Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Большой в Мариинском, Мариинский в Большом сезон 2025-2026
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 04.06.2014
Сообщения: 2503
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Кто наследник, у того и права. "Произведения, созданные Юрием Григоровичем в период его работы в Большом театре, являются служебными, поэтому Большому театру как работодателю принадлежат исключительные права на их использование." (с)
Созданные именно в Большом театре

Шурале писал(а):
Там не все так однозначно. Знаю, что региональные театры обращались непосредственно к Григоровичу за разрешением танцевать его спектакли. Тот же Спартак. Хотя, по этой логике, должны были обращаться к БТ. Возможно, БТ принадлежит только часть прав, например, они сами могут исполнять, но передавать права кому-либо не могут. Может быть, был создан какой-то фонд Григоровича, которому передали права. В общем, дело ясное, что дело темное.

Здравствуйте!
Как мне кажется, Большому театру принадлежат права именно на использование на своей сцене. Так как работая в Большом театре, он ставил именно для Большого театра.
Соответственно, Каменный цветок в той постановке, которая возобновлена в апреле 2026, принадлежит Мариинскому театру, т.к. Григорович в 1957 году работал в Кировском театре, а более поздняя двухактная версия по-видимому театру не принадлежит.
Почему вопросы по правам на Легенду о любви у Мариинского- непонятно.
_________________
Софья Приезжева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viran
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщения: 2280
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурале писал(а):
Скорее всего, Пронин не получал права, он просто директор фонда, это наемная должность. Фонд учережден уже после смерти ЮНГ, вероятнее всего, племянником, для сохранения и управления авторским наследием. При этом права так и остаются у племянника. По закону, роственники жены не имеют никаких прав наследования. А по завещанию - ЮНГ сам определил своего наследника.
Но он мог сам оставить права кому хотел. Это от его воли зависит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viran
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщения: 2280
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://astanaballet.com/ru/news/reviews/vse-kraski-legendy-o-lyubvi
Пронин был долго его помощником. Статья 2019

«Ассистенты хореографа Руслан Пронин и Оксана Цветницкая уже много лет переносят спектакли Григоровича на разные сцены мира. В работе они под стать мэтру – требовательные к себе и другим. За неполные два месяца было сделано, казалось бы, невозможное: и солисты, и кордебалет вобрали в себя невероятное количество хореографического текста, технически сложного, ритмически изощренного, наполненного глубоким смыслом. Развивающееся по нарастающей действие балета требует точного соблюдения рисунка сложных построений кордебалета, а сцены шествия и погони являются образцом полифонической балетной режиссуры.»

https://checko.ru/company/fond-yuriya-grigorovicha-1257700296765?ysclid=mpshtqayu7286125643

Фондом везде заведует один только Пронин. Оформил в июле 2025 , значит после смерти Григоровича. Там кстати и был уже суд к кем-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viran писал(а):
Но он мог сам оставить права кому хотел. Это от его воли зависит

Ну так он и оставил, кому хотел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viran писал(а):
Фондом везде заведует один только Пронин. Оформил в июле 2025 , значит после смерти Григоровича. Там кстати и был уже суд к кем-то

Ну это не он оформил, а учередитель фонда, чьего имени в интернете нет. И он же нанял Пронина в качестве директора. 99%, что это наследник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viran
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщения: 2280
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это никто пока не знает — одни догадки пока. Наследник по документам нигде не проходит. Откуда такая уверенность , что его наняли ? Откуда Вы знаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 3681

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наследник не только проходит по документам, но и интервью даёт в качестве наследника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 3681

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы посмотрите, чем этот фонд занимается. Пронин там и учредитель, и директор.
Основной вид деятельности:

Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки в России
Дополнительные виды деятельности:
18.12 Прочие виды полиграфической деятельности
58.14 Издание журналов и периодических изданий

74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2026 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда ничего не понимаю. Фонд Юрия Григоровича, кстати, в сети помечен, как организация с низкой надежностью. Дожили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marfa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума


Зарегистрирован: 02.06.2014
Сообщения: 4809

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2026 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так до кучи про Фонд, Пронина и племянника Григоровича. Данные открытые, взяты с сайта Арбитражного суда.

Фонд кстати зарегистрирован судя по всему в жилом доме в квартире, видимо это адрес Пронина.

Есть судебное дело в Арбитражном суде г.Москвы № 3037 А40-304127/2025
судья Титова Е. В. о защите исключительных прав

Истец НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД ЮРИЯ ГРИГОРОВИЧА" (119421, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБРУЧЕВСКИЙ, УЛ НОВАТОРОВ, Д. 34, К. 7, КВ. 11, ОГРН: 1257700296765, ИНН: 9728158864), судится с
ответчиком ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТЕАТРАЛЬНЫЙ АГЕНТ" (119002, Г.МОСКВА, УЛ. АРБАТ, Д. 35, ОФИС 335-338,571-573, ОГРН: 1167746443996, ИНН: 7706437451)
третьи лица
третье лицо 1: Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (123104, г. Москва, ул. Большая Бронная, д. 6А, стр. 1, ОГРН: 1027739102654, ИНН: 7703030403)
третье лицо 2: Пронин Руслан Михайлович
третье лицо 3: Картыгин Николай Алексеевич

Содержание иска пока я не увидела. Но в июне наверное можно будет что-то новое увидеть, потому что планируются судебные заседания по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEHA
Участник форума
Участник форума


Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 215
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2026 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Но было бы логичнее привезти , например, "Каменный цветок", которого у Большого театра нет уже давно, к тому же Прокофьев, которого чествуют и чествуют...

Да - тем более что спектакль только что возобновили и он у труппы в ногах. Но в Каменном цветке сейчас нет выдающегося Данилы чтобы продать зал по таким ценам, по которым, видимо, рассчитывают продать на Легенду с Кимом.

I.N.A. писал(а):
А, вообще говоря, я вот после объединения все жду "Дочь фараона" из Мариинки. Но ее то везти сюда не торопятся... Sad

Мы тоже ждем московскую Дочь Фараона. Нашу понятно почему не везут - очень большой детский кордебалет и непонятно как надолго увозить детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEHA
Участник форума
Участник форума


Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 215
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2026 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурале писал(а):
Да вроде в Мариинке всегда был лучший кордебалет.

Никто и не сомневается в том, что он лучший. Но даже самому лучшему кордебалету хорошо бы танцевать спектакль не раз в год. Чтобы не было такого, как на Раймонде в мае, когда кордебалет столкнулся с солистом.
На мой взгляд было бы правильнее станцевать спектакль дома перед тем, как везти на чужую сцену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavjalo
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2026 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
Да про Каменный я тоже подумала, что это ж-ж-ж было не спроста. Восстановили версию, которая по срокам видимо уже не требует согласования с наследниками.
Лучшей Мехмене на мой взгляд сейчас нет. Терешкина, Кондаурова, Скорик вполне равновелики, тут каждому зрителю своё. Лично мне Терешкина из всей этой тройки нравилась меньше всех. Одно время больше всех нравилась Кондаурова. Последний парный просмотр выиграла Скорик. Лопаткина была лучшей в ближайшем прошлом.


Ваше личное мнение никто не оспаривает. Каждый остается при своем личном мнении. Но существует касса. Которая зависит от совокупности разных мнений. В Мариинке есть три кассовых имени для Москвы - Терешкина, Шакирова и Ким. Их и поставили в афишу чтобы максимально взвинтить цены на билеты. Ничего личного, только касса. Ну а на Скорик при всей моей симпатии к Оксане 30 тысяч за партер не выставишь. Ну и на Корнеева естественно. И на Батоеву. Шакирова и Ким любимейший дуэт в Москве. Визирем будет Беляков. Мне это кажется очевидным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2026 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ставят 50 тыс. за билеты на ЛО с Ариной Денисовой почему-то о продажах никто не тревожится. А это даже не 30 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marfa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума


Зарегистрирован: 02.06.2014
Сообщения: 4809

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2026 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я про кассу не писала совсем. Для кассы согласна, самый верный состав поставили. Про кассу вообще не спорю тем более в Москве. Хотя на мой взгляд, в СПб сейчас одно кассовое имя - Ким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Яндекс.Метрика