 |
Балет и Опера Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой
|
 |
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Софья1972 Старейшина форума

Зарегистрирован: 04.06.2014 Сообщения: 2503 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 5:29 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Лиля писал(а): | Кто наследник, у того и права. "Произведения, созданные Юрием Григоровичем в период его работы в Большом театре, являются служебными, поэтому Большому театру как работодателю принадлежат исключительные права на их использование." (с)
Созданные именно в Большом театре |
| Шурале писал(а): | | Там не все так однозначно. Знаю, что региональные театры обращались непосредственно к Григоровичу за разрешением танцевать его спектакли. Тот же Спартак. Хотя, по этой логике, должны были обращаться к БТ. Возможно, БТ принадлежит только часть прав, например, они сами могут исполнять, но передавать права кому-либо не могут. Может быть, был создан какой-то фонд Григоровича, которому передали права. В общем, дело ясное, что дело темное. |
Здравствуйте!
Как мне кажется, Большому театру принадлежат права именно на использование на своей сцене. Так как работая в Большом театре, он ставил именно для Большого театра.
Соответственно, Каменный цветок в той постановке, которая возобновлена в апреле 2026, принадлежит Мариинскому театру, т.к. Григорович в 1957 году работал в Кировском театре, а более поздняя двухактная версия по-видимому театру не принадлежит.
Почему вопросы по правам на Легенду о любви у Мариинского- непонятно. _________________ Софья Приезжева. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Viran Старейшина форума

Зарегистрирован: 12.12.2017 Сообщения: 2280 Откуда: москва
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 6:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Шурале писал(а): | | Скорее всего, Пронин не получал права, он просто директор фонда, это наемная должность. Фонд учережден уже после смерти ЮНГ, вероятнее всего, племянником, для сохранения и управления авторским наследием. При этом права так и остаются у племянника. По закону, роственники жены не имеют никаких прав наследования. А по завещанию - ЮНГ сам определил своего наследника. | Но он мог сам оставить права кому хотел. Это от его воли зависит |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Viran Старейшина форума

Зарегистрирован: 12.12.2017 Сообщения: 2280 Откуда: москва
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 6:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
https://astanaballet.com/ru/news/reviews/vse-kraski-legendy-o-lyubvi
Пронин был долго его помощником. Статья 2019
«Ассистенты хореографа Руслан Пронин и Оксана Цветницкая уже много лет переносят спектакли Григоровича на разные сцены мира. В работе они под стать мэтру – требовательные к себе и другим. За неполные два месяца было сделано, казалось бы, невозможное: и солисты, и кордебалет вобрали в себя невероятное количество хореографического текста, технически сложного, ритмически изощренного, наполненного глубоким смыслом. Развивающееся по нарастающей действие балета требует точного соблюдения рисунка сложных построений кордебалета, а сцены шествия и погони являются образцом полифонической балетной режиссуры.»
https://checko.ru/company/fond-yuriya-grigorovicha-1257700296765?ysclid=mpshtqayu7286125643
Фондом везде заведует один только Пронин. Оформил в июле 2025 , значит после смерти Григоровича. Там кстати и был уже суд к кем-то |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 6:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Viran писал(а): | | Но он мог сам оставить права кому хотел. Это от его воли зависит |
Ну так он и оставил, кому хотел |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 6:58 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Viran писал(а): | | Фондом везде заведует один только Пронин. Оформил в июле 2025 , значит после смерти Григоровича. Там кстати и был уже суд к кем-то |
Ну это не он оформил, а учередитель фонда, чьего имени в интернете нет. И он же нанял Пронина в качестве директора. 99%, что это наследник. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Viran Старейшина форума

Зарегистрирован: 12.12.2017 Сообщения: 2280 Откуда: москва
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 7:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Ну это никто пока не знает — одни догадки пока. Наследник по документам нигде не проходит. Откуда такая уверенность , что его наняли ? Откуда Вы знаете |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лиля Старейшина форума

Зарегистрирован: 18.11.2011 Сообщения: 3681
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 7:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Наследник не только проходит по документам, но и интервью даёт в качестве наследника. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лиля Старейшина форума

Зарегистрирован: 18.11.2011 Сообщения: 3681
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 7:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А вы посмотрите, чем этот фонд занимается. Пронин там и учредитель, и директор.
Основной вид деятельности:
Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки в России
Дополнительные виды деятельности:
18.12 Прочие виды полиграфической деятельности
58.14 Издание журналов и периодических изданий
74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Сб Май 30, 2026 9:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Тогда ничего не понимаю. Фонд Юрия Григоровича, кстати, в сети помечен, как организация с низкой надежностью. Дожили. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
marfa Заслуженный участник форума

Зарегистрирован: 02.06.2014 Сообщения: 4809
|
Добавлено: Вс Май 31, 2026 5:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ну так до кучи про Фонд, Пронина и племянника Григоровича. Данные открытые, взяты с сайта Арбитражного суда.
Фонд кстати зарегистрирован судя по всему в жилом доме в квартире, видимо это адрес Пронина.
Есть судебное дело в Арбитражном суде г.Москвы № 3037 А40-304127/2025
судья Титова Е. В. о защите исключительных прав
Истец НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД ЮРИЯ ГРИГОРОВИЧА" (119421, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБРУЧЕВСКИЙ, УЛ НОВАТОРОВ, Д. 34, К. 7, КВ. 11, ОГРН: 1257700296765, ИНН: 9728158864), судится с
ответчиком ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТЕАТРАЛЬНЫЙ АГЕНТ" (119002, Г.МОСКВА, УЛ. АРБАТ, Д. 35, ОФИС 335-338,571-573, ОГРН: 1167746443996, ИНН: 7706437451)
третьи лица
третье лицо 1: Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (123104, г. Москва, ул. Большая Бронная, д. 6А, стр. 1, ОГРН: 1027739102654, ИНН: 7703030403)
третье лицо 2: Пронин Руслан Михайлович
третье лицо 3: Картыгин Николай Алексеевич
Содержание иска пока я не увидела. Но в июне наверное можно будет что-то новое увидеть, потому что планируются судебные заседания по делу. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
HELEHA Участник форума

Зарегистрирован: 29.03.2013 Сообщения: 215 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Вс Май 31, 2026 6:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| I.N.A. писал(а): | | Но было бы логичнее привезти , например, "Каменный цветок", которого у Большого театра нет уже давно, к тому же Прокофьев, которого чествуют и чествуют... |
Да - тем более что спектакль только что возобновили и он у труппы в ногах. Но в Каменном цветке сейчас нет выдающегося Данилы чтобы продать зал по таким ценам, по которым, видимо, рассчитывают продать на Легенду с Кимом.
| I.N.A. писал(а): | А, вообще говоря, я вот после объединения все жду "Дочь фараона" из Мариинки. Но ее то везти сюда не торопятся...  |
Мы тоже ждем московскую Дочь Фараона. Нашу понятно почему не везут - очень большой детский кордебалет и непонятно как надолго увозить детей. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
HELEHA Участник форума

Зарегистрирован: 29.03.2013 Сообщения: 215 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Вс Май 31, 2026 6:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Шурале писал(а): | | Да вроде в Мариинке всегда был лучший кордебалет. |
Никто и не сомневается в том, что он лучший. Но даже самому лучшему кордебалету хорошо бы танцевать спектакль не раз в год. Чтобы не было такого, как на Раймонде в мае, когда кордебалет столкнулся с солистом.
На мой взгляд было бы правильнее станцевать спектакль дома перед тем, как везти на чужую сцену. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
zavjalo Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 09.12.2016 Сообщения: 994
|
Добавлено: Пн Июн 01, 2026 1:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
| marfa писал(а): | Да про Каменный я тоже подумала, что это ж-ж-ж было не спроста. Восстановили версию, которая по срокам видимо уже не требует согласования с наследниками.
Лучшей Мехмене на мой взгляд сейчас нет. Терешкина, Кондаурова, Скорик вполне равновелики, тут каждому зрителю своё. Лично мне Терешкина из всей этой тройки нравилась меньше всех. Одно время больше всех нравилась Кондаурова. Последний парный просмотр выиграла Скорик. Лопаткина была лучшей в ближайшем прошлом. |
Ваше личное мнение никто не оспаривает. Каждый остается при своем личном мнении. Но существует касса. Которая зависит от совокупности разных мнений. В Мариинке есть три кассовых имени для Москвы - Терешкина, Шакирова и Ким. Их и поставили в афишу чтобы максимально взвинтить цены на билеты. Ничего личного, только касса. Ну а на Скорик при всей моей симпатии к Оксане 30 тысяч за партер не выставишь. Ну и на Корнеева естественно. И на Батоеву. Шакирова и Ким любимейший дуэт в Москве. Визирем будет Беляков. Мне это кажется очевидным. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Пн Июн 01, 2026 4:13 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Когда ставят 50 тыс. за билеты на ЛО с Ариной Денисовой почему-то о продажах никто не тревожится. А это даже не 30 тыс. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
marfa Заслуженный участник форума

Зарегистрирован: 02.06.2014 Сообщения: 4809
|
Добавлено: Пн Июн 01, 2026 8:55 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Так я про кассу не писала совсем. Для кассы согласна, самый верный состав поставили. Про кассу вообще не спорю тем более в Москве. Хотя на мой взгляд, в СПб сейчас одно кассовое имя - Ким. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|