 |
Балет и Опера Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой
|
 |
|
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 10:04 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Причем тут женихи? По музыке видно, что во входной вариации Аврора - девочка. Женихи в те времена могли быть с младенчества, отцы договорились друг с другом и готово. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
HELEHA Участник форума

Зарегистрирован: 29.03.2013 Сообщения: 215 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 1:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ну да - прям в младенчестве выбирали из 4-х принцев на балу. Я в музыке точно не слышу никакого ребенка.
16 и 18 лет ничем принципиально не отличаются. Это в любом случае уже вполне сформировавшая девушка. И она может быть абсолютно любого роста, имхо. Главное чтобы не выше всех принцев.
Дудинская танцевала в те времена, когда высокие девушки в принципе встречались редко. А тем более в балете. Наверняка ее вкусы этим и определялись. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 2:50 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Ну как же вы не слышите в музыке стремительность, резвость, детскую непосредственность, открытость и предвкушение праздника? Помните первое появление Наташи Ростовой у Бондарчука и ее знакомство с Пьером? Вот для меня референс Авроры. Высокая девушка может это станцевать, но впечатление уже будет не то. Для меня. Хотя может быть красиво, не спорю, когда танцует Терешкина, например. Но это образец элегантности и белой классики, не вполне Аврора. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Viran Старейшина форума

Зарегистрирован: 12.12.2017 Сообщения: 2280 Откуда: москва
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 3:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Плюс в партии много мелкой техники и чёткой игры стоп. Высокие это не тянут как надо. Просто привыкли , что уже почти все балерины высокие или очень высокие. Мне даже кажется наверно маленьким балеринам и не пробиться . Только амурчики
Последний раз редактировалось: Viran (Сб Май 16, 2026 3:52 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ал_СПб Старейшина форума

Зарегистрирован: 04.06.2003 Сообщения: 2486 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 3:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ни сама Дудинская, ни, тем более, Семенова девочками не выглядели никогда. Ну ни разу, причем с самого начала. Один нос Натальи Михайловны чего стоил. И молодая Сизова тоже не очень. Это сразу были королевы со статью и апломбом. Что не помешало им стать эталонами данной партии каждой в свое время. _________________ Александр |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Viran Старейшина форума

Зарегистрирован: 12.12.2017 Сообщения: 2280 Откуда: москва
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 6:52 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В жизни Семёнова была маленькая и в молодости достаточно миловидная. Плюс техника в то время у неё была - вау )плюс красивые стопы.
Дудинская тоже миловидная и по фигуре тоже довольно компактная и вполне девочка , красивые ноги
Всё равно высокие не обладают мелкой техникой . В своё время Захарову упрекали что она много упрощала
https://www.youtube.com/watch?v=mII_uDY2Cmg
Запись Раймонды Дудинской — вполне и Аврора - резвая и ножки ) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лиля Старейшина форума

Зарегистрирован: 18.11.2011 Сообщения: 3681
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 7:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Ну да, Дудинская танцевала Аврору в 40 лет, ну прямо девочка, факты - упрямая вещь))) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Viran Старейшина форума

Зарегистрирован: 12.12.2017 Сообщения: 2280 Откуда: москва
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 7:19 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В те годы 40 это самый расцвет. Сейчас тоже танцуют
Она выглядела хорошо — почему нет…. Характер был у неё конечно (, многим не дала дорогу , когда танцевала. Но при этом балерина виртуозная и могла станцевать девочку. Со сцены на записях выглядела хорошо и молодо
Скорее она имела компактность балерины для Авроры |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 9:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Лиля писал(а): | | Ну да, Дудинская танцевала Аврору в 40 лет, ну прямо девочка, факты - упрямая вещь))) |
Так Дудинская говорила об идеале, как должно быть) А если статус позволяет балеринам игнорировать возраст и амплуа по своему желанию - так кто откажется?  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лиля Старейшина форума

Зарегистрирован: 18.11.2011 Сообщения: 3681
|
Добавлено: Сб Май 16, 2026 10:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Возраст не позволяет никому себя игнорировать. Не надо тешить себя иллюзиями.
Ну смех и грех. "Она выглядела молодо". Так выглядела молодо или была похожа на девочку 7 лет? 8 лет?10? Какого возраста? Проснулась через 100 лет и тут же вышла замуж в возрасте 10 лет). Она же не изменилась. И принц с педофилическими наклонностями)) К чему сочинять? У Перро ей было 16 лет. Либреттисты далеко не отклонялись от Перро, что-то им приходилось убирать при переводе литературного текста в другой вид искусства. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Вс Май 17, 2026 6:45 am Заголовок сообщения: |
|
|
Лиля, кто вам сказал, что речь идет про 7 лет? Речь о ментальном взрослении, причем это частый сюжет в балетном искусстве и в литературе. Джульетта-девочка (сцена так и называется) - Джульетта влюблена и она меняется. Маша-девочка и веселится на елке - Маша прощается с детством. Аврора-девочка, она бежит со всех ног на праздник, ей разрешают танцевать на балу, как взрослой, а меняется она, увидев во сне принца. Главное - уметь выразить это взросление, за счет актерского и пластического мастерства, либо, хотя бы, за счет естественной физики и молодого возраста. Выразить сначала детство, потом процесс взросления. Сколько самой Авроре при этом лет, не имеет большого значения, главное, она уже может потенциально измениться, она на пороге взросления. Сколько лет балерине тоже не имеет значения, кто-то в 40 может достоверно сыграть девочку, а кто-то и в 20 не может, и внешне тянет, скорее, на 30. Конечно, балерине среднего роста проще изобразить это взросление, ибо девочку выше 1,70 м зрителю сложно воспринимать ребенком. Сложно, но можно - физика или талант. Или административный ресурс)
Я уже, вроде, даже и референс даю о Наташе Ростовой. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
HELEHA Участник форума

Зарегистрирован: 29.03.2013 Сообщения: 215 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Вс Май 17, 2026 3:28 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Шурале писал(а): | | Ну как же вы не слышите в музыке стремительность, резвость, детскую непосредственность, открытость и предвкушение праздника? Помните первое появление Наташи Ростовой у Бондарчука и ее знакомство с Пьером? |
Так это все свойственно молодым девушкам, а не девочкам. И Наташа Ростова у Толстого совсем не девочка. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурале Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 29.11.2021 Сообщения: 964
|
Добавлено: Пн Май 18, 2026 6:39 am Заголовок сообщения: |
|
|
«Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка.»
Вот так Толстой описывает Наташу Ростову, и именно это я и имею ввиду. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
betta fish Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.07.2015 Сообщения: 1158 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Пн Май 18, 2026 5:21 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Кстати про девочек. Не знает ли кто таинственный состав на дневной спектакль Ромео и Джульетта 31 мая? Забыли опубликовать или ждать двойной дебют?... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
HELEHA Участник форума

Зарегистрирован: 29.03.2013 Сообщения: 215 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Вт Май 19, 2026 3:17 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Шурале писал(а): | | девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка |
Подозреваю, что такие тонкости слишком уж тонки для публики на балетах. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|