Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр - 243, сезон (2025/2026)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 47, 48, 49  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем тут женихи? По музыке видно, что во входной вариации Аврора - девочка. Женихи в те времена могли быть с младенчества, отцы договорились друг с другом и готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEHA
Участник форума
Участник форума


Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 215
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да - прям в младенчестве выбирали из 4-х принцев на балу. Я в музыке точно не слышу никакого ребенка.
16 и 18 лет ничем принципиально не отличаются. Это в любом случае уже вполне сформировавшая девушка. И она может быть абсолютно любого роста, имхо. Главное чтобы не выше всех принцев.
Дудинская танцевала в те времена, когда высокие девушки в принципе встречались редко. А тем более в балете. Наверняка ее вкусы этим и определялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же вы не слышите в музыке стремительность, резвость, детскую непосредственность, открытость и предвкушение праздника? Помните первое появление Наташи Ростовой у Бондарчука и ее знакомство с Пьером? Вот для меня референс Авроры. Высокая девушка может это станцевать, но впечатление уже будет не то. Для меня. Хотя может быть красиво, не спорю, когда танцует Терешкина, например. Но это образец элегантности и белой классики, не вполне Аврора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viran
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщения: 2280
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс в партии много мелкой техники и чёткой игры стоп. Высокие это не тянут как надо. Просто привыкли , что уже почти все балерины высокие или очень высокие. Мне даже кажется наверно маленьким балеринам и не пробиться . Только амурчики

Последний раз редактировалось: Viran (Сб Май 16, 2026 3:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ал_СПб
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 04.06.2003
Сообщения: 2486
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни сама Дудинская, ни, тем более, Семенова девочками не выглядели никогда. Ну ни разу, причем с самого начала. Один нос Натальи Михайловны чего стоил. И молодая Сизова тоже не очень. Это сразу были королевы со статью и апломбом. Что не помешало им стать эталонами данной партии каждой в свое время.
_________________
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viran
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщения: 2280
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни Семёнова была маленькая и в молодости достаточно миловидная. Плюс техника в то время у неё была - вау )плюс красивые стопы.
Дудинская тоже миловидная и по фигуре тоже довольно компактная и вполне девочка , красивые ноги
Всё равно высокие не обладают мелкой техникой . В своё время Захарову упрекали что она много упрощала

https://www.youtube.com/watch?v=mII_uDY2Cmg
Запись Раймонды Дудинской — вполне и Аврора - резвая и ножки )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 3681

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, Дудинская танцевала Аврору в 40 лет, ну прямо девочка, факты - упрямая вещь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viran
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщения: 2280
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В те годы 40 это самый расцвет. Сейчас тоже танцуют
Она выглядела хорошо — почему нет…. Характер был у неё конечно (, многим не дала дорогу , когда танцевала. Но при этом балерина виртуозная и могла станцевать девочку. Со сцены на записях выглядела хорошо и молодо

Скорее она имела компактность балерины для Авроры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Ну да, Дудинская танцевала Аврору в 40 лет, ну прямо девочка, факты - упрямая вещь)))

Так Дудинская говорила об идеале, как должно быть) А если статус позволяет балеринам игнорировать возраст и амплуа по своему желанию - так кто откажется? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Старейшина форума
Старейшина форума


Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 3681

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2026 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возраст не позволяет никому себя игнорировать. Не надо тешить себя иллюзиями. Very Happy
Ну смех и грех. "Она выглядела молодо". Так выглядела молодо или была похожа на девочку 7 лет? 8 лет?10? Какого возраста? Проснулась через 100 лет и тут же вышла замуж в возрасте 10 лет). Она же не изменилась. И принц с педофилическими наклонностями)) К чему сочинять? У Перро ей было 16 лет. Либреттисты далеко не отклонялись от Перро, что-то им приходилось убирать при переводе литературного текста в другой вид искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2026 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, кто вам сказал, что речь идет про 7 лет? Речь о ментальном взрослении, причем это частый сюжет в балетном искусстве и в литературе. Джульетта-девочка (сцена так и называется) - Джульетта влюблена и она меняется. Маша-девочка и веселится на елке - Маша прощается с детством. Аврора-девочка, она бежит со всех ног на праздник, ей разрешают танцевать на балу, как взрослой, а меняется она, увидев во сне принца. Главное - уметь выразить это взросление, за счет актерского и пластического мастерства, либо, хотя бы, за счет естественной физики и молодого возраста. Выразить сначала детство, потом процесс взросления. Сколько самой Авроре при этом лет, не имеет большого значения, главное, она уже может потенциально измениться, она на пороге взросления. Сколько лет балерине тоже не имеет значения, кто-то в 40 может достоверно сыграть девочку, а кто-то и в 20 не может, и внешне тянет, скорее, на 30. Конечно, балерине среднего роста проще изобразить это взросление, ибо девочку выше 1,70 м зрителю сложно воспринимать ребенком. Сложно, но можно - физика или талант. Или административный ресурс)
Я уже, вроде, даже и референс даю о Наташе Ростовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEHA
Участник форума
Участник форума


Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 215
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2026 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурале писал(а):
Ну как же вы не слышите в музыке стремительность, резвость, детскую непосредственность, открытость и предвкушение праздника? Помните первое появление Наташи Ростовой у Бондарчука и ее знакомство с Пьером?

Так это все свойственно молодым девушкам, а не девочкам. И Наташа Ростова у Толстого совсем не девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурале
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 29.11.2021
Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, выскочившими из корсажа от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка.»
Вот так Толстой описывает Наташу Ростову, и именно это я и имею ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betta fish
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума


Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 1158
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2026 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати про девочек. Не знает ли кто таинственный состав на дневной спектакль Ромео и Джульетта 31 мая? Забыли опубликовать или ждать двойной дебют?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HELEHA
Участник форума
Участник форума


Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 215
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2026 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурале писал(а):
девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка

Подозреваю, что такие тонкости слишком уж тонки для публики на балетах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 47, 48, 49  След.
Страница 42 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Яндекс.Метрика