Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет или пиар?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissa
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 8:09 am    Заголовок сообщения: Балет или пиар? Ответить с цитатой

Люди, как вы думаете, может ли гимнастка танцевать в балете? Моя подруга из Донецка рассказывала, что в их театре Вадим Писарев ввел в спектакли известную гимнастку Лилию Подкопаеву. Ее действительно было легко поставить на пуанты? Конечно, гимнастки тоже очень гибкие, пластичные, но мне кажется, у них совсем другая пластика и техника. Объясните, кто в этом понимает!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шиншик
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одной программе по ТВ Майя Михайловна рассказывала как смотрела девочек из гимнастичей школы Винер. Она сказала, что этих девочек легко можно поставить на пуанты и они хорошо будут смотреться на сцене.
Кармен
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю,что не может гимнастка танцевать в балете1Это совсем разные вещи.Да,она будет демонстрировать огромный шаг до ушей,сверхгибкость,сверхвыворотность,но чтобы душой что-то станцевать...Очень в этом сомневаюсь...Был такой случай,когда гимнастку готовили целый месяц,а потом она танцевала "Лебединое". Она его просто завалила! Sad Было просто поднятие ног,наклоны,прыжки,а танца не было...
Alissa
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Балет или пиар? Ответить с цитатой

Конечно же, актерское мастерство - это очень важно, как и душа танца. А пальцевая техника как? Гимнасток же этому с детства не обучают! А постановка корпуса, выворотность? Мне кажется, у них это несколько иначе...
Aljona
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю сама и слышала от преподавателей, что бывает гимнастки переходят в балет. но уходит очень много времени на переучивание в плане техники (вкл. выворотность) и, конечно, на развитие музыкальности, выразительности, танцевальности.
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, чего стоит один "собачий" аттитюд у художниц Embarassed Стопу они тоже тянут " не по-балетному", а скрючивая пальцы.
Flor
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь идет о спектакле "Князь Игорь", то там Лилия Покопаева солирует (по крайней мере, так предполагалось), в "Половецких плясках". Кроме этого, она выступала в отдельных номерах современной хореографии. Сама Лилия говорила в интервью, что она не считает себя балериной, и все-таки она гимнастка. На пальцах она не танцует, насколько я знаю. Кстати, Лилия Подкопаева спортивная гимнастка, а не художественная, что еще интереснее.
mezzo
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильви Гиллем, кстати, тоже Smile
Belaja_Vorona
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильви Гилем из спортивной гимнастики? Мне легче поверить, что она если из гимнастики, то из художественной. Поскольку у спортивных гимнасток настолько развит в объеме плечевой пояс, они коренастые, атлетичные и очень часто невысокие, с короткой шеей. Если она ушла из спортивной гимнастики, то уж в очень раннем возрасте, достаточном для того, чтобы как раз начать обучаться балету.

Это фотография Гилем в Парижской Опере, по-моему, ничего общего со спортивной гимнастикой!

Последний раз редактировалось: Belaja_Vorona (Пн Июл 03, 2006 8:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Antonia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так и было!
Provincial
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем. Гиллем ушла в балет в 11 лет, если не ошибаюсь
Вакханка
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художественная гимнастика- самый мой любимый вид спорта, обожаю ее. Но гимнастки совсем по-другому двигаются, выворотности нет, пальцы на руках растопыренные все время)))) Я видела гимнасток не в классическом танце, а в модерне, очень отличался сам стиль выполнения движений, а сам танец не выглядит "слитным".
miveta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mezzo права, Сильви Гилем пришла в балет из спортивной гимнастики. А вот и доказательство:http://perso.orange.fr/bmsgym/guillem.jpg

Занималась гимнастикой до 11 лет, тренировала ее ее мать.
Свидетели говорят, что у нее очень долго оставалась привычка разбегаться в позе, как на прыжок через коня. Партнеры по школе пугались Very Happy !
[url]p[/url]
Flamingo

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не разделяю мнения многочисленных поклонников Сильви Гийем: несколько месяцев назад смотрела ее спекталь. Современнная ее собственная постановка, где она танцует в окружении двух юношей.
У меня создалось впечатление, что это не танец, а нечто из восточного единоборства или йоги и т.д. Уж больно спектакль напоминал, увы, именно гимнастику.
Марго
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле я тоже как то не очень отношусь к гимнастике в балете, но сама лично знаю одну девушку, которая занималась худ. гимнастикой где то лет до 20, была чемпионкой Москвы и еще чего то , а сейчас ведущая балерина в САЦ....... и кстати очень даже прилично танцует - как технически, так и духовно.......... Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: