Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом - 285, весна 2020-2021
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nerse
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 10:34 pm    Заголовок сообщения: Балет в Большом - 285, весна 2020-2021 Ответить с цитатой

Темя для спектаклей весны текущего сезона
Модерирование. Продолжаем обсуждение спектаклей марта.Форумчанину nerse создавшему эту тему замечанние за дублирование уже существующей темы. Этой теме присваиваю номер 285. Тему 284 закрываю. Модератор Людмила З
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nerse
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 11:16 pm    Заголовок сообщения: Дама с камелиями (13 и 14 марта утро и день) Ответить с цитатой

"Дама с камелиями" - репертуарный подарок, который выдаётся столь редко, что довольствоваться приходится тремя спектаклями в два года. Хотя автор и не разделяет злопыхания некоторой части публики - гонительницы интимного драмбалета, а все-равно хочется стройности в ансамблях и творческой осмысленности ролей, коли чего и говорить, а слух прошел, что хореограф поборник системы Станиславского... хотя ей богу, что это за зверь ни знает пожалуй никто, но это в жанре "лирического отступления".
Посмотрел два спектакля, пропустил, как бы Вам любезный читатель, не показалось странным вечер с Самой, но думаю, что она справилась.
В утреннем и дневном танцевала г-жа Смирнова, первый по ранжиру, а второй по замене.
И если утром техническому совершенству и внутренней собранности балерины не слишком старался соответствовать господин Овчаренко, который уже пожалуй может забыть о природной органике, то днем неврастеничный и актерски малосостоятельный, потрясывающий к месту и не к месту гривой, господин Лантратов, что кстати портит ощущение, поскольку поддержки он делал красиво, несмотря на некоторое техническое несовершенство, выглядело это профессиональнее чем утром. Учитывая, дорогой читатель, что пара не репетировала.
Пожалуй самым приятным моментом двух дней было нахождения двух замечательных Де Грие, как-то нарочито значительного Артемия Белякова с Марией Виноградовой и безупречного служителя бога танца - Семена Чудина с Кристиной Кретовой, которые при всех комплиментах первой паре дают сто очков вперед любому.
Очень интересным был Давид Мотта Соарес (Гастон), который правда мало похож на светского задиру, а больше на задаваку с элитного пляжа, хотя танцевальной пикантности ему не занимать и дневная дебютантка Дарья Хохлова - Прюданс вариацию со шляпкой сделала на высоком уровне, хотя такой изящной остроты я давно от неё не жду, а это именно то, что нужно, как говориться, станцевать.
Это, что я могу назвать "за хорошее", за плохое или за странное отвечал господин Гусев (Граф..) будто зашедший случайно из.. кроватки или госпожа Крутелева, которая даже обошлась без пощечины, в отличии от весьма пристойной Сташкевич.
Остальные, читатель, пожалуй не будут упомянуты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Андреевич Соколов
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2021 1:07 am    Заголовок сообщения: Re: Дама с камелиями (13 и 14 марта утро и день) Ответить с цитатой

nerse писал(а):

И если утром техническому совершенству и внутренней собранности балерины не слишком старался соответствовать господин Овчаренко, который уже пожалуй может забыть о природной органике, то днем неврастеничный и актерски малосостоятельный, потрясывающий к месту и не к месту гривой, господин Лантратов, что кстати портит ощущение, поскольку поддержки он делал красиво, несмотря на некоторое техническое несовершенство, выглядело это профессиональнее чем утром.

То днем господин Лантратов что? Вы фразу не закончили, похоже сами запутались в своих многослойных виньетках. Я в них запутался точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agiball
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2021 3:09 am    Заголовок сообщения: Re: Дама с камелиями (13 и 14 марта утро и день) Ответить с цитатой

Юрий Андреевич Соколов писал(а):
nerse писал(а):

И если утром техническому совершенству и внутренней собранности балерины не слишком старался соответствовать господин Овчаренко, который уже пожалуй может забыть о природной органике, то днем неврастеничный и актерски малосостоятельный, потрясывающий к месту и не к месту гривой, господин Лантратов, что кстати портит ощущение, поскольку поддержки он делал красиво, несмотря на некоторое техническое несовершенство, выглядело это профессиональнее чем утром.

То днем господин Лантратов что? Вы фразу не закончили, похоже сами запутались в своих многослойных виньетках. Я в них запутался точно.

Я так понимаю, автор поста хотел сказать, что Лантратов не слишком старался соответствовать техническому совершенству и внутренней собранности Смирновой.
Утром Овчаренко не слишком старался соответствовать, а днём - Лантратов.Rolling Eyes

Хотя вы безусловно правы. Читать подобные наслоения сложноподчинённых оборотов и правда очень неудобно. (Про то, что топикстартер перепутал тему и темя, умолчим.)

И.С.Тургенев писал(а):
Друг мой, прошу тебя: не говори красиво!

Very Happy
nvchep
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2021 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкий премьер "просыпается" раньше вечера
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2021 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так понимаю, автор поста хотел сказать, что Лантратов не слишком старался соответствовать техническому совершенству и внутренней собранности Смирновой.
...
Хотя вы безусловно правы. Читать подобные наслоения сложноподчинённых оборотов и правда очень неудобно. (Про то, что топикстартер перепутал тему и темя, умолчим.)

Уважаемая agiball, у нас есть правила форума. Вот здесь их можно прочитать:
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=478456#478456

В частности:
6. Не допускаются
а) бессодержательные сообщения, не несущие дополнительной информации по обсуждаемой теме;
г) критика высказывания, риторические вопросы и иронические реплики, не сопровождающиеся изложением собственного мнения, выдвижением собственного антитезиса

Вы излагаете иначе? Пишите ОТЗЫВЫ о спектаклях!

Модератор
TatianaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2021 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дама с камелиями" Ольга Смирнова -Артем Овчаренко
Ольгу в ДсК не видела и очень ждала, и не зря ждала , сильнейшее впечатления получила от Ольгиной Маргариты , технически безупречно , безумно изысканно и искренне на 100 % , с мурашками и слезами , которые здесь так не жалуют в виде зрительских впечатлений. Частично соглашусь с nerse в отношении Артема. Однако , если я правильно поняла изыски уважаемого nerse , то мои претензии скорее имеют отношение к технической части , чем к образу Армана. Очень бы хотелось чтобы все головоломные поддержки выглядели бесшовно и легко, да и в сольных выходах от Артема хочется большего совершенства. Отмечу также пронзительный диалог с Виталием Биктимировым Мсье Дювалем, прекрасную Анастасию Сташкевич в партии Олимпии, в общем и целом , спектакль получился целостным и весьма удачным! очень ценю это ощущение , когда ты кожей чувствуешь как зал ждет последней музыкальной ноты чтобы взорваться настоящими аплодисментами.
agiball
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Уважаемая agiball, у нас есть правила форума. Вот здесь их можно прочитать:
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=478456#478456

В частности:
6. Не допускаются
а) бессодержательные сообщения, не несущие дополнительной информации по обсуждаемой теме;
г) критика высказывания, риторические вопросы и иронические реплики, не сопровождающиеся изложением собственного мнения, выдвижением собственного антитезиса

Вы излагаете иначе? Пишите ОТЗЫВЫ о спектаклях!

Модератор
Хотя я знаю, что не принято обсуждать высказывания модераторов в части регламента, рискну ответить.
(Это нисколько не возражения, а просто комментарии).

Уважаемая Наталия,

а) У меня не было намерения размещать сообщение ради сообщения. Была попытка разобраться в хитросплетениях поста уважаемого nerse, вызвавшего недоумение уважаемого Юрия Андреевича Соколова. Соответственно, было высказано мнение насчёт исполнения одной и той же партии уважаемыми Овчаренко и Лантратовым. Согласитесь, что это имело прямое отношение к обсуждаемой теме.

г) И желания критиковать само высказывание не было (у автора своё мнение, я его уважаю. Тем более, что особых возражений к нему у меня и не было). Просто было отмечено некоторое неудобство при чтении подобных сообщений.
Заметьте, говорилось не то, что сообщение плохое или неправильное. А только то, что его сложно читать.
Что касается иронии, то это штука субъективная. Прошу прощения, если цитата из классического (и совсем не иронического) произведения показалась ироничной.

Теперь по поводу ОТЗЫВА о самом спектакле и отдельных исполнителях.

Мне эта постановка скорее не нравится, чем нравится. К злопыхателям себя не отношу, но уж точно не состою в группе поклонников творчества Ноймайера.
Захарова показалась поубедительнее Смирновой. Вообще, уже давно Смирнова не "цепляет" так, как раньше. При всей несомненной одарённости Ольги, наблюдаю у неё в последнее время определённую стагнацию. С чем это связано - не знаю. Возможно с тем, что Аллаш (пока!) не имеет изрядного опыта работы с примами. Мария была очень неплохой балериной. Надеемся, что и в качестве репетитора она будет чаще радовать нас прекрасными работами....
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "неврастеничный и по актерски малосостоятельный" про артистов по правилам можно? Не знала:( Нет, я поняла бы, если бы написали, что Лантратов пытался создал образ неврастеричного де Грие но не убедил зрителя из-за "неуместного потряхивания гривой"(тут возникакт вопрос про то, почему у артиста грива, ну да ладно).
Племянница
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, попалась интересная статья. Взгляд на Большой театр с нового ракурса. Эту стороны жизни театра мы мало знаем Wink
Как работает ИТ служба Большого:

https://www.cnews.ru/articles/2021-03-11_roman_ulizkogabt_my_staraemsya_sozdavat
MuscoviteVT
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
почему у артиста грива

Возможно, парикмахеры - или как это называется по-театральному? - все на карантине...
Действительно, с начала сезона не в первый раз я вижу, что барышни уложены, как надо, а на молодых людей уже, наверное, ресурсов не хватает, и они вот как есть, так и выходят на сцену...
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могут гримёры и костюмеры быть все на карантине, Вы что ! Все работают, на карантине, если болеют или общались с кем-то. Там большие цеха и обязательно кто-то работает. Большая часть уже переболела...

Но ни один театр не оставит труппу без гримёров и костюмеров ! И других служб
MuscoviteVT
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Не могут гримёры и костюмеры быть все на карантине, Вы что ! Все работают, на карантине, если болеют или общались с кем-то. Там большие цеха и обязательно кто-то работает. Большая часть уже переболела...
Но ни один театр не оставит труппу без гримёров и костюмеров ! И других служб

Я зритель, я так вижу Laughing
Kolena
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
А "неврастеничный и по актерски малосостоятельный" про артистов по правилам можно? Не знала:( Нет, я поняла бы, если бы написали, что Лантратов пытался создал образ неврастеричного де Грие но не убедил зрителя из-за "неуместного потряхивания гривой"(тут возникакт вопрос про то, почему у артиста грива, ну да ладно).

Лантратов был в роли Армана, но его поддержки автора не убеждают ни в стартовом блоке Онегина, ни в Даме. Капцовой тоже досталось за актерскую несостоятельность в виде "гримаски" за Татьяну, что не совпало с моими впечатлениями от Онегина. Видимо, отзыв про драмбалет может быть и таким. Можно пройти мимо.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2021 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolena писал(а):
Лантратов был в роли Армана.

Точно, Арман же - видела спектакль очень давно, когда Кехман приглашал труппу Нормайера в Михайловский(были времена), склероз, все нужно уточнять. Но удивление от отзыва это не отменяет, хотя может и в самом деле лучше так, чем никак:)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: