Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Стасик - МАМТ 102 сезон (зима 2020-2021)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лимончик
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenalarepi писал(а):
лимончик писал(а):
Подскажите, пожалуйста, кто знает, у Соболевского не дебют в партии Данилы, в Каменном цветке?

Это будет его дебют

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
все вместе всегда
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда будут составы на Эсмиральду 7 и 8 марта?
Хотя выбор билетов в ближайший партер есть только на 8 марта...
Хочется кого-нибудь не виденного давно... увидеть, Сомову например.
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. все вместе всегда, добрый вечер!
Составы появились, и Сомова, которую Вы хотели увидеть, как раз 08 марта, когда есть интересующие Вас билеты.
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще насчет составов:
- в очередной раз подивилась, что уже несколько сезонов Гамзатти танцуют только Бек и Шевцова, при наличии и других интересных Гамзатти в труппе- Сизых и Соломянко.
Абсолютно при этом ничего плохого про Гамзатти Бек и Шевцовой сказать не хочу. Но эффекта синергии при выступлении этих Гамзатти на сцене с разными Солороми и Никиями , которое бы запомнилось , ни в одном спектакле я не видела.
Но до сих пор помню спектакль Кардаш-Сизых-Мануйлов, причем у Кардаш и Мануйлова это были первые выступления
- к сожалению в этом блоке Снегурочек не выступит Лименько ( даже в Снегурочке ее теперь не увидишь....)
- зато повторит свою очень удачную Купаву Елена Соломянко.
Foxelenz
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2021 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилась афиша апреля!
Windsor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще насчет составов. Кто-то знает, куда пропала Валерия Муханова? Я вот сокрушаюсь, что в Эсмеральде не будет ни ее, ни Оксаны Кардаш. И в "О сложная" последний раз выйдет Наталья Сомова.
Муся
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две недели назад она танцевала любовницу Леско
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2021 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Эсмеральде есть ещё главная цыганка, которую не выписывают на сайте. Муханова часто танцует эту партию.
Племянница
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть предложение, дерзкое и обидное, наверное, для кого-то. Но спасительное для артистов и для зрителей.
А что если танцевать ДК под фонограмму? Причем, лучше, чтобы это была фонограмма из Большого театра. Embarassed

Ну ладно, если так уж необходима аранжировка Джона Ланчбери, то пусть ее сыграет оркестр, который способен это воспроизвести?
Бросить клич. Думаю, если Спиваков или Гергиев услышали бы вчера хоть фрагмент, они бы согласились записать бесплатно, просто ради будущего.
В театр же дети ходят, а это, простите, было неприлично.

Танцуют при этом неплохо. Некоторые так очень хорошо!
Шевцова прекрасно вчера выступила. 2 и 3 акт, так просто блестяще. Подружки , Лименько и Губанова - отлично, вот кто по-настоящему прочувствовал атмосферу спектакля. Дмитриев подустал в конце, но ведь все сделал!

А еще предлагаю ввести на конкурсе Золотая маска новую номинацию. За исполнение роли в особо тяжелых условиях.
И вручить премию Шевцовой. Потому что исполнять вариацию с веером, когда половина оркестра играет одно, а вторая половина другое, со сдвигом в такт, а то и в несколько, а тебе надо еще надо как-то в акценты попадать. По-моему, этот героизм!

Специально вчера посмотрела запись из Парижской оперы. Нет там ничего подобного, да, непривычно, но не более.

https://www.youtube.com/watch?v=73P9RufMONA&list=PLbNq1TjUSyVrNjmk_8wnP-a_cxybpfW7z&index=18
nvchep

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В январе на Онегине в БТ оркестр под управлением Богорода местами играл так, что напоминал джаз бэнд в сельском клубе, а не Чайковского. Я такой жуткий оркестр в Москве никогда не слышала. У меня был просто культурный шок, не знаю как у Богорада
Windsor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, оркестр Стасика разочаровывает уже который раз. Я особенно страдала на Щелкунчиках, Снегурочке 7 января и Лебедином 31. Сейчас без программки не вспомню дирижера, но было сыграно очень грубо, с ужасным дисбалансом, духовые отставали от ударных, а часто проскакивала откровенно некачественная нота, будто цирковой трубач сигнализировал смешное падение клоуна со сцены. И это я говорю о Чайковском, где вольности не подразумеваются. Из последнего увиденного/услышанного, только маэстро Коробов сотворил чудо в "Манон", под его управлением музыка действительно звучала интимно и полу-шёпотом в согласии с будуарами на сцене.

Что касается Дон Кихота, хоть в задумке Нуреева-Ланчбери музыка должна была добавить лёгкости и игривости происходящему, в Стасике это всё больше похоже на оркестр бродячих котов.
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windsor писал(а):

Что касается Дон Кихота, хоть в задумке Нуреева-Ланчбери музыка должна была добавить лёгкости и игривости происходящему, в Стасике это всё больше похоже на оркестр бродячих котов.

Добрый день!
Не знаю как было задумано, но то что я слышала когда-то в Венской опере при просмотре данной версии тоже с моей т.зр. напоминало бродячих котов, причем мартовских. По-видимому это мое восприятие музыки, и явно не оркестр Венской оперы тому виной.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, музыкальную составляющую этого "Дон Кихота" критиковали здесь в дискуссии после премьеры. Я тогда тоже была шокирована именно звучанием оркестра, при том что оркестровка Ланчбери для нашего слуха, конечно, непривычная. Но в просмотрах записей из Парижской оперы она такого негативного эффекта не производила.

По этому поводу хочу дополнить пример, приведенный Племянницей, набором фрагментов из другого парижского спектакля - на мой взгляд, с выдающимся составом исполнителей ( С.Гиллем, Н.Лериш, А.Летестю). Он дает множество поводов для сравнений.
См. https://www.youtube.com/watch?v=3Bxu9Eq7CnI
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nvchep писал(а):
В январе на Онегине в БТ оркестр под управлением Богорада местами играл так, что напоминал джаз бэнд в сельском клубе, а не Чайковского. Я такой жуткий оркестр в Москве никогда не слышала. У меня был просто культурный шок, не знаю как у Богорада
Я была как-то на "Даме с камелиями" в БТ поутру. Был Лантратов точно, Даму сейчас не вспомню. Ужаснее музыки в Большом не слышала. Ф-но мазало всё подряд, вразнобой оркестр, будто и дирижера никакого нет и т.д. Что это было ломаю голову до сих пор.

"Дон Кихот" при повторе зашел уже лучше, ухо спокойнее восприняло необычную партитуру, попривыкло. Но тут и большой опыт отключать уши -- на премьере "Онегина" со мной случился культурный шок -- двойной зачин "Сентиментального вальса" плюс Осенняя песнь для Куда, куда Ленского заставили страдать. А потом, о чудо, я уже знала где надо выключиться, и все пошло на лад. Wink
Kolena
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2021 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windsor писал(а):
Из последнего увиденного/услышанного, только маэстро Коробов сотворил чудо в "Манон", под его управлением музыка действительно звучала интимно и полу-шёпотом в согласии с будуарами на сцене.

Стабильности и у Коробова нет, на первом ЛО сезона грохотало в партере, "Манон" из партера и бельэтажа звучала слаженно. На ДК с Кардаш в октябре удивили ритм и оркестр в вариации с веером, но этот же замедленный темп у Нунес в Роял по видео.
Из последнего - что-то нарушало гармонию, как расстроенное пианино в Моцарте-Килиане.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Перейти: