Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2020-12
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122104
Тема| Балет, XXXIII Нуриевский фестиваль, театр «Кремлевский балет», Персоналии,
Автор| Лиля Шайхутдинова
Заголовок| В Казани впервые за 28 лет показали московский балет «Руслан и Людмила»
Где опубликовано| © «Татар-информ»
Дата публикации| 2020-12-21
Ссылка| https://www.tatar-inform.ru/news/culture/21-12-2020/v-kazani-vpervye-za-28-let-pokazali-moskovskiy-balet-ruslan-i-lyudmila-5794231
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Выступление на Нуриевском фестивале для танцовщиков «Кремлевского балета» стало первым после затянувшегося локдауна.

XXXIII Международный фестиваль имени Рудольфа Нуриева посетил театр «Кремлевский балет». На сцене казанского Театра оперы и балеты труппа показала свой авторский спектакль на музыку Михаила Глинки — Владислава Агафонникова «Руслан и Людмила». Постановка народного артиста РФ, лауреата премии Москвы Андрея Петрова идет в Государственном Кремлевском дворце с 1992 года, однако казанцы увидели один из самых колоритных спектаклей театра впервые.

Балет «Руслан и Людмила» создан на основе одноименных произведений двух выдающихся деятелей культуры в русской литературе и музыке. Переосмысленная поэма Александра Пушкина на музыку аранжированной Владиславом Агафонниковым оперы Михаила Глинки была рассказана посредством хореографии Андрея Петрова в минувшие выходные.

Труппа театра «Кремлевский балет» не только создавала на сцене атмосферу волшебной сказки на фоне живописных декораций Марины Соколовой, но и рассказывала философскую притчу на такие вечные темы, как любовь и предательство, дружба и хитрость, храбрость и трусость. «Руслан и Людмила» Петрова считается визитной карточкой театра благодаря оригинальности танцевальных движений, в которых переплетаются классические па с пластическими находками постановщика; легкости прочтения в хореографии замыслов героев; ярким, с выраженной фольклорной направленностью костюмам и сценографии; использованию света как одной из составляющих драматургического действия. К тому же этот спектакль ― единственный из ныне «живущих» балетов на сюжет «преданья старины глубокой».

Для коллектива театра выход на казанскую сцену также стал знаковым явлением: именно в Казани московские танцовщики впервые вышли к публике после затянувшегося локдауна театра.

«Всегда приятно возвращаться в Казань, здесь настолько теплый зритель. Для нас сегодня важный день: это наш первый выход на сцену за долгий период. У нас в театре не было спектаклей с марта месяца, оттого вдвойне приятно выйти и получить настоящий кайф от танца, сцены, энергетики зрителей, которую вначале отдал, а затем получил. Считаю, что мы выложились на все 100 процентов. Мы готовились в течение месяца. Вы не представляете, как мы ждали этого дня: просто выйти и рассказать живым людям эту историю. Было очень непривычно видеть зрителей в зале», ― поделилась исполнительница партии Людмилы, лауреат Международного и Всероссийских конкурсов Екатерина Первушина.

Почти девять месяцев танцовщики труппы не давали спектаклей. Для исполнителей это огромный срок. Вероятность не растерять за это время сплоченность коллектива стремится к нулю. Сама Первушина призналась, что возможность выйти на сцену была только на подработках в региональных театрах. Самоотдачу исполнителей в день показа отметил балетный критик Александр Максов.

«Балет „Руслан и Людмила“ ― эксклюзивный спектакль театра. Ему много лет, он проверен временем. Однако труппа не выходила на сцену очень долго, и, конечно, балет не мог быть исполнен в той форме, которая ей свойственна. Но нужно признать, что артисты танцевали на пике своих возможностей на сегодняшний день, с полным пониманием своих образов, сценических задач. Спектакль прошел очень динамично, без каких-либо сбоев и накладок», ― поделился мнением Александр Максов.

Исполнители заметили, что к выступлению готовились очень ответственно, так как считают казанских балетоманов взыскательной публикой.

«С казанской театральной сценой я знаком давно: мы показывали наши балеты „Жар-птица“, „Клеопатра ― Ида Рубинштейн“, лично я принимал участие в гала-концертах театра. Я могу точно сказать, что казанцы ― театральная публика. Иначе и быть не может, так как город имеет давние театральные традиции, замечательное хореографическое училище, в котором сформировалась своя балетная школа, свой театр, в котором работает прекрасная труппа. Поэтому чувствуешь большую ответственность перед выходом на сцену, ведь казанский зритель разбирается в высоком академическом искусстве», ― рассказал исполнитель партии Черномора, лауреат международных и всероссийских конкурсов Егор Мотузов.

Несмотря на то что у труппы театра «Кремлевский балет» был всего месяц на восстановление после затяжного локдауна, в коллективе успели ввести на партию Руслана в первый день показа, а на партию Людмилы — во второй, новых исполнителей. На казанской сцене Даниил Росланов и Александра Криса в новых для себя ролях выступали впервые.

«Я работаю в кордебалете десять лет и был рад узнать, что в Казани исполню партию Руслана. Мой герой ведет сильный мужской монолог, и это амплуа мне гораздо ближе, чем, например, лирический персонаж», ― прокомментировал Даниил Росланов.

Впереди публику ждет еще несколько дней Нуриевского фестиваля. Сегодня и завтра пройдут две постановки Татарского театра ― «Шурале» и «Лебединое озеро». Завершит фестиваль коллектив из Санкт-Петербурга ― Театр балета Бориса Эйфмана, который покажет авторскую постановку художественного руководителя театра - балет «Анна Каренина» на музыку Петра Чайковского.

Фото: Салават Камалетдинов
=================================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122201
Тема| Балет, Михайловский театр, Башкирский театр оперы и балета, Персоналии, Иван Васильев
Автор| Эльвира Галиева
Заголовок| Иван Васильев: «Перед выходом на сцену я волнуюсь, как в первый раз»
Где опубликовано| © sobaka.ru - Уфа
Дата публикации| 2020-12-14
Ссылка| https://www.sobaka.ru/ufa/entertainment/ballet/121017
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Премьер балетной труппы Михайловского театра, заслуженный артист России стал приглашенным главным балетмейстером в Башкирском государственном театре оперы и балета, где работает над премьерными постановками «Соседи. 1418» и «Конек-Горбунок».

Расскажите, как вы оказались в Уфе?

Мне предложили стать приглашенным балетмейстером в уфимском театре – и вот я здесь. Живу в Москве, сюда регулярно прилетаю на репетиции. Ранее я неоднократно выступал на местной сцене: например, участвовал в Международном фестивале балетного искусства им. Рудольфа Нуреева, выступал на гала-концерте в честь открытия 83-го театрального сезона. В 2019 году ставил балет-феерию «Конек-Горбунок». Сейчас мы работаем над постановкой «Соседи. 1418». Это двухактный балет, связанный с творчеством Дмитрия Шостаковича: первая часть посвящена любви, вторая – воспоминаниям о Великой Отечественной войне.

В уфимской балетной труппе много юных танцовщиков. Как по-вашему, кого-то из них ждет мировая известность?

Хотелось бы, чтобы всех. (Улыбается.) На самом деле в башкирском театре есть очень талантливые ребята. Но я считаю, что слава – не главное в нашем деле. Настоящий артист стремится к тому, чтобы качественно делать свою работу. А в погоне за популярностью легко докатиться до того, что я называю «плохим блогерством». Сложнее всего поставить классическую, добротную, понятную зрителю историю, в которой есть смысл и мораль. И очень легко – выйти на сцену в ластах и облить себя кефиром со словами: «Я автор, современный постановщик, я так вижу!». А что это значит? «Я вам не скажу». А для чего он это делает? Он и сам не знает. Таких режиссеров сейчас тьма, но печальная правда в том, что это не искусство: они бездарности, которые стремятся к эпатажу ради эпатажа.

Вы помните свою первую роль?

Я начал танцевать в четыре года… Наверное, это был гопак. А первая крупная партия – Базиль в «Дон-Кихоте» в Большом театре.

Что изменилось с тех пор?

Все. Во-первых, возраст. (Смеется.) Во-вторых, сейчас мне интереснее выступать в роли балетмейстера. Хотя во многом это одно и то же: поставить хороший балет может только тот, кто умеет танцевать. Но кое-что осталось неизменным: перед выходом на сцену я волнуюсь, как в первый раз.

Если перестал чувствовать страх перед выступлением – твой век как творца закончен

И ученикам я всегда говорю: волноваться необходимо, это неотъемлемая часть нашей профессии.

Какую из своих партий вы любите больше всего?

Мне одинаково нравятся все роли. Вообще если актер делит партии на любимые и нелюбимые, как-то по-особому вживается в образ, проецирует персонажа на себя – он не профессионал. Если ты хороший артист, то просто идешь на сцену и играешь. Не пытаешься подражать кому-то, конкурировать. Лично я никого из коллег не воспринимаю как конкурентов: наоборот, восхищаюсь ими, люблю, уважаю их труд. Считаю, что конкуренции в балетной среде быть не должно: мы все разные, у каждого свой зритель.

К слову, о зрителе. Балет, как ни крути, искусство не для всех…

Это чушь! Я категорически не согласен с такой формулировкой. Балет – для всех! Просто нужно ходить на правильные постановки. Начинать не с условного «Лебединого озера», а с «Дон Кихота»: бравурная подача, эффектные танцы, зажигательная музыка – все это проще и понятнее для восприятия. А потом можно переходить к более сложным вещам.

В какой стране балет сейчас развивается лучше всего?

Однозначно в России. В России сейчас вообще лучше, чем где бы то ни было: в плане искусства мы впереди планеты всей. И во всем остальном тоже: для меня наша страна – единственный островок адекватности, место, где можно жить, развиваться, творить, растить детей.

Как вы думаете, ваша дочь будет заниматься балетом?

Это уж она сама решит. Ей четыре года, она очень активная, эмоциональная, артистичная. Думаю, мимо театра мы не пройдем – а уж какой это будет жанр, пусть выбирает самостоятельно.

Фото: Чарльз Томпсон
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122202
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии, Наталья Осипова, Алла Матвеева
Автор| Лейла Гучмазова
Заголовок| Наталья Осипова станцевала в Михайловском театре "Золушку"
Где опубликовано| © Российская Газета
Дата публикации| 2020-12-22
Ссылка| https://rg.ru/2020/12/22/natalia-osipova-stancevala-v-mihajlovskom-teatre-zolushku.html
Аннотация|

Наталья Осипова много лет сохраняет статус любимицы российского балета. Да, удрала из дворца - Большого театра. Да, трамплином через петербургский Михайловский оказалась прима-балериной Ковент Гарден. И да, теперь она космополитичная жительница Лондона, но темперамент москвички никуда не пропал.

Фото: предоставлено Михайловским театром

Осипова давно мечтала станцевать специально на нее поставленную "Золушку" Прокофьева, но в ожидании "своего" хореографа пока представила старую постановку классика драмбалета Ростислава Захарова, поставленную в 1945 году и тогда хитовую, а потом ошельмованную за простоту и восстановленную для Михайловского театра три года назад Михаилом Мессерером.

С первой сцены в звезде нет ничего фальшиво-балетного: Золушка разнимает сестер, своей же метлой шлепнутая по попе Мачехой чистит кастрюли, пригорюнившись и заплакав. Что важно - без скачущих плеч, искривленного лица и прочих типично балетных штампов. Мало-помалу фокус смещается с прекрасной героини на спектакль, и тут ждут открытия. Ошельмованный за простоту Ростислав Захаров, чье 110-летие стало поводом для современной версии, вовсе не примитивен. Он безыскусно, но слышит музыку - на кульминациях Прокофьева нет движений "в пол" - только ввысь и друг к другу. Он ценит старинный балет: фея зимы по танцу напоминает Русскую невесту принца из "Лебединого озера", а бойкий шут - родной брат тамошнему шуту. Соло впряженного в карету кузнечика цитирует классическую Голубую птицу, Золушке дарят подарки феи, а ее выход с тремя заморскими принцами - неполное адажио принцессы Авроры с кавалерами из "Спящей красавицы" Петипа. И таких "приветов для своих" еще много.

Есть послания и небалетной публике. Захаров (а за ним и Мессерер) опережают фильм-шедевр "Золушка" Надежды Кошеверовой 1947 года с Яниной Жеймо, Фаиной Раневской и Эрастом Гариным, известный додиснеевским поколениям назубок. Будущий фильм мелькает в учителе танцев Раздватрисе, в лихом галопе гостей, бестолковых служивых с кучами туфель, мизансценах и настроениях. Архаичнее выглядит балаган трипов принца по миру в поисках Золушки. Тут и индус с кальяном, и испанки с веерами, и карта мира на заднике для геолокации, где так и пишут - Испания. Впрочем, при всей предсказуемости переделать эту часть балета было бы глупо: пряность "заморских" танцев превращает любого зрителя в ребенка. При добавленном 3D видео резала глаз ядовитая зелень "лета" и пять раз повторившийся вылет птиц, но вообще идея показала как прекрасно монтируются видеоарт с драмбалетом. Великая магия старого театра, где скинувшая плащ нищенка становится феей, дополнена мгновенной сменой времен года, и теперь для этого не нужен антракт со сменой декораций.

Удача кастинга - гротесковая Мачеха - Алла Матвеева, состоящая из острых углов подбородка, локтей, коленей. Сама же Наталья Осипова вопреки имиджу темпераментной виртуозки показалась как тонкая лирическая балерина, чья легкость покоится на хрупкой природной летучести, а игривость родом из "внутренней девочки", редкой и неотразимой в профессионалах. Над ее танцем царит великий прокофьевский Вальс-Полночь, превративший сказку в притчу о скоротечности жизни, отстукивающей всем нам срок и ищущей любви. Этой любовью не дождавшаяся персональной "Золушки" Осипова лучится в искренних экарте и брызжущих счастьем турах, проживая свою жизнь здесь и сейчас и утверждая отличие сильных натур от всех остальных.

==================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Янв 04, 2021 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122203
Тема| Балет, Воронежский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Андрей Петров
Автор| Роман Володченков
Заголовок| Рождественский балет «Продавец игрушек»
Где опубликовано| © Портал "Музыкальные сезоны"
Ссылка| https://musicseasons.org/rozhdestvenskij-balet-prodavec-igrushek/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Воронежском театре оперы и балета состоялась премьера балета «Продавец игрушек», постановщиком которого выступил известный хореограф, художественный руководитель театра «Кремлёвский балет» Андрей Петров. Замысел спектакля вырос из одноименного романа российского государственного деятеля, ученого и писателя Виктора Добросоцкого. Его сюжет до этого вдохновил разных постановщиков на создание художественного фильма, мюзикла и оперы. Балетная версия «Продавца игрушек» с музыкой Алексея Шелыгина оказалась оригинальной рождественской историей и, гораздо больше, – оптимистичным, своевременным культурным событием.

Сцена из спектакля. Фото Олега Харсева

Размышляя над тем каким быть балету с выбранной литературной основой Андрей Петров отмечал: «Пересказать языком хореографии роман Виктора Добросоцкого “Продавец игрушек” – задача не простая, но крайне интересная». В таком высказывании балетмейстера прослеживается логика профессионала, тонко чувствующего специфику своего искусства. И, действительно, кому, как не Петрову, мастеру сюжетных танцевальных полотен, известны приемы балетной режиссуры, ясны законы хореографической драматургии. Озвучив свой интерес к роману Добросоцкого, он обратил внимание не только на его занимательные события, но и смело принял вызов от современной темы.

В произведении Виктора Добросоцкого привлекает кукольный сюжет, вызывающий ассоциации с «Коппелией», «Щелкунчиком», «Петрушкой», «Феей кукол». А главенствующая в книге романтическая любовная линия так и провоцирует хореографа на создание развернутых дуэтов и образных танцевальных картин. Основные преимущества видны, да и что еще нужно для того, чтобы собрать крепкий танцевальный спектакль? Но, если бы в балете все было так просто, то «Продавец игрушек» рисковал оказаться набором штампов. Потому данную сказочную историю Андрей Петров и не стал решать в иллюстративном ключе, а преобразовал ее в жанровый микс, для зрителей разных вкусов и возрастов. Балет он сочинил похожим на театрализованное шоу с элементами детектива, триллера и комедии. Правда, в нем отсутствует столь модная сегодня провокация. Ее заменяют гораздо более весомые юмор, гротеск и добрая наивность, берущие начало из характерной и мелодичной музыки Алексея Шелыгина (оркестровая редакция Владимира Качесова).

Роман В. Добросоцкого – чтиво обаятельное, с первых же строк увлекательное. Его объем совсем не пугает. Читатель, позитивно настроенный, имеющий время, может «проглотить» эту книгу за день или два. Однако А. Петрову понадобилось значительно больше времени, для того, чтобы переформатировать литературу в балет. И сделал он это художественно.

Спектакль Андрея Петрова (либретто В. Добросоцкого) открывается динамичной предпраздничной суетой. В эти дни парижский магазин игрушек особенно привлекает покупателей, выбирающих подарки своим детям. Здесь работает Николя Берски (Иван Негробов) – молодой человек, который мастерит оригинальные игрушки и, нередко, дарит их маленьким посетителям, приходящим с родителями. Так же и в книге, но вот далее, чтобы завязать балетную историю, пришлось придумать Куклу Натали (Марта Луцко – она же исполняет в балете и партию Наташи). Над ее доработкой увлеченно, до самой ночи, трудится Николя. Заснув прямо за столом, он оказывается в волшебном мире оживших игрушек, где оживает и портрет его деда – в прошлом основателя этого магазина, русского князя, представителя древнего дворянского рода (Михаил Ветров). В романе писателя дедушка присутствует в воспоминаниях Николя, но он не оживает и не становится равным главным героям балета. Дедушка из революционного прошлого в балете похож на Пер Ноэля без красного колпака, белобородый, орденоносный, весело подпрыгивающий, он отдаленно напоминает чудаковатого Дроссельмейера. По замыслу либреттиста волшебный дед Николя призван увлечь внука загадочной историей из русского прошлого.

Но вот ночь прошла, сон Николя растаял, а с ним ушли и все кукольно-портретные грезы. К реалиям жизни молодого человека возвращает его мать – Мадам Берски (Марина Скоморохова). Она видит совсем другое будущее у Николя, имеющего «навороченный сорбоннский диплом» (цитата из книги В. Добросоцкого).

Далее в спектакле пропускаются романные сцены участия Николя в интеллектуальном шоу и победа в игре. Почтальон вручает ему большой пакет с приглашением на поездку в Россию. В московском аэропорту книжной встречи с гидом-Натали у Николя не состоялось, она преобразилась в неожиданное столкновение героя с переводчицей Наташей в заснеженном Петербурге. И вот с ней, так же, как и в книге, Николя пройдет дорогу открытий: своего происхождения, взаимного чувства любви, спрятанного княжеского клада.

Для погруженных в чтение романа, несомненно, интересны сцены пребывания Николя в России, его встреча с друзьями Натали, их посещение Исторического музея и знакомство с документами, касающимися русских предков Николя Берски…, но данный литературный текст лишь сдерживал Петрова от того, чтобы не уйти с головой в свою – хореографическую историю. Многие подробности книги он сокращал или по-своему интерпретировал (не без согласования с либретто В. Добросоцкого), с тем, чтобы не затягивать действие и придать ему чисто балетную форму. Так, в спектакле, музейный бюст князя преобразовался в портрет, а символ могущественного рода Берских – орла – подменили лебедем, да и приключения Николя начинаются и продолжается в Москве и Орле, а не в городе Петра. Из музейных научных сотрудников хореограф буквально вылепил таких ярких, сочных характерных персонажей, как Профессор (Максим Данилов) и Экскурсовод (Екатерина Любых). Они собой воплотили ту злую силу наживы, которая противостоит молодости, любви и красоте Николя и Наташи. Их взаимная симпатия и раскрывающиеся чувства находят отражение в трогательных лирических дуэтах и феерично-волшебной сцене снежинок, талантливо сочиненной Петровым по образцу лучших танцевальных композиций классиков хореографии.

Чем ближе к развязке, тем больше хореограф насыщает событиями балетную историю: вот Николя и Наташа в родовом имении Берских находят в камине карту с местонахождением клада, за ними следят Профессор и его помощники-шпики (Михаил Волков, Евгений Живоглотов и Тагир Мустафаев), в чайной разыгрывается сцена с бандитскими разборками, в результате которых Николя получает удар по голове, а карта оказывается в руках сообщников Профессора. Красные и белые, плохие и хорошие, все, а также и полиция, оказываются у места спрятанных сокровищ. Плохие справедливо наказаны, хорошие живы-здоровы, а клад – становится достоянием государства. Но и влюбленные не остаются без награды. Главный клад – кольцо с бриллиантом – находит Николя. Его он дарит своей возлюбленной Наташе. Спектакль заканчивается праздником в магазине игрушек, где счастливы не только влюбленные Николя и Наташа, но и ожившие игрушки, князь-дедушка и, скорее всего, зрители, пришедшие на этот балет.

Постановка «Продавца игрушек» в который раз доказала, что хореографу Андрею Петрову подвластна любая тема в балете. Обладая талантом и навыками балетного режиссера, он смело воплощает свой замысел на материале самых разных историй – лирической, романтической, фантастической, драматической… И в романе Виктора Добросоцкого он нашел вдохновение, создав на сцене настоящую рождественскую сказку, способную разнообразить предновогодний репертуар любого театра. Музыка Шелыгина помогла хореографу особенно раскрыться в ярких характерных фрагментах, в темах вальса, где самый запоминающийся – вальс снежинок на фоне декорации со шпилем Петропавловской крепости, в красивейшем финальном адажио Николя и Наташи.

Сценография Григория Белова, похоже, оказалась близкой темой для художника, сделавшего игрушку символом счастья. Его магазин игрушек, открывающий спектакль – это своеобразный вариант Конфитюренбурга, где оживает сказка и сбываются самые заветные мечты. В таком понимании с Беловым оказалась близка и художник по костюмам Ольга Полянская, преобразившая исполнителей кукол в красочные наряды, а жизненных героев и персонажей в стилизованные городские, удобные для танца одежды. Художником по свету выступила Ольга Кувакина.

Не подвел темперамент дирижера-постановщика балета Данилу Серганина. Молодой руководитель оркестра сумел взять инициативу в свои руки и найти золотую середину между нужными балетным артистам темпами и композиторским замыслом.

Одухотворенно, в аккуратной манере свои партии исполнили Иван Негробов – Николя и Марта Луцко – Наташа, но большее зрительское внимание, однако, привлекли мастера перевоплощения Максим Данилов в роли Профессора и Екатерина Любых – Экскурсовод. Они наделили необычными гротесковыми чертами своих коварных, шпионоподобных персонажей в духе Кота Базилио и Лисы Алисы. Устойчивое настроение праздника сохранилось в спектакле благодаря роли деда Николя, исполненной Михаилом Ветровым. Эти и другие танцевальные работы с артистами подготовила команда профессионалов из педагогов-репетиторов Елены Батищевой, Людмилы Масленниковой, Галины Никифоровой. Ассистентами хореографа выступили художественный руководитель, главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета Александр Литягин и педагог-репетитор Театра «Кремлёвский балет» Жанна Богородицкая, скоординировавшие работу всего балетного коллектива и постановочных служб театра.

Премьера «Продавца игрушек» состоялась при поддержке губернатора и Департамента культуры Воронежской области. Воронежский театр оперы и балета, в свою очередь, постарался соблюсти все необходимые пандемийные ограничения, чтобы его зрители увидели новый спектакль накануне самых ожидаемых и любимых праздников Нового года и Рождества.

============================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Янв 04, 2021 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122204
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Махар Вазиев
Автор| корр.
Заголовок| Махар Вазиев: «Стратегическая задача Молодежной балетной программы — привлечь регионы и дать им возможность проявить себя»
Где опубликовано| © BFM.ru
Ссылка| https://www.bfm.ru/news/461152
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

По его словам, практическую реализацию нового проекта планируют начать уже в феврале 2021 года

Фото: Махар Вазиев, Михаил Терещенко/ТАСС

Компания «Ингосстрах» и Большой театр объявили о запуске Молодежной балетной программы. Она позволит талантам из регионов пробиться на сцену главного театра страны. Подробнее о проекте рассказывает руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев.

Балет Большого театра заканчивает сложный 2020 год на радостной ноте — открывается Молодежная балетная программа. Расскажите подробнее об этом проекте.

Махар Вазиев
: Это действительно очень радостное событие, мы давно планировали реализовать данный проект. И в этом нам очень помог генеральный спонсор программы — «Ингосстрах» и поддержка Олега Владимировича Дерипаски.

На самом деле это в большей степени некий региональный проект. Мы хотим дать возможность способным, перспективным воспитанникам и артистам реализовать себя. Конечно, у нас есть своя академия танца, известная во всем мире, и основные кадры мы, безусловно, получаем именно из нашей замечательной академии. Но обычно люди полагают, что в Большой театр попасть невозможно. С одной стороны, я согласен с тем, что сделать это сложно из-за огромной конкуренции, но мы должны давать шанс. Поэтому было принято решение организовать данный проект. И его практическую реализацию мы планируем начать в феврале 2021 года.

Я думаю, что это в любом случае будет очень интересно и даст нам еще больше возможностей посмотреть на таланты, которые есть в нашей стране. Я уверен, что будет очень много желающих, а мы будем с ними работать, будем им помогать. И, скорее всего, те, кого мы будем принимать, получат возможность работать, когда они обретут необходимую форму, необходимые навыки и уровень, соответствующие стандартам Большого театра.

Кто подтолкнул вас к этой идее?

Махар Вазиев:
Это наша совместная идея с Олегом Дерипаской. Олег Владимирович — креативный человек, который искренне хочет помочь, поддержать нас. Не буду скрывать, мы неоднократно об этом говорили, и он всегда к воплощению программы меня подталкивал.

Как программа технически будет устроена и как в феврале будет проходить отбор?

Махар Вазиев
: Отбор будет проходить достаточно просто. После того как мы объявим о старте программы, на сайте появятся положения, которые следует учитывать всем фигурантам, желающим участвовать. Изначально они должны будут присылать видео длиной от пяти до 15 минут с танцами и процессом занятий на уроке, чтобы у нас была возможность понять их уровень и возможности. После просмотра всех участников мы придем к решению, кто из конкурсантов больше соответствует требованиям.

Программу удалось запустить очень оперативно. Как вам это удалось в условиях пандемии?

Махар Вазиев:
Могу сказать искренне, что это произошло, скорее всего, благодаря Олегу Владимировичу, потому что он все время меня подталкивал к этому. Время, безусловно, непростое, но нужно бороться, нужно идти вперед. Мы должны учитывать объективно ситуацию и не быть беспечными. Нужно адаптироваться к этим условиям и находить решения. Конечно, это недешевый проект. Театр берет на себя проживание, а во всем остальном нас будет поддерживать компания «Ингосстрах». Львиная часть расходов лежит на их плечах. Стратегическая задача проекта — привлечь регионы и дать им возможность проявить себя. В регионах живет большое количество талантливых людей, но финансовые проблемы не позволяют им даже приехать в Москву и показаться. Поэтому «Ингосстрах» берет на себя все организационно-финансовые вопросы. Мы как театр, безусловно, обеспечим их жильем, программа будет реализовываться посредством наших педагогов.

На какой период времени проект рассчитан?

Махар Вазиев
: Одно дело, когда дети приходят в школу или поступают: существует программа первых классов, средних классов. В нашем случае это больше индивидуальная программа. Мы отбираем именно тех, кого считаем способными, тех, у кого есть перспектива. И по мере того как они в процессе учебы, в процессе репетиций будут себя показывать, меняться к лучшему, адаптироваться, мы будем анализировать их результаты. Те, кто будет более восприимчив, получат больше шансов стать артистами балета Большого театра. Пять-шесть месяцев точно будет проходить процесс обучения, а дальше все будет зависеть от индивидуальных способностей.

В сентябре мы с вами говорили об открытии нового сезона с премьерной постановки «Четыре персонажа в поисках сюжета». Календарный год уже подходит к концу, как вы считаете, каким он был для Большого театра?

Махар Вазиев
: Для Большого театра, так же как и для всех, 2020 год стал очень непростым. Ситуация непростая, но, тем не менее, мы работаем. Наверное, самое ужасное для нас — огромная потеря времени. Четыре, пять, шесть потерянных месяцев — для многих артистов этот период уже невозможно компенсировать. Будем надеяться, что все рано или поздно завершится. Но в следующем сезоне у нас много проектов. По сей день я отсматриваю новых хореографов, и, конечно, мы будем стараться делать новые проекты.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122205
Тема| Балет, международный балетный фестиваль Dance Open, Персоналии,
Автор| Ольга Угарова
Заголовок| Фестиваль Dance Open — 2020. Ревью
Где опубликовано| © La Personne.
Дата публикации| 2020-12-21
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/festival-dance-open-2020-revju/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фестиваль Dance Open, вынужденный полностью перевести свой традиционный весенний сезон в онлайн, несмотря ни на какие преграды, провел и офлайн-сессию – в декабре. Смотр не только привозит премьерные спектакли балетных компаний страны, таких как: «Урал Балет», Пермская труппа и «Балет Москва», но и каким-то чудом доставляет в Петербург Люсию Лакарра и Даниила Симкина. Рассказываем, как это было.

Фото © Dance Open

За время подготовки офлайн-сессии команда Dance Open во главе с Екатериной Галановой сверстывала программу, меняла ее, перепридумывала полностью и сводила заново не пять и даже не десять раз. После долгожданного для танц-фанатов объявления афиши в Петербурге вводят новые ограничения: залы должны быть заполнены не больше, чем на 25%. Артистов ждали фактически пустые пространства и кресла. И все-таки фестиваль стартует!

Вячеслав Самодуров, обладатель «Золотой маски»-2020 как лучший балетмейстер за спектакль «Приказ короля», сделанный как оммаж и Петипа, и основателю балета Людовику XIV, привез вечер одноактных балетов. В него вошли «Вальпургиева ночь» Джорджа Баланчина и Brahms Party Антона Пимонова. В Петербурге показали не всю работу, а всего лишь два больших фрагмента, но от этого впечатление от увиденного не потеряло своей эмоциональности.

Вторым пунктом в программе значилась «Анюта» Владимира Васильева на музыку Валерия Гаврилина. Балет, который стал сценическим продолжением одноименного фильма 1982 года по мотивам рассказа Антона Чехова «Анна на шее», восстановлен на пермской сцене совсем недавно: премьера под присмотром самого мэтра прошла осенью. Безусловная ода Екатерине Максимовой спустя несколько десятилетий ни на секунду не теряет своего главного предназначения – воспевать красоту и талант великой балерины XX века. Прима театра Полина Булдакова с каким-то необыкновенно тонким попаданием исполнила заглавную партию: изящно, точно и в стиле. К этому добавился безупречный вкус танца и солистов, и кордебалета, от чего каждую секунду действия хотелось зафиксировать и отпечатать в памяти навсегда.

Весной фестиваль планировал привезти грандиозную «Спящую красавицу» Йеруна Вербрюггена, но пока это не совсем возможно. И было решено включить в афишу его же спектакль, только поставленный на «Балет Москва». В 50-минутной работе 2018 года бельгиец соединил два состава труппы: и классический, и контемпорари. По задумке хореографа, который взял за основу танцевальные марафоны Америки времен Великой депрессии, нам должны были показать танец со всей его всеобъемлющей энергией. Все случилось в точности, как и было запланировано Вербрюггеном – точеное исполнение со множеством динамичных рисунков и перестроений.

Завершился Dance Open традиционным гала-концертом. Казалось, что Петербург будут радовать соотечественники, и никто не ожидал звездной россыпи при закрытых границах. Но нет! Екатерине Галановой удалось привезти Анну Оль, Анну Цыганкову, Даниила Симкина, Артура Шестерикова, Люсию Лакарра, Мэтью Голдинга! К ним присоединились коллеги из Мариинского, Большого, «Урал Балета» и артисты Театра им. Леонида Якобсона. В программу гала вошли образцовые классические номера, включая гран-па из балета «Дон Кихот» с эталонными прыжками от Кимина Кима, и , например, па-де-де из балета Юрия Посохова «Метель» с бесконечно красивой Люсией Лакаррой, которая словно рисует узоры своими ногами. Кроме этого, было три премьеры: веселое «Честное. Пионерское» Александра Сергеева на музыку Дмитрия Шостаковича, огненный фламенко-этюд от Испанского национального балета и «Прелюдия» – идеальная картина для идеального интерьера Кшиштофа Пастора на минималистичные гармонии легендарного Войцеха Киляра. Скольких усилий стоило все это организовать в условиях минного поля локдауна, даже невозможно представить, поэтому команде Dance Open просто хочетcя поаплодировать.

=================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122206
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии, Наталья Осипова
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Балерина Наталья Осипова стала русской Золушкой в английском интерьере
Где опубликовано| © Газета "Московский Комсомолец"
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2020/12/22/balerina-natalya-osipova-stala-russkoy-zolushkoy-v-angliyskom-interere.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

«Я могу получить британское гражданство, но это очень для меня сложный вопрос»

Приезд международной балетной звезды Натальи Осиповой в Санкт-Петербург для единственного выступления в балете «Золушка» вызвал в городе такой ажиотаж, что зрители брали Михайловский театр чуть ли не штурмом. Из-за небывалого наплыва публики, да еще в самый разгар пандемии, худруку Владимиру Кехману пришлось даже объясняться с Роспотребнадзором и ужесточить в театре ограничительные меры. Да разве зрителей этим остановишь…

ФОТО: СТАНИСЛАВ ЛЕВШИН

Роль Золушки в Большом исполняли три самые великие балерины того времени: в первом составе спектакль танцевала Ольга Лепешинская, во втором — Галина Уланова, в третьем — Марина Семенова, названная за эту роль «балериной Победы».

Как и ее знаменитые предшественницы, Осипова произвела в этом балете завораживающее впечатление. Это была, наверное, самая необычная Золушка из тех, что мне довелось видеть. Ее стремительные вращения, казалось, непостижимым образом опережали даже стрелки часов, со сверхзвуковой скоростью несущиеся в этом спектакле по циферблату, выражая столь важную для Прокофьева тему всепоглощающего Хроноса-Времени — главную как в трактовке самой балерины, так и в редакции балетмейстера Михаила Мессерера.

Танец Осиповой казался в этот день таким же ломающим обычные представления о классическом танце, таким же парадоксальным и неординарным, причем не менее фантастическим, чем ошеломительное новейшее мультимедийное оформление, придуманное для спектакля Глебом Фильштинским. К сделанным по историческим декорациям Петра Вильямса картинам художник словно прикоснулся волшебной палочкой, и старая «Золушка» стала смотреться настоящей сказкой наяву.

— Наташа, такое сказочное оформление спектакля, когда временами кажется, что ты просто попадаешь в диснеевский мультик, тебе не мешает танцевать? — таким был мой первый вопрос, когда мы встретились с балериной в ее гримерке после спектакля.

— Мне вообще не мешает! Я ведь практически не контактирую с самой декорацией. И мне очень нравится, как спектакль начинается, этот монолог в начале первого акта. Он какой-то живой, настоящий. И я помню, когда маленькой была, тоже это представляла: как я оденусь и буду играть на сцене… Изображала Золушку. И это здорово! Главное — в этой роли можно быть собой и ничего не придумывать! Я смеялась сейчас перед зеркалом, глядя на себя в этом парике для второго акта, а на сцене это всегда ощущение волшебства!

— То есть из всех ролей ты в детстве мечтала танцевать именно Золушку?

— Да, мечтала станцевать Золушку. Я обожала эту волшебную музыку. Я смотрела по телевизору постановку. Я книжку читала эту постоянно. И вот мне обязательно хотелось потерять туфельку. И этот вальс, когда все танцуют и я бегу и теряю свою туфельку… И представляла, как превращается это старое платье. И я плачу и думаю: почему же так несправедливо?! Очень нравился этот момент, и я постоянно его себе воображала!

— Неужели ты первый раз танцевала сегодня эту партию?

— Вообще первый раз. Это удивительно, потому что я очень всегда хотела станцевать именно Золушку. Когда в Большом театре была «Золушка» Посохова, я была еще совсем «маленькой» и танцевала тогда вариацию Осени… Потом, где бы я ни работала по миру — в Американском балетном театре, Ла Скала, других труппах, — нигде не было «Золушки». Сейчас я шестой сезон танцую в Королевском балете — тоже ни разу не было этого спектакля. Они считают, что он устарел! Хотя мне кажется, спектакль Аштона — изумительный. Но они его никак не ставят в репертуар.

Все мы знаем эти знаменитые кадры из «Золушки» Ростислава Захарова со Стручковой, с моей Мариной Викторовной Кондратьевой, которая тоже танцевала этот балет. И я с большим удовольствием стала готовиться. Конечно, мне несколько странно было в самом начале, потому что я существую уже немножко на другой волне: танцую много современного, неоклассики… И хочется чего-то настоящего. А вернуться в драмбалет было странно… Но сейчас я станцевала и получила, как ни странно, огромное удовольствие!

— Но у тебя ведь уже был спектакль на эту музыку Прокофьева, где ты танцевала Айседору Дункан. Там Дункан предстает перед зрителем той же Золушкой, только вместо хрустальных башмачков у нее босые ноги, ведь Дункан «босоножка»; вместо кареты — знаменитый автомобиль Айседоры, «Бугатти» образца 1927 года; вместо Принца — миллионер Зингер и во втором действии Сергей Есенин. И Ленин в роли феи… Ты как-то со своей жизнью эту историю ассоциируешь? Ведь ты тоже девочка из простой семьи, ставшая мировой звездой…

— Ведь это правда: насколько бы ты талантлив ни был, очень важно встретить в нужный момент нужных людей, которые тебе помогут. И нужно этим шансом воспользоваться, как Золушка, на сто процентов. И это, конечно, то, что со мной произошло в Большом театре: и что мне так рано Ратманский доверил первые спектакли, и что у меня был мой любимый педагог — Марина Викторовна Кондратьева. Так начиналась моя карьера…

— Значит, Ратманский и Кондратьева — это твои феи. Тут в спектакле не показывается, но все говорит о том, что у Золушки и Принца будет свадьба. И мы знаем из английских газет, что у тебя с твоим избранником, твоим принцем, американским танцовщиком Джейсоном Киттельбергером, намечались свадьба и венчание в русском храме. И все это не состоялось из-за пандемии…

— Да, это такое очень противное стечение обстоятельств, потому что действительно мы дважды намечали даты свадьбы — и дважды эти даты срывались по не зависящим от нас обстоятельствам. Первый раз я заболела — очень серьезно и очень неожиданно. Это было в прошлом году, еще до всякой пандемии, в январе. Поскольку это было серьезно, я долго после этого в себя приходила. Потом начала готовиться к «Лебединому озеру», а свадьбу мы перенесли на два месяца, и тут как раз началась пандемия.

— И теперь что?

— Пока не планируем. И так хорошо нам вместе, без свадьбы. Просто это уже становится не так важно вот в данный момент, когда вы уже достаточно долго живете вместе, вместе работаете, у вас четыре собаки… Конечно, очень хочется красивого праздника и для родителей, для мамы, и для меня самой, потому что я очень долго своего принца искала…

— Но нашла! А ваши собачки как? Принц сейчас в Лондоне, с ними?

— Принц сейчас ставит новый балет, он в нем и танцует. А я уехала в Россию. Он очень любит один работать. У нас есть студия, и он занимается постановкой одноактного балета, который мы вместе будем танцевать.

— Наташа, а ты, получается, заядлая собачница? У вас такая жизнь: ты в разъездах, он хореограф и артист, тоже в разъездах…

— Ну, сейчас все так изменилось… В общем, мы справляемся как-то. Мы с ним собачники на тысячу процентов! То есть собаки с нами и в кровати спят, и повсюду ходят. А когда я возвращаюсь домой, у нас начинается целая церемония: час я с ними здороваюсь… Это страсть обоих — он абсолютно разделяет эту мою любовь к собакам.

— Наташа, о твоей «Жизели» говорят как о главной партии в твоем репертуаре… У нас на Чеховский фестиваль приезжал Английский национальный балет с новой, современной «Жизелью» Акрама Хана, которая всех в Москве потрясла. Ты не мечтаешь об этой партии? О работе с этим всемирно известным хореографом?

— После пандемии у меня был такой довольно тяжелый период, когда мне не очень хотелось после восьми месяцев простоя возвращаться танцевать. Вот все кричат, как они страдают без выступлений, а у меня случилось все наоборот: я почему-то подумала, что не хочу танцевать! Не хочу — и все! Видимо, иногда случается такая парадоксальная реакция, когда все наоборот: чем больше ты сидишь, тем больше хочешь продолжать сидеть. Я ведь нашла, чем мне заняться: очень много читала, смотрела, училась чему-то… Нашла такие внутренние интересы, которые меня очень захватили. А возвращаться танцевать было очень тяжело.

А сподвиг меня на возвращение к профессии как раз Акрам Хан. Он мне позвонил и сказал, что очень хочет со мной поработать. И тут я подумала: «Надо скорее вставать с дивана!». И вот это как раз меня очень вдохновило. Потому что я его очень люблю. Мне кажется, что он так сильно передает энергию, эту драму в своих спектаклях! Ты просто каждой клеткой тела чувствуешь, что он хочет сказать.

В итоге мы с ним для BBC записали одну его работу, где мы с ним танцуем вместе. Это будет такой дуэт на 15 минут про то, как люди теряют своих близких. Это было во время пандемии. И по британскому телевидению это покажут через две недели. И его «Жизель» меня тоже пригласили весной танцевать в труппе Английского национального балета, где она и идет. Но мы планируем еще и новый спектакль. То есть так получилось, что мы поработали и поняли, что нам нужно обязательно продолжать работать вместе. Так что я ему очень благодарна!

— А в Английском национальном балете проблем не будет? Потому что известно, что и руководитель Английского национального балета Тамара Рохо, и Алина Кожокару, которая исполняет там партию Жизели, — они ушли из лондонского Королевского балета, как говорят, в том числе и потому, что не выдержали конкуренции с тобой. Да и Королевский балет тоже не любит отпускать своих артистов на сторону.

— Я не знаю… Это может быть проблемой. Но наш руководитель Кевин О’Хейр не расположен кому-либо вредить. Он, наоборот, расположен, чтобы мы все развивались. У нас сейчас в Королевском балете очень хорошая молодая плеяда артистов. Они танцуют изумительно — и девочки, и мальчики. И Кевин прекрасно знает, что я очень свободный человек, мне хочется попробовать разное. И у меня никогда не было ни одного случая, чтобы он мне что-то не разрешил. Ну, при этом, когда ему надо, я, конечно, всегда тоже это учитываю и нахожусь на месте.

— То есть такие люди в твоей судьбе встречаются. Я вот увидел, как господин Кехман сейчас так искренне аплодировал твоему танцу! Он сумел в это сложное время организовать твой приезд в Санкт-Петербург…

— Ну, этому человеку от меня огромная благодарность! Мне даже трудно выразить, насколько я ему благодарна. Потому что все понимают, что такое артист без спектаклей. А я существовала без спектаклей десять месяцев! Танцевать я не хотела, но приезд в Россию тоже вернул меня и к жизни, и к профессии. А я ведь до этого еще в Новосибирске танцевала «Дон Кихот» и, может, еще в январе приеду, «Жизель» там станцую.

ФОТО: СТАНИСЛАВ ЛЕВШИН

— А ты каждый раз так летала — из Лондона в Новосибирск и обратно?

— Нет, я была в Новосибирске и потом прилетела в Санкт-Петербург. Правда, полтора месяца назад я уже выступала в Новосибирске и потом вернулась в Лондон. Я как раз тогда балет Акрама Хана репетировала и серьезно занялась тем, чтобы войти в форму, потому что очень сильно ее потеряла в этот период и нужно было приложить много усилий, чтобы восстановиться.

— И каким образом ты входила в форму? Есть какие-то секреты?

— Ну, во-первых, и это самое главное, — нужно просто желание. И если ты внутренне настроен, что хочешь танцевать, и танцевать на том же уровне, как раньше, то все возможно. У меня просто Джейсон преподает йогу и очень хорошо разбирается в том, что нужно сделать для того, чтобы войти в форму. Я сказала ему: «Джейсон, давай!». Он мне ответил: «Я же тебе говорил уже двести раз: слушай меня!». А секреты ведь простые: это диета, занятия йогой и фитнесом, когда ты с человеком вырабатываешь комплекс упражнений на мышцы, которые тебе нужно усилить. Диета тоже довольно простая: ты не ешь после шести. Я за две-три недели похудела на шесть-семь килограммов.

— Наташа, но ты много работаешь в современном танце, а это немного меняет форму мышц, что не очень хорошо для классического балета. Как с этим справляешься?

— Сейчас как раз не было такой проблемы. А вообще я очень стараюсь. В прошлом году часто были такие моменты, когда я приезжала что-то танцевать и не успевала перестраиваться. Но это в основном все из-за того, что у меня что-то влезало не по графику. Но в принципе я стараюсь так не планировать, чтобы все это накладывалось. Потому что это правда очень влияет. Это влияет даже не столько на то, как выглядят ноги. Ты какие-то движения просто не можешь уже сделать, и тебе приходится потом опять нарабатывать.

— А с постановщиком балета «Золушка» Михаилом Мессерером вы в Лондоне встречались? Он ведь тоже там живет и свою премьеру балета «Коппелия» в Михайловском театре делал оттуда — в удаленном режиме по Zoom… Он с вами репетировал?

— Просто так получилось, что я не знала, что буду танцевать «Золушку», это ведь спонтанно вышло. И, к сожалению, мы с ним не виделись. Но он уже тут, в Михайловском театре, подключался к нам онлайн на репетиции, смотрел прогон, так что он все видел, делал свои замечания.

— А вообще в Англии вы с ним видитесь?

— Редко. Я больше его супругу встречаю, потому что она работает в Ковент-Гардене. А Михаила Григорьевича я уже очень давно не видела. Хотя сегодня по Zoom с ним репетировала.

— Вот с Михайловским театром ты налаживаешь связи, а как же родной Большой театр?

— Пока нет планов… Их взаимно нет: ни у меня, ни у Большого… Нет, я бы с удовольствием, так просто получается. Когда меня приглашали в свое время, я поступила не очень корректно. Так получилось… А сейчас, я думаю, таких планов просто нет ни у одной из сторон.

— А ближайшие планы с чем связаны?

— Сейчас новый балет Акрама Хана. Потом, надеюсь, будем работать над его «Жизелью»… Конечно, Королевский балет: у меня на 31 декабря стоит «Щелкунчик», если ничего не отменят. Это будет мой первый спектакль и первый спектакль компании после выхода из карантина. И еще у нас будет интересная программа. Кевин очень хотел пригласить Матса Эка, включить в программу Роббинса. Я не знаю пока точно… Это просто то, что он анонсирует. А будет ли это или нет, по нынешним временам сказать трудно. Но это именно тот репертуар, который мне хочется танцевать. А остальные мои проекты, которые я готовила, — они пока временно прикрылись. Потому что сейчас что-либо планировать невозможно.

— Наташа, говорят, в Англии все очень строго. А в России кое-где полные залы на балетах…

— Это шокирует, конечно. Я даже пугалась первые моменты, потому что отвыкла от такого. Когда тебе в Англии постоянно говорят: «Наденьте маску!». В метро меня оштрафовали… Я просто сняла, потому что не могла уже больше дышать… Откуда только этот контролер взялся! Оштрафовал меня, и я потом уже так натягивала ее на лицо, чтобы даже нос не вылезал и вообще щелей не было! Но на сцену выхожу, конечно, без маски: если уж я танцую, то никуда не деться, это мой выбор. Я сама хочу танцевать! Но я не переболела пока.

— А когда Королевский балет начнет свои выступления? Потому что Американский балетный театр (ABT) отменил уже и весенне-летний сезон.

— ABT предполагают, что они приступят к выступлениям в сентябре. А Королевский балет уже ведь переносил свои выступления. Мы уже в прошлом месяце хотели давать гала-концерты, все уже репетировали — и тут Борис Джонсон вечером по телевизору заявил, что мы закрываемся на карантин. Так что ничего не понятно. Но в декабре Королевский балет намечает серию «Щелкунчиков» (пока интервью готовилось к печати, этот блок Ковент-Гарден все-таки отменил. — П.Я.).

У нас вообще такое ощущение, что театральная индустрия просто вымерла. Я знаю кучу людей, в том числе и классических балетных артистов, которые идут работать в магазины. То есть там очень серьезный вопрос стоит о выживании…

— И в Королевском балете сложилась такая ситуация?

— Я сама знаю несколько человек, они работают не продавцами, но ищут возможность, как подзаработать. Хотя артисты Королевского балета, конечно, находятся в самом привилегированном положении, потому что мы все-таки получали зарплату. Хотя получали гораздо меньше, и уже было такое ощущение, что скоро все вообще сократят и останется мизер.

— А британское правительство помогает?

— Там были большие споры, но в итоге они дали много денег на искусство. Дали деньги театрам и поддержали эту сферу. Это очень большая сумма. Мы даже выходили на митинги, чтобы правительство выделило наконец эти деньги, и в итоге была большая радость всей индустрии, что искусство поддержали, что все не закрывается, что танцовщики продолжают получать зарплату.

— Говорят, ты стала совсем уже стопроцентной англичанкой. И дом у вас какой-то двухэтажный, с садиком, типично английский…

— Он английский, в типично английском спальном районе недалеко от Хампстеда — это самый большой парк в Лондоне, где можно с собаками без поводка гулять… Вот поэтому мы туда и переехали. Дом двухэтажный, но в принципе в Лондоне квартира стоит намного дороже, чем такие дома. Но, на мой вкус, это гораздо удобнее и приятнее. Мы, например, замечательно во время пандемии занимались ремонтом, сажали в саду деревья. Это было очень весело.

— А гражданство у тебя российское до сих пор?

— Российское. Я могу получить британское, потому что уже прожила там достаточно много лет. Но это очень для меня сложный вопрос. Это надо серьезно думать! Потому что у меня еще муж американец, и как это все оформить? Так что посмотрим…

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пн Янв 04, 2021 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122301
Тема| Балет, проект «Большой Балет», Персоналии, Иван Негробов, Елизавета Корнеева
Автор| Алина Артес
Заголовок| Иван Негробов и Елизавета Корнеева – «Лучшая пара» в «Большом Балете»
Где опубликовано| © канал "Культура"
Ссылка| https://smotrim.ru/article/2502017
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Четвертый сезон проекта «Большой Балет» завершился. Победителями в номинации «Лучшая пара» стали Елизавета Корнеева и Иван Негробов из Воронежа.

Для обоих конкурсантов это соревнование - не первое в карьере. Артисты уже становились номинантами на премию «Золотая Маска» и являлись обладателями премии Bravo. Да и балетный мир знаком обоим ребятам не понаслышке. У Ивана танцевал папа, а тетя Елизаветы выходила на сцену Пражской национальной оперы. Однако несмотря на предшествующий опыт, оба артиста признались, что участие в проекте «Большой Балет» оказалось для них совершенно особенным. Об этом они рассказали Алине Артес.

А.А. - Как изменилась ваша жизнь после проекта «Большой Балет»? Появились ли новые поклонники? Может быть, уже есть новые творческие предложения?

Е.К.
- «Большой Балет» - это подарок судьбы! Я безумно счастлива, что мне повезло участвовать и представлять свой театр в данном проекте. «Большой балет» транслируется на огромную публику, очень много незнакомых людей писали приятные и добрые слова после выпусков, комментировали наши выступления, выражали свои эмоции. Обратная связь от зрителя для меня очень важна, а когда ты смог передать свои эмоции и чувства через экраны телевизоров - это окрыляет. Изменилась ли моя жизнь после проекта? Я думаю, да! Те эмоции, та работа, которая была проделана, останутся со мной на всегда!

И.Н. – Ну а я после завершения проекта чувствую больший груз ответственности перед выходом на сцену. Мне кажется, у нас получилось шагнуть на ступеньку выше в профессиональном плане. Безусловно, поклонников стало больше.

А.А. - Подготовка к проекту шла в условиях пандемии. Это внесло свои коррективы? Как вы занимались?

И.Н.
– Мы не знали, будет проект или не будет, поэтому в начале занимались дома. За 2 месяца до съемок выяснилось, что они все же состоятся, и нам разрешили репетировать в театре. Нагрузка была огромная: нужно было подготовить шесть номеров, и каждый день мы проходили не меньше трех выходов, а ближе к проекту брали уже по пять! С нами репетировали Екатерина Юрьевна Любых, Литягин Александр Александрович, они в нас буквально вкладывали самих себя.

А.А. - Какой номер показался вам самым сложным? А что далось легче всего?

И.Н.
- Самым сложным для меня был Pas d’esclave из балета «Корсар» там нужна огромная выносливость. Из-за grand plié в первой части ноги очень устают и дотанцевать до конца – не так просто.

А вот приятным открытием для меня оказался дуэт Anima хореографии Константина Матулевского и Софьи Гайдуковой. Постановщики перестраивали, ломали нас как артистов балета, но в итоге я стал получать огромное удовольствие от процесса.

Е.К. - Мы старались из выпуска к выпуску меняться, показывать новые образы, открывать новые чувства наших персонажей. Старались исполнять номера не только с душой, но и технически «чисто» и грамотно. Так что один из номеров выделить сложно.

А.А. - Общий номер вы репетировали дистанционно. Знаю, что куратор проекта Софья Гайдукова присылала всем участникам отдельные фрагменты. Насколько этот опыт стал новым для вас?

Е.К.
- За время подготовки мы обрели новый способ проведения репетиций - онлайн. В таком формате нам удалось провести репетиции с хореографом-постановщиком балета «Тысяча и одна ночь» Наилей Назировой, выучить и подготовить специальный номер для проекта Fossile французского хореографа Мартена Арьяги (Martin Harriague).

Последний номер, который поставила Софья Гайдукова, нам тоже пришлось учить с помощью видеоформата. Сначала каждый репетировал свою партию отдельно дома, а потом нам удалось собрать все это вместе вживую на сцене.

Конечно в онлайн-репетициях много неудобных моментов, всегда проще и продуктивнее работать, когда ты находишься рядом с хореографом. Но этот формат позволяет нам сейчас связаться с любым уголком мира, ведь не всегда есть возможности находиться в одном месте.

А.А. - О каких ролях вы мечтаете? Есть ли партии мечты?

Е.К.
- Мне очень нравятся Никия («Баядерка»), Маргарита Готье («Дама с камелиями»), Алиса («Алиса в стране чудес») , Китри ( «Дон Кихот») и много других. Для меня счастье исполнять новые роли - как классические, так и современные.

И.Н. - На проекте я танцевал партию Шахрияра из балета «Тысяча и одна ночь», и теперь мне хочется прочувствовать всю палитру эмоций этого героя. Честно говоря, это один из моих любимых балетов. С детства я смотрел, как ее танцевал мой папа – заслуженный артист балет Негробов Михаил Михайлович – и, конечно, теперь я мечтаю станцевать ее полностью сам!

Фото: Вадим Шульц
===============================================================================

ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122302
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Кимин Ким
Автор| Ирина Крупина
Заголовок| Кимин Ким: «Каждый раз ты танцуешь как последний»
Премьер Мариинского театра о жизни танцовщика, русском и корейском зрителе, классической музыке и педагогах-родителях

Где опубликовано| © «Литературная газета», №51-52 (6766)
Дата публикации| 2020-12-23
Ссылка| https://lgz.ru/article/51-52-6766-23-12-2020/kimin-kim-kazhdyy-raz-ty-tantsuesh-kak-posledniy/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Кимина Кима называют одним из величайших танцовщиков современности. Кимин стал самым молодым премьером Мариинского театра – на тот момент ему было 22 года. Родился наш герой в 1992 году в Сеуле и после обучения в классе Владимира Кима и Маргариты Куллик переехал в Санкт-Петербург – его пригласили работать в Мариинский театр. О жизни премьера Мариинки, корейском балете, педагогах-родителях и профессиональных травмах Кимин Ким рассказал Ирине Крупиной.

В дуэте с Надеждой Батоевой
Фото: СЕРГЕЙ БОБЫЛЁВ / ИТАР-ТАСС

– В балетную школу вас привела мама. Как это случилось?

– Мама очень любит искусство: и балет, и музыку. Она мечтала, чтобы я стал танцовщиком, поэтому предложила нам с братом балет. И мы согласились. Первым спектаклем, который я посмотрел, была «Спящая красавица». Мне безум но понравилось, и я очень серьёзно отнёсся к балету. Захотел танцевать. В Корее много частных балетных школ, но я хотел попасть именно к Володе и Рите (Владимиру Киму и Маргарите Куллик. – Прим. авт.), они работали в KNUA (Korea National University of Arts. – Прим. авт.) по методике Вагановой.

Владимир Ким приехал в Корею примерно в 2002 году, я к нему попал примерно в 2006 году. История корейского балета небольшая – не такая, как в России. Приглашать в Корею русских педагогов мы начали только в 1995 году. И в 2002 году пригласили Володю и Риту. Они давали много уроков, у нас была масса концертов. Корейцы очень любят именно русскую школу, русский балет.

– Когда вы пришли на свой первый спектакль, на «Спящую красавицу», вы заплакали?

– Да. До сих пор не могу это объяснить. Для меня это был первый балет. В этом театре большая сцена, она больше, чем в Мариинском театре. И декораций много. Впервые это увидев, я был в шоке. Я плакал, а мама смеялась надо мной (смеётся). Я всегда был очень эмоциональным. Если хотел кричать, то кричал, хоть и считал себя достаточно скромным. Мне хотелось быть во всём лучшим.

В Корее есть танцовщик Вон Кук Ли. Володя и Рита очень его любят. Он мой первый педагог. И уже упомянутая «Спящая красавица» – его спектакль. Он считается лучшим танцовщиком Кореи: танцевал «Щелкунчика», «Спартак», «Лебединое озеро». Я с ним до сих пор поддерживаю связь. Именно он сказал мне, что я обязательно должен попасть в KNUA и встретиться с Володей и Ритой. И теперь Маргарита Гаральдовна Куллик и её муж Владимир Ким – это два моих педагога, с которыми я занимаюсь больше пятнадцати лет. Я называю их папой и мамой, для меня они – вторая семья.

– В одном из интервью вы говорили, что с педагогами складываются близкие отношения, потому что они выходят за пределы балетного класса.

– Да, мы репетируем не только в зале. Я прислушиваюсь к тому, что они говорят, и в обычной жизни. Даже когда мы едим или смотрим балет. Мне важно их мнение. Для меня это тоже репетиция. Благодаря таким отношениям у меня есть энергия, которую я могу отдавать зрителям. Существуют очень талантливые танцовщики, но без хорошего педагога у них ничего не получается. Одарённому ученику нужен хороший педагог, они должны встретиться. Не могу сказать, что я хороший ученик, но в наших с Володей и Ритой отношениях очень сильная энергия. Он ещё не произнёс, а я уже знаю, что он хочет сказать. Он всё понимает. Для меня это, конечно, неожиданно. Это подарок жизни. В детстве я даже не мог мечтать о таких отношениях.

– В детстве проскальзывали мысли оставить балет?

– Ни разу.

– Вы представляли свою жизнь вне балета?

– Я часто думал об этом. Когда приехал в Россию, у меня появилось очень много времени для того, чтобы просто думать. Я плохо говорил по-русски, поэтому у меня не было друзей. Просыпался, ел, ехал в театр на урок, возвращался, смотрел фильмы, читал и думал, думал, думал о своей жизни. Раньше я не мог представить себя без балета. Больше четырёх лет назад получил травму стопы, пришлось год отдыхать. Во время перерыва было очень тяжело, особенно когда показывали балет по телевизору. Поэтому в тот период я запретил себе смотреть балет: ни по ютьюбу, ни в инстаграме – нигде. Единственная постановка, для которой сделал исключение, – «Легенда любви». Меня пригласила его посмотреть Виктория Терёшкина. «Легенда любви» – мой самый любимый спектакль.

Очень люблю музыку. Думал: если не смогу заниматься балетом, может быть, попробую писать классическую музыку. Правда, не знаю, есть ли у меня талант.

Нельзя думать, что балет для меня всё. На сцене верить в это необходимо, да, но в жизни… Мы не знаем, что будет завтра. Мы вот не знали про коронавирус. Балет для меня – всё. Но нужно знать, что кроме балета ты мог бы освоить ещё какуюнибудь профессию.

– Как вы считаете, что чувствует танцовщик, когда он навсегда покидает сцену и возвращается на неё уже в роли педагога, репетитора или хореографа?

– Это замечательно. Я люблю балет, поэтому всю жизнь хочу заниматься тем, что с ним связано. Иногда я завидую музыкантам, потому что сценическая жизнь у танцовщика не такая длинная, как у музыканта, который может заниматься музыкой до конца своих дней.

С каждым годом я становлюсь богаче в эмоциональном плане. Поэтому даже если уйду со сцены как танцовщик, то буду рад продолжить балетную карьеру уже в другом качестве. Я продолжу общаться со зрителями и передавать свои эмоции, правда, немного по-другому.

– Каким педагогом вы себя видите?

– В последнее время быть педагогом я побаиваюсь. Потому что педагог влияет на учеников. Дети запоминают его слова, что может привести к неприятным последствиям. Это большая ответственность. Случается, педагог травмирует детскую психику, сам того не понимая. Я не хочу причинить вред ученикам. Быть репетитором мне интереснее, много размышляю о спектаклях, поэтому я хотел бы делиться своими мыслями. Однако больше всего хочу попробовать себя в роли хореографа. Педагогом я сейчас всё равно иногда бываю. Например, во время карантина через Zoom давал урок. А хореографом я ещё ни разу не был, но очень бы хотел попробовать.

– А что вы бы хотели поставить?

– «Русские сказки» (смеётся). Не знаю, что-то современное наверное. Я бы хотел написать свой балет. Не стал бы трогать классику, потому что ничего лучше не бывает. Она навсегда. Чайковский в постановке Петипа – это самое прекрасное.

– Как вы относитесь к современным обработкам классики?

– Люблю на это смотреть, но не сравниваю это с классикой. Это другой жанр. В искусстве нет правильного и неправильного.

– Как вы считаете, русский балет в наши дни сохраняет статус великого?

– Думаю, да. Потому что во многих театрах работают представители русской школы.

– В одном из интервью вы говорили, что по приезде в Санкт-Петербург, около десяти лет назад, вы боялись русского зрителя. Это ощущение ушло? И кто вам теперь ближе: корейский зритель или русский?

– Русский, конечно. Корейского зрителя я очень люблю, но во всём, что касается балета, своей родиной я считаю Россию. По национальности я, конечно, кореец, но танцовщик – русский. Я до сих пор боюсь зрителя. По-хорошему боюсь. Эти зрители много знают. Они смотрели Нуреева, Дудинскую, Сергеева.

Чем больше любишь свой театр, своих зрителей, тем больше волнуешься. Это большая ответственность. Когда я только приехал в Питер, то переживал о том, как воспримет меня русский зритель. Сейчас по-другому. Не могу сказать, что он меня любит, это нескромно (смеётся). Но я, особенно в последние два года, стал очень хорошо чувствовать русского зрителя Мариинского театра. Мне очень комфортно с ним. Каждый спектакль я жду. Хочу выходить на сцену и разговаривать с людьми своим телом.

– Что вы чувствуете утром в день спектакля? Есть предвкушение праздника?

– Наверняка есть. Но я стараюсь спокойно вести себя в этот день. И в день спектакля не хожу на урок.

– А остальные артисты ходят?

– Кто как. Меня так воспитали педагоги. Когда общаешься с людьми, даже на уровне «привет, как дела», уходит энергия, уходят эмоции. Нужно сохранить себя до спектакля, потому что в балете самое главное – эмоции. Некоторые оперные певцы перед выходом на сцену молчат несколько дней.

День спектакля – обычный день, но в голове играет музыка. Я рано просыпаюсь, пью кофе, ем, смотрю новости или какую-нибудь программу, а потом долго сплю – это нужно телу. Я очень люблю день спектакля.

– А как себя чувствуете после спектакля? В психологическом плане.

– Сначала ощущения радостные, но потом проходит немного времени, и мне становится грустно. Сил нет, эмоций нет, опустошённость. На следующий день после спектакля я стараюсь тоже не ходить на урок. Нужно как-то возвращать энергию.

У нас считается так: если ты устаёшь после спектакля, значит, ты хорошо танцевал. Для меня самый лёгкий балет – «Корсар». Я могу танцевать его без разогрева. Но после того как я в Мариинском театре исполнил его первый раз, у меня совершенно не было сил на протяжении двух или трёх недель. Сейчас стараюсь танцевать так же, как десять лет назад. Чтобы отдавать эмоции, чтобы после спектакля возникала пустота.

– Каждый спектакль как последний?

– Да. Недавно за десять дней у меня было пять балетов. И это очень сложно, конечно, потому что каждый раз ты танцуешь как последний, каждый раз умираешь. Но я не сохраняю силы, мне так даже легче. Когда я сохранял силы, то очень плохо танцевал. На сцене нельзя думать о завтрашнем дне.

– Как вы отдыхаете?

– Сейчас мне нравится быть одному, без друзей и родителей. На две-три недели я уезжаю на море. Не сижу в телефоне, плаваю, гуляю, читаю. Смотрю на солнце через очки и думаю: м-м-м, большое (смеётся). На самом деле это очень полезно и приятно. Но трудно.

Каждым летом я отдыхаю по-разному. Не случись коронавируса, был бы в Корее, потому что очень скучаю по родителям. Летом я много ем. Хочу в Корею, потому что там очень вкусная еда (смеётся). Летом тоже стараюсь не смотреть балет, пытаюсь жить как-то по-другому.

– А в обычной жизни, на выходных например, как вы время проводите?

– Общаюсь с друзьями или гуляю. Когда много спектаклей, сижу дома, даже в телефоне не смотрю ничего, отдыхаю, сплю. Если выступлений нет, хожу в филармонию. Нравится «Эрмитаж», но сейчас там очень много людей. Люблю кататься на машине вдоль Невы. Всё светится – красиво. Паркую машину и смотрю на город. Или просто гуляю пешком и любуюсь архитектурой. Как-то мой брат сказал: «Хочу в Питер». Я спросил: «Что, хочешь мой спектакль посмотреть?» А он ответил: «Нет, хочу город посмотреть» (смеётся).

– Вы часто танцуете с серьёзными травмами?

– Часто, да. И с переломами я танцевал, и во время спектакля их получал, и связки рвал. Боюсь об этом говорить, потому что не хочу, чтобы мои ученики думали, что это нормально. Это просто мой личный опыт. Благодаря характеру я не боюсь танцевать с травмой, но в таком случае нужно понимать: точно ли ты сможешь?! Нужно знать своё тело. Я не отказываюсь от спектаклей, знаю – зрители купили билеты, чтобы посмотреть на меня. Но необходимо обдумывать: хорошо ли это для будущего. Бывает, после спектакля становится ещё хуже.

С травмой надо дружить. Они есть у всех, балет без травм не существует. Но хороший танцовщик умеет качественно лечиться. Слава Богу, у меня в юношестве был опытный доктор, который мне объяснил, как качать мышцы, как работать со связками. Поэтому теперь если болею, то составляю план восстановления. И к спектаклю стараюсь всё вылечить.

– Каковы, на ваш взгляд, главные составляющие таланта?

– Пятьдесят на пятьдесят: природа и труд.

– А гениальности?

– А гениальность – это 80 на 20: природа и труд. Даже больше 80 процентов – природа. Гениальность нам дарит кто-то сверху. Я очень много думаю о том, почему сейчас не появляются гении, такие как Леонардо да Винчи, Бетховен, Чайковский, Нуреев. С другой стороны, например, Стив Джобс, Билл Гейтс. Тоже гении.

– Возможно, мы находимся слишком близко к гениям, поэтому не ощущаем их объём. А иерархию из видов искусств выстраиваете? Что-то вам ближе, что-то менее близко, менее понятно?

– Музыка мне ближе, скульптуру и архитектуру я понимаю меньше. Мне нравятся пирамиды, здания, я мечтаю увидеть Тадж-Махал. Один мой знакомый подарил мне скульптуру – моё тело из «Баядерки». Вот это красиво, это я чувствую (смеётся).

– Как вы готовитесь к новой партии?

– Сначала изучаю истории и биографии композиторов, хореографов, смотрю, в каком году был поставлен балет. Мне важно почувствовать настроение времени, в котором он появился, до войны или после. И, конечно, балет не существует без музыки, поэтому её я слушаю постоянно. Записываю в дневник свои мысли о разных партиях.

– Вы верите в судьбу?

– Когда как. Сейчас верю.

– А в какие моменты не верите?

– Если на сцене я допустил ошибку, например упал или неправильно что-то сделал, то всегда думаю, что это судьба (смеётся). Иногда прихожу домой и ругаю себя, хочу вернуть время назад, станцевать лучше, что случается очень редко, потому что каждый спектакль я репетирую, готовлю и танцую от и до. Мне не жаль, если даже плохо танцевал, потому что я сделал всё на сто процентов. Значит, больше я просто не мог. Чувство «ой, я не доделал» говорит о том, что ты не выложился на сто процентов, не дотанцевал.

В обычной жизни иногда случается то, что невозможно объяснить. Например, встречаешь на улице человека, которого не видел сто лет. Вот это судьба. Я верю в судьбу.

– Как вы считаете, ваша жизнь имеет уже написанный сценарий? Как будто бы Бог уже определил путь и наш выбор – иллюзия.

– Я не верю в Бога, но верю в собственное трудолюбие и окружающих меня людей. Вокруг меня много очень хороших людей. И эти два фактора соединяются. Если бы я не работал, моего пути не было бы. От природы я был неталантливый, умел всё по чуть-чуть. Бывает, люди что-то увидят один раз и сразу же повторят. У моего брата Кивана так получалось, а мне приходилось много работать. В детстве мама с папой мне показывали краба: безымянный палец прижимаешь к мизинцу, и, не отрывая их друг от друга, касаешься других пальцев. Мой брат мгновенно это повторил, а у меня не получилось. Я пришёл домой и плакал. Мне было лет пять-шесть, и я до сих пор это помню. Я привязал пальцы другу к другу и ходил так три дня. Даже ел так. Мама умирала от смеха. А я просто хотел, чтобы у меня получилось показать краба.

– В одном из интервью вы говорили, что хотели бы помогать тем, кто мечтает заниматься балетом. Это было бы в Корее или в России?

– Корея не так помогает балету, как Россия. Занятие балетом – недешёвое удовольствие. Когда мы с братом ходили в балетную школу, нашей семье было очень сложно. Мама с папой брали деньги в долг.

Как-то я принёс Володе конверт с деньгами, а он не взял его и даже обиделся. Будь на его месте кто-то другой – я не знаю, как всё в итоге получилось бы. Я всегда думал: если буду известным, как-нибудь помогу людям. Если не смогу помочь многим, помогу хотя бы одному ученику. Пусть не деньгами, может быть, буду давать уроки. Я хочу помогать. Вне зависимости от того, есть у людей талант или нет. Есть люди без таланта, но они хотят танцевать. Им тоже нужно помогать.

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Кимин Ким родился в 1992 году в Сеуле. Окончил Корейский национальный университет искусств (класс Владимира Кима и Маргариты Куллик). С 2012 года – первый солист балетной труппы Мариинского театра, в 2015 году стал самым молодым премьером в его истории. Лауреат международных конкурсов артистов балета: в Риме (I премия, 2008), Москве (II премия, 2009), Сеуле (I премия, 2009), Джексоне (II премия, 2010), Варне (I премия, 2010). Обладатель Гран-при Международного конкурса артистов балета «Арабеск» (Пермь, 2012), Гран-при Международного конкурса Youth America Grand Prix (Нью-Йорк, 2012). Лауреат премии «Душа танца» в номинации «Звезда» (журнал «Балет», 2015), победитель (в паре с Ренатой Шакировой) проекта телеканала «Россия-Культура» «Большой балет» (2016), лауреат премии Benois de la Danse (2016).В июне 2015 года дебютировал в Американском театре балета в партии Солора в балете «Баядерка» (редакция Натальи Макаровой). В декабре 2015 года ту же партию исполнил в спектакле Парижской оперы в постановке Рудольфа Нуреева. В 2018 году исполнил партию Альберта в балете «Жизель» в спектакле Венской оперы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122303
Тема| Балет, , Персоналии, Инна Гинкевич
Автор| Юлия Шелковенко
Заголовок| Гинкевич: Только русские способны станцевать с душой даже безликую современную хореографию
Где опубликовано| © МК в Крыму
Ссылка| https://crimea.mk.ru/culture/2020/12/23/ginkevich-tolko-russkie-sposobny-stancevat-s-dushoy-dazhe-bezlikuyu-sovremennuyu-khoreografiyu.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Звезда российского балета, блиставшая на сценах Мариинского театра, Большого театра и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Инна Гинкевич рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются все молодые балерины.

Блекнут на фоне наших

Инна Гинкевич родилась 28.05.1972 в Ленинграде. Окончила Академию русского балета имени А.Я. Вагановой, ГИТИС. Выступала в качестве ведущей солистки «Студии Григоровича» в Большом театре. Прима-балерина Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Приглашенная балерина Приморской сцены Мариинского театра (г. Владивосток). Также снимается в кино, в ее зачетке более 15 ролей, в том числе в сериалах «Земский доктор», «Маша в законе», «Последний из Магикян», «Семейное счастье». Заслуженная артистка России. В настоящее время является главным хореографом Департамента спорта г. Москвы и директором спортшколы олимпийского резерва №25 Москомспорта.

- Если отмотать время назад, что бы вы сказали себе в первый день, когда переступили порог Академии русского балета имени Агриппины Вагановой?

- Ты очень хочешь стать балериной, поэтому ничто не сможет тебе помешать. Все трудности - временные. Помни пословицу: «Тяжело в ученье, легко - в бою». Если ты хочешь быть лучшей, надо постоянно трудиться. Я так и поступала: не откладывала на завтра то, что можно сделать сегодня. Занималась каждый день, постоянно брала дополнительные занятия у известных педагогов. У меня не было ни выходных, ни каникул. Даже когда болела и день был прожит без балета, считала, что это бесцельно потраченное время. Еще я сказала бы себе: никогда и ни из-за чего не расстраивайся и не трать свои нервы на ерунду.

- Быть балериной - это ведь не только физическая боль?

- У балерины должна быть очень устойчивая психика. Ничто не ранит человека сильнее, чем слово. А в хореографическом училище невозможен процесс обучения без тотального контроля со стороны педагогов, проблема в том, что учителя бывают разные, как и их замечания. И некоторые дети воспринимают это очень болезненно. Надо уметь справляться с этой душевной болью, работать над собой, закалять характер. С другой стороны, если нет жизненных и профессиональных переживаний, артист балета не состоится как личность и не раскроется на сцене. Человек, который мало пережил, не сможет передать глубину образа. Сыграть чувства, которые тебе незнакомы, просто невозможно.

- А русский балет отражает национальный характер?

- Именно поэтому русский балет считается лучшим в мире. Только русские способны станцевать даже безликую современную хореографию с душой. Они вкладывают в танец глубокий смысл, раскрывая свою душу и привнося в любую хореографию смысл и глубину, о которой, может, и не думал балетмейстер, когда ставил этот балет или номер. Ни один западный танцовщик не сравнится с русским. Наши танцовщики очень индивидуальны и многогранны технически, они исполнят любую партию, будь то классика или модерн.

- Академия Вагановой или Королевский балет в Лондоне - где балетная школа лучше?

- А кто сказал, что британская школа балета лучше? Туда стараются не брать русских, потому что на их фоне остальные танцоры блекнут. Но в «Ковент-Гардене» все равно не могут обойтись без наших артистов. У них блистал Рудольф Нуреев, Сергей Полунин, Иван Путров, Давид Махатели, Вячеслав Самодуров, Наталья Осипова. Ни по манере исполнения, ни по внешним данным танцоры Королевского балета не превосходят артистов Мариинского театра, не говоря уже про Большой театр.

- Почему после Нуреева, Барышникова и Годунова в русском балете не было звезд такой величины?

- Ну как же не было? Много наших звезд танцевали в "Гранд Опера”, “Ковент-Гардене”, "Нью-Йорк Сити Балет". Просто изменилась политическая ситуация, рухнул железный занавес, и уже не надо никуда бежать. Теперь танцовщики могут спокойно передвигаться по миру и выступать там, где хотят. Другое дело, что балет мельчает и не по своей вине. Сегодня большая редкость, когда ты идешь в театр на имя, ради какого то конкретного танцовщика или прима балерины. Сейчас дирекция в балетных труппах всех старается пригладить, сравнять, чтобы никто глобально не выделялся. Мы переняли этот принцип у западных трупп. Мне кажется, что очень многое зависит от руководителя балетной труппы и от директора театра. Он должен обладать высоким интеллектом и незыблемым авторитетом в балетном мире, чтобы выращивать у себя индивидуальностей, личностей, мировых звезд. Потому что в какой-то момент звезды начинают диктовать театру свои условия, а это никому не нравится.

Вырастить чемпионов

- Академией хореографии в Севастополе руководит 31-летний Сергей Полунин. Как вы считаете, в каком возрасте артист балета готов к такой ответственности?

- Я, как директор детской «Спортивной школы олимпийского резерва 25» департамента спорта г. Москвы, где учится почти 2000 человек, скажу, что невозможно совмещать эту должность с другой работой. Можно поехать на гастроли на 3 дня, отлучиться максимум на неделю. Но регулярно выходить на сцену, танцевать, заниматься своими параллельными проектами и одновременно руководить хореографическим училищем нельзя. Как пример, могу рассказать, что я иногда снимаюсь в кино и телесериалах, но никогда не могла позволить себе больше 10 съемочных дней, и то в разбивку, желательно с попаданием на мои выходные дни в школе. Именно поэтому я отказывалась от главных ролей, так как это подразумевало съемочный период от 2 до 6 месяцев.

Хореографическое училище, балетная школа, спортшкола и вообще любое обучение детей - это огромная ответственность, и руководитель должен быть на работе, считай, круглосуточно. Не зря у директоров и ректоров учебных заведений считается ненормированный рабочий день. Поэтому занимать такие должности в детских учреждениях лучше после окончания балетной карьеры. Именно поэтому Николай Цискаридзе только после того, как ушел из Большого театра, стал руководителем и отдает всё свое время Академии русского балета им. Вагановой.

- Вы после окончания карьеры балерины начали работать в департаменте спорта Москвы. Был ли этот переход сложным?

- У любой примы-балерины твердый характер и железные нервы, потому что в балетной школе как в кадетском корпусе. Нас воспитывали «как военных», так что и по личностному фактору, и по стремлению достичь поставленной цели мы очень похожи. Поэтому любое дело я стараюсь делать лучше и качественнее всех, быстрее всех и очень стараюсь добиваться самых высоких результатов. В первые полгода работы в Москомспорте я входила в новую для себя колею: освоила специализированную спортивную терминологию, изучила профессиональные стандарты, стала хозяйственником. А сейчас моя цель - вырастить как можно больше спортсменов, которые бы показывали высокие спортивные результаты и входили в состав сборных команд Москвы и России. За последние пять лет количество учащихся в СШОР №25, которую я возглавляю, увеличилось с 700 до двух тысяч человек. У нас очень много побед, наши ребята входят в сборные Москвы и России, становятся чемпионами страны и Европы. Большой рывок сделали спортсмены из отделений спортивной аэробики, художественной гимнастики, акробатического рок-н-ролла, самбо, дзюдо, карате.

- Какой совет вы дадите мамам, чьи дети занимаются спортом и утверждают, что «перегорели»?

- Если путь намечен, то на сиюминутные всплески настроения не стоит обращать внимания. Родитель, как и тренер, должны убедить ребенка не бросать спорт. Глупо бросать то, чем занимаешься уже несколько лет. Это еще можно понять, когда спортсмен достиг каких-то многочисленных результатов, побед и дальше «перегорел», потому что ему некуда двигаться и стало неинтересно. Уйти из спорта можно из-за серьезной травмы, а всё остальное - это не причина отказываться от борьбы.

Пример легендарных

- Влияет ли телевидение и кино на популяризацию спорта и балета у подрастающего поколения?

- Популяризация спорта с помощью телевидения очень важна. После шоу «Ледниковый период» на Первом канале у многих появился интерес к фигурному катанию, та же «Молодежка» подогрела интерес ребят к хоккею. Я дружу с Александром Харламовым - в прошлом хоккеист, сегодня гендиректор нижегородского хоккейного клуба «Торпедо», сын великого хоккеиста Валерия Харламова, о котором был снят фильм «Легенда 17». Мы обсуждали с Александром, насколько важен этот фильм для молодежи. Как важен всегда и заразителен пример истории легендарных, состоявшихся личностей. Я считаю, что такие примеры - великих спортсменов - ведут за собой. Балет же всегда был элитарным искусством и в принципе не требовал популяризации, но, бесспорно, такие телевизионные проекты, как «Большой Балет» телеканала «Культура», замечательно повлияли на количество желающих связать свою жизнь с этим видом искусства. К сожалению, на сегодня очень мало хороших и правдивых фильмов о балете. Как шутят балетные: «Мы умрем, а хороший фильм так и не снимут», хотя американский сериал о балете - «Плоть и кости» и фильм «Черный лебедь», наверное, можно отметить среди других. В нем были задействованы профессиональные балерины и танцовщики, что большой плюс, а Натали Портман в детстве профессионально занималась балетом. Это имеет огромное значение, потому что «сыграть» балерину (что бы ни говорили российские режиссеры) невозможно. Конечно, таких фильмов и качественных сериалов должно быть больше.

- У вас в Instagram много морских фотографий c заграничных курортов. А были ли вы когда-нибудь в Крыму?

- К сожалению, я никогда не была на полуострове. Ни на гастролях, ни на отдыхе. Наверное, потому, что у меня дом в Черногории и на море я езжу туда. Но я очень хочу побывать в Крыму и, как только представится такая возможность, обязательно съезжу!

ФОТО ИЗ АРХИВА И. ГИНКЕВИЧ
===================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122304
Тема| Балет, театр им. Джалиля, фестиваль классического балета им. Нуриева, Персоналии, Фарид Яруллин, Михаил Тимаев, Олег Ивенко, Аманда Гомес
Автор| Лейла Гучмазова
Заголовок| Шурале разбушевался при виде лучшей бразильской Сююмбике
Где опубликовано| © БИЗНЕС Online
Ссылка| https://www.business-gazeta.ru/article/493413
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Нуриевский фестиваль – 2020: главный национальный спектакль от композитора — московского студента и командира взвода

В Казани продолжается международный фестиваль классического балета им. Нуриева, пусть и проходящий в 2020-м в усеченном формате. Одним из важных атрибутов афиши театра им. Джалиля является «Шурале» Фарида Яруллина, представленный силами солистов местной труппы. Одним из зрителей спектакля оказалась балетный критик Лейла Гучмазова. По мнению автора «БИЗНЕС Online», «Шурале» тянет за собой не шлейф советской национальной политики, а гораздо более широкий художественный контекст.

ПЕРВОРОДНЫЙ ОПУС, ВПИТАВШИЙ ЗАРЯД ПОЗИТИВНЫХ ЭНЕРГИЙ АВТОРОВ

Все записки о «Шурале» непременно начинаются с его истории — как талантливый московский студент Фарид Яруллин в 1939 году переусердствовал с домашним заданием на сочинение балетных сцен, писатель Ахмет Файзи поддержал его своим либретто по поэме Тукая, а люди с красивыми лицами — постановщики, репетиторы, солисты, чьи портреты ныне есть на ретростендах в театре, — поставили спектакль. Едва открывшийся тогда национальный театр оперы и балета метил с «Шурале» на Дни татарской культуры в Москве — такие стимуляции искусства были в русле советской национальной политики с ее помпезными «днями культур» и неоднозначными для этих культур последствиями. Но «дни» не случились, а «Шурале» родился, да притом счастливцем. Этот первородный опус впитал такой заряд позитивных энергий авторов, что при всех шероховатостях первых версий просто врос в сцену и стал классикой, победно прошагав от Казани по городам и весям, и до сих пор известный не только на родине. Отматывая историю чуть глубже, понимаешь, что неслучайно: у погибшего в 29 лет Яруллина необычная судьба композитора – командира взвода и необычная семья с рафинированно интеллигентным отцом-музыкантом, дружившим с Тукаем. Все нити сходятся.

Конечно, к сказке в трех актах на битых три часа есть предубеждение, и можно понять отчаянно скучавшего соседа — отца семейства, примирившегося с действительностью только к финалу. Традиционная балетная условность вызывает улыбку с первого появления Али-Батыра — Михаил Тимаев, нестерпимо серьезного, похожего на Ферхада «Легенды о любви» по форме и Данилу-мастера «Каменного цветка» по содержанию. Однозначно хороший Али-Батыр и однозначно плохой Шурале предельно очевидны, а концепция «силы зла в коричневом трико и ангелы добра в невыразимой пачке» действует только на совсем маленьких и сомнительна уже у подростков, безнадежно отформатированных компьютерными играми. У взрослых должна быть добрая воля к впечатлениям и родительский долг. Но не все так просто.

«ШУРАЛЕ» ИЗ ТЕХ БАЛЕТОВ, ГДЕ ПРИ ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ СИТУАЦИИ ОБРАЩАЕШЬСЯ К МУЗЫКЕ

«Шурале» из тех балетов, где при любой непонятной ситуации обращаешься к музыке: ее смесь академических привычек с татарской мелодикой при всей понятности впечатляет качеством. Иногда даже поражает зыбкими секундами, острыми квинтами, подслушанными в народном танце легкими заводными триолями. В сценах девушек-птиц и лирических объяснений героев мелькает трепетный ретровальс в духе Мошковского, из которого неясно, будет ли счастливым финал. А для контраста все это богатство Яруллин оттенил жирными партиями духовых и гремящим оркестровыми тутти, где маэстро Ренат Салаватов четко расставил акценты, дав силам зла время и место.

Хореографически же все решается без изысков, но очень логично. Лешие со страшными клешнями и в живописных лохмотьях стелются партерными верчениями и низкими суматошными прыжками, покоряя пространство вширь, а коварный Шурале Олег Ивенко растворяется в декорациях и рубит воздух большими жете с согнутыми коленями, признаком настоящего злодея. Разделенный поначалу на классические двойки-тройки женский кордебалет достойно справляется с мелкими жете, полетами и чистотой линий в птичьем облике, а превращаясь в девушек, получает дивную по красоте мелкую моторику рук — наследие фольклора, словно стилизованное под изысканную вязь каллиграфии.

НЕ «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» ПО-ТАТАРСКИ»

И все же мир леших и птиц проседает перед живостью второго действия с деревенской свадьбой. Странный занавес с готическим минаретом и чудо-избами пусть останется на совести художника, в конце концов охра и бирюза смягчают удивление. После этого акта в исполнении не Мариинского (где спектакль благополучно идет при полном зале), а именно казанского театра с его сценической повадкой и явным удовольствием труппы от свадебных заигрышей, совсем по-другому смотрится балет «Свадебный кортеж» Леонида Якобсона, отстающий от его же версии «Шурале» на 25 лет. Ведь именно в «Шурале» уже была придумана и обкатана сочетающая соло и массовые пляски композиция деревенской свадьбы — с россыпью характерных партий сплетниц, пьяниц, ухарей-парней, девушек на выданье, променадом ряженых циклопов и уморительной парочки сватов с соблазнителем-дедом. Дивно, что на этом ярком фоне не теряется метаморфоза главной героини, Сююмбике: в облике девушки она танцует целомудренными мелкими па, а обратившись в птицу, возвращается к привычным ей большим прыжкам и четким летучим арабескам. Тут Сююмбике Аманда Гомес удивляет своим темпераментом, актерской игрой, уверенной техникой и кружевными кистями рук, словно объясняя, почему роль лучшей татарской невесты доверили бразильянке.

До счастливого конца публику ждет мужской дуэт — драка, где Али-Батыр выносит лешего на высоких поддержках, неэкологично поджигает лес и получает признание любимой. «Шурале» вдруг становится похожим на классическую «Сильфиду», только со счастливым финалом: крылышки девушки-птицы сгорают, но она от этого не умирает, а начинает новую счастливую жизнь со своим героем-любимым. И мало того, спектакль в итоге тянет за собой не сомнительный шлейф советской национальной политики, а гораздо более широкий художественный контекст — от отозвавшейся в танце леших сцены шабаша из «Вальпургиевой ночи» Гуно, так удачно станцованных в Казани на заморский праздник йоль, до взорвавших Европу «Половецких плясок» Фокина, мелькнувших в лихом танце деревенских парней. И «Шурале» оказывается не «„Лебединым озером“ по-татарски», как его примитивно аттестуют, а искренней попыткой осознать себя в меняющемся мире. Иногда даже удачной и уж точно полезной.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122401
Тема| Балет, театр им. Джалиля, фестиваль классического балета им. Нуриева, Персоналии, Ольга Смирнова, Якопо Тисси, Марк Чино
Автор| Лейла Гучмазова
Заголовок| Нуриевский фестиваль – 2020: озеро как показатель стабильности
Избранные лебеди Казани перед столичными не потускнели, а Злой гений соблазнял Одетту

Где опубликовано| © БИЗНЕС Online
Дата публикации| 2020-12-24
Ссылка| https://www.business-gazeta.ru/article/493599
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

«Лебединое озеро» при участии солистов Большого театра давали в минувший вторник на XXXIII усеченном Нуриевском фестивале. Среди зрителей была и балетный критик Лейла Гучмазова, которую в Казани удивило равнодушное отношение к правилам «ковидной» рассадки и соблюдению социальной дистанции, хотя, к примеру, на данс-фестах в Санкт-Петербурге сегодня Роспотребнадзор буквально ходит по рядам зрительного зала. Впечатления же непосредственно от «Лебединого…» — в материале автора «БИЗНЕС Online».

ДОРОГО-БОГАТО, ЗАТО КРАСИВО И НЕ БЕЗ ИДЕЙ

Чтобы современный человек пошел на «Лебединое озеро», должна быть веская мотивация. Родительские обязанности и профессиональный долг не в счет, с этим все понятно. А вот зачем такому разному «просто зрителю» подводить культурные итоги года именно на «Лебедином…», идущем в татарском академическом театре им. Мусы Джалиля очень давно, — хороший вопрос. Приглашенные звезды из Большого театра — настоящие, первой величины, с потенциалом, возможно, лучшее, что можно было выбрать сегодня для этих партий в Большом театре, — это аргумент. Ликвидация безграмотности для невидевших репертуарное «Лебединое…» (ну вдруг) — тоже аргумент, хотя для академически продвинутой Казани в это верится с трудом, кто ходит, тот уже видел. Важных причин еще три. Первая — много лет и общими усилиями воспитанная у казанцев привычка интересоваться в культуре текущим положением дел, «что нынче носят в театре». Вторая — инерционное доверие к фестивалю им. Нуриева, как-никак 33-му по счету и бывшему при своем появлении на свет символом культурной перестройки. И третья, не всегда произносимая, — ревнующий культурный патриотизм: как сейчас справятся «наши» рядом с большими звездами. Скажем с порога: справляются хорошо, но есть оттенки.

На последних тактах увертюры озадачивает внутренний занавес, скрестивший в густом рисунке графику с ар-нуво. «Лебединое озеро», конечно, допускает трактовки вплоть до интереса к личной жизни британской королевской семьи, как в версии Мэтью Борна, известной у нас только попсовым мужским кордебалетом лебедей. Но, когда поле для экспериментов ограничено только сценографией, возникает вопрос именно к ней. Тем более что ко второму действию ее авторы грамотно сгладили копилку стилей общими теплыми оттенками бронзы, облагородив таким образом сталинский ампир, ар-нуво и немножечко барокко, наращенными к третьему действию мотивами Врубеля. Получилось дорого-богато, зато красиво и не без идей.

ВОТ ЕСЛИ БЫ КАЗАНЬ СМОГЛА ПОСТАВИТЬ У СЕБЯ «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» В ВЕРСИИ НУРИЕВА!

Тест на качество танца первыми пришлось проходить сверстницам принца — хорошо выученным, прыгучим и точным, если не придираться к общероссийской балетной проблеме стоп. И уж точно не к подругам принца относятся первые вопросы: а какую, собственно, версию «Лебединого…» будут сейчас исполнять? Понятно, что Льва Иванова и Мариуса Петипа упоминают как молитву перед любым «озером», но и имя редактора неизбежно. Догадка про постановку-гибрид к финалу укрепилась, породив логичную идею: вот если бы Казань смогла поставить у себя «Лебединое озеро» в версии Нуриева! Понятно, что Нуриев-хореограф сильно уступает Нуриеву-танцовщику, Нуриеву – руководителю труппы и даже Нуриеву-коллекционеру, но театр мог бы похвастать эксклюзивом, эффектно обозначив на афише тройное авторство.

А вот трио приглашенных солистов будто нарочно оказались представителями разных школ. Ольга Смирнова, единственная петербурженка и выпускница академии Вагановой, поддерживает неофициальный титул самой духовной примы Большого театра. Вообще-то, трактовка героини – символа русского балета — дело настолько личное, что навязывать его некорректно. Профессионально она была почти безупречна, чуть отстранена и не всегда музыкальна, порадовала ювелирным па де бурре и хорошим апломбом. В роли Одетты-Одиллии каждая балерина выглядит в одной из двух ролей чуточку убедительнее, такое «я скорее добро — Одетта» или «я скорее зло — Одиллия». Прежде казавшаяся «более лучшей» в белой роли Смирнова сейчас смотрелась скорее Одиллией: резкой, безжалостной и неуязвимой. И вот вдохновляющий нюанс для молодых артистов: на большой сцене Ольга начинала как раз в партии сверстницы принца.

Тест на качество танца первыми пришлось проходить сверстницам принца — хорошо выученным, прыгучим и точным, если не придираться к общероссийской балетной проблеме стоп
Фото: art16.ru

Якопо Тисси учился в Италии у русских педагогов и попал в Большой как креатура директора балетной труппы Махарбека Вазиева, разглядевшего его в Ла Скала. Сейчас он в статусе ведущего солиста, и, скажем честно, это принц так уж принц — статный, высокий, красивый, со всеми необходимыми балету подробностями. Таким обычно многое прощается, но в этом случае и прощать особо нечего, разве что один сэкономленный на круге тур и напряженность в поддержках, которые он явно не любит, но справляется (куда же принцу деться) и, отработав, просто светится. Вообще, за три сезона в Большом он стремительно превратился из полуфабриката в настоящего принца — ну да, молодого, не матерого, но с хорошими манерами и вкусом к сцендвижению, по потенциалу первого среди неравных.

Марк Чино — урожденный москвич, хоть и представитель третьего поколения японской балетной династии, показался слишком хорошим для Злого гения. Хорошим именно с точки зрения профессиональной — легкий, летучий, самодостаточный, он не преувеличивает с виртуозностью и не пережимает со «злодейской» актерской игрой, Он Злой гений-философ, которого еще ждут лавры героя даже при его невероятной скромности. Интересно, что Чино единственный из приглашенных звезд посмотрел все три акта «Шурале», что показатель профи.

«Финальный акт запомнился чинным, как похоронная процессия, выходом лебедей и краткостью событий»
Фото: art16.ru

КАК СПРАВЛЯЛИСЬ «НАШИ»

Остается вопрос, как справлялись «наши», и тут действительно главную роль взял на себя маэстро Ренат Салаватов. Несмотря на постоянно чудивших духовых, он очень четко держал нерв спектакля. Был вежлив с солистами, не распуская их до безобразия, играя слишком удобно «в ножку», но учитывал нужды, под большие па растягивая темп чуть не в четверть такта и незаметно возвращая его к канону. А чтобы соблюсти общий ритм, не позволял расползаться паузам с рвущими спектакль аплодисментами и не давал спуску кордебалету — ни дворцовому, где танцующие мазурку артисты лихачили и не смели вздохнуть, ни особенно «белому», иной раз загнанному до сочувствия, но не получившему повод расслабиться.

А кордебалет между тем умудрялся не путаться в ногах даже на перестроениях и высоких пассе. Сохранял хореографический текст даже в мелочах вроде «стряхивания воды» и бисерных заносок. Беспощадный по темпу «Танец маленьких лебедей» провели почти без помарок, тройку больших лебедей и того лучше. Линии, синхрон, унифицированная высота прыжка, единые ракурсы — все добродетели «тела балета» делали ему честь по гамбургскому счету. Есть такой общий парадокс в театре любого уровня: где-то ближе к занавесу обязательно найдутся два-три «лебеденка» с руками и взглядом не туда, и здесь не обошлось, но по общему качеству исполнения шеренги будто и дышали в унисон.

Финальный акт запомнился чинным, как похоронная процессия, выходом лебедей и краткостью событий. Можно утверждать, что прежние спорные идеи вроде отсутствия на балу Русской невесты с ее порядком надоевшим танцем или сокращенные вариации лебедей мало кого взволновали — ни постановщиков, ни публику, разве что понаехавших специалистов. Но, когда в финальной сцене Злой гений страстно зажал Одетту в объятиях, решение показалось, мягко говоря, странным, — слишком уж оно противоречит философскому подтексту либретто, опуская его до мелодрамы. Да, из «Лебединого…» можно сделать и ее, но тогда уж начинать надо с начала. К счастью, Принц Зигфрид оказался неподалеку и, отогнав Злого гения, успел восстановить статус-кво положительным финалом, остро нужным в новогодние праздники.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122402
Тема| Балет, фестиваль современного танца Open Look, Персоналии,
Автор| Светлана Дансберг
Заголовок| В Петербурге завершился фестиваль современного танца Open Look
Где опубликовано| © «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834)
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/v-peterburge-zavershilsya-festival-sovremennogo-tantsa-open-look/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В нашем городе завершился ХХII международный фестиваль современного танца Open Look.

ФОТО Ивана ПЕТРОВА/предоставлено домом танца «Каннон Данс»

В то, что нынешний Open Look («Открытый взгляд») случится, не верилось до последнего момента. Локдаун, неоднократные переносы фестивальных дат, неопределенность в вопросах финансовой поддержки, ограничения по заполняемости театральных залов... В таких условиях бессменным руководителям фестиваля Наталье и Вадиму Каспаровым удалось не только собрать беспрецедентную по насыщенности программу, но и показать ее офлайн.

В центре четырехдневного интенсива оказался российский современный танец. «Программа, целиком состоящая из российских спектаклей, была запланирована еще в августе прошлого года, когда мы успешно осуществили проект Focus Korea. Мне захотелось направить все ресурсы на наших хореографов и исполнителей. Я считаю, что пришла пора открывать глаза на отечественный современный танец. Период исканий и мучений заканчивается, все, что накоплено за годы ученичества, необходимо начать реализовывать и воплощать!» – говорит Вадим Каспаров.

22 работы, отобранные экспертным советом и организаторами фестиваля, представили широкую панораму авторских поисков в сфере пластического эксперимента: от экзистенциальных рефлексий до высказываний на остросоциальные темы, от постановок старейших трупп (Танц-театр под руководством Олега Петрова, камерный балет «Пантера» Наиля Ибрагимова, танцевальная компания Саши Кукина) до работ новой генерации хореографов. Программа спектаклей удачно дополнялась ежедневными дискуссиями и обсуждениями показов с экспертами, а онлайн-трансляция всех событий привлекла к фестивалю широкую аудиторию со всего мира.

Нестандартный взгляд на классико-романтическую музыку предложил екатеринбургский Танц-театр (на снимке) в спектакле «Шопен. Carte Blanche». Работа отличалась строгой, благородной простотой, отсутствием постановочных эффектов. Главным средством выразительности становился сам танец, то резонирующий, то полемизирующий с музыкой Шопена. В ее интерпретации французский хореограф Кристин Ассид отказывается от использования хрестоматийных образно-пластических приемов и предсказуемого лирико-драматического пафоса, выявляя в звучании парадоксальные, не лежащие на поверхности смыслы. Постановщика интересует, как музыка ХIХ века откликается в теле и мироощущении современного танцовщика, как свойственные классике гармония и красота влияют на нашу жизнь сегодня.

Сильным впечатлением программы стал спектакль «Лилит» танцевального проекта «Солянка» (Киров), удостоенный «Золотой маски» как лучшая постановка в современном танце. Работа, созданная хореографом Анной Щеклеиной в сотрудничестве с танцовщицей Полиной Глухих и педагогом-репетитором, ассистентом хореографа Марией Николаевой, повествовала о Лилит – изгнанной из рая первой жене Адама. Однако авторов интересовала не история человечества, а исследование женской природы в ее многогранных и нередко осуждаемых социумом проявлениях. В чередовании типажей-масок (вольнолюбивая и вульгарная Кармен, секс-дива Мерилин, разъяренная фурия) возникал трагический образ страстей женского тела и души.

Впервые на фестивале столь разнопланово была представлена петербургская сцена современного танца. За старшее поколение отвечал Саша Кукин, чья компания в сентябре этого года отметила 30-летие. Этот коллектив вошел в историю как первая профессиональная труппа contemporary dance в России. Судьбоносную роль в формировании творческого мышления Кукина сыграла учеба в школе Мерса Каннингема в Нью-Йорке. Этому выдающемуся хореографу посвящен спектакль «Разговор с Мерсом», премьера которого состоялась на Open Look. Заявленный диалог представлял собой хореографический текст, не нуждавшийся в помощи визуальных эффектов и театрально-драматических приемов. Как в знаменитом манифесте Ивонн Райнер, одной из ярких представительниц американского постмодерн-танца, в спектакле говорилось «нет» зрелищности, повествовательности, эмоциональному самовыражению исполнителей. На первый план выходила непрерывная работа с движением и пространством. Переменчивый хореографический рисунок строился как чередование трех типов танцевальных фраз: Мерса Каннингема, Саши Кукина и комбинаций, объединявших элементы техник обоих хореографов.

Среди работ нового поколения петербуржцев одно из наиболее ярких впечатлений оставил спектакль Валерии Каспаровой «Черный сад». В 20-минутном фрагменте будущей постановки хореограф достигает трагедийного размаха и глубины. Документальный спектакль основан на воспоминаниях детей – очевидцев Карабахской войны 1992 – 1994 годов. В искореженной пластике, яростных прыжках, резких падениях и стремительных перекатах, экстатично воздетых руках возникал образ разрушительной силы, смерчем проносящейся через судьбы и тела людей.

Open Look принес еще немало запоминающихся спектаклей. Это и антиутопия Party-Plant Марии Губановой и Анастасии Пешковой (Москва), высмеивающая стереотипы современного информационного пространства, и проект Firebot Алины Белягиной (Сочи/Мюнхен), исследующий образ женщины-андроида, и оммаж Иоганну Себастьяну Баху и Пине Бауш «Бабы. Бах» Алисы Панченко (Петербург)...

Важным событием фестиваля стала презентация альманаха, посвященного российскому современному танцу. Попытки зафиксировать историю отечественного пластического эксперимента немногочисленны, и данное издание – еще один шаг в этом направлении.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Ода танцу».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122403
Тема| Балет, театр им. Джалиля, фестиваль классического балета им. Нуриева, Персоналии, Ольга Смирнова, Якопо Тисси, Марк Чино
Автор| Лиля Шайхутдинова
Заголовок| Танцовщики Большого театра оценили казанское «Лебединое озеро»
Где опубликовано| © Татар-информ
Ссылка| https://www.tatar-inform.ru/news/culture/24-12-2020/tantsovschiki-bolshogo-teatra-otsenili-kazanskoe-lebedinoe-ozero-5795197
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Исполнители признали версию «Лебединого озера», идущую на сцене Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, более подходящей для современного времени.

Очередным спектаклем XXXIII Нуриевского фестиваля стал балет Петра Чайковского «Лебединое озеро». Ведущие партии исполнили артисты Большого театра — Ольга Смирнова, Якопо Тисси и Марк Чино.

Для приглашенных танцовщиков версия «Лебединого озера», идущая на сцене Татарского театра оперы и балета, непривычна. Дело в том, что в Большом театре ставят версию Юрия Григоровича, которая перевела историю о девушке-лебеде из жанра сказки в мрачную притчу. И хотя обе постановки основываются на хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова, они в корне отличаются друг от друга.

Для московских танцовщиков центром постановки является принц Зигфрид, а Ротбарт — больше не Злой Гений и даже не самостоятельный герой, а скорее двойник — темная сторона души принца, которая подтолкнула его к клятвопреступлению. Одетта же является катализатором душевных и эмоциональных коллизий Зигфрида.

«Суть нашего спектакля отлична от здешней постановки. Мне нравится, что в этой версии Ротбарт — отдельная сущность, самостоятельный персонаж. За счет этого ощущаешь больше свободы, передо мной встает больше актерских задач. На родной сцене, хоть я также играю на стороне зла, моя цель — придерживаться образа принца. Очень много моментов, где я танцую за Зигфридом, повторяю его движения и постепенно как бы поглощаю его. Здесь же мне интересно играть самостоятельного героя», — поделился исполнитель партии Ротбарта Марк Чино.

Ключевое отличие двух постановок в финале. Если у Григоровича мы видим смерть Одетты и одиночество принца — расплату за его предательство — то в версии Рафаэля Саморукова все кончается более чем радужно и канонично: Злой Гений пал от руки принца, а Одетта и Зигфрид радуются освобождению от злых сил.

«У Григоровича трагический финал. Мне кажется, в современном мире и так много трагедии. Хочется, чтобы хотя бы на сцене все заканчивалось сказкой. Поэтому, честно скажу, этот финал мне очень импонирует светлой надеждой на хороший дальнейший путь», — призналась Ольга Смирнова.
'

Несмотря на то, что перед казанцами шла привычная для них редакция спектакля, критик Александр Максов отметил, что в этот раз балет выглядел несколько эклектично.

«Якопо танцевал вариацию Сергеева, в то время как Оля исполняла вариацию Григоровича, а Марку пришлось соответствовать. Потому стыковки были с некоторыми шероховатостями. Зато, поскольку у Григоровича все танцевально, такое смешение динамизировало ситуацию», — прокомментировал Максов.

Якопо Тисси и Марк Чино выступили в рамках Нуриевского фестиваля впервые. Оба исполнителя отметили, что для них — это большая честь.

«Я очень рад сегодняшнему спектаклю, я наслаждался. Невероятно приятно выступать в Казани, высочайший уровень труппы, ощущается поддержка публики. Такой горячий прием в наши сложные времена — дорого стоит», — поделился своими впечатлениями Якопо Тисси.

Невозможно не отметить самоотверженность Марка Чино, который выступал после тяжелой травмы.

«У Марка была серьезная травма, он еще не до конца восстановился. Но он очень любит свое дело, поэтому очень старался, выкладывался, не халтурил, не берег себя», — подчеркнул Александр Максов.

Звездой спектакля, несомненно, стала Ольга Смирнова, которая, по словам художественного руководителя труппы Владимира Яковлева, показала достойный уровень мастерства: как технического, так и актерского.

«Нет предела совершенству. Но мне было все понятно: ее вращения, общение с принцем, техника, пластика, руки, взгляд — все было замечательно. Существует такая фраза: „Я не люблю, когда от сцены пахнет потом“. Зритель не должен видеть, каких трудов стоит танцовщику его партия. Я не чувствовал, что она делает что-то через силу, на последнем издыхании. К тому же, она обладательница очень легких ног. Впечатления оставила самые приятные», — поделился Владимир Яковлев.

Остается надеяться, что казанская публика вновь встретится с полюбившимися танцовщиками на будущих фестивалях.

Фото: Салават Камалетдинов

=================================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020122404
Тема| Балет, МТ, Премьера, Персоналии, Владимир Варнава
Автор| Ольга Угарова
Заголовок| Эксклюзив: как хореограф Владимир Варнава готовит премьеру «Бык на крыше» в Мариинском театре
Где опубликовано| © Собака.ру
Ссылка| https://www.sobaka.ru/entertainment/ballet/121693
Аннотация| Премьера

В Концертном зале Мариинского театра 29 декабря пройдет премьера балета Владимира Варнавы «Бык на крыше»: она станет частью вечера «Неистовые танцы», который начнется с работы хореографа 2015 года «Глина». Оба сочинения поставлены на музыку французского композитора Дариюса Мийо. В основе идеи новинки – мотивы Дня мертвых, праздника-карнавала, который отмечают в странах Латинской Америки, в том числе в Мексике.

Владимир Варнава Хореограф

Идея сделать балет на такую тему родилась, когда мы с Мариинским театром и маэстро Валерием Гергиевым были на гастролях в Мексике. Меня поразило, как там отмечают День мертвых: радостно, красочно, с подарками, карнавалом и общим весельем. Все это радикальным образом отличается от нашей христианской традиции. Мне кажется, у нас получилась актуальная вещь: это своего рода пир во время чумы. Это очень подходит времени, в котором мы сейчас живем. Индустрия вокруг разваливается на куски, но мы продолжаем создавать, генерировать искусство. Я предложил соединить в одном вечере премьеру с работой «Глина», потому что в ней идет речь о Рождении, а в «Быке на крыше» – о Смерти, ведь все, что нас окружает, – это неистовый танец жизни и смерти, в центре которого человек со своими иллюзиями.

Работы «Глина» и «Бык на крыше» в вечере «Неистовые танцы» связаны между собой песнями Дон Кихота Жака Ибера из фильма про испанского идальго 1933 года, где главную роль исполнил Федор Шаляпин. По задумке хореографа они символизируют путь между рождением и смертью.

Часть танцовщиков, которые принимают участие в премьере, были заняты и в балете «Глина», в том числе Злата Ялинич и Василий Ткаченко.

Напомним, Владимир Варнава – номинант премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» и двухкратный лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». На его счету полнометражные балеты «Ярославна» в Мариинском театре, «Айседора» с Натальей Осиповой, спектакль «УтроВечер» с Чулпан Хаматовой.

Фото: Виктория Назарова

==========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: