Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2020-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2020 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102001
Тема| Балет, Современная хореография, фестиваль Context. Diana Vishneva 2020, Персоналии, Ольга Рыжкова, Нурбек Батулла, Ирина Сергеева, Эрнест Нургали, Игорь Булыцын, Павел Глухов, Кирилл Радев
Автор| Анастасия Глухова, Фотографии — Мария Хуторцева
Заголовок| Context: конкурс молодых хореографов
Где опубликовано| © NO FIXED POINTS
Дата публикации| 2020-10-19
Ссылка| https://nofixedpoints.com/context-young-2020
Аннотация| Фестиваль

14 и 15 октября на сцене Гоголь-Центра прошел финал ежегодного конкурса молодых хореографов в рамках VIII фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva.

Наш автор Анастасия Глухова посмотрела оба вечера — online и offline — и написала для нас обзор.

Формат конкурса уже привычный: в первом отделении показ конкурсных работ, во втором — новые постановки участников и победителей прошлых лет.

И как это обычно бывает, конкурсанты представляют разные ветви современной хореографии.

Поиском своего почерка внутри классики, например, занят солист театра УралОпераБалета Игорь Булыцын. На музыку «Астматического этюда» Россини Булыцын поставил одноименную хореографическую работу. В бессюжетном неоклассическом танце довольно хаотично сменялись небольшие соло, дуэты и ансамбли. Артисты балета Воронежского театра оперы и балета, исполнившие сочинение Булыцына, аккуратничали, но все-таки справились с хореографией. Сама лексика не обнаружила в себе каких-либо индивидуальных особенностей: позы, прыжки, пируэты были созданы во вполне стандартном классическом регистре. Идея автора, видимо, заключалась в том, чтобы поиграть с темпами: когда музыка ускорялась, артисты максимально замедлялись или вовсе застывали в арабеске, и наоборот, — в спокойные музыкальные моменты лексика была предельно насыщенной. Булыцын попытался создать веселое настроение только за счет этой игры с темпами (да и внезапно проехавшего в финале через сцену велосипеда), но для того, чтобы и зрители почувствовали легкость и радость, этого было мало.

Другое негласное направление конкурса — необычные экспериментальные работы. В этом году таким экспериментом стала работа Sak-Sok Нурбека Батуллы, исполнителя и хореографа из Казани. Дуэт, созданный танцовщиком и брейкером (исполняли сам Батулла и Марат Казиханов), словно обнулил весь их предыдущий танцевальный бэкграунд и обрушил на зрителя мощь нутряной шаманской энергии. Как в древнем обряде, перфоманс Батуллы не разделял голос, ритм и движение. Исполнители буквально входили в транс через эпилептическую тряску, хрипели, стонали, рычали, изгоняли демонов звоном колокольчика — это было поистине устрашающее зрелище. Подобные экспрессивные работы, выбивающие зрителя из зоны комфорта, обычно получают на Контексте Приз зрительских симпатий. Так случилось и в этот раз. Кроме того, исполнители перформанса (так точнее будет обозначить жанр работы, т.к. здесь предельно важно было оставаться в потоке энергии, в процессе; хотя сам Батулла говорит, что работает в жанре физического театра) стали обладателями Приза лучшему танцовщику.

Остальные три работы остались в более-менее привычной рамке сценического contemporary.

Ирина Сергеева, представительница питерского современного танца, показала образчик женского танцевания в постановке ZI-MA, что в переводе с румынского значит «скажи». И действительно, танцовщицы в длинных белых одеяниях шептали другу другу и зрителям неслышные заговоры-молитвы. Танец был сменой дуэтных и групповых эпизодов.

Работа танцовщицы Воронежского камерного театра Ольги Рыжковой «Клетка» также была хаотично выстроена по композиции, но нельзя не отметить высокий уровень исполнителей: труппа Воронежского камерного сейчас находится на пике формы, как танцевальной, так и выразительной.

Эрнест Нургали, танцовщик из Петербурга и педагог школы танца Context. studio, представил мужской дуэт Gentle hearts, в котором «говорит о возможности двух людей испытывать друг к другу разные чувства и о невозможности выразить эти чувства в обществе».

Где он, конечно, лукавит, и хотя при желании эту фразу можно транспонировать на всех людей и все чувства, но все-таки дуэт очевидным образом говорит об однополой любви и невозможности выразить в обществе именно её. Вместе с тем, работа прекрасно отрепетирована и исполнена, построена на чередовании визуально эффектных дуэтных положений и эмоциональных всплесков, и даже композиционно не хромает, ведет повествование логично и с нарастанием напряжения.

Победители были определены в первый вечер. Главными бенефициарами стали два участника. Эрнест Нургали стал победителем конкурса и обладателем специального приза от Газпром (его определяли зрители электронным голосованием), а Нурбек Батулла стал обладателем приза зрительских симпатий и специального приза от интеллектуального клуба 418.

Вторая часть вечера включала в себя две премьеры. Павел Глухов, финалист конкурса в 2016 году и победитель лаборатории Mind and Movement, поставил на артистов Челябинского театра современного танца Ольги Поны работу «Когда папа был маленьким». Кирилл Радев, победитель конкурса в 2019 году, поставил на артистов московского «Нового балета» работу «Пилигрим».

Постановка Глухова говорит об освобождении от довлеющей родительской фигуры, о детских воспоминаниях, которые терзают временами каждого. Работа наполнена психологическими нюансами, которые сменяются эксцентрикой, сложна по хореографии и работе с реквизитом.

«Пилигрим» Радева контрастно противоположен: суперлаконичная композиция — трио с последующими тремя вариациями каждого танцовщика. Хореография также предельно сложна и прекрасно отрепетирована (репетиторы Мария Заплечная и Андрей Остапенко), исполнена на одном месте, без перемещения по планшету сцены, что также подчеркивает строгость композиции. Визуально хореографию Радева поддерживала видеопроекция на заднике в минималистичном стиле: изображение природы (вода, скалы, земля, небо), словно лишенной живой жизни, над которой нависает некая геометрически трансформирующаяся фигура, как бы символизирующая дамоклов меч, висящий над всеми нами. При всей стилистической разнице двух работ, невозможно было не заметить, насколько отличается уровень постановок первого и второго отделения вечера. Что в общем-то говорит только о том, что любому художнику для созревания нужно время и пространство для проб и ошибок. И Context вот уже восьмой год такое пространство молодым хореографам дает.

При этом сам фестиваль в поиске новых форм иногда совершает ошибки.

В этом году Context, повинуясь форсмажорным обстоятельствам, большой акцент сделал на онлайн трансляции мероприятий.

Финал конкурса хореографов (в другие годы также транслировавшийся в сеть) на этот раз получил медвежью услугу в виде спецэффектов, которые в прямом эфире накладывались на изображение, и картинка постановки при этом иногда менялась до неузнаваемости.

Так, для «Клетки» Рыжковой операторы трансляции создавали светящиеся «стенки», которые то целиком, то частями опускались и поднимались по ходу номера. Это выглядело крайне эффектно и реалистично, но только придя на второй вечер в театр, можно было увидеть хоть какой-то авторский замысел, танец, да и самих танцовщиков.

ZI-MA Сергеевой из-за хаотичных скачек камер дальнего, среднего и ближнего плана лишилась в трансляции всего очарования хореографических рисунков-переплетений и стильного линейного финала.

Эффект эха движения, возможно, помог «Астматическому этюду» Булыцына приобрести недостающую динамику, но тот же, только многократно усиленный, эффект в Sak-Sok стал настоящим испытанием для вестибулярного аппарата зрителей.

Вообще же, операторам трансляции неплохо было бы понимать, что театральное произведение создается авторами с учетом всех нюансов зрительского восприятия, и его сценическое воплощение уже является полноценным и не стоит его украшать всякими мультипликационными примочками. Ну или, если уж очень хочется, тогда нужно участвовать в создании произведения с самого начала, вплетая дополненную реальность в композицию, хореографию и смыслы постановок. Но это будет уже немного другой жанр — VR-хореография. Здесь же было достаточно статичного общего плана.

Возвращаясь непосредственно к конкурсу этого года, можно сказать, что фестиваль проводит большую работу по поиску, поддержке и даже пестованию хореографов современного танца.

Проблемные точки в постановках конкурсантов, в целом, остаются прежними — это слабая работа с композицией, с восприятием своей работы в целом, неясность высказывания.

Но как показывает практика участников и победителей прошлых лет, это проходит с опытом, рука набивается, мысль и композиция проясняется.

Главный теперь вопрос: где показывать эти работы, где продолжить их существование? Ведь большая часть из них показывается однократно на конкурсе и дальше приказывает долго жить.

Всё очевиднее одно: нужно больше, гораздо больше, театров и трупп современного танца. Хотя бы помечтать же об этом можно?

Фотографии — Мария Хуторцева
======================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 05, 2020 10:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2020 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102002
Тема| Балет, театр “Астана Опера”, Персоналии, Олжас Тарланов
Автор| Ольга Шишанова
Заголовок| Когда все смотрят только на тебя...
Где опубликовано| © газета “Новое поколение” (Казахстан)
Дата публикации| 2020-10-20
Ссылка| https://www.np.kz/news.php?id=255
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Ведущий солист балета театра “Астана Опера” Олжас Тарланов, за плечами которого несколько десятков ведущих партий в спектаклях, известных по всему миру, поделился с журналистом “НП” в эксклюзивном интервью своими творческими секретами

- Олжас, где вам было проще или, наоборот, сложнее выступать - в Германии или в Казахстане?

- Я окончил Алматинское хореографическое училище имени Селезнева, после чего стал участвовать в различных международных конкурсах, где меня заметили и пригласили в Мюнхен, на учебу в балетную академию. Вот там-то я и ощутил разницу со знаком плюс в сторону казахстанского балета, потому что я увидел ее между подготовкой артистов - в Казахстане она оказалась более сильная. Причем во всех смыслах, даже в отношении того, что касалось практики на сцене - ведь у нас в училище была своя собственная сцена, где мы и получали ее, осваивали. Тогда как мои ровесники в Германии, я бы сказал, практически боялись сцены. Разница оказалась колоссальной, что мне, наверное, и помогло - уже в первый год обучения у меня были отмечены успехи, благодаря чему я принял участие в масштабных Гала-концертах вместе со звездами мирового балета.

- Кого вам довелось на них танцевать?

- Сначала это был па-де-катр - когда выступают три балерины и с ними один артист балета, номер назывался Salade. То есть там присутствует адажио, у каждого из нас - свои вариации, кода, исполнить безупречно которые мне помогли мои навыки, которые я получил в нашей казахстанской балетной школе, несмотря на то, что был новеньким. Подготовка в Казахстане оказалась на несколько порядков выше - я в этом убедился, уверен в этом и сегодня, особенно учитывая, что на наш балет сильнейшее влияние оказала русская балетная школа, которая в мире считается эталоном. Аналогично, по моему мнению, сильна в мире и казахстанская боксерская школа, которая уходит корнями в боксерскую школу СССР. Говоря же о казахстанской балетной школе, я бы, наверное, заметил еще, что в преподавании преобладает смешанная стилистика - то есть в ней присутствуют элементы Петербургской, Московской балетных школ. И я считаю, что для меня обучаться всему этому было большой удачей.

- А как же ваше обучение в Мюнхене европейской технике балета?

- Любопытно, но там, в академии, тоже было много учителей из России. И потому я старался перенимать многое от них - мне их стиль был ближе, да и разница между русской и европейской балетными школами была весьма ощутима. В европейской основной упор делался на академическую технику исполнения, которая в свою очередь отличалась несколько “мелким” воспроизведением. Тогда как русская школа - это широкие размашистые прыжки, большие позы. И в этом была огромная разница. Скажу больше - мне было сложновато овладеть школой европейского балета, хотя и считаю, что, владея широкой маховой техникой, мелкую все-таки легче наработать. Это было видно по моим коллегам, обучавшимся именно европейскому балету. В то же время они шли на шаг позади тех, кто прибыл из стран СНГ, имея за плечами те навыки, о которых я упомянул.

- В вашем творческом багаже множество ролей, из которых львиная доля - ведущие партии. Чем они вам интересны и дороги?

- Начиная с академии в Мюнхене я прошел едва ли не все ступени балетного искусства - от миманса, кордебалета и так далее, то есть я начинал буквально с низов - моя первая роль в Мюнхенском театре сводилась к тому, что я выносил подносы в одном из спектаклей. Но чтобы попасть даже туда, пришлось пройти жесткий отбор - из 200 человек, претендовавших на места артистов в этом театре, отобрали только четырех. Взяли меня, парня из Польши, девушку из Франции и еще одну - из Великобритании. И такой отбор в этом театре проходит ежегодно, благодаря чему уровень технического искусства в нем очень высок. Любопытно, что я оказался для них первым балетным артистом из Казахстана, хотя в этом театре работают артисты 32 национальностей, правда, в основном - из Европы. Я же у них проработал семь лет. Вернувшись в Казахстан, устроился в новый театр “Астана Опера” - когда я уезжал, его еще не было. И меня стали сразу готовить на ведущие роли, хотя первоначально я очень переживал, несмотря на мой опыт и творческий багаж, - справлюсь ли? Первый мой выход на сцену “Астана Опера” ознаменовался ролью Зигфрида в балете “Лебединое озеро”. Следующим стал балет “Собор Парижской богоматери”, где мне досталась роль капитана Феба, и я был очень рад стать другим, показать, что умею и люблю перевоплощаться, играть на сцене. А еще я бы хотел выделить спектакль “Манон”, потому что мне довелось как наблюдать всю подноготную этого спектакля, так и выступить в одной из главных ролей. На сегодня для меня это один из самых важных проектов в моей карьере и, в то же время, один из самых трудно доставшихся.

- А что для вас было тяжелее - показать своего героя, вживаясь в него и раскрывая его через морально-этическую сторону или воплощая благодаря каким-то техническим приемам?

- Если говорить о технической стороне, мы работаем над ней каждый день. Но настоящее наслаждение я испытываю от того, чтобы передать морально-эмоциональную составляющую моего героя. Каждый раз для меня это новая попытка войти в роль, это всегда происходит по-своему, по-другому, нет твердых правил на этот счет. В жизни я довольно скромный, но на сцене приходится выкладываться по полной - ради своего героя, чтобы показать его внутреннее состояние, обнажить его душу. И для меня этот процесс - в удовольствие, хотя бы даже потому, что в каждой такой роли есть момент, когда ты один - в центре сцены, весь зрительный зал смотрит только на тебя, захвачен твоей игрой, и тогда ты отдаешь зрителям все свои эмоции, отдаешь самого себя. Всего, полностью и без остатка.

Нур-Султан
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2020 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102101
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии, Лео Делиб, Михаил Мессерер, В. Лебедев.
Автор| ПАВЕЛ ЯЩЕНКОВ
Заголовок| Михайловский театр открыл сезон любимым балетом Наполеона
После первой постановки «Коппелии» разразилась эпидемия холеры

Где опубликовано| © газета «Московский Комсомолец»
Дата публикации| 2020-10-21
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2020/10/21/mikhaylovskiy-teatr-otkryl-sezon-lyubimym-baletom-napoleona.html
Аннотация|

Блеск музыки Лео Делиба и переделанный Артюром Сен-Леоном и Шарлем Нюиттером незатейливый сюжет из произведений находившегося на пике популярности Эрнеста Теодора Амодея Гофмана словно глоток шампанского опьянили парижан на премьере балета «Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами» 25 мая 1870 года, а несколько месяцев спустя в стране разразилась эпидемия холеры. Поставленный ровно через 150 лет спектакль, открывший 188 сезон Михайловского театра, тоже ставился в условиях пандемии. Его постановщик Михаил Мессерер приехать из Лондона не смог.

ФРАНЦ — ИВАН ЗАЙЦЕВ, СВАНИЛЬДА — ВЕРОНИКА МАРКОВА. АВТОР ФОТО СТАС ЛЕВШИН.

Известный балетмейстер, наследник знаменитой балетной династии репетировал с труппой дистанционно и тем не менее выпустил очень качественный, прекрасно отрепетированный спектакль. Такие вещи происходят, конечно, не по мановению волшебной палочки, а только тогда, когда режиссер прекрасно знаком с труппой, знает её особенности и стиль. Михаил Мессерер много лет был художественным руководителем, а ныне является главным приглашенным балетмейстером балетной труппы Михайловского театра и знает её досконально.

Из досье «МК»: Балет о танцующей кукле, в которую влюбился, думая, что это прекрасная девушка, юноша Франц ( механические игрушки тогда были в диковинку) самолично посетил император Наполеон III. Но ни монарх, ни его поданные и в страшном сне тогда не могли себе представить, что уже через три месяца революция положит конец II империи и монархии во Франции. 2 сентября 1870 года Наполеон проигрывает решающую битву франко-прусской войны и сдается в плен. Двумя днями позднее в Париже провозглашается республика.

В тот же день 2 сентября, в кафе неподалеку от Оперы от сердечного приступа умирает Сен-Леон, а 23 ноября в день своего 17-летия во время осады Парижа от холеры (по другой версии от черной оспы) уходит из жизни и первая исполнительница главной роли в этом балете (девушки Сванильды) Джузеппина Боззаччи. Для подающей надежды восходящей звезды Парижской оперы это был первый и последний в ее короткой жизни спектакль. А за пять месяцев до краха, о конце никто не думает. Предгрозовая атмосфера маскируется легкомысленным весельем, и финал вместе с этим легкомыслием эпохи запечатлевает в своей музыке композитор Делиб, а в своем последнем балете хореограф Сен-Леон.

Сейчас тема о кукле-автомате опять вошла в моду. Сразу несколько балетных театров мира обращаются к этому сюжету. Не так давно, уже после ухода из жизни его постановщика Сергея Вихарева, Большой театр возобновил свою громкую премьеру 2009 года, затем свою современную версию этой веселой истории показывает Балет Монте-Карло и его руководитель Жан-Кристоф Майо. Теперь к балетному шедевру обращается и Михайловский театр.

Возвращение «Коппелии» в стены Михайловского театра было тем более необходимо, поскольку этот классический балет является одним из первых (точнее вторым по счету), поставленных для только что созданной балетной труппы Малого оперного, ныне Михайловского театра её основателем Фёдором Лопуховым в 1934 году. Этот спектакль прочно вошел в репертуар МАЛЕГОТа и ставился здесь трижды: кроме версии Лопухова, имеет в своей истории осуществленную в 1949 году редакцию Нины Анисимовой, а в 1973 редакцию Олега Виноградова.

В строгом смысле перед нами перенос балета в редакции Михаила Мессерера, которую тот поставил два года назад в возглавляемом Владимиром Кехманом Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ). Тем не менее Михайловский театр представил принципиально новый спектакль: перед нами совершенно разные постановки. Громадные пространства новосибирской сцены и относительно небольшая сцена Михайловского театра предполагали разные решения не только в оформлении, но и в хореографии.

В Новосибирске использовалась даже другая партитура. Мессерер поменял некоторые мизансцены, акцентировал другие нюансы. Изменены начало первого и второго акта: в новосибирской редакции Коппелиус играет с куклами, и все происходящее получается воображением. Кроме художника Вячеслава Окунева в Новосибирске спектакль оформлял Глеб Фильштинский , используя мультимедиа технологии. В НОВАТе картинка напоминала маленький театр с рядом лож полукругом, которые смотрели на зрительный зал, и в каждой из лож были сказочные персонажи, менявший свой облик по ходу действия. При этом некоторые из них обладали пугающим сходством с реальными людьми, в частности с худруком НОВАТа и Михайловского театра Владимиром Кехманом, и действовали они на удивление синхронно с артистами.

Чисто технически на небольшой сцене Михайловского театра подобное оказалось повторить невозможно. Зато Вячеслав Окунев очень эффектно использовал традиционные театральные декорации: выстроил кукольно-красивый маленький городок, находящийся по либретто где-то на границе с Галицией, то есть на территории современной Украины и юга Польши. Во втором акте создал чудесную мастерскую кукольника, заполненную всевозможными механическими куклами: здесь есть китаец, шотландец, рыцарь, звездочёт, испанка, француженка, Пьеро, а также великан с огромной головой. В третьем акте перед зрителем предстает площадь с новыми часами на ратуше. Все это подано сценически выигрышно, театральное пространство наполнено светом и яркими красками.

ФРАНЦ — ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ, СВАНИЛЬДА — АНЖЕЛИНА ВОРОНЦОВА. АВТОР ФОТО СТАС ЛЕВШИН.

Достоинство спектакля Мессерера в том, что он старается отфильтровывать все архаизмы и анахронизмы, которые остаются в спектакле XIX века ,и сделать пантомимный спектакль более понятным для современной публики. В полной и довольно объемной партитуре сделаны необходимые купюры. Михаил Григорьевич очень грамотно сократил какие-то мизансцены, традиционные и понятные публике XIX века, адаптируя спектакль под реальное восприятие современного зрителя.

Спектакль сделан по мотивам классиков и с использованием хореографических мотивов и фрагментов хореографии автора спектакля Артюра Сен-Леона, а также Мариуса Петипа, Энрико Чекетти, Александра Горского. В то же время многие вещи поставлены Мессерером заново. Балетмейстер, к примеру, перенял многие постановочные решения спектакля Горского, ставившего «Коппелию» в Большом театре в 1905 году. Однако его спектакль больше ориентирован на традиционные советские московские редакции, в которых Горского не только возобновляли, но и корректировали в 30—е, 40-е, 50—е годы (последняя редакция была поставлена на сцене Кремлевского дворца в 1977 году) Е. Долинская, Л. Жуков, А. Кузнецов, А. Радунский, С. Головкина, М. Мартиросян.

Спектакль тогда был пересмотрен в сторону большей «реалистичности» и «народности», идеологически господствовавшей в советском искусстве, исчез элемент мистики и «гофманианы», воплощенной в Коппелиусе, который хочет вселить в куклу человеческую душу, чтоб её оживить. Трагическая трактовка этого героя в советском духе была заменена на оптимистическую. Коппелиус превратился в уважаемого горожанами кукольника (Сванильда просто договаривалась с Коппелиусом, и они пытались разыграть Франца), а дивертисмент III акта - в праздник литейного цеха в честь изготовления нового колокола.

III акт в редакции Мессерера – самая яркая часть спектакля, которая за счет изменений и сокращений в лучшую сторону отличается, например, от довольно скучной редакции Сергея Вихарева, восстановленной в Большом театре по записям Гарвардской коллекции и опирающейся на версию Петипа-Чекетти 1894 года. Здесь Мессерер показывает праздник в честь установки новых часов – подарка Коппелиуса горожанам, а также свадьбу влюбленных.

Конечно, Мессереру знакомы многие версии этого балета, которые идут по миру. При этом он не ориентируется ни на одну из них от начала и до конца. После спектакля лучший исполнитель роли Коппелиуса из трех представленных Михайловским театром составов Михаил Венщиков сказал «МК»: «Это тот тип режиссера, который, наверное, до самого последнего дня ищет такие подходы, которые лучше всего подходят конкретному коллективу».

В частности, мужская вариация в первом акте была сделана на делибовскую же музыку, но не из этого балета (до Мессерера в своей «Коппелии» её использовал французский хореограф Ролан Пети) специально для премьера Михайловского театра Виктора Лебедева. Чувствуется, что спектакль ставился на него и первый состав, в котором Лебедев танцевал с очаровательной Сванильдой - Анжелиной Воронцовой, и который несомненно является лучшим. Воронцовой партия Сванильды настолько пришлась в пору, что казалось в этой партии ей даже ничего не нужно играть: она и была реальной Сванильдой. Не скроем, Виктору образ Франца удался еще и потому, что версия Мессерера знакома ему по редакции Новосибирского театра, где он вместе со своей женой Анастасией Соболевой танцевал премьеру. Всё легло на этого исполнителя в этой партии. Кроме того став папой (у пары недавно родился ребёнок) он повзрослел, что не замедлило сказаться и на актерской игре, по настоящему уверенной, весёлой и бесшабашной.

Прекрасно выстроенной роль Франца была и у Ивана Зайцева, вышедшего во втором составе. Опытный танцовщик он как никто раскрыл её актерски, а кроме того оказал существенную помощь своей партнерше Веронике Марковой в первой её по настоящему крупной партии. Готовивший роль Франца Иван Васильев в связи с плохим самочувствием и подозрением на коронавирус на премьере появится не смог, но в третьем составе его с успехом заменил недавно перешедший в труппу Михайловского театра бывший премьер Пермского театра оперы и балета Никита Четвериков. В качестве Сванильды ему досталась опытнейшая балерина Михайловского театра Ирина Перрен, что также добавило немало новых красок всему спектаклю.

Были на премьере и неожиданные открытия: вставную вариацию III акта, «комейную партию», ставшую настоящим украшением этого балета, во втором составе прекрасно станцевала вчерашняя выпускница вагановской академии Анастасия Смирнова. Как показали все три состава, выпущенная в суперсложных условиях премьера старинного балета, исполненная еще недавно находившимися на самоизоляции балетными артистами, мобилизовала труппу, раскрыла её лучшие стороны, предъявила отличный, хорошо вымуштрованный кордебалет, лишний раз подтвердив высокую профессиональную репутацию этого коллектива.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 05, 2020 10:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2020 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102102
Тема| Балет, Чувашский театре оперы и балета, Международный балетный фестиваль, Персоналии,
Автор| корр.
Заголовок| НИЖЕГОРОДСКИЙ "КОРСАР" СТАЛ ДОРОГИМ УКРАШЕНИЕМ XXIV МЕЖДУНАРОДНОГО БАЛЕТНОГО ФЕСТИВАЛЯ
Где опубликовано| © Чебоксары.ru
Дата публикации| 2020-10-21
Ссылка| https://www.cheboksary.ru/culturen/106220_nizhegorodskij_korsar_stal_dorogim_ukrasheniem_xxiv_mezhdunarodnogo_baletnogo_festivalja.htm
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Встреча с Нижегородским государственным академическим театром оперы и балета имени А.С. Пушкина - это всегда восторг. Оперы "Иван Сусанин" и "Борис Годунов", "Русалка" и "Так поступают все женщины", мюзикл "Коко Шанель: страницы жизни" и балет "Бахчисарайский фонтан", ставшие дорогим украшением предыдущих оперных и балетных фестивалей, по сей день в памяти чебоксарцев. 20 октября гости из соседнего региона показали в столице Чувашии балет "Корсар" на музыку А. Адана, Р. Дриго, Л. Делиба и Ц. Пуни. Третий вечер XXIV Международного балетного фестиваля, посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области, посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Выбрать для гастролей столь масштабный и многочисленный по составу спектакль - решительный и амбициозный шаг, на который хватит духу отнюдь не у каждой труппы. Масса технических трудностей, богатство образной сферы и захватывающая "клубочность" сюжета дают простор для постановочной мысли и требуют большого количества крепких, выносливых, профессионально подкованных артистов. Уникальность нижегородской версии "Корсара" в ее максимальной приближенности к поэме Дж. Байрона, лежащей в основе либретто и буквально дословно переведенной хореографом Морихиро Ивата на язык танца. С самой первой картины его авторский почерк удивляет сочетанием, казалось бы, несочетаемого: нарочитая укрупненность портретов, будто мы смотрим на героев сквозь увеличительное стекло, и, вместе с тем, детальная прорисовка и отточенность каждого движения и жеста; эффектность массовых сцен и интимность ансамблей; панорамность видов и композиционная четкость; брутальные сцены драк и нежные, буквально звенящие дивертисменты; могучие пиратские фигуры с угрожающим размахом плеч и нежно-розовые балетные пачки, напоминающие бутоны цветов в сцене "оживленного сада".

С легкой руки художника Алексея Амбаева герои попадали то на просторную площадь восточного города, то в парадную залу экзотического дворца, то на раскачивающийся на бурой воде и подернутый дымкой тумана корабль, с треском разбивающийся о прибрежные скалы. Богатству и яркости цветовой палитры способствовали костюмы Аллы Шаманиной и световое оформление Константина Никитина.

С одной стороны, мы любовались парадом роскошных танцев, а с другой, с волнением следили за перипетиями сюжета, достойного драматической сцены. Сердцевиной спектакля, несомненно, стал конфликт Медоры, Конрада и Гюльнар в исполнении блистательных Татьяны Казановой, Андрея Орлова и Елизаветы Мартыновой, полных боевого задора, азарта и романтической страстности. Их соло и дуэты изобиловали виртуозными поддержками и броскими игровыми моментами, добавляющими остроты и куража. Особый шарм сценическому действу придавали Сеид-паша (Василий Козлов), раб Али (Никита Аржанников), корсар Гонзальво (Максим Просянников), а также пираты и пиратки, одалиски и евнухи в исполнении артистов кордебалета и учащихся хореографического отделения Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева. Их партии, словно отдающие ароматными восточными маслами и благовониями, цепляли глаз причудливым синтезом строгих классических па и элементов характерного танца.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102201
Тема| Балет, Театр "Русский балет", Персоналии, Дарья Дарина
Автор| Алексей Сокольский
Заголовок| Дарья Дарина: с Жизелью по жизни…
Где опубликовано| © журнал "Горизонты культуры" №3 (67), стр. 58
Дата публикации| 2020-10-09 (дата публикации на сайте издания)
Ссылка| https://www.i-podmoskovie.ru/history/darya-darina-s-zhizelyu-po-zhizni/?sphrase_id=24319
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В начале, говорят, было Слово… Но артисты балета потрясающе умеют обходиться и без слов. И при этом так тонко передавать чувства своих героев! Знакомьтесь: артистка театра "Русский балет" под руководством Вячеслава Гордеева Дарья Дарина.

- Дарья, позвольте поздравить вас с почетным званием "Заслуженный артист Московской области". Состоится ли отмененная из-за пандемии торжественная церемония награждения?

- Обязательно состоится! Это же праздник не только мой и моей семьи. Это праздник Московской области, ведь награждать будут не только меня и не только артистов балета. Это праздник и нашего театра, и, я считаю, праздник Вячеслава Гордеева, потому что как каждому родителю приятны заслуги его детей, так и руководителю приятно видеть успехи артиста, которого он взрастил. А Вячеслав Михайлович меня взял маленькой, "птенчиком". Он учил меня "летать".

- Для любого человека главная награда - заниматься любимым делом. Как вы выбрали этот путь и как добрались по нему до таких вершин?

- В моей семье были журналисты, юристы, инженеры, филологи - люди, с балетом никак не связанные, но когда меня спрашивают, когда я начала заниматься балетом, отвечаю: "Сколько себя помню, всегда танцевала". Сначала я занималась в ДК "Серп и молот", потом в школьном кружке, потом меня занесло в учреждение не совсем профессиональное, но все педагоги, которые со мной работали, дали мне очень много. С Людмилой Николаевной Синельниковой мы разговаривали на уроках не только о балете, но и об Айвазовском, например, и в целом об искусстве. И тогда я поняла, что балет, танец - это гораздо больше, чем просто движения. В танце должна быть какая-то наполненность, внутренний мир…

А в хореографическое училище я попала очень поздно, когда мне уже было 14 лет. Хотя обычно берут в девять-десять.

- Мне казалось, что в спорт и в балет — даже младше…

- В 10 лет в профессиональное училище дети приходят, как правило, уже подготовленными. Когда я поняла, что хочу быть только балериной, сказала об этом маме. Спасибо ей, что она поняла меня и поддержала. Сначала мы обратились в Московское училище, но там с нами даже разговаривать не стали, потому что - "ну, вы опоздали…" По этой же причине отказали в Академии имени Вагановой. Очередная моя надежда - Пермь, где я могла попасть к известному в балетном мире педагогу Людмиле Павловне Сахаровой, у нее был класс моего возраста. Она сказала: "Хорошо, приезжайте, посмотрим вашу девочку!" Я приехала, она меня посмотрела и… тоже сказала: "Извините, но я ничего не могу сделать - поздновато…" А я: "Мама! Все равно я хочу!"

Второй акт балета "Жизель" А. Адана, партия Жизели.

Следующей была Уфа. Мы позвонили директору хореографического училища Алику Салиховичу Бикчурину, и оказалось, что он на следующий день будет в Москве. Он сказал: "Я сам к вам заеду" − и приехал к нам домой. Он посмотрел только на мою растяжку и стал со мной разговаривать. Он, наверное, почувствовал мое дикое желание учиться и сказал: "Хорошо, беру. Но ты должна будешь после окончания два года отработать в театре". И я согласилась.

Мой педагог Людмила Васильевна Шапкина реально "вбивала" в меня знания. Я помню, как приходила в класс, вставала за станок… Слезы льются: зима, Уфа,
на улице 30 градусов мороза, я живу в интернате, родители в Москве… Мама по телефону: "Давай я тебя заберу!" Я отвечаю: "Нет!" И так каждый день. Спасибо и ей большое, спасибо и уфимскому училищу, которое дало мне эту возможность - заниматься любимым делом. Я буду благодарна им до конца жизни!

Мы еще учились, когда художественный руководитель Башкирского театра оперы и балета Шамиль Ахмедович Терегулов решил сделать такой эксперимент: он взял с нашего курса трех мальчиков и трех девочек, в том числе меня, и стал с нами два раза в неделю работать. И мы танцевали "Лебединое озеро", "Жизель" и "Дон Кихот", то есть, будучи учениками, мы уже глобально погружались в театральную атмосферу. После окончания училища я, как и обещала, осталась на два года в Башкирском театре оперы и балета. Я танцевала и "Жизель", и "Лебединое озеро", и "Шопениану".

А потом случилось так, что в Уфу с гастролями приехали "Русский балет" и Вячеслав Михайлович Гордеев. Мне было так интересно: "Театр из Москвы! Оттуда, где мой дом!" Естественно, я приходила смотреть. А Гордеев приходил на наши спектакли. Позже он приехал, чтобы поставить в Башкирском театре оперы и балета свой спектакль "Золушка", где начал работать и со мной. А потом предложил: "Не хочешь ли ты в отпуске поработать с нами? Мы будем танцевать в РАМТ. Приезжай. Хотя… ты же все равно будешь в Москве, поэтому - приходи, поработаем!" Я обрадовалась: "Я буду работать! В Москве! И мне еще будут за это платить! Да и из формы в отпуске не выйду - красота!" Мне как-то сразу доверили танцевать в "Щелкунчике" и в других "корифейских" партиях.

Балет "Щелкунчик" П. Чайковского, партия Маши.

А потом я перешла в труппу "Русского балета" на постоянную работу. К тому же в Москве я живу рядом с театром. Шамилю Ахмедовичу сказала: "Я поехала домой". Он ответил: "Хорошо, Даша! Я согласен. Но - двери нашего театра для тебя открыты".

- С тех пор бывали в Уфе?

- Бывала и не раз. У нас был очень дружный класс в училище До сих пор мы сохранили очень теплые отношения. Недавно ездила в Петербург, где все мы встречались.

- А в новом театре, в "Русском балете, быстро стали "своей"?

- Этот театр - мой второй дом, потому что я себя здесь чувствую очень комфортно. Мне кажется, я не смогла бы где-то в другом месте. Здесь очень хороший коллектив. Мы очень много гастролируем, и мы дышим - одним! Я считаю, что это заслуга руководства - Вячеслава Михайловича и Ольги Васильевны - нашего педагога-репетитора. Именно они смогли это дыхание поставить…

- Говорят, что "нет Жизели лучше, чем Дарья Дарина…"

- Очень приятно, спасибо!..

- А какие из ролей, которые вы танцуете, особенно дороги и любимы именно вами?

- Что касается танца, я люблю все. Если тебе что-то доверили, ты это делаешь хорошо. Жизель, конечно, одна из любимых моих партий, но я люблю и Айшу из "Семи красавиц", настолько она многогранна! Мне нравится танцевать все, что связано с отношениями, с любовью. Айша - это и преданность, и какая-то восточная мудрость. Она сильная, как стрела, и в то же время трогательная. У этой героини столько граней - как ее можно не любить?!.. Или Мария в "Бахчисарайском фонтане" - очень сильный образ! Это и чистота, и гордость, это что-то воздушное и одухотворенное. "Лебединое озеро" - легенда русского балета, и здесь опять чистая, как бриллиант, любовь. "Павана мавра" - когда я в этом балете танцую, всегда перечитываю Шекспира: "Гамлет", "Отелло". Дездемона - ее тоже невозможно не любить! В ней то, чего не хватает сейчас нашим женщинам.

А Жизель - это эпоха романтизма. Это наивная девочка, такая чистая, где-то даже неземная. Она не выдерживает обмана и умирает. И второй акт - ее любовь: даже если ее предали, чувства не кончаются, и любимого человека она все равно спасает. Я люблю своих героинь, люблю все, что касается человеческих отношений, люблю драматизм. Балет - это все про любовь…

- Если уж мы говорим про любовь, то вопрос не столько об искусстве, сколько о жизни… У вас три дочки! Вы разрушаете еще один стереотип: что рождение детей и балет - несовместимы.

- Я и сама никогда не думала, что у меня будет трое детей. Просто мне опять повезло, и я встретила такого человека, который дал мне понять, что дети не могут помешать моему любимому делу. С рождением детей я стала сильнее, я стала видеть шире. Ведь не только мы детей воспитываем, но и они нас. При этом мне кажется, что так реализоваться - и как балерина, и как мать, тем более, как мать троих детей, - я не смогла бы ни в каком другом театре. Спасибо Вячеславу Михайловичу за то, что он дал мне такую возможность. Когда я родила второго ребенка, думала: "Ну, все, наверное… Но - попробую выйду". Выхожу, а он мне говорит: "Ты через месяц танцуешь Жизель". - "Я не смогу!" - "Сможешь!" - "Я не справлюсь!" - "Справишься!" Знаете, как это окрыляет!

- Как была выстроена работа театра в месяцы пандемии?

- Честно говоря, было трудно. Для всего мира трудно. Но я в любой ситуации стараюсь находить что-то положительное, позитивное. Сколько всего можно было прочитать-перечитать. Классику, например. Естественно, заниматься надо было каждый день, чтобы не потерять форму, позвонили наши педагоги: "Давайте совместно позанимаемся, через ZOOM". Да, вместо станка кто-то использовал диван, кто-то - подоконник…

- Ждать ли в ближайшее время новых спектаклей?

- Думаю, что новые постановки будут обязательно! У Вячеслава Михайловича Гордеева, я уверена, много идей. Он хочет сделать, например, "Венецианский карнавал". Творчество - оно ведь не останавливается. Наш театр уже ездил на выездные спектакли в Подмосковье в августе. Сезон на сцене Губернского театра начался 30 сентября, было "Лебединое озеро". У меня в октябре будет "Павана мавра" и "Жизель". Надеюсь, что все это не отменится. Очень хочется выйти на сцену и поделиться любовью со зрителями.

- В каких городах Подмосковья вы чаще всего выступаете? Хватает ли залов, способных принять балетные спектакли?

- И залов, и городов таких много: это и Сергиев Посад, и Орехово-Зуево, Подольск, Ногинск, Жуковский, Королев… Я, честно, очень люблю Подмосковье. И Париж, и Милан, и Рим - они, конечно, прекрасны, но наше Подмосковье… Вы знаете, здесь есть какая-то особая энергетика и зритель очень теплый. Нигде больше не набираю я после спектаклей такие огромные охапки цветов. Здесь такие люди!..

Однажды мы танцевали "Жизель", и после спектакля, на поклонах, одна пожилая, но очень красивая женщина, подходит ко мне, со слезами на глазах снимает с себя ожерелье, которое очень шло к ее платью, и вешает на меня… А ведь это - как символ, в спектакле "Жизель" есть центральная кульминационная сцена, когда героине дарят бусы, а она их с себя срывает, потому что в это момент в ее душе - трагедия. Этой женщине настолько было жалко героиню, настолько она хотела ей чем-то помочь, что сняла свои украшения и повесила на меня. Я тоже в слезы, говорю, не надо, а она, плача, шепчет: "По-мол-чи". И тут заплакали уже все вокруг…

— Что вы любите помимо балета?

- Я начала играть на гитаре, пошла в школу вокала… Есть у меня и еще одна мечта: я хочу отдавать, делиться. Всю ту любовь, которую дали мне мои учителя, все то, что я накопила, мне хочется отдавать детям. Преподавание - это задача на перспективу. Я закончила ГИТИС, педагогическое отделение хореографии.

Мне хочется передавать свой опыт и знания начинающим артистам балета, чтобы наша профессия развивалась, цвела, жила! Ведь профессия наша - самая лучшая профессия на Земле.

Фото: Максим Усков, Михаил Логвинов
======================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102202
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балетаXX фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, Персоналии,
Автор| Маргарита Петрова
Заголовок| Шелестиана. В Самаре началась неделя классического балета
Где опубликовано| © Самарская газета
Дата публикации| 2020-10-22
Ссылка| https://sgpress.ru/news/211800
Аннотация| фестиваль

Любителей высокого искусства ждут в Академическом театра оперы и балета.

В среду, 21 октября, в Самаре открылся XX фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. Он будет идти по 30 октября. Место встречи — Академический театр оперы и балета.

Форум начался премьерой. Зрителям представили «Вечер балетов Владимира Бурмейстера» (12+). Этот человек был первым советским хореографом, приглашенным для постановок на Запад. «Станиславский в балете», как называют его критики. Сотрудничал с кинематографистами — поставил сцену первого бала Наташи Ростовой в оскароносном фильме Сергея Бондарчука «Война и мир». Работал с драматическими театрами. Например, создал хореографический рисунок для главного героя в легендарном спектакле «Учитель танцев» в исполнении Владимира Зельдина. Его постановки «Эсмеральда» (1950), «Лебединое озеро» (1953) и «Снегурочка» (1963) идут в репертуаре Московского академического музыкального театра до сих пор.

«Вечер балетов» включает три произведения. Это «Вариации» на музыку «Концертных хроматических вариаций» Жоржа Бизе, «Болеро» Мориса Равеля и «Штраусиана» по произведениям Иоганна Штрауса. Их постановку на самарской сцене осуществила народная артистка СССР Маргарита Дроздова, в 60-80-е годы — прима-балерина Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Премьеру в рамках фестиваля в Самаре покажут трижды: 21, 22 и 23 октября. В первые два дня в роли Испанки в «Болеро» выступит солистка Большого театра России Кристина Карасева. В третьем спектакле эту партию исполнит наша Анастасия Тетченко.

В этом году фестиваль проходит под фонограмму.

— Отменить премьеру накануне показа из-за того, что есть заболевшие в оркестре, нам хотелось меньше всего, — объяснил это решение художественный руководитель и главный дирижер театра Евгений Хохлов.

Помимо премьеры в программе фестиваля «Бахчисарайский фонтан» (24 и 25 октября, 12+), а также два гала-концерта с участием московских и санкт-петербургских артистов (27 и 30 октября, 6+).

— Солиста Большого театра Дениса Захарова я пригласила станцевать совместный номер из третьего акта «Спящей красавицы» вместе с его коллегой по труппе Лизой Кокоревой, — рассказала автор идеи и руководитель проекта Светлана Хумарьян. — Уже шесть лет подряд в нашем фестивале участвует премьер Большого театра, лауреат международной хореографической премии Benois de la Danse Денис Родькин. Он услышал о приглашении Захарова в Самару и позвонил мне с вопросом: «А что я буду танцевать?». Узнав, что в этом году нет спектаклей из его репертуара, предложил выступить в гала-концерте. Так он вошел в программу с партиями из «Корсара» и «Спартака».

Кроме того, приглашенными гостями фестиваля станут победители телевизионного конкурса «Большой балет», артисты Московского академического музыкального театра Ксения Шевцова и Дмитрий Соболевский. А также солисты Михайловского (Ирина Перрен, Марат Шемиунов, Иван Зайцев), Мариинского (Елена Евсеева) и Большого театров (Элеонора Севенард).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102203
Тема| Балет, проект TheatreHD, Красные башмачки, Персоналии, Мэтью Боурн
Автор| АННА ГОРДЕЕВА
Заголовок| Спляшем, Вики, спляшем
Где опубликовано| © журнал ТЕАТР.
Ссылка| http://oteatre.info/splyashem-viki-splyashem/
Аннотация|

Корреспондент журнала ТЕАТР. – о спектакле Мэтью Боурна “Красные башмачки”, который в России, как и по всему миру, показывают в кино до конца октября.

©Johan Persson. Сцена "На Лазурном берегу"

Премьера “Красных башмачков” в Лондоне прошла в начале сезона 2016 года, затем спектакль взял штурмом США (Лос Анджелес-Вашингтон-Нью Йорк), получил в родной стране приз Оливье и принялся методично, как это всегда бывает у Боурна, объезжать английские провинции. Европа “Красных башмачков” живьем не дождалась – и мы тоже, все гастрольные планы понятно где. Но с помощью проекта TheatreHD, что организует показы в кинотеатрах спектаклей Метрополитен опера, Большого театра, английского Национального театра и многих других первоклассных трупп, российские граждане получили возможность эти самые “Красные башмачки” увидеть. Премьера была дана в Москве 30 сентября – одновременно с показами по всему миру; сеансы идут во многих российских городах (в Москве обещаны повторы).

Именно в эту мрачнейшую осень, где зрители в театрах прикрываются масками, чтобы театр не прикрылся совсем, сходить на “Красные башмачки” – значит получить дозу настоящего вольного театрального кайфа. Это – “театр про театр”, балетная повесть о балерине. И Боурн всыпал в постановку всю свою иронию по отношению к делу, которым занимается всю жизнь, всю свою наблюдательность и всю свою любовь.

Боурн, как известно, киноман: когда ему было пять лет, родители подарили ему поход в кино на фильм “Звуки музыки”, и с тех пор он обожает музыкальные фильмы. Но не только их – на постановку “Дориана Грея”, по его словам, наибольшее влияние оказали фильмы Альмодовара. А еще он поклонник Хичкока, балет же “Car Man” не возник бы без фильма “Почтальон всегда звонит дважды”. “Красные башмачки” же впрямую спровоцированы одноименным фильмом 1948 года – но, разумеется, знакомую киноманам историю хореограф пересказывает по-своему.

Название фильма более понятно чем название нынешнего балета – там происходит постановка балета по сказке Ханса Кристиана Андерсена “Красные башмаки”. В андерсеновской нравоучительной жути девочка, слишком увлеченная новыми красными туфлями, была проклята и обречена танцевать до изнеможения, до смерти. В фильме прорисовывалась очевидная параллель с увлеченностью главной героини балетом. У Боурна история с постановкой андерсеновского сюжета промелькивает краткой сценой – и не читавший либретто зритель может и не понять, почему, собственно, у героини красные пуанты. Но такие подробности хореографа не слишком взволновали.

Прежде всего его не устроила музыка к фильму – и он попросил Терри Девиса собрать новую партитуру из саундтреков Бернарда Херрмана к фильмам Хичкока. Коллаж получился весьма удачным, и периодически проявляющаяся “зловещесть” музыки безупречно оттеняла гомерически смешные гэги Боурна.

Да, это очень смешной спектакль. Казалось бы, сюжет особого смеха не предполагает. Есть юная английская танцовщица Виктория Пейдж (ее роль досталась Эшли Шоу), она одержима балетом – и вот наконец ей везет, ее приглашает в свою труппу импресарио российского происхождения Борис Лермонтов. (Это не то чтобы впрямую Дягилев, но образ придуман, конечно же, под впечатлением от Сергея Павловича). Героиня влюбляется в молодого композитора, это не одобряет начальство – и в один непрекрасный момент парочке приходится покинуть труппу. Но достойной работы в Британии вне этой антрепризы нет (вспомним, что пуританская Англия в дягилевские времена танец не уважала и не пускала на священную оперную сцену, даже Анна Павлова выступала в мюзик-холле), героиня мается, пытается вернуться к “русским” и в конце концов в полном душевном раздрае бросается под поезд. Обхохочешься, да? И тем не менее – зал смеется не переставая.

Потому что, конечно, эту историю можно было бы рассказать трагически. Но про одержимость балетом и стр-р-рашную судьбу увлеченных танцем барышень в последнее десятилетие вышел не один фильм (вплоть до знаменитого “Черного лебедя”, где поработал хореограф гораздо менее одаренный чем Боурн). Эти ужастики уже – общее место, а Боурн не любит общих мест. Поэтому “Красные башмачки” становятся у него повестью о жизни театра, о вечном обаянии его. Боурн наблюдателен и саркастичен, при этом насмешка (порой довольно жесткая) сочетается у него с бесконечной влюбленностью в этот театральный мир.

Во всех его персонажей, все его обстоятельства, которые очень узнаваемы и в наши времена. Вот, пожалуйста, светский салон, где хозяйка старается представить русскому импресарио свою протеже. Бориса Лермонтова играет Адам Купер – тот самый Адам Купер, что был наглым и властным Лебедем в знаменитой записи боурновского “Лебединого”. Импресарио мается – и мы можем наблюдать все черты его душевного раздражения: спонсоров не посылают, а очень хочется. (И тут же вспомним внимательное и доброжелательно улыбающееся лицо самого Боурна на всяких светских мероприятиях; доброжелательность выучена и зафиксирована как грим). Жизнерадостную хозяйку мы тоже опознаем моментально: ну конечно, это честь – принимать у себя знаменитого творца, но и творец пусть сделает, о чем его просят. И от всеми узнаваемой светски-бытовой зарисовки (включающей, впрочем, первый выход главной героини) – к будням театра, их сумасшествию, их потешному и серьезному фейерверку.

Ну конечно, Боурн пролистывает историю балета того времени – и сцена “Шопенианы” сделана очень тонко. Это не пародия как таковая (а то мы пародий именно на “Шопениану” не видели). Это как бы взгляд небалетного человека из-за кулис – будто кто-то случайно попал на репетицию и стоит, открыв рот. Движения намечаются, а не проходят в полную силу, но сквозь эти “наброски” уже видно, как это будет хорошо. Премьер (Лайам Моуэр) слишком манерен, солистка слишком деловита, устанавливаемый свет не успевает за артистом, в одежде – смесь репетиционных тряпок и театрального костюма, и все вместе – одновременно забавная зарисовка (люди с такой серьезностью занимаются таким странным делом) и то обещание волшебства, что навсегда приковывает к театру тех, кто впервые попадает за кулисы. Фантазии на темы известных балетов будут в спектакле еще и еще (самая развернутая – сцена на Лазурном берегу, парафраз “Голубого экспресса” Брониславы Нижинской), но именно “Шопениана” задает интонацию всему спектаклю.

Абсолютно ко всем своим героям Боурн относится с юмором и с любовью. Молодому композитору (Доминик Норт) он ставит дивную сцену творческих мучений и взлета вдохновения, где в музыку превращается весь воздух сцены, где герой отчетливо достает свою музыку из этого воздуха. Борису Лермонтову – “внутренний диалог”, где есть выстраивание внешнего образа (мужчина несколько демонического вида, властитель балетных судеб) и безоговорочное одиночество (мужчина-мальчик, чуть не корчащийся на своей роскошной кушетке). Сломавшая ногу прима (Микела Меацца), из-за травмы которой получила свой шанс главная героиня, героически добирается до репетиции на костылях – и в каждом взгляде ее, в каждом жесте трогательный вызов: это мое место! я вернусь! И даже сцена, происходящая “где-то в Ист-Энде”, в каком-то театрике, где балерина вынуждена зарабатывать на жизнь после ухода из “лермонтовской” труппы, переполнена нежностью к артистам.

Сцена эта меж тем потешна чрезвычайно – Боурн рисует нам мир того британского театра-кабаре, что не помышляет быть храмом, а простодушно развлекает публику. Ну, для нашей героини после высокого балета это все равно что “в Елец, третьим классом”, а тут меж тем кипит жизнь. Какие-то девицы в перьях, чревовещатель со своей куклой, “египетские” танцовщики, кокетливо приподнимающие свои короткие туники. Главная героиня сидит и смотрит на все это шумное сборище – и вот прямо видно, как у нее опускаются руки, какой все это ужас и кошмар. (Тут, конечно, снова думаешь про Павлову и мюзик-холл). Вот только это ужас и кошмар лишь для нее – потому что просто театра для нее недостаточно, нужно чтобы обязательно высокое искусство.

Ну потому, собственно, в финале и возникают прожектора паровоза, напоминающие нам об Анне Карениной, про которую в минувшие пять лет поставили полдюжины спектаклей. Мэтью Боурн не судит свою героиню – упаси бог -– но в ее решении не видит никакой предопределенности, это история не про обреченность, свойственную профессии, а про одиночный личный выбор. Потому что, на его взгляд, на самом деле театр – это и “Шопениана”, разумеется, но и жизнерадостные “египтяне” с их голыми задницами, и перья, и чревовещатели. Даже в самые темные времена life is a cabare, old chum… ну и далее по тексту.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 05, 2020 10:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2020 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102204
Тема| Балет, театр «Царицынская опера», Премьера, Персоналии,
Автор| корр.
Заголовок| На пределе страстей: в «Царицынской опере» отрепетировали «Жизель»
Где опубликовано| © МТВ онлайн
Ссылка| https://xn--b1ats.xn--80asehdb/news/kultura/na-predele-strastey-v-tsaritsynskoy-opere-otrepetirovali-zhizel-6673259718.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

ВИДЕОСЮЖЕТ - по ссылке

Любовь, страсть и предательство, и все это на одной сцене! В театре «Царицынская опера» прошла генеральная репетиция классического балета «Жизель»! В настоящее время труппа активно готовится к новому сезону. Он начнется, как только будут сняты санитарные ограничения. Съемочная группа МТВ побывала на репетиции спектакля, в основе которого лежит древняя европейская легенда, и узнала, почему это музыкально-хореографическое произведение на протяжении двух столетий не сходит со сцен ведущих театров мира.

Балет «Жизель» принято называть фантастическим. Во-первых, древняя легенда об умерших невестах-вилисах, положенная в основу либретто, погружает зрителя в гипнотическое, действительно фантастическое состояние. Во-вторых, и это главное: фантастика «Жизели» в великолепной хореографии непревзойденных мастеров прошлого Жана Коралли и Мариуса Петипа! И это эстетическое чудо коллектив «Царицынской оперы» сумел бережно перенести на волгоградскую сцену в 2008 году. И вот уже более десятка лет наш зритель может наблюдать вживую феерию страсти двух влюбленных героев – крестьянки Жизели и принца Альберта.

С помощью танца, жестов, мимики артисты «Царицынской оперы» повествуют о том, что обман, даже облеченный в романтические формы, всегда приводит к печальным последствиям, а иногда и к трагедии.

Татьяна Ерохина, главный балетмейстер ГБУК «Волгоградский государственный театр “Царицынская опера“»:

– Это антимир, в который погружаются Альберт и его любовь Жизель, потому что она уже к тому времени – мир иллюзий. Вилиса, по задумке и по либретто Мариуса Петипа, – это убийца. Это дух девушки, которая выходит ночью и «затанцовывает» путника до смерти.

В главной партии принца Альберта дебютировал новый солист балета «Царицынской оперы» Рамиль Багманов.

– Это моя одна из самых любимых ролей, – рассказал артист корреспонденту МТВ. – Первый акт сложен актерски, надо все это передать по-настоящему, как в жизни. А второй акт, он уже более на дыхание, на подъемы. И после спектакля чувствуешь себя сильно уставшим, но довольным.

Чем притягателен балет «Жизель»? Возможно, тем, что несмотря на видимую сказочность сюжета, все события здесь реальны. Все как в жизни: влюбленность и радость, коварство и смерть.

Маргарита Тараканова, прима-балерина ГБУК «Волгоградский государственный театр “Царицынская опера“»:

– Каждая девочка прошла через это: потери, боль, предательство… «Жизель» – эта партия не техническая, именно по исполнению она тяжела.

Распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в театральный сезон 2020 года. Перед коллективом театра стояла задача, как не остановить художественный процесс, продолжать репетиции, готовиться к премьерам и программным спектаклям. В итоге этот трудный год спасли, как и полагается, красота и… классические постановки.

Леонид Пикман, директор ГБУК «Волгоградский государственный театр “Царицынская опера“»:

– Мы думали, каким образом нам дальше продолжать свою работу. А у кого самый сильный иммунитет? У спортсменов! А кто в театре самые большие спортсмены? Оркестр и балет. Вот так мы и решили. Тем более «Жизель» – наш самый любимый спектакль, потому что он самый красивый по музыке и самый драматичный. Ползала плачет!

Необходимо отметить: генеральная репетиция – это полноценный спектакль. В нем принимают участие все службы театра. А любой выход для настоящего артиста – это праздник, поэтому несмотря на пустой зал, все участники представления от осветителей до оркестра и балетной труппы полностью погрузились в творческий процесс. Тем самым они сумели в очередной раз доказать, что коллектив «Царицынской оперы» способен воплотить самые смелые задумки и представить нам зрителям, когда это станет возможным, свои фантастические по красоте и сложности спектакли.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2020 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102301
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета имени Александра Пушкина, Персоналии, Морихиро Ивата
Автор| Ольга Севрюгина
Заголовок| МОЙ НИЖНИЙ
балетмейстер, хореограф Морихиро Ивата

Где опубликовано| © Нижегородская правда
Дата публикации| 2020-10-23
Ссылка| https://pravda-nn.ru/long/moj-nizhnij-baletmejster-horeograf-morihiro-ivata/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Морихиро Ивата, руководитель балета Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени Александра Пушкина, о том, чем стал близок ему Нижний Новгород, что в городе напоминает Японию и зачем нужен новый оперный театр.

ВИДЕО - по ссылке

Я живу в Нижнем Новгороде...

…С августа 2019 года. Но впервые приехал в Нижний Новгород много лет назад, ещё будучи солистом Большого театра, и танцевал на сцене Нижегородского оперного. Но настоящее знакомство с городом и театром состоялось в июле прошлого года, когда я знакомился с труппой. А год назад, в августе, началась подготовка к новому театральному сезону, и с тех пор я живу и работаю в Нижнем Новгороде.

Мое первое впечатление о Нижнем Новгороде…

Первое впечатление – ожидание. Предвкушение новой жизни и нового этапа творчества. Я ходил по городу и любовался им. Он аккуратный, чистый, в нём очень тёплая атмосфера. Несмотря на то, что Нижний Новгород – гигантский город-миллионник, в нём нет суеты. Он уютный, спокойный, и я сразу почувствовал, что могу здесь быть счастлив.

Моя работа в Нижнем Новгороде

Несмотря на то, что здесь я всего год, почувствовал, что Нижегородский театр оперы и балета стал мне родным. Мне очень нравится этот театр, хотя технические условия для работы здесь не идеальные, зато очень хорошая творческая атмосфера. Я очень доволен тем, как работают ребята нашей труппы. Они действительно любят свою профессию, они жадны до информации, открыты для всего нового и очень трудолюбивы. Мы достигли с ними взаимопонимания.

В октябре Нижегородскому театру и оперы балета исполнится 85 лет. На его сцене выступали многие великие артисты, творили замечательные режиссеры, балетмейстеры и дирижеры. У театра богатое прошлое и блестящее будущее. И я рад, что теперь тоже причастен к истории нижегородского балета.

Мой самый успешный проект в Нижнем Новгороде...

…Постановка классического трёхактного балета «Корсар». В прошлом году мы успели его выпустить, и он стал ярким событием в культурной жизни города. В середине октября мы представляли «Корсар» на гастролях в Чебоксарах, и публика его очень хорошо приняла.

Важно и то, что нашим артистам этот балет позволяет профессионально расти, потому что требует высококачественного классического танца и одновременно драматических актёрских работ и глубокого философского понимания. Но главное, я видел, что этот балет приносит много радости зрителям.

Моё любимое место в Нижнем Новгороде

У меня уже появилось несколько любимых мест в городе. Очень люблю Верхневолжскую набережную, люблю гулять вокруг кремля и прогуливаться по Большой Покровской улице.

Какой характер у нижегородцев?

Я видел много городов в России, и каждый из них имеет свой менталитет, как и его жители. Нижегородцы очень образованные, очень культурные, спокойные и доброжелательные. Я чувствую их теплоту.

Для меня стало открытием, что в вашем городе так много уникальных исторических зданий и церквей. Создаётся впечатление, что в Нижнем люди искренне верят в Бога, это очень верующий город.

Что является для вас символом Нижнего Новгорода?

Пока я ещё не могу определить, какой из символов главный. Я ведь только начинаю открывать для себя город и его историю. Но совершенно точно одни из символов – это кремль, Чкаловская лестница и новый стадион, который очень впечатляет.

Чего не хватает Нижнему Новгороду?

Нового здания оперного театра, о котором все мы, работающие в театре, мечтаем. Для такого города, как Нижний, нужен соответствующий по масштабу театр – большой, красивый, величественный, современный. Если он появится, то станет одной из важных достопримечательностей города.

Если приедут гости из другого города, что вы обязательно покажете им в Нижнем Новгороде?

Обязательно прокачу на канатной дороге, покажу кремль и Щёлоковский хутор. Я открыл его для себя в золотую осень – гулял там один и был поражён красотой и атмосферой этого места. Там есть небольшая речка и деревянный мостик через неё, и на нём у меня появилось ощущение, что я нахожусь в Японии! Природа там рождает ностальгию и спокойствие.

С женой я люблю гулять по Чкаловской лестнице. Это очень романтичное место, особенно на закате солнца там невероятно красиво. Я даже один часто хожу туда на закате и наслаждаюсь красотой этого величественного зрелища — простора, слияния рек и заката.

Что может сделать Нижний Новгород ещё привлекательнее для туристов?

Нижнему Новгороду не хватает известности. Если бы люди знали, какой он красивый и уникальный, то туристы бы чаще включали его в свой маршрут. Но в масштабах страны и мира город мало известен. И эту ситуацию нужно менять. К тому же многие красивые места в городе не оформлены достойно. Надеюсь, что к юбилею города они преобразятся.

Что бы вы подарили городу к 800-летию?

Конечно, новое здание оперного театра! Если оно появится, в Нижний Новгород будут приезжать ценители оперы и балета со всего мира. Это будет здание «на века», которое, я уверен, изменит отношение к городу в мировом масштабе, и Нижний расцветёт.

Фото: Кирилл МАРТЫНОВ и из архива театра
Видео: Ксения САМСОНОВА

================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2020 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102302
Тема| Балет, "Киев Модерн-балет", Премьера, Персоналии, Раду Поклитару
Автор| корр.
Заголовок| "Киев Модерн-балет" показал балет "Маленький принц", где звучит музыка 8-летнего Моцарта и украинские колыбельные (ФОТО)
Где опубликовано| © "ОстроВ"
Ссылка| https://www.ostro.org/general/society/news/599566/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Премьера балета "Маленький принц" по мотивам произведения Антуана де Сент Экзюпери в постановке балетмейстера Раду Поклитару представил театр Киев модерн-балет, - передает корреспондент "ОстроВа".

Премьера спектакля проходила 21 октября в онлайн-формате при поддержке Украинского культурного фонда и Департамента культуры (КГГА). Зрители, которые предварительно зарегистрировались, получили ссылку на трансляцию, которая велась прямо из зала столичного Октябрьского дворца.

В центре спектакля «Маленький принц» - новое прочтение истории о Маленьком принце, о его представления ценности отношений двух индивидов, где каждое путешествие новой планетой - глубинное понимание сущности личности. Это рассказ о превосходстве простых вещей и ценностей над суетой и сложностью «мира взрослых», о важности детства, как главного периода человеческой жизни. Новая постановка театра «Киев Модерн-балет» напомнит взрослым, что за будничными делами, за накоплением материальных ценностей, они забывают о духовных истоках, которые играют важную роль в процессе становления личности.

В спектакле используется музыка, написанная восьмилетним В.А. Моцартом, а и украинских колыбельных "a cappella" в исполнении М.Пилипчак. Такой музыкальный симбиоз акцентирует с одной стороны тему искренних переживаний детства, с другой - является эмоциональным импульсом спектакля.

"Отправной точкой для создания балета стала не сказка Экзюпери, а музыка маленького восьмилетнего мальчика, который жил в XVIII в., в далекой Австрии. Восемь лет... Это возраст, который едва теплится в воспоминаниях о моем собственном детстве. Я учился в средней школе в Кишиневе, гонял с друзьями в футбол во дворе родительской "хрущевки", еще не осознавал, что через два года меня неизбежно отдадут в балетное училище и прежде, очень скоро, почти в другой реальности, я стану артистом балета. И в том же почти бессознательном возрасте маленький Моцарт начал писать свои первые симфонии», - рассказал художественный руководитель "Киев модерн-балета" Раду Поклитару.

Также динамику спектаклю придает 3D-проекция, автор которой - Ольга Никитина. Это создает атмосферу сказочного путешествия по планетам, на которых сталкиваются добро и зло.

Художник по костюмам Дмитрий Курята с помощью строгих геометрических элементов создал образ героев, как пазл, который можно собрать исключительно из искренних побуждений, излучающих любовь и свет жизни.

Главные партии на премьере исполнили Артем Шошин (Маленький принц), Дмитрий Кондратюк (Летчик), Елена Салтыкова (Роза), Илья Мирошниченко (Лис), Мишель Фондю (Змей).

Только на youtube-канале театра балет "Маленький принц" в прямом эфире смотрело 3,5 тысяч зрителей. А на сегодня, число просмотров уже превысило 15 тысяч.

========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2020 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102303
Тема| Балет, "Киев Модерн-балет", Премьера, Персоналии, Раду Поклитару
Автор| Наталья Гринченко
Заголовок| Раду Поклитару: о балетных стереотипах, музыке и современном “Маленьком принце”
Где опубликовано| © “КиевVласть”
Ссылка| http://kievvlast.com.ua/style/radu-poklitaru-o-baletnyh-stereotipah-muzyke-i-sovremennom-malenkom-printse
Аннотация| Премьера, ИНТЕРВЬЮ

Раду Поклитару – известный хореограф, заслуженный деятель искусств Украины и создатель театра “Киев-Модерн балет”. 21 октября украинские зрители смогли увидеть новую постановку балета “Маленький принц” по одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. В перерывах между репетициями, редакции КиевVласть удалось пообщаться с балетмейстером и узнать, как любимая сказка детства превратилась в танец.

Выбор музыки, репетиции, работа над ошибками – примерно в таком ритме проходит подготовка к запуску нового танцевального проекта от “Киев-Модерн балет”. Его идейный вдохновитель и руководитель Раду Поклитару вносит финальные коррективы перед премьерой.

Мы связались с Раду по дороге из Харькова, где балетмейстер и его танцовщики поздравляли великую украинскую балерину Колыванову Светлану Ивановну с юбилеем. Однако работа продолжается даже в пути.

“Буквально за несколько минут до вашего звонка, я просматривал запись репетиции и делал пометки. За 18 минут первого акта вышло 68 замечаний”, – делится хореограф.

Раду смеется и утверждает, что это в порядке вещей и все возможно исправить. Балетмейстер также рассказывает о своих любимых моментах работы:

“У меня есть два любимых этапа работы. Первый – творческий, а второй я бы назвал более рутинным, но от него я получаю не меньшее удовольствие. Мне нравится тот период, когда есть только я и компьютер. В отдельной папке я записываю мысли по проекту, выбираю музыку и прописываю сюжет, независимо от человеческого фактора. Но это идеальный спектакль, который возникает в моей фантазии. В реальности, он все время меняется. В то же время, я очень люблю тот день, когда не нужно принимать участие в репетиции. Мне остается только работать над готовым материалом”.

Несмотря на плотный график и карантинные ограничения, “Киев-Модерн балет” работает в привычном режиме. Но Раду признается, что пандемия все же повлияла на подготовку к премьере.

“У нас очень компактный балет, всего 22 артиста. Соответственно, премьера напрямую зависит от здоровья каждого участника. Мы следим за тем, чтобы репетиции проходили максимально безопасно для нас всех”.

На репетициях балета всегда царит исключительная дисциплина. Поэтому, мы поинтересовались у Раду, можно ли назвать его строгим учителем.

“Я не учитель – я хореограф”, улыбается Поклитару. “Признаюсь, с годами я стал мягче, ведь я работаю в компании единомышленников. У нас царит максимальная творческая свобода – каждый может предложить свои идеи и вынести на обсуждение”.

Балет “Маленький принц” предлагает зрителям трансформацию литературного произведения в танец. Вместе с Раду пытаемся выяснить, как же происходит это превращение.

“Каждое слово невозможно перевести на язык хореографии, для этого нет единого рецепта. Танец ведь говорит со зрителем при помощи эмоций. Хореография в этом случае работает как универсальный язык, который рассказывает иногда больше, чем обычные слова”.

Одной из особенностей нового балета “Маленький принц” стало музыкальное сопровождение. В постановке звучит музыка юного Моцарта и украинские колыбельные.

“Музыка 8-летнего Моцарта всегда поражала меня. Слушая ее, невозможно сказать, что автор композиции – маленький ребенок. Изначально я хотел использовать эту музыку для балета о детстве – времени, которое неуловимо ускользает от нас. Но вдруг меня осенило! Маленький Моцарт – это и есть Маленький принц. Украинские колыбельные стали отличной контрастной музыкой, которая тоже отсылает к теме детства”.

Раду Поклитару также рассказал, чем удивит балет украинского зрителя.

“Мой Маленький принц – это сочетание авторской хореографии, света, проекций, звука и потрясающей музыки. Я намеренно не вносил кардинальные изменения в произведение, перенося его в плоскость танца. Ведь приблизиться к “Маленькому принцу” для меня и так тревожное счастье”.

Сам Раду отмечает, что со временем он стал чувствовать себя в равной степени зрителем и хореографом.

“На премьере я точно знаю, что уже ничего не могу сделать. На сцене спектакль принадлежит артистам. Мне же остается наблюдать со стороны”.

Под конец беседы, мы попросили Раду развеять существующие мифы о балете и танцорах.

KV: Все успешные танцоры начинают заниматься балетом в раннем детстве. Правда или миф?

Раду Поклитару:
Нет никаких гарантий, что человек станет звездой балета, если начнет заниматься с ранних лет. И в то же время, есть случаи, когда успешные танцоры начинали заниматься в 16 лет. Как по мне, золотая середина – это 10 лет.

KV: Танцоры балета обязательно должны быть худыми.

Раду Поклитару:
Танцоры академического балета обязательно должны быть подтянутыми, ведь это заложено в эстетике классического танца. Тем не менее, на строгой диете сидеть никто не принуждает, ведь балет и так энергозатратный. А худые танцоры от того, что все калории сжигаются за рабочий день.

KV: Танцоры балета выходят рано на пенсию.

Раду Поклитару:
Танцор может уйти на пенсию после 20-летнего стажа, это правда. Получается, что в 40 лет человек может стать пенсионером. Поэтому артисты заранее думают о том, чем будут заниматься после танцевальной карьеры. Многие продолжают работу в качестве педагогов и хореографов, другие – осваивают новые профессии.

KV: Как насчет “битого стекла” в пуантах? Велика ли конкуренция в балетных труппах?

Раду Поклитару:
Конкуренция есть в любом коллективе. В театре это усугубляется еще и эмоциональной нагрузкой. Но в нашем театре до битого стекла в пуантах не доходило (улыбается).

KV: Балет – это только классика в духе “Лебединого озера” или нечто большее?

Раду Поклитару:
Сегодня современный танец становится частью культуры. Наш “Киев-Модерн балет” живое тому доказательство. Публике необходима эта форма искусства. Но это не значит, что академический балет неактуален. Так что балетная классика всегда будет в моде.

Фото: Киев-Модерн балет

=====================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2020 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102601
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Максим Петров
Автор| Кей Бабурина
Заголовок| Максим Петров:
«В эпоху „Нетфликса“ ты не можешь ставить так же, как ставили пятьдесят лет назад»

Где опубликовано| © NO FIXED POINTS
Дата публикации| 2020-10-26
Ссылка| https://nofixedpoints.com/petrov-samara
Аннотация| Премьера, ИНТЕРВЬЮ

Во время подготовки новой работы в Самарском театре оперы и балета хореограф Максим Петров поговорил с завлитом театра Кей Бабуриной, и разговор о конкретной постановке перетек в разговор о балетных устоях в мире новой этики и новых ценностей.

Фото обложки — Ирина Яковлева

«Самара Шостакович Балет I» – под таким названием в Самарском театре оперы и балета 8 ноября состоится премьера вечера балетов на музыку Дмитрия Шостаковича. В программе – одноактная «Ленинградская симфония» (предыдущую постановку в Куйбышеве делал в 1986 году лично автор, Игорь Бельский; возобновлением занимается педагог-репетитор Мариинского театра Вячеслав Хомяков); набор балетных номеров разных лет, выбранных главным приглашенным балетмейстером театра Юрием Бурлакой: он реконструирует хореографию таких поклонников Шостаковича, как Леонид Якобсон, Фёдор Лопухов и Дмитрий Брянцев; и гвоздь программы – мировая премьера одноактного балета «Фортепианный концерт», который ставит петербуржец Максим Петров. Возраст Максима позволяет квалифицировать его как «молодого хореографа», но его работы уже входят в репертуар Мариинского театра и Балета Атланты, а в 2021 году ему предстоит дебют в УралОпереБалете (с одноактным балетом к юбилею Леонида Десятникова). В Самаре Максим Петров работает впервые, и для труппы, в репертуаре которой почти нет бессюжетной хореографии и хореографии XXI века, сотрудничество с ним – одновременно и шанс, и вызов.

— Вы выбрали для новой работы небалетную музыку — Первый фортепианный концерт Шостаковича. Почему?

— Театр поставил задачу: сделать балет на музыку Шостаковича. Первый фортепианный концерт я знаю давно и всегда хотел использовать его. Он не предназначался для танца, но, честно говоря, я не понимаю, что такое «балетная» и «небалетная» музыка. Все давно танцуют подо всё.

В Мариинском театре я танцевал в балете Алексея Ратманского Concerto DSCH, он поставлен на музыку Второго концерта Шостаковича, а с Первым Ратманский работал в Нью-Йорке.

— Ваш балет — заочный диалог с Ратманским?

— Не только с ним, много с кем. Я всеядный: смотрю классический балет, современный танец, уличный танец, что угодно еще, — и мысленно собираю материал, который мне интересно осмыслять и переплавлять.

— Не боитесь сравнений?

— Волков бояться — в лес не ходить.

— С кем из хореографов, которые ставят в том же неоклассическом стиле, вы могли бы себя сопоставить?

— Не вижу в этом смысла: у всех разные языки и разный стиль. Никакого единого «неоклассического стиля» не существует.

— То есть конкуренции нет, места хватит всем?

— Смотря что такое конкуренция — позовут или не позовут поставить? Балетный театр — маленькая территория, и в лучшем случае можно говорить об известности в узких кругах, о личных знакомствах. Конкурировать можно с самим собой, а конкуренция с другими хореографами, живыми или мертвыми — это странно.

— Вы как создатель балета конкурируете еще и с другими формами досуга — например, с просмотром сериалов на «Нетфликсе».

— Да, но об этом вредно думать. Балет не превзойдет популярный сериал по количеству зрителей, а сериал никогда не заместит балет как вид самопознания. Во-первых, балет — искусство не для всех. Во-вторых, нужно отдавать себе отчет, что в эпоху «Нетфликса» ты не можешь ставить так же, как 50 лет назад, прикрываясь традициями, канонами и прочим.

— Расскажите о художниках, с которыми вы делаете «Фортепианный концерт».

— Сценографы — арт-группа Bojemoi, Настя Травкина и Сергей Жданов. Мы уже сделали два спектакля — «Русская увертюра» в Мариинском театре и Concerto Armonico в Балете Атланты. Они сделали традиционное живописное оформление в абстрактном стиле, отталкиваясь от своих впечатлений от музыки: меня очень привлекает не только их визуальный язык, но и чуткость к музыкальному материалу. В «Фортепианном концерте» очень яркая картинка, возможно, кому-то она напомнит работы Жоана Миро или Марка Ротко.

Костюмы придумала Татьяна Ногинова — мы работали над многими спектаклями, причем в разных моделях, от исторической стилизации в «Дивертисменте короля» до абстрактных фантазий в «Русской увертюре». Свет ставит Константин Бинкин, которого я считаю одним из лучших художников по свету в России.

— Вы ставили в разных театрах в России и за рубежом. В чем особенность работы в Самаре?

— Артисты в первый раз столкнулись с большой абстрактной работой, которая сочиняется специально для них. Первое время им был непривычен пластический язык, который я предложил, хотя он основан на известных им элементах. Все танцовщики учились в разных школах, и одной из моих задач было сгладить эту разницу и при этом показать артистов с выгодной стороны. Ребята быстро поняли, чего я добиваюсь, и мне было очень комфортно с ними. Они работали самоотверженно и росли вместе со спектаклем — это меня подстегивало.

— Как вам удается совмещать работу артиста Мариинского театра и работу постановщика?

— Приходится выбирать, чем пожертвовать: очень сложно танцевать и одновременно думать о том, чтó ты будешь сочинять. Приходится меньше выступать. Ставить и репетировать первые работы в Мариинском было тяжело: пятнадцать минут назад вы с другими артистами сидели рядом в раздевалке, а теперь ты почему-то начинаешь ими руководить, — к тому же многие исполнители были старше меня. Сейчас этот рубеж пройден: когда мы заходим в зал, дружеские отношения заканчиваются, начинается бизнес. Ничего личного.

— Не было ли соблазна самому танцевать в своих балетах?

— Это не совсем правильно — ты постоянно должен видеть свою работу снаружи. Когда находишься внутри нее, имеешь совсем другие ощущения.

— В номере «Игра» на Мастерской молодых хореографов в Мариинском [в марте 2020 года — К.Б.] вы сделали то, что очень редко встречается в балете — сочинили внегендерную хореографию. Почему вы решили сделать именно так, что это значит для вас?

— У меня не было специальной задачи сочинить внегендерную хореографию. В «Игре» было заложено четыре варианта исполнения: либо танцуют два мальчика, либо две девушки, либо одна из смешанных пар. Да, здесь возникает гендерное равенство, все артисты учат одинаковый текст. В этом есть большой интерес: девушки не привыкли делать поддержки, мужчины не привыкли быть объектом поддержки — по крайней мере в России. В Европе и Америке это гораздо более привычно, просто мы мало знакомы с такими работами.

Это был отрывок будущего большого балета, в котором драматургия и композиция определяется жребием по ходу представления — кто танцует в следующем эпизоде, какой фрагмент хореографии исполняется и так далее. Действует принцип алеаторики, почти как в танцевальных спектаклях Мерса Каннингема и музыкальных пьесах Джона Кейджа. Каждая развилка — случайность. Этот балет не будет исполнен дважды одинаково.

— Во всем, что вы говорите, есть мысль о свободе, в том числе свободе отношений между постановщиком и исполнителями. Как вы, питомец ригидной системы классического балета, дошли до этого?

— Мы все-таки в XXI веке живем. Можно проводить авторитарную политику и держать артистов в страхе, но что это даст?

— Разве классический балет — это не вертикаль, авторитарность и регламенты?

— Не будем сбрасывать все в один котел. Есть профессиональные, эстетические регламенты, без которых классический балет превратится во что-то другое, не имеющее отношение к искусству. Новые спектакли не всегда подчиняются иерархиям, принятым в XIX веке: солисты — кордебалет, артисты — авторитарный хореограф и тому подобное. Есть такие спектакли, где все абсолютно равны, и каждый может быть солистом. Мир меняется, и мы должны думать, как балет может отвечать сегодняшнему дню, в самом широком смысле.

— Как вообще существовать балету, с его специфическим отношением к телесности, в мире, где прогрессирует бодипозитивизм и меняется отношение к людям с физическими особенностями?

— Так же, как он существовал раньше. Мы не можем поставить в «Лебединое озеро» людей без специальных пропорций тела, иначе смысл и ценность этого балета пропадут. Представьте, что мы начнем перерисовывать Джоконду. Давайте сочинять больше нового — это никак не противоречит необходимости сохранять лучшие из балетов прошлого. Нет смысла перерисовывать классические балеты под видом новых работ — тогда подлинники теряют ценность и уходит понимание того, что же по-настоящему современно, зачем нам до сих пор нужен балет.

— То есть новая этика не убьет балет, не депрофессионализирует его?

— Нет, если мы не будем понимать ее требования буквально.

У меня был опыт работы с непрофессиональными людьми, которые увлекаются балетом. Это интересная история: они тоже хотят работать и стараются, но перед ними нужно ставить другие задачи. Можно устраивать любительские исполнения «Лебединого озера» и другой классики, но сохранится ли сила и сложность ее воздействия? В YouTube есть видео: итальянские подростки, какая-то студия, пытаются танцевать In the Middle, Somewhat Elevated Уильяма Форсайта — очень сложный классический балет. Эта запись не вызывает ничего, кроме неловкости и недоумения. Но участники наверняка получили удовольствие.

— Дело не только в наличии и отсутствии профессионализма. По моему ощущению, в балете трудно состояться и вообще в него попасть, если ты отличаешься внешне, будь то цвет кожи, шрамы, протезы.

— Отличаешься от кого или от чего? В западных труппах царит разнообразие, жестких стандартов нет, да и в России нет ограничений по цвету кожи или по типу внешности танцовщиков. Это видно и в самарском театре.

Если говорить о классическом репертуаре, странно видеть посреди линии лебедей или сильфид танцовщицу с другим цветом кожи. Это имеет отношение к художественным правилам конкретного произведения, к историческому стилю, а не к расизму. Если изначально было так, а не иначе, это нужно оставить. Важно понять, чего мы хотим от балетного театра.

В балете может выступать и человек с протезом, в инвалидных креслах тоже танцуют. Вопрос в том, сможет ли такой танцовщик выполнить хореографическое задание — не важно о каком балете речь, старинном или новом. Не станет ли этот процесс мучительным для артиста и постановщика? Или мы стремимся только к тому, чтобы на сцене во что бы то ни стало выступил человек с протезом, и мы поставили галочку в этом пункте новых требований?

— Если эстетические нормы классического балета будут соблюдаться, возможны ли гендерные люфты? В оперной индустрии есть случаи, когда трансгендерные женщины поют баритоновые партии, написанные для мужчин.

— В оперной партитуре прописан тип голоса и соответствующая высота звука, а не пол исполнителя. Многое зависит от режиссерской идеи, но можем ли мы менять партитуру?
— Оперные партитуры менять не принято.

— Тогда почему нужно менять балеты? В балете хореографический текст и есть партитура.

— Но что изменится, если принца Зигфрида выйдет танцевать женщина, которая выглядит как мужчина и умеет все то, что умеет мужчина-танцовщик?

— Если она выглядит точно так же, умеет делать все то, что и мужчина, и умеет прыгать так же, то вопросов к этому не будет. Ценность спектакля сохранится. Опять-таки вопрос в том, что мы хотим сделать с тем или иным видом театра и что мы хотим сказать, приглашая конкретного артиста на конкретную партию. Я прекрасно отношусь к любым отличиям: цвет кожи, гендер, строение тела и так далее. Это нынешний день, и здорово, что он такой.

==========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2020 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102602
Тема| Балет, Чувашский театр оперы и балета, Международный балетный фестиваль, Персоналии,
Автор| корр.
Заголовок| В ЧЕБОКСАРАХ СОСТОЯЛСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ XXIV МЕЖДУНАРОДНОГО БАЛЕТНОГО ФЕСТИВАЛЯ
Где опубликовано| © Чебоксары.ru
Ссылка| https://www.cheboksary.ru/culturen/106330_v_cheboksarah_sostojalsja_gala-kontsert_xxiv_mezhdunarodnogo_baletnogo_festivalja.htm
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Казалось бы, совсем недавно мы сжимали кулачки перед премьерой балета "Дорога лебедей" и с волнением ждали открытия XXIV Международного балетного фестиваля. И вот 25 октября, Гала-концерт. Шквал аплодисментов и восторженные крики "браво". Торжественное закрытие праздника хореографического искусства посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Художественный руководитель балетной труппы театра Данил Салимбаев построил концерт на органичном сочетании классики и современности, угодив разным вкусам публики. Золотым обрамлением программы стали Адажио из "Щелкунчика" П. Чайковского и Па-де-де из "Дон Кихота" Л. Минкуса в блистательном исполнении солистов Московского театра "Кремлевский балет" Екатерины Первушиной и Егора Мотузова. Два контрастных по эстетике и содержанию номера подарили публике Елена Соломянко и Евгений Жуков из Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича - выдержанное в строгих классических формах Па-де-де из балета Ц. Пуни "Эсмеральда" и оригинальную пластическую миниатюру "Следуй за мной" в хореографии самого Евгения Жукова.

Данил Салимбаев тоже побаловал публику авторской хореографией. Проникновенно и лирично прозвучал его "Романс" на музыку Г. Свиридова, буквально пропетый народной артисткой Чувашии Татьяной Альпидовской и Алексеем Рюминым - настолько глубоко и тонко было прочувствовано ими каждое движение. Экстраординарным смешением стилей и направлений удивила его фантазия "Барокко" на музыку И.С. Баха, которую театралы помнят по концерту-открытию 61 театрального сезона. Свежестью интерпретации и своеобразием постановочного решения поразили "Половецкие пляски" из оперы А. Бородина "Князь Игорь". В обоих номерах была задействована практически вся балетная труппа театра - заслуженная артистка Чувашии Анна Серегина, Ульяна Альпидовская, Виктория Севоян, Ангелина и Дмитрий Поляковы, Алексей Рюмин, Фарходжон Камолов, Дмитрий Ведерников и многие другие.

В образах страстных Фригии и Спартака из балета А. Хачатуряна "Спартак" ворвались на сцену заслуженная артистка России Ирина Перрен и Марат Шемиунов из Михайловского театра, чей дуэт можно назвать примером идеального сценического партнерства, когда солисты полностью доверяют друг другу и представляют собой неразрывное целое. Собранием эффектных поддержек и экстравагантных поз зацепило их Адажио из балета "Ледяная дева" на музыку Э. Грига. Горячо были встречены публикой уже полюбившиеся чебоксарцам гости из Нижнего Новгорода Елизавета Мартынова и Василий Козлов, исполнившие партии Гюльнар и Сеид-паши в фестивальном спектакле "Корсар" в постановке Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина и обладающие невероятным магнетизмом и редкой исполнительской энергетикой.

Были сегодня и настоящие открытия. К примеру, нельзя не отметить Алексея Рюмина - артиста многогранного, неординарно мыслящего, падкого на разного рода творческие эксперименты. "Лучшая мужская роль" на Республиканском конкурсе "Узорчатый занавес" за исполнение партии Аттилы в одноименном балете А. Галкина, победы на международных конкурсах в Германии, Италии и Венгрии свидетельствуют о его яркой артистической индивидуальности. Сегодня солист покорил сердца театралов не только танцем, но и хореографией. Его номер "Сизиф" на музыку Ф. Шопена стал подлинным драматическим монологом, в котором герой делится с нами своими размышлениями о смысле человеческого бытия.

Фото: Сергей Михайлов, Чувашский государственный театр оперы и балета

============================================================================
ФОТОГАЛЕРЕЯ - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2020 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102603
Тема| Балет, Чувашский театр оперы и балета, Международный балетный фестиваль, Персоналии, Евгения Образцова, Артемий Беляков, Екатерина Первушина, Егор Мотузов, Алексей Рюмин, Анна Серегина, Ирина Перрен, Марат Шемиунов
Автор| Мария Готлиб
Заголовок| Итоги XXIV Международного балетного фестиваля
Магия балета на чебоксарской сцене

Где опубликовано| © Советская Чувашия
Ссылка| http://sovch.chuvashia.com/?p=229671
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фото ВКонтакте
Неистовство половецких плясок в исполнении артистов Чувашского государственного театра оперы и балета.

Те, у кого есть желание в полной мере ощутить атмосферу балетного фестиваля, но совсем нет времени, ходят обычно на гала. Здесь можно увидеть сразу всех приглашенных звезд, самые яркие номера, поплакать, повосторгаться, продемонстрировать новые платья и обсудить в антракте последние новости.
Так было и на этот раз: несравненные Евгения Образцова и Артемий Беляков из Большого погостили в Чебоксарах всего один вечер (танцевали Китри и Базиля в «Дон Кихоте»), зато Екатерина Первушина и Егор Мотузов из «Кремлевского балета» остались и порадовали зрителей адажио из балета «Щелкунчик» и еще одной версией па-де-де из балета «Дон Кихот» (в полной версии спектакля его танцевали наши Алексей Рюмин и Анна Серегина, не менее технично, но совсем иначе по настроению и темпераменту).

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Очень здорово, что у нас в республике состоялся традиционный балетный фестиваль, который был посвящен 100-летию Чувашской автономии. И радует, что на этом фестивале была представлена премьера Чувашского театра оперы и балета «Дорога лебедей», — по отзывам критиков, новая постановка получила достаточно высокую оценку. Это, несомненно, говорит о том, что наш театр не просто живет, а развивается. И, конечно же, очень радостно, что в Чебоксары приехали именитые мастера балета, а наши зрители смогли насладиться их искусством. Пусть даже в ограниченном формате, но тем не менее за время фестиваля театр посетили несколько тысяч человек…»

Нижегородцы Елизавета Мартынова и Василий Козлов представили номера из «Корсара», премьеры прошлого сезона, в альтернативном — строгом и лаконичном — прочтении Морихиро Ивата. Новый руководитель балетной труппы Нижегородского театра оперы и балета очистил либретто от лишних перипетий, приблизив к байроновской основе, но сохранил лучшие танцы Мариуса Петипа, а конфликт сместил с внешнего на внутренний, сделав главную героиню жертвой не случайной ошибки, но роковой страсти. Благодаря этому при всей своей зрелищности постановка вышла более глубокой и драматичной — в лучших традициях русского балета.
Давно любимая чебоксарцами Ирина Перрен в паре с Маратом Шемиуновым из Михайловского театра поражали зрителей сложнейшими поддержками, а адажио из балета «Спартак» в их исполнении справедливо можно назвать идеальным слиянием «техники» и страсти и лучшим номером вечера.

Классика на все времена — адажио из балета «Щелкунчик» в исполнении Екатерины Первушиной и Егора Мотузова (Москва).

Еще одна прекрасная пара — Елена Соломянко и Евгений Жуков из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, слаженная и в равной степени гармоничная как в современном танце на музыку Каташи (ставил его сам Евгений), так и в привычной классике.

В самых разных образах предстали перед зрителем и любимые артисты нашей труппы. Алексей Рюмин, например, успел побывать и уходящим на войну солдатом (номер «Романс» на музыку Георгия Свиридова, очевидно, поставленный театром к 75-летию Победы, никого в зале не оставил равнодушным), и пламенным половцем, и галантным кавалером из невероятно красивого номера «Барокко»… Танец «Сизиф» в его собственной постановке оказался не столько повествованием о мифическом персонаже, сколько личной историей о борьбе и поиске смысла жизни, положенной на музыку Шопена.

ИРИНА ПЕРРЕН, солистка Михайловского театра, Санкт-Петербург:
«Нам очень понравился ваш театр, очень комфортная сцена, и тепло принимают зрители. Мы приезжаем сюда второй раз и видим, как развивается труппа театра. Мы увидели новые постановки Данила Салимбаева и рады его успехам. И, конечно, приятно, что театр работает, несмотря ни на что».

Наблюдая череду фестивальных событий, в который раз убеждаешься, что наша труппа очень достойно выглядит на фоне звезд российского балета. Особенно порадовало в нынешнем году, что это замечают не только любители прекрасного, но и руководство республики. Глава Чувашии Олег Николаев побывал на всех пяти вечерах, а гала-концерт посетило небывалое доселе количество членов правительства.
Несмотря на сложные обстоятельства, праздник получился ярким и вселяющим оптимизм. Ну а мы прощаемся — с фестивалем, но не с балетом.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020102701
Тема| Балет, , Персоналии, Сергей Филин
Автор| Ольга Шаблинская
Заголовок| «Пенсионер на свободе». Как живет бывший худрук Большого Сергей Филин
Где опубликовано| © Аргументы и Факты
Дата публикации| 2020-10-27
Ссылка| https://aif.ru/culture/person/pensioner_na_svobode_kak_zhivet_byvshiy_hudruk_bolshogo_sergey_filin
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Сергей Филин. © / Komsomolskaya Pravda / www.globallookpress.com

27 октября народный артист России, премьер балета Большого театра, экс-худрук балета Большого театра Сергей Филин празднует 50-летие.

Несколько лет назад ему пришлось пережить «черную полосу» в его жизни. В январе 2013-го у подъезда его дома на Сергея напали, плеснув в лицо серную кислоту. Организатором преступления суд признал танцовщика ГАБТ Павла Дмитриченко.

Филин перенес более 40 операций на глазах. Зрение так и не восстановилось полностью. Но Сергей — в строю. Сегодня Филин — руководитель «Dance academy Sergey Filin». Накануне 50-летия он рассказал «АиФ», чем живёт сегодня и есть ли детство у балетных артистов.

— Сергей, чем сегодня заняты будни знаменитого танцовщика, бывшего худрука балета Большого театра Филина?

— Сегодня я пенсионер на свободе (смеётся). Поэтому рассказывать обо всём, что составляет теперь мою жизнь, можно долго. Есть Академия танца Сергея Филина. Есть проекты и ледовые шоу с Евгением Плющенко. Фестивали и конкурсы. К примеру, большой Фестиваль русского искусства в Довиле. Но главное, конечно, это мои семья и дети.

— На пенсию в балете выходят рано — в 38 лет. Плюс тяжелое детство у станка. В общем, вопрос у меня провокационный, Сергей. Какой смысл столько ломаться, чтобы так рано выйти в отставку?

— Это и вправду очень сложный вопрос, на него нельзя ответить однозначно. Когда в детском возрасте обнаруживается определенный талант, способности к тому, чтобы танцевать, двигаться как-то иначе, чем другие, никто из нас не задумывается на тему, что им придется довольно рано уйти на пенсию. Вот вспоминаю себя в том возрасте, когда я начал профессионально заниматься уже в Московском академическом хореографическом училище. Я вообще с трудом представлял себе свое будущее, а тем более то будущее, когда мне придется выйти на пенсию. Потому что нам тогда казалось, что мы будем вечно молодыми, что будем танцевать вечно. В юности мы работали по 8-10 часов каждый день для того, чтобы добиваться результата.

А ваш вопрос... Пожалуй, ответ на него интересует больше людей со стороны, тех, кто со стороны наблюдает за процессом. Что же касается меня лично, прожив довольно ярко, эмоционально, интересно, незабываемо 20 лет в качестве артиста балета театра — а театр всё-таки является домом для каждого артиста, — совершенно точно могу сказать: это те годы, которые остаются в памяти на долгую-долгую жизнь. Поэтому мне кажется, что для большинства артистов, особенно талантливых людей, которые никогда в общем-то не думают о пенсии, а думают исключительно о своей работе. Это даже не вопрос — стоит ли ломаться. И ещё очень важно, чтобы те люди, которые находятся с артистом рядом, вовремя подсказали, что нужно еще параллельно искать возможность развиваться, учиться. Для того, чтобы потом, как закончится уже танцевальная карьера, продолжить свою жизнь в другом качестве.

А детство... Зря вы думаете, что у балетных его не было. У меня детские годы были ого-го какими (смеется).

— Расскажете?

— Я вырос на Тёплом стане. Как мы там гоняли на великах! А зимой брали напрокат санки с рулём, «Чук и Гек» назывались. И с горы! Вообще не было страха! На лыжах ходили по лесу, и с трамплина я прыгал с такого, что сейчас даже просто смотреть-то страшно!

Разное случалось. Были и курьёзы. Мой балкон в квартире выходил прямо на школьные окна. Помню, однажды мы поднимаемся с классом в спортзал по ступенькам школьной лестницы! А окна — огромные, от пола до потолка, из них видно мой дом хорошо — метров 30 до него!
И я всем говорю: «Смотрите, смотрите! Вон моя квартира, вон мои окна и мой балкон на четвертом этаже. А все дети: «Где, где?» «Да вот же! — говорю я. — Смотрите, четвертый этаж прямо напротив нас. Видите?»

А они такие: «Да, да, видим! Это где ссаный детский матрас висит». Вот было неловко оправдываться! Мол, я не я, и матраса не моя.

А однажды произошло страшное. Мальчишки играли перед входом в школу в футбол после уроков. И вот во двор медленно заезжает грузовая машина за мусором. Медленно едет задним ходом. И вдруг у мальчишек вылетел мяч под колёса. Один из играющих хотел его остановить, споткнулся об асфальт, упал и прямо головой под заднее колесо грузовика. Голова лопнула, как орех! Было так страшно! Как же кричала мать малыша! Боже... Это была трагедия для всего района.

О школьных годах у меня остались самые разные воспоминания — и смешные, и грустные, и трагические. Весной в ручьи пускали из пенопласта кораблики с парусом, бегали в резиновых сапогах прямо по лужам. Шикарное было время! Я в квартире бывал реже, чем в лесу. Мы цедили прямо из стволов березовый сок, грибы собирали. Мои сыновья всего этого не знают совсем. Они растут в центре Москвы. У них Екатерининский парк любимый, Парк Горького. ВДНХ.

На мой взгляд, сегодня места моего детства очень изменились. Как в хорошую, так и в плохую сторону. Появились заборы и ограды. Кураж ушёл, задавили людей новостройками, ремонтами, суетой и гостями столицы.

— А сейчас где живёте?

— Я жил на Тёплом Стане, пока не женился и не переехал на Тверскую улицу, в самый центр. Первую собственную квартиру купил на Ленинском проспекте, 66. Там и родился первый сын Даниил. После жил на Фрунзенской набережной и на Комсомольском проспекте. Затем на Цветном купил квартиру и сейчас живём тут.

Недавно приобрел недвижимость на Пушкинской — на Тверской улице. Это для того времени, когда окончательно выйду на пенсию — буду ходить пешком до Патриков. Сейчас у метро Юго-Западная Большой театр строит кооператив прямо за церковью — у нас там тоже самая большая квартира в плане.

Но больше всего мы с семьёй любим дачу. Там приволье. Футбольное поле. Теннис, велики, мотики, купание.

— Именно в этом секрет хорошей формы Филина? Вам, конечно, в жизни не дашь 50. Стройный, моложавый. Такое ощущение, что вы по-прежнему класс в Большом театре посещаете.

— Ну, знаете, к счастью, я класс не посещаю! Так как это уже и не нужно, и не полезно, и даже было бы смешным в глазах молодых артистов. Да и физические нагрузки такого рода, напряжение не полезны для моего состоянии глаз, могут влиять на глазное давление. Я выгляжу так, как выгляжу, поверьте, не делаю ничего специально. В общем-то, никогда в принципе не считал, что внешность — это главное или важное. Но могу сказать: находясь рядом со своими детьми и детишками академии танца Сергея Филина, за которых всегда переживаю и радуюсь (радуюсь их удачам, а переживаю — за какие-то, может быть, и не совсем хорошие, успешные выступления), делая всю эту сложную работу вместе, но в разном качестве, я просто вынужден, у меня нет другого выхода и нет другого варианта выглядеть как-то иначе. Что же касается моложавости, я слежу за правильным питанием, не пью спиртного и никогда не курил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: