Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Стенания о составах. Сезон 2020/2021
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maximytsh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, а подскажите, известно ли, кто репетирует Орландо в БТ? Судя по интервью М.Вазиева Коммерсанту, К.Шпук приезжал до нового года, подготовил почти первый акт, заболел, а потом уехал, и 19 января должен был прибыть вновь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agiball
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Эксперимент с Александровой Жизелью был не совсем удачный ( может второй акт и был неплохим , это для Александровой на проблема, а первый..., многие писали , что Жизель была оч уверенной и на было никакой трогательности и наивности в образе...

Воистину, сколько людей, столько и мнений.

Мне как раз показалось, что первый акт был гораздо убедительнее, а сцена сумасшествия - так вообще тронула до слёз.

При этом не отношу себя к поклонникам Александровой, так что - ничего личного.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за такая Ева Сергеенкова ? Аж из училища , а уже вводят ? Своих уже Повелительниц нет ? Теперь будет вечно Чапкина и новенькая ?? Нет Влашинец, нет Фёдоровой ( ничего не дают ) , Тихомировой ?

https://www.instagram.com/e.v.e.l.i.ne/ правда , сама себе ответила... Но неужели девочка лучше Фёдоровой и Влашинец ?
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем уж так помешала Ева Сергеенкова? Судя по всему, девушка в июне уже придет в театр. С учетом отмены прошлогодних концертов очень интересно на нее посмотреть. Тем более, раз Вазиев решил показать её как саму Светлану Захарову - Повелительницей на выпускном курсе. Вдруг наконец-то зажжет нам новую звезду.

Кстати и Дениса Захарова показывали Голубой птицей на выпускном курсе. Но там, на мой взгляд, не в коня корм.
nvchep
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация с яркой молодёжью ещё та, а театру она нужна как воздух. Новое имя - это всегда надежда. Ну, и интрига, для тех кто пойдёт в театр, девушке удачи
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против новых и молодых талантов ! Но среднее поколение очень жалко ( как будто им говорят , вы ничего уже не получите , нужны только новые и новые люди... А мы видим , как эти выдвиженцы танцуют (( к сожалению особых открытий нет (( даже Кокорева в больших ролях ещё не открытие ?(

Может поэтому пока ставить и среднее поколение, раз столько неудач и сырых вводов, а не только затыкать ими замены... (( а то Повелительца почти всегда Чапкина ?( и теперь на пробиться ((

И вечные вводы молодых и молодых , как в топку ((

Кстати Алёна Ледях ушла из театра ? Кто-то знает куда ?
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариадна, когда вы в последний раз были в театре и видели на сцене (не в афише и не видеокусочках) выступления тех, продвижение которых вам не любо?

Да, очевидно, что надо давать танцевать всем. Да, для большинства зрителей ну никак не звучит Марченкова, которую ох, двигают еще как (хотя и у нее и здесь, на форуме есть поклонник). Но те, кого вам так не хватает сегодня в афише (именно так - в афише, ибо на сцене вы их не видите, а это большая разница) тоже были молодыми и тоже получали роли в начале своей карьеры. Ибо в абсолютном большинстве своем именно те, кто получает роли рано, потом становятся заметными - нужен сценический опыт.

Ваши стенания будут справедливы, когда вы пойдете в театр и напишите отзыв - конкретный, чем плох был тот или иной артист в конкретном спектакле.
nvchep

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Театр - это не храм искусства, а производство. А Махарбек Хасанович - начальник производственного цеха. Ему главное, чтобы производство работало. Никто из критиков "режима" в партии Одетты - Одилии не выйдет, даже Повелительницей дриад никто не выйдет. Так что... Wink
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению , Наталия, не хожу на нелюбимых (( за такие деньги не ставлю эксперименты ! При этом в походе на любимых много раз видела этих всех артистов ( и Чапкину много раз, и Ковалёву , и Марченкову, и Шрайнер ... И много раз о них писала !! Поэтому понимаю о чём говорю ! На просто так . Также видела Виноградову, Тихомирову, Влащинец, Хохлову... И могу сравнить этих всех артистов. Увы разница очевидна и не пользу выдвиженцев. И в своё время им давали партии, но тогда среднее поколение так не прижимали , как сейчас, старались всем давать роли, которые танцевали , если Вы о времени Филина ? А если кому-то что-то на давали - такой шум поднимали, все знают и помнят..., но сейчас многие молчат и шумов сильно не поднимают ! Увы ((
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет нелюбимых, есть те, кто малоинтересен. Но именно в январе была возможность выбора. И я вчера пошла на ... незнакомых (мне!). За 800 рублей. Билеты купила на сайте, свободно. Еще и имела возможность выбора состава.

И получила удовольствие! И радостное послевкусие, которое позволяет не соглашаться с постоянной жвачкой на этой теме.

И я видела, скажем, Чапкину. Бывало, что она мной решительно не воспринималась, но видела и ее вполне себе симпатичные выступления. А уж то, что в ней есть никому иному не присущие особенности, что выделяют ее из ряда, и уж одним этим она интересна, думаю, и вы не будете отрицать. Мои друзья, небалетоманы, ее сразу выделили и восприняли с большой симпатией. А таковых в зале уж точно более 95%.

Кстати сказать, в этом и прелесть непредвзятого восприятия - порой случаются очень яркие сюрпризы, которые преподносят те, от кого ты вроде и не ждешь неожиданностей.

Значит нравится именно такой вариант, если не орут. К методу кнута, надо понимать, приучены с младых ногтей.
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agiball писал(а):

Никто не спорит о технической оснащённости Грачёвой.
Разговор же идёт не о том, легко ли она всё выполняла или с усилиями.
А о внутренней склонности к "воздушным", невесомым ролям.
Грачёва да, всё делала изумительно, но прежде всего благодаря своей исключительной гениальности.
А вот что касается Лунькиной, то Светлана действительно была предрасположена к "сильфидным" партиям.

Впрочем, все эти рассуждения должны быть с пометкой IMHO.
Это же споры об искусстве! И о личных пристрастиях.
А в таких спорах по определению невозможно быть объективным....

Позвольте мне в данном случае применить так хорошо мне запомнившуюся цитату (не помню уж от кого) с этого форума, что "я не могу выражать ничьего мнения, крое своего личного (можете его считать также скромным)".
Грачева была очень хорошей Сильфидой и исключительной Жизелью. Вообще это была балерина универсального дарования (что редкость), могла с одинаковой убедительностью танцевать и в партиях как академического, так и романтического репертуара. По крайней мере, приводить пример Грачевой в качестве примера довольно загадочного ввода Шипулиной в Сильфиду - более чем странно. Надежда была естественной в Сильфиде, Шипулина (еще не станцевала, но) - большой вопрос.
Все это не странно, если учесть, что Махар дает возможность попробовать себя в партиях тем, кто их сильно просит. Один раз, попробовать. Помним, что так получилось с уже не работающим в Большом Владиславом Козловым - один раз ему дали Дезире. И всё.
agiball
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Грачева была очень хорошей Сильфидой и исключительной Жизелью.
Скорее, исключительной Сильфидой (одной из лучших) и неплохой (но никак не потрясающей) Жизелью.

У вас своё мнение, я его уважаю, но позволю себе слегка не согласиться с ним.

Fata Morgana писал(а):
это была балерина универсального дарования
Вот тут полностью поддерживаю.

Fata Morgana писал(а):
приводить пример Грачевой в качестве примера довольно загадочного ввода Шипулиной в Сильфиду - более чем странно.
Во первых, вам может быть и странно, а кому-то может быть и нормально.

А во вторых никто не проводил параллели между выдающимся выступлением Грачёвой и грядущей премьерой Шипулиной. (Тем более, что как раз прозвучали сомнения, что у Кати получится...)
Было просто высказано соображение, что, несмотря на некоторую внутреннюю предрасположенность к "несильфидным" партиям (это опять-таки, лично моё мнение, хотя я знаю многих любителей балета, соглашающихся с ним), у Грачёвой блестяще получилась именно Сильфида.

Никто не сравнивает Грачёву и Шипулину. Они обе - личности, с харизмой. И у каждой своя индивидуальность.

Fata Morgana писал(а):
Махар дает возможность попробовать себя в партиях тем, кто их сильно просит. Один раз, попробовать. Помним, что так получилось с уже не работающим в Большом Владиславом Козловым - один раз ему дали Дезире.
Перефразируя amber, замечу, что Шипулина - не Козлов!
Very Happy
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню вроде Козлов готовил Дезире ещё при Филине ? Просто сп уже пошли при Вазиеве , он посмотрел - ему что-то не понравилось и всё... Видно и было сказано, как он многим говорил... Не рванул бы Козлов , если бы что-то обещали...

Например Фёдорова много раз показывала партии на его просмотрах , но ничего он ей не дал (( и недавно в каком-то видео он сказал с усмешкой, что есть такая балерина, которая показывалась ему 11раз ..., и он уже со смехом говорил , ну что показываешься...., но не дам тебе ничего !! Обстановочка там .....((
Kolena
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2021 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximytsh писал(а):
Друзья, а подскажите, известно ли, кто репетирует Орландо в БТ? Судя по интервью М.Вазиева Коммерсанту, К.Шпук приезжал до нового года, подготовил почти первый акт, заболел, а потом уехал, и 19 января должен был прибыть вновь.

Тоже интересует

narvsky писал(а):
В марте 2021 года Светлана Захарова выступит 5 марта ("Спартак") и 13 марта ("Дама с камелиями").

С сайта Лантратова
2 марта - Ромео, «Ромео и Джульетта» (хор. Алексея Ратманского). Большой театр. Джульетта – Екатерина Крысанова

Будут ли они в Укрощении?
nvchep

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 марта Спартак
Фригия - Евгения Образцова, сайта балерины
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

Перейти: