Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2020-09
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090702
Тема| Балет, Опера, театр оперы и балета им. Джалиля, Премьера, Персоналии, ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ
Автор| Анастасия Попова
Заголовок| Герой вне времени: в Казани отметили юбилей Владимира Васильева
В собственной постановке на музыку Моцарта 80-летний танцовщик предстал в нескольких творческих амплуа

Где опубликовано| © "Известия"
Дата публикации| 2020-09-07
Ссылка| https://iz.ru/1057462/anastasiia-popova/geroi-vne-vremeni-v-kazani-otmetili-iubilei-vladimira-vasileva
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: пресс-служба Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля

Величественный храм и пылающие зеркала. Парящие джазисты и движущийся хор. Творчество и его творец — всё это можно было увидеть в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Новый сезон казанский коллектив открыл мультимедийным спектаклем Владимира Васильева «И воссияет вечный свет» на музыку Реквиема Вольфганга Амадея Моцарта. Мировую премьеру приурочили к юбилею народного артиста СССР, отметившего в апреле свое 80-летие.

Исключение из правил

Для нынешних непростых времен масштабная постановка — это уже риск. Но руководство театра не сомневалось в успехе проекта.

— Васильев — исключение из правил. Работая с ним над реализацией серьезных проектов, я на 100% уверен, что у нас получится. Это художник, который отлично знает то, что хочет сделать. Он невероятно искренен, предпочитает не скрывать недостатки, а исправлять их. В этом его преимущество, — рассказал «Известиям» директор Татарского театра оперы и балета Рауфаль Мухаметзянов.

Масштабное синтетическое полотно с участием слова, музыки, танца, пантомимы и компьютерной графики отражает плодовитость дарования юбиляра. В спектакле, к удовольствию публики, он выступил в пяти амплуа — режиссера, хореографа, героя-творца, отчасти художника и либреттиста (действие инкрустировано живописными работами и стихотворениями маэстро). Столь же многогранен авторский взгляд на заупокойную мессу. Ее Васильев вместе с музыкальным руководителем Ренатом Салаватовым, хормейстером Любовью Дразниной, сценографом Виктором Герасименко и автором компьютерной графики Эриком Исламовым превратили в гимн жизни во имя искусства.

— Главный герой спектакля собрал в себе всё лучшее, что мы находим в творцах ушедших лет. В тех, кто оставил необыкновенный, незабываемый след. Их свет озаряет и наше творчество. Мой отчасти автобиографический спектакль — о людях, которые постоянно надеются, что завтра создадут шедевр, — определил свой замысел режиссер.

Сама жизнь

Искусство в представлении Васильева и есть сама жизнь. Он творит ее на сцене, дирижируя участниками действия. Из хитросплетенных жестов рук рождается стройная гармония хора, узорчатая вязь бесцензурных балетных ансамблей, рельефная диспозиция оркестровых тутти и соло. Персонажи по воле автора бессмертны и оттого пребывают в вечном движении. Взмах кисти — и плотная хоровая масса мобильно перемещается к заднику, уступая место солистам. Еще один взмах — и танцовщики завертелись в энергичном неоклассическом вихре. Жизненный тонус героев поддерживает харизма их творца. Недаром его пластический лейтмотив — воздетая к небу рука — в финале становится всеобщим, прославляя божественную силу искусства.

Любители нетривиальных сценических решений оценили оформленные в стиле египетских пилонов кулисы. Они преображают сцену в театральный храм, расписанный с помощью видеоряда квазиимпрессионистскими живописными полотнами юбиляра. Созидание прекрасного происходит то под величественными сводами собора (Kyrie eleison), то в морской пучине (Dies Irae), то на зеленых лугах (Tuba mirum). Не менее оригинальны гигантские движущиеся зеркала вверху пилонов: лучи прожекторов, отражаясь в кулисах, создают иллюзию сияющего света.

Зритель прежде всего

Моменты кризиса и мучительного одиночества герой Васильева переживает в поэтических интермедиях, прослаивающих части мессы. Размышления о скоротечном веке артиста, ушедшей юности, желании родиться заново придают сакральному действу щемящий налет горечи. Силы искоренить его художник черпает в созданном им же материале. Проводниками героя к итоговому завету — «Надо жить! Остальное приложится…» — выступают певцы и танцовщики-солисты. Выделяясь из темной вокально-пластической массы белоснежными силуэтами, они экспрессивными монологами и ансамблями сопровождают творца к долгожданному триумфу.

Жизнеутверждающая концепция спектакля породила уникальный звуковой облик моцартовского опуса. Привычную меломанам фатальную обреченность хоровых сцен сменили энергия и волевой напор. Трепетным небесным соло насыщенные голоса Гульноры Гатиной (сопрано), Екатерины Сергеевой (меццо-сопрано), Ярослава Абаимова (тенор) и Максима Кузьмина-Караваева (бас) придали земную экспрессию. Стилевого многообразия звучанию добавили пролог и эпилог. Предваряет Реквием эффектная джазовая импровизация Евгения Борна («банда» музыкантов расположилась в парящем над сценой прозрачном квадрате): под нее артисты балета выполняют ежедневные экзерсисы. Венчает — катартическая «Аллилуйя» из мотета Моцарта Exsultate, jubilate в редакции Евгения Подгайца — торжественный гимн творцам.

Всё это можно было воплотить должным образом лишь при немалом количестве людей на сцене. И, к счастью, пандемия не сказалась на густонаселенности спектакля. Меры безопасности, введенные в театре в связи с коронавирусом, затронули в основном зрителей. При входе в театр гостям измеряли температуру, а проход в зал, заполненный на две с половиной — три четверти, осуществлялся в масках и с соблюдением социальной дистанции. В каждом ряду было предусмотрено 4–5 свободных мест: запрещенные к посадке кресла отметили красными лентами. Что ж, зритель действительно превыше всего.

=======================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090703
Тема| Балет, Бт, Персоналии, Денис Родькин
Автор| Ольга Журавлева
Заголовок| "Личный подход": премьер Большого театра Денис Родькин
Где опубликовано| © радио Москва FM
Ссылка| https://www.mosfm.com/audios/141594
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: instagram/Денис Родькин

Как прошел карантин у артистов балета? Были ли выступления во время пандемии коронавируса? Чем интересен балет в формате open-air? Начались ли репетиции в Большом театре? И что ждет зрителей в новом сезоне?

Об этом – в интервью Ольги Журавлевой с российским артистом балета, премьером Большого театра Денисом Родькиным. Слушайте в программе "Личный подход".

АУДИО ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090801
Тема| Балет, Латвийский Национальный театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Вадим Мунтагиров
Автор| Андрей Шаврей
Заголовок| «Это очень тяжело — показать, что тебе очень легко», — Вадим Мунтагиров, премьер Королевского балета Великобритании
Где опубликовано| © ЧАЙКА – портал Латвия
Дата публикации| 2020-09-01
Ссылка| https://chayka.lv/2020/09/01/vadim-muntagirov/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Вадим Мунтагиров в Риге. Фото: Андрей Шаврей

На сцене Латвийской Национальной оперы партию Зигфрида в премьере «Лебединого озера» репетирует Вадим Мунтагиров, премьер Королевского балета Ковент-Гарден в Лондоне. Это — событие. Пригласивший его главный балетмейстер латвийского балета Айвар Лейманис считает Мунтагирова самым лучшим на сегодня солистом балета в роли Зигфрида в мире. А учитывая то, что Вадим приехал к нам в сложную эпоху пандемии — событие вдвойне.

Вы впервые в Риге? Какими судьбами?

Да, впервые. Мне позвонил ваш главный балетмейстер Айвар Лейманис и спросил: «Можешь 2-го и 4-го сентября танцевать в премьере «Лебединого озера»? А я спросил — это какой год, 2020, 2021? Потому что, из-за пандемии я сидел дома и мог только мечтать, что сейчас будут вдруг какие-то балеты, тем более, такие масштабные, в четырёх актах. И когда Лейманис сказал, что да, сейчас, в сентябре, я был, безусловно, рад. Здесь очень приятно, театр замечательный и артисты хорошие.

Айвар Лейманис знает меня ещё со времен, когда я был маленьким. Мой папа, некогда артист Челябинского театра оперы и балета, привёз меня на конкурс «Арабеск» в Пермь. Я получил золотую медаль в младшей группе, там мы с Айваром и познакомились.

Сейчас репетирую с латвийскими артистами и стараюсь не только показать себя, но и приобрести что-то новое. Когда долго работаешь на одном месте, застреваешь немного. Я как увидел, как ваш мальчик, исполняющий роль колдуна Ротбарта, такие прыжки делает, что мне сразу захотелось работать! Я надеюсь, что ещё когда-нибудь к вам приеду, но пока что танцую только два премьерных спектакля.

Как долго вы не танцевали на сцене после начала пандемии?

Это будет первый раз после перерыва почти в полгода. Около пяти месяцев я не был в зале, потому что у нас в Лондоне всё немножечко сложно. Нас вообще не пускают в театры. Но с 1 сентября разрешают, наконец-то, репетировать артистам в театрах, и мы пойдем туда, как в школу в первый раз. А до этого всё делаешь сам — находишь, где повезёт, какой-то уголок и тренируешься, чтобы себя в форме держать.

Поэтому, когда я прилетел сюда и начал репетировать, я был, конечно, очень рад. Наконец-то студия большая, а то пять месяцев я был буквально на двух квадратных метрах линолеума дома и что-то пытался делать, прыгать. Так что сейчас настрой такой очень приятный. Конечно, переживаем жуткое время, но я надеюсь, что сейчас всё в гору пойдёт.

Когда вы впервые танцевали роль Зигфрида?

В первый же год моей работы в театре. Это было в Английском Национальном балете в Лондоне, где я начинал. И танцевал эту роль на сцене знаменитого «Альберт-холла», где немного нестандартная сцена — это бывший цирк и она идет по кругу. Так что и версия того «Лебединого озера» была не похожа на обычную. И там в результате надо было вдвое больше работать, чтобы показать хороший результат. У меня были очень строгие педагоги и репетиторы. Как сейчас помню, насколько активно они со мной работали.

Постановка в Риге — это уже четырнадцатая версия «Лебединого…» , в которой я участвую. То есть, у меня в голове даже уже небольшая каша — иногда приезжаешь в иную страну, в новый театр и думаешь, вот я уже тринадцать разных версий протанцевал, как ещё можно по-другому? Оказывается, можно.

Вот сейчас мне очень приятно танцевать эту версию, потому что, с одной стороны, она очень близка к прежним версиям, а с другой стороны, совсем не похожа. Есть такие моменты, нюансы, когда чувствуешь, что всё-таки новый балет танцуешь. Сцена с колдуном Ротбартом для меня совсем новая, например. Для меня это в первый раз, когда именно в этой сцене надо очень много прыгать, там очень много «физики», то есть физической нагрузки. И безусловно, очень приятна партнерша Юлия Брауэр, мы буквально два дня репетировали в студии и понимаем друг друга.

Можете назвать свою самую любимую роль?

Знаете, на протяжении всей моей карьеры главный спектр моих ролей был между «Лебединым озером» и «Баядеркой». Я оба этих спектакля люблю, потому что они разные. В «Лебедином…» мой принц Зигфрид должен показать деликатность и то, что будто для тебя всё очень легко. А это очень тяжело — показать, что тебе очень легко. А в «Баядерке» ты — воин, там иной характер и там немножко по-другому.

Мне кажется, всё равно — на первом месте «Лебединое…» Может, потому что я его танцевал больше всего. И, конечно, музыка Чайковского! Помню, я подряд уже двенадцать спектаклей станцевал, уже нет сил, но слышу антрэ перед вторым актом — и у меня просто мурашки по коже, а боль и страх уходят. И после этого — наслаждение выходить на сцену, это никогда не надоедает.

Я танцую и Альберта в «Жизели», где я — плохой, обманул девушку. В жизни я бы такого никогда не сделал, я — нормальный человек.

Отец до сих пор с вами работает?

Мой папа даёт мне полную свободу, только иногда маленькие нюансы комментирует. Например, по скайпу посмотрит и скажет: «Вот здесь подъём можешь немного подтянуть». Он меня сейчас не так часто видит, но ему всегда приятно посмотреть на мой результат.

Вы уже примерно знаете, какие у вас планы впереди, несмотря на пандемию?

Ну, пока в «Ковент-Гардене» в Лондоне всё не очень хорошо. На начало октября запланирован какой-то гала-концерт. Но, опять-таки, при всём при этом присутствует социальная дистанция. Так что, если ты дома живёшь один, то будешь танцевать вариацию соло, а вот те танцоры, что живут парами, то им повезло — они могут па-де-де танцевать! Но, надеюсь, что это всё отменят и начнём танцевать с партнёршами.

Но сказали, что полностью заполнить зал и запланировать большие трёхактные балеты смогут только в марте 2021 года. До этого будут, возможно, только маленькие одноактные балеты, где как можно меньше артистов на сцене — такие, как «Апполо» или «Месяц в деревне».

Кстати, вы знаете, что при советской власти музыка «Лебединого озера» была связана со смертями руководителей страны. Если зазвучала эта музыка — значит, кто-то умер!

Ну, я в те времена был ещё совсем маленьким, я их не помню, ведь родился в 1990-м. А у нас в Лондоне, по счастью, всё по-другому. И мне очень нравится позитивный финал «Лебединого озера», когда заколдованные в лебедей девушки вновь обретают свой облик, наступает рассвет и такая радость, что хочется творить и любить!
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090802
Тема| Балет, Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, «Ленинградская симфония», фестиваль «Российская креативная неделя», Премьера, Персоналии, Сергей Бобров, Алексей Сюмак, Иван Великанов, Олеся Алдонина, Наталья Боброва, Иварс Новикс, Ксения Сорокина, Варвара Тимофеева, Георгий Болсуновский, Филипп Перекотий, Влада Перекотий, Ольга Монастыршина, Дарья Рябинко, Михаил Пирогов, Евгений Севастьянов, Данила Громыко, Коля Трифонцев, Наталья Горячева, Марта Тимофеева
Автор| АНАСТАСИЯ КАЗЬМИНА
Заголовок| Премьеру на музыку Шостаковича, Моцарта и Сюмака покажут онлайн
Где опубликовано| © Журнал «Театр.»
Ссылка| http://oteatre.info/shostakovich-motsart-syumak/
Аннотация| Открытие сезона

7 сентября Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского откроет 43-й сезон премьерой – диптихом «Ленинградская симфония». Прямая трансляция в интернете начнётся в 15:00 по Москве.

«Ленинградская симфония» – мультижанровый спектакль художественного руководителя театра Сергея Боброва с элементами оперы, балета и документалистики. В первом акте прозвучат две части «Реквиема» Алексея Сюмака. В диптих «Ленинградская симфония» вошли фрагменты Dies Irae и Rex Tremendae. Интересно, что именно это произведение Сюмака и спектакль Кирилла Серебренникова «Реквием» в МХТ (2010 год) стали значимыми событиями в череде театральных интерпретаций истории Второй мировой войны.

Вторая часть – это одноактный балет на музыку Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, премьера которого прошла в ноябре 2019 года. «Люди скидывают с себя гимнастерки, снимают сапоги, остаются в одном белье и двигаются, как тени – превращаются в души, это собирательный образ души народа, – рассказывал режиссёр Сергей Бобров. – А их обмундирование собирают нквдшники, чтобы одеть и отправить на убой очередную партию смертников. Молох требует все новых и новых жертв». Завершится премьера фрагментом из Реквиема Моцарта.

Музыкальный руководитель спектакля и дирижёр – Иван Великанов. Хореографы – Олеся Алдонина и Наталья Боброва. Сценографию к диптиху создавали художники Иварс Новикс, Ксения Сорокина и Варвара Тимофеева.

В спектакле заняты около 200 человек, артисты балетной и оперной труппы, драматические актёры и ученики Детской оперной студии: Наталья Боброва, Георгий Болсуновский, Олеся Алдонина, Филипп Перекотий, Влада Перекотий, Ольга Монастыршина, Дарья Рябинко, Михаил Пирогов, Евгений Севастьянов, Данила Громыко, Коля Трифонцев, Наталья Горячева и Марта Тимофеева.

Прямая трансляция «Ленинградской симфонии» пройдёт в рамках фестиваля «Российская креативная неделя» на сайте проекта и на ютуб-портале Культура24. Этот спектакль откроет региональную программу фестиваля.
Traveller
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090803
Тема| Балет, Большой театр, Махар Вазиев, "Четыре персонажа в поисках сюжета"
Автор| АННА ГОРДЕЕВА
Заголовок| Это мой город: руководитель балетной труппы Большого театра Махарбек Вазиев
Где опубликовано| © Интернет-журнал «Москвич»
Дата публикации| 2020-09-08
Ссылка| https://moskvichmag.ru/gorod/eto-moj-gorod-rukovoditel-baletnoj-truppy-bolshogo-teatra-maharbek-vaziev/
Аннотация| Интервью

О возможностях москвичей, любимом итальянском ресторане у Большого, шахматной рассадке в театре и новой программе одноактных балетов «Четыре персонажа в поисках сюжета».

Я родился…

В Северной Осетии, в городе Алагир. Это второй по величине город в республике. Детство провел именно там, в основном именно там получил воспитание, чему я бесконечно рад и очень благодарен. Это были 1960-е — другое время, другая формация, советский период. Но там было много замечательного. Этот город для меня был и остается родным.

Сейчас живу…
Недалеко от Большого театра.

Люблю гулять…
На Патриарших прудах. Возможность погулять выпадает не так часто, но во время самоизоляции мы постепенно начали ходить по Москве. И Патриаршие — особенное, мистическое место (или нам так кажется, или мы хотим в это верить благодаря Булгакову).

Когда я приехал в Москву…
Мне вначале было сложно. Я ведь приехал из Милана (М. Х. Вазиев семь лет возглавлял балет «Ла Скала». — «Москвич Mag») и было непросто — думаю, из-за климата. Но основная часть моей жизни прошла в Петербурге — там я учился в Академии русского балета (тогда она называлась Хореографическим училищем имени Вагановой), там танцевал в Мариинском театре и потом 13 лет руководил его труппой. И Петербург я, конечно, обожаю. Но, пять лет назад приехав в Москву, я вдруг понял, что она начинает мне нравиться. Я думаю, это связано с тем, что если вам нравится то, чем вы занимаетесь, то все, что вокруг вас происходит, вам тоже начинает нравиться, вы начинаете адаптироваться.

Москвичи отличаются от жителей других городов…
Колоссальными возможностями. Знаете, есть такая шуточка: «Жить надо в Петербурге, работать — в Москве». Думаю, что большинство москвичей прекрасно понимают, что они живут в гораздо лучших условиях, чем люди во многих других городах. И, как говорится, бытие определяет сознание. Конечно, в Москве иногда непросто понять, кто настоящий москвич, учитывая, что это мегаполис с огромным транзитом. И когда я жил в Петербурге, мне казалось, что Москва — это город снобов. Но коренные москвичи отличаются от тех, что приехали и теперь выдают себя за москвичей. В тех присутствует какая-то избыточная фальшь. А настоящие москвичи, которые любят свой город и гордятся им — они вызывают уважение.

Чтобы пойти ночью в бар…
Надо понимать, что тебе утром не надо на работу. А у нас другой ритм жизни, так что по барам я не хожу. Люблю итальянскую кухню — недалеко от Большого есть ресторан La Bottega Siciliana, там достаточно вкусно кормят, и я часто там бываю. Но я вообще не гурман и не капризен в еде. И предпочитаю если уж питаться, то питаться дома, как все нормальные люди.

Мне не хватает в Москве…
Времени. Но причиной тому не город, а специфика моей работы. Некогда посетить друзей, съездить к маме во Владикавказ.

Когда мы с супругой приехали сюда и начали работать…
Она сказала мне: «Знаешь, ты так в жизни нас закрутил, что я теперь не понимаю, где наш дом». Я задумался об этом и сказал: «Пока есть запас сил, запас энергии, желание работать — дом там, где ты востребован. Если когда-то наша жизнь сложится так, что мы закончим свою активную деятельность, тогда и будем решать, где наш дом». (Жена М. Х. Вазиева — известная мариинская балерина, сейчас педагог Большого театра О. И. Ченчикова. — «Москвич Mag».)

Большой театр…
Сейчас по системе проката спектаклей, по комплексу возможностей, реализации творческих проектов, возможностей совершенствования артистов балета я другого такого в мире не знаю. Конечно, в Москве в целом много такого, что поражает иностранцев. 10 сентября в программе «Четыре персонажа в поисках сюжета» у нас премьеры выпускают четыре хореографа — американец родом из Пуэрто-Рико, француз, болгарин и итальянец. Они все влюблены в Москву. Сравнивают со своими городами, говорят: удивительно удобный и чистый город. И когда я работал в Милане, мы с «Ла Скала» приехали сюда на гастроли в 2011 году — все были в шоке, поражены не только театром, но самим городом.

Я приглашал хореографов в начале лета…
Когда еще была мощная волна пандемии и мы все оказались в режиме самоизоляции. Я попросил своих зарубежных друзей дать мне имена молодых хореографов — мне прислали десять имен, я посмотрел их работы, потом мы начали разговаривать. Конечно, те, кого я выбрал, откликнулись сразу — представляете, все в мире сидят без работы, а тут приглашение. Границы были закрыты, я сам не очень верил, что удастся скоро выпустить этот проект. Да, мы в карантине и вы в карантине — но давайте попробуем начать работать. И получились четыре балета разной продолжительности. Предполагалось, что все будут небольшими, по 15 минут, но Брайан Ариас так заинтересовался Айвазовским, его биографией и работами, что получилась практически часовая работа «Девятый вал» на музыку Глинки и Римского-Корсакова, где занято очень много людей — около сорока человек. У других хореографов — Симоне Валастро, Димо Милева, Мартина Шекса — где пять человек занято, где десять.

Все артисты Большого…
Были с 1 июня в отпуске. Когда нам удалось привезти хореографов, когда мне сказали: «Все, они в аэропорту», — я начал звонить артистам и говорить, что есть такая идея. Конечно, вы не обязаны, вы в официальном отпуске, имеете полное право не участвовать. Если бы вы слышали их ответы! Они так соскучились по работе! Конечно, все в домашних условиях старались поддерживать форму — честь им и хвала. Но мы в нашей профессии зависим от пространства зала, от оборудования, от качества пола — чтобы сохранить колени, спины, ахиллы, от наших педагогов. И возвращение в театр — с предосторожностями, с ограничениями — очень важно.

Шахматная рассадка…
Конечно, повлияет на атмосферу в зале. Ну вот смотрите: стоит у меня в кабинете мебель. Уберите два кресла — уже другая будет атмосфера. Потому что я в этом живу. А это всего лишь мебель. Когда же касается живых людей — тем более. Зрители сейчас будут приходить в театр — у них на входе будут проверять температуру. Не дай бог у кого-то повышенная температура обнаружится — невзирая на то, что у него есть купленный билет, его не пустят в театр. Уже ограничение. Через каждые два кресла — пустое кресло, чисто количественно зрителей будет меньше. Находиться в зале нужно будет в масках. Единственное спасение в том, что, как правило, артисты из-за света рампы не видят зрителей. И актер, исполняя свою роль, чаще всего не видит вообще ничего и никого в зале. Да, есть мнение, что выступления в таком формате будут неполноценными. Но мы должны начать работать. Сегодня каждый актер вам ответит, что он готов выступать, выходить на сцену, и не только ради заработной платы. Делать то, чему его учили, чему он сам учился. Продолжать жить. Даже если в зале будет 20% зрителей, все будут рады выйти на сцену.

Премьера программы одноактных балетов «Четыре персонажа в поисках сюжета» состоится 10 сентября на Новой сцене Большого театра.

Фото: Григорий Сысоев/МИА «Россия сегодня»
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090804
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Персоналии, Иван Васильев
Автор| Елена Шарова
Заголовок| Иван Васильев: «Моих сомнений зритель видеть не должен»
Где опубликовано| © «Республика Башкортостан»
Ссылка| https://resbash.ru/articles/kultura/Ivan-Vasilev--Moih-somneniy-zritel-videt-ne-dolgen-444155/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

«Соседи» и «1418 дней» — грядущие премьеры балетной труппы Башкирского театра оперы и балета, постановщиком которых является молодой хореограф и блистательный танцовщик, премьер Санкт-Петербургского Михайловского театра Иван Васильев. Уфимским меломанам он уже знаком в этих двух ипостасях: как хореограф Иван ставил в нашем театре балет «Конек-Горбунок», как артист балета блистал в партии Фархада в спектакле «Легенда о любви».

Довольно пеструю и несколько неожиданную музыкальную основу постановки составляют произведения Дмитрия Шостаковича, трек из кинофильма «Овод», известные эстрадные песни в исполнении Фрэнка Синатры и Элвиса Пресли. Музыкальный руководитель — заслуженный артист Башкортостана, лауреат Российской национальной премии «Золотая маска» Артем Макаров. Оформлением одноактных спектаклей занимается главный художник театра Иван Складчиков.

Репетиции уже вовсю идут в театре, и истосковавшиеся по сцене артисты готовы вообще не отходить от станка. В перерыве Иван Васильев согласился немного «приоткрыть» занавес и рассказать о предстоящих премьерах.

А карантина будто и не было

— Я так понимаю, нас ожидает вечер одноактных балетов в вашей постановке?

— Это не так. Я ставлю спектакль в двух актах, у каждого из которых свое название: «Соседи» и «1418 дней». Они относятся к разным временным измерениям. Первое действие происходит в поствоенное время, его герои — пара современных молодых людей, и это история про них. Их соседи — пара ветеранов. Женщина, наблюдающая за влюбленными, рассказывает о них своему мужу, и они вспоминают уже свою молодость. А их молодость — это война. И зрители вместе с артистами переносятся во второе действие, в военное время.

— Вы уже вовсю репетируете. В какой форме наши танцовщики после столь долгого воздержания?

— В прекрасной. Такое чувство, что карантина не было, все хотят работать, все талантливы. У вас вообще очень приятно работать. Особо могу отметить Сергея Бикбулатова, Олега Шайбакова, Рустама Исхакова, Валерию Исаеву, Софью Гаврюшину, моих ассистентов Гульсину Мавлюкасову и Ильдара Маняпова. Все в прекрасной форме и хорошем настроении. Надеюсь, с моим приездом это настроение еще улучшилось, ведь это значит — работа есть, работа будет.

— Вы используете в постановке музыку Шостаковича. Она и так довольно сложна для восприятия. И кроме «Золотого века» и «Светлого ручья» я, собственно, и не знаю балетов на музыку великого композитора. Как она, по-вашему, ложится на танец?

— Большая часть музыкальной канвы спектакля — его музыка. Второй акт «1418» — это полностью Шостакович, его гениальная «Ленинградская симфония». Первое же отделение — это Шостакович с «вкраплениями» известных песен. Когда я написал либретто к спектаклю, понял, что все сложилось — и сюжет, и музыка: мы рассказываем, по сути, одну и ту же историю: композитор — языком музыки, мы — языком танца. Это полное совпадение. В спектакле также будут использованы стихи Константина Симонова. Они будут звучать за сценой. И есть еще несколько сюрпризов, которые я раскрывать не буду.

— Когда планируется премьера?

— В ноябре — 15 и 17 числа.

— Вы будете танцевать на премьере?

— Обязательно. У нас две ведущие партии в спектакле: Юноши и Ветерана в молодости во втором акте. Я буду танцевать и ту и другую партии, но в разные дни.

Тянет туда, где люди живут творчеством

— Вы ставили в нашем театре балет «Конек-Горбунок». Как, по-вашему, спектакль случился?

— Абсолютно. Интересно, что с театром я договаривался совсем о другой постановке — она еще будет, надеюсь, в ближайшем сезоне. Это спектакль, связанный с Сергеем Рахманиновым. А пока мы идем к нему, создаем другие постановки: идей у меня много. С руководством вашего театра работать одно удовольствие, и я думаю, что теперь моя жизнь как хореографа связана и с вашим театром тоже.

— Как хореограф вы всегда получаете тот результат, на который рассчитывали?

— Я всегда его добиваюсь. Иногда он получается не таким, каким я его вижу. Я не диктатор, всю нервотрепку беру только на себя и отвечаю за всю историю сам. Как привык. Но всегда у меня на сцене зритель видит только тот результат, который я считаю возможным показать. Моих сомнений он не увидит. И не должен. Он должен смотреть спектакль и получать удовольствие.

— Вам не кажется, что вас тянет в Уфу подсознательно, потому что вы в чем-то похожи на Нуреева? Хотя бы увлечением балетом в столь же раннем возрасте?

— Меня тянет туда, где люди живут творчеством, не боятся экспериментировать и готовы все отдать театру, чтобы спектакль состоялся. Это главное. Не тянет туда, где люди уже немного забывают, что театр — это в первую очередь артисты, спектакли, истории, а не способ зарабатывания денег. Хотя это тоже не помешает.

— Как хореограф вы дебютировали относительно недавно — пять лет назад. С тех пор за вашими плечами 13 спектаклей. Как вы выбираете то, что хотели бы увидеть на сцене?

— Прежде всего я выбираю, историю. Танец ради танца я не ставлю. Есть прекрасные хореографы, Форсайт, например, или Макрегор, это их работа. Но как автора меня это не интересует. Я люблю хорошее художественное произведение. Когда смотрю фильм, обращаю внимание не на 3D-эффекты, а на сюжет.

— Вам как хореографу легче работать с артистами, будучи танцовщиком?

— Пока я молод, в хорошей физической форме и могу двигаться, мне это, конечно, легче. Но, с другой стороны, и сложнее, потому что я иногда заигрываюсь и начинаю выдавать то, что не все артисты могут повторить. Но считаю, что облегчить игру мы всегда успеем, а стремиться к совершенству надо. Если этого не случится в одном спектакле, произойдет в другом. Я всегда отталкиваюсь в постановке от артиста, от его внутреннего мира, возможности роста. Если посмотреть на работу выдающихся Юрия Григоровича или Ролана Пети, они всегда чуть-чуть меняли хореографию под исполнителя.

Театр, дающий свободу

— Может, вы еще чем-нибудь занимаетесь?

— Мне интересен драматический театр, кинематограф. И я думаю, что если буду прикладывать столько же усилий, сколько прикладываю в балете, то все это еще впереди. Я немного рисую, пишу стихи, рассказы.

— Кому пришло в голову снять совершенно потрясающий «антипандемийный» ролик по мотивам балета «Дон Кихот» — с кастрюлями, тарелками, па-де-де вокруг дома?

— Это был мой режиссерский дебют. Главные партии исполнили петербургские танцовщики, находящиеся на самоизоляции в разных городах России. После него я снял еще две короткометражки, они есть в Инстаграмме: «Солдат» — лента, посвященная 75-летию Победы, и мини-моноспектакль «Собрание», снятый в гараже по моему рассказу.

— В вашем творческом багаже роль-мечта — Спартак, вы станцевали Ивана Грозного. Любите исполнять партии сильных личностей?

— Я люблю те партии, где есть чем подышать, что сыграть, где есть возможность побыть актером. Наша профессия называется артист, а потом уже — балета. А танцую я те партии, которые мне интересны. В том числе и партии второго плана. Вот и все.

— Критики считают, что ваш танец — это экспрессия, эмоциональность. А внутри вы какой, такой же кипящий?

— Я абсолютно естественный на сцене. Все, что можно отрепетировать, отрепетировано, хотя репетировать я, честно говоря, не люблю. Поэтому, если я знаю характер своего персонажа, знаю, как бы он вел себя в той или иной ситуации, просто выхожу на сцену и живу жизнью этого персонажа. И получаю удовольствие.

— И все же: чем вам так мил Михайловский театр, коль скоро вы его премьер, а не Большого театра?

— Михайловский театр, легендарный, прекрасный театр, предоставляет мне свободу, благодаря этому я могу быть и у вас, и в Большом театре, и еще много где. Когда у меня есть там спектакли, я их танцую, все остальное время могу посвятить творчеству. Я не сижу там постоянно, спасибо художественному руководителю Владимиру Кехману. Он дает мне то, что не может дать ни один театр — свободу.

Досье

Иван Васильев — уроженец поселка Тавричанка в Приморском крае, заслуженный артист РФ. Учился в Днепропетровской хореографической школе. В 2006 году окончил Белорусский хореографический колледж и стал солистом Большого театра в Москве. Через год ему уже доверили главную партию в балете «Спартак» Юрия Григоровича. В 2010 году стал премьером, минуя звание ведущего солиста. Принимал участие в программе «Короли танца». С 2011 года — премьер Михайловского театра, с 2012-го — приглашенный премьер Американского театра балета и Большого театра.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090805
Тема| Балет, Опера, театр оперы и балета им. Джалиля, Премьера, Персоналии, ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ
Автор| Владимир Дудин
Заголовок| Владимир Васильев поставил спектакль на музыку Реквиема Моцарта
Где опубликовано| © Российская Газета
Ссылка| https://rg.ru/2020/09/08/reg-pfo/vladimir-vasilev-postavil-spektakl-na-muzyku-rekviema-mocarta.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Премьера вокально-хореографического действа "И воссияет вечный свет" на музыку Реквиема Моцарта в постановке Владимира Васильева состоялась в Татарском театре оперы и балета им. М. Джалиля. Спектаклем театр свой новый сезон.

Казанский оперный стал в России третьим после Мариинского и Большого театром, открывшим свои двери для публики после полугодового перерыва. Премьера новой постановки в формате синтетического шоу, объединившего слово, музыку и танец, позволила подключить к работе все творческие цеха: хор, оперных солистов, симфонический оркестр и балет - и показать, что все готовы к продолжению полнокровной жизни. Спектакль готовился давно: его планировали выпустить еще в апреле, ко дню рождения Владимира Васильева, отметившего тогда свое 80-летие. Творческая судьба всемирно известного танцовщика и хореографа, возглавлявшего в течение пяти лет балетную труппу Большого театра, с давних пор связана с казанской сценой. Здесь в свое время он представлял балет "Анюта" на музыку Валерия Гаврилина, где в титульной роли танцевала великая Екатерина Максимова. Пять лет назад в Казанском театре состоялась мировая премьера спектакля "Dona nobis pacem" на музыку Высокой мессы си-минор И.-С. Баха. Теперь появился спектакль на музыку Моцарта. Как пояснил Владимир Васильев перед началом премьеры:

- Стоило мне только заикнуться директору Татарского театра оперы и балета о том, что хотелось бы попробовать поставить и Реквием Моцарта, он сразу дал добро. Слава Богу, что в Казани живут люди, понимающие, что для меня значит эта музыка.

Строка "И воссияет вечный свет" - "lux aeterna" взята из строчек самого Реквиема, выражая по сути невыразимое - то, что хореограф и стремился вложить в прихотливую, хотя и предельно ясную синтетическую концепцию своего нового детища. Но "И воссияет вечный свет" начинается не с музыки Моцарта, а с джазовых импровизаций Евгения Борца, которые выглядят буквально как эмбиент - звуковая среда молодого Васильева периода оттепели, живущего в еще счастливых, полных надежд озарениях его бессонной московской жизни. Стайка балетных солисток всплывает в памяти в соблазнительных латиноамериканских танцевальных движениях, на зов девушек выбегают более строгие классические партнеры. К слову, к изумлению публики, среди солистов обнаружилось много артистов из разных стран, которые, как выяснилось, пережидали период изоляции не на родине, а в России, в Казани.

Но джазовые воспоминания улетучиваются сквозь зеркало памяти, их сменяют скорбные звуки заупокойной мессы Моцарта. Художник-постановщик Виктор Герасименко трансформировал пространство сцены не то под стены храма будущего, не то под корпус-трансформер космической станции, рождая визуальные ассоциации к "Солярису" Тарковского. Четыре солиста - сопрано, меццо-сопрано, тенор и бас в белых одеждах "верховных богов" вели на латинском языке в сопровождении оркестра под управлением Рената Салаватова повествование о вечном. Гармонии их диалогов способствовал ладный и стильный квартет идеально сливающихся голосов Гульноры Гатиной, Екатерины Сергеевой, Ярослава Абаимова и Максима Кузьмина-Караваева.

Владимир Васильев сам появлялся на сцене в кульминационных точках драматургии, оказываясь между серовато-пурпурной призрачной хоровой массой и солистами балета, которые на переднем плане выстраивались в классические дуэты. Васильев время от времени выразительно читал свои стихи, в мультимедийном формате транслировались его живописные, ярко эмоционально окрашенные пейзажные работы. Когда же под звуки Lacrimosa в глубине сцены Владимир Васильев появился, обнимая в девушку в белом, не осталось сомнений, по ком плачет в своем Реквиеме выдающийся артист.

Прямая речь
Владимир Васильев, артист балета, хореограф, народный артист СССР:

-Этот спектакль о самом себе. Меня мучила в эти годы мысль, что все, что я сделал, мне не нравилось. И каждый раз, когда я что-то создавал, думал, что сделаю нечто такое, что поразит окружающих. Мне казалось, что вот-вот настанет счастливый миг, когда я буду удовлетворен. Но это ощущение так и не пришло, несмотря на то, что я прожил уже 80 лет. Спектакль можно было бы назвать и репетицией, как я ставлю спектакль, как я вижу музыку. Я участвую в этом действии как творец: здесь есть и моя поэзия, и моя живопись, и все, поставленное мной с хором и балетом. Это, конечно, не прямой рассказ о себе, а некий собирательный образ.

Кстати
В ноябре проект "И воссияет вечный свет" должен быть показан в Большом театре на юбилейном вечере Владимира Васильева.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090806
Автор| Александр МАТУСЕВИЧ
Заголовок| «И воссияет вечный свет»: легендарный танцовщик Владимир Васильев представил синтетическую премьеру в Казани
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Ссылка| https://portal-kultura.ru/articles/theater/328670-i-vossiyaet-vechnyy-svet-legendarnyy-tantsovshchik-vladimir-vasilev-predstavil-sinteticheskuyu-preme/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Народный артист СССР к своему 80-летию задумал и воплотил грандиозный проект — оперно-балетную феерию на музыку Реквиема Моцарта.

Пандемия смешала карты, и то, что должно было выйти в апреле, представлено зрителям только в сентябре. Но зато этим необычным высказыванием Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, с которым Владимир Васильев сотрудничает уже не впервые, открыл сезон, что сделало событие еще более значимым.

Пять лет назад мэтр делал похожую композицию здесь же, в Казани, но на другом музыкальном материале — Высокой мессы Баха. Хореографическая фантазия «Даруй нам мир» (Dona nobis pacem) оказалась ко двору и по силам коллективу из Татарии — мудрый многолетний директор Театра имени Джалиля Рауфаль Мухаметзянов не побоялся жанровой синтетичности нового творения. В результате родился необычный симбиоз искусств, с триумфом представленный сначала в Казани, а позже и на сцене Большого театра России в Москве. Новую работу также планируют в ноябре привезти в российскую столицу и показать в родном театре Васильева, а пока два вечера подряд философская притча «И воссияет вечный свет» удивляла публику волжского мегаполиса.

В отличие от сценических кантат, таких, например, как «Кармина бурана» Карла Орфа или «Жанна д’Арк на костре» Артюра Оннегера, Реквием Моцарта писался вовсе не для театра — он органичен в строгом антураже концертного зала или храма. Роскошь зала Татарского оперного кажется для него чрезмерной рамой, также как и действо на сцене, активно сопровождаемое видеографикой, здорово отвлекает от великой музыки, которая абсолютно самодостаточна, ибо являет собой целую вселенную смыслов и чувств. Такие мысли рождаются по открытии занавеса, но потом они отступают — сначала на второй план, а потом и вовсе растворяются и исчезают. Владимиру Васильеву, кажется, удалось трудное дело — создать гармоничный спектакль на музыку, которая никакого сценического действия не предполагает, которая бежит внешних эффектов. Ему удалось соблюсти меру и вкус, удалось прирастить и углубить смыслы — и космогоническая компьютерная видеографика Эрика Исламова (с использованием живописных работ самого Васильева), и выразительный свет Айвара Салихова, и эстетичные костюмы и величественные, конструктивно сложные декорации Виктора Герасименко, и собственно хореография Васильева сливаются в очень искренний рассказ — о судьбе художника, о радостях и потерях, о смысле жизни и смысле творчества.

Философская притча, но рассказанная лирично, с романтической приподнятостью, по сути автобиографична, что более чем уместно к юбилею. Мы все понимаем, что мастер рассказывает о себе, но это не выглядит самолюбованием, потому что одновременно это и рассказ о человеке вообще, призыв к каждому — осознать свое предназначение на земле и спешить делать добро. Васильев очень чуток к музыке Моцарта — танец, придуманный им, естественно вытекает из звучащего космоса австрийского гения — каждое движение, каждая линия, каждая сцена музыкальны, они развивают идеи, которые слышны из оркестровой ямы или несутся в вокальных ламентациях солистов и хора. Поэтому не возникает ощущения нарочитой иллюстративности, нет примитивного стремления визуализировать музыку, искусственно дополнить звук картинкой и действием. И в этом, конечно, тоже сила спектакля, легко преодолевающего скепсис как меломанов-пуристов, так и балетоманов.

Квинтет балетных пар в исполнении интернационального состава солистов (Аманда Гомес и Михаил Тимаев, Таис Диоженес и Вагнер Карвальо, Александра Елагина и Ильнур Гайфуллин, Алина Штейнберг и Антон Полодюк, Мана Кувабара и Алессандро Каггеджи) символизируют разные вехи пути мастера, разные его психологические состояния и пережитые коллизии. Высокий класс исполнения, демонстрируемый солистами-звездами, поддержан и кордебалетом Театра Джалиля — движения выразительны, отточены, эстетичны.

Огромное впечатление оставляет и чисто музыкальная часть спектакля: величественное и проникновенное пение хора прославленного многолетнего хормейстера театра Любови Дразниной и филигранная, стилистически достоверная игра оркестра, в котором даже духовые соло сделаны на отлично, дают почувствовать красоту бессмертного моцартовского творения с особой силой и испытать настоящий восторг. Великолепен квартет солистов-вокалистов: ясное и звонкое сопрано примадонны Татарской оперы Гульноры Гатиной пленяет с первого звука; выразительное и терпкое меццо мариинской дивы Екатерины Сергеевой всегда отличается глубоким смысловым интонированием, и в моцартовской мессе это прозвучало по-особому весомо; легкий лирический тенор Ярослава Абаимова из московской «Новой оперы» был стилистически идеален в этой музыке, напомнив об искусстве легендарных Фрица Вундерлиха или Петера Шрайера; необыкновенной тембральной роскоши насыщенный бас Максим Кузьмин-Караваев, при этом гибкий и пластичный, буквально завораживал — вокалисты подают свои партии с впечатляющим блеском. Над всем царит главный дирижер театра Ренат Салаватов: многоопытному маэстро удалось спаять воедино все компоненты сложносочиненного опуса, сделав звучащее столь же гармоничным, как и сам спектакль знаменитого юбиляра.

Фото предоставлены пресс-службой Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090807
Тема| Балет, Фотография, Персоналии, Ира Яковлева
Автор| Юлия Пнева
Заголовок| Ира Яковлева: "У меня были очень хорошие балетные данные"
Где опубликовано| © Интернет-журнал об опере и балете "Voci dell’Opera"
Дата публикации| 2020-09-02
Ссылка| https://www.vocidellopera.com/single-post/ira-yakovleva
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Известный балетный фотограф Ира Яковлева побеседовала с нашим журналом о секретах своей профессии и самых интересных сьемках, а также поделилась с нами, что же значит для нее фотографировать танец.

Ира, известно, что вы тоже занимались балетом. Почему решили оставить танец? У вас были хорошие балетные данные?

Да, я закончила Киевское государственное хореографическое училище, после выпуска устроилась на работу в театр балета им. Л. Якобсона. Мне повезло, у меня были очень хорошие данные: выворотность, растяжка, красивые стопы, гибкость. На вступительных экзаменах я набрала один из самых высоких баллов и с легкостью поступила, хотя конкурс был 10 человек на место! После того, как я родила свою первую дочь, вернуться в профессию было невозможно, поэтому пришлось оставить танец.

Ваша сестра – прима-балерина в Будапеште. Нет ли какой-то ревности к тому, что она танцует, а вы нет? Не хотелось бы получать больше внимания?

Я никогда не была фанатом балета в отличие от моей сестры. Поступать в училище я пошла за компанию с ней. Есть большая гордость за сестру! И кстати с развитием Инстаграм я получаю больше внимания, чем она.

Когда вы стали интересоваться фотографией? Как пришли к тому, чтобы стать балетным фотографом?

Опять же, мне повезло! У меня замечательный муж. Это он, увидев мою растерянность в декретном отпуске, отправил меня на курсы фотографии. Естественно, я увлеклась и стала фотографировать всё подряд. Почти все мои друзья из балета, они и попадали в кадр. Как-то раз моя сестра попросила сделать ей фотографии для балетного портфолио – с этого все и началось. Подруги стали просить сделать им похожие снимки, так и закрутилось.

Разумеется, ваша балетная выучка помогает вам в фотографировании сейчас. Как именно? Подсказываете что-то танцовщикам?

Балетная выучка необходима для балетного фотографа, этому невозможно научить на курсах. Естественно, я подсказываю, показываю, знаю, как называются все движения, позы, позиции. Ещё мне очень помогает мой опыт работы хореографом, я могу очень точно объяснить, что нужно сделать, даже не показывая. Также помогает опыт материнства: я быстро нахожу общий язык с детьми и родителями, меня абсолютно не смущает присутствие на съёмках родителей. Бывали случаи, когда приводили ребёнка на фотосъемку всей семьёй, с бабушками и дедушками!

Вы как-то написали у себя в Инстаграм, что снимаете не так, как вас учили. А как?

Как бы объяснить... Учитель рассказывает о своём опыте, своих приёмах, и когда я пыталась следовать всем пунктам, меня не устраивал результат. В работах не было моей личности. Только тогда, когда я плюнула на все, чему меня учили, и стала делать съемки так, как мне нравится, тогда мои работы стали интересными.

Расскажите, пожалуйста, о самой сложной/творческой/лёгкой фотосессии. Не говорите, что они все такие у вас.

Самые сложные – это те съёмки, в которых участвует много людей, когда нужно со всеми договорится и ничего не забыть. Для меня организация вообще сложная вещь. Самые творческие – это те, в которых артисты не боятся довериться мне и готовы на все сумасшествия, которые я предлагаю. Самая лёгкая – это когда приходишь на спектакль, стоишь на одной точке и нажимаешь кнопочку.

Какие сумасшествия, например?

Ну, я могу предложить всё, что угодно: облиться краской, искупаться в болоте, обмазаться грязью, обмотаться змеёй.

Случаются ли фотосессии, которыми вы недовольны? Что делаете в таких случаях?

Да, к сожалению, есть такие съёмки, которыми я не совсем довольна. Я стараюсь проанализировать, что и в какой момент пошло не так, чтоб не повторять свои ошибки в дальнейшем.

Вы предпочитаете снимать в студии или в зале театра?

Предпочитаю студию.

Вы замечали, как много сейчас фотографов, воображающих, что они могут фотографировать балет, хотя на их работы без слёз не взглянешь?

Конечно! Это сложно не заметить. Я могу понять их немного: они тянутся к прекрасному, хотят попробовать что-то новое. И есть действительно очень талантливые авторы без балетного образования, которые делают интересные арт-работы. Но снять балетное портфолио может только профессионал.

Правда, что нигде у нас в стране не учат театральной съёмке?

Насколько я знаю, это правда! Действительно, нигде толком этому не учат! Я знаю, некоторые фотографы дают материал в форме мастер-классов, но, если честно, не представляю, КАК можно научить человека, не знающего что такое театр изнутри, не имеющего профессионального балетного/театрального образования. Моё мнение: это пустая трата времени и денег для тех, кто ходит на такие мастер-классы.

Кем из современных балетных фотографов вы восхищаетесь?

Пожалуй, самый сложный вопрос для меня... можно не буду отвечать?

Есть ли у вас любимцы, которых вы готовы снимать постоянно?

Конечно! И это не сложно понять по моему Инстаграм, просто полистайте и вы сами все поймёте.

Не хотели поработать в модной индустрии?

Это было моей мечтой, если честно. Наверное, в моих фотографиях прослеживается это немного, налёт fashion индустрии. Я очень люблю моду, стараюсь следить за ней, часто вдохновляюсь ей!

Как вы совершенствуете своё мастерство?

Для меня фотография - это творчество, я не делаю ничего специально для совершенствования. Просто делаю то, что мне нравится.

Какие балеты любите смотреть как зритель?

Мой самый любимый классический балет – это «Жизель». Люблю современную хореографию! Считаю Экмана гением.

==========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090901
Тема| Балет, БТ, МГАХ, Персоналии, Марк Орлов
Автор| Беседовала Юлия Фокина
Заголовок| Шаг в будущее – на сцену Большого театра: Марк Орлов
Где опубликовано| © LOCALDRAMAQUEEN
Дата публикации| 2020-09-09
Ссылка| http://localdramaqueen.moscow/2020/09/bolshoi-theatre-newbie-orlov/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Без специальной балетной и танцевальной подготовки не каждый сможет с первого раза поступить в Московскую государственную академию хореография. Но у Марка это получилось. А ведь решение было почти случайным – по совету друзей семьи, разглядевших в нём подходящие данные.

До этого, занимаясь спортивной гимнастикой, Марк всегда был лучшим в вольных упражнениях, впечатляя членов жюри не только подготовкой и артистичностью, но и одаривая своей улыбкой. Очевидно, что и навыки, приобретённые в спорте, и умение произвести впечатление стали решающими при поступлении в МГАХ.

Впоследствии отсутствие танцевальной базы не стало препятствием: всё было интересно и получалось, невзирая на все трудности, с которыми пришлось столкнуться и без которых невозможна эта профессия. С первых классов учёбы Марк был очарован искусством, распахнувшим в итоге перед ним двери лучшего театра страны. И главная задача теперь – завоевать сердца зрителей Большого театра!

Что Вас вдохновляет?
Просмотры видео великих танцовщиков

Самое большое достижение
Стал артистом балета Большого театра.

Кумир из настоящего
Кумир из прошлого

«Не сотвори себе кумира». А людей, которыми восхищаюсь, много.

Идеальный ужин. С кем?
В кругу семьи

Не могу не улыбнуться, если…
На меня смотрит ребёнок

Партия мечты
Партия Щелкунчика-принца из балета «Щелкунчик» в постановке Ю.Н. Григоровича

Самое яркое воспоминание за годы учёбы
Первый выход на сцену Большого театра

Казус
Упал на сцене

Самое сильное во мне – это…
Характер

Недостаток, с которым я борюсь – это…
Лень

Без чего Вы не готовы выйти из дома?
Без телефона

Любимый фильм
«Унесённые ветром»

Идеальный день
Где-то на берегу моря

Любимая книга
«Евгений Онегин»

Ожидания от ближайшего будущего
Быть занятым в работе в полном объёме

Удача или упорство?
«Упорство и труд все перетрут»

На какого мультипликационного героя Вы похожи?
Говорят, что я похож на Принца Эрика из мультфильма «Русалочка».

Самый страшный кошмар
Не припомню

Весна или осень?
Весна

Перед сном книга или музыка?
Музыка

Любимый балет
«Пиковая дама» Ролана Пети

Путешествие мечты
На машине по Европе

Если бы не удалось попасть в МГАХ, то…
Проложил бы заниматься спортивной гимнастикой.

Ради успешной карьеры я готов пожертвовать…
Временем

Ритуал, который придаёт уверенности перед выходом на сцену или важным событием?
Перекреститься

В самом раннем детстве я мечтал стать…
Взрослым

Опасения, связанные с отменой выпускных экзаменов
Волновало, как будут проходить наборы в театры.

Первая мысль, когда я узнал, что меня пригласили в труппу Большого театра…
Мыслей не было, была эйфория и чувство радости.

Ощущения сейчас
Предвкушение

Я никогда не пробовал, но очень хочу…
Прыгнуть с парашютом

Как бы Вы продолжили «Отчего люди не…»?
Летают, как птицы

Что для Вас «счастье»?
Когда родные, любимые и близкие мне люди здоровы.
============================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090902
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Махар Вазиев
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| «Никогда никто не оказывался в подобной ситуации»
Махар Вазиев — о первой премьере Большого театра

Где опубликовано| © "Коммерсантъ" от 09.09.2020, 10:29
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/4483983
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Уникальный случай: 10 сентября на открытии сезона балетная труппа Большого театра представит незапланированные премьеры. Четырех неизвестных в России хореографов ангажировал этим летом руководитель балетной труппы Большого Махар Вазиев, насмотревшись современной хореографии в период самоизоляции. В программе — одноактный балет «Девятый вал» на музыку Глинки и Римского-Корсакова, созданный живущим в США пуэрториканцем Брайаном Ариесом под впечатлением от живописи Айвазовского. Остальные два отделения составят короткометражные балеты: «Just» на музыку Дэвида Лэнга в постановке Симоне Валастро, итальянца из Парижской оперы, «Угасание» работающего в NDT болгарина Димо Милева, сочиненное им на музыку Энрике Гранадоса, и «Тишина» на музыку Арво Пярта — опус живущего в Германии парижанина Мартина Шекса. Татьяна Кузнецова расспросила инициатора мировых премьер Махара Вазиева, чем ему приглянулись эти авторы, как их приняли премьеры и ведущие солисты Большого, чуть не поголовно занятые в постановках, и об особенностях репетиций после изоляции.

— Вы не были замечены в особой любви к актуальной хореографии — и вдруг эти нежданные современные премьеры…

— Не надо так обиженно мне это говорить. Когда я работал в «Ла Скала», много современного видел, ездил в Мадрид, на фестивали. А во время изоляции, когда смотрел по видеосвязи, как артисты дома занимаются, мне пришли в голову разные мысли, и они породили действия. Я позвонил в Париж друзьям насчет свободных молодых хореографов. Она говорит: «Да все свободны»…

— Кто «она»? Брижит Лефевр? Орели Дюпон?

— Не скажу, какая вам разница. В общем, мне прислали работы трех хореографов, потом еще шести. Я выбрал четырех, чтобы они были все-таки не совсем похожи друг на друга. Начал с ними разговаривать, они, естественно, были ошарашены. Понятно, что в итоге все были счастливы,— постановка в Большом! Но вы же понимаете, что за ситуация… Переговоры начались где-то в середине мая, все было непонятно, но когда 8 июня вдруг выступил Собянин, сказав, что с 9-го открываются репетиционные залы, вот тогда появилась надежда. А дальше, не буду скрывать, я обратился к нашим друзьям. Генеральный спонсор «Ингосстрах» и лично Олег Владимирович Дерипаска оказали огромную поддержку проекту — и финансовую, и организационную. Сколько проблем там было!..

— Какие они — эти хореографы? Чем отличаются друг от друга?

— Чем, чем. Стилем, языком. Кто-то на пуантах ставит, кто-то на полупальцах.

— Вы дали своим избранникам карт-бланш?

— Нет, жирно будет. Я определил формат, мы согласовали темы по телефону, еще когда они дома сидели. Плюс я высказал пожелание, чтобы балеты шли с нашим оркестром, у нас только Дэвид Лэнг пойдет в записи. 10 июля они приехали, 14-го посмотрели наших артистов…

— Посмотрели? Да в этих балетах сплошь примы и премьеры заняты.

— Даю честное слово, я на хореографов не нажимал — сами выбирали. В классе. Единственный, кто заходил ко мне,— это Мартин (Шекс.— “Ъ”). Говорит: «Маэстро, а можно Светлану Захарову?». Я звоню ей: «Зайди, Света, вот так и так». Она говорит: «С удовольствием, я уж думала — вдруг меня никто не выберет»?

Я говорю: «Тебя не выбирают, потому что боятся, мировая звезда все-таки».

Недавно посмотрел Свету в этой ее работе, она там потрясающая.

— Контакт с артистами хореографы быстро наладили?

— Никогда никто не оказывался в подобной ситуации, я имею в виду карантин. Когда актеры начали возвращаться в залы, где-то доминировал страх, где-то доминировала тревога, друг к другу относились неоднозначно — это же был июль.

А потом я узнаю: в выходной день артисты пошли в ресторан со своим хореографом.

Это же тоже показатель. Часто это является признаком того, что они пришли к какому-то общему мнению. Довольно скоро все так увлеклись новыми работами, что на каком-то этапе я сказал: «Господа, не забывайтесь. В коридоре, в лифте хотя бы надевайте маски». А как иначе, Тань? У нас одна балерина заболела, неподтвержденный диагноз у нее оказался, а мы тем не менее уже на следующий день 120 человек отправили на тесты и, пока не пришли результаты, в театр их не пускали.

— Вашим молодым хореографам уже под сорок, но никто пока не сделал выдающейся карьеры. Почему? Они вторичны, «осетрина второй свежести», или до пандемии рынок был настолько захвачен хореографами с мировыми именами, что эти авторы просто не могли реализоваться?

— Любите вы классификацию: кто первый, кто второй, кто осетриной пахнет. И у первичных авторов бывают вторичные работы. Речь не о месте в иерархии. У нас очень много примеров, когда неудача, неудача, неудача, а потом — раз! — и удача. Они талантливые ребята. Конечно, волнуются очень, это огромный шанс для них, поэтому я бы не стал предвосхищать события.

На самом деле ребятам просто повезло, что они ставят до начала сезона,— спектакли не идут, артисты в полном их распоряжении, никто не отпрашивается с репетиций, потому что послезавтра танцует «Дон Кихота» или «Лебединое», никто пока не перегружен.

Обычно-то все у нас по-другому, иначе невозможно — из-за системы репертуарного театра. Так что я своим ребятам так и сказал: «Вы даже не поверите, какие вы счастливые!»

— А почему вы делаете два антракта? Ведь сейчас принято сокращать контакты зрителей до минимума.

— Здесь есть технические моменты, которые мы должны учитывать. Я обсуждал с техническим персоналом, какая последовательность балетов для них более приемлема, чтобы не было больших интервалов. Они немножко утомительны для зрителей, по себе знаю.

А самое ужасное, когда оркестр в оркестровой яме сидит и ждет, пока пройдет номер под фонограмму.

Мне кажется, это нарушает театральную атмосферу.

— Но этот проект не одноразовый? Его будут показывать в течение сезона?

— Обязательно поставлю эту программу в этом сезоне несколько раз. Тем более что сегодня мы вынуждены продавать билеты не в полном объеме. Я велел подготовить несколько составов. Я, как вы понимаете, контролирую все (Показывает на экран монитора, транслирующий репетиции из всех залов.) и думаю, что артисты обрели достаточно хорошую форму. А что касается этих современных работ — они в абсолютной форме.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Окт 04, 2020 6:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090903
Тема| Балет, Приморская сцена Мариинского театра, Премьера, Персоналии, Фикрет Амиров, Эльдар Алиев
Автор| Максов Александр
Заголовок| Богат и прекрасен Восток чудесами
Премьера на Приморской сцене Мариинского театра

Где опубликовано| © Литературная газета
Ссылка| https://lgz.ru/article/-36-6751-09-09-2020/bogat-i-prekrasen-vostok-chudesami/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

На протяжении веков Восток для европейцев был окутан тайной.
А потому недостоверные сведения из полуденного мира зачастую окутывались мифами и легендами. Сказка всегда интригует и привлекает, экзотическая сказка – тем более. В этом секрет грандиозного успеха сборника «Тысяча и одна ночь», переведённого на французский язык Антуаном Галланом и опубликованного в 1740 году.

Лилия Бережнова, Сергей Уманец, Екатерина Чебыкина
Фото: ГЕННАДИЙ ШИШКИН

В 70-х годах XX века мир восточной фантазии увлёк выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова, и в 1979 году на сцене бакинского театра оперы и балета состоялась премьера балета, сохранившего название «Тысяча и одна ночь». Либретто написано тремя соавторами: Нелой Назировой, Максудом и Рустамом Ибрагимбековыми, которые из всей вереницы сказок сборника выбрали три.

Балетмейстеру Назировой, тесно сотрудничавшей с композитором в период его работы над партитурой, было легко воплотить музыкальные образы средствами хореографии. Спектакль получился ярким и удостоился Государственной премии СССР. В эти дни премьеру «Тысячи и одной ночи» в авторской хореографии представил Эльдар Алиев – главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра. Спектакль, открывший пятый международный фестиваль «Мариинский. Владивосток», получился красочным, исполненным очарования Востока. Прежде всего это связано с музыкой балета. Амиров, прекрасно владевший принципами европейского симфонизма, щедро насытил партитуру мелодиями мугамов и песенной лирикой. Он включил в звуковую ткань пронзительный голос народного инструмента тара. Тар привёз во Владивосток и хорошо вписался в состав оркестровых музыкантов театра азербайджанский тарист Рамин Азимов. На премьере мелодичная, окрашенная национальным колоритом музыка Амирова выразительно и мощно прозвучала благодаря стоявшему за дирижёрским пультом другому бакинскому гостю – Эйюбу Кулиеву.

Восточной экзотикой повеяло от роскошных декораций, рождённых фантазией сценографа-постановщика Петра Окунева. Вместе с видеохудожником Вадимом Дуленко и художником по свету Сергеем Мартыновым он сотворил живописный мир в стилистике древних арабских миниатюр, который балетмейстер населил яркими пластическими образами. Театр не поскупился. Сказочности добавили и многочисленные спецэффекты, кульминацией которых стал пролёт героев на волшебном ковре-самолёте.

Сочиняя хореографию, Алиев придумал изобретательные перестроения кордебалета, сложные танцевальные комбинации, замысловатые, играющие ракурсами вариации и дуэты. Головоломные акробатические поддержки сочетают пластическую кантилену и чёткие графические фиксации поз.

Как сказано выше, в балете действуют герои трёх сказок. Первая – о смелом Синдбаде-мореходе (Аслан Алиев), освободившем Девушку (Катерина Флория) из когтей хищной птицы Рухх (Шизуку Като). Вторая рассказывает о принцессе Будур (Анастасия Балуда), Аладдине (Гилерме Джунио) и злом Колдуне (Денис Голов). Ну а третья, переводящая лирику в гротеск, знакомит нас с Али-Бабой (Алехандро Кабезас), недалёким Атаманом сорока разбойников (Сергей Аманбаев) и находчивой Марджаной (Наталья Демьянова). На все роли педагоги-репетиторы Александр Курков, Александра Архангельская, Сергей Золотарёв и Галина Фомина подготовили несколько составов артистов.

Гилерме Джунио выступил ещё и в образе любимого раба Нуриды.

На языке восточной пластики, окрасившей неоклассическую лексику, уверенно заговорили Шехерезада Анны Самостреловой, Нурида Лилии Бережновой и Шахрияр Сергея Уманца. Актёрские удачи солистов, обрамлённых многочисленным и слаженным кордебалетом, были по достоинству оценены горячим зрительским приёмом. А это залог того, что балету, развеявшему с Приморской сцены сумрак пандемии коронавируса, суждена здесь долгая жизнь.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090904
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Евгения Образцова
Автор| Маргарита Мартовская
Заголовок| Балерина Евгения Образцова: Стараюсь уберечь дочек от сцены
Где опубликовано| © Вечерняя Москва
Ссылка| https://vm.ru/interview/826641-balerina-evgeniya-obrazcova-starayus-uberech-dochek-ot-sceny
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Балерина Евгения Образцова / Фото: Антонина Кирнос

Прима-балерина Большого театра Евгения Образцова рассказала «Вечерке» о тонкостях профессии и о том, почему не хочет, чтобы дочери пошли по ее стопам.

— Евгения, в Большом театре начался новый сезон. Чем он будет примечателен для вас?

— Я начну с премьеры — «Девятый вал» на музыку Михаила Глинки и Николая Римского-Корсакова. Спектакль создал зарубежный хореограф Брайан Ариес, который приехал ради этой постановки. Мне всегда нравится работать с новыми людьми. Как и всегда, у меня плотный гастрольный график, поездки по городам России и за рубеж.

— Ваши родители — артисты балета. Вы с детства хотели последовать их примеру?

— Когда ты родился в театральной семье, нельзя стремиться к чему-то иному. Мама часто брала меня на работу, чтобы я посмотрела спектакль, познакомилась с репертуаром, иногда ей не с кем было меня оставить. Я увидела закулисье, наблюдала за артистами из зрительного зала. Так что с детства получила обширную экскурсию в мир балета.

— Вы служите в театре 18 лет. Что самое сложное в профессии балерины?

— У артистов всегда огромное чувство ответственности и желание показать свой максимум. Представьте, что вас сейчас поставят на сцену перед тремя тысячами человек, скажут крутить 32 фуэте (вращение на одной ноге в быстром темпе. — «ВМ») и ни в коем случае не упасть. А ведь ноги даны, чтобы на них передвигаться. Профессиональная балерина — обычный человек, и ее тело — не механизм, работающий безотказно.

— Разве волнение не уходит с опытом?

— Появляется больше уверенности в себе — это да. Но иногда балерина может чувствовать себя плохо, утомленно. И все это придется перебороть, потому что спектакль нельзя перенести или отменить. Человек, который занимается балетом, не может дать себе поблажку. Я тоже всегда волнуюсь перед спектаклем.

— Что держит в профессии?

— Сила характера. Я продолжаю заниматься балетом, и довольно успешно. Если бы не справлялась или не любила театр, оставила бы. Но нет, я преодолеваю массу преград, встающих на пути вне зависимости от опыта и возраста. Сила воли балерины проявляется в том, как она начала, продолжила и завершила карьеру. Ее творческий путь — иллюстрация ее характера.

— У вас были профессиональные травмы?

— Артисты балета не любят об этом говорить, потому что такое неприятно вспоминать. Но каждый имел хотя бы одну травму, которую приходилось долго лечить, устранять боль или смириться с ней и танцевать. Некоторые постоянно выходят на сцену с болью.

— А ведь надо еще следовать определенному образу жизни и рациону, чтобы сохранять хорошую форму?

— Ежедневные тренировки способствуют поддержанию формы. Что касается еды, то у меня нет строгого режима питания. Просто стараюсь не есть вечером.

— Вы против того, чтобы ваши дочери связали жизнь с балетом. Хотите уберечь их от сложностей?

— Да, именно так.

— А если они все-таки выберут эту стезю?

— Придется поддержать, но постараюсь сделать все, чтобы им было легче. Расскажу о своем опыте, возможных трудностях, которые их ждут. Профессиональная поддержка моих родителей для меня была очень важна. Поэтому для своих дочерей я также стану мамой-помощником.

— Чем они сейчас увлекаются?

— Им нравится рисовать, заниматься английским языком, они учатся читать. Развиваться самой — это хорошо, а развивать своих детей — еще лучше! Именно поэтому стараюсь заинтересовать их разными сферами. И, разумеется, они любят ходить на мои спектакли.

— Вы единственная балерина в истории театра, в 18 лет исполнившая главную женскую партию в балете «Ромео и Джульетта». Как это произошло?

— Любая профессиональная удача — закономерность. Девушке без перспектив не поручили бы столь ответственное задание. Это был некий аванс талантливому ребенку. Такое удачное начало дало мне силы и вдохновение двигаться дальше.

— Как относитесь к известным балетным постановкам в современном прочтении?

— Я неоднократно участвовала в новых интерпретациях классических произведений. Если спектакль поставлен талантливым хореографом и его идея грамотно ложится на музыку — замечательно. Для меня балет — прежде всего красота. Там, где я хочу поучаствовать, все должно быть красиво.

— Есть роль, наиболее близкая вашему характеру?

— Сложно сказать. В каждой есть частичка моего характера, индивидуальности. Если я назову какую-то одну, это будет нечестно по отношению к другим. Я люблю всех персонажей, которых когда-либо играла.

— Вы говорили, что с приездом в столицу не сразу привыкли к «московскому балетному языку», потому что в Санкт-Петербурге некоторые вещи называются иначе. Были другие сложности?

— Я легко привыкла к Москве. Жизнь и организация рабочего процесса в театре мне кажутся очень комфортными. Я не из тех петербуржцев, которые до конца не могут смириться со своим переездом. Люблю родной город, но понимаю, что абсолютно удовлетворенной и счастливой чувствую себя именно здесь. В профессиональной петербургской среде я ощущала себя менее комфортно. Но очень рада, что там произошло мое становление как артистки.

— Вы — приглашенная артистка мировых театров. У российских и зарубежных театральных традиций много различий?

— Безусловно. В азиатских странах меня чаще всего приглашают поучаствовать в гала-концертах. А в европейских театрах ты становишься частью труппы. Мне это гораздо ближе. Работа в зарубежном театре — это всегда сложный, но интересный опыт.

— Профессиональный век балерины недолог. Кем видите себя через 10–15 лет?

— Прежде всего, мамой своих детей. А там посмотрим, как сложится жизнь. Не люблю загадывать.

ДОСЬЕ

Евгения Образцова родилась 18 января 1984 года в Ленинграде. В 2002 году она окончила Академию русского балета имени А. Я. Вагановой. После учебы Евгения была зачислена в труппу Мариинского театра. В первом же сезоне 18-летняя балерина приняла участие в парижских гастролях и исполнила главную роль в балете «Ромео и Джульетта».

С пачкой на голове

Балерина вспоминает случай, когда мама взяла ее с собой в театр. Во время спектакля будущая балерина и ее подруга нашли репетиционные пачки артистов, надели их на голову и прошлись за кулисами в свете прожекторов, освещавших сцену. Все это произошло во время представления. На сцене зрители увидели странные тени, похожие на две копны сена. Маме Образцовой пришлось объяснять шалости детей администрации театра.

Замужем за скульптором

Муж Евгений Образцовой — известный скульптор Андрей Коробцов. Одна из его работ — памятник-мемориал советскому солдату во Ржеве. Мама балерины всегда интересовалась творчеством молодых российских скульпторов. Особенно ей нравился памятник Евгению Родионову, автором которого как раз и был Коробцов.

По просьбе матери Евгения связалась с Андреем и получила приглашение увидеть его работы воочию. После встречи будущие супруги стали общаться. Спустя полгода Андрей сделал девушке предложение. Это случилось на сцене Большого театра после спектакля «Евгений Онегин». Евгения растерялась и захлопнула коробочку с кольцом, словно отказывая возлюбленному. Позже Образцова объяснила свой жест. Она просто не хотела, чтобы это произошло на глазах у ее коллег.

Поддалась уговорам

Евгению Образцову можно увидеть в полнометражных фильмах «Красотки», «Балерина», «Француз». Однажды она готовилась к сложной партии Ширин в спектакле «Легенда о любви» и отказалась от роли в фильме «Красотки», потому что ей было не до этого. Но режиссер ленты Седрик Клапиш пришел в Мариинский театр и буквально поймал Образцову за руку в коридоре. Он так проникновенно умолял Евгению прийти на кинопробы, что та согласилась.

Звонок из Кремля

В детстве Евгения мечтала о роли Джульетты. После окончания Академии русского балета имени А. Я. Вагановой ее и других детей пригласили на встречу с Владимиром Путиным. На вопрос о целях в жизни девушка ответила, что хочет станцевать в роли Джульетты в Мариинском театре. Эта роль и стала для нее первой. В театре потом долго шутили, что из Кремля позвонили и сказали, что эта девочка должна сыграть Джульетту.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020090905
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Персоналии, Роза Изгина
Автор| Нина Жиленко
Заголовок| С ИСПАНСКОЙ СТРАСТЬЮ
Где опубликовано| © журнал "Рампа" (Башкортостан)
Ссылка| https://rampa-rb.rbsmi.ru/articles/teatr/S-ispanskoy-strastyu-443313/
Аннотация|

Она… нет, не выходила, а вылетала на сцену вихрем огня и страсти, моментально захватывая своим темпераментом публику! Любители балета не успели забыть живой выразительный танец характерной танцовщицы, заслуженной артистки Башкортостана, солистки Башкирского государственного театра оперы и балета Розы Изгиной.

Любовь к танцу привела Розу в балетную студию при театре, где преподавали знаменитые Халяф Сафиуллин, Фаузи Саттаров, Фарит Юсупов, Загида Бахтиярова. После студии она вместе с Шамилем Терегуловым, Юлаем Ушановм, Фаритом Бикбулатовым отправилась в Пермь, чтобы продолжить образование. И окончила одну из лучших балетных школ России — Пермское хореографическое училище, была ученицей педагога от Бога, как называли Нинель Даниловну Сильванович, и любимицей тоже замечательной балетной наставницы Ксении Андреевны Есауловой. Имя Розы Изгиной занесено в Книгу почёта училища.
Двадцать лет на башкирской сцене — множество воплощённых в танце героинь. Зарема в «Бахчисарайском фонтане», Танкабике в балете М. Ахметова «В ночь лунного затмения», Гульнара в «Корсаре», Уличная танцовщица и Мерседес в «Дон Кихоте», Кармен, Рок в «Кармен-сюите», Половчанка («Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»), персидский танец в «Голубом Дунае», сольные партии в балетах русской, западной и национальной классики, испанские и цыганские танцы — всё это составляет яркую танцевальную палитру балерины Розы Изгиной.

В 1975 году в театре работал балетмейстер Виана Гомес Фонсеа Херардо, он ставил «Испанские миниатюры» (спектакль на испанскую народную музыку) и был пленён Розой — её талантом, музыкальностью, требовательностью к себе. Она так танцевала партию Пасторы, что у зрителей возникало ощущение, будто они перенеслись в Испанию.
Другой знаменательный эпизод в творческой биографии Розы Изгиной связан с балетом Петра Чайковского «Спящая красавица», который ставил ленинградец Борис Брускин, хореограф высокого класса. Его танцевальное решение образа злой Феи Карабос — блистательное новшество. Партия, исполнявшаяся ранее не танцующим мужчиной в уродливом гриме и потому взрослым зрителем всерьёз не воспринимавшаяся, приобрела невиданную ранее художественную весомость. Исключительность этой балетмейстерской удачи в большой мере объясняется тем, что партия Феи Карабос ставилась в расчёте на актёрскую индивидуальность солистки Розы Изгиной. Образ Феи Карабос, созданный в «Спящей красавице», где она была не только исполнительницей, но в известном смысле и соавтором балетмейстера, — ярчайшая актёрская удача танцовщицы.

Одним из постоянных и любимых партнёров Розы был Шамиль Терегулов. Они составляли гармоничный идеальный дуэт. В испанском и цыганском танцах уже зрелые, опытные мастера показывали высочайший класс, порой затмевая даже главных исполнителей. В них пламенел внутренний огонь, они чувствовали друг друга и, даже не соприкасаясь, были в танце единым целым

Почти двадцать лет Роза Гатинична работала педагогом-репетитором. И была взыскательна и требовательна к артистам, как к самой себе, никому не давала поблажек, не прощала и малейшей неточности, непременно поправляла, заставляла сделать ещё и ещё раз. За эту выучку воспитанники Розы Изгиной сохранили благодарность к ней на всю жизнь. Преподавала она и в Башкирском хореографическом училище с момента его основания. Роман Рыкин, Татьяна Краснова, Наталья Сологуб, Гузель Сулейманова — все они с признательностью вспоминают её уроки характерного танца.
В училище можно услышать такую историю.

Когда выпускался третий набор народно-сценического отделения, где характерный танец вела Роза Гатинична Изгина, на экзаменах отмечали высокие результаты, в том числе у ребят целевого набора из Республики Коми. Они уехали в родные края, стали работать в ансамбле народного танца. Однажды к ним обратились из театра с просьбой ввести в балетный спектакль испанский танец. И они смогли это сделать почти без репетиций: ноги словно сами вспомнили то, что показывала Роза Гатинична. А она особенно любила испанские танцы, сама их отлично исполняла, когда работала в театре, и ученикам передала все особенности национального характера, технические и актёрские тонкости испанских миниатюр.

Неугомонная, трудолюбивая, она не успокоилась, пока не окончила ГИТИС (ныне — Российская академия театрального искусства) — балетмейстерский факультет. Так что артисты балета и учащиеся получали репетиции, уроки на самом высоком научно-методическом уровне.

Ученики часто видели свою наставницу на сцене, в спектаклях. Она очаровывала, восхищала, была кумиром подопечных. А те изумлялись, когда утром эта королева сцены приходила в класс, такая простая, худенькая, небольшого роста, скромная. В этот момент они остро чувствовали, что такое сценический шарм, понимали, что подлинное искусство — это не одна лишь техника, каждое движение, каждое па нужно наполнить смыслом, эмоциями.

Роза Гатинична преподавала и у народников, и на классическом отделении. Нынешняя прима-балерина Гузель Сулейманова вспоминает, что уроки народно-сценического танца всегда были полезными, насыщенными, давали знания, навыки самые крепкие.
Кстати, Юрий Николаевич Григорович великолепно аттестовал Изгину как педагога во время работы над спектаклями «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Щелкунчик», эти отзывы очень помогли ей при защите дипломной работы в РАТИ.

Роза Изгина помнила и золотые времена башкирского балета, и не очень успешные. Перестройка 1980‑х насколько оживила и взбудоражила политическую жизнь страны, настолько пригасила культурную. Театральные залы опустели, артисты стали уходить в надежде найти более прибыльную работу. Не удалось избежать этого и башкирскому театру. Были времена, когда балетные спектакли вообще не давались из-за малочисленности труппы. Возможностей хватало, чтобы обеспечить лишь танцевальные эпизоды в операх. Возрождение, взлёт популярности башкирского балета в России и за рубежом Роза Изгина связывала с именем Шамиля Терегулова, в то сложное время художественного руководителя труппы, бывшего своего партнёра.

Усилиями артистов, талантливых, верных театру, неравнодушных к судьбе искусства вообще и башкирского балета в частности, среди которых была и Роза Изгина, удалось всколыхнуть творческую жизнь. Шамиль Терегулов хорошо понимал, что нужно в первую очередь сформировать репертуар. С приглашёнными постановщиками возобновляет «Сильфиду», сам восстанавливает «Вальпургиеву ночь», «Пахиту», «Кармен-сюиту», «Шопениану». И колоссальная этапная работа — возобновление в 1997 году жемчужины башкирской хореографии балета «Журавлиная песнь».

В 90‑е годы в театр пришёл великий хореограф современности Юрий Григорович. Премьеры его балетов «Тщетная предосторожность», «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» стали событиями культурной жизни республики. С лёгкой руки Юрия Николаевича родились и ежегодно проводились Нуреевские фестивали с приглашением российских и зарубежных звёзд. Публика вернулась в театр. Роза Гатинична гордилась, что причастна к этому живительному процессу, радовалась возможности быть помощником в таком деле, работать с большими мастерами.

Театр для Розы Гатиничны был и работой, и домом, и семьёй. Она отдавала себя любимому делу щедро, самоотверженно, почти фанатично. Вот почему так сожалеем о преждевременном уходе балерины из жизни и вспоминаем её творческий путь с восхищением и уважением.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020091001
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии,
Автор| Корреспондент ТАСС Ольга Свистунова
Заголовок| Большой театр откроет балетный сезон постановкой, созданной во время пандемии
Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2020-09-10
Ссылка| https://tass.ru/kultura/9417175
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Зрители увидят четыре одноактные постановки под общим названием "Четыре персонажа в поисках сюжета"

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) открывает в четверг балетную афишу 245-го сезона премьерой четырех одноактных постановок под общим названием "Четыре персонажа в поисках сюжета", которые были созданы молодыми зарубежными хореографами с артистами Большого театра во время пандемии. Премьерные показы пройдут также 11 и 13 сентября на Новой сцене, сообщила ТАСС пресс-атташе театра Катерина Новикова.

"Большой театр открыл свой 245-й сезон 6 сентября, когда на Исторической сцене была показана опера Джузеппе Верди "Дон Карлос" со звездным составом исполнителей главных партий, в числе которых значатся Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Агунда Кулаева и Эльчин Азизов. Спектакль также был дан 8 сентября, и сегодня тоже состоится показ, - сказала Новикова. - А в это же время на Новой сцене Большой театр откроет свой балетный сезон - будет представлена внеплановая премьера четырех одноактных балетов под общим названием "Четыре персонажа в поисках сюжета", которые были созданы молодыми зарубежными хореографами вместе с артистами Большого театра во время пандемии".

Пресс-атташе отметила, что идея такого проекта возникла у руководителя балетной труппы Большого театра Махара Вазиева во время изоляции в конце апреля 2020 года. Как ранее сам Вазиев рассказал в интервью ТАСС, "ситуация была очень сложная, все так скучали по работе, что захотелось молниеносно увлечь артистов, придать им силу, энергию, надежду, зажечь людей творчеством".

Просмотрев большое количество видеозаписей, посоветовавшись с коллегами, Вазиев остановил свой выбор на четырех молодых хореографах из разных стран. "Это Брайан Ариес (Пуэрто-Рико), художественно сформировавшийся в Школе исполнительских искусств La Guardia в Нью-Йорке, Симоне Валастро (Италия), выпускник академии Ла Скала, болгарин Димо Милев, выпускник балетной школы в Софии, и Мартин Шекс (Франция), выпускник школы Парижской национальной оперы", - перечислила пресс-атташе, уточнив, что они поставили балеты "Девятый вал", Just ("Всего лишь"), Fading ("Угасание") и "Тишина".

Собеседница агентства подчеркнула, что изначально обговаривался определенный формат работы, не подразумевающий участие большого кордебалета и изготовления масштабных декораций. "В результате три работы из четырех представляют собой композиции примерно на 15 минут. Исключением станет одноактный часовой балет "Девятый вал", рассчитанный на 40 исполнителей", - проинформировала Новикова.

По ее словам, в предстоящей премьере заняты ведущие артисты труппы: Светлана Захарова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Евгения Образцова, Ольга Смирнова, Маргарита Шрайнер, Артемий Беляков, Владислав Лантратов, Семен Чудин, Якопо Тисси, Денис Савин, Игорь Цвирко.

Эксклюзив во время пандемии

Также Махар Вазиев поделился с журналистами своими мыслями по поводу предстоящей премьеры на пресс-брифинге.

"Когда перерыв в работе, связанный с эпидемией коронавирусной инфекции, затянулся, я подумал, что надо что-то делать, - поделился он. - Мы в какой-то степени оказались самыми уязвимыми. Сама специфика нашей работы требует особых условий. Никто не знал, сколько это будет продолжаться. Многие артисты пытались поддерживать форму, занимались дома. В этом смысле честь и хвала артистам и нашим педагогам, которые поддержали артистов и по видеосвязи начали с ними заниматься классом. Мы думали, как же мы будем дальше существовать. Мы хотели найти какой-то минимальный способ дать надежду всем актерам".

По словам Вазиева, балетный мир не такой огромный. С помощью друзей он стал искать молодых балетмейстеров из тех, кто свободен, чтобы начать с ними переговоры о работе в Большом театре.

"Мне прислали достаточно большое количество имен хореографов, я их стал отбирать, пересматривая их работы по видео, - сказал руководитель труппы Большого театра. - Дальше я обращался к нашим партнерам, в частности, к Олегу Владимировичу Дерипаске. Огромное ему спасибо, огромное спасибо и нашему генеральному спонсору [компании] "Ингосстрах", они оказали содействие и поддержку в полном объеме. И частично помог Роман Абрамович".

При этом, как отметил Вазиев, у него не было уверенности, что задуманное осуществится. "У меня не было на том этапе никакой уверенности, что нам удастся привезти приглашенных хореографов и что в итоге это выльется вот в такой проект - четыре внеплановые постановки, которыми мы собираемся открывать балетный сезон после почти полугодового перерыва". - поделился он.

Вазиев выразил надежду, что все пройдет удачно. "Верю, что предстоящий сезон удастся провести. Дай Бог всем нам, чтоб мы скорее забыли, что была такая ситуация", - пожелал руководитель балетной труппы ГАБТ.

Мнения зарубежных хореографов

Своим мнением о работе в Большом поделились с журналистами зарубежные хореографы.

"Я никогда не был в России и мало что знал об этой стране. Когда Махар Вазиев сделал мне предложение осуществить постановку в Большом театре, я решил, что мне надо как можно глубже погрузиться в русскую историю и культуру. Я стал читать, смотреть, знакомиться с художественным наследием и увидел работы Айвазовского, которые меня поразили. Мне также хотелось, чтобы звучала музыка русских композиторов. Мой выбор пал на Михаила Глинку и Николая Римского-Корсакова", - сказал Брайан Ариас, постановщик балета "Девятый вал".

Он также сообщил, что выступал на многих сценах мира как танцовщик и как хореограф, ставив балеты в разных театрах. "Но Большой театр - лучший в мире", - заявил Ариас.

Не воздержался от восторгов и постановщик балета "Всего лишь" (Just) Симоне Валастро. Он рассказал, что главный импульс возник у него из музыки Дэвида Ланга. "Этого композитора я давно люблю и хотел поставить балет на его музыку. Когда Махар Вазиев спросил, нет ли у меня в голове какого-то небольшого произведения на 15 минут, я сразу вспомнил Ланга и его сочинение Just - "Всего лишь". Сегодня тема любви кажется мне самой главной. За эти месяцы изоляции мы многое стали ценить иначе. А еще я очень счастлив, что мне выпала такая возможность работать с одними из лучших танцовщиков в мире", - признался хореограф.

Для Димо Милева, постановщика балета Fading ("Угасание"), отправной точкой, по его словам, стала трагическая судьба композитора Энрике Гранадоса. "Он всю жизнь боялся утонуть. Но ему пришлось плыть в Америку, где в Нью-Йорке ставилась его опера, хотя он был уверен, что погибнет. На обратном пути из Америки пароход, на котором он плыл, разгромили немцы, его жена оказалась в воде. Он бросился за ней в волны, и они утонули вместе. Мне показалось, что это чувство тревоги, надвигающейся опасности, неизвестности созвучно тому, что мы испытываем сегодня. В моем сочинении нет сюжета. Это только чувства, эмоции, атмосфера", - поделился хореограф.

А Мартин Шекс рассказал, что музыкальной основой его балета "Тишина" стала вторая часть концерта Tabulа Rasa Арво Пярта - "Silentium", что и дало название новому балету. "Я был поражен, найдя позже удивительные стихи Федора Тютчева с аналогичным названием, точно отражающие и собственные ощущения хореографа. Балет как бы строится по канве этого поэтического произведения", - пояснил Шекс.

Отзывы участников проекта

Охотно делились эмоциями и участвующие в проекте артисты Большого театра. Так, ведущая солистка балета ГАБТ Екатерина Крысанова призналась, что открыла для себя много нового, работая с молодыми зарубежными хореографами. "Спасибо огромное нашему руководителю за то, что это свершилось, - сказала балерина. - Он хотел помочь артистам, чтобы мы не простаивали, чтобы мы начали что-то делать. Я надеюсь, что все состоится, и мы снова выйдем на сцену".

Коллегу поддержал премьер Большого театра Владислав Лантратов. "Мы невероятно счастливы, что с середины июля начали работать над новыми балетами с хореографами из-за рубежа. Для нас это огромное счастье - вырваться из дома, вновь войти в театр, в залы и вновь начать творчество. Хореографы - совершенно невероятные молодые люди с новым мышлением, с новыми взглядами. Этот опыт для нас, конечно, особенный", - заявил артист.

В том же ключе отозвалась о новом проекте прима Большого театра Светлана Захарова. "То, что сделано молодыми зарубежными хореографами, это совершенно новое, - подтвердила артистка. - Спасибо за организацию этого проекта, мы так хотели работать. Очень соскучились. Я надеюсь, что сезон откроется и закроется вовремя, а не вынужденно. Хочу всем пожелать успехов, удачи, хорошего старта".

Премьера балетов под общим названием "Четыре персонажа в поисках сюжета" состоится на Новой сцене Большого театра 10, 11, 13 сентября, причем показ 13 сентября пройдет в рамках программы "Большой - молодым", уточнили в пресс-службе ГАБТ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: