Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Навстречу юбилею нашего форума!
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxdance
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, немного с опозданием, весь Форум с юбилеем! Smile поздравляю его создателей, модераторов, писателей, критиков, критикуемых и читателей))) пусть у нас всех будет ещё много балетных радостей. Балет - самое красивое из искусств, а красота спасет мир)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех форумчан с юбилеем форума!

Увы! С опозданием, 6-ого была без интернета.

Создать форум – это хорошо, но как и любое другое предприятие, гораздо труднее его провести через годы. На даче, в кипе старых газет и журналов, отыскала интервью с Гершензоном 2000 года, где обсуждалось создание форумов при сайтах Большого и Мариинского театра… Что сейчас осталось от созданного тогда? Наш форум имел отношения к тому, что под эгидой театра?

Как-то у нас эта тема получилась в основном анонимной, что я считаю неправильным (несмотря на то, что форум – коллективное творчество).

Для любого творческого организма 20 лет – срок очень немалый, а для форума особо. Ибо несмотря на его массовость – зарегистрировано сейчас 12985, (увы! многие регистрируется без намерения оставить хотя бы реплику, что для меня загадка), посещающих его регулярно много меньше, пишущих вообще немного, а регулярно оставляющих отзывы и того меньше.

Но и посещать, писать, оставлять отзывы – это не значит держать штурвал и направлять. А именно от тех, кто держит штурвал, зависит, как корабль (форум) поплывет. Сколько хороших творческих начинаний (в разных сферах) заглохло за этих годы, а форум живет.
Открыв страницу Пользователи мы увидим тех, кто зарегистрировался первым в 2003 году, когда форум переехал в новый дом. И сразу, на первой странице, мы видим рекордсменов по публикациям:

Михаил Александрович 25847

Елена С. 22051

I.N.A. 8730

Это те, кто не изменил форуму, кто постоянно в течение 20 лет, активен, кто не дает кораблю потонуть, в том числе, подкидывая хворост в топку дискуссий, как активно делает в пандемийное безбалетное время I.N.A. (причем не для розжига пустого трепа (увы! этим мы сейчас грешим особо), а именно по теме форума).

Воспоминания?!

Я на форуме 15 лет, пришла в 2005, когда благодаря Иксанову Большой театр организовал продажу билетов, которые можно было купить без проблем. Не помню, когда начала читать, чуть раньше того, как решилась (именно так, боязно это было выходить в интернет-пространство) просто разместить в газетном киоске статью.

И сразу же! Заметьте сразу! Я получила письмо от Михаила Александровича с «Добро пожаловать на форум!» и предложением вести Киоск. Киоском я и начала заниматься, вела пару лет, потому хорошо понимаю, сколь это кропотливый труд, и как много делает Елена С. Как она все эти публикации умудряется выискивать, а ведь не только поиск, но и размещение требуют немалого времени. И это каждый день! И если вдруг выпадает ситуация, когда Елена вне Интернета, она обязательно перепоручает мне или atv ее дело.

Я в восхищении! Каждодневном! Спасибо Елене и atv.

Так вот сначала был Киоск, и лишь позднее решилась бросить первую реплику. Потом были и баталии, и били крепко, я даже переживала и немало из-за этого (сейчас странным кажется, Интернет являет нас во всей красе наших талантов и увы! сиянии наших комплексов, так что привыкаешь).

Мой приход на форум совпал с самым интересным за последние 15 лет временем в Большом (для меня, подчеркиваю ) - время Ратманского: кипение страстей, сопротивление аксакалов (как внутри театра, так и внутри зрительского сообщества) новому, обращенность театра к зрителю (когда можно было побывать на презентации нового спектакля, посмотреть «Мастерские молодых хореографов», когда не только Ратманский, но Иксанов не боялись встречаться со зрителями. И, повторюсь, когда Большой стал доступен без стояний в очередях «на авось» простому зрителю, билеты покупающему. А еще никогда после не обсуждали так, как тогда гастроли театра в Париже или Лондоне: ежедневно отслеживались и обсуждались. Да и в Мариинке в те годы жизнь кипела, и фестивали были ярчайшие.

Самые яркие события того времени именно в сочетании форум /балетные реалии: гала Плисецкой в 2005 и фестиваль в Мариинке.

Чего стоит рассказ, услышанный во время прогулки по Питеру после спектакля, когда уже его обсудили, как в ОДНОМ купе в поезде Москва-Петербург СЛУЧАЙНО оказались трое форумчан! Попутчица- небалетоманка на них смотрела с некоторой опаской и, полагаю, недоумевала, где она пребывает.

Да и мне до начала форумной жизни странным казалось, что можно ездить в другой город, чтобы посмотреть спектакль во-первых, а все остальное (прогулки, музеи, встречи с друзьями оставить на второе. Зато, пробыв на форуме несколько лет, я организовала недельную коллективную поездку друзей на Мариинский фестиваль. Вот что с людьми творит форум!

А гала Плисецкой с «ходынкой» перед КД! Сколько было критики, а сейчас понимаешь – яркое зрелище, неординарное. И на нем в зале немало было форумчан, рассказывающих, как они вырвались из толпы, возмущающихся организаторами и Хоакином Кортесом (что смел при Плисецкой! тянуть одеяло на себя). Все этот придавало особый колорит мероприятию.

Кстати, спектакли в презрительно критикуемом «сарае» были доступны для широких масс, это было недолгое время, когда часть форума существовала отчасти и в режиме оффлайн – в антрактах в фойе КД.

И еще очень значимая разница – тогда уже вечером после спектакля можно было увидеть отзыв. А наутро начиналась дискуссия. А сейчас ждешь день-два …

Для меня такой погруженности и в балет, и в форумную жизнь, увы! очевидно больше не будет…

Форум выявляет не только наши интересы, но и характеры… Поклонники –фанаты пишут о своих любимцах регулярно, защищают рьяно, критику не переносят… Впрочем, есть и те, кто умеет не выходить за рамки джентельменской вежливости, но их немного.

Если я вижу, что пост разместила atv, я знаю, что с большой долей вероятности это будет про Курентзиса или Десятникова, или современную хореографию, или про фестивали современного танца. Если пост от Софья1972 , то он будет про оргвопросы балета Мариинки или (реже ) Стасика, от Белой кошки надо ждать критического замечания (не без язвительности), от Амарилиса- что-то интересное про Стасик либо жесткое обоснование позиции в теоретической дискуссии. Andrey Denisov ограничится лаконичной ремаркой, а Cardamom разместит информацию по составам, всегда много более оперативную, чем на сайте Большого театра.

Всегда с большим интересом читаю вести из Англии от Ляо (жаль, что нечасто) и been there saw that,от Алексей Витальевича из Перми, ветку olean_a из Канады.

Отлавливаю (увы, их становится все меньше) пространные посты об увиденных спектаклях. Спасибо Михаилу Александровичу, Алексею Яковлеву, stiiv, Windsor, Kirill Bu, Неодора, Алексей Яковлев, marfa, denton, talisman13, Лиз, I.N.A., amber. Очень мне нравилось читать отзывы из Мариинки Влады, жаль, что в последнее время они столь редки.

… Поскольку пространных впечатлений становится все меньше радуюсь и небольшим заметкам, в которых есть ВПЕЧАТЛЕНИЯ от спектаклей. Спасибо И.В.А., TatianaG, ksenija…

Наверняка забыла упомянуть кого-то из тех, чьи отзывы жду и с интересом читаю, простите великодушно.

На мой взгляд, об успешности театрального проекта (именно так, не об уровне спектакля, хотя о нем тоже, безусловно) свидетельствует, как много о нем появилось подробных отзывов на форуме. Критика – это тоже своего рода успешность, есть что покритиковать, в отличие от серости проходных будней. Вспомним «Онегина» в Стасике, когда прочитала все отзывы, то целый год не решалась пойти на спектакль. В итоге – один из любимых моих спектаклей.

С кем-то мы познакомились и вне форума, продолжаем обмениваться впечатлениями. Среди них Владимир из Киева, Мирра. Мне очень жаль, что вмешалась политика, некорректность участника, в результате чего Владимир покинул форум, что для форума очень большая потеря, особенно для его музыкального раздела, ибо таких любителей оперы, как он, еще поискать!

К сожалению, за 20 лет не только форум, но и этот мир покинули люди, без которых трудно было представить форум прошлых лет: Иван Гаврилович, trubadur, Лада…

Лада Исупова! Для меня не только очень интересный участник форума, легкий в общении человек (исключительно через сеть общались иногда, ведь жила она в Америке), но и автор книг, которые не оставляют равнодушной не только меня:

Почитайте хотя бы рассказ: «Ты сказала мало слов любви…», а что-то из ее рассказов, позднее опубликованных, есть на форуме.

И мало еще найдется тех, кто может одновременно писать (одинаково интересно) и в своем личном журнале, и на форуме.

Благодаря Ивану Гавриловичу у нас всегда были фотографии с вечеров.

trubadur. Когда вспоминаю его, то первая характеристика, что приходит на ум: "интеллигент". Благодарна за его советы о том, кого из исполнителей, какие абонементы интересно послушать в филармонии. Не единожды там его встречала.

Ах, какая была интересная тема на форуме «Клуб концертмейстеров балета» где an123 и Лада писали рассказы (именно так – рассказы!) о своей работе! Насколько я помню, an123 их тоже потом опубликовал.

Мне жаль, что заглохла недолго существовавшая тема «Наши интервью», явно есть те, кто бы мог ее продолжить, а уж с кем и вопросов не возникает.

А тема, которую вел Михаил Александрович: «Готовимся к премьерам»! Сейчас к премьерам и готовиться не надо … Rolling Eyes

В первые годы пребывания на форуме я часто обращалась к «Маленькой балетной энциклопедии», детищу одной из участниц форума.

Форум 15-10-летней давности был более интеллектуален, динамичен, ироничен (вспомнить хотя бы реплики Ветерана из ПКБ №1 им.Алексеева (б.Кащенко))) , а посты rybnikov!

Форум был более расплывчат по тематике, но и более обращен к искусству балета.

Форум – динамичен, он часть интернета и вряд ли здесь можно ждать неизменности участников, даже самых активных. У одних меняются интересы (они сначала со всем пылом погружаются в балет, вынося порой суждения с безапелляционностью профессионала, потом охладевают), у других появляются дела, семьи , когда уже не только не до форума, но нет времени и регулярно ходить в театр.

Форум – отражение времени, погружения в сети, роста индивидуализма (когда лучше иметь свою страницу, заявлять свое «я»), он отражает глобальные события (ну кто еще в прошлом году мог ожидать тем про театр в период пандемии, обсуждение трансляций (вялое получилось, жаль).

Но форум существует, и несмотря ни на что, почти каждый день, открывая интернет, я иду на его страницы.

Так что форуму цвесть, нам быть активными, и писать так, чтобы был интересен не только архив прежних лет.., всем участникам и всем-всем – здоровья!

Последний раз редактировалось: Наталия (Вс Окт 11, 2020 5:27 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Feola
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сколь это кропотливый труд, и как много делает Елена С. Как она все эти публикации умудряется выискивать, а ведь не только поиск, но и размещение требуют немалого времени. И это каждый день! И если вдруг выпадает ситуация, когда Елена вне Интернета, она обязательно перепоручает мне или atv ее дело.

Да, спасибо за Киоск. Такое ощущение, что он есть и есть, залез и почитал, как будто сам собой появляется, а ведь это каждодневный труд людей. Спасибо им!
MuscoviteVT
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
Цитата:
сколь это кропотливый труд, и как много делает Елена С. Как она все эти публикации умудряется выискивать, а ведь не только поиск, но и размещение требуют немалого времени. И это каждый день! И если вдруг выпадает ситуация, когда Елена вне Интернета, она обязательно перепоручает мне или atv ее дело.

Да, спасибо за Киоск. Такое ощущение, что он есть и есть, залез и почитал, как будто сам собой появляется, а ведь это каждодневный труд людей. Спасибо им!

Присоединяюсь
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия рассказала о своем появлении на форуме и участии в его работе. Как всегда, рассказала обстоятельно, интеллигентно, с фактами и важными подробностями. Даром что она у нас заслуженный «летописец» балетных вечеров и премьерных спектаклей. Большое спасибо. Должен признаться, что я часто пользуюсь форумом в поисках сведений о наших прошедших мероприятиях в музее, и неоднократно прибегал к помощи описаний Натальи.

Кое-что по приведенной ею статистике хочу уточнить. Счетчик показывает 13 тыс. зарегистрированных пользователей. Наталия полагает, что многие регистрируются, но не пишут. Но есть и другая категория «регистрантов»: они вписывают в рекламных целях интернет адреса своих организаций – магазинов, офисов, мастерских и т.п. На первых порах я относился к такому болезненно и занимался тем, что удалял эти аккаунты с форума. Но потом надоело, и я махнул рукой.

Наталия указала, что у меня набралось чуть менее 26 тыс. сообщений – тоже по счетчику. Но у модератора набирается много сообщений технического характера, разного рода объявлений и т.п. Я не удивлюсь, если у меня таких сообщений наберется 7-8 тыс.

Низкий поклон Наталии, что вспомнила наших коллег по форуму, ушедших в мир иной. Хотя на деле, думаю, их, увы, больше (было даже самоубийство совсем юного участника). Упомянула она и тех, кто покинул форум по объективным причинам (например, замужество, рождение детей, погруженность в работу). Отрадно, что целый ряд таких участников не теряют связи с нами – пишут письма, звонят… А некоторые даже возвращаются. Мне вот тоже приятно читать балетные сообщения от британской гражданки Ляо, в прошлом активно участвовавшей в работе форума, а потом вышедшей замуж и уехавшей на пмж в Англию в город Стра́тфорд-апон-Э́йвон, являющийся, как всем известно, родиной Уильяма Шекспира. Мне жалко, что Ляо теперь географически далеко от нас, но я рад за удачно складывающуюся ее семейную жизнь. Спасибо, что нас не забывает и время от времени появляется тут. Вспомнила Наталия и нашего драгоценного Ветерана (ПКБ №1 им. Алексеева, с 1922 по 1994 – им. Кащенко), чьи замечания отличались профессионализмом и тонкой иронией.

Мне бы хотелось вспомнить первые годы форума, работавшего тогда на другой (не нынешней) платформе и отличавшегося большей непосредственностью, порой даже наивностью. Действительно, люди стремились поскорее поделиться свежими впечатлениями. Иногда рубили сплеча, что вызывал жаркие споры. Доходящие иногда до серьезных баталий. Форум, бывало, вызывал и агрессивные «наезды». В общем, всяко бывало, но нестабильные ситуации жизнь форума все-таки не подорвали. А наш рабочий лозунг «Балетоманы всех стран и городов, соединяйтесь!» действует и по сей день.

У нас началось юбилейное полугодие: после того, как образовался наш форум (период с октября 2000 года и до весны 2003 года уложен в Архиве), начиная с 17 апреля 2001 года мы начали проводить балетные вечера – встречи с артистами, педагогами, хореографами, руководителями трупп и театров, и др. Поэтому воспоминания о форуме постепенно могут (и должны бы) перейти в воспоминания о вечерах, тоже сейчас приближающихся к своему юбилею. Торопиться пока рано, но стряхните с себя усталость, поделитесь воспоминаниями. Всем будет полезно. Проблема лишь в том, что зрители вечеров не всегда зарегистрированы на форуме. Им могут оказать помощь их друзья-форумчане.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: