Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Навстречу юбилею нашего форума!
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 11:48 pm    Заголовок сообщения: Навстречу юбилею нашего форума! Ответить с цитатой

Прочитав благодарность I.N.A. нашей коллеге по форуму Estreiiita, я обратил внимание на ссылку, касающуюся выступления Татьяны Кузнецовой в музее Бахрушина с рассказом о праздновании в Копенгагене 200-летия великого Августа Бурнонвиля. Не утерпел и сходил окунуться в наше прошлое, в 2005 год. Рассказы о выступлении Татьяны Кузнецовой заняли целую страницу.

Читать было интересно, тем более, что не все авторы сохранили, по тем или иным причинам, свое пребывание на форуме. Следующим после Кузнецовой с Бурнонвилем был вечер с Лунькиной. Народ снова возбудился и оставил подробностей о нем на две страницы. Надо признать, что в те годы форумчане были более разговорчивы, а сейчас, в век инстаграма и т.п., словесные впечатления часто заменяются фотографиями. А чисто практическая информация (покупка билетов, выяснение составов и т.п.) стала перекрывать изложение и анализ увиденного.

Что ж, ничто не вечно под Луной: меняется время, и с ним эволюционирует форум, которому скоро, 6 октября, исполнится 20 лет!!! Солидный юбилей! Подумал, что эта дата стоит того, чтобы под нее открыть специальную тему. Что я и делаю, надеясь на креативность форумчан, которые не только предложат, чем ее наполнить, но и примут в этом активное участие.

Думаю, тут были бы уместны мнения участников форума (от ветеранов до новичков), чем им интересен и полезен форум, а также предложения по его развитию. Это первое, что приходит в голову. Надеюсь, появятся и другие «юбилейные» идеи. Давайте подумаем об этом вместе! Жду ваших соображений на юбилейную тему!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, батюшки мои, уже двадцать лет!

А вроде только вчера трепетно ловили первые посты с новостями из Большого театра, пытаясь мысленно визуализировать описания очевидцев. Редкие же новости из АБТ воспринимались вообще как послания с другой планеты. Очень помнится тогдашняя радость узнавания нового, открытия неизвестного (особенно на фоне наблюдающейся сейчас определенной пресыщенности прямыми трансляциями и показами всего и вся со всего мира - из серии «Что, опять черная икра?!»).

Для меня форум – это прежде всего летопись, я прихожу сюда за информацией как текущей, так и давно минувших дней. Совершенно разделяю удовольствие порыться в архивах.

Пользуясь случаем, благодарю всех, кто наполнял и наполняет форум содержанием, а также тех, кто следит за порядком на информационной площадке.

Интересного очередного сезона всем нам, ярких впечатлений и крепкого здоровья!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 лет - и много, и не много) Юношеский возраст! Но время-то как летит! Казалось, что не так прямо давно пришла на форум, а уже 7 лет пролетело. Рада, что есть такой форум, где много интересных людей, любящих балет и оперу! С юбилеем!
Макс

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню как создавался форум. Помню его первых участников. Пётр Викторович Морозов с дочкой студенткой школы Натальи Нестеровой, Людмила - автор маленькой балетной энциклопедии. Идея форума зародилась на первом фестивале Мариинский. Форум Замечательный. Успехов ему, долголетия. Конструктивных и интересных дискуссий.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2020 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, спасибо за теплые воспоминания. Только в Мариинке зародилась идея не форума, а вечеров. Там мы познакомились с Ириной Гамула, она и предложила использовать ГЦТМ им. Бахрушина. А форум появился раньше на полгода.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свете грядущего юбилея форума я задумался, о чем бы таком радостном вспомнить. И затруднился. Хороших спектаклей хватало, выделить какой-то из них – обидеть остальных. Встречи со знаменитыми балеринами, танцовщиками, хореографами тоже хватало. И кто из них более знаменит, нежели другой. И вдруг пришла в голову мысль, а не вспомнить ли самый тяжелый день форума, на который никто другой уже претендовать не захочет. И такой день легко нашелся, тем более, что вчера его поминали во многих передачах. Этот день – 11 сентября 2001 года, день невероятного террористического акта в США, атаки захваченных Аль Кайдой пассажирских авиалайнеров на нью-йоркские Близнецы (небоскребы торгового центра), аналогичный налет на Пентагон в Арлингтоне и неудачная попытка атаки какой-то цели (по подозрениям, Капитолия в Вашингтоне) четвертым самолетом. Эта атака не удалась из-за сопротивления пассажиров и экипажа и самолет разбился в чистом поле.

Форум был в младенческом возрасте, всего один год. Ругались оперные с балетными, ругались оперные форумчане между собой, да и извне лезли недоброжелатели. Но когда сообщили о происходящем в США, и здесь появилось первое сообщение от балетного участника из Нью-Йорка оперному оттуда же «Виктор, дайте здесь знать, в порядке ли вы», форум всколыхнулся. Тогда у нас было трое участников из США (двое из Нью-Йорка, один из Сан-Франциско), и люди из Лондона и других городов, и все на форуме забеспокоились о них. А в Нью-Йорке отключился Интернет, не работали телефоны. В общем, в конечном итоге все наши участники нашлись, связь была установлена. Мы стали просить установить связь с нашими друзьями и близкими, американская публика помогала и присылала обнадеживающие сведение. И наоборот, оттуда некоторые просили позвонить их близким в России и сообщить, что все живы-здоровы. Подробности можно прочесть в архиве форума: http://www.ballet.classical.ru/archive/1st-day.html .

Краткое изложение для тех, кому не захочется читать (тем более, что с тех пор контингент участников форума сильно изменился). Житель Нью-Йорка присылал сообщения с описанием того, что происходит в Большом Яблоке. У нас сообщения о теракте были сумбурными и противоречивыми. А народа за пару часов набежало на форум порядочно. И все выражали поддержку американцам. Вот образец ответной реакции оперного участника.
Виктор писал(а):
Ну спасибо! Не ожидал от наших дорогих (в прямом смысле) балетных такой реакции. Спасибо. Я (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке, но видеть это действительно было страшно. Вообразите, как рушится одно из самых высоких зданий мира у вас на глазах, после чего все покрывается туманом. Буквально через несколько минут на вас начинает падать белая пыль, которая еще несколько минут назад была одним из символов Нью-Йорка! Ничего не видно уже в нескольких шагах... Даже до нашего дома доходил запах гари и к вечеру надвигалась черная (действительно ЧЕРНАЯ) туча. Лег я рано (еще не до конца привык к нью-йоркском) но проснулся от невыносимого запаха пепла. Но сейчас все проходит.
Еще раз спасибо нашим балетным.

Он же на следующий день.
Цитата:
На улицах практически ничего. Большинство магазинов закрыты, причем на некоторых вывеска "закрыты до октября". Люди в целом не в шоке, но, конечно, нервы напряжены. Даже у меня... Облако очистилось и теперь над Нью-Йорком "светлое весеннее небо" ("Война и мир"). Голубое и безоблачное. Город полон свежими запахами деревьев и вонью неочищенных мусорных контейнеров. Вот так. Но я в порядке. Аня наверное еще спит. И правильно делает. Как уже писал - спал нормально, позавтракал, пошел на занятия. На всякий случай позвонил по сотовому в мою коллегию, мне сказали, что занятий нет, я вернулся домой, полез в компьютер, дабы сообщить вам всем, что я практически жив.
Ладно, ну хватит, я надеюсь, что все баталии (инициатором которых был я) окончены. Прошу простить и забыть.
Послали авианосец к Нью-Йорку. Ну и на (простите) зачем он там нужен? А так, по сравнению со вчерашним, все просто замечательно. Военных не вижу, ментов, кстати, тоже нет. У нас рядом с домом пожарные отделение, у них все спокойно. Сидят, пьют ряженку.
Только что выглянул в окно! На соседних арабских магазинах вывешены зеленые флаги!!!!!!!!

Дальше разговор ушел в общеполитическую плоскость, после реплики одного из наших участников: «А я у себя на работе встретил две довольные хари, мол, так им и надо. И по радио услышал, что нашлись такие мрази, что пришли с такими плакатами к американскому посольству.» У меня на работе такого не было, но на улицах, народ говорил, встречалось. На форуме такое осуждалось, хотя нелюбовь к США тоже проявлялась. Но тогда в России это было удивительно, сейчас я бы не удивился.

Десятью годами позже, 11 марта 2011 года, атомная станция Фукусима-1 в Японии была разрушена землетрясением и последовавшим цунами. Писали, что это вторая по последствиям катастрофа после Чернобыля. В поисках информации лазил по Интернету и набрел на социальные сети, где народ высказывался с прямотой древних римлян: «Так им и надо, проклятым самураям.» И что нам сделали эти самураи?

А на русскоязычном блоге обсуждалась информация о супервулкане под земной корой в Йелоустонском парке. Этот вулкан уже взрывался три раза (1-2 млн лет назад) и может взорваться в четвертый раз. Вероятность такого катаклизма ученые оценивают в 0,00014 % в год. Такое извержение может расколоть Северную Америку. Так идиоты, тусующиеся на этом блоге, разразились комментами типа «Так им, пиндосам, и надо». Это не так давно было, что указывает на рост числа непуганых идиотов в нашей стране.

А когда Ельцин послал танки расстреливать парламент в Белом Доме, меня с ранних утренних лекций занесло на станцию «Библиотека Ленина», а дальше метро не ходило. Я хотел домой, выбрался на поверхность и пошел пешком. На Арбатской площади узнал, что Белый Дом обстреливается из пушек. И был это октябрь 1993. Митингующий народ всецело поддерживал президента и даже прозвучал призыв сбросить на головы бунтующих законодателей атомную бомбу. На мой скромный вопрос, видел ли говорящий хотя бы фильм о взрыве атомной бомбы, тот заюлил и ничего не ответил. Перейдя реку, обнаружил, что та ветка метро тоже не ходит, заодно и автобусы. Напросился в семью друзей, где меня накормили, напоили и дали посмотреть из окна разрывы на фасаде Белого дома и то же самое – на телеэкране с трансляцией CNN.

Однако, я отклонился от линии форума. Так вот, я был несказанно рад тому, как теракт 11/9/2001 обсуждался тогда на Форуме. Порадовало редкое единодушие и стремление к миру. И такое поведение форума уже осталось в его анналах. Не хочется обсуждать, как бы как это прозвучало сейчас, в эпоху, когда ксенофобия грозит стать довлеющим мировоззрением.
Feola

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я вспомнила "исключённых" форумчан, которых интересно было читать-ИринаМилл, Leshaaa, такие тут баталии кипели)
Leshaaa был самовлюблённый, но очень эрудированный. Ирина острая на язык и читать было интересно. Без них форум стал более пресный.
И ещё модератор украинской оперной ветки Владимир куда-то "отвалился". Сейчас что-то совсем эта ветка затихла.
Анемона ещё была , а теперь не пишет.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир ушел после известных событий в 14-м году. Да, жаль. Но вмешалась политика.
Кое-кто ушел, обидевшись на баны, а кое-кого за оскорбления удалили.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о юбилее форума. А нужен ли форум:

- если на нем смакуют склоки,

- если на нем взахлеб обсуждают маски и ограничения и ничего не пишут о спектаклях?
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я лично боюсь ходить, похоже еще долго буду бояться, из-за не признающих ограничения в том числе
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не обсуждают спекткли? В ветке Большого и Станиславского много отзывов, пишут из Новосибирска и Канады, да и об украинском балете ветка вполне работает. Мало пишут о Мариинке - хотя все же пишут. Но в Мариинке активная группа в ВК, многие пишут и обсуждают спектакли там.
А маски и прочее - так балетоманы тоже люди и не в вакууме живут, что удивительного в том, что это их волнует и они об этом тоже пишут?
Ляо
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 10:05 pm    Заголовок сообщения: 20 лет Форуму Ответить с цитатой

В честь юбилейного года Форума, чтобы понять, откуда идем и куда двигаться дальше, можно провести опрос.

Здесь нужно уточнить, вопросы МА относятся только к Форуму, или к Обществу "Друзья Большого балета" тоже?

Примерные вопросы:

Интересы (отметить из списка)
Какие аспекты театральной балетной жизни наиболее интересуют (волнуют) (отметить из списка)
Что мы (Форум) делаем верно?
Что мы (Форум) делаем неверно?
Какие недавние события, организованные Форумом, вам понравились? - Здесь, скорее о событиях Общества "Друзей". Или, если Форум начнет проводить мероприятия онлайн, что и участники из других городов смогут присутствовать.
О каких темах вы хотели бы узнать в нашей будущей программе?
Какие инновации вы хотели бы видеть?
Приняли ли бы вы участие в онлайн мероприятиях?
Какие самые большие проблемы у Форума в данный момент?

Если здесь также обсуждается деятельность Общества "Друзья Большого Балета", то можно добавить вопросы по деятельности общества. Если нет, то сфокусироваться только на Форуме. Потом все это просуммировать, получить картину на настоящий момент, пожелания на будущее.
Лиз
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двадцать лет... Для чего-то и кого-то это много, для другого мало, но форум кажется был всегда. Время умеет растягиваться или нестись вскачь, но время, проведенное с Форумом, как будто течет в другой галактике. Такого количества информации, знаний, впечатлений, полученных при помощи Форума, мне самой наверное пришлось бы откапывать многими десятилетиями. А тут пришел, прочитал и понеслось! У каждого участника наверняка была своя точка входа в Форум. У меня знакомство началось с вечеров в Бахрушинском. В 2001 году мы, группа поклонниц Театра Виктюка, каким-то невероятным образом попали на супераншлаговую встречу с Цискаридзе. На этой встрече меня больше всего потрясла клака, орущая БРАВО мне прямо в ухо. Сам Цискаридзе помнится лишь блеклым пятном, полностью заслоненный Ромой. Самое забавное, что даже интернета у меня в то время почти не было и мне приносили читать распечатки обсуждений из Форума. Зато их можно было смаковать в метро читая и перечитывая. Общение тогда было очень возвышенное, церемонное - не то что ныне. Мы млели перед эрудицией и начитанностью основателей. Все было трепетно и необычно, но невероятно ценно. Многие участники с тех пор покинули Форум. Кто по семейным обстоятельствам, кто по принципиальным расхождениям, а кого уж и нет с нами. Раньше я со многими форумчанами была знакома, с кем-то дружила, с кем-то только здоровалась, кого-то знала только в лицо, но многих лишь читала, но читала с интересом и удовольствием. Возможно все прошедшее видится в лучшем свете, чем было на самом деле, но люди на форуме тогда были кажется интереснее, эрудированнее и добрее. А уж сколько нового я узнала, сколько увидела и поняла. Незабываема практически энциклопедическая статья МихалСаныча о Жизели. С удовольствием я бы ее перечитала, но копаться в недрах форума просто нет времени. А встречи Друзей Большого Балета! Перечитываю на обороте программки список вечеров и восхищаюсь разнообразием тем и звучностью имен. Какие лекторы просвещали нас, какие знаменитости не гнушались предстать пред очами поклонников. В следующем году двадцать лет вечерам. Однако опять нет повода не выпить!
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю ФОРУМ Друзей балета, а значит и всех нас, с 20-летним юбилеем! Так случилось, что эта дата почти совпала с моим переездом в Москву из родного Хабаровска. Мой педагог, академик И.С. Кон, сразу начал водить меня по театрам и прививать любовь к балету. Первый наш поход в Большой театр (на "Щелкунчика" с Капцовой и Цискаридзе) оставил неизгладимые впечатления. Увлечение с годами не угасло, и, благодаря нашему форуму, стало важнейшей частью моего бытия - я приобрел не только пищу для ума и сердца, но и множество друзей. Спасибо нашим модераторам за их труд! Отдельная благодарность стоявшим у истоков Ирине Нагапетовне и Михаилу Александровичу. Желаю долгих лет им и их детищу. Ура!!!
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, товарищи! Запускаем фейерверк!!! А теперь другой!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: