Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
События в балетном мире в России - 4 (сезон 2020/21)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stiiv
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2021 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо уважаемому тактичному участнику форума, обратившему внимание в личном сообщении на мою ошибку. Конечно, театра балета имени Леонида Якобсона. Издержки профессии (для меня Якобсон сначала Роман) и всегдашняя моя невнимательность: хоть сто раз вычитывай, а зрительной памяти как не было, так и нет. Извините.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolena
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2021 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
29 апреля в Кремле грандиозный гала-концерт «Галина Уланова. Далекая близкая звезда». На сцене соберутся звезды и молодые таланты русского балета: Мария Александрова, Оксана Кардаш, Мария Хорева, Дина Левин, Мария Ильюшкина, Владислав Лантратов, Владимир Шкляров, Семён Чудин, Ксандер Париш, Артемий Беляков и другие.
Центр Андриса Лиепы и компания «Соло» в рамках проекта «Автографы и имиджи».

Перенесен на 11 октября
Kirill Bu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Шопениана, или японские этюды» / Нижегородский театр оперы и балета / 08.04.21

50 лет Морихиро Ивате исполнилось уже полгода назад, хотя так и не скажешь, но тогда было не до отмечаний. Но вот час пробил, и чествование состоялось. Культовый японец русского балета сейчас плодотворно трудится в Нижнем, и я не устоял – сорвался посмотреть и поаплодировать. Тем более, что вполне вероятно, это был последний шанс для меня увидеть его на сцене. Им воспользовался и крайне доволен – было душевно, да и было на что посмотреть.

Открыл же праздничный вечер хор театра «Весенними водами» Рахманинова, он же его и закрыл пропевая многие лѐта юбиляру. А кроме хора на сцене находилось фортепиано на подиуме, и под него далее шла премьера авторства господина Иваты – «Шопениана, или японские этюды». Честно сделанная милая фантазия под разных темпов Шопеновские творения – соло, дуэты, группы. Без излишних хореографических наворотов, но с тонкими нюансами вполне в духе произведений и с оглядкой на исполнительский уровень труппы. Морихиро-сан дал возможность выступить артистам разных уровней, согласовав хореографический текст с их возможностями, отчего выступления смотрелись ровно. Станцевал он и сам – молодёжи есть на кого равняться! И отдельный респект пианисту – Дмитрий Калашников растворил зал в музыке!

Вторым отделением шёл сборный концерт с участием столичных звёзд, и, хотя такой формат я не очень-то жалую, в этот раз остался весьма доволен – танцевали от души, а не только за деньги на классе. Объясняю я этот феномен тем, что юбиляра искренне любят его гости, и это осветило их выступления. Сам же Морихиро исполнил свой же номер под Высоцкого на разрыв аорты и отдельно поразительно, – как японец смог так понять и передать горький смысл песни «Всё не так» – совсем «по-нашенски» у него получилось.

В итоге вышел я из зала в приподнятом душевном состоянии, да и сам театр оказался приятен и уютен. Неудачно градостроительски он расположен – практически на трамвайной остановке, и теряясь на фоне близкой застройки. Зато внутри чистенький и свеженький, видимо совсем недавно ремонт был. Зал вытянутый и чем-то напоминает КЗЧ, акустика средняя, но вот что прямо глаз резануло, так это занавес – выглядит молью побитым и цветом неподходящ. Впрочем, это никак не мешает действию на сцене, когда он поднят, и это гораздо важнее!
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно было почитать, так от души написано, что я отправилась искать информацию про М. Ивату в Нижнем Новгороде. На сайте театра этому концерту посвящена страничка с фотографиями: http://operann.ru/yubilejnyj-vecher-morixiro-ivata-2.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: