Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2020-08
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081401
Тема| Балет, Воронежский театр оперы и балета, Персоналии, Ацунори Ота
Автор| Фаина Мания
Заголовок| «Хотел танцевать в России». Японец стал солистом балета воронежского театра
Где опубликовано| © "АиФ-Воронеж"
Дата публикации| 2020-08-14
Ссылка| https://vrn.aif.ru/culture/theater/hotel_tancevat_v_rossii_yaponec_stal_solistom_baleta_voronezhskogo_teatra
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Ацунори танцует во многих постановках театра оперы и балета. © / Константин Кириакиди / Воронежский театр оперы и балета

Японец Ацунори Ота – солист балетной труппы Воронежского театра оперы и балета. Уже два года он танцует на местной сцене и возвращаться в родную страну не планирует. О том, как Ацунори оказался в России, что его здесь больше всего удивило, чем он занимался на карантине и почему в Японии практически невозможно танцевать классический балет – в материале «АиФ-Воронеж».

Переезд в чужую страну и первая работа

Фаина Мания, «АиФ-Воронеж»: Ацунори, расскажите, как вы оказались в России?

Ацунори Ота
: Еще в школе – в Японии – я занимался дополнительно в балетной студии. И на одном из танцевальных конкурсов, где я занял второе место, в жюри сидел представитель из России. Он и пригласил меня в Москву на два месяца. Тогда я побывал впервые в России, открыл для себя много нового в балете и, когда педагоги предложили мне учиться дальше, чтобы я смог получить диплом, я был несказанно рад. Конечно, для моих родителей это было очень неожиданно: «Неужели наш сын будет учиться в России». С одной стороны, они были рады, а, с другой, решение о моем переезде далось им не просто. Во-первых, нужны были деньги. Во-вторых, папа переживал, что я не смогу самостоятельно учиться, жить один в общежитии. Но при этом родители понимали, что это большой шанс для меня. В итоге я смог убедить папу с мамой, и впереди меня ждали три года обучения в академии в Москве. По окончании учебы возвращаться в Японию я не планировал, и возникал вопрос, что делать дальше.

- А почему не хотелось возвращаться в родную страну?

- В Японии театров, где танцуют классический балет, практически нет. Единственный хороший театр находится в Токио. В городе Нагоя, откуда я родом, танцевать можно только в небольших студиях или в качестве приглашенного артиста на концертах и других мероприятиях. Но я проучился три года в Москве не для этого. Мне очень хотелось дальше работать в России.

- Как так получилось, что вы начали работать в воронежском театре?

- Я ездил на просмотры в ряд российских театров – в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Владивостоке. И сразу несколько театров, в том числе воронежский, позвали меня на стажировку. Я оказался перед непростым выбором – где я больше хочу работать. И если артистов и программу, например, Большого театра я знал, то о Воронеже не знал ничего. Но мне понравился город, и я подумал, что в этом театре я смогу реализовать свои возможности. Спасибо Александру Александровичу (Литягин – главный балетмейстер и художественный руководитель театра – ред.) за то, что пригласил меня на эту работу. Около года после учебы мне пришлось ждать в Японии рабочей визы. Но вопрос с документами в итоге решился, и теперь уже два года как я работаю в Воронеже.

- Какие спектакли вам полюбились больше всего?

- Больше всего мне нравится наш спектакль «Тысяча и одна ночь». И мне нравится не только танцевать в нем, но и наблюдать за ним со стороны. А музыка какая красивая! Считаю, этот спектакль лучшим в репертуаре нашего театра.

- Как долго вы привыкали к работе, коллективу?

- Наши артисты балета очень хорошие, добрые. Они всегда мне помогут, если, например, я что-то не понимаю на русском. Но, конечно, сначала мне было сложно. В академии меня окружали ровесники, а в театре – все старше, с большим опытом работы. Русские люди говорят, что раз мы коллеги, то теперь друзья. Но у нас в Японии не принято дружить с тем, кто более опытный в работе, чем ты. Хотя сейчас мы со всеми очень хорошо общаемся, гуляем вместе.

Фото: АиФ/ Фаина Мания

«Узнал, что у многих русских есть дача»

- Как вам, в целом, дается самостоятельная жизнь в России? Чем удивляет страна?

- Пока я учился в Москве, я думал, что уже привык ко всему – к русским традициям, культуре. Но когда я приехал в Воронеж, начал жить один, работать, я понял, что это совсем нет так. В общежитии в Москве меня окружали студенты, было и много иностранцев. Никаких проблем в быту не возникало. А здесь, живя в квартире, которую для меня снимает театр, я, например, узнал, как это оплачивать коммуналку. Еще мне нужно было налаживать контакт с хозяйкой жилья.

То, что меня особенно удивило, выяснилось во время карантина. Оказывается, у многих русских людей есть дача. В Японии дачу имеют только очень богатые люди. И когда начался карантин, все как один повторяли: «Я поехал на дачу, там природа, чистый воздух». Я тоже смог побывать на даче – меня пригласил один из артистов балета на несколько дней. Как же мне там понравилось! Там и огород с собственными помидорами и огурцами, и речка, где можно купаться в жару. Я там жил как в отеле.

- Как вы, кстати, переживали режим самоизоляции, находясь в городе?

- Сначала, когда карантин только начался, я подумал, что это неплохо, будет возможность отдохнуть. Но шел второй, третий, четвертый месяц карантина, и он всё не заканчивался. Конечно, мне было скучно. В квартире мы живем с еще одним артистом балета, но на время карантина он уехал домой в Липецк, и я оставался всё это время один. Тем более я привык во время своего отпуска улетать в Японию к родным, а в этот раз не получилось. Вообще во время карантина был организован спецрейс, и я мог поехать в Японию, но возникал вопрос – как я доберусь потом обратно, если границы не откроют. Я спросил у нашего руководителя, можно ли мне съездить домой. На что он ответил: «Если не уверен, лучше оставайся здесь, вдруг внезапно начнется работа». Конечно, мне не хотелось терять свою работу, поэтому я решил не ехать. И, как выяснилось, хорошо, что все-таки остался. Сейчас уже мы начали работать, у нас возобновились репетиции, а при этом границы до сих пор закрыты.

Но хочу сказать, что пандемия ассоциируется у меня не только с плохим. Много хороших артистов балета, которые, например, танцуют в Большом театре, проводили бесплатно мастер-классы в социальных сетях. Они раскрыли свои «секреты», о которых в обычной жизни можно было узнать, только побывав лично на их мастер-классе и за деньги. А здесь я смог дистанционно узнать для себя что-то новое. Еще один положительный момент я для себя нашел. До пандемии я не общался подолгу с родителями, братом, потому что не хватало времени. Так у нас еще и разные часовые пояса. А на карантине мы с ними часто созванивались в Skype.

- Ацунори, по чему больше всего скучаете, живя в России?

- Скучаю по японской кухне. Я был в воронежских японских кафе, там вкусно готовят, но на нашу кухню не похоже. И когда мы ходим с друзьями в кафе, они часто говорят: «Раз с нами Ацунори, давайте закажем суши». Из русских блюд мне нравится борщ, кефир, пельмени и много чего еще. Сам я готовить не умею, но люблю пообедать в соседних с театром кафе. Там, как раз, подают традиционную русскую кухню – очень вкусно. А еще я скучаю по японским книгам и журналам. Электронные книги мне читать не удобно, поэтому каждый раз, когда я уезжаю в Японию, собираю там книги и журналы, чтобы хватило на год. А сейчас из-за пандемии я остался без новых книг. Я, конечно, пробовал читать на русском, но пока мне очень тяжело дается.

- Какие локации у вас самые любимые в России и, в частности, в Воронеже?

- Честно сказать во многих местах в Воронеже я не был. Работа занимает практически все время. Но я очень люблю наш театр, а еще – парк «Динамо». В Москве мое самое любимое место – это Большой театр. Во время учебы мы с огромным удовольствием ходили по студенческим билетам туда, смотрели разные постановки.

«В Японии профессия учителя считается престижной»

- Какие у вас планы в дальнейшем? Еще не думали, чем займетесь по окончании карьеры артиста балета?

- Я параллельно с работой учусь на заочном в Москве на педагога. Пока не знаю, буду ли я в будущем преподавать, но учиться мне интересно. В Воронеже, кстати, есть хореографическое училище. Если в будущем я смогу там работать педагогам, будет очень здорово. А еще преподавать можно и в театре. Но, конечно, это всё очень высокий уровень. У нас, в Японии, профессия учителя вообще считается очень престижной.

- А мыслей работать в будущем педагогом в Японии не было? Вообще отличается ли русская школа балета от японской?

- К сожалению, в Японии хореографических училищ очень мало. Многие дети занимаются в студиях, но диплом там они не получают. Конечно, я могу там преподавать в будущем, но сейчас я чувствую, что это не мое. Вряд ли я вернусь в Японию работать, мне так кажется. Тем более мне интересно изучать мир – Америку, Европу. Но пока мне всего лишь 24 года, я еще могу работать артистом балета и не думать о другом. Чтобы я вернулся в Японию, очень хотят родители, скучают. Да и мне жалко, что они не видят, как я танцую.

- А родители не приезжали ни разу на ваши выступления?

- Они были один раз в Воронеже, приезжали на фестиваль, в котором я принимал участие. Им очень понравилось – и спектакль, и театр, и сам город. Это была их первая поездка в Россию. И, кстати, если бы не карантин, то я должен был танцевать в Японии как приглашенный артист. Но, к сожалению, пандемия изменила планы. А так бы родители смогли увидеть меня на сцене в родной стране.

- Ацунори, как вы считаете, какое будущее у балета? Останется ли актуальным классический балет или его вытеснит модерн?

- В репертуаре нашего театра, в основном, классические спектакли. Но есть и современные постановки. И даже проходят отдельные фестивали. В прошлом году у нас был фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца». Мне кажется, зрителям очень понравилось. В любом случае именно от зрителей будет зависеть то, что мы будем танцевать. Если люди хотят видеть современный танец, то, конечно, мы будем его показывать. Я знаю, что в Америке или Европе это направление сейчас очень популярное. Думаю, что классический спектакль мы не потеряем, но современный танец будет идти с ним наравне. И, кстати, в этих спектаклях не такие дорогие костюмы и декорации, задействовано меньше артистов. Современный танец более экономичный. И в условиях пандемии его могут чаще использовать в театрах, которые сейчас испытывают финансовые трудности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081402
Тема| Балет, МАМТ, Новый сезон, Персоналии,
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Музыкальный театр Станиславского открывает сезон под знаком Чайковского
От традиционного сбора труппы было решено отказаться

Где опубликовано| © Московский Комсомолец
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2020/08/14/muzykalnyy-teatr-stanislavskogo-otkryvaet-sezon-pod-znakom-chaykovskogo.html
Аннотация|

Двумя Гала-концертами 4 и 10 сентября Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко решил открыть свой уже 102-й сезон. Первый - «Чайковский. Страсти по опере» - будет посвящен 180-летию великого композитора, которое отмечалось во время пандемии 7 мая. Грандиозный же балетный Гала символизирует возвращение на сцену балетных артистов и их долгожданную встречу со зрителями. Театр готовил эти Гала ещё к концу предыдущего сезона, завершившегося неожиданно из-за пандемии, охватившей весь мир.

Театр начал работу после отпуска ещё 29 июля, но от проведения традиционного сбора труппы по причине той же пандемии отказался. Тут «Стасик» решил пойти по пути Большого. А вот открывает свои двери для московской публики он даже на два дня раньше: Большой открыл свой сезон ещё 29 июля Гала-концертом в Херсонесе, но оперу «Дон Карлос», дающую старт московскому сезону Большого, покажут только 6 сентября.

Долгосрочные планы на весь сезон театр в нынешних условиях представить не решился, так что пока известны планы только на два ближайшие месяца.

Из важных новостей – контракт с его гендиректором Антоном Гетманом продлен, об этом сообщила «МК» пресс-секретарь Музыкального театра Ирина Горбунова. Так что творческая команда театра (худрук балета Лоран Илер, худрук оперной труппы и главный режиссер театра Александр Титель и главный дирижер Феликс Коробов) и дальше будет плодотворно работать.

Понятно, что введены новые правила посещения театра: маски, социальная дистанция в фойе и при входе и выходе, измерение температуры (посетители с температурой выше 37°C и (или) с симптомами респираторных заболеваний в театр не допускаются) и т.д.

- Мы учли при продаже билетов, что люди могут приходить в театр семьями или вдвоем. Поэтому если посмотреть на новом сайте, который сейчас в театре запустили к открытию сезона, то там видно, что есть билеты по одному, по два и по три человека. То есть рассадка шахматная, но с учетом этих особенностей – говорит пресс-секретарь театра Ирина Горбунова.

- Сейчас в балетных труппах Мариинского и Большого театров, в труппе Бориса Эйфмана выявлены зараженные, как с этим обстоят дела в вашей труппе?

- Во-первых, без наличия теста на коронавирус в театр просто не пускают, и все обязаны его сдать. Тесты сдаются в поликлинике, к которой театр прикреплён. И это не просто мазок - сдают кровь, причем анализ двух видов. У охраны лежит список. В театре, как и во всех учреждениях, везде расставлены санитайзеры, маски. Зараженных на данный момент у нас не выявлено. В период карантина кто-то, конечно, болел: у кого-то это было бессимптомно, у кого-то – с наличием симптомов. Но сейчас, когда театр открылся, пока все работают. Естественно, в классах занимается определенное количество человек. В маленьких залах около десяти. Но классы мы сделали даже в атриуме (там может заниматься и большее количество – 20 человек, потому что и пространство значительно больше). В любом случае, руководство балета отмечает, что между балетными артистами должен быть интервал не менее 2-х метров. От этого и строится наполняемость класса. Артисты занимаются в три смены. То есть сделано все то, что делают в аналогичной ситуации наши коллеги в других театрах.

Премьеры театр пока не объявляет, но можно предположить, что ближайшая из них, это, без сомнения, балет Гойо Монтеро, заказанный испанскому хореографу и руководителю Балета Нюрберга специально для труппы «Стасика». Его мировая премьера была отменена ещё в конце марта, за 9 дней до события, в связи с закрытием всех публичных мероприятий в Москве. Точная дата пока неизвестна, но по слухам спектакль состоится, скорее всего, в октябре, и это будет первая балетная премьера театра в новом сезоне. Театр к ней уже готов.

Этот одноактный балет покажут в трехчастной программе вкупе ещё с одной ожидаемой и принципиально важной премьерой театра – знаменитым балетом «Вариации» на музыку Жоржа Бизе, созданным основателем балетной труппы театра Станиславского и его первым худруком, великим хореографом, и как называет его Илер - «символом Театра Станиславского» Владимиром Бурмейстером для Парижской Оперы в 1962 году. Только спустя два года «Вариации» были перенесены балетмейстером на родную сцену. Сейчас в афише МАМТ из шедевров Бурмейстера сохраняются лишь «Лебединое озеро», «Снегурочка» и балет «Эсмеральда». Теперь впервые с 60-х годов вернутся и легендарные «Вариации». Ранее в планах этот балет намечали показать вместе с премьерой балета одного из самых востребованных на сегодня хореографов Акрма Хана Kaash, но, когда теперь состоится эта премьера, пока не понятно.

Сезон в «Стасике», как и в других музыкальных театрах, открывается под знаком Чайковского. Концерт «Чайковский. Страсти по опере» – «это не просто «мероприятие к дате». Мы сознательно попытались насытить программу фрагментами, сценами, ариями и ансамблями из тех произведений, которых нет в репертуаре московских театров» - определил концепцию этого вечера главный дирижер театра Феликс Коробов.

В концерте прозвучат арии, сцены, оркестровые и хоровые фрагменты из всех опер композитора, а исполнение отдельных номеров из «Иоланты» станет подготовкой к одной из премьер нового сезона – художественный руководитель Воронежского Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаил Бычков готовит свою версию последней оперы Чайковского.

«COVID-19 перевернул нашу жизнь и отношение к работе. К реалиям сегодняшнего дня необходима адаптация. «Мир не будет прежним…» — я разделяю это мнение. Именно поэтому балетная труппа театра им. Станиславского и Немировича-Данченко будет еще более вовлеченно и отважно служить искусству Танца» - заявил худрук балетной труппы театра, этуаль Парижской Оперы Лоран Илер, который уже неделю как сумел-таки добраться до Москвы из Парижа и взять наконец бразды правления балетной труппой в свои руки.

Гала в двух отделениях составлен им как из балетной классики, так и из номеров современных хореографов. Его откроет фрагмент балета «Лауренсия» Вахтанга Чабукиани. Из классики будут также показаны па-де-де из балетов «Эсмеральда» (причем в хореографии Мариуса Петипа, а не Владимира Бурмейстера, чей спектакль здесь в репертуаре), «Золушка» (и тоже в хореографии Рудольфа Нуреева, а не Олега Виноградова, которая здесь шла раньше), «Спящая красавица», и Grand pas из балета «Пахита». Причем партнеры для Натальи Сомовой в «Спящей красавице» и Марии Бек в «Эсмеральде» приглашаются из Санкт-Петербурга: с первой станцует премьер Михайловского театра Леонид Сарафанов, а со второй – премьер «Мариинки» Ксандер Париш. Классику XX века – красивейший дуэт «Таис» в хореографии Ролана Пети из его балета «Моя Павлова» исполнят прима и премьер «Стасика» Оксана Кардаш и Иван Михалёв, а известный у нас в исполнении Натальи Осиповой и Ивана Васильева номер «Кантата» главного итальянского балетмейстера рубежа XX-XXI веков Мауро Бигонцетти покажет другая блистательная пара театра: Эрика Микиртичева и Денис Дмитриев.

Лоран Илер продолжает взращивать новые хореографические таланты, поэтому вместе с сочинениями выдающихся балетмейстеров в программу концерта будет включен фрагмент из балета «Ромео и Джульетта», создаваемого солистом труппы и хореографом Максимом Севагиным. Кроме этого, польский хореограф Роберт Бондара перенесет для Гала свой номер Take me with you на музыку группы Radiohead на двух одаренных и перспективных солистов труппы – Евгения Жукова и Елену Соломянко. Таким образом, объединив разные школы, стили, западную и русскую классику, концерт, согласно задумке организаторов, подтверждает тот простой факт, что искусство объединяет мир.

В афише на сентябрь-октябрь ставка делается на большие классические балеты и оперы из тех, которые хорошо продаются. Прежде всего часть запланированных спектаклей 101-го сезона перенесена на осень 2020 года. В частности, такие популярные балеты как нуреевский «Дон Кихот» и «Каменный цветок» Григоровича планируют показать в октябре (как сообщает сайт театра: 2 и 3 октября – первый, и 10, 11 октября – второй).

А сразу после двух концертов, оперного и балетного, которые открывают сезон, дважды будет показан балет «Лебединое озеро» в знаменитой постановке Бурмейстера (13 и 14 сентября). Это визитная карточка «Стасика», и театр также приурочивает показ этих двух спектаклей юбилею Петра Ильича Чайковского. Ещё один балетный хит МАМТ - «Баядерка» в редакция Натальи Макаровой будет показан 19 и 20 сентября. Оперы – это «Любовный напиток» Доницетти, «Мадам Баттерфляй» Пуччини и два последних показа спектакля «Похождение повесы» Стравинского, поставленного совместно с фестивалем в Экс-ан-Провансе и Национальной оперой Нидерландов, премьера которого состоялась в сентябре прошлого года. Все это будет показано также в сентябре.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Сен 05, 2020 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081403
Тема| Балет, Астраханский театр оперы и балета, Персоналии, Михаил Мартынюк
Автор| корр.
Заголовок| Михаил Мартынюк: «В Астрахань меня пригласил Константин Уральский»
Где опубликовано| © AST-NEWS.ru - Астраханские новости
Ссылка| https://ast-news.ru/node/mikhail-martynyuk-v-astrakhan-menya-priglasil-konstantin-uralskiy/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В последнее время новости из Астраханского гостеатра оперы и балета отличаются контрастным многообразием. AST-NEWS.ru не может оставить без внимания наиболее значимые из них.

Весть о том, что в балетной труппе АГТОиБ появился солист такого высокого ранга как заслуженный артист России Михаил Мартынюк, удивила и порадовала. Однако, скупая информация официальных пресс-релизов не могла нас удовлетворить, и мы обратились к Михаилу Андреевичу с просьбой ответить на несколько вопросов, чтобы осветить событие в культурной жизни нашего города подробно, обстоятельно и без искажений.

- Михаил, астраханские сми представили вас в своих публикациях, как премьера «Кремлевского балета». Расскажите подробнее об этом статусе. Как вы попали в такой знаменитый балетный коллектив и почему не работаете там сейчас?

- На самом деле всё просто и логично. Я окончил Пермское хореографическое училище. Выпускной государственный экзамен принимала Екатерина Сергеевна Максимова. В какой-то момент, когда я где-то ловко прыгнув и улыбнувшись, был ею замечен. Она пригласила меня попробовать приехать на просмотр в театр «Кремлёвский балет». Я последовал её совету и поехал в Москву, показался и меня взяли в кордебалет. Но через месяц художественное руководство поменяло своё решение, и я стал солистом.

Театр "Кремлевский балет" стал для меня домом. За полтора десятилетия я сделал для него многое вместе со своими коллегами народной артисткой России Натальей Балахничевой, заслуженной артисткой РФ Александрой Тимофеевой и другими признанными мастерами сцены.

Но мне пришлось уйти оттуда, так как появились новые возможности, горизонты и нужно было двигаться дальше. Я открыл две балетные школы и у меня не хватало времени на репертуар, который я уже и так давно перетанцевал.

Мне захотелось чего-то другого. Во время своей работы в «Кремлёвском балете» я сотрудничал с другими театрами. Так, например, я станцевал в «Баядерке» у Константина Иванова в Марийском театре оперы и балета ещё до того, как это название появилось в театре «Кремлёвский балет». Я всегда добирал в других театрах России и за рубежом тот репертуар, которого изначально не было в том месте, где служил.

Но когда весь интересующий меня репертуар закончился, а новые авторские балеты не появлялись, я понял, что нужны изменения. Хорошо, что были гастроли, которые оживляют творческий процесс артиста. От этого становилось немного легче, но когда и это не помогло, то пришлось открывать свои школы. А когда они не стали приносить морального удовлетворения, то я решил уйти из театра.

- В связи с этим, один простой вопрос: почему Астрахань?

- Всех нас в этом году подкосила пандемия коронавируса. Это сказалось на состоянии дел людей по всему миру. В марте я стал художественным руководителем «Ballet Philippines” в Маниле – флагманского театра этой страны. По своему статусу его можно сравнить с нашим Большим театром.

Попасть на такую высокую должность было не просто. Но мои идеи одобрили, и я стал художественным руководителем этого коллектива. Меня хорошо знали на Филиппинах, так как я работал там с 2012 года. В течение пяти лет являлся приглашённым солистом в театре “Ballet Manila”. На Филиппинах родилась моя дочь. С этой страной меня связывает очень многое.

И вот, 16 марта 2020 года, когда мы должны были вылететь, то Республику Филиппины закрыли по всем известной причине. Потом были закрыты и российские границы. В связи с этим, я был переведён на должность художественного руководителя – консультанта. Далее президент этого островного государства объявил, что на территории страны все учреждения культуры будут закрыты на год. Возобновление их деятельности планируется только в июне 2021 года. Это решение правительства было окончательным и без вариантов. Так, что сейчас я веду занятия с артистами «Ballet Philippines” в онлайн-формате.

О моей ситуации узнал Константин Семёнович Уральский. Я рассказал ему, что из-за коронавируса откладывается моё полноценное художественное руководство «Ballet Philippines”, и что я, наверное, прекращаю заниматься балетом вообще. На что Уральский мне ответил, что тебе же только 35 лет, ты можешь ещё танцевать. И предложил мне приехать в Астрахань, поработать здесь.

Константин Семёнович отметил, что в Астраханском театре оперы и балета для меня, как артиста есть несколько ролей, которые я смогу занести в свой репертуарный актив. В частности речь шла о моих работах в его постановках «Вальс белых орхидей» (Герой), «Кармен-сюита» (Хосе), «Андрей Рублёв» (Юродивый). Он также планировал репетировать со мной роль Абдерахмана в «Раймонде», постановку которой он готовил. Если это произойдёт, то в моём арсенале танцовщика будет уже около сорока ролей.

Мне очень понравилась эта идея. Я не люблю проводить своё время в бездействии. И раз получилось так, что моя поездка на Филиппины откладывается, я откликнулся на предложение Константина Семёновича приехать и этот период поработать в Астраханском театре оперы и балеты.

Имея большой танцевальный опыт, я могу многое подсказать как партнёр балеринам, а также поработать с мужской половиной балета, показать им на классе какие-то особые приёмы и прыжки. Накопленный за долгие годы профессиональный багаж, я с радостью готов отдавать артистам астраханского балета.

Так как в любом случае придётся принимать художественное руководство «Ballet Philippines”, мне нужно перенять трудовой опыт у мастера, который создал труппу и работает в этой системе уже давно. Мне очень важны его приёмы, идеи, подсказки. Константин Семёнович балетмейстер, хореограф, обладающий теми знаниями, которые очень пригодятся в дальнейшей моей деятельности на посту художественного руководителя балетной труппы.

Мы с Константином Семёновичем знаем друг друга давно, у нас прекрасный контакт, и я буду счастлив во время своей работы в Астраханском театре оперы и балета плодотворно взаимодействовать с таким большим мастером как Константин Уральский.

- Как вы познакомились с Константином Уральским?

- Я из родом из города Еманжелинск Челябинской области, там живут мои близкие, я часто бываю на своей малой родине. С Константином Семёновичем я познакомился примерно в 2008 году, когда приходил в Челябинский академический театр оперы и балета. В то время он работал там художественным руководителем балетной труппы и главным балетмейстером. Я принимал участие в его постановке балета «Дон Кихот», а в 2010 году стал постоянным гостем сезона этого театра. В 2015 году в Челябинске я организовал проект для детей «Чёрный лебедь».

- В одном из своих интервью вы сказали, что решили заниматься балетом в четыре года. Расскажите, пожалуйста, о вашем балетном старте подробнее.

- Нет, я так не решил. И сам себя в балет никогда бы не отдал. Просто мама отвела меня в школу искусств, чтобы я в последствии не прыгал по гаражам. Во время обучения участвовал в многочисленных региональных конкурсах, на которых завоёвывал призовые места и дипломы. А когда мне было шесть или семь лет одна женщина из Челябинского института культуры, случайно заехавшая в Еманжелинск, заметила мою музыкальность и посоветовала мама поехать в Пермь, где бы меня научили танцевать.

Мы отправились туда на просмотр и меня сразу же не взяли. Всех не устроил мой рост, прыжок и всё было вообще очень плохо. Но посоветовали приехать на добор, а вдруг возьмут. Мы приехали ещё раз – и я был принят. Так сложилась моя судьба!

- Вы приехали в Астрахань со своей супругой, которая тоже будет работать вместе с вами? Что можете сказать об Астраханском театре оперы и балета? Какие первые впечатления?

- Да я приехал сюда со своей женой артисткой балета Элеонорой Мартынюк, сыном и дочерью. Для меня очень важным моментом ещё являлся тот фактор, что мои дети большую часть своей жизни провели на Филиппинах, в тёплом климате. А когда мы находимся с ними в Москве, то для них там складывается неблагоприятная климатическая обстановка. Поэтому в этом плане Астрахань является очень подходящим для нас местом.

Мы приехали совсем недавно и только адаптируемся в новых условиях. Сам театр, конечно, очень понравился, он громадный и уникальный, фантастический дворец.

- В каких ролях астраханский зритель может увидеть вас на сцене в ближайшее время?

- Об этом я пока не могу сказать, так как такие решения принимает художественное руководство. Существует определённый план, куда меня поставят, то я и станцую. Возможно, меня введут в «Жизель». В своё время, когда я готовился к этому спектаклю, то репетировал партию Альберта с Екатериной Сергеевной Максимовой. Это были настолько детальные репетиции, с учётом малейших нюансов, что ввестись в этот спектакль мне не составит никакого труда.

- Ну, уж тем более вам не составит труда ввестись в любимейший спектакль астраханской публики «Дон Кихот»! Это же ваша звёздная роль?

- Я и Базиль из балета «Дон Кихот» - это уже синонимы. Я не могу существовать без этого персонажа. У моей бомбетки (деталь костюма) пробег по «Дон Кихоту» составляет миллион километров и столько же часов.

- В нашем городе очень любят балет, и зрители относятся с большим трепетом ко всему, что с ним связано. Поэтому появление в труппе театра такой балетной величины, конечно, их очень обрадует. И представить вас с правильной стороны – является важнейшим фактором в понимании происходящих сейчас в театре процессов. Скажите, а вы лично знакомы с новым художественным руководителем балета АГТОиБ Дмитрием Гудановым?

- Да, конечно, мы познакомились с Дмитрием в 2003 году и много раз участвовали в различных гала-концертах. Мы с ним коллеги по цеху.

- Вы, как артист балета, пребывающий в ранге премьера, насколько считаете важным развивать так называемый «институт звёзд» именно среди творческого сообщества. В Астрахани сложилась традиция неоднозначного восприятия чьей-либо популярности, считая это не скромным. Правильно ли это?

- В театре, несомненно, должны быть лидеры. Если говорить о балете, там непременно есть лица, известность которых должна привлекать внимание. Ими становятся такие люди, которые, не взирая на все внешние или внутренние обстоятельства, могут выйти на сцену и показать образцовое выступление. На это способны абсолютные сценические мастера.

Почему так важно, чтобы о ведущих артистах знали люди? Когда я попал в театр «Кремлёвский балет» я про него ничего не знал, не смотря на то, что по роду деятельности следил за ситуацией в балетном мире. Но прошло буквально три-четыре года и выпускники Пермского хореографического училища, узнав, что я там работаю, заинтересовались этим театром. Они сразу стали понимать, что это коллектив, где есть все необходимые условия для работы. И подрастающее поколение, которое знали меня, тоже стало двигаться в этом направлении.

Поэтому, я считаю, что интересно рассказывать об артистах просто необходимо для престижа самого театра. В каждом отдельном случае взаимоотношения строятся по-разному. Просто я попал, как говорится, на старую гвардию. И когда мы готовили, например, спектакль «Ромео и Джульетта», я сначала перечитал первоисточник, потом посмотрел одноименный фильм Франко Дзеффирелли и более позднею киноверсию с Леонардом Де Каприо. Мне нужно было вникнуть в суть своего персонажа и понять, кем же был Ромео.

После этого мы с моим педагогом заслуженным артистом России Вадимом Кременским не стали сразу учить порядок, до этого мы много говорили об образе, который мне предстояло воплотить. Каждую мизансцену мы проговаривали словесно, прежде чем приступить к движению. Потому что, если просто выучить и станцевать хореографию, это будет пустота.

Очень важно, если труппа была воспитана на старой школе русского балета, где, прежде всего, важна внутренняя наполненность артиста, а те только техническое исполнение. Образность в балете необходима! Выпускники хореографических училищ изначально владеют танцевальными приёмами. Своё техническое мастерство они должны наложить именно на образ. Иначе ничего не получится.

- Этот год ознаменован пандемией коронавируса, который свернул многие грандиозные планы, и, к сожалению, пока не собирается исчезать. Но как бы не складывались дальнейшие обстоятельства, накопился определенный опыт их преодоления. Как вы вышли из этого стресса?

- Для меня этот стресс закончился совсем недавно. Моя хорошая знакомая попросила меня принять участие в концерте, первом после затянувшегося перерыва, когда не было возможности проводить полноценные классы. Первого августа в городе Клин я вышел на сцену в концерте, посвящённом 180-летию Петра Ильича Чаковского, который вёл Николай Максимович Цискаридзе.

Артисты выступали практически без репетиций, но есть опыт и мастерство, зрители это оценили и долго не отпускали нас со сцены.

Есть абсолютная уверенность, что астраханская публика, ценящая балет, подробно познакомиться творчеством безусловной балетной звезды Михаила Мартынюка и долго не будет отпускать его со сцены Астраханского театра оперы и балета.

Заслуженный артист России Михаил Мартынюк является участником проекта "Русские сезоны" под художественным руководством Народного артиста РФ Андриеса Лиепы. Он ведёт активную гастрольную и концертную деятельность. Его виртуозному исполнению ведущих партий классического балета рукоплескали зрители всего мира. Он открытый, необычайно свободный и позитивный человек.

Пусть все планы нового блистательного солиста астраханского балета осуществятся, а его появление в Астрахани будет для всех счастливым знаком.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081404
Тема| Балет, Приморский театр оперы и балета, Премьера. Персоналии, Эльдар Алиев, Фикрет Амиров
Автор| Ирина Дробышева
Заголовок| Во Владивостоке фестиваль "Мариинский" начнется с премьеры
Где опубликовано| © Российская газета
Ссылка| https://rg.ru/2020/08/14/reg-dfo/vo-vladivostoke-festival-mariinskij-nachnetsia-s-premery.html
Аннотация| фестиваль "Мариинский"

Фото: Геннадий Шишкин/ Пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра

Пятый Дальневосточный международный музыкальный фестиваль "Мариинский" откроется сегодня во Владивостоке премьерой балета "Тысяча и одна ночь". Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев решил не нарушать традицию ежегодных фестивалей и провести его, соблюдая все требования режима ограничений. Накануне премьеры команда постановщиков рассказала на пресс-конференции, как шла работа над новой постановкой.

- Вероятно, это первая в мире премьера настолько масштабного балета после пандемии. Мы очень волновались, как публика отнесется к открытию театра, но билеты на три премьерных спектакля раскуплены задолго до начала, - рассказал хореограф-постановщик и главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев. - Подготовка балета, который планировался к выпуску 22 мая, началась в конце февраля, но ее пришлось прервать из-за пандемии. К счастью, удалось получить разрешение от краевых властей на репетиции с соблюдением всех санитарных норм, чтобы артисты не потеряли физическую форму. Перерыв в работе составил около двух недель. Мы начали репетировать с солистами, потом - с небольшими группами, а, когда частично сняли ограничения, приступили к работе с кордебалетом и сборке спектакля из подготовленных фрагментов.

Выдающийся азербайджанский композитор Фикрет Амиров написал в 1979 году для балета по мотивам знаменитых арабских сказок потрясающе красивую, колоритную и очень танцевальную музыку. Впервые он был поставлен в Баку на сцене Азербайджанского театра оперы и балета. Начинающий хореограф Эльдар Алиев поставил "Тысячу и одну ночь" в 1994 году в США, американская балетная труппа объездила с ним весь мир. По его словам, "сейчас получился совсем другой, более масштабный спектакль, так как та труппа была очень маленькой, а тут задействовано около 90 артистов".

- Хореография балета решена в неоклассическом стиле, с пластикой, отражающей красочную палитру восточных танцев. С исполнителями работал специалист по восточным танцам. В спектакле 13 солистов, очень сложные дуэты с элементами поддержек, которые я бы оценил на десять баллов по десятибалльной шкале, - рассказал Эльдар Алиев.

Дал простор своему творческому воображению и главный художник Приморской сцены Петр Окунев.

- В этом балете мы хотели показать фантастический, сказочный Восток, дополняя живописные декорации видеопроекций. Основная часть декораций изготовлена в мастерских Мариинского театра, и впервые мы задействовали мастерские во Владивостоке. Приезжали петербургские художники и обучали наших молодых специалистов, - рассказал подробности подготовки премьеры Петр Окунев.

Для "Тысячи и одной ночи" отшито более 300 сложных декоративных костюмов, с искусной ручной вышивкой и аппликациями. Частично их шили в мастерской Приморской сцены и в мариинском филиале во Владикавказе, но основная масса - опытными мастерами в Санкт-Петербурге.

Дирижировать оркестром на премьере будет главный дирижер Государственного театра оперы и балета Азербайджана Эйюб Кулиев.

- Я испытываю огромную радость от работы над этим балетом. С него я начинал карьеру в Азербайджанском театре оперы и балета, когда вернулся после учебы в Санкт-Петербурге, ставил его несколько раз в разных странах, мой отец был хорошо знаком с композитором, - рассказал Эйюб Кулиев. - Для воссоздания колорита Ближнего Востока он использовал целый арсенал ударных инструментов и традиционный азербайджанский инструмент - тар. Поэтому я специально для этой постановки его привез. Со мной приехал Рамин Азимов, тарист из нашего театра, он выступит на премьерных спектаклях, а потом мы оставим инструмент в дар вашему симфоническому оркестру.

В программе фестиваля, который продлится до 6 сентября, оперы "Дон Карлос", "Сельская честь", "Огненный ангел", "Аида", "Царская невеста", "Война и мир", вечер современной хореографии, балеты "Корсар", "Дон Кихот" и "Спящая красавица".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2020 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081501
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Екатерина Шипулина
Автор| Елена Караколева ◆ Фото: Елена Фетисова, Александр Гусов
Заголовок| ЕКАТЕРИНА ШИПУЛИНА Перфекционистка
Где опубликовано| © журнал Black Tie Moscow, весна-лето № 1 (6), стр. 80-87
Дата публикации| 2020 август
Ссылка| https://issuu.com/anferov/docs/__blacktie-spring-2020-calameo/82
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Одна из самых харизматических современных звезд балета, прима-балерина Большого театра, народная артистка России Екатерина Шипулина недавно предстала еще в одной новой роли — художественного руководителя Центральной балетной школы в Москве.

Екатерина привлекла мое внимание с первых лет ее служения в главном театре страны. Поэтому я с удовольствием приглашала ее на интервью и фотосессии в глянцевые журналы, на светские события, на одном из которых Екатерина познакомилась со знаменитым пианистом, ее будущим супругом Денисом Мацуевым. В облике, в пластике, в многоликости и легкости преображения Екатерины есть что-то магнетическое: в жизни — современная, динамичная, открытая, стильная модница с безупречным вкусом; на сцене превращается в роскошную и властную гетеру Эгину в «Спартаке», страстную Махмене Бану в «Легенде о любви», взрывную Китри в «Дон Кихоте», завораживающую Мирту в «Жизели», советскую актрису эпохи индустриализации в «Светлом ручье», обольстительницу Ундину в «Герое нашего времени», в инфернальную Диву в «Нурееве» и еще много-много неповторимых образов. Екатерина побеждала на международных конкурсах, работала со многими мировыми хореографами. И только сама балерина знает, что остается за кулисами этого праздника для публики.

Мы встретились с Екатериной в трехэтажном особняке Центральной балетной школы (ЦБШ) на Сивцевом Вражке, 45. Екатерина с удовольствием показывает светлые, комфортные, великолепно оборудованные классы. На стенах акварельные пейзажи выдающегося танцовщика ХХ века Владимира Васильева — дар школе. В зале, где звучит знакомая музыка, будущие звезды балета в нарядных костюмах репетируют концерт для родителей.

Катя, мне совершенно не верится, что ты уже двадцать лет танцуешь в Большом! Это особенность профессии такая — оставаться в безупречной форме и выглядеть как в 20?!

Наверное. Я сама не верю! Как будто вчера окончила Академию хореографии и была принята в Большой. Время пролетело стремительно.

А теперь твой черед передавать секреты профессии юному поколению. Расскажи подробнее, что за чудо-дворец балета вы открыли?

Наша Центральная балетная школа Prе-Aкадемия принимает самых маленьких детей с самыми серьезными намерениями. У нас учатся одаренные дети с трех до 11 лет. Необязательно всем выпускникам нашей школы становиться профессионалами. Мы хотим воспитать здоровую, разностороннюю во всех отношениях личность. Сама идея балетной школы для маленьких принадлежит предпринимательнице Людмиле Андрюшиной. Когда ее дочь увлеклась балетом, Людмила стала интересоваться, куда можно отдать ребенка, но, к сожалению, не нашла ничего достойного внимания. Есть огромное количество любительских танцевальных студий развлекательного характера, где нет четкой методики и в которых зачастую дети и взрослые занимаются вместе в необорудованных помещениях.

Подготовка к открытию нашей школы вместе с ремонтом здания заняли, как и вынашивание ребенка, ровно девять месяцев. Первый набор состоялся весной 2019 года. И, несмотря на то, что учеба в школе платная, мы вынуждены были говорить родителям «нет», если у ребенка отсутствуют необходимые данные. При этом мы решили, что десять особо одаренных детей из малообеспеченных семей будут заниматься в классе интенсивной подготовки бесплатно с целью поступления в академии хореографии. Занятия начали как во всех школах в сентябре.

Кроме уроков классического танца у нас в программе гимнастика, ритмика, фортепиано, живопись, английский и французский языки. Педагогов мы подбирали с особой тщательностью: великолепные профессионалы, в том числе из Большого театра, с большим опытом работы с детьми. Есть огромная разница в том, как преподавать маленьким детям и взрослым. Поэтому разработали специальную методику для наших малышей. Мы очень ответственно подходим к обучению детей и даем результат.

В должности худрука ты видишь продолжение своей жизни после завершения карьеры в театре?

Я никогда не загадываю. За 22 года служения в Большом театре накоплен огромный практический профессиональный опыт, которым мне хотелось бы поделиться с подрастающим поколением и передать традиции великих мастеров. Регулярно преподавать пока у меня не получается, так как я плотно занята в репертуаре театра. Но мастер-классы, конечно, провожу с удовольствием и осуществляю генеральную линию обучения в школе.

Каждое новое поколение артистов балета отличается от предыдущего. Что ты скажешь об уровне молодых артистов в Большом театре?

Сегодня появилась тенденция брать выпускников сразу на ставку балерины. Художественный руководитель балетной труппы доверяет дебют в главной партии чуть ли не в первый сезон. В мое время такое представить было невозможно: какие бы гениальные девочки и мальчики ни были, все без исключения начинали с самой низшей ступени карьерной лестницы — со второго кордебалета. Придя в театр, мы были одержимы желанием учиться у великих мастеров.

Сегодня, к сожалению, в театр приходит совершенно другое поколение, которое не готово идти на жертвы и выходить из зоны комфорта, что противоречит самой природе нашей профессии. Ты должен всегда чем-то жертвовать. У нас и поговорка есть: если у тебя ничего не болит, значит, ты умер! Если не любишь свою профессию, нужно ее менять.

Несколько лет назад ты перенесла тяжелую травму колена, операцию и курс реабилитации, а не страшно было вновь выходить на сцену?

Не столько страшно возвращение на сцену, сколько травмироваться вновь. И если хочешь остаться на сцене, должен грамотно относиться к своей физической форме. Хотя перегрузки все равно случаются: мы же не роботы! Терпим до последнего, превозмогая боль, из-за чего и травмы.

Как ты считаешь, корректно ли сравнивать, как танцевали 50 лет назад и сейчас?

Конечно, в техническом отношении современный балет стал совершенно иным. Сегодня в балете нет никаких границ и балетмейстеры, как из пластилина, лепят из артистов все, что хотят. Даже великая Майя Плисецкая шутила: «Сегодня с моими данными даже в училище не приняли бы!»

Мне очень повезло в театре с педагогами. Я перенимала мастерство у Марины Кондратьевой, Татьяны Голиковой, Риммы Карельской, Марины Семеновой. Сейчас репетирую с Надеждой Грачевой.

Кто в театре решает: кому, когда и что танцевать?

Решение всегда принимает художественный руководитель. Балет — искусство субъективное, и у каждого руководителя есть личное видение. За время моей работы сменилось множество руководителей, и каждый раз приходилось отстаивать право на свои партии снова и снова.

За последние пять лет в твоей жизни произошло много ярких и важных событий. Какое из них ты считаешь главным?

Конечно же, самое яркое событие — это рождение моей дочери Анны. Она затмила все: премьеры, звания, премии. Это невероятный взрыв эмоций, по сравнению с которым все остальное в мире отступает на второй план, даже грядущий спектакль! Если раньше накануне спектакля я ни о чем другом думать не могла, настраивалась и отдыхала дома, то теперь до спектакля успеваю сделать миллион дел: ребенка отвезти в сад, купить продукты… Конечно, сказывается огромный опыт, но ребенок — это моя батарейка, от которой я заряжаюсь.

Разве это не чудо?

Чудо!

Близкие люди говорят о тебе как о супермаме и хорошей хозяйке: можешь и розетку починить, и гвоздь в стену забить. И вообще, с рождением ребенка самооценка любой женщины повышается же?

Надеюсь, это так. Крылья вырастают, потому что ребенок и семья — это большая, ни с чем не сравнимая, ответственность.

Дочь Анна Денисовна Мацуева внешне — копия своего отца, даже смеется так же, а по характеру на кого больше похожа?

Да — кровь не водица. Анечка такая же, как ее родители: неугомонная, артистичная, жизнерадостная, добрая, общительная. Ей явно нравится быть в центре внимания.

Аня будет учиться в вашей Pre-Академии?

Когда школа открылась, ей еще не было трех лет. Музыку и танцы она любит. Попробуем в следующем учебном году привести ее на занятия в нашу школу.

Вашу супертворческую семью традиционной не назовешь! У Дениса концертный, гастрольный план расписан на годы вперед, и у тебя — репетиции, спектакли, гастроли. Как поддерживаете огонек в топке чувств?

Видимо, секрет в том, что мы не успеваем надоесть друг другу: один едет в одну сторону, другой — в другую. Поэтому очень дорожим каждой минутой общения.

Публика знает и любит Дениса Мацуева как блестящего пианиста, вдохновителя многих фестивалей, конкурсов, общественного деятеля, а в жизни он какой?

Вообще, я не очень люблю говорить о личной жизни. Думаю, что для каждой женщины ее муж самый умный, талантливый, добрый, неповторимый. Иногда размышляешь, наблюдая творческие пары: как эти два лидера сосуществуют в одной семье?

И как же? Есть хорошие примеры: Ростропович — Вишневская, Щедрин — Плисецкая, Васильев — Максимова… Огонь и воздух, лед и пламень.

Денис помимо очевидного, грандиозного таланта невероятно энергичный и работоспособный. У него доброе сердце и огромная душа, заботится в первую очередь, чтобы окружающим его близким людям было хорошо. У меня такой же склад характера: радуюсь успехам людей больше, чем своим. И в этом мы абсолютно похожи.

Мне говорили, что вы любите делать подарки.

Обожаю. Но у нас нет шаблона дарить подарки по календарным праздникам: мы это делаем в зависимости от настроения, душевного порыва. Хорошо знаем вкусы друг друга и стремимся чем-то удивлять.

Вы оба с Денисом родились далеко от Москвы: ты — в Перми, Денис — в Иркутске. Оба из творческих семей. Большую часть жизни живете в столице. Чувствуете ли себя москвичами?

Москва — удивительный город: он как выматывает, так и заряжает энергией. Он очень удобен для жизни, особенно с нашим ненормированным графиком. То, что не успеваем из-за работы днем, можно сделать ночью: сходить в книжный магазин, ресторан, за продуктами, помыть и заправить машину, поплавать в бассейне.

Вы с Денисом вместе не раз участвовали в концертах, а о большом совместном проекте думаете?

Конечно думаем. Мы перфекционисты, и для масштабного проекта нужно найти свободное время обоим. На фестивале «Рождественские встречи Дениса Мацуева» в Иркутске показали специально поставленный Алессандро Каггеджи балет на музыку «Рапсодии на тему Паганини» Рахманинова для четырех пар со звездами Большого, где Денис солировал с оркестром. Там же, на знаменитом фестивале Дениса «Звезды на Байкале», регулярно делаем балетный гала звезд. У нас несколько совместных номеров: «Думка» Чайковского, «Лебедь» Сен-Санса. Недавно для юбилейного концерта Александры Пахмутовой в Большом театре Владимир Васильев специально поставил номер для нас из нового балета композитора. Так и живем: творим и растим дочь.

========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2020 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081502
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Иван Васильев, Мария Виноградова
Автор| корр.
Заголовок| Иван да Марья
Где опубликовано| © журнал "Караван историй" №8
Дата публикации| 2020 август
Ссылка| https://7days.ru/caravan/2020/8/ivan-da-marya.htm
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Иван и Мария Васильевы. Фото: Д. Юсупов

Когда-то в нем не видели перспектив, а сейчас его прыжки копируют танцовщики всего мира. Он покинул штат Большого театра и ушел в Михайловский для того, чтобы было время заниматься собственными проектами, и теперь Васильеву-хореографу аплодируют

— На самоизоляции артисты страдают от бездействия. Как вы пережили это непростое время?

Иван
: Мы с женой занимались каждый день. Маша — онлайн с труппой Большого театра, я создал портал, где вел либо балетный класс, либо общую физическую подготовку. Поэтому у нас получалось держать себя в форме.

Мария: Мы купили балетный станок и четыре квадратных метра линолеума. Я занималась классом с Геннадием Петровичем Яниным — он одним из первых организовал уроки в «Зуме». Собралась группа солистов, и каждый день в 12.30 мы встречались. С нами вместе занимались не только коллеги из Большого театра, но и ребята из Мариинского, несколько человек из других стран.

Еще я растяжку в воскресенье преподавала для Ваниной группы. Муж занимался в Сети и утром, и вечером, у его ребят уже какие-то идеи появились, балет задумали. Я рада, что он нашел выход своей энергии. Для него тяжело сидеть на месте — без сцены, гастролей, коллег, зрителей...

— Вы занимались дома. Но есть другая составляющая балета: артист выходит на сцену, видит зал, получает аплодисменты, адреналин. Каково жить без этого?

Иван:
Не хватало сцены, конечно. Но от нас ничего не зависело, так что мирно сидели и ждали, когда же наконец театры откроют и мы со зрителями сможем объединиться. Адреналиновой ломки у меня не было, потому что можно забрать сцену, театр, но творчество ведь никуда не исчезает.

Мария: Я сильно скучала по Большому. Сцену и связь со зрителями ничто не заменит, и «живые» репетиции тоже. Понимала конечно, что форма без сцены не сохранится и придется хорошо потрудиться, чтобы все наверстать.

— Многие семейные пары во время самоизоляции переживали кризис. Кто-то развелся. Как дела обстоят у вас?

Иван:
Мы об этом даже не задумывались. Жили как обычно. И потом, у нас дом за городом — места много, друг другу не мешаем. Здесь спокойно, можно и в лесу погулять, и во дворе побегать. С ребенком — самое оно.

Мария: Мы же все время куда-то ездим, Ваня много гастролирует... Так что во время самоизоляции у нас было счастливое время, ведь оба могли побыть с Аней. Чтобы собирались так часто втроем в обычной жизни — это фантастика! Так что кого-то самоизоляция раздражает, а мы наслаждались друг другом. Ценили каждую минуту, понимая, что эпидемия закончится и мы вернемся к привычному ритму жизни.

У Ани был шок — родители никуда не исчезают. Наверное, когда вернемся в театр, у дочки начнется сложный период. Она ведь уже привыкла, что папа с мамой всегда рядом.

Мы много гуляли, рядом с домом лес и речка. У дочки подружка недалеко живет. Если нет дождя, мы все время на улице, так что было весело.

Иван Васильев Фото: Stas Levshin/из архива И. Васильева

— При такой необычной ситуации и интенсивности общения люди, бывает, открывают друг в друге много нового. Причем не всегда эти открытия радуют...

Иван:
Пожалуй, я все о Маше знаю. Думаю, как и она обо мне. Так что в нашей жизни из-за вируса никаких шокирующих открытий не случилось и ничего не поменялось. Разве что исчезли бесконечные сборы чемоданов... В любом начинании жена — надежный союзник: каждый день, каждый час я чувствую руку, протянутую Машей. Это придает сил и уверенности в моих авантюрах.

Мария: Мне кажется, женщина для мужчины — жизненный стимул. Она должна поддерживать и вдохновлять, чтобы он развивался, двигался, шел на какие-то подвиги и свершения. Без поддержки у него это просто не получится. Мы с Ваней обсуждаем буквально все: и балетное, и бытовое. Честно высказываю свое мнение, даже если оно не нравится мужу. Я его самый строгий критик. Спорим, признаюсь, мы частенько — но мирно. Хотя каждый отстаивает свою точку зрения довольно эмоционально, не ссоримся.

— Иван, вы сразу поняли, что Маша — та самая?

— Мы познакомились еще студентами. Маша приезжала в Минск на концерт балетных училищ. Тогда мы внимания друг на друга не обратили, а потом я пришел в Большой театр и вновь встретил ее. Уже после того как уехал в Петербург, в Михайловский, и стал появляться в Большом как приглашенный артист, нас поставили вместе танцевать «Спартак». Появилась возможность ближе общаться. Первый раз поговорили, и... все! Я сразу понял, что попал. Месяц, как порядочный мальчик, ухаживал, а потом мы съехались. Я тогда был очень удобным кавалером, поскольку дома находился редко. Идеальный такой мужчина: не мешает, никаких притирок! Через год расписались. Вот так и живем — радостно.

Мария: На Ваню невозможно было не обратить внимания. Контакт возник сразу. Наверное, спектакль, который мы станцевали, получился очень ярким. Ведь эмоции, которые демонстрировали на сцене, чувствовали друг к другу на самом деле. Зрителя не обманешь! Но Ивану пришлось постараться, чтобы меня заполучить.

Ухаживал он красиво. Много чего было... И сюрпризы, и подарки, и замечательные слова. Муж меня и сейчас радует, он романтик. Недавно, к примеру, заказал невероятный букет. Его доставили нам ночью, Ваня хотел меня утром порадовать. Удалось. Он же понимает, как я соскучилась по цветам. Это во время работы собираешь букеты каждый вечер и по вазам расставляешь, устало думая: «О боже, еще один». А сейчас цветов не хватает.

— Это правда, что Иван потратил все деньги на кольцо, которое подарил вам, предлагая руку и сердце?

Иван:
Ой, эта история сильно раздута. На самом деле я никогда не озвучивал стоимости кольца и делать этого не собираюсь. Наша свадьба была скромной — только близкие родственники. Выставлять личную жизнь напоказ и приглашать прессу — не про нас. Правда один папарацци все же проник на торжество, но судиться с ним мы не стали. Оказалось, на нем и так уже десять исков от разных артистов.

Мария: Предложение Ваня сделал, когда вернулся с гастролей. Пока я была на репетиции, украсил всю квартиру лепестками роз, свечами, это было очень романтично. А потом, как положено, встал на колено, протянул кольцо...

Я жутко стеснительный. До сих пор в себе это качество не преодолел... Общаться буду только с теми, кто меня чувствует и кого чувствую сам. Фото: Чарльз Томпсон/из архива И. Васильева

Свадебное платье у меня было довольно скромным. Но я о таком и мечтала: простом и элегантном. «Наряд принцессы» — не для меня. Самый трогательный момент был, когда заиграла музыка и мы вошли в зал росписи. Увидели своих мам и пап, те стояли и ревели.

Расписались тихо, посидели с родителями. Перед этим долго выбирали день, когда у Вани нет гастролей, а у меня спектаклей. С отпусками-то у нас сложно — максимум две недели в году.

Сразу после свадьбы улетели на длиннющие гастроли в Бразилию. Над нами все подшучивали: «Ребята, это ваш медовый месяц?» Увы, было столько работы, что насладиться друг другом не получилось. А в свадебное путешествие полетели на море, если честно, даже не помню куда.

— Некоторые ваши коллеги долго не рожают, боясь потерять форму. В вашей семье не было дискуссий на эту тему?

Мария:
Да бред все это! Я знаю балерин, у которых по трое детей — и они в прекрасной форме. Опасения, что ребенок помешает карьере, в прошлом часто мешали танцовщицам создать полноценную семью. И это печально. Ведь карьера рано или поздно закончится, а муж и дети останутся. Я никогда не пошла бы на такую жертву и не отказалась от личного счастья.

Иван: Я тоже никогда не понимал, как можно пожертвовать всем ради карьеры. Тем более отказаться от детей. Да, я люблю искусство, обожаю балет, но он не является смыслом моей жизни. Не может являться, потому что жизнь многогранна, намного интереснее и богаче, чем любой спектакль. Для меня важнее семья, близкие люди, а не профессия. Профессию можно поменять, в конце концов новой овладеть. А новой жизнью не овладеешь.

— Какие вы родители?

Иван:
Я «добрый следователь» и очень опекающий папа. Настоящая квочка. Буду бегать за Аней и тревожиться за нее, даже когда нет никакой опасности. Если ребенок хочет залезть мне на шею — без проблем!

Полюбил дочку сразу и безоглядно с первой секунды ее жизни. Помню, как прилетел с гастролей, мы собрали вещи и поехали с Машей в роддом. Там я остался на ночь, а утром появилась на свет наша девочка, Анна Ивановна. Чувство, которое испытал, увидев ее, сейчас сложно описать. В какой-то момент ты уже не можешь понять, как жили без этого ребенка.

Имя дочке выбрали вместе с Машей, у нас обоих в роду были Анны. Думали поначалу: а может, все же Анастасия? Но когда в роддоме я взял дочку на руки, понял: конечно же Анна Ивановна! Она очень самостоятельный ребенок, ей все интересно, все пробует и исследует. Недавно встала на двухколесный самокат, мы чуть не поседели от страха. А дочка, не заметив, что в «агрегате» не три колеса, как на ее детском велосипеде, и самокат совсем не такой устойчивый, спокойно поехала. У нее упрямый характер: все задуманное непременно сделает.

Мария: Да, дочка наша с характером, настоящий боец. Если ей что-то нужно, добьется любым путем. Особенно хорошо поддается папа: все даст, все разрешит, балует невероятно, привозит чемоданами подарки, по сто пятьдесят мягких игрушек! А я строгая, потому что понимаю: необходима и дисциплина, иначе у ребенка начнутся проблемы. У нас существуют определенные правила: не смотреть много мультиков, не играть в телефоне... Знаю, многие родители сунут ребенку гаджет, чтобы не мешал, малыш сидит уткнувшись в экран, а папа с мамой — на своей волне. Я такой метод воспитания не приветствую. Аня любит сладкое, конфеты обожает. Но ей много нельзя, приходится ограничивать. Конечно, я люблю ее не меньше Ивана, помню, как зарыдала от радости, увидев дочь первый раз. Но приходится быть «злым полицейским».

Мы много танцуем вместе. Ваня старается проводить на гастролях не больше недели. Мне кажется, что разлуки — лекарство от рутины, они только подпитывают нашу любовь. Сцена из балета «Иван Грозный» Фото: Д. Юсупов

— Будете отдавать дочку в балет?

Иван:
Как сама решит. Но в любом случае Аня будет театральным человеком, творческая энергия в ней бьет ключом.

Мария: Поддерживаю — только если загорится сама. Когда родители страшно чего-то хотят от ребенка, а сам он не горит желанием, в итоге получает моральную травму. Не согласна с педагогическим методом, бытовавшим в советские времена: «надо, надо заставить, потом спасибо скажет». Честно, пока даже не знаю, хочу ли, чтобы дочка занималась балетом. Если уж идти в эту профессию, должны иметься серьезные данные. Пока, кроме того что у Ани «иксовые» ноги и высокий подъем, ничего в дочке не вижу. Мы пытались ходить на балетные занятия, но больше работала я — Аня лежала на животе, ножками болтала и смотрела на меня. Поживем — увидим... Хотя, как и Ване, мне порой кажется, что все же Аня будет актрисой. Она такое вытворяет! Переодевается, танцует, сценки разыгрывает.

— А вы почему выбрали в детстве балет? Родители заставляли?

Иван:
Я выбрал сам. Бабушка работала в театре, и я много времени проводил за кулисами. В четыре года начал заниматься народными танцами за компанию со старшим братом, которого отдали туда, чтобы развивал координацию. Набор был с шести, но я побежал вместе с Виктором, разулся, показал себя, и меня приняли. А балетом заболел в семь, когда увидел «Дон Кихота» Вадима Писарева. Он привез спектакль в Днепропетровск, где мы тогда жили. Я заявил: «Хочу заниматься балетом». И... поехало!

Мария: Я в хореографический кружок тоже захотела пойти сама. Танцевала в Ансамбле песни и пляски имени Локтева. Отучилась в Московской государственной академии хореографии. Потом была принята в Большой театр артисткой кордебалета и прошла все ступени карьеры: сейчас я ведущая солистка.

— Что в начале пути было самым сложным?

Иван:
Честно говоря, перспектив во мне никто сразу не увидел. Я начал заниматься классическим балетом вместе с детьми, которые были на две головы выше и на два года старше. Педагоги порой забывали, что я слишком юный. Меня и брать-то поначалу не хотели, потому что рано. Но я уперся, показал, на что способен. Потом в Минске в Белорусском хореографическом колледже тоже занимался с ребятами на два-три года старше. Это стало нравиться — было к чему стремиться. То, что меня кто-то считал «не таким», подстегивало к работе. Если у человека все идет ровно, без проблем, если все ему легко дается, значит, в жизни что-то происходит неправильно.

Меня выпустил замечательный педагог Александр Иванович Коляденко, который никогда не останавливал мои порывы. Я мог спокойно прийти к нему после уроков с магнитофоном и сказать: «Давайте что-нибудь порепетируем, поучим». И он всегда шел навстречу. Я много работал, порой оставался в залах до полуночи, и не потому что заставляли, самому этого хотелось. На меня даже поставили одноактный балет «Дон Кихот», который я танцевал с пятнадцати лет в Театре оперы и балета Белоруссии. И «Корсара» там танцевал.

Премьера «Дракулы» прошла в Кремле и в БКЗ «Октябрьский» в Петербурге. Принимали на ура. Уже был запланирован большой тур по России, Европе и Америке, но, к сожалению, вмешалась пандемия и пока все встало на паузу - из архива И. Васильева

Кстати, чем старше я становился, тем меньше критиковали. Многие увидели, как я работаю, кто-то понял, что упреки бесполезны, остальные... Да бог с ними! Я на выпады не отвечал и не отвечаю. Пусть говорят, я критикам даже спасибо скажу. Хорошо, что они есть, я от этого становлюсь сильнее.

Мария: Когда приходишь из академии в театр, окунаешься в совершенно другую жизнь. В академии уже к третьему курсу танцуешь только соло, на тебя делают ставку, а в театре поначалу ты — никто. И вот я стояла в кордебалете, а чтобы добиться сольной партии, нужно много репетировать и многое показывать. И... ждать своей очереди. Даже в кордебалет ведь не всех девчонок сразу ставили. Первый год в Большом был для меня самым тяжелым. Пришлось все начинать с нуля и снова доказывать, что ты чего-то стоишь.

— Когда случился прорыв?

Мария
: Григорович реконструировал «Ивана Грозного». Когда вывесили состав участников, моя фамилия тоже была в списке. Наверное, это и есть переломный момент. Я поняла, что появился шанс пробиться, и использовала его по максимуму. Юрий Николаевич меня заметил, узнал, что я не солистка, в итоге меня перевели из кордебалета.

Иван: Когда я начал выигрывать балетные конкурсы, после очередной победы мне позвонили из Большого театра и пригласили приехать познакомиться. Правда доехал до Москвы я не сразу. Сначала не смог, поскольку был на конкурсе в Перми. Второй раз позвали — а у меня госэкзамены в училище, опять отказался. В третий раз уже прислали билет на поезд, бронь в отеле, и я поехал. Познакомился с Алексеем Ратманским, художественным руководителем балетной труппы театра, и меня пригласили на должность солиста.

В Большом отработал пять лет, два из них как премьер. Но наступил момент, когда решил двигаться дальше — чтобы внутренняя энергия нашла выход. Когда тебе слишком комфортно и удобно, надо что-то менять. Выбрал Михайловский театр. Он для меня хорош тем, что можно танцевать спектакли и при этом делать что-то свое.

— А может, вас интриги и козни завистников замучили? В картине Валерия Тодоровского «Большой» показаны такие закулисные драмы!

Иван:
Честно скажу, ни одного правдивого фильма про балет еще не сняли. Все, что показывают на экране, весьма далеко от реальности. Бесконечные истории про битые стекла в пуантах, слезы, драки — чушь собачья. Да, зависть существует в любой профессии, но столь агрессивные формы в балете она не принимает. А постоянно причитать про то, как их травят и унижают, любят те, кто считает себя бедными-несчастными: «Вокруг одни завистники, одни завистники...» Конечно, если хочешь видеть змей вокруг себя, ты их и увидишь, а если не хочешь — будешь в людях видеть свет и добро. Лично я нормально влился в коллектив и Большого, и Михайловского. Нет, конечно, не могу сказать, что все ангелы. Но если мне не нравится человек, стараюсь просто проходить мимо: привет-привет, пара слов по необходимости. И все. Если мне неблизка чья-то точка зрения, зачем спорить и что-то доказывать?

Опасения, что ребенок помешает карьере, в прошлом часто мешали танцовщицам создать семью. Никогда не пошла бы на такую жертву. Фото Д. Юсупов

Сам я человек независтливый, но азартный и соревновательный. Когда кто-то выполняет свою работу хорошо, у меня закипает кровь, я хочу сделать лучше. Винить коллегу или обстоятельства, если что-то пошло не так, никогда не буду. Начинать надо с себя. И если что-то не выходит, значит, ты виноват, а не кто-то тебе мешает. Мой принцип: хочешь добиться цели — берешь и делаешь! Факт, что не все у меня получается с первого раза. Но если в какую-то дверь не удается войти, значит, открыта соседняя... Нет безвыходных ситуаций, пока ты жив. Для меня чем труднее задача, тем приятнее ее преодоление. Встаю с утра на тренировку с четким пониманием: если выберу нагрузки полегче и быстро все выполню, толку никакого. Просто галочка «я сделал» не считается. А вот если нагружаешь себя максимально, на грани возможного, тогда понимаешь: «О, вот это настоящий кайф!» Надо идти по сложному пути. И в карьере, и в жизни он — самый верный.

— Иван, многие отмечают, что вы делаете балетные элементы, на которые никто до вас не решался.

— Да нет ничего невозможного! Некоторые элементы действительно выполняю только я, причем половину придумал сам. Но сейчас и другие танцовщики потихоньку начинают их осваивать. Было приятно, когда встречал за границей коллег, делавших мой прыжочек, и вдвойне приятно, что люди его узнают: «О, Вань, это твой!»

— В вашей профессии самое главное — беречь ноги, а вы, Иван, по сцене на коленях можете запросто проехаться. Не страшно травмироваться?

— Чтобы достичь нужного исполнительского уровня в спектакле, ты не должен думать о травмах. Ну как это — я выхожу и шепчу про себя: «Лишь бы не поломаться»? Нет, так не бывает. Всегда делаю то, на что максимально способен, и это в синтезе с эмоциями дает результат. Если роль требует упасть на колени, падаешь, потому что ты в первую очередь актер и о последствиях не думаешь. Нельзя танцевать с мыслью: «Сейчас я аккуратненько...» Только на разрыв аорты.

Мария: Именно поэтому мне тяжело смотреть его спектакли — я очень за Ваню боюсь. Особенно «Иван Грозный» в этом плане пробирает. До слез. Конечно, травм муж не избежал, после одной особенно сложно восстанавливался. Даже вспоминать это не хочу, настолько болезненно до сих пор переживаю.

Иван: Травмы, конечно, были. В том числе и серьезные. Но такая уж у меня профессия. Кстати, восстанавливаюсь я всегда быстро — такой организм и такой характер.

— Иван, вы очень обаятельный открытый человек. По крайней мере возникает такое впечатление, когда видишь вас на сцене.

— На самом деле я жутко стеснительный. До сих пор в себе это качество не преодолел и подпускаю к себе далеко не всех... Общаться буду только с теми, кто меня чувствует и кого чувствую сам. Я могу быть душой компании на вечеринке, но это немного другое. Конечно, я стараюсь быть собой и никогда не думаю о том, как произвести впечатление или что думают обо мне люди. «Так, сюда не надо ходить, а то еще скажут, что...» — такие мысли не посещают. «Ой, не буду брать со стола последний бутерброд, а то еще упрекнут, что невоспитанный...» — стою такой «воспитанный», а сам изнываю от голода. Это точно не про меня. Подойду, честно признаюсь: «Ой, ребята, есть хочу — умираю!» — и цапну бутербродик.

Имя дочке выбрали вместе с Машей, у нас обоих в роду были Анны. Думали поначалу: а может, все же Анастасия? Но когда в роддоме я взял дочку на руки, понял: конечно же Анна Ивановна! из архива И. Васильева

Мария: Да совсем он не стеснительный! Что-то муж мой поскромничал. Ваня открытый человек, отзывчивый, в чем-то даже безотказный. Готов и энергией поделиться, и опытом. Нужна помощь — тут же включается. Без раздумий. Найдет нужные связи, врачей... Даже если знает человека недолго.

— У активно гастролирующих артистов семьи часто разваливаются. Он в одних краях, она в других, супруги постепенно отдаляются...

Иван:
Мы стараемся часто быть рядом. Есть определенные даты, в которые не расстаемся никогда. В Новый год, к примеру, железно оба дома. А если не дома, то все равно непременно вместе. Помню, однажды зимой срочно пришлось лететь в Японию, и Маша отправилась со мной, чтобы встретить там Новый год. Или был в Лондоне и в свой выходной успевал долететь лишь до Милана. Маша села в самолет, и мы провели чудесный день в Италии. Как-то тридцать первого декабря в Питере была премьера моей «Рождественской истории». Мы с женой планировали отпраздновать Новый год в Москве и попросили перенести спектакль на 16.00. Отработали, поехали в аэропорт — и без пятнадцати двенадцать ввалились домой.

Мария: Сейчас мы много танцуем вместе. Ваня старается проводить на гастролях не больше недели. Мне кажется, что разлуки — лекарство от рутины, они только подпитывают нашу любовь. Уже само ожидание встречи волшебно, успеваешь соскучиться.

— Кто у вас в семье лидер?

Мария:
У нас каждый отвечает за свою «отрасль». Я вот — за быт, Иван — за творчество.

Иван: Лидер я, но решает... Маша.

— Иван, когда проснулось желание самому ставить спектакли?

— По-моему, раньше, чем начал танцевать. Я всегда хотел создавать что-то новое. Часто внутри тебя есть недосказанные слова, и пытаешься их выразить разными способами. Постановка спектаклей — один из способов это сделать. Если в душе все бурлит, это должно выходить, а то взорвешься!

— «Дракула. Начало» и есть очередной выход эмоций? Вы чем-то похожи с главным героем?

— Черты Дракулы у меня определенно есть — он ведь тоже лидер. Главная мысль спектакля, наверное, в том, что существует баланс добра и зла, надо его соблюдать, иначе мир рухнет. Наш спектакль отличается и от традиционного драматического, и от балета. Это скорее балет-мюзикл, несмотря на то что в нем есть классическое па-де-де. Сейчас он самый тяжелый в моем репертуаре, танцевать его сложно, но творческий процесс и совмещение разных жанров очень интересны.

Людям, никогда не посещавшим балетные спектакли, всегда трудно посоветовать, с чего начать знакомство с этим видом искусства. На «Лебединое озеро» многие, особенно мужчины, не пойдут. Разве что поспать захотят... Остаются «Дон Кихот» и «Спартак». А теперь есть и «Дракула», который понятен всем зрителям и абсолютно нескучный.

У нас не было задачи сделать ужастик, наш спектакль не Хеллоуин, и наш герой незлобный. Всего-то позволяет себе два укуса на сцене, и те носят чисто символический характер. Мы рассказываем о силе человека, который в какой-то момент вынужден встать на сторону зла, но в конце пути осознает свою ошибку. Зло есть зло, даже если совершаешь его ради благих намерений. А добро все равно побеждает.

В любом начинании жена — надежный союзник: каждый день, каждый час чувствую руку, протянутую Машей. Это придает уверенности в моих авантюрах. Фото:Чарльз Томпсон/из архива И. Васильева и М. Виноградовой

Премьера «Дракулы» прошла в Кремле и в БКЗ «Октябрьский» в Петербурге. Принимали на ура. Уже был запланирован большой тур по России, Европе и Америке, но, к сожалению, вмешалась пандемия и пока все встало на паузу.

Мария: Этот спектакль я обожаю! Сама в этом во всем варилась с первых секунд создания и до финала, когда мы вышли на сцену. Я играю девушку, которая готовится к свадьбе. Она искренняя, счастливая, жизнерадостная. Специально для спектакля написана музыка, это сейчас большая редкость. И сюжет необычный: вообще не слышала, чтобы о Дракуле когда-нибудь ставили балет. Мне кажется, это очень круто сделано, по-новому.

— Несколько раз читала об Иване одно и то же слово — неформат. Не обидно, что так воспринимают критики?

Мария:
Ваня — гениальный танцовщик. Формат или неформат — для кого как. Сейчас время разрыва шаблонов. Классическая балетная форма уже никому не интересна, если человек не обладает харизмой. Я отношусь к мужу с огромным уважением за то, что сам себя сделал. Он мотивирует многих молодых танцовщиков, не имеющих классических данных. Благодаря примеру Ивана ребята движутся вперед и развиваются.

Иван: Да и слава богу, что я неформат.Что значит формат? Серость, матрица, это... жесть. Рад, что не выгляжу как все, что могу выделяться. Мои данные — моя особенность. Горжусь тем, что когда начал много выступать, подходили ребята крепкого телосложения, похожие на меня, и говорили: «Ваня, спасибо, мы теперь тоже можем танцевать! Ты открыл нам дорогу». Так что, наверное, теперь и они, и я уже формат.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081701
Тема| Балет, Приморский театр оперы и балета, Премьера. Персоналии, Эльдар Алиев, Фикрет Амиров
Автор| корр.
Заголовок| В Приморье состоялась первая после пандемии премьера масштабного балета
Где опубликовано| © РИА VladNew
Дата публикации| 2020-08-17
Ссылка| https://vladnews.ru/2020-08-17/176500/primore_sostoyalas
Аннотация| фестиваль "Мариинский"

Балет «Тысяча и одна ночь» по мотивам восточных сказок зрители впервые увидели на приморской сцене Мариинского театра

Фото: РИА VladNews

Премьерный балет «Тысяча и одна ночь» откроет 8-й сезон на приморской сцене Мариинского театра и V Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский». Специально для труппы Приморской сцены была создана новая редакция балета, сообщает корреспондент РИА VladNew.

Впервые балет по мотивам знаменитых арабских сказок был поставлен в Баку в 1979 году в Азербайджанском театре оперы и балета. Музыку к нему написал национальная гордость республики Фикрет Амиров.

«Я хочу, чтобы азербайджанская музыка звучала во всём мире. Я стремился глубоко проникнуть в музыкальную культуру арабского народа, его пластику и красоту музыкальных обрядов. Изучал исторические и культурные памятники. Это вдохновило меня на создание балета, который задумывался как гимн женщине, её мудрости и духовной красоте», – рассказывал о создании балета азербайджанский композитор, автор музыки к балету «Тысяча и одна ночь» Фикрет Амиров.

Композитор посвятил балет своей любимой жене и написал на титульном листе партитуры – «Подруге жизни Аиде».

Либретто для спектакля создали хореограф Наиля Назирова и знаменитые литераторы, братья Ибрагимбековы – Рустам, будущий соавтор оскороносных фильмов Никиты Михалкова, и Максуд, писатель, сценарист и режиссёр.

В основе сюжета лежат произведения: «Рассказ о царе Шахрияре и его брате», «Синдбад-мореход и птица Рухх», «Аладдин и волшебная лампа», «Али-Баба и сорок разбойников» из памятника средневековой арабской и персидской литературы – «Книга тысячи и одной ночи».

Подготовку балета начали еще в конце февраля-начале марта этого года, премьера была назначена на 22 мая. Однако из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, труппа и постановочная команда вынуждены были остановить процесс. С разрешения правительства Приморского края репетиции были возобновлены, но с условием соблюдения всех санитарных правил.

«Это первая в мире премьера сюжетного масштабного балета после пандемии. Этот балет делался очень необычно, фрагментарно: сначала репетировали сцены, где вовлечены только ведущие артисты, затем приступили к репетиции сцен, где задействовано небольшое количество народу, и только потом, когда были сняты частичные ограничения, прошли общие репетиции. Спектакль мы собирали не совсем обычно, как это делается, но он, слава Богу, собрался наилучшим образом», – отметил главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театр Эльдар Алиев.

Эльдар Алиев также рассказал, в чем особенность балета.

«Когда я первый раз ставил этот спектакль в США, (как мы знаем, там публика менее балетная, чем в России – традиций таких нет), после представления ко мне подошли некоторые из зрителей и сказали, что это должен быть первый балет для того, кто никогда его не видел, чтобы влюбиться в этот вид искусства», – поделился маэстро.

Главный художник-постановщик приморской сцены Мариинского театра провёл много времени в Санкт-Петербурге, где изготавливались многие декорации и костюмы для спектакля.

«Мы создали интересные текстуры, подвижные орнаменты, спектакль наполнен множеством цветовых эффектов, красочными костюмами, что очень уместно для восточных сказок», – рассказал Пётр Окунев.

В качестве дирижёра на премьерные спектакли был приглашен заслуженный артист Республики Азербайджан, лауреат Президентской премии и международных конкурсов, главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев.

«Этот балет очень дорог мне, именно с него я начинал свою карьеру. К тому же моего отца и Фикрета Амирова связывали теплые дружеские отношения. Он часто рассказывал о его встрече с автором музыки и о том, как создавался балет. Фикрет Амиров посвятил свой последний шедевр горячо любимой жене, которая поддерживала его на протяжении всей жизни. По истории музыки мы знаем: что было написано для любимого человека – это самое лучшее, что создавал композитор» – поделился главный дирижёр.

Вместе с Эйюбом Кулиевым во Владивосток прибыл и репетировал с оркестром приморской сцены Мариинского театра азербайджанский тарист Рамин Азимов.

«Когда меня приглашали во Владивосток, то попросили привезти с собой национальный азербайджанский музыкальный инструмент – тар. Звуки этого инструмента – неотъемлемая часть музыки балета, которые придают постановке особый колорит и восточную атмосферу. Я также привез своего тариста, который будет играть на премьерных спектаклях. Сам инструмент мы оставим в качестве подарка вашему театру», – добавил Эйюб Кулиев.

Эйюб Кулиев поделился, что ему было легко работать с оркестром Приморской сцены Мариинского театра и с женским хором, который также участвует в постановке.

Ведущие артисты труппы рассказали о том, как они готовились к премьере и что значат для них собственные роли в театре.

«Из-за сложившейся ситуацией с пандемией, у нас было много времени для репетиций, но мы очень соскучились по зрителям и сейчас морально тяжело выходить на сцену при полном зале, мы, конечно, от этого отвыкли» - рассказала ведущая солистка Приморской сцены Мариинского театра Анна Самострелова.

«Нам дали уникальную возможность выступить в национальном балете. Это партия очень близка мне, не составило труда понять замысел хореографа, так как, услышав музыку и увидев эти красочные декорации и костюмы, довольно легко поймать нужное настроение и передать зрителям эмоции наших героев», – поделился солист балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра Сергей Уманец.

Напомним, чтобы не допустить заражение зрителей коронавирусной инфекцией, руководство совместно с Роспотребнадзором прияло решение о шахматной рассадке зрителей. Это значительно уменьшит заполняемость зала: занято зрителями будет только 58% мест. Как добавило руководство, эти меры позволят минимизировать риски распространения COVID-19. Также обязательным условием остаётся ношение маски, дезинфекция рук с помощью санитайзеров, расставленных на всей территории театра, измерение температуры на входе и соблюдения социальной дистанции.

Руководство также сообщило, что билеты на ближайшие дни премьеры уже полностью распроданы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081702
Тема| Балет, Итоги сезона, Персоналии,
Автор| ПАВЕЛ ЯЩЕНКОВ
Заголовок| Балеты эпохи коронавируса: без Мастера и Маргариты
Нуреев стал трендом сезона

Где опубликовано| © ГАЗЕТА "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" №28340
Дата публикации| 2020-08-18
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2020/08/17/balety-epokhi-koronavirusa-bez-mastera-i-margarity.html
Аннотация| Итоги сезона

С начала августа большинство российских театров в условиях все еще действующих ограничений готовится к открытию очередных сезонов. Такие театры, как Мариинский, сезон, собственно, и не закрывали и стали для всего мира своего рода экспериментальной площадкой, на которой отрабатывались условия возвращения к постпандемийной жизни. Другие, как Большой, только-только открывшие сезон несколькими летними выступлениями в режиме open air (то есть на свежем воздухе), раздумывают, каким образом возвращаться к работе в новой реальности.

БАЛЕТ «ДОН КИХОТ» (РЕДАКЦИЯ РУДОЛЬФА НУРЕЕВА). КИТРИ — КСЕНИЯ ШЕВЦОВА, БАЗИЛЬ — ДЕНИС ДМИТРИЕВ. ФОТО: КАРИНА ЖИТКОВА

Нынешний балетный сезон по причине пандемии был как никогда короткий, тем не менее какие-никакие итоги у него все же имеются. Во-первых, какое-то количество премьер, и премьер весьма незаурядных и интересных, было выпущено за те 7 месяцев сезона, когда театры работали. А во-вторых, балет не отдыхал, находясь и в строгой самоизоляции…

Мало того что балетные артисты каждодневно, героическими усилиями поддерживали свою физическую форму, находясь при этом в довольно стесненных условиях, так они еще ухитрялись снимать заполонившие соцсети полушуточные клипы.

Если же вернуться к работе музыкальных театров в условиях пандемии, то помимо клипов и почти ежедневных показов по Интернету видеоспектаклей из «золотого запаса» театры практиковали такую форму онлайн-показов, как собиравшие большую аудиторию концерты, проходившие без зрителей. Один такой бесплатный концерт по каналу «Культура» транслировал и Большой театр (из балетных артистов в нем участвовала только Светлана Захарова), и серию таких концертов, но уже за небольшие деньги (в них как раз было немало балетных артистов), провел лондонский театр «Ковент-Гарден».

Мало того, в условиях пандемии и карантина музыкальные театры пытались даже выпускать своеобразные полноценные танцевальные онлайн-премьеры. Примером такого творчества является полуторачасовой видеоспектакль в онлайн-формате «Прощай, старый мир» труппы «Балет Москва». Хореографом в нем значился один из самых модных и раскрученных ныне Владимир Варнава, а художником — Павел Семченко. Шесть танцовщиков труппы на смартфонах записывали передвижения по своим квартирам и лестничным клеткам, снимали то из дверного глазка, то устанавливали камеру в таких неожиданных местах, как стиральная машина, и, пользуясь техническими ухищрениями, микшируя, используя полиэкран, сводили разрозненные эпизоды в единый спектакль. В результате заполучили огромную для такого довольно сумбурного, условно новаторского танцевального действа аудиторию — 643 258 просмотров за сутки.

Еще раньше интернет-спектакль в режиме реального времени показал и Театр Романа Виктюка, где режиссер и артист Игорь Неведров поставил zoom-спектакль «Пир во время чумы», персонажи которого переписывались и перезванивались в мессенджерах, а зрители в Интернете смогли присоединиться к происходящему.

На очереди и реальные премьеры, созданные за период самоизоляции. Так, труппа Гамбургского балета и ее бессменный руководитель — один из самых значительных хореографов нового времени Джон Ноймайер — планируют уже в сентябре показать новый балет под названием «Призрачный свет», и это будет первая премьера эпохи коронавируса в балетном театре. Концепция постановки включает в себя всех 60 артистов труппы Ноймайера, но, учитывая новые правила социальной дистанции, на которые Мастер насмотрелся во время репетиций в балетных залах, по два-четыре человека, он разбил балет на отдельные части, исполняемые небольшими группами от двух до восьми участников. Пока неизвестно, сможет ли в сентябре состояться премьера балета Ноймайера, мы же опять обратимся к делам минувшего сезона, в котором царствовала в основном умиротворяющая классика.

Происки профессора Воланда, или «Жизель» на все времена

Ориентация на классику оказалась трендом сезона потому, что все новые, современные экспериментальные постановки были запланированы в музыкальных театрах на конец сезона и из-за пандемии, естественно, не состоялись. Именно такая судьба постигла практически уже готовые одноактные балеты молодых российских хореографов в Большом театре — «Танцемания», «Made in Bolshoi», «Времена года». Интересно отметить, что среди отмененных премьер значилась и еще одна, в прямом смысле мистическая, — балет по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», который должен был поставить на сцене Большого театра в мае известный хореограф из Словении Эдвард Клюг. С творением Булгакова такое происходит не впервые: как только кто-то берется ставить этот роман, обязательно что-то случается. У гения отечественного балета — Юрия Григоровича, — когда-то тоже не получилось создать для Большого свой балет на этот сюжет. И вот ситуация опять повторяется — никак происки профессора Воланда и его команды?

Ну а если серьезно… На Исторической сцене главного театра страны удалось представить единственную, но самую интригующую премьеру сезона — новую версию всем известного классического балета «Жизель» композитора Адольфа Адана, который по праву считается одной из вершин балетного романтизма XIX века. Постановщик балета — экс-худрук балета Большого, а ныне постоянный хореограф Американского балетного театра (ABT) Алексей Ратманский — создал свой спектакль по заказу руководителя балетной труппы Махара Вазиева, воплотившего в жизнь, пожалуй, свой самый амбициозный проект. Новая «Жизель» — уже 14-я (!) версия этого балета в Большом за всю его историю, и соседствовать она теперь будет с ранее здесь шедшей версией Юрия Григоровича, тоже сохранившейся в репертуаре. Так что в афише Большого театра в наличии целых две «Жизели», весьма кардинально отличающиеся друг от друга. Дело в том, что почти за 180 лет, что существует этот балет, в нем произошли весьма существенные изменения. И версия Григоровича, учитывающая глобальные перемены, произошедшие за этот период в балетной эстетике и технике танца, эти изменения как раз отражает и фиксирует. Ратманский же пытается восстановить в каком-то приближении самую первую версию этого балета, показанную на мировой премьере в Парижской опере в 1841 году. Хотя реконструкцией сам балетмейстер как исследователь, скрупулезный и добросовестный, свою редакцию не считает.

Молодым везде в Большом дорога

Как всегда, самые большие ставки делал руководитель балета Большого Махар Вазиев на талантливую молодежь, только-только появившуюся в театре. Так активно вводились в репертуар пополнившие труппу буквально в начале нынешнего сезона бывшие выпускники балетных училищ Дмитрий Смилевски и Иван Поддубняк. Лауреаты многочисленных международных конкурсов Данила Хамзин и Елизавета Кокорева тоже первый год работают в театре, однако успели станцевать за это время такие культовые партии, как Мари и Принц в балете «Щелкунчик» Юрия Григоровича. Много ведущих партий и в репертуаре другого танцовщика кордебалета Дениса Захарова, танцующего в театре второй сезон.

Хотя на Элеонору Севенард такая череда непрестанных вводов, как в прошлом сезоне (после которого она стала солисткой), не сыпалась, но и она, хотя и не без огрехов, довольно уверенно дебютировала в партии Китри в балете «Дон Кихот». Ее сокурсник по Вагановской академии Егор Геращенко тоже в театре лишь третий сезон, а в его репертуаре уже имеется целая россыпь больших партий — и на него делали в этом сезоне особую ставку: довольно удачным вводом для молодого танцовщика оказалась партия Принца в «Щелкунчике», а поистине звездным дебютом стала партия Красса в легендарном балете Григоровича «Спартак».

Если говорить о ведущих солистах Большого театра, то из танцовщиков-мужчин Якопо Тисси, наверное, самый красивый и пластически одаренный артист нового поколения, занятый буквально во всех премьерских партиях мужского репертуара. По-настоящему великолепен он был в образе Альберта на премьере в балете «Жизель». Остается только удивляться, отчего до сих пор этот блестящий артист не возведен в ранг премьера.

С продвижением по иерархической лестнице в этом сезоне в Большом вообще что-то застопорилось: из танцовщиц солистками стали только две — Елизавета Крутелева и Антонина Чапкина.

Из танцовщиков-мужчин выделим и таких разноплановых и харизматичных артистов, как Михаил Крючков, Марк Чино, Алексей Путинцев, Игорь Пугачев. Хотя продвигать их руководству Большого следует, конечно, более энергично.

Нуреев — как тренд сезона

Жертвами коронавируса в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко стали премьеры таких балетных программ, как «Экман / Монтеро / Нахарин» и «Вариации / Восковые крылья / KAASH». Причем балет KAASH должен был стать первой премьерой одного из самых модных и продвинутых на сегодня в мире хореографов Акрама Хана, балеты которого до этого в России никогда не ставились. Заполучить балеты этого хореографа в репертуар — большая удача, но она сорвалась из-за карантина.

Ученик Нуреева и нынешний худрук балетной труппы «Стасика» — этуаль Парижской оперы Лоран Илер, благодаря деятельности которого за прошедшие несколько лет МАМТ уверенными темпами становится все более и более по-европейски продвинутой компанией с современным репертуаром, наконец-таки уравновесил культивируемое им в театре современное направление постановками классических балетов. Первым показали переделанный Илером на французский лад еще в конце прошлого сезона балет «Жизель» (успел побывать на гастролях в Каннах). Так что балет этот в разных модификациях оказался особенно популярен в пандемическом сезоне. Самой же масштабной и даже сенсационной премьерой стал нуреевский «Дон Кихот». Это первый балет Нуреева, поставленный на родине танцовщика. До этого его балеты в России никогда не ставились. «Дон Кихот», по убеждению Илера, — лучший балет Нуреева: по драматургии, по концепции, по технике танца. Суперусложненные и навороченные па, обилие самой замысловатой мелкой техники — все это непривычно для московской публики. В освоении накрученной нуреевской хореографии труппа проявила истинную самоотверженность и прыгнула выше головы.

Как всегда, высокую планку помогают держать этому театру его великолепные примы и премьеры. Например, отлично вписавшаяся в партию Китри на премьере «Дон Кихота» Ксения Шевцова (танцует в театре восьмой сезон) набирать обороты стала только при Илере. За этой балериной интересно наблюдать и сегодня наряду с Эрикой Микиртичевой (вполне восстановившей свой прежний высокий уровень после декретного отпуска), Натальей Сомовой и Оксаной Кардаш, она является одной из самых ярких прим труппы. Отметим работу в прошедшем 101-м сезоне и двух блестящих премьеров театра — Дениса Дмитриева и Ивана Михалева, которые ведут сегодня в «Стасике» весь репертуар. К сожалению, из-за травмы не смог станцевать партию Базиля ведущий солист театра Евгений Жуков. Но в целом сезон и он провел вполне успешно, станцевав в новой «Жизели», «Сюите в белом» и в «Щелкунчике». Стоит запомнить имя Бориса Журилова, перешедшего в «Стасик» из Грузинского театра оперы и балета им. З.П.Палиашвили, а до этого 12 сезонов протанцевавшего в Мариинке.

С Петипа по жизни

Из-за пандемии не смог отметить должным образом свой 75-летний юбилей Новосибирский театр оперы и балета. А размах запланированного худруком театра Владимиром Кехманом празднования впечатлял (выступить на гала-концерте должен был самый популярный и высокооплачиваемый танцовщик мира Роберто Болле). Однако другое задуманное Кехманом событие уже в другом подчиненном ему театре осуществить этому энергичному руководителю все-таки удалось. Взгляд одного из крупнейших западных хореографов-модернистов начала XXI века на русскую классику успел представить Михайловский театр. Ранее худрук балета этой труппы знаменитый испанский хореограф Начо Дуато в балетах «Спящая красавица» и «Щелкунчик» уже продемонстрировал здесь возможности разных подходов к классике. Но если в 2011-м он ставил «Спящую…» под девизом «ни па из Петипа», то в «Баядерку» испанец охотно вмонтировал хореографию великого классика. Собственно, посмотрев на результаты «Спящей…», хореограф понял, что Петипа вне зависимости от намерений балетмейстера все равно влияет на его творчество.

На эксперимент совсем другого рода, но тоже связанный с творчеством Мариуса Петипа отважился и Бурятский академический театр оперы и балета. На «Золотую маску» он привез свой балет «Талисман», по сути, ставший единственным спектаклем балетной программы, который успели привезти устроители национального конкурса до объявления карантина. В «собирательном» стиле «под Мариуса Петипа» весь спектакль и был заново поставлен хореографом Александром Мишутиным. Перед нами совсем не модная ныне реконструкция — таких целей постановщик ввиду ограниченности имевшегося архивного материала перед собой и не ставил. Несмотря на все заимствования из Петипа, «Талисман» поставлен, в сущности, по рецептам советских редакторов классики, и в целом спектакль вышел интересным, а сама идея возродить к жизни несохранившийся легендарный балет русско-французского классика оказалась плодотворной и захватывающей.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Сен 05, 2020 8:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081801
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии,
Автор| корр.
Заголовок| Большой театр покажет внеплановую премьеру балета в начале сезона
Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2020-08-18
Ссылка| https://tass.ru/kultura/9230109
Аннотация| Премьера

Государственный академический Большой театр России представит внеплановую премьеру балета "Четыре персонажа в поисках сюжета" на Новой сцене 10 сентября. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе театра во вторник.

"Большой театр уточнил свои планы по началу 245 сезона. Балетная жизнь в Большом начнется 10 сентября на Новой сцене представлением современной хореографии "Четыре персонажа в поисках сюжета", - сказали в пресс-службе.

Идея проекта принадлежит руководителю балета Большого театра Махару Вазиеву. "Эта идея пришла мне в голову в разгар изоляции в конце апреля, - рассказал он ТАСС. - Ситуация была очень сложная, все так скучали по работе, что мне захотелось молниеносно увлечь артистов, придать им силу, энергию, надежду. У меня было огромное желание зажечь людей творчеством, новыми работами".

Показ спектаклей запланирован на 10, 11 и 13 сентября. Зрители увидят одноактные балеты в постановке зарубежных молодых хореографов: "Девятый Вал" Брайана Ариеса, "Всего лишь" Симоне Валастро, Fading ("Угасание") Димо Милева и "Тишина" Мартина Шекса.

Постановщики были отобраны Махаром Вазиевым, выбор основан как на личном опыте руководителя, так и на просмотренных им видеозаписях. Он отметил, что пригласить хореографов было легко, ему был важен разный стилистический почерк.

По словам Вазиева, самой острой проблемой было организовать приезд зарубежных постановщиков в Россию. "В этом нам очень помогли Роспотребнадзор, МИД России и лично вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Мы начали репетировать еще когда основная часть труппы была в отпуске. Канцелярия обзвонила прим, премьеров, солистов и артистов коллектива балета с предложением принять участие в этих работах. Все это было исключительно добровольно. В результате в числе тех, кто занят в предстоящих премьерах - Светлана Захарова, Екатерина Крысанова, Ольга Смирнова, Евгения Образцова, Анна Никулина, Владислав Лантратов, Артемий Беляков, Семен Чудин, Якопо Тисси, Игорь Цвирко, Маргарита Шрайнер, Денис Савин - основные силы театра", - поделился он.

Безопасный формат

Вазиев подчеркнул, что изначально был обговорен формат работы с учетом всех необходимых требований безопасности. "Очевидно, что исключалось участие большого кордебалета, как и изготовление масштабных декораций", - рассказал он.

Руководитель балета ГАБТ сообщил, что с тремя хореографами он договорился о создании небольших пятнадцатиминутных композиций, а с Брайаном Ариесом - о часовой работе "Девятый Вал". Было решено, что балет "Всего лишь" на музыку Дэвида Лэнга будет идти под фонограмму, Fading ("Угасание") на музыку Энрике Гранадоса - под рояль, а "Тишина" на музыку Арво Пярта и "Девятый Вал", в котором использована музыка Николая Римского-Корсакова и Михаила Глинки, будут исполняться в сопровождении оркестра Большого театра под управлением маэстро Павла Клиничева.

Как рассказал Вазиев, дальнейшая судьба этой внеплановой работы во многом будет определена по тому, каким будет зрительский прием. Так, он не исключил, что спектакль "Четыре персонажа в поисках сюжета" войдет в репертуар театра.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081901
Тема| Балет, БТ, МГАХ, Персоналии, Мария Родина
Автор| Беседовала Юлия Фокина
Заголовок| Шаг в будущее – на сцену Большого театра: Мария Родина
Где опубликовано| © LOCALDRAMAQUEEN
Дата публикации| 2020-08-19
Ссылка| http://localdramaqueen.moscow/2020/08/bolshoi-theatre-newbie-rodina/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Все мы так много знаем об известных артистах и громких именах. Но почти ничего о тех, кто только начинает свой путь к творческим вершинам. LDQ будет знакомить вас с молодыми и перспективными артистами. Кто эти герои, скрывающиеся за новыми именами? Будущие звёзды, которым суждено гореть на театральном небосклоне долгие годы, или кометы, которые промчатся ярко и быстро, оставив лишь блеск за собой? Время покажет. А мы — расскажем. В лаконичном формате блиц-интервью.

Придя в балет из художественной гимнастики, Маша поначалу до конца не понимала, что он в себе таит. Но очень быстро она почувствовала, что именно стоит за искусством Терпсихоры. А стоит за ним уникальная профессия, требующая от артиста умения сочетать сложную технику со способностью донести до зрителя образ и свои эмоции, установить связь, бессловесно и бесконтактно.

По мнению Маши, артист балета должен быть универсальным и способным адаптироваться к любому образу. И если с первого взгляда кажется, что образ тебе не подходит, то нужно лишь внимательно прислушаться к себе и найти внутри что-то, что откликается. И стоит только потянуть за эту нить, и всё получится!

Очень позитивная и открытая, любящая рисовать (спасибо художникам в семье – папе и дедушке) и делать что-то своими руками. А, главное, умеющая преодолевать трудности и верить в будущее: «Все мы хотим в один Большой театр. Внутри меня всегда было ощущение, что всё получится и сложится, как я хочу!».

Что Вас вдохновляет?
Истории людей об их жизненном пути

Я никогда не решусь на…
Никогда не говори «никогда»

Самое большое достижение
Восемь лет учебы в Академии и в результате работа, к которой стремилась.

Кумир из настоящего
Кумир из прошлого

У меня нет кумиров. Есть те, кто вдохновляют. Если говорить про балетный мир – это Сильви Гиллем. Также очень мотивирует целеустремленность.

Идеальный ужин. С кем?
Это может быть ужин дома, а может быть в каком-либо заведении. Главное, с тем, с кем хорошо.

Не могу не улыбнуться, если…
Человек мне импонирует

Партия мечты
Мари из балета «Щелкунчик»

Самое яркое воспоминание за годы учёбы
Второй курс – самый тяжелый в моей жизни, а позже Выпускные концерты МГАХ 2019 в Большом театре, где я станцевала сольную вариацию, подготовленную за 2 недели.

Казус
Помню, как на концерте, проходившем в Академии, из-за каких-то технических неполадок неожиданно абсолютно для всех наш выход случился на два номера раньше. Все, кто танцевали, были частично в разогревочной одежде, готовились к выходу в разных местах за кулисами. Как только прозвучали первые ноты фонограммы, я так сильно закричала (к счастью, этого не было слышно в зале), что вызвало очень много внимания, но не все сразу поняли, что произошло. Но это как-то быстро привело всех в чувство и осознание происходящего. В итоге, очень быстро удалось завязать все ленточки, застегнуть костюмы, снять разогревки, собраться всем вместе и выйти на сцену.

Самое сильное во мне – это…
Трудолюбие

Недостаток, с которым я борюсь – это…
Неуверенность

Без чего Вы не готовы выйти из дома?
Если это просто прогулка, я совершенно спокойно могу с собой ничего не взять, обойтись даже без телефона и наушников.

Любимый фильм
«Движение вверх». Этот фильм у меня вызвал больше всего эмоций.

Идеальный день
Распланированный. Люблю первые часы после пробуждения. Утренний ритуал, как настрой на день (работа/учеба). А вечер можно полностью посвятить себе, заняться тем, что поможет восстановить силы и зарядит эмоционально. На самом деле, в театре всё может быть по-другому. Скорее всего, режим перестроится.

Любимая книга
К сожалению, книги, которая запала в самое сердце нет. Но мне близок жанр, в котором пишет Пауло Коэльо. Если из русских классиков, то психологизм Достоевского меня привлекает больше всего.

Ожидания от ближайшего будущего
Отмена гос. экзаменов показала, что даже от ближайшего будущего не следует ничего ожидать. Нужно просто работать на достижение поставленных задач.

Удача или упорство?
Думаю, одно не может существовать без другого.

На какого мультипликационного героя Вы похожи?
Я не сильна в мультипликационных фильмах, поэтому лучше скажут другие.

Самый страшный кошмар
Тот, где есть смерть

Весна или осень?
Весна

Первая мысль сегодня утром
Всегда стараюсь оценить самочувствие

Перед сном книга или музыка?
Аудиокнига

Любимый балет
«Щелкунчик»

Путешествие мечты
Воодушевленная книгой «Одноэтажная Америка» – Штаты на машине.

Если бы не удалось попасть в МГАХ, то…
Скорее всего, это было бы другое учебное заведение, связанное с балетом.

Ради успешной карьеры я готова пожертвовать…
Все зависит от ситуации, но в глобальном плане ничем.

Ритуал, который придаёт уверенности перед выходом на сцену или важным событием
Концентрация на дыхании

В самом раннем детстве я мечтала стать…
Мечтала работать в конной полиции.

Опасения, связанные с отменой выпускных экзаменов
Оправдались

Первая мысль, когда я узнала, что меня пригласили в труппу Большого театра
По-моему, в тот момент у меня в голове пронеслись все восемь лет обучения и все то, через что мне пришлось пройти. И, конечно, благодарность за такую возможность.

Ощущения сейчас
Некое предвкушение… Не хочу ничего загадывать.

Я никогда не пробовала, но очень хочу…
Прокатиться на мотоцикле. Мне кажется, он дает некое ощущение свободы.

Как бы Вы продолжили «Отчего люди не…»?
Доверяют друг другу

Что для Вас «счастье»?
Для меня счастье — это гармония, прежде всего с собой, когда внутри нет никаких противоречий и неразрешенных вопросов, и ты просто наслаждаешься тем, что имеешь.

==============================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020081802
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии,
Автор| ПАВЕЛ ЯЩЕНКОВ
Заголовок| Большой театр анонсировал первую в мире премьеру эпохи коронавируса
Главный театр страны откроет новинкой 245-й сезон

Где опубликовано| © Московский Комсомолец
Дата публикации| 2020-08-19
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2020/08/19/bolshoy-teatr-anonsiroval-pervuyu-v-mire-premeru-epokhi-koronavirusa.html
Аннотация| Премьера

Через десять дней после объявления своих планов Большой театр сверх объявленной программы внезапно анонсировал ещё одну премьеру, которой суждено стать первой в мире премьерой эпохи коронавируса в балетном театре. Причем, именно ей балетная труппа театра и откроет свой 245-й сезон.

РЕПЕТИЦИИ НОВОГО БАЛЕТА «ЧЕТЫРЕ ПЕРСОНАЖА В ПОИСКАХ СЮЖЕТА»

Итак, в первой декаде сентября в Большом - мировая премьера четырех одноактных балетов под общим названием «Четыре персонажа в поисках сюжета». Персонажи - это молодые хореографы из Италии, Пуэрто-Рико, Болгарии и Франции. А сюжет, который они ищут, собственно, и будет воплощен на Новой сцене Большого театра в четырех одноактовках.

Ещё в момент обнародования планов Большого театра, «МК» писал о работе в театре четырёх иностранных хореографов и о возможной новой, на тот момент официально необъявленной премьере. Но точной её даты не было, ходили лишь туманные слухи о 10 сентября… Но поскольку было известно, что на 10 сентября намечен балетный Гала-концерт в честь открытия сезона в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, многие сочли эту информацию «испорченным телефоном». Однако сейчас она подтвердилась, и театр уточнив свои планы оповестил о премьере уже отдельной строкой.

По информации пресс-службы Большого театра на Новой сцене публике представят четыре одноактовки: «Девятый вал» хореографа Брайана Ариеса, «Всего лишь» (Just) Симоне Валастро, Fading (Угасание) Димо Милева и «Тишина» Мартина Шекса.

- Ситуация была очень сложная, все так скучали по работе, что мне захотелось молниеносно увлечь артистов, придать им силу, энергию, надежду. У меня было огромное желание зажечь людей творчеством, новыми работами, - так руководитель балета Большого театра Махар Вазиев прокомментировал побудительный мотив, заставивший принять его решение о постановке, возникшее во время изоляции в конце апреля 2020 года.

Задача Вазиева - отобрать хореографов с разными стилистическими почерками. Просмотрев большое количество видеозаписей, он остановил свой выбор на четырёх молодых малоизвестных хореографах из разных стран: итальянец Симоне Валастро, выпускник академии Ла Скала; Брайан Ариес из Пуэрто-Рико, художественно сформировался в Школе исполнительских искусств La Guardia в Нью-Йорке; болгарин Димо Милев, выпускник балетной школы в Софии; Мартин Шекс из Франции, выпускник школы Парижской национальной оперы.

Формат работ диктовался пандемийными и экономическими ограничениями: в постановке не должен быть задействован массовый кордебалет, они не должны быть продолжительными по времени, и, соответственно, чтоб не производить лишних затрат, для оформления балетов не предполагалось изготовление масштабных декораций. Кроме того, все хореографы были свободны в выборе тем и музыкального сопровождения.

В результате три работы из четырех – пятнадцатиминутные одноактовки, а самой масштабной по времени и по числу исполнителей станет часовой балет «Девятый вал» Брайана Ариеса рассчитанный на сорок исполнителей. «Я никогда не был в России и мало что знал об этой стране, когда Махар Вазиев сделал мне это предложение, я решил, что мне надо как можно глубже погрузиться в русскую историю и культуру. Я стал читать, смотреть, знакомиться с художественным наследием и увидел работы Айвазовского, которые меня поразили. Сама его жизнь тоже впечатлила. Океан, водная стихия, которую он писал и которой был верен, показалась мне созвучной нашим неожиданным взаимоотношениям с природой сегодня. Меня привлекло и то, что Айвазовский фактически изолировался от мира в Феодосии и оставался романтиком, был верен себе, даже когда большинство русских художников начали увлекаться реализмом. Мне также хотелось, чтобы звучала музыка русских композиторов, и мой выбор пал на Михаила Глинку и Николая Римского-Корсакова», - говорит хореограф.

Для Димо Милева, постановщика балета «Fading» (Угасание) отправной точкой стала трагическая судьба композитора Энрике Гранадоса. «Он все жизнь боялся утонуть. Но ему пришлось плыть в Америку, где в Нью-Йорке ставилась его опера, хотя он был уверен, что погибнет. На обратном пути из Америки пароход, на котором он плыл, разгромили немцы, его жена оказалась в воде. Он бросился за ней в волны, и они утонули вместе. Мне показалось, что это чувство тревоги, надвигающейся опасности, неизвестности созвучно тому, что мы испытываем сегодня. В моем сочинении нет сюжета. Это только чувства, эмоции, атмосфера».

Для Симоне Валастро главный импульс возник из музыки Дэвида Ланга - композитора которого хореограф давно любит. Когда Махар Вазиев спросил, нет ли у того в голове какого-то небольшого произведения на пятнадцать минут, Симоне сразу вспомнил сочинение Ланга «Just» - «Всего лишь», вдохновленное «Песней песен» , единственного текста в Библии, где так откровенно, почти эротически говорящей о любви мужчины и женщины. Музыкальной основой балета «Тишина» Мартина Шекса стала вторая часть концерта Tabulа Rasa Арво Пярта - « Silentium», что и дало название новому балету. Шекс говорит, что был поражён, найдя позже удивительные стихи Фёдора Тютчева с аналогичным названием, точно отражающие и собственные ощущения хореографа. Балет как бы строится по канве этого поэтического произведения. «Всё очень просто. В эпоху кризиса, как и всегда, искусство – это катализатор, через него мы переживаем катарсис. Мне хотелось рассказать о ситуации, когда мы оказываемся в неизвестном, незнакомом пространстве, когда уходит наша уверенность в себе и мы должны двигаться вперёд, до конца не понимая, что нас ждёт впереди. Я счастлив работать со Светланой Захаровой – она сама придаёт и глубину, и метафизику моей героине, которая проходит в нашем спектакли свой путь инициации», - говорит Мартин Шекс.

В предстоящей премьере заняты как ведущие танцовщики труппы, так и артисты кордебалета. Прежде всего анонсируется участие главной звезды Большого Светланы Захаровой. Кроме неё в готовящихся постановках участвуют Якопо Тисси, Ольга Смирнова, Артемий Беляков, Екатерина Крысанова, Семён Чудин, Анна Никулина, Евгения Образцова, Игорь Цвирко, Маргарита Шрайнер, Владислав Лантратов, Денис Савин, Михаил Крючков, Марк Чино.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Сен 05, 2020 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2020 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020082001
Тема| Балет, Опера, Пермская опера, Персоналии, Марат Гацалов, Артём Абашев, Валерий Гаврилин, Владимир Васильев
Автор| Юлия Баталина
Заголовок| Театр оперы и балета поделился планами на сезон
Где опубликовано| © Новый компаньон
Дата публикации| 2020-08-20
Ссылка| https://www.newsko.ru/news/nk-6054686.html
Аннотация| ПЛАНЫ НА СЕЗОН

Открытие сезона в Пермском театре оперы и балета состоится 5 сентября. На вечере балетов Джорджа Баланчина будет присутствовать один зритель: главный режиссёр Марат Гацалов решил, несмотря ни на что, воплотить в жизнь свой «антивирусный» проект «Один на один». На следующий день, 6 сентября, тот же балетный вечер смогут посмотреть все, кто купит билет, но с учётом требований Роспотребнадзора по 50%-й заполняемости зала.
В сентябре Пермский театр оперы и балета, по традиции начинающий каждый свой сезон с произведений Петра Ильича Чайковского, покажет балет «Лебединое озеро» (6+) и оперу «Евгений Онегин» (12+). Кроме того, в афише значатся «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини и «Баядерка» Людвига Минкуса: этот спектакль будет показан в рамках просмотров Национальной театральной премии «Золотая маска».
Первый симфонический концерт сезона намечен на конец сентября: оркестр театра под управлением главного дирижёра Артёма Абашева исполнит ораторию Йозефа Гайдна «Сотворение мира».
Первой оперной премьерой после карантина станет «Дон Жуан» (18+) Вольфганга Амадея Моцарта в постановке Марата Гацалова и Артёма Абашева. Премьера готовилась к Дягилевскому фестивалю 2020 года, а музыкальным руководителем должен был стать Теодор Курентзис. Не срослось. Событие намечено на середину октября.
В конце октября пройдёт конкурс артистов балета «Арабеск». На открытии планируется премьера балета «Анюта» (6+) Валерия Гаврилина в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева.
В первой половине сезона также состоится премьера оперы «Любовь к трём апельсинам» (16+) Сергея Прокофьева в постановке Филиппа Григорьяна и балета, название которого театр объявит позже. Судя по осторожным намёкам, речь идёт об одноактной постановке нового художественного руководителя балетной труппы Антона Пимонова.
Во второй половине сезона Пермская опера представит новую версию «Кармен» (18+) Бизе, над которой работает режиссёр Константин Богомолов, и возобновление оперы «Богема» (16+) Джакомо Пуччини в постановке Филиппа Химмельманна. Его ждали весной 2020 года, но из-за ситуации с распространением коронавируса и ограничений в работе театров событие было отложено.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2020 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020082201
Тема| Балет, Опера, , Персоналии,
Автор| МАРИНА РАЙКИНА, ПАВЕЛ ЯЩЕНКОВ
Заголовок| Лидия Святозарова о COVID-19: «Перерыв для женщины в опере опасен»
Оперные и балетные вариации

Где опубликовано| © "Московский Комсомолец"
Дата публикации| 2020-08-22
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2020/08/22/lidiya-svyatozarova-o-covid19-pereryv-dlya-zhenshhiny-v-opere-opasen.html
Аннотация|

Последние новости культуры, как тревожные вести с фронтов: в Большом театре из-за артистки кордебалета, подхватившей «корону», на карантин закрыли всех, находившихся с ней в контакте. Вспышка вируса в хоре «Новой оперы». Мариинка, первая возобновившая работу, снова с диагнозом. Как артисты оперы и балета, которые по сути работают собой, восстанавливают форму, по которой катком прошёл вирусный пришелец? Какие несут потери и, может быть , назад к прежнему звучанию возврата нет? Эти и другие вопросы в нашем оперно-медицинском исследовании.

Сразу оговорюсь, что далеко не все согласились вернуться в своё недалекое больничное прошлое. Оперная дива Хибла Герзмава сходу отрезала: «Я не хочу об этом говорить!»

- Но почему? Вы же написали об этом на своей странице в ФБ, - говорю я и цитирую: «Мучительные и самые трудные 10 дней борьбы, когда разрывает от боли в клочья твоё тело, жилы, голову, болела даже кожа, была высокая температура...Самый большой страх был за легкие. КТ показала двустороннюю пневмонию, но к счастью, с минимальным поражением».

- Да, но я написала это для своих родственников, которые ни во что не верили. В вашем окружении тоже, наверное, есть те, кто не верит в этот вирус?

- Есть, увы. Но, возможно, ваш опыт поможет вашим же коллегам быть внимательнее к себе, правильно восстанавливаться после пережитого?

- Я через это сама прошла и очень тяжело мне было. Но советы не хочу никому давать - у каждого тут свой путь.

- Конечно, жаль, что известная певица решила хранить профессиональные тайны. Кто знает, какие ещё сюрпризы преподнесёт нам каронавирус, который, похоже, не кончается. Тут опыт каждого может пригодиться профессионалам и непрофессионализм тоже. К счастью, более молодые коллеги Хиблы Герзмавы оказались более откровенными. Трёх переболевших мы нашли в «Геликон-опере», по одному в «Стасика» и в «Кремлевском балете». Из их рассказов стало ясно, что наши оперные и балетные - крепкие орешки, их голыми руками не возьмёшь.

- Ведущий солист Иван Гынгазов ( Хозе в «Кармен», Каллаф в «Турандот», Герман в «Пиковой даме». Поёт как приглашённый солист в Большом театре в «Садко», в «Трубадуре» в Мариинке, частый гость на европейских сценах) за полгода до карантина перенёс пневмонию, когда никто и слова такого - кароновирус - не знал, не ведал.

- Это было в конце октября, я перенес пневмонию на ногах, - рассказывает Иван. - В это время я находился в Германии, в Дрездене на постановке - пел небольшую роль в «Наббуко» Верди. Помню, что слабость была, озноб, но пел. Ощущение страшное, все время думал: «Лишь бы не сорваться». Я долго отходил от этого состояния. Даже коронавирус мне дался легче, чем пневмония.

А коронавирус настиг Ивана в конце апреля. Форма легкая, симптомы теперь всем хорошо известные: температура 37,5, слабость, ломота во всем теле.

ИВАН ГЫНГАЗОВ. "ОЛЕКО" ФОТО: ИРИНА ШЫМЧАК.

- А голос не пропадал?

- Нет, легкая заложенность носа была и тяжесть в этой области. Я сначала решил, что простуда, но когда пропало обоняние, стало ясно что это. Температура держалась неделю, принимал парацетамол. Естественно, пришёл положительный тест, а вот КТ показала, что с легкими все в порядке.

- Не было страха, что если не лишитесь голоса, то все равно потом возникнут проблемы?

- У певцов такие страхи всегда есть. На моих связках коронавирус никак не отразился.

- Переболев, Иван сделал для себя один вывод - сколько не следи за своим здоровьем, какие только витамины и прочие стимуляторы не принимай, капельницы не ставь, не убережешься. Сегодня он острее вспоминает пневмонию, нежели коронавирус. И тогда помогли ему вовсе не таблетки и строгий постельный режим.

- Бог меня уберегал, что я не сорвался. Ведь связки такой орган, который не болит. А пневмония влияет - даже не на связки, а на работоспособность дыхательного аппарата. Считаю, что мне просто повезло. Сейчас уже репетирую в спектаклях «Тоска», «Альфа и Омега». Но знаю, что надо соблюдать санитарные меры - маска, перчатки. Но где тебя это настигнет, неизвестно. А вообще, если все время ждать - вот словишь вирус - невозможно. Тут легко можно сойти с ума.

- Раньше вы соблюдали меры безопасности?

- Раньше маску не носил. А сейчас стал, чтобы подавать пример. Если у нас будет коллективная защита, то будет и коллективный иммунитет.

- А вот Лидия Святозарова - хрустальный голос, ведущая солистка «Геликона», лауреат международный конкурсов. Она - Виолетта в «Травиате», Марфа в «Царской невесте», Памина в «Волшебной флейте» и Лиу в «Турандот». Всю ее семью подкосил мерзкий вирус, хотя форма была не тяжелая, все с той же симптоматикой - небольшая температура, потеря обоняния, головные боли. Тест - положительный, и всех закрыли на карантин.

- У меня с голосом было все в порядке. Но я слышала, что певцы из «Новой оперы» лежали в больнице и до сих пор восстановиться не могут. До сих пор не поют.

Святозарова уверяет, что сохранила голос благодаря тому, что она не останавливалась петь.

- Меня предупредили: «Только не останавливайте активность. Больше бывайте на воздухе». К тому же я занималась спортом и практически не прекращала петь. Молчала только когда болела. Я своим пением соседям надоедала: нижние ещё нормально его воспринимают, а вот верхние не любят оперу, им классика не по нутру. Все равно пела и поэтому к репетициям, когда они начались, оказалась готовая. Я знала, что если остановлюсь, не войду в сезон. Вот через несколько дней «Травиату» в театре будет снимать канал «Культура», и я волнуюсь, немного страшно после такого перерыва. Наши артисты, рассказывали, что на фестивале Чайковского в Клину (это было недавно совсем) перед выступлением всех трясло до мурашек. Трясло от того, что давно не выходили на сцену. А для женщины - что коронавирус, что не короновирус - перерыв опасен: время идёт, ещё пару лет и ты уже не Джильда.

- Как ни странно, но балет наш тоже отделался малыми потерями. Например, солист балета театра Станиславского и Немировича-Данченко Евгений Жуков рассказал, что только потеряв обоняние, понял, что заболел. Хотя, что интересно, тест на Covid у него не подтвердил. И парень как занимался усиленно дома, чтобы не потерять форму, так и продолжал заниматься. Такая же ситуация и у артиста Кремлевского балета Владимира Пискарева - ничего кроме потери обоняния. Почему? Объяснение тут только одно - молодость и сила, которые так востребованы в балетном искусстве. Старикам здесь не место. Правда артистка кордебалета Большого театра Татьяна Тилигузова, из-за которой недавно изолировали группу людей, контактировавших с ней, все же угодила в больницу. Но, говорят, сама виновата - несколько дней она перед приходом на репетиции сбивала температуру, будучи уверенной, что у неё банальная ОРВИ. Поэтому тотальная термометрия на служебном входе ничего дурного не фиксировала.

Но вернёмся в оперу. Ещё одна «жертва» коронавируса в «Геликоне» - артистка хора Оксана Осадчая (участвует во всех спектаклях, была ассистентом выдающегося Маэстро Энрико Мацолла, является коутчем итальянского языка). Оксана вместе со своей семьёй болела, пожалуй, дольше всех в театре, и КТ отсканировал у неё пневмонию с 25 процентным поражением легких.

- Два месяца у меня держалась температура, но с голосом ничего особенного я не происходило. Я ведь в это время пела в церковном хоре, и все было как обычно. Даже сейчас, когда у нас уже прошла репетиция «Тоски», я ничего такого с голосом не заметила. Все как обычно, и мне даже показалось, что связки отдохнули - как после отпуска.

Несмотря на то, что его солисты относительно легко перенесли COVID худрук «Геликона» Дмитрий Бертман уверен, что ущерб от пандемической остановки в оперной труппе неизбежно ощутим.

- Я знаю, что наши артисты на карантине пели даже в машинах, когда на них ругались соседи. Запирались в машинах и пели. Поэтому мы активно сейчас репетируем, чтобы все, и особенно те, кто переболел, вошли в форму. Есть такое понятие эмиссия звука. То есть долгими тренировками достигается особая мягкость звучания для того, чтобы голос свободно через оркестр летел.

- Какой вывод можно сделать? COVID плохо переносит оперу и балет. Как не старается надолго прописаться на связках солистов и хористов или поуютнее пристроится к какому-нибудь па-де-де, пока особых успехов не добился. Пусть и дальше не добивается.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Сен 05, 2020 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020082601
Тема| Балет, Современный танец, Фестивали, Персоналии,
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Посткарантинные танцы
Осенние планы российских фестивалей

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №153, стр. 8
Дата публикации| 2020-08-26
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/4466866
Аннотация| Фестивали

Зрелищный «Сон в летнюю ночь» Александра Экмана покажут на фестивале Dance Open, если границы все-таки откроются
Фото: Leszek Januszewski

Пандемия, зачеркнувшая весенние и летние фестивали, не обескуражила балетных и танцевальных директоров: свои программы они надеются реализовать осенью. Однако первой — уже на этой неделе — на сцену выходит общенациональная «Золотая маска», не пожелавшая отменять конкурс сезона-2018/19 и готовая показать Москве оставшихся номинантов в разделе «Современный танец». Татьяна Кузнецова разбирается в череде обещанных событий.

Формально «Золотая маска» возобновилась летом: первый конкурсный просмотр живого спектакля — «Ревизора» Театра драмы имени Пушкина — прошел в Пскове в конце июля. 29 августа жюри отправляется в Петербург отсматривать работы БДТ имени Товстоногова, и с этого дня показы пойдут бесперебойно до 30 октября, когда в концертном зале «Зарядье» наградят победителей. «Маска», конечно, пострадала: почти все многолюдные спектакли в Москву не приедут — судить их будут на месте, в стенах родных театров. Первое «масочное» представление в столице состоится только 13 сентября: казанский «Алиф» покажет 40-минутную оперу «Аллюки». Современный танец нагрянет в Москву в начале октября. Что до балета, то петербуржцы приезжали в столицу в прошлом сезоне, а Большой и Музтеатр Станиславского успели показать своих номинантов до пандемии. Правда, мы не увидим сильных екатеринбуржцев и пермяков, так что вердикт судей придется принять без комментариев.

Еще одна жертва карантина, петербургский весенний фестиваль Dance Open, проявив невероятные решимость и изворотливость, почти всю международную программу перенес на осень, растянув показы с октября по декабрь. До сих пор все гастролеры упорно стоят в афише: и лионский хип-хоп, и Балет Дортмунда с прогремевшим «Сном в летнюю ночь» молодого веселого Александра Экмана, и испанское фламенко, и интернациональный звездный гала. И главная приманка: российская премьера «Дон Жуана» на оригинальную музыку Марка Альвареса в постановке замечательного шведа Йохана Ингера и в исполнении итальянского Aterballetto.

Серьезный урон претерпел фестиваль Дианы Вишневой Context, собиравшийся поразить, в частности, свежим канадским «Ревизором» в постановке Кристал Пайт,— его нам обещают привезти на следующий год. Пока же предъявят традиционный конкурс молодых хореографов: состязание финалистов пройдет 14 октября. На ноябрь намечены гастроли Пермского балета с «Шутом» — дягилевским балетом, возвращенным из небытия хореографом Алексеем Мирошниченко, и его же «Шахерезадой» — под сказочную музыку Римского-Корсакова хореограф рассказал реальную историю последнего шаха Ирана и его жены, красавицы Фарах. А вот приедут ли белорусы с современным опусом «Воздух», похоже, зависит не от вируса.

Осенний петербургский «Дягилев P.S.» сделал в этом году ставку на международную выставку «В круге дягилевом»; картины легче людей пересекают границы. Ее дополнит «Габриэль Шанель» в исполнении Светланы Захаровой — балет про верную подругу импресарио и спонсора его «сезонов» поставил Юрий Посохов. Удивлять же собираются «Лебединым озером». На четырехактный балет, копродукцию с фестивалем, отважился Анжелен Прельжокаж, бывший enfant terrible, ныне классик французского балета. Если труппа из Экс-ан-Прованса прорвется на берега Невы, французское «Лебединое» в Петербурге увидят раньше, чем в Канне.

Кстати, каннский осенний фестиваль, которым рулит Брижит Лефевр, «железная леди» французского балета, отнюдь не спасовал перед вирусом, но растянул свои мероприятия с ноября до конца марта. Французских трупп в программе всего три, четырем остальным придется пересекать границы и даже океаны, как, например, лос-анджелесской компании Бенжамена Мильпье. Он привезет в Канн собственную версию «Ромео и Джульетты» с разными составами на все гендерные вкусы.

Храбро держится танцевальный Монпелье. Его бессменный директор и куратор Жан-Поль Монтанари не стал откладывать празднование 40-летия фестиваля: передвинул летний фестиваль на осень. И хотя в афише преобладают французы, фестиваль со своей дюжиной участников все же представляет Европу в целом. А вот старейшая и мощная Лионская биеннале спасовала бесповоротно, пригласив своих гостей собраться в следующем году.

Разные страны, разные фестивали, разные приоритеты. В России, массово подсевшей на современный танец / балет лишь в последнее десятилетие (даром что к западному танцавангарду ее приучали с начала 1990-х), директора-кураторы стараются еще и просвещать публику, внедряя в свои программы знаковые имена и культовые спектакли. Но сегодня всех — и нас, и иностранцев — объединяет общий курс: побыстрее воссоединиться со своим зрителем. Только они больше боятся вируса, а мы — закрытых границ.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Сб Сен 05, 2020 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020082602
Тема| Балет, Латвийский Национальный балет, Персоналии, Айвар Лейманис
Автор| Андрей Шаврей
Заголовок| «Постучим по дереву, чтобы всё состоялось…», — главный балетмейстер оперы Айвар Лейманис
Где опубликовано| © портал «Чайка»
Дата публикации| 2020-08-22
Ссылка| https://chayka.lv/2020/08/22/ajvar-lejmanis/?cn-reloaded=1
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис. Фото: Янис Дейнатс

Вся жизнь Айвара Лейманиса связана с латвийским балетом. С ранних лет учился в Рижском хореографическом, в 1976-м пришёл в Латвийскую оперу, танцевал в легендарном «Гаянэ» ещё молодого Бориса Эйфмана. С годами стал премьером и перетанцевал весь классический репертуар, всех принцев. С 1993 года он — бессменный художественный руководитель Латвийского Национального балета. Этот сезон, пожалуй, самый неожиданный в его творческой жизни — пандемия. Об этом и не только «Чайка» поговорила с «главным по балету» в Латвии.

В марте, когда закрылись все театры, артистам балета выслали на дом специальные дощечки в несколько квадратных метров, чтобы стоя на них, упражняться и поддерживать форму…

По счастью, вскоре, всё-таки, начались и репетиции вживую, что просто необходимо. Простой в несколько месяцев может отразиться на форме артиста балета. Но могу сказать уверенно, что, несмотря на все сложности, наш балет сейчас активно репетирует и он в хорошей форме.

Мы сейчас разговариваем, и слышно, как на сцене звучит музыка из «Лебединого озера»…

Да, 2 сентября Латвийская Национальная опера открывает свой сезон новой версией «Лебединого озера» в моей постановке. Это, безусловно, будет очень яркое зрелище, поскольку сценографию и костюмы создают знаменитые в театральном мире мастера — сценограф Хуан Гильермо Нова и художник по костюмам Роберт Пердзиола, тесно сотрудничающий с нью-йоркской «Метрополитен-опера».

Премьера была назначена ещё на апрель. Участвовать должен был бывший рижанин, ныне премьер балета Миланской «Ла Скала», Тимофей Андрияшенко…

Но вот видите, как всё поменялось из-за этого вируса. С Тимофеем было договориться, конечно, нелегко, из-за его занятости, но будем надеяться, что он приедет к нам в другой раз.

Но сейчас танцевать партию Зигфрида к нам приедет знаменитый Вадим Мунтагиров, премьер Лондонского королевского балета «Ковент-гарден».

Вадим Мунтагиров. Пресс-фото предоставлено Латвийской Оперой

Он станцует первый и третий спектакли. Я очень рад, что удалось его пригласить, потому что это действительно один из лучших танцовщиков мира сейчас. Он дважды получал очень престижный в мире хореографии приз Бенуа, что о многом говорит. И он сейчас не только звезда балета «Ковент-гарден», но и приглашённый гость на многих ведущих сценах мира — и в Париже, и в Нью-Йорке, и в Берлине, и в Большом театре Москвы. Одеттой-Одиллией будет наша Юлия Брауэр.

Как вам удалось его пригласить в такое сложное время?

Я его довольно-таки давно знаю, ещё со времен конкурса балета «Арабеск» в Перми, он тогда получил золото в младшей группе. Потом он подался в Лондон, где закончил академию балета.

Что ещё мы увидим в новом сезоне?

Вторая постановка намечена в Новом зале Оперы, где современный балет «Два метра» представит творческая бригада, которая хорошо себя показала во время вечера одноактных балетов «Гамлет — (Не) рассказывай мне сказки». Это — хореографы Антон Фрейманс и Элза Леймане. Это такой юмористический взгляд на то, как бы выглядел балет, если бы постоянно надо было соблюдать социальную дистанцию в два метра. И вообще, о том, как всё остановилось, и как мир перевернулся вверх ногами после всего этого…

Я уже могу догадаться, что у вас на двух метрах артисты будут висеть вверх тормашками…

Вот придёте и увидите. Самое интересное, что этот проект был изначально задуман как онлайн-видео, думали, что во время ограничений будем показывать его в интернете и даже не думали, что он попадёт на сцену. И вот теперь постановка трансформируется для показа на сцене. Так что судьба сама всё решила.

Ещё могу сказать, что во второй половине сезона, весной, к нам вновь приедет известный хореограф польского происхождения Кшиштоф Пастор, очень хорошо знакомый нашей публике по многим постановкам. Он сейчас постоянный хореограф нидерландского балета, который высоко ценится в хореографическом мире, а также руководитель балета в Варшаве.

Так вот, он у нас поставит балет под интригующим названием «Дракула», который два года назад он поставил в Австралии. «Дракулу» признали лучшим спектаклем года. Но надо сказать, что помимо интригующего названия, у Кшиштофа очень интересный хореографический почерк. И учитывая всё это, а также возможности нашего балета, думаю, что это будет опять очень интересно. Много новых танцовщиков войдёт в эту постановку, у нас же обновление в труппе — с нами теперь Лаура Гриета Гринберга, Николя Блум, Изабелла Монастырская-Уртане, Катрина Брязгунова, Дариус Флориан Катана и Артём Пшеничников.

А как с гастролями?

Они у нас запланированы, и официально пока что никто не отменил. Я как раз смотрел вчера домашнюю страницу парижского театра «Шанзализе» — продажа билетов идёт полным ходом. У нас запланирован балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева в Финляндии, а также под Новый год сразу 24 «Спящих красавицы» Петра Чайковского в парижском «Шанзализе». А в феврале запланированы гастроли в Дубае, куда мы повезём «Жизель» Адольфа Адана. Давайте постучим по дереву, чтобы не сглазить, хотелось бы, чтобы это всё состоялось, конечно.

Как провели вынужденное свободное время?

С семьей. Я же теперь дедушка, моей внучке уже год и девять месяцев, назвали её Меланией. Разумеется, многие спрашивают, будет ли она балерина, поскольку в моей семье я всё время танцевал, потом солисткой балета и хореографом стала моя дочь Эльза. Я отвечаю совершенно честно: внучка ещё не ходила, а уже как-то танцевала (смеётся).

Вы за свою жизнь объездили, без преувеличения, весь мир. Как сейчас без поездок?

Но я действительно объездил полмира. В конце 1980-х — начале 90-х прошлого века я участвовал в труппе великих Владимира Васильева и Екатерины Максимовой, с которой успел даже в «Анюте» Гаврилина танцевать. Так с ними я побывал даже на Аляске и в далекой по тем временам Латинской Америке, в Аргентине. А в Италии я был с нашим балетом в начале 1980-х, когда им руководил Александр Лембергс.

С Италией многое связано. Помню, ещё в советские годы был один гала-концерт с участием солистов балета Кировского и Большого театров. Это было на Сицилии, и концерт проходил прямо в кратере вулкана Этна! Знаете, интересное ощущение — танцуешь, а из кратера тем временем дымок идёт. Тогда это была моя уже десятая, кажется, поездка в Италию, а вообще их было уже около тридцати. Я потом туда часто ездил не по делам, а просто порыбачить во время отпуска. Район озера Гарда великолепен! Самое лучшее — это маленькие города Италии. Вот где настоящая Италия!

Кстати, всё же спрошу. Многие в шутку спрашивают о танце «Маленьких лебедей» в «Лебедином озере»: «А как же социальная дистанция?!».

Я и говорю, приходите посмотреть нашу новую постановку «Два метра», вот всё и увидите.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: