Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Большой балет 2020
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
николацка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметно,что члены жюри не знают, и не могут знать, методов и критериев оценки этих пресловутых современных, якобы из балета выросших, и так называемых танцев.
Каноны пока не придуманы. Как оценить то,что не является балетом? Поэтому, мучаясь, говорят о проникновении партнеров, эмоциях,костюмах.
Нет никаких ограничений в движениях и правил их исполнения.Перекаты через спину партнера,прыжки с любым приземлением,руки-ноги, много элементов спортивного рок-н-рола, катание по полу и т.д и т.п. Представьте себе,что из этого состоит репертуар театра оперы и балета. Сколько таких "спектаклей" выдержит зритель и бюджет самого театра? Как правило, артист классического танца, после постоянного увлечения этим, не в состоянии вернуться обратно в классику. Пример: сама Диана Вишнева, решившая вернуться в репертуар театра, и года 3 назад "показавшая" в МТ Жизель. На мой взгляд,сами артисты неохотно идут на участие в проектах, связанных с исполнением совр.танцев.Молодые балерины, участвующие в ББ, ещё успеют накататься по полу, но ближе к закату своей карьеры. Приветствую Марию Хореву и её педагога с решением показать на ББ /не очень/ современные и с классическим наполнением 2 номера. Нет правил - нет спроса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meduza1525
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Гундлах писал(а):
НаталияФ.Л. писал(а):
Эту функцию изо всех сил старались исполнять ведущие -- Абдразаков и Захарова. Confused

Ведущие чудесные, но, как ни старайся, на оценки только совсем косвенно могут влиять. Да и не должны они этого делать Rolling Eyes

Мои личные фавориты Харука и Эрдэм, в них виден потенциал нераскрытый, и глаза горят, и номера такие необычные. Все время кажется, что их недохваливают и недооценивают. Надеюсь, ребятам достанется какая-нибудь .

В последнем туре Диана очень неприлично сказала на всю страну про отсутствие красивых линий у Харуки. Да, не как у Захаровой, что же поделать, но были хорошие балерины и не фактурные. У Дианы самой Не очень то красивые ноги.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meduza1525 писал(а):

В последнем туре Диана очень неприлично сказала на всю страну про отсутствие красивых линий у Харуки. Да, не как у Захаровой, что же поделать, но были хорошие балерины и не фактурные. У Дианы самой Не очень то красивые ноги.

Диана сказала, что если нет идеального тела, как у Светланы Захаровой, то надо создавать иллюзию. Что в этом неприличного?

Вообще создается впечатление, что проект Большой балет больше не нужен, надо оставить на Культуре только Больших и маленьких. Оценок там на ставят, жюри хвалит и чуть-чуть критикует, вот сперва детей выпускать, а потом все эти же сюсю-пусю со взрослыми артистами. Поблагодарить, восхититься линиями, стараниями и в конце шепотом попросить пяточку вывернуть. Интересно будет смотреть эту медовую патоку? Кому как, а я Больших и маленьких один выпуск посмотрела. И достаточно.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

николацка писал(а):
Заметно,что члены жюри не знают, и не могут знать, методов и критериев оценки этих пресловутых современных, якобы из балета выросших, и так называемых танцев.
Каноны пока не придуманы. Как оценить то,что не является балетом? Поэтому, мучаясь, говорят о проникновении партнеров, эмоциях,костюмах.
Нет никаких ограничений в движениях и правил их исполнения.Перекаты через спину партнера,прыжки с любым приземлением,руки-ноги, много элементов спортивного рок-н-рола, катание по полу и т.д и т.п. Представьте себе,что из этого состоит репертуар театра оперы и балета. Сколько таких "спектаклей" выдержит зритель и бюджет самого театра? Как правило, артист классического танца, после постоянного увлечения этим, не в состоянии вернуться обратно в классику. Пример: сама Диана Вишнева, решившая вернуться в репертуар театра, и года 3 назад "показавшая" в МТ Жизель. На мой взгляд,сами артисты неохотно идут на участие в проектах, связанных с исполнением совр.танцев.Молодые балерины, участвующие в ББ, ещё успеют накататься по полу, но ближе к закату своей карьеры. Приветствую Марию Хореву и её педагога с решением показать на ББ /не очень/ современные и с классическим наполнением 2 номера. Нет правил - нет спроса.

Какой поток нелюбви к современной хореографии. Насколько мне известно, в России ни в одном театре оперы и балета нет репертуара, построенного только на ней. Так в чем проблема? Смотрите классику и Марию Хореву.

Ну а по поводу Дианы Вишнёвой и ее решения вернуться в «репертуар» театра так и вовсе неправда. Из репертуара театра Диана никогда и не уходила, она и сейчас танцует репертуарные спектакли. «Жизель» же, слава Богу, записана, неоднократно транслировалась по Mezzo и каждый может посмотреть сам и составить собственное впечатление. Вам не понравилось? Очень жаль. Но к Диане Вишнёвой это не имеет отношения. Хореография была исполнена в том виде, в каком идет в МТ. Всё остальное вопрос личного восприятия, не более того.
Племянница
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 12:33 pm    Заголовок сообщения: Про номер Алдониной и Зыкова Ответить с цитатой

Для тех, кто симпатизирует паре из Красноярска, и тех, кому, как и мне, понравился номер Перекрещенки.
http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/interview/kyltyra/balet/

Я вообще вдруг осознала, что 5-й выпуск смотрела с бОльшим интересом, чем 6-й. Пусть у нас в стране современная хореография чуть более наивная, и для многих все еще "в новинку", она как-то теплее, что ли Smile

Я бы особо отметила номера:
Рыжкиной для пары из Сыктывкара;
Алдониной и Зыкова для пары из Красноярска;
Самодурова для пары из Екатеринбурга;
Расторгуева для пары из Уфы;
Гайдуковой и Матулевского для пары из Воронежа.

Что касается номера "Перекрещенки", я согласна, что там не хватает драматургии, развития какого-то. Но он такой позитивный!
Почему-то стало уже чуть ли не системной традицией, что современная хореография -это про страдания и про внутренний диалог.

А вот Пионерский номер не оценила. От слова совсем Sad
olean_a
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Амбер, никто не призывает членов жюри сюсюкать с участниками. Просто в этот раз было впечатление, что им этот проект совершенно неинтересен. Поэтому их замечания носили формальный характер. Это доводило участников до слез и расстраивало их болельщиков.
Выше привели пример Владимира Васильева, который наехал на одну из участниц аналогичного шоу. Я давно не видела его судейство. Помню его в программе, где танцевали примы и фигуристы. Он там тоже иногда высказывался довольно резко, но при этом он загорался, глаза его блестели, видно было, что ему интересно и он искренне старается помочь. Этот азарт очень импонировал зрителям.
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Племянница, спасибо за вести из Красноярска! Я поклонница этой замечательной пары. И подпишусь под каждым Вашим словом. Мой особый выбор в точности совпадает с Вашим. И теплоту в танце 5-го выпуска я тоже почувствовала у наших участников. "Перекрещенки" удивительно простой, но такой позитивный номер!
Александрина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Гундлах писал(а):
НаталияФ.Л. писал(а):
Эту функцию изо всех сил старались исполнять ведущие -- Абдразаков и Захарова. Confused

Ведущие чудесные, но, как ни старайся, на оценки только совсем косвенно могут влиять. Да и не должны они этого делать Rolling Eyes
...

У Марии Хоревой какой-то уставший и многоопытный взгляд, тщательно отрепетированный пиетет к жюри, всё какое-то слишком "правильное" именно в поведении. Даже во время обсуждения не хватает эмоций живых.

+1000)))
Катеринка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулась на интервью с Софьей Гайдуковой, которое, возможно, снимет часть претензий и стенаний https://www.youtube.com/watch?v=Cp4v0scd1tc
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://smotrim.ru/article/2500485
Россия – Культура
18 ДЕКАБРЯ 2020

Близится финал проекта «Большой балет»
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что, друзья, очередной Большой Балет (кажется, четвертый по счету!) закончился.
Можно поздравить победителей. На мой взгляд, выбранных адекватно и вполне предсказуемо. То, что лучшего танцовщика жюри не определило, меня даже радует – у меня в этом тоже были трудности. Безусловной кандидатуры на эту позицию у меня не было. В отличие от предыдущих лет, когда лидерство безоговорочно было у Полунина или у Кима.

Не знаю, буду ли я помнить всех тех, кого видела именно в этом проекте (я и прежних помню очень выборочно – разве что вдруг они о себе напомнят во время гастролей, как, например, Таранов или Сорокин с первого выпуска ББ), но то, что такой проект осуществили и показали нам в унылое и тревожное пандемическое время, я считаю и профессиональным подвигом, и большим подарком балетоманам. А появление в финальном гала-концерте Кимина Кима просто отдельным бонусом. Впрочем, не могу не отметить и дуэт Евгении Образцовой с Ильдаром Абдразаковым, который выступил поющим партнером балерины, надежным и обаятельным.
Спасибо всем Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Про Негробова угадала, но думала, что будет лучшим танцовщиком. Но и так хорошо )) хотя непонятно , что не выбрали лучшего танцовщика...? Но ведь надо выбрать лучшего из этих ребят, а не супер самого на все времена... Почему итальянца не выбрали ?

Всё-таки странный проект..., видна определённая ангажированность и сейчас упор на Питер ?! Уже который раз ?
лимончик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала, что лучшим танцовщиком выберут Марчелло Пелиццони.

В общем, обе пары, из Воронежа, и из Красноярска, достойны выигрыша.
Можно было одну пару сделать лучшей, а другую - по отдельности, лучший танцовщие и танцовщица.
Но танцовщица ожидаемо уходила к Хоревой.
Поэтому, сделать Марчелло лучшим танцовщиком было бы несправедливо по отношению к Анне Федосовой. Ведь она ни в чем не уступает партнеру, возможно, даже превосходит.

Та же история была бы, если "лучший дуэт" дали бы Красноярцам, а у Воронежцев пришлось бы выделить только Ивана.
Цугцванг. Жюри приняло единственное возможное решение - вообще не назначать лучшего танцовщика, и наградили обоих Красноярцев специальными призами.
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению ув. Лимончик.
А насчет лучшего танцовщика я сразу подумала, что жюри не будет присуждать это звание. Болела за красноярцев, рада, что хоть так их отметили!
Мне понравился заключительный тур и концерт! Кимин Ким порадовал, и номер Образцова-Абдразаков! Но и другие номера были хороши. Смотрела с удовольствием. Спасибо всем за такой труд по проведению ББ в это время! Все молодцы и герои! Всем здоровья! Отдельное спасибо замечательным ведущим!
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Негробова угадала, но думала, что будет лучшим танцовщиком. Но и так хорошо )) хотя непонятно , что не выбрали лучшего танцовщика...? Но ведь надо выбрать лучшего из этих ребят, а не супер самого на все времена... Почему итальянца не выбрали ?

Всё-таки странный проект..., видна определённая ангажированность и сейчас упор на Питер ?! Уже который раз ?

Полунина то выбирали лучшим, а он с Шапран был ! Да, ей дали приз зрительских, но это другое... Раз боялись кого-то обидеть могли тогда специально приглашать на отдельные номинации. А раз все парами ? Странно всё это ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

Перейти: