Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2020-07
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020072401
Тема| Балет, Большой театр оперы и балета Беларуси, Персоналии, Юрий Троян
Автор| Наталья Пахомович
Заголовок| «Рассчитывать, что сделаешь шедевр, — глупо». Балетмейстер — о таланте, воспитанниках и постановке спектаклей
Где опубликовано| © Минск-Новости
Дата публикации| 2020-07-24
Ссылка| https://minsknews.by/rasschityvat-chto-sdelaesh-shedevr-glupo-baletmejster-o-talante-vospitannikah-i-postanovke-spektaklej/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Главный балетмейстер Большого театра народный артист Беларуси Юрий Троян воспитал плеяду талантливых артистов балета. Он умеет не только рассмотреть талант в неизвестных публике юношах и девушках, но и увидеть их потенциал, предугадать, какими профессионалами они станут спустя несколько лет. Как научился распознавать талант и какие секреты мастерства передает молодежи, Ю. Троян рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости».

Мы встречаемся с Юрием Антоновичем в сквере у Большого театра. Здесь растет могучий дуб, некогда посаженный им. Годы и невзгоды оставили след на дереве, но дуб стал только мощнее, как и человек, который его посадил. Но обо все по порядку.

— Юрий Антонович, многие ребята до сих пор приходят в профессию благодаря мамам — поклонницам балета. В вашей жизни было так же?

— В 1958 году мама привела меня в Большой театр, где работала костюмером. По вечерам после школы я вместе с группой детей артистов театра мешал всем работать. Почти все мы, когда подросли, стали артистами балета, оперы, оркестра.

Хореографическое училище находилось в этом же здании, пройти мимо было сложно. Сдал экзамены и поступил. За годы в профессии было всякое, но вот уже 52 сезона работаю в театре.

— Солистом балета вы были 20 лет. Вспоминая себя тогдашнего и глядя на ребят, которые приходят в труппу сейчас, замечаете ли что-то общее между нынешней молодежью и вами в те годы?

— Для всех людей, которые жили в то время, деньги не играли такой большой роли, как сейчас, поэтому люди были другие, с детства впитывали иные истины.

Есть и много общего с современными ребятами. Молодость — это в какой-то мере самоуверенность: мол, я всем докажу, на что способен! В какой-то мере скромность тоже присуща молодости и прикрывается бравадой. Все приходят с желанием чего-то добиться, может, не всегда понимая, способны ли на это.

— Какие знания хочется передать, чему научить?

— В последние годы стараюсь сначала понять человека. Что им движет? Помочь не совершить те ошибки, которые совершил я. Но это не очень благодарное направление, потому что, пока сам не набьешь шишки, никого не будешь слушать. Пытаешься объяснить, предостеречь и научить даже порой меньше профессии, чем житейским навыкам. Умению выстоять в сложные моменты, избежать травм, внутреннего надлома, когда не выходит что-то. Бывает достаточно успокоить человека, и у него все начнет получаться.

— Слышала мнение о том, что в наиболее талантливого ученика нужно вкладывать больше, чем в человека со средними способностями. Придерживаетесь ли этого подхода?

— Зависит от того, вы преподаватель или руководитель большого коллектива, сложного, высокопрофессионального. Мне нужно постоянно думать о том, какой я формирую коллектив, что будет с ним завтра. Бросить все силы на самого талантливого я не имею права. Нужны ведь не только ведущие солисты, но и артисты кордебалета. Смотришь, где человек лучше себя раскроет. Бывают очень талантливые артисты, но в рамках кордебалета. Они определяют его лицо, они лучшие. Важно, чтобы артист был духовно развитым человеком, имел привычку работать.

— Вам доводилось бывать по обе стороны профессии: когда-то были ведущим солистом и теперь — главный балетмейстер, руководите большим коллективом, опираетесь на опыт и знания. Когда было проще?

— Проще отвечать только за себя. В артистах развит эгоизм, они концентрируются на себе. Когда танцуешь, понимаешь, что сделал правильно, а что — нет. Вкладывать знания в ученика сложнее. Представьте, стоишь за кулисами, видя, что артист что-то делает не так, и ничего не можешь изменить. Хочется выскочить, помочь, провести его за руку… Кроме желания научить должно быть умение терпеть ошибки ученика. Не набрасываться на него с упреками, а видеть перспективу.

Помню, как меня перед выходом на сцену заранее поучали, что будет, если ошибусь. Мне хотелось предложить таким людям выйти и станцевать вместо меня. Я никогда не ругаю человека после спектакля. Любой артист знает, что он сделал не так, как бы ни придумывал оправдание. Благодарю за спектакль и приглашаю прийти ко мне завтра, и мы разберемся, что было не так. Замечания делаю тет-а-тет. Если причина вопиющая, наказание последует, но сначала будет спокойный разговор о деле: нужно помочь разобраться.

— Вы — балетмейстер-постановщик различных спектаклей. Удалось ли реализовать все то, что хотели?

— Поставить спектакль сложно, должны совпасть многие факторы. Люди гонятся за чем-то модным и кассовым, не за все темы хотят браться. Я ведь не только спектакли ставил, но и показы на тему моды, эпохи, в которую жил Франциск Скорина. Тогда модельер Инна Булгакова создала свою коллекцию одежды. Получилось очень любопытно, в 80-е годы прошлого века это была довольно смелая тема.

Видел великое множество спектаклей, и никогда не было гениального, в любом есть достоинства и недостатки. Рассчитывать, что сделаешь шедевр, — глупо. Порой мне даже больше интересен процесс, чем результат.

— В вашей творческой копилке множество наград. Как к ним относитесь?

— Спокойно, как и ко многому в моем возрасте. Помню, в молодости получил первый орден. Это так грело душу! Наград много, я не был обижен. Спасибо прежде всего стране и народу, которые оценивали мою работу. Есть и вьетнамская медаль. После окончания войны в этой стране наш театр отправился туда на гастроли с концертной программой. Везде была ужасная разруха, ехали по дорогам со следами бомбежки. Нищета, болезни — и тут мы со своим балетом. Наш приезд стал большим событием. Перед отъездом нас наградили медалями из дюралюминия, который, уверяли, переплавлен из сбитых вражеских самолетов.

— Когда многое пройдено и пережито, осталось ли то, что может вас удивить или обрадовать?

— Меня уже сложно чем-то удивить и в жизни, и в профессии. Повидал много и хорошего, и плохого. Когда артист открывает дверь в мой кабинет, уже предвижу, по какому поводу он пришел, как и что будет рассказывать. Важно стараться помочь людям, если у тебя есть возможности и даже если их нет. Когда встречаю достойных людей, для меня это большая радость. Меня может изумить молодой человек, проявивший не свойственные его возрасту человеческие качества, а злоба, инсинуации вызывают отвращение. Мне говорят, что у меня есть чувство юмора, без него сложно жить. Обладая им, легче общаться с другими людьми, ведь один артист с точки зрения хлопот, которые доставляет, равен 10 обычным людям. В жизни многое непросто, но ее нужно прожить, и она тебя научит.

— Что могли бы посоветовать себе, если б посчастливилось вернуться в молодость?

— Будь самим собой, учись анализировать свои поступки. Хочешь стать лучше — развивай нужные качества, но не изображай из себя того, кем не являешься, тогда люди будут тебя понимать.

Справочно

Юрий Троян окончил Белорусское государственное хореографическое училище. С 1968 по 1988 г. — ведущий солист Большого театра Беларуси.

Был директором Белорусского государственного хореографического училища, заместителем директора театра балета Беларуси, главным балетмейстером, художественным руководителем балета. С 2020 г. — главный балетмейстер Большого театра Беларуси.

Обладатель различных наград, среди которых ордена Дружбы народов и «Знак почета», вьетнамская медаль «Дружба», медаль Франциска Скорины. В 2014 г. стал лауреатом Национальной театральной премии.

Разносторонность дарования артиста раскрылась в балетах с современной пластикой и классическом репертуаре. Среди его партий Зигфрид, Дезире, Принц («Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» П. Чайковского), Жан де Бриен («Раймонда» А. Глазунова), Альбер («Жизель» А. Адана), Джеймс («Сильфида» Х. Левенскольда), Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева), Хозе («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина), Адам («Сотворение мира» А. Петрова), Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Спартак («Спартак» А. Хачатуряна).

Юрий Троян — постановщик балетов «Крылья памяти», «Бахчисарайский фонтан», «Тристан и Изольда», «Витовт», «Анастасия», а также многочисленных концертных номеров, танцев в кинофильмах. Артист бывал на гастролях более чем в 80 странах.

Фото предоставлены Большим театром Беларуси

==============================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020072501
Тема| Балет, Большой театр, Гастроли, Персоналии,
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Самый сексуальный балет большого покажут в Херсонесе
Свой юбилейный 245-й сезон главный театр страны откроет выступлениями в древнем городе

Где опубликовано| © "Московский Комсомолец"
Дата публикации| 2020-07-25
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2020/07/25/samyy-seksualnyy-balet-bolshogo-pokazhut-v-khersonese.html
Аннотация| Гастроли

Свой юбилейный 245-й сезон Большой откроет выступлениями в древнейшем городе Херсонесе, основанном греками в Северном Причерноморье на Гераклейском полуострове ещё в V в. до новой эры и просуществовавшего вплоть до XIV в. новой. По причине пандемии в конце прошлого сезона Большой театр, как известно, отменил свои гастроли в Новосибирске, не поехал во Францию и США, но новый сезон, тем не менее, всё равно начинает с гастролей.

Кармен - Светлана Захарова, Хозе - Денис Родькин. Фото Михаила Логвинова/bolshoi.ru

Как удалось узнать «МК», традиционного сбора труппы по причине все той же пандемии в Большом театре в этом году проводиться не будет… Без лишних слов и оглашения планов, многие из которых теперь, конечно, придётся скорректировать, коллектив театра сразу же примется за работу. Артисты официально выходят из отпуска 27 июля и уже 29 июля выступят на международном фестивале оперы и балета «Херсонес», который будет проходить в этом древнейшем античном городе вплоть до 2 августа в государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Причем, для постановки классического балета на открытой площадке в Херсонесе сконструируют беспрецедентную по своим размерам и техническому оснащению сцену, при возведении которой будут обеспечены все меры по сохранности древнего архитектурного памятника и неприкосновенность всех археологических ценностей «Херсонеса Таврического».

Это уже четвёртый по счету фестиваль, ежегодно проходящий в Крыму, и он занимает особое место среди российских фестивалей классического искусства. Начнём с того, что на форум любит приезжать президент России Владимир Путин, и здесь уже успели засветиться такие музыканты и звезды балета, как Сергей Полунин или кубинский танцовщик Осиэль Гюнео, дирижер Фабио Мастранджело, танцовщица Лауретта Саммерскейл. На гастролях в Херсонесе уже побывали Новосибирский театр оперы и балета, Московская «Новая опера». И вот теперь состоятся выступления главного театра страны.

- Артисты очень соскучились без общения со зрителем и с нетерпением ждут этих встреч в Херсонесе, – говорит гендиректор Большого Владимир Урин. – Оказалось, что открытая площадка фестиваля не только поддерживает мировые тренды летних представлений open air, но и позволяет в современной ситуации сохранить наши выступления. Еще на стадии планирования гастролей была принята программа, позволяющая широко представить нашу труппу.

Концертная программа составлена из двух отделений – оперы и балета. Оперная часть познакомит крымскую публику как с известными артистами, многие из которых помимо Большого выступают на лучших сценах мира (Игорь Головатенко, Динара Алиева, Анна Аглатова, Олег Долгов, Анна Нечаева), так и с начинающей оперной молодежью (Юлия Мазурова, Бехзод Давронов, Светлана Лачина, Алина Черташ, Константин Артемьев).

Наряду с ариями, дуэтами, ансамблями из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, зрители услышат мелодии Оффенбаха, Верди, Доницетти, Легара и Чилеа. Учитывая формат выступления open air, а также теплую летнюю крымскую погоду, в концерте будет исполнена музыка узнаваемая, легкая, радостная, искрящаяся. Также будет представлена вокальная палитра итальянской, французской, немецкой и русской школ. За пультом оркестра Большого – маэстро Павел Клиничев.

Балетная труппа театра тоже уже давно «рвется в бой». Несмотря на отпуск, чтобы начать незамедлительно восстанавливать форму, кого-то из артистов (по четыре человека в зале) начали пускать заниматься уже в конце июня (так же как это было сделано и в Мариинском ещё в конце мая). Потом эти неофициальные занятия по спецпропускам дирекции постепенно переросли в подготовку к фестивалю в Херсонесе. Так что все, кт в нем участвует, сейчас находятся в отличной форме.

А показывать на своих первых выступлениях в новом сезоне балетной труппе Большого и её руководителю Махару Вазиеву есть кого. Как и в случае с оперой, театр собирается предъявить «городу и миру» на этих концертах балетных артистов не только всемирно известных (например, свою приму и этуаль театра Ла Скала Светлану Захарову), или просто известных (Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Денис Родькин, Игорь Цвирко), но и совсем молодых. Так в третьем составе в паре с Анной Никулиной в партии Хосе дебютирует Егор Геращенко, танцовщик хотя и молодой, но перспективный. В прошедшем сезоне довольно удачным «вводом» для него стала партия Принца в балете «Щелкунчик», а в легендарном балете Юрия Григоровича «Спартак» в партии Красса он вообще сразил публику.

Первым балетом, который театр решил предъявить публике уже в новом сезоне, станет знаменитая «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина, поставленная кубинским хореографом Альберто Алонсо специально на Майю Плисецкую в 1967 году. Балет, ставший классикой XX века. Музыку Бизе аранжировал и оркестровал муж балерины – Родион Щедрин, придумавший очень интересную оркестровку для струнных и ударных. А декорации и костюмы к спектаклю создал двоюродный брат Плисецкой Борис Мессерер, сочинивший для «Кармен-сюиты» идеальную условную сценографию. Сцена представляет собой арену для корриды, огороженную дощатым забором. Над ней огромное полотнище с изображением быка. Многие годы Майя Плисецкая была единственной исполнительницей центральной партии. Когда в начале XXI века спектакль вернулся в репертуар Большого к юбилею Плисецкой как подношение великой балерине, Альберто Алонсо приехал в Москву и лично работал со Светланой Захаровой. Он несколько изменил для нее свою первоначальную редакцию. Именно её теперь звезда Большого театра и покажет на фестивале в Херсонесе.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Авг 16, 2020 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2020 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020072701
Тема| Балет, Пермский театр оперы и балета, Персоналии, Антон Пимонов
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Уральские арабески
Антон Пимонов, новый главный балетмейстер Пермского театра, рассказывает о будущем сезоне

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 164(8218)
Дата публикации| 2020-07-27
Ссылка| https://rg.ru/2020/07/27/reg-pfo/glavnyj-baletmejster-permskogo-teatra-rasskazal-o-budushchem-sezone.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Пермский театр оперы и балета представляет во вторник свои планы на будущий сезон и нового главного балетмейстера - Антона Пимонова. В прошлом году театр лишился Теодора Курентзиса, нынешним летом простился с другой ключевой фигурой последнего десятилетия - главным балетмейстером Алексеем Мирошниченко. Его преемником и стал хореограф Антон Пимонов. Он рассказал "Российской газете" о том, каким видит Пермский балет и что для этого собирается предпринять.

Театры всего мира сейчас в неизвестности и непонимании, в каких условиях предстоит существовать, а в Перми обнародуют ваше назначение и творческие планы. Каковы ощущения?

Антон Пимонов: Я не знаю, когда мы сможем дать первые спектакли. Стремимся к тому, чтобы это случилось во второй половине сентября, и очень надеемся, что второй волны коронавируса у нас не будет. Что касается моих личных ощущений, я в прекрасном позитивном волнении, потому что Пермский оперный театр - один из ведущих театров страны, его балетная труппа имеет международную репутацию, и все планы и идеи должны соответствовать той высокой планке, которую установили мои предшественники. Чувствую большую ответственность, но она меня только радует, потому что я знаю потенциал артистов и понимаю, как много можно с ними сделать. После того как был скомкан конец прошлого сезона - из-за самоизоляции уже практически после генеральной репетиции пришлось отложить мою премьеру в Большом театре, была прервана подготовка к другой премьере в Екатеринбурге, с нетерпением жду возвращения к работе.

Здешняя труппа для вас не terra incognita? Вы неоднократно сотрудничали с Пермским хореографическим училищем, из которого она формируется.

Антон Пимонов
: Да, с кем-то из нынешних артистов я работал в училище. Но те, кто интересуется музыкальным театром, вообще привыкли следить за тем, что происходит в Перми. Тем более что труппа ежегодно выступает и в Петербурге, и в Москве. Я видел в последние годы спектакли Алексея Мирошниченко - редакции "Лебединого озера" и "Щелкунчика". Видел, как пермяки исполняют Баланчина, - было радостно на это смотреть. В "Баядерке" женский кордебалет поразил своим уровнем, такого не ожидаешь от провинциальной труппы. В Перми очень гордятся, что их традиция заложена в годы войны эвакуированными Кировским театром и Вагановским училищем, и по спектаклям видно, что эта связь не прервалась.

Принципиальная договоренность о вашем назначении была достигнута еще до самоизоляции. А планы вы обдумывали уже с учетом нынешней ситуации?

Антон Пимонов
: Первый сезон - самый ответственный. Мне надо войти в коллектив, как можно лучше узнать возможности артистов, дать им возможность привыкнуть к моему стилю работы. Я сразу же начал думать о премьере, потому что это должно быть внятное емкое высказывание. Но когда в марте работа внезапно была прервана, все весенние планы театра передвинулись на начало сезона 2020-2021. На октябрь перенесли балетный конкурс "Арабеск" и возобновление балета Владимира Васильева "Анюта". Еще до них должно состояться возобновление одноактных балетов Алексея Мирошниченко "Вариации на тему рококо" и "Шут". Так что первая половина сезона оказалась занята, и сейчас мы в стадии активного обсуждения, какой балет сможем выпустить после Нового года. Планировать большой спектакль неправильно. Думаем, как с наименьшими затратами выпустить одноактный балет, который бы представлял меня как хореографа и показывал высокий уровень труппы. Очень хочется, чтобы у нас получился концентрированный апельсиновый сок.

На ваш взгляд, как должна выглядеть афиша после такого долгого перерыва?

Антон Пимонов
: Думаю, главная задача - начать любимыми спектаклями, чтобы зритель ощутил, что все на месте, все в порядке. Мне бы хотелось, чтобы это были "Лебединое озеро", "Баядерка" или менее длинная двухактная "Жизель". Все эти спектакли являются и должны оставаться одной из основных составляющих афиши. Но сейчас все идет к тому, что первые спектакли будут предполагать небольшой состав артистов.

Еще в 1990-х Пермь начала осваивать балеты Баланчина, до недавнего времени здесь были эксклюзивные для России постановки Роббинса, Килиана, Форсайта, которые выпали из репертуара по финансовым причинам. Есть надежда на их реанимацию?

Антон Пимонов:
Возобновление "Свадебки" Килиана и "Второй детали" Форсайта - в ближайшем будущем. Сейчас многое зависит от открытия границ. Мне хотелось бы получить и нового Форсайта, которого еще не танцевали в Перми. Потому что труппа, у которой есть ключевые классические балеты, спектакли Баланчина и Форсайта, всегда будет в форме и тонусе. Это лучшая "пища" для формы танцовщиков.

Основу балетной афиши театра составляла петербургская классика XIX века, разбавленная знаковыми западными постановками XX века и авторскими спектаклями Мирошниченко. Собираетесь ли вы корректировать этот имидж труппы?

Антон Пимонов
: Этот имидж сделал Пермь международно известным театром. Моя задача не навредить, а придать актуальности нашей работе. Классика должна оставаться базой. Но мы живем в XXI веке. Я бы хотел увидеть у нас новые имена и названия. Пока мы находимся в изоляции, никаких имен называть не могу, но мы с генеральным директором театра Андреем Борисовым обсуждаем разные возможности.

В последние сезоны, когда театр остался без ряда своих ведущих артистов, стали все чаще приглашать звезд - Наталью Осипову, Марию Александрову и Владислава Лантратова. Продолжите эту традицию?

Антон Пимонов:
Насколько я вижу, в Перми у детей с училища есть желание после его окончания уехать в Петербург либо Москву. Я не знаю пока суть проблемы и не понимаю, откуда это стремление раствориться даже в незначительной столичной труппе, когда у них через дорогу - потрясающий театр с уникальным репертуаром и возможностями для самореализации, в котором многие мечтали бы работать. В этом году в труппу приходят девять молодых талантливых выпускников, не только пермских. В театре работает молодежь, которая уже имеет имя, заработала репутацию. Алексей не так давно пригласил пять бразильских танцовщиков, у которых хороший потенциал. Мне интереснее и ценней вырастить звезду из этих ребят, чем приглашать их со стороны. Но гости питают и артистов, и зрителей, дают дополнительный эмоциональный заряд и понимание того, что в Перми театр с очень высокой репутацией, где престижно выступать любым звездам.

А что вам дала работа в Екатеринбурге и собираетесь ли поддерживать связи с этим театром?

Антон Пимонов:
В Екатеринбурге я провел три года благодаря приглашению Славы Самодурова. Это бесценный опыт административной и руководящей работы. Ты начинаешь немного по-другому мыслить - думать не только о своих спектаклях, но планировать алгоритм работы всей труппы. Естественно, основную работу делал Слава, я всегда стремился помочь. Для меня Слава пример: как он ведет себя на репетициях, как общается - всегда дипломатично - с артистами, как выстраивает репертуарную политику. На сегодняшний день он один из ведущих хореографов в нашей стране, и мне бы хотелось, чтобы он сделал в ближайшем будущем новую работу для Перми. И мне кажется правильной идея обменных гастролей между нашими театрами. Первые должны были состояться в мае, но, как и все весенние планы, были отменены. Но я бы хотел сохранить этот творческий мост.

Труппа с сегодняшнего дня возобновляет работу. В какой форме это возможно сейчас?

Антон Пимонов
: Мы будем выполнять предписания Роспотребнадзора. Выясним, сколько артистов могут находиться одновременно в двух наших балетных залах, будем соблюдать дистанцию. После трех месяцев без работы первая задача - без травм, спокойно вернуть форму. Будем организовывать несколько уроков посменно в день. В первое время, мне кажется, о репетициях надо не вспоминать

Справка "РГ"

39-летний Антон Пимонов по окончании Академии имени Вагановой больше 10 лет танцевал в Мариинском театре. В 2012-м там же дебютировал как хореограф. С 2017-го - заместитель худрука балета "Урал Опера Балет" (Екатеринбург). С 2020-го - руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета. Лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая работа балетмейстера/хореографа" (2017).

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Авг 16, 2020 7:29 pm), всего редактировалось 1 раз
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2020 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020072801
Тема| Балет, Международный фестиваль искусств «Дягилев. Посткриптум», Персоналии, Анжелен Прельжокаж, Светлана Захарова, Леонид Десятников, Антон Пимонов, Вячеслав Самодуров, Андрей Кайдановский, Макс Петров
Автор| ТАТЬЯНА ВЛАСОВА
Заголовок| БАЛЕТ ПРЕЛЬЖОКАЖА ПРИВЕЗЕТ ПРЕМЬЕРУ В ПЕТЕРБУРГ
Где опубликовано| © Театрал
Ссылка| https://teatral-online.ru/news/27610/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Международный фестиваль искусств «Дягилев. Посткриптум», который пройдет в Санкт-Петербурге с 20 октября по 14 ноября, объявил обновленную программу. Среди хедлайнеров – культовый хореограф и признанный современный классик Анжелен Прельжокаж.

Мировая премьера «Лебединого озера» в его постановке должна была состояться в Экс-ан-Провансе весной, но отменилась в связи с карантином. В итоге одни из первых показов пройдут 12-13 ноября в Петербурге, на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом». Прельжокаж, чей радикальный взгляд на известные сюжеты часто порождает как восторг, так и возмущение, вернулся здесь к «нарративному балету».

Кроме того, на «Дягилев. Посткриптум» привезут балеты «Как дыхание» и «Габриэль Шанель». В роли Коко, создательницы дома мод и неповторимого стиля – прима Большого и этуаль миланского «Ла Скала» Светлана Захарова. 20 и 21 октября ее можно будет увидеть на сцене Александринского театра.

Одним из главных событий фестиваля должен стать вечер, посвященный 65-летию композитора Леонида Десятникова. Программа под названием L.A.D. включает в себя четыре одноактных балета постановке ведущих российских хореографов: «Ноябрь» (Антон Пимонов), «Дар» (Вячеслав Самодуров), «Праздник уходящих» (Андрей Кайдановский), «Три Тихие Пьесы» (Макс Петров). Солисты Екатеринбургского театра оперы и балета исполнят их 9 ноября на сцене БДТ им. Товстоногова.

В рамках Культурного форума в Шереметьевском дворце пройдет выставка портретов «В круге Дягилевом. Пересечение судеб». А завершением фестиваля станет круглый стол «Сергей Дягилев и художественный мир Европы», который пройдет 14 ноября в Музее театрального и музыкального искусства.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073001
Тема| Балет, Большой театр, Гастроли в Херсонесе, Персоналии
Автор| Юлия Крымова
Заголовок| Крещение Большого
Главный театр страны продолжает свои гастроли в Херсонесе
Где опубликовано| © Российская газета
Дата публикации| 2020-07-30
Ссылка| https://rg.ru/2020/07/30/reg-ufo/bolshoj-teatr-vpervye-vystupil-v-krymu.html
Аннотация| Гастроли

Большой театр впервые приехал на гастроли в Херсонес, где проходит IV фестиваль оперы и балета. Среди античных руин выступили ведущие солисты труппы. Корреспондент "РГ" расспросила артистов за кулисами о впечатлениях от первого выхода на сцену после карантина.

В этом году для фестиваля на берегу Карантинной бухты построили новую сцену, повторяющую сцену театра в Москве. Увеличили оркестровую яму - Большому есть, где разместить приехавший оркестр. Из партера зрители видят древние стены Херсонеса и море, дует легкий бриз.

В первом отделении прозвучали оперные арии, дуэты и ансамбли в исполнении певцов с мировыми именами Игоря Головатенко, Динары Алиевой, Анны Аглатовой, Олега Долгова, Анны Нечаевой, а также молодых солистов и стажеров театра. Они довольны: публика встречала тепло, выступили на одном дыхании.

- Оперным певцам сложно петь в микрофоны, но мы все равно очень любим open air, - рассказала солистка Анна Аглатова. - Люди на таких концертах раскрепощеннее в своих эмоциях. А если нравится публике - нравится и нам. Я очень волновалась, потому что открывала концерт. Программу мы привезли не самую простую для формата open air. Я исполняла одну из самых любимых каватин - Норины из оперы "Дон Паскуале". Но когда вышла на сцену и услышала аплодисменты, то расслабилась и старалась поделиться своими эмоциями со зрителями.

Для крымчан артисты подготовили сюрприз - исполнили попурри из песен о море и Севастополе. Прозвучал любимый всеми горожанами "Севастопольский вальс", песни "Синяя вечность" и "Черное море мое".

- Дирижер попросил спеть не тембром, а душой, - поделился Олег Долгов. - Это была яркая точка всего концерта. Я с детства знал эти песни. Мой отец очень любил Богатикова, который пел: "Тот, кто рожден был у моря". И конечно, Магомаев. Я видел, как народ воодушевился при первых же нотах.

После антракта зрители увидели балет "Кармен-сюита". В главных партиях - прима-балерина Светлана Захарова, премьеры Денис Родькин и Денис Савин. Новаторский спектакль на музыку Бизе - Щедрина был поставлен в 1967 году специально для Майи Плисецкой кубинским хореографом Альберто Алонсо. В 2005-м он был возрожден Большим театром при участии Алонсо.

- Я счастлива, что наконец после четырехмесячного перерыва удалось выйти на сцену, - говорит Светлана Захарова. - Мне очень понравилось: здесь, в Херсонесе, мы выступали open air, но в то же время на профессионально подготовленной площадке. А для артиста важно ощущение сцены.

То, что первое выступление проходит в Херсонесе, заставляет артистов собраться. Это особая площадка.

Накануне перед первым выступлением прима Большого театра встретилась с воспитанниками Севастопольской академии хореографии, которая была создана в 2019 году. Когда подрастут, они смогут выступать в здании театра оперы и балета, который скоро будет построен в Севастополе. Захарова рассказала, как впервые танцевала "Кармен-сюиту" перед Плисецкой, и легендарная советская балерина похвалила ее за собственное прочтение роли: "Ты меня не копируешь, ты другая Кармен".

- Во время карантина мы все занимались дома, - вспоминает балерина. - Только с 1 июля смогли работать в залах, нам разрешили приходить маленькими группами по четыре человека. Между репетициями проводилась уборка. С 15 июля стали готовиться к поездке на фестиваль. Мне многого не хватало в период самоизоляции, надеюсь, он больше не повторится. Трудно держаться в форме, когда нет работы и не знаешь, когда это закончится. Дай бог, сейчас все откроется, и мы сможем снова выступать и гастролировать.

Зрители приехали на фестиваль со всего Крыма. Для них это стало большим событием - когда еще увидишь выступление артистов самого известного российского театра.

- В детстве у меня не было возможности попасть на оперу или балет, я выросла в маленьком городе. Тем более я никогда в жизни не была в Большом театре, - поделилась Екатерина Золовая из Севастополя. - Этот фестиваль для меня - возможность посмотреть на лучших вокалистов и артистов балета. Впечатления очень сильные, неизгладимые. Я и представить не могла, что танец может быть настолько "говорящим".

Гендиректор Большого театра Владимир Урин рассказал журналистам, что труппа до последнего не знала, состоится ли фестиваль, не отменят ли его из-за коронавируса. Но артисты готовились. Танцовщикам балета потребовалось больше времени, они раньше вышли из отпуска.

- Возвращение к репетициям имело для нас невероятное значение, - отметил Урин. - А то, что первое выступление проходит здесь, в Херсонесе, на замечательной севастопольской земле, особенно заставляет артистов собраться. Ребята волнуются, репетировали, готовились. Многие из них танцевали и пели на самых знаменитых сценах мира, но это особая площадка.

На открытие фестиваля приехала российский министр культуры Ольга Любимова. Она прочитала со сцены приветствие участникам от президента страны Владимира Путина.

- Самое главное, что мы собрались вместе и смотрим уникальный концерт Большого театра не онлайн, мы возвращаемся в привычный формат - в зрительный зал, - сказала Любимова. - Фантастика, что это происходит в таком месте.
Особое внимание, конечно, уделили уникальной сцене, подготовленной к гастролям. Как сообщила организатор фестиваля Наталья Попова, конструкция стоит на опорах, которые не заглублены в землю, а специальные подставки распределяют давление. Партер рассчитан на 1500 зрителей, однако продаются только 900 билетов - чтобы соблюдать дистанцию. При этом семьи смогут сидеть рядом, это позволяют требования Роспотребнадзора. На входе зрителям раздаются маски и перчатки, установлены санитайзеры.

Выступления Большого театра в Херсонесе будут проходить до 2 августа. Программа останется такой же, но исполнители главных партий в "Кармен-сюите" будут меняться. Кармен станцуют еще примы Анна Никулина и Екатерина Крысанова, Хозе - Егор Геращенко и Игорь Цвирко, Тореро - Михаил Лобухин и Давид Мотта Соарес.

Последний раз редактировалось: Наталия (Чт Июл 30, 2020 8:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073002
Тема| Балет, Большой театр, Гастроли в Херсонесе, Персоналии, С . Захарова
Автор| Хрулёва Инга
Заголовок| Прима Большого театра встретилась с воспитанниками Академии хореографии
Где опубликовано| © Севастопольская газета
Ссылка| http://sevastopol.press/2020/07/30/prima-bolshogo-teatra-vstretilas-s-vospitannikami-akademii-horeografii/
Аннотация|

В рамках Международного фестиваля оперы и балета в Херсонесе народная артистка России, ведущая балерина Большого театра Светлана Захарова встретилась с воспитанниками севастопольской Академии хореографии.
Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Юные артисты подготовили для звезды неожиданные вопросы.

— Девочки и мальчики, вы любите балет? — улыбаясь, начала встречу С.Захарова.
Она рассказала, занятие хореографией было мечтой ее матери, которая хотела стать балериной, поэтому привела дочь в хореографическое училище. Сама С.Захарова тогда даже и не знала, что такое балет. В городе, где родилась нынешняя прима Большого театра, профессионального театра не было, балет можно было увидеть только по телевизору.

С.Захарова объяснила маленьким танцовщикам, что заниматься балетом надо начинать в раннем возрасте, чтобы подготовить тело к большим физически нагрузкам. По ее словам, балет, это прежде всего дисциплина, тяжелые многочасовые тренировки, а не только красивые пачки и выступления на сцене.
— Ни в коем случае нельзя останавливаться! Нужно все время заниматься своим телом. Если хочешь иметь хорошую растяжку, нужно растягиваться, не жалея себя. Вы сейчас мягкие пластичные. в этом возрасте нужно выработать все данные, чтобы потом было легче. Чем старше вы будете становиться, тем тяжелее, больнее растягивать свои мышцы, — объяснила балерина.

Юным ученикам балетной академии было интересно узнать о встречах С.Захаровой с великой Майей Плисецкой.

— Я увидела Майю Плисецкую в Большом театре, когда репетировала балет «Кармен-сюита, — поделилась воспоминаниями прима. — Она пришла на репетицию и показывала мне некоторые позы, позиции, руки, какие должны быть в этом спектакле. А когда я станцевала премьеру, после спектакля М.Плисецкая мне сказала: «Хорошо, что ты меня не копируешь, ты совершенно другая Кармен». Это было приятно. Станцевать тот же спектакль, где у зрителей «Кармен-сюита» ассоциируется только с Плисецкой, спектакль , который танцуют многие балерины по всему миру и не повторить их, а привнеси в роль что-то свое — самая большая сложность, — говорит С.Захарова.
Юные артисты спросили балерину о мечте.

— Действительно, какая у меня может быть мечта, если я станцевала на всех лучших сценах мира и весь репертуар, какой только можно пожелать? Сейчас мне интересно работать над современной хореографией. Интересно, когда хореограф ставит новые номера и спектакли специально для меня. Я мечтаю продолжать работать, делать новые проекты и чтобы то, что я делаю, нравилось мне и зрителю, — был ответ.

Следующий вопрос был, кем бы вы стали, если бы не стали балериной?

— Когда я была маленькая, то мечтала работать на конфетной фабрике. Я представляла (смеется) что эти тети, которые там работают, могут есть много-много шоколадных конфет. Теперь я даже не представляю, кем бы я могла стать, — признается артистка. — И всегда благодарю свою маму, которая привела меня поступать в хореографическое училище, потому что только благодаря ей сегодня я — Светлана Захарова, балерина, и общаюсь с вами.

На вопрос о любимой роли в балете, С.Захарова ответила так: «Любимый балет должен быть тот, над которым ты работаешь сейчас. Если ты любишь, свою героиню, то у тебя все получится. Если ты роль не любишь, то от нее лучше отказаться. Зрители все чувствуют, если ты не любишь, то что делаешь, то получится плохо».
Будущее балета, по словам С.Захаровой, несомненно связано с классикой.
— Классический балет — это основа. Современная хореография будет меняться, а классическая ее часть — вечна, как вечна и музыка, — объяснила она.
Комментируя вопрос о театральных и балетных приметах, С.Захарова ответила, что она верующая, поэтому в приметы не верит. Единственное, надевает пуанты всегда с левой ноги. Но это привычка, а не примета.
Балерина призналась, что пока не планирует заниматься преподавательской деятельностью.

— Достаточно сложно быть действующей балериной и обучать. Когда у тебя появляется ученик нужно полностью концентрироваться на нем. Так что пока у меня не было такого опыта и практики. Но возможно, когда-нибудь я этим займусь, — пообещала С.Захарова.
В заключении она напутствовала ребят перед началом нового учебного года в Академии хореографии и сфотографировалась с ними на память.

Справка
Распоряжение о создании Академии хореографии и Театра оперы и балета в Севастополе было подписано председателем Правительства РФ в июне 2019. Эти объекты станут частью культурно-образовательного и музейного комплекса на мысе Хрустальный.
Первый набор в Академию хореографии провели в августе прошлого года
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073003
Тема| Балет, Пермский балет, Персоналии, А. Пимонов
Автор| Юлия Баталина
Заголовок| «Пермь балетная кровно связана с Санкт-Петербургом»
Пермский балет знакомится с новым руководителем
Где опубликовано| © Новый компаньон
Ссылка| https://www.newsko.ru/news/nk-6011479.html
Аннотация|

В Пермском театре оперы и балета — очередная смена ключевой фигуры. Алексей Мирошниченко, руководитель балетной труппы театра с 2009 года, покидает свой пост: он намерен вернуться в Санкт-Петербург, чтобы стать независимым, не обременённым административными функциями, свободным хореографом-постановщиком. 28 июля балетной труппе был представлен его преемник — Антон Пимонов.

Андрей Борисов, генеральный директор Пермского театра оперы и балета:

— У нас сенсация. Обычно как происходит смена руководства в театре? Либо руководитель узнаёт об этом, когда его вдруг не пускают в театр на вахте, либо его начальство узнаёт об этом из СМИ. Третьего не дано! А у нас — дано. У нас руководство балетной труппой меняется не революционно, а эволюционно. Мы революций натерпелись, у нас всё так было травматично... А сейчас мне жаль, конечно, что Алексей Григорьевич уходит, но это светлая печаль. Он уходит, не уходя! У него в плане по-прежнему есть постановки в Перми. Уже осенью он приедет, чтобы возобновить балеты «Шут» и «Вариации на тему рококо», а также чтобы работать в жюри «Арабеска» и помогать ставить «Анюту» (балет «Анюта» в новой редакции Владимира Васильева должен быть показан на открытии «Арабеска» и войти в постоянный репертуар — ред.). Алексей остаётся с нами не только в репертуаре, не только в сердцах, но и по-человечески.

По словам Борисова, вместе с Мирошниченко они составили список качеств, необходимых новому руководителю пермского балета: он должен принадлежать к вагановской школе и быть связан с Санкт-Петербургом, у него должна быть высокая репутация в профессиональном сообществе, опыт работы на большой сцене, опыт руководства балетной труппой и резонансные постановки в послужном списке. Все эти качества сошлись в фигуре Антона Пимонова.

У нового главного балетмейстера много общего с Мирошниченко. Оба они — танцовщики и хореографы петербургской школы: окончили Академию русского балета им. Агриппины Вагановой, танцевали в Мариинском театре и там же делали первые работы в качестве балетмейстеров. Оба в зрелом периоде своего творчества нашли прибежище на Урале: Мирошниченко — в Перми, а Пимонов — в Екатеринбурге, где с 2017 года работал заместителем художественного руководителя балетной труппы Вячеслава Самодурова.
В биографии сорокалетнего хореографа есть примечательный момент: в 2017 году он получил «Золотую маску» в главной профессиональной номинации «Работа балетмейстера-хореографа» за одноактный балет «Скрипичный концерт №2» на музыку Сергея Прокофьева, поставленный в Мариинском театре.

Несмотря на то что в Пермском театре оперы и балета Пимонов постановок не делал, назвать его новым для Перми человеком никак нельзя: с 2015 года он работает с Пермским хореографическим училищем, и работает очень плотно — ставит номера для балетных конкурсов и целые одноактные спектакли для выпускных концертов. Таким образом, он уже работал со многими нынешними артистами труппы — выпускниками училища. Список его постановок в Перми существенно больше, чем в Екатеринбурге. В «Урал Опера Балет» он поставил два одноактных спектакля, а в Перми — три одноактных балета и целый список концертных номеров.

Сотрудничество началось со спектакля «Хореографическое посвящение» (2015) на музыку Антона Аренского, поставленного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2016 году был поставлен ещё один одноактный балет — «Концертные танцы» на музыку Игоря Стравинского — и три концертных номера: «Бежевый сон» на музыку Баха, «Венская мелодия» на музыку Шуберта и «Фарфоровый этюд» на музыку Рамо — этюд для пятерых танцовщиц, который училище активно использует и уже неоднократно возобновляло с новым составом участниц.

В 2017 году Пимонов поставил конкурсный номер «Балетные сцены» и сделал самую масштабную работу в истории своего сотрудничества с училищем — сюиту танцев из балета Сезара Пуни «Эсмеральда» для выпускного концерта училища. Часть танцев — па-де-де Эсмеральды и Гренгуара и па-де-де Дианы и Актеона — предстали в хореографии Агриппины Вагановой, но в редакции Пимонова, а па-де-де Феба и Флёр де Лис — в его собственной хореографии.

Владимир Толстухин, художественный руководитель Пермского хореографического училища:

— Антон Пимонов — талантливый хореограф, глубоко чувствующий музыку и умеющий передать её в танце. Для нас он ставил в неоклассическом стиле — это в его характере, в его органике, он сам классический танцовщик; но, думается, он может работать и в других стилях. Мы очень надеемся на продолжение сотрудничества. Антон уже побывал у нас с визитом в качестве претендента на пост главного балетмейстера Пермского театра оперы и балета. Мы уверены, что его назначение будет способствовать связи школы и театра.
Алексей Мирошниченко, прощаясь с труппой, признался, что уже два года осознаёт необходимость отъезда из Перми, но оттягивал этот момент.

Алексей Мирошниченко, хореограф-балетмейстер:

— Это были трудные, но счастливые 11 лет. Многое удалось сделать: 47 постановок, из них 20 — в собственной хореографии. Это очень прилично! Столько вложено труда, времени, сил и души... Мне дорог этот театр, каждый человек в труппе.

Пермский балет всегда был труппой, где работал хореограф, действующий автор, который создавал уникальный репертуар. Это качество есть у Антона Александровича.
Антон Пимонов, говоря о планах на новом месте работы, признался, что намерен в этом году поставить один спектакль — небольшой, одноактный. На большой формат рассчитывать пока не приходится: труппа четыре месяца не работала, надо восстанавливать балетную форму, репертуар, репетировать всю классику, к тому же предстоят гастроли в Москве, Санкт-Петербурге и, если откроют границы, в Париже, где балет «Шахерезада» намерена посмотреть его героиня Фарах Пехлеви. Главной своей задачей новый руководитель балетной труппы называет сохранение нынешней высокой планки пермского балета.

Лариса Барыкина, музыкальный и театральный критик, эксперт, арт-директор фестиваля «На грани» (Екатеринбург):

— То, что Алексей Мирошниченко рано или поздно покинет Пермь, было понятно и неизбежно. Намёки на это можно даже разглядеть в его балетах. Но то, что он сам активно решал вопрос с преемником, — очень правильно и вызывает уважение. Я знаю Антона Пимонова как хореографа, но считаю, что он ещё не показал себя в полной мере. Он должен проявиться в двух качествах: как хореограф, который впервые получил труппу в своё полное распоряжение, и как балетный менеджер. С кем он будет дружить, кого он будет звать, как он будет выстраивать репертуарную стратегию — мне кажется, это самое интересное, потому что если подводить итоги «десятилетки Мирошниченко», то именно второе оказалось главным.

В Перми всегда работали хореографы питерской школы. Была эпоха Боярчикова — он питерский, была эпоха Салимбаева — он питерский, ученик Боярчикова, Мирошниченко — питерский, и Пимонов — тоже. Пермь балетная кровно связана с Санкт-Петербургом, наверное, ей это на роду написано. Пимонов с пермским балетом — «одной крови», и это плюс, им будет легко понять друг друга. В общем, я вижу преемственность.
То, как будет развиваться Пимонов в новых обстоятельствах, — для меня интрига. Могут быть неожиданности: человек, получив свободу действий и заняв лидирующее положение, может проявить себя с самой неожиданной стороны. Для него это огромный шанс. Запасаюсь попкорном и устраиваюсь в первом ряду. А если серьёзно — удачи всем!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073201
Тема| Балет, МГАХ, БТ, Персоналии, Стефания Гаштарска
Автор| Беседовала Юлия Фокина
Заголовок| Шаг в будущее — на сцену Большого театра: Стефания Гаштарска
Где опубликовано| © LOCALDRAMAQUEEN
Ссылка| http://localdramaqueen.moscow/2020/07/bolshoi-theatre-newbie-gashtarska/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Все мы так много знаем об известных артистах и громких именах. Но почти ничего о тех, кто только начинает свой путь к творческим вершинам. LDQ будет знакомить вас с молодыми и перспективными артистами. Кто эти герои, скрывающиеся за новыми именами? Будущие звёзды, которым суждено гореть на театральном небосклоне долгие годы, или кометы, которые промчатся ярко и быстро, оставив лишь блеск за собой? Время покажет. А мы — расскажем. В лаконичном формате блиц-интервью.

Всё, что родом из раннего детства, навсегда остаётся в памяти. А порой и оживает в реальной жизни. Закулисье театра в Скопье, где Стефания бывала с мамой-балериной, репетиции и спектакли, красочные костюмы и магическая атмосфера, которые она впитывала годами, непременно должны были привести Стефанию на сцену театра. А если главная и самая заветная мечта – стать прима-балериной Большого театра, то и привести они должны были именно на его сцену. Так и случилось. Но до этого был конкурс «Арабеск» в Перми, ставший переломным. Он и поддержка мамы почти волшебным образом и переместили Стефанию из Македонии в Россию. Потом – год учёбы в Пермском хореографическом училище. И вот, распахнуты двери Московской государственной академии хореографии: сольные партии, участие во всех концертах Академии, в том числе на сцене Большого театра, партия Мари в «Щелкунчике» на гастролях в Афинах. А впереди самое заветное – работа в Большом театре. Мечты, если они так ярко и искренне горят в глазах, должны обязательно сбываться!

Что Вас вдохновляет?
Большой театр

Я никогда не решусь…
Бросить балет

Самое большое достижение
Адажио с четырьмя кавалерами на сцене Большого театра в шестнадцать лет, на первом курсе

Кумир из настоящего
Светлана Захарова

Кумир из прошлого
Екатерина Максимова

Идеальный ужин. С кем?
С моими друзьями

Не могу не улыбнуться, если…
Получаю сообщения, что для многих я являюсь источником вдохновения

Партия мечты
Китри из балета «Дон Кихот»

Самое яркое воспоминание за годы учёбы
«Щелкунчик» в Греции, где я исполнила главную партию Мари. Я тогда первый раз танцевала весь спектакль.

Казус
Поскользнулась на сцене Большого театра, когда танцевала адажио с четырьмя кавалерами

Самое сильное во мне – это…
Амбициозность и вера в себя

Недостаток, с которым я борюсь – это…
Самокритика

Без чего Вы не готовы выйти из дома?
Без телефона и улыбки

Любимый фильм
«Красотка»

Идеальный день
Классика, солнышко, авокадо и книга

Любимая книга
«Апельсиновая девушка» Юстейн Гордер

Ожидания от ближайшего будущего
Много репетиций и выступлений

Удача или упорство?
Удача

На какого мультипликационного героя Вы похожи?
На Тиану из «Принцесса и лягушка»

Самый страшный кошмар
Серьезная травма

Весна или осень?
Весна

Первая мысль сегодня утром
Сколько времени у меня до классики?

Перед сном книга или музыка?
Книга!

Любимый балет
«Дон Кихот»

Путешествие мечты
Диснейленд

Если бы не удалось попасть в МГАХ, то…
Осталась бы в Пермском хореографическом училище

Ради успешной карьеры я готова пожертвовать…
Готова жить вдали от семьи

Ритуал, который придаёт уверенности перед выходом на сцену или важным событием
Разговариваю с мамой, концентрируюсь, повторяю порядок и ем шоколад.

В самом раннем детстве я мечтала стать…
Прима-балериной

Опасения, связанные с отменой выпускных экзаменов
Страх остаться без работы

Первая мысль, когда я узнала, что меня пригласили в труппу Большого театра…
Одна часть моей мечты сбылась!

Ощущения сейчас
Неописуемое счастье

Я никогда не пробовала, но очень хочу…
Банджи-джампинг

Как бы Вы продолжили «Отчего люди не…»?
Ценят то, что имеют

Что для Вас «счастье»?
Жизнь, свобода, здоровье и любовь.
======================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073202
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Олеся Новикова
Автор| Ольга Угарова / Фото: Ира Яковлева
Заголовок| Олеся Новикова: «Мне Кажется, В Балерине Самое Главное Азарт»
Где опубликовано| © 2020 La Personne.
Дата публикации| 2020-07-31
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/olesya-novikova-mariinsky/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Первая солистка Мариинского театра Олеся Новикова – коренная петербурженка, прирожденная балерина в лучших традициях академической сцены, любимица легендарного Сергея Вихарева, мама троих детей – редкая птица на страницах журналов и в объективах фотографов. La Personne удалось встретиться и поговорить с балериной об Академии, театре, семье и доме.

Вы не из балетной семьи. Как в вашей жизни случилась Академия русского балета им. А. Я. Вагановой?

Моя мама всегда прислушивалась к моим желаниям и старалась поддержать то, что у меня получается. В детстве я, как многие маленькие девочки, любила кружиться и танцевать, а потом в восьмилетнем возрасте увидела красивое объявление с балеринами о наборе в кружок, и мама меня туда отвела. Там уже посоветовали обратить внимание на Академию. Так мы начали пробовать поступать, правда взяли меня, как водится, не сразу (улыбается). Когда я проходила просмотр в десятилетнем возрасте сразу после подготовительного отделения весной, то вердикт был – «не хватает данных». Я прозанималась сама все лето, и в итоге меня зачислили.

Тяжело было учиться?

Сначала я чувствовала себя неуверенно. Когда попадаешь в Академию, по сути, ничего не понимаешь и до всего доходишь сам. Было сложно. Но где-то к третьему классу я уже разобралась, что к чему, да и в группе сложился определенный костяк – для комфортной атмосферы это тоже важно. Стало легче. Можно даже сказать, что самые счастливые воспоминания за время учебы у меня связаны именно с третьим классом. А еще мне очень повезло с моим педагогом – Марией Александровной Грибановой. Мне кажется, что главным является учитель первых лет: если тебя правильно поставили на ноги и вложили в голову правильную установку, то «дело выгорит».

После Академии вы попали в Мариинский театр и сначала, как тогда было принято, в кордебалет.

Конечно! Хотя мы и были уже приучены в старших классах к балеринским партиям. Но я очень любила танцевать в кордебалете! Это было нестрашно, и я чувствовала себя уверенно, поэтому просто наслаждалась пребыванием на сцене и чудесной музыкой. Одно удовольствие!

Сейчас распространена и другая практика: выпускницы, минуя кордебалет, сразу начинают танцевать в двойках-тройках. На ваш взгляд, такой подход оправдан?

Кому-то нужно адаптироваться в кордебалете для дальнейших сольных партий, а кто-то уже может вести спектакли. У всех своя дорога. Мне кажется, не надо об этом думать, нужно концентрироваться на собственном пути. Это важнее (улыбается).

Какими вы запомнили первые годы в театре?

Впечатляющими. Все было ново: вокруг взрослые люди, примы и премьеры, великие и выдающиеся артисты, легендарные педагоги. При этом, несмотря на такую академическую обстановку, тебе всегда практически сразу дают возможность проявить себя, и тут надо быть дерзким. Иначе неуверенность, которая замешена на неопытности, тебя утопит. Конечно, когда ты еще даже будучи выпускником попадаешь на сцену, у тебя возникает ощущение, что тебя выкинули в воду, как котенка, и сказали: «выплывай, как хочешь». Балетный зал – одно, а сцена, где царят свои законы, – совсем другое. Очень многое приходит со временем: чем больше танцуешь, тем лучше у тебя получается: и техника, и образ. Все постепенно начинает идти легко, да еще и с куражом.

Вы очень много работали с балетмейстером и мастером исторических балетных реконструкций Сергеем Вихаревым. Что он значит для вас?

Сергей Геннадьевич – мой родной и любимый человек. Он настоящий уникум в балете. Танец – его природа. Поэтому и в исполнительском отношении, и в репетиторстве, и в хореографическом плане – все всегда было на запредельной высоте… Очень сложно как -то оценивать или обрисовывать словами, что значит близкий человек для тебя: любые слова будут не равноценны чувствам. Работали мы и существовали вместе душа в душу. Сергей Геннадиевич всегда был на моей стороне, я чувствовала себя под его защитой – как дочка рядом с родителем. С уходом этого родителя, конечно, для меня закончилась Сказка с большой буквы, и все стало другим: и театр, и жизнь.

В одном из интервью Сергей Геннадьевич называет вас авантюристкой и очень тепло улыбается. У вас действительно такой склад характера?

Если он так говорит, значит так оно и есть. Но мне на самом деле кажется, что в балерине самое главное азарт. Это и есть наш внутренний двигатель. Всегда видно артистов, у которых внутри страсть: ты чувствуешь их особый настрой, полную отдачу, их существование «здесь и сейчас». Они по-настоящему, по-честному творят, и у них горит сердце.

Вам сразу удавалось доставать изнутри подобные эмоции?

Первые годы – это палитра чувств. Мой «большой» репертуар начался с партии Марии в «Бахчисарайском фонтане», потом я вышла в роли Китри в «Дон Кихоте» – это было большим стрессом. В плане техники все удавалось, но, что называется, «занимать собой сцену», не очень получалось (улыбается). Переломным спектаклем для меня стал балет «Спящая красавица». Мне так нравилась и музыка, и сюжет – стало просто все равно, как я смотрюсь со стороны. Помню, даже руководство просило «прикрутить эмоции»: поуспокоиться (смеется). Наверное, это и был мой первый успех в жизни – на гастролях в Лос Анджелесе. Вспоминаю то выступление как лучшее в своей жизни. Кстати, до сих пор Аврора – самая близкая мне партия наряду с Жизелью.

У вас трое детей. Как вы решились на пике своей карьеры впервые уйти в декрет?

Перемены всегда страшат. Вдруг оказаться без балета, без работы волнительно, но в то же время появляется возможность увидеть жизнь совсем с другого ракурса и прожить ее по-настоящему. Кто бы что сейчас ни говорил и какую модель общества не желал бы построить, я считаю, что думать о рождении детей и замужестве нужно сызмальства – это главная задача и потребность человека. И конечно, уходить и возвращаться потом в форму легче, когда ты молодая.

Ваш муж – премьер Леонид Сарафанов, и семья получилась балетная. Дети тоже артистические натуры: в папу и маму?

У нас два мальчика и девочка: Алексей – 11 лет, Ксения – 6 лет, Александр – 4 года. Двое – в танцевальных кружках. Старший поет с утра до ночи, любит историю и музыку. Очень активный товарищ: его надо все время «прикручивать» (улыбается). Дочку я называю «Маугли»: она у нас девушка с независимым характером, своеобразная и все время что-нибудь придумывает. Младший с головы до ног в музыке и танце. На спектакли больше всех ходил Алексей, а Ксении и Александру пока тяжело высидеть длинное представление: они, скорее, любители повисеть на станках в балетном зале (смеется.). Но все равно наши дети очень уважительно относятся к тому, что мама с папой работают в театре.

Что для вас театр – семья и дом?

Возможность познать себя.

Фото: Ира Яковлева

============================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073203
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Персоналии, Рауф Насыров
Автор| Нина Жиленко
Заголовок| ИЗ ЗЕМЛЯНКИ – В КЛАССИЧЕСКИЙ БАЛЕТ
Где опубликовано| © журнал "Рампа" № 07 (321)
Ссылка| https://rampa-rb.rbsmi.ru/articles/teatr/Iz-zemlyanki--v-klassicheskiy-balet-385219/
Аннотация|

Рауф Насыров… Ведущий солист башкирского балета 1970‑х годов. Партнёр замечательных балерин Майи Тагировой, Фирдаус Нафиковой, Леоноры Куватовой, Эммы Тимиргазиной… Заслуженный артист БАССР. Но как-то несправедливо получилось, что о нём нет даже статьи в Башкирской энциклопедии. Хочется восполнить этот пробел.

Жизнь его семьи драматична. Вот что рассказала дочь Рауфа Абдуллаевича Айгуль: «Семья бежала из Оренбурга от репрессий. Дед был промышленником, с братом имел два предприятия — мыловаренный завод и шерстяной. Его с братом и старшими сыновьями расстреляли, остальные члены семьи бежали кто куда — на Ближний Восток, в Америку, а мой дед, самый младший, с беременной моим отцом женой и тремя старшими детьми — в Среднюю Азию. В Ташкент. Ни жилья, ни денег. Вырыли землянку и жили. Там папа и родился. Условия, сами понимаете, были страшными. Голод, холод… Когда папе было шесть лет, его мама умерла от лёгочной болезни, предположительно от туберкулёза. На руках деда остались четыре ребёнка, и он был вынужден младшего, моего папу, отдать в детский дом, там всё-таки хоть как-то кормили. Когда папе было двенадцать лет, дедушка тоже умер от туберкулёза. От недоедания папа отставал в росте, был маленьким, щуплым, и когда в детдом пришли набирать в балетное училище, то его тоже приглядели, несмотря на то, что ему было уже четырнадцать лет…»

Конечно, про балет мальчик и слыхом не слыхивал. Согласился перейти в другой детский дом только из-за обещания, что там лучше кормят.

Это было молодое Ташкентское хореографическое училище, основанное в 1947 году на базе балетной школы Тамары Ханум, первой танцевальной звезды Узбекистана. Преподавали сильные педагоги. Главный балетмейстер театра имени Алишера Навои Петр Константинович Йоркин, опытный танцовщик, хореограф, во время войны эвакуировался с Украины и так в Ташкенте и остался. Его называют основателем классического балета Узбекистана. Художественным руководителем училища была Зинаида Николаевна Афанасьева, тоже из эвакуированных, ленинградка, окончила Ленинградское хореографическое училище в классе Марии Федоровны Романовой, солистка Малого Оперного театра. Мукаррам Тургунбаева, танцовщица, балетмейстер, ученица и последовательница Тамары Ханум. Они прививали учащимся высокую исполнительскую культуру. Попасть в такие крепкие профессиональные руки — огромное везение. Рауф это осознавал и учился, не жалея сил.

Выпуск был хорошим. Их было четверо друзей, каждый претендовал на ведущее положение в будущем. Но по окончании училища их могли забрать в армию, а для танцовщика это губительно. Как избежать призыва? Ребята решили, да и педагог посоветовал, уехать куда подальше. И они отправились в Саратов.

Несколько лет Рауф танцевал на сцене Саратовского театра оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского. Затем Харьковский театр имени Н. В. Лысенко, где он был уже солистом. Но по-настоящему развернуться удалось в Казани, в Татарском театре оперы и балета имени М. Джалиля. Здесь пришли ведущие партии, признание публики, работа с интересными балетмейстерами и партнёрами. Большой успех танцовщику принесла роль Евгения в балете Рейнгольда Глиэра «Медный всадник». В этом спектакле Насырова увидел главный балетмейстер Башкирского театра оперы и балета Виктор Пяри и пригласил его в свою труппу. Так Рауф Насыров оказался в Уфе.

1960–70‑е годы — пора расцвета башкирского балета, совершенствования исполнительского мастерства труппы, создания многоактных балетов с отличной режиссёрской разработкой. В театре плодотворно трудились талантливые мастера — главный балетмейстер Виктор Пяри и приглашённые хореографы Семён Дречин, Юрий Дружинин, Георгий Язвинский, Лев Бородулин, представители лучших балетных школ страны — московской, ленинградской, минской…

Первая встреча Рауфа с балетмейстером Львом Бородулиным состоялась при постановке балета на музыку Наримана Сабитова «Люблю тебя, жизнь». В спектакле заняты лучшие танцовщики труппы — Майя Тагирова, Фирдаус Нафикова, Леонора Куватова, Юлай Ушанов, Ильдус Хабиров, Юрий Гайнанов, один из корифеев башкирского балета Фарит Юсупов. Рауф органично вписался в звёздную компанию. Он исполнял роль Саяпа, одного из трёх верных друзей, светлую юность которых прервала война. Саяп выносит с поля боя тяжело раненного Айтугана. Возвращение домой, безответная любовь к Айсылу… Было что играть и танцевать. Рауф выступил в премьерном спектакле.

С этим же постановщиком он встретился в спектакле «Барышня и хулиган». Композитор Дмитрий Шостакович никогда не писал балета «Барышня и хулиган». В начале 60‑х годов XX века либретто по мотивам киносценария Владимира Маяковского написал Александр Белинский, а балетмейстер Константин Боярский создал хореографическое решение. Музыка была взята из трёх балетов Шостаковича, написанных в 30‑е годы, — «Болт», «Золотой век» и «Светлый ручей». Также в партитуру вошли фрагменты из его музыки к кинофильмам (с согласия композитора). Спектакль «Барышня и хулиган» впервые был представлен зрителям в 1962 году на сцене Малого театра оперы и балета в Ленинграде. Балетмейстер Лев Бородулин в 1969 году поставил его на башкирской сцене.
В балете чувствуются отголоски немых кинолент далёкого прошлого, а действие развивается по законам боевика и мелодрамы, воплощённых средствами танца. В борьбе, которую ведёт бывший хулиган за свою любовь, трагическая развязка неизбежна — банда никого не отпускает из своих рядов. В роли Хулигана ярко раскрылись актёрские и танцевальные способности Рауфа Насырова. Это было что-то виртуозное, феерическое. Мимика, жесты, вся пластика передавали множество оттенков переживаний героя: браваду, радость дружбы, любовь. С Фирдаус Нафиковой-Барышней они составили гармоничный дуэт, также как и с Шамилем Терегуловым в партии Вожака.

Кроме премьер, были спектакли текущего репертуара — балеты русской, зарубежной классики, национальных авторов. Зигфрид в «Лебедином озере», Конрад в «Корсаре», Базиль в «Дон Кихоте», Вакх в «Вальпургиевой ночи», Юмагул и Закир в балетах «Журавлиная песнь» и «Черноликие».

Сюда вклинивались работа и в новых постановках, встречи с интересными хореографами, разноплановые роли, что приносило подлинную творческую радость и удовлетворение. Ильдар в «Стране Айгуль» Наримана Сабитова в хореографии Ильдуса Хабирова, хан Гирей в «Бахчисарайском фонтане», поставленном Фаузи Саттаровым, Дроссельмейер в «Щелкунчике» и Шер-хан в «Маугли» (хореограф Нур Хасан-Ахунов).

Этапной можно назвать работу над партией Хосе в балете Родиона Щедрина «Кармен-сюита» в хореографии Альберто Алонсо. Каждая репетиция с балетмейстером-постановщиком Александром Михайловичем Плисецким становилась праздником, событием. Он покорял профессионализмом и неотрази­мым обаянием.

Не всё сразу получалось — уж очень необычна и непривычна была хореографическая лексика, особая пластика тела. Но освоили! В премьере главные партии танцевали Фирдаус Нафикова (Кармен), Альберт Валеев (Тореро) и Рауф Насыров (Хосе). Уфа такого ещё не видывала, это был настоящий успех.

Испанская тема так увлекла артистов, что вскоре все с головой окунулись в работу над спектаклем «Испанские миниатюры». Воодушевлённые неутомимым и зажигательным хореографом Виано Херардо де Гонсалес репетировали неистово. Спектакль сделали менее чем за месяц. Первые представления шли подряд, при полных аншлагах.
Для Рауфа Абдуллаевича работа в этом спектакле, к сожалению, стала одной из последних. Из-за проблем со здоровьем ему довольно рано пришлось покинуть сцену, едва исполнилось сорок лет и двадцать лет танцевального стажа. Сказались лишения, голод, холод, перенесённые в детстве.

Я помню Рауфа Насырова на сцене. Природа щедро одарила его: внешность, рост, певучие линии тела — он словно рождён для балета. Плюс техника, артистичность. Насыров был из тех танцовщиков, на которых держится репертуар. Он оставил о себе добрую память среди коллег, друзей.

— Рауф был надёжным партнёром, — вспоминает заслуженная артистка Башкортостана Эмма Тимиргазина. — Крепкий профессионал, с ним чувствовала себя уверенно, не страшно было идти на самые сложные поддержки.

— Я только пришла в театр, — рассказывает народная артистка России Леонора Куватова, — сразу встретилась с Рауфом Насыровым на сцене в «Бахчисарайском фонтане». Я — Мария, он — Гирей. И потом во многих спектаклях мы были партнёрами. В премьере балета «Люблю тебя, жизнь» я — Айсылу, он — Саяп. Рауф был мужественным, что очень ценно для танцовщика, все его герои были мужественными. Какой потрясающий Конрад в «Корсаре»! И лирические герои у него хорошо получались. Всегда полное взаимопонимание, охотно шёл навстречу: «Как тебе удобнее!» Я чувствовала в танце его отклик на каждое движение, каждое переживание. Вообще Рауф был умница и, что нечасто встречается, искренним, не двуличничал никогда. Светлая память этому человеку и танцовщику!

В Башкирском театре оперы и балета Рауф Насыров проработал более десяти лет. Это было золотое десятилетие в творческой жизни танцовщика, и своими партиями, яркими образами он, несомненно, вписал памятные страницы в историю хореографического искусства республики.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073204
Тема| Балет, Национальная опера Украины, Персоналии, Елена Филипьева
Автор| Лариса Тарасенко
Заголовок| «Танец для меня – все!»
Где опубликовано| © газета "День" №140, (2020)
Дата публикации| 2020-07-29
Ссылка| https://day.kyiv.ua/ru/article/kultura/tanec-dlya-menya-vse
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

На прошлой неделе исполняющей обязанности художественного руководителя балета Национальной оперы Украины назначена звезда мирового балета, педагог-репетитор театра Елена Филипьева

ФОТО ИЗ БАЛЕТА «ВЕНСКИЙ ВАЛЬС» / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРОЙ УКРАИНЫ

Балерину хорошо знают в столичной труппе, у нее большой авторитет среди коллег. Она талантливый человек и красивая женщина, а в новейшей истории украинской сцены Елена Филипьева стала самой молодой народной артисткой независимой Украины (почетное звание балерина получила еще в 1993 году, когда ей было 23 года), а ко Дню Конституции Президент В.Зеленский наградил ее орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

«Несмотря на заманчивые предложения работать в самых престижных балетных труппах мира, Елена Филипьева была и остается преданной родной украинской сцене уже более 30 лет. Масштаб личности Елены Валерьевны как признанного, безусловного авторитета в мире балета, надеемся, будет залогом дальнейшего подъема славной труппы нашего театра», — подчеркнул Петр ЧУПРИНА, генеральный директор Национальной оперы Украины.

В этом году Елена Валерьевна должна была отпраздновать юбилей, готовила интересную программу, но пандемия поломала все планы... Впрочем, карантин все же когда-то закончится. О настоящем и будущем — наша беседа с прима-балериной

«ДВИЖЕНИЕ И ПРОСТРАНСТВО — ЭТО ТОТ ВОЗДУХ, КОТОРЫМ ДЫШИТ АРТИСТ БАЛЕТА»

— Карантинные истории от артистов стали определенным трендом этого года. У вас же на это время еще и пришелся юбилей.

— Из-за объективных обстоятельств задуманная и заявленная на май программа юбилейных торжеств перенесена на неопределенное время... Подавляющее большинство людей оказались в неслыханной ситуации жестких ограничений. Для нашей профессии такая резкая остановка просто потрясающая: движение и пространство — это тот воздух, которым дышит артист балета. С движением на малых домашних площадях еще можно разобраться: мой муж, солист балета Виталий Нетруненко, смастерил станок для занятий. Мы все трое (моя дочь тоже занимается балетом) без станка просто как без рук! В интернете находили различные гимнастики, чтобы работали разные группы мышц. Рано или поздно закончится и этот период, а утраченную форму восстанавливать очень трудно. Не буду оригинальной, если скажу, что в первую неделю карантина занимались преимущественно уборкой, разборкой вещей. Что-то просто выбрасывалось, многое отправлено в село...

ФОТО ИЗ БАЛЕТА «ГРЕК ЗОРБА» / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРОЙ УКРАИНЫ

Затем искала, чем себя занять; посмотрела на своего ребенка, который постоянно что-то рисует; дай думаю и сама попробую. Ну, сама — это так, к слову! Выручили картины по номерам — замечательное изобретение: дисциплинирует, время ускоряет, и, наконец, на выходе — шедевр! Виталий занимался очень полезным делом: переносил из старых видеокассет записи концертов, спектаклей. Их нам предоставила Альвина Георгиевна Кальченко, моя педагог, которую я считаю второй мамой. Там нашлось и много моих выступлений. И теперь они все будут оцифрованы и не пропадут. Поэтому время мы не тратили.

Когда 13 мая было разрешено, наконец, вернуться в репетиционный зал театра — счастье было просто безграничным. Тело как из клетки вырвалось: прыгай, летай, вертись! В многоэтажках не сильно-то попрыгаешь соседям над головой! Адреналин, радость общения с коллегами немного портил обязательный масочный режим: дышать трудновато... Но все равно, радость была чрезвычайная. Теперь весь коллектив в отпуске. Когда восстановится театральная жизнь, окончательно неизвестно. И все же самый тяжелый период адаптации к новым, практически беспрецедентным условиям позади.

— К слову, об Альвине Георгиевне Кальченко: ваши теплые отношения продолжаются до сих пор?

— Когда она взяла меня, девочку из далекой провинции, оторванную от родителей, под свое теплое материнское крыло, она была примерно в моем нынешнем возрасте. Эта удивительная женщина и сейчас активна, самодостаточна, имеет прекрасный вид, но возраст берет свое... С первых же дней, когда все были напуганы неизвестностью, мы взялись ей помогать: поддерживать не только морально, но и делом — завозили продукты, а лучше, оказалось, привезти что-нибудь вкусненькое, что тоже готовили. Мы действительно очень близкие люди! Так же поступали и с другими нашими преподавателями, кто нуждается в помощи. Знаю, что многие мои коллеги делают так же для своих учителей. Особенно приятно было узнать, что все педагоги оказались нарасхват! Мы можем и должны заботиться о тех, кто в свое время нам отдавал частичку своего сердца.

«БОЛЬШОЙ ОПЫТ ПОЗВОЛЯЕТ МНЕ ИНОГДА САМОСТОЯТЕЛЬНО ГОТОВИТЬ НЕБОЛЬШИЕ ПАРТИИ»

— В энциклопедических справках принято писать имя педагога, который выпускал класс будущего артиста. Это не совсем справедливо по отношению к другим учителям?

— Да, конечно, в процессе обучения с нами работает множество педагогов. И в дальнейшем практически ни один артист не обходится уроками и наблюдением кого-то одного. Я так точно не могу назвать одного, я могу назвать всех, потому что каждый вкладывал в меня частичку себя. Даже самородки нуждаются в шлифовке и огранке. Не могу не вспомнить Самойленко Травиату Ивановну, которая пять лет приспосабливала наши тела к балету, «выворачивала» ноги, ставила руки, плечи, шею, чтобы выстроить, дать основу, ибо без нее в классике ничего не получится. Далее мы попали на курс Альвины Георгиевны, которая уже начала нас «растанцовывать», одухотворять правильные, но еще механические движения. Она уже тогда имела большую фильмотеку, благодаря которой мы знакомились с разными школами. Это сейчас в интернете можно найти все что угодно, а тогда записи были редкостью, особенно зарубежные. Альвина Георгиевна абсолютная фанатка балета, она до сих пор держит свою балетную школу. С нами она могла заниматься до ночи, пока не подберет для каждой вариацию, а не отработает каждый штрих. Пока она работала с одной ученицей, мы все тоже повторяли все, что делала она, и так расширяли свой репертуар. Это был нестандартный подход, работать было очень интересно. После выпуска, когда я пришла в театр, меня сразу взяла под свою опеку Елена Михайловна Потапова. У нее был такой боевой напор, тут же начала меня вводить в спектакли, практически сразу подготовила к конкурсу в Москве, где я получила III место. Ее девизом я бы назвала фразу «Молодец! Выдержала!». Именно она дала мне выносливость, физическую и эмоциональную. Я ей очень благодарна за такой мощный старт на профессиональной сцене. Но всегда интересно получить новый опыт, попробовать другую пластику, трактовку, расширить эмоциональную палитру. Поэтому это нормально, что артисты меняют педагогов или работают с несколькими. Поэтому я снова работала с А.Кальченко, экспериментировала, искала из множества вариантов присущее мне, создавала свой стиль.

Настал такой момент, когда сама Альвина Георгиевна сказала мне, что чувствует, что я уже «переросла» ее, что надо двигаться дальше. И так я попала в класс Веанира Ивановича Круглова, где шлифовала технику. Чем шире диапазон возможностей, тем интереснее. Параллельно, если я танцевала в постановках Анатолия Шекеры, работала с Элеонорой Михайловной Стебляк, так как только она репетировала Шекеровские спектакли. С Натальей Умановой работала над образом Зобеиды в «Шехеразаде», а после ее отъезда — с Ириной Бродской, с ней я репетировала Кармен. С Раисой Алексеевной Хилько — над белой классикой. В спектаклях Виктора Литвинова работала под его руководством, Виктора Яременко, Анико Рехвиашвили — соответственно. В каждом амплуа нужен острый взгляд со стороны, чтобы Кармен не была похожа на лебедя, а Мавка на Никию.

ФОТО ИЗ БАЛЕТА «ШЕХЕРАЗАДА» / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРОЙ УКРАИНЫ

В последнее время я по объективным причинам постепенно перехожу на партии в основном характерного плана, в которых важно придерживаться эмоциональной границы. К ролям, обладающим пантомимичностью, надо подходить особенно взвешенно, чтобы не передраматизировать или наоборот. В таких партиях жесты — это пластический текст. Поэтому я всегда стараюсь понять, что именно этим хочет выразить моя героиня. Здесь на помощь приходят и постановщики, и видео, которое, например, снимает во время работы над образом мой муж, Виталий. Так же и я, по возможности, делаю во время его репетиций. Современные технические возможности позволяют прямо в процессе видеть недостатки и фиксировать хорошие моменты. Большой опыт позволяет мне иногда самостоятельно готовить небольшие партии, например, испанский танец в «Дон Кихоте». Я ориентировалась на записи этого номера в исполнении Ирины Бродской, конечно же, не пытаясь копировать эту прекрасную танцовщицу, а как бы читая историю ее героини. В каждом танце, особенно характерном, должен быть смысл, который артист должен донести до зрителя не только для балетоманов, но и особенно для рядового зрителя, чтобы зацепить его, чтобы он вновь и вновь потом возвращался в театр. Поэтому так мне и интересна каждая партия, даже небольшая, ко всем отношусь так же серьезно, как и к ведущим.

«У КАЖДОГО ПЕДАГОГА СВОЙ ПОДХОД. ИЩУ СОБСТВЕННЫЙ»

— Все больше места в вашей работе занимает педагогическая деятельность. Находите ли вы в ней удовольствие?

— Да, это оказалось очень интересно. Причем мне одинаково нравится работать как с солистами, так и с кордебалетом. Я пробовала работать и с юными учениками, но интереснее все же с артистами с определенным сценическим опытом, то есть в репетиторском аспекте. Здесь можно фантазировать, делать огранку каждого движения. С кордебалетом интересно потому, что из большого количества людей надо сделать группу для выполнения конкретных задач. Это непросто. У каждого педагога свой подход. Ищу собственный. Мне как педагогу приятно видеть отклик, то, что удается мобилизовать тех, кто готов «просачковать» из-за усталости. Возможно, срабатывает собственный пример. У меня еще очень большие исполнительские нагрузки, все еще хотят выступлений мои фанаты — и здесь, и в Японии. Поэтому несмотря на усталость, физическую боль — а это неотъемлемая составляющая нашей профессии — я должна постоянно поддерживать форму.

Я еще не готова расстаться со сценой, поэтому постепенное отхожу от крупных партий, но танец для меня — все! Артист балета должен фанатично любить свою работу. Это аксиома. Но иногда надо тактично об этом напоминать. Поэтому пока мне удается находить подход к артистам кордебалета. Я использую все методы и возможности: похвалой, уговорами, иногда приходится и повысить голос, чтобы собрать всех, к кому нужен индивидуальный подход. Все живые люди, со своим характером, порогом усталости. Главное — результат. Авторитет надо еще заработать, надеюсь, мне это удастся.

С солистами интересно потому, что с ними можно лепить образы, добавляя какие-то мелкие, но очень эффектные или значимые детали. Не разрушая авторской хореографии, можно и нужно менять положение, чтобы достичь выразительности стандартного движения. Я сама никогда не любила стандартного исполнения. Взять хотя бы «Лебединое озеро», так называемый «черный» акт: в одном спектакле движения моей Одилии более острые, в другой она более соблазнительна. То же сейчас я предлагаю и своим подопечным.

— По традиции, за педагогом-репетитором закрепляется определенный список спектаклей, за которые он отвечает. Из довольно обширного репертуара театра за какие отвечаете вы?

— После преждевременной смерти руководителя балета Национальной оперы Анико Юрьевны Рехвиашвили практически все ее постановки репетирую я с помощниками, но ответственность на мне. Это «Дама с камелиями», «Снежная королева», «Треуголка», «Ночи в садах Испании», «Дафнис и Хлоя», «Половецкие пляски», «Юлий Цезарь», а также «Венский вальс» (вместе с Валентиной Федоровной Калиновской). Практически во всех этих спектаклях я танцевала и продолжаю в некоторых, поэтому знаю их хорошо изнутри.

«НАСКОЛЬКО ТЫ МОЖЕШЬ СЕБЯ ЕЩЕ РАСКРЫТЬ, СТОЛЬКО ТЫ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ НА СЦЕНЕ»

— Вы смело ломаете стереотипы прима-балерины, исполняя партии, условно говоря, второго плана. Через что приходится переступать в такой нестандартной ситуации?

— Раньше пенсионным порогом балетного артиста принят был возраст 38 лет. Кто-то уходил на пенсию, кто-то оставался. Это, так скажем, регулятивная цифра: травмы, состояние, здоровье, сохранность формы у всех разные. Мне кажется, что важно чувствовать, насколько ты нужен зрителю, насколько ты можешь себя еще раскрыть, столько ты должен оставаться на сцене. Пока я могу выходить на сцену и показывать себя на высоком уровне, до тех пор и буду заниматься любимым делом своей жизни. Думаю, что сердце и тело подскажут мне, когда остановиться. Было определенное осуждение, когда я начинала танцевать меньшие партии. Но мой совместный ответ критикам прост: а вы попробуйте! Этрусский танец в «Спартаке», Низа в «Мастере и Маргарите»... Это очень яркие номера, технически сложные и эмоционально напряженные. И над ними работать интересно, это всегда что-то новое. У меня еще достаточно первых партий: та же Маргарита, Марина ( «Грек Зорба»), Зобеида... Критиковать легче всего, но мне это несвойственно, и всем своим ученикам, особенно молодым, советую не критиковать, а учиться. У всех есть недостатки, но от каждого надо брать лучшее. Я могу закрыть глаза на некоторые шероховатости исполнения, если артист берет своей индивидуальностью. Почему у каждого артиста свои поклонники? Потому что каждый находит в нем что-то по своему характеру, эстетике, индивидуальности.

— Поздравляя вас с назначением исполняющей обязанности художественного руководителя балета, хочу спросить о первых мыслях по этому поводу.

— Мыслей много. Ответственность велика. Из-за паузы в творческой работе есть возможность спокойно и взвешенно подойти к кадровым вопросам. Будут проведены творческие конкурсы внутри коллектива, будем смотреть молодежь. После этого можно приступать к дальнейшим целям. Тогда уже можно будет говорить более предметно. А пока спасибо руководству за доверие и шанс в новом качестве работать на любимый театр, которому я посвятила свою жизнь!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073205
Тема| Балет, Пермский балет, Персоналии, Антон Пимонов
Автор| Софья Дымова
Заголовок| Антон Пимонов: «Сегодня в Перми есть поле для маневра»
НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО БАЛЕТА: БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Где опубликовано| © COLTA.RU
Дата публикации| 2020-07-29
Ссылка| https://www.colta.ru/articles/theatre/25029-permskiy-teatr-opery-i-baleta-novyy-glavnyy-baletmeyster-anton-pimonov-intervyu
Аннотация| БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

© Андрей Чунтомов

Вчера, 28 июля, Пермский театр оперы и балета официально объявил имя нового главного балетмейстера — им стал Антон Пимонов. Софья Дымова комментирует назначение и задает новому руководителю балетной компании несколько вопросов.

Одна из лучших балетных компаний России меняет капитана: Алексей Мирошниченко возглавлял Пермский балет одиннадцать лет и за это время придал знаменитой труппе новый блеск, собрав завидный репертуар, — причем не все амбициозные планы были реализованы. В собственных работах Мирошниченко искал для классического танца выход из дурного балетного зазеркалья, сочиняя новые сценарии для старых партитур и примериваясь к методам так называемой режиссерской оперы; только однажды он позволил себе в полный рост показать это цеховое зазеркалье — в сложной и трудной «Золушке». Для самого себя он словно искал бегства в историческом прошлом — советском ли, досоветском, хоть бы даже иранском: в «Шахерезаде», его последней пермской работе, вдруг проявились усталость и бездомная тоска, очень петербургская. В родной — по профессиональному происхождению — Петербург Алексей Мирошниченко сейчас и отправляется — пока без нового ангажемента: досадно, если театральный менеджер с подобным опытом останется без большого дела.

Антон Пимонов имеет те же ремесленные корни, что и предшественник: Петербург, академия Вагановой, Мариинский театр. Сольный репертуар — от Баланчина и Форсайта до Ратманского и, кстати, Мирошниченко: зрители помнят его соло в «Ринге» и «В сторону “Лебедя”». Начав в Мариинском работать как хореограф, Пимонов удостоился от прессы звания эпигона — но так по сермяжной традиции называют всех, кто в классическом балете пытается орудовать только средствами классического танца. В его работах мало эффектов и пиротехники, и Пимонов идет на это сознательно. Поставленный в Екатеринбурге и номинированный в этом году на «Золотую маску» балет «Brahms Party» он завершил залпом конфетти.

Карьеру постановщика Пимонов ведет, по слову классика, медленно и неправильно: трудно отбирает необходимые пластические средства, трудно формулирует личный свод сценических правил, наступая при этом на множество граблей, — естественный и прекрасный путь любого хореографа, если только его не торопить. Работа в собственной труппе в удалении от столиц — лучшее условие для неторопливости. Стоило Пимонову вырваться из удушающего воздуха Мариинского театра 2010-х и уехать в «Урал Оперу», как он сразу обрел иное дыхание — чему свидетельством тот же «Brahms Party». И, несмотря на «Золотую маску», полученную за «Скрипичный концерт № 2» в Мариинском, все самое интересное для хореографа Антона Пимонова впереди — в Перми.

В другое время подобная смена руководства могла вызвать бурю: крупный коллектив, недавний уход художественного руководителя, большие волнения вокруг второй сцены театра — построят наконец или не построят etc. Теперь, в эпоху постпандемии, времена стоят скудные и тихие — вероятно, к лучшему: остается говорить на более общие, то есть более важные, то есть чисто художественные темы.

— Чтобы сразу покончить с конспирологией: как ты оказался на новом месте?

— Алексей Мирошниченко спросил у меня, не соглашусь ли я возглавить труппу, затем предложил кандидатуру театру, генеральный директор Андрей Борисов согласовал ее с министром культуры Пермского края, министр — с губернатором.

— Что такое для тебя Пермский балет — с каким ощущением ты входишь в компанию?

— С хорошими предчувствиями. Для меня это не чужая земля: корни труппы ведут в Петербург, в Кировский-Мариинский театр, откуда мы с Алексеем вышли оба. У меня есть опыт работы со школой (Пермским хореографическим колледжем. — С.Д.), я хорошо знаю репертуар театра. Пермский балет — сильная и самобытная труппа, от которой ждут событий. Очень высокий уровень, исполнительский и зрительский, и в этом большая заслуга Алексея. Сегодня в Перми есть поле для маневра.

— Три предыдущих сезона ты работал заместителем Славы Самодурова в «Урал Балете». Что принес тебе этот опыт?

— В Екатеринбурге с меня сняли шоры: я иначе стал смотреть на музыкальный театр в целом. Славе я очень благодарен — он дал пример общения с труппой и грамотной сборки репертуара.

— Ты был штатным хореографом труппы наравне с Самодуровым: Петипа и Иванов в петербургском Императорском балете, Баланчин и Роббинс в New York City Ballet — не помню, чтобы в постсоветских труппах мирно уживались два творца. Не было тесно?

— Красивые сравнения — не знаю, насколько уместные. Была не теснота, а чувство плеча. До переезда в Екатеринбург для меня оставалось загадкой, как Слава совмещает работу постановщика, репетитора и администратора: я думал, что так нельзя. Теперь понимаю, что именно так и нужно.

Сделать Жизель мигранткой — это слишком просто.

— Намерен ли ты приглашать в Пермь новых российских хореографов, открывать для них мастерскую в духе екатеринбургской «Dance-платформы»? Или так: в России есть новая хореография?

— Есть. Вопрос в том, как она соотносится с профессиональными потребностями трупп. О мастерской: всему свое время.

— О главном: каковы ближайшие планы Пермского балета — не конкретные названия, а генеральная линия?

— Ближайший план — войти в форму и скорее открыть новый сезон. Генеральная линия — три пункта: классика ХХ века, «Баланчин & Co»; балеты XIX века, причем интересно смотреть на них, немного меняя привычный ракурс; новая хореография, в том числе моя собственная. Планируем заказывать новую музыку. Спектакли Алексея Мирошниченко остаются в репертуаре, в планах есть и его новая постановка. Хочу включить в афишу оригинальную работу Славы Самодурова. Другие имена пока оставлю в секрете.

Вторая задача — вырастить новых артистов. Пермская школа сильна. Приглашать столичных звезд необходимо и полезно, но важнее всего те, кто поступит в труппу, перейдя дорогу.

— Старинные балеты в новом ракурсе — это Жизель-мигрантка или Аврора, пораженная коронавирусом?

— Жизель в пиджаке и в эмиграции мне как раз неинтересна. Это слишком просто. Балет может быть современным благодаря энергии и ритму танца, а не соленому либретто. В 2021 году мы с Самодуровым выпустим в Екатеринбурге «Конька-горбунка», то есть моя работа в «Урал Балете» не заканчивается. За фантастику отвечают восстановленные танцы 1912 года, реальные персонажи танцуют новую хореографию, а ведущие сказки — рэперы из группы EK-Playaz. И все в новом дизайне Насти Нефедовой. Путь «Конька» или «Пахиты» мне кажется плодотворным — но не единственным.

— Ты классический хореограф — или современный?

— Современный. Делить весь мир на «классику и современность» — корень зла.

— Твое предыдущее интервью на COLTA.RU называлось «Россия — не балетная страна». Что скажешь на этот счет спустя четыре сезона?

— Сегодня — самая балетная. Я перестал понимать, что такое «балетная страна». Мы же не говорим «драматическая страна» или «постдраматическая страна». Просто нужно решить, для чего мы до сих пор пытаемся ставить балеты, а потом пытаемся их смотреть.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073206
Тема| Балет, проект «Большой балет», БГТОиБ, Персоналии, Алиса Алексеева, Айрат Масегутов
Автор| Илюзя Капкаева
Заголовок| Почему волновалась Леонора Сафыевна…
Где опубликовано| © газета «Вечерняя Уфа»
Дата публикации| 2020-07-28
Ссылка| http://vechufa.ru/culture/17696-pochemu-volnovalas-leonora-safyevna.html
Аннотация| проект «Большой балет»

Алиса и Айрат в процессе репетиции на Большой сцене БГТОиБ
Фото Александра ДАНИЛОВА

В дни, когда культурная жизнь в городе стихла, а уфимцы в основе своей сидели по домам, приняв жесткие условия самоизоляции, в Балетном зале и на Большой сцене БГТОиБ чуть ли не в круглосуточном режиме шли репетиции юной пары артистов балета, которым 14 июля предстояло отправиться в Москву. Вместе с ними фактически дневали и ночевали в театре педагог-репетитор, народная артистка Башкортостана Елена Фомина и художественный руководитель балетной труппы БГТОиБ, народная артистка России и Башкортостана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Леонора Куватова.

…А все началось с того, что в самом начале лета в кабинете Леоноры Сафыевны раздался телефонный звонок из Москвы. И состоялась беседа с одним из организаторов уникального проекта «Большой балет», за сезонами которого внимательно, если не сказать – со страстью все поклонники искусства Терпсихоры следят на телеканале «Россия Культура». Лестное предложение о том, чтобы наш театр принял участие в четвертом сезоне, безусловно, было принято, но Леонора Сафыевна сразу же начала волноваться, поскольку выбор действующих лиц события предстоял непростой – артисты нашего балета, вернувшиеся из Франции с гастролей, сразу же после обязательного карантина, в определенном смысле выпали из процесса – в период самоизоляции необходимым всем балетным тренажом они занимались дома, за своей формой следя самостоятельно. То есть тем, кому предстояло лететь в Москву на съемки, необходимо было собраться и восстановиться за очень короткое время – это во-первых. Во-вторых, исходя из условий проекта, нужно было выбрать тех, кто соответствует возрастному цензу (до 26 лет) участников «Большого балета». В-третьих, этим молодым людям предстояло защищать в проекте федерального канала не только честь Башкирского государственного театра оперы и балета, но и цвета флага нашего региона, а значит, юная пара должна быть технически подготовленной, владеть основами актерского мастерства и своими эмоциями и иметь четкое представление о репертуаре балетной труппы БГТОиБ. В-четвертых, наши «полпреды» просто обязаны быть обаятельными. И в-пятых, что особенно важно, они за короткий срок должны отрепетировать как минимум шесть новых номеров, речь идет не только о классике, но и о современной российской и зарубежной хореографии.

В итоге, после всех раздумий художественного руководителя балетной труппы и педагогов-репетиторов, честь БГТОиБ в проекте «Большой балет» выпало защищать Алисе Алексеевой и Айрату Масегутову.

Алиса, которой 22 года, чуть опытнее своего 20-летнего партнера, совсем недавно пришедшего в труппу нашего театра после окончания Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева (педагог – заслуженная артистка Башкортостана Эмма Тимиргазина); в его творческой копилке на сегодня – па де труа и партия Зигфрида из балета «Лебединое озеро», партия Дезире в «Спящей красавице», и он же был одним из солистов в балете «Таинственный сад», поставленном у нас Дмитрием Антиповым.
Алиса тоже выпускница БХК имени Рудольфа Нуреева, она ученица народной артистки Башкортостана Людмилы Шапкиной, на ее счету – партии Маши в балете «Щелкунчик» и Лизы в «Тщетной предосторожности»… А еще звания лауреата Всероссийских и Международных конкурсов.

В нынешнем, четвертом сезоне, съемки коего уже завершены, организаторы сделали акцент на регионы. Ведь давно уже идет речь о том, что состязаться с представителями Большого, Мариинского и Михайловского театров, в которые зачастую приглашены лучшие из солистов, скажем, Перми, Екатеринбурга и Казани, чрезвычайно трудно, если не сказать – практически невозможно. Вот и идеологи «Большого балета», вняв этим рассуждениям, решили по принципу Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» захватить в поле своего зрения многочисленные балетные труппы театров из российских городов, удаленных от Москвы и Петербурга… И вот восемь пар молодых артистов балета представляют Республику Бурятия, Воронеж, Екатеринбург, Башкортостан, Красноярск, Саратов, Республику Коми… И в этот же список все-таки попал Санкт-Петербург… Как сообщается на сайте «Большого балета», участники прошлых сезонов признавались: «Это был полезный и очень ценный опыт, который поднял каждого на новую ступеньку в артистической карьере».

Конкурсанты выступают в шести программах: они представили номера, о чем уже упоминалось, как классического репертуара, так и современной российской и зарубежной хореографии.

Важно сказать, что журналистам «Вечерней Уфы» удалось побывать на двух репетициях Алисы и Айрата, так что мы знаем, какие именно номера наши участники представляли в рамках проекта. Мы даже видели репетицию Алисы и Айрата с испанским хореографом Мануэлем Рондо, которую Ману, как его называют ребята, вел онлайн. Впрочем, по законам телепроекта мы пока не можем раскрывать подробностей, но осенью, как только «Большой балет» выйдет на голубые экраны, мы обязательно поделимся ими с вами… Добавим также, что кроме Ману с нашей парой специально поработал и балетмейстер из Перми Алексей Расторгуев, номер которого «Кукушка» жюри хореографической мастерской «РудиДэнсЛаб», посвященной творчеству Рудольфа Нуреева и проходившей в 2018 году в БГТОиБ, признало лучшим.

Готовили нашу юную пару к четвертому сезону Леонора Куватова и Елена Фомина – Елена Юрьевна, кстати, и сопровождала ребят на съемках в Первопрестольной… А еще на репетицию к Алисе с Айратом на час-другой заглядывала (и не без пользы!) профессор кафедры пластической выразительности Высшего театрального училища имени Бориса Щукина, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Ирина Филиппова, в июле побывавшая в Уфе… Но обо всем этом – в следующем материале. А ныне мы назовем имена тех, кто стал соперниками Алисы и Айрата в проекте. Итак:

Харука Ямада – Эрдэм Сандаков - Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц.Цыдынжапова;

Кристина Кочетова – Алексей Михеев (вне конкурса – выступление танцовщика жюри не оценивает) - Саратовский академический театр оперы и балета;

Елизавета Корнеева – Иван Негробов - Воронежский государственный театр оперы и балета;

Алена Шарипова (вне конкурса - выступление балерины жюри не оценивает) - Арсентий Лазарев - Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета;
Анастасия Лебедик – Ринат Бикмухаметов - Государственный театр оперы и балета Республики Коми;

Анна Федосова – Марчелло Пелиццони - Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А.Хворостовского;

Мария Хорева (уже известное в балетных кругах имя!) – Владимир Шкляров (вне конкурса – выступление танцовщика жюри не оценивает; естественно – Шкляров вполне состоявшаяся звезда!) - Мариинский театр, Санкт-Петербург.

Анализировало выступления молодых артистов балета жюри в составе: прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнёва, народный артист России Фарух Рузиматов, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов хореограф Алексей Мирошниченко, художественный руководитель балета Новосибирского театра оперы и балета Денис Матвиенко.

Куратор проекта – российский хореограф и танцовщица Софья Гайдукова.

Вели четвертый сезон телепроекта «Большой балет» лауреат Государственной премии России, звезда мирового балета Светлана Захарова и наш земляк – народный артист Башкортостана, выдающийся оперный певец, дважды лауреат «Грэмми» Ильдар Абдразаков.

Победителей нового сезона «Большого балета» ждал главный приз – Хрустальный пуант. Изящное скульптурное изображение выполнено в старинной технике пат-де-вер, что в переводе значит «тесто из стекла». Оно создано французской мануфактурой Daum и предоставлено партнером проекта компанией Mercury. Обладателями награды станут Лучшая танцовщица, Лучший танцовщик и участники Лучшего дуэта.

Впрочем, имена победителей мы узнаем только осенью, так что нам остается накапать валерьянки до сих пор волнующейся Леоноре Сафыевне и ждать того момента, когда мы увидим Алису и Айрта на телеэкране!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2020 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073207
Тема| Балет, Большой театр Беларуси, Персоналии, Ольга Костель
Автор| Елена Балабанович
Заголовок| Ольга Костель: «Когда не хватает слов, начинается танец…»
Где опубликовано| © журнал "Алеся"
Дата публикации| 2020-07-17
Ссылка| http://zviazda.by/be/news/20200717/1594989645-olga-kostel-kogda-ne-hvataet-slov-nachinaetsya-tanec
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Она обладает манящей природной красотой, за которой скрывается характер удивительной силы. С детства именно танец делал её счастливой. Сейчас она дарит эту радость зрителям. Сегодня мы беседуем с балетмейстером-постановщиком Большого театра Беларуси Ольгой Костель.

— Танец в вашей жизни присутствует с детства? Или родители видели вас идущей по другой профессиональной стезе?

— Могу сказать, что танец с детства вызывал во мне радость. Еще большее счастье у меня вызывало понимание, что твой танец может приносить радость другим. Но вот когда я, немного повзрослев, заявила родителям, что хочу стать балериной, в восторге они не были. Оба хотели, чтобы я получила профессию, которая позволит твёрдо стоять на ногах. Потом были длинные разговоры с преподавателями и знакомыми. В итоге родители сдались, но при условии: если поймём, что не получается — сразу забираем документы.

— Вы окончили Минский хореографический колледж, работали в труппе балета Большого театра. А когда вы поняли, что хотите создавать спектакли, а не танцевать в них?

— Профессия артиста балета очень жестока. «Балет — это каторга в цветах», — говорила Раневская. Жестока она не только потому, что необходимо изнурять себя многочасовыми тренировками, отрабатывая филигранность каждого па, но и потому что ты являешься заложником своих физических данных от рождения. Сколько бы ты ни работал в зале, ноги длиннее не станут, а прыжок не будет выше, увы. Рада, что, будучи молодой, мне хватило мужества и профессионализма признаться себе в том, что для примы я не обладаю нужными данными, а довольствоваться меньшим не хотела.

Что касается постановок, то у меня был интерес к этому с самого начала. Не знаю почему, но я очень часто переделывала комбинации преподавателя по классике. Это не могло не раздражать моего первого педагога, поэтому я никогда не была в любимчиках.

А настоящим импульсом поменять профессию стало предложение немецкого хореографа, профессора Берлинской академии драматических искусств Дитмара Зайфферта. Он приехал в наш театр ставить «Тщетную предосторожность», обратил на меня внимание — и предложил поступить к нему на курс.

— Помните свою первую работу как постановщика? Как оценили бы её сейчас?

— Моей первой работой была миниатюра «Белый дом», где я экспериментировала с разными стилевыми направлениями в танце, смешала брейк-данс, сальсу и балет. Это была история одиноких молодых людей, праздно проводивших своё время, заблудившихся в интернет-пространстве, за которых все решения принимал искусственный интеллект. За эту работу я получила награду «Дебют» на международном фестивале в Витебске. Миниатюра с успехом шла в репертуаре учебного театра академии в Берлине.

«Белый дом» был поставлен в 2005-м, сейчас — 2020-й. Но и тогда, и теперь мне сложно быть довольной собой: я постоянно сомневаюсь. Бывают моменты, когда мне доставляет радость реакция зрителей, если они уходят домой растроганными. Но это кратковременное состояние радости. Я бы сказала, что это драгоценные блёстки моей профессии. Наступает следующий день — и опять начинаются блуждание, поиски, сомнения, недовольство собой. Всегда хочется больше, тоньше, пронзительнее, самобытнее…

— Каких принципов придерживаетесь, выстраивая работу с артистами?

— Наблюдая за людьми вокруг и за собой — как за постановщиком, так и за зрителем — поняла, что публика, идя в театр, хочет ощутить эмоциональный взрыв. Но одновременно не желает этого. Постараюсь объяснить.

Если зрителю заранее известно, что спектакль или фильм очень тяжёлый, требующий сильных эмоциональных переживаний, то, скорее всего, он не купит билет. Если же зритель знает, что спектакль или фильм прекрасны, то он обязательно купит билет, хотя, возможно, там будут те же сильные эмоциональные переживания, но после них, как правило, придут состояние счастья и очищения. Человек так устроен: он избегает сильных эмоциональных переживаний, но одновременно только они дают ему ощущение полноты жизни.

У артистов то же самое. На первых репетициях большинство избегает искренних, открытых реакций. Но постепенно, если ты даёшь им уверенность и понимание, что самое драгоценное — это их личное, образ героя приобретает живые, неповторимые черты. Трогает то, что является правдой, и наоборот, как бы изящно ни была придумана роль, она оставляет равнодушными зрителей, если в ней нет правды, если зритель не узнает в ней себя.

— Где черпаете вдохновение?

— Я вдохновляюсь поэзией и хорошей литературой. Очень люблю стихи Бориса Пастернака и Райнера Марии Рильке, не перестаю восхищаться гением Владимира Набокова. Ведь танец — это язык, а искусство хореографа — это умение рифмовать, сочетать движения. Я люблю путешествовать, наблюдение за природой даёт мне много идей. Вдохновение или озарение — это, с одной стороны, плод кропотливой и долгой работы, оно никогда не бывает на пустом месте, но с другой, чтобы его поймать, надо отвлечься, восхититься чем-то…

— Что для вас талант и гениальность? Это вещи одного порядка или разного?

— Сложно судить, но точно знаю, что хорошей проверкой служит время. От произведений Эсхила и Еврипида нас отделяют более 2-х тысяч лет, но, когда читаешь их пьесы, складывается ощущения, что эти произведения — о нас сегодняшних. Слушая произведения Моцарта, Чайковского или Баха, сложно остаться равнодушным. Вот, наверное, это и есть талант, гениальность.

— Можете ли вы назвать хореографов, работы которых вас потрясли однажды или восхищают теперь?

— Меня восхищают очень разные хореографы, каждый из них имеет свой неповторимый почерк. Это и Морис Бежар, и Уве Шольц, и Юрий Григорович, и Вим Вандекейбус, а фавориткой является Пина Бауш. Когда я смотрю её спектакли — забываю, какой сегодня день недели...

— Ваши постановки шли на сценах Великобритании, Германии, Болгарии, Польши, Финляндии, Швейцарии, России. Может быть, выделите для вас особенную работу?

— Самой запоминающейся стала моя первая самостоятельная работа — балет «Коппелия-2» в Софии в 2008 году. Помню, я так переживала на премьере, что ушла в парк и весь спектакль просидела на скамейке — ждала, пока за мной придут... Очень хорошо почувствовала тогда, какая это ответственность: забирать время у зрителя, думать, что тебе есть что сказать, более того — что это будет интересно публике. Спектакль шёл с успехом несколько сезонов. Но это волнение и ожидание на скамеечке в парке, это ощущение бессилья и одиночества я никогда не забуду.

— В этом сезоне ваш балет «Анна Каренина» стал украшением программы белорусского Большого. Почему решили обратиться именно к Толстому?

— Мечта создать балет «Анна Каренина» родилась в 2014 году, но интенсивно работать над материалом я начала в конце 2016-го, тогда же подала творческую заявку руководству театра. Изначально остановилась на трёх русских композиторах: Чайковском, Рахманинове и Скрябине. Но чем больше погружалась в материал, тем яснее понимала: для моей работы достаточно только Чайковского.

Сложно описать, какая она — моя Анна. Мне кажется, если хватает слов, чтоб описать героиню, то нечего тогда танцевать, ведь танец начинается там, где не хватает слов... Мне кажется, литература, как и любое другое искусство, — это не слова. Это то, что между слов. Каждая из трёх артисток (Ирина Еромкина, Людмила Уланцева, Александра Чижик) по-своему меня поняли и по-своему воплотили поставленную актерскую задачу. И каждая по-своему была хороша. Но, например, в сценах с ребёнком у меня фаворитка — Ирина Еромкина.

— Как относитесь к критике?

— Критика бывает разной. Хотя даже конструктивная критика меня ранит… Но это не означает, что я не прислушиваюсь. Просто когда ты создаешь полотно, то находишься в состоянии «без кожи». И любая критика лишает меня равновесия. На какое-то время. Но это и есть, наверное, своеобразное столкновение с жизнью: одни её проявления нарушают твою гармонию, другие позволяют тебе её обрести. В общем-то, это и есть танец… Это игра со своим равновесием...

— Недавно вы обронили, что в ваших планах есть идея поставить роман Достоевского. Можете уже приоткрыть завесу тайны?

— Очень надеюсь, что следующей постановкой на родной сцене будет балет «Идиот» по мотивам одноименного романа Федора Достоевского на музыку Густава Малера. Несколько недель назад я озвучила это творческое предложение художественному руководителю театра — Валентин Николаевич Елизарьев одобрил.

— Если говорить о танце, что для вас важно: сохранять традиции или выстраивать что-то новое? Предрекают, не за горами балет с участием андроидов. Готовы к таким экспериментам?

— Для меня важна правда. Когда образ создан так, что зритель видит в нём себя, начинается тот волшебный момент сопереживания. А каким языком это решено — мне не так важно. Может быть удивительно трогательной постановка, рассказанная классической лексикой, а может быть поставлен спектакль, где используются самые необычные движения, но почему-то после нескольких минут хочется домой...

Вы знаете, не думаю, что андроиды будут интересны зрителям. Человека интересует он сам. Сколько тысяч лет уже прошло — а он всё не устает искать ответы на поставленные им же вопросы. Кто я? Куда иду? Зачем? Что есть смысл жизни? Что такое смерть? Что такое любовь?

— Скажите, ваша природная красота вам часто помогает?

— Честно говоря, нет. Из-за моей внешности меня всегда воспринимали несерьёзно. Это если говорить о работе хореографа и постановщика. Раньше я очень огорчалась по этому поводу, сейчас это случается довольно редко.

— Вы не только работаете на несколько стран, но и живёте. Расскажите немного о своей семье.

— Сейчас я живу в своеобразном шпагате — между Люксембургом и Минском. С моим мужем мы познакомились в Берлине. Оба были студентами, но учились в разных вузах. Я хореограф, он — дипломат. Мой супруг старается не пропускать моих премьер, а если не удаётся быть на первых показах, смотрит спектакль в записи. Ну и, конечно, он — первый человек, которому я рассказываю свои идеи и замыслы и от которого я получаю критику, иногда и очень хлёсткую.

— Где всё-таки ваш дом?

— Хотелось бы ответить словами Милана Кундеры. «У деревьев дом там, где они получают достаточно тепла, солнечных лучей и влаги, а у людей дом там, где их любят...»

Блиц

Принцип, которому стараетесь не изменять в жизни и в творчестве?

— Любознательность

Напиток?

— Хорошее вино.

Аромат?

— Запах розмарина и сандалового дерева

Книга, которую читаете сейчас?

— Их две: «Толстой и Достоевский. Противостояние» Джоржа Стайнера и «Л. Толстой и Достоевский» Дмитрия Мережковского.

Песня, которую напеваете дочери на ночь?

— Ева Софи лучше всего засыпает под белорусскую «Калыханку».

Музыка?

— Сейчас часто слушаю Густава Малера, Яна Сибелиуса. Выбор зависит от внутренней потребности. Если настроение плохое, ставлю Коула Портера или французских шансонье.

Животное?

— Лошади.

Недостаток, от которого хотели бы избавиться?

— Неуверенность в себе.

Качество, которым гордитесь?

— Любознательность, жажда узнать, что скрывается там, где, как уверены другие, ничего нет.

Чего никогда не простили бы человеку?

— Это зависит от того, кто этот человек. Любимому человеку простила бы всё.

Хореограф — мужская профессия?

— Думаю, профессии не имеют гендерных различий. Женщине сложнее самоутвердиться в любой профессии, прежде всего потому, что на её плечи возлагается вся тяжесть рождения и воспитания детей.

Елена Балабанович

Фото: Аника Неделько, Павел Сущёнок, Наталья Багрецова, Михаил Нестеров, архив Большого театра Беларуси​
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2020 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2020073208
Тема| Балет, Большой театр Беларуси, Персоналии, Валентин Елизарьев
Автор| София ПОЛЯНСКАЯ
Заголовок| Валентин Елизарьев: Нам нужно, чтобы здесь работали свои люди, заинтересованные в развитии театра
Где опубликовано| © Газета "Звязда"
Дата публикации| 2020-07-23
Ссылка| http://zviazda.by/be/node/192894
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Большой подготовил премьеры и ушел в отпуск, а билеты на новые оперы и балеты тем временем уже в продаже. Когда театр опустел, мы пришли в его умершие стены, чтобы встретиться с мэтром-художественным руководителем нашего великого Валентином Елизарьевым, человеком, который родился на азербайджанской земле, учился на российской, а работает на белорусской. Известный хореограф вернулся в театр, где уже в 26 лет стал главным балетмейстером, почти два года назад после обидной длительной паузы, спровоцированной конфликтом с Министерством культуры. Валентин Николаевич говорит, что от этого разрыва потерял и он сам, и театр, и после возвращения занялся, например, новыми авторскими редакциями своих прежних постановок — впрочем, об этом, а также о коронавирусе в большом, музейном качестве балета и женщин, которые плачут на спектаклях, повествуется в нашем интервью.

— Коронавирус всех заставил под себя подстроиться. Кроме технических перемен в работе театра, как коллектив чувствует себя в моральном плане?

— Тяжело: артисты и поют, и танцуют в масках, мы соскучились по работе и публике, много творческого времени потеряно — его просто жалко. Очень надеюсь, все это скоро закончится, появится вакцина и мы начнем активно работать, хотя, наверное, вернуть публику будет непросто: люди напуганы, боятся сидеть близко друг к другу, а вы знаете, как в залах расположены стулья. Тем не менее мы готовим несколько премьер: в начале сезона театр покажет оперу «Виллисы. Фатум» Джакомо Пуччини и балет на музыку Эдварда Грига «Пер Гюнт», в октябре выйдет моя новая авторская редакция «Щелкунчика», которого не было в репертуаре несколько лет — потом — опера «Фауст» Шарля Гуно, год закончится рождественской оперой «Пиноккио» Глории Бруни. Сразу после Нового года планируется премьера оперы «Дикая Охота короля Стаха» Владимира Солтана, потом выйдет моя постановка «Лебединого озера», а перед «Балетным летом» — новая версия балета «Чиполлино» Карена Хачатуряна. Это большая нагрузка, но если появится хоть намек на вторую волну коронавируса, план, конечно, окажется недействительным.

— Расскажите о концерте для врачей, запланированном на 30 августа.

— Он пройдет перед театром возле фонтана: на лестнице разместятся солисты, симфонический оркестр, хор, детская студия театра и исполнят кантату «Кармина Бурана» Карла Орфа. Это добровольная и свободная для посещения акция театра: мы посвящаем ее людям, героически занимающимся здоровьем соотечественников.

— Вы готовите новую авторскую редакцию «Щелкунчика», которого впервые поставили в 1982-м. Балет за это время изменился: как преобразуется «Щелкунчик» и можно ли было бы сегодня показать его в прежнем виде?

— Спектакль в той редакции прошел на сцене более восьмисот раз — это большая цифра для театра, который показывает одну постановку в день. Со «Щелкунчиком» мы проехали всю Европу, возили его в Китай, Таиланд, Японию, он продержался около двадцати пяти лет, а может, и больше, на абсолютных аншлагах. Думаю, если вспомнить ту версию, залы будут также переполнены — спектакль любят и дети, и взрослые, и люди пожилого возраста. Это как «Лебединое озеро» — сколько раз ни показывай, зал будет полон. Жаль, что Чайковский написал всего три балета — я из них в этом театре ставил «Спящую Красавицу» и «Щелкунчика». «Спящая» пока держится в прежнем виде — наверное, я к ней тоже обращусь в ближайшие годы, — а «Щелкунчик» уже нуждался в серьезном авторском обновлении.

— Опера и балет — удивительное искусство: одна и та же постановка может в неизменном виде идти двадцать пять лет, пока мир вокруг меняется бешеными темпами...

— К нашему репертуару можно относиться как к музейным экспонатам, что какому бы времени они ни принадлежали — античности, Средневековью или эпохе классицизма, — представляют для человечества большую ценность. Классическое наследие — одна из трех составляющих, на которых держится большое. А кроме этого — работа с современным мировым и, конечно, национальным репертуаром.

— Все же на музейные ценности мы смотрим как на атрибуты эпохи.

— Здесь то же самое: «Спящая красавица» идет в неизменном виде и показывает конец ХІХ века, балеты «Баядерка» и «Корсар» сохранились в картинах Мариуса Петипы. Второй и четвертый акты «Лебединого озера» переданы нам нашими предшественниками и являются уникальным достоянием человечества, к ним можно относиться как к музейной ценности. А хореография «Щелкунчика» не сохранилась, хотя у его истоков стояли великие мастера, поэтому каждая его новая постановка — оригинальная.

— Вы в 26 лет стали главным балетмейстером Большого — как с тех пор сменился белорусский балет?

— Думаю, какую-то долю себя я внес в этот театр, все же при мне здесь сменились четыре поколения артистов, они прошли через мои руки и сердца. Нам нужно тщательно готовить людей: классическое искусство-одна из самых больших, но и сложных сфер, здесь многое зависит не только от того, каким тебя создали природа и родители, но и от школы. Чтобы стать артистом балета, нужно учиться восемь лет, серьезная подготовка у музыкантов и вокалистов. При этом в театре довольно жесткий отбор, ведь здесь важна коллективная работа, а наши труппа и сцена, одна из самых больших в Европе, рассчитаны на представительное искусство. Я хорошо знаю и Ковент-Гарден, и Гранд-Опера, и Ла Скала — западноевропейские театры строились в более ранние времена, поэтому площади их сцен меньше, чем в Большом театре в Минске.

— Почему в белорусском театре пока не появилось человека, который мог бы в перспективе заменить вас на посту художественного руководителя Большого?

— Это надо спросить Господа Бога: здесь все обеспечены образованием, для всех создаются условия, я сам готовлю кадры с 1995 года и веду курсы для хореографов и педагогов в консерватории — способных людей много, гениев очень мало. При этом я люблю профессионалов, к которым причисляю и себя, слово «ремесленник» для меня не несет оскорбительного смысла: знания дают театру не только академический лоск, но и суть; вот так наскоком, слегка прикоснувшись, чиновничьими уловками Большой театр невозможен, здесь нужно быть глубоко образованным человеком.

— Бывает, во время представления будущей премьеры в Большом можно услышать о чести за то, что профессиональный уровень театра позволяет воплотить на сцене ту или иную постановку. Что нашему Большому театру подвластно, а что нет?

— Думаю, практически вся мировая опера и весь мировой балет театра подвластны, но, мне кажется, наш Большой должен иметь больее национальное лицо. Я не бросаю камень в сторону композиторов, а, скорее, призываю их писать больше произведений, основанных на нашем прошлом, нашей идентичности, наших сказках, легендах и летописях. Как руководитель я считаю: в театр должны прийти талантливые молодые люди, но не варяги, которые посидят, что-то создадут, возьмут гонорары и поедут, оставив после себя голое поле, без учеников и школы. Нам нужно, чтобы здесь работали свои люди, заинтересованные в развитии театра. Это абсолютно не значит, что мы не должны приглашать звезд из-за рубежа, просто самые главные люди должны воспитываться здесь, за нас этого никто не сделает.

— Мне кажется, белорусские композиторы, в свою очередь, испытывают недостаток в площадках, в конце концов, нельзя просто взять и сразу написать оперу для Большого.

— Они все много говорят, а писать музыку в Беларуси некому, есть только два-три имени. Для нашего театра нужно писать музыку очень высокого качества, а это не каждый может, потому что недостаточно талантлив или вместо написания музыки проводит время в мечтах. В конце концов, вон какая огромная Россия, а как мало там хороших композиторов.

— А дебютант к вам может попасть?

— Пожалуйста, пусть приносит произведение.

— Что-то стоящее приносят?

— Бывают разные, мнение об этом выносит художественный совет, и очень часто тем, что говорится на совете, не хочется огорчать композиторов.

— Опера «Кошкин дом», поставленная в Большом в начале года, стала первым детским спектаклем театра за несколько лет. Сейчас готовятся «Пиноккио» и «Чиполлино» — это сознательный акцент в репертуаре?

— Да, мы должны привлечь в театр новое поколение. Я считаю, работа с детьми — самая важная, ведь мы не вечны и должны воспитывать зрителя, который полюбит театр и потом приведет сюда своих детей.

— Мы уже говорили, как с начала вашей работы в театре сменился балет. А как изменилась публика?

— Она жаждет хороших певцов, новых талантов и качественных спектаклей. У нас странная публика, хотя, может, она не так громко хлопает, как итальянцы, испанцы или португальцы, которые аж визжат. Зато на многих спектаклях, в том числе своих, я видел, как плачут женщины, — значит, постановка попала очень глубоко, женщина просто так не заплачет.

— Не думаю, что заставить женщину плакать сложно.

— Серьезно? По-моему, сложно. Со своей женой я прожил пятьдесят лет и никогда не видел, как она плачет.

— Говоря о нашей публике: вы думаете, она может отличить талантливую постановку от бездарной?

— Да, человек это сердцем чувствует, глупостью и халтурой его не обманешь: когда возникает чувство сопереживания и волнения, сцена будто объединяется со зрительным залом. И тогда, значит, спектакль получился.

— Как, по вашему опыту, публика воспринимает постановки за рубежом?

— В Китае не понимают, когда спектакль закончился: после финала возникает могильное молчание, и только когда артисты подходят к краю сцены и кланяются, зрители начинают хлопать. Во Вьетнаме люди не хлопают, а цокают. В Японии и Южной Корее хлопают по-европейски. Во Франции, если публике понравилось, она уже не хлопает, а топает ногами — это знак наивысшего восторга. Зрители в Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции похожи на белорусов — сдержанно хлопают. Зато белорусы, если их тронуло, встают и устраивают длинные овации. Нас везде хорошо принимают, в Беларуси все-таки качественное искусство, все стало развиваться из Радзивиллов, Семена Зорича, Михала Клеофаса Огинского. Труппы здесь воспитывали иностранные педагоги, все самое интересное из Парижа, Милана, Рима сразу стекалась сюда.

— Значит, можно говорить о школе.

— Да, только здесь было провальный XIX век: все лучшее с территории Беларуси уходило в Москву, Петербург и Варшаву. Кстати, этот процесс не остановился, многие уехали в советское время и продолжают уезжать сегодня.

— Монюшко — белорусский композитор?

— Конечно, он здесь рожден и воспитан. Но я не азербайджанский хореограф (смеется).

— Что теряет человек, который не ходит на оперу и балет?

— Я думаю, очень многое, все-таки театр приподнимает нас, простых людей, над обыденностью. Мы не жалуемся, у нас полные залы: кто-то приходит из любопытства, туристы — чтобы отметиться в помпезном здании в центре Минска, а есть те, кто без театра не может. Мечтаю, чтобы последних было больше, а для этого нам нужно заниматься детским репертуаром, качеством текущих постановок и, конечно, создавать новые талантливые спектакли.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: