Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр 56 сезон 237 2019-2020
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liudmila-P
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksenija писал(а):
В театре 140 болеющих, 400 контактных

Я не знаю точных цифр, но знаю, что среди балетных в данный момент достаточно мало больных, а вот здоровых контактировавших, посаженных на самоизоляцию, действительно немало.
Mickmorr
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так театр - это же не только артисты, а если еще и филиалы взять в расчет...
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Лебединое озеро» 11октября.

Одетта-Кондаурова чрезвычайно хороша – танец выверенный, кажется неспешным и плавно-текучим, с переливами рук и нежными наклонами головы, будто героиня слабеет и не верит в счастливый исход. Выразительны взгляды, то печально-жалобные, то доверчивые, а то вдруг отчаянные (когда бросается наперерез Ротбарту и пытается заслонить собой Зигфрида) или безнадежно-заплаканные (когда вынимает свои ладони из рук Зигфрида, молящего о прощении, и отпрыгивает понемногу назад в арабеске). Буквально в одну минуту Катя может взглядом заговорщицы переглянуться с Ротбартом - и уже призывно-любезно обратиться к Принцу – и опять отмахнуться кокетливо-пренебрежительно! Принимая букет невесты, она прячет лицо в цветы, почти готова расхохотаться над одураченным Принцем… Пожалуй, Катя лучшая актриса среди всех сегодняшних исполнительниц этой партии в Мариинке, она абсолютно органична и в сдержанной печали Одетты, и в победительном весельи Одиллии. Никто как она не умеет сыграть наособицу птицу и девушку: в конце 2-й картины до слез волнующе играет мучительное сопротивление-подчинение колдовству, одной рукой и корпусом тянется к Зигфриду, а вторая рука уже «одевается перьями» и колышется как крыло, потом на секунду балерина застывает – и «уплывает» с волнообразными пор де бра. И очень здорово сыгран момент воскрешения к новой жизни: усталый взгляд проясняется, с радостным удивлением Одетта узнает свои «человеческие» руки, характер пор де бра становится спокойнее и шире. Технически исполнено почти безупречно, только в некоторых подкрутках партнер подвел.

Очень меня порадовала Шакирова в трио друзей, Ренаточка в превосходной форме, ее прыжок по высоте-баллону сопоставим с мужским (партнер Залеев был хорош), да еще выигрывает в красоте. Удивительно легкая – пуанты словно не касаются земли, танец стелется над планшетом. И обаяние неотразимое! Рената всегда наслаждается танцем – это ощутимо. При этом вторая подружка – Мария Хорева – разочаровала абсолютно, немузыкальна и едва вспрыгивала в некое подобие жете, в череде арабесков вправо-влево ее опорная нога почти не отрывалась от пола (у Селиной в таком отрыве всегда красиво обрисовывалась стопа с выгнутым подьемом), в заносках только пятки вялой стопы терлись одна о другую… Залеев – надежно держал, был музыкален, в заносках – ах, до чего красиво выгибались стопочки, если сфотографировать – будет образцовый снимок для учебника! Прыжок пружинный и высокий, при этом легкий, с красивыми руками, а приземление неизменно точное.

Лебединый кордебалет выводила Александра Лампика, еще в первой линии стояли А.Михейкина, В.Бородулина, С.Тычина, Д.Ионова… Слаженность четверок и слаженность всего кордебалета мне показалась не идеальной. В характерных танцах много отличных солистов, от опытных Селиной и Недвиги до молодых Зенина, Малышева. Из мазурки, мне кажется, пора убирать С.Кононенко, он с возрастом утратил достойную форму. Медленная часть мазурки была исполнена дивно и весьма стильно (К.Дубровина и Н.Вронских), а в быстрой части сверкала только А.Красовская, ее кавалер Н.Копунов не владеет манерами, увы (его бы к Д.Пыхачову на тренинг отправить). Все-таки такие мелочи как щелканье шпорами, подкручивание усов, преклонение перед дамой, поцелуй краешка ее платья – не у всех получается органично и красиво. Кстати, А.Красовская еще выходила в свите Королевы и тоже была прелестна: высокая посадка головы со сложным головным убором, отличное умение носить платье с длинным шлейфом, органичная мимика и жесты, приветливость. Спектакль обошелся без миманса, четверка придворных сначала посидела за столом в 1 картине, а в 3й прикрывала пустоты у задника и утешала Королеву в финале.

А как прекрасен наш театр без китайских туристов! Это отдельное удовольствие! Год назад, в осенние дни, от галдящих толп было не протолкнуться в фойе, даже галерку скупал интурист… Сейчас билет купила спокойно перед началом, зрители сидят рассредоточено, видимость отменная.
Ладога
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебединое озеро, 11.10.2020

В программке, посвященной 160-летию со дня открытия театра, имитация старинного стиля, с ятями. Мариус Петипа именован солистом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА и балетмейстером, а Лев Иванов - заслуженным артистом ИМПЕРАТОРСКИХ театров. Под старину указаны господа артисты и господин капельмейстер. И даже памятка о ношении масок изложена высоким штилем – дирекция Марииского театра покорнейше просит!))
Зал заполнен где-то на три четверти. Когда я писала подруге краткие впечатления в антракте, поймала себя на мысли, что похоже на фронтовые сводки с поля боя. Пандемия подкосила лебедей на целый ряд, вывели похоже всех, кто стоял на пуантах, но все равно сцена непривычно пустынна, а миманс вообще отсутствовал. Спектакль держала на себе госпожа Кондаурова и еще госпожа Селина, которая похоже была сразу везде – и в поредевшей стае птиц, и держала линию и темп в маленьких лебедях, и солировала одним из двух лебедей в финале и даже вышла в неаполитанском танце. Тем не менее, вопреки всем ковидным препонам в зале ощутимо витала атмосфера праздника. Все так старались! Делали максимум что могли, делали это с воодушевлением. Героически. Зал это чувствовал, отклик давал живой и горячий, особенно галерка активно поддерживала артистов.
Катерина Кондаурова вызывала замирание дыхания. Невыразимо прекрасная, нежная, чистая, беззащитная, доверчивая. Но не слабая, ни на минуту не слабая. Цельная натура, не раздавленная злым колдовством, не потерявшая ни надежду, ни веру. Катя рассказывала сказку о волшебной царевне, дождавшейся своего принца. Вот разбивает руками-крыльями свое постылое отображение в озере, ждет чуда, смущается от пылкого взгляда незнакомца, но тянет, тянет ее к юноше, искра между ними зримо крепнет, превращается в связующую нить между сердцами. Столько благородства и неги в каждом движении Балерины. А какой взгляд в глаза, какой поцелуй! Безупречная Одетта! Одиллию как будто исполняла совсем другая артистка. Искусительница, хищница, победительная, порабощающая мужчин одним взглядом из под ресниц. Скоростная, чуток резкая, отличное фуэте с продвижением из глубины сцены к рампе. Восторг и восхищение! Удивительно красивая, поразительно артистичная. Время идет, пишу не сразу по свежим впечатлениям, а ее незабываемая Царевна-Лебедь так и стоит перед глазами. Счастье видеть Екатерину на сцене!
Беляков меня волновал, боялась разочарования, но выход Зигфрида получился шикарный. И белые лосины ему очень идут. И вообще – такому красавцу мужчине многое можно простить за красоту и уверенное партнерство. Дуэты с Катей были прекрасны и убедительны, я тут же забыла что в первом акте временами Зигфрид чуточку походил на Мальволио из «Двенадцатой ночи» с Меркурьевым, та же вальяжная походка) Надеюсь, что со временем Роман сделает образ более глубоким и личностным, пока обычный среднестатистический принц, неплохой, но без изюминки. Ничего, это только его второй выход в этой партии, наработает. Его сцена любит, еще бы четкости в стопах – было бы совсем хорошо.
Ермаков ожидаемо прекрасен, очень рада его видеть Ротбартом, но он в этот раз был немного сам по себе, отстраненный. Что не мешало ему быть эффектным и энергичным злом.
Трио друзей очень приятное. Хорева в этой партии хороша. Любимица Шакирова обидно ошиблась во вращении, чуть завалила ось, но быстро исправилась и дальше все было прелестно. После роли Меркуцио я прониклась сильной симпатией к Залееву. Давид старался, он очень элегантный, обликом настоящий классик, прыгучий, точный, такие стопы! Мне было в громадное удовольствие на него смотреть! Вкрадывалась мысль, что вот чуточку бы роста – какой красивый Зигфрид бы у него получился! Мужской кордебалет похоже сильно не выкосило и все наши прекрасные, стройные, длинноногие юноши были в строю, радовали танцем, девушки же были легки и обворожительны. Я вообще обожаю танцы придворной молодежи в первом действии!
Максима Изместьева шутом видела впервые. Хорош, прыгуч, в образе, понравился. Но все-таки мой любимый шут – Шумаков, никто его еще не потеснил в моем сердце.
И еще радость моему сердцу – владетельной принцессой вышла обожаемая Баженова! Без нее –не то Лебединое озеро…
Народно-характерные танцы бывали и позажигательней, но это я придираюсь – хорошо, нет, дайте еще лучше!)) Наиболее впечатлили мужчины в испанском танце Зенин и Келлерман, обычно я больше на девушек смотрю, но тут парни были так хороши, что все внимание взяли себе.
Немного расстроилась из-за Гончар в двух лебедях и четверка маленьких лебедей была не безупречна. Ничего ужасного никто не сделал, но как-то царапнуло глаз.
Ударная секция наверно посчитала что в Чайковском они главные, на мое ухо - можно бы и поделикатней звучать, все ж таки не Прокофьева играют. Скрипки и духовые были хороши. Овсянников держал бодрый темп. Не скажу что слушала с замиранием сердца, но и придираться было бы несправедливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказы! Smile
Пишите!
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Возможно кому-то важно для планирования (вернее в нынешних условиях попыток планирования)- начались массовые переносы ( пока в никуда, дата будет объявлена позднее) НОЯБРЬСКИХ спектаклей, перенесенных с весны. Например, переносится Каменный цветок 20-22 ноября.
Ладога
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья1972 писал(а):
Добрый вечер!
Возможно кому-то важно для планирования (вернее в нынешних условиях попыток планирования)- начались массовые переносы ( пока в никуда, дата будет объявлена позднее) НОЯБРЬСКИХ спектаклей, перенесенных с весны. Например, переносится Каменный цветок 20-22 ноября.

Ну вот, теперь у меня два перенесенных в неизвестность спектакля: "Сон" и Каменный цветок" Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свои перенесенные спектакли уже и не считаю. Главное, что их не отменили совсем:)
Муся
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите, пожалуйста, кто был о РиДж с несравненной Новиковой
люмина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к просьбе. У меня на письменном столе так и лежит билет на 26 апреля с отмененным РИДж с Новиковой. Так радовалась, что удачно приезжаю в Петербург и попадаю на этот спектакль... В итоге поездка не состоялась, тк границы закрылись, но выбросить билет рука не поднимается))) Жду, когда кто-нибудь поделится вчерашними впечатлениями.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появляются спектакли и билеты на конец октября и начало ноября. Оксана Скорик уже танцевала Джульетту?
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Появляются спектакли и билеты на конец октября и начало ноября. Оксана Скорик уже танцевала Джульетту?
.
Добрый вечер, да танцевала.
В.Ш
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 12:12 am    Заголовок сообщения: мариинский Ответить с цитатой

https://youtu.be/Bd-G8wvhoeQ
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 12:19 am    Заголовок сообщения: Re: мариинский Ответить с цитатой

В.Ш писал(а):
https://youtu.be/Bd-G8wvhoeQ

За ссылку спасибо, но написать, что видео с РиДж 15.10.20, сложно? Wink А то я, например, ожидала увидеть Джульетту Скорик.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

Перейти: