Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым - 27
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 10:13 am    Заголовок сообщения: Не балетом единым - 27 Ответить с цитатой

Наш коллега по форуму о ситуации с коронавирусом: Пандемия паники
Цитата:
Новая эпидемия может охватить гораздо больше людей, чем вспышка атипичной пневмонии в 2002–2003 годах. Причем относительная смертность будет намного ниже, а абсолютная выше, чем тогда

Алексей, давно вас тут не было - возвращайтесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor54

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меры по ограничению авиа- и железнодорожного сообщения относительно эффективны — вирус меньше выносится из очага эпидемии. Но это при условии, что инфекция все-таки передается преимущественно контактным путем; если же доля воздушно-капельного пути так же велика, как при гриппе, никакие кордоны не остановят пандемию.

Будучи полным профаном в медицине, мне хотелось бы спросить у уважаемого Алексея, а как она (эта доля) велика при гриппе и как еще передается этот вирус? Извиняюсь, если ответы на мои вопросы Алексею как медику покажутся аксиомными. (Или я полностью не понял эти фразы?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, автора этой статьи забанили и не факт, что он может вернуться и ответить на вопросы. Но очень похожий текст я видела в жж - там шансы получить ответ на выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого забанили и где? Не понимаю, о ком это
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Насколько я помню, автора этой статьи забанили и не факт, что он может вернуться и ответить на вопросы. Но очень похожий текст я видела в жж - там шансы получить ответ на выше.

Алексея Яковлева никто не банил. Освежить воспоминания о тех, кого реально банили, всегда можно в разделе Организационных вопросов.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не банили - и отлично:) Алексей Яковлев вроде бы не так давно писал на форуме, поэтому я, похоже, перепутала его с Лешей. О том, что где-то есть список забаненых товарищей не знала, извиняюсь. Значит есть шанс получить ответ про вирусы и здесь.
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor54 писал(а):
Цитата:
Меры по ограничению авиа- и железнодорожного сообщения относительно эффективны — вирус меньше выносится из очага эпидемии. Но это при условии, что инфекция все-таки передается преимущественно контактным путем; если же доля воздушно-капельного пути так же велика, как при гриппе, никакие кордоны не остановят пандемию.

Будучи полным профаном в медицине, мне хотелось бы спросить у уважаемого Алексея, а как она (эта доля) велика при гриппе и как еще передается этот вирус? Извиняюсь, если ответы на мои вопросы Алексею как медику покажутся аксиомными. (Или я полностью не понял эти фразы?)

Простите за пониженную лексику на нашем форуме, но иногда важно быть ближе к людям:

При гриппе на воздушно-капельный путь передачи (то есть на заражение путем вдыхания аэрозоля, выделяемого при выдохе, кашле, чихании больным человеком) приходится 70-80%, а на контактный путь (запихивание себе пальцами в рот, нос и глаза вирусов со слюной и соплями от больных при соприкосновении с загрязненными поручнями, дверными ручками, кнопками вызова лифтов и т.п.) - оставшиеся 20-30%. Для уже известных 6 видов коронавирусах основной путь передачи всё же контактный, потому распространение коронавирусных ОРВИ не такое шустрое. Как обстоят дела с новым коронавирусом, точно пока не известно, но, похоже, тоже в основном контактно, причем контакт должен быть близким и длительным (хотя и вдыхание играет какую-то роль).
igor54

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ и разъяснение!
А почему кордоны не остановят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лимончик
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
я, похоже, перепутала его с Лешей.

Очень жаль, что Леша забанен.
Лиля

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень жаль, что Леша забанен.

Мне тоже.
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor54 писал(а):
Большое спасибо за ответ и разъяснение!
А почему кордоны не остановят?

Потому что невозможно изолировать Китай, а вирусы столь малы, что при воздушно-капельной передачи довольно быстро охватывают всю планету быстро перескакивая с носителя на здоровых (вспомните «свиной» грипп, например). Но из сказанного не вытекает, что карантин не нужен и кордоны не нужны. Любое торможение эпидемии - благо, поскольку позволяем вирусу пройти значительную эволюцию в сторону снижения патогенности до того, как вирус распространится до пандемии. Да и эффективные схемы патогенетического и симптоматического лечения прямо на глазах отрабатываются, и вакцина, гдядишь, появится до пандемии.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а почему в 1918 году испанка убила столько людей, хотя самолетами еще не летали?
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поездами и автомобилями в 1918 уже ездили. И 1-я мировая шла 4-й год - народ если не голодал, то недоедал, а для ослабленных людей грипп и сейчас опасен.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За балетмейстера Мариинки никто не ответит
В Санкт-Петербурге суд прекратил уголовное дело о смерти Сергея Вихарева

Подробности здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиля

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуткая история
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

Перейти: