Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-12
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121303
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Алексей Ратманский
Автор| Андрей ГАЛКИН
Заголовок| Находки и сомнения
Где опубликовано| © «Экран и сцена» № 23
Дата публикации| 2019-12-12
Ссылка| http://screenstage.ru/?p=12078
Аннотация| Премьера

Фото Д.ЮСУПОВА

Алексей Ратманский поставил в Большом театре новую редакцию “Жизели”. Доискиваясь до исторического облика спектакля, он использовал хореографическую нотацию из “коллекции Сергеева”, рисунки и записи Анри Жюстамана, ремарки из старинных репетиторов и клавиров. Художник Роберт Пердзиола опирался на эскизы А.Н.Бенуа.

“Жизель” считается хорошо сохранившимся балетом, и первый акт в версии Ратманского подтверждает устоявшееся мнение. Основные перемены в нем затронули пантомиму, точнее – жестикуляцию, пословно иллюстрирующую речь персонажей. Возвращены мимические рассказы (Жизель говорит про свой сон, мать Жизели – о вилисах, Батильда – о будущей свадьбе). Многократно повторяются знаки любви, мольбы, предостережения. Большая часть восстановленных реплик не находит “своей” музыки и повисает ненужным балластом. Это особенно огорчает, поскольку в остальном работа хореографа с труппой принесла плоды и спектаклю, и самим исполнителям.

Анна Никулина танцует Жизель много лет, но жизнерадостный образ из новой редакции – нечто среднее между героинями Мэри Пикфорд, Янины Жеймо и молодой Любови Орловой – идет ей больше обобщенной лирики классической постановки. От обытовленной, почти комедийной радости она протягивает нить к драматичному монологу безумия, где Жизель ежится и распрямляется, смеется в голос и плачет без слез. Молодой дебютант Якопо Тисси несколько наигрывает, изображая аристократа Альберта, но в любви и печали он искренен и прост, а момент, когда граф бросается на лесничего Ганса со шпагой, потрясает: тут его душа окунается в пучину зла, от которой ему предстоит обелиться во втором акте. Наравне с главной парой действие ведет Батильда. Гордая дама, снисходительно привечающая Жизель, превращена в живое воплощение сострадательного благородства. Анна Балукова излучает в этой роли немеркнущий свет добродетели. С ним она появляется на заре нового дня в финале балета, чтобы даровать Альберту прощение.

Ратманский-репетитор сходится с Ратманским-режиссером в работе над сценой сумасшествия. Здесь постановщик убирает поздние варианты и восстанавливает более ранние не ради того, чтобы сделать “как было”. Он вычитывает в старинных ремарках осмысленную цельную картину и, определяя в ней место каждого персонажа, добивается ансамблевой игры. Однако именно в этой сцене заметно, как обеднилась в новой редакции роль Ганса, лишенного шанса на сочувствие зрителя и психологической глубины. (Сам Ратманский квалифицирует психологизацию Ганса как советский подход, но разве советской эпохе принадлежит творчество Андрея Меркурьева, Сергея Мануйлова, Владимира Стурова – лучших современных исполнителей, видящих в лесничем трагического героя, а не злодея из мелодрамы?) Дороги назад тут нет: Антон Савичев – Ганс в новом спектакле придерживается гуманистической концепции роли, имея на порядок меньше возможностей ее развернуть.

Хореография первого акта отступает от известной по живым спектаклям и киносъемкам в двух номерах. Один из них – реконструкция пейзанского па-де-де – не является абсолютным открытием. Вариант, извлеченный из нотации, частично сохраняется в зарубежных “Жизелях”. Но Ратманский собрал его целиком и, кажется, единственный поставил адажио так, что идущие подряд движения с поддержкой за талию не смотрятся неловко. Еще замечательней реконструкция pas des vendanges: дуэтино Жизели и Альберта вернулось в Большом на свое исконное место на празднике виноградарей. Музыка звучит без обычных купюр, хореография доставлена с таким пониманием стиля, что новодел не выбивается из оригинальных фрагментов.

После экстравагантных цветовых сочетаний первого акта (на Альберте – оранжевое трико и красный колет, герцог – в золотой парче с лубочными соболями, и это только два примера) во втором акте художник возвращается к спокойному колориту. Но восстановленные танцы и мизансцены отличаются от классической “Жизели” в худшую сторону, а попытки возродить старинную исполнительскую манеру граничат с пародией.

Ратманский отобрал у Ганса страдальческий монолог – лесничий неподвижно сидит возле могилы, пока через лес снуют перепуганные крестьяне. Практически отсечено пространство актерской игры у Альберта. Он появляется на кладбище в обнимку с оруженосцем, и вилисы выводят его из чащи за руки. В обоих случаях постановочное решение буквально связывает артиста.

Изменены и танцы призрачных дев. Их повелительница Мирта встает в арабески всегда рывком, рубит воздух жесткими руками, пускает ими бессильные волны. Кордебалет выходит из кулис вприскочку, синхронными прыжками на две ноги. Солистки топчутся в вариациях на одном месте, и яростный полет Мирты в коде перебивается мелкими взмахами ноги перед каждым прыжком. Настигнув Альберта, танцовщицы выстраиваются не в диагональ (пластический символ суда вилис), а полукругом.

Не несущие смысла построения, пробежки по сцене, навязчиво вставленные там и тут, мешают оценить по достоинству и своеобразие реконструированной партии Альберта с позами Меркурия, и дуэтные группы, когда Жизель и Альберт посылают друг другу взгляды, преклоняют колени, протягивают руки. Не имея в распоряжении сложных поддержек, балетмейстеры первой половины XIX века вводили в адажио такие скульптурные позировки, переливая в них сентиментальную экзальтацию и романтический энтузиазм.

Новая “Жизель” снова подводит нас к вопросу о цели балетных реконструкций. Спектакль не дает оснований сомневаться в эрудиции авторов, в скрупулезности их изысканий и в исторической ценности открытий. Сомнение вызывает другое: все ли находки так хороши, чтобы возвращать их в спектакль? Лично я в этом не уверен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121304
Тема| Балет, Училище имени Л. Лавровского, Персоналии, Айдар Ахметов
Автор| Роман Володченков
Заголовок| Путь к вершине
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Дата публикации| 2019-12-12
Ссылка| https://musicseasons.org/put-k-vershine/
Аннотация| Концерт

Известно, что профессия артиста балета требует хороших данных и усердия в каждодневных занятиях, а достойный уровень и качественное исполнение могут появиться из репетиционной (учебной) и сценической практики. Данным догмам в Московском государственном хореографическом училище имени Л.М. Лавровского всегда старались следовать и потому здесь удерживается высокий уровень образования. Но время не стоит на месте и требует новых идей даже для таких консервативных учебных заведений, как балетные школы. Откуда им взяться и что может способствовать правильному воспитанию артиста балета, похоже, знает народный артист Республики Татарстан, лауреат международных и всероссийских конкурсов артистов балета Айдар Ахметов, возглавляющий не только Училище Л. Лавровского, но и Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской.

Участники концерта

Всего за один год руководства двумя творческими учебными заведениями Ахметов смог привлечь особое внимание к их деятельности. А связана она оказалась с активным обновлением танцевального репертуара и концертно-гастрольной жизнью обоих училищ. Так, воспитанники хореографического отделения Колледжа имени Г.П. Вишневской представили новый «Щелкунчик» П.И. Чайковского в постановке Айдара Ахметова, а ученики и студенты Училища имени Л. Лавровского с большой концертной программой показались на гастролях в Китае, выступили в премьерной постановке балета Ивана Васильева «Дракула» (режиссер Алексей Голубев) на сцене Государственного Кремлёвского Дворца, приняли участие в премьере балета Рудольфа Нуреева «Дон Кихот» (постановка Лорана Илера) на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Студенты обеих школ стали победителями конкурса «Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства» (Павел Смирнов, Юрий Алексеев, Нина Сидорова, Екатерина Колесник – за 2019 год). И это далеко не полный перечень. Значительную роль в профессиональном становлении воспитанников двух училищ играют отчетные концерты, проходящие несколько раз в каждом полугодии. Последний такой концерт Хореографического училища имени Л.М. Лавровского прошел на сцене Культурного Центра ЗИЛ в середине ноября. Названный «Путь к вершине» он вместил по шестнадцать хореографических номеров в каждом из двух отделений.

При том, что классический танец занял основное место в концерте, его программа получилась разнообразной. Педагогам училища удалось вывести на сцену воспитанников начиная с младших классов и заканчивая старшими курсами. А репертуар был составлен так, что практически все танцующие смогли показать себя в номерах наследия русского-советского балета (хореография М. Петипа, А. Горского, В. Вайнонена, Л. Лавровского, К. Голейзовского, Р. Захарова) или в оригинальных хореографических композициях, миниатюрах, специально поставленных для Училища Е. Голиковой, А. Ахметовым, Е. Барышниковой, С. Шалаевым… В сольных и массовых номерах юные артисты продемонстрировали талант и способности к классическому, характерному, дуэтному и современному танцам.

По хорошей традиции концерт открыл «Вальс-фантазия» Г. Свиридова в хореографии Елены Голиковой. Красивейшая, грациозная музыка вдохновила постановщика на дуэтную хореографическую композицию, в которой стройные кавалеры и их привлекательные дамы постарались продемонстрировать галантный стиль и владение поддержкой.

В вариации из «Феи кукол» И. Байера (хореография Н. Легат в редакции К. Сергеева) видимые перспективы к дальнейшему развитию показала Софья Федорова. В Pas de ruban из «Тщетной предосторожности» (хореография А. Горского) пленили обаянием Александра Алексеева и Артемий Шингарев, стремившиеся исполнять все па предельно аккуратно. В двух вариациях М. Петипа способным ученицам Марине Кузиной (Аврора из «Пробуждении Флоры») и Анастасии Грачевой (Фея смелости из «Спящей красавице») еще надо растанцеваться, чтобы более уверенно и незримо для зрителей выполнять заданную технику. Темпераментно, в нужной манере исполнили Испанский танец А. Горского («Лебединое озеро») Диана Барковская, Елизавета Костюнина, Максим Панин и Вадим Карасев.

Эффектным выглядел Восточный танец из «Щелкунчика», где солировала высокая, пластичная, обладающая большим мягким шагом Таисия Ермолаева. Зрело, артистично показались в Pas de quatre из «Лебединого озера» (хореография А. Ахметова) Екатерина Евдокимова, Мария Павлова, Даниил Шевченко, Ярослав Журавлев. «Летний вальс» (хореография К. Зуевой) в исполнении учащихся средних классов привнес в концерт настроение мюзикла. Серьезная заявка на исполнение академического репертуара была сделана Ниной Саляховой и Максимом Паниным в Адажио из балета «Жизель». Стремительными прыжками обратил на себя внимание Ярослав Журавлев, станцевавший Гопак из балета «Тарас Бульба» Ростислава Захарова.

Отдача и особый настрой были заметны у молодых исполнителей современной хореографии, сочиненной Семеном Шалаевым. Его номера «Экзерсис» и «В суете» раскрыли у лавровцев новые пластические способности.

Детский танец из балета «Фадетта» остается подлинным танцевальным хитом школы. Сочиненный Леонидом Лавровским еще в 1934 году специально для выпускного спектакля Ленинградского хореографического училища он и сегодня привлекает ясным профессиональным подходом к работе с юными исполнителями. Подобная хореография играет значительную роль в формировании будущих артистов балета.

Завершил первое отделение вокально-танцевальный номер на музыку Томазо Альбинони «Путь к вершине» (хореография Елены Барышниковой). В нем заложена важная для любого творческого человека идея о самосовершенствовании и достижении поставленной цели.

Снежное адажио и Вальс снежинок из «Щелкунчика» П.И. Чайковского открыли второе отделение концерта. Они погрузили зрителей в атмосферу зимней сказки, рассказанной языком классического танца (солисты Юлия Дербенева и Даниил Шевченко, хореография А. Ахметова). А на контрасте их сменил современный номер по мотивам «Лебедя» К. Сен-Санса – «#DREAM», поставленный С. Шалаевым. В нем солировал артистичный, уловивший в пластике главную тему номера – хрупкость бытия – Юрий Алексеев (Колледж имени Г. Вишневской).

Драматизм чувств передали в хореографическом дуэте «MOVEMENTS» Нина Саляхова и Максим Панин (музыка А. Лубченко, хореография А. Ахметова). В вариации из Pas de quatre А. Долина (по Жюлю Перро) проникла в стиль романтического балета Николь Цимбалюк.

По технике и артистическим данным Pas d`esclave М. Петипа подошел Екатерине Евдокимовой и Ильмиру Набиеву. У исполнителей не все одинаково хорошо получилось в этом номере, но убрать недочеты помогут дальнейшие репетиции; данный классический дуэт может войти в их постоянный репертуар. Вдохновенно и очень музыкально станцевали «Ноктюрн» Ф. Шопена (хореография Е. Меньшиковой) Александра Алексеева, Алисия Богданова, Софья Федорова. Гениально поставленную Игорем Моисеевым «Польку через ножку» исполнили Марина Васильева и Ярослав Журавлев. Своим техничным, с оригинальными трюками танцем они передали историю наивных, трогательных ухаживаний кавалера за девушкой.

Чисто по рисунку хореографии станцевала вариацию Китри Нина Саляхова. Эмоционально, проникновенно исполнила «Русский танец» Касьяна Голейзовского Елизавета Костюнина. Торжественный Полонез из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» (хореография А. Ахметова) стал красивым, ликующим танцевальным завершением вечера.

Путь к вершине в профессии сложен. Он готовит не мало препятствий. А балет, то искусство, в котором легких побед не бывает. Педагоги и ученики Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского, следуя мудрому высказыванию «дорогу осилит идущий», постепенно, но уверенно совершают этот путь, и их успехи говорят о многом: балетная школа живет насыщенной и разнообразной творческой жизнью, ее планы не застаиваются, быстро преображаясь в реалии. И тут важно, чтобы всем хватило сил, и удача никого не оставила.

Фото Аркадия Васильева

===========================================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Янв 02, 2020 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121305
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Артемий Беляков
Автор| Мария Дигелева Фото: Анастасия Чистякова
Заголовок| Эксклюзивное интервью: как тверской танцор Артемий Беляков стал премьером Большого театра Москвы
Где опубликовано| © журнал «Тверьлайф»
Дата публикации| 2019-12-13
Ссылка| https://tverlife.ru/blogs/solist-baleta-kak-tverskoj-tancor-artemij-beljakov-stal-premerom-bolshogo-teatra-moskvy/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Большой театр. Балет. Высокое искусство, которое пронзает эпохи. Совсем недавно Большой театр обрёл нового премьера.

Так называют ведущего солиста балета, исполняющего главные партии в постановках. Им стал наш земляк Артемий Беляков. Упорные тренировки вывели его на главную сцену страны. Сила духа и красота движений, яркий свет прожекторов, овации.

Мы просто не могли не поговорить с новым премьером и отправились в Большой театр. После интенсивной трёхчасовой тренировки на сцене главного зала Артемий нашёл силы на душевный разговор.

Тверские “Голуби” привели меня в большой балет

Моя малая родина – город Тверь. Когда мне было пять лет, родители отвели меня в ансамбль “Летите, голуби”, где я просто влюбился в танец. Вряд ли тогда они желали для меня карьеры артиста большой сцены. Тогда они просто поняли, что пора что-то делать с моей детской суперактивностью. А хореография – это не столько трата энергии, сколько ее постепенное приведение к определенным, упорядоченным всплескам. И этот расчет оказался пророческим.

С ансамблем моя жизнь была связана следующие пять лет. Я получил огромный сценический опыт и навыки работы до полуночи. Танцы превратились для меня в занятия первостепенной важности. Я по-взрослому готовился к каждому выступлению и концерту, строго оценивал себя со стороны и получал от танца настоящее удовольствие.

Профессиональный балет ворвался в мою жизнь, когда мне было 10 лет. Лично я верю, что в этом деле без удачи не обошлось. Всё началось с поездки ансамбля “Летите, голуби” в Москву, на соревнование. Там знакомая моего педагога, Надежды Журавлевой, отметила меня, сказав, что у мальчика имеются подходящие данные. И настоятельно порекомендовала мне поступить в московскую балетную школу.

Мой возраст как нельзя лучше подходил для поступления. Тогда я еще не знал, что сначала меня ждут учебники, теория, хореографический станок и нелегкие испытания, а не афиши и яркая сцена.

Артистом балета нужно родиться

Что же такое «подходящие данные», которые помогли мне поступить в балетную школу? Они не статичны и со временем изменчивы, но базой всё равно остаются способность мышц к растяжению и астеничность в фигуре. А также множество мелких деталей, например, как высоко ты можешь поднимать ноги, как сильно согнуть стопу и т.д.

Можно ли научиться балету? Думаю, да. Элементы можно заучить путем многократного повторения. А вот научиться заниматься профессионально, пожалуй, нет. Проще говоря, сесть на шпагат есть шанс со временем практически у каждого, но гимнастом вы от этого не станете. Необходимы труд, крепость костей, связок, чувство ритма, артистичность. Танцем нужно жить, дышать, музыку нужно не просто уметь слышать, но и чувствовать.

И, конечно, вы должны обладать незаурядным умом и физической силой. Мы же не хаотично передвигаемся по сцене. Каждое движение отрепетировано и выучено. Наверняка вы знаете, как заучивают свои роли актеры театра и кино. У нас всё также, только вместо длинных диалогов – движения. Представьте себе «Лебединое озеро» – спектакль длиной 2 часа 40 минут. Вы должны помнить, где повернуть, где поднять руку, ногу, сколько раз подпрыгнуть, где подкинуть партнершу.

Я понял, балет – не моё

За красотой в балете стоит также и травмоопасность. Для нас были бесконечные ограничения на любую деятельность, которая привлекает подростка, но может в один момент перечеркнуть его карьеру. Нам запрещали футбол, баскетбол, даже компьютерные игры. Последнее, потому что они сильно отвлекали и нарушали режим сна. Все мелкие удовольствия мира шли в жертву будущей мечте. И мне тоже это давалось нелегко.

На первом курсе в московской академии хореографии целый год я буквально боролся с собой. Меня охватило и не отпускало давящее, гнетущее чувство, что произошла ошибка, что балет – не моё. Дело было не только в запретах, но и в резкой смене курса деятельности. В ансамбле я привык быть на сцене и получать за свою самоотдачу награду, признание зрителей. В академии меня лишили этого. Так мне это тогда представлялось.

Нас поставили к балетному станку, и началась бесконечная череда отрабатывания одних и тех же движений. Еще были занятия по специальным учебникам – детально расписанная система обучения, которая со временем стала занимать 8 часов в день, без перерыва. И отдачи извне, к которой я привык, не было вплоть до выпускных курсов. Первый год занятий меня действительно сильно подломил. Я утратил мотивацию, не понимал, зачем мне нужны занятия классическим танцем.

По системе Станиславского

Я рад, что смог одолеть этот тяжелый период с минимальными потерями. С тех пор я придерживаюсь одной стратегии: если чем-то заниматься, то делать это с каждым разом нужно всё лучше и лучше. В академии никто не думал быть артистом балета, скорее, каждый хотел выглядеть по-пацански круто и делать такие же акробатические трюки, что и взрослые.

Балет – это не только классика. Искусство театрального танца многогранно. Тут, как в музыке, в которой между классикой и попсой существуют десятки самых разных прослоек. В балете допустима импровизация, но только в том случае, если ты можешь выполнить безукоризненно основную программу. Можно сказать, это показатель мастерства артиста, привилегия великих.

Хотелось бы сказать об эмоциональной составляющей балета. В академии у нас были курсы актерского мастерства по системе Станиславского. Люди должны понимать, кто перед ними – крестьянин или король – не только благодаря костюму. Зритель должен чувствовать уровень напряженности сцены и накала страстей. Всё это мы учимся демонстрировать через позы и жесты, что вдвойне труднее, когда нужно успевать контролировать тело, ситуацию, слушать музыку. В спорте есть многоборье. Так бы я, пожалуй, назвал и балетное искусство.

Дружить не обязательно, соперничать необходимо

Конкуренция в балете зарождается ещё в школе. И она не просто витает в воздухе, а вполне материальна. План балетного зала такой: есть большое зеркало, где находится место педагога, который сидит или бегает по залу и ругает вас, окно с маленьким станком – для тех, кто делает успехи, центральная балка для просто заметных и боковая, у рояля, для тех, кто плохо учится. Все это сохраняется и в Большом театре, когда вы приходите туда работать.

Конкуренция серьезная, потому что наш век очень недолог. Расцвет приходится на короткий период с 25 до 30 лет, потом из-за нагрузок начинаются серьезные проблемы со здоровьем, и выбиться в лидеры очень сложно. Редкие, я бы сказал, исключительные танцоры и танцовщицы танцуют до 40 лет. Ты приходишь на сцену в 18 лет, и у тебя есть всего 6-7 лет, чтобы показать, на что ты способен. Сразу уточню, что конкуренция у мужчин не то же самое, что в женском коллективе. Нас намного меньше, и потребность в грациозном и сильном танцоре высока. Что такое балет с этой точки зрения? Это тяжелый труд, опасная одержимость, яркая сцена, где ненависть и любовь сливаются в сложной хореографической комбинации.

Миф и правда

1. Высокий риск падения
Чтобы не потерять равновесие, предотвратить фатальное головокружение, нужен хороший контроль мышц и спасительная точка. Во время вращений я стараюсь всегда возвращать взгляд в одно и то же место.

2. Сбитые в кровь ноги

Это верно отчасти. Мужчины в балете носят пуанты, которые имеют твердые колодки, только в исключительных случаях. Например, если того требует роль, как в балете Алексея Ратманского «Светлый ручей». У балерин действительно бывают мозоли, трещины. Но не верьте страшным картинкам из интернета. Если что-то такое случается, то сразу принимаются меры по заживлению. Иначе танцевать с мокнущей, открытой раной будет невозможно и опасно для здоровья.

3. Артисты так заняты, что пару могут найти только среди своих

Любовь не поддается измерениям, корректировке. Я женат на балерине, солистке Большого театра Дарье Хохловой. То, что мы заняты одним непростым делом, которое требует зачастую полного самоотречения, нас, с одной стороны, объединяет. Потому что не нужно объяснять детали, усталость или эмоции по тому или иному поводу. С другой стороны, ты словно и не уходил со сцены. Нам проще из-за того, что мы оба трудоголики. Даша успела совместить работу в театре с аспирантурой МГАХ по специальности «искусствоведение» и уже получила ученую степень. Я и сам практически не расслабляюсь. Получил дополнительное высшее – «хореограф». В этом году буду ставить свой балет на сцене Большого. Сейчас учусь в президентской академии, в аспирантуре. Это для меня своего рода продуктивная разгрузка. Наша пара – квинтэссенция балетной жизни. В целом, я думаю, мне опять повезло.

4. Ничего, кроме шпината и воды?!

Расскажу об этом на примере столовой в Большом театре. Тут есть своя пекарня. В меню полно сладкого, включая пирожные, шоколад и эклеры. В этом плане все индивидуально. Нормы есть, особенно у женщин, но физическая нагрузка тут такая колоссальная, что я просто не могу представить артиста, сидящего на строгой диете с дефицитом калорий. Едят тут нормально.

Будущее моего ребенка будет другим

Я бы ни в коем случае не отдал своего будущего ребенка в балет. Особенно, если это будет девочка. Но среди моих коллег есть артисты, кто хотел бы такую карьеру для своих детей. Они уверены, что знают и понимают, как и что здесь работает. Я же знаю, что балет – это огромная и сложная работа, поэтому решил, что лучше буду помогать детям, которые уже выбрали сцену, чтобы их талант заметили.

На базе автономной некоммерческой организации «Культурные люди» мы с товарищем организовали международный фестиваль-конкурс для непрофессиональных хореографических коллективов «Культурные сезоны». Не без гордости хочу отметить, что в этом году к нам приедет тверской образцовый театр танца «Романтики». Наша цель – открыть новые таланты, повысить уровень культуры и образования, привить эстетический вкус, помочь приобрести коллективам новые профессиональные навыки.

Формула любви в балету

Открою секрет, почему люди зачастую считают балет скучным и непонятным искусством. Все дело в первом опыте. Если заставлять двенадцатилетнего ребенка читать “Войну и мир”, бесспорно, великое произведение, но не подходящее ему по возрасту и жизненному опыту, то он решит, что этот роман-эпопея или, что еще хуже, само чтение, не для него. Так и с балетом. Люди часто начинают с самого известного произведения, того же “Лебединого озера”. И испытывают разочарование от непонимания. В балет надо влюбляться постепенно. Я бы рекомендовал для начала обратиться к более легким, красочным сюжетам. Балет – это не только драма. Есть и своего рода комедии, сказки. Выбирайте сюжет, к которому душа лежит. Тогда вам откроется вся величественная красота этого сценического искусства.

====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121401
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Морихиро Ивата
Автор| Константин Волков
Заголовок| Морихиро Ивата рассказал о новой постановке балета "Корсар"
Где опубликовано| © Российская Газета
Дата публикации| 2019-12-14
Ссылка| https://rg.ru/2019/12/14/reg-pfo/morihiro-ivata-rasskazal-o-novoj-postanovke-baleta-korsar.html
Аннотация| Премьера, ИНТЕРВЬЮ

В Нижегородском театре оперы и балета (НТОБ) 14 и 15 декабря пройдут премьерные показы балета "Корсар". Постановщиком стал Морихиро Ивата - известный японский артист балета, бывший солист Большого театра, затем директор балетной труппы Бурятского театра оперы и балета, а в настоящее время - руководитель балетной труппы Нижегородского театра оперы и балета.

Руководитель балетной труппы Нижегородского театра оперы и балета Морихиро Ивата. Фото: Евгения Новоженина/ РИА Новости

Трехактная постановка этого балета по мотивам поэмы Байрона на музыку Адольфа Адана отличается от других максимальной приближенностью к поэтическому оригиналу. Либретто написала Ольга Ивата. Надо отметить, что подобное следование первоисточнику - редкий случай, так как обычно используется либретто "Корсара", переделанное под балет, которое довольно далеко отстоит от произведения Байрона. Сам Ивата-сан называет свою постановку "балетом-поэмой".

Дирижировать будет директор НТОБ Александр Топалов, с которым у Иваты раньше уже был опыт совместной постановки.

Кроме того, постановщики обещают очень красивые декорации и костюмы. По большей части они созданы художником-модельером театральных костюмов НТОБ Аллой Шаманиной. А часть костюмов для нового спектакля выполнена в столичной мастерской Елены Нецветаевой-Долгалевой.

На премьере в НТОБ создадут атмосферу светского приема, обещают организаторы.

Постановщик "Корсара" Морихиро Ивата ответил на вопросы "РГ" о новом балете.

Почему для вашей первой постановки в НТОБ выбран именно "Корсар"?

Морихиро Ивата: У меня уже есть опыт такой постановки и идеи ее воплощения. Первый раз я поставил балет "Корсар" в 2018 году, как раз в год 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа. Эта премьера состоялась в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета. Я взял один из балетов Петипа, в котором сохранилась его хореография, чтобы современные зрители смогли познакомиться с его шедеврами, такими, как "Пиратский танец", па-де-де Медоры и Конрада, Па-де-скляв, трио Одалисок и сцена "Оживленный сад".

Сейчас модно ставить свое, новое прочтение художественного произведения. Почему решено сделать постановку максимально близкой к тексту Байрона? Или такой возврат можно считать как раз новым прочтением?

Морихиро Ивата:
Да, это как раз мое прочтение. После того, как я познакомился с поэмой Байрона, то оказался очарован ею, и не мог понять, почему старое общепринятое либретто совершенно не соответствует сюжету. Я загорелся идеей поставить свой спектакль, максимально следуя задумке автора. Для этого пришлось переписать не только либретто, но и заново скомпоновать музыку. В итоге получился совершенно новый оригинальный спектакль. И я надеюсь, что он будет хорошо принят зрителями.

Справка

В настоящее время по всему миру ставится балет "Корсар" на основе хореографии Мариуса Петипа и Жюля Перро, либретто авторства Жюля де Сен-Жоржа и Жозефа Мазилье, впервые был поставлен в 1856 году в Парижской опере. Хотя до того в Италии, Франции и Великобритании были и другие постановки "Корсара", они до нашего времени не сохранились.

Главные партии в "Корсаре" в Нижнем Новгороде исполнят Татьяна Казанова, Артем Зрелов, Елизавета Мартынова, Андрей Орлов, Юлия Ануфриева, Василий Козлов, Александр Лысов, Михаил Болотов, Дмитрий Пельмегов, Максим Просянников и другие. К участию в постановке для максимально точного воплощения сюжета привлечены также юные артисты балета.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2019 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121501
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Морихиро Ивата
Автор| Светлана Звонкова
Заголовок| "По-байроновски": Нижегородский оперный театр представил премьеру новой версии классического балета "Корсар"
Где опубликовано| © НИА "Нижний Новгород"
Дата публикации| 2019-12-15
Ссылка| https://www.niann.ru/?id=546308
Аннотация| Премьера

Премьера новой версии классического балета "Корсар" состоялась на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина 14 декабря 2019 года. Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший на премьерном показе.

Спектакль по одноименной поэме Джорджа Байрона на музыку Адана, Дриго, Делиба и Пуни выдержан в духе классических традиций балета.

"В "Корсаре" нет ничего экспериментального. Это большой и сложный классический балет. В своей работе я стараюсь избегать всего пошлого, что в настоящее время модно. Я считаю важным через танец рассказать историю, заставить зрителей сопереживать героям. Жанр спектакля – балет-поэма. Трагедия чувствуется в каждой балетной партии. Очень запутанная история, но зритель ее понимает. Артисты растут на таких спектаклях", - рассказал НИА "Нижний Новгород" хореограф-постановщик балета, руководитель балетной труппы театра Морихиро Ивата.

При этом премьерный "Корсар" нижегородского театра значительно отличается как от двух ранних постановок, так и от общепринятой версии. Его уникальность состоится в том, что балет максимально приближен по содержанию к поэме Байрона.

Действие разворачивается в Средиземноморье, в эпоху порабощения Греции Османской империей. В основе сюжета лежит романтическая история о бесстрашном атамане флибустьеров (прим. пиратов) Конраде, влюбленном в прекрасную гречанку Медору. Корсары узнают о том, что турецкие захватчики под предводительством Сеид-Паши готовят нападение на их гавань. Они решают атаковать дворец турецкого наместника первыми. Медоре остается только беспокоиться о любимом.

Как подчеркнул Морихиро Ивата, главным для него было подчеркнуть то, что корсаров "вести себя так вынуждает судьба".

"Они все заложники того времени. В этом их трагедия. Зритель увидит не просто романтическую историю, он поймет контраст между Грецией и Турцией того времени. У них просто не было выбора", - пояснил хореограф-постановщик.

Таким образом, в основе спектакля лежит конфликт человека и общества, а также проблема влияния среды на героев.

Стоит отметить, что хореограф уже ставил "Корсара" в Бурятском театре оперы и балета. Он признается, что это одна из его любимых историй.

Морихиро Ивата добавил, что костюмы и декорации очень точно воссоздают исторический колорит спектакля.

"Художники очень тщательно изучали культуру Греции и Турции. Зрители могут легко определить, где Пиратская гавань, а где дворец турецкого наместника. Костюмы отражают национальность и положение героев. Исторический подтекст есть даже в использовании света и музыки", - сказал он.

Либретто для спектакля написала Ольга Ивата. Дирижером-постановщиком выступил директор-художественный руководитель театра Александр Топлов.

За сценографию спектакля отвечает главный художник Бурятского государственного театра оперы и балета Алексей Амбаев. Созданием костюмов занималась художник-модельер Нижегородского театра оперы и балета Алла Шаманина. Часть костюмов для нового спектакля выполнена в столичной мастерской Елены Нецветаевой-Долгалевой.

Главные партии в "Корсаре" исполняют Татьяна Казанова, Артем Зрелов, Елизавета Мартынова, Андрей Орлов, Юлия Ануфриева, Василий Козлов, Александр Лысов, Михаил Болотов, Дмитрий Пельмегов, Максим Просянников и другие.

Кроме того в одной из наиболее масштабных сцен спектакля участвуют юные артисты балета разных возрастов.

Напомним, это первая работа Морихиро Ивата в Нижегородском театре оперы и балета им. Пушкина.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121601
Тема| Балет, Азербайджанский театр оперы и балета, Персоналии, Ангелина Влашинец, Клим Ефимов (БТ)
Автор| Рустам Гасымов
Заголовок| «Лебединое озеро»: прекрасная история любви на бакинской сцене – ФОТО
Где опубликовано| © Новая Эпоха
Дата публикации| 2019-12-16
Ссылка| https://yenicag.ru/lebedinoe-ozero-prekrasnaya-istori/327271/
Аннотация|

В прошедшие выходные на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета был показан спектакль Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро», сообщает Yenicag.Ru — Новая Эпоха.

Балет «Лебединое озеро» вот уже более века пленяет сердца поклонников классической музыки. Он по праву считается эталоном высокого искусства, а многие танцоры с мировым именем гордились тем, что им выпала такая удача – исполнить партию в этом спектакле. «Лебединое озеро» можно назвать жемчужиной русской классики, а П.И. Чайковского – великим композитором. История мировой хореографии связана с волшебной «средневековой» сказкой о заколдованной девушке, влюбленном принце и злом волшебнике. Это трепетная и прекрасная история любви, наполненная множеством препятствий и испытаний, подстерегающих юных влюбленных. Это всепобеждающая любовь, торжествующая даже над смертью.

Этот сказочный балет, состоящий из 3-х действий, невероятно популярен в наши дни. Либретто В. Бегичева и В. Гельцера. Действие происходит в сказочной стране в сказочные времена.

На главные партии были приглашены артисты Большого театра России: Ангелина Влашинец (Одетта и Одиллия — принцесса, превращенная в белого лебедя и дочь Ротбарта, черный лебедь) и Клим Ефимов (Зигфрид, молодой принц).

В спектакле также приняли участие ведущие солисты балетной труппы Баку — Народный артист республики — Гюльагаси Мирзоев, заслуженные артисты — Самир Самедов, Нигяр Ибрагимова, Макар Ферштандт, Эльмира Сулейманова, Джамиля Керимова, солисты Тимур Одушев, Аян Эйвазова, Юлия Ферштандт, Самира Мамедова, Лейла Нариманидзе, Динара Ширинова, Сабина Гаджидадаш и др.

Ангелина Влашинец — солистка БТ. Родилась в Москве. Занималась бальными танцами. В 2008 году окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Ирина Прокофьева) и была принята в балетную труппу Большого театра. В том же году завоевала I премию Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира», проводимого в Сочи (старшая группа, солисты). Репетировала под руководством Татьяны Голиковой. В настоящее время педагогом-репетитором артистки является Нина Семизорова.

Клим Ефимов — родился в Москве в балетной семье. Артист Большого театра, лауреат Международных конкурсов. В 2010 году окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Илья Кузнецов) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Александра Ветрова. Принимал участие в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии»: в 2008 г. исполнил номер «Эпизод» с Дарьей Бочковой на музыку К. Дебюсси в постановке Марианны Рыжкиной.

На выпускном курсе танцевал партию Колена в балете «Тщетная предосторожность» П. Гертеля в постановке Юрия Григоровича и партию Люсьена д’Эрвильи в Гран па из балета «Пахита». Сегодня в его репертуаре – Щелкунчик-принц («Щелкунчик»), Колен («Тщетная предосторожность»), ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности»), Граф Парис («Ромео и Джульетта»), па де де («Жизель», Студент («Анюта»), Голубая птица («Спящая красавица») и другие.

Спектакль «Лебединое озеро» вызвал интерес у зрителей, прежде всего, именами исполнителей главных партий, представляющих Большой театр. Выход Зигфрида сфокусировал на нем все взгляды. С первой минуты Ефимов восхитил физическими данными. Высокий, с вытянутыми пропорциями, он благороден в манерах. Легкий прыжок завораживает так же, как и вращения с точными остановками. Ефимов показал себя и внимательным партнером, способным «считать» эмоциональный посыл балерины и корректно ответить на него.

Живостью, непосредственностью актерской игры и технической бравадой в образе Шута привлек внимание зрителей Макар Ферштандт.

Партию злобного волшебника Ротбарта прекрасно исполнил Самир Самедов.

В «Лебедином озере» Чайковский наполнил музыку новым содержанием. Она трансформирует балет «изнутри»: традиционные вальсы становятся поэтическими поэмами; в адажио сконцентрированы все чувства, они насыщены прекрасными мелодиями; вся музыкальная ткань «Лебединого озера» живет и развивается симфонически, а не становится просто аккомпанементом тем или иным танцам. В центре — образ Одетты, охарактеризованной трепетной, взволнованной темой. Связанная с ней проникновенная лирика распространяется на все произведение, пронизывая его прекрасными мелодиями. Характерные танцы, как и картинно-изобразительные эпизоды, занимают в балете сравнительно небольшое место. Чайковский написал ритмически удобную для танцев музыку.

Яркими жемчужинами являются «Белое» адажио, «Чёрное» па-де-де и, вне всякого сомнения «Танец маленьких лебедей» — небольшая танцевальная миниатюра, заслужившая необычайную любовь и почитание зрителей. Эта прелестная запоминающаяся танцевальная композиция длиться всего одну минуту и сорок шесть секунд. Поставил «Танец маленьких лебедей» хореограф Лев Иванов. Весь танец построен на пружинистых прыжках, легкость и изящество которых создаёт впечатление, что балерины взлетают и парят в воздухе.

Спектакль оставил приятное впечатление у зрителей, которым очень понравился дуэт Ангелины Влашинец и Клима Ефимова. Артисты совпали по энергетике, мягкой и деликатной манере танца. Ангелина превосходно исполнила свою партию. Все танцевальные движения выполняла изящно, грациозно и точно. 32 фуэте было великолепным. Прекрасное выступление Ефимова привело в восторг публику, которая восторгалась его высокими прыжками и точностью движений. Понравилась неторопливая, вдумчивая манера танца, без суеты и фальши.

Вообще, спектакль получился очень цельным и эмоционально наполненным. И сделали его таким все артисты. В этот вечер за дирижерским пультом стоял главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

Общий поклон после спектакля собрал на сцене всех участников балета, усталых, но счастливых. Зрители были в восторге от хореографии балетного спектакля, великолепной музыки П.И.Чайковского и профессионализма артистов балета. Благодарная публика громко и продолжительно аплодировала артистам, не отпуская их со сцены. В зале раздавались крики «Браво».

==========================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121602
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Артем Овчаренко
Автор| Елизавета Емелькина / Фото: Алиса Тикстон
Заголовок| Артем Овчаренко
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2019-12-15
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/artem-ovcharenko-bolshoi-interview/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Артем Овчаренко уже несколько лет увлекается психологией. Вы обязательно заметите, что на многие наши вопросы Артем отвечал очень вдумчиво и откровенно. Мы обсудили важные темы в жизни премьера Большого театра. Читайте на страницах La Personne о новой постановке «Жизели» в главном театре России, творчестве, отцовстве и о том, как Артем переживает каждый спектакль.

Как начался для вас этот театральный сезон? Выделяется он чем-то среди предыдущих?

Начнем с того, что не успел закончиться предыдущий сезон, а он закончился достаточно поздно (в середине августа мы еще были на гастролях в Лондоне), как в сентябре пришло время выходить на работу после отпуска. Выдался длинный сезон, который почти не прерывался. И я лишний раз убедился, что мне проще и удобнее долго не отдыхать. Месяц ничего не делать уже не могу. Плюс я совмещаю приятное с полезным: поступает много приглашений где-то выступить именно после закрытия театрального сезона. И даже десятидневный отпуск на море в этом году включал в себя фитнес и заплывы.

Расскажите о премьере «Жизели» Алексея Ратманского, которая недавно прошла в Большом театре. Некоторые артисты отмечали сложную хореографию постановки.

Абсолютно другая редакция. На мой взгляд, есть что-то от Бурнонвиля, что-то от Алексея, много новой пантомимы, иное прочтение характеров. Те стереотипы, которые сложились о балете еще при Галине Улановой и Николае Фадеечеве, здесь пересмотрены. Появились другие персонажи, и хореограф рассказывает откуда и почему они приходят, какие мысли в их головах.

Что касается хореографии, то мы постоянно осваиваем что-то новое. В Большом театре собраны, наверное, все лучшие хореографы мира, и артисты танцуют совершенно разные хореографические стили. Например, балеты Юрия Николаевича Григоровича или того же Бурнонвиля – это одна работа мышц, современные балеты в стиле contemporary – совершенно другая. Но мы привыкли к тому, что приходится постоянно адаптироваться.

Вы довольно поздно пришли в балет. Почему?

Я перепробовал все, что было можно. Это были и спортивные направления: единоборства, плавание. В итоге я пришел к тому, что мне нравятся физическая нагрузка и музыка. Помимо этого во мне есть качество лидера. Балет соединил все воедино – физику, музыку, возможность самовыражаться. Когда я пришел в балет, он не давался мне легко, и это только больше увлекало меня. Первым балетом, на который я попал в детстве, был «Дон Кихот», – я увидел оркестр, сцену, артистов, благодарность зрителя. И тогда я подумал, что хочу именно так. Интуитивно.

В вашей карьере случилась переломная партия?

Такой не было. Мне удалось гармонично пройти все ступени карьерной лестницы в Большом театре. Первый год я работал в кордебалете, второй – корифеем, и так далее. На шестой год работы в театре я получил статус премьера. Каждый год связан с определенным этапом моей карьеры, и я благодарен судьбе, что так произошло.

Какая роль педагогов в вашем становлении и кому вы благодарны?

Всем абсолютно. Неважно, какой был опыт с тем или иным педагогом, он будет полезен в творческом пути. Важны любые примеры для того, чтобы можно было попробовать разные стили и подходы к творчеству. Я работал с разными педагогами, у каждого свои акценты на твой танец: кто-то общими мазками прописывает структуру твоих вариаций, кто-то – детально. Но иногда в деталях можно так закопаться, что есть риск запутаться и потеряться в них. А иногда общими мазками не совсем правильно подходить к делу, важны нюансы. Кто-то любит работать над смыслами, и мне это очень близко. Я рисую своего героя и образ не от движения, которое нужно сделать, а от внутреннего наполнения, стараюсь избежать плоского, плакатного образа. Появляется другой танец и иные жесты. Я каждый раз подбираю разные инструменты к партии, потому что никогда не работает одна истина. Нужно стараться найти баланс.

Считаете ли вы правильным синтез балета с другими видами искусства? Например, с кино или ораторством?

Я перестал некоторые вещи оценивать. Важно уметь переключаться и начинать воспринимать, слушать, созерцать новое. Нам дано много чувств для того, чтобы сделать жизнь красочной. И когда приходит этап взаимодействия новых жанров, истинное значение происходящего нам покажет время. Поэтому я не могу сказать однозначно, правилен ли этот симбиоз, смешение жанров, нужен ли тот или иной балет. Я не судья, а творческий человек, который созидает. И свою энергию я направляю на то, чтобы что-то создать, а не разрушить. Когда я выхожу на сцену, то не спрашиваю себя: «А это надо кому-то?». Я настраиваю себя на диалог со зрителем, думаю о том, что я хочу ему сказать. Это мой подход ко всем спектаклям.

В вашем репертуаре одновременно партии из классических балетов и современных постановок. Какое направление вам сейчас ближе?

Оба направления повлияли на меня, как на артиста. Каждый спектакль становится частью тебя. Есть игровые, драматические, физические балеты. Например, «Этюды» – балет почти без артистической составляющей, только академизм. И это проверка для меня – смогу ли я сделать все безупречно чисто. Но наравне с такими спектаклями мне интересно танцевать и смысловые спектакли, где совсем другая задача.

Расскажите о жизни после рождения дочки. Вы изменились?

Я тоже об этом рассуждал. Речь, скорее, не об изменениях, а о дополнениях в моей жизни. Как я сказал ранее, я стараюсь не оценивать мир, чтобы в жизни было все органично. Я пытаюсь уделять время семье, работе, жене, ребенку, друзьям. Находить баланс, не подчеркивать что-то одно. Главное все, и все важно. Ребенок подсказывает нам, артистам и эгоистам, очень важную истину. Только представьте, мы каждый день приходим к станку, к зеркалу, час делаем урок, где вытачиваем свое тело до красоты, до идеала. Мы рисуем себя. Потом идем на репетицию и делаем то же самое, стараемся быть лучше и интереснее. Потом приходим сажать костюмы на себя же! И все это сфокусировано на себе, и все про себя.

Ребенок же показывает тебе, что мир совсем другой, и есть вещи гораздо более важные, чем ты сам. Ничего не поменялось, по сути, в моей жизни, я так же продолжаю совершенствоваться в профессии, надевать костюмы, приходить на репетиции. Но сейчас я понимаю, что в этом мире не я самый главный. Второй момент – я научился по-настоящему скучать. Я скучал раньше по Ане, по маме, по друзьям, когда уезжал. Но когда я уезжаю от Арианны, то почти сразу понимаю, что хочу, чтобы этот человек был сейчас рядом.

Вещи, связанные с духовным и эмоциональным, пробуждает именно ребенок. Когда в первый раз на руках засыпает твой ребенок — это невероятное чувство. С одной стороны ты понимаешь, что надо положить его в кроватку, а с другой – готов держать вечно.

Раньше я даже не говорил об этом и думал, что я ненормальный. Но приходя домой, я бросал сумки, снимал одежду и нюхал дочку. Потому что этот молочно-сладкий запах дает почувствовать чудо быть родителем. Это мой опыт. Я стал более чувствствующим, а это, в свою очередь, отражается в творчестве.

Какой вы папа?

Думаю, это покажет время. Я стараюсь быть рассудительным, мудрым. Через годы поймем, получилось ли. Но я очень рад, что я молодой папа и до сих пор очень люблю играть. С дочкой мы собираем лего, общаемся, дурачимся, танцуем, летаем самолетиками. И сейчас я понимаю, что хорошие родители должны иметь воображение, уметь объяснять, находить разные подходы к ребенку, чтобы объяснить одно и то же. С Арианной уже можно договариваться, мы как раз проходим такой этап. И это только украшает нашу жизнь, я всем желаю пройти опыт общения с детьми с любовью, добротой и пониманием.

Вы с Анной уделяете внимание паблисити, часто посещаете светские мероприятия. Многие артисты этого наоборот сторонятся. Могли бы вы рассказать о вашей позиции в этом вопросе? Для чего это нужно?

Мы с Аней общительные люди. Я считаю, что если ты закрываешься от мира, то мир закроется для тебя. Поэтому когда нас куда-то приглашают, и у нас есть возможность, мы с удовольствием посещаем то или иное мероприятие. Сейчас мы бываем на новогодних елках с Арианой и рады видеть, что она общается с другими детишками.

Почему артисты балета не любят не только светские тусовки, но вообще тусовки, если это не балет? Артистов балета с самого детства учат общаться языком тела. Они живут в своем мире и чаще необщительные.

Но в нашем случае, когда мы чувствуем, что где-то нас ждут и с удовольствием встречают, и мы хорошо проводим время, то почему бы нет?

Ставите ли вы себе цели вне исполнительской деятельности? Думаете ли о том, что будет после карьеры артиста?

Об этом я вообще не волнуюсь. Я понимаю, что себя можно направить куда угодно. Главное, чтобы нравилось. Возможно, буду двигаться в сторону кино, дизайна, преподавания или организации проектов. В мире балета можно реализовать множество идей.

Что готовите на ближайшее время?

Начинаются первые репетиции «Мастера и Маргариты» Эдварда Клюга — новый проект для Большого театра. А так, бесконечный поток спектаклей. К Новому году готовятся «Щелкунчики». Один из которых я буду танцевать на свой День рождения – 31 декабря. Это уже такая традиция: вечерний спектакль на Исторической сцене, встреча Нового года с семьей и второго января снова выступление после недолгого перерыва.

=================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121701
Тема| Балет, ДРАКУЛА , Премьера, Персоналии, ИВАН ВАСИЛЬЕВ
Автор| АННА ГОРДЕЕВА
Заголовок| ДРАКУЛА КАК ФАНФИК
НОВЫЙ БАЛЕТ ИВАНА ВАСИЛЬЕВА И ЕГО ДРУЗЕЙ

Где опубликовано| © Журнал Музыкальная жизнь
Ссылка| http://muzlifemagazine.ru/drakula-kak-fanfik/
Аннотация| Премьера

Полное название спектакля, премьера которого состоялась в Кремлевском дворце, – «Дракула. Начало», и название это не очень понятно. Если говорить о персонаже, то в двухактном балете рассказывается история легендарного вампира с его еще невампирской молодости (век XV, господарь Валахии защищает родную землю от турок) до вполне себе вампирской смерти (век XIX, любимая женщина отвергла, герой сам открывает окошко с солнечным светом и проваливается под сцену – видимо, испепеляясь там). Так что – начало и конец истории, все, финал, дальше ничего быть не может. Если же «начало» подразумевается у самого Ивана Васильева, то за два года существования своей компании замечательный танцовщик-виртуоз, премьер Михайловского театра, поставил уже полдюжины балетов, то есть это совсем не дебют. Ну ладно, будем считать, что это дебют в большой форме.

А форма действительно большая. Работа массы людей, каждый из которых вносил что-то свое. Вот музыка, например: в программке обозначен один композитор (Андрей Тимонин) и два «сокомпозитора» (так и написано) – Роман Цыпышев и Ярослав Сродных. Кто из них за что отвечает – неизвестно: бодрая и вполне балетно-служебная музыка достаточно однородна. За постановку отвечает Алексей Голубев, лидер компании MAG Film & Show. В числе достижений этой компании – шоу Евгения Плющенко «Снежный король», фестиваль художественной гимнастики «Алина» и праздник «Алые паруса» в 2018 году. Тут все ясно: эффект­ные видеодекорации (очень приличного качества) и клиповый монтаж. Сам же Иван Васильев не только поставил все танцы, но и сочинил либретто, а также стихотворный текст для песенных монологов, произносимых-пропеваемых тенором Ладиславом Бубнаром (финалистом шоу «Голос»).

Хотя на афише написано «по мотивам Брэма Стокера», события, придуманные ирландским писателем, появляются лишь во втором акте. В первом Дракула, роль которого исполняет сам Иван Васильев, ведет нежные диалоги с молодой женой (ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова), вознося любимую на замысловатые поддержки и демонстрируя балетные трюки в сольных вариациях. Ровно то, чего ждет от Васильева публика, – прорезание пространства, атака, удаль, лихость. Но – враг у ворот, подступают турки, с ними надо сражаться. Герой Валахии прощается с родным домом и рубится со злокозненными захватчиками (в том числе с Султаном в зеленой чалме – его роль досталась премьеру Михайловского театра Ивану Зайцеву). То, как герой кидается в драку, и его дуэль с Султаном, где он сначала обезоруживает противника, а затем его отпускает, ужасно напоминает сцену в «Спартаке», дуэль Спартака и Красса. Турки потерпели поражение и решили отомстить, причем отомстить подло: специальный гонец сообщает жене Дракулы о гибели мужа. Женщина от горя убивает себя ножом, и ее бездыханное тело обнаруживает вернувшийся герой. И вот тут начинаются отсылки к еще одному балету Юрия Григоровича: как известно, знаменитый балетмейстер в своем спектакле «Иван Грозный» объяснял превращение доброго царя в припадочного маньяка смертью царицы Анастасии. Злые враги-диссиденты отравили единственную радость в его жизни – вот он им сейчас всем и покажет, учредив опричнину. В балете Ивана Васильева «Дракула. Начало» то же объяснение: оплакав любимую женщину, герой заключает сделку с силами зла, чтобы стать непобедимым и неубиваемым. И уже в статусе вампира (его элегантно покусал Вурдалак, роль досталась артисту Большого театра Никите Еликарову) кидается на турецкое войско, уничтожая всех, кто попадается на пути.

Лондонская красавица (Мария Виноградова) счастливо танцует на балу с женихом (Иван Зайцев), не подозревая, что скоро явится вампир

Второе действие – это уже XIX век, история имеет некоторое отношение к Брэму Стокеру. Дракула в эффектном черном плаще появляется на балу в Лондоне, где мгновенно привораживает только что вышедшую замуж девушку Марию (ведущая солистка Большого Мария Виноградова). Кровопивец утаскивает ее в свой замок, но его преследуют свежеиспеченный муж героини (еще одна роль Ивана Зайцева) и ученый ван Хельсинг (солист Большого Андрей Меркурьев). Обнаружив, что, несмотря на нежнейший дуэт, девушка рвется защитить незваных гостей от хозяина замка, Дракула отпускает всю компанию, кается в окружении людей в монашеских одеяниях и открывает настежь окно, в которое льется солнечный свет.

Если говорить о построении истории – то случались в балете и более сложные повествования (за внятный пересказ либретто, например, «Принца пагод» впору назначить приз в виде бутылки какого-нибудь редкого алкоголя). Другое дело, что время их прошло – сюжетика все более и более отходит в сторону, уступая место симфоническим сочинениям. Да, публика любит, когда «про любовь», «про ревность» и т. п., но в выигрыше в результате оказываются те сочинители, что хитроумно сплетают повествование с чисто симфоническими сценами. Иван Васильев же бескомпромиссен: «просто потанцевать» он дает только дамам на балу (вот прямо по заветам драмбалета середины ХХ века, будто тень Ростислава Захарова его благословляет), все остальное – двигающийся сюжет. И это не страшно – но проблема в том, что хореограф совсем не считает нужным изобретать что-то новое в хореографическом словаре. Ему вполне хватает лексики предшественников – и прежде всего, конечно, Юрия Григоровича, в чьих балетах танцовщик имеет заслуженный успех. И, плененный тем, как ловко все у Григоровича получалось, он фактически создает фанфикшн. Ну вот как девушки в интернете, недовольные финалом того или иного бестселлера, придумывают новые события с уже имеющимися персонажами, стараясь стилизовать манеру выражаться того или иного героя. Фанфики бывают совершенно замечательными, вполне захватывающими литературными произведениями (правда, опубликованы официально быть не могут – из-за проблемы авторских прав). Но это в любом случае недолитература, уважающему себя автору стоит придумывать собственный мир «с нуля». Понятно, что Иван Васильев берет ходы Юрия Григоровича не из корысти – а фактически из восхищения. Но для того, чтобы «начало» имело реальное продолжение, начинающему балетмейстеру стоит осознать имеющуюся проблему и, преодолевая фанфикшн, двигаться к совершенно оригинальным сочинениям. Тем более что среди одноактных спектаклей у него были уже вполне удачные оригинальные опыты.

ФОТО: ДАНИИЛ ОВЧИННИКОВ
=========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121702
Тема| Балет, Современный танец, фестиваль Context, Персоналии, Diana Vishneva
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Танцуем в музее
Context Дианы Вишневой прошел в Москве и Петербурге

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 284(8042)
Дата публикации| 2019-12-14
Ссылка| https://rg.ru/2019/12/14/context-diany-vishnevoj-proshel-v-moskve-i-peterburge.html
Аннотация| фестиваль

Международный фестиваль, несколько лет взрывавший обе столицы экспериментами и неизвестной классикой авангарда, на этот раз представил программу неожиданно скромную. Но каждый спектакль в ней был из тех, что нельзя пропустить.

Исполнительницы владеют и классическим танцем, и акробатикой, и восточными единоборствами. Фото: Context/ Diana Vishneva/ Мария Хуторцева

Вишнева одной из первых среди организаторов отечественных танцевальных фестивалей не побоялась выстроить свой Context не вокруг сцены, а вокруг зрителей. Особенность фестиваля в том, что он позволяет увидеть балет в максимальном приближении: после спектаклей - встречи с хореографами, до - мастер-классы, дискуссии, документальные фильмы. Поэтому каждый фестиваль превращался в "сессию", когда за несколько дней даже неофит мог разобраться в том, что же такое современный танец. Но в этом году фестиваль Context. Diana Vishneva изменился. По-прежнему идущий одновременно в Москве и Петербурге, он разделился на этапы: стартовал осенью, финишировал зимой.

Зато содержание оказалось емким как никогда. Танцевальные мастер-классы вели Татьяна Баганова и Николь Кольманн - ассистент Марко Гекке. Были организованы лаборатория по сценическому свету и фотодокументированию движения. В кинопрограмме выделялся полуторачасовой фильм о легендарном хореографе Мерсе Каннингеме, практически неизвестном в России. Рекордным оказался традиционный конкурс молодых хореографов - на него было подано более двухсот заявок. Правда, имена нынешних финалисток лучше забыть, чем запоминать; над уровнем женского рукоделия поднялся лишь победитель - Кирилл Радев, в свои 38 лет известный и опытный хореограф.

Театральная часть фестиваля в этом году включала два спектакля. Equal Elevations поставил Маркосом Морау, который осенью наделал шума на фестивале Dance Inversion. Тогда его спектакль "Оскара" исполняла баскская компания, теперь же - его собственная труппа La Veronal. Equal Elevations были поставлены в мадридском Центре искусств королевы Софии, где были выстроены как диалог танцовщиков и скульптуры "Равный - параллельный" Ричарда Серра. В Москве спектакль поместили в Итальянский дворик Пушкинского музея. Небольшую площадку выгородили прямо под слепком микеланджеловского Давида, перед величественными всадниками-кондотьерами. Но идеальной декорацией постановки в Итальянском дворике оказался портал Руанского собора - он идеально подошел для этой хореографии, настаивающей на своих бытовых корнях, сосредоточенной на партерных движениях и бравирующей внешней простотой. Но когда зрителю начинает казаться, что эти движения настолько естественны, что так может и он, хореограф запускает женский дуэт. Тела в нем не сплетаются, но, кажется, сращиваются. Исполнительницы владеют и классическим танцем, и акробатикой, и, возможно, восточными единоборствами. Становилось понятно, почему за 37-летним испанским постановщиком - хореографом, режиссером, архитектором сценического пространства - выстроились в очередь крупнейшие фестивали и первоклассные компании.

На вершине признания уже находится 44-летний Хофеш Шехтер - автор Grand Finale, закрывшего нынешний фестиваль Дианы Вишневой. Название спектакля в данном случае оказалось определением жанра высказывания, развернутого до двух актов. Как и в спектакле Маркоса Морау, у Шехтера нет сюжета - по крайней мере, такого, который можно пересказать в программке. Сюжет у обоих - это история чувств, пережитых эмоций, сопричастность которым объединяет публику. Мир работающего в Великобритании израильтянина Шехтера (он - еще один воспитанник легендарной "Батшевы" из Тель-Авива) полон печали и трагизма. Краски депрессии этот хореограф способен сгущать до безысходности. Но тела танцовщиков наполнены такой энергией и витальностью, что каждое движение воплощает совершенство природы, преодоление любых невзгод и неизбежное торжество жизни. Такой победной точки не ставил еще ни один из шести предыдущих фестивалей Дианы Вишневой.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121703
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Морихиро Ивата, Елизавета Мартынова, Андрей Орлов
Автор| Лидия Акинина
Заголовок| Романтизм, оживший в танце: О спектакле «Корсар» в Нижегородском театре оперы и балета
Где опубликовано| © Медиапроект «Столица Нижний»
Дата публикации| 2019-12-17
Ссылка| https://stnmedia.ru/news/26509/
Аннотация| Премьера

Елизавета Мартынова и Андрей Орлов

Бравурно и ярко начал свой юбилейный 85-й сезон нижегородский балет. В сентябре 2019 года хореограф Морихиро Ивата выпускает элегантную премьеру «Японские этюды» на музыку Ф. Шопена в исполнении выдающихся пианистов современности Канон Мацуда и Дмитрия Калашникова. В октябре появилась «Безымянная звезда» московского композитора Владимира Качесова, поставленная балетмейстером «Кремлевского балета», народным артистом России Андреем Петровым в ретро-стиле «драмбалетов» прошлого века. Наконец, 14 и 15 декабря нижегородцы увидели шедевр классической хореографии в авторской редакции Морихиро Ивата — легендарный балет на музыку А. Адана, Р. Дриго, Л. Делиба, Ц. Пуни «Корсар».

Последний раз балет «Корсар» на нижегородской сцене был поставлен в 1977 году балетмейстером Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ниной Георгиевной Гришиной. Она стремилась передать в балете вольнолюбивый дух и романтическую приподнятость, чем и характеризовалась прежде живописная тема пиратства в классической хореографии. Образы благородного Конрада и верной Медоры, лукавой красавицы Гюльнары, харизматичного, но вероломного Бирбанто и сластолюбивого Сеид-паши известны всем балетоманам. Однако пришедшие в этом году новые руководители — директор, художественный руководитель театра и дирижер спектакля Александр Топлов, заместитель директора по художественному руководству балетной труппой, балетмейстер Морихиро Ивата — решили дать новую версию балета, максимально приблизив содержание либретто к тексту байроновской поэмы и сохранив при этом основные моменты оригинальной постановки самого Петипа.

Нужно отметить сразу, что эта редакция идеально «легла» на нашу труппу. Балетмейстер точно определил характеры и технические возможности нижегородских артистов.

Главной героиней балета в этом спектакле является Гюльнар — любимая наложница Сеид-паши. Она решительна, сильна духом, умна и очень красива — все эти качества полностью соответствуют юной прима-балерине Елизавете Мартыновой. Мартынова создает мощный образ неординарной личности, которую ничто не остановит для спасения любимого человека. Молодая актриса так органично и выразительно ведет свою роль, что зритель безоговорочно оправдывает ее героиню, когда она наносит удар ножом Сеид-паше. Далее происходит очень важный момент — Гюльнар роняет кинжал и с испугом осматривает свои руки: она не безжалостна, она просто справедлива. Ее душевность и простота проявляются при встрече с друзьями Конрада — пираты и пиратки моментально проникаются дружескими чувствами к чужестранке.

Актерское мастерство на балетной сцене сейчас не частый гость. Тем радостнее видеть, что балерина Елизавета Мартынова оснащена богатым артистическим даром. Стоит отметить технические возможности ведущей танцовщицы: в её исполнении безукоризненны двойные фуэте, тройные туры, легкие прыжки и ошеломительная «двойная рыбка», которая является некоторой редкостью у исполнительниц. Поэтому неудивительно, что благородный корсар Конрад, встретив черноокую, харизматичную Гюльнар, на некоторое время забывает о своей тихой Медоре.

Медора в исполнении Татьяны Казановой — тонкая, трепетная девушка, верно и послушно ожидающая своего возлюбленного. Удлиненные, красивые линии ног и рук, мягко и певуче плетут рисунок танца, сочиненный балетмейстером. Это настоящая «голубая» героиня романтического балета.

Конрад Андрея Орлова практически идеален и по фактуре, и по экспрессии, и по настоящей мужской сексапильности. Молодой танцовщик достойно заявляет о себе как исполнитель героических образов, наполненных и драматическим содержанием, и высокой мужской техникой, с которой он виртуозно справляется. Балетмейстер-постановщик не пожалел для главного героя выразительных средств и в хореографическом, и в актерском плане. Орлов наслаждается и танцем, и действиями своего персонажа. Жаль, что в этой редакции не появляется друг и предатель Конрада — Бирбанто, их конфликт мог бы стать сильной сценой в этом балете.

Образ положительного Гонзальво, несмотря на прекрасное исполнение Дмитрия Пельмегова, прозвучал слабее по драматургии.

Раб Артема Зрелова тоже остается в памяти зрителей, как и все образы, которые ярко и насыщенно делает артист. Сама роль Раба небольшая, но она технична и трагична: Раб погибает, защищая Конрада. Солист балета Зрелов органично и мастерски доказывает, что нет маленьких ролей, но есть большие артисты.

Морихиро Ивата ввел в спектакль очень интересную деталь: в его редакции Сеид-паша — молодой, красивый мужчина, хотя в других вариантах балета его делают непривлекательным и сластолюбивым старцем. Василий Козлов — подлинный красавец и неоспоримый властелин сцены, однако в арсенал выразительных средств нашего знаменитого солиста хотелось бы добавить немного больше восточного темперамента.

Невозможно не упомянуть ювелирную работу репетиторов балета: народного артиста России Валерия Миклина, заслуженных артистов России Сергея Куракина, Леонида Сычева, лауреата премии «Творческая удача» Марины Снигур, лауреата премии Нижнего Новгорода Татьяны Толстухиной. Благодаря им, танцы солистов, массовые сцены и шедевр Мариуса Петипа «Оживленный сад» смотрелись совершенно и безупречно.

Хочется отметить отличную работу художника-постановщика Алексея Амбаева, художника по свету Константина Никитина (Москва), художника по костюмам Аллу Шаманину — на сцене царит красота, гармония и высокий вкус. Особую благодарность нужно выразить новому директору театра Александру Топлову, который выступил в качестве дирижёра-постановщика этого мощного проекта: музыка четырех легендарных композиторов с невероятной красотой и выразительностью лилась в зал и делала премьеру балета «Корсар» не просто успешной, а по-настоящему грандиозной.

Эта работа имеет большое значение для дальнейшего развития славной истории хореографического искусства приволжской столицы. Браво, «Корсар»! Браво, Нижегородский театр оперы и балета!

Текст: Лидия Акинина, профессор, член Совета ЮНЕСКО, лауреат всероссийских конкурсов современного искусства, лауреат премии Нижнего Новгорода.

Фото: Ирина Гладунко (из архива Нижегородского театра оперы и балета).

========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121801
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Вера Борисенкова
Автор| Беседовала Юлия Фокина
Заголовок| Вера Борисенкова: «Самое большое богатство в моей жизни – это люди, которые рядом!»
Где опубликовано| © LOCALDRAMAQUEEN
Ссылка| http://localdramaqueen.moscow/2019/12/interview-vera-borisenkova/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Говоря о невероятно красивой и удивительно глубокой Вере Борисенковой нельзя ограничиться представлением «артистка балета Большого театра» потому, что обязательно нужно добавить «Человек с большой буквы, с огромным сердцем и открытой душой».

Бывают интервью, на которых смеёшься, а может случиться вот такое, как с Верой, на котором текут слёзы. Но это слёзы счастья от того, что есть такие люди, и слёзы надежды на то, что таких людей будет только больше. Ведь не зря же она – Вера.

фото Наталья Воронова

Как балет появился с Вашей жизни? И как он из увлечения перерос в нечто большее?

Мне кажется, что история артистов Большого театра у всех довольна похожа. Маленькая девочка танцует, услышав музыку, какую-то мелодию или просто ритм. И у девочки есть чуткая мама, которая видит, что ребёнок музыкальный и артистичный, и отводит девочку в балетную школу. Это, конечно, ещё не МГАХ – наш храм искусства – это обычная, как мы называем, самодеятельность. Дальше уже по настоянию преподавателя все пробуем поступить в Академию. И потом начинается большой и сложный путь, идя по которому, мы из маленьких гадких утят превращаемся в прекрасных лебедей.

Меня на моём пути очень поддерживали родители. Было много неудач, когда казалось, что у меня ничего не получается. Я очень быстро выросла, и мне говорили: «Вы что? Разве балерины могут быть такие длинные?». Но мама всегда настаивала: «Нет, ты, пожалуйста, доучись. Ты потом поймёшь, зря это было или нет. Но нельзя бросать дело на половине пути». И я доучилась. Когда я закончила, был непростой момент: Историческая сцена Большого театра закрылась на реконструкцию, в театре Станиславского произошла большая трагедия с Дмитрием Брянцевым. Но случилось то, чего так хочет каждая девочка, танцующая дома на кухне: я всё-таки стала артисткой балета Большого театра.

Есть ли партии, которые Вам не нравятся, но Вы вынуждены их исполнять?

Вот как раз в Академии нам привили безумную самоотдачу и культивировали театр как нечто священное. И с восемнадцати лет я знала, что не бывает маленьких партий и ролей, не бывает интересной и неинтересной работы. Я, ощущая себя причастной к чему-то очень великому и большому, не имею права сказать, что это мне это неинтересно, что это я не люблю, что я не хочу быть старухой или кем-то ещё, а хочу быть только принцессой.

Когда я только пришла в театр со своим ростом, то поняла, что возможно не найду себе место в кордебалете среди тридцати двух лебедей, хотя мне безумного этого хотелось. Я считаю, что это высочайший труд – стоять в кордебалете. Я проработала там, но не была занята так насыщенно, как это могло бы быть. Но я нашла своё амплуа – это характерная исполнительница. И в этом амплуа я невероятно комфортно себя чувствую, я кайфую от этого!

Это испанки, цыганки, мазурки – весь репертуар, в котором задействован народно-характерный танец. Хотя помимо этого есть и множество современных постановок, в которых скорее даже меня, а не я сама, находят и видят.

И чем старше я становлюсь, тем яснее я понимаю, что каждый выход на сцену – это событие. А когда нужно делать какую-то большую роль или сольный кусок, я всегда это ассоциирую с каким-то праздником.

Есть ли на сцене непосредственно во время спектакля место импровизации?

В том, что касается техники и исполнения, то однозначно нет. Но эмоциональный порыв он рождается как раз на сцене. Иногда ты чувствуешь себя так комфортно и понимаешь, что твоё настроение бравирует и ты можешь себя немножечко отпустить. А иногда ты понимаешь, что нужно чётко идти по той канве, которую ты проработал вместе с педагогом.

У Вас есть интересная партия – колдунья Мэдж в «Сильфиде». Образ уже сложился?

Я ещё не так долго исполняю эту партию. Даже есть мнение, что только после десятого спектакля артист в этой партии выглядит так, как он должен в ней выглядеть, а до этого идёт поиск. Вот у меня ещё идёт поиск. И я точно знаю, что мои первый, второй и третий спектакли кардинально отличались друг от друга.

Но этот поиск происходит в репетиционном зале?

Да, сцена Большого театра не позволяет проб. Ты должен выйти на сто пятьдесят процентов готовым.

Вы упомянули, что во время учёбы у Вас были мысли всё бросить. А вот сейчас, когда Вы работаете в театре, такие мысли тоже посещают?

Никогда! Я очень люблю свою работу.

Всё-таки это больше, чем просто работа?

Безусловно. Это жизнь! Конечно, я здраво делю свою семью и работу, но я получаю колоссальное удовольствие от своей работы. Иногда говорят: «Ой, балет – каторжный труд!». Любой труд – каторжный: хирург, который стоит около операционного стола; пекарь, который встаёт в пять утра и печёт хлеб, который будет у меня за завтраком; учитель, перед которым сидит целый класс. Когда мы утром заходим в театр, а полы блестят, я понимаю, что это труд, и это каторжный труд.

Работа в театре может быть рутинной: класс, репетиции?

Нет. Каждую неделю новый спектакль, и всё время новая работа тела. Когда ты переходишь из классики в современность, такое чувство, словно по тебе проехался каток. Когда готовишься к сольной партии, это вообще особое состояние.

А как же страшный период «Щелкунчиков»?

Да, конечно, непростой период: двадцать семь спектаклей за короткий срок, и уже начинает подташнивать после пятнадцатого спектакля. Но каждый раз, когда начинается розовый вальс перед знаменитым па-де-де, мы стоим за заглушками, залезаем на горку с шуточками и переговорами, потом поднимается заглушка и мы слышим: «Ах!». Иногда детский, иногда общий, иногда это аплодисменты. Но тебя сразу обкатывает волна жара, и ты понимаешь, что каждый раз – это праздник, и ты не можешь схалтурить.

Достаточно часто у людей творческих профессий вторая половинка – это коллега. Это больше плюс или минус? Рабочие проблемы и заботы переносятся домой, или наоборот, больше точек соприкосновения?

Девяносто процентов пар и семей в Большом театре – это коллеги. Мы очень много времени проводим в театре, и мы очень специфические. В бытовом отношении в паре сложно принять человека, настолько преданного профессии. Мне кажется, может возникнуть ревность в отношении к делу: как так ты ушла в девять утра и приходишь к полуночи; как так ты не можешь пойти гулять, а положила ножки на подушечку, потому что вечером спектакль; как так ты не можешь уехать на зимние каникулы, когда весь город уезжает, а у тебя «Щелкунчики». А эти «Щелкунчики» каждый год, и ты уже 15 лет снежинка! Нам проще, понятнее и легче общаться друг с другом.

Я рано вышла замуж, в двадцать лет: десять лет брака и двенадцать лет вместе (муж Веры – Заслуженный артист России Ян Годовский – прим. LDQ). Дома мы не говорим о профессии, только если какая-то проблема, я могу сказать мужу, но он наведёт меня на мысль, что я сама должна принять решение и нести за него ответственность.

Так сложилось или это изначальная договорённость?

Так сложилось. Ведь в нашей жизни и так много театра. Поэтому время дома мы оставляем друг для друга и для ребёнка.

Дочь занимается балетом?

Дочери сейчас девять лет. Она занимается гимнастикой и хореографией. Я надеюсь, что муж будет более объективно за ней смотреть и её оценивать. Всё-таки я мама, у меня амбиции относительно неё. Но я погашу свои амбиции и передам её в руки папы, чтобы он принимал решение.

Но Вы желали бы ей посвятить свою жизнь балету?

Да! Я очень счастлива. Редко кто так говорит, но даже не состоявшись в больших партиях и ролях, я получала удовольствие, стоя самым крайним лебедем в четвёртой линии. Хотя все мне говорят: «Ты сумасшедшая! Надо быть амбиционной». Я амбициозна, но я получаю удовольствие от театра. Когда ты открываешь дверь и слышишь этот запах театра; когда ты подходишь к зеркалу в гримёрной и понимаешь, что к нему подходили поколения, – в этом действительно много магического.

У Вас в Инстаграмме часто бывают фотографии и сториз с Вашими подругами, на которых Вы «шалите». Кто инициатор?

У меня чудесная девичья компания в театре. Иногда мы видим какие-то современные тенденции и нам кажется, что мы можем не хуже. Мы смеёмся, и в момент этих шуток и хулиганств рождается что-то неприличное. Иногда мне даже мама может написать: «Что за глупость?».

Это коллективное хулиганство. Мне кажется, что у нас так выходит стресс. Но кульминацией нашего «творчества» стало, когда нас показали в «Вечернем Урганте» с «усами надежды». Мы утром не знали, как прийти на репетицию и что нам за это будет.

В женскую дружбу верите?

Да, и в женскую, и в мужскую. Я верю дружбу в принципе и не боюсь обжечься. Самое большое богатство в моей жизни – это люди, которые рядом. Поэтому я очень богата. Это моя сила и опора. Я пускаю людей глубоко-глубоко и никогда не думаю, что разочаруюсь.

На работе, на Ваш взгляд, дружба допустима? Нет ли чувства конкуренции?

Ты понимаешь, что самый большой конкурент – ты сам. Успех на работе – это, порой, случай, творческая симпатия, отношение и, безусловно, талант. И его тоже нужно видеть и признавать, и понимать, что видимо что-то тебе не хватило, чтобы ты была Одеттой-Одиллией. Но парадокс нашей профессии в том, что порой колдунью Мэдж помнят больше, чем Сильфиду. Бываю такие спектакли, и я знаю этих исполнительниц и учусь на их опыте.

В Вашей жизни есть место для очень большого и важного дела – помощь больным детям. Наверное, Вы уже не раз рассказывали об этом. Но мне кажется, что это та тема, которой никогда не может быть много. Как Вы сделали первый шаг? Было страшно?

Хотела бы говорить меньше, но просят говорить, и я уговариваю себя, что это нужно делать. Хотя по моим ощущениям: добрые дела любят тишину. И я бы молчала.

К этому меня привёл Господь. И произошло это совершенно случайно. Я была ещё слишком юной для каких-то серьёзных решений и действий. Но это такая ниточка и цепочка, которая выстроилась уже целым канатом. И я так счастлива, что это есть в моей жизни, что я могу кому-то помочь. И не нужно ждать спонсора, фонда, волонтёра, а нужно своими руками оказать эту помощь. И в ситуациях, с которыми я сталкивалась, был конкретный ребёнок, конкретная задача. И я ныряла в эту историю и не оглядывалась. И мне протягивали руки помощи, я шла по ним, и мы спасали этих детей.

Много лет назад на каком-то светском мероприятии я встретила главврача онкологической больницы на Каширке и почему-то подошла к нему, будучи восемнадцатилетней девочкой, и спросила: «Чем Вам помочь?». Он посмотрел на меня и сказал: «Станцуйте, пожалуйста. Дети находятся на длительном лечении, у них не будет возможности посетить Большой театр, а если Большой театр приедет к ним, это будет большой подарок для них». Я сказала: «Ребята, кто со мной?». Со мной было сорок человек. Это было что-то потрясающее: мы с такой любовью к этому подошли, но как мы волновались. Мало что ещё в жизни я делала с такими эмоциями. Тогда получился удивительный концерт: со смехом, улыбками, счастливыми родителями.

Был следующий концерт, следующий… Каждый раз после концерта нас просили пройти по палатам, ведь есть дети, которые лежат на химиотерапии и не могут прийти на концерт. И мы шли в палату, включали музыку, крутили фуэте. Вот недавно Анечка Тихомирова в каждой палате скрутила фуэте.

А потом, попадая в палаты, я стала сталкиваться с детьми и с реальными историями. На каждую историю нужно было ответить, потому что невозможно было пройти мимо.

Поделитесь какой-нибудь историей, если это возможно

Уже такая большая ветка моего дерева – девочка-сирота из Нальчика, которую я встретила, когда ей был ещё только годик. После онкологического заболевания она осталась слепой навсегда и с этим ничего нельзя поделать. И я поняла, что не просто так я оказалась в этой палате. Я помню, как взяла её на руки, позвонила мужу и сказала: «Наверное, я сейчас вернусь с ребёнком». Он мне сказал: «Хорошо». Я говорю: «Она слепая». И в ответ вновь: «Хорошо». И закрутилась эта огромная история, которая прекрасно закончилась.

У меня было решение – не буду называть громкое слово «удочерить» – опекать этого ребёнка. Ситуация была тяжёлая. Она не могла ходить, потому что всё время сидела в манеже. Она не могла жевать, потому что всегда было искусственное питание. То, что из города Нальчика её привезли лечиться в Москву – это большое событие и большая благодарность директору детского дома.

Я поняла, что её нужно развивать. Я живу в однокомнатной квартире, поэтому сняла ей квартиру на своей лестничной клетке и наняла няню, массажиста. И потом началась череда моих звонков в различные фонды, в которых я молила о помощи. Я не просила ни о какой финансовой помощи. Я просила подсказать, что делать со слепым ребёнком. Но куда бы я ни ткнулась, мы везде не подходили. Я звонила в общество слепых, но они занимаются взрослыми. Дети-инвалиды не занимаются слепыми.

И вдруг совершенно случайно через пост в Фейсбуке мне написала девушка о том, что в Сергиевом Посаде есть удивительная школа-интернат для слепоглухонемых детей с великолепными условия, где обучаются дети из семей. Слепого ребёнка нужно не просто посадить дома, кормить, поить и вырастить, его нужно обучать самостоятельной жизни. Обстоятельства часто складывается так, что ребёнок-инвалид, теряя опекунов, не может самостоятельно существовать. И только там в единственном месте в России нам могли помочь. Но туда брали детей более старшего возраста. Я помню, как я приехала, встала на колени в кабинете необыкновенного директора Епифановой Галины Константиновны и сказала: «Я Вас умоляю, не бросайте. Я всегда буду рядом. Я не оставлю, но помогите нам, потому что я не смогу её вырастить». И святая Галина Константиновна сказала: «Конечно!».

Дашка сейчас там, пошла во второй класс. Она высоченная, красивая с длинной-длинной косой и голубыми глазами. Да, она сложная, непростая, у неё есть особенности. Но она читает стихи, учится, сама умывается, одевается, заправляет свою кроватку, ездит отдыхать. И это счастье!

И подняв одну, я поняла, что там есть другие девчонки-подростки необыкновенной эрудиции, которые играют на музыкальных инструментах, которые поют, учат иностранные языки. Я забираю этих девчонок, мы делаем ночёвки, ходим в Большой театр на балет, и я им говорю: «Ты видишь?». Для слепых очень важно говорить «видишь». Мы смотрим спектакль, идём в ЦУМ, покупаем духи, помаду. Мы наряжаемся, веселимся и хохочем. И это моя такая невероятная отдушина и радость. И не нужно слёз. Я так счастлива, что у меня в жизни это есть!

Это счастливые слёзы.

Как-то девчонки говорят мне:

– Привези нам диск Серёжи Лазарева.
– А вы слушаете Серёжу Лазарева?
– Да, мы слушаем.

Они встают и начинают петь, а я тихонечко их записываю. После этого выложили пост в Инстаграмме: «Дорогой, Серёжа Лазарев, как было бы здорово, если ты нас увидишь и услышишь».

Через три дня мне пишет Серёжа, что к нему подошла Екатерина Варнава, которую знает мой хороший друг из индустрии мод, что к нему подошёл какой-то продюсер, который смотрит балетные сториз, что ему писали его подписчики. И не говоря девчонкам ничего, только сказав, что едем по делам, мы заходим в гримёрку Серёжи Лазарева, и он начинает петь…

И я понимаю, что можно столько всего сделать, не имея даже денег в кошельке. И это счастье! Очень редко, когда я пишу, что нужны именно деньги. В основном это какая-то конкретная адресная помощь. Но бывает конечно, что и деньги нужны: когда в больнице какая-то бедная семья, у которой много детей, а ребёнок на лечении. Я говорю: «Девчонки, давайте поддержим».

Одному мальчику (он уже взрослый, ему семнадцать, он участвовал в нашем концерте в больнице, превозмогая боль) я из Лондона привезла какие-то атрибуты команды Арсенал. Я далека от футбола, поехала на стадион с нашими мальчишками, потому что сама даже не знала, что такое он попросил. Он у меня спросил: «Вера, ты пойдёшь со мной на выпускной?». Я смеюсь: «Я уже тётя Вера. Какой выпускной?». Но, конечно, согласилась.

Это удивительно и очень важно. Мало кто способен приехать, увидеть детей, которые борются за свою жизнь. Кто-то готов помогать, переведя деньги, что безусловно тоже очень важно. Но так пропустить всё через себя действительно может далеко не каждый. Вы – героиня.

Я поняла, что могу быть этим полезна. А всё остальное уже присоединяется. Я не могу слышать, когда начинают ныть: «Ох, не могу, нечего надеть, осенняя хандра…». Это всё просто от безделья.

Сейчас Вам так же страшно? Или было страшно только перед первой поездкой в больницу?

Сейчас так же страшно. Детей нельзя обмануть и нельзя им показать свой страх и переживания. Но когда за полчаса до концерта приходит козявка с палками и катетерами: «Артисты приехали? А волк будет?». И понимаешь, что все страхи – это мимолётное.

Я согласна, что добрые дела любят тишину. Но для того, чтобы другие люди захотели пустить в свою жизнь чужую боль, смогли задуматься, что за стенами их благополучной жизни есть что-то иное, нужно рассказывать.

Да, нужно агитировать! Протяните руки бабушке, которой не хватает денег, пожалейте собачку и кошечку, помогите ребёнку. Ёкает у каждого на своё.

Сейчас достаточно много информации, различных фондов, но при этом очень много постов в Интернете, где люди просят деньги, и многие боятся, что за этим кроется обман.

Много раз было в Интернете и в инстаграмме просьб о помощи. Я сразу пишу в ответ: «Где Вы живёте?». Мне пишут какой-то город. Я отвечаю: «Дайте мне три часа, и через три часа мой знакомый из этого города передаст Вам деньги в руки на пороге Вашего дома». И эти люди сразу пропадают. Для меня это показатель. Я знаю, что напишу пост, найду кого-то в этом городе, попрошу привезти деньги, продукты – помогут. Но если это ненастоящая история, то она не продолжается.

Большинству людей проще перечислить деньги в какой-то фонд как раз по этой причине.

И это тоже чудесно! За каждым фондом стоит человек: Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Юлия Пересильд, моя любимейшая Чулпан Хаматова и множество других. Я им верю. Они делают огромные добрые дела. Мне до них, как до луны.

Многие делают это тихо. Я как-то поднималась в примерочный цех, где нам шьют костюмы, и ко мне подошла девушка, у которой я много лет делаю примерки. И она говорит: «Вера, я тоже помогаю. Я хочу сшить для ваших слепых детей интерактивные книги. Мы будем использовать ткани, верёвочки, ниточки». Это было так неожиданно и приятно.

Но иногда я сталкиваюсь с жёстким «Нет!» и безразличием. Я ужасно переживаю из-за этого. Но мне мои друзья и семья говорят: «Не суди, ведь ты не знаешь, может быть этот человек делает в сто раз больше, чем ты».

Да, лучше думать хорошо о человеке до последнего.

Всё верно, а если не можешь примириться, то нужно отойти в сторону.

Как вы всё успеваете?

Я ничего не успеваю. У меня много помощников и единомышленников. Господь на каждый момент даёт решение. Я верующий человек, и для меня всё очень просто.

У Вас удивительное и очень оптимистичное имя. Получается, что у Ваших близких всегда есть Вера. А всегда ли вера с Вами?

Всегда! Я всегда верю!

Беседовала Юлия Фокина

Реквизиты Сергиево-Посадского дома-интерната вы найдете ниже, мы благодарим каждого за помощь!

Получатель:
ИНН 5042010909
КПП 504201001

МЭФ Московской области (л/с 20831Г69100 ГБУСО МО «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов»)

Банк Получателя:
ГУ Банка России по ЦФО г. Москва 35
Р/с 40601810945253000001
БИК 044525000
КБК 00000000000000000150
ОГРН 1035008365930
ОКТМО 46615101

Директор Епифанова Галина Константиновна, действует на основании Устава
Тел.факс. 8 (495) 728-49-83
info@deaf-blind.ru
=============================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121802
Тема| Балет, фестиваль «Дягилев P. S.», Персоналии, Наталья Метелица
Автор| Ирина Сорина, специально для «Новой»
Заголовок| «Удиви меня!»
Худрук «Дягилев P. S.» Наталья Метелица — об итогах десятого фестиваля и его перспективах, радужных и не очень

Где опубликовано| © Новая газета - «Новая в Петербурге»
Дата публикации| 2019-12-18
Ссылка| https://novayagazeta.ru/articles/2019/12/18/83202-udivi-menya
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

О ФЕСТИВАЛЕ
«Дягилев P. S.» — международный фестиваль искусств, проходящий в Санкт-Петербурге. Созданный в 2009 году — в год столетия «Русских сезонов» легендарного импрессарио Сергея Дягилева, — фестиваль ставит своей целью способствовать творческому и культурному обмену между Россией и миром, представлять знаковые и новаторские произведения и явления в различных жанрах искусства, открывать новые таланты. Со дня основания художественным руководителем «Дягилев P. S.» остается театровед, директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица.

— Как случилось, что театральный музей, в функции которого никак не входит продюсерская деятельность, занялся проведением фестивалей?

— Со студенческих времен меня интересовал феномен Дягилева, человека дьявольской энергии, гениальной интуиции, авантюриста по натуре. Меня подкупала его любовь к импровизации, театральным эффектам. Долгие годы это имя замалчивалось, но в восьмидесятые, когда занавес стал приоткрываться, мы поняли, как много у нас в фондах материалов о первом дягилевском сезоне. Ведь в первый из «Русских сезонов», в 1909 году, Дягилев вывез в Париж основной репертуар Мариинского театра. Мы храним костюмы к «Павильону Армиды», эскизы Бакста к «Нарциссу», эскизы декораций и костюмов, плакаты, фотографии…

Когда уже в 2008 году я узнала, что весь мир будет отмечать столетие «Русских сезонов», меня заело: Дягилев — петербургское явление, человек, который представил миру Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Римского-Корсакова, хореографию Фокина, художников Бенуа, Рериха, Бакста.

Мир считает Дягилева своим, а мы в Петербурге опять ничего не сделаем.

На встрече деятелей культуры с губернатором я предложила Валентине Матвиенко этот проект. Меня поддержали коллеги из театров и музеев. Оттолкнуться решили от нашей музейной коллекции. Поначалу мы хотели проводить биеннале в 2009 году, но поняли, что для удержания интереса публики, для возвращения имени Дягилева необходима регулярная история. Поэтому с 2011 года решили проводить его ежегодно.

— В этом году фестиваль открывала труппа Жана-Кристофа Майо из Монте-Карло, практически прямые наследники дягилевской.

— Петербург и Монте-Карло — два дома Дягилева. Труппа сложная, у них свой график, и этот график незыблем. Поэтому нам пришлось начать фестиваль на две недели раньше. Но для меня было важно соединить два дягилевских дома — петербургский, где родился Ballets Russes, и Монте-Карло — дом, где они жили десять лет и где закончились «Русские сезоны». Да еще соединить это с именем Нижинского! (Майо привез программу «Посвящение Нижинскому». — Прим. ред.)

«Посвящение Нижинскому» — спектакль «Петрушка». Фото: diaghilev-ps.ru

— Что для вас главное в формировании программы?

— Фестиваль не случайно называется «Дягилев P. S.» — мы не ставим целью возродить то, что делал Дягилев, а следуем его принципам: показывать новое, поощрять молодых, и главное — поддерживать высочайшее качество работ. Фестиваль, конечно, менялся, но нам всегда хотелось, чтобы это было талантливое, необычное, даже спорное: искусство не может быть бесспорным. Да и у Дягилева бывали спектакли неудачные, на успех которых он рассчитывал, а они не срабатывали.

— По-моему, практически все его балетные премьеры публика изначально принимала в штыки. А успех приходил после.

— У нас, конечно, меньше прав на ошибку, но мы не боимся рисковать. Каждая труппа — а мы привезли за 10 лет 63 труппы из 34 стран мира — не случайный выбор. Либо это был выбор в пользу совершенства: к нам приезжала Светлана Захарова, труппа Ноймайера показывала «Даму с камелиями», которой уже 30 лет, у нас выступала Диана Вишнёва, в этот раз мы привезли Наталью Осипову. Либо это должно быть не просто новое, а прямо совсем новье-новье. Как, например, МакГрегор со своими новыми опусами. Мы даже выступали вместе с Sadler's Wells и компанией Random Dance сопродюсерами его «Автобиографии». Фестиваль софинансировал Татьяну Баганову с ее постановкой «Девушка с фарфоровыми глазами», потому что считаем ее одной из самых мощных современных хореографов. С эпатажным «Релашем» мы сознательно шли на риск. Даже само его название — Relâche — означает «отмена спектакля».

Это слишком радикальное искусство, и мы знали, что часть публики не примет его.

Но я сделала этот шаг сознательно — театровед по образованию, я много лет работаю в Театральном музее, ведь мы храним не только триумфы, но и неудачи российского и зарубежного театра. И фестиваль имеет ощутимый музейный акцент. Для нас обязательно то, что спектакли, которые мы привозим, вписываются в какой-то исторический контекст.

Я знала, что «Релаш» — это что-то странное, может быть, чуть менее шоковое, чем для публики, которая видела его в год создания (а это спектакль шведской труппы Ballets Suédois 1924 года). Они работали в Париже параллельно с Дягилевым. Просуществовали пять лет, пока не закончились деньги, в основном доставшиеся от бабушки, у спонсора, известного лесопромышленника. Это был конкурент для Дягилева, может быть, не очень серьезный, но все же конкурент. Конечно, у Дягилева было мастерство труппы и хореографов (в это время у него работал и молодой Баланчин). На стороне Ballets Suédois тоже были козыри. Это и Рене Клер, и Эрик Сати, там был сосредоточен парижский авангард. А для нас очень важно было показать исторический контекст театральной и концертной жизни того времени. И когда я узнала, что Балет Лотарингии восстановил балет «Релаш», мне захотелось его привезти. Там танца почти не было, внутри спектакля шел 15-минутный фильм. Это было немое кино, практически один из первых опусов замечательного в будущем режиссера. Рене Клер — фигура столь же значимая в кинематографе, как и Эйзенштейн. Я объясняла перед спектаклем, объяснялось и в буклетах, что ждет зрителей. К сожалению, у нас многие покупают буклеты, чтобы посмотреть, кто танцует, а у нас там всегда еще и очень интересные тексты, через них мы пытаемся объяснить свою позицию. Так вот, некоторые зрители ушли посередине фильма, не выдержав испытания немым кино.

Уже на первом фестивале 2009 г., который мы заканчивали гала-концертом, мы обозначили нашу позицию. Признаюсь, я не люблю гала-концерты. Это хорошо для услады публики, где каждый что-то найдет для себя. А потом пустить золотой дождь, и каждый из участников еще выйдет и прыгнет или покрутится. Наш же гала-концерт был посвящен хореографии ХХ века — «Балет и его метаморфозы». Я помню, как передо мной сидели дамы из общества «Театрал», и как они шипели — им нужны были па-де-де и фуэте, а ХХ век дает этого все меньше и меньше. Сейчас они приходят уже более подготовленными.

— Что бы вы причислили к главным достижениям фестиваля?

— Для нас всегда было важным привезти труппы, о которых мы знали, но никогда не видели. Именно фестиваль показал хореографию знаменитой Марты Грэм, причем привезли их, когда труппа была в хорошей форме (одно время она была достаточно слаба, и мы терпеливо ждали ее возрождения). Они сохранили и точно исполняли хореографию своей великой основательницы. МакГрегор стал открытием именно на нашем фестивале. То же можно сказать и о Ширкауи. И я считаю важным, что именно с нашим фестивалем у нас в городе дважды появился Джон Ноймайер. А Прельжокаж с его «Белоснежкой» с костюмами и оформлением Жана-Поля Готье! Он ведь этот балет не вывозит никуда, и сделал исключение именно для нас. Сейчас по инициативе фестиваля Прельжокаж ставит «Лебединое озеро».

Достижением считаю и то, что мы заставили нашу публику и критику обратить внимание на скандинавский театр. Понятно, что классический датский балет — это мировое достижение. Но кто знал, например, норвежский балет? Мне хотелось показать раннего Килиана, из которого, можно сказать, вырос весь балет второй половины ХХ века. Если взять лексику движений балета ХХ века, то в его алфавите так много букв принадлежит Иржи Килиану! Мы показали его «Солдатскую мессу» в исполнении Норвежского национального балета. Не знаю, заметны ли эти усилия для публики или хотя бы образованной ее части, которая интересуется искусством балета и серьезно размышляет о нем, но нам важно показать, что нового внес тот или иной хореограф.

Вот такие искусствоведческие изыскания. Я где-то услышала про нас, что это самый эстетский фестиваль. Я с этим не согласна. Эстетский все же замыкается в какую-то снобистскую оболочку. Конечно, программа, которую мы хотим сформировать, зависит от многих обстоятельств: может ли приехать та или иная труппа, как у нее складывается гастрольный график. При этом у нас крайне неудобное время для гастролей. Конец осени перед Новым годом — абсолютно невыездное время.

С ноября начинается чёс «Щелкунчиков». Вы думаете, это только у нас?

Нет, за рубежом тоже свои бесконечные «Щелкунчики» — прекрасный рождественский сюжет. И уже с ноября труппы зарабатывают деньги и уезжать никто никуда не хочет. А нам хотелось в самом депрессивном месяце года принести людям радость! Скорее всего, со следующего года фестиваль перенесем на вторую половину октября.

— Говоря о достижениях, нельзя не упомянуть имя Теодора Курентзиса. Именно вы открыли его Петербургу. Помню его первое выступление с Пермским театром на сцене Александринского театра с плохой акустикой...

— Все равно это было неплохо. Все его замечательные форте и пьяно прозвучали, у него же очень хороший оркестр. Это был 2011 год. Теперь все мечтают завлечь его к себе. А тогда ни филармония, ни Мариинский даже слышать о нем не хотели. Как я ни уговаривала ту же Капеллу, ответ был — «это не уровень Санкт-Петербурга». Факт остается фактом: на афише города имя Курентзиса появилось в рамках фестиваля, и несколько лет в Петербурге он выступал только у нас, а потом уже подключились и филармония, и Мариинский театр.

А вот пример, кого именно мы открыли для нашей публики. В прошлом году у нас был концерт барочной музыки при участии замечательного контр-тенора Юрия Миненко. Он был в России малоизвестен, на западе значительно больше. И те, кто пришел, потом говорили: «Боже мой, как же мы раньше о нем не слышали!» И теперь многие из них ездят за ним по концертным залам Европы.

— Нельзя не сказать о выставках, проходивших в рамках фестиваля.

— Фестиваль занимается тем, что делал и Сергей Павлович, я имею в виду многожанровость. Здесь основным устроителем выступает Театральный музей: выставка «Стиль на сцене. Искусство элегантности», выставка Пола Колника — блестящего фотографа, летописца труппы New York City Ballet. А помните, мы привозили коллекцию Ноймайера с рисунками самого Нижинского! В этом году это фотовыставка «Лица фестиваля», она продлится до 9 января 2020 года. Там можно будет увидеть и «Белоснежку» Прельжокажа, и «Весну священную» Ноймайера, и «Баядерку» японцев, и ту же «Жизель» южноафриканской труппы Дады Масило. Хочу обратить ваше внимание, насколько это острые произведения были. Ведь привезти «Баядерку» в город, где она в традиционном варианте не сходит со сцены 150 лет, такую радикальную японскую постановку, нужна смелость. Или взять «Жизель».

Есть «Жизель», к которой мы привыкли, и вдруг приезжает черная Жизель из Южной Африки, Жизель со своими страстями.

Кажется, что совсем другая. Ан нет! И как это важно показать, что, несмотря на все эти расовые, социальные различия, колониальное или, наоборот, имперское прошлое, мир живет одними проблемами.

— У учрежденной вами премии замечательное название: «Удиви меня». Эти слова Дягилева как нельзя точно подходят ее лауреатам. Начиная с первого, которым стал Чеховский фестиваль.

— А как же! Чеховский фестиваль Валерия Шадрина не перестает удивлять нас уже столько десятилетий, и все на таком отличном уровне, интереснейшие спектакли. И другой лауреат — Сергей Шуб с фестивалем «Балтийский дом». Я считаю, что это лучший драматический фестиваль. Когда он это придумал, был полный развал, а Шуб объединил творческих деятелей балтийского региона. Ведь раньше было одно театральное пространство, и вдруг в одночасье все разбежались и отгородились. Поэтому фестиваль нашел такой отклик. А потом подтянулись и немцы, и другие страны северо-запада. И Германия, и Швеция, и Голландия. Так что премия более чем заслуженна.

В этом году лауреатом стал Сабуро Тешигавара. Этот японец своеобразный, ни на кого не похож, хореограф и танцовщик, ему 67 лет, премьера «Идиота» состоялась в прошлом году в Париже. Вот, пожалуйста, опять самое свежее прочтение романа Достоевского. Даже не романа, а впечатление Тешигавары после прочтения романа. Что-то малоуловимое, благородное и трагическое.

— Вам впору вручать премию самим себе — ваши программы всегда удивляют новизной.

— С каждым годом усложняется формирование программы. У нас нет площадок, на которых мы можем показывать балетные спектакли. Петербургу нужен фестивальный театр с тремя залами на 400, 800 и 1500 мест. А он все строится и строится, хотя фестивальное движение у нас очень развито. Вот в этом году «Золотая маска», фестиваль NET, он теперь тоже у нас, «Контекст» Дианы Вишнёвой – тоже хороший фестиваль со своим направлением, в сентябре еще был Open Look, я уж не говорю о других небольших фестивалях — я еженедельно получаю по несколько приглашений на фестивали. Но со следующего года все может коренным образом измениться. Бюджет на фестивали сокращен в несколько раз, так что перспективы неопределенные.

===================================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121803
Тема| Балет, BALLET GLOBE International Festival, Персоналии, Джулиан Маккей
Автор| Алия Жанибек
Заголовок| Мировая звезда балета Джулиан Маккей приезжает в Алматы
Где опубликовано| © Forbes Казахстан
Ссылка| https://forbes.kz/life/afisha/mirovaya_zvezda_baleta_djulian_makkey_priezjaet_v_almatyi/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Совсем скоро в Алматы состоится главное культурное событие зимы - рождественский балет «Щелкунчик» с участием мировых звезд Джулиана Маккея и Кристины Кретовой

Главную роль исполнит Джулиан Маккей, танцор балета с необычной судьбой. В 11 лет он переехал из штата Монтана в Московскую академии хореографии, последовав примеру сестёр, которые танцевали в Кировской академии балета в Вашингтоне. Сегодня он не только востребованный артист балета, но и модель - у Джулиана контракт с самым крупным мировым модельным агентством IMG.

В преддверии его приезда BALLET GLOBE International Festival поговорил с Джулианом, который совсем недавно принял решение покинуть Михайловский театр, где долгое время был ведущим солистом.

Джулиан, почему вы решили уйти из Михайловского театра, да ещё и в свободное плавание?

- Думаю, просто пришло время двигаться дальше. На самом деле у меня очень много проектов на следующие месяцы - сейчас я только вернулся из Лондона, потом отправляюсь к вам в Алматы, следом - Турин, тур по Китаю, Бухарест... Но, конечно, я считаю, что театр - это всё-таки место развития и дом для артиста, и я сейчас рассматриваю несколько вариантов своего нового дома. И дальнейшую линию развития карьеры.

Кстати, вы говорили в одном из интервью, что мечтаете больше гастролировать. Сбылась ли мечта?

- Всё верно, это была Мечта с большой буквы с самого детства - увидеть мир и познакомиться с разными людьми, разными культурами, их театрами. Я невероятно рад, что мне дарована честь танцевать на самых разнообразных сценах мира. И теперь мне выпал уникальный шанс приехать к вам в Казахстан и познакомить казахстанскую публику с моим творчеством.

К слову, балет - не единственное ваше увлечение. Рассматриваете ли вы всерьёз модельную карьеру? Занимаясь этой профессией, тоже можно путешествовать.

- Когда я начал работать в крупнейшем мировом агентстве IMG, я был совсем юным выпускником, который только приступил к работе в Королевском балете в Лондоне. Я даже не мог предполагать, что мне выпадет возможность поработать с самой Кендалл Дженнер, стать звездой рекламных кампаний Burberry и Stella McCartney, а также просто поучаствовать в фотосессиях, сделанных моими любимыми фотографами. Также меня дико вдохновляет то, чем мы занимаемся вместе с братом - недавно мы основали свою продакшн-компанию MacKay Productions, где мы создаем разнообразный мультимедийный контент. Мне кажется, за диджиталом будущее, и меня это вдохновляет.

Вы очень молоды, но в балете карьера танцовщика завершается довольно рано. Какие обычно перспективы ждут танцовщиков?

- Раньше перспектив было немного, дела обстояли хуже. Можно было только стать педагогом или, если повезёт, балетмейстером. Поэтому я задумываюсь о своем будущем уже сейчас. Например, сейчас я хочу получить диплом в ГИТИС, чтобы в будущем иметь возможность делать постановки и работать в театральной сфере не только в качестве танцора. Кроме того, я уже сейчас открыл продакшн-компанию вместе со своим братом; мы активно её развиваем. Также я нередко заглядываюсь на сферу моды и кино - у меня есть возможности и предложения поработать и там. Так что, думаю, у меня не будет проблем с жизнью после балета.

В Алматы вы будете исполнять партию Щелкунчика, это одна из самых важных классических ролей в балете. А о каких партиях вы мечтаете? Что вам хотелось бы исполнить на сцене? Ранее вы говорили о ролях в «Баядерке» и «Спартаке»...

- На самом деле у меня нет определённой фиксации на ролях. Вдохновение и желание исполнить эту роль приходит тогда, когда я вижу образ, который меня трогает в глубине души. Я сразу представляю себя в этом амплуа, и тогда возникает желание. Из недавних - это, конечно, Маргарит и Арман, над которым я сейчас работаю в Лондоне, а также Онегин и Манон.

Возможно, есть хореограф, с которым хотелось бы поработать?

- Сейчас я могу наконец объявить, что мы работаем с легендарным постановщиком Джейдом Хейл-Кристофи над новыми произведениями. Я очень давно этого хотел. Ещё одна мечта - совместная работа с Жан-Кристофом Майо и Алексеем Ратманским.

Расскажите немного о Щелкунчике. Как вы относитесь к этому спектаклю?

- С «Щелкунчиком» у меня особые отношения. Это был первый балет, который я станцевал в самом детстве, поэтому он останется в моем сердце навсегда. Гениальная сказочная музыка Чайковского запоминается и западает в душу. Каждый раз, когда я танцую этот балет, испытываю просто концентрированное счастье. Я обожаю приносить эту сказку на сцену.

Чтобы поддержать настроение - поделитесь любимым рождественским (или новогодним) воспоминанием.

- Горячее какао у камина вместе со своей семьёй и рождественские песни Фрэнка Синатры - вот что приходит в голову, когда думаешь о Рождестве.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121901
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Морихиро Ивата, Елизавета Мартынова, Татьяна Казанова, Андрей Орлов
Автор| Анна БУГРОВА
Заголовок| Байрон на нижегородской сцене
Премьера балета «Корсар» состоялась в оперном театре

Где опубликовано| © МК в Нижнем Новгороде
Ссылка| https://nn.mk.ru/culture/2019/12/18/bayron-na-nizhegorodskoy-scene.html
Аннотация| Премьера

Фото Андрея Абрамова

Еще в начале сентября во время пресс-конференции, посвященной юбилейному, 85-му сезону Нижегородского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина, замдиректора по художественному руководству труппой Морихиро Ивата немного рассказал журналистам о запланированной на декабрь премьере балета «Корсар» на музыку А. Адана, Р. Дриго, Л. Делиба, Ц. Пуни.

Этот балет стал вторым проектом, полностью поставленным самим Морихиро Ивата на сцене нашего театра. Первая постановка – «Шопениана, или Японские этюды» получилась очень ярким событием. Заявленная как музыкально-хореографический эксперимент, она была прекрасна, по-японски минималистична и неповторима во всех смыслах, поскольку воспроизвести все составляющие праздника – прекрасный рояль, специально под этот проект привезенный из Москвы, и двух талантливейших молодых пианистов – на постоянной основе не представляется возможным. Это была заявка на успех новой команды руководителей театра, поэтому неудивительно, что следующий проект нижегородские театралы ждали с большим нетерпением.

Можно уже сказать, что балет в трех действиях и шести картинах «Корсар» по одноименной поэме Байрона полностью оправдал эти ожидания. Сам Морихиро Ивата определяет жанр своей постановки как балет-поэма, поскольку, по собственному признанию, никогда не мог понять, отчего классическое общепринятое либретто настолько не соответствует оригинальному сюжету. «Я загорелся поставить спектакль, максимально следуя задумке автора, – говорит он. – Для этого пришлось переписать не только либретто, но и заново скомпоновать музыку». Либретто для спектакля написала Ольга Ивата, и оно действительно имеет мало общего с общепринятым балетным вариантом. Классический балетный сюжет – это история любви и предательства с хэппи-эндом. В постановке Нижегородского театра любовная линия не кажется главной, на первое место выходит судьба героев в контексте борьбы за свободу и независимость. «Корсары – заложники своего времени, – поясняет Морихиро Ивата, – они вынуждены так жить, сражаясь за свою родину и свой народ. Это запутанная история, и в каждой партии есть своя трагедия».

Впрочем, часть сцен многим зрителям показалась несколько затянутой, в частности трио одалисок и сцена «Оживленный сад», но если знать, что именно эти сцены Морихиро Ивата реконструировал из сохранившегося балета Мариуса Петипа, то сразу становится понятно, почему современному человеку они кажутся нечеловечески медленными и, как следствие, довольно скучными. Ведь очевидно же, что 150 лет назад темп восприятия жизни вообще и танца в частности был совсем другим. Кстати, кроме двух названных сцен были реконструированы также «Пиратский танец» и па-де-де Медоры и Конрада, которые лично мне затянутыми вовсе не показались.

Дирижером-постановщиком стал сам Александр Топлов, директор театра. У них с Морихиро Ивата уже были успешные совместные проекты, и этот не стал исключением. Из-за необычности сюжетного решения балетные номера идут в необычной последовательности, соответственно музыка тоже перекраивалась под новую трактовку. Александр Топлов назвал каждую постановку Корсара пазлом, который складывается под определенную идею, под очередное решение. «Музыка замечательная, – сказал Александр Владимирович, – в ней множество нюансов, подчеркивающих драматургию этого спектакля. Некоторые ее варианты нам пришлось немного по-другому оркестровать: где-то что-то добавить или убрать».

Знатоки отметили, как за короткое время изменился оркестр под руководством Топлова. Особенно восторженные называют это чудом. «Александр Владимирович обеспечил один из самых важных моментов – музыку, – отметил Морихиро Ивата, – без нее балет существовать не может. Когда музыка шикарная, то половина балета – это уже успех».

Но как ни крути, главное в балете – это его артисты, и вот они точно были на высоте, особенно порадовали солисты: Андрей Орлов в роли Конрада, Медора – Татьяна Казанова, темпераментный Сеид-паша в исполнении Василия Козлова, Гюльнар – Елизавета Мартынова, настоящим открытием стал Артем Зрелов в роли Али. «Наши артисты очень хорошо работают, – Морихиро Ивата хвалит всех сразу, – очень хорошо понимают, о чем идет речь». Впрочем, в массовых сценах техника артистов заметно неоднородна, кое-где откровенно проседает, но, скорее всего, выправление этого – просто вопрос времени.

Зато все отмечают необыкновенную зрелищность и красоту балета. И это заслуга успешного сотрудничества трех разных людей – художника-постановщика Алексея Амбаева (Улан-Удэ), художника по свету Константина Никитина (Москва) и художника по костюмам Аллы Шаманиной (Нижний Новгород). Как только поднимается занавес, зрители оказываются на пиратском острове, полная иллюзия скалистого грота – убежища отважных корсар и моря – оно живет и дышит, как настоящее. Самое большое эстетическое потрясение вызывает вторая картина – дворец Сеида-паши, впрочем, мрачные подземелья дворца тоже дивно хороши.

С Алексеем Амбаевым Морихиро Ивата сотрудничает уже не первый раз: «Он прекрасно воплощает свои идеи на сцене. Работая над спектаклем, досконально изучает историю, которая находит отражение в его художественных решениях. Зрители должны увидеть не только внешнюю красоту, но и историю народа». А Константина Никитина Морихиро Ивата называет волшебником: «В нашем театре не такие технические возможности, как в Большом, но тем не менее ему удалось создать гармоничное сочетание света и пространства».

В целом спектакль получился яркий, живой и очень красивый. Роскошные декорации, чудесные костюмы, изумительная музыка и удачная аранжировка, замечательная работа артистов балета – все вместе это позволяет назвать постановку настоящим прорывом для нашего театра и несомненным успехом новой команды руководителей. Остается надеяться только, что на достигнутом они не остановятся и будут снова и снова удивлять нас прекрасными постановками.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019121902
Тема| Балет, Театр балета имени Якобсона, Премьера, Персоналии, Иньяки Урлезага
Автор| Людмила Безрукова, Санкт-Петербург
Заголовок| Что танцует Дама пик
Где опубликовано| © Газета "Труд"
Ссылка| http://www.trud.ru/article/18-12-2019/1384166_chto_tantsuet_dama_pik.html
Аннотация| Премьера

Театр Леонида Якобсона обратил пушкинский сюжет в балет

В Театре Леонида Якобсона знают, как танцевать «Пиковую даму». Фото Стаса Левшина. Предоставлено Театром Леонида Якобсона

У Графини в новом спектакле по бессмертной пушкинской «Пиковой даме» уже нет повода спеть: «Ни танцевать, ни петь не знают». Потому что весь спектакль – танцевальный. И пустил героев в пляс аргентинец Иньяки Урлезаги, Знаменитый некогда танцовщик, экс-премьер королевского балета «Ковент-Гарден» и Театра Колон в Буэнос-Айресе, выступавший также на сценах Большого и Мариинского театров, Урлезаги специально сочинил постановку для Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона. В основе спектакля скорее драматического, чем хореографического в классическом понимании этого слова, либретто Модеста Чайковского к одноименной опере старшего брата Петра Ильича.

Язык тела – основа любого балета – в нынешней постановке не единственный способ общения героев друг с другом и со зрителями. Его удачно дополнили оригинальные сценические находки постановщика, потребовавшие от исполнителей незаурядного актерского мастерства. Что стало для них неожиданностью. «Приятной и очень интересной неожиданностью, – уточнила «Труду» перед премьерой Алла Бочарова, прима труппы, исполнительница партии Лизы. – Мы ведь привыкли в первую очередь отрабатывать технику, доводя каждое «па» до совершенства. Иньяки же требовал, чтобы мы были в первую очередь актерами, а уже потом танцовщиками. Это ново и, на мой взгляд, прекрасно».

С ней согласен ведущий солист театра Андрей Сорокин. Как-то во время работы над партией Германна он упал. Предполагал услышать от постановщика замечание. А услышал: «Вот то, что надо! Если сделаешь также на сцене, будет очень хорошо». На сцене действительно выглядело весьма реалистично.

– Еще когда я готовился к постановке у себя дома, пришло понимание, что это будет драматический театральный спектакль, который надо станцевать, – рассказал Иньяки Урлезаги. – Приехав в Петербург, сделал несколько сцен с разными артистами. Все мне понравились. Вообще интересно работать с такой большой труппой, как в Театре Якобсона. Хотя это непросто: собрать целое действо из маленьких эпизодов и наполнить его большим смыслом. Перед тем как приступить к постановке, я много читал Пушкина, слушал Чайковского, проникался духом их великих произведений.

– Говорят, ваша любимая фраза такова: «Артист должен устать, только после этого с ним можно начинать работать»?

– Да, и отношу я ее прежде всего к самому себе. «Пиковую даму» Чайковского слушал много раз, почти без перерыва. До тех пор, пока в какой-то момент не начал её ненавидеть. Считаю, только таким путем можно достичь понимания, для чего вообще всё – движения, спектакль. Только так балет может стать полноценным.

Муки творчества вылились в цельную и красивую постановку, собравшую на премьере аншлаг. Успеха добавили и оригинальная сценография Эцио Фриджерио, работы художника по костюмам Франка Скуарчапино и художника по свету Виничио Кели.

Интернациональную команду постановщиков пригласил на берега Невы худрук театра Андриан Фадеев. Это не первый его опыт работы с зарубежными мастерами. В прошлом году «Дон Кихот» в версии датского хореографа и танцовщика Йохана Кобборга был отмечен семью номинациями общенациональной премии «Золотая маска» истал событием музыкальной жизни Северной столицы.

– В том, что глубоко русское произведение Пушкина воплотил в танце латиноамериканец, нет никакого противоречия, – считает А. Фадеев. – Иньяки – постановщик с мировым именем, оригинальным видением, собственным стилем и несомненным режиссерским талантом.

Впереди у театра, полвека назад открывшего новую главу в истории русского балета и теперь уверенно возвращающего себе популярность, ещё одна премьера – «Онегин» в хореографии прославленного Джона Кранко1965 года. Получить право на поставку легендарного спектакля было непросто. Шесть лет назад это впервые в отечестве удалось Большому театру. В Петербурге первым стал Театр балета имени Леонида Якобсона.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: