Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019111905
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Международный фестиваль хореографических учебных заведений, Персоналии,
Автор| Алла ДОКУЧАЕВА
Заголовок| Фестиваль «Малый» — резонанс большой
Где опубликовано| © газета «Республика Башкортостан» №133
Дата публикации| 2019-11-19
Ссылка| https://resbash.ru/articles/kultura/festival-malyy-rezonans-bolshoy/
Аннотация|

Завершился международный форум хореографических учебных заведений

Желание побывать на «Малом Нуреевском» подогревалось тем, что в списке участников нашла три значимые для меня фамилии. Сергей Лалетин, недавний танцовщик, а ныне старший научный сотрудник Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, помнился учеником младших классов Башкирского хореографического училища и почти что воспитанником Дома печати, где его мама работала старшим корректором «Вечерней Уфы». Денис Зайнтдинов, педагог Уральского хореографического колледжа, тоже выпускник уфимской балетной альма-матер, был знаком еще с той поры, когда делал первые шаги на сцене нашего театра оперы и балета под руководством незабвенного Шамиля Терегулова, а потом вырос в танцовщика первой величины. Андрей Меркурьев, известный как ведущий солист Мариинского, а затем Большого театра, практикующий педагог-постановщик и хореограф, не раз фигурировал в моей книге «Отпуская в полет лебедей» о Башкирском хореографическом колледже, где успешно обучался у того же Шамиля Терегулова.

С прицелом в день завтрашний

Но прежде отмечу, что III Международный фестиваль «Малый Нуреевский» по географии и популярности догоняет своего «старшего брата». Это недавно прошедший XXII балетный праздник имени нашего великого земляка. В столицу республики приехали представители рекордного числа хореографических учебных заведений из 19 стран и городов России: две японские школы, две из Казахстана, представители Узбекистана, Белоруссии, Латвии, Киргизии. Не говоря уже о российских, среди которых отметились такие знаменитые, как Академия имени А. Я. Вагановой из Санкт-Петербурга и Московская академия хореографии. Но дело, конечно, не в количестве, а в том высоком уровне организации и содержания на этом собрании руководителей, педагогов, юных танцовщиков, что было отмечено журналистами, театральными критиками, деятелями культуры, почетными гостями фестиваля из Франции.

Шарль Жюд и его супруга Стефани Чубло, в прошлом ведущие солисты Большого театра Бордо того периода, когда им руководил Рудольф Нуреев, впервые оказались в Уфе. На заключительном концерте прозвучали их восторженные отзывы в адрес организаторов фестиваля — Министерства культуры РБ, коллектива Башкирского хореографического колледжа и его директора Олии Вильдановой. Событие имело широкую рекламу и привлекло внимание публики размахом содержательно-целеустремленным, с точным прицелом в завтрашний день хореографии, на дальнейшее развитие лучшей в мире российской балетной школы.

Круглый стол фестиваля вела главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская, и одно это, как и присутствие первого вице-президента Международной федерации балетного искусства Сергея Усанова, уже заранее предвещало глубину и многогранность обсуждаемых тем. Так и произошло. Кстати, все три моих собеседника, о которых упоминала выше, тоже высказали самые добрые слова и о серьезности поставленных хореографическим педагогическим сообществом проблем, и вообще об этом фестивале как о важном культурном событии не только для республики, но для продвижения передовых идей в искусстве хореографии.

Однако среди высказываний участников форума преобладало мнение, что нынешние учащиеся, привыкшие к гаджетам, интернету, не обладают ни большой эрудицией, ни привычкой к постоянному труду, а потому на подготовку специалистов танца педагогам приходится теперь затрачивать гораздо больше, нежели ранее, усилий, прежде всего творческих.

Не выпускники, но готовые артисты

В какой-то мере определенным показателем работы хореографических учебных заведений может служить итоговый концерт фестиваля. И тут хочется воздать должное Башкирскому хореографическому колледжу — хозяину форума. Идею директора Олии Вильдановой о построении концерта с посвящением нашему великому земляку, который как бы наставляет и благословляет своих юных наследников, великолепно осуществил хореограф-постановщик, выпускник колледжа Ринат Абушахманов. А ребята из колледжа подготовили запоминающиеся номера: «Пролог» — в постановке Александра Полубенцева из Питера, «Весна» — в хореографии Вакиля Усманова из Австрии, «Танцевальный переполох» — в постановке Екатерины Тайшиной из Якутии. Особо следует выделить искрометное исполнение юными «народниками» башкирского танца «Зарифа», в котором мастерски солировали Мурадым Алибаев и Юруза Бикмурзина.

Наши педагоги Зинфира Габдулхакова и Инур Аюпов тоже дали мастер-класс, и ребята из Воронежского, Казанского хореографических училищ, из школы-студии при Академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева с удовольствием осваивали непростые движения «Зарифы».

В первый вечер фестиваля юные нуреевцы показали гостям в театре оперы и балета свои ученические, но вполне достойные постановки. Если к этому добавить, что знаменитую Академию русского балета имени А. Я. Вагановой на концерте представляла ее ученица и наша землячка Софья Валиуллина, то станет понятнее вклад хозяев в успех международного форума.

Но и гости не подкачали. Всех перечислить невозможно, но нельзя обойти вниманием па-де-де из «Коппелии» студентов III курса Пермского училища Сергея Боровых и Екатерины Лебедевой, выступления первокурсницы Ташкентской высшей школы национального танца и хореографии Дилнозахон Мирзаевой, Владимира Ермолаева из Бурятии, номер якутских учащихся, вариацию Китри из балета «Дон Кихот», самую юную участницу концерта Рейку Кигаву (Токио). Как верно заметила художественный руководитель нашего колледжа Леонора Куватова, чем чаще ученики выходят на сцену, а особенно если это происходит во время такого выдающегося события, да еще в театре, где когда-то начинал великий Нуреев, то и ответственность возрастает, и старание удваивается. Они, конечно, еще не артисты, но перспектива есть у всех. Другое дело, как они ею воспользуются, сколько приложат сил и энергии.

Прямая речь

Денис ЗАЙНТДИНОВ
:

— Для меня как педагога особенно важным показалось обсуждение слишком малого присутствия в программе обучения тех дисциплин, без которых невозможно формирование профессионального танцовщика. Это урезанное количество часов на дуэтный танец, на уроки музыки, на занятия по истории искусства, культуры. Когда я учился в Башкирском хореографическом училище, постоянные в течение нескольких лет обучения уроки фортепиано (я тут, увы, не был в числе первых) давали то ощущение музыкальности танца, без которого нет настоящего балета.

С учениками 5 — 9-х классов, с которыми мы показали номер на концерте, посетили интереснейшие мастер-классы Владимира Толстухина, художественного руководителя Пермского хореографического училища, Александра Шелемова из Новосибирска, Андрея Меркурьева, который, с точки зрения своего опыта в самых престижных театрах страны, поставил перед нынешними школярами весьма сложные задачи.

Андрей МЕРКУРЬЕВ:
— Я всегда говорю о том, что из хореографических школ должны выходить не просто выпускники, а готовые артисты. Требовательность плюс высокий класс преподавания — иначе в сегодняшних жестких условиях конкуренции просто не достичь высоких результатов.

Сергей ЛАЛЕТИН:
— Были продуктивные предложения, которые, хотелось бы надеяться, должны воплотиться в конкретные дела. В частности, шел разговор о системе преподавания современного танца, об обязательных требованиях, о том, что будущих танцовщиков необходимо научить технике, выразительности и музыкальности в новой хореографии.

Полезной оказалась проведенная в колледже конференция, посвященная 80-летию неповторимой балерины Екатерины Максимовой. Когда я выступал с подробным рассказом о ней, мне показалось, что целый ряд моментов ее биографии, связанных не только с талантом, но с работоспособностью и терпением, произвел впечатление, особенно на юных слушателей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019111906
Тема| Балет, , Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Katharina Bracher
Заголовок| Neue Zürcher Zeitung (Швейцария): этого танцовщика когда-то превозносили как сенсацию — но затем всё пошло не так
Где опубликовано| © inoСМИ.Ru - газета Neue Zürcher Zeitung, Швейцария
Ссылка| https://inosmi.ru/culture/20191119/246255321.html
Оригинал| https://nzzas.nzz.ch/kultur/sergei-polunin-leben-wie-eine-achterbahnfahrt-ld.1520446?reduced=true
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

© РИА Новости, Максим Блинов

Танцовщик Сергей Полунин — самый талантливый артист классического балета последних десятилетий. И самый скандальный: сначала он выходил на сцену под кайфом, потом открыто восхищался Путиным и делал гомофобные заявления, неприемлемые для Европы. И все равно на сцене с ним никто не сравнится, пишет NZZ.

Танцовщик Сергей Полунин считался самым талантливым артистом классического балета последних десятилетий. Но потом у него начались кризисы, он стал принимать наркотики, сделал татуировку на лице, и его перестали приглашать на гастроли. Так продолжалось до появления необычного видео на Ютубе

Почему одни люди становятся необычными, а другие ничем не выделяются? Похоже, Сергея Полунина этот вопрос не очень занимает: в ответ он лишь пожимает плечами. Он, во всяком случае, никогда не хотел принадлежать к необычным, и уж точно не такой ценой — изнуряя себе всю жизнь упражнениями в залах с зеркалами, строгими диетами, ограничениями. Да, отвечает он наконец, на пятьдесят процентов это, вероятно, влияние родителей. В его случае — матери. «Моя жизнь — воплощение её мечты», — объясняет он.

То, что Сергей Полунин не похож на других, обнаружила первой не мать, а акушерка, обмерявшая младенца сразу после рождения в ноябре 1989 года. Она заметила, что у него подвижные бедра и хорошая выворотность суставов. «Посмотрите, — сказала она матери, — у вашего сына бедра танцора».

И вот, ровно тридцать лет спустя, Полунин сидит в одном из московских ресторанов азиатской кухни. Перед ним стоит пустая тарелка, в задумчивости он поигрывает палочками для еды. Пока мы разговариваем, он постоянно трогает то один, то другой предмет на столе, пару раз пробует вытрясти из пустого графина последние капли воды. За соседним столиком сидит его пиар-консультант и нервно на него поглядывает. В начале интервью она захотела сесть с Полуниным за один стол, но он попросил ее по-русски: «Пожалуйста, оставь нас».

Но вообще-то этот мужчина с непослушными кудрями и огромными глазами знает, что за ним нужен присмотр.

С тех пор как Полунин появился на сцене Лондонской Королевской оперы в конце нулевых годов, его восхваляли как сенсацию, его имя упоминали наряду с самыми талантливыми танцовщиками прошлого века. Критики сравнивали его харизму и техническое мастерство с такими легендами балета, как Михаил Барышников и Рудольф Нуреев. Его биография приводила людей в восторг. Всего за пару лет ему удалось преодолеть путь от бедности маленького украинского городка до одной из самых известных балетных трупп мира. «Такой талант, как Сергей, появляется раз в несколько десятилетий», — сказал его преподаватель в Королевской балетной школе Великобритании, куда Полунина приняли в возрасте двенадцати лет.

«У меня спина болит», — говорит Полунин через десять минут после начала интервью. За это время он несколько раз менял положение на диване. Почти десять дней он не занимался, потому что был на гастролях с группой молодых танцовщиков и хореографов, которых поддерживает как менеджер и учитель. Как и у профессиональных спортсменов, годами тренирующихся по несколько часов в день, тело Полунина начинает болеть, если он не танцует. Не чувствует ли он себя иногда заложником своего тела? Полунин качает головой. Потом говорит: «Если бы я мог, я бы пару недель не танцевал вообще».

А если бы он захотел, он был бы сегодня самым востребованным танцовщиком, которого приглашали бы лучшие театры мира. Но всё пошло по-другому.

Детство Полунина прошло в небольшом украинском городе Херсоне. Мальчишкой у него было только одно на уме: поскорее встретиться после школы с друзьями и поиграть. «Каждую свободную минуту мы проводили во дворе». Летом они плавали в озере, вода в котором была настолько прозрачной, что можно было разглядеть дно. «Повсюду была зелень, природа была щедра, везде яблони и вишневые деревья».

Но эта идиллия продлилась недолго. У матери на него были другие планы. И хотя сын блистал на школьных уроках физкультуры и гимнастики, она знала: гимнастом он дойдет в лучшем случаи до Олимпийских игр, а как талантливый танцор сможет достичь чего угодно. «Когда она меня спросила, не хочу ли я танцевать в балете, я ответил, что нет, нет хочу. Я был ребенком, и единственное, чего я хотел, это играть и больше ничего», — рассказывает Полунин. Но мать настаивала и в девять лет привезла его в Киев на просмотр в государственную балетную школу. Его приняли, так что мать с сыном переселились в столицу. Отец уехал в Португалию искать работу, бабушка работала в Греции — помогала по хозяйству людям, которым нужен был уход. На учебу Полунина зарабатывала вся семья. «Это было нормально, — комментирует Полунин. — В Херсоне работы не было, многие уезжали за границу и посылали заработанные деньги домой».

В Киеве детство Полунина закончилось. Когда он приходил домой с занятий, мать заставляла его часами упражняться в растяжке. И очень скоро материнские усилия дали о себе знать. Полунин развивался быстрее других танцоров и перепрыгнул два курса в обучении. Мать послала видеозаписи в Лондон, в Королевскую школу балета, и вскоре пришло приглашение на просмотр.

Так Сергей, с которым были связаны все надежды семьи Полуниных, в двенадцать лет переехал в Лондон. Его не просто приняли в школу, но и дали ему одну из самых престижных стипендий Фонда Рудольфа Нуреева. Вначале мать была с ним, но через пару недель уехала. Позднее она посетует на проблемы с визой.

«Я не видел ничего страшного в том, чтобы жить в Лондоне одному. Я всегда хотел уехать из дома, — объясняет Полунин и как бы в оправдание добавляет: — За нами хорошо присматривали. В Англии многих детей с малых лет отправляют в интернаты».

От общеобразовательных предметов его освободили, потому что он не знал английского. Вот почему он по сравнению с соучениками провел намного больше часов в танцевальном зале. «Он был на голову лучше всех нас, — вспоминает один из товарищей Полунина в документальном фильме „Танцовщик". — Мы называли его львом из-за особой манеры прыжка». Он выглядел как хищник, который тихо подкрадывается в своей добыче, а затем вдруг неожиданно и мощно взмывает в воздух.

Талант юного танцора превосходил способности самых успешных членов труппы Королевского балета. В семнадцать лет Полунина пригласили на должность солиста. Вскоре стало ясно, что остальные солисты меркнут перед мощной точностью его движений. Казалось, он вот-вот станет самым молодым премьером в истории Королевского балета.

Но из дома пришла весть о разводе родителей, и она глубоко потрясла Полунина. Прежде всего он упрекал мать. В его глазах именно ее тщеславие привело к распаду семьи. Полунин переживал первый большой кризис в жизни. От матери он с тех пор отдалился, а отца не видел десять лет.

Полунин страдал от одиночества и строгой дисциплины, которой требовала от него карьера. В то же самое время он скучал по семье и надеялся, что когда-нибудь она воссоединится. «После развода родителей я стал работать еще упорнее в надежде, что однажды мы все вновь будем жить вместе», — говорит Полунин.

Но жесткий тренинг, репетиции за несколько месяцев до премьеры и жизнь в изоляции измотали его и разрушили все планы. Сергея быстро одолевала депрессия. Он тосковал по обычной жизни, какую вели другие молодые люди в Лондоне. Он стал частым гостем ночных клубов, напивался до бесчувствия и экспериментировал с наркотиками. В социальных сетях хвалился, как после загульной ночи приходит на генеральную репетицию и даже танцует премьеры под кайфом. Но даже репетиции он стал пропускать.

За несколько месяцев он набил себе множество татуировок, нанес шрамы в виде царапин. Сегодня на его левом плече красуется лицо Джокера, персонажа из фильмов о Бэтмене, рядом — многочисленные поблекшие черные татуировки. Перед выходом на сцену их приходится покрывать толстым слоем грима телесного цвета.

Пока балетные критики газет «Гардиан» и «Нью-Йорк таймс» пели дифирамбы новому украинскому чудо-танцовщику, британская бульварная пресса с наслаждением подмечала каждый из его проступков. Ему дали прозвище «плохиш балета».

В январе 2012 года Королевский балет в одночасье лишился своего премьера. Полунин подал заявление об уходе. «Я захотел наконец-то стать свободным», — говорит он. Вести нормальную жизнь. Больше не мучиться от педантизма и перфекционизма этой балетной труппы. От бесчисленных репетиций его тошнило, они ему наскучили. «Неужели я должен этим заниматься только потому, что у меня талант?» Эти его слова цитировали тогда средства массовой информации — как и фразу «мать выбрала для меня балет, а не я сам».

Однако от танца он отказаться не смог, ведь это, по сути, было единственное, в чем Полунин разбирался и чем мог зарабатывать на жизнь. Он надеялся получить ангажемент в Нью-Йорке или где-нибудь еще в США. Но ни там, ни в Европе ни один известный театр не захотел иметь с ним дело. Его талант признавали, но непредсказуемость артиста была слишком большим риском. Полунин отправился в Россию, где выступил в телешоу «Большой балет» и танцевал в труппе танцовщика Игоря Зеленского в Новосибирске.

Все изменилось с появлением его хита на Ютубе. Вместе с американским фотографом Дэвидом ЛаШапеллем (David Lachappelle) Полунин снял видео, в котором танцевал под песню Take me to church музыканта и певца Хозиера (Hozier), обнаженный по пояс и весь в татуировках. В пространстве, наполненном сухим туманом, он крутил револьтады и фуэте в головокружительном количестве. Балетные критики воротили носы от безвкусной сценографии и хореографии, рассчитанной на внешние эффекты. Но поклонниками Полунина это было безразлично. Видео произвело фурор. Усердные студенты балетных школ использовали его в качестве пособия и снимали подражания сотнями. Широкая публика восторгалась Полуниным как антигероем безжалостно формализованного балетного мира.

Вновь обретенная популярность пробудила к нему интерес западноевропейских сцен, которые ангажировали его как приглашенного солиста. Несколько месяцев он танцевал в «Коппелии» в Мюнхене. «Перед первым выступлением я репетировал только один раз», — с удовольствием сообщает Полунин. Наконец-то он чувствует себя свободным. Настолько свободным, что опять стал писать в Инстаграме к явному неудовольствию пиар-консультанток.

Своими восторженными выражениями благодарности российскому президенту Владимиру Путину в Инстаграме он привел в замешательство западных поклонников. Затем он сделал на груди татуировку с портретом Путина, и не понимает, почему это вызвало такую шумиху. «Путин — мой кумир. Он думает стратегически и действует целенаправленно», — говорит Полунин. По его словам, президент не может задумываться о том, что на душе у отдельных людей, ведь его решения служат благу нации на следующие сто лет.

Для Полунина Путин — олицетворение мужественности. А в январе он написал возмущенный пост о якобы женоподобных балетных танцовщиках. «Мужик должен быть мужиком на сцене, уже есть балерина на сцене, не должно быть двух!»

И вообще, Полунин, по его собственным словам, видит опасность в феминизации мужчин. Причем, не только в балете, где, к его ужасу, и мужчины уже надевают пуанты.

Помимо Путина, среди его кумиров — актеры Микки Рурк (Mickey Rourke) и уже покойный Марлон Брандо (Marlon Brando). Он восхищается их традиционной маскулинностью. «У них есть весомость в поведении, решительность, какой сейчас почти не встретишь», — считает Полунин.

Гомофобный выпад в Инстаграме стоил ему ангажемента в качестве приглашенного солиста в Парижской опере. После того как поднялась волна протестов, договор был расторгнут. «Специалист по сжиганию мостов», написала о нем «Нью-Йорк таймс». «Мастер самосаботажа», злорадствовала «Файнэншл таймс». Обе газеты камня на камне не отставили от его первых попыток продюссировать собственные балетные шоу. Их рецензии были полны издевок.

«Тревожный портрет удивительного таланта в стадии упадка», — заявила критикесса из «Нью-Йорк таймс», которая в свое время сама пыталась сделать карьеру в балете, но потом оставила эту затею и обратилась к журналистике. Между строк чувствуется, как она возмущена поведением этого бунтаря: как этот молодой безумец посмел вернуться на сцену, после того как добровольно повернулся спиной к высшим святыням классического балета?

«В России мне нравится, — говорит Полунин, — что люди здесь не очень-то прислушиваются к средствам массой информации. В Европе ты можешь потерять меценатов и спонсоров из-за одной-единственной плохой рецензии. Тут же публика вообще не обращает внимания на прессу».

В этот момент к столу подходит пиарщица. Полунину пора ехать на фотосъемку в Elle, фотографии нужны для рекламы европейского турне его нового шоу. Он танцует главную роль — Распутина, странствующего монаха. Жизнь аутсайдера.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019111907
Тема| Балет, театр «Русский балет», Персоналии, Дмитрий Котермин
Автор|
Заголовок| Дмитрий Котермин - идеальный принц классического балета!
Где опубликовано| © Пресс-релиз.ру
Ссылка| http://www.press-release.ru/branches/culture/dmitriy_kotermin_idealnyy_prints_klassicheskogo_baleta_19_11_2019_12_43/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Так называют солиста театра «Русский балет» Дмитрия Котермина. Мы встретились в Красногорске, недалеко от его дома. Правда, приехал Дмитрий не на белом коне, а на самокате.

Как вы стали идеальным принцем классического балета? Вы к этому шли, или роль сама вас нашла?
С училища заложили, что я принц. Когда я выпускался, из всех ребят меня выбрали на роль принца в Щелкунчике. А теперь в моей коллекции «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Золушка», граф в балете «Жизель», «Пахита», «Раймонда», «Бахчисарайский фонтан», «Дон Кихот», главные партии в современных балетах: «Семь красавиц» и «Последнее танго» — эксклюзив Гордеева. Но не все так просто. Меня всегда Вячеслав Гордеев (художественный руководитель театра «Русский балет») ругает за осанку — грудь вперед, плечи расправить. Нельзя расслабляться. Но я за это ему очень благодарен.

С чего все началось?
Я родился в Казани. И с 4-х лет занимался спортивной гимнастикой. Но в 10 лет сломал руку, причем жестко, с осколками. Сначала был риск, что рука вовсе не будет сгибаться. Но в итоге мне ее сделали, правда, спортом заниматься запретили. Сказали: второй раз сломаешь — уже не соберем… Но так получилось, что при гимнастике была хореография. И мама спросила — не пойти ли тебе в хореографическое училище, как раз набор был с 10-ти лет. Там было три тура, меня, после гимнастики, взяли сразу с первого. Даже музыкальность слушать не стали.

Друзья тоже занимались балетом?
Казань, 90-е годы, там было вообще не до балета. Город всегда отличался своими преступными группировками, бандитскими разборками, разделом территорий. Поэтому просто по улице нельзя было свободно передвигаться, когда во дворе 50 человек с арматурой выходят на стрелку. Либо ты участвуешь в ОПГ, либо есть поддержка. Мне повезло, что у меня есть брат, на 5 лет меня старше. И он защищал меня.

И что, вам ни разу не доставалось по дороге на балет или домой?
Никогда не было у меня проблем. Даже если что-то случалось, тут же появлялся брат или его друзья. Хотя мои одноклассники добирались до училища без шапки или без денег.

С каких ролей начали свою артистическую деятельность?
Вовсе не с ведущих. Я участвовал в операх, в опереттах. Однажды, не помню, какой был спектакль, мы выбегали на сцену в халатах. Была зима, и я ходил за сценой в разогревочных штанах. И вот мы выходим на сцену, прыгаем на стол, скидываем халаты. И тут я понимаю, что все ребята стоят в черных лосинах, а я в этих ярко-синих трико.Хорошо, что начальства тогда не было. С тех пор я каждый раз перед выходом на сцену останавливаюсь и проверяю, в той ли я одежде.

Как вы в Москву переехали?
Я влюбился в девушку. Мы познакомились в Казани, но жила она в Германии. И я решил — поеду за ней и устроюсь там в театр. Это был главный толчок, который поменял всю мою жизнь. Я доехал до Москвы, весь собранный для Германии. Отец дал мне денег, 2000 евро на первое время. И судьбоносно я перепутал июнь с июлем. Перед посольством мне предложили оформить страховку.
— С какого числа, — спрашивают. — С сегодняшнего. — Сегодня посольство не работает.
И в этот момент я достаю талон с записью и говорю — как так, у меня же написано 20 июня, а оказалось, что июля.

Не думали вернуться в Казань?
Нет. Меня уже все друзья проводили. 50 человек бежали за поездом, руками махали. Решил устраиваться в театр. Я всегда слышал, что в «Русском балете» сильная, порядочная труппа. И там много гастролей. У меня не было сомнений. В Большой я не хотел идти. Я свободный человек, люблю свободу. А Большой театр — это огромная машина, в которой ты не можешь ничего сделать сам. Чрезмерная скованность. Только в окно смотришь, как кот, и мечтаешь погулять на травке.

Вас сразу взяли в «Русский балет»?
Да, со словами — для кордебалета пойдет. Я и правда сначала ничего не танцевал, кроме детей, мышей и розового вальса. Только через два года вышел на новый уровень — станцевал па-де-труа из «Лебединого озера». В «Русском балете» я служу уже 14 лет.

Как приняла Москва? Как дела с квартирным вопросом обстояли?
Первый год в театре жить негде было, общежития не было. И мой наставник Виктор Петрович Давыдов предложил пожить какое-то время у него в кабинете. И я буквально полгода жил в театре, обнявшись с батареей. Приезжаешь из Мексики, из пятизвездочного отеля. Все разъезжаются по домам, а я ехал обратно в театр. На следующий день я вставал, умывался и спускался в балетный зал. А после репетиции все опять разъезжались по семьям. А я оставался в театре. Это как-то меня закалило. Я понял, что если я уж так пережил, то надо до последнего бороться в этой жизни. И из балета выжать максимально. И в этом мне помогла мой замечательный педагог Ольга Васильевна Коханчук.

Как себя сейчас чувствуете в этом театре? Какая там атмосфера? С каким настроением туда приходите?
Я влюблен в свою работу. Но друзей там найти сложно. Я ведущий солист, у меня больше свободного времени, а у других людей этого нет. Ты начинаешь их раздражать. Я этого не понимаю. Ну ты дойди до этого уровня, ты работай так, как я работал, стань сам солистом. Я же к этому шел 15 лет. А когда мне дали звание заслуженного артиста России, я сразу подумал — ну все, теперь еще «легче» станет жить в театре. Но это все заканчивается на стадии разговоров. Это все на детском уровне. Ничего больше. Люди все хорошие. Культуру общения в коллективе задает худрук Гордеев — он ведь даже голоса никогда не повышает, но при этом его всегда все слышат.

Козни строят? Стекла в пуанты подсыпают?
Нет, максимум вещи пропадают. Например, подарят всем одинаковые толстовки. А я сделаю на спине принт со своей фамилией. Все — на следующий день ее нет. Или подарят девушки нам футболки на 23 февраля. У меня была надпись «Принц номер 1». Все, нет этой футболки, я ее ни разу не надел. На балетных конкурсах пропадает все. Приезжаю обратно практически голый.

Приехали покорять Москву, а покорили Подмосковье. Почему?
Когда я жил в Казани, я думал, что в Москве жить невозможно. У меня вокруг леса, Волга в 5 минутах от дома. А в Москве метро, каменные джунгли. И тут я попадаю в Московский областной театр. И у нас очень много гастролей по области. Я начинаю знакомиться с городами — Воскресенск, Сергиев Посад, Красногорск, Коломна, Истра, Чехов. И понимаю, что здесь тоже все это есть — леса, поля, все прекрасно.

А Красногорск почему так полюбился?
Мы здесь купили квартиру. Теперь я просыпаюсь, а у меня под окнами не машины, а кто-нибудь приплывает на катере. Кто-то катается на вейк-борде, чем я тоже увлекаюсь. А когда река замерзает, становится первоклассной трассой для зимних лыж. Окна выходят на реку и на Дом правительства Подмосковья, где мне вручали звание заслуженного артиста Московской области. Так получилось, что теперь иногда вижу, как Андрей Воробьев прилетает на вертолете или приезжает на машине. Контролирую (смеется), мне все видно.

Не думали уехать работать за границу? Еще раз попробовать улететь в Германию?
Я с театром проехал полмира, посмотрел, как в других странах живут люди. Я из-за границы бегу через месяц, где бы я ни находился. Я люблю Россию, люблю Москву и Подмосковье. А Красногорск для меня номер 1.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019111908
Тема| Балет, «Moscow State Ballet», Персоналии, Алексей Конкин
Автор| Елена Чапленко
Заголовок| Алексей Конкин. Интервью с ведущим солистом «Moscow State Ballet»
Где опубликовано| © газета "Мир и Личность" №11(61)
Дата публикации| 2019-11-16
Ссылка| https://www.mirilichnost.ru/11-61-%D0%BE%D1%82-16-11-2019/61%D0%B2/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Конкин Алексей Сергеевич.

Родился в 1984 году в городе Нижний Новгород.

В 2004 г. закончил Пермское Хореографический училище (ныне Пермский хореографический колледж), педагог Ю. М. Сидоров.

В 2010 г. закончил «Институт Русского театра» по профессии менеджмент и продюсирование.

С 2014 г. член «С.Т.Д.» (Союз Театральных Деятелей России).

Лауреат международных конкурсов балета.

Работал в балетных труппах:

С 2004 г. принят на работу в театр «Русский балет» под руководством Гордеева В. М.

Солист, ведущий солист.

С 2006 г. работал в труппе «Израиль балет» (г. Тель-Авив).

Ведущий солист.

С 2007 г. работал в труппе «Балет Москва» под руководством Басина Н. А.

Ведущий солист.

С 2009 г. работал в труппе «Классический балет» под рук-м Касаткиной и Василёва.

Ведущий солист.

С 2016 г. Ведущий солист в труппе «Moscow State Ballet» под рук-м Л. Титовой.

Педагог-репетитор Лазарева И. А. (Большой театр России).

Работа по контракту:

Большой театр России, «Центр балета Анастасии Волочковой» (действующий партнёр), приглашённый солист ведущих московских балетных трупп.

Исполнил ведущие партии в балетах:

«Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Жизель», «Спящая красавица», «Вальпургиева ночь», «Золушка», «Красная Жизель, «Коппелия», «Щелкунчик», «Кармен», «Раймонда», «Ромео и Джульетта», «Спартак» и др.

Елена Чапленко: В каких постановках Вас можно увидеть в нынешнем сезоне? Планируются ли премьеры?

Алексей Конкин:
В Театре «Moscow State Ballet» я имею должность ведущего солиста. Соответственно, меня можно увидеть почти во всех ведущих партиях, таких как: принц Зигфрид в «Лебедином Озере», принц Дезире в «Спящей Красавице», принц Щелкунчик в одноимённом балете и в других спектаклях. Конечно, я также исполняю второстепенные партии, так как мой немаленький рост и, в общем, не маленькое телосложение не позволяет, с точки зрения восприятия персонажа, выступать в таких ролях, как Ромео или Принц в «Дюймовочке». В данных спектаклях я имею второстепенные, но немаловажны роли.

Елена Чапленко: Расскажите, пожалуйста, о Ваших гастрольных турах.

Алексей Конкин:
Гастрольные туры в нашем Театре очень насыщенные. С начала нового сезона, а точнее с сентября, мы успели побывать в Китае, Корее, Мексике, Словакии и Сибири. Можно с уверенностью сказать, что вся наша жизнь и есть «Гастрольные Туры», так как дома мы проводим очень мало времени.

Елена Чапленко: Вам приходилось сталкиваться с непониманием публики?

Алексей Конкин:
Честно вам сказать, я такого не припомню. Ещё с училища педагоги нам внушали, что артист просто не имеет права выйти на сцену, не понимая – кто он? И о чем он должен рассказать? Каждый персонаж рассказывает свою историю на сцене, тем самым, передаёт зрителю все эмоции, переживания, страхи.

Елена Чапленко: Какие грани в достижении профессиональных целей Вы не переступите ни при каких обстоятельствах?

Алексей Конкин:
В моём понимании мира, все сложности и все цели достигаются путём работы, тяжелой работы над собой. И если кто-то, где-то, кому-то может сделать подножку, чтоб впоследствии артист сломал ногу или что-то подобное, то такое точно не про меня. Самое важное для меня – это самому чувствовать себя в хорошей форме и показывать свои достижения.

Елена Чапленко: Вам свойственна творческая зависть? Возможно ли выстроить дружеские отношения в пределах труппы?

Алексей Конкин:
Зависть, конечно, присутствует, но обычно она не приносит никаких плохих последствий. Скорее бы я это назвал конкуренцией. Здоровая конкуренция должна присутствовать в труппе, так как мы всегда должны стремиться быть лучше. А дружеские отношения в коллективе выстроить можно и даже нужно. Так как помимо артиста балета, я являюсь и заместителем директора Л. Р. Титовой, мне необходимо поддерживать в труппе хорошую атмосферу для продуктивной и качественной работы.

Елена Чапленко: Кто из современных танцовщиков является для Вас ориентиром?

Алексей Конкин:
Для меня ориентиром и хорошим примером в балете являлся ведущий солист Большого Театра Андрей Уваров. А также Сергей Филин. Так как в обществе принято считать, что балет – это что нежное и женственно, у этих танцовщиков был четко выражен мужской стержень, сила и уверенность.

Елена Чапленко: Образы каких персонажей Вам ближе? Насколько для Вас важна драматическая составляющая роли?

Алексей Конкин:
Исходя из всем особенностей моего телосложения и роста, мне более свойственны характерные партии, но в классическом исполнении. Одна из моих любимых партий – это Красс в спектакле «Спартак». Это партия полностью передаёт мужскую силу и власть. Также она очень эмоциональна и непроста с точки зрения постановочных элементов. Роль отца Джульетты, сеньора Капулетти также является одной из сложнейших, но любимых партий. Персонаж должен быть властным и сильным, но в тоже время он должен показать весь страх и боль потери любимой дочери. Но все же Принц Зигфрид из «Лебединого Озера» останется навсегда моей любимой ролью. Так как это чистой воды классика, а как мы все знаем, именно классикой и славится наш Русский Балет.

Елена Чапленко: Посредством каких механизмов балет становится всё более динамичным?

Алексей Конкин:
Балет, как и все остальные сферы искусства и спорта, развивается и не стоит на месте. Если углубиться, то с легкостью можно заметить, что балет сегодня уже не тот, что был 100 лет назад. Динамика балета выросла значительно, а именно – артисты стали более техничными, растянутыми и прыгучими. Одним словом, механизм – и есть Мы. Работа над собой и ежедневная практика делает балет сегодня более динамичным и интересным.

Елена Чапленко: Есть ли у Вас такие черты характера, которые препятствуют раскрытию того или иного образа?

Алексей Конкин:
Я не могу сказать, что какая-то черта мне может помешать, нет, скорее это опять-таки особенность моего телосложения и роста. Я, в принципе, не смог бы играть партию Ромео, так как персонажу всего 16 лет, а мой рост составляет почти два метра. Или мне было бы несвойственно примерить роль Шута в «Лебедином Озере», так как этот персонаж должен быть мал ростом, очень юрок и дурашлив. Как я уже говорил, мне свойственны более «мужские» партии, и в них я себя чувствую абсолютно комфортно.

Елена Чапленко: Если бы сейчас Вы собирали «капсулу времени», кому бы Вы её адресовали, какой была бы дата открытия и какие артефакты Вы бы в неё вложили?

Алексей Конкин:
Всем известно, что профессия артиста балета очень коротка. Поэтому почти каждый артист балета задумывался о приобретении или изучения другой сферы деятельности. Я тоже не остался в стороне, и поэтому помимо профессии артиста имею ещё два высших образования. После окончания карьеры артиста балета, я хотел бы заниматься продюсерской деятельностью. Это мне очень нравится и неплохо у меня получается. Так что в «капсулу времени» я бы вложил все свои знания, которые очень важны для человека, и передал бы ее своим детям, внукам, а потом, соответственно, правнукам.

Редакция газеты "Мир и Личность"
в лице главного редактора Елены Чапленко
благодарит Алексея Конкина
за интересный рассказ

Фотографии - из личного архива Алексея Конкина
======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019111909
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Екатерина Максимова
Автор| Беседовала Нина Федорова
Заголовок| Мир у ее ног
1995 год интервью с Екатериной Максимовой

Где опубликовано| © журнал "Работница"
Дата публикации| 2019-11-10
Ссылка| https://rabotnitsa.su/news/gostinaya/int_s_ekaterinoy_maksimovoy/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Наша сегодняшняя гостья - прославленная балерина Екатерина Максимова. Те, кому не довелось увидеть ее на сцене Большого или Кремлевского театров, безусловно, смотрели фильмы с участием Максимовой — «Фуэте», «Анюта», «Старое танго» и другие. Как в сказке Пушкина, ровно тридцать лет и три года ее партнер на сцене и в жизни - столь же выдающийся, как и она, мастер балета Владимир Васильев, затем занявший пост художественного руководителя Большого театра.

Мы встретились у нее в квартире. В темном спортивном костюме Екатерина Сергеевна выглядела еще более хрупкой и изящной, чем со сцены. Все та же непослушная челка, большие, немного грустные глаза, голос с хрипотцой. Во всей фигуре расслабленность и усталость (позже я узнаю, что у нее выходной день, но тем не менее пришлось днем провести репетицию, а перед моим приходом принять целую делегацию визитеров.

—Екатерина Сергеевна, вам удалось подняться на самую вершину славы. Это тяжкое бремя или, быть может, наоборот, крылья, поднимающие все выше и выше?

...Задумалась. Сцепила тонкие руки с изящными, длинными пальцами.

— Скорее, конечно, бремя. Потому что, чем выше поднимаешься, тем больше появляется претензий к тебе со стороны окружающих и к самой себе тоже. Если от артиста ожидают многого, он обязан эти ожидания оправдывать, а значит, не должен постоянно поддерживать форму, что требует большого труда, напряжения сил. Это относится ко всему — и когда я выступаю на сцене, и когда прихожу в репетиционный зал. Ведь я понимаю, что чувствуют молодые танцоры, идя на «репетицию с Максимовой», сама испытала это много лет назад, когда была ученицей Улановой. ...Катя встретилась с Галиной Сергеевной и в работе над партией Жизели. С этого момента началась новая ступень в ее творчестве. А самой первой ее ролью была роль маленькой Маши в «Щелкунчике», которую она исполнила во втором классе училища.

— Ваша судьба, как и у других с балерин, определилась так рано. Что это: случай, провидение свыше или родители верно угадали задатки?

— Думаю, случай. До девяти лет у меня были разные «виды» на будущее: то я хотела стать летчицей, то дворником, мне казалось, что это так интересно — поливать из шланга. Позже я стала видеть себя кондуктором, который весь день катается на трамвае. Но вот я побывала в театре и «заболела» танцами. Стала просить родителей отдать меня в балетную школу.

— Они не сопротивлялись?

— Да нет, отнеслись к этому совершенно спокойно, без фанатизма: пускай попробует. В последнее время много разговоров и споров по поводу отношения классики и современности —и в живописи, и в музыке, и в архитектуре. Кое-кто представляет классику ветхой старушкой, к которой следует относиться почтительно, но она, мол, уже малоинтересна.

— А что вы скажете по этому поводу?

— Есть ценности преходящие и непреходящие. Классика — это есть то, что никогда не исчезнет. Нравится или не нравится кому-то сегодня музыка Баха, Чайковского, живопись Рафаэля или Репина, это не имеет значения в масштабах веков. Классика есть и будет. Но нет застывших форм, нет мертвого искусства. Особенно это относится к театру. Классические спектакли, созданные Петипа, Ивановым, лишь кажутся неизменными. На самом деле другой стала техника танца, изменилась эстетика. Новые талантливые поколения вносят свое. Правда, это очень тонкое дело — обновить так, чтоб не разрушить, не испортить. Но когда свежий росток приживается к старой ветке, то кажется, что так всегда и было.

— Кстати, о технике. Как удается балерине делать столько вращений и не терять равновесия?

—У нас это называется «оставлять голову» или «держать точку". Балерина выбирает в зале какую-то точку и смотрит только на нее.

— Наверное, это удается не с первого раза?

— И даже не с пятого и с десятого.Вообще балерина учится всю жизнь. Когда я сейчас прихожу в репетиционный зал, мне тоже нужен учитель.

— Потому что со стороны виднее?

— Конечно. Когда я что-то задумываю и потом начинаю исполнять, мне кажется, что делаю все правильно. А педагог-репетитор видит мои ошибки. Так происходит со всеми.

— В последнее время вашим балетмейстером стал Владимир Викторович. Вам с ним легко?

— Признаюсь, иногда бывает очень трудно. Другим партнерам я легко прощаю ошибки и неточности. А с Володей у меня все должно быть идеально.

— Екатерина Сергеевна, как бы вы ответили на вопрос о счастье, в чем оно — в любви, здоровье или, может быть, в деньгах?

— Однозначно сказать трудно. Но что счастье не в деньгах — безусловно. Хотя, что кривить душой, я предпочитаю, чтобы они у меня были всегда: без денег чувствуешь себя неуверенно, униженно. Я говорю не о каких-то огромных суммах, а о тех, что обеспечивают нормальное существование.

— Вы объездили весь мир. Хотели бы вы жить где-то, кроме России?

— На свете очень много прекрасных мест, и мы могли остаться, где угодно. Но моя жизнь здесь. Ведь как бывает? Вас пригласили в гости в чей-то дом. Там все шикарнее — и мебель богаче, и посуда тоньше, и икра на столе, а все-таки свой дом с картошкой милее. Так и с заграницей. Я очень люблю Париж, Италию. Мне уютно, спокойно в Канаде. Но что-то невероятное должно случиться, чтоб я уехала. Нет, судьба моя в России.

— Что радует вас и что огорчает в нашей сегодняшней жизни?

— Я переживаю, когда вижу, что перемены идут вкривь и вкось. Но ведь невозможно, нереально поменять все сразу. Это же не вывеска. Да и люди те же, с прежними привычками, с прежним воспитанием. Что-то в нас застряло, вросло в сознание. Меняться трудно. Что тревожит? Жуткая озлобленность, жестокость людей.

— А вы веселый человек? Анекдоты любите?

— Люблю, но никогда не запоминаю.

— Какие-нибудь забавные истории с вами происходили?

— Ну, конечно. Однажды висела на люстре в Колонном зале.
Партнер высоко поднял меня, а на моей голове была довольно прочно прикреплена диадема. Я и зацепилась ею за люстру. Чуть волосами не поплатилась. В другой раз провалилась под сцену в Лужниках, где соорудили специальный помост, но он оказался ненадежным.

— Есть один деликатный вопрос. Почему у большинства балерин нет детей? Это жертва во имя искусства?

— Вот и ошибаетесь. Как раз у большинства нынешних балерин дети есть. Молодежь рожает и быстро возвращается на сцену в прежней форме.

— Сейчас много говорят о плачевном состоянии культуры. У вас тоже взгляд пессимиста?

— Культура у нас пока еще держится на энтузиастах, фанатиках. Но на этом долго не протянешь. А без культуры у страны нет будущего. Если вырастет поколение, все интересы которого сведутся к колбасе, это будет означать вырождение нации.

...Часы-куранты в столовой, где мы беседуем, своим мелодичным звоном много раз напоминают о том, что время неумолимо движется к ночи, и я задаю Екатерине Сергеевне последний вопрос:

— В балете вы с Владимиром Викторовичем- два переплетающихся дополняющих друг друга голоса. А в жизни, в семье?

— Более тридцати лет вместе этим все сказано.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112001
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Алексей Ратманский
Автор| корр.
Заголовок| Большой театр представляет премьеру балета "Жизель" в редакции Алексея Ратманского
Серия премьерных показов которого пройдет с 21 по 24 ноября

Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2019-11-20
Ссылка| https://tass.ru/kultura/7157383
Аннотация| Премьера

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) на своей Исторической сцене готовится выпустить первую балетную премьеру 244-го сезона, которой станет балет Адольфа Адана "Жизель" в редакции Алексея Ратманского. В среду состоится генеральная репетиция нового спектакля, серия премьерных показов которого пройдет с 21 по 24 ноября, сообщила ТАСС пресс-атташе театра Катерина Новикова.

"Жизель" - главный балет эпохи романтизма. Он был создан в 1841 году для юной танцовщицы Карлотты Гризи. Либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде, пересказанной Генрихом Гейне. Хореография Жана Коралли с участием Жюля Перро", - дала историческую справку собеседница агентства.

Таким было начало легендарного балета, который за время своего существования претерпел много редакций, продолжила Новикова. По ее словам, в Большом театре "Жизель" идет с 1843 года в разных редакциях: П. И. Дидье, К. Балзиса, В. Рейзингера, А. Н. Богданова, И. Мендеса, А. А. Горского, Л. М. Лавровского, В. В. Васильева и Ю. Н. Григоровича.

"Партия заглавной героини балета, никогда надолго не покидавшего сцены Большого, украшала репертуар практически всех ведущих балерин его труппы. В прошлом веке ее танцевали Марина Семенова, Галина Уланова, Марина Кондратьева, Екатерина Максимова, Наталия Бессмертнова, Людмила Семеняка", - перечислила пресс-атташе.

"Новую постановку балета Адольфа Адана "Жизель" (либретто Теофиля Готье и Жюля-Анри де Сен-Жоржа, хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа) на Исторической сцене Большого представит один из самых известных хореографов современности - Алексей Ратманский", - сказала Новикова, добавив, что в разные годы для Большого театра этим хореографом были осуществлены постановки балетов "Светлый ручей", "Пламя Парижа", "Корсар", "Утраченные иллюзии", "Ромео и Джульетта", "Русские сезоны".

Сценографию и костюмы для "Жизели" выполнил художник Роберт Пердзиола (с использованием эскизов Александра Бенуа). За дирижерским пультом - Павел Клиничев. Главные партии репетируют Ольга Смирнова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Артемий Беляков, Артем Овчаренко, Якопо Тисси и другие, проинформировала пресс-атташе.

Редакция Ратманского
Своим видением спектакля поделился его постановщик Алексей Ратманский.

"Жизель" - один из главных балетов нашего репертуара. И он довольно хорошо сохранился. Но когда балет живет около двух веков, он неминуемо видоизменяется, поэтому какие-то вещи, которые были важны его создателям, были утрачены. Даже в части хореографии сегодня уже трудно сказать, что принадлежит Жюлю Перро или Коралли, а что позднее дополнили Сен-Лион и Петипа", - прокомментировал хореограф.

По его словам, "источников очень много, и они противоречивые". "Есть источники, описывающие французский спектакль 1860-х годов - записи Жюстамана, и есть записи спектакля, существовавшего в России, в частности, запись Сергеева той редакции, которую Петипа делал для Анны Павловой", - пояснил Ратманский.

"Это старинный спектакль, который мы переставляем современными средствами - современные актеры, тела, техника, - подчеркнул он. - Время сегодня идет в 10 раз быстрее, чем тогда. Мы не пытаемся воссоздать музейный экспонат. На репетициях мы ищем органичное существование и мотивацию поступков, понятную современным артистам".

При этом Ратманский не поддержал общепринятое мнение о том, что техника прогрессирует. "Опыт показывает, что это не так, и многие вещи исполнить невероятно трудно. Ушла филигранность, быстрота, техника стоп и заносок. Акцент многие годы делался на больших, эффектных, практически цирковых движениях, между которыми актеру надо было отдыхать - и оказалось, что техническая вязь, когда все заполнено движением, была очень сильно прорежена", - посетовал балетмейстер.

"Вместе с тем, какие-то вещи, которое исчезли и кажутся мне важными поэтическими и значительными, мы пытаемся вернуть. Что-то из этого детально описано, а что-то мы стараемся делать в стиле - так, чтобы он не выбивался и не выглядел новоделом. Мы возвращаемся к первоначальной, христианской концовке, когда Жизель прощает Альберта и благословляет его брак с Батильдой", - заключил Ратманский.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112002
Тема| Балет, Киев модерн-балет», Премьера, Персоналии, Раду Поклитару
Автор| Виктория ПОПОВА
Заголовок| Мировая премьера балета «Вий» заворожила минских балетоманов
Где опубликовано| © СБ-Беларусь сегодня
Ссылка| https://www.sb.by/articles/mirovaya-premera-baleta-viy-zavorozhila-minskikh-baletomanov-.html
Аннотация| Премьера

Сегодня в Минске в Большом театре спектакль «Вий» в постановке Раду Поклитару и его труппы «Киев модерн-балет» собрал в зале самую продвинутую балетную публику. Белорусские хореографы, танцоры, музыканты и художники пришли посмотреть танец contemporary нашего друга Раду Поклитару, который 20 лет назад как-то улизнул из-под рук. Танцевал в Минске в Большом – и вдруг возглавил театр в Молдове, потом поставил в Москве балет в Большом (!) – «Ромео и Джульетта» совместно с Декланом Доннелланом и одноактную «Палату N6», а вскоре и вовсе ушел в сольное плавание - создал труппу в Киеве, и руководит ей 14 лет – недавно «Киев модерн-балет» получил статус театра Академического, а наш Поклитару стал заслуженным деятелем искусств Украины. Многие спектакли киевлян минчане видели и принимали восторженно, среди последних «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

Сегодняшнего «Вия» ждали с июня, считай, с киевской премьеры, после которой Раду сразу заявил, что в ноябре покажет спектакль в Минске, с которым его связывают приятные воспоминания о трудовой разгульной юности. Кроме всего, в эти дни в Витебске проходит фестиваль современной хореографии IFMC, где Раду Поклитару возглавляет жюри белорусского конкурса хореографов. Завтра «Вия» покажут в нашей культурной столице. Спешим предвосхитить просмотр витебчан первыми впечатлениями из нашего Большого.

«Вий» для Раду – первая национальным украинская работа, вроде нашей «Анастасии», когда музыку и балет ставят на местном материале. Либретто к классическому произведению Гоголя Поклитару сам написал, а в композиторы пригласил современного украинского гения Александра Родина. Его музыка, друзья, это самое большое откровение вечера. Александр работает в неоакадемическом стиле, добавляя в звучание симфонического оркестра новые ударные, рожки и диджериду - инструмент австралийских аборигенов. Абсолютно шаманские и восточные по духу сюиты то погружают вас в джунгли Губайдулиной из мультика «Маугли», то вырывают из сказки в тяжелые будни свиридовских пьес. «Речь идет о музыке сокрушительно театральной и, по-хорошему, балетной» - говорит о партитуре одаренный музыкально Раду Поклитару. Он ухватился за музыку Родина сразу, как только ее услышал. И теперь абсолютно понятно почему – она иллюстративна, выпукла и ритуальна: только бери да ставь танец.

Очевидно, избегая как раз избыточности в спектакле Раду на этот раз не утомляет публику сложной хореографией: движения танцоров просты, иллюстративны и, порой, даже вульгарны, никаких лексических откровений. В первом действии семинаристы и самый из них заводила веселого нрава Фома Брут (Илья Мирошниченко), скорее, показывают пантомиму или в воображаемом немом кинематографе участвуют, нежели танцуют. Курят люльку, пьют бражку, девок щупают. Для Фомы хореограф-постановщик придумал нового персонажа – девушку-триггер Василину (Дарья Геращенко), повздорив с которой по пьянке Брут и ввяжется в неприятности, повстречает Панночку (Екатерина Кузнецова) на свою голову. А та уже его закрутит совершенно по-гоголевски, оседлает и в светящийся куб затащит, в котором за чуб оттаскает будь здоров.

О светящемся кубе надо отдельно сказать. Декораций в спектакле в традиционном понимании, чтобы рисованный город за спиной студентов или церковь с куполами – ничего такого нет. Все художественные решения – это видеопроекции на кубе, 3D-маппинг, с одной стороны развязывающий руки гастролирующим артистам – а «Киев модерн-балет» с «Вием» собирается объехать полмира. С другой стороны, на сцене Большого театра в Минске этот куб несколько затерялся, с балкона он выглядит и вовсе спичечным коробком, и разглядеть, какие там внутри обряды совершают танцоры – решительно невозможно. Абстрактные световые пятна на нем в сочетании с музыкой Родина работают отлично, ощущения космические. Так что, если сведет вас судьба с «Вием» Раду Поклитару, садитесь поближе, чтобы тщательнее рассмотреть причудливые картинки от Ольги Никитиной, отвечавший за видеоконтент.

«Выйдет ли Вий на сцену?» - спросите вы. К сожалению, да. Он будет мало чем отличаться от козлотура из предыдущего спектакля Раду «Спящая красавица» – художник по костюмам Дмитрий Курята продолжает протаскивать сны Поклитару на грешную сцену, создает причудливые маски для чудовищ, Вий не стал исключением. И веки у него – будь здоров. Он Фому так поцелует, что из философа дух фон. Душа Хомы (Артем Шошин) три ночи будет стоять насмерть за своего обаятельного, в общем-то, семинариста – как он тропака отплясывал, а? Загляденье. Но дурак дураком, за что и поплатился. Разве можно в наше время девок щупать, тем более их целовать, если не было на то разрешенья?.. Спросите у Пласидо Доминго.

Виктория ПОПОВА
Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ
============================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112101
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Иван Васильев, Иван Складчиков
Автор| Лада ВОЛКОВА
Заголовок| Премьер Михайловского театра поставил в Уфе балет-феерию «Конёк-Горбунок»
Где опубликовано| © Собкор02
Ссылка| http://www.sobkor02.ru/news/art-object/15316/
Аннотация| Премьера

Башкирский театр оперы и балета пополнил репертуар новым спектаклем по одноименной сказке Петра Ершова на музыку Родиона Щедрина. В самой ожидаемой балетной премьере сезона один из самых известных российских танцовщиков, чье имя хорошо известно балетоманам всего мира, выступил не только как хореограф-постановщик, но и исполнитель главной партии.

Жар-птица в руке

Премьер петербургского Михайловского театра, приглашенный солист Большого театра, миланского Ла Скала и Баварского балета Иван Васильев в качестве хореографа дебютировал еще в 2015 году, успев за несколько лет создать аж тринадцать самых разных постановок - от одноактных номеров типа широко известного "Болеро" Равеля до полномасштабных оригинальных балетов, таких, к примеру, как имевшая большой успех "Рождественская история" по Чарльзу Диккенсу на музыку Петра Чайковского.

Новую постановку по одноименной сказке в стихах Петра Ершова, обозначенную в программке как «балет-феерия», Васильев впервые представил не на столичной сцене, а в региональном театре. Знаменитую русскую сказку о приключениях крестьянского сына Ивана, его волшебного друга Конька-Горбунка осуществил в Уфе. В репертуаре Башкирском театре оперы и балета этой знаменитой постановки прежде никогда не было, и предложение Ивана Васильева было принято руководством театра с энтузиазмом. Сказочный сюжет и великолепная, фееричная музыка Родиона Щедрина, которую композитор написал по заказу Большого театра еще будучи студентом консерватории, уже более полувека остаются очень востребованными - балет не раз ставили на самых главных российских сценах. "Конёк-Горбунок" стал не только важным этапом в творчестве молодого композитора, но и определил его дальнейшую судьбу, ведь именно благодаря этому балету Щедрин, по его собственным словам, "поймал в свои музыкантские руки неземную Жар-птицу - Майю Плисецкую". Великой балерине эта партитура и посвящена.

По словам постановщиков башкирского "Конька-Горбунка", их вдохновило озорство и жизнелюбие произведения. Спектакль изначально планировался для широкой аудитории, чтобы и юным зрителям было интересно его смотреть, и взрослая часть публики не скучала во время представления. Для этого нужен был динамичный балет с яркой и изобретательной хореографией и ярким декорациями и костюмами. Красочное оформление, навеянное течением ар-деко, со стилизованными костюмами и перемещаемыми во времени декорациями создал художник Иван Складчиков, уже известный уфимским театралам по работе над главной оперной премьерой сезона - постановке оперы "Аттила", режиссерскому дебюту знаменитого башкирского баса Ильдара Абдразкова. Роскошные костюмы для оперы - плод фантазии молодого художника - даже были удостоены отдельного показа в рамках проведенного перед премьерой оперы дефиле. Среди предыдущих работ Складчикова также декорации и костюмы к балетам "Спящая красавица", "Баядерка" для Парижской школы танцев и театра Шатле, драмы "Без вины виноватые" – для театра Моссовета, проект "Прекрасная М" – для "Ленинград Центра" и многое другим. Но на этот раз Складчиков выступил не только как художник-постановщик, но и соавтор либретто, которое написал Иван Васильев.

Первоначальный сказочный сюжет балета "Конек-Горбунок" был переосмыслен постановщиками – Васильев и Складчиков переместили героев сказки в тридцатые годы прошлого века. Так Иван-дурак стал "простым парнем Иваном с улиц Москвы", Конёк-Горбунок - другом Ивана Васей Коньковым, из-за фамилии получившем кличку "Конёк", Царь-девица - девушкой Ивана Машей Царевой, а Жар-птица - подругой Васи Светой Жаровой. Молодые люди устраивают вечеринку на съемной квартире Ивана, куда вскоре нагрянет хозяин помещения Федор Николаевич Спальник (он же царский Спальник) требовать плату с должника-квартиросъемщика. А затем и полковник в отставке Алексей Петрович Царев (Царь), отец Маши, который, разогнав шумную компанию, уводит дочку домой. Вечер испорчен, Иван остается один, засыпает на диванчике и... попадает в сказку. Ту самую старую сказку про умелого Конька-Горбунка, глупого и жадного Царя, красу Царь-девицу и невиданную Жар-птицу.

Шлем авиатора для летающего Горбунка

- Все, кто берется делать спектакль "Конёк-Горбунок", сталкиваются с такой проблемой: как изобразить лошадок? Я долго ломал над этим голову, не мог найти решения, - признается Иван Складчиков. - Нельзя же водрузить на танцовщика лошадиную голову, как ему тогда танцевать? Как-то меня занесло в Ленинскую библиотеку, я листал старые журналы 30-х годов и в одном из них наткнулся на картинку - шлем авиаторов, который по фактуре очень напоминал лошадиную голову. А поскольку Конёк-Горбунок - летающий конь, то в результате он у нас стал авиатором. Шлем дополнили небольшие ушки, модные в то время и очень подходящие для нашего героя брюки-галифе, к которым прицепили хвост. А майку украсил символ Динамо. На других героях у нас костюмы, напоминающие те, что на картинах художника Дайнеки - короткие плиссированные юбочки, галифе, а еще сарафаны - смесь русского народного платья и некой сказочности. Все костюмы апплицированные - изготовленные из нескольких кусочков ткани. Такие, я бы сказал, сложносочиненные костюмы - много ручной работы, но в Башкирском театре оперы и балета это отлично умеют делать. Всего изготовлено около восьмидесяти костюмов, выполненных в стиле ар-деко, которые, я считаю, хорошо сочетается со стилем а-ля рюс.

Кроме ярких, оригинальных костюмов Иван Складчиков придумал по-настоящему сказочные декорации и расписал задники и занавесы, которые то и дело пускали в ход, меняя многочисленные сцены: в первом отделении их четыре, а во втором - аж семь плюс эпилог. В финале на сцену вышел худрук театра Аскар Абдразаков и поздравил зрителей и артистов с премьерой. На традиционных поклонах к труппе присоединились дирижер-постановщик спектакля Артем Макаров и прима-балерина театра Гульсина Мавлюкасова, выступившая в качестве ассистента хореографа-постановщика. В последнее время артистка не танцевала, по слухам, восстанавливалась после травмы. В этом году она впервые не участвовала даже в концертах Нуреевского фестиваля. Но, похоже, скоро башкирская прима-балерина будет вновь блистать на уфимской сцене - ее имя значится среди исполнителей одной их главных партий - Светы Жаровой (Жар-птица). А вот главный герой вечера - Иван Васильев, вопреки ожиданиям, к публике так и не вышел - готовился станцевать главную партию Ивана во втором премьерном показе, который состоялся на следующий день.

Иван Васильев признается, что танцует практически во всех своих постановках. Окончательно "менять профессию" время еще не пришло - артисту всего тридцать лет. Хотя его стаж как артиста балета уже вполне солидный - главные партии он исполняет с шестнадцати лет, успев за эти четырнадцать лет собрать внушительную коллекцию всевозможных наград, в том числе приз Бенуа де ла дансе, которую называют "Балетным Оскаром", который уже более четверти века вручают за лучшие достижения мирового балета - для артистов и хореографов. Танцовщик поработал с известными хореографами - Роланом Пети, Юрием Григоровичем, Макмилланом, Аштоном, завоевав репутацию звезды мирового балета. Выступал в Милане, Лондоне, Риме и Нью-Йорке. Но три года назад решил ставить балеты сам.

- Вообще-то я хотел что-то ставить гораздо раньше, - признается Иван. - Я все время говорил об этом жене и в конце концов она сказала: «Хватит уже ныть - просто возьми и сделай это».

Первой работой Васильева в качестве хореографа стала постановка "Балет № 1" - несколько отдельных миниатюр плюс "Болеро" Равеля, который был поставлен на весьма специфической площадке - в "Барвиха Luxury Village". В Михайловском театре, солистом которого Иван стал в 2011, когда сам ушел из Большого театра, он сначала поставил несколько одноактных балетов, а затем и свое первое полноформатное сочинение - двухактный балет "Рождественская история".

Сам себе хореограф

За создание оригинальной хореографии для "Конька-Горбунка" Башкирский театр заплатил Ивану Васильеву 1,39 миллиона рублей.

- Спектакль очень сложный получился - и хореография тяжелая, насыщенная. И в то же время у нас много перемен - по свету, по декорациям, - пояснял Васильев. - Поэтому перед премьерой мы все были на взводе. Но должен отметить, что здесь просто замечательная труппа - работать с ней одно удовольствие - прекрасные, сильные солисты, очень сильный кордебалет! Здесь идут такие великие спектакли, как "Спартак" Григоровича в очень хорошем качестве. Поэтому мне было очень приятно работать с этой труппой. В спектакле занята почти вся труппа. Название детское, но танцев очень много - и для солистов, и для кордебалета. Вся хореография построена на классической школе - катания по полу у нас нет. Что касается либретто, то мы сразу решили, что не будем просто пересказывать сказку - это банально. Взять и сделать что-то современное, оригинальное, новое - гораздо сложнее. Поэтому мы пошли на некий эксперимент. Этот спектакль рассчитан на всех - и детям будет интересно, и взрослым, которым также нужны сказки. В "Коньке-Горбунке" много всего интересного - и посмеяться можно будет от души, и любовная линия есть - очень красивое адажио главных героев. Какой же балет без любви? Если на сцене есть мужчина и женщина - это уже сюжет.

- Иван, вы были в статусе премьера в Большом театре, но решили уйти в самом расцвете карьеры, став артистом Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

- Да, но я до сих пор с удовольствием выступаю в качестве приглашенного премьера на сцене Большого театра. Но тогда мне хотелось двигаться вперед, мыслить шире, хотелось свободы, которой, в принципе, ни один театр дать не может. Когда тебе очень комфортно, надо что-то менять - и я поменял.

- Сколько времени заняла работа над постановкой "Конёк-Горбунок"?

- Порядка года. Мы долго шли к этому балету, готовили эскизы, декорации. Репетиционный процесс занял примерно месяца два - и я все это время находился в зоне стресса. Конечно, работать с российскими танцовщиками легче. Наши артисты чувствуют хореографию. Но мне не так важно само движение, а важно то, чтобы они понимали, что они делают и для чего они выходят на сцену. Все-таки мы артисты, прежде всего, а потом уже балет. Сейчас очень много талантливых артистов - и молодых. Хочется пожелать всем, чтобы они уделяли больше времени подготовке ролей, потому что танцевать можно научиться, а чувствовать, чувствовать душой - это сложнее. В России этому уделяют больше внимания, чем где-либо.

- Иван Складчиков, начав с постановки "Аттилы", продолжил сотрудничество с Башкирским театром оперы и балета. А какие планы у вас?

- В следующем сезоне мы вместе с Ваней планируем большой трехактный спектакль, но об этом пока рано говорить.

А вот Иван Складчиков открыли некоторые подробности: рассказал журналистам, что это будет постановка на музыку Сергея Рахманинова, в основу которой ляжет биография композитора. Но спектакль уфимской публике будет предоставлен не скоро - премьера планируется на ноябрь 2020 года. Пока же предлагают смотреть "Конька-Горбунка". Судя по рекордному количеству исполнителей главных партий - на каждую из них подготовлено по три, четыре, а то и по пять солистов - новинку явно планируют показывать в зимние праздники и школьные каникулы.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112102
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Начо Дуато
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Один из лучших западных хореографов Начо Дуато поставил «Баядерку»
«Я вообще удивлен, что меня до сих пор не выгнали из России»

Где опубликовано| © "Московский комсомолец" №28131
Дата публикации| 2019-11-21
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2019/11/20/odin-iz-luchshikh-zapadnykh-khoreografov-nacho-duato-postavil-bayaderku.html
Аннотация| Премьера

Взгляд одного из крупнейших западных хореографов-модернистов начала XXI века на русскую классику представил Михайловский театр. «Баядерка» в версии Начо Дуато, безусловно, стала событием. С премьерного показа — обозреватель «МК».

Фото: пресс-служба ТЕАТРА

— Вчера не очень было, но сегодня лучше — у меня разные составы, — говорит мне за час до начала спектакля Начо Дуато и добавляет то ли в шутку, то ли всерьез: — Я вообще удивлен, что меня до сих пор не выгнали из России. Потому что я из Испании — и прикасаюсь к святому: к Петипа, к русской классике… В другой стране меня бы уже давно за это выкинули, а здесь ценят — и, наверное, что-то все-таки в этом есть. А вообще я взялся за «Баядерку» потому, что мистер Кехман меня попросил об этом. Так было и со «Спящей красавицей», и с «Щелкунчиком». Если б я не жил в Санкт-Петербурге, то и не взялся бы за классические постановки.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112103
Тема| Балет, , Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Пономарева Анастасия
Заголовок| Сергей Полунин: «Я хочу сломать балетную образовательную систему, построенную на насилии и принуждении»
Где опубликовано| © ELLE
Ссылка| https://www.elle.ru/celebrities/interview/sergei-polunin-id6800255/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Он стал бы самым модным балетным танцовщиком современности — если бы не завязал с «классикой», покинув труппу Королевского балета Великобритании. Сегодня Полунину больше по душе роль странствующего преподавателя, продюсера и актера ). 20 ноября у него день рождения. ELLE поздравляет артиста

Говорят, он может просто взять и не явиться на интервью, но нет сомнений, что журналисты все равно будут искать повод для общения с ним. Сергей Полунин — человек-магнит. Единожды попав в его поле, уже не можешь освободиться от воздействия силы притяжения. Казалось бы, о чем говорить? Его имя давно сошло с афиш Королевского балета Великобритании (сегодня он служит приглашенным солистом более камерной сцены — Баварского государственного балета в Мюнхене), а с премьеры нашумевшего документального фильма Стивена Кантора «Танцовщик», явившего миру феномен украинского бунтаря, прошло без малого два года. Тем не менее повод для разговора есть: вопреки сомнениям критиков, не слишком веривших в его актерский талант, Полунин возвращается в кино. После подававшего большие надежды, но провалившего прокат «Убийства в Восточном экспрессе» Кеннета Браны, где звезда балета сыграл дебютную кинороль, и шпионской драмы «Красный воробей» (которую, к слову, постигла та же судьба) Полунин появится в чуть ли не самой ожидаемой рождественской премьере — сказке «Щелкунчик и четыре королевства». И здесь у него есть все шансы на успех — но не потому, что он играет Щелкунчика («Слава богу, на этот раз — нет», — смеется Сергей). Как ни странно, появление танцовщика в новом блокбастере Disney даже ролью сложно назвать, однако эта партия для него во многом важнее прочих.

ELLE Сергей, так вышло, что ELLE первым берет интервью в связи с премьерой фильма «Щелкунчик и четыре королевства». И потому, честно говоря, мне еще неизвестно, кого вы играете...

СЕРГЕЙ ПОЛУНИН

Ничего, я вам сейчас объясню (смеется). Дело в том, что это не совсем классическая интерпретация сказки Гофмана — создатели многое изменили. В центре повествования — девочка Клара, которая после смерти матери неожиданно попадает в магический мир четырех королевств. Царства переживают не лучшие времена, и Кларе вместе с солдатом по имени Филипп придется навести в них порядок. Естественно, поначалу она не понимает, где очутилась и что вокруг происходит. Поэтому жители показывают ей небольшой балет, рассказывающий историю королевств. Я танцую партию Сладкого кавалера вместе с Мисти Коуплэнд (звезда Американского театра балета. — Прим. ELLE), которая играет Принцессу-балерину.

До этого вы с Мисти не работали?

Нет, но я надеюсь, что это не последний наш проект. С Мисти очень легко и танцевать, и сниматься, а это, как вы понимаете, две абсолютно разные вещи, и мало кто умеет их совмещать.

В чем заключается главная сложность съемки балета?

Тяжело в первую очередь физически. На спектакле у тебя выверено каждое движение, и ты точно знаешь, сколько затратишь сил. А на съемках нужно быть готовым к множеству дублей — каждый раз выкладываешься по максимуму и можешь себя просто-напросто загнать. Балет из «Щелкунчика» мы снимали целый день. Но это был тот случай, когда я вообще не хотел уходить с площадки — все было сделано настолько натурально, что меня не покидало ощущение, что я действительно нахожусь в сказке. Я такое очень люблю!

За свою карьеру вы танцевали все роли в балете «Щелкунчик». Каково было оказаться в проекте, где вам отведена далеко не главная партия?

Не забывайте, что я пока только пробую себя в мире кино. Мне очень нравится сниматься, и я бы хотел сыграть самые разные роли. Но свою главную профессию я забыть не могу — у меня есть душевная тяга к танцевальным фильмам. Мне кажется, что из синтеза танца и драматической игры рождается очень яркая и честная эмоция. И более того, я уверен, что такие масштабные киностудии, как Disney, обязаны задействовать в своих проектах танец — он оказывает огромное воздействие на молодую аудиторию, а именно с ней мне сегодня нравится работать.

В «Щелкунчике» вся история вертится вокруг Рождества и Нового года. Наверное, вам в силу профессии никогда не удается отпраздновать их как следует?

Предновогоднее настроение — это то, чего меня невозможно лишить. Несмотря на занятость и постоянные разъезды, я всегда очень жду главный зимний праздник. Отмечаю по-разному.

Пару раз оказывался в Новосибирске — думал, сойду с ума от холода. А прошлый Новый год застал меня на Гавайях — было очень необычно.

Впечатляющая география! А в каком городе вы живете постоянно?

(Пауза.) Ни в каком.

Хорошо, где находится ваш дом?

Понимаю, что звучит странно, но у меня его сейчас нет. Я стараюсь не задерживаться в очередном пункте назначения дольше трех дней. Мне нравится постоянно находиться в дороге. Я снимаю квартиру в Лондоне и сейчас собираюсь арендовать еще одну — в Москве.

Планируете часто здесь бывать?

Да, у меня большие планы на Россию. В декабре — масштабный тур по городам, я буду давать уроки в региональных танцевальных школах и ставить спектакли для детей. На вершине этой пирамиды — создание международной балетной школы с филиалами по всему миру.

Складывается ощущение, что вы отказываетесь от исполнительской деятельности в пользу преподавания. Почему это для вас важно?

Все просто — я хочу сломать балетную образовательную систему, построенную на насилии и принуждении. Детей лишают мотивации, и в итоге по окончании обучения они чувствуют себя абсолютно потерянными. Они не умеют мыслить самостоятельно, им говорят — они делают. Но я уверен, что артист должен в первую очередь самовыражаться, для чего его нужно научить думать и принимать решения.

Моя система будет построена на свободе и доброте к детям. Такая «классика» балетной школы, как крик, унижение и рукоприкладство, недопустимы.

Думаете, ваши ученики впишутся в систему балетных институций?

Я уверен: существующие учреждения себя изжили. Сегодня в большом балете все идут по одной давно проторенной дороге. Я же хочу показать альтернативный путь. Артист вполне успешно может существовать вне театральной системы. Именно поэтому я и создал компанию Polunin INK — продюсерский центр, который должен стать независимой платформой для танцоров со всего мира, мечтающих создавать собственные постановки. Мы докажем, что это возможно.

Фото: Rankin
=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112104
Тема| Балет, , Персоналии, Олег Ивенко
Автор| Валентин ПЕПЕЛЯЕВ / Фото: Алексей СТОЛЯРОВ
Заголовок| Звезда картины Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон» артист балета Олег Ивенко представил новинку в Минске и провел мастер-класс в Большом театре
Ссылка| https://www.sb.by/articles/zvezdnaya-byl-baleta.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Недавно в Минске побывал солист балета Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля заслуженный артист Татарстана, лауреат многих международных конкурсов Олег Ивенко.

Имя Олега теперь на слуху не только у поклонников балета, но и киноманов: он сыграл главную роль в фильме выдающегося британского кинематографиста Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон». Еще Олег стал послом ЮНЭЙДС — Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу. В октябре к этой программе присоединился наш Большой театр, третьей стороной в подписанном меморандуме выступил Европейский фонд Рудольфа Нуреева. Кроме того, мы можем искренне порадоваться успехам Ивенко, так как после учебы в Харьковской хореографической школе, в 2010 году, он окончил Белорусский государственный хореографический колледж, решив, что если наша кузница балета готовит таких танцовщиков, как Иван Васильев, то и ему там самое место.

— Олег, какими вам вспоминаются годы учебы в Минске? Нет ностальгии по тому периоду?

— Я не помню, чтобы было легко. Это было тяжелое время, и обучение шло непросто: когда ты живешь в интернате, родители находятся далеко, все время испытываешь недостаток денег. Кроме того, я был младше всех на полтора года. Трудности помогали преодолевать педагоги. Есть и еще одно воспоминание. Помню, как Валентин Елизарьев, будучи председателем жюри на международном конкурсе Юрия Григоровича «Молодой балет мира» в Сочи, на котором я получил Гран-при, приглашал к себе в театр. Все это осталось в моей памяти.

Выпускник Белорусского государственного хореографического колледжа Олег Ивенко сыграл главную роль в новом фильме Рэйфа Файнса.

— Сразу после окончания колледжа у вас было около 10 предложений, в том числе и от Большого театра Беларуси, и Венской оперы, но вы выбрали Казань…

— Я выбрал Казань, потому что это было единственное предложение из России. Для меня это важно. В Казани у меня есть творческая свобода, что немаловажно для артиста. Я провожу там фестиваль современной хореографии #StagePlatforma. В начале ноября он прошел уже третий раз. Хотя директор нашего театра Рауфаль Мухаметзянов не приверженец современной хореографии, он нас поддерживает. В фестивале приняли участие солист Большого театра Михаил Лобухин, талантливые хореографы из Санкт-Петербурга Владимир Варнава и Илья Живой, артисты из Братиславы, Тулузы, Новосибирска, нашего театра.

— Олег, не каждый танцовщик сегодня может открыть и свою балетную школу.

— Школу Ballet Room я открыл за свои деньги, с третьим фестивалем нам помогло Министерство культуры, оплатив 50% расходов. Все хорошие проекты делаются долго. Один бы я ничего не сделал. Все получилось благодаря нашей команде.

— На каком этапе в вашей жизни возник ЮНЭЙДС?

— Сотрудничество началось после выхода фильма «Нуреев. Белый ворон». В Европе к теме ВИЧ и СПИДа относятся спокойно. Я тоже считаю, что об этом надо говорить. Хочу, чтобы люди задумывались о своем здоровье.

— Расскажите, Рэйф Файнс был диктатором на съемках или это было коллективное творчество?

— На Рэйфе лежала большая ответственность, потому что он должен был всю съемочную группу, актеров и себя как исполнителя одной из ролей свести воедино. Порой я поражался, как он это делает, сколько черпает из себя энергии. Мы до сих пор поддерживаем контакт: я присылаю ему видео своих выступлений. Он сказал, что все супер. Сам он уже закончил съемки нового проекта. Как актер снялся в продолжении историй «King’s Man: начало» и новом фильме о Джеймсе Бонде «Не время умирать».

У меня теперь есть свой киноагент в Лондоне, который работает с Кейт Уинслет и Джеймсом Макэвоем. Появился он не без помощи Файнса.

Дебют в кино Олега в фильме «Нуреев. Белый ворон» очень высоко оценил легендарный Михаил Барышников.

— Задумываетесь о продолжении кинокарьеры?

— Пока есть предложения, почему нет? Сейчас подтягиваю свой английский. Потому что балет рано или поздно закончится, и надо будет делать что-то еще, помимо фестиваля и школы танцев. Кино — это всегда интересно. Вдруг и перерастет во что-то серьезное.

— Не было момента робости на съемках? Все-таки вашими партнерами выступили Сергей Полунин, Чулпан Хаматова, сам Рэйф Файнс?

— С Сергеем мы знакомы с 2012 года с проекта телеканала «Культура» «Большой балет». Что касается робости, когда начинаешь играть, ты не думаешь, что перед тобой Чулпан Хаматова, думаешь только об одном: как правильно сделать дубль. Был момент, когда мне стало некомфортно, потому что получалось кое-как, а я не люблю делать кое-как. На меня начали давить, возмущаться: почему не идет? Выход только один — убрать свою гордость в сторону и добиваться результата. Уверен, что все конфликты происходят из-за того, что кто-то ее вовремя не убрал.

— Можно сказать, что Нуреев был у истоков этого перелома по отношению к артистам балета?

— Он перевернул всю систему взаимоотношений в балете. До него солистов вообще было не видно, на первом плане всегда были солистки, а он начал высовываться: «Ты постой, а я пока улыбнусь зрителям».

— Чье мнение о фильме вам важно?

— Только профессионалов. Важно, что сказал Рэйф, мои родители, моя девушка, наш продюсер — выдающийся танцор Михаил Барышников, который хорошо знал Нуреева и общался с ним. Он помогал Файнсу во время работы, делился воспоминаниями. Барышников оставил замечательное впечатление. Человек с невероятной энергетикой. В 71 год он сидел с нами на вечеринке до 11 вечера. Он сделал спектакль по стихотворениям Иосифа Бродского и выступил по всему миру. До сих пор круто двигается — это та старая школа, которая до сих пор работает.

— Олег, у белорусского зрителя есть шанс увидеть вас на сцене нашего Большого?

— Дай бог, надо спросить у моего агента (смеется). Думаю, или в декабре этого года, или в следующем году я обязательно что-то исполню у вас на сцене.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112105
Тема| Балет, Балетный фестиваль «Стерх», Персоналии,
Автор| Александр Максов
Заголовок| Насладились, подивились, над вымыслом слезами облились
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Ссылка| https://musicseasons.org/nasladilis-podivilis-nad-vymyslom-slezami-oblilis/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

«Стерх» прилетает в Якутск раз в два года. Балетный фестиваль, названный высоко парящей в поднебесье царственной птицей, был юбилейным. Стоит ли говорить, что праздник балета в столице Республики Саха (Якутия) давно вписался в фестивальную палитру России и стал заметным культурным событием отечества, резонирующим далеко за его пределами. Подчеркнем и другую очевидность – проведение столь масштабного форума в любых социально-экономических условиях – это своеобразный творческий подвиг. И на сей раз «Стерх» гордо взмахнул крылами над балетными просторами, осенив танцовщиков России, Италии, Кореи, Эстонии и Японии.

Открытие прошло торжественно. Начали с видео-приветствий людей, тесно связанных с фестивалем: Натальи Садовской, Валерии Уральской, Сергея Усанова…

Затем на сцену поднялся Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, который вручил участникам и гостям фестиваля знаки отличия и благодарственные письма. А заместитель министра культуры Марина Силина – по профессии оперная певица – и вовсе не пропустила ни одного фестивального вечера. В назидание другим российским чиновникам.

Афиша, состоявшая из четырех спектаклей и гала-концерта, была тщательно продумана художественным руководителем фестиваля и главным балетмейстером театра оперы и балета Марией Сайдыкуловой. Пожалуй, она удовлетворила вкусы любителей классики («Лебединое озеро», «Корсар» и «Дон Кихот»), героики («Спартак»), современных балетных изысканий, которые представил заключительный гала-концерт.

Впервые ведущим фестивальных программ стал профессиональнейший Геннадий Янин, который сочетает в себе знания и опыт танцовщика-актера, а также качества умелого «лектора». Его содержательное и яркое по форме вступительное слово открывало зрителям интересные факты истории того спектакля, который через минуту предстояло увидеть.

Начали фестивальную неделю «Лебедином озером» в редакции Юрия Григоровича. Здесь возник любопытный ансамбль артистов, приглашенных из Михайловского театра – Екатерины Борченко (Одетта-Одиллия), Никиты Четверикова (Принц Зигфрид) и якутских танцовщиков Тимофея Федотова (Злой гений) и Павел Необутов (Шут). Не подкачали и солистки pas de trois Ксения Лукина, Мария Артамонова, а также Юлия Мярина, Динара Гасанбалаева и Венера Федотова.

Партия Злого гения потребовала от Тимофея Федотова недюжинного физического ресурса, а эскапады бойкого Павла Необутова сработали на визуальный образ весельчака, развлекающего гостей и преданного Принцу.

Никита Четвериков – прирожденный лирик. Танцует он так, словно воспроизводит методические указания учебника по хореографии. Но при этом выглядит поэтично. Екатерина Борченко полна внутренней напряженности.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 21, 2019 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112106
Тема| Балет, Красноярский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Сергей Бобров
Автор|
Заголовок| В Красноярске поставили балет с бомбами и кирзовыми сапогами
Где опубликовано| © АиФ-Красноярск
Ссылка| https://krsk.aif.ru/culture/v_krasnoyarske_postavili_balet_s_bombami_i_kirzovymi_sapogami
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Больше получаса на сцене одновременно выступают более 50 артистов. © / Красноярский театр оперы и балета

В Красноярске поставили балет «Ленинградская симфония» - с бомбами, кирзовыми сапогами и стрельбой. Премьера состоялась накануне в Красноярском театре оперы и балета имени Хворостовского.

Режиссёр-постановщик Сергей Бобров слил воедино не только музыку Шостаковича, но и прозу Виктора Астафьева, и недописанный «Амен» Моцарта, и пронзительный «Дневник Тани Савичевой».

- Это не привычный сюжетный балет. Здесь мы видим образ народа, который жили себе мирной жизнью, строил заводы, и вдруг пришла война, - говорит Сергей Бобров, художественный руководитель театра.

Война в балете приходит очень громко и внезапно – падающими сапогами-бомбами. Они буквально взрываются от удара в глянцевый линолеум сцены: «Это вообще самая пронзительная и впечатляющая сцена из всех балетов, которые я видел! Не успеваешь даже сообразить, что сейчас произойдёт, хотя всё действо разворачивается на твоих глазах. Впрочем, так же впечатляет и сцена смерти первой жительницы Ленинграда – а ведь, казалось бы, танцовщица просто скидывает с себя хаки», - говорит любитель театра Сергей Николаев.

В балете звучат строки из дневника Тани Савичевой (роль исполняет Влада Перекотий) Фото: Красноярский театр оперы и балета

История жизни и борьбы ленинградцев показана очень выразительно, в том числе через чёрно-белую графику, через грохочущий «Марш захватчиков», через наивный и трогательный образ Тани Савичевой, которую играет юная Влада Перекотий. И очень выразительный финал – с летящими с неба то ли лепестками цветов, то ли капельками крови жителей Города-Героя.

Примечание: «АиФ-Красноярск» предупреждает – балет очень эмоциональный и напряжённый. Особо впечатлительным зрителям лучше сразу запастись платками.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112201
Тема| Балет, Детский театр танца, Персоналии,
Автор| Евгений Авраменко
Заголовок| Маленькие принцессы: в Санкт-Петербурге появился Детский театр танца
Открытие сцены для воспитанников Бориса Эйфмана объединило учащихся хореографических школ разных стран

Где опубликовано| © Известия
Ссылка| https://iz.ru/945448/evgenii-avramenko/malenkie-printcessy-v-sankt-peterburge-poiavilsia-detskii-teatr-tantca
Аннотация|

Фото: Евгений Матвеев

Прелестный кордебалет, исполняющий grand pas из «Пахиты». Следом — порывистая бессюжетная хореография, где уже никакой выправки по Петипа, никаких пачек... Открывая свой Детский театр международным гала-концертом, эйфмановская Академия танца наметила тот широкий хореографический диапазон, в котором и воспитываются ученики всемирно известного балетмейстера.

Детский театр — часть единой системы, куда входят также Академия танца Эйфмана и общеобразовательная школа для ее воспитанников.

— Этот балетный кластер занимает почти квартал на Петроградской стороне, — рассказал «Известиям» Борис Эйфман. — Детский театр танца строился специально для наших учеников, чтобы дети могли выступать на прекрасно оснащенной сцене, перед залом на 500 зрителей. Мы планируем проводить здесь конкурсы с фестивалями и показывать балетные спектакли. Будет серьезная творческая жизнь.

Фойе нового театра представляет собой застекленный высокий дворик с колоннами и чем-то напоминает фойе Мариинки-2. Но формат, конечно, куда более камерный. Академии танца несколько лет назад отдали четырехэтажное школьное здание конца 1930-х годов, образец сталинской архитектуры. Из него, по словам главного архитектора проекта Никиты Явейна, получилась этакая перекрытая пьяцетта.

Фрагмент из балета «Мусагет»
Фото: Евгений Матвеев

Ощущение простора и воздуха есть и в зале. Места для зрителей решены как модернизированный амфитеатр с ярусами, которые образуют полусферу. Вместо традиционной люстры — «солярный» святящийся плафон. Если сидишь в партере, то кажется, что над головой — небо и светило. Стены зала отделаны золотистыми известняковыми плитами. Пространство для танцовщиков — это сцена-коробка без оркестровой ямы, что обусловлено и «учебностью» площадки, и тем, что балеты Эйфмана идут, как правило, под фонограмму, поскольку его коллектив всегда ориентировался на гастрольную жизнь. Но если убрать первые ряды партера, можно разместить небольшой оркестр.

— Сложность этого архитектурного проекта в том, что в нашем распоряжении был крошечный участок земли, — пояснил «Известиям» Никита Явейн. — Приходилось экономить каждый миллиметр. В итоге нам удалось разместить на этом участке и школу со всеми классами, и театр, в этом и заключается инновационность проекта.

Торжественное открытие здания оказалось интернациональным: дело не только в составе участников гала-концерта (воспитанники Академии выступали с учениками танцевальных школ Берлина и Пекина), но и в широте пластического языка. Россия, Запад и Восток показали разные направления хореографии.

Артисты Молодежного балета при Государственной балетной школе Берлина приехали с раскованной, энергичной многофигурной композицией «Грешник» Марко Гекке на шлягер Нины Симон и мужским дуэтом из балета «Дворец танго» в хореографии Грегора Зайфферта, многолетнего руководителя этого учебного заведения. Пекинская академия танца представила «Бросок» Кристофера Уилдона на музыку Богуслава Мартину. А сама Академия — фрагменты из балетов «Мусагет» Эйфмана и «Пахита» Петипа.

Этой программой Детский театр продемонстрировал свою базовую черту — открытость разным направлениям и техникам.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019112202
Тема| Балет, Большой театр Беларуси, Персоналии, Людмила Уланцева
Автор| ДУБРОВСКАЯ Ольга / Фото: Алексей ВЯЗМИТИНОВ
Заголовок| «Когда выхожу на сцену, перестаю быть собой». Фотоинтервью с ведущей балериной Большого театра Людмилой Уланцевой
Ссылка| https://www.sb.by/articles/karenina-za-kulisami.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Каренина за кулисами

Во время спектакля артисту балета приходится изображать десятки самых разных эмоций – от радости и восторга до грусти и отчаяния. На этот раз героем рубрики «Стоп-кадр» стала ведущая балерина Большого театра Беларуси Людмила Уланцева, которая исполняет заглавную партию в премьерном балете «Анна Каренина». Артистка продемонстрировала свои эмоции, когда…

…ей предложили главную роль в «Анне Карениной»

В тот момент была счастлива. Мы с партнером Эвеном Капитеном (ведущим мастером сцены) до последнего не знали, что будем танцевать вторую премьеру. На нас лежала огромная ответственность, правда, о ней, выходя на сцену, старались не думать. Я всегда пытаюсь погрузиться в образ героини и спектакль в целом.

Просто делаю то, что умею.

…не нравится героиня, которую нужно сыграть

Теоретически такое возможно, но со мной подобного не случалось. Если это произойдет, признаюсь и откажусь от роли. Ведь зритель все чувствует.

Все мои партии мне дороги и близки. Образ Карениной интересен, и я по-женски ее понимаю. Ближе всего мне Никия из «Баядерки»: чистая и светлая. Самая яркая моя партия – Кармен в постановке Валентина Елизарьева. Я волновалась, что не справлюсь. Но благодаря поддержке педагога Людмилы Генриховны Бржозовской и Валентина Николаевича нашла в себе Кармен.

…очень устала

Если я устала, то засыпаю или, как говорит моя лучшая подруга Первана Мырадова (солистка балета Большого театра. – Прим. ред), залипаю:

могу долго смотреть в одну точку или делать вид, что слушаю, но пропускать мимо ушей все, что мне говорят. Чтобы на сцене выглядеть свежей и отдохнувшей, перед выступлениями ложусь спать. Таким образом, мой день начинается два раза: первый – утром, как у всех, второй – вечером. Поднимаюсь по будильнику, иду в душ, делаю макияж…

Перед премьерой «Анны Карениной», которая была у меня в прошлую субботу, тоже хорошо отдохнула.

…партнер намекнул, что не мешало бы похудеть

Знаю, что мне это ни к чему, поэтому отшучусь. Хотя во время учебы в колледже частенько сидела на диетах. Помню: съем суп на ужин и представляю, что мой живот увеличится на размер тарелки. Спасибо маме, которая не заталкивала котлеты силой, а лишь тактично советовала поесть, уверяя, что от овощного супа я точно не поправлюсь.

Сейчас знаю, как похудеть или поправиться, если это надо . В питании стараюсь жестко себя не ограничивать.

Ем мясо, овощи, фрукты, орехи, обожаю шоколад.

…поклонники подарили букет из 101 розы

Конечно же, приятно, когда дарят цветы. Я приношу их домой и переделываю букеты на свой вкус: видимо, во мне живет флорист. Благодарна каждому своему почитателю. Радуюсь, если знаю, что в зале есть тот, кто специально купил билет, чтобы встретиться со мной.

Среди зрителей всегда – мама и брат Сергей, если он, конечно, не задействован в постановке, ведь он тоже артист балета Большого. Есть спектакли, в которых мы танцуем вместе.

Сейчас он служит в армии, но я все равно чувствую его поддержку. Когда выхожу на сцену, о зрителях не думаю, но чувствую их энергию.

…на сцене что-то пошло не так

У меня еще не было идеальных спектаклей. Всегда есть над чем поработать. Бывает, вижу это сама, а зачастую после выступления замечания делает Людмила Бржозовская – от нее ни одна деталь не ускользнет, за что я ей очень благодарна. К счастью, она умеет говорить о недочетах так, что не становится обидно или больно.

Наоборот, хочется все исправить. Когда училась в колледже, никогда не смотрела свои записи выступлений – боялась увидеть что-то ужасное и разлюбить балет. Но со временем поняла, что это глупости. Ведь надо видеть и признавать проблему, чтобы с ней справиться.

В последнее время все чаще смотрю повторы и думаю: а ведь все не так плохо .

==================================================================
Все фото - по ссылке
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Перейти: