Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-11
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 8:51 am    Заголовок сообщения: 2019-11 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110101
Тема| Балет, , Персоналии, Иван Васильев
Автор| Зоя Игумнова
Заголовок| ​ «Дракулой двигали любовь и чувство голода»
Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2019-11-01
Ссылка| https://iz.ru/938265/zoia-igumnova/drakuloi-dvigali-liubov-i-chuvstvo-goloda
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Премьер Михайловского театра Иван Васильев — о кровопийцах на сцене, хайпе в соцсетях и участии в Олимпийских играх

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Заслуженный артист России Иван Васильев делает только то, что считает нужным, никогда не идет на уступки, он не против балета на стадионах и не собирается открывать склепы с летучими мышами на сцене Кремля. Об этом танцовщик и хореограф рассказал «Известиям» накануне мировой премьеры балета «Дракула. Начало».

— Как появился замысел о Дракуле? На вас произвел впечатление фильм Копполы или роман Брэма Стокера?

— Повлияла и книга Брэма Стокера, и сама личность графа Цепеша. Но мы показываем его не стереотипным Дракулой, который является в черном плаще, всех кусает и сосет кровь. Вы не увидите Хэллоуин-шоу с летучими мышами и склепами. В нашем прочтении это драматический спектакль о мгновенном скачке от любви к ненависти и долгом пути обратно.

Наш Цепеш — благородный, сильный правитель. Про многих высших властных чинов можно сказать: «Тиран, деспот, монстр, сажал на кол». Но мы показываем не это. Никто из нас не жил в Средние века. Может, тогда по-другому было просто не выжить.

— И никаких спецэффектов?

— Спецэффекты будут, но скорее как дополнение реальности, а не ее основа.

— Режиссер спектакля Алексей Голубев — известная фигура в шоу-бизнесе, ставил, в частности, фестиваль «Алые паруса» в Петербурге. Как его занесло в балет?

— Мы познакомились с Алексеем на съемках клипа Валерии. У него было желание сотрудничать с балетным театром. А поскольку я много работаю в качестве хореографа, решили сделать что-то смелое, радикально новое на сцене. В итоге в нашем спектакле нашлось место и балету, и мюзиклу, и кинематографу. Мне нравится сценография, благодаря которой действительно путешествуешь сквозь века. А еще — живая музыка Андрея Тимонина.

— История любви будет?

— Безусловно. А как жить без любви? Что нами двигает? Только любовь. А вампирами еще и чувство голода.

— Вы выйдете на сцену в роли Дракулы. А женскую главную партию исполнит ваша супруга Мария Виноградова?

— В этом спектакле две главные женские роли, и исполняют их ведущие солистки Большого театра Кристина Кретова и Мария Виноградова. Одна выйдет на сцену в первом акте, другая — во втором.

— Сложно работать в тандеме с женой?

— Есть свои плюсы и минусы. Когда танцуем вместе, волнуешься не только за себя, но и за жену. В нынешнем проекте эти эмоции у меня зашкаливают. Я волнуюсь за весь проект. Будет весело.

— Вы уже поставили несколько балетов. «Дракула» какой по счету?

— 12-й. На подходе 13-й. Им будет «Конек-Горбунок». Премьеру играем 16 ноября в Уфе в Театре оперы и балета. Хорошее число.

— По соцсетям гуляет видео, где вы танцуете на каком-то корпоративе. Что это было?

— Вечер после Kremlin Gala. Я станцевал номер «Влюбленный солдат» в хореографии Мориса Бежара. Его же исполнял в Кремле. Все были настолько счастливы, что включили музыку Минкуса, и я на бис для своих повторил. На самом деле я не поклонник соцсетей, старомодный человек. Но понимаю, что мы живем во время, когда они серьезно влезли в нашу жизнь.

— У вас не было желания отбросить предубеждения и хайпануть в соцсетях? Многие ваши коллеги так себя раскручивают.

— Хайпануть? Даже слова такого не знаю. В России надо говорить по-русски. А весь этот сленг для молодежи, которая пытается быть в тренде. Но всё это слишком мимолетно.

— Вы окончили Минское хореографическое училище и попали в труппу Большого театра. Это редкий случай, чтобы отдали предпочтение не своему. Как это произошло?

— Алексей Ратманский, на тот момент художественный руководитель балета Большого, увидел меня на Международном конкурсе в Москве, где я получил золотую медаль, и пригласил в труппу. Я был одним из первых, кого из балетной школы сразу взяли на должность солиста Большого театра. С одной стороны, это почетно, с другой — очень тяжело. Когда тебя, такого молодого, бросают на амбразуру и приходится много чего повидать и услышать, это закаляет. Большой театр — хорошая школа для артиста.

— Смело. Приходилось идти на уступки?

— Никогда не иду на уступки, не думаю: «О, это хорошая возможность». Делаю только то, что считаю нужным. И если ошибаюсь, это будет только моя ошибка. Надо идти своим путем.

— Ульяна Лопаткина говорила, что в балет приходят для самосовершенствования — чтобы быть лучше, выше других. Вы для чего пошли в балет?

— Чтобы продолжать театр. В первую очередь мы артисты балетного театра. Поколения, которые были до нас, вложили много физического труда в технику и школу. Поэтому наша задача — не деградировать, не опускать уровень, а совершенствовать его. Если раньше делали семь пируэтов, сейчас надо делать больше. Человеческий организм может всё. Пределов нет. Это единственное правило. В противном случае лучше не мучить ни себя, ни зрителя. Дача, рыбалка, пляж, но не балет.

— А что вы не принимаете в театре?

— Вычурные спектакли. Сидишь, не понимаешь ничего и думаешь, ты, что ли, такой глупый? Не разделяю и интереса к современному искусству. Стоит в музее банка кока-колы — и уже произведение искусства? Или голый человек на сцене бегает, а мне пытаются доказать, что это балет. Оказывается! И не знал, что вот так надо искать свое место в искусстве. Я люблю хороший, добротный театр.

Придерживаюсь той точки зрения, что балет — это всё же танец. Не художественная гимнастика, не экспериментальный театр, где артисты едят апельсины или кидаются морковкой друг в друга. Не зря артист балета учится девять лет. Спектакли, на которых зрителю кажется, будто их может сделать человек с улицы, попахивают халтурой.

— Элитарное искусство балета становится всё ближе к народу. Вы танцевали на церемонии открытия Олимпиады в Сочи, Сергей Полунин собрал многотысячную Арена-ди-Верона. Балету стало скучно в своих рамках?

— Это происходит потому, что у артистов, которые работают в театрах, появилось чуть больше свободы. Есть возможность куда-то уезжать, что-то делать, танцевать в приглашенных компаниях или на гала-концертах. Это только плюсы. Например, мое участие в церемонии открытия Олимпийских игр — новый опыт, впечатление. Конечно, прикольно, когда выходишь прыгать на многотысячный стадион. Думаю, балет может собирать стадионы, если это сделано грамотно. Почему нет?

Если бы балет был только элитарным искусством, нас бы в нем не было. Мы из простых семей. Не считаю, что балет — искусство для избранных.

— Его не все понимают. Да и не все могут купить билет в Большой театр.

— К счастью, у нас не один Большой театр. Если человеку интересно, он найдет недорогой билет.

— Когда вас сравнивают с Владимиром Васильевым, вам это льстит?

— Безусловно, это приятно. Но все сравнения были лет в 17. Тогда говорили, что у меня есть что-от общее и с Владимиром Васильевым, и с Рудольфом Нуреевым, и с Михаилом Барышниковым. Это величайшие артисты, снимаю перед ними шляпу. Сейчас никто не сравнивает. И это гораздо ценнее. Значит, ты уже сам что-то сделал.

— Боитесь критики?

— Главное, как сам себя оцениваю. Я самокритичный человек. Если уж обделался, ну что ж — упс. Кто виноват? Сам. Пойду поработаю. Если всё хорошо, значит, я красавчик. Молодец, возьму с полки пряник!

— Для вас есть авторитеты в профессии?

— Мнения есть разные. Могу прислушаться ко всем, уважаю мнение любого человека. Но если кого-то слушать безоговорочно, значит, ты наполовину живешь головой другого. А как говорила Фаина Раневская, две половинки бывают либо у таблетки, либо у...

— Вы всё время на позитиве?

— «Казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство». Строчка из стихотворения Есенина «Черный человек». Он мой любимый поэт.

— Вы ведь еще пишете стихи. Планируете их издать?

— Издавать не планировал. Но моя жена Маша сделала это за меня. Собрала стихи и рассказы, которые были посвящены ей, нашла еще какие-то сочинения и на мое 30-летие преподнесла мне книгу.

— Так, может, выпустить ее тиражом побольше, чтобы и поклонники узнали о вашем поэтическом даре?

— Я пока не собираюсь умирать. У меня еще всё впереди. Может, и иллюстрации к книге нарисую. Я чуть-чуть балуюсь, пишу акриловыми красками.

— На чем специализируетесь?

— Что в голову придет, то и пишу. У меня нет художественного образования. Жена периодически смеется, когда я пишу кошечек и собачек. Если рисую что-то абстрактное, ничего получается. Иногда хочется на бумагу выплеснуть то, что внутри сидит. Получается такая цветная шизофрения.

— Откуда у вас столько энергии? На всё у вас находятся силы и время.

— Бездельничать вообще нельзя, это смерть. А в любом деле главное — желание.

— А когда же отдыхать? Полениться?

— Когда сильно устаю, говорю жене, что неделю ничего не буду делать. А она мне: «Через день уже что-то придумаешь». Так и происходит.

— У балетных девочек на туалетном столе много разной косметики. А что у мальчиков?

— Я за балетных мальчиков сказать не могу. А у мужчины есть полотенце. Мои ноги не требуют особого ухода — помыл, вытер и всё. Что еще с ними сделать?

— Беречь.

— Мне есть кого беречь. У нас с Машей маленькая дочка Анечка.

— Вы хороший папа?

— Надеюсь, да. Люблю в няньках оставаться. Мы с Анной Ивановной свой язык находим. Ей три года. Но побуянить дома для нас с ней святое!

— В балет она не собирается?

— Сама решит. Она человек с характером. Пока ходит на занятия в разные кружки, но, конечно, задатки балетные у нее есть. Длинные мамины ноги, мои глаза. Если решит стать балериной, у меня всегда будет работа. Буду ставить спектакли для дочки.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Иван Васильев в 2006 году окончил Белорусский государственный хореографический колледж. Годом ранее получил золотую медаль Международного конкурса артистов балета в Москве. С 2006-го — солист Большого театра. В 2010-м стал премьером труппы, а через год — премьером Михайловского театра. Постоянный приглашенный премьер Американского театра балета. Обладатель Гран-при премии Dance Open, заслуженный артист России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110101
Тема| Балет, ГАТОБ им. Абая, BalletGlobeGala, Персоналии,
Автор| Айгуль БЕЙСЕНОВА
Заголовок| ​ Как полёт души…
Где опубликовано| © Газета «Деловой Казахстан»
Ссылка| https://dknews.kz/inner-news.php?id_cat=27%20&&%20id=30736
Аннотация| Фестиваль

Одно из самых ярких событий осени – BalletGlobeGala. В течение двух дней, 19 и 20 октября, звезды мирового балета блестяще выступили на сцене алматинского ГАТОБ им. Абая. При полном аншлаге свои лучшие выступления продемонстрировали 12 балетных звезд из самых известных театров мира.

Талант и мастерство на сцене знаменитого ГАТОБ им. Абая продемонстрировали лучшие звезды мирового балета из самых известных театров мира. А это ведущий солист Большого театра России Игорь Цвирко, прима-балерина Большого театра Анна Никулина, ведущий солист Дортмунд балета Айдос Закан, прима-балерина Нидерландского национального балета Анна Оль, ведущий солист театра Астана Опера Бактияр Адамжан, ведущая солистка ГАТОБ имени Абая Жанель Тукеева, ведущие солисты театра Астана Балет Казбек Ахмедьяров и Татьяна Тен, ведущий солист балета ГАТОБ им. Абая Азамат Аскаров, ведущие солисты Нидерландского театра танца Роджер Ваен Дер Поль и Лидиа Бустиндуй, ведущая солистка Мариинского театра Екатерина Осмолкина. Программа выступлений была достаточно обширна и разнообразна. Зрителям были представлены отрывки из известных классических произведений. Как отметил генеральный продюсер компании ArtClassic Ерлан Андагулов, программа Ballet Globe Gala составлялась с учетом того, чтобы зрители увидели как классические, так и современные постановки. Казахстанский зритель впервые увидел дуэт «Stepp Addition» в исполнении Анны Оль и Айдоса Закана, номера «Get Out» и «Потерянные кубинцы» в исполнении ведущих солистов Нидерландского театра танца. В гала-концерте также выступили более 60 учащихся Алматинского хореографического училища им. Селезнева, которому в этом году исполняется 90 лет. «Для нас было важно, чтобы начинающие артисты балета и ценители балетного искусства смогли увидеть замечательных артистов, чьи имена известны всему миру», – отметил Е. Андагулов.

Участники фестиваля на пресс-конференции рассуждали о множестве школ и стилей их направлений.

– Профессионализм заключается не столько в высокой технике, сколько в широком кругозоре и разносторонности исполнителя, – считают спикеры.

Современный танец от классического балета отличает свобода выражения, эксперимент, креативный взгляд. Путь к профессионализму достигается методом изнурительных тренировок, проб и ошибок. В балете нет мелочей, нет пустых фраз, здесь важно все. Причем технических достижений недостаточно. Необходимо пробуждать в зрителях эмоции, находя в их глазах живой отклик, сопереживание, сопричастность ко всему происходящему на сцене, а для этого важен интеллект артиста, насколько он способен вжиться в образ, чтобы передать всю глубину своих чувств.

– Хотелось бы сделать акцент на современной хореографии, где зрители увидели своеобразные танцевальные шедевры в исполнении звезд мирового балета. Изначально наша площадка подразумевала предоставить возможность проявить свое творчество артистам, хореографам именно у нас в Алматы на сцене нашего театра, чем я очень горжусь. Я считаю, что творчество имеет право жить тогда, когда оно свободно, когда идея исходит от исполнителя высокого искусства, а не от заказчика, – отмечает Ерлан Андагулов.

Отдельного внимания стоит приезд в Алматы одного из самых востребованных артистов балета современности, казахстанца Айдоса Закана. ГАТОБ имени Абая – это театр, где Айдос начал свою танцевальную карьеру, а позже уехал покорять мировые сцены. За это время он покорил не один международный фестиваль и выступал в самых известных театрах. Сейчас является премьером Дортмундского бaлета. По словам Айдоса Закана, выступать на родной сцене всегда тревожно, волнительно и ответственно, но очень радостно.

Солист театра Астана Балет Казбек Ахмедьяров поделился, что одним из первых и любимых его персонажей является «Спартак». И что Астана Опера держит крепкие связи с Большим театром Москвы, Мариинским и Кировским театрами Санкт-Петербурга. Художественный руководитель театра – эталон балетно-классической мировой культуры, солистка Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова Алтынай Асылмуратова. Она привносит в репертуар нового театра Астаны все сценические образы, какие ей доводилось исполнять. В свою очередь ведущая солистка Мариинского театра Екатерина Осмолкина отметила, что публика доброжелательно реагировала, чувствовалась всеобщая атмосфера отдачи, теплого энергообмена. Замечательная сцена Алматы говорит ей о том, что есть желание продолжить знакомство с публикой и выступить у нас еще.

В рамках фестиваля BalletGlobeGala в кинотеатре Chaplin Mega 22 октября состоялся показ документального фильма режиссера Рустама Абенова «Балет внутри». Документальная кинолента рассказывает о нескольких днях из жизни алматинского балета, о тернистом пути к вершинам хореографического искусства.

======================================================================
Фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110201
Тема| Балет, современный танец, Международный фестиваль Context.Diana Vishneva, Персоналии, Диана Вишнева
Автор| Анна Горбашова
Заголовок| Диана Вишнева: в современном танце Россия безнадежно отстает, а запрос есть
Где опубликовано| © РИА Новости
Дата публикации| 2019-11-02
Ссылка| https://ria.ru/20191102/1560481191.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

© РИА Новости / Владимир Вяткин

Международный фестиваль Context.Diana Vishneva стартовал в Москве и Санкт-Петербурге, о звездных премьерах, современном танце в России, экспериментах и ограничениях классического балета корреспондент РИА Новости Анна Горбашова поговорила с худруком фестиваля, примой-балериной Мариинского театра Дианой Вишневой.

— Диана, вы очень занятый человек, фестиваль отнимает много сил, вы его проводите уже седьмой раз, чем он вам дорог?

— В определенный момент в силу опыта, своего имени и места, где находишься в данный момент, понимаешь, что уже можешь чем-то поделиться, что-то сделать, связанное с профессией, для других. Молодым хореографам и танцовщикам очень нужны внимание и поддержка. Тогда, семь лет назад, я ощутила, что в современном танце Россия безнадежно отстает, хотя потребность есть и у артистов и у зрителей, но нет никакого участия со стороны государства, театров. Где-то что-то точечно происходит раз в год, возникают платформы мастерских хореографов в театрах, но этого мало. Я подумала, еще несколько лет пройдет и мы окончательно потеряем базу для развития современного танца в нашей стране. Поэтому я решила объединить российских хореографов, дать им возможность для самовыражения. Так возник конкурс хореографов, теперь объединяющий постановщиков со всей России.

Важна и образовательная программа как для зрителей, так и для хореографов, артистов, и ракурс мирового контекста, чтобы танцовщики и балетмейстеры объединялись и обменивались опытом, идеями, смотрели друг на друга и творили, находясь в креативном пространстве.

Мне очень приятно, что сейчас все, что связано с современным танцем, расцвело бурным цветом. Многочисленные фестивали, крупнейшие театры и продюсерские группы гоняются за лидерами контемпорари, повсеместно интегрируют образовательные программы, а не зацикливаются только на приезжающих звездах.

Почти все ведущие труппы современного танца побывали в России за последние несколько лет. И мне очень радостно осознавать, что тогда, в 2013 году, мы дали этот сильнейший импульс, основав фестиваль Context и его образовательную лабораторию.

— Трудно быть локомотивом этого всего?

— Нелегко. Из мира классического танца звучали вопросы, зачем тебе это надо, разве тебе нечем заняться? Но в последние 2-3 года я начала получать другие отзывы, отклики благодарности: молодые хореографы обретают почву под ногами, их имена становятся известны в музыкальных театрах, артисты чувствуют большую уверенность и начинают понимать, кто они и куда им двигаться дальше. У них нет того прессинга, когда ты выходишь на большую сцену крупных театров и не можешь отдаться танцу полностью, потому что над тобой довлеет система. Экспериментальное пространство фестиваля дает возможность свободы существования.

Безусловно, в таком сложном деле, как организация фестиваля, важно, кто твои единомышленники. Моя команда – мой надежный творческий тыл. В этом году она практически полностью обновилась, и я очень рада, что не ошиблась в тех людях, кто теперь развивает фестиваль и говорит со мной на одном языке.

— Что зрители увидят на фестивале в этом году?

— Знаменитый британский хореограф Хофеш Шехтер покажет свою работу Grand Finale 5 и 6 декабря в Москве и 9 декабря в Санкт-Петербурге. Этот спектакль скоро выйдет из репертуара компании Шехтера. Сам хореограф нечасто соглашается приехать на гастроли, я очень жду его визита, хочу увидеть своими глазами спектакль, где разрушаются границы между танцем и зрителем.

Мы привезем спектакль Equal Elevations танцевальной компании La Veronal, в котором хореограф Маркус Морау экспериментирует с пространством. Постановка была создана специально для испанского национального музея "Центр искусств королевы Софии" в Мадриде. В одном из залов этого музея находится скульптура "Равный-параллельный " американского художника Ричарда Серра. Хореограф задумал постановку как диалог между танцовщиками и скульптурой. Российские зрители смогут увидеть спектакль в итальянском дворике ГМИИ имени Пушкина в Москве и музее Фаберже в Петербурге.
В этом году у нашей кинопрограммы новый партнер Beat Films. Мы покажем три картины, центральная из которых посвящена великому американскому хореографу Мерсу Каннингему. Весь мир празднует столетие со дня его рождения. Это будет российская премьера "Каннингема" режиссера Аллы Ковган. Фильм выйдет в 3D и состоит из архивных съемок и реконструкций танцев, которые хореограф создал между 1942 и 1972 годами.

— Вы принимаете участие в фестивале в качестве балерины, мы что-то увидим в вашем исполнении?

— В этом году я не выступаю на фестивале как артист. Недавно в Майями состоялась премьера большого проекта "Сны Спящей красавицы". В октябре у нас закончились гастроли по России. В ноябре мы вновь едем в США — Нью-Йорк, Чикаго, Атланта, Бостон, Хьюстон, Даллас. Весной следующего года везем эту постановку в Сиэтл, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, далее в Канаду. Осенью будущего года намечается большой тур по Европе, сейчас он формируется.

— А в родном Мариинском театре у вас будут премьеры в новом сезоне?

— Пока новых премьер в Мариинском театре у меня не планируется. Я до сих пор, по возможности, возвращаюсь на сцену, выступаю точечно в спектаклях и на фестивалях театра, таких как фестиваль "Мариинский" или "Звезды белых ночей".

— В филиале Мариинского театра во Владивостоке не планируете выступить?

— Несколько лет назад, перед рождением сына, я была там с "Кармен-сюитой". Если мы поедем в Китай с проектом "Сны Спящей красавицы", возможно, покажем его во Владивостоке.

— Сейчас по стране возникают культурные кластеры с хореографическими академиями и училищами, как вы считаете, у нас ощущается нехватка учебных заведений, где учат классическому балету?

— Конечно, школы и хорошие педагоги нужны в разных городах. У нас прекрасные традиции балетной школы в Перми, куда в войну было эвакуировано Вагановское училище. Сейчас появилось балетное училище в Екатеринбурге, молодая школа в Самаре при академическом театре оперы и балета. Необходима преемственность, возможность ученикам принимать участие в спектаклях труппы. В нашем деле очень важно передавать мастерство из рук в руки, из ног в ноги. Во всем нужен уровень и качество.

— Вы не думали в будущем заняться педагогической деятельностью?

— Иногда я даю открытые репетиции и мастер-классы в моей студии в Петербурге. Но пока что нет большего времени, чтобы заняться преподаванием вплотную.

— Репетируете ли вы что-то за рубежом на мировых сценах?

— Есть планы, которые связаны и с "Контекстом", и с зарубежными хореографами, с которыми я хочу делать современные коллаборации. У меня была очень интенсивная карьера в классическом балете, сейчас все немножко сместилось в другую плоскость. Классический балет предполагает определенные лимиты. Но, возможно, я еще вернусь к исполнению своих любимых партий, станцую раз или два.

— Кого бы из восходящих звезд балета вы выделили, у вас есть любимчики?

— К сожалению, сейчас таких звездочек, которые загораются и сразу говоришь, вот оно — имя, нет. Есть сильные танцовщики, с достаточно крепким потенциалом, но не хватает какой-то капли таланта, чтобы звезда зажглась. Не хотела бы называть имен, но желаю молодым артистам работать и доводить свое мастерство до совершенства.

— В 2018 году вы презентовали свою модную коллекцию "Тело и душа", продолжаете ей заниматься, она пополняется?

— На раскрутку коллекции не хватает времени, но она постоянно пополняется. Все требует моего внимания, участия в пиар-компаниях, присутствия. Но где взять столько времени? Пока не знаю, но искренне хочу быть более вовлеченной, ведь идея, которую мы вместе разработали с выдающимся художником Татьяной Парфеновой, замечательна.

— В феврале cтудия Studio Context представила театральный эксперимент, перекрестное интервью двух прим Мариинского театра Дианы Вишневой и Ульяны Лопаткиной на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова. Будет ли продолжение, увидим ли мы вас еще раз в роли интервьюера?

— Нет, спектакль был сделан, чтобы показать его только один раз. Готовился он невероятно трудно. С Ульяной за всю нашу карьеру в театре мы не говорили столько, сколько в те несколько дней репетиций. Это был непростой, но очень интересный опыт. Я хотела сделать такой спектакль для Ульяны, которая так внезапно ушла со сцены. Хотела поддержать ее, показать, насколько зритель ее любит, скучает по ней. Несправедливо, что у одной из лучших российских балерин не случился даже вечер прощания со зрителем.

— Вы снимались в короткометражном фильме классика Рустама Хамдамова "Бриллианты. Воровство", о кинокарьере не думали?

— Мне интересно все, и кино в том числе, но я очень избирательно подхожу: для меня важен режиссер, сценарий и многие другие составляющие. Мне скорее более близок драматический театр.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110202
Тема| Балет, современный танец, Международный фестиваль DanceInversion, Персоналии, Акрам Хан
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Перехитрить себя, или энциклопедия самообмана
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Ссылка| https://musicseasons.org/perexitrit-sebya-ili-enciklopediya-samoobmana/
Аннотация| Фестиваль

На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в рамках фестиваля DanceInversion был представлен спектакль «Outwitting the devil» («Перехитрить дьявола») Акрама Хана.

Название, смысл, идейный посыл и содержание этого сочинения можно интерпретировать как стремление преодолеть в себе и каждом из нас темные начала натуры, хотя задача эта практически непосильная для большинства людей со времен первородного греха, когда змей соблазнил Еву вкусить яблоко от древа познания. Также это звучит как «перехитрить время», самое безжалостное и жестокое из всего существующего в мироздании. Это и перехитрить-превозмочь-победить в себе злых духов и демонов, страх и неверие, иллюзорный тлен самообмана, изнутри пожирающих душу. Акрам Хан в своей работе с пылающим сочинительским жаром использовал древний шумерский эпос о правителе Гильгамеше (пятую таблицу-песню «Битва с Хумбабой»), дошедший до нас на двенадцати шестиколонных глиняных табличках с мелкой аккадской клинописью. Они грузом памяти ложатся на плечи героев. Гильгамеш на пороге смерти вспоминает мятежную молодость, приручение дикаря Энкиду, «пигмалионно» превращенного им в лучшего друга, совместное путешествие в обиталище диких существ и духов Великий кедровый лес, убийство его хранителя Хумбабы. Автор проводит художественные параллели между древней цивилизацией шумеров, процветавшей в Месопотамии четыре тысячи лет назад, а затем пришедшей в упадок, и современным обществом, неуклонно приближающимся к апокалипсису экологической катастрофы. За восхищением Гильгамеша пиршеством флоры и фауны в Великом кедровом лесу последовал ужас и стыд его и Энкиду, осознавших последствия вырубки ливанского кедрового леса и убийства хранившего его чудовища Хумбабы. Этот эпизод можно считать первым в истории человечества литературным документом на тему защиты богатств природы.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110203
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Элеонора Севенард
Автор| Нина Тесейко
Заголовок| Элеонора Севенард: "Большой театр - настоящая школа жизни"
Где опубликовано| © журнал «Voci dell'Opera»
Ссылка| https://www.vocidellopera.com/single-post/eleonora-sevenard
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Одна из самых ярких и многообещающих молодых балерин Большого театра в интервью для Voci dell’Opera рассказала о своих достоинствах и недостатках, о дебютах в балетах “Дон Кихот” и “Спартак”, об особенностях работы с премьером Денисом Родькиным, о боли, стремлениях и вере в себя.

Элеонора, о вас часто упоминают в прессе как о внучке Матильды Кшесинской. Не раздражает, что об этом пишут так часто?

В принципе нет, не раздражает. Я очень горжусь своей семьёй. В подобных ситуациях всегда хочется, чтобы ты в этой семье тоже состоялся и чтобы потом и о тебе говорили как об отдельной личности. Это скорее какая-то опора для меня. Но, как по мне, это помогает только эмоционально, ведь в профессии родство с кем-то никак не может помочь: ты выходишь на сцену, и тут уже смотрят только на тебя одну.

А генетика?

Генетика - такая вещь, не знаю… Я тоже всегда об этом думаю, и странно бывает, когда люди на неё ссылаются, потому что твой папа может быть, допустим, гениальным математиком, но ты при этом в математике будешь полным нулём. Или твоя мама может знать, вот как у меня мама, несколько языков и легко их учить, а мне это даётся сложно и приходится напрягаться, чтобы запомнить какой-то иностранный язык.

Вашей сестре Ксении помогает это осознание родства? Кто больше духовно связан с родственниками: вы или Ксения?

Не знаю, если честно. Мы всегда друг друга поддерживаем. Нас четверо в семье, поэтому мы с детства всегда все вместе были. Вообще семья - это поддержка, это очень важно. Сложно так сравнить, кто больше, кто меньше.

А вы были там, где жила Кшесинская? Насколько нам известно, в пригороде Петербурга у семьи Кшесинских была усадьба.

Там не была, честно говоря. В доме, где она жила в Петербурге, была. Он находится практически в центре. Но я настолько сильно не углублялась, думала так: "Вот, великая балерина, моя родственница, первая сделала 32 фуэте". Для меня как для маленькой девочки это было что-то очень вдохновляющее. И я помню, что ходила в зал крутить эти фуэте и гордилась. Для меня это было как: "Ну как же я могу их не сделать?"

Вы делаете сейчас, наверное, уже больше, а не 32?

В том-то и дело, что сейчас это делают уже все. Если ты балерина, ты должна уметь делать фуэте. Раньше это было не так показательно и не считалось чем-то очень важным. Это было здорово, если ты можешь. А сейчас многие па-де-де финальные в балете заканчиваются 32-мя фуэте балерины в коде.

ДАЛЕЕ ЧИТАЕМ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110301
Тема| Балет, САТОБ, XIX-Й Фестиваль Классического Балета, Персоналии,
Автор| Ирина Каракозова
Заголовок| ПЛАНЕТА АЛЛЫ ШЕЛЕСТ. XIX-Й ФЕСТИВАЛЬ КЛАССИЧЕСКОГО БАЛЕТА В САМАРСКОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ ОПЕРЫ И БАЛЕТА. ОКТЯБРЬ, 2019
Где опубликовано| © альманах "Миры Орфея"
Ссылка| http://orfeiart.ru/?p=1513
Аннотация| Фестиваль

В Самарском академическом театре Оперы и Балета традиционно в конце октября прошел фестиваль балетного искусства им. Аллы Шелест. Прошел на самом высоком уровне- так было с самого начала, когда в октябре 1994 года на сцене театра состоялся «Вечер в честь Аллы Шелест», после которого по инициативе заслуженного работника культуры Светланы Петровны Хумарьян и воплотилась идея сделать фестиваль в честь знаменитой балерины ежегодным.Имя Аллы Яковлевны Шелест неразрывно связано с историей куйбышевского-самарского балета. Еще в 1965 году она поставила на сцене куйбышевского театра балет «Дон Кихот». А в 1970-73-х годах возглавляла балетную труппу театра и много сделала для ее развития и совершенства. Она поставила балеты «Жизель» и «Лебединое озеро», которые долгие годы шли на самарской сцене в ее редакции.

Поэтому фестиваль балета ее имени –это и благодарная память и великолепный яркий праздник, ежегодно привлекающий к участию в спектаклях театра лучших солистов балета крупнейших театров России. В то же время, каждый фестиваль имеет свое лицо, самобытность и данный,XIX-й фестиваль так же. Вот как оценивает это событие главный дирижер и художественный руководитель Самарского Академического театра Оперы и Балета Евгений Хохлов : «Прежде всего-фестиваль юбилейный.Первый был проведен ровно 25 лет назад. Мы постарались внести в его программу много нового. 18-го октября в театре прошла гранд-премьера балета Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан».Это была напряженная, огромная творческая работа всей балетной труппы, музыкантов оркестра, и, конечно постановочной группы. Особая благодарность балетмейстеру-постановщику,заслуженной артистке России Дарье Павленко. Она очень бережно подошла к творческому наследию знаменитого предшественника- к хореографии Ростислава Захарова, создав современный отвечающий всем требованиям времени спектакль. Уникальные декорации с любовью восстановлены художником-постановщиком Андреем Войтенко. Художник по костюмам Татьяна Ногинова-их талант, профессионализм по достоинству оценили наши зрители. Как дирижер-постановщик, работая с оркестром, я старался найти в музыке Асафьева новые краски. Это серьезная работа для оркестра,они с честью справились со всеми сложнейшими задачами. Благодарю всех музыкантов, концертмейстеров оркестра. Соло виолончели Елена Жарикова, Денис Уткин; соло на скрипке— первая скрипка оркестра Татьяна Казакова. Весь фестиваль украсила Мария Крушевская-с этого года концертмейстер арф Большого театра.Спасибо ей за то, что нашла время и возможность для нас. В этом балете дважды исполняется романс на стихи Пушкина и впервые-татарская песня. Что касается солистов и артистов балета, то оба состава и 18-го октября и 25-го показали самый высокий уровень. Я всем безмерно благодарен и надеюсь, что этот балет займет достойное место в афише нашего театра. Что касается всего фестиваля,то мы как всегда постарались представить интересную и насыщенную программу, в спектаклях принимают участие известные премьеры столичных театров, и наши замечательные артисты. Для зрителей будут и сюрпризы,так в антрактах «Бахчисарайского фонтана» мы предлагаем послушать солистов оперы. Мы уже опробовали это в прошлом сезоне и публика приняла нашу инициативу и оценила ее. Надеюсь, что праздник у нас получился.»

И это действительно так. Начало фестиваля, ознаменованное премьерой Бахчисарайского фонтана было феерически ярким, и эта феерия, это торжество хореографического искусства затем демонстрировалось в каждом спектакле фестиваля, как гостями, так и солистами балета Самарского тетра.

Итак Б. Асафьев, «Бахчисарайский фонтан» .

Балет-поэма в 4 действиях с прологом и эпилогом

Либретто Николая Волкова по одноименной поэме Александра Пушкина
Хореография Ростислава Захарова (1934 год)

Мировая премьера — 1934 год.

Дирижёр-постановщик — главный дирижёр САТОБ Евгений Хохлов.
Балетмейстер-постановщик— заслуженная артистка России, лауреат премии «Золотая Маска» Дарья Павленко (Санкт-Петербург).
Ассистент балетмейстера-постановщика — Валерий Коньков.
Художник-постановщик — Андрей Войтенко (Санкт-Петербург) по эскизам Валентины Ходасевич (Большой театр, 1936).
Художник по костюмам — Татьяна Ногинова (Санкт-Петербург) по эскизам Валентины Ходасевич (Большой театр, 1936).
Художник по свету — Александр Наумов (Санкт-Петербург).

Впкрвые балет поставлен в Ленишграде в 1934 году.

Два года спустя после ленинградской премьеры балет «Бахчисарайский фонтан» был поставлен в Большом театре. В том же 1936 году появился в репертуаре Куйбышевского театра в постановке балетмейстера Александра Томского. В 1949 году постановку на сцене театра осуществила Наталья Данилова, в 1954 — Юрий Ковалёв, в 1969 — Эркки Танн, а в 1988 году — Елизавета Шипяцкая.

Данная постановка «Бахчисарайского фонтана» на Самарской сцене основана на сценографии Валентины Ходасевич к первым постановкам 1930-х годов и изначальной хореографии Ростислава Захарова, традиция которой не прерывалась в Мариинском театре 85 лет, что «Бахчисарайский фонтан» идет в этом театре.

Балет на фестивале показан два раза, 18-го и 25 октября.

Дирижёр-постановщик-главный дирижер и художественный руководитель театра Евгений Хохлов. Солисты:Игорь Кочуров и Сергей Гаген- Вацлав;

Ксения Овчинникова и Марина Накадзима-Мария

Михаил Зиновьев-Хан Гирей

Анастасия Тетченко и Екатерина Панченко-Зарема

Сергей Гаген и Парвиз Кумайдонов-Нурали. ( называю исполнителей соответственно 18-го и 26-го октября)

Оба состава настолько великолепны, каждый в своем роде, что сравнивать бесполезно, счастье видеть оба и наслаждаться.

Продолжением фестиваля стали балеты Баядерка, далее Шопениана-это первое отделение , а второе отделение-
Дивертисмент -Фрагменты из спектаклей «Египетские ночи» и «Шехеразада» , «Конёк-Горбунок»,
«Тщетная предосторожность»,«Эсмеральда», «Шурале»,
«Пламя Парижа», «Легенда о любви»

Кульминацией фестиваля стала вторая премьера «Бахчисарайского фонтана» 25-го октября. Как уже отметил Евгений Дмитриевич Хохлов, в антрактах балета в верхнем колонном фойе театра выступали солисты оперы. Наталья Фризе, Диля Шагеева, Антонина Кабо, Дмитрий Крыжский, Георгий Шагалов, Степан Волков. Порадовали и прекрасными голосами и замечательным исполнением арий,дуэтов и романсов русских и зарубежных композиторов.(Концертмейстер Н.Робак)

Великолепно звучал оркестр под управлением маэстро Евгения Хохлова. А божественно-прекрасные голоса солисток оперы Татьяны Гайворонской (!8-го) и Анастасии Лапа (25-го) придавали особое волшебство всему прекрасному действу.

«Жизель» Адана продолжила фестиваль. В титульной партии выступиола прима-балерина Государственного академического Большого театра России, заслуженная артистка России, лауреат Российской национальной премии «Золотая Маска» Евгения Образцова

Альберт – премьер Государственного академического Большого театра России,

заслуженный артист России-Руслан Скворцов.

Мирта – солистка Самарского академического театра оперы и балета

Анастасия Тетченко.

Дирижер – Андрей Данилов

«Лебединое Озеро» П. Чайковский. В партии Одетты/Одиллии – прима-балерина Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, победитель телевизионного конкурса «Большой балет» Ксения Шевцова. .Принц Зигфрид – премьер балета Государственного академического Большого театра России, лауреат международной хореографической премии Benois de la Danse, лауреат президентской премии 2018 года Денис Родькин. Ротбарт – премьер Самарского академического театра оперы и балета Кирилл Софронов
Дирижер – Евгений Хохлов

Шелест-Гала.-блесящее завершение фестиваля 31-го октября.

Представлены фрагменты из спектаклей:

I отделение:
«Лебединое озеро», «Медный всадник»,( (Хорография Александра Горского, постановка в редакции Ю Бурлаки), «Макбет», «Жизель»,»Гаянэ».

II отделение:
«Дон Кихот»(хореография Горского ,постановка и новая редакция Ю. Бурлаки) «Фауст» («Вальпургиева ночь»),
«Кармен-сюита», «Призрачный бал», «Лауренсия».

Участвовали: солисты Самарского балета Ксения Овчинникова, Игорь Кочуров,Марина Накадзима, Диана Гимадеева, Екатерина Панченко, Дмитрий Пономарев, Эльвира Ахмадишина, Анастасия Тетченко, Сергей Гаген,Дарья Капишникова, Любовь Трубникова, Максим Маренин…И гости-премьер балета Государственного академического Большого театра России, лауреат международной хореографической премии Benois de la Danse, лауреат президентской премии 2018 года Денис Родькин,прима-балерина Государственного академического Большого театра России Юлия Степанова.
прима-балерина Московского академического музыкального театра
им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Ксения Шевцова,премьер Московского академического музыкального театра
им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Денис Дмитриев.
Дирижер – Андрей Данилов.

Намеренно не даю волю эмоциям и склонности к анализу. Потому что гостем фестиваля был народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Александр Сергеевич Сибирцев. Именно когда он был директором Самарского театра Оперы и Балета, по его вместе со С.П. Хумарьян инициативе родился этот фестиваль. Поэтому его взгляд особенно интересен и важен как профессионалам, так и поклонникам жанра. Итак, Александр Сибирцев:

«На мой взгляд, по организации и эстетике это был лучший фестиваль. Высочайший уровень исполнителей-и приглашенные звезды и наши солисты показали себя с самой лучшей стороны. Они были на уровне мастеров. Безусловно, велик вклад в этот высокий художественный результат балетмейстера- театру повезло, что руководителем балета является столь крупный мастер как Юрий Петрович Бурлака. Исключительно художественно мыслящий, исключительно настойчивый и результативный в своих творческих устремлениях.

Прекрасно поставленный, оформленный «Бахчисарайский фонтан».То, что постановочная группа из С-Петербурга оказало особое влияние на работу всей труппы, всех артистов театра . Великолепен оркестр под руководством главного дирижера театра Евгения Хохлова, которого я, пользуясь предоставленной возможностью сердечно поздравляю с вступлением в должность художественного руководителя театра. На мой взгляд-это оптимальное решение. Поздравляю нового генерального директора Сергея Васильевича Филиппова и желаю успешной плодотворной работы на благо театра. Но вернусь к фестивалю.

«Жизель» просто поразила меня высочайшим уровнем, необычайно Выразительны солисты. Не смотря на молодость-это уже зрелые мастера.. Прекрасна наша Мирта Анастасии Тетченко. Изумительно тонко и точно дирижировал Андрей Данилов.

«Лебединое озеро» П. И Чайковского представилось мне весьма интересной работой. Эта редакция вряд ли есть еще у кого-то. Она сохранила эстетику эпохи самого Чайковского, включая темпы, которые были свойственны именно тому времени и мне было интересно наблюдать и за происходящим на сцене и слушать звучание оркестра, перед котором стояла столь нелегкая задача. Мастерство музыкантов, дирижера Евгения Хохлова и всех исполнителей балета просто совершенны.

Сегодня балет Самары абсолютно соответствует уровню Академического театра, что еще раз было продемонстрировано на Гала-концерте. Великолепно , содержательно выстроена вся программа, настолько эстетически выдержана, что концерт прошел на одном непрерывном дыхании. Вновь отмечу высокий уровень оркестра под управлением Андрея Данилова. Безупречное звучание, безупречное управление.

От души , искренне и с удовольствием поздравляю весь творческий коллектив театра,художественное руководство с таким блистательным событием. Праздник состоялся!»

К словам выдающегося Мастера добавить нечего.Только благодарность и Браво! всем!

Фото:сайт САТОБа
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110401
Тема| Балет, X фестиваль балета «Стерх», Персоналии,
Автор| Ольга Старостина
Заголовок| От классики до современности. X фестиваль балета «Стерх» завершился гала-концертом
завершился гала-концертом

Где опубликовано| © ЯСИА
Дата публикации| 2019-11-04
Ссылка| http://ysia.ru/ot-klassiki-do-sovremennosti-x-festival-baleta-sterh-zavershilsya-gala-kontsertom/
Аннотация| Фестиваль

Гала-концерт X Всероссийского фестиваля балета «Стерх» собрал на сцене звезд балета России, Европы и Азии, более того, зрителям продемонстрировали разные направления этого вида сценического искусства. Якутские любители балета оценили никогда не стареющую классику и эмоциональный современный танец. В конце гала-концерта директор Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллона Сергей Юнганс объявил, что следующий XI фестиваль балета «Стерх» станет международным.

Первые шаги для того, чтобы крылья «Стерха» были расправлены на весь мир уже сделаны. Почетное право закрыть фестиваль досталась гостям из Южной Кореи – балетной труппе «Современного театра балета Ян», которые выступили с гипнотизирующим номером «Пятая позиция и пространство». С классическими и современными композициями также выступили ведущие солисты Эстонского национального балета из города Таллинн Мария Петухова и Франческо Пиччинин.

Балетная труппа «Современного театра балета Ян" (Сеул, Южная Корея)

Также на сцене театра оперы и балета на гала-концерте сорвали овации ведущие солисты Новосибирского академического театра оперы и балета, лауреаты международных конкурсов Мидори Терада и Коя Окава. Они являются японскими артистами, но учились и работают в России. Они удивили якутских зрителей па-де-де из балета «Талисман» в хореографии Мариуса Петипа и современной композицией «Воспоминание».

Ведущие солисты Новосибирского академического театра оперы и балета Мидори Терада и Коя Окава

«Мы впервые в Якутске, тут холодно. Но якутская публика приняла нас тепло, очень было приятно. Фестиваль большой, жалко то, что мы приняли участие лишь в последнем гала-концерте. Слышал, что было много спектаклей, и, думаю, для зрителей это было интересно. Мы показали на сцене па-де-де из старого балета «Талисман», который лишь идет в нашем театре. Я исполнил роль Бога ветра, а Мидори — нимфы. Кстати, мы работаем вместе в Новосибирском театре второй год, а учились мы в Москве. Живем в России 12 лет», — рассказал Коя Окава.

Ведущие солисты Новосибирского академического театра оперы и балета Артем Пугачев и заслуженная артистка России Анна Одинцова

Из ведущих российских театров в Якутск прибыли именитые артисты и показали на заключительном гала-концерте высокий уровень мастерства – это ведущий солист Государственного академического музыкального детского театра им. Н.Сац из Москвы Павел Окунев, ведущие солисты Новосибирского академического театра оперы и балета Артем Пугачев и заслуженная артистка России и прима-балерина Анна Одинцова, ведущие солисты Театра балета Юрия Григоровича из Краснодара Надежда Цветкова и заслуженный артист Кубани Владимир Морозов, прима-балерина Марийского государственного академического театра оперы и балета Екатерина Байбаева, а также премьеры Большого театра Москвы, заслуженные артисты России Анна Никулина и Михаил Лобухин. Кстати, артисты «Большого» вчера целиком станцевали балет «Спартак».

«Вчерашний спектакль прошел очень хорошо, сотрудничество с якутскими артистами тоже прошло прекрасно. Все – приезжие критики, артисты, мои знакомые – отметили, что «Спартак» был приготовлен на высоком уровне. Отмечу, что якутская публика очень внимательная и видно, что она «насмотренная». Это чувствуется. Зрители понимают, что они смотрят, кого они видят на сцене и чутко реагируют на спектакль», — рассказал ЯСИА Михаил Лобухин, который участвует в «Стерхе» во второй раз – в прошлый раз он посещал IX фестиваль с балетом «Ромео и Джульетта». Он также отметил, что фестиваль дает приезжим гостям и местным артистам новые возможности, а зрителям — разнообразие.

Вместе с гостями фестиваля на гала-концерте выступили известные всем якутские артисты балета — заслуженные артисты Якутии Динара Гасанбалаева, Юлия Мярина и Павел Необутов, премьер театра оперы и балета Сарыал Афанасьев, дипломанты международных и всероссийских конкурсов Венера Федотова, Тимофей Федотов, Мария Кузьмина, Анастасия Платонова и Валерий Аргунов.

В конце гала-концерта, после аплодисментов вышел на сцену директор театра оперы и балета Сергей Юнганс, который заявил, что следующий «Стерх» станет международным.

«Прошли замечательные пять дней, когда на одной сцене встретились звезды классического и современного балета, и город Якутск стал центром притяжения талантов балета Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Но ничего бы не вышло без главного балетмейстера театра и художественного руководителя фестиваля Марии Сайдыкуловой. До новых встреч, и ждем вас всех на XI Международном фестивале классического балета «Стерх»», — заключил Юнганс.

ФОТО Андрей Сорокин
=====================================================================
ФОТОГАЛЕРЕЯ - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110402
Тема| Балет, театр "Астана Балет", Персоналии, Дилара Шоманова
Автор| корр.
Заголовок| Дилара Шоманова: "Казахстанский зритель для нас наиболее важен"
Где опубликовано| © Павлодар-онлайн
Ссылка| https://pavon.kz/post/view/63010
Аннотация| Интервью

В Павлодаре с успехом при полном зале прошли двухдневные гастроли столичного театра "Астана Балет". Столичные артисты привезли в наш город три спектакля, одним из которых стал шедевр "Серенада" на музыку Петра Чайковского.

О своих буднях корреспонденту Павлодар-онлайн рассказала ведущая солистка театра Дилара Шоманова.

- Дилара, как давно вы в "Астана Балете"?

- Я работаю здесь четвертый сезон. До этого работала в Алматинском театре оперы и балета имени Абая, после того, как окончила хореографическое училище. В столицу мы переехали вместе с мужем, когда его перевели туда по службе. Честно говоря, не думала, что продолжу там танцевальную карьеру. Хотела заниматься чем-то другим, но судьба распорядилась иначе. Я познакомилась с творчеством труппы "Астана Балет", побывала на репетициях, общалась с некоторыми артистами еще со времени работы в Алматы, в том числе с балетмейстером Мукарам Авахри. Мне понравилось, захотела присоединиться и попробовать себя уже здесь в новом качестве.

- Что это за новое качество? Чем кардинально отличалась работа в этом театре от того, что вы делали в южной столице?

- Там я танцевала только классику, что, собственно, и было одной из причин моего нежелания продолжать карьеру в балете. Этого было мало, и мои творческие амбиции это не удовлетворяло. Здесь же я увидела, что приглашаются зарубежные балетмейстеры, отечественные хореографы пытаются ставить что-то новое, оригинальное, на грани жанров: классики, неоклассики, современной хореографии, национальной. Я поняла, что такого не делала раньше, и мне захотелось попробовать.

- В каких постановках вы задействованы у себя в театре?

- В основном мое направление - это неоклассика, немного - в национальной программе.

- Что ваш театр привез павлодарцам в этот раз?

- Это репертуар одного направления, я бы назвала его XX-XI век. Начиная с шедевра неоклассического балета Джоржа Баланчина - "Серенады", который родился на западе, а также две постановки Рикардо Амаранте, в которых уже хореография нашего времени. Они совпадают по духу, так что это будет логично для зрителя - увидеть этих двух хореографов вместе.

- Вы уже были у нас?

- Я была в Павлодаре дважды: в первый раз с гастролями ГАТОБ, во второй - с театром "Астана Балет". К сожалению, театры нечасто приезжают в казахстанские города с гастролями, но пытаются охватить широкую географию нашей страны и показать разные спектакли. К примеру, в прошлый раз в Павлодаре была национальная программа, в этот раз решили представить другую, чтобы наши зрители в других городах смогли увидеть все, что мы делаем. Кстати, в сентябре у нас были гастроли в Лондон, где мы тоже показывали два балета из павлодарской программы: это "Love Fear Loss" и "A Fuego Lento", в том же составе.

- Как принимают в казахстанских городах?

- Очень тепло. Обычно на спектаклях аншлаг. Чувствуется, что люди ценят подобные события. Поэтому всегда хочется выглядеть достойно, потому что наш зритель для нас наиболее важный. В столице зрители тоже качественно меняются, растет интерес к культурной жизни. Наш театр, в свою очередь, создает креативную среду вокруг того, что происходит в городе: мы проводим различные экскурсии, дни открытых дверей, чтобы жизнь театра для публики была интересной.

- Кто он, ваш зритель?

- В основном это молодые люди, приблизительно 25-40 лет. Традиционное представление о театре для взрослых, солидных людей, это не то, как мы себя позиционируем. К слову, есть у нас и детские спектакли: "Щелкунчик", и скоро состоится премьера "Золушки". И хорошая традиция водить детей на балет у нас уже появилась.

- Считается, что у танцоров балета очень много ограничений в жизни. Правда ли это?

- Конечно, есть понимание того, что нужно постоянно заботиться о своем теле и здоровье, так как это часть твоей профессии. То есть, когда встает вопрос о том, как провести вечер, ты выберешь то, что лучше для твоего здоровья, чтобы впоследствии быть готовыми к физическим и эмоциональным нагрузкам. Поэтому приходится отказываться от поздних посиделок и растрачивания энергии впустую.

- Как проходит ваш обычный рабочий день?

- Я просыпаюсь рано, так как с утра преподаю в Академии хореографии, которая находится в одном комплексе с нашим театром. В 8.30 начинается урок с детьми 14-15 лет, а через полтора часа я прихожу в наш театр, где проходят наши занятия - с 10 до 18 часов с перерывом на обед, шесть дней в неделю. Помимо этого, разумеется, спектакли и гастроли.

- Как люди реагируют, когда узнают о том, что вы артистка балета? Ведь обычно романтизируют эту профессию.

- Удивляются, конечно. Раньше мне это нравилось, была приятна реакция людей. Но со временем стало понятно, что артистов воспринимают поверхностно, собеседники не пытаются узнать тебя как человека. Ставят на тебя штамп, что ты балерина, и все. Хотя все балетные артисты гораздо глубже, чем кажется. Это очень разные люди, если судить хотя бы по нашей труппе. У нас уже сложились ровные, хорошие отношения, потому что невозможно не сблизиться, когда так много времени проводишь вместе, бываешь в поездках. Конечно, живя в таком ритме, прирастаешь друг к другу и к родному театру.

=========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2019 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110403
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Нуреев,
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко впервые обратился к хореографии Нуреева
Цирюльник в золотых трико

Где опубликовано| © Московский Комсомолец
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2019/11/04/teatr-im-stanislavskogo-i-nemirovichadanchenko-vpervye-obratilsya-k-khoreografii-nureeva.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Во всю стену огромного атриума Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко на гигантском полотнище — изображение Рудольфа Нуреева в балете «Корсар»: затянутый золотыми ремнями обнаженный торс, длинные волосы, украшенные пером, гордый, волевой взгляд… Справа и слева — такие же огромные фото Нуреева в партиях классического и современного репертуара, а по всему периметру атриума — посвященная танцовщику выставка. Основа экспозиции — фотографии Франсетт Левье: созданные ею портреты Рудольфа Нуреева в ролях, наполненных экспрессией и драматизмом, передают главные характерные черты его творческой личности. Выставка приурочена к премьере балета «Дон Кихот», которую «Стасик» дает в нуреевской хореографии.

Китри — Ксения Шевцова, Базиль — Денис Дмитриев. Фото: Карина Житкова

Это первое в России обращение к хореографическому наследию легендарного танцовщика и балетмейстера, талант которого покорил весь мир, а судьба потрясает воображение. Сегодня про него в нашей стране ставят спектакли, пишут книги (только за несколько лет переведено пять его биографий, а недавно вышел и роман), создают балеты и снимают фильмы. Фестивали, носящие имя танцовщика, ежегодно проходят в Казани и Уфе. К его 80-летию Большой театр выпускает один из самых красивых и скандальных спектаклей за всю свою историю — балет режиссера Кирилла Серебренникова, композитора Ильи Демуцкого и хореографа Юрия Посохова «Нуреев». Но вот Нуреева как хореографа у нас в стране не знают. Между тем его постановки балетов классического наследия — основа мирового балетного репертуара и такого театра, как Парижская опера. Да и вообще Нуреев на Западе считается классиком и фактически создателем этого самого классического репертуара, столь же значимым, как, например, у нас Мариус Петипа.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110501
Тема| Балет, Фестиваль "Видеть музыку", Саратовский театр оперы и балета, Персоналии,
Автор| Лейла Гучмазова
Заголовок| Па-де-де с Тургеневым
Саратовский театр показал на сцене Большого "Вешние воды"

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 248(8006)
Дата публикации| 2019-11-05
Ссылка| https://rg.ru/2019/11/05/reg-cfo/saratovskij-teatr-pokazal-na-scene-bolshogo-balet-veshnie-vody.html
Аннотация|

Фестиваль музыкальных театров России "Видеть музыку" продолжает удивлять. После "Идиота" Омского музыкального театра по роману Достоевского свое прочтение отечественной классики представил Саратовский театр оперы и балета. Для "Вешних вод" предоставил сцену Большой театр, и спектакль собрал аншлаг с обширной саратовской диаспорой.

Игрушечные лошадки в спектакле появляются как символ хрупкости людских отношений и нашего неизбывного желания играть, даже когда дело касается чего-то серьезного. Фото: Предоставлено Саратовским театром

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110502
Тема| Балет, ГТОиБ , фестиваль классического балета «Стерх», Персоналии,
Автор| Иван Барков / Фото: Автора
Заголовок| Балетный "Стерх" подводит итоги
Где опубликовано| © Интернет-газета "Якутия.Инфо"
Ссылка| https://yakutia.info/article/192088
Аннотация| Фестиваль

Большим Гала концертом на сцене ГТОиБ завершился фестиваль классического балета «Стерх». Фестиваль был юбилейным и за пять дней его проведения зрители могли увидеть замечательные балетные постановки театра, которые были украшены многими приглашенными солистами из разных регионов России а также Казахстана, Эстонии, Южной Кореи и Японии. Гала-концерт получился очень разноплановым и несмотря на то, что фестиваль посвящен классическому балету на нем можно было увидеть и современную хореографию и тем самым оценить какие-то новые направления в танцевальном искусстве.

Причем некоторые из солистов как раз показали владение как классической техникой, так и современной, представив в этот вечер совершенно разные по стилистике номера. Как раз так, например, станцевала японская пара Коя Окава и Мидори Тэрада показала классический и очень современный, чувственный номер. И в программе было даже так , что например, на одну и ту же музыку Сен-Санса «Лебедь» было представлено две совершено разных хореографии. Классическую хореографию Фокина под названием «Первый поцелуй» представила прима балерина Большого театра Анна Никулина, а современную - прима балерина театра оперы и балета Йошкар-Олы Екатерина Байбаева. Кому что нравится. Впрочем, публика, кажется, что принимала одинаково хорошо как классические, так и современные хореографические решения.

Что касается современной хореографии, то нельзя не отметить очень красивые номера, поставленные балетмейстером ГТОиБ Екатериной Тайшиной, которая очень талантливо сочетает классику и современность. «Современное искусство, модерн – это уже классика. Можно вспомнить такие имена как -Макмилан, Киллиан или Борис Эйфман - все эти хореографы это уже классика. А на заключительном концерте мы показываем какие есть направления есть в современном балете. И это, действительно, очень интересно. Это был вечер открытий. И не могу не сказать о нашем хореографе Екатерине Тайшиной это очень высокий уровень. И те, кто приехал на фестиваль и наши зрители, конечно, могли в этом убедиться. И мне кажется, что о ней будут говорить. Она очень талантливый человек и то, что она сделала это действительно очень хорошо» - рассказывает художественный руководитель фестиваля, главный хореограф ГТОиБ Мария Сайдыкулова.

На нынешнем фестивале побывал и известный балетный критик Александр Максов, который, кажется, что по достоинству оценил балетную труппу театра. «Хочу в первую очередь сказать несколько слов о хореографическом училище. Оно произвело на меня очень хорошее впечатление. Там действительно создана замечательная база для становления будущих якутских артистов. А что касается фестиваля, то он был для меня интересен. Его афиша включила в себя как хореографию классическую, так и хореографию рожденную таким гением как Юрий Григорович. И в этом смысле было интересно посмотреть, как стиль балетмейстера Льва Иванова и Юрия Григоровича освоен в Якутии. Гала концерт был очень живой и постоянно держал в напряжении. Мне казалось, что независимо ни от кого плетется какая-то интрига, драматургия. Конечно, кого то постигли неудачи, кто то споткнулся, но это бывает. Были может быть какие то шероховатости с точки зрения техники, формы и академизма. Но все равно это было очень интересно. И я еше раз убедился в том, какая здесь проводится серьезная работа. Но для меня этот концерт не просто парадным, но еще и какой-то для меня деловой. Могу сказать, что балетная труппа в очень хорошем состоянии, это касается как мужского, так и женского кордебалета - действительно очень высокий уровень. Что касается солистов, то скажу, что Сарыал Афанасьев – это в самом деле такой бриллиантик в Якутске. Впрочем, у других солистов, кого я видел, тоже довольно высокий художественный уровень. Могу выделить Павла Необутова, который так ударно на Гала концерте станцевал в отрывке из Сильфиды, а также Венеру Федотову и Тимофея Федотова (объясняю критику, что они не родственники) – они мне очень трогательными показались в своем дуэте из «Ромео и Джульетты». То есть несмотря на то, что, казалось бы, Якутия находится так далеко, она тем не менее вписывается в балетный мир. Знаете, приведу такой пример – русские вокалисты поют даже итальянские арии с таким своим характером, спецификой. И балет, пластика – это конечно тоже очень тонкое дело. И мне, вот кажется, что якутские артисты в классических балетах смогли проявить обще мировой, обще европейский уровень. И думаю, что перспективы у якутского балета очень хорошие. Но нужно растить солистов, поскольку кордебалет уже точно есть».

Всего в рамках фестиваля показали четыре балетных спектакля это «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Корсар» и «Спартак» и в каждой из постановок участвовали приглашенные солисты. Среди гостей можно выделить Екатерину Титову и Никиту Четверикова из Михайловского театра в «Лебедином озере», Адамжана Бахтияра из Астана опера в «Дон Кихоте» и, конечно, Анну Никулину и Михаила Лобухина из Большого театра в балете «Спартак» . И это только несколько имен. И что действительно было приятно так это, что труппа ГТОиБ не находилась в тени приглашенных артистов. Все было очень органично и об этом, кстати, говорили как раз гости фестиваля, как например его ведущий, солист балета и человек с большой харизмой Геннадий Янин.

Показанные спектакли, в общем-то, показали очень хороший профессиональный уровень, который достигнут в театре. Единственно «Дон Кихот», пожалуй, что нуждается в обновлении декораций и костюмов. Также нельзя не отметить, что на всех показах было очень много зрителей. Ну а главным и самым запоминающимся совершенно точно стал показ балета «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. И прошел этот балетный спектакль как раз с полным аншлагом. И этот спектакль безусловно является главным шедевром, который сейчас есть в балетном репертуаре ГТОиБ и он в свою очередь является своеобразным показателем того, как подготовлена балетная труппа театра. А помимо упомянутых артистов в этом балете в партиях, соответственно, Эгины и Краса были заняты Анна Одинцова и Артем Пугачев из Новосибирского театра оперы и балета. Состав получился очень интересным и спектакль, несмотря на то, что он уже довольно давно находится в репертуаре театра, смотрелся на одном дыхании и казался очень свежим, как будто вот только что состоялась его премьера. Конечно, нельзя не отметить очень высокий профессиональный уровень Анны Никулиной и Михаила Лобухина - лиричность образа Фригии и характерность Спартака в их исполнении очень убедительны. И, разумеется, очень красивая пластика.

Анна Никулина - «Это такая роль, которую можно делать всю жизнь и для меня это очень интересно, потому что, конечно, каждый спектакль сделать по-разному, прожить его. И это тоже зависит и от опыта. Впервые я станцевала эту партию в 2008 году. И сейчас, спустя все эти годы, моя Фригия очень отличается от той, которой она была в начале. Екатерина Сергеевна (Максимова) много со мной репетировала эту партию, обращая внимание на нюансы. И мне нравилось, что она не пыталась научить меня делать так как она ее делала. Она немного ниже ростом и поэтому у нее немного другая амплитуда движений. И она находила именно то, что подойдет больше мне. И поэтому эта партия в моем исполнении отличается от того как ее танцевала Екатерина Максимова. И это важно в педагоге умение найти, то что будет лучше для ученика. И поэтому нужно понимать, что человек другой и он может что-то по-другому понимать, чувствовать. А здесь в Якутске несмотря на то, что времени на репетиции было немного, меня удивило то, как все слажено. Я не ощущала, что я в другом театре. Единственно, это маленькая сцена. Кордебалет танцует очень ровно, четко. И каждый понимает о чем он тацует, а не просто выполняет движения. Очень удобно выполнил свою работу дирижер, поскольку я волновалась за темпы. В общем, мне даже жаль, что был только один спектакль».

Михаил Лобухин - «Я танцую эту партию вот уже на протяжении восьми сезонов в Большом и очень дорожу этой ролью. Но, к сожалению, этот спектакль редко идет у нас на сцене – всего один раз за полгода. Это мало для такого спектакля. Считаю, что он должен идти чаще, чтобы артисты были в хорошем тонусе. Когда его редко танцуешь, то это тяжеловато физически. Перед приездом сюда в Якутск мне Геннадий Янин сказал, что труппа хорошая, и я в этом убедился. Все хорошо отрепетировано. Я оцениваю работу артистов, которые работают рядом, и хочу сказать очень все достойно. И оркестр хорошо играет. Но вот для такого спектакля, конечно, сцена должна быть побольше».

Кстати, оба артиста говорили еще и том, что неплохо было бы если в репертуаре ГТОиБ появился какой-то совершенно новый балет, приводя в пример постановки Кирилла Серебренникова «Герой нашего времени» и «Нуриев» в Большом театре. И отмечают, что действительно в таких спектаклях артистам балета работать очень интересно. И с этим нельзя не согласиться. Тем более, что у театра уже есть подобный положительный опыт – это оперный спектакль «Трубадур» поставленный Сергеем Потаповым. Хотя, конечно, здесь, конечно, основа это все-таки классика, но, тем не менее, постановка получилась очень современной. И почему бы не сделать что-то подобное и в балете.

Ну а итоги этого фестиваля, который торжественно закрыл директор ГТОиБ Сергей Юнганс, подвела Мария Сайдыкулова - «Фестиваль прошел, я считаю, на хорошем уровне и приехали те артисты, которых мы хотели увидеть на нашей сцене, а у зрителей была возможность увидеть наши лучшие спектакли. И эти балеты стали, конечно, новым открытием, поскольку когда новый артист танцует, то это всегда открытие. Хотелось чего-то нового конечно на юбилейном фестивале и это как раз нам и удалось сделать. Я очень рада, что и наши якутские артисты выступили очень достойно на фестивале. И мне кажется наши зрители будут относиться с уважением к нашим артистом. В этом смысле это и есть одна из задач фестиваля – показать как растет уровень профессионализма и мастерства наших артистов. Я вижу очень большой рост. Думаю, что и те артисты, кто к нам приехал они все с удовольствием откликнулись, поскольку наш фестиваль знают. И уже сейчас начинаю задумываться над тем, каким будет следующий фестиваль. Но хотелось, конечно, чтобы он все-таки был весной, когда прилетает стерх, наш каталык, и чтобы приехали известные имена».

Стоит отметить, что первый в Якутске балетный фестиваль под названием «Северный дивертисмент» прошел в 1990 году. Далее название в 2000 году изменилось на «Стерх» и с 2004 он получил статус всероссийского.

==========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110503
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Андрей Петров, Владимир Качесов
Автор| Роман Володченков
Заголовок| Поезд как символ и звезда для двоих
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Ссылка| https://musicseasons.org/poezd-kak-simvol-i-zvezda-dlya-dvoix/
Аннотация| Премьера

В начале октября на сцене Нижегородского театра оперы и балета состоялась мировая премьера балета Владимира Качесова «Безымянная звезда». Для постановки спектакля был приглашен художественный руководитель и главный балетмейстер театра «Кремлёвский балет» Андрей Петров.

«Безымянная звезда» – популярная пьеса румынского писателя Михаила Себастьяна (Михая Себастиана) хорошо известна у нас в стране благодаря одноименному фильму, снятому в 1978 году Михаилом Козаковым. Телекартина привлекла живыми актерскими эмоциями, светлым юмором, темпераментным действием, и потому премьерный балет Андрея Петрова на тот же сюжет рисковал попасть под критические сравнения. Однако этого не произошло. Четко и ясно выстроенный по законам хореографии, спектакль убедил самостоятельной позицией балетмейстера, по-своему раскрывшего содержание произведения Себастьяна. В этом Петрову помогла музыка Владимира Качесова, увлекшегося не только лирико-романтической темой «Звезды», но и ритмами фокстротов и чарльстонов, созвучных событиям пьесы.

Лицо любого художника определяют его способности и индивидуальность, а также знания и мастерство, полученные от наставников. Среди таковых у Андрея Петрова важно вспомнить Ростислава Захарова, Юрия Григоровича и Бориса Покровского. Каждый из них помог хореографу выработать свой стиль и определить творческое направление, связанное с классическим балетом. Усвоив от титанов Большого искусства главное, А. Петров стал обладателем фактически бесценных профессиональных знаний о хореографической драматургии. Что позволило ему сочинять качественные действенные балеты на основе любых сюжетов. И «Безымянная звезда» в Нижнем Новгороде это уверенно подтвердила. Основательно погрузившись в музыкальный материал Качесова, Петров (он же и автор либретто спектакля) сумел связать все эпизоды балета так, что образные отношения героев развивались естественно и понятно, а различные декорационные перемены нисколько не нарушали целостности действия.

«Безымянная звезда». Картина «Казино»

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110504
Тема| Балет, X фестиваль балета «Стерх», Персоналии,
Автор| Кюннэй Еремеева
Заголовок| «Стерх»: и насладились, и поплакали
Источник © Yakutia-Daily.ru Ссылка: https://yakutia-daily.ru/sterh-i-nasladilis-i-poplakali/
Где опубликовано| © Якутия-daily.ru
Ссылка| https://yakutia-daily.ru/sterh-i-nasladilis-i-poplakali/
Аннотация| Фестиваль

«В дни фестиваля наш театр был центром притяжения звезд мирового классического и современного балета, а наш город, наша республика – столицей культуры Дальневосточного федерального округа», — сказал директор Театра оперы и балета Сергей Юнганс, для которого «Стерх» стал первым боевым крещением на этом поприще.

Но он не преминул отметить заслуги двух женщин, которые стояли во главе фестиваля – его художественного руководителя, главного балетмейстера ГТОиБ Марию Сайдыкулову и председателя оргкомитета, заместителя директора Маргариту Васильеву, которая в день закрытия «Стерха» отметила свой день рождения.

Драматургия и интрига

«Эти пять вечеров станут настоящим праздником для любителей балета», — обещали нам в самом начале. Так оно и было: «И поплакали, и все на свете», — сказала одна из зрительниц, выходя из зала.

С ней солидарен и балетный критик Александр Максов, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска».

«Он живой и держит в напряжении, — поделился высокий московский гость своим мнением о гала-концерте, но эти слова можно отнести к фестивалю в целом. — Плетется драматургия, интрига, кого-то постигли неудачи – кто-то поскользнулся, споткнулся – но, слава богу, обошлось без травм и все, кто заявлен, смогли выступить.

Проделана огромная работа. Все было замечательно с точки зрения встречи, гостеприимства, а искренняя, теплая, неформальная атмосфера очень важна, ведь фестиваль – это не только танец, но и общение, попытка разговора, в котором рождается что-то интересное для обеих сторон».

«Все компактно, динамично»

Теперь о главном – о спектаклях. Их было четыре.

«Спектакли сложные, серьезные, — сказал Максов. — Балеты Григоровича вообще сложны и для мужского, и для женского кордебалетов. А «Лебединое озеро» произвело хорошее впечатление прежде всего работой кордебалета – органичной, синхронной, музыкальной. «Лебединые» картины заворожили…

Что же касается «Спартака» — я был очень удивлен. Это спектакль, который в полный голос звучит на сцене Большого театра, и смотреть его надо там. Но здесь он произвел на меня очень хорошее впечатление, посмотрел я его без чувства снисхождения, хотя и сцена уступает, и поставлен он по понятным причинам без технического размаха, и с декорациями пришлось пойти на вынужденное упрощение. Зато кордебалет, солисты, сам спектакль… Посмотрел с интересом, не делая скидок.

И «Корсар» порадовал, а это тоже очень сложный в постановочном отношении спектакль. Одна только сцена разрушения корабля чего стоит, так что ждал я его, признаюсь, с тревогой. Но увиденное выглядело убедительно, хотя и предстало в сокращенном виде.

Удачно, что декорации заменены видеопроекцией – это и оживляет, и удешевляет (что в наше непростое время немаловажно), и разнообразит «картинку». Только вот кулисы… если в «Спартаке» они замыкают пространство, то в «Корсаре» «живут» сами по себе – хорошо бы поработать над этим.

Неплохо было бы также уточнить какие-то мизансцены. Для меня, например, история Бирбанто не закончилась, и отношения комического Сеида-паши с его женой, которая его ревновала, — здесь это прошло скороговоркой. Но если всего этого не знать, то все компактно, динамично и смотрится на одном дыхании».

«Надо растить солистов»

А вот оценка «Дон Кихота» была суровой: критик назвал спектакль «требующим серьезного обновления, начиная с декораций и заканчивая танцем».

Похвалы, по большому счету, удостоился лишь Эспада в исполнении Сарыала Афанасьева: «Он был на более высоком художественном уровне, чем кто-либо еще». Воздав должное премьеру Astana Opera Бахтияру Адамжану, станцевавшему главную партию («техничный, темпераментный, выразительный танцовщик – я этого от него ждал, это он и выдал»), Максов снова вернулся к танцу Афанасьева: «Без внутреннего напряжения, без желания покорить публику он показал высокохудожественный уровень.

Сарыала очень приятно было увидеть, и это встреча уже не с тем мальчиком, который делал первые шаги на конкурсах, а с серьезным, элегантным, выразительным, музыкальным танцовщиком с культурной, корректной подачей своего образа, своего танца. Его шарм отметили все».

Внимание критика привлек и Павел Необутов, исполнивший в «Лебедином озере» роль Шута, а в гала-концерте, по выражению Максова, «ударно» станцевавший па-де-де из балета «Сильфида». Дуэт Венеры Федотовой и Тимофея Федотова из «Ромео и Джульетты» Александр Игоревич назвал «трепетным».

И вот что еще было сказано о нашем театре: «Огромным достоинством этой труппы является то, что все они – выпускники одной школы. Все от мала до велика получили образование здесь, чувствуется единство школы, единство стиля – физическое и духовное. Перспективы у вас хорошие. Балет уже есть, надо растить солистов».

Племя младое

Наведался Александр Максов и туда, где их растят — в Якутскую балетную школу имени Аксении и Натальи Посельских.

«Вы уже знаете, что такое стертые в кровь пальцы и, наверное, чувство соперничества, — сказал он на встрече с учениками. — Хочу пожелать, чтобы чувства зависти и раздражения вас не касались, чтобы каждый день вы старались, по выражению Михаила Барышникова, танцевать лучше себя самого, а не кого-то другого. Это сохранит вашу нервную систему. Только добрый человек может нести добро, а зло и глупость зритель сразу считывает».

«Стерх» — фестиваль классического балета, но его участники показали нам и современный танец.

Кстати, Максов на встрече в балетной школе деликатно выразился о нем: «Это не моя чашка чая. Это другой мир, другой берег, у нас разная система координат». Здесь критик счел нужным пояснить: «Современная хореография современной хореографии рознь. Постановки Екатерины Тайшиной, за которыми я слежу, это одно. Она хорошо подбирает музыку, работает с исполнителями. Единственное, за что я ее как-то внутренне поругал – когда она купировала Адажио из концерта Моцарта. Это же музыка, которая поднимает над миром…

Но когда музыка заменяется звуками, отсутствует образность, а на все вопросы дается ответ: «Не надо ничего понимать, надо просто смотреть», — это совсем другое».

Мнение уважаемого критика разделяла и публика: на гала-концерте зрители, с восторгом аплодировавшие па-де-де и адажио из классических балетов, начинали шушукаться и даже, извините, ватсапиться, когда те же самые артисты принималась демонстрировать свое владение приемами современной хореографии.

Хотя «Пятую позицию и пространство» в исполнении балетной труппы «Современного театра балета Ян» из Южной Кореи, где музыка как раз заменена однообразными звуками, все смотрели очень внимательно.

Однообразные ухающие звуки даже как-то слегка гипнотизировали, а несколько механистическая пластика красивых и грациозных танцоров как минимум не была скучной. Что ж, может, дорастем когда-нибудь и до понимания «пятых позиций».

До свидания! До встречи!

В завершение осталось упомянуть, что именно во время фестиваля публике объявили: заслуженными артистами РС(Я) стали Динара Гасанбалаева и Павел Необутов, отличниками культуры – Евгений Егоров, Станислав Местников, Сайнаара Иванова, Венера Федотова и Тимофей Федотов. А Почетными грамотами Министерства культуры и духовного развития РС(Я) были награждены дирижер Николай Пикутский и артисты балета Ксения Лукина, Николай Попов, Мария Артамонова и Юлия Мярина. Поздравляем!

И, как сказал директор Театра оперы и балета Сергей Юнганс, ждем всех на XI фестивале классического балета «Стерх»!

А за поддержку в проведении юбилейного 10-го благодарим Министерство культуры РФ и Правительство РС(Я), «Якутскэнерго», «Янзолото», «Алмазэргиэнбанк», «Сбербанк», фирмы «Киэргэ» и «Бриллианты Якутии», авиакомпанию «Якутия», ресторан «Тыгын Дархан» и отель «Азимут».

Фото: Василий Кривошапкин, Андрей Сорокин

=========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110505
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Наталья Сомова
Автор| Владимир Варнава
Заголовок| Наталья Сомова
Где опубликовано| © La Personne
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/natalja-somova/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Материал с самой романтичной прима-балериной Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Натальей Сомовой. Она редко дает интервью, но для La Personne сделала исключение. По этому случаю интервьюером выступил хореограф Владимир Варнава, который уже по традиции берет интервью для нашей рубрики Face to Face, где артисты общаются на близкие им темы.

ДАЛЕЕ ПОКА ЧИТАЕМ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019110601
Тема| Балет, «Золотая маск» и DanceInversion, Персоналии, Уэйн Макгрегор
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Гены пляшут, гены скачут
«АвтоБИОграфия» Уэйна Макгрегора на сцене Большого театра

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №203, стр. 11
Дата публикации| 2019-11-06
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/4148858
Аннотация| гастроли

Светопроекции в «АвтоБИОграфии» играют важнейшую роль — в их обрамлении любая поза выглядит жизненной вехой

Усилиями двух фестивалей — «Золотой маски» и DanceInversion — при поддержке правительства Москвы на сцене Большого состоялись гастроли британской Компании Уэйна Макгрегора со спектаклем ее основателя и руководителя «АвтоБИОграфия». Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Уэйна Макгрегора в Москве узнали лет пятнадцать назад — еще до того, как он, сохранив собственную компанию и став резидент-хореографом лондонского Королевского балета, оказался лидером британского балета и безусловным первооткрывателем в деле внедрения науки в искусство танцевания. Проще говоря, свои балеты хореограф ставит не «как левая нога захочет», а с помощью биохимиков, физиков, психиатров, лингвистов, антропологов, философов, поскольку его интересует сама механика процесса творчества. В «АвтоБИОграфии» (копродукции с петербургским фестивалем «Дягилев P.S.», на котором два года назад и состоялась российская премьера спектакля) Макгрегор пошел еще дальше, положив в основу спектакля расшифровку собственного генетического кода, предпринятую учеными нескольких мировых университетов. Каким образом мудреные формулы могут обернуться телодвижениями или хотя бы вдохновить на конкретные па — загадочная кухня творчества.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: