Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Михайловский театр - 37 (сезон 2019/2020)и (сезон 2020/2021)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв, уважаемый stiiv! Я тоже горячая поклонница Дуато, но на первый блок решила не ездить, ждала вашего отзыва.
Думаю, что обязательно соберусь в будущем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belle
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.instagram.com/operavoci/?hl=ru здесь есть видео с премьеры Баядерки
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
ни тебе корзинки, ни тебе всеми любимого шарфика (или я уснул? Rolling Eyes)

Может и уснули:) Шарфик, вроде не так уж и порезан. А от корзинки, конечно, осталась только корзинка.
https://www.youtube.com/watch?v=wxYf_kMMx1s
https://www.youtube.com/watch?v=GbDiSikaLDY
marfa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради, та Баядерка, которая была в Михайловском до, была уже в сильном несвежем состоянии и тоже не все от казенной версии в неё входило. СК-лайт, на мой взгляд очень подходит Михайловскому, возможно и Баядерка будет органична. В мировом эфире следила за подготовкой, костюмы очень нравятся.
Из отзывов прочла, например что очень много от Петипа сохранено. Смотрела 2 видео, монолог Никии и "шарфик". В монологе нет галопа, а шарфик показался цельным. Воронцова понравилась однозначно в этих 2-х моментах. думаю сходить именно на неё.
По информации из мирового эфира, на спектакле был Цискаридзе (ожидаемо) и внезапно Дзюба, видимо так как тренер Зенита не чужд балета, то игроки подтягиваются))).
stiiv
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, под корзинкой я, конечно, имел в виду галоп, что уточнила, уважаемая Marfa, а про шарфик не помню, нет никакого впечатления, обычно ждешь его, так как много об этой хореографии написано. Что ж, мой промах: не оценил.
Я нисколько не ругаю премьеру, наоборот, отдаю должное варианту, подходящему для Михайловского театра. Регулярно бывая в Петербурге, ни разу не соблазнился ни одной версией классических балетов Дуато: один раз посмотрел - и достаточно. А вот про "Баядерку" сразу не скажу: если некуда будет пойти, кроме дуатовской "Ббаядерки", схожу снова. Так что всё не так плохо, кроме - повторю вновь - странного, мягко сказать, миманса в сцене свадьбы.
Да, ещё деталь: очень понравилось, как решен в финале уход Никии: тени спускались по наклонному подсвеченному пандусу, а Никия по нему в финале поднималась. Получилось, на мой взгляд, эффектно.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня после видео и чтения отзывов(не здесь) возник тот же вопрос, который возникал, когда я пару раз смотрела в Михайловском их старую Баядерку. Зачем на маленькой сцене и с не очень хорошо обученной классике труппой, танцевать Баядерку - что б была? Корзинка без вариации(вроде так обычно называли "галоп") показалась какой-то глупой - зачем все, включая Раджу, вдруг накинулись на Никию с поддержками после укуса змеи? Свадебное пдд каким-то скучным. Не знаю, может и схожу когда нибудь, когда уж совсем будет нечего смотреть, или если вдруг приедет Семионова или еще кто-то из интересных гастролеров.
Lysyen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Зачем на маленькой сцене и с не очень хорошо обученной классике труппой, танцевать.

Вообще то в Михайловский театр приходят артисты из Академии русского балета имени Вагановой. И работают потом там годами. К чему этот пинок не понятно.
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но выставить достойный кордебалет теней Михайловский не может.
Да и на вариации не наскрести балерин... Поэтому вторую тень танцует Лера Запасникова, которая в 1-2 актах исполнила роль Гамзатти

Во времена Боярчикова "Баядерка" шла с 4актом, ради такой версии стоило ходить на спектакль.

Удручающе впечатление после премьеры, прям-таки горестное. Жаль хороших артистов, занятых в этой ...
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По видео тоже видна исковерканная хореография , странные движения вне логики в выходе Никии и дуэта в первом акте ( какие-то задирания ног? ) И странное адажио в сцене свадьбы ? Очень схожее с его СК (( хорошо, что не взялся за Тени )) но быстрый танец в корзинке обрезан ? Оформление очень красивое, на нём можно было и остановится .Единственное, голубая пачка Гамзатти, как в нашей ДФ ? Но артисты на поклонах очень довольны......
Говорят, он нацелен на ЛО ?(

Последний раз редактировалось: Ariadna (Пн Окт 07, 2019 11:23 am), всего редактировалось 1 раз
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, Л.Сарафанов ассистировал Дуато во время репетиций.
И теней было 24+3?
ksenija
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в Михайловском теней 24+3
В Мариинке 32+3
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysyen писал(а):
Polli писал(а):
Зачем на маленькой сцене и с не очень хорошо обученной классике труппой, танцевать.

Вообще то в Михайловский театр приходят артисты из Академии русского балета имени Вагановой. И работают потом там годами. К чему этот пинок не понятно.

Это не пинок. Это мои впечатления от спектаклей - или можно высказывать только то мнение, которое нравится вам? Какая разница откуда приходят артисты - они и в училище выучены по разному, и после училища работать надо. В прежней Баядерке была беда и с 4-ми, и с 6-ми, и с солистками в тенях, и с самими тенями. В Михайловском есть интересные артисты характерного танца - они сглаживали впечатление в прежнем спектакле. Но в новой версии их, похоже, сократили.
По поводу хореографии соглашусь с Ариадной. Рассмешило сердечко на полу:)
Ал_СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нельзя не согласиться с ув. Polli. Какая разница откуда артист? А то, что даже в МТ "Тени" не всегда идеальны, а уж в Михе они не были идеальным никогда - это факт. Опыта в большой классике у труппы нет, и взять его сейчас неоткуда.
Hydrangea
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела Баядерку 2 дня подряд. 4 и 5 октября. В первый день что-то не зашло почти совсем. Если 1 акт еще было что-то от Начо Дуато как то Танец Брамина (очень эффектно), танцы факиров , то потом подумалось – причем тут Начо Дуато.
Главные герои как-то показались уставшими без куража, хотя Иван Зайцев начал очень даже: как прыгнул, как завис. Никии (Анжелина Воронцова) я совсем не сопереживала. Из главных героев больше всего понравилась Гамзатти (Валерия Запасникова), да и Солору (Иван Зайцев), похоже, тоже.
Танец Золотого Божка не поняла, показался сумбурным.
У меня еще было не очень хороший обзор, хотя, казалось бы, 6 ряд партера, посетовала на эти новые … кресла.
Костюмы очень красивые, это да! Тени были несколько неформатные. Шарфик был, но не блестяще.
Принимали хорошо, кричали браво, особенно иностранцы. Наверное, со мной что-то не так, подумала я (разных Баядерок я видела перевидела). Вышла не то что сильно разочарованной, но и не в восторге. Ладно, завтра ожидалась еще одна, но с другим составом.
И вот 5 ноября все заладилось, начиная с места))) Было все гораздо живее как-то, оркестр играл лучше. В танцах Никии, Солора появились индийские акценты. Никию танцевала Анастасия Соболева, Солора Виктор Лебедев. Гамзатти – Андреа Лашшакова. Все были прекрасны!!!
А. Лашшакову я видела впервые. Очень мне она понравилась. Высокая, но изящная. Техника уверенная (фуэте очень хорошие). Приятная такая Гамзатти, совсем не избалованная дочка Раджи.
Золотого Божка танцевал (пабам!) Никита Четвериков! Это же надо. Полный восторг! Танец шикарный, интересный, с индийскими акцентами и нюансами!
Ну и Виктор Лебедев, конечно, супер, что говорить!
Я была счастлива! Мне очень понравилось!
Так что пойду обязательно еще раз с Леонидом Сарафановым в роли Солора, а может еще и с Никитой Четвериковом!
Как узнала потом из достоверного источника, первый состав выложились накануне на генеральной репетиции, и, наверное, устали. Не показали всего того, что могут. В следующий раз будет лучше. Но это я только свое восприятие рассказываю, кому-то и в первый день понравилось.
Да, еще интересно, во второй день передо мной сидели аутентичные индийцы. Смотрели очень внимательно, не хлопали по ходу действия, но досидели до конца.
angel branimirov
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как узнала потом из достоверного источника, первый состав выложились накануне на генеральной репетиции, и, наверное, устали. Не показали всего того, что могут. В следующий раз будет лучше. Но это я только свое восприятие рассказываю, кому-то и в первый день понравилось.

А кто ещё репетирует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

Перейти: