Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-10
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 9:11 am    Заголовок сообщения: 2019-10 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100101
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Фестиваль, Персоналии,
Автор| Зиля БАДРИЕВА
Заголовок| ​ Танец длиною в вечность
Где опубликовано| © журнал "Уфа" №10 (215)
Дата публикации| 2019 октябрь
Ссылка| https://www.journal-ufa.ru/index.php?id=55112&num=215
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Натянутое как тетива тело взмыло над сценой, над суетой грешного мира, застыв в чеканном профиле фотографий и барельефов. Личность легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева навсегда связана с Уфой, стала ее культурным кодом и символом башкирского балета. Собираясь на международный фестиваль его имени, знаменитые артисты так и говорят: «Едем на родину Нуреева».

- У нас очень любят балет, поэтому мы решили сделать фестиваль самым продолжительным за всю его 22-летнюю историю. Он шел 17 дней. Также приятным сюрпризом стало проведение сразу трех гала-концертов, причем билеты на них были распроданы еще до начала фестиваля, - сказал генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов.

Новшество породило тематические сборники: Гала-Чайковский, Гала-Нуреев и Гала-Григорович. Последний посвящен идейному основателю и бессменному художественному руководителю Юрию Николаевичу.

Сенсацией воспринят приезд очевидца, гостя из Италии Луиджи Пиньотти, который был личным массажистом артиста и оставался с ним до последних минут его жизни. Он презентовал фотовыставку «И снова он, наш Рудик», представившую 100 фотографий знаменитого танцора в период его выступления в Национальной парижской опере. Благодаря сотрудничеству с французской стороны музею театра подарили десять уникальных снимков, которые ранее не экспонировались, и 10 – для хореографического училища.

С отпечатком крови

Имя Рудольфа Нуреева давно обросло мифами, зачастую слишком «желтыми» и недостоверными, но всем известно его страстное и самоотверженное служение балету. Как наиболее плодотворный танцовщик, он занесен в Книгу рекордов Гиннесса: в год он выступал более чем в 200 спектаклях. «На каждом па должен лежать отпечаток собственной крови», - говорил Нуреев.

- Он не был агрессивным, как обычно пишут о нем, а скорее беззащитным и чувствительным ребенком, при этом очень профессиональным трудоголиком, - поделился синьор Луиджи Пиньотти. - Полностью посвятил себя танцу, делая счастливыми всех вокруг. Все, что он делал – делал замечательно, особенно если это касалось России. Никогда не говорил о политике, не лгал и ни одного плохого слова не сказал о своей Родине и Уфе.
Привезенные в Уфу уникальные снимки для выставки «И снова он, наш Рудик» еще раз погрузили зрителей в его мир, такой грандиозный и непостижимый. Организаторы отметили, что в процессе подготовки к проекту была найдена фотография, на которой запечатлены Рудольф Нуреев и Луиджи Пиньотти. Экземпляры совместных фото с автографом и пожеланиями синьора отправятся в архив Башоперы и во Францию.
- Чего я только не прочитала о Нурееве: журналисты выливают на него тонны грязи. А ведь главное в человеке - сущность, то, что он может открыть тебе новое, - считает известный искусствовед Роксана Сац, приехавшая на фестиваль вместе с Московским театром им. Н.И. Сац. – Он необычайно талантливый и сложный человек. Самые великие танцовщики, которые пройдут через века, в чем я согласна с Виталием Вульфом, сказавшим в своем «Серебряном шаре», – Анна Павлова, Рудольф Нуреев и Вацлав Нижинский.

Белый ворон

Приехавший на фестиваль исполнитель роли Рудольфа Нуреева в кинофильме Рэйфа Файнса «Белый ворон», солист Татарского государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля Олег Ивенко признался:

- Получил столько эмоций после «переживания» его молодости. Я не представляю, что со мной произошло бы, если б сыграл всю его жизнь.
Олег поблагодарил организаторов и отметил особую важность проведения фестивалей такого масштаба, также упомянув нереальную энергетику и невероятную личность Нуреева как человека, танцора, балетмейстера.

После стартовавшей весной премьеры фильма в США и Великобритании, Японии и Италии критики отметили яркий режиссерский взгляд и убедительность исполнителя главной роли. Уфимцы тоже смогли увидеть «нуреевский» пронзительный взгляд, упрямую складку бровей и экспрессивность движений.

- Он был великим артистом и личностью невероятной силы. Вот вы так смогли бы - оставить прежнюю жизнь, родителей, зная, что, возможно, никогда их больше не увидите? - считает Олег.
Артист признался, что после участия в фильме про Нуреева получает немало новых предложений сниматься в кино.
На гала-концерте он выступил с номером «Путник» на музыку группы «Apparat» (Sillizium) в хореографии Марселя Нуриева. Это уже второе появление Олега Ивенко в Уфе. 15 июня он приезжал в башкирскую столицу, чтобы исполнить партию Базиля в балете «Дон Кихот» Людвига Минкуса.

Душа танца

Своими выступлениями звезды российского балета отдали дань памяти великого танцовщика. Зрителям Гала-концерта были представлены фрагменты из шедевров отечественного и зарубежного балета – «Журавлиная песнь», «Жизель», «Сатанилла», «Легенда о любви», «Щелкунчик», «Дон Кихот».

Специально для фестиваля хореографом Ринатом Абушахмановым была подготовлена композиция «Октет» на музыку Эдварда Элгара, а Дмитрий Антипов представил «45 минут тишины» Дениса Бородицкого.

В концерте приняли участие солисты Башоперы и примы ведущих театров России и зарубежья: Приморской сцены Мариинского театра – заслуженная артистка РБ Ирина Сапожникова и заслуженный артист Кыргызской Республики Канат Надырбек, солист Михайловского театра Иван Васильев, солистка «Кремлевского балета» Екатерина Первушина, резидент-хореограф London Russia Ballet School, художественный руководитель «Rudy Dance Lab» Дмитрий Антипов, а также наша балерина, заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева Гузель Сулейманова.
- Сегодня мы принимаем замечательных гостей – Урал Опера Балет. Сейчас мы увидим, как выглядит театр, к которому прикован взор всего балетного мира: три века – три балета – три стиля, - представил гостей почетный ведущий фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Коробков.

Как считают эксперты, первый из сыгранных спектаклей «Наяда и Рыбак» стал праздником виртуозного классического танца, строгого и одновременно искрящегося. Он не дошел до наших дней целиком, но сохранился фрагмент, который был поставлен в Екатеринбурге знатоком старинной хореографии, признанным мастером реконструкции спектаклей начала ХХ века Юрием Бурлакой. Екатеринбургский театр исполнил одноактный балет на музыку Шарля Гуно «Вальпургиева ночь» Джорджа Баланчина. Постановка была подготовлена в сотрудничестве с фондом Д. Баланчина (Нью-Йорк) и выполнена в соответствии со стандартами стиля и техники признанного мастера хореографии ХХ столетия. Театр оперы и балета им. М.И. Глинки представил «Анну Каренину» с лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», премии «Душа танца» Верой Арбузовой.

- Это первая балетная постановка с точки зрения женщины, - поделилась она. - Образ стараюсь раскрыть именно так, как это задумал Лев Толстой, а балет строю по своим внутренним ощущениям. - Нам очень приятно в очередной раз выступать в рамках фестиваля имени Рудольфа Нуреева. Надеюсь, что у нас сложится плодотворное и успешное сотрудничество на долгие годы, – сказал главный балетмейстер Челябинского театра Юрий Выскубенко.

Закрытие, которое любители искусства назвали грандиозным, организаторы решили связать с именем основателя фестиваля. «Только Григорович обладает той эмоцией, накалом страстей, которые создают гениальное прочтение текстов русской балетной классики», – говорил Рудольф Нуреев.

Среди номеров концерта «Гала-Григорович»: фрагменты из балетов «Щелкунчик», «Спартак», «Легенда о любви», «Талисман», па-де-де «Венецианский карнавал».
- Я очень благодарна за традицию правительства республики поддерживать значимые фестивали, работающие на имидж Башкортостана, - считает главный балетмейстер Башоперы Леонора Куватова. – На одной сцене со знаменитостями танцуют и наши артисты, происходит очень полезный обмен опытом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100102
Тема| Балет, Опера, Екатеринбургский театр оперы и балета, Фестиваль, Персоналии, Андрей Шишкин
Автор| Екатерина Климович
Заголовок| ​ Андрей Шишкин: «Коллектив подсел на успех»
Где опубликовано| © журнал "Уфа" №10 (215)
Ссылка| https://www.journal-ufa.ru/index.php?id=55113&num=215
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Как сделать так, чтобы о постановке в Театре оперы и балета на следующий день говорил весь город, и не только? Чтобы в каждом сезоне появлялся спектакль - кандидат на «Золотую маску»? Екатеринбургский театр оперы и балета, ныне сменивший название на «Урал Опера Балет», ежегодно участвует в этом конкурсе и обычно не остается без наград; в его репертуаре есть произведения, не идущие больше нигде. Как же так получилось? Об этом мы беседуем с директором театра Андреем Шишкиным. Кстати, с 2001 по 2006 год он руководил Башкирским театром оперы и балета.

- Два года назад балет Вячеслава Самодурова «Ромео и Джульетта» поразил гостей Нуреевского фестиваля динамичностью и дерзостью. На XXII Нуреевском были показаны фрагменты балета «Приказ короля». Балет с таким названием был у Мариуса Петипа, но здесь танец явно более современный.

- Да, это не реконструкция Петипа. Мы заказали новую музыку петербургскому профессору Анатолию Королёву, и я могу смело сказать, что это одна из лучших балетных партитур, написанных в последние годы. А Самодуров сочинил оригинальную хореографию.

- Были ли трудности с постановкой «Вальпургиевой ночи» Баланчина - ведь артистам классической школы трудно танцевать модерн?

- Давайте разберемся. Баланчин - классический хореограф, учился в Петрограде, танцевал в балетах Петипа и потом развивал академическую школу на Западе. Вообще это главный хореограф ХХ века, не исполнять его балеты серьезная классическая труппа не может. Поэтому для артистов это естественный язык - просто с непривычными акцентами и динамикой. А наша труппа уже танцевала хореографию Ханса ван Манена и Пола Лайтфута. Прошла закалку разными стилями.

- «Ромео и Джульетту» недавно показал в прямом эфире французский телеканал Mezzo. Как вы пришли к тому, чтобы постановки театра становились мировым событием?

- Конечно, мы не сразу дошли до понимания репертуара в его нынешнем виде. Я в Екатеринбурге 13 лет. Первые шесть из них просто ставили популярный репертуар, чтобы вернуть аудиторию. Всегда живописные декорации, конкретное место и время действия, шубы, посохи, бороды и купола... И в какой-то момент мы поняли, что больше так нельзя. Театр как раз отмечал столетие - красивый повод сделать разворот на 180 градусов.
Сначала приехал Уве Шварц и поставил «Любовь к трем апельсинам». Он продемонстрировал, как можно работать со сценическим пространством, не впадая в живописный реализм. Затем мы поставили «Графа Ори» - забытую, но одну из лучших опер Россини. Руководить балетом стал Вячеслав Самодуров, рекомендованный Алексеем Ратманским, - он сразу показал, что можно ходить не только по берегам «Лебединого озера».

- Но самым рискованным вашим экспериментом стала опера «Сатьяграха».

- В ней нет последовательного сюжета, артисты поют на санскрите. Но коллектив нуждается в том, чтобы ему предлагали что-то новое. А я всю жизнь увлекался рок-музыкой, джазом, блюзом и всякий раз, бывая в командировках в Берлине или Лондоне, привозил оттуда полные чемоданы CD-дисков. Музыку Филипа Гласса знал с восьмидесятых. Стал слушать «Эйнштейна на пляже», «Сатьяграху»... И однажды подумал: почему бы не попробовать поставить Гласса здесь? Это был огромный риск. Но, на наше счастье, произошло чудо: опера вызвала громадный интерес.

- Как зрители реагировали на новшества?

- Новые работы мы вводили в традиционный репертуар осторожно - через сезон, через два. В Екатеринбурге много молодежи, но еще много публики с традиционным пониманием театра, и очень легко эту публику отпугнуть, не приобретя новой.

- Дальше вы поставили - тоже впервые в стране - «Пассажирку» Моисея Вайнберга, «Греческие пассионы» по роману Никаса Казандзакиса…

- И поняли, что можно иначе коммуницировать с публикой - и делать это не ради лучших продаж, а потому, что театр должен быть всегда немного впереди аудитории. А про «Пассажирку» зрители говорят: «Трудно, страшно, но смотреть надо».

- Однако новый сезон начался самой популярной классикой - «Риголетто»…

- …а в прошлом сезоне Юрий Бурлака восстановил у нас «Дон Кихота»: поднял из архивов эскизы Коровина и Головина 1900-х годов, очистил от наслоений - и все увидели совсем не тот балет, к которому привыкли.

Мы ясно видим два пути дальнейших действий. Один: публика всегда должна ходить в театр. Так что от популярной классики мы и не думаем отказываться. Второй путь - должны появляться незнакомые названия, театр должен заказывать новые партитуры. Должны быть знаковые проекты, которые нужно готовить отдельно.
Минувшей весной мы сыграли «Трех сестер» Петера Этвёша. Редко бывает, чтобы недавно написанную оперу ставили по миру едва ли не каждый сезон, а с «Тремя сестрами» так и происходит. И режиссером пригласили еще одну мировую знаменитость - Кристофера Олдена.

- Балет «Пахита» жюри «Золотой маски» отметило как «Лучшее событие Года Петипа»…

- В нем осталось либретто XIX века: цыганка голубых кровей, обман, коварство, любовь. Были восстановлены танцевальные ансамбли Петипа. Но каждую картину мы наблюдаем как бы сквозь определенный фильтр: вот мы в старинном театре, вот смотрим немецкое немое кино с убийцами, а вот мелодрама в театральном буфете.

Все это задумали Сергей Вихарев и Павел Гершензон - люди, которые в Мариинском театре показали всему миру, что старинные балеты можно не только переделывать и адаптировать. К сожалению, Вихарев в разгар постановки ушел из жизни, и его дело подхватил Самодуров. Он сразу сказал: «Мне было бы неинтересно смотреть «Пахиту» XIX века. И вам тоже». Зрители и критики оказались с ним солидарны. Будущей весной мы покажем «Пахиту» на фестивале русского театра в Тель-Авиве, летом канал Mezzo планирует прямой эфир.

- За последние восемь лет театр выиграл 14 «Золотых масок»…

- «Маски» - не самоцель. Но раз уж начали играть в эту игру, надо играть дальше. Если нас не будет на конкурсе, общественность воспримет это так, что мы потеряли нюх, вкус, азарт. И коллектив тоже подсел на эту иглу успеха, потому что работать в успешной компании - особое самоощущение. И не нужно забывать, что «Золотая маска» - не просто премия, а еще и фестиваль: номинация - возможность показать спектакль в Москве. А для артистов это крайне важно.

- Когда вы были директором Башкирского театра оперы и балета, здесь тоже была эпоха перемен...

- Я встретил людей, которые помогли мне начать что-то понимать в опере и балете; Алексея Анатольевича Людмилина, Владимира Рылова, который записывал музыку к «Летучей мыши» и другим музыкальным фильмам, Роберта Лютера, работавшего в Венской опере, в Бангкоке. И мы наладили регулярный выпуск новых постановок. После долгого перерыва начались заграничные гастроли, что всегда очень важно для коллектива. Кажется, нам удалось придать жизни театра новый темп.

- Вы родились здесь. Какой вам сегодня видится Уфа?

- Екатеринбург - заводской центр, а на заводах нередко работали каторжане. И этот ген никуда не девается: это город авантюристов. Люди энергичные, напористые, и все, что делается в Екатеринбурге, подается как чудо, не имеющее аналогов в мире. Но когда приезжаю в Уфу, вижу, что и она отстраивается и хорошеет, только без помпы - может, она даже краше, потому что здесь больше зелени. И еще город, стоящий на реке, всегда красивее, а про текущую через Екатеринбург Исеть хочется пошутить: картографы пожалели чернил, чтобы нанести ее на карту.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100103
Тема| Балет, Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Анастасия Назарова
Заголовок| ​ Сергей Полунин: «Я вернул доверие зрителей»
Где опубликовано| © Комсомольская правда
Дата публикации| 2019-10-01
Ссылка| https://www.nnov.kp.ru/daily/27035/4100860/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Звезда мирового балета рассказал «Комсомолке» об утраченной и восстановленной репутации, любви к России и возвращении в Голливуд

Сергей Полунин - один из самых талантливых и многообещающих артистов балета сегодня. Уже в 17 лет он был принят в лондонский Королевский балет, а два года спустя стал самым молодым премьером в истории этой труппы. Позже были съемки в «Убийстве в Восточном экспрессе» с Джонни Деппом и Пенелопой Крус, автобиографический фильм «Танцовщик» и получение должности и. о. ректора Академии хореографии в Севастополе.

В октябре мировая звезда балета отправится в тур по городам России со своим шоу «Сатори». Накануне российской премьеры артист рассказал «Комсомолке» об утраченной и восстановленной репутации, любви к России и возвращении в Голливуд.

«Могу позволять вольности»

- Сергей, часто ваши интервью начинаются со слов «скандально известный танцор». И в общем-то понятно, почему. Вам до сих пор припоминают историю с резкими высказываниями в адрес гомосексуалистов и полных людей. По вашим ощущениям, волна негатива поутихла?

- Думаю, острота спала, но те конфликты все еще сказываются на работе. Например, сейчас мне проблематично попасть в какие-то проекты, на какие-то площадки. На сцене это тоже отображается, но неизвестно, из-за чего именно. То ли по политическим соображениям (я выступаю в Крыму), то ли по другим причинам. Конечно, все влияет на мою карьеру.

- Вам с легкостью удалось вывести из себя подписчиков в соцсетях. А легко ли вывести на эмоции вас? Вы вспыльчивый человек?

- (пауза) Нет, я довольно спокойный.

- Сегодня ваш Инстаграм более чем толерантный. На смену оценочным суждениям пришли обещания. Буквально недавно вы написали в микроблоге «Время создавать». Следует ли из этого вывод, что время разрушений прошло?

- Не знаю, это зависит от погоды (смеется). Ничего нельзя гарантировать. Жизнь разная. Ты постоянно находишься в какой-то внутренней борьбе с самим собой. Последуют ли новые разрушения, зависит от внутренних побед или поражений. И уже после это отражается на внешнем мире.

- То есть никакой стабильности?

- Стабильность… У меня стабильная команда, например. Я выстраиваю сильную интернациональную команду. Понимаете, я не только танцор, но еще бизнесмен и благотворитель. Фонд более стабильный, бизнес - тоже довольно стабильная штука. Наверное, поэтому как артист я могу позволять какие-то вольности.

«Хочу вывести балет на другого зрителя»

- В октябре состоится российская премьера вашего шоу «Сатори» (6+). Вы покажете его в Москве, Воронеже, Нижнем Новгороде и других городах России. Хотя мировая премьера состоялась в Лондоне. Почему же первыми зрителями стали не россияне, ведь вы так часто признаетесь нашей стране в любви?

- Не могу сказать, что это в этом был какой-то умысел. Просто мне показалось, что так будет правильно. К примеру, «Распутина» мне было важно сделать именно в России, потому что он жил здесь. А «Сатори» я сделал в Лондоне. Ведь как вышло. Примерно за год до «Сатори» я сделал балет про Нарцисса, и меня очень ругали за это и критики, и зрители. Поэтому тогда мне было важно как можно быстрее вернуться на сцену с новым проектом. А поскольку первое выступление с «Эхо и Нарцисс» было в Лондоне, мне важно было показать новую премьеру именно там, чтобы не потерять зрителя. Так мы возродились с «Сатори». Всем очень понравилось наше новое шоу! Показы шли целую неделю, и, кажется, шли бы дальше, будь у нас больше дат. Таким образом я вернул доверие зрителей.

- В российских городах шоу будет идти в концертных залах. Почему обходите стороной классические театры?

- Дело в том, что я хочу вывести балет на другие площадки, на другого зрителя. Хочу, чтобы это было больше популярное, а не элитарное искусство. Да, мы сознательно отказались от театров, и, честно говоря, мне это очень нравится. Театр вгоняет в определенные рамки. Мы начали с театральной сцены, потому что она гарантирует стабильных зрителей, но мы постепенно выходим за границы. Повторю, мы хотим сделать балет более популярным искусством. И приводить на балет зрителей, которые не пошли бы в театр.

- Satori непродолжительное шоу. Если не ошибаюсь, оно длится минут сорок, не больше…

- Точно. Но будет еще первая часть, где я танцую партию соло. А «Сатори» идет вторым актом.

- Так вот за сорок минут зрителям предлагают выложить от четырех до 12 тысяч рублей. Объясните тем, кто не ничего не понимает в балете, почему им стоит купить билет на «Сатори»? Кто понимает, и так пойдет. А как быть с новой публикой?

- Сложно объяснить словами, потому что это надо видеть. Танец такой вид искусства… Его надо чувствовать. Это качество, уровень, эмоции (пауза). Мне трудно говорить про деньги, потому что это не по моей части. Мое дело - искусство. Здесь важны чувства. На нашем шоу зрители будут чувствовать что-то такое, что, возможно, они и сами-то не поймут. В этом и есть смысл искусства - заставить зрителей чувствовать. Мы показываем настоящий танец на мировом уровне. Что же касается стоимости билетов, то могу сказать следующее. Возить «Сатори» дорого, поэтому, наверное, отсюда и цены такие, чтобы вся эта история окупалась.

«Выбрал курс на Россию»

- В одном из интервью вы сказали, что мечтаете станцевать на Красной площади. А позже признались, что хотите преподавать в Академии хореографии в Севастополе, и. о. ректора которой вас назначили в августе. Означает ли это, что отныне все ваши желания связаны исключительно с Россией?

- Россия важна для меня, потому что это некий тыл. Россия мощная страна, которая может дать мне возможности, о которых я мечтаю. На данный момент я совершенно точно выбрал курс на Россию, чтобы выстроить здесь систему и уже отсюда путешествовать, развиваться дальше. Хотя повторюсь, что команда у нас интернациональная: есть ребята из Англии, Америки, Сербии.

- Вы активно выступаете за рубежом. Взять хотя бы недавнюю премьеру «Ромео и Джульетты» в Вероне. Ваша репутация за границей потихоньку восстанавливается?

- Можно сказать и так. Но все зависит от влиятельных друзей, которые активно помогают мне за границей. Думаю, благодаря им удастся восстановить утерянную репутацию. Да, ее можно восстановить! Думаю, это произойдет.

- А есть надежда, что Голливуд снова поманит к себе? Ведь в какой-то момент у вас начала складываться довольно неплохая карьера киноактера.

- Предложения о съемках в кино есть. Примерно через полгода выйдет фильм с моим участием во Франции. Есть предложения в российском кино, есть предложения в Голливуде.

- Но называть фамилии режиссеров, конечно же, нельзя?

- Да, пока это секрет.

- У вас совершенно бешеный ритм. Гастроли, преподавательская деятельность, интервью… Читала, что в год у вас бывает 3-4 выходных. А тут еще вы заявили, что отказались от алкоголя и тусовок. Как же вы расслабляетесь?

- Это правда. Я перестал тратить время на пустое выбрасывание энергии. Как отдыхаю? Наверное, в самолете. Смотрю фильмы, играю в игры на телефоне. Каждый раз новый способ расслабиться.

СПРАВКА

Сергей Полунин - артист балета, киноактер. Ранее служивший в ведущих театрах оперы и балета Великобритании и России, сегодня Сергей выступает на лучших театральных площадках по всему миру. Уже в 19 лет танцовщик достиг вершины балетной иерархии, получив статус премьера в Королевском балете в Лондоне, и начал осваивать другие творческие направления, в том числе актёрское искусство.

История Сергея легла в основу сюжета документального фильма Габриэля Таны «Танцовщик». Свою карьеру в большом кинематографе артист начал с картины «Убийство в Восточном экспрессе» режиссера Кеннета Браны, мировая премьера которой состоялась в ноябре 2017 года. В 2018 году Сергей был в числе 100 приглашенных звезд Google Camp, закрытого ежегодного мероприятия одной из самых дорогих компаний мира.

Артист также основал Благотворительный фонд поддержки и развития искусств Сергея Полунина, целью которого является привлечение внимания к искусству танца. Работа фонда ведется по трем основным направлениям: поиск и образование талантливых детей в России и по всему миру; поддержка профессиональных артистов балета, хореографов, постановщиков, музыкантов; создание творческих проектов на стыке разных видов искусств. В рамках Фонда планируется создание системы грантов для талантливых детей, разработка специальной программы обучения, открытие балетной школы.

===================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100104
Тема| Балет, гала-концерт звезд балета Санкт-Петербурга (Дортмунд)
Автор| Наталия Звенигородская
Заголовок| "Русские сезоны" в Рурской области оказались популярнее футбола
В Дортмунде с аншлагами прошли гала звезд петербургского балета

Где опубликовано| © Независимая газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2019-10-01/7_7690_ballet.html
Аннотация|

Солисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов показали сразу три номера, среди которых «Вешние воды» Асафа Мессерера.
Фото © Dance Open

Концерты, организованные Международным фестивалем балета Dance Open и вошедшие в топ европейских событий осени, стали частью масштабной акции «Русские сезоны». Международный проект по представлению российской культуры зарубежному зрителю стартовал в 2017 году. После Японии и Италии в 2019 «Русские сезоны» принимает Германия.
Более 400 мероприятий в 80 городах ФРГ: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.

Для балетных гала Дортмунд выбран не случайно. Один из важнейших индустриальных городов Рура, крупный транспортный узел, центр науки, образования и профессионального спорта, в последние годы динамично прирастает и культурными объектами. На их строительство выделяются значительные средства. Власти отдают себе отчет в том, что в промышленно развитом, зажиточном, комфортном для жизни городе, оказавшемся в то же время на перекрестке мигрантских потоков и проблем, развивать культурную инфраструктуру жизненно необходимо. Ведущая роль в этом принадлежит Оперному дому Дортмунда. Opernhaus – многозальный мультижанровый культурный центр, включающий оперный и драматический театры, балетную труппу, оркестр, школы и студии, концертный зал, выставочные пространства. В современных условиях (и это витало в воздухе, явственно чувствовалось в настроениях собравшихся) Opernhaus становится своего рода местом силы для здешнего немецкого сообщества, стремящегося сохранить культурную идентичность и одновременно не потерять ощущение принадлежности к европейской традиции.

Что до труппы Балета Дортмунда, то с ней в последние несколько лет сотрудничали Уильям Форсайт, Ханс ван Манен, Александр Экман, Дуглас Ли, Эдвард Льянг, Бенжамен Мильпье и многие другие знаковые для современного балетного мира хореографы.

Несколько лет назад директор Оперного дома Тобиас Эйхингер, руководитель деятельный и креативный, в поисках новых контактов отправился в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с организаторами Dance Open, одного из крупнейших российских фестивалей балета. Результатом стали весенние питерские гастроли Балета Дортмунда с вызвавшей множество восторгов и споров «Алисой» Мауро Бигонцетти, совместные планы на следующую весну и два осенних гала-концерта русского балета на сцене дортмундского Opernhaus. В Главном зрительском фойе театра Дортмунда прошла выставка работ мастеров балетной фотографии.

«Программу концертов, – рассказывает основатель Dance Open Екатерина Галанова, – мы старались составить разнообразную. Несколько современных номеров и много классики – русской и советской. Она в исполнении российских артистов наиболее востребована здесь как некий эталон. Публика пришла подготовленной. Они погуглили, что такое Петербургский балет, школа Вагановой. Поняли, что им предлагают лучшее. Билеты раскупали с такой скоростью, как будто это не балетный гала, а футбольный матч на главном стадионе Дортмунда».

Организаторы постарались показать артистов в разных амплуа. Ведущим солистам Театра балета имени Леонида Якобсона, номинантам «Золотой маски» – 2019 Софье Матюшенской и Андрею Сорокину героическое па-де-де из балета «Пламя Парижа» Василия Вайнонена оказалось органичнее, чем изящная и ироничная стилизация легендарных «Хореографических миниатюр» Леонида Якобсона. В «Венском вальсе» Якобсона зал с энтузиазмом принял еще один дуэт из театра его имени – Аллу Бочарову и Дениса Климука. Представлявшие Мариинский театр Денис и Анастасия Матвиенко исполнили па-де-де из балета «Корсар» и фрагмент из спектакля «Пер Гюнт» в хореографии Эдварда Клюга. Солисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов показали три непохожих друг на друга номера: адажио из балета «Спартак» в постановке Георгия Ковтуна, созданную современным петербургским хореографом Антоном Пимоновым танцевальную версию эстрадного хита «Je suis malade» и «Вешние воды» Асафа Мессерера. Приглашенный солист Михайловского театра Игорь Цвирко и звезда Мариинки Елена Евсеева привезли классику разных эпох: Па-де-Диан из балета «Эсмеральда» в хореографии Агриппины Вагановой и Гран-па из «Дон Кихота» Александра Горского. В диалог с гостями вступили артисты Балета Дортмунда. Его премьер Иштван Симон и приглашенная солистка Анна Тихомирова порадовали публику в Адажио из балета «Ромео и Джульетта» Леонида Лавровского и в балете Михаила Фокина «Видение розы». Анна Цыганкова (также приглашенная солистка здешней труппы) и Константин Аллен вышли на сцену в «Танго», которое поставил глава Балета Дортмунда Син Пэн Ванг. Дортмундские артисты также представили отрывок из его спектакля «Рахманинов/Чайковский». Традиционный финальный дивертисмент, где каждый показал лучшее, на что способен, окончательно разогрел публику. На поклонах зал 20 минут стоя приветствовал артистов.

Дортмунд–Москва
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100105
Тема| Балет, Театр им. Якобсона, Планы на сезон, Персоналии,
Автор| Тата Боева, специально для «Фонтанки.ру»
Заголовок| Лауреат «Оскара» и аргентинский постановщик: Театр им. Якобсона раскрыл планы на сезон
Где опубликовано| © «Фонтанка.ру»
Ссылка| https://calendar.fontanka.ru/articles/8734/
Аннотация| Планы на сезон

Театр балета им. Л. Якобсона открывает новый сезон. В 2019/2020 году труппа планирует включить в репертуар два новых спектакля. Они будут посвящены 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, сообщили «Фонтанке» в театре.

Премьера балета «Пиковая дама» по одноименной повести Пушкина на музыку П.И. Чайковского пройдёт 5 декабря на сцене БДТ им. Г. Товстоногова. Над постановкой работает аргентинец Иньяки Урлезага. В прошлом ведущий танцовщик лондонского Королевского балета и аргентинского Театра Колон и художественный руководитель Национального балета Аргентины, сейчас он готов посвятить себя профессии хореографа. В Петербург Урлезагу пригласил художественный руководитель театра Андриан Фадеев. Также в команду «Пиковой дамы» вошли итальянский художник Эцио Фриджерио и художник по костюмам, лауреат премии «Оскар» Франка Скуарчапино.

Вторая премьера труппы выйдет в конце сезона. В июле на сцене Александринского театра представят балет английского хореографа Джона Крэнко, который вернул в европейскую хореографию интерес к многоактным спектаклям и работе с литературными источниками. Его танцевальная версия пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин», названная просто «Онегин», известна российским балетоманам по постановке в Большом театре. Однако в Петербурге «Онегин» не ставился. Труппа театра балета им. Якобсона первой в городе получает право перенести этот спектакль. Летом 2019 года танцовщики работали с Ридом Андерсеном — педагогом, художественным руководителем Фонда Крэнко, человеком, который контролирует ход работы над «Онегиным» на международных постановках. По итогам встречи балетная компания получила разрешение на исполнение хореографического сочинения, вдохновленного русским литературным шедевром и лучшими образцами советского драмбалета.

Фото: репетиция "Пиковой дамы" с Иньяки Урлезагой

Музыку знаменитой оперы «Евгений Онегин» зрители не услышат — композитор Курт-Хайнц Штольце использовал в работе другие произведения Чайковского, среди которых редкие для балетной сцены цикл «Времена года», номера из оперы «Черевички» и симфонической поэмы «Франческа да Римини». Джон Крэнко отразил в балете не столько сюжет романа, сколько миф о русской культуре. «Онегин» соединяет разные хореографические стили, которые отражают различные художественные слои романа. В многоактном спектакле сочетаются неоклассический танец и пантомима.

Специально для спектакля художник Жером Каплан (автор «внешнего вида» «Дон Кихота», поставленного для балета Якобсона Йоханом Кобборгом) создал новые костюмы и сценографическое оформление.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100201
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Премьера, Персоналии, Морихиро Ивата
Автор| Александр Максов
Заголовок| Музыка и танец грез
Где опубликовано| © портал " Музыкальные сезоны"
Дата публикации| 2019-10-02
Ссылка| https://musicseasons.org/muzyka-i-tanec-grez/
Аннотация| Премьера

«Иногда танец может выразить ясно то, что бессильно сказать слово. Но для понимания, для уловления сокровенного смысла танца, жеста, позы, для этого нужно какое-то особое душевное свойство», – Михаил Фокин

Заступив на должность заместителя директора Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина по художественному руководству балетной труппой Морихиро Ивата долго раскачиваться не стал. В ознаменование открытия 85-го театрального сезона, уже в конце сентября он представил публике художественный проект «Шопениана. Японские этюды». «Проекты», «продукты» – нынче в искусстве слова модные, хоть и малоприятные. Впрочем, в данном случае другого выражения и не подберешь: увы, показ музыкально-хореографической фантазии по многим причинам был единственным, в репертуар она вошла, хотя и выстрелила громко. За символами дело не встало. Во-первых, театр отметил грядущий Год Российско-Японских межрегиональных и побратимских обменов (2020-2021 гг.), и постановка Иваты с участием японской пианистки Канон Мацуды, кстати, обучавшейся в московской музыкальной школе им. Гнесиных, была как нельзя более актуальной. Уже не говоря об иных исторических параллелях, вроде истории уроженца Нижнего Новгорода Рафаэля фон Кёбера, пропагандирующего европейскую музыку в Японии, и окончившего свою жизнь в 1923 году Иокогаме – родном городе Морихиро. Об этих любопытных фактах в своем блистательном вступительном слове поведал недавно назначенный директором-художественным руководителем театра Александр Топлов.

Стоит ли удивляться тому, что на премьеру в театр, носящий имя великого русского поэта, прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, видные региональные чиновники, о визитах которых в храм муз здесь давно и напрочь забыли.

В Топлове, выступившим автором идеи этого вечера, а также в Дмитрии Белянушкине – еще одном новом художественном руководителе (оперной труппой театра), Ивата нашел заинтересованных соратников. И началась интенсивная работа. Пока в балетных залах шел постановочный процесс, а Белянушкин продумывал общую режиссуру и световую партитуру Вечера, Александр Владимирович раскалял директорский телефон звонками в Москву, Лондон и Японию, чтобы скоординировать все составляющие творческого замысла. Не только добиться приезда пианистов Мацуды и Дмитрия Калашникова, но и доставки трехметрового концертного рояля прославленной японской фирмы «Yamaha».

В фойе развернули выставку детских рисунков на японские темы. А входя в зрительный зал, публика увидела сцену, обычно до поры скрытую занавесом. Теперь подмотки зияли таинственной чернотой пространства, в котором загадочно клубились облака театрального дыма. Сквозь них взгляд угадывал силуэт роскошного рояля на возвышении. В «волшебное царство поэзии» ввела Канон Мацуда, исполнившая Скерцо h-moll op.20 Шопена, названного Гейне «любимцем тех избранных, которые ищут в музыке высочайших умственных наслаждений». Второе Скерцо b-moll op. 31 в интерпретации Калашникова завершило действо.

Так, японская пианистка и русский музыкант будут сменять друг друга, аккомпанируя танцевальным эволюциям Елизаветы Мартыновой, Татьяны Казановой, Александры Зреловой, Анны Мартиросян, Ангелины Наумовой, Юлии Федотовой, Василия Козлова, Андрея Орлова, Артема Зрелова, Максима Малова, Никиты Аржанникова, Александра Лысова, Михаила Болотова, Андрея Гурцкая и других артистов.

Визуальное оформление вечера было скромным и строгим. Чуть подсвечивался экран арьера, на котором средствами видеопроекции возникали каллиграфические японские иероглифы. Их смысл остался для большинства неясным, так что иероглифы несли скорее декоративную функцию. А вот красный диск солнца явственно адресовал к государственному флагу Японии. К солнцу тянулась рука графически нарисованной танцовщицы, полускрытой цветками сакуры. И светило словно делилось кумачом с платьицем девушки. Порой происходящее на цене уводило в филармоническую эстетику, упускающую требования театральности. И тогда лишь перемены свет брали на себя роль визуальной «раскраски».

В концепцию вечера заложили задачу первого опыта хореографии ческой интерпретации целого опуса шопеновских этюдов – самого «нетанцевального» музыкального материала. Причем обратились не к оркестровому звучанию, а к подлинному голосу композитора. Название музыкального жанра в переводе с французского «etude» означает изучение. Прямое назначение этюдов – разработка исполнительской техники. У Шопена же эти краткие пьесы обрели виртуозное концертное качество. Понятно, для того, чтобы музыка и хореография гармонично слились, танцовщикам также необходим высокий уровень профессионального мастерства.

Стремление показать балетный класс, упомянув о нелегком труде танцовщиков, цель жизни которых непрестанное совершенствование – не нова. Известны класс-концерт Асафа Мессерера, произведения на тему балетных будней Джерома Роббинса и Харальда Ландера… Теперь ряд постановщиков, вдохновленных трудом служителей Терпсихоры, продолжил Морихиро Ивата, порой рефлексирующий предшественниками. Балетмейстер умело разнообразит танцевальную структуру, поручая пластические высказывания то солистке (Татьяна Казанова), то солисту (Артем Зрелов), то дуэту (Елизавета Мартынова и Андрей Орлов). Вот сцена заполнена стайкой девушек. Улыбчиво-беспечно порхая в пачках-«шопенках», выплетая изысканные узорах перемещений или фиксируясь в статичных позах-фигурах, они вызывают в памяти образ фокинских сильфид. А вот дева воздуха, опустившись, наконец, на землю, пальчиком, прижатым к губам, процитирует героиню «Романического pas de quatre» Антона Долина. В могучих прыжках вылетит на сцену четверка мужчин (Никита Аржанников, Максим Малов, Дмитрий Пельмегов, Максим Просянников). Они покорят пространство эффектными, созидающими эмоциональное напряжение, jete entrelace, мощно отчеканят cabrioles, saute de basque и pas de chat, закружатся в grand poirouette. Как ни странно, но их эластичные приземления были даже бесшумнее женских.

Вместе с Белянушкиным Ивата озарил свою «японскую шопениану» добрым юмором. В классическую лексику спектакля русско-японский балетмейстер Ивата сумел деликатно вкрапить элементы национальных танцев Страны восходящего солнца. Очередную зрительскую улыбку вызвала мизансцена, где юноши, только что поддерживающие балетные станки для традиционных упражнений артисток, весело уносят за кулисы реквизит вместе с усевшимися на станки-жердочки пташками-танцовщицами. Тактичная режиссерская рука рассадила на планшете сцены танцовщиков, внимающих звукам рояля в заключительной части вечера.

Сам Морихиро Ивата исполнил Этюд c-moll. № 12 («Революционный»). Это был сюрприз, не оговоренный прекрасно изданной программкой. За годы Ивата заматерел и несколько округлился, но «летучий японец» не потерял ни легкости и амплитуды прыжка, ни ослепительной координации, ни взрывного темперамента. Его мятежный герой грудью разрывал воздух, призывая к свободе и воспламеняя сердца.

Общая романтическая тональность вечера была тепло встречена публикой.

Фото – Ирина Гладунко

=============================================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Ноя 03, 2019 9:56 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100202
Автор| Сергей Полунин
Заголовок| Дымовладелец
Где опубликовано| © журнал "Русский пионер" №93
Ссылка| http://ruspioner.ru/cool/m/single/6338
Аннотация|

Артист балета Сергей Полунин в своей колонке для «Русского пионера» говорит о главном, и уж точно не только для себя: о природе танца и о том, что ты должен сделать, чтобы стать свободным. Оказывается, не только танцевать. А и писать посты в Instagram и Facebook. Сергей Полунин и правда свободен. Иначе он и в этой колонке не смог бы быть таким искренним и легким, как его танец. И так понятно, какая тяжкая работа стоит за этой легкостью.

Я перестал сражаться с танцем. Раньше я испытывал злость во время выступления, но сейчас это ощущение уходит. История с Инстаграмом получилась почти мистическая. Я не мог остановиться и делал посты, которые вызывали все новые и новые волны негатива, но после тех трех месяцев я стал абсолютно свободным человеком. Я думал: почему я ощущаю свободу? И когда я вышел на сцену, я почувствовал, что перестал сражаться с самим актом танца, что больше нет внутренней борьбы. Сейчас я наконец могу сказать, что мне нравится танцевать.

Классический балет очень консервативен. Эта система так и не раскрылась для телевидения и агентов. Все другие виды искусства открываются и не боятся быть популярными. А балет так и остается «в коробочке». Изменить это можно только одним способом — создать альтернативную систему, которая могла бы конкурировать с театральной. Я предлагаю артисту больше денег и больше свободы. Мы можем гастролировать и не привязываться к одной стране и одному месту. В театрах ставят один-два спектакля в год, но самое главное — внутри театра не создается ничего нового. В моих проектах каждый артист — творец.

Приходя в театр, танцовщик становится заложником правил и решений одного человека — директора. Он решает, что ты будешь танцевать, когда, с кем, будешь ли вообще танцевать. А весь мир работает по-другому. Например, у актера есть команда: агент, менеджер, пиар. Когда он получает роль в кино, команда борется за его права. А в театре права артиста никто не защищает, и танцовщик или вынужден принять такие правила игры, или должен уйти. Театр не хочет платить нормальные деньги. А мы можем сказать артисту: «Вот, пожалуйста, выступай в нашем спектакле “Ромео и Джульетта”, гастролируй по миру, зарабатывай, будь свободным». В балете и опере есть большие деньги, просто все привыкли, что танцовщик — самая дешевая сила.

Я не хотел жить по таким правилам, поэтому и ушел из лондонского Королевского балета. И когда ты выходишь за рамки, ты сразу начинаешь мешать — и тебя превращают в плохого парня. А я это сделал, потому что не понимал: почему такие зарплаты, почему нет свободы, почему балет не развивается и не создает ничего нового, почему меня не отпускают выступить в Мариинском театре. Мой уход прямо с репетиции не был спонтанным. Я жил с этими вопросами долгое время, и вдруг все совпало: плохая репетиция, плохое настроение… Я вышел из репетиционного зала и больше не вернулся.

Будущее оказалось за дымовой завесой. И вот тогда и началась борьба между светом и тьмой. В темноту ведь уходишь по чуть-чуть, не замечаешь этих шагов — и вот ты уже закрылся от мира, от людей. Я семь лет уходил в темноту, жил только ночью. После вечернего спектакля до утра бродил по улицам, потом спал весь день. Алкоголь, другие варианты быстрого расслабления незаметно начинают убивать все, что ты выстраивал долгие годы, а также убивают сердце, убивают мозги. Но это легко и весело, ты не замечаешь, как катишься на дно. И в тот момент я думал: какой путь выбрать? Вот я напьюсь — это легко и весело, мне будет хорошо здесь и сейчас. Или встать на правильный путь, начать двигаться вверх и годами идти к какой-то правильной точке. Если выберешь первый путь, то в конце ты будешь разрушен, ты будешь никем и ты будешь абсолютно один, если в принципе доживешь до какого-то возраста.

Это был момент сложного выбора. Я хорошо помню тот день, когда я отказался от всего — и началась чистка системы, которая продлилась очень долго. Я записывал двадцать хороших моментов дня, чтобы вывести себя на сторону света и начать видеть в жизни не только плохое. Мне не хотелось быть плохим, но я читал СМИ и думал: «Ага, вы думаете, что я плохой, тогда я буду очень плохим». Вначале воспринимаешь происходящее как игру, а потом шаг за шагом копаешь себе яму, из которой семь лет не можешь выбраться. Все мы живем между светом и тьмой — бездонной, пустой и очень сильной. Все в мире черно-белое. В каждом человеке есть добро и зло, которое во мне точно сидит, и я знаю, когда оно тянет меня вниз.

Когда я был на темной стороне, я познакомился в Лондоне с настоящим гангстером из Америки. У него были очень интересные суждения и большой жизненный опыт. Он три раза сидел в тюрьме и многое знал о совершенно другой жизни, которая скрыта от глаз обычных людей. Слава богу, что у меня был такой друг, потому что когда рядом никого нет, то темная сторона — это тоже выход. Есть люди — простой народ, рабочие, директора, спецслужбы, президент, — а есть андеграунд. Такая же система, только выстроенная вниз. Мне было интересно наблюдать за этим миром. Я помог этому человеку открыть тату-салон.

В балете татуировки никогда не принимались. В Англии даже работа в обычном офисе могла быть под вопросом, если у тебя на руке татуировка. Я был прикреплен к Королевскому балету и даже думать не мог о тату. Раньше в обществе татуировка воспринималась или как знак, что человек сидел в тюрьме, или как форма протеста. Когда Дэвид Бэкхем сделал татуировку, постепенно в Англии это стало популярным и доступным. Сейчас это просто красота. Даже студенты хореографических училищ начали делать татуировки, что невозможно было представить раньше.

Одна из моих последних татуировок — портрет Путина на груди. С детства я терпел, когда про него говорили что-то плохое. Англия — это главная страна, которая распространяет негатив о России. Даже не Америка, а именно Англия. При этом они не понимают, что весь мир существует по одним и тем же законам, везде есть проблемы и двойные стандарты. Только они думают, что у них все хорошо, а вот в России все плохо. Я терпел много лет, а когда перед выборами негатив достиг своей высшей точки, я пошел в цыганский табор рядом с Лондоном — и сделал татуировку. Это было в день выборов президента в России.

Поиски себя привели меня в кино, которое всегда было для меня загадкой. Мне было очень страшно сделать первый шаг. Я упустил свой первый шанс именно из-за страха. Валерий Тодоровский предложил мне роль в фильме «Большой». Казалось бы, я мечтал сняться в кино, все получилось, но я настолько боялся неудачи, что отказался от съемок. Когда нужно было прийти на первую читку, я проснулся, позвонил… и я даже не помню, какую причину я придумал, чтобы не идти. Через три года, когда агент предложил мне роль в «Убийстве в Восточном экспрессе», ситуация почти повторилась. Всю ночь вместо того, чтобы учить текст, я придумывал отговорки, почему не надо идти на прослушивание. Но в пять утра я решил, что все-таки пойду. Я не знал, что нужно делать, как себя вести, что-то прочитал и поспешил попрощаться. Я был уверен, что мне не перезвонят, но они позвонили и пригласили на съемки. После этого я решил: буду меньше думать. Сказал себе: «Неважно — получится или нет, просто делай».

Дым Отечества мне «сладок и приятен», но я не могу бывать у себя на родине в Херсоне, потому что мне запретили въезд на Украину. Я приехал навестить родственников и только подумал: «Как же хорошо быть дома, надо чаще приезжать», как меня внесли в черный список. Когда я был в Херсоне, один друг попросил меня выступить в Крыму. Я выступил и уже ехал обратно к родным на такси, когда мне позвонили из украинского министерства культуры и предупредили, что лучше не пересекать границу, иначе не избежать допроса.

Я получил российское гражданство, и это не самый простой для меня путь. У меня было много проектов на Западе, в Голливуде мои интересы представляло очень сильное агентство — три тысячи человек верили в меня, горели желанием сделать что-то новое и необычное. Но я всего этого лишился, выбрав российскую сторону. Это опять такой же выбор — между легким и правильным. Оставаться нейтральным больше не получалось. Я вообще считаю, что излишняя толерантность — это очень опасно. Представьте, что завтра придет дьявол и скажет: «Я дьявол. Любите меня». И его примут, ведь надо быть толерантными ко всему. Я стал чувствовать такую опасность на Западе — размывание границ между добром и злом, между мужчиной и женщиной. В Англии теперь все туалеты должны быть общими, чтобы никого не обидеть, никого не притеснить. Разве это не странно? Вы заходите в туалет и видите там и мужчин, и женщин. А если вы пришли в ресторан с девушкой, зачем нужны такие дополнительные испытания в виде общего туалета?

Я связываю с Россией большие надежды, потому что здесь правильная подача ценностей. Путь России мне ближе. У каждой страны есть своя миссия, как и у каждого человека. Я верю в предназначение. Миссия — это то, что ты делаешь лучше всего. Я верю, что есть Создатель, есть природа, есть Вселенная и есть ангелы. Только ощутить это возможно, если у тебя трезвый ум. Каждый день нам посылается много сигналов и подсказок, но если у человека замутненное депрессивное сознание, он не может заметить эти знаки. Чтобы их понять, нужно быть чистым. Все люди — это один общий организм. Между нами сильнейшая связь, о которой мы даже не догадываемся. Мы частицы Создателя, а наша жизнь — это игра, которая заключается в том, что нам надо вернуться рано или поздно к Богу.

Всем людям надо давать второй шанс. Я совершал страшнейшие грехи, но я давал себе второй шанс. Я за исправление людей, за просветление и за любовь. Как раз о просветлении мой проект Satori (который будет представлен в Москве в октябре) — путь человека от неведомого, от темного, от незнания себя до чего-то правильного. И человек проходит этот путь вместе со мной. Это история про каждого из нас.

Я не знаю, сами ли мы выбираем свою миссию или нам ее дают за грехи. Миссия Владимира Путина — создавать баланс в мире. Если бы не он, не было бы баланса. У него есть огромное влияние, абсолютная мощь. Но и ему надо помогать. А многие люди занимаются какой-то ерундой, до конца не понимая ни мир, ни ситуацию, в которой мы живем.

Лично для меня счастье — учить детей. Я всегда хотел открыть балетную школу, и тут мне предложили возглавить Академию хореографии в Севастополе. Мой благотворительный фонд оплатил обучение 14 ребят. Я хочу задействовать детей в своих спектаклях, чтобы они с юных лет были настоящими артистами. Это не про нас и не про меня. Мне все равно — ректор я, просто танцор или дворник. Есть задача, есть дети — и мы будем стараться изо всех сил.

Колонка Сергея Полунина опубликована в журнале "Русский пионер" №93. Все точки распространения в разделе "Журнальный киоск".
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100203
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Премьера, Персоналии, Морихиро Ивата
Автор| Татьяна Эсаулова
Заголовок| Хореограф Морихиро Ивата поставил в Нижнем спектакль "Шопениана. Японские этюды"
Где опубликовано| © Российская Газета
Ссылка| https://rg.ru/2019/10/02/reg-pfo/horeograf-morihiro-ivata-postavil-v-nizhnem-spektakl-shopeniana-iaponskie-etiudy.html
Аннотация| Премьера, Интервью

Нижегородский театр оперы и балета им. Пушкина открыл юбилейный 85-й сезон спектаклем-концертом "Шопениана. Японские этюды". Музыкально-хореографический эксперимент, выполненный в стилистике минимализма, был подготовлен новой творческой командой, которую возглавил директор и худрук театра Александр Топлов.

Фото: предоставлено Нижегородским театром оперы и балета им. Пушкина

Спектакль-концерт поставлен накануне Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. На премьере присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Японии Тоёхиса Кодзуки, полномочный представитель президента РФ по Приволжскому федеральному округу Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В проекте приняли участие молодые пианисты-виртуозы - "русская японка" Канон Мацуда и ученик Михаила Плетнева Дмитрий Калашников. Специально для концерта в Нижний Новгород был доставлен самый крупный инструмент бренда, флагманская модель - концертный рояль Yamaha CFX.

После премьеры "РГ" побеседовала с автором "фантазийной хореографии" спектакля, известным японским танцовщиком и хореографом Морихиро Ивата.

"Шопениана. Японские этюды" - уже в самом названии какое-то противоречие.

Морихиро Ивата:
Вы отчасти правы. Название, на первый взгляд, несколько озадачивает. Работая с "Этюдами" Шопена, я сосредоточился на внутреннем содержании цикла. Несмотря на то, что эта музыка принадлежит европейскому композитору, в ней сокрыта глубинная связь с японской философией и культурой, которая проявляется в так называемой цикличности: все в этом мире имеет начало, развитие и завершение… Затем, по буддизму, наступает реинкарнация - после смерти одного тела жизнь продолжается в новом, и все повторяется сначала. Добро обязательно вернется, как и зло, утверждает наша религия. Я задумался над прекрасной музыкой Шопена, представляющей цикл из 12-ти отдельных пьес-этюдов: в каждом я увидел рассказ о чем-то очень важном и трепетном - любви, радости, доверии, учении, расцвете, стремлении. Поэтому для меня стало естественным воплотить это произведение в пластике, назвав его "Шопениана. Японские этюды"

Не всякая музыка подходит для пластического искусства. Хотя Чайковский утверждал, что "балет - это та же симфония"...

Морихиро Ивата:
На мой взгляд, все зависит от стиля и времени создания сочинения. Современная музыка требует новых открытий в хореографии, большая часть ее не совпадает с представлением о классических формах и канонах.

Кстати, о традициях и канонах. Вы как-то сказали, что в "красоте японского меча заключена духовность".

Морихиро Ивата:
Японский меч - это целая философия. Не могу здесь пускаться в легкие, поверхностные рассуждения. Каждый меч - это свои пропорции, а также острота, гибкость и живой рисунок, созданные мастером. Это и есть культурное наследие нашей нации. Искусство меча состоит не только в том, чтобы повергнуть врага. Это, скорее, постижение таких философских понятий, как жизнь и смерть. Еще это путь бесконечного совершенствования.

Что было необычного для вас в русской культуре, когда вы приехали учиться в Россию?

Морихиро Ивата:
Это может показаться странным, но все происходило ровным счетом наоборот. Я очень органично вписался в русский культурный ландшафт, а вот когда посмотрел на японскую культуру из России, был поражен, насколько она оригинальна и необычна!

Вы поддерживаете связь с балетными артистами вашей страны?

Морихиро Ивата:
Мои связи в балетном мире очень многогранны. Сейчас, когда работал в Нижнем Новгороде, многие японские артисты, закончившие академии в Москве и Перми, просились ко мне в труппу. Но моей главной целью было поддержать местных артистов, а вообще для меня решающим становится всегда мастерство.

Участие японской пианистки Канон Мацуда было запланировано вами?

Морихиро Ивата: Нет, она была приглашена в этот проект директором театра Александром Топловым. Ребята потрясающе играли! Поначалу мы репетировали под разные фонограммы, но проблема была в том, что в "Этюдах" Шопена исполнители всегда берут очень разные темпы. Когда свои записи прислали Канон Мацуда и Дмитрий Калашников, все стало на свои места!

Декорации в постановке "Японских этюдов" отсутствовали, но на задник сцены проецировались иероглифы, что они символизировали?

Морихиро Ивата:
Это идея режиссера спектакля Дмитрия Белянушкина. Я обратился к мастеру японской каллиграфии Каори Исидзима, она преподает в отделе японской культуры в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Японские иероглифы стали одной из отправных точек в прочтении "Этюдов" Шопена, - они означают любовь, стремление, расцвет и так далее…

Вы фанат балетного искусства и не раз это подчеркивали. В чем проявляется ваш "фанатизм" на данном этапе?

Морихиро Ивата:
Я большой поклонник именно русского балета, русской балетной школы. С детства у меня была возможность (так как мой отец занимался балетом) постигать искусство русских танцовщиков, затем я продолжил это во время обучения в России. Чем больше думаю на эту тему, тем сильнее восхищаюсь старшим поколением русских мастеров. Я всегда буду фанатом русской балетной школы. Буду плыть против течения. Классика - вот мода на все времена!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100301
Автор| Юлия Львова, фото — предоставлено концертным агентством «Стерео Город»
Заголовок| ​ Интервью РИА «Воронеж». Танцор Сергей Полунин: «Все комплексы у нас в голове»
Где опубликовано| © РИА «Воронеж»
Дата публикации| 2019-10-03
Ссылка| https://riavrn.ru/news/intervyu-ria-voronezh-tantsor-sergey-polunin-vse-kompleksy-u-nas-v-golove/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Артист балета – о просветлении, работе с детьми и рукопожатии президента.

Самый востребованный российский артист мирового балета Сергей Полунин впервые приедет в Воронеж, чтобы показать свой танцевальный спектакль Satori. Шоу, созданное режиссером Cirque du Soleil, пройдет в Event-Hall сити-парка «Град» в субботу, 19 октября.

В эксклюзивном интервью РИА «Воронеж» танцовщик рассказал, почему воронежцам стоит посмотреть Satori, как он относится к танцевальным ТВ-проектам и что делает его счастливым.

– Практика дзен объясняет satori как «внезапное просветление». Как это определение относится к вашему спектаклю?

– Спектакль Satori – это такая трогательная история про просветление, про путешествие человека от незнания себя к чему-то светлому и правильному. В принципе, любое искусство – будь то танец, живопись или скульптура – призвано пробуждать хорошие, добрые чувства, формировать взгляд на мир. Satori таким и получился: мы покажем глубокую историю с красивой музыкой. В целом, это насыщенный спектакль, который трогает и вызывает правильные эмоции.

– Почему воронежцам стоит его посмотреть?

– Потому что людям нужно иногда выходить из зоны комфорта. Танец понятен всем, это универсальное искусство. К тому же, воронежцам, я считаю, повезло: они увидят спектакль у себя дома. Это было моей мечтой – показать Satori в регионах и на нестандартных, неклассических, площадках. Тур начнется 13 октября в Санкт-Петербурге, потом мы поедем в Москву, затем в Краснодар, Воронеж, Нижний Новгород и Екатеринбург.

– К спектаклю надо как-то подготовиться?

– Нет. В зависимости от внутреннего состояния каждый человек его почувствует по-своему. Просто приходите и ни о чем не думайте, расслабьтесь и смотрите, как фильм. Когда мы с Габриэлем Марселем дель Веккио (режиссером Cirque du Soleil) создавали спектакль, не было цели поразить зрителя хореографией как таковой. Основной упор сделан на ощущения, драматургию, красивую музыку. Первая половина балета – это такой гала-формат с разными популярными номерами, в том числе я станцую клиповую версию Take me to church. Я специально выбрал все самое яркое и интересное, чтобы зрителям не было скучно.

– В августе в античном амфитеатре «Арена ди Верона» в Италии состоялась премьера интернационального балета «Ромео и Джульетта», где вы исполнили партию Ромео, а также выступили одним из создателей спектакля. Ранее вы признавались, что роль Ромео вам неинтересна, поэтому в других редакциях никогда ее не танцевали. Почему же взялись за нее сейчас?

– Видимо, пришло время. Не в том смысле, что я «дорос» до роли Ромео, а в том, что нам удалось совершить эволюцию классического балета. На мой взгляд, классический балет уже не развивается: он существует как данность. Как старый хороший фильм, который мы любим пересматривать. У нас много прекрасных балетов, которым больше ста лет, и их интересно смотреть до сих пор. Но в них нет сегодняшней истории, нет современного человека. Мы взяли «Ромео и Джульетту» с классическим сюжетом, классической музыкой Прокофьева и показали историю по-новому – с другой скоростью и другой подачей. Получилось быстрее, интереснее. Премьера собрала более 10 тыс. зрителей, это круто!

– Помните себя в возрасте Ромео? О чем мечтали в 16 лет и сбылись ли эти мечты?

– Все мои мечты тогда были связаны только с танцами. Я хотел быть лучшим в танце, я хотел танцевать в труппе лондонского Королевского театра. Все, о чем я тогда думал, сбылось.

– Вы как-то сказали, что хотите побить рекорд Нуреева, который станцевал 250 спектаклей в году. Сколько спектаклей вы сейчас танцуете?

– Не считал, не знаю – иногда много, иногда мало. Но рекорд Нуреева превзойти уже не хочу, это точно.

– Что вы умеете делать так же хорошо, как танцевать?

– Пожалуй, ничего.

– В конце лета вы создали благотворительный фонд поддержки и развития искусств в России. Зачем вам понадобился фонд? Как планируете им заниматься, привлекать средства?

– Фонд окажет благотворительную помощь талантливым детям, будет спонсировать их образование. Это важно, и я как никто другой знаю это, потому что в свое время тоже получил грант Фонда Рудольфа Нуреева на образование в лондонской школе. Без этого гранта я бы не смог получить такое образование, у моей семьи просто не было на это денег. Также фонд будет заниматься постановкой спектаклей – это требует больших затрат, в том числе финансовых. Я хочу, чтобы фонд имел авторские права на эти спектакли и деньги с их показов возвращались в фонд – происходил такой финансовый круговорот. Планирую, что в начале мы будем привлекать талантливых детей, связанных с искусством танца, а в дальнейшем, возможно, поработаем с ребятами из актерских школ – во всяком случае такие предложения нам уже поступают.

– С августа вы вступили в должность исполняющего обязанности ректора Севастопольской академии хореографии. У вас хватает времени на работу с детьми?

– Времени хватает, потому что со мной работает суперкоманда – как персональный менеджмент, так и в Севастополе – это абсолютные профессионалы, благодаря которым я не трачу время впустую. Учить детей – это счастье, я сам получаю от этого удовольствие. Преподавание не забирает силы, а, наоборот, дает. У меня было много учителей, очень хороших учителей, которые дали мне знания. Теперь я хочу своими знаниями помогать раскрываться на сцене другим. Правда, в академии еще много чего предстоит сделать – в первую очередь, выстроить систему, во вторую – само здание. Сейчас у нас есть только студия, а строительство культурно-образовательного центра, где будет располагаться академия хореографии, займет еще два года.

– Довольны своей нынешней должностью? Есть ли у вас стремление стать ректором?

– Я на этот счет особо не задумываюсь: какая разница, ректор или и.о.? Не в этом главное. Главное – дети и вопрос о том, как им максимально помочь в дальнейшем. Это про них история, а не про должность Сергея Полунина. Тем более, я не очень хочу заниматься финансовыми вопросами, которые неизбежно возникнут в должности ректора. Мне ближе творчество.

– Вы строгий педагог?

– Нет, совсем не строгий – я не могу быть строгим с детьми. Не знаю, правда, насколько это работает, но я за то, чтобы суметь заинтересовать ребенка в чем-то, а не заставлять его. Мне такой подход больше импонирует. Когда ребенка хвалишь, он начинает стараться еще больше. А когда ругаешь, его настрой меняется. Прессинг – не мой метод обучения однозначно.

– Какой главный совет можете дать юным танцорам?

– Ради своей цели нужно перестать пить, есть, дышать. Если ты чего-то очень хочешь, обязательно добьешься.

– Этим летом Владимир Путин во время посещения Международного фестиваля оперы и балета в Крыму посмотрел балет «Спартак» с вашим участием, а после в ходе личной встречи назвал вас «востребованным, модным, артистом нарасхват». Вам польстили его слова? Кстати, президент видел вашу татуировку с его портретом?

– Конечно, было очень приятно встретиться и пообщаться с президентом. Тем более именно Путин инициировал создание культурно-образовательного комплекса, поэтому у нас такая серьезная поддержка в развитии хореографической академии. Мы пожали друг другу руки, и я могу отметить, что у президента очень крепкая рука. А вот про татуировку он ничего не сказал, но безусловно знает о ее существовании.

– Верите ли вы в то, что татуировки накладывают отпечаток на судьбу?

– Татуировки носят энергию того предмета или человека, которое ты наносишь себе на тело, – это сто процентов. И поначалу ты ощущаешь абсолютную энергетику этого изображения. Потом это становится твоей энергией тоже. Все несет в себе энергию.

– Вы участвовали и победили в ТВ-проекте «Большой балет» на канале «Культура». Сейчас много других танцевальных проектов на различных каналах, но балет в них не жалуют. В тех же «Танцах» на ТНТ классических танцоров не берут, даже если они хорошо танцуют современную хореографию. Судьи считают, что переделать артиста балета невозможно, поэтому он будет неинтересен зрителю. Вас не обижает такое отношение к балету?

– Я хорошо отношусь к таким проектам, потому что они популяризируют танец. Но на проекте многое зависит от самого танцора. Если ты захочешь учиться, меняться, то сможешь любой стиль танца станцевать. Просто балетный артист зачастую зациклен на балете, оттого в проекте выглядит несколько закомплексованным. Вот такого артиста сложнее менять, это правда. Нужно понять одну простую вещь: все комплексы только у нас в голове.

– Недавно вы снялись в клипе Макса Фадеева «Стану ли я счастливей». Как вам работалось с ним?

– Я очень люблю музыку Максима Фадеева – он трогает меня и как исполнитель, и как композитор. В моем плей-листе были его «Танцы на стеклах», теперь к ним добавилась «Стану ли я счастливей». Поэтому, когда поступило приглашение, я очень обрадовался. Мы встречались с Максимом еще до съемок клипа – он тонкий, добрый и хороший человек. К сожалению, по состоянию здоровья он не смог приехать на съемки, но постоянно был с нами на связи и вообще очень трогательно относился к этому проекту.

– А что лично вас делает счастливым?

– Отношения. Любовь – самое главное в жизни.

– Вы боитесь окончания карьеры из-за возрастной преграды?

– Все меняется, трансформируется, поэтому нельзя ничего бояться.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100302
Тема| Балет, МТ, Гастроли, США, Персоналии,
Автор| Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов
Заголовок| Балет Мариинского театра открывает месячный гастрольный тур по США
Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6957372
Аннотация| ГАСТРОЛИ

Планируется, что нынешние зарубежные гастроли прославленного коллектива будут продолжаться один месяц и один день

алетная труппа Мариинского театра начинает на этой неделе длительный гастрольный тур в Соединенных Штатах. Российские артисты выступят в его рамках в общей сложности на пяти сценических площадках как на востоке, так и на западе США. Планируется, что нынешние зарубежные гастроли прославленного коллектива будут продолжаться месяц и один день.

Как сообщил в беседе с ТАСС и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев, петербуржцы откроют турне в неполном составе выступлениями 5 и 6 октября в Нью-Йорке.

"Начинаем мы наш тур с маленькой группы, скажем так. Мы прилетаем в Нью-Йорк на фестиваль Fall for Dance. Там в течение примерно двух недель (с 1 по 13 октября - прим. ТАСС) разные компании будут представлять современные работы", - рассказал наставник всемирно известной труппы.

"И мы представляем там мини-балет Александра Сергеева, солиста нашей труппы и молодого хореографа, который сделал этот спектакль в прошлом сезоне, в апреле, в мастерской молодых хореографов. Балет называется "Не вовремя". Он поставлен на шесть человек, на три пары, а также играющего на сцене пианиста, 15-минутный балет. С этого балета мы начинаем свое американское турне", - уточнил Фатеев.

Из города на Гудзоне балет Мариинского театра переберется в Вашингтон, где даст восемнадцатые по счету гастроли на сцене главного театрально-концертного комплекса столицы США - Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди. Эти выступления начнутся 8 октября.

"Мы прибываем в Вашингтон, приезжает остальная часть труппы, и <...> мы показываем балет "Пахита" в авторской редакции Юрия Смекалова с восстановлением оригинального хореографического текста Мариуса Петипа, которое осуществил Юрий Петрович Бурлака - достаточно известный реставратор наследия Петипа", - поведал Фатеев.

В Кеннеди-центре зрители увидят семь спектаклей. "Приятно то, что наряду с такими мастерами, как Виктория Терешкина, Тимур Аскеров, которые откроют гастроли, у нас танцует <...> 18-летняя Мария Хорева, выступавшая [на предыдущих гастролях Мариинского] в Кеннеди-центре в апреле в "Корсаре" <...>. А сейчас она исполнит балет "Пахита". Примечательно, что это был ее первый многоактный спектакль в Мариинском театре - в прошлом октябре", - отметил заслуженный артист России. Согласно изложенной им информации, Хорева будет танцевать с Константином Зверевым. Третий состав - это "молодая талантливая балерина Надежда Батоева и уже известный британский танцовщик Ксандер Париш, который 10 лет выступает в Мариинском театре", добавил Фатеев.

Кроме того, продолжал он, "молодые солистки, которые пришли в театр только в прошлом году из Академии Вагановой, Настя Нуйкина, Дарья Ионова, Мария Буланова примут участие в сольных партиях в этом балете". "Очень приятно, что [в Кеннеди-центре на этот раз] будет представлено много молодых артистов. И наша юная японская балерина Мей Нагахиса тоже будет танцевать на этих гастролях", - подчеркнул и. о. заведующего труппой.

К Тихому океану

Из федерального округа Колумбия артисты Мариинского вылетят в штат Калифорния. Их ждут Коста-Меса, Лос-Анджелес и Беркли, расположенный в окрестностях Сан-Франциско.

В Коста-Месе 16-20 октября россияне показывают "Баядерку". "Там к нам присоединяются другие солисты, которые выступят в заглавных партиях: Алина Сомова, Владимир Шкляров, Екатерина Кондаурова, Андрей Ермаков, Кимин Ким. Приятно и то, что молодые солистки Мариинского театра Маша Хорева, Настя Нуйкина выступят в заглавных партиях в "Баядерке", - сказал Фатеев.

Затем артисты будут танцевать в Лос-Анджелесе "Драгоценности" Баланчина и "Баядерку" в Беркли.

"Вот такой большой тур. Ровно месяц и один день мы на Североамериканском континенте", - констатировал Фатеев.

Сотрудничество с американскими коллегами

Он напомнил, что в прошлом году артисты Мариинского выступили на фестивале балетного искусства Джорджа Баланчина по инициативе нью-йоркского Сити-центра. "Мы участвовали в пяти программах. Танцевали "Аполлона" Баланчина и Pas de deux Чайковского", - пояснил артист.

"И в текущем году тоже достаточно широкий спектр компаний с современными работами представлен на фестивале [Fall for Dance]. Им в принципе очень понравилось сотрудничество с нами на фестивале Баланчина, и поэтому было предложение представить сейчас какую-либо новую работу", - сказал балетмейстер.

По его словам, опус "Не вовремя" являлся хореографическим дебютом Сергеева. "Но я посчитал, что этот дебют очень удачный и очень успешный с художественной точки зрения, с точки зрения талантливости постановки, и я выдвинул эту работу на то, чтобы показать ее в Сити-центре. А Сити-центр, познакомившись с нею, согласился со мной и с удовольствием принял эту работу в программу фестиваля", - отметил Фатеев.

Комментируя взаимодействие Мариинского с Кеннеди-центром, артист выразил практически полную уверенность в том, что оно будет продолжаться в виде ежегодных гастролей.

"Да, мы сотрудничаем уже много лет именно в таком формате. Мы заранее обсуждаем даты наших последующих приездов в Вашингтон. Есть планы уже на дальнейшие приезды, сейчас начнем выбирать программы, которые покажем в будущем, я уже делал свои предложения Кеннеди-центру [на этот счет]. В принципе у нас очень добрые отношения с руководством Кеннеди-центра, с руководством его танцевальных программ. Естественно, имеется понимание, что Мариинский театр всегда является украшением афиши сезона и неизменно пользуется огромной популярность и огромным зрительским успехом", - подытожил Фатеев.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100303
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Фестиваль, Персоналии,
Автор| Алла ДОКУЧАЕВА
Заголовок| ​ И снова он, наш Рудик
Где опубликовано| © «Республика Башкортостан» №115
Ссылка| https://resbash.ru/articles/kultura/i-snova-on-nash-rudik/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Прошедший Нуреевский фестиваль стал самым масштабным за всю свою историю

Уфимская публика всегда с большим энтузиазмом ждет начала балетного фестиваля имени Рудольфа Нуреева, имеющего международный статус, знакомящего с разными танцевальными коллективами и известными исполнителями из самых знаменитых театров России и других стран. И всякий раз вольно или невольно зрители не то чтобы сравнивают, но сопоставляют мастерство именитых гостей с талантами нашего театра или изюминки нынешнего фестиваля с сюрпризами самых первых…

Ждать ли в гости Цискаридзе?

В антрактах обмениваются впечатлениями не только профессиональные знатоки танца, журналисты, танцовщики и искусствоведы, но и балетоманы-зрители. Надо отдать должное нашей публике: она гостеприимна, благодарна, принимает артистов восторженно.

Одна постоянная посетительница нуреевских праздников подошла с предложением: «Как бы передать организаторам, что первые фестивали запомнились прибытием в Уфу таких знаковых фигур, как Юрий Григорович. Почему бы не пригласить Николая Цискаридзе? Или Ульяну Лопаткину?».

Фестиваль за прошедшие годы значительно вырос и расширился — и географически, и творчески, стал известен в России как большое культурное событие на родине Рудольфа Нуреева.

Да, в былые годы блистали на сцене взращенные в Башкирском хореографическом колледже звезды мировой величины Наталья Сологуб, Андрей Меркурьев… Но годы летят с невероятной быстротой, а век танцовщика, к сожалению, краток. Звезды прошлых лет остались в воспоминаниях, а у звезд восходящих плотный график. Да и финансовые возможности фестиваля в нынешние времена ограничены. Можно только поблагодарить те театры, которые сумели выкроить пару-тройку дней из жесткого расписания и приехать в Уфу со своими новыми спектаклями.

А Принц-то настоящий!

Открывали многодневный хореографический марафон артисты Московского детского театра имени Натальи Сац тремя одноактными балетами. В трех гала-концертах, как и в двух спектаклях башкирского театра, кроме наших исполнителей выступало немало известных танцовщиков. Среди них были и те, кто приковывал особое внимание и зрителей, и профессионалов. В частности, ведущий солист Большого театра Артемий Беляков в «Лебедином озере», поставленном в Уфе Юрием Григоровичем, в партии Принца, по отзыву главного балетмейстера нашего театра Леоноры Куватовой, был просто недосягаем в своем невероятном таланте и мастерстве. «Он танцует как дышит. Такого живого, настоящего Принца я видела только раз в жизни — в исполнении знаменитого Авдеечева», — отметила она.

С большой отдачей прошли оба отделения вечера «Гала Нуреев», в котором принял участие Олег Ивенко, премьер Татарского театра оперы и балета. В гала-концерте он выступил с двумя номерами, наиболее ярко показавшись в па-де-де из балета Цезаря Пуни «Эсмеральда» в паре с уфимской прима-балериной Валерией Исаевой. Горячие аплодисменты были наградой Екатерине Первушиной («Кремлевский балет») и Артемию Пыжову (Словацкий национальный театр). Бесспорно, звездой второго гала-вечера стала башкирская балерина заслуженная артистка РБ Ирина Сапожникова, которая со своим партнером Канатом Надырбеком ныне представляет Приморскую сцену Мариинского театра. Ее хорошо знают и ею гордятся уфимцы, а некоторые даже уверены, что она никуда не уехала, а просто брала творческую паузу.

«Легенда о любви» Арифа Меликова в постановке Юрия Григоровича и художника Симона Вирсаладзе — настолько необычный по хореографическому решению, костюмам и оформлению спектакль, что его можно по праву отнести к самым ярким моментам фестиваля и лишний раз вспомнить работавших с уфимскими артистами ассистентов маэстро — Олега Рачковского и Ольгу Васюченко, художников по восстановлению декораций и костюмов — Дмитрия Чебарджи и Людмилу Иус.

И тут не обойтись без сравнений: наши исполнители главных партий Софья Гаврюшина и Олег Шайбаков были настолько артистичны и красивы, что Ширин (Мария Виноградова, Большой театр) и Ферхад (Иван Васильев, Михайловский театр) особо не выделялись, а органично вписались в канву интересного современного спектакля.

Танец семнадцати королей

Два вечера посвятили фестивалю соседи из Челябинска, показав балет-кантату «Кармина Бурана» и балет «Анна Каренина». Без ложной скромности можно отметить, что «Кармина Бурана», отмеченная успехом у публики, добилась этого благодаря благородному звучанию хора Башкирского театра оперы и балета (главный хормейстер — Александр Алексеев). Мощная, завораживающая музыка Карла Орфа — основа этого спектакля, а потому выразительность нашего оркестра и челябинских вокалистов успешно способствовали удаче хореографической составляющей.

Екатеринбургская труппа полным составом в 80 человек преодолела в холод и дождь немалый путь, чтобы до обеда отрепетировать свою триаду одноактных балетов, а уже вечером подарить уфимцам истинное наслаждение — совершенно разные по хореографии постановки.

На ее выступлении надо остановиться отдельной строкой. Худруком театра является Вячеслав Самодуров, в прошлом солист Мариинского театра, премьер Национального балета Нидерландов и Королевского балета Великобритании. Он поставил в столице Урала несколько выдающихся спектаклей, став обладателем Национальной театральной премии «Золотая маска» в 2014 и 2015 годах. Каждый из трех показанных на Нуреевском фестивале спектаклей своеобразен: Сюита из балета Цезаря Пуни «Наяда и рыбак» — поклон балетному искусству XIX века с его виртуозным классическим танцем, поставлен знатоком старинной хореографии Юрием Бурлаки.

Фрагменты балета «Приказ короля», придуманного и поставленного Самодуровым на специально заказанную композитору Анатолию Королеву музыку — очень зрелищное действо и по световой окраске, и по гармоничному слиянию каждого движения в танце. В Большом Па занята вся труппа, которая то мгновенно приобретает строгую геометрическую форму, то рассыпается в пленительном хаосе, то выдвигает на передний план солистку, то закрывает ее бурным коллективным темпераментным строем. Изысканность прежних времен и новые ритмы сменяются золотым ансамблем семнадцати королей.

Третья часть вечера — «Вальпургиева ночь» на музыку Шарля Гуно — посвящение выдающемуся хореографу XX века Джорджу Баланчину. Сюжет здесь отсутствует, зато бушует вакханалия темпов и ритмов плюс финальная стремительная пляска двадцати четырех красавиц с распущенными волосами (постановщик-дирижер Павел Клиничев, балетмейстер Дайана Уайт).

Посмотрев спектакли приехавших на нынешний фестиваль москвичей и соседей, хочется провести параллели с нашим театром. Не только я, но многие мои продвинутые собеседники отметили чрезвычайно высокий уровень подготовки наших солистов и всей балетной труппы. Сыгранность нашего кордебалета была несравнима ни с какой другой труппой. Связь, которая существует между колледжем имени Нуреева и театральным коллективом, — главная составляющая успеха башкирского балета. Вагановская школа живет и подпитывает все новые поколения танцовщиков, в том числе в Екатеринбурге. Уфимские выпускники, к слову, составляют добрую половину труппы.

Но и нам есть что перенять, учитывая опыт екатеринбуржцев, а именно, на основе классической школы нужно воспитывать серьезный интерес к современной хореографии. Не к той, где частенько красота и смысл перекрываются акробатическими этюдами, а к такой, какую, например, продемонстрировал на прошлом фестивале грандиозный по масштабу и злободневности балет в постановке Вячеслава Самодурова «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева. Частично эту тенденцию можно проследить в «Легенде о любви».

Хотелось бы, чтобы наши танцовщики не побоялись неудобных телодвижений (как это случилось с исчезнувшим из репертуара «Прометеем»), а рядом с блистательными балетами классической школы в афише значились бы и современные спектакли.

Кстати

- Нынешний фестиваль стал самым продолжительным и самым масштабным за всю свою 26-летнюю историю. Впервые в рамках форума прошли три гала-концерта с участием мировых звезд.
- Специально для фестиваля хореографом Ринатом Абушахмановым была подготовлена хореографическая композиция «Октет» на музыку Эдварда Элгара.
- Одной из звезд «Гала-Нуреев» стал Олег Ивенко, премьер Татарского театра оперы и балета, сыгравший роль Рудольфа Нуреева в фильме Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон».
- В рамках форума открылась фотовыставка «И снова он, наш Рудик». Французско-российский проект представляет 100 фотографий с изображением легендарного артиста во время его репетиций и выступлений в Парижской национальной опере в период с 1971 по 1984 год. Часть фоторабот организаторы передали в дар Башкирскому театру оперы и балета и колледжу имени Нуреева.
- Премьер петербургской сцены, солист Михайловского театра Иван Васильев, исполнивший в спектакле «Легенда о любви» главную партию, поставит в Уфе балет «Конек-Горбунок». Это будет двухактный спектакль по современному либретто. Премьера состоится летом.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100401
Тема| Балет, Нью-Йорк Сити-балет, Гала-вечер, Премьеры, Персоналии, Лорен Ловетт, Эдвард Лианг
Автор| Майя Прицкер
Заголовок| ​ Гала-вечер Сити-балетa
Где опубликовано| © «МК. В Новом Свете»
Ссылка| https://www.vnovomsvete.com/culture/2019/10/02/sitibalet-galavecher-s-klassikoy-i-premerami.html
Аннотация| Премьеры

Нью-Йоркский Сити-балет, поменяв руководство (теперь его артистический директор – Джонатан Стэффорд, которому помогают в роли его «правой руки» Уенди Уилан и в роли резидента-хореографа и советника Джастин Пек) и оставив позади недавние потрясения, навлеченные ветрами #MeToo, работает нынче с особым жаром, шлифует качество и, судя по тому оживлению, которое царило на недавнем гала-вечере, привлекает новую аудиторию.

Справедливости ради скажем, что многие пришли из-за особо громких в этом году имен: Жак Позен и Анна Суи. Прославленным дизайнерам моды были заказаны костюмы к двум новым балетам, премьеры которых исполнялись на гала. Традиции связывать моду и балет в осенних гала, приурочивая вечер к Неделе моды, уже восемь лет. Присутствие Сары Джессики Паркер в роли организатора и вдохновителя тоже помогает: вечер украсили своим присутствием многие ее друзья и коллеги – от Брук Шилдс до телезвезд Келли Рипы, Райана Сикреста, Энди Коэна, Кэрри Энн Инабы, Лаверн Кокс... Всех не перечислить, все в нарядах, заслуживающих отдельного рассказа, и «красная дорожка» перед началом – особое шоу, возможно, самое роскошное в осеннем Нью-Йорке.

Увы, не раз бывало, что «предшоу» оказывалось интереснее того, что мы видели на сцене. Я и в этот раз не питала больших надежд на новинки. Меня больше привлекала возможность увидеть компанию в «Симфонии в До», абсолютном, несравнимом шедевре Баланчина на блистательную партитуру Бизе. Этот балет идет до обидного редко, и в осеннем сезоне его, увы, больше не увидишь. Исполненная в конце вечера под почти совершенный аккомпанемент оркестра под управлением Эндрю Литтона (оркестр играл в этот вечер вообще замечательно, став, что редко бывает, адекватным партнером танцу) «Симфония в До» не разочаровала. Да, не все идеально справлялись с непостижимо быстрыми темпами первой части, и Тереза Райхлен – солистка в божественной медленной части - не достигла необходимой певучести и «бесшовности». Но опьяняющее состояние счастливого подъема, ради которого и идешь на этот балет, все равно осталось.

Впрочем, и две премьеры были в этом году интересны, каждая по-своему. Не знаю, как получилось, что слово «линия» (Line) присутствует в названиях обоих – правда, с разными оттенками. Лорен Ловетт, бывшая солистка Сити-балета, для которой это уже третья работа для ее родной компании, назвала ее The Shaded Line, что можно перевести по-разному - то ли «Тенистая аллея», то ли «Затененная линия», и хореография этого не прояснила. Но сам балет, созданный на тревожную, нервную, моментами завораживающе красивую и в целом мастерскую партитуру Скрипичного концерта известного китайско-американского композитора Тан Дуна, понравился. Судя по тому, что никакого либретто в программе не было, балет бессюжетный, но сюжет прочитывается.

В центре его – просто одетая фигурка: белая рубашка, черные брючки, черные пуанты, которые иногда снимаются для «босоногого» эпизода. Партию превосходно исполняет Джорджина Пажкогун), но кто это – он или она? Сексуальная ориентация меняется, точнее, она, как теперь говорят, «флюидна», словно герой/героиня, не без мук и трудностей, пробует, ищет себя в разных ролях и с разными партнерами. Все это – в сложных, часто враждебных, взаимоотношениях с «толпой», в которой выделяются еще трое персонажей (Мэри Томас Маккиннон – в облике эдакой «коварной птицы», Юнити Фелан – эдакий символ чистой поэзии, нежности и красоты, и Тэйлор Стэнли – женственный и мужественный одновременно). Костюмы, решенные Позеном в изысканно-палевых тонах, умно трансформируют классическую пачку и хорошо работают с причудливыми и изобретательными хореографическими построениями Ловетт.

Родившийся на Тайване, но выросший в Америке Эдвард Лианг, как и Ловетт, танцевал в Сити-балете. Опыт хореографа у него побольше, есть уже и компания, которую он возглавляет, и многочисленные заказы. Для нынешнего он выбрал фольклорно-минималистскую по стилю музыку англичанина Оливера Дэвиса, где быстрые энергичные эпизоды дважды сменяются довольно банальными лирическими. Балет Лианга честно следует этой структуре: быстрая массовка перемежается лирическими дуэтами (что дало возможность показать главных звезд труппы: Марию Ковровски с Тайлером Энглом, Эшли Боулдер, Сару Мирнс...).

Как и у Ловетт, сюжет не объявлен, но хореограф указывает, что создавал балет как подношение памяти Баланчина. Отсюда и название «Lineage» («Родословная»), и стиль хореографии, мне показавшийся слишком вторичным и предсказуемым, несмотря на эффектное начало: в центре пустой сцены, на полу – ровный ряд то ли загадочных блоков, то ли тел, которые, ожив, обнаруживают изумительной красоты костюмы Анны Суи. Особенно хороши переливающиеся цветами юбки женщин, эффектно используемые поначалу в хореографии. Правда, тот же комментарий указывает, что «дань» проявляется в якобы «грузинском духе» балета, но и костюмы, и некоторые движения напомнили скорее танцы Закарпатья, а чаще – просто нечто европейски-фольклорное.

Оба новых балета войдут в репертуар труппы, которая продолжает осенний сезон по 13 октября, а после декабрьской серии «Щелкунчиков» вернется в театр Дэвида Кока 21 января (по 1 марта) и еще раз - 21 апреля.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100402
Тема| Балет, Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина, Премьера, Персоналии,
Автор| Светлана Чернова
Заголовок| ​ Мировая премьера балета «Безымянная звезда» пройдет в нижегородском театре оперы и балета 4 и 6 октября
Где опубликовано| © Столица Нижний
Ссылка| https://stnmedia.ru/news/25705/
Аннотация| Премьера

Фото: Ирина Гладунко, предоставлено пресс-службой нижегородского театра оперы и балета

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина представит 4 и 6 октября 2019 года мировую премьеру балета Владимира Качесова «Безымянная звезда» (12+). Это первая постановка по одноименной пьесе Михаила Себастьяна в истории музыкального театра. Начало в 18:00. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского театра.

Как отмечается в сообщении, композитор Владимир Качесов и балетмейстер, художественный руководитель театра «Кремлевский балет» народный артист РСФСР Андрей Петров начали работу над балетом еще в 2015 году. В 2018 году на постановку «Безымянной звезды» Министерство культуры РФ выделило грант.

Кто работает над спектаклем?

В качестве музыкального решения постановки Владимир Качесов использовал интонации и ритмы танго, чарльстона, фокстрота и канкана, модных в 1930—1940-х годах. Андрей Петров связал хореографию отдельных сцен и танцев с теми образами, которые композитор предложил в музыке. Первым интерпретатором музыки станет дирижер-постановщик Ренат Жиганшин.

Над декорациями спектакля работал заслуженный деятель искусств РФ Григорий Белов. С помощью специальных проекционных декораций на сцене нижегородского театра оживут проходящий экспресс и небо, полное звезд. Автором костюмов в стиле начала XX века стала лауреат премии «Золотой Орел», художник Ольга Полянская.

Согласно информации на сайте театра, в первых показах балета партию учителя астрономии Миррою исполнит Андрей Орлов, столичной красавицы Моны — Татьяна Казанова, столичного ферта Грига — Александр Лысов, мадемуазель Куку — Ольга Цивилева.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100403
Тема| Балет, , Премьера, Персоналии, Юрий Смекалов, Ксения Вист (Германия), Хелдер Сеабра (Португалия), Яэль Цибульски (Израиль)
Автор| Светлана Улановская
Заголовок| ​ Космогонические танцы. В Петербурге состоялась премьера балета «1234»
На Второй сцене БДТ им Г. А. Товстоногова с аншлагом прошла премьера балета «1234» - нового амбициозного проекта M.А.D. Company.

Где опубликовано| © Санкт-Петербургские ведомости
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/kosmogonicheskie-tantsy-v-peterburge-sostoyalas-premera-baleta-1234/
Аннотация| Премьера

Появление современного балета, созданного на основе авторского либретто и оригинальной, специально написанной музыки, не столь уж частое событие. Инициатором и автором идеи постановки «1234» выступил художественный руководитель компании Music Art Dance Company Юрий Смекалов. Выпускник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, экс-премьер Театра балета Бориса Эйфмана и действующий солист Мариинки, Смекалов уже более десяти лет довольно успешно совмещает исполнительскую деятельность с постановочной. Среди наиболее значимых работ хореографа - «Камера обскура», «Медный всадник» и «Пахита» в Мариинском театре, «Мойдодыр» в Большом, «Солярис» в «Приюте комедианта», Infinita Frida в Театрально-концертном зале Элизы Кабреры в Текскоко (Мексика) и другие.

К созданию нового спектакля была привлечена международная компания постановщиков: помимо Смекалова это Ксения Вист (Германия), Хелдер Сеабра (Португалия) и Яэль Цибульски (Израиль). «У каждого хореографа собственное восприятие взаимоотношений, пространства и тела, поэтому в «1234» мы пытаемся не только добиться интересного текста, но и сравнить разные культуры», - поясняет Юрий Смекалов данное решение.

Премьере предшествовала насыщенная образовательная программа: №DanceTalk с хореографами проекта, цикл лекций о зарубежном и российском современном танце (лектор - балетный критик, историк танца, журналистка Тата Боева), танцевальные уик-энды в академии DAR (Dance Academy Russia). Нельзя не упомянуть и блестящую блицлекцию петербургского балетоведа Ольги Розановой (она же выступила научным консультантом проекта), сопровождавшую открытие фотовыставки о творческой деятельности Юрия Смекалова.

Внушительная команда проекта, информационно-рекламная кампания, участие танцовщиков ведущих российских театров (Большой, Мариинский, Михайловский, Самарский театр оперы и балета), всего лишь два показа в Петербурге (не считая бесплатного спецпоказа для студентов и преподавателей творческих вузов) - все это вызвало небывалый ажиотаж у публики и делает честь Смекалову как главному организатору события. Однако художественная составляющая увиденного произвела неоднозначное впечатление.

В основе замысла - грандиозная идея показать взаимовлияние друг на друга человека и космоса, передать с помощью танца «великую красоту сложности бытия, в котором каждая частица стремится к недостижимому порядку». Подобным пафосом и абстрактными умозаключениями грешит все либретто балета, лишенное концептуальной ясности и конкретики. Предложенную историю можно трактовать как угодно. Кто-то увидит в ней выстраданное размышление авторов о сложности мироустройства или же притчу о смысле существования человека и вселенной. Можно вспомнить семантику цифр и искать взаимосвязи между нумерологической символикой и сценическим действием. Можно предположить, что «1234» - балет о людском одиночестве и поиске взаимопонимания... Все разнообразие идей и смыслов преимущественно подразумевается, нежели получает сценическое воплощение.

Статичным и лишенным драматургического развития (как на уровне формы в целом, так и отдельных частей) предстал и танец. Хореография спектакля распадается на ансамбли, краткие либо развернутые соло, массовые композиции. Танцевальные эпизоды то чередуются, то одновременно разворачиваются в разных планах сцены, но остаются в основном формальными, не наполненными образно-эмоциональной динамикой. Герои балета воспринимаются некими абстрактными сущностями, а не живыми человеческими характерами. Их автоматизированная, роботоподобная пластика, поддержанная лязгающими индустриальными тембрами музыки Бхимы Юнусова, отсылает к конструктивистским экспериментам в танцевальном искусстве начала ХХ века и практически не меняется на протяжении спектакля. Поэтому каким образом в финале «гендерные пары, символизирующие природные стихии, превращают ось мироздания в ствол Древа Жизни, формируют корневые опоры для рождения новых поколений» - понять совершенно невозможно. Хореографическое действие оказывается бессильным воплотить столь отвлеченные авторские мысли.

Наиболее убедительное и концептуально законченное впечатление производит сценография балета (художник-постановщик Елисей Шепелев, художник по видео Сергей Рылко, по свету Константин Бинкин, по гриму Ольга Костенецкая). Вертикальная, с вращающимися кольцами-жерновами конструкция в центре рождает в воображении множество метафорических образов - от мифологической оси мира до внутреннего стержня человеческой жизни.

Публика приветствовала премьеру продолжительной овацией, что свидетельствовало не только о кассовом успехе проекта, но и о том, как не хватает отечественному музыкально-театральному миру оригинальных и современных по постановочной эстетике балетных спектаклей.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «Космогонические танцы».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100404
Тема| Балет, Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина, Премьера, Персоналии, Андрей Петров, Владимир Качесов
Автор|
Заголовок| ​ «МЫ ЖДЕМ ЗРИТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ БУРНЫХ ПОТРЯСЕНИЙ» - АНДРЕЙ ПЕТРОВ
Где опубликовано| © NewsRoom24.ru
Дата публикации| 2019-10-04
Ссылка| http://newsroom24.ru/news/art/199022/
Аннотация| Премьера

Мировая премьера балета «Безымянная звезда» пройдет в Нижегородском театре Оперы и балета 4 и 6 сентября.

Спектакль на музыку Владимира Качесова поставил художественный руководителя театра «Кремлевский балет», народный артист РСФСР Андрей Петров. Это первая в истории музыкального театра хореографическая постановка по пьесе Михаила Себастьяна, известная благодаря ставшему классическим одноименному фильму Михаила Козакова.

Накануне премьеры создатели балета рассказали о постановке журналистам.

Замысел спектакля возник в 2015 году. «Мы с Ренатом Жиганшиным предложили идею Анне Дмитриевне Ермаковой, которая тогда была директором театра. Она согласилась попробовать, - рассказал композитор Владимир Качесов. - Тогда я за месяц написал центральные номера: «Адажио со звездами», «Прогулку» и «Поезд» - и решение было принято окончательно. По пьесе Михаила Себастьяна было много разных постановок, но балет со своей музыкой еще не ставил никто. Сама эпоха 30-х годов меня привлекает тем, что в это время было много драйвовой музыки: танго, чарльстоны, фокстроты, канкан – это эпоха рождения такой музыки. Ее в те времена было очень много и я рад, что по сюжету ее можно использовать».

«Я сделал спектакль о любви, о том, как она способна переменить жизнь человека, - поделился балетмейстер-постановщик Андрей Петров – Но философские мысли, которые драматург вложил в пьесу, не все из них мне кажутся верными. Например, он говорит, о том, что звезды движутся по своим орбитам и никогда с них не сходят. Но люди – не звезды, они совершают разные поступки под влиянием многих событий – и не только сходят со своих орбит, но и иногда круто меняют жизнь».

«В жизни человека есть несколько ключевых мест. Одно из них – это вокзал, - продолжил автор декораций - заслуженный деятель искусств РФ Григорий Белов.- На вокзале мы расстаемся, соединяемся, здесь может происходить что угодно. Вокзалы бывают разные, и у каждого человека в голове есть такой вокзал, по которому проносится экспресс. Я погружаю зрителей в среду такого вокзала, где вдруг останавливается поезд, вдруг переворачивается чья-то жизнь и вдруг начинается совсем другая история».

Отвечая на вопрос о том, какой аудитории адресован спектакль, Андрей Петров ответил, что ждет зрителя, «который любит балет, любит современную музыку и хочет бурных потрясений».

Спектакль поставлен при поддержке Министерства культуры РФ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: