Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101906
Тема| Балет, Современный танец, Международный фестиваль современного танца «DanceInversion», Балет Лионской оперы, Ливанская компания Maqamat, Персоналии,
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Под оком танцинверсий
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Дата публикации| 2019-10-17
Ссылка| https://musicseasons.org/pod-okom-tancinversij/
Аннотация| фестиваль

На московском международном фестивале DanceInversion были представлены неожиданные работы «31, улица Ванденбранден» и «#минарет», которые под разным углом зрения повествуют о степени человеческого отчаяния.

«31, улица Ванденбранден»

Балет Лионской оперы показал спектакль «31, улица Ванденбранден». Лионцы впервые примерили на себя сложную технику бельгийского «театра тела» Peeping Tom (что означает «чрезмерно любопытный, повсюду подглядывающий»). Интернациональный режиссерско-хореографический союз аргентинки Габриэлы Каррисо и француза Франка Шартье, когда-то объединившихся, работая в труппе исследователя пределов и возможностей человеческого тела Алана Плателя, уже двадцать лет удивляет танцтеатр парадоксальными опусами, демонстрирующими чрезвычайные пластические, мышечные, суставные, гуттаперчевые потенциалы артистов-«контрактников», каждый раз набираемых для новых постановок.

Спектакль 2009 года «32, улица Ванденбранден», триумфально прошествовав по миру, в 2015-м получил лондонскую премию Лоренса Оливье и прекратил свое сценическое существование. По инициативе и приглашению артистического директора балета Лионской оперы Йоргоса Лукоса Франк Шартье создал новую версию для пятнадцати профессиональных артистов (вместо прежних шести) и изменил номер дома в названии. Некие изгои обитают в заброшенных трейлерах на продуваемой всеми ветрами и снежными вьюгами обочине в окружении горных хребтов. Абсурдистское действие бесшовно соединяет виртуознейшие номера на грани каскадерства в сюжетный калейдоскоп суетной метафоры жизни с ее жестокостью, нищетой, одиночеством, насилием, сексом, юмором и остродефицитной любовью. Акробатическая «камасутра» как психоаналитическая схема оргазма, вывернутые суставы после супружеских побоев как ирония над выворотной природой классического танца, альпинистская сноровка покоряющих крутые склоны навьюченных гастарбайтеров как символ конформистской выносливости всего сущего, парящие над миром «приклеенные» в объятиях мужчина и женщина как формула продолжающейся жизни.

Психологические и психиатрические частности, трансформированные в движенческие нюансы, придают обаяния этой театральной фреске, в которой барьеры между реальностью и ее восприятием героями размыты, натуралистичное преодоление плоти гармонирует с эмпирическим постижением жестокого мира, где маяк надежды непременно вспыхивает как перо жар-птицы.

Маяк души

Ливанская компания Maqamat Омара Ражеха, состоящая из пяти музыкантов и шести танцовщиков, впервые посетила Россию. Обучавшийся в Великобритании Ражех – адепт современного танца на Ближнем Востоке. Основав в 2002 году свою компанию и создав Бейрутскую международную танцевальную платформу, он в XXI веке объединяет под творческим крылом наиболее ярких и талантливых хореографов и исполнителей своего региона. Антивоенный спектакль-манифест создан как художественный ответ на трагическое событие во время гражданской войны в Сирии, когда в боях между повстанцами и правительственными войсками в жемчужине исламской культуры старинном городе Алеппо был разрушен в 2013 году один из символов древнего Востока – минарет XI века мечети Омейядов. Эту мечеть разграбили, и из нее был похищен сундучок с волосами пророка Мухаммеда.

В опусе «#минарет» нет напрямую политических реалий, нет и самого минарета. Символизирующий свет человеческой души, устремленной к богу, он присутствует не сценографически, но метафорически как маяк страдающей людской души, не теряющей веры в самые тяжелые моменты. В стройной спрессованной драматургии нет пустот, а разнообразие внутренне наполненных эпизодов подчинено напряженному ритму. Под всевидящим оком кружащего над сценой дрона группа людей, между которыми, кажется, нет отношений, создает коллективный образ тревоги. Судороги распростертых тел на полу, механические размахивания рук людской массы, натягивание майки как удавки на голову и шею жертвы – все это создает гнетущую агрессивную атмосферу тотального насилия и бедствий. Эффект усиливается, когда по контрасту тут же передается на экран задника изображение публики зрительного зала, живущей в данный момент без тревог и опасений за свою жизнь.

В социально-политическом высказывании автора роль хореографии минимизирована: в незнакомой пластике с неистовым выкручиванием кистей легко читается обобщенная идея страха жизни под дроном, контролирующим не только каждый шаг, но и малейший импульс свободомыслия. Предсмертную агонию жертв войны в исполнении артистов дрон проецирует крупным планом на экран, передавая всю экстремальность их душевного и физического состояния. А синий цвет краски, которой обмазывают тела танцовщиков, не только вызывает ассоциации со Вселенной, но в исламской традиции этот цвет мистического созерцания и приобщения к божественной сущности соотносится и с приближением смерти. Пацифистский «#минарет», протестующий против любых войн, уничтожений и разрушений, представляет постдраматический театр, когда современный спектакль перестает быть иллюстрацией, отказывается от принципов фигуративности и нарративности. Он использует иные средства выразительности, иной ритм эпизодов, другую систему актерской игры, формат ассоциативности. Синтетический спектакль в меньшей степени хореографический, сделан он режиссерской рукой. Получилось несколько финалов, а конец чуть затянут. Главная же ценность постановки в том, что в неё вложено сердце и постановщика, и каждого исполнителя.

Фото Елены Пушкиной
=====================================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 07, 2019 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102001
Тема| Балет, Шоу, Персоналии, Сергей Полунин, Йохан Кобборг, Леонид Сарафанов, Елизавета Кокорева, Нина Змиевец, Денис Климук
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Пострадал, прыгнул, просветлился
Сергей Полунин в шоу «Satori»

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №190, стр. 11
Дата публикации| 2019-10-17
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/4126825
Аннотация|

На пути к просветлению герой Сергея Полунина испытывает адские муки
Фото: Виталий Кривцов

В Crocus City Hall состоялась московская премьера «Satori» — шоу Сергея Полунина, дополненного гала-концертом. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Шоу Сергея Полунина, в отличие от «Снов спящей красавицы» Дианы Вишневой, собрало полный зал, что доказывает преимущества интернет-известности перед балетной. Зал заполонили жаждавшие увидеть героя четырехминутного видео «Возьми меня в церковь!», собравшего на YouTube около 28 млн только официальных просмотров. Этот ажиотаж разительно отличался от равнодушия, настигшего Полунина в «Зарядье» с предыдущей программой «Sacre». Зрители «Крокуса» были правы: содержимое «Satori» было гораздо насыщеннее.

В первом акте танцевали отличные (хоть и немолодые) артисты — благо Сергей Полунин не боится конкуренции. 47-летний датчанин Йохан Кобборг с неувядаемым мастерством исполнил шуточный номер Эрика Готье «Алфавит»: в нем на каждую букву обыгрывалось с десяток балетных слов и понятий. Артист изображал их преимущественно пантомимой и отдельными па, но когда дело дошло до V — вариаций, забабахал фрагменты сразу из четырех, после чего комично испустил дух. 37-летний Леонид Сарафанов с элегантной легкостью и подкупающей чистотой исполнил па-де-де из «Дон Кихота» с совсем юной Китри. Елизавете Кокоревой повезло с таким предупредительным партнером: она с энтузиазмом одолела все трудности, включая 32 фуэте — их она открутила не быстро, продвигаясь вперед, однако без сбоев и в хорошей форме. Любители экстремальных дуэтов Бориса Эйфмана получили сразу два: лучшая актриса труппы Нина Змиевец и Денис Климук, державший ее надежно, но на собственную значимость не претендующий, показали и Спесивцеву, отдающуюся Чекисту с вдохновенным акробатическим мазохизмом («Красная Жизель»), и Анну, изводящую Вронского своими навязчивыми приставаниями.

Но главную роль здесь играл, естественно, Сергей Полунин. Будто желая доказать, что его профессиональный уровень по-прежнему высок, он в первом же номере концерта вылетел Актеоном из знаменитого па-де-де Вагановой и отлично отработал все трюки, которые поколения атлетов испытывали на прыжково-вращательном полигоне. Помарка в виде нечистых пируэтов второй части была исправлена прекрасными финальными вращениями, после чего артист прямо на сцене сбросил странное черно-бело-красное одеяние (обычно Актеона танцуют в набедренной повязке) и, оказавшись в телесного цвета комбинезоне с нарисованными на нем тату, погрузился в «Лунную сонату» Бетховена. Хореографиня Юка Ойши сочинила номер по вкусу заказчика: долгие страдания героя с заламываниями рук, хватаниями за голову и выгибаниями на полу перемежались короткими вспышками классических прыжков. Лучшим оказался прекрасный круг jete en tournant, которому хореограф почему-то нашла место под финал, уже на угасание бетховенской мелодии.

Собственно, по тем же лекалам (пострадал-разбежался-прыгнул-пострадал) малоизвестный автор Джейд Хейль-Кристофи поставил тот самый «Take Me To Church» на музыку Hozier, который мигом вывел сбежавшего из «Ковент-Гардена» юного неуправляемого и неприкаянного премьера в звезды всемогущего интернета. Этот номер на концерте приняли на «ура», хотя сценический вариант — без крупных планов вдохновленного лица артиста и его божественного натруженного тела, без дублей, монтажа и антуража — конечно, проигрывал видеоролику.

Однажды сработавшая схема стала образцом для многих последующих работ артиста, тем более что она не требует особой чистоты танца, позволяет отдышаться между прыжками и полностью соответствует представлению артиста о содержательности балетного искусства. Вот и «Satori» в оформлении Дэвида Лашапеля (того самого, что снял знаменитое видео, а здесь посадил в углу затянутой дымом сцены зеленое дуплистое дерево, устроил лес из световых столбов и спустил с колосников рисованные облака) в основном состоит из блужданий Искателя, его мелодраматичных жестов, мучительных корчей на полу и нечастых больших прыжков с непременным jete entournant и традиционным большим пируэтом. Хореографию своего исповедального балета на музыку Лоренца Денгеля Сергей Полунин ставил сам (с помощью режиссера Габриэля Марселя дель Веккьо), и младенческое простодушие этого спектакля беспредельно. Все в рамках балетной школы и понятно даже первоклашкам. Искателя наглядно угнетают две черные Тени (пороки, дурные мысли, неправедные поступки). Алексей Любимов и Игорь Цвирко бегают вокруг Сергея Полунина с черными длинными плащами, заключают героя в их кольцо, обвязывают-заматывают, угрожающе прыгают перекидные жете и рукоприкладствуют, вздымая Искателя в верхних поддержках.

Духовное просвещение герою несет идеальная женщина (Алла Бочарова). В «Satori» она названа Шо, но вообще-то это вечная балетная Муза, Душа, Вера, Надежда, Любовь и т. д. Неземная суть героини позволяет хореографу Полунину не обременять себя трудными адажио (пары-другой арабесков оказывается достаточно, чтобы почувствовать себя просветленным), однако в финале Шо все-таки весьма интимно сворачивается на руках героя, пока тот несет ее за задник в светлую вечность. Имеется еще Мать (Джанн Эстерхози). Но, похоже, та всю нежность отдала герою в детстве (его изображает ребенок Матвей Иванов), а со взрослым Искателем обращается как-то резко, преимущественно выбрасывая ноги в a la seconde. Неопытный зритель даже может заподозрить, что непримиримая женщина — покинутая героем жена с ребенком. Ребенок же танцует партию не по возрасту, есть даже двойная вариация с Полуниным, в которой оба делают одинаковые движения — и большие ассамбле, и антраша, и пируэты. А финиширует малыш настоящим большим пируэтом на авансцене — вероятно, в детстве Искатель так представлял свое призвание, пока не заполучил настоящую Шо.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 07, 2019 9:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102002
Тема| Балет, фестиваль Dance Open, Персоналии, Екатерина Галанова
Автор| Ольга Угарова
Заголовок| Екатерина Галанова
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2019-10-19
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/ekaterina-galanova-dance-open/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Если вам не хватает вдохновения, мотивации и энергии, то вам безотлагательно нужно читать это интервью для нашей постоянной рубрики «Новая профессия артиста балета». Знакомьтесь: Екатерина Галанова, выпускница Академии им. А.Я. Вагановой, ученица Натальи Дудинской и знаковый продюсер, основавший фестиваль Dance Open и проект «Классика на Дворцовой», которые дали возможность увидеть и услышать в Петербурге мировых суперзвезд балета и оперы.

Вы закончили Академию им. А.Я. Вагановой по классу Натальи Дудинской, проработали десять лет в Мариинском театре, потом без оглядки ушли в «обычный» мир, в котором нет репетиций, утреннего экзерсиса и кулис. Есть ли жизнь после балета?

Есть! Но должно быть два условия: первое — бывший артист балета должен верить в правильность избранного пути и цели, второе – нужна невозвратная ситуация, чтобы у человека не было метаний между прошлым и будущим. Надо сказать, что артисты балета очень трудолюбивые люди, и, если они захотели чего-то добиться или в чем-то разобраться, вы можете быть абсолютно уверены в положительном результате. Очень хороший пример: недавно мы были на гастролях в Дортмунде, и выяснилось, что в театре практически весь административный состав — от продюсера до финансового менеджера — бывшие танцовщики. Кстати, я тоже с удовольствием беру к себе в команду бывших балетных.

Тяжело было сталкиваться после театрального мира с миром внешним?

Травматично. Вы будете смеяться, но к моменту своего выхода из Мариинского театра я знала два маршрута: дом — улица Зодчего Росси, дом — Театральная площадь. Все. Если сейчас ребята, которые учатся или работают в труппе, живут очень активно, то мы были абсолютно из парникового мира и не приспособлены к обычной рутине: приходили в Академию или на работу к 9 утра, уходили в 11 вечера. Но эта профессия дает один сумасшедший бонус: ты привык вкалывать и интенсивно браться за любое дело, вкладывать 200-300 процентов усилий во все, что увлекает, ставить перед собой задачу и добиваться целей. Мне даже кажется, что если бы я тогда после окончания балетной карьеры взялась за сельское хозяйство, то и в нем бы все получилось (смеется).

При этом балет изначально не был вашей мечтой — так сложились обстоятельства.

У меня было и есть много коллег, которые с детства хотели танцевать. Это точно не про меня. До того, как я попала в девять лет в Академию, я ходила в художественный кружок в Эрмитаже, где потом занимались мои дети, меня очень интересовало изобразительное искусство, мне было комфортно в моей школе с углубленным изучением английского языка. Да, с мамой мы ходили все время по театрам, но профессия актрисы или балерины меня не привлекала. Только родители и судьба распорядились так, что я оказалась в Вагановской академии и года через два влюбилась в эту профессию (улыбается).

То есть первые два года в Академии было особенно тяжело?

Вообще все время было тяжело, каждую секунду и до того момента, пока не бросила танцевать, покинув Мариинский театр. Но первые два года я существовала на грани и часто просила маму забрать меня из Академии.

Почему не забирали?

На семейном совете было решено еще немножко подумать и подождать. Есть в нашей профессии одна хитрость: даже если на старте ты к ней относишься прохладно, то спустя какое-то время ты буквально заболеваешь ею, потому что начинаешь открывать необыкновенную красоту в себе, в окружающем мире, в людях вокруг. Я знаю много таких историй. На такое отношение, конечно, влияет и сама атмосфера Академии. В определенный момент ученики начинают воспринимать профессию и работу в классе, как нечто святое. Так было всегда, и ничего не изменилось.

Вы заканчивали Академию по классу Натальи Михайловны Дудинской. Какой она вам запомнилась?

Я в нее сразу влюбилась. Сейчас я вспоминаю свои детские ощущения: она мне нравилась абсолютно всем – невозмутимостью, хладнокровием, чувством юмора, даже опозданиями на уроки, оптимистичным взглядом на жизнь и, конечно, справедливостью, которая производила колоссальное впечатление на ребенка, чей мир очень хрупок.

Как Наталья Михайловна повлияла на ваш характер, на жизнь, на видение профессии?

Она вселила веру в себя, которой до этого не было. Наталья Михайловна внушила, что если ты работаешь, то рано или поздно это будет замечено, а ведь у меня были моменты отчаяния. Уверена, она в каком-то смысле сформировала мой характер и совершенно точно дала заряд на всю жизнь. Дудинская учила нас профессии, а я пользуюсь ее советами и сегодня. Меня до сих пор вдохновляет ее настрой на победу, позитив, собранность и энергия. Она всегда была подтянута, при прическе, при маникюре, при макияже — с самого раннего утра! Наталья Михайловна могла прийти перед спектаклем, когда ты стоишь весь в бреду с дрожащими руками и ногами на сцене Мариинского театра, а она, вместо того, чтобы давать строгие рекомендации по исполнению, поправляла гребень, локоны и брызгала своими французскими духами. В ней была какая-то легкость – легкость восприятия жизни, несмотря ни на какие обстоятельства.

Наверное, такой настрой и помог вам потом принять решение и запустить после ухода из Мариинского театра свои собственные проекты.

Честно говоря, не было каких-то таких особых задумок. Я поняла однажды, что нужно менять что-то в своей жизни, пошла получать второе образование, потом открыла туристическое агентство, и все вокруг закрутилось. Весной мы уже отмечаем девятнадцатый сезон Dance Open.

В рамках Dance Open вы привозите среди прочего самые свежие постановки топовых компаний мира. Но все же есть риск, связанный с восприятием публики новаторских балетов?

Обычно мы привозим шесть-семь коллективов в год и стараемся снимать сливки, показывая в Петербурге самое лучшее, что есть в танцевальном мире сегодня. Я не привожу то, в чем я не уверена, хотя все-таки доля риска, конечно, есть. Когда мы отбираем спектакли, то принимаем решение коллегиально. Но вне каких-то дискуссий существует понимание того, что перед тобой нечто безумно талантливое. Иногда я иду на то, чтобы всеми мыслимыми способами привезти мечту: потому что творческое начало всегда побеждает рациональное.

Сделать такой грандиозный проект, как гала-концерт «Классика на Дворцовой» в день рождения родного Петербурга, тоже было мечтой?

Да! И нам долго не верили, что это будет интересно широкой аудитории. Но статистика доказывает обратное: по официальным данным 26 мая на Дворцовую в этом году пришло не менее 150 тысяч человек. Это не абсолютный рекорд для проекта, но концерт проходил в нечеловеческих погодных условиях – нас всех чуть не смыло с площади, а люди стояли и не уходили. Наша команда вкладывает массу сил в подготовку «Классики», в то, чтобы привезти мировых звезд, подготовить костюмы (их было более 400), создать сложные видеодекорации для каждого номера, организовать всю логистику, скоординировать сотни специалистов, принимающих участие в продакшне. Кроме этого, мы всегда делаем телеверсию для канала «Россия – Культура». А еще в этом году благодаря партнерству с «Ростелекомом» нам удалось снять фильм-трилогию о «Классике на Дворцовой»: он размещен на мультимедийной платформе Wink, и количество просмотров уже перевалило за два миллиона… Честно говоря, даже самой страшно от таких цифр (улыбается).

Заметка: В это воскресенье в эфире телеканала «Россия – Культура» можно будет посмотреть телеверсию «Классики на Дворцовой» в 22.40

Фото: Ира Яковлева

=============================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102003
Тема| Балет, МАМТ, Персоналии, Алексей Любимов
Автор| Татьяна Михайлова
Заголовок| «В свои 38 лет я объездил весь мир и только в России чувствую себя по-настоящему счастливым»
Где опубликовано| © Еженедельная газета "Столица С"
Дата публикации| 2019-10-20
Ссылка| https://stolica-s.su/culture/217663
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: Юлия Честнова / Столица С

Известный танцовщик Алексей Любимов – о присвоении почетного звания, родном Саранске, своих ролях и особенностях балетной профессии.

Уроженец Саранска, ведущий солист Музыкального театра им. Станиславского Алексей Любимов уже давно признан ценителями балета универсальным танцовщиком. Недавно талант артиста отметили на государственном уровне– Указом Президента РФ Алексей Любимов получил почетное звание «Заслуженный артист России». Он исполняет ведущие партии в театре, гастролирует по всему миру, преподает, работает в команде с выдающимся танцовщиком современности Сергеем Полуниным. Не смотря на сумасшедший ритм жизни, Алексей находит время приезжать в Саранск. Он считает себя истинным патриотом. Не случайно на руке артиста набит мордовский знак солнца! И сам он остается позитивным и доброжелательным человеком. О балете, как образе жизни, счастье, дружбе и многом другом с Алексеем Любимовым беседовала Татьяна Михайлова.

«С»: Алексей, от души поздравляем вас с заслуженной наградой — званием заслуженного артиста РФ!

— Спасибо! Новость была для меня неожиданной! Дело в том, что весь прошлый сезон я постоянно находился на гастролях. Авиаперелетов было столько, что путал города! (Смеется — «С».) В основном это туры в команде Сергея Полунина, которые перемешивались с моими личными гастролями…

Иногда перед спектаклями приходилось спать прямо в самолете. Другой возможности отдохнуть не существовало. Не поверите, однажды ехал в аэропорт, чтобы вылететь на репетицию в Сербию, но раздался звонок на мобильный телефон: срочно быть в Италии – дать мастер-класс! Так и сделал… В этой насыщенной программе я «залетел» на три дня в Москву. Неожиданно в театре меня начали поздравлять с присвоением звания заслуженного артиста России! Поблагодарив коллег, снова отправился за границу. Уже в дороге начал осознавать случившееся. Безусловно, приятно быть отмеченным такой наградой. Далеко не все артисты удостаиваются подобной чести. Дополнительный бонус заключается в том, что я награжден в сотый юбилейный сезон нашего театра! Отмечена званием и Оксана Кардаш — моя близкая подруга. Когда-то Юрий Григорович ставил именно на нас спектакль «Каменный цветок».

«С»: Когда состоится торжественное награждение?

— Как всегда в России – никто ничего не знает! Невозможно ничего предугадать и спланировать. Ведь за месяц я могу побывать в 20 странах! Мне сказали: вам позвонят за три до награждения. Скорее всего, это произойдет в сентябре.

«С»: Наверняка, получили много поздравлений?

— Конечно. Хотя ничего не изменилось в моей жизни. Друзья, давно проживающие в Германии, спросили первым делом: «Наверно, теперь у тебя будет личный водитель?» (Смеется – «С». ) Стереотипы буржуазного общества!

«С»: Кстати, автомобиль-то у вас есть?

— Сейчас нет, хотя машину вожу с большим удовольствием. Теперь в Москве невозможно ездить. Вокруг одни пробки! Нет желания в них стоять. От театра меня разделяют две станции метро. Потому летом добираюсь на мотоцикле. Я увлеченный гонщик. В одно время участвовал в скоростных заездах на Воробьевых горах. Было такое! Знаете, для многих машина является мерилом состоятельности, но сейчас не те времена. Дача, квартира – это уже не столь интересно. Ты успешный человек, если выйдя с утра за кофе, захватил на всякий случай загранпаспорт, а позавтракал в Париже. Вот это другое дело! Прежде всего, мне дорога свобода! Это касается и путешествий по миру, и творческих планов!

«С»: И вас легко отпускают из театра?

— Конечно, нет. Но так вышло, что я успеваю ВСЕ — работать в театре, преподавать, участвовать в различных проектах за границей. Вот, например, последний балет «Распутин», который поставила Юка Ойши, создавался совсем в экстремальных условиях. Полунин танцевал Распутина, а я — Николая II. Первая премьера прошла в Барвихе. А потом шесть спектаклей – в Лондоне. Не поверите, «Распутина» мы ставили между несколькими турами по России. Также выступали с другими программами в Праге, Любляне… Это достаточно сложно! Тем более, что в команде Полунина я отвечаю за физическую кондицию артистов. Каждое утро, находясь на гастролях, даю уроки.

«С»: В одной из недавних телевизионных программ Сергей Полунин назвал вас лучшим другом. Как все началось?

— Как всегда — ни с чего! Сергей Полунин два года работал в театре Станиславского. В то время я тоже вел практически весь репертуар в нем. Всегда бывают периоды, когда театр на ком-то «выезжает»! А теперь Полунин взял меня в свою международную команду танцовщиков. Но у нас совершенно бескорыстные отношения. Такие по-настоящему человеческие. Когда главным становится выгода, все хорошее заканчивается…

«С»: Несмотря на занятость, вы находите время приезжать в родной Саранск.

— Стараюсь… Я первый раз приехал в Саранск за последние два года. В 2018-м во время своего отпуска я был занят в постановке спектакля Владимира Варнавы «Айседора» в Калифорнии. До этого в 2017 выезжал на крупнейший балетный конкурс в Азии «Аsian Grand Prix» в Гонконг в качестве члена жюри, педагога и приглашенного исполнителя…

Слава Богу, что вырвался в Саранск, чтобы увидеть маму. Попить родниковой воды в деревне Старая Чекаевка – там прошло мое детство. Кстати, на малой родине я веду себя по-другому. Погружаюсь в себя. Понимаете, я – артист. А значит, проживаю жизни огромного количества абсолютно не связных друг с другом персонажей. Мне кажется, в Саранске я их перечитываю, перебираю в мыслях. И наконец-то все они замолкают! (Смеется – «С».) Родной город меняется, да и я тоже.

Могу точно сказать: я патриот России и Мордовии! В свои 38 лет я объездил весь мир и, честно говоря, только в родной стране чувствую себя по-настоящему счастливым. Многие ошибочно полагают, что так называемые знаменитости созданы из другого мяса. На самом деле, мы живем теми же страстями, наступаем на те же грабли. Стремимся к счастью.

«С»: В чем оно заключается?

— Я счастлив, когда кому-то нужен. Откликаясь на искреннюю просьбу о помощи, получая результат. Понимаю всю зыбкость этой позиции в нашем непростом мире.

«С»: Алексей, в 13-летнем возрасте вы уехали из Саранска и поступили в пермское хореографическое училище. Начали заниматься балетом достаточно поздно. Это не отразилось на дальнейшей карьере?

— Сейчас я осознаю свое счастье и не хочу разглагольствовать на тему: «что было бы, если…» Это глупое занятие. Да, в 4-летенм возрасте меня не отдали как того же Сережу Полунина в спортивную гимнастику. Возможно, в таком случае у меня бы появился качественный бонус для дальнейшей карьеры. С другой стороны, у многих людей на пути к успеху съехала крыша. Кто-то встал не на ту дорожку… Понимаете, с 13 лет я жил в интернате и это не самая простая школа жизни. Неизвестно, как бы сформировался мой детский мозг, если бы я оказался там раньше. Никто ничего не знает! Возможно, судьба уберегла меня от чего-то опасного. В Перми я сразу решил для себя: буду лучшим. Первым! Кстати, из моего выпускного класса, из мальчиков в балете остался только я. А ведь другие ребята учились 9 лет, а не 3 года, как в моем случае.

«С»: После окончания пермского училища вы – 17-летний танцовщик — начали работать в Японии…

— Да. В Осаке. Оказался один в совершенно другом мире. Увидел молодых артистов, которые делают в балете такое, о чем я даже не знал! Я увидел иной уровень жизни – небоскребы, скоростные поезда… Глупо не тянуться к подобным благам цивилизации. Верю, что и наша страна достойна всех достижений человечества. Мы достойны большего, чем сидеть на грязной остановке зимой… Всем хочется жить в чистоте, быть успешными и здоровыми. Но главное, в Японии я осознал степень свободы, которую дает профессия артиста. Это постоянные путешествия, передвижения, универсальность языка тела, который понимают во всем мире. А позже я влюбился в балет с точки зрения проживания разных ролей. Это ни с чем несравнимое удовольствие!

«С»: Выдающийся американский хореограф, балетмейстер Джон Ноймайер назвал вас своим любимчиком. Не случайно вы исполнили главные партии в его балетах «Чайка», «Русалочка», «Татьяна»…Почему он выделил именно вас?

— Джон Ноймайер, прежде всего, гениальный драматический режиссер. Он хорош не просто в хореографии, а в смысловом донесении происходящего на сцене. Думаю, он обратил на меня внимание, прежде всего, как на думающего артиста. Кстати, такие в балете есть, но, скажем так, подобное ампула не модно! (Смеется – «С».) В приоритете – пластика. Но глупый пластичный артист не найдет признания у зрителя. Все добившиеся успеха балетные артисты, как правило, интеллектуально развитые люди. К примеру, Ульяна Лопаткина – уникальная личность. С ней всегда необыкновенно интересно общаться!

С»: Астраханский театр оперы и балета поставил специально на вас балет «Андрей Рублев»…

— Да. Благодарен судьбе, что по роду деятельности мне приходится узнавать многие интересные вещи, в том числе – исторические. Нужно постоянно себя развивать. Я стараюсь быть максимально подготовленным к каждой партии. Благо, информации сегодня достаточно. Мы живем в такое время, когда людям сложно сосредоточить внимание на чем-то более чем на три минуты. Сейчас переизбыток информации. Мозг требует сверхъестественного. Поэтому надо себя воспитывать. Формировать другие навыки. Каждое следующее поколение адаптировано к жизни лучше предыдущего. И мы должны передать молодежи лучшее, что можем. Главное – привить ощущение любви и счастья! Чтобы они не были такими запуганными, как мы. А сделать это можно только на собственном примере.

«С»: А что вам помогло постичь это ощущение?

— Собирательный образ разных ролей. Погружение в эту сублимацию. Не многим людям дано счастье пережить такую гамму эмоций. В последнее время я увлекся игрой в драматическом театре. Это тоже интересно! Там я развиваюсь еще больше.

«С»: Режиссер Любовь Князева снимает о вас художественный короткометражный фильм «Невесомость». Расскажите немного о сюжете…

— Согласно ее сценарию, артист балета получает тяжелую травму и, преодолев себя, возвращается на сцену. Так случилось, что придуманная режиссером история совпала с моей жизнью! В 21 год я серьезно повредил колено, выполняя сложное балетное движение револьтад. У меня лопнул внутренний мениск. После травмы я больше не рисковал выполнять этот опасный элемент. Но по ходу съемок фильма Любовь заставила меня его сделать раз 20! (Смеется – «С».) Чего не сделаешь ради кино! Фильм готов к показу, но пока я его не видел.

«С»: Во многих спектаклях вы танцуете сразу две партии. Как восстанавливаетесь после тяжелой физической и эмоциональной нагрузки?

— Балет — это образ жизни. Я благодарен судьбе за то, что все успеваю и не могу сказать, что ощущаю при этом сильную усталость. Например, в этом году, находясь в отпуске, я работал в Японии с двумя концертами. Затем танцевал в Черногории балет «Sacre/Paradox» с Сережей Полуниным на музыку Стравинского. Это история взаимоотношений Нижинского и Дягилева. Мы танцуем спектакль втроем с сербским артистом. Сергей воплощает внутренний мир и момент сумасшествия Нижинского – прыгает на сцене без передышки 35 минут! Это что-то нереальное!

«С»: Вам повезло найти свое истинное призвание!

— Признаться, до конца в этом не уверен. Наверное, судьба меня так уберегла. Все не случайно в этом мире. Из данного пространства вариантов и своих возможностей выбираем нужное. Я нахожусь в хорошей физической форме. Каждое утро в 10.30. я уже в шпагате, в 11.00. – начало класса. Это дисциплина. Нельзя не благодарить за это судьбу. Наверное, сыграли роль мои внутренние лидерские качества, трудолюбие, какая-то неудовлетворенность собой. А еще — нежелание оставаться за кулисами, в кардебалете. Ведь изначально у меня не было никакой поддержки. Я не родился в балетной семье. Даже не знал, на кого равняться… Да, были интриги, зависть, но это часть жизни любого театра. Быть лучшим – вот универсальное оружие от всех интриг.

«С»: Вы занимаетесь педагогической деятельностью?

— Три года у меня была своя балетная студия в Москве. К сожалению, из-за постоянных разъездов пришлось закрыть. Но плоды остались! За полтора года я подготовил девочку к госэкзамену. Из троечницы она стала отличницей. Теперь работает в нашем театре… Признаться, я никогда не имел амбиций по поводу педагогической деятельности, но меня постоянно приглашают на мастер-классы.

«С»: Алексей, есть ли жизнь после балета?

— В любом случае далеко от сцены не уйду! Мне интересно своим примером рассказать правду об искусстве балета, разрушать какие-то стереотипы. Мне есть, что сказать и показать людям. И я открыт всему новому!

Личное дело

Алексей Александрович Любимов родился 27 июля 1981 года в Саранске. Учился в музыкальной и хореографической школах, занимался бальными танцами. В 1999 году окончил Пермский государственный хореографический колледж. Дипломант международных конкурсов в Перми, Сочи, Вене (Австрия). После окончания училища работал в Японии. С 2000 года работает в труппе Музыкальном театре им. Станиславского. Является ее ведущим солистом. Лауреат самой престижной балетной премии «Душа танца» в номинации «Звезда» (2017). Заслуженный артист РФ (2019).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102101
Тема| Балет, Софийский театр оперы и балета, Персоналии, Екатерина Крысанова, Иван Васильев
Автор| Корр. ТАСС Игорь Ленкин
Заголовок| Российские мастера оперы и балета выступили в Софии
Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2019-10-21
Ссылка| https://tass.ru/kultura/7023766
Аннотация|

На сцене Софийского театра оперы и балета выступали Екатерина Крысанова и Иван Васильев в балете "Дон Кихот", а также Наталья Павлова в опере "Евгений Онегин"

Солисты Екатерина Крысанова и Иван Васильев на репетиции балета "Дон Кихот"
© Игорь Ленкин/ТАСС

Звездные российские артисты - мастера оперы и балета подарили болгарской столице праздничные выходные дни. На сцене Софийского театра оперы и балета выступали Екатерина Крысанова и Иван Васильев в балете "Дон Кихот", а также Наталья Павлова в опере "Евгений Онегин".

"Феерическое, незабываемое, фантастическое выступление российских солистов, благодаря им по сцене и залу пронесся настоящий ураган эмоций", - комментировали зрители выступление Крысановой и Васильева. Мастерам балета переполненный зал с последними аккордами музыки устроил 20-минутную громогласную овацию, а до этого щедро награждал их аплодисментами за каждый выход на сцену.

"Российские артисты, помимо великолепной техники, очень веселые люди, которые щедро делятся своими эмоциями. Даже на репетиции "Дон Кихота" было очень весело. Совместная работа - хороший стимул для болгарских артистов, - отметила в разговоре с ТАСС руководитель балета Софийской оперы Сара-Нора Крыстева. - У нас сложилась хорошая традиция открывать новый сезон спектаклями, где главные партии танцуют звезды российского балета. Мне очень хотелось, чтобы Иван Васильев представил на нашей сцене свою коронную роль в "Дон Кихоте", чтобы показать болгарскому зрителю настоящий мужской балет. Его партнерша, прима Большого театра Екатерина Крысанова тоже была прекрасна. Великолепную работу с оркестром продемонстрировал дирижер Большого театра России Павел Клинчев, музыка и балет были единым целым".

"В Софийском театре у нас была очень приятная компания, труппа очень замечательная, все были доброжелательны. И вообще, мы стараемся жить весело и радовать окружающих", - поделился впечатлениями от Софии премьер Государственного академического театра оперы и балета имени Модеста Мусоргского - Михайловского театра в Санкт-Петербурге Иван Васильев. Заслуженный артист России подчеркнул, что "Дон Кихот" в Софии был посвящен 90-летию дирижера Эмила Димитрова, организатора Международного конкурса балета в Варне.

© Игорь Ленкин/ТАСС

Щедро болгарские театралы аплодировали в воскресенье Наталье Павловой, солистке Мариинского театра Санкт-Петербурга, которая на софийской сцене предстала в роли Татьяны в опере Петра Чайковского "Евгений Онегин". Ее голос и артистизм покорили болгарскую публику.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102201
Тема| Балет, Международный фестиваль балета в Кремле,Персоналии, Марко Агостино, Мартина Ардуино
Автор| Андрей Галкин
Заголовок| Сад теней
Дата публикации| 2019-10-22
Ссылка| https://musicseasons.org/sad-tenej/
Аннотация| Фестиваль

Международный фестиваль балета в Кремле, обычно заполняющий лакуну в осенней афише, в этом году расстался с привычным одиночеством. Раннее открытие сезона в Большом театре и Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, московская премьера «Снов спящей красавицы» с Дианой Вишневой, юбилейный фестиваль современного танца Dance Inversion заполнили событиями вторую половину сентября. И все-таки, даже в таком соседстве, в программе Кремлевского балета нашлись заслуживающие внимания спектакли. Для меня одним из них стала «Баядерка» с танцовщиками театра Ла Скала. Мне уже давно хотелось увидеть в большой классике Мартину Ардуино – балерину, умеющую не потеряться на вторых ролях, кто бы ни оказывался ее партнершей. Интерес вызывало и то, как подойдет к партии Солора Марко Агостино – артист деми-классического амплуа, чьи возможности позволяют танцевать Альберта и Ганса в «Жизели», Конрада и Ланкедема в «Корсаре».

Выступление миланских guest-stars развернулось в увлекательную драму, порожденную сближением двух непохожих артистических воль.

Марко Агостино вел роль канонах старинного искусства представления. Его Солор – с ровно затонированным и подрумяненным лицом, сменяющий за два акта три костюма[1], один другого красивее и ладней, был условен и правдив в той же мере, в какой и сам балет. Он поудобнее привешивал лук на плечо, чтобы без лишней суеты передать его Магдавее, и, проезжая через площадь на слоне, сохранял вымуштрованную годами балетных классов осанку. В коде свадебного Grand pas он точно подгадывал время, когда нужно бежать к Гамзатти и подхватить ее в пируэте, а в финале спектакля почтительно держался на шаг позади Никии, пропуская ее в группу теней.

Образцово соблюденная старобалетная галантность не отменяла предполагаемых сюжетом эмоций. Во второй картине, узнав о решении раджи женить его на Гамзатти, Солор отворачивался в смущении; в третьей трагически возносил к небу правую руку, обнимая левой бездыханную Никию; в четвертой напряженно втягивал дым из трубки кальяна, ища в нем забвения от мук совести. В «Тенях» слегка расставленные пальцы скользили вдоль линии лба, укрупняя сосредоточенно-скорбный наклон головы. Кисти выгибались и открывали залу отягощенные преступлением ладони.

Все вместе было выразительно внешней, подправленной на ориентальный жанр выразительностью. Она выдавала родословную образа. Солор Агостино вышел не из 1870-х гг., сохранявших память о романтическом балете, не из XX века, оснастившего танцовщиков тонкостями психологической игры, а из академизма 1890-х и начала 1900-х, из периода, когда Петипа в последний раз возобновил «Баядерку». Эстетическому вкусу тех лет соответствовал и сольный танец с ровными оборотами в воздухе и в партере, с преодолением положенного расстояния сцены в прыжках, всегда аккуратно начатых и завершенных. В нем не бился нерв, не светила сияющая героика Вахтанга Чабукиани – автора мужской вариации в Grand pas, но хореография доносилась уверенно и внятно.

Железный стержень исполнительского замысла скреплял роль Никии. Мартина Ардуино хотела играть трагедию и играла ее весь первый акт, жертвуя лирикой, заимствуя приемы извне там, где не хватало накала страстей. Она устыжала влюбленного Брамина жестом Мирты, приговаривающей к смерти лесничего. В соло с кувшином, в дуэте встречи с Солором ее движения были слишком равны себе, слишком умозрительны. Они не текли в унисон с музыкой, не прорывались к правде чувств.

Все искупал жар иных сцен. Пара храмовых слуг раздвигала завесу и открывала грозное, недоступное людям божество. Сквозняк, тянувшийся из-под каменных сводов, колыхал вуаль, не дотрагиваясь до кожи. Плотная пелена скрывала душу в танце у огня. Только раз внутреннее пламя показалось в щели между близко сведенными веками. Приглашенная во дворец раджи, баядерка приветливо кланялась царевне, опускалась у ее ног на колено со смутным ожиданием беды. Гамзатти подталкивала гостью к портрету Солора, и все вмиг закипало. Как искусный оратор, истово верующий в свою правоту, Никия вступала в диспут и обращала пантомимное красноречие против соперницы. Реплики Гамзатти, напоминавшей храмовой танцовщице о ее положении, предлагавшей драгоценности, упрашивавшей отступить, горячили ее. Нож попадал к ней в руку почти случайно, но как знаменательна была эта случайность! Сухой ветер возмущения обжигал сцену, и в очищенной им атмосфере раздавался смиренный плач.

«Танец с корзиной»… Никия перевивала ослабевшие запястья, складывала ладони замком. Она ни к кому не обращалась, плакала невидимыми слезами, утешалась над корзиной цветов. Необъяснимая здравым смыслом радость жила в ее душе рядом с горем утраты. Боль перегорала. Огонь страданий утихал вблизи очищающего света «Теней».

В них оба танцовщика добровольно брали на себя роль инструментов и предоставляли говорить хореографии. Тут пришлась кстати их ровная, академичная техника. Ничто не терялось ни в адажио, ни в аллегро. В коде балерина ударяла ногой об ногу и продолжала лететь в статичном арабеске, поддерживаемая партнером. Подъем рук в третью позицию отмечал позу в кульминации перекидных jeté. Не был забыт и прямой сюжет картины. Никия и Солор танцевали вдвоем на пустой сцене. Она указывала перстом направление их общего пути. Солор протягивал руки и смотрел вперед. Никия отдалялась, жестом звала его. Солор вручал себя ее власти и шел за ней. Сцену заполнял кордебалет теней. Солор вбегал в их обитель и находил Никию там. Он на расстоянии следил за ее полетом в вариации. У него самого вырастали крылья, когда после нее он выходил на коду. И в апофеозе он помещался у ног Никии в фантастическом саду теней – прекраснейшем из садов, взращенных на почве классического танца Мариусом Петипа.

[1] В Кремлевском балете «Баядерка» идет в двух актах. Первый соответствует первому и второму действиям редакции В.И. Пономарева и В.М. Чабукиани, и заканчивается смертью Никии.

Фото с сайта Государственного Кремлевского Дворца kremlinpalace.org

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 07, 2019 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102202
Тема| Балет, Международный конкурс «Молодой балет мира Юрия Григоровича», Персоналии,
Автор| Александр Максов
Заголовок| Dance Line
Дата публикации| 2019-10-21
Ссылка| https://musicseasons.org/dance-line/
Аннотация| Конкурс

Международный конкурс «Молодой балет мира Юрия Григоровича» прошел в Сочи в седьмой раз. Правда, теперь в документах Краснодарского Министерства культуры он официально именуется «открытым», тогда как в документах федерального Минкульта, включая письмо Губернатору Краснодарского черным по белому написано, что очень «важно и необходимо Краю провести в г. Сочи VII Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира». Словесная казуистика, похоже, лишь один из признаков, нависших над конкурсом туч.

Посудите сами. Внешний блеск этого события в искусстве заметно тускнеет. Нет, конечно, конкурсанты по-прежнему предельно отдаются сцене, общаются, учатся друг у друга, открывают свои имена профессионалам и зрителям. Успевают даже немного насладиться похорошевшим солнечным городом. По-прежнему авторитетные члены жюри почитают честью быть приглашенными в судейскую коллегию, а педагоги и теоретики с интересом участвуют в работе «Круглого стола». Но… Прошедший в Сочи чемпионат мира по футболу нарушил традиционную периодичность конкурса (раз в два года), в 2018 году конкурс был отменен. Нынешний же оказался сдвинутым по срокам. Осень – начало учебного года в балетных школах. Ученики еще не успели набрать нужную форму. В театрах только открылись сезоны, так что многие потенциальные конкурсанты при всем желании не смогли участвовать в конкурсе. Несмотря на перечисленные неудобства испытать себя в творческом соревновании прибыли двадцать три танцовщика старшей возрастной группы (из Армении, Великобритании, Германии, Италии, Кыргызстана, Сербии, США, Узбекистана, Финляндии, Японии) и двадцать девять «юниоров», двое – добавили к географии представительства Украину. В жюри, возглавить которое Юрий Григорович попросил ректора Московской государственной академии хореографии Марину Леонову (знак особого уважения и доверия мэтра), премьер балета Большого театра Юрий Васюченко, прославленная балерина и педагог Маргарита Дроздова (Россия), художественный руководитель театра балета Нагои Кумико Очи (Япония), видный деятель балета Италии Маргерита Паррилла, танцовщик, педагог, балетмейстер Оливье Пате (Франция) художественный руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев (Украина), премьер труппы «Балет Сан-Франциско» Вадим Соломаха (США), организатор международных конкурсов Че-Гын Пак (Республика Корея). Ответственный секретарь жюри – Генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов, Вице-президент Международного союза деятелей хореографии Сергей Усанов (Россия). Вот все те, кому конкурс, безусловно, нужен. Ждут его и зрители.

Арина Денисова

Сергей Александрович Усанов, как организатор, и вовсе принял на себя тяжелейшую роль бурлака чуть ли не в одиночку толкающего севший на мель конкурсный корабль. А вот чиновникам разного уровня – от столичного до регионального, – без конкурсных проблем было бы куда спокойнее. До последних дней было не ясно, состоится ли конкурс вообще? Средства реально не выделялись, а те, что были обещаны, покрывали лишь малую толику расходов. Так что в ожидании решения вопроса все сидели на чемоданах. Как вам такое?

Каких только препон не пришлось преодолевать балетному Сизифу Усанову?! Экономия средств, борьба с коррупцией… Она принимает удивительные формы. Аккурат к Международному дню балета подоспела директива предоставить поименное меню с расценкой съеденных блюд, спасибо, что без калькуляции в граммах. Усанову пришлось отвечать и на другое нелепое предложение: расселить членов жюри подвое. Уж не знаю, смеяться, или плакать? Знаю одно, атмосферу конкурса это лишь неоправданно напрягало. Спасибо, что маразматический шквал оставался за кулисами и на конкурсантах не отражался.

Первые выступления – а их по традиции начали представители младшей группы – внушили оптимизм. Конечно, большей частью «юниоры» танцевали «по-ученически». Но это и естественно. Их первостепенная задач показать «школу». Актерское старание проявили пермяки Вероника Некрасова и Вячеслав Спильчевский, исполнившие помимо классических вариаций из балета «Пахита» и «Коппелия» характерные дуэты из «Дон Кихота». Характерный танец был обязательным вторым номером для «юниоров», и именно в нем Вячеслав производит наиболее благоприятное впечатление. А вот грациозная, с красивой и выразительной линией стопы Арина Денисова из Москвы одинаково успешно исполнила вариацию Нирити («Талисман») и «Краковянку». Вариацией Лизы («Тщетная предосторожность», хор. А. Алонсо) порадовала Джулиана Драйсиг (Германия). От пристального судейского взгляда не ускользнула крупноватая стопа девушки, но члены жюри не смогли не отметить и ее явную танцевальность, чувство позы. Да и с техникой у Джулианы было все в порядке.

Если с первым испытанием успешно справились Ульяна Мокшеева (Россия, Пермь), Полина Гасимова (Россия, Москва), Габриэле Форначиари (Италия), то Юлии Келер из Германии повезло меньше – fouette в вариации из балета «Пахита» девушке не поддалось. Зато в танце из «Бахчисарайского фонтана» Юлия показалась осмысленной и пластичной. Сорванными pirouettes в вариации Медоры отличилась Мия Ортман (Германия). Бесспорно, открывать конкурсное ристалище особенно трудно. Вытянувшая жеребьевочный талон № 1 Алена Колодезникова (Россия), излишне волновалась, а потому едва устояла в позе arabesque вариации из балета «Весталка». Несколько освоившись, она с юмором исполнила второе произведение – «Барыню» (муз. народная, хореография Е.Тайшиной). Партнером здесь был Иван Одинцов, показавший в вариации из балета «Арлекинада» неплохое вращение, которому, правда, не хватало точности завершения. Умение акцентировать движение еще придется нарабатывать Еве Сергеенковой (Россия). Вариация из «Grand pas classiqe» Обера-Гзовского явно не по силам Елизавете Егоровой, не менее странным было увидеть в ее исполнении Испанский танец из «Лебединого озера», нарушивший композиционный замысел Владимира Бурмейстера. Столь же неоправданным было поручение партии Голубой птицы Ивану Котельникову (Россия, Красногорск), у которого отсутствует entrechat six.

София Чусовкова (Россия, Новосибирск) не смогла покорить диагональ rond de jambe, сошла с пальцев и, едва собравшись с духом, перешла на другое движение, чтобы как-то закончить вариацию Жанны («Пламя Парижа»). Софья Латышева слишком вольно отнеслась к хореографии и музыке вариации из балета «Пахита», да и колокольчики в танце из «Бахчисарайского фонтана» жили у нее своей жизнью, не совпадая звоном с оркестром.

Вступившие в борьбу конкурсанты старшей группы сразу подняли градус соревнования. Присмотреться к себе заставил армянский танцовщик Размик Марукян, перемежавший double tour и pirouette в вариации Зигфрида. Елена Свинко (Россия, Красноярск) – балерина очень техничная, да и выучена она неплохо. Однако, девушке не помешало бы больше изящества. Ее дуэт с интеллигентным итальянцем Марчелло Пеллиццони («Венецианский карнавал») смотрелся бы более гармонично и художественно.

Вращением с партнером Юрием Выборновым блеснула Александра Криса (Россия, Москва). Хотя сама редакция «Pas d’esclave» («Корсар»), выполненная Д. Забабуриным без преувеличения вызвала недоумение по части вариации Купца. Понятно желание педагога показать все достоинства ученика, его технический арсенал и скрасить недостатки формы, но ведь академизм на классической балетной сцене еще никто не отменял.

Суетливо, без ювелирной отделки движений исполнила pas de deux «Венецианский карнавал» Алиса Алексеева (Россия, Уфа), ее партнер Шота Онодера (Япония) предпочел заменить в коде «козлы» на double assemble en tournant.

Загадкой осталось, как Айрат Масегутов (Россия, Уфа) умудрился не упасть после такого исполнения sauté de basqe в вариации Ферхада («Легенда о любви»)? Вопросы множила пешая проходка во второй части вариации Раба («Корсар) силового танцовщика Никиты Ксенофонтова (Россия, Новосибирск), отсутствие у некоторых конкурсантоа cabrioles в вариации Щелкунчика-принца в редакции Василия Вайнонена. Несколько танцовщиков показали смесь хореографических текстов Вайнонена и Григоровича, в том числе и яркий финн Расмус Ахлгрен, и Владимир Афоничкин (Россия, Красногорск), и Вячеслав Спильчевский. Вот Филипп Аржанов cabrioles в III части вариации сохранил. Молодому артисту следует тщательно образовывать стопу и избавиться от практики выполнять прыжки (jeté en tournant) с полупальцев, без plie.

Неудачи преследовали статного красавца Михаила Недельского (Россия, Новосибирск). Казалось, «печально эффектное» падение в начале вариации выбило этого рослого Дезире из колеи, но он смог собраться и продолжить свой широкий амплитудный танец. И вот очередная осечка – поскользнулся… И снова невезенье… – сорванная поддержка в pas de deux Медоры и Раба… В итоге бедняга сошел с дистанции, а жаль, ведь исполнение Михаилом Adagio из балета «Радио и Джульетта» Эдварда Клюга убедило в превосходной координации и пластической выразительности танцовщика.

Легкий, полетный, темпераментный Фарух Садыркулов (Кыргызстан) вдохновенно, хоть и не без помарок, творил на сцене образы Базиля ( «Дон Кихот) и Раба («Корсар»). Отлично выступил в разных по стилю вариациях из балетов «Арлекинада» и «Корсар» Алессандро Каггеджи (Великобритания). Забегая вперед, скажу, что танцовщик показал себя и вдумчивым хореографом. Интересно поставленное и великолепно исполненное им solo «Франц» (посвященное Ференцу Листу) стало одним из достижений конкурса хореографов. Подведя итоги первого тура, жюри перевело во второй двадцать четыре юниора и восемнадцать «сеньоров».

Второй тур несколько перевел акценты на современную хореографию, особенно номера, поставленные специально для конкурса. Невнятен смысл «Неизвестного» (муз. О. Арналдса, хор. Дж. Валентин). Никита Конн (США), впечатляюще покрывшая всю сцену подскоками на пуантах в вариации Жанны («Пламя Парижа»), «Неизвестным» поставлена в довольно сложное положение. Чересчур глубокомысленным выглядело «Пугало», сочиненное А. Меловатской на муз. Л. Десятникова. (исполнительница – Полина Гасимова, Россия, Москва). Георгий Гусев придумал красивый, но также малоубедительный содержанием дуэт «Тени прошлого» на музыку Ф. Шуберта. Достоинством балетмейстера (воплощенного силами москвичек Арины Денисовой и Евы Сергеенковой) можно считать поиск своего почерка. «Герника» в авторстве Гусева (на муз. Е. Варезе) показалась более убедительной, и исполнитель Владимир Афоничкин заслужил одобрение зала. В рамках конкурса прошел «Круглый стол», обсудивший приемы выразительности в классическом балете. Под выразительностью некоторые конкурсанты понимали эмоционально открытый рот, а вот разницу между малыми и большими движениями не ощущали. Юлии Ляховых (Россия, Красноярск) не хватило меры в актерской красках. Ее сверкающая игривой белозубой улыбкой героиня «Качучи» не очень наследовала сдержанное лукавство Фанни Эльслер. А американка Маргарита Гладышева, также исполнившая «Качучу» и вовсе предстала в костюме «из другой оперы».

Алессандро Каггеджи оказался плодовитым хореографом. Для Юлии Ляховых (Россия, Красноярск) он поставил номер «Мысль» на музыку Э. Сати. И даже вступил в некоторую полемику с Михаилом Фокиным, представив современных молодых людей (Анастасия Шевцова и Филипп Аржанов, Россия, Красноярск) в дуэте из «Шехеразады». Выбор музыки был заведомо ошибочным, поскольку условия конкурса вынудили балетмейстера купировать музыку Римского-Корсакова. Столь же бесцеремонное отношение к классике проявила и Марина Акелькина, искромсавшая музыку «Кармен» Жоржа Бизе. Хотя ее «Амок» в исполнении Елены Свинко и Марчелло Пелиццони увлек. Возможно, в среде хореографов contemporary с их странным отношением к музыке и звукам вообще подобное варварство греховным не считается.

К третьему туру число участников еще более сократилось: десять в младшей группе, двенадцать – в старшей. К этому времени определились фавориты. В их числе артистичный, с явной творческой потенцией, Габриэле Форначиари, представший на конкурсе в образах Колена («Тщетная предосторожность»), solo «Венецианского карнавала», Филиппа («Пламя Парижа»), Графа Вишенки («Чиполлино»). С удалью украинского хлопчика он исполнил вариацию Остапа («Тарас-Бульба»).

Баллы накапливали Елена Свинко, блеснувшая разнообразием fouette (сначала двойные, потом одинарные «по точкам»).

Приятно было наблюдать за стабильностью Алессандро Каггеджи, Размика Марукяна и Фаруха Сфдыркулова, темперамент которого все время зашкаливал, вынуждая досадно касаться рукой сцены после виртуозных прыжков. Никита Ксенофонтов умеет вызвать бурную зрительскую реакцию. Он артистичен, его технический арсенал богат. А некоторую развязность манеры можно принять за внутреннюю актерскую раскрепощенность. Круг «козлов» Никита решил дополнительно оснастить бравурным трюковым revoltade. А вот grand plie – особенность мужской вариации «Pas d’esclave» обязательным для себя не посчитал (впрочем, редактором хореографии объявили Дениса Матвиенко). То, что наворотил в вариации Актеона Юрий Выборнов, явно тянуло не только на первую премию, но и заслуживало египетских казней и самого артиста, и его наставников. Вкус – вещь бесценная на академической сцене.

Жюри подвело итоги. Некоторые из них показались, как сказано выше, небесспорными. К примеру, трудно представить, что Арина Денисова, Ева Сергеенкова и Джулианна Драйсиг, разделившие высшую ступень пьедестала почета, получили одинаковое количество баллов. Ведь здесь конкурс сближается со спортивным соревнованием, и даже небольшой – в сотые доли – разрыв должен быть арбитрами учтен. Во всяком случае, большое расхождение в таблице баллах следующих конкурсанток обосновал и другое решение жюри: не присуждать девушкам вторую премию.

Итоги VII Международного конкурса Юрия Григоровича

«Молодой балет мира»

МЛАДШАЯ ГРУППА

Девушки

Юноши
1 премия (Золотая медаль)

Денисова Арина (Россия, Москва)

Сергеенкова Ева (Россия, Москва)

Драйсиг Джулианна Корея (Германия)

Спильчевский Вячеслав (Россия, Пермь)

Форначиари Габриэле (Италия)

2 премия (Серебряная медаль)

НЕ ПРИСУЖДЕНА

НЕ ПРИСУЖДЕНА

3 премия (Бронзовая медаль)

Некрасова Вероника (Россия, Пермь)

Егорова Елизавета (Россия, Москва)

НЕ ПРИСУЖДЕНА

Дипломы

Аржанов Филипп (Россия, Красноярск)

Котельников Иван (Россия, Москва)

Афоничкин Владимир (Россия, Москва)

Дипломы педагогам «За успешную подготовку участников конкурса»

Старостина Ирина (Германия)

Леонова Марина (Россия, Москва)

Диплом за «Лучшую современную хореографию» – номера, специально поставленные для конкурса

Гусев Георгий (Россия, Москва)

СТАРШАЯ ГРУППА

Женщины

Мужчины

Свинко Елена (Россия, Красноярск)

Выборнов Юрий (Россия, Москва)

Ксенофонтов Никита (Россия, Новосибирск)

Криса Александра (Россия, Москва)

Каггеджи Алессандро (Великобритания)

Марукян Размик (Армения, Ереван)

Алексеева Алиса (Россия, Башкортостан)

Садыркулов Фарух (Кыргызстан, Бишкек)

Онодера Шота (Япония)

Пелиццони Марчелло (Италия)

Дипломы

Сабанцева Екатерина (Россия, Новосибирск)

Ремович Райна (Сербия)

Диплом за «Лучшую современную хореографию» – номера, специально поставленные для конкурса

Каггеджи Алессандро (Великобритания)

Фото Юрия Барыкина и Виталия Пустовалова

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 07, 2019 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102203
Тема| Балет, театр «Астана Балет», Персоналии, Дарина Кайрашева
Автор| Мира Мустафина
Заголовок| В «Астана Балет» продолжаются вечера одноактных балетов
Где опубликовано| © Газета «Литер»
Ссылка| https://liter.kz/culture/art/10614-v-astana-balet-prodolgayutsya-vechera-odnoaktnyh-baletov/
Аннотация|

Череду уникальных вечеров одноактных балетов театр «Астана Балет» продолжил двумя потрясающими постановками – «Саломея» – талантливого казахстанского хореографа Мукарам Авахри и «In the middle, Somewhat Elevated» – американского мастера хореографии Уильяма Форсайта.

Фото: © Пресс-служба Театра

Эти две постановки, идущие в репертуаре «Астана Балет», стоит посмотреть, если есть желание окунуться в мир современной хореографии. Если «In the middle, Somewhat Elevated», как отмечают специалисты, соответствует периоду поздней неоклассики и логично связывает ХХ и XXI века, то «Саломея» – это авторская хореография Мукарам Авахри.

ЧУВСТВЕННАЯ И ШОКИРУЮЩАЯ

В первом отделении вечера публику ожидал одноактный балет казахстанского хореографа Мукарам Авахри – «Саломея». Шокирующая интерпретация известного библейского сюжета легла в основу постановки главного балетмейстера театра «Астана Балет». Во время недавних гастролей театра в Англии, в лондонском Ковент-Гарден эта постановка произвела фурор среди зрителей и британской прессы. Так, крупный британский портал о балете «Seeing Dance» написал: «это потрясающая работа в невероятном исполнении, способная с легкостью украсить любую международную сцену. Восхитительная партитура турецкого композитора Фазиль Сая на протяжении всего действия готовит зрителей к неизбежному кровавому финалу…»

Чувственную, страстную и нежную Саломею исполнила ведущая солистка театра «Астана Балет» Дарина Кайрашева, дебютировавшая в этой партии и в Лондоне.

После спектакля газете «ЛИТЕР» удалось побеседовать с ней.

– Дарина, ваша партия – сложнейшая. Что вас вдохновляет в работе над образом Саломеи?

– Что меня вдохновляет? Наверное, работа с постановщиком Мукарам Авахри. У нее столько идей, мыслей. Вдохновляет ее колоссальное желание все свои мысли воплотить на сцене. Каждый день мы репетируем, с каждым днем добавляем новые-новые детали, продолжаем искать исследовательские статьи и смотрим фильмы на эту тему, имею в виду библейских сюжетов. Мукарам сама перечитывает различную литературу. В Лондоне она мне призналась, что пока летели, снова перечитала эту пьесу в самолете и сказала, что у нее есть новые идеи, мысли. Над постановкой продолжаем работать, добавляя новые нюансы.

– Потрясающая техника, насыщенная, глубокая и эмоциональная партия. Надо быть постоянно в форме… Как это удается?

– Благодаря ежедневным тренировкам и держим форму. А насчет едят ли балерины и что едят (этот вопрос часто волнует наших зрителей) могу заверить, что кушаем все и еще как! (смеется. Авт.). Согласна, что партия сложная. Иногда мне кажется, что ее практически невозможно танцевать. Бывают такие минуты. Главное для меня, чтобы зритель поверил и самой поверить и вжиться в эту роль. Иначе никак нельзя.

– А в жизни могут быть такие страсти, как у Саломеи?

– Думаю, что бывают. Да, хочется, чтобы нас, девушек, любили такой всепоглощающей и космической любовью.

– Когда выходите на сцену, всегда ли присутствует волнение?

– Всегда. Настраиваешь себя всегда. Делаю на сцене первые шаги и… говорю себе, что я танцую для себя, зрителей. Сегодня, к примеру, на спектакле были мои родители. Танцую для них. И, конечно, надо стараться делать больше на сцене, чем в зале. Поверить в себя и вжиться в роль. Мне дорого мнение совершенно незнакомых людей. Приятно удивить незнакомого человека, чтобы он поверил в историю и чтобы ему понравилось. Мнение родных? Они всегда меня хвалят (смеется. Авт.).

ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ

Театры всего мира почитают за честь иметь в своем репертуаре постановки Уильяма Форсайта – легендарного хореографа, одного из главных теоретиков и практиков танцевального искусства конца ХХ-начала XXI века. В нашей стране этим правом обладает только «Астана Балет». Театр стал первым в Центральной Азии, поставившим на своей сцене «In the middle, Somewhat Elevated» в сотрудничестве с Уильямом Форсайтом в соответствии со стандартами стиля и техники выдающегося хореографа.

«In the middle, Somewhat Elevated» – самая знаменитая работа американского хореографа. Это удивительная постановка, в которой есть все, что может удивить зрителей: брутальная музыка, хореография, будто бы рассчитана на механические мышцы. Зритель в изумлении: бесконечный поток движений. Двадцать минут – именно столько длится постановка – на сцене царит торжество красоты человеческой мысли и безграничных возможностей человеческого тела.

– Очень сложный спектакль, для всех артистов – это как проверка на прочность. Все мы готовимся очень тщательно к спектаклю. Все волнуются. Все проходит на пределе наших возможностей и из-за того, что очень маленькая группа участников в данном спектакле, мы чувствуем себя одной командой, сплоченность – главное. Мы – как одно целое. Когда спектакль заканчивается, у нас – общая радость, что мы все сделали и рады за себя, своих партнеров. Мы все вместе были на одной сцене, чувствовали дыхание, ощущали энергию друг друга. Без этого данный спектакль невозможен. Для меня важно чувство одного организма. Не каждый сам по себе, мы едины. Это же не гимнастика или цирковой номер, это искусство, балет. Поэтому я готовлюсь еще психологически, например, не расстрачиваю себя эмоционально, старюсь по минимуму все держать в себе, все внутри. Что касается еды: я ем за несколько часов до спектакля, минимум за 2 часа, – сказала после спектакля ведущая солистка «Астана Балет» Дилара Шомаева.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102301
Тема| Балет, Пятый фестиваль «Воронежские звезды мирового балета», Персоналии, Вячеслав Лопатин (БТ)
Автор| Ирина Лазарева
Заголовок| Лауреат премии «Золотая маска» Вячеслав Лопатин: «Воронежский театр оперы и балета развивается и живет»
Где опубликовано| © Горком 36
Дата публикации| 2019-10-23
Ссылка| https://gorcom36.ru/content/laureat-premii-zolotaya-maska-vyacheslav-lopatin-voronezhskiy-teatr-opery-i-baleta-razvivaetsya-i-zh/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Премьер Большого театра Вячеслав Лопатин – постоянный участник фестиваля «Воронежские звезды мирового балета». На юбилейном форуме он исполнил партию Принца в балете «Щелкунчик». На сей раз в паре с ним танцевала ведущая солистка воронежского балета Елизавета Корнеева.

Посмотреть, как репетируют два артиста, номинированных на главную театральную премию страны «Золотая Маска» в 2019 году (Лопатин лауреат премии этого года в номинации «Современный танец/Мужская роль в балете «Нуреев»), большая удача. Вячеслав Лопатин, отыграв в вечернем спектакле в Большом театре, ночью прилетел в родной город, а уже с раннего утра репетировал свою партию с воронежской балетной труппой. Вечером спектакль – и сразу на самолет.

В перерывах между репетициями журналисты «Горкома36» пообщались с артистом – о награде, фестивале и режиме нон-стоп.

От штрихов – к картинке

– Как сложилось творческое взаимодействие с главным балетмейстером театра Александром Литягиным, который не только художественный руководитель фестиваля, но и ваш однокурсник?

– Замечательно сложилось. Александр проводил с нами репетиции и помогал точнее исполнить хореографию определенной редакции спектакля. Со стороны он видит картинку целиком и обрисовывает ее для артистов. Александр Литягин помог мне ввестись в спектакль воронежского театра максимально быстро.

– Но это не первый «Щелкунчик» в вашей творческой биографии…

– Да, я исполняю Принца в «Щелкунчике», который идет в Большом театре, но у нас другая редакция. А ранее танцевал в нем партию Арлекина, испанскую куклу.

– Пятый фестиваль «Воронежские звезды мирового балета» тематический, посвящен Петру Чайковскому – знаковой фигуре в балете. Как это имя повлияло на вашу судьбу?

– Это легендарный композитор, который создал уникальные шедевры. Чайковский любим мной не только потому, что написал потрясающую музыку, но и по той причине, что он всегда говорил о балете как о высоком искусстве. Он повторял, что не понимает людей, считающих, что балет создан для увеселения толпы, и защищал этот прекрасный жанр искусства. И мне это близко.

От опыта к опыту

– Связывать свою жизнь с этим искусством вы, в общем-то, не сразу были готовы и уж вряд ли предполагали, что станете известным танцовщиком и лауреатом «Золотой Маски». Каким образом сформировалось желание сделать балет профессией?

– В балет я пришел в десять лет, и вначале не понимал, что это такое, зачем нужно и что из этого получится. Первое осознание профессии пришло на репетициях с педагогом классического танца Анатолием Дубининым, когда тот предложил поработать с сольными вариациями. Стало понятно, на какой результат следует работать.

Потом для отчетного концерта в училище мы с педагогом подготовили вариацию Джеймса из балета «Сильфида». Мне, честно говоря, не понравилось, как я ее тогда станцевал. Не хватило дыхания, выносливости… Это и стало отправной точкой. Я понял, что должен больше работать над собой, чтобы подобных вещей со мной больше не повторялось. И так потихоньку, шаг за шагом, от опыта к опыту это желание – стать артистом балета – и формировалось.

– В образ своего персонажа вы входите, когда надеваете костюм, или это происходит гораздо раньше?

– Мы работаем над образом. Мы не можем надеть костюм и сразу выйти на сцену. Это происходит иначе. Если это сюжетный балет, то мы читаем литературу, узнаем больше о своем герое. Мы вживаемся в этот образ. На репетициях, помимо того, что мы отрабатываем хореографический текст, мы раскрываем и своего героя – в рамках поставленной режиссером задачи. Но все сделать идеально по разным причинам не всегда получается. После того, как завершился спектакль, я всегда обдумываю, что вышло хорошо, а что не так, как я хотел, и что нужно сделать в следующий раз, чтобы этого не повторилось.

«Не ожидал, что получу награду»

– Премия «Золотая Маска» для вас – особая ответственность? И что вы можете сказать о балете «Нуреев»?

– Я не ожидал, что получу награду. Мне вообще сложно представить, каким образом из целостного спектакля можно отметить только одного человека. Балет – это совместное творчество, даже его выход на сцену готовится, создается другими артистами. Конечно, мне приятно, что я получил «Маску» за партию Ученика в балете «Нуреев». Хотя стоит отметить, что мой персонаж – это собирательный образ учеников. И на сцене в этот момент со мной находятся несколько человек – чтец, арфист, музыканты. А в целом спектакль очень интересный и неординарный. Ведь в нем не только артисты балета и музыканты из оркестра задействованы, но и артисты театра и кино, и еще огромная масса людей! Спектакль очень большой, таковых я еще не встречал. Нуреев – человек, который очень многое сделал для развития балета, популяризировал его везде как вид искусства. Он – легенда.

От искусства до моды

– В этот раз вы в Воронеже станцевали с Елизаветой Корнеевой, которая также была номинирована в этом году на «Золотую Маску». Мне кажется, это говорит об очень хорошем профессиональном уровне воронежской труппы. Вы танцуете на фестивале в пятый раз, что думаете по этому поводу?

– В этом году танцую с Елизаветой, хотя обычно со своей женой Анастасией Сташкевич. Про театр могу сказать, что он развивается. Во-первых, каждый год, когда я приезжаю, отмечаю, что появляется очень много новых лиц, которых я не знаю. Если раньше я видел ребят, с которыми вместе учился и с которыми мы общаемся, то теперь я наблюдаю обновленный состав. И Лиза Корнеева, с которой я танцую в этот раз, тоже молодая артистка, но уже солистка балета. Это очень хороший момент. Театр развивается и по репертуару, уделяет внимание и современным постановкам, недавно здесь сделали проект «RE:ФОРМА ТАНЦА», и занимается восстановлением трехактных классических балетов. Театр живет.

– Хочется, чтобы и зритель молодой в театр приходил…

– В столичном городе в залах гораздо больше молодой публики, потому что сейчас стало модным ходить в театр. И не из-за большой любви к искусству. Просто модно бывать в театре. И я думаю, что это будет только прогрессировать.

– Ваша супруга Анастасия Сташкевич тоже неоднократно была участницей нашего фестиваля. Долгие годы она оставалась только вашей партнершей по сцене, а теперь жена. Танцевать с любимой женщиной – это какое-то иное чувство?

– Я обожаю танцевать со своей женой. Мы с ней вместе танцевали еще тогда, когда были просто коллегами, задолго до того, как начали встречаться. Я очень к ней привык. Не только в каком-то «техническом плане» – как взять, как переставить с ноги на ногу, а именно к тому, как мы существуем на сцене вместе. Нам не нужно обговаривать, что мы будем делать в этой сцене, мы уже это знаем. Мы танцуем с Анастасией с 16 лет. Но театр театром, зал залом, а дом домом. Дома мы стараемся как можно меньше говорить о балете и репетициях, но, конечно, приходится к балету возвращаться. И если что-то нужно выучить к завтрашнему дню, мы начинаем учить материал дома. Разумеется, не в полную ногу это делаем, просто учим порядок элементов.

Фотограф Алиса Ермакова
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102302
Тема| Балет, Пятый фестиваль «Воронежские звезды мирового балета», Персоналии,
Автор| Ирина Лазарева
Заголовок| Фестиваль балета завершился в Воронеже миксом классического и современного танца
Где опубликовано| © Горком 36
Ссылка| https://gorcom36.ru/content/festival-baleta-zavershilsya-v-voronezhe-miksom-klassicheskogo-i-sovremennogo-tantsa/
Аннотация| Фестиваль

Фестиваль балета завершился в Воронеже миксом классического и современного танца

Фестиваль «Воронежские звезды мирового балета» завершился гала-концертом, в котором представили номера классической и современной хореографии на музыку Петра Чайковского.

На сцену Воронежского театра оперы и балета вышли артисты, которых считают гордостью российского и мирового балета, подчеркнули в пресс-службе театра. Воронежская публика приветствовала солистов ведущих театров России, которые прибыли в столицу Черноземья, чтобы принять участие в юбилейном фестивале. В этот день классика и современный танец чередовались. Пленительная мелодия русского танца из «Лебединого озера» сопровождала прекрасный танец солистки Московского театра «Русский балет» Анастасии Колесниковой, а номер примы воронежской балетной труппы Елизаветы Корнеевой и солиста Ацунори Ота «Летите, лебеди, летите» оказался очень дерзким.

Классические артисты блистательно исполнили современную хореографию. Зрители с особым восторгом приняли адажио из балета «Красная Жизель» в хореографии Бориса Эйфмана. Этот номер представили прима Театра балета Бориса Эйфмана, лауреат международных конкурсов Нина Змиевец и ведущий солист Театра балета им. Якобсона Денис Климук.

Долгожданным для всех зрителей и даже артистов театра стало выступление солиста Большого театра, хореографа, заслуженного артиста России Андрея Меркурьева, который к тому же является большим другом театра. Он станцевал с солисткой Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженной артисткой России Анастасией Першенковой миниатюру «Утрата». Ее поставил сам Меркурьев на музыкальный фрагмент из «Спящей красавицы».

Кроме того, на сцене воронежского театра выступили и другие приглашенные звезды балета – первая солистка Мариинского театра, лауреат международного конкурса Олеся Новикова; солист Михайловского театра, лауреат международных конкурсов Эрнест Латыпов; ведущие солисты Ростовского музыкального театра Мари Ито и заслуженный артист республики Молдова Анатолий Устимов.

Достойно показала себя и наша труппа. Во время гала-концерта номера исполнили Иван Негробов, Юлия Непомнящая, Максим Данилов, Диана Егорова и другие. Фестиваль «Воронежские звезды мирового балета» продолжался почти неделю, в этот раз он был посвящен Петру Чайковскому, поэтому в основную программу включили три мировых шедевра – «Спящую красавицу», «Щелкунчика» и «Лебединое озеро».

– Воронежские звезды мирового балета становятся все ярче и ярче, и привезти в Воронеж людей, востребованных во всем мире, для нас большая честь, они танцуют на лучших площадках страны. Приятно, что они с большим удовольствием приезжают на наш фестиваль, хотя очень проблематично найти время в их загруженных графиках. Моя главная задача – показать артистов Воронежского театра оперы и балета с лучшей, яркой, красивой стороны, чтобы к нам приходили новые зрители, – подчеркнул на открытии главный балетмейстер Театра оперы и балета Александр Литягин.

Фото Алисы Ермаковой
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102303
Тема| Балет, Театр "Русский балет", Премьера, Персоналии, Татьяна Василишина
Автор| корр. ТАСС
Заголовок| Театр "Русский балет" во главе с Вячеславом Гордеевым представляет первую премьеру сезона
Показ спектакля "Лолита. Вплоть до смерти и после" состоится на сцене Московского губернского театра

Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| https://tass.ru/kultura/7032958
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Московский областной государственный театр "Русский балет" под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева представляет в среду первую премьеру сезона, которой станет дебют молодого хореографа Татьяны Василишиной, поставившей спектакль с двойным названием "Лолита. Вплоть до смерти и после". Показ состоится на сцене Московского губернского театра, сообщили ТАСС в пресс-службе "Русского балета".

"Сегодня мы представляем первую премьеру сезона, которой станет балетмейстерский дебют молодого талантливого хореографа Татьяны Василишиной - выпускницы Российской академии театрального искусства (РАТИ - ГИТИС), ученицы народного артиста СССР Вячеслава Гордеева", - сказала собеседница агентства. Она также отметила, что Татьяна Василишина продолжает театральную династию по материнской линии, являясь дочерью заслуженной артистки РФ Ольги Кабо.

Что касается спектакля дебютантки, то он состоит из двух одноактных балетов, объединенных общим названием "Лолита. Вплоть до смерти и после".

"В первом отделении вечера будет показан одноактный балет по мотивам романа русского писателя Владимира Набокова "Лолита". Сюжетом второго одноактного балета "Вплоть до смерти и после", который будет представлен во втором отделении, послужила пьеса представителя литературного экзистенциализма Жан-Поля Сартра "За закрытыми дверями", - проинформировали в пресс-службе "Русского балета".

Премьера молодых

Сама же Татьяна Василишина четко сформулировала свой творческий замысел. "Мне хотелось языком пластики порассуждать о вечном - о любви и ненависти, первородном грехе и раскаянии, обозначить ту грань, после которой стремление человека достичь гармонии с самим собой и обществом сменяется хаосом и саморазрушением сознания", - поделилась молодой балетмейстер.

По ее словам, в основе партитуры к постановке "Лолиты" лежит оркестровая сюита Родиона Щедрина, сочиненная композитором специально к роману Набокова. Музыка к балету "Вплоть до смерти и после" - это микс произведений Шнитке, Шенберга, Прокофьева, Дебюсси и Моцарта. В хореографии используется стилистика модерна, задействованы элементы джаз-танца, при этом женские персонажи балета "подняты" на пуанты.

Над оформлением спектакля работали художник-постановщик Василиса Кутузова и художник по костюмам Любовь Яковенко. Сценография постановки решена с использованием мультимедийных видеоинсталляций. Костюмы созданы в стиле 50-х годов прошлого века.

В спектакле заняты артисты театра "Русский балет", в числе которых солисты Александр Сульдин, Матисс Лав, Максим Фомин, лауреаты международных конкурсов Мстислав Арефьев и Никита Михайлов, ведущие артисты Владимир Минеев, Олег Карацев, Анастасия Баранова, Наталья Антонович, Катерина Мартинес, Бьянка Нэвэри, Элеонора Мартынюк, Елена Булатова, Анна Гончарова и другие.

Свое мнение о предстоящей премьере высказал художественный руководитель театра "Русский балет" Вячеслав Гордеев. "Особенно ценно то, что в создании нового балета участвовала совсем молодая творческая команда влюбленных в свое дело энтузиастов, жаждущих поделиться своим мироощущением. Сотворчество начинающего хореографа с молодыми артистами театра дало плодотворный творческий импульс, реализованный в интересной театральной работе", - считает худрук.

Гордеев не первый раз включает в репертуар театра "Русский балет" работы балетмейстеров, делающих лишь первые шаги на профессиональной сцене. Более того, еще 25 лет назад, в период, когда Гордеев руководил балетной труппой в Большом театре, именно он ввел в афишу ГАБТ Вечера современной хореографии, в программе которых совсем молодые хореографы, работающие в современном авангардном стиле, могли показать свои работы на главной сцене страны. И в "Русском балете" он продолжает эту традицию.

О театре

Московский областной государственный театр "Русский балет" создан в 1981 году. Бессменным художественным руководителем театра является танцовщик с мировым именем - народный артист СССР Вячеслав Гордеев.

Театр имеет богатый репертуар, большую часть которого составляет классическое наследие - "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Жизель", "Золушка", "Коппелия", "Дон Кихот". Мировое признание "Русскому балету" принесли не только шедевры классической хореографии и виртуозное исполнительское мастерство, но также авторские постановки художественного руководителя театра Гордеева - от хореографических миниатюр до полнометражных спектаклей самых разных жанров и стилей.

Сегодня труппа театра "Русский балет" насчитывает более 70 танцовщиков. Среди них - заслуженные артисты, лауреаты международных конкурсов. "Русский балет" много гастролирует, он был удостоен звания "Лучший балетный коллектив Европы". В России "Русский балет" награжден престижной национальной премией имени Федора Волкова - основателя русского театра.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102304
Тема| Балет, Кино, Театр оперы и балеты им. Мусы Джалиля, Персоналии, Олег Ивенко
Автор| беседовала Регина Яфарова
Заголовок| Олег Ивенко: «Это была огромная задача – задать правильную планку молодого Рудольфа Нуреева» (ВИДЕО)
Где опубликовано| © ТНВ
Ссылка| https://tnv.ru/articles/oleg-ivenko-eto-byla-ogromnaya-zadacha-zadat-pravilnuyu-planku-molodogo-rudolfa-nureeva/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Как казанский артист балета стал актером кино и сыграл в фильме Волан-де-Морта

Солист театра оперы и балеты им. Мусы Джалиля Олег Ивенко сыграл главную роль в западном фильме «Нуреев. Белый ворон». Что интересно, режиссером фильма являлся британский актер Рэйф Файнс, известный по роли лорда Волан-де-Морта в киносаге про Гарри Поттера.

В интервью ТНВ он рассказал интернет-редакции ТНВ о фестивале современной хореографии, съемках фильма про Рудольфа Нуреева и о танцовщике Сергее Полунине.

С 2010 года Олег начал работать в труппе театра оперы и балета им. М. Джалиля в Казани. Он окончил Харьковскую хореографическую школу и Белорусский государственный хореографический колледж. На данный момент он продолжает работу в театре как танцовщик, и одновременно является художественным руководителем фестиваля современной хореографии #StagePlatforma.

«Впервые в Казань приехал в 2010 году»

[img]- Как вы пришли в профессию. Это был осознанный выбор?[/img]

- В начале я не выбирал, это сделала за меня мама, потому что сделать выбор в 5 лет невозможно. Я был активным ребенком, который не сидел на месте. «Раз он двигается под музыку, значит нужно с этим что-то делать», - сказала мама и отдала меня в полупрофессиональный кружок танца. Там распознали мою активность и то, что я быстро все улавливал, и посоветовали сходить в Харьковскую хореографическую школу. Там был большой отбор и совершенно случайно я попали к лучшему педагогу, к которому выстраивается очередь на год вперед. Я оказался среди тех людей, кого выбрала эта преподаватель.

Позже были моменты, когда я не хотел заниматься балетом. Надо сказать, что это безумно трудная профессия. Это постоянные нагрузки во время репетиций, а на сцене мы показываем легкость.

До 15 лет у тебя нет осознания того, что эти ежедневные занятия балетом – это серьезно. У меня в 15 лет произошел переломный момент, когда я понял, что это будет приносить мне хлеб и будет моим будущим. Как раз в этом возрасте я поступил в Белорусский хореографический колледж в Минск. Там я был одним из худших, мне нужно было начинать все заново. Помню, как я оставался репетировать в залах до 9 до 10 вечера, чтобы оттачивать мастерство. Обязательно подумайте, прежде чем идти в балет.

В 2010-м году в Казани проходил фестиваль хореографических училищ и тогда я приезжал выступать от лица Белорусского колледжа. Я помню, когда художественный руководитель театра оперы и балета имени М. Джалиля зашел в гримерку и спросил, кто готов к сотрудничеству. Студенты нашего Белорусского колледжа должны отработать 2 года по контракту, потому что за них платит государство, а за меня платили родители, и я подумал «А почему бы мне не посотрудничать?». До этого мне поступали предложения только из Минска (Белоруссия), из Польши, всего 10 приглашений, а из России только Казань. А я всегда хотел работать в России, и подумал, что это отличный случай попасть сюда.

«Я думал про себя, что кино - это интересно, но никогда не думал что это реально»

- Как проходил кастинг фильма про Нуриева?

- Это был обычный кастинг, а приглашение я получил от коллеги, она сказала: «Тобой интересуются, дай свой номер». Кастинг-директора заинтересовались мной как возможным претендентом на роль в фильме о Рудольфе Нурееве. Я думал про себя, что кино - это интересно, но никогда не думал, что это реально. Есть реальность, а есть мысли превращающиеся в мечты. Я снял и отправил небольшое видео о себе. Спустя время со мной связались, и кастинг-директора приехали в Казань, чтобы посмотреть на меня. Изначально предполагалось, что в фильме должен быть не танцовщик, а настоящий актер. Но Рэйф хотел поступить по-другому, найти именно танцовщика, который может раскрыться как актер. Это уже более глубокая и сложная миссия.

Было очень много претендентов на главную роль и Сережа Полунин, и Игорь Тсвирко, и Артем Овчаренко и другие. Позже я попал на скрин-тест с актерами, приехал в Санкт-Петербург, где познакомился с Рэйфом Файнсом, и всеми продюсерами фильма. Мы сняли 4 или 5 сцен, и как раз там у меня был переломный момент. Я начал зажиматься, потом ко мне подошел Рэйф и сказал: «Перестань зажиматься, расслабься». Я так и поступил, доверился ему, как своему учителю, который остается им, и по сей день. Так и начались наши отношения с Рэйфом Файнсом, собственно как в кино, где он играл моего учителя по балету, а я его ученика. Он учил меня актерскому мастерству с нуля, мы целый год прорабатывали всякие хитрости и нюансы и работали над фильмом.

- Помогали ли вы ему с русским языком?

- У нас был один и тот же педагог, у него - по русскому языку, у меня - по английскому. Я же помогал ему больше по балету, т.к. это нужно было для его роли. Но иногда бывает такое, что он разговаривает со мной по-русски, а я с ним по-английски и это забавно.

- Это был ваш дебют в кино, расскажите о том, где и как проходили съемки?

- Съемки проходили в Париже, Санкт-Петербурге и Сербии на протяжении 4 месяцев. Мне было безумно сложно сочетать мои репетиции в театре с подготовкой к фильму. Были моменты, когда нужно было похудеть или поправиться, это было безумно тяжело. Нужно похудеть, а у меня спектакль, где нужно носить партнершу. Я пообещал себе «Сделай максимум, что ты можешь, а дальше будет видно».

Каждый вечер я приходил домой, занимался английским, постоянно к чему-то готовился, учил текст. Оказалось, что я вошел в тройку претендентов на главную роль в фильме, после скрин-теста. Я приехал в последний раз в Петербург, чтобы встретиться и пообщаться с Рэйфом и увидеть, насколько мы с ним похожи мыслями о Рудольфе Нурееве. Перед нами стояла задача показать именно молодого Нуреева, потому что взрослого все знают, а молодого нет. И это была огромная задача – задать правильную планку молодого Рудольфа Нуреева. После этого я уехал на гастроли с театром, и во время них мне Рэйф прислал письмо, о том, что он хочет видеть меня в главной роли. Я был безумно счастлив.

- Что для вас было важным в процессе съемок в фильме Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон»?

- Я знаю о том, что это великий танцовщик, что это человек который изменил тенденции танца, но ничего глобального я о нем не знал. Когда меня уже точно утвердили на роль, тогда я начал узнавать о нем больше. Для меня показатель - это как Хит Леджер, который погрузился в Джокера. И я, не говоря никому о том, что меня утвердили на роль в фильме, постарался погрузиться в его образ. Только когда мне стали делать замечание что я стал грубым, я понял, что у меня получается. Я никому не говорил, что буду сниматься в кино, потому что это хвастовство и это никому не нужно.

- Почему режиссер решил показать именно тот момент жизни Нуреева?

- Потому что его восхитило, как молодой парень решил за 40 минут свою судьбу. Как он бросил СССР и своих родителей и решил остаться в Париже, где его душа чувствовала спокойствие.

«Это хорошо, что в наше время есть такой скандальный танцовщик, который делает татухи везде, где не надо»

- Когда Рудольф Нуреев приехал спустя 30 лет в Россию, и его спросили, вы заметили, как изменилась страна? Он ответил, что его не интересуют изменения в стране, его интересует, что нового в российском балете. Вы побыли на Западе, и чего сегодня не хватает российскому балету, и что вы переняли оттуда для своего творчества?

- Раньше балет основывался только на классической хореографии, и была лишь одна его интерпретация. Сейчас же появились разные редакции, и позже появился современный балет – модерн и контемпорари. Современная хореография может разнообразить и украсить современный балет. На данный момент, танцуя только классический репертуар - ты не будешь развиваться, потому что телу нужно что-то новое. Современная хореография дает толчок на то чтобы ты развивался не только физически, но и умственно.

- Вы - художественный руководитель фестиваля современной хореографии #StagePlatforma. Расскажите подробнее об проекте?

- Да, я являюсь художественным руководителем. У нас в Казани есть кружки и коллективы, которые пытаются сделать современную хореографию, но это не так как бы я хотел. Я это вижу обширней, и поэтому у нас с командой появилась идея создать площадку, на которой люди не только с нашего театра смогут попробовать свою хореографию, но и чужую на суд зрителю.

- В последнее время балет вспоминают в контексте скандала с Сергеем Полуниным (Российский танцовщик балета, известен своими высказываниями о Владимире Путине, Дональде Трампе, зарплатах у танцовщиков балета и т.д. - ред.). Как мне кажется – это способ привлечения внимания таким образом и к балету, ощущаете ли вы сами влияние политики?

- Он это он, это его образ жизни, его мышление. Я не думаю, что он хотел обидеть каких-то людей. Он выразил свою точку зрения, а люди привыкли искажать мнение. Я знаю его лично, и поэтому я не думаю, что он высказал свое мнение, пожелав кому-то плохого. Это хорошо, что в наше время есть такой скандальный танцовщик, который делает татухи везде, где не надо.

- Возможно ли назвать главное достижение балета? Какое влияние он оказывает на людей?

- Балет существует уже столько лет, и он до сих пор интересен, это и есть элитарное искусство. Люди приходят вдохновляться. Мне часто пишут в соцсетях «Спасибо, это было что-то невероятное! Я ощутила легкость и почувствовала что живу». Это очень приятно читать. Ты понимаешь, что у тебя есть определенная миссия на этот момент. И ты понимаешь, что ты все делаешь не зря! Хуже, когда ты станцевал и тебе никто ничего не говорит, это самое ужасное и нужно все заканчивать, иначе ты не там где нужно. А когда пишут отзывы, значит, ты действительно делаешь кого-то счастливым. А когда присылают записи, где человек станцевал и просит оценить – это тоже приятно. Это очень важно, что ты смог вдохновить человека выйти за рамки.

«Сейчас у меня агент, который работает с Кейт Уинслейт, посмотрим, во что это выльется»

- Не думали ли вы переезжать за границу?

- Ты не должен сидеть на месте – это самое главное. Если касается просто жизни, то ты можешь жить где угодно, главное чтоб тебе нравилось. Я, например, хотел бы в Америке жить, но там тоже свои минусы. Раньше не было возможности путешествовать, сейчас она есть. Не знаю, как дальше сложится с кино. У меня были предложения сниматься в кино. Это был проект на 3 года, но я отказался, потому что я хочу еще потанцевать. Сейчас у меня агент, который работает с Кейт Уинслейт, посмотрим, во что это выльется.

- С кем из танцоров балета вам хотелось бы поработать? И с кем уже удалось?

- Я бы поработал с Дианой Вишневой (прима-балерина Мариинского театра). У нее есть своя репутация капризной балерины, но у меня тоже есть капризный человек внутри.

- Назовите главные плюсы и минусы работы артиста балета? В чем главные трудности?

- Плюсы балета в том, что ты выражаешь себя в танце без слов, а это мало кому дано. А минусы в том, что ты заложник этого пространства. Нет свободного времени, сколько бы хотелось. У меня помимо работы в театре есть школа, фестиваль, кино – я стараюсь все совместить. А большинство артистов сидят в театре с утра до вечера – они заложники одного места на протяжении 15-20 лет. Когда у танцовщика балета заканчивается карьера, куда он идет? В балет вкладывается очень мало денег, не как в спорт.

- Какой из спектаклей, где вы танцевали, является для вас самым любимым?

- На самом деле все партии многогранны. Сейчас, когда я столкнулся с драматической точкой зрения, я понял, что просто не доделывал то, что было нужно. Т.е. я не раскрывал персонажа на все 100%. Физически я сделал все, но я не сделал драматически. Сейчас моя задача сделать так, чтобы зритель смотрел и думал: «А что, балет закончился, да? Я хочу еще!». Я хочу, чтоб у зрителя оставалось ощущение послевкусия, когда вы не спешите в антракте за бутербродами, а когда вы думаете «Антракт! А так интересно было!».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102305
Тема| Балет, МАМТ, Премьера, Персоналии, Лоран Илер
Автор| Александр Дмитриев
Заголовок| В поисках Дульсинеи
В МАМТе поставили "Дон Кихота" в хореографии Рудольфа Нуреева

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 240(7998)
Ссылка| https://rg.ru/2019/10/23/v-mamte-postavili-don-kihota-v-horeografii-rudolfa-nureeva.html
Аннотация| Премьера, ИНТЕРВЬЮ

В пятницу, 25 октября, в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Немировича-Данченко премьера: российские зрители впервые увидят балет "Дон Кихот" в хореографической редакции Рудольфа Нуреева. Когда-то Нуреев сказал: "До тех пор, пока будут танцевать мои балеты, я буду жить". Миссию вернуть российской публике хореографию Нуреева взял на себя Лоран Илер, в прошлом этуаль балетной труппы Парижской оперы, а сегодня художественный руководитель балета Музыкального театра.

Лоран Илер пустил на репетицию "Дон Кихота" всех желающих. Фото: Пресс-служба Музыкального театра К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко

Накануне премьеры он рассказал "РГ" о секретах хореографии Нуреева.

Вы танцевали в Парижской опере под руководством Рудольфа Нуреева и, можно сказать, входите в число артистов, которые вышли при нем на первые роли. Можно ли сказать, что постановка "Дон Кихота" в Москве - ваша дань его памяти?

Лоран Илер: Не только, хотя и это тоже, конечно. Мне хочется представить этот балет русской публике, которая его еще не видела. Кроме того, для меня было очень важно познакомить балетную труппу театра с новой манерой и техникой танца.

Как бы вы охарактеризовали стиль Нуреева-хореографа?

Лоран Илер:
Рудольф Нуреев восхищался творчеством Мариуса Петипа и строил свои постановки на классической базе, заложенной выдающимся балетмейстером. Вкладом Нуреева в стиль "большого классического балета" стало то, что он стремился подчеркнуть благородство мужского танца, придать ему более высокий статус, чем это было принято в классической хореографии раньше.

О Нурееве часто говорят, что его хореография очень сложна для исполнителей.

Лоран Илер:
Работа над балетами Нуреева сложна тем, что она требует понимания логики и структуры, на которых основывается классический танец с его чистотой позиций и четкостью каждого движения. В поисках энергии и выразительности он часто использовал особую координацию, построенную на контрфорсе - разнонаправленных движениях частей тела с целью достигнуть баланса. И если танцовщик понимает, как устроено его тело и по каким законам оно движется, то у него все получится.

Еще одно расхожее мнение, что Нуреев развивал мужской танец в ущерб женскому.

Лоран Илер:
Это совершенно не так. Нуреев, естественно, создавал такие вариации для мужчин, которых до него не существовало. Но в его постановках очень много сложных вариаций и для балерин. Скорее нужно говорить о том, что Нуреев стремился установить равенство между женской и мужской ролями в балете. В этом плане он был очень современным в своих исканиях, оставаясь в то же время верным классическим основам танца.

Вы много репетировали с Нуреевым. Каким он был в работе?

Лоран Илер:
В первую очередь очень требовательным. Когда ему говорили: "Нет, это невозможно", первое, что он спрашивал: "Почему? Объясните мне". Если была веская причина, - нет проблем. Но если отказ был просто способом уйти от трудностей, он всегда это чувствовал. В этом смысле он был бескомпромиссным человеком. Он никогда не требовал от нас невозможного, но был уверен, что лишь превозмогая трудности артист растет.

Азбука танца, классический словарь хореографических движений, все это обладало для него абсолютной ценностью. И это было важным уроком для всех нас: если ты следуешь классическим правилам, тебе легче найти верное решение в сложной ситуации.

Находясь в России, я очень многое открыл для себя и понял: то, что он требовал от нас, своих учеников, он во многом впитал здесь, в русской среде. Именно благодаря этому опыту появились его будущие балеты. Практически до последних дней - как бы ни прошла ночь накануне, как бы он себя ни чувствовал - Нуреев всегда приходил на утренний класс. Подобно начинающему танцору он отдавался своей работе со страстью, которая сопровождала все, что бы он ни делал.

Нуреева любят изображать экстравагантным, непредсказуемым. Это немного противоречит тому образу, который вы описали: образу дисциплинированного артиста, который ежедневно приходит на класс.

Лоран Илер:
Он был очень умным, образованным, харизматичным и да, в каком-то смысле экстравагантным, но абсолютно организованным человеком. И конечно, ему была присуща исключительная внутренняя свобода.

Я помню, когда мы впервые встретились и он посмотрел на меня, мне показалось, что он читает все мои мысли. Он видел собеседника насквозь. Да, у нас с ним были порой напряженные моменты, иногда мы спорили. Но, с другой стороны, он потом больше уважал таких людей - тех, которые с ним не согласны и могут ему возражать.

Во время первой нашей встречи ему было 44, а мне 19. И он мне сказал как-то во время репетиции: "Если я могу это сделать, то и вы можете. Или вы уже устали?" Больше никаких вопросов у меня не возникало.

Помню, был случай, когда мы репетировали целый день, и в семь или восемь вечера уже собирались уходить. Вдруг он нас зовет повторить па-де-де из "Лебединого озера". Мы говорим: "Но мы уже переоделись!" - "Оденьтесь заново".

Такой режим, конечно, делает тебя сильным. Порой он заставлял меня делать вещи, которые, как мне казалось, я никогда не смогу сделать. Он всегда словно раздвигал ваши границы, снимал внутренние ограничения и тем самым расширял поле ваших возможностей. Он всегда поддерживал тех, кто силен духом и борец по природе.

Еще один важный момент, характеризующий Нуреева-хореографа: он никогда не объяснял тебе роль, никогда не говорил об интерпретации, не давал никаких подсказок. Он считал, что вполне достаточно того, что содержит хореография, сама внутренняя структура балета. Каждый артист должен был в соответствии со своим талантом, видением, харизмой создать собственную интерпретацию роли. Свобода артиста заключается не в каких-то изменениях хореографии, а в ее индивидуальной личностной интерпретации, проживании. И я с этим полностью согласен.

И точно так же вы работаете сейчас с артистами над "Дон Кихотом"?

Лоран Илер:
Да, конечно! Легкость и простота танца - это хорошо; но разве это только лишь то, к чему мы стремимся? Можно танцевать в свое удовольствие, но все-таки хореография - это больше, чем просто удовольствие. Это скорее бег с препятствиями, где важны усилия и момент преодоления. Если ты все время решаешь простые примеры, то никогда не освоишь высшую математику. Нужно все время стараться сделать еще один шаг вперед.

Кстати
Премьерные спектакли "Дон Кихота" в МАМТе можно увидеть 25, 26, 27 и 28 октября.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102306
Тема| Балет, Театр балета им. Леонида Якобсона, Премьера, Персоналии, Иньяки Урлезага
Автор| Юрий ОБРАЗЦОВ
Заголовок| «Пиковая дама» встанет на пуанты
ПРЕМЬЕРУ БАЛЕТА ГОТОВИТ ХОРЕОГРАФ ИЗ АРГЕНТИНЫ
Где опубликовано| © Вечерний Санкт-Петербург
Ссылка| https://vecherka-spb.ru/2019/10/23/pikovaya-dama-vstanet-na-puanty/
Аннотация| Премьера

В Театре балета им. Леонида Якобсона вовсю идет работа над балетом «Пиковая дама» на музыку Чайковского. Премьера состоится 5 декабря на сцене БДТ и станет посвящением Пушкину, 220-летие со дня рождения ­которого отмечают в этом году.

О будущей премьере рассказал художественный руководитель труппы заслуженный артист России Андриан Фадеев. Над спектаклем работает Иньяки Урлезага – аргентинский танцовщик, хореограф, экс-премьер Лондонского королевского балета и аргентинского Театра «Колон».

В основе сюжета – не столько пушкинская повесть, сколько либретто, ­написанное Модестом Чайковским (братом композитора) к опере «Пиковая дама». Напомним, что либретто оперы довольно существенно отличается от оригинала. Произведение Пушкина – прозаическое, либретто – стихотворное, причем со стихами не только либреттиста и самого композитора, но также Державина, Жуковского, Батюшкова.

Но дело не только в этом. Лиза у Пушкина – бедная воспитанница богатой старухи-графини, а у Чайковского – ее внучка. Действие драмы Пушкина происходит в эпоху Александра I, тогда как опера перенесена в екатерининскую эпоху. Финалы драмы у Пушкина и Чайковского также различны: у Пушкина Германн сходит с ума, но не умирает, а Лиза благополучно выходит замуж; у Чайковского – оба героя погибают.

Роль Германа (напомним, что у Пушкина главный герой назван Германном, с двумя «н», на немецкий манер, а в либретто он стал просто Германом) сейчас репетирует молодой артист Театра имени Якобсона Андрей Сорокин.

По словам Андрея, аргентинский хореограф предъявляет к нему и его коллегам довольно высокие требования не только как к танцовщикам, но и как к драматическим актерам:

– Он просил нас не только обращать внимание на хореографический рисунок партии, движения, но и пытаться раскрыть образ своих героев, передать их внутреннее состояние. Средством выражения могут быть мимика, взгляд. Конечно, техника важна, чтобы мы могли блестяще выступить. Но его интересует и наша личность. Я думаю, «Пиковая дама» – это будет круто!

У Андрея, кстати, есть опыт актерской работы. Он сыграл роль Мити Анциферова в фильме Валерия Тодоровского «Большой».

– Команда Тодоровского приехала в Екатеринбург, где я тогда работал в театре, они посмотрели танцовщиков, включая меня. Уехали, и я забыл об этом. Но несколько месяцев спустя я получил письмо с приглашением в Москву на пробы. Я обошелся одной пробой, меня утвердили сразу. Это был новый и очень интересный опыт. Я понял, что работа в кино и работа в балете не так уж сильно отличаются. В балете тоже очень важна актерская игра. Другое дело, что в балете нет дублей. У тебя есть только один-единственный шанс, и ты должен его использовать – здесь и сейчас, – рассказал артист.

Ведущая солистка Театра имени Якобсона Алла Бочарова репетирует партию Лизы.

– Моя героиня – чистая девушка, лирическая натура, с глубоким внутренним миром, со способностью любить, – рассказала она о своем видении пушкинской героини.

Эту же партию готовит и балерина Елена Чернова.

– Главное для меня в моей героине – тема любви, несчастной любви. Мне, как, наверное, любой девушке, хочется немного пострадать. Но лучше, конечно, страдать на сцене, чем в жизни, – поделилась она.

Вторая большая премьера Театра имени Леонида Якобсона тоже посвящается Пушкину. В начале июля будущего года на сцене Александринского театра состоится премьера балета Джона Крэнко «Онегин».

Балет, премьера которого состоялась в 1965 году, был поставлен на музыку Чайковского, но… не оперы «Евгений Онегин». Немецкий композитор Курт-Хайнце Штольце создал ее из других произведений Чайковского – цикла «Времена года», фрагментов оперы «Черевички», увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта», симфонической поэмы «Франческа да Римини».

Этим летом в течение двух недель с труппой работал Рид Андерсон – педагог, художественный руководитель Фонда Крэнко, осуществляющий надзор за постановками «Онегина» на международных сценах. По итогам его визита Театр балета имени Леонида Якобсона получил право поставить балет. По словам художественного руководителя театра Андриана Фадеева, это большая честь, ведь за «Онегина» борются многие театры мира.

Артисты театра с восторгом вспоминают эти репетиции и с нетерпением ждут продолжения работы.

Юрий ОБРАЗЦОВ, фото yacobsonballet.ru
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019102307
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Кирилл Соколовский
Автор| Елизавета Емелькина / Фото: Алиса Асланова
Заголовок| Кирилл Соколовский
Где опубликовано| © La Personne
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/kirill-sokolovskij/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Кирилл Соколовский – интервью о Большом театре, обложке Vogue и съемке с Патриком Демаршелье

Каждый год театры приглашают в свои балетные труппы молодых начинающих артистов, еще вчера студентов академий, училищ и балетных школ. Большой театр в новом сезоне принял в свои ряды выпускника Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Кирилла Соколовского. Совсем недавно Кирилл перебрался в Москву, уже начал работу в театре и станцевал на его главной сцене. Первые впечатления о новой жизни, о модельной карьере и расставленных приоритетах Кирилл рассказал La Personne.

Кирилл, как ты попал в балет?

За компанию с соседской девочкой, мы ходили с ней на танцы и на степ. В четвертом классе к нам в гимназию пришли люди из Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа отбирать детей. На вопрос: «Кто из вас занимался танцами?», я, конечно, поднял руку. Меня вызвали к доске, посмотрели данные и взяли телефон мамы. И почти сразу позвонили. Я посчитал, что от моего дома до колледжа полтора часа дороги в одну сторону, мы с родителями решили, что это слишком долго, и я не пойду учиться. Но нам звонили очень долго и каждый день, даже когда закончился основной набор. Мы все-таки пришли на дополнительный набор в августе, хотя я говорил, что не хочу танцевать в колготках, но мама пообещала мне подарок. В итоге меня взяли.

Что было дальше?

Я спокойно учился в Белоруссии, но узнавал все больше об Академии русского балета им. А. Я. Вагановой. Постепенно появилось четкое желание там учиться. Однажды, к нам приехал Владимир Васильев ставить балет «Анюта». Я танцевал братьев Анюты. И на одной из репетиций Владимир Викторович посоветовал попробовать поменять учебное заведение. Я попробовал, и в третьем классе колледжа перевелся в Петербург. Мои родители до утверждения перевода ничего об этом не знали.

Ты говоришь: «Меня заметили». А сам ты как относился к балету, к танцу? Чем ты увлекался в детстве?

Раньше танцевать я особо не хотел, в детстве любил рисовать, ходил в художественную студию, и были успехи — занимал призовые места в детских конкурсах по Белоруссии. Я хотел стать художником.

Сейчас рисуешь?

Рисую, и много. Рисование для меня — форма релакса.

А что для тебя моделинг?

В большей степени – способ заработка. Это даже не хобби. Я полностью обеспечивал себя во время учебы в Академии, благодаря этому делу.

Ты не получал никакого удовольствия от этой деятельности?

И да, и нет. Все-таки артисты по природе своей тщеславны, нам нужно внимание, и модельный бизнес это внимание мне давал. Однако, мир моды живет по своим правилам и принципам, все не так просто.

Когда начался твой опыт в качестве модели?

Мне было 15 лет, когда мне в Инстаграм написал дизайнер Гоша Рубчинский и пригласил на съемку для американского журнала. Я сначала согласился, потом отказался. Кто такой Гоша Рубчинский, я в то время даже не знал. Через год он пригласил меня сниматься для британского Vogue. Съемка состоялась. После этого я познакомился с моим агентом, директором модельного агенства Avant.

Расскажи о съемке с Патриком Демаршелье для обложки Vogue Russia.

Мне очень повезло поработать с Патриком, потому что буквально через полгода Conde Nast разорвали с ним сотрудничество. Я был в Париже на неделе моды, когда мне сказали, что мы будем снимать обложку Vogue для России. Это был мой первый сезон в качестве модели, и я ничего из себя не представлял. В это было сложно поверить, но еще сложнее было поверить, что я окажусь в объективе Патрика Демаршелье. Совместная работа шла непринужденно. Очень милый пожилой дедушка с прекрасным чувством юмора. Я очень рад, что мне удалось соприкоснуться с такой личностью.

Сейчас ты переехал уже в третий город. Скажи, ты привык к переменам?

Так получается, что я практически не вижу города, потому что все время провожу в театре. На остальное нет времени.

Скучаешь по семье?

Мои родители и трое братьев живут в Минске, с поступления в Академию им. Вагановой я был полностью предоставлен сам себе. Я не скучаю, и они об этом прекрасно знают. Бывают, конечно, моменты ностальгии по детству, по родным дворам, маминой кухне. Но у меня банально нет времени скучать. Начался сезон в театре, нужно много работать и учить репертуар. В классе я был из отстающих, сейчас приходится добирать.

В одном интервью ты говорил, что мечтаешь жить и работать в Москве. Почему? Обычно в Санкт-Петербурге все стремятся в Мариинский театр.

Да, это правда. Дело в том, что у меня в Москве много родственников, если их собрать, то не хватит и ресторана, чтобы всех уместить. Со второго курса училища я мечтал работать в Большом театре, не знаю почему… Просто хотел и все. Большой — мечта, до которой нереально дотянуться, в нем работать – сравнимо с попаданием на обложку Vogue. Ради него я и переехал в Москву.

Как получалось совмещать модельную карьеру с учебой и как сейчас ты сочетаешь ее с работой в театре?

Моделингом я занимался на летних каникулах, либо в субботу: после уроков я садился на самолет в одну сторону, а в понедельник утром возвращался обратно. Такой режим бил по учебе, хотя модельный бизнес не такой трудозатратный, как балет. Ты устаешь, конечно, но не от физической работы, а от монотонности. Сейчас я не снимаюсь. Для меня ничего нет, кроме балета.

Есть ли у тебя кумиры в балете?

Я фанатею от Сильви Гиллем. У меня есть архивные редкие записи, которые уже до дыр пересмотрены. Владимира Васильева и Михаила Барышникова особенно выделяю в мужском танце.

У тебя уже состоялся дебют на сцене Большого театра. Как все прошло?

Мы танцевали четверку вальса из «Лебединого озера». Я серьезно готовился, мне помогала моя партнерша, и я очень благодарен ей за это. В итоге станцевал шесть спектаклей на Исторической сцене!

Расскажи о творческих планах на будущее.

Мы с педагогом готовим разные партии. В планах и четверки, и двойки из балетов. Работы много, но пока всех карт раскрыть не могу.

Фото: Алиса Асланова

========================================================================
Все фото - по ссылке
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти: