Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101504
Тема| Балет, Нижегородский театр оперы и балета им. А.С. Пушкина, Премьера, Персоналии, Морихиро Ивата
Автор| Татьяна Эсаулова
Заголовок| Меч для русского балета
В Нижнем Новгороде показали японские этюды

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 232(7990)
Дата публикации| 2019-10-15
Ссылка| https://rg.ru/2019/10/15/reg-pfo/v-nizhnem-novgorode-pokazali-iaponskie-etiudy.html
Аннотация| Премьера, ИНТЕРВЬЮ

Нижегородский театр оперы и балета им. Пушкина открыл 85-й сезон спектаклем-концертом "Шопениана. Японские этюды". Музыкально-хореографический эксперимент, выполненный в стилистике минимализма, был подготовлен новой творческой командой, которую возглавил директор и худрук театра Александр Топлов.
На премьере присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Японии Тоёхиса Кодзуки, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В проекте приняли участие молодые пианисты-виртуозы - "русская японка" Канон Мацуда и ученик Михаила Плетнева Дмитрий Калашников. Специально для концерта в Нижний Новгород был доставлен самый крупный инструмент бренда, флагманская модель - концертный рояль Yamaha CFX.

В этой музыке сокрыта глубинная связь с японской философией и культурой

"РГ" побеседовала с автором "фантазийной хореографии" спектакля, известным японским танцовщиком и хореографом Морихиро Ивата.

"Шопениана. Японские этюды" - уже в самом названии какое-то противоречие.

Морихиро Ивата:
Работая с "Этюдами" Шопена, я сосредоточился на внутреннем содержании цикла. Несмотря на то что эта музыка принадлежит европейскому композитору, в ней сокрыта глубинная связь с японской философией и культурой, которая проявляется в так называемой цикличности: все в этом мире имеет начало, развитие и завершение… Затем, по буддизму, наступает реинкарнация. Добро обязательно вернется, как и зло, утверждает наша религия. Я задумался над прекрасной музыкой Шопена, представляющей цикл из 12 отдельных пьес-этюдов: в каждом я увидел рассказ о чем-то очень важном и трепетном - любви, радости, доверии, учении, расцвете, стремлении, т.е. самих фаз жизненного цикла. Поэтому для меня стало естественным воплотить это произведение в пластике, назвав его "Шопениана. Японские этюды".

Не всякая музыка подходит для пластического искусства. Хотя Чайковский утверждал, что "балет - это та же симфония"...

Морихиро Ивата:
На мой взгляд, все зависит от стиля и времени создания сочинения. Современная музыка требует новых открытий в хореографии; большая часть ее не совпадает с представлением о классических формах и канонах.

Кстати, о традициях и канонах. Вы как-то сказали, что в "красоте японского меча заключена духовность".

Морихиро Ивата:
Японский меч - это целая философия. Не могу здесь пускаться в легкие, поверхностные рассуждения. Каждый меч мастера - это свои пропорции, а также острота, гибкость и живой рисунок, созданные мастером. Искусство меча состоит не только в том, чтобы повергнуть врага. Это скорее постижение таких философских понятий, как жизнь и смерть. Еще это путь бесконечного совершенствования.

Участие японской пианистки Канон Мацуда было запланировано вами?

Морихиро Ивата:
Нет, она была приглашена в этот проект директором театра Александром Топловым. Ребята потрясающе играли! Поначалу мы репетировали под разные фонограммы, но проблема была в том, что в "Этюдах" Шопена исполнители всегда берут очень разные темпы. Когда свои записи прислали Канон Мацуда и Дмитрий Калашников, все стало на свои места!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101801
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Игорь Цвирко
Автор| Альберт Ахметов
Заголовок| Ни о чем не жалею – солист Большого театра о русском балете и таланте
Русский балет всегда будет номер один - Игорь Цвирко

Где опубликовано| © Zakon.kz
Дата публикации| 2019-10-18
Ссылка| https://www.zakon.kz/4990872-ni-o-chem-ne-zhaleyu-solist-bolshogo.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Российский артист балета, ведущий солист балета московского Большого театра, дважды номинант на театральную премию "Золотая маска" Игорь Цвирко в перерывах между репетициями перед выступлением в Алматы в интервью корреспонденту Zakon.kz рассказал о секрете успеха в балете, важности таланта и удивил своими знаниями о казахстанском балетном искусстве.

© Фото : https://sobesednik.ru/

- С кем из казахстанских артистов балета знакомы лично?

- Знаком с Бахтияром Адамжан, Айдосом Закан. (Айдос - один из самых востребованных артистов балета современности, его приглашают ведущие театры мира. Бахтияр также активно гастролирует в Европе. – Прим.Авт)

- Как считаете, насколько известна казахстанская балетная школа в России, в мире?

- Мне кажется, сейчас она набирает популярность, и много артистов из Казахстана танцует в разных труппах Европы.

- История этого вида искусства уникальна. Как вы думаете, чем манит балет сегодня?

- Думаю, что для многих людей балет- это отрыв от реальности и погружение в необычный мир, который абсолютно отличается от кино. В балете нет некрасивых людей, танцовщики красиво двигаются, рассказывая различные истории без слов. И это будет востребовано в любые времена.

- А в чем секрет успеха русской школы балета, на ваш взгляд? Что отличает русскую школу балета от других?

- Дисциплина, богатые традиции, конечно, педагоги, которые сами танцевали и теперь передают весь свой опыт молодежи. То есть, из поколения в поколения традиции передаются, и в этом самая большая ценность.

- Допустим, перед Вами на одной сцене танцуют одновременно три незнакомые балерины – русской, американской и французской школы. По каким профессиональным деталям "вычислите", кто из них представляет русскую школу, кто французскую и американскую?

- Русская школа для меня - эмоции, французская - абсолютное владение низом стопы и чистота, американская - внутренним драйвом.

- Как Вы считаете, в балете Россия по-прежнему впереди планеты всей? Русский балет в мире так же ценится, как в советские времена, или что-то уходит, нивелируется?

- Русский балет всегда будет номер один в мире. Он по-прежнему привлекает внимание Европы и США, на него равняются в Азии.

- Как вы считаете, состоялся ли бы русский балет без великих композиторов, например, Чайковского…

- Об этом нет смысла говорить, потому что мы имеем то, что имеем. Русский балет есть, он был до Чайковского, и будет после.

- У Вас есть какое-то свое определение таланта?

- Талант — это прежде всего то, чем награждает природа. Но вопрос в другом: как и кто распоряжается талантом. Кто-то продолжает совершенствовать свои навыки, а кто-то не пытается их найти, и выезжает на природных данных. Это касается и жизни.

- Какие конкретно способности можно развить, а чему научиться нельзя в балете?

- Развить можно шаг, способность садиться на шпагаты, прыжок, можно научить вращению. Сложнее всего научить координации.

- Как вы относитесь к другим видам танца, к модерну, к современным, контемпу и так далее? Пробовали себя в них? Есть ли желание их тоже практиковать?

- Я люблю все, я всеяден. Жаль в сутках всего 24 часа.

- Какая эстетика в спектакле вам ближе: сказочная, современная, 19, 18 века? Какой ролью гордитесь?

- Мне скучно относить себя к какой-то конкретной эпохи или направлению. Мне гораздо интереснее создавать что-то новое вместе с хореографом. И не важно, к какому веку или эпохе будет это относиться. Горжусь 4 своими ролями: Спартак, Грозный, Печорин, Нуреев.

Последние две роли - из двух балетов Кирилла Серебренникова. Он – театральный режиссер, но его пожелания, нюансы иногда были настолько точны! Если Серебренников чего-то не знал сегодня (все-таки балетная специфика), то назавтра он уже приходил подготовленным. Этот человек работал круглосуточно. Я понимал, что "Нуреев" будет необычным. Многие к этой идее отнеслись скептически, но я изначально был рад попасть в этот балет, потому что люблю все странное, непонятное, чтобы идти наперекор канонам. Роль Нуреева – интересная. За короткий промежуток времени проходит много лет жизни артиста. Я танцевал в бандаже телесного цвета, поэтому создалось ощущение, что обнаженный. А вообще хочу попробовать себя еще в драматическом театре или сняться в кино. Сыграть пусть даже эпизодическую роль.

- Есть такое очень хорошее выражение: "Не сотвори себе кумира", но вы можете назвать человека, который вас мотивирует? Или что-то другое мотивирует на новые свершения в балете?

- В балете долгое время кумиром были танцовщики золотого века Большого : Михаил Лавровский (один из педагогов Игоря – Прим.Авт), Владимир Васильев, Марис Лиепа, потом обожал смотреть Карлоса Акосту, Михаил Барышников, но моим кумиром является Ирек Мухамедов.

- Мы знаем, что у музыкантов, артистов балета практически не бывает детства - вечные репетиции, занятия. Оглядываясь назад, не жалеете, что выбрали именно балет?

- У меня сложилась карьера в великолепном театре, люди говорят приятные вещи после спектаклей, говорят, что я их мотивирую, даю толчок жить. Это здорово. Значит, я на своем месте. Ни о чем не жалею: прошлое забыто, будущее закрыто, поживем настоящим.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101802
Тема| Балет, фестиваль танца Ballet Globe Gala, Персоналии, Людмила ЛИ
Автор| ПАВЕЛ ЗЛОБИН / фото автора
Заголовок| Людмила ЛИ: «Казахстанский балет уже давно стал мировым брендом»
Где опубликовано| © КП Казахстан
Ссылка| https://www.kp.kz/daily/27043/4108620/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Уже в эти выходные алматинцы смогут насладиться одним из самых громких и ожидаемых культурных событий года - в южной столице пройдет грандиозный международный фестиваль танца Ballet Globe Gala

На сцене ГАТОБ им. Абая блеснут своим мастерством мировые звезды хореографии из самых престижных театров планеты: Большого театра, Мариинского театра, Венской государственной оперы, Английского национального театра, Большого театра Женевы, «Астана Опера» и других. Людмила Ли, заслуженная артистка РК, художественный руководитель Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева (на фото) рассказала корреспонденту «Комсомолки», чем именно этот фестиваль привлекает звезд балета, какое место в мире сейчас занимает казахстанская хореографическая школа и чем Ballet Globe Gala может быть для нее полезен.

- Людмила Мунсековна, что нам ждать от фестиваля Ballet Globe Gala?

- Для нас это прежде всего праздник музыки, танца и красоты, но в то же время он ставит перед собой и глобальные задачи. В первую очередь - развитие хореографического искусства в Казахстане, его популяризацию в нашей стране. Фестиваль несет очень важную миссию, открывает нашим детям глаза в плане профессионального мастерства. Они могут вживую увидеть блестящих исполнителей из разных стран. И, конечно же, зарядиться их харизмой и позитивной энергией. Мы очень благодарны Ерлану Андагулову, генеральному продюсеру международного фестиваля Ballet Globe Gala за то, что он никогда не забывает школу, из которой вышел. Каких бы звезд мирового балета Ерлан не приглашал к нам, а это мастера из Большого и Мариинского театров, лучших театров Европы, они обязательно посещают наше Алматинское хореографическое училище им. А. Селезнева, где приглашенные звезды проводят мастер-классы с нашими учениками и педагогами - это такое взаимное обогащение. Мы их, в свою очередь, обязательно знакомим с историей нашей хореографической школы. У детей загораются глаза, когда они занимаются с такими блестящими мастерами, как Семен Чудин или соратник великого Нуреева Шарль Жюд. Кстати, именно они проводили мастер-классы на последнем фестивале. Еще один важный момент, за который я тоже очень благодарна Ерлану, он попросил, чтобы учащиеся Селезневки выступили на одной сцене с мировыми звездами балета. В этот раз нам было предложено станцевать уже два номера. В первый вечер мы будем показывать торжественное «Дефиле» на музыку Петра Чайковского, хореография Майлена Тлеубаева, балетмейстера с казахскими корнями, который живет и работает в Японии. Он сын выдающегося деятеля казахстанского хореографического искусства Минтая Тлеубаева. В «Дефиле» заняты 60 учащихся младших классов, средних и старших курсов. Публика увидит, как происходит сценическое взросление ученика от самого маленького возраста до самого старшего. А во второй вечер 32 воспитанника нашего училища исполнят полонез «Жас уландар балы» на музыку Чайковского, хореография Минтая Тлеубаева.

- Вы упомянули о Ерлане Андагулове, организаторе фестиваля. Расскажите о нем подробнее.

- Особо хочу отметить, что Ерлан Андагулов выпускник Алматинского хореографического училища им. Селезнева. Я помню, как Ерлан на выпускном концерте прекрасно исполнил па-де-де «Диана и Адеон» балета «Эсмеральда». Он со своей партнершей Настей Губановой очень ярко станцевали и имели огромный успех. И вот сейчас он сам организует фестивали и другие мероприятия, где наши молодые артисты, восходящие звезды балетного небосклона, выступая на одной сцене со звездами уже состоявшимися, получают бесценный опыт для дальнейшего роста и постижения своих возможностей в профессии. Для них это одновременно и хорошая школа, и проверка своих возможностей. Важно это и для наших педагогов. Благодаря этому мы видим, в каком направлении развивается мировой балет. Всегда очень важно замечать новые нюансы, музыкальные акценты, новые яркие краски в исполнительской культуре разных школ. И когда мы это видим, то понимаем, чего нам не хватает, и на что именно нам нужно обратить внимание, ведь совершенствованию нет предела.

- Как вы оцениваете современный уровень казахстанского балета?

- Казахстанская балетная школа уже давно известна во всем мире и стала своеобразным брендом, знаком качества. Она из года в год подтверждает свой высокий уровень хореографического образования. Это и наше Алматинское хореографическое училище им. А. Селезнева, альма-матер хореографического образования в нашей стране, и Казахская национальная академия хореографии в Нур-Султане, которая открылась четыре года назад. Кстати, рождение академии хореографии в столице произошло именно благодаря школе национального балета в Алматы. На период становления академии мы делегировали в столицу основной костяк педагогов, по-настоящему дефицитных специалистов. Но ведь уехали не только сильнейшие педагоги, мы отдали и большое количество талантливых учеников разного возраста, которые последовали за своими учителями. И теперь, когда мы видим, как артисты из этих коллективов завоевывают призовые места на престижных конкурсах, то от всей души радуемся за результаты труда наших коллег. Ведь это общая победа! Каждый кастинг, который выдерживают наши выпускники в казахстанских театрах - «Астана Опера» или «Астана Балет», ГАТОБ им. Абая или Академический балет Булата Аюханова, либо зарубежных театров - это как ни что лучше подтверждает их конкурентоспособность.

- Знаю, что раньше многие выпускники Селезневки устраивались на работу в театры разных стран. С одной стороны - это престижно для нашей хореографической школы и страны. Но ведь это порождало и серьезную утечку кадров.

- Сейчас тенденция отъезда наших выпускников, на мой взгляд, снизилась. Потому что рождение новых казахстанских театров, таких как «Астана Опера» и «Астана Балет», предоставило нашим выпускникам новые возможности профессионального развития. У них появился большой выбор в своей стране, чего не было до открытия этих театров. В них созданы замечательные условия для творческого роста, в том числе, что немаловажно, и финансовая составляющая. Конечно же, для наших выпускников стало престижно попасть в труппы этих театров. Но востребованность на международном уровне остается. Например, наш выпускник, яркий танцовщик Айдос Закан, ведущий солист Дортмунд-балета в Германии, Балкия Жанбурчинова, которая работает в Австрии, наша звезда Алия Таныкпаева, прима Венгерского оперного театра и еще много других имен. Это и подчеркивает то значимое место, которое в мировом балетном образовании занимает казахстанская хореографическая школа. Пользуясь случаем, я хочу пожелать большого успеха этому фестивалю, здоровья и творческого запала Ерлану Андагулову. Благодаря фестивалю Ballet Globe Gala мы идем в ногу со временем и смогли влиться в бурный поток балетного мирового искусства. Эти праздники балетного танца являются импульсом к творческому росту как для артистов балета, так и для наших учащихся. Безусловно, посещая наши балетные спектакли и видя бурную реакцию наших зрителей, постоянные аншлаги, я хотела бы поблагодарить и алматинскую публику - самую теплую и отзывчивую. Это подтверждают все звезды, которые к нам приезжают.

СПРАВКА «КП»

В рамках международного фестиваля Ballet Globe Gala на сцене ГАТОБ им. Абая свои лучшие номера продемонстрируют звезды и хореографы из самых известных театров мира: в том числе примабалерина Нидерландского национального балета Анна Оль, ведущий солист Большого театра РФ Игорь Цвирко, первая солистка Большого театра Маргарита Шрайнер, первая солистка Мариинского театра Екатерина Осмолкина, премьер Михайловского театра Эрнест Латыпов, ведущие солисты Нидерландского театра (NDT) Лидиа Бустиндуй и Роджер Ван Дель Пул, ведущий солист «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Бактияр Адамжан и ведущая солистка ГАТОБ имени Абая Жанель Тукеева, ведущие солисты театра «Астана Балет» Казбек Ахмедьяров и Татьяна Тен и многие другие артисты балета мирового уровня.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101803
Тема| Балет, , Персоналии, Изабель Герен
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| «Мы работали с живыми людьми, теперь все сидят в телефонах»
Изабель Герен о Рудольфе Нурееве и современном балете

Где опубликовано| © Журнал "Коммерсантъ Weekend" №35, стр. 28
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/4119383
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Изабель Герен и Лоран Илер в балете «Дон Кихот» в постановке Рудольфа Нуреева
Фото: из личного архива Изабель Герен

25 октября Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко покажет московскую премьеру: «Дон Кихот» в версии Рудольфа Нуреева с декорациями и костюмами Николаса Георгиадиса переносит в Москву худрук балетной труппы Лоран Илер, получивший полномочия от Фонда Нуреева. Ему помогает Изабель Герен, этуаль Парижской оперы, которую в 1983 году на роль Китри назначил сам Рудольф Нуреев — и лично выучил с ней всю партию. Незадолго до премьеры Изабель Герен рассказала Татьяне Кузнецовой о работе с Рудольфом Нуреевым в Парижской опере и о том, как изменился балет в эпоху интернета

Китри в «Дон Кихоте» — ваша первая главная роль?

Да, я тогда была sujet (вторая солистка.— Weekend), и это был мой шанс. Рудольф всем нам, молодым,— Сильви Гиллем, Манюэлю Легри, Лорану Илеру — дал шанс. Он видел наш потенциал, но хотел знать, сможем ли мы справиться с полнометражным балетом.

А этуали не злились, не возражали?

Нет, нам же давали утренники. А на вечерний спектакль мы возвращались в кордебалет.

По амплуа вы скорее романтическая танцовщица — Жизель, Никия. Почему Нуреев дал вам бравурную Китри?

В юности я усиленно работала над техникой, ведь если у тебя с ней нет проблем, ты получаешь полную свободу самовыражения. Я счастлива, что начала именно с «Дон Кихота», балета технически очень сложного. Это был прочный фундамент для всей моей актерской карьеры. Но сама я действительно склоняюсь к лирике. Одетта, Манон — мои любимые партии.

Нуреев сам показывал вам роль Китри? На что обращал особое внимание? Что требовал?

Вообще-то я знала все партии этого балета — от кордебалета рыбачек до Мерседес, была на всех репетициях. А роль Китри Нуреев показывал мне сам, в мельчайших деталях, не только танцевальные комбинации. Как держать веер, как подобрать юбку, как посмотреть на партнера — каждый шаг, каждый жест и взгляд. Он говорил, что Китри — не девчонка с улицы, которая машет юбками. Это балерина. Все должно быть изящно, очень элегантно. Это манера, стиль, высокий класс.

Плисецкая вот юбками махала, но класс не теряла.

О, Плисецкая! Она же исключительная личность. Что бы ни делала, все оказывалось гениальным. А я была девочкой, это мои первые балеринские шаги. Вот Нуреев и учил меня буквально всему. Но спуску не давал — никогда не позволял ни упростить движение, ни заменить то, что не получается. Он обучал нас чистейшей технике. И даже когда не получалось, когда мы падали, он не терял терпения. Говорил: «Ты это сделаешь».

А не кричал? Матом не ругался?

Он был великой звездой, и при этом жил, как мы: стоял вместе с нами у станка в классе, так же тяжело работал, добиваясь качества. Конечно, у него бывало разное настроение. И когда мы впервые услышали матерное слово, были немножко в шоке, опешили, конечно. Но потом поняли, что если работаешь с Нуреевым, то получаешь всего по полной — и хорошего, и плохого. Мне кажется, он старался вывести нас из зоны комфорта и на каждом проверял, насколько далеко может зайти. Я ему однажды рискнула ответить, и он тут же остановился. Конечно, он на нас давил, всякое бывало. Но то была история страстной любви: сегодня ты боготворишь своего кумира, а завтра полон ненависти.

Кажется, не все испытывали страстную любовь. Говорят, часть труппы взбунтовалась и Нуреева вынудили уйти из Оперы?

Точно не помню, что происходило. Мне кажется, что главное в художественном руководителе — не то, сколько он пробыл в труппе, а то, какой след оставил. Нуреев оставил очень глубокий след: до сих пор люди с любовью и восхищением вспоминают то время, которое он провел в Парижской опере.

Это понятно: Нуреев ведь не только воспитал вас — «золотое поколение» Оперы. Он познакомил Запад вообще и Париж в частности со всеми большими русскими балетами. Но в собственных редакциях. И вот что интересно: французы его версии чтят и любят больше, чем канонические, с сохраненной хореографией Петипа. Почему?

Потому что сами постановки великолепны, они соответствуют нашему театру. Когда смотришь из зала как простой зритель, не перестаешь восхищаться. И Нуреев сильно развил мужской танец — премьер в его спектаклях танцует наравне с балериной.

Но в то время, без видео и кинозаписей, он ставил по памяти. А танцев кордебалета Нуреев не мог помнить, потому что сам не танцевал в кордебалете Кировского театра. И эти его кордебалетные сцены намного хуже, чем у Петипа или Горского.

Думаю, важно, что это его хореография. Возможно, он забыл, а может, просто не хотел воспроизводить старые редакции. Его балеты так и подписаны «Нуреев по Петипа».

А «Дон Кихот» Нуреева по кому?

Неважно, от кого хореография, это просто «Дон Кихот». И это очень сложный балет, который требует серьезной техники, дисциплины, балет цельный, который не должен исполняться просто как характерный дивертисмент.

Нуреевское поколение — особенное. В прошлом году вы с Манюэлем Легри танцевали в Большом театре на концерте в честь юбилея Петипа. И затмили всех молодых. В чем тут дело? Дети не идут в балет? Плохие педагоги? Эпоха не для харизматиков?

Это проблема времени. Социальные сети заменили живых людей. Мы работали с Рудольфом, с Иветт Шовире, со многими великими, мы смотрели, как они показывали, слушали, что говорили, мы впитывали их опыт глазами, ушами, телами. А сейчас на репетиции все артисты сидят в телефонах. Смотрят на YouTube, кто как танцевал, и выбирают, что нравится: у этого позу, у того трюк, у третьего руки или комбинацию. Потом все быстро смешивают, как удобно, и подают этот коктейль на сцену.

То есть вырождается вековой принцип балетной профессии: передача знаний «из ног в ноги»?

Сейчас все торопятся. Хотят всего и сразу. Сегодня за пять минут можно стать известным: запостил видео, получил лайки, списался с кем-то из виртуальных знаменитостей — все, ты звезда. А мы понимали: чтобы достичь результатов в профессии, надо запастись терпением. Я говорю артистам на репетициях: не торопитесь, не расстраивайтесь, не может все получиться сразу. Получайте информацию, переваривайте ее и постепенно внедряйте в свое тело. Но это отличается от того, как они привыкли работать. Мы жили по-другому. Думали о балете, когда уходили из зала, когда шли по улицам, дома. Мы не были фанатиками, не приносили в жертву театру личную жизнь. Но все, что мы испытывали,— любовь, предательство, горе — мы несли на сцену. Сама жизнь была нашим вдохновением.

Сейчас отношение к профессии более утилитарное?

Думаю, да. Исчезло любопытство. Нет ничего неожиданного — все нам показывает сеть. Знаменитости фактически живут с нами — мы знаем каждый их шаг. Помню, когда я впервые увидела Майю Плисецкую вблизи, это было потрясение: живая, настоящая. Мы всегда смотрели за артистами из других стран — что они делают не так, как мы, как держатся, какие приемы применяют. А теперь все одинаковые.

Эпоха балетного глобализма?

Чтобы жить, театрам нужен современный репертуар. Его немного, одни и те же хореографы ездят по разным странам, ставят одни и те же балеты. Идентичность стран и школ проявляется, как ни странно, в классике: русская широта, наши стопы, английские жесты.

А теперь вы учите русских танцевать по-французски.

Я учу их по-нуреевски. Знаете, когда он ушел из Оперы, будто перерезали пуповину. Я стала свободной, но все, чем я потом жила на сцене всю карьеру, я получила от него. И сейчас, когда я преподаю или передаю артистам его балеты, у меня над ухом звучит голос Рудольфа. Как он объяснял каждое па, каждый поворот действия, каких требовал реакций. И я точно знаю, что и сама не могу и никому не позволю ничего «подворовывать» — упрощать или изменять. По-моему, такой опыт русским артистам не повредит.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 07, 2019 9:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101804
Тема| Балет, Современная хореография, фестиваль Fall for Dance, США , Персоналии,
Автор| Майя Прицкер
Заголовок| Балет, Форсайт, хип-хоп на сценах Нью-Йорка
Танец: развлечение, тело в пространстве, социальный урок?

Где опубликовано| © В Новом Свете (МК в США)
Ссылка| https://www.vnovomsvete.com/culture/2019/10/17/balet-forsayt-khipkhop-na-scenakh-nyuyorka.html
Аннотация|

Два вечера в разных концах Нью-Йорка заставили задуматься о возможностях и целях современной хореографии. Чего хочет хореограф, сочиняющий очередную композицию? И что получаем мы, когда она готова и явлена на сцене?

"Не вовремя". Мариинский театр

10 дней ежегодного фестиваля Fall for Dance, проходящего в начале сезона в нью-йоркском Сити-центре, – хорошее время и для поклонников, и для профессионалов танцевального искусства, и для неофитов, желающих получить представление о том, что сегодня в этом искусстве происходит. Конечно, представление далеко не исчерпывающее, но безотказно радующее разнообразием на сцене (как-никак 20 компаний, по 4 в программе) и... дешевизной билетов: пока еще 15 долларов каждый.

Не в силах посетить все пять программ, я выбрала ту, где участвовал Мариинский театр. В последние годы его балет регулярно выступает в Кеннеди-центре и в Калифорнии, но не в Нью-Йорке. В нынешних гастролях (по 4 ноября) к их «Пахите» (в Кеннеди-центре), «Баядерке» (в Коста-Мезе и Беркли) и «Драгоценностям» (в Лос-Анджелесе) добавили специально для «Fall for Dance» одноактный балет Александра Сергеева «Не вовремя» на музыку Эйтора Вила-Лобоса.

Сергеев – танцовщик, солист Мариинского, но хореограф он начинающий. «Не вовремя» он создал как участник «Творческой мастерской молодых хореографов», существующей в театре. Его работа явно не потрясает основ: рояль, на котором пианист в черном играет сентиментально-меланхолические пьесы, и пары танцовщиков, предстающих в лирических дуэтах, как и сама пластика, тут же напомнили «Танцы на вечеринке» Роббинса. Третья пара и финал внесли дуновение юмора и некоторой свежести, но как бы хороши ни были классически тренированные танцовщики (Надежда Батоева, Анастасия Нуйкина, Мария Ширинкина, Ксандер Париш, Константин Зверев, Алексей Тимофеев), как бы замечательно ни играл Владимир Румянцев, балет казался приветом из какого-то сусально-далекого прошлого, будто нам показали нечто из репертуара ранних 1950-х. Мило, но не задевает, поскольку совсем «не про нас».

Контраст с дуэтом «Пыль» («Dust») Акрама Хана (Английский национальный балет) был разительным. Балет «Dust», откуда и пришел этот дуэт, был первым заказом этой компании танцовщику и, как сегодня Сергеев, начинающему хореографу, и входил в спектакль, посвященный столетию Первой мировой войны. Но даже если этого не знать, все равно понятно, что речь идет о беде, разлуке и утрате: так силен пластический «текст» Хана (в нем есть элементы стиля «буто», очень уместные здесь), так своеобразна музыка (англичанка Джослин Пук сочинила песню на стихотворение Джона Маккрея «В полях Фландрии» и записала ее в исполнении высокого тенора, почти фальцета, причем так, что запись кажется старой, чуть ли не времен той самой войны; печальная песня в ней то и дело обрывается, а слова тонут в шумах и скрежете, подчеркивая общее ощущение разрухи, тоски и нищеты), так экспрессивны танцовщики (Элина Таканаши и Джеймс Стритер). Две изможденные, скудно одетые фигуры сплетаются и расходятся в тусклом коричневато-желтом свете, их движения необычны, но в них нет ничего абстрактного, и тусклая, почти монохромная цветовая палитра оставляет в душе шрам.

Еще более необычным и не менее драматичным был дуэт, представленный танцевальной компанией Skanes Dancteater из шведского города Мальмё. Это их первый приезд в Америку, хотя компания считается одной из главных в Скандинавии в сфере современного танца. Палитра – черно-белая. Музыка Герта Остергаарда – череда пауз, шумов и ударов. Все главное – в отношениях героев: он - худощавый, невзрачный, заурядный, она – красивая блондинка... в кресле-каталке, с парализованными ногами, но сильными руками и торсом. Оба исполнителя - Педер Хилссон и Маделин Манссон – еще и авторы дуэта, который вырос из импровизации, начатой на улице: люди с нарушениями двигательного аппарата вместе с профессиональными танцовщиками появлялись в разных местах города в ансамблях-композициях, изумляя, пытаясь решить простой на первый взгляд вопрос: «Что получается, когда в пространстве оказывается необычное тело?». В данном случае получился дуэт-поединок «Dare to Wreck» («Смелость разрушить»), полный непредсказуемых пластических комбинаций (кресло на колесах предлагает интересные возможности, хотя и немалые физические трудности), эмоциональных взрывов, нежности, агрессии, конфликта и в конечном итоге жизненной правды.

Финал вечера был массовым и вдохновляющим: фрагмент балета нью-йоркской компании Алвина Эйли «Лазарус» (2018 г.). Двухактный балет был создан знатоком хип-хопа известным хореографом Ренни Харрисом к 60-му сезону труппы. Идея – сам Алвин Эйли и чернокожая Америка, вчера и сегодня. В показанном в тот вечер втором акте ее символом становится Майкл Джексон, рождение его стиля и его легенды. Представлено это чередой сменяющих друг друга эпизодов, исполненных с потрясающей энергией и страстью, в стремительном темпе, с головокружительными трюками, идущими намного дальше того, что творят уличные виртуозы жанра, и смешавшими боль, отчаяние и заразительную жизненную силу.

«Fall for Dance» окончен, но «Лазарус» вошел в репертуар и его можно будет увидеть в Сити-центре и других местах. По 25 октября в Нью-Йорке, в «Шеде» (Hudson Yards) можно увидеть и поразительных танцовщиков Уильяма Форсайта в его новой работе «Тихий вечер танца».

Строго говоря, абсолютно новых номеров тут два. Но Форсайт известен тем, что часто перерабатывает свои балеты и представляет их в новых комбинациях. Например, вошедший в спектакль «Дуэт» впервые появился в 1996-м, а тот вариант, что был показан в «Шеде», родился в 2015-м. Как объясняет Форсайт, необходимость перерабатывать рождается из эволюции: самих танцовщиков, танцевального искусства, общей культурной ситуации.

Танцовщик для Форсайта - центральная фигура, и в течение многих лет он работает с одними и теми же, такими, как одна из ведущих фигур в этом спектакле Джилл Джонсон, танцовщица с 34-летним стажем, сама ставшая хореографом и востребованным педагогом, или ее не менее блестящий партнер Кристофер Роман, до Форсайта танцевавший во многих американских компаниях, а ныне обосновавшийся в Европе. К старожилам (которые, как правило, вовлечены еще и в другие проекты в разных частях мира) хореограф добавил несколько новых участников, органично вписавшихся в спектакль.

Видеть изумительную виртуозность всех этих танцовщиков – причем в разных стилях, от барокко до брейк-дэнса, их непохожесть друг на друга (спектакль, среди прочего, – увлекательный парад разных тел, индивидуальностей, характеров), их остроумие и эмоциональность (Форсайт не ограничивает ее проявления) – особая радость.

В спектакле две части. Первая идет в почти полной тишине, нарушаемой кое-где лишь едва уловимыми птичьими голосами и дыханием танцовщиков – оно служит ритмическим каркасом исполнению. Какие-то фрагменты идут под абстрактно-минималистскую музыку Мортона Фелдмана – она вносит новую краску, но сути происходящего не меняет: перед нами каталог (таково и название центрального эпизода) немыслимого числа движений и комбинаций (в большинстве случаев эпизоды парные), а через них – характеров, взаимоотношений и настроений. Каталог увлекательный и даже красивый, как красивым может быть хорошо тренированное, гибкое, живое и способное на самые удивительные «выкрутасы» тело.

Спектакль еще раз напомнил, что 70-летний хореограф - не только художник, чье искусство полно фантазии, театральности, юмора и музыкальности. Он еще и исследователь: бесконечных возможностей человеческого тела в пространстве, того, как эти возможности использовались и проявлялись в то или иное время, как формировался танцевальный язык. И танцевальный результат этих исследований всегда непредсказуем, а потому интересен.

И по первой части спектакля совершенно невозможно было предсказать то, что ждало зрителей во второй. А она, исполняемая уже не на черном, поглощающем свет, полу, а на слегка возвышающемся над сценой белом, почти светящемся «постаменте», являет собой очаровательную, поэтичную, элегантную сюиту барочных танцев на музыку Жана Филиппа Рамо, в которые на удивление естественно вплетается... хип-хоп в исполнении феноменального Рауфа Ясита, родившегося и выросшего в Германии курда по прозвищу «Резиновые ноги». От признанного ветерана авангарда такого не ждешь.

Еще более неожиданно было то, что в позах и движениях этой барочной сюиты узнавались те же элементы языка, которые мы только что видели в первой части, воспринимая их как чистую, почти абстрактную пластику. И в этих танцах, сложенных из старинных жестов и неотрывных от музыки XVII века, не было ничего старинного, а было, как и в первой части, но с еще большей ясностью, проявление вполне сегодняшних характеров, настроений и отношений. Перед нами были наши современники - кстати, одетые в повседневную полуспортивную одежду – вплоть до бейсболок и носков, только очень ярких, веселых тонов. И стало понятно, почему этот балет Форсайт назвал «Семнадцать/Двадцать один». Века Семнадцатый и Двадцать первый изъясняются здесь одними и теми же «словами», потому что, как оказывается, не так уж много изменилось за все это время в человеческой сути, психике и пластике.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101805
Тема| Балет, , Персоналии, Борис Эйфман
Автор| Алина Артес
Заголовок| Борис Эйфман: "За это будущее нужно бороться"
Где опубликовано| © Телеканал Культура
Ссылка| https://tvkultura.ru/article/show/article_id/351273/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

14 ноября начнет свою работу VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Его основная тема в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации». Участником предстоящего смотра станет и балетмейстер, народный артист России Борис Эйфман. Наш корреспондент Алина Артес задала мэтру несколько вопросов.

А.А. - Вам предстоит быть со-руководителем секции «Балет и танец» в рамках Санкт-Петербургского культурного форума. О чем планируете говорить?

Б.Э.
- Одним из лейтмотивов балетной секции VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума станет тема «Культура и дети». Так, в частности, будет называться круглый стол, который пройдет 14 ноября в Главном штабе Эрмитажа. Мы пригласили к участию в дискуссии известнейших деятелей культуры и образования, чей профессиональный путь связан с поддержкой молодых поколений. Это президент Пекинской академии танца Го Лей, художественный руководитель международного конкурса учеников балетных школ Youth America Grand Prix Лариса Савельева, прима Государственного балета Берлина и основательница проходящего в Мексике Международного фестиваля танца Danzatlan Элиза Кабрера, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и ряд других экспертов. Мы часто слышим красивые фразы вроде «Дети – наше будущее». С такими высказываниями не поспоришь, однако сегодня за это будущее нужно активно бороться. Если у государства и общества не появится реальной программы по приобщению юных россиян к миру высокой культуры, то духовный кризис периода 1990-х не просто повторится, но примет еще более тяжелые формы.

А.А. - Вы не в первый раз принимаете участие в Культурном форуме. Какое значение имеет это мероприятие лично для вас?

Б.Э.
- Форум дает шанс обсудить с коллегами со всего мира наиболее значимые вопросы нашей творческой и профессиональной жизни. К сожалению, тот ритм, в котором сегодня существуют представители мира культуры и искусства, зачастую не оставляет подобной возможности. Каждый из нас так или иначе сосредоточен на решении собственных проблем и задач. Мы в какой-то степени замыкаемся на себе, что, конечно, неправильно. Форум позволяет вести с коллегами диалог, обмениваться с ними опытом, расширяя свое представление о процессах, происходящих в современной культуре.

А.А. - Одним из наиболее важных событий в рамках Форума станет открытие Детского театра танца. Расскажите об этом подробнее.

Б.Э.
- Детский театр танца – уникальный проект, призванный укрепить статус Санкт-Петербурга как ведущего мирового центра балета. Эта современная площадка будет принимать любительские и профессиональные коллективы юных исполнителей со всей России, а также из-за рубежа. Кроме того, в стенах нового театра смогут реализовать свои первые замыслы молодые хореографы, лишь начинающие творческий путь. Аналогов такому учреждению в мире нет. Более того: под одной крышей с полноценным театром работает общеобразовательная школа. Ее посещают воспитанники нашей Академии танца. Синхронное функционирование этих двух разных заведений в одном пространстве также довольно необычно. Вместе с Академией, ее музеем и запланированным новым интернатом для наших воспитанников (он будет построен в скором времени) Детский театр танца образует целый балетный кампус – мощный образовательный и учебный комплекс. В честь открытия площадки 16 ноября состоится гала-концерт. Ученики Академии танца представят мой балет «Мусагет» – посвящение Баланчину – и образцы классической хореографии. Также на сцену нового театра выйдут воспитанники Пекинской академии танца и Школы Государственного балета Берлина. Они исполнят произведения известных современных хореографов Кристофера Уилдона, Марко Гекке и Грегора Зайфферта.

А.А. - 2019 год стал для вас активным в плане гастролей и перемещений. Как вам кажется, почему к российскому танцу приковано такое внимание?

Б.Э.
- Действительно, за один только год наш театр посетил США, Канаду, Японию, Китай, Германию, ряд других стран. Впереди – большие гастроли во Франции и Нидерландах. Во всех этих странах мы выступаем далеко не впервые, однако интерес местных зрителей к нашему искусству лишь возрастает. Полагаю, одна из причин такой успешности – универсальность языка танца, который одинаково понятен представителям разных культур, религий и политических систем. Именно балетному искусству в сегодняшнее непростое время под силу снизить остроту глобальных противоречий и помочь людям обрести взаимопонимание. Наш театр гордится тем, что участвует в гуманитарной дипломатии и представляет в мире культуру России.

А.А. - Как принимают российских артистов за рубежом?

Б.Э.
- Я могу говорить, прежде всего, о своем театре. Мы ежегодно выступаем в Европе, Америке, Азии, показывая за рубежом хореографическое искусство современной России. Публика всех частей света встречает нас восторженными овациями. Причем это не искусственно организованная массовая истерия (характерная, скажем, для поп-культуры), а естественная реакция людей на те сильнейшие эмоции, которые дает зрителю труппа. Маркетинговые технологии способны обеспечить ажиотажный спрос на определенный продукт, но запрограммировать живой отклик в человеческой душе невозможно.

А.А. - Есть ли проект, который Вы еще не осуществили, но очень бы хотели?

Б.Э.
- Таких нереализованных пока проектов немало. Из суеверия не буду говорить об этом подробно. Как правило, я стараюсь не хоронить свои идеи – даже если понимаю, что сейчас не готов воплотить их в жизнь. Чаще просто откладываю такие замыслы в сторону – «до лучших времен». Каждая рождающаяся идея так или иначе влияет на меня и мое творчество. Например, в свое время я хотел сочинить балет о жизни Фрейда. Этот спектакль по ряду причин не состоялся, зато впоследствии в репертуаре нашего театра появилась постановка «Up & Down» по роману Фицджеральда «Ночь нежна» – уникальный образец психоанализа в танце.

А.А. - Что в ваших ближайших творческих планах?

Б.Э.
- В январе в Петербурге должны состояться съемки фильма-балета «Эффект Пигмалиона». Экранные версии наших спектаклей очень востребованы. Фильм «Братья Карамазовы» в этом году с большим успехом идет в российских и зарубежных кинотеатрах в рамках проектов Theatre HD и Stage Russia HD. Другая наша киноверсия, «Чайковский. PRO et CONTRA», была включена в программу престижного фестиваля San Francisco Dance Film Festival. Мы хотим продолжить развивать это направление и открыть неизведанные возможности пластического киноискусства. Свободное же от съемок и гастролей время будет посвящено репетициям нового балета о Мольере. Надеемся представить его в июле следующего года в Санкт-Петербурге. В этой работе я соединяю танец и драму и с помощью их синтеза исследую одну из самых интересных и важных для меня сфер – мир театрального искусства.

Главное фото: Вадим Шульц
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101806
Тема| Балет, Фестиваль Аллы Шелест, Персоналии,
Автор| Маргарита Петрова
Заголовок| Фестиваль Аллы Шелест в Самаре откроется премьерой балета «Бахчисарайский фонтан»
Где опубликовано| © Самарская газета
Дата публикации| 2019-10-17
Ссылка| https://sgpress.ru/news/166543
Аннотация| Фестиваль Аллы Шелест

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения великой балерины Аллы Шелест и 25 лет — фестивалю, который носит ее имя.

Основатель и куратор фестиваля Светлана Хумарьян рассказала, что большая востребованность артистов внесла коррективы в список участников спектаклей. Молодые танцоры Елизавета Кокорева и Денис Захаров заняты в съемках «Раймонды» для международного показа постановки и не смогут приехать в Самару. Вместо них на нашей сцене выступят их коллеги по Большому театру — Екатерина Клявлина и Павел Смирнов.

Второй год художественным руководителем фестиваля выступает главный балетмейстер Самарского академического театра оперы и балета Юрий Бурлака. С его приходом все гала-концерты стали проводить под музыку в исполнении оркестра, а не под фонограмму. Для этого дирижеры Евгений Хохлов и Андрей Данилов проделывают огромную работу. Оформлением сцены занимается главный художник театра Елена Соловьева.

18 октября фестиваль откроется премьерой. Балет «Бахчисарайский фонтан» (12+) на музыку Бориса Асафьева в хореографии Ростислава Захарова поставила прима-балерина Мариинского театра, лауреат премии «Золотая Маска» Дарья Павленко. Когда-то в роли Заремы в этом спектакле блистала и сама Алла Шелест.

— Мы постарались сохранить хореографию Ростислава Захарова, — отметила Павленко. — Очень важно, что это драмбалет — драматический спектакль. Перед артистами стоит непростая задача выступить убедительно, ярко, интересно. Сюжет пушкинской истории знают все, но показать его на сцене непросто. Я очень рада, что мне удалось заразить артистов этим желанием.

Художественный руководитель и главный дирижер театра, дирижер-постановщик балета «Бахчисарайский фонтан» Евгений Хохлов приоткрыл завесу тайны и рассказал, какой сюрприз ожидает зрителей на премьере:

— В оркестре будет звучать голос — татарская песня, романс. Артисты нашего театра будут исполнять его из оркестровой ямы. И голос будет литься как бы сверху.

Юрий Бурлака предложил постановочной команде из Санкт-Петербурга восстановить балет «Бахчисарайский фонтан» по эскизам костюмов и декораций Валентины Ходасевич.

— Можно сказать, что это работа более ответственная, чем изготовление костюмов по своим собственным эскизам, — призналась художник по костюмам Татьяна Ногинова. — За основу взяли московскую версию спектакля. Мы старались выбрать те же ткани. Однако техника танца за последние 60 лет сильно изменилась, поэтому костюмы приходилось адаптировать. Есть небольшие секреты, которые мы спрятали в боковых швах — стрейчевые фрагменты, не заметные для глаза зрителя.

Генеральный директор театра Сергей Филиппов отметил, что премьера стала испытанием не только для творческой части коллектива, но и для технических служб:

— Проект очень масштабный. Для технического персонала это определенный экзамен на профессионализм, на умение адаптироваться к декорациям, которые были изготовлены не в нашем театре.

Евгений Хохлов, художественный руководитель и главный дирижер театра, дирижер-постановщик балета «Бахчисарайский фонтан»:
— Спектакль получается очень ярким, колоритным. И с точки зрения того, что происходит на сцене, и в плане музыки. Оркестр проделывает большую работу — в партитуре много трудных соло. Таков композиторский почерк Асафьева. Он очень ценил отдельные голоса в оркестре и поручал им серьезные повествовательные номера.

Дарья Павленко, хореограф-постановщик:
— Наш «Бахчисарайский фонтан» — это не просто девочки, красиво показывающие па в балетных пачках. У нас совсем другая история. Репетируют два состава — совершенно разных, они окрашивают партии согласно их индивидуальности. Мне очень нравится. Получается богатая палитра характеров основных персонажей. Считаю, что балет «Бахчисарайский фонтан» — достояние нашей страны. Это единственный советский спектакль, служащий продолжением императорских традиций.

Татьяна Ногинова, художник по костюмам:
— 280 костюмов дались нам непросто. Работа началась год назад. Как всякое большое государственное учреждение театр имеет определенные алгоритмы. Сначала делаем эскизы, потом составляем смету, покупаем ткань, делаем прототипы, завершаем отделку и уже после этого приступаем к изготовлению ансамблей костюмов.

Фото: Антон Сенько

======================================================================
Фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101807
Тема| Балет, Фестиваль DanceInversion, Персоналии,
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Танцы народов мира
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/292549-tantsy-narodov-mira/
Аннотация| фестиваль

Фестиваль DanceInversion продолжает свою программу неспешно, с перерывами в несколько дней, а то и неделю, разворачивая панораму современной танцевальной жизни. По ней художников ведет неутолимая жажда нового и оригинального.

Так было всегда. В нынешней же афише появилась тенденция к социальным темам, политическим высказываниям, злободневному пафосу, тяга к подчеркнутой театральности, движение к «рассказу» фабульных историй при отсутствии линейного сюжета.

«Улица Ванденбранден, 31». Лионская опера

Для постановки спектакля «31, улица Ванденбранден» Лионская опера пригласила пару хореографов — аргентинку Габриэлу Каррисо и француза Франка Шартье. Когда-то дуэт сочинителей работал в танцтеатре бельгийца Алана Плателя, которого увлекали исследования психиатров и возможность перевода состояний личности, от трагических истерик до блаженной сентиментальности, в пластический регистр. Самостоятельный путь Каррисо и Шартье начали с создания труппы Peeping Tom, назвали ее «театром тела» и поставили первую версию «Улицы Ванденбранден, 32». Спектакль жил долго, получил высокую награду — премию Лоуренса Оливье, много путешествовал, правда, в Россию не заехал. Французский вариант — уже третий (в названии меняется номер дома) — сами хореографы считают новым дискурсом на ту же тему. В фокусе — жизнь изгоев, мигрантов. Но не драмы лузеров и не испытания, выпадающие на долю беженцев, вдохновляют авторов, они смотрят шире и показывают людей, потерявшихся в этом мире, тонущих в беспросветном одиночестве. Ведь его испытывают не только бомжи и фрики, оно знакомо вполне добропорядочным и респектабельным гражданам.

Где-то в горах примостились вагончики-времянки с огромными окнами. Внутри горит свет, там и обитают герои. А вокруг снежные просторы и сыпучие сугробы. В снегу валяются, его подбрасывают, по нему скользят на лыжах и падают плашмя. Иногда россыпи подхватывает ветер, и тогда возникает вьюга. В этой прекрасной реальности, завораживающей натуралистическими подробностями, разворачивается чехарда конкретных сценок-зарисовок, в которых танец — гость нечастый. Профессионалы балета азартно осваивают оригинальные варианты движений. Ткань спектакля — виртуозные фрагменты, созданные из каскадных номеров, пантомимных и акробатических трюков, цирковых реприз и световых фокусов. Кокетничает с соседями беременная барышня, балансируя на высоченных шпильках, буйно выясняет отношения семейная пара, влюбленные не могут оторваться друг от друга, демонстрируя чудеса гибкости. Минуты нежности сменяются приступами ксенофобии при появлении чужаков. Долго тянется скучный ужин, летают тела в лихой драке. Пожилая вокалистка с растрепанной седой шевелюрой немного фальшиво выводит беллиниевскую Casta Diva, обитатели бегают по крышам и взмывают в воздух. Все эти красивые и понятные картинки напоминают загадочное сновидение, и созерцание «снежного» спектакля доставляет истинное удовольствие. Несмотря на трагический финал со смертью одного из персонажей постановка выруливает к светлой грусти и щемящей тоске по состраданию, любви и душевному теплу.

Об этом же мечтают и в «#минарете», показанном труппой Maqamat из Ливана. Только способ выражения здесь конкретен, концептуален, без сантиментов и красот. Хореограф Омар Ражех и его коллектив в России впервые. Спектакль — внятное, жесткое, антивоенное утверждение. Само название отсылает к катастрофе в Сирии. Разрушение тысячелетнего памятника в Алеппо — исходное событие, трагическое и необратимое.

На сцене шесть танцовщиков, пять музыкантов и летательный аппарат. Дрон меняет траекторию полета, опускаясь и поднимаясь, гудит, заглушая рваные мелодии; камера, установленная на нем, в режиме онлайн транслирует на экран происходящее на подмостках и в зрительном зале. Изображение передает крупные планы и концентрирует внимание на иных ракурсах: лежащие ничком тела убитых поворачиваются на видео и принимают вертикальное положение, иногда камера скользит по лицам, и испытываешь боль от взглядов — пронзительных, холодных, испуганных.

Танцовщики стремительно перемещаются по сцене — шагают, бегают, подпрыгивают, а затем замирают, и рождается странный и жуткий танец. Ноги в нем практически не участвуют, только — нервные спазмы торсов, невероятные метания гуттаперчевых рук, готовых выскочить из плечевых суставов, потерять кисти, сломаться в локтях. Неестественность этой виртуозности мощнее любых антивоенных проповедей передает страх, отчаяние, страдание. Этот пластический экстрим — метафора жестокости, насилия, порабощения. Спектакль протестует против бойни, наглядно демонстрируя муки умирания. Соло восставшего из гроба мужчины, чье тело отмечено синюшными трупными пятнами. Подготовка к повешению, когда голова жертвы обмотана футболкой, как на магриттовских полотнах. А о любви, которой нет места в этой вакханалии, напоминает один-единственный крошечный дуэт. В финале — тотальная тьма. «#минарет», наполненный насилием и каким-то визуальный образом агрессии, смотреть нелегко.

Столь же непростое испытание для зала — спектакль «Перехитрить дьявола» британца Акрама Хана. Нынешним летом хореограф взбудоражил Москву своей «Жизелью», представленной Английским национальным балетом, и моноспектаклем «Xenos», им Хан простился со зрителями как танцовщик. Волшебный стиль хореографа, соединяющий многовариантный индийский танец катхак (голос бангладешской крови) и современные танцевальные техники (Акрам постигал их в Великобритании), полюбился публике.

Мрачная постановка «Перехитрить дьявола» некоторых разочаровала, и не потому, что танец потерял энергию и напряжение. Просто сама фабульная история разгадке не поддается, понять ее слишком сложно: нужно знать символы шумерских сказаний Древнего Востока и «Эпос о Гильгамеше» — как отправился правитель города в кедровый лес, как привязался он к ожившему глиняному человеку Энкиду, догадаться о дружбе неуравновешенного вождя и дикаря, сразившихся с гигантом Хумбабу... Впрочем, сам хореограф говорит, что ему не столь важно наше проникновение в смыслы, сколь — эмоции и сопереживание. «Мы, люди, хотим властвовать над природой и контролировать ее процессы, в результате — истощаем окружающий мир». «Перехитрить дьявола» — призыв к защите Земли от разрушения. Ради этого шесть артистов труппы Акрама Хана, каждый — индивидуальность, все вместе — ансамбль, в темном свете под леденящую душу музыку Винченцо Ламаньи (его же мелодии сопровождали «Жизель» и «Xenos») разворачивают старинный мифологический сюжет. Пластика: дерзкая, взрывная и замедленная, протяженная. Ритуальные бои и паузы медитаций, беззащитные стопы с растопыренными пальцами и взмывания в воздух, падения и кульбиты — фантазия хореографа неисчерпаема, профессионализм танцовщиков высочайший. Для разгадки пластического кроссворда автор назвал еще один источник своего озарения — «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи. По-английски эта фреска называется «Последний ужин», и если человечество не одумается, то прощальная трапеза не за горами.

Жизнерадостные пляски представила американская компания Dorrance Dance, тоже дебютантка в России. Заводные артисты и их руководитель Мишель Дорранс занимательно и не без юмора поэкспериментировали со степом — разновидностями чечетки труппа занимается все восемь лет своего существования. Программу составили из двух миниатюр и спектакля под странным названием «Миелинизация». «Блюз джунглей» длится меньше десяти минут вместе с аплодисментами, состоит из соло-дуэтов-ансамблей и, собственно, показывает запас витальных сил залихватского степа. Столь же непродолжительна миниатюра «Три к одному», начинавшаяся как образец минимализма. Двое солистов и сама Дорранс выстроились в линию вдоль рампы, выполняя почти разминочные движения на одном месте. Во второй части, когда мужчины покинули сцену, Мишель показала предельную физическую отдачу, отбивая ритм легкими ногами и балансируя на носках и пятках: мир ее танца — прекрасен и совершенен.

В «Миелинизации» хореограф занялась, как сама и объяснила, «процессом образования миелиновой оболочки, покрывающей быстродействующие проводящие пути центральной нервной системы». Публика, и автор этой статьи в их числе, мало что уяснила. К счастью, научные постулаты не сказались ни на игре живого ансамбля, предлагающего то простые мелодии, то джазовые импровизации, ни на азарте чутко реагирующих на музыку артистов. По воле хореографа чечетка скрещивается с брейк-трюками, хип-хопом, рок-н-роллом. Степ мгновенно парирует чуждым цитатам, его «миелин» «повышает скорость и точность передачи импульсов в нервной системе» сценического действия. Завершающий вечер головокружительный, блестящий, дерзкий, мастерски исполненный степ доказывает свою самостоятельность. Исследования по приобщению иных культур к его эстетике оказались занятием факультативным.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 07, 2019 9:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101808
Тема| Балет, Современный танец, Международный фестиваль современного танца «DanceInversion», Персоналии,
Автор| Майя Крылова
Заголовок| Прогулка по нервам
Где опубликовано| © ClassicalMusicNews.Ru.
Ссылка| https://www.classicalmusicnews.ru/reports/nervous-walk/
Аннотация| фестиваль

«Золотая маска» привезла из Израиля спектакль «Love Chapter 2». Фестиваль Dance Inversion показал «Гедду Габлер» (Национальный балет Норвегии) и «Перехитрить дьявола» (Компания Акрам Хана). И это лишь часть спектаклей современного танца в октябрьской афише Москвы.

«Гедда Габлер»
Национальный балет Норвегии – единственная в стране классическая труппа, хотя ее репертуар не только классика. Компания в России мало известна, да и гастролирует у нас впервые, а между тем обладает приличным профессиональным уровнем.

«Гедда Габлер», Национальный балет Норвегии

«Гедда Габлер» – спектакль для нескольких солистов, но есть и мужской кордебалет, работающий фоном для многочисленных неврозов главной героини. Психоанализ, если не Фрейда, так Юнга, лезет из всех щелей спектакля по знаменитой пьесе Ибсена.

Конечно, это не то зрелище, что понятно без знания первоисточника, но и не пересказ содержания литературы, которую в Норвегии знает каждый школьник. Балет как бы застыл на полдороге между рассказом и обобщением. Мизансцены развернуты то среди конкретной мебели «конца 19 века» , то на абстрактной платформе с дырками в полу, сквозь которые просовывается та или иная фигура действия. И вы не поймете, где реальность – на диване за столом или в этом внебытовом устройстве.

«Скандинавская атмосфера миража и рока» (так балет описан в буклете) напоминает и современные северные детективы, и феминистские ситуации, с их одержимостью половой и прочей свободой.

Хореограф Марит Моум Ауне добавляет к фабуле Ибсена эпизоды из детства Гедды, с отцом-генералом, давящим не девочку муштрой. После тупой дрессировки и не так брыкаться станешь. Эпизоды на сцене и в оркестровой яме (она же, надо полагать, душевное подполье) – игры воображения и намеки на повседневную рутину, а также показ – в извилистых, слегка однообразных дуэтах – физического отвращения Гедды к мужским прикосновениям. Как будто Джульетта танцует с ненавистным Парисом.

Живая музыка трубача на сцене, как и «электронная» партитура Нильса Петтера Мольвера, создают эффект мистической убедительности. Тем более что Грете Софие Боруд Нюбаккен (Гедда) обладает не только подходящей психофизикой (тип внешне холодной, внутри – впечатлительной, но всегда безжалостной красавицы), но и выразительным танцем, вмещающим в себя как трансформированные элементы классики, так и «декадентские» детали современной пластики.

«Перехитрить дьявола»

Компания Акрам Хана (британского хореографа с корнями из Бангладеш) не впервые выступала в Москве, но такого, как сейчас, глобального интереса к ней раньше не было. Он возник после летней гастрольной «Жизели» Английского национального балета, показанной на престижной сцене Большого театра. Акрам-Хан тогда купил сердца широкой публики, пришедшей на привычное название, но увидевшей современную версию старой истории, причем этот вариант по всем параметрам был не хуже классического.

Естественно, новый для нас опус хореографа прошел с аншлагом. Другое дело, что нынешний спектакль кардинально отличается от зрелища обновленной классики. Прежде всего тем, что опоры на известный балетный сюжет здесь не найти.

История, которая волновали хореографа, так глубоко спрятана, что без подсказки буклета и не найдешь. Но если буклет прочесть, узнаешь, что танец навеян древневосточным шумерским эпосом о Гильгамеше и современной картиной Дороти Уайт «Первая трапеза» (женский – в лицах со всех континентов Земли – вариант «Тайной вечери» Леонардо). Что повесть о том, как Гильгамеш превратил кедровый лес в пустошь (то есть тема экологии) и убил хранителя леса (тема насилия), сплелась с размышлением о многообразии человеческих культурных проявлений. Что название о дьяволе, стало быть, означает шанс на сохранение, против разрушения.

На практике всё воплощено в энергоемком движении на точечно «вскрикивающую» музыку Винченцо Ламаньи, и танец, смешивающий, как всегда у Акрам Хана, западные техники и индийские практики, заставляет не думать о чем-то, кроме телесной выразительности. Среди фрагментов здания из «кирпича» (и разруха, и отсылка к шумерским глиняным табличкам) возникали магические «дикарские» пляски «полулюдей», исполненные с неистовым драйвом и в перманентном экстазе.

Профессионализм танцовщиков увлекал сам по себе, когда изначальные гуманистические посылы – в силу театральной зашифрованности – оставались неразгаданными. Очевидно только, что перед нами возникали выходцы из мира изначального, пылающего, почти первобытного, цельного животной цельностью и не тронутого рефлексией. Световая партитура впечатляла эффектами переменчивости, а французский шепот радиоголоса все-таки давал словесные подсказки, так что это пластическое разрушение-созидание запомнится надолго.

«Love Chapter 2»

Спектакль для труппы L-E-V создали в 2017 году хореографы Шарон Эяль, музыкант и авто пластики Гай Бехар и композитор Ори Лихтик. Это заказ танцевального фестиваля в Монпелье. Формально «Love Chapter 2» – вторая часть цикла. Фактически ее можно смотреть отдельно.

Автор постановки почти двадцать лет танцевала в израильской труппе Batsheva Dance Company, там же начала сочинять хореографию. Ее компания L-E-V существует с 2013 года и известна особым почерком. Воспитанница знаменитого израильского хореографа Охада Нахарина, Эяль владеет его фирменной «гагой» – танцем, построенным на глубоком вслушивании в физику и психику самого себя, за счет чего тело раскрепощается до предела а особая сосредоточенность исполнителя дает кульминационные выбросы энергии.

Нахарин описывал это как «анти-технику, которая не заботится о стиле», но позволяет приобрести «чувство бесконечности возможностей» и исследовать «многомерное движение».

У Эяль «гага» дает шанс рассказать о безответных или разбитых чувствах как о груде не собираемых психофизических осколков. Так возникает спектакль «о состоянии после болезни». Он, как гласит анонс, создан по мотивам стихотворения американского поэта Нила Хилборна, но сам стих публике неизвестен, так что приходится довериться языку тела. А оно тотально красноречиво.

Шесть танцовщиков в серых «купальниках» и черных носках, под размеренный и фатальный стук в фонограмме, одержимы какой-то навязчивой идеей. Эяль формулирует ее как «холодность, связь и отсутствии связи, одиночество и печаль». Для показа этого исполнители только что не наизнанку выворачиваются, а что они умеют делать – словами не опишешь. Опасно, на грани фола, раскачиваться, горделиво семенить на носках, как цапли по болоту, и слепо шарить пятками, словно корявая утка на суше, бодать головой воздух и собирать руками пространство в воображаемый мешок. «Сдувать» и «раздувать» торсы. Быть изящными и колченогими, «летать» без полета, метаться из плие в арабеск и обратно, всячески нарушать координацию, «ломать» скелет и мышцы.

Руки – не руки вовсе, а крылья, клешни и щупальца. Голова и плечи под одним углом, талия – под другим, бедра – под третьим, ноги – под четвертым. А персонажи без имен одновременно похожи на гигантских насекомых, героев угарной дискотеки и одержимых синдромом Дауна.

Пожалуй, лучше всего об этом сказал европейский критик: «удивительная чувствительность маниакальных роботов». Вполне ясно, если понять логику Эяль: психический раздрай непременно отразится на телесном состоянии. «Любовь номер 2» – история о людях, чья искореженная психика получила адекватные визуальные формы. Так выглядят современные исповеди.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Чт Ноя 07, 2019 9:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101809
Тема| Балет, Ростовский музтеатр, Ростовский колледж искусств, Персоналии, Елизавета Мислер
Автор|
Заголовок| Прима вне театра: закончить карьеру солистке Ростовского музтеатра подсказал истощенный тренировками организм
Где опубликовано| © DonDay
Ссылка| https://donday.ru/prima-vne-teatra-zakonchit-kareru-solistke-rostovskogo-muzteatra-podskazal-istoschennyy-trenirovkami-organizm.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Последние семь лет Елизавета Мислер с мужем Альбертом Загретдиновым трудятся на благо балета Юга России.

Заслуженная артистка Российской Федерации Елизавета Мислер посвятила балету почти 40 лет жизни, 17 из них – музыкальному театру. Сегодня бывшая прима преподает классический танец в Ростовском колледже искусств и мечтает об образцовой балетной школе на Юге России.

Мислер до сих пор помнит, как впервые вошла в балетный класс. Упрямой четырехлетней девочке пришлось бороться за место у станка – преподаватель не хотел принимать «ясельную» Лизу.

– Я была миниатюрной и выглядела младше своих лет. Преподаватель бросил на меня взгляд и сказал маме: «Вы, мамочка, с ума сошли!» – смеется Елизавета.

На танцы в дефицитные 80-е девочку собирали всем двором. Для мечты Лизы «танцевать на пальчиках» подружки мамы сшили купальник и балетки.

– Я вошла в балетный класс. Станки, девочки постарше, которые уже ощущали себя балеринами, – все для меня было ново. Когда начался урок, я старалась повторять все, что они делали, хватала каждое движение, – вспоминает женщина. – В конце класса педагог подошел к маме и сказал: «Пусть остается», а через пару месяцев я была одной из лучших и стояла в первой линии.

Спустя пять лет Мислер приняли в Вагановское училище. Но танцевать в альма-матер Кшесинской, Улановой и Нуреева Лизе было не суждено. Жизнь в Петербурге была не по карману ее семье, и Мислер пришлось вернуться в Ростов.

Московский институт культуры, Ростовское училище культуры, кордебалет Театра музыкальной комедии, «Камерный балет “Москва”». Солисткой музыкального театра Ростова Елизавета стала только к 25 годам.

– Все постоянно говорили, что я пришла поздно. В 25 лет уже все должно быть – это расцвет для балерины, – вспоминает артистка. – Но мне не хотелось верить в это. Я вообще человек упрямый, у меня есть вера в себя. Я смотрела, как танцуют другие, и спрашивала себя: «Почему они могут, а я нет?». У них ведь такие же ноги, такие же руки!

Трудолюбие и упрямство притянули в жизнь молодой солистки педагогов, которые хотели ей помочь. Все, как один, твердили: «Лиза, ты самородок! Тебе бог сверху сказал, что ты будешь балериной».

– Я взглянула на себя по-другому во время партии Джульетты. Помню, как пересматривала запись и думала: «Неужели это я?». Я не верила, что смогла. До этого я была в каком-то коконе: мне казалось, что все плохо, несмотря на то, что я много работаю, – рассказывает Мислер.

Партия «Жизель» подарила приме любовь. Танцевать в паре с 26-летней Мислер приехал юный артист из Уфы. Альберт Загретдинов был на шесть лет младше балерины.

– Это была предопределенная любовь с первого взгляда. Я готовила партию с мальчиком из Москвы. Мы начали пробовать, репетировать, но вдруг что-то произошло, и ему пришлось вернуться в столицу. Я осталась без партнера, и репетиции свернули. Для меня это, конечно, было трагично, – вспоминает Елизавета. – Главного врага в «Жизель» зовут Альберт. Я помню, была зима, я шла домой и думала: «Ну когда же приедет мой Альберт?». И вот он приехал!

Волю чувствам молодые люди давали только вне сцены, проживая жизнь героев в спектакле, а не свою.

– В постановках каждая личность, с которой мы себя отождествляли, другая. Да, это были мы, но погруженные в мысли этих героев. Только однажды мы с Альбертом ставили номер вместе, и в этом номере мы танцевали о себе, – рассказывает балерина.

Несмотря на одну профессию на двоих, пара даже спустя 17 лет не устает друг от друга. Сейчас супруги преподают классический танец в Ростовском колледже искусств.

– Вместе целый день мы никогда не находимся. У Альберта – свои классы и уроки, а у меня – свои. Мы и наши мысли всегда в движении, – поделилась Мислер.

Последние семь лет артисты трудятся на благо балетной школы Юга России. Сегодня Елизавета и Альберт проходят курсы в Московской академии хореографии.

– Обучение будет длиться два года. Мы сами оплатили курсы, дорогу и проживание. Мы здесь, чтобы приехать в Ростов и обучать наших молодых преподавателей, которым не по карману учиться в Москве, – рассказывает о планах Мислер.

Артистка мечтает, чтобы в Ростов стремились профессионалы. Но мэтров балетного искусства в последнее время на юге не было.

– Авторитетов мирового балета в донской столице не хватает. Они все рассосались: приезжают, ставят и уезжают, – сожалеет Елизавета.

Именно поэтому Мислер и Загретдинов стремятся воспитать своих звезд. Фанаты своего дела сутками работают «не за деньги, а за совесть».

– Сейчас балетная школа в Ростове пошла в рост, наборы стали лучше, но это все нашими сумасшедшими усилиями. Это нужно только нам. Мы выбрали сложный путь – вкладывать в профессиональное образование. Каждый раз, когда хочется послать все к черту, мы говорим: «Кто, если не мы?» – рассказывает артистка.

Каждый день Елизавета и Альберт сталкиваются с огромными трудностями и ненужностью. Но артисты не перестают трудиться и верить в громкое балетное будущее донского региона.

– Я считаю, что все в мире циклично. Думаю, что будет новый яркий цикл, ярче предыдущего. Как жуткий оптимист, я в это верю. Но на сегодняшний день движения балетного искусства в Ростове нет, – с сожалением продолжает Мислер.

Будущим примам и премьерам заслуженная артистка прививает силу воли и жажду движения. В классах им строят балетное тело и нравственно воспитывают.

– Чтобы стать примой, многое в жизни человека должно совпасть. Должны быть и форма, и содержание, – делится Елизавета. – Один из профессоров на курсах сказал нам хорошую фразу: «Балет – это торжество духа над телом». Главное в этой профессии – внутренний стержень человека. Своих воспитанников мы учим тому, что они выйдут из училища и будут никому не нужны, чтобы к чему-то прийти в балете, нужно каждый день работать в два раза больше, чем вчера. Если ты остановился, ты пошел назад.

Оказывается, обладать выдающимися данными желательно, но необязательно. Иногда не самые способные от природы люди становятся заслуженными артистами, как Лиза Мислер.

– Я не обладала невероятными данными. Самое невероятное, что во мне было, – это моя артистичность, которая привлекала всех. Мне всегда говорили, что в моих классических движениях есть органика, – вспоминает балерина.

За многолетнюю карьеру у Елизаветы не было ни одной профессиональной травмы. Сказки об устрашающих ногах балерин ей в 43 года тоже незнакомы.

– У меня прекрасные ноги! – говорит артистка. – Бог заточил меня под балерину. У меня природно приспособленный аппарат, поэтому серьезных травм у меня никогда не было. Сегодня мучает только артрит – результат многочасовых тренировок на холодных и жестких сценах. Ну и я не могу долго сидеть. Тело, привыкшее все время быть в движении, сковывает. Но стоит мне встать, пошевелиться – все проходит.

Мислер оставила сцену год назад и надеется, что пятилетний сын Ренат однажды продолжит ее дело.

– Всегда нужно вовремя уходить. Балет стал мне вредить. Когда ты начинаешь ощущать, что это перестает быть в радость, тебе становится где-то тяжело, где-то ты начинаешь переступать через себя, тело дает тебе сигнал: «Хватит надо мной издеваться», – рассказывает о завершении карьеры Елизавета. – Сегодня во мне живет мысль о балетном будущем Рената. Когда его еще не было, я наблюдала за мужем на сцене и думала, что хочу такого же сына. Ренат родился с очень красивыми данными. Сейчас у меня класс мальчиков в училище. Сынок приходит, смотрит и говорит, что будет учиться у мамы.

Сегодня артистка живет своими воспитанниками и лелеет мечту о славе ростовской балетной школы.

– Все направлено на развитие училища и балетной школы в Ростове. Внутри меня теплится надежда. Не может быть такого, что ты бьешься головой о стену, и ничего не получается. Нужно делать, нужно делать хорошо. Свыше все равно это увидят, оценят, и мы прорвемся. Наша семилетняя школа уже заявила о себе, и ее рейтинги выше рейтингов многих учебных заведений с многолетней историей.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101901
Тема| Балет, Пятый фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета», Персоналии, Диана Косырева, Кристина Карасёва
Автор| Ольга Зубкова, Евгений Лютов
Заголовок| Большой балетный фестиваль в Воронеже посвятили Петру Чайковскому
Где опубликовано| © Вести Воронеж-
Ссылка| https://vestivrn.ru/news/2019/10/18/bolshoi-baletnyi-festival-v-voronezhe-posvyatili-petru-chaikovskomu/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

ВИДЕО по ссылке

В столицу Черноземья вновь съехались звёзды балета, чья личная история связана с городом.

В Театре оперы и балета открылся пятый фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета». Начали с балета «Спящая красавица» Чайковского. И не случайно – нынешний фестиваль посвящён предстоящему году великого композитора. Подробности в материале «Вести Воронеж».

В шутку этот фестиваль в театре стали называть «парадом планет». Слово «воронежские» звёзды в названии важно. Каждый из его участников либо является выпускником нашего хореографического училища, либо танцевал когда-то в труппе, либо брал уроки у наших педагогов. В любом случае, знаком и с училищем, и с театром.

Четыре года подряд солисты ведущих российских трупп показывали своё мастерство. Репертуар каждый раз бывает разным – от классики до постановок современных. В этот раз сам Бог велел показать Чайковского. Тем более, что в репертуаре теперь все три балета, написанные великим композитором.

Первый фестивальный спектакль открыла солистка Венгерского национального балета Диана Косырева. Воронеж для неё город родной – она здесь родилась. А всё детство прошло за кулисами театра – её мама здесь работала. Так что даже запах как домашний. Танцует на этой сцене не впервые, но каждый раз очень волнуется перед спектаклем.

– Вчера был прогон. Я понимаю, что всё отрепетировано, но волнуюсь страшно. Я считаю, это большое прекрасное событие. Любой театр нуждается в таких проектах, таких фестивалях. Потому что происходит обмен опытом. У всех артистов своё исполнение, другое мастерство, техника. Совершенно новые грани. Это необходимо артистам театра, необходимо для зрителя, – отмечает Диана Косырева.

Злые силы в балете представляют тоже ученики воронежских педагогов. Партию феи Карабосс исполнила характерная танцовщица, солистка Большого театра Кристина Карасёва. Она училась у Юлии Малхасянц. Её отец был в своё время главным балетмейстером театра. Сама Юлия тоже ставила здесь балет. Для Кристины нынешняя «Спящая красавица» – премьера. Партию Карабосс она исполняет впервые.

– Сегодня сбудется моя мечта. Я выйду впервые в образе феи Карабосс. Это будет моя премьера. Люблю выезжать из нашего театра, потому что погружаешься в абсолютно другую атмосферу. Касаемо воронежского театра – мне здесь очень нравится. Сегодня ночью нужно улетать, а мне не хочется, я бы осталась подольше. Теплота чувствуется, гостеприимство, – поделилась Кристина Карасёва.

Впереди ещё два балета Чайковского – «Лебединое озеро» с Анастасией Колесниковой из труппы московского театра «Русский балет» и «Щелкунчик» с солистом Большого театра Вячеславом Лопатиным в главных ролях. А 20 октября, под занавес, организаторы обещают показать зрителю феерический гала-концерт на музыку Чайковского с участием солистов Михайловского, Мариинского, театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и театра Бориса Эйфмана.

– Не все гости, которых мы приглашали, смогли приехать. Но что для меня важно, все они очень хотели приехать. Что касается тех танцовщиков, которых мы заявили в прессе, они приехали, и будут исполнять свои партии, – говорит главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.

Во время открытия Александр Литягин объявил, что в формате «Воронежские звёзды мирового балета» фестиваль пройдёт в последний раз. В будущем сезоне он будет называться «Звёзды мирового балета на воронежской сцене» – это обеспечит больше претендентов на участие, и, как следствие, больше интереса у публики.

======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101902
Тема| Балет, Всероссийский фестиваль классического балета «Стерх», Якутия, Персоналии,
Автор| Дмитрий Оконешников
Заголовок| «Стерх» соберет звезд мирового балета!
Где опубликовано| © SAKHALIFE
Ссылка| https://sakhalife.ru/sterh-soberet-zvezd-mirovogo-baleta/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Фестивальное балетное движение в республике началось на рубеже 80-90-х годов ХХ столетия. Первым фестивалем балета в Якутии в 1990 г. стал Фестиваль «Северный дивертисмент», организованный премьером якутского балета Борисом Матвеевым в содружестве с Союзом театральных деятелей России. Фестиваль прошел три раза и оставил неизгладимый след в памяти большого числа ценителей балета, которые были взращены как раз на этих фестивалях.

Всероссийский фестиваль классического балета «Стерх», проводимый в Республике Саха (Якутия) с 2000 г. – на сегодня один из немногих крупных театральных проектов Якутии, признанный не только в республике, но и в России в целом. С 2004 г. Фестиваль проводился как Всероссийский, с 2015 г. приобрел статус Международного фестиваля. С самого его появления и до 2015 г. художественным руководителем Фестиваля была Садовская Н.М. (как, впрочем, и фестивалей «Северный дивертисмент»), чей вдохновенный труд по подготовке и проведению Фестиваля «Стерх» был оценен жителями и гостями республики, а также балетным сообществом России. Неизменным главным балетмейстером Фестиваля все годы была заслуженная артистка РС (Я), лауреат приза «Душа танца» журнала «Балет» Мария Васильевна Сайдыкулова. В этом году она возглавляет фестиваль как его художественный руководитель.

На Фестивале «Стерх» в разные годы Почетными гостями были главный редактор журнала «Балет» В.И. Уральская, народный артист СССР Владимир Васильев, народный артист СССР Михаил Лавровский, театровед, заслуженный деятель искусств России С.Н. Коробков, профессор Санкт-Петербургской консерватории А.М. Полубенцев, критики из Санкт-Петербурга О. Розанова, из Москвы Ю. Большакова-Лидова, Е. Федоренко, генеральный директор МФБК, первый вице-президент Международного союза деятелей хореографии С.А. Усанов.

В Фестивале «Стерх» принимают участие мастера российского балета, гости из зарубежья, молодые перспективные танцовщики. Фестиваль за все эти годы привлекает большую аудиторию поклонников классического балета, любимого вида искусства среди жителей нашей республики.

В 2017 году, на IХ Фестивале якутский театр вошел в Международную федерацию балетных конкурсов и фестивалей.

И вот, с 30 октября по 3 ноября этого года «Стерх» раскроет свои крылья уже в десятый, юбилейный раз и соберет звезд балетного искусства на якутской сцене!

На этот раз якутским поклонникам высокого искусства будут представлены такие шедевры хореографии, такие как – «Лебединое озеро» Чайковского в постановке Юрия Григоровича (Одетта – Одиллия — Титова (Борченко) Екатерина Геннадьевна, заслуженная артистка России, прима — балерина Михайловского театра, Зигфрид — Четвериков Никита Андреевич, премьер Михайловского театра), «Дон Кихот» Минкуса (Китри — Байбаева Екатерина Николаевна, заслуженная артистка Республики Марий Эл (2018), лауреат Государственной молодежной премии им. О. Ипая (2016), прима – балерина Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, Базиль — Адамжан Бахтияр Бакытжанович, заслуженный деятель Республики Казахстан (2018), лауреат национальной театральной премии «Сахнагер» (2017), премьер Казахского государственного театра оперы и балета Astana Opera), «Корсар» Адана (Конрад — Пугачев Артем Юрьевич, лауреат всероссийского конкурса, лауреат и дипломант международных конкурсов, ведущий солист балета Новосибирского театра оперы и балета, Исаак Ланкедем — Адамжан Бахтияр Бакытжанович, заслуженный деятель Республики Казахстан (2018), лауреат национальной театральной премии «Сахнагер» (2017), премьер Казахского государственного театра оперы и балета Astana Opera), «Спартак» Хачатуряна в постановке мэтра Юрия Григоровича (Спартак — Лобухин Михаил Юрьевич, заслуженный артист России, премьер Большого театра, Фригия — Никулина Анна Михайловна, заслуженная артистка России, прима – балерина Большого театра, Красс — Пугачев Артем Юрьевич, лауреат всероссийского конкурса, лауреат и дипломант международных конкурсов, ведущий солист балета Новосибирского театра оперы и балета, Эгина — Одинцова Анна Викторовна, заслуженная артистка России, дипломант Национального театрального фестиваля «Золотая Маска», ведущая солистка балета Новосибирского театра оперы и балета).

«Стерх» закроется грандиозным Гала – концертом с участием известных гостей фестиваля.

Приглашаем наших зрителей на X Всероссийский фестиваль классического балета «Стерх»!

Программа Фестиваля:

3 ноября Гала-концерт

Источник: Дмитрий Оконешников, PR-директор Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101903
Тема| Балет, проект "Автографы и имиджи", Персоналии, Андрис Лиепа
Автор| Ольга Деменчук
Заголовок| Андрис Лиепа: гениальность Майи Плисецкой - в искренности и глубине проживания каждого мига на сцене
Где опубликовано| © БЕЛТА
Ссылка| https://www.belta.by/culture/view/andris-liepa-genialnost-maji-plisetskoj-v-iskrennosti-i-glubine-prozhivanija-kazhdogo-miga-na-stsene-366201-2019/
Аннотация| Интервью

Впервые 18 октября на сцене Большого театра Беларуси состоится уникальный вечер проекта "Автографы и имиджи", посвященный балерине, талантом которой восхищался весь мир, - неподражаемой Майе Плисецкой. Вспомнить приму соберутся яркие звезды мирового балета. Они предстанут в образах, ставших визитной карточкой балерины. О масштабном проекте, блистательной Майе Плисецкой и секрете ее гениальности режиссер-постановщик, народный артист России Андрис Лиепа рассказал корреспонденту БЕЛТА накануне премьеры в Минске.

- Андрис, вы являетесь автором ежегодного проекта "Автографы и имиджи", посвященного таким звездам балета, как Рудольф Нуреев, Майя Плисецкая, Вацлав Нижинский, Марис Лиепа. Как родилась такая идея?

- Это было абсолютно моей идеей. Появилось ощущение, что необходимо создать вечера, посвященные великим людям. Мне посчастливилось знать их, общаться. Проект задумывался не как гала-концерт, а как разговор со зрителем. И он уникален: невозможно повторить рассказанную мной историю, положим, о Рудольфе Нурееве или Майе Плисецкой. Для меня это каждый раз откровение, которое погружает публику в теплую домашнюю атмосферу. Такое чувство, будто зрители приходят ко мне в гости, и, сидя за столом, мы обсуждаем вопросы, связанные с искусством, жизнью выдающихся артистов. Мы открываем людям возможность прикоснуться к уникальным, казалось бы, закрытым моментам из мира балета.

- Впервые на сцене Большого театра в рамках вашего проекта белорусские зрители смогут увидеть гала-концерт "Майя Плисецкая. Посвящение". Расскажите о программе вечера.

- Мы сделали несколько вещей, связанных с уже проведенными мною концертами и тем, чего еще никто не видел. Естественно, будут "Лебединое озеро", "Дон Кихот", обязательно - "Кармен-сюита". Я попросил свою близкую подругу и партнершу Юлию Махалину, прима-балерину Мариинского театра, станцевать партию "Умирающего лебедя". Премьер Мариинского театра Данила Корсунцев станет партнером Махалиной в адажио из "Спартака" Леонида Якобсона. Довольно часто в интервью Майя Михайловна говорила, что Якобсон - один из тех непризнанных гениев, который сыграл в ее судьбе огромную роль.

Будет много звезд из Большого, Мариинского, театра им.Станиславского. Есть интересное наблюдение: на таких концертах артисты работают с двойной энергией, будто тот, в чью честь это происходит, незримо присутствует. Майя Михайловна будет вместе с нами. Это будет вечер не только тех спектаклей, которые танцевала Плисецкая, а вечер-посвящение. Кто-то приедет с совершенно новым необычным номером. И это замечательно, ведь она обожала модерн, была увлечена Бежаром.

- Кто из молодых балерин и танцовщиков, к кому благоволила сама Майя Михайловна, примет участие в вечере?

- К сожалению, в театральной жизни сейчас такой момент, когда артисты очень заняты. По этой причине одна из любимиц Плисецкой Людмила Коновалова - прима-балерина Венской оперы, лауреат конкурса "Майя", - которую я всегда стараюсь пригласить, не сможет приехать.

- Андрис, вы часто отмечаете в интервью, что были счастливы жить в одно время с великой балериной. Вас связывала яркая творческая судьба. Какие совместные творения вам удалось воплотить с Майей Плисецкой?

- Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы издал книгу "Аве, Майя". С этого все началось. Несмотря на то, что прежде издательской деятельностью мы не занимались, книга получилась очень интересной: более 300 фотографий Плисецкой с Нуреевым, Гагариным, Шагалом, Карденом и другими известными общественными и политическими деятелями. К снимкам прима сделала собственноручные надписи, где она поясняет, по какому поводу было то или иное фото. Майя была счастлива, что книга вышла в свет. Презентация состоялась в театре "Новая опера", где выступили Николай Цискаридзе, Нина Ананиашвили, Илзе Лиепа, Андрей Уваров и, конечно, сама великая балерина. С того момента в течение десяти лет я создал около 25 вечеров, посвященных Плисецкой. Также по просьбе Майи Михайловны я стал режиссером юбилейного вечера ее мужа Родиона Щедрина.

- Какими вам запомнились взаимоотношения Родиона Константиновича и Майи Михайловны?

- Это были отношения, исполненные христианской терпимости. Вот, к примеру, Родион Константинович говорил: "Майя, давай поедем в горы". "Давай", - отвечала Майя Михайловна. Через какое-то время, узнав о неблагоприятном прогнозе погоды в горах, Щедрин говорил: "Майя, давай не поедем в горы". На что следовал ответ: "Давай". Они прожили вместе 57 лет и никогда не ругались. Относились с любовью, уважением к мыслям и занятиям друг друга. Никто не мог поменять мнение Плисецкой, кроме Родиона Константиновича. Не раз сама Майя признавалась, что всегда проигрывала, если поступала не так, как советовал ей супруг.

- Магия Плисецкой неразрывно связана с неординарностью ее личности. В чем, на ваш взгляд, это заключалось?

- Доброта, любовь, искренность - такими словами я могу описать Майю Михайловну. Она всегда говорила правду, и эта способность, надо заметить, очень много напортила ей в жизни. Правда шла у Плисецкой впереди всего: она не могла сказать на черное, что это белое.

- Ваш отец Марис Лиепа и Майя Плисецкая были блистательным дуэтом на сцене. Связывали их и романтические отношения, хотя и недолго. Немногие знают, что Марис Лиепа был ее первым мужем. В чем был внутренний магнетизм этой красивой пары?

- С точки зрения актерского наполнения они были феноменально одаренными людьми, которые не играли, а жили жизнью своих персонажей. Я много раз видел их танцующими вместе в спектаклях "Легенда о любви", "Дон Кихот", "Лебединое озеро", "Спартак". И, конечно, "Анна Каренина", идею станцевать в которой Майе Михайловне подсказала… Жаклин Кеннеди. Однажды супруга американского президента увидела Плисецкую на гастролях в шляпке-таблетке с небольшой вуалью, образ очень напомнил ей Анну Каренину. О своем впечатлении Жаклин рассказала Майе Михайловне. Это произошло задолго до постановки.

- Майя Плисецкая обладала удивительной способностью перевоплощения. У нее был свой, совершенно особый стиль: очаровательный, нежный и одновременно страстный. В чем заключался гений балерины, которая всегда была единственной?

- У нее был дар божий. Она прошла такую школу жизни, столько всего перестрадала, что этого может хватить на несколько жизней. На мой взгляд, гениальность Майи Михайловны заключалось в способности проживать роль на сцене, а не играть ее.

- О чем мечтала Майя Плисецкая?

- В последние годы Майя Михайловна в многочисленных интервью говорила: "Я мечтаю, чтобы Щедрин прожил подольше". И Господь услышал ее слова.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101904
Тема| Балет, гала-концерт в честь 130-летия со дня рождения Вацлава Нижинского, Персоналии,
Автор| Игорь Ступников
Заголовок| В Петербурге прошел концерт памяти Вацлава Нижинского
Где опубликовано| © «Санкт-Петербургские ведомости» № 196
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/v-peterburge-proshel-kontsert-pamyati-vatslava-nizhinskogo/
Аннотация|

Творческие планы и успехи продюсерского центра Open Art уже известны петербуржцам. Еще в 2018 году зрители увидели и оценили программу Dance. Dance. Dance, куда вошли хореографические миниатюры, сочиненные для корифеев Мариинской сцены. Отдав дань современной хореографии, организаторы проекта обратились к славному прошлому русского балета: нынешний гала-концерт был посвящен 130-летию со дня рождения выдающегося танцовщика и хореографа Вацлава Нижинского, во многом определившего развитие мужского танца.

Екатерина Осмолкина в сцене из «Видения розы». ФОТО Николаса МАККЕЯ предоставлено пресс-службой проекта

Движущей силой замысла концерта, прошедшего с успехом на сцене Большого драматического театра, стал премьер Мариинского театра Игорь Колб, умеющий увлечь своими планами танцовщиков разных театров и поколений. В программу вечера вошли фрагменты из балетов, в центральных партиях которых блистал Нижинский. С большим вкусом был оформлен каждый номер: видеопроекции не только отражали настроение эпохи и детали декораций, но и знакомили зрителей с фотографиями Нижинского в разных ролях. Возникала связь времен - искусства далекого прошлого и мастерства современных танцовщиков.

Открылся вечер балетом «Шопениана», где в мужской партии выступил солист Михайловского театра Джулиан Маккей, обладатель легкого, воздушного прыжка и тонкой пластической фразировки. Красотой линий очаровала зрителей прима-балерина Мариинской сцены Оксана Скорик в миниатюре Михаила Фокина «Лебедь».

«Послеполуденный отдых Фавна» - особая страница в биографии Нижинского, выступившего в роли хореографа и дерзко нарушившего законы классического танца. Исполнителю партии Фавна премьеру Большого театра Руслану Скворцову пока что удалось лишь скрупулезно воспроизвести рисунок танца, его «геометрию», в целом же образ был лишен тонких психологических нюансов. Аплодисментами наградили зрители выступления премьера Большого театра Артема Овчаренко, создавшего два противоположных образа - Видения розы, исполненного эмоциональных лирических переливов, и трагического Петрушки, пытавшегося пробить стену непонимания и душевной глухоты Фокусника, заточившего его в крошечную каморку.

В своих воспоминаниях замечательная русская балерина Татьяна Михайловна Вечеслова назвала балетных танцовщиков «спринтерами», бегунами на короткие дистанции, имея в виду кратковременность сценической жизни артистов - двадцать лет. Однако Игорь Колб доказал обратное: он легко перешел в категорию «стайеров», великолепно исполнив технически трудную партию Золотого раба из балета «Шехеразада», опалив жаром страсти свою Зобеиду, солистку Большого театра Кристину Кретову.

Полон сил и актерской выразительности Марат Шемиунов, приближающийся к «заветной черте» - двадцатилетию служения на сцене Михайловского театра. Его превосходная техника партнера, мастера дуэтного танца, подтвердилась снова: со своей партнершей, блистательной Ириной Перрен, они исполнили дуэт из балета «Жар-птица».

В программу концерта с легкостью вписался и дуэт из балета «Голубой экспресс», сочиненный в 1924 году сестрой Нижинского Брониславой. Этот забавный дуэт-шутку с юмором исполнили Марат Шемиунов и Ирина Перрен.

В финале под бурные аплодисменты зрителей на сцену вышли все исполнители концерта, посвятившие свое мастерство памяти Вацлава Нижинского.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Игорь, Джулиан, Артем...».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019101905
Тема| Балет, Государственный большой театр имени Алишера Навои, Персоналии, Замир Фазлутов
Автор| Лаура Жуманиязова
Заголовок| Балет – это не просто беготня в лосинах по сцене – Замир Фазлутов
Где опубликовано| © АН Podrobno.uz Узбекистан
Ссылка| https://podrobno.uz/cat/calche/balet-eto-ne-prosto-begotnya-v-losinakh-po-/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Когда смотришь на лёгкость движений артиста балета, кажется, что в этом нет ничего сложного. Но на самом деле эта лёгкость даётся ценой ежедневной работы, стремлением и упорством. Их можно сравнить с атлетами-олимпийцами элитарного искусства.
Замир Фазлутов – ведущий солист балетной труппы Государственного большого театра имени Алишера Навои. В репертуаре артиста такие партии, как Тибальт из "Ромео и Джульетты", Зигфрид из "Лебединого озера", Базиль из "Дон Кихота", Дезире из "Спящей красавицы" и многие другие.

Свое призвание, говорит сам артист, он осознал совсем юным, во втором классе, когда объявили набор в балетную группу. Его часто называют романтическим принцем отечественного балета, хотя сам он человек очень скромный.

Что происходит в отечественном балете, какие у него проблемы и востребован ли он, ходит ли сегодня зритель на спектакли, все эти и многие другие вопросы мы задали Замиру Фазлутову.

Юноша из Чирчика

Балет в моей жизни появился с 8 лет, когда объявили набор в балетную группу музыкальной школы Чирчика. В конце 4 класса директор неожиданно позвал наших родителей. Тогда мы нервничали с друзьями и не знали, что происходит. (улыбается). Оказалось, что она направила нас попробовать поступить в Ташкентское хореографическое училище.

Вот тогда открылись двери в настоящую балетную жизнь.

Ташкент впечатлил меня многоэтажными высокими домами. После 8 лет, проведенных в руках у талантливых педагогов, меня направили на практику в Большой театр. Тогда я понял, какое это удовольствие – выступать перед зрителями.

Искусство, которое сложно понять

Многие говорят, что артисты балета крутятся в лосинах, трико по сцене, но они не понимают всю ответственность этой профессии. Балет – элитарное искусство, которое сложно понять большому количеству людей.

В балете происходит общение без слов и важную роль играет актерское мастерство. Кто понимает это, приходят к нам. Это элитарное искусство, поэтому мы не выступаем на стадионах. Почему говорят, что балет – храм искусства, потому что не все туда ходят. Идут, те, кто понимают и у тех, у кого есть внутренняя духовная связь.

Восходящий принц балета

В балете вы должны следить одновременно за внешним видом и техникой. Когда я пришел на сцену, то меня позиционировали как лиричного принца. Одной из моих первых партий был Зигфрид в "Лебедином озере". Также была интересна роль дерзкого брата Джульетты Тибальта. Он агрессивный, а перевоплощение было что-то новое для такого спокойного человека как я.

Исполнять роли, неприсущие моему типу характера – всегда интересно.

Профессия или удовольствие?

Для меня это однозначно удовольствие. Были разные сложные периоды в жизни самого театра. Когда работали во дворце Туркистан, то спектакли шли по 3 раза в месяц. Несмотря на это, мы пережили, я остался работать в нем, потому что люблю театр.

В 2006 году, когда ещё бывали два раза в год в Японии, меня взяли в роль 4 принцев в "Золушке". Это был небольшой скачок, когда доверили сольную партию за границей. Это были первые гастроли и первый интересный опыт.

Я согласен со словами российского артиста балета Николая Цискаридзе "Это у спортсменов один раз Олимпиаду выиграл – и ты навсегда чемпион. А артисты балета подтверждают свою олимпиаду каждый спектакль".

Я бы сказал, что каждый спектакль – Олимпиада, где нужно выкладываться по полной. Спектакли могут идти через день или ежедневно, и нет права расслабляться. Зритель не должен видеть, что ты устал, или у тебя что-то болит.

Ты должен выйти и показать свое мастерство. В этом заключается искусство артиста балета, где зритель может получить удовольствие от техники исполнения и эмоционального посыла.

Большинство зрителей не понимают, для них балет – всплеск эмоций, где танцовщик сделал то, чего они не смогут. Конечно, чтобы показать какой-либо элемент, нужна долгая и упорная работа над ним. Доведя до совершенства, вы можете вынести его на сцену.

Волнение, незаметные движения для зрителей

Волнение существует до сих пор, есть внутренние переживания. Когда вы что-то очень любите, вы не можете к нему относиться так просто. В моем случае – балет. Может быть и есть артисты балета, которые делают выход, красивый поклон и уход со сцены и все. Понимаете? У меня не так.

Каждый выход на сцену волнителен для меня, потому что оставляю на ней частичку своей души. Поэтому я смотрю записи выступлений, в следующий раз стараюсь улучшить и идти только вперёд.

Нет выходных, но есть удовольствие

В этом году поступил в магистратуру, поэтому и единственный выходной день – понедельник, тоже не свободный (улыбается). Мало времени остаётся для себя, но люблю проводить время на выставках, театрах, музеях...

Для себя открыл маленькую возможность наполнить свое нутро положительными эмоциями, приходя в какое-то необыденное место, это другой театр – театр, где "говорят" (смеётся)

Недавно был на хоккее, жаль, что мало народу. Но зарядился позитивной энергией. Мы болели за наших хоккеистов и была победа 5:1. Если честно, до этого не интересовался этим видом спорта, даже переключал на другой канал. Также был в Политехническом музее на выставке ретро автомобилей, что оказалась по душе.

Чувственный танец – вот, что мое

Ну, я не могу сказать, что танцую современные танцы. Но танго – исключение, потому что он – чувственный. Хип-хоп, брэк дэнс не умею, к сожалению. Мне нравится смотреть на них.

Востребован ли балет

Балет востребован по-прежнему: если там 20% – зарубежные гости, то приблизительно 80% – жители Узбекистана.

Поколения меняются, но залы всегда полны, потому что классика не забудется. Интерес к балету не поменялся. Но был момент, когда выступали во дворце Туркистан, было мало зрителей. Я думаю, причина – не сам балет, а нехватка технического оборудования и декораций. Кулисы, декорации и балет дополняют друг друга. Зрителю не хватало именно этого.

Недавно ГАБТ был реконструирован. Теперь он радует всех новыми постановками, в том числе который привез художественный руководитель Андрис Лиепа.

Мало национального балета

На сегодняшний день в репертуаре из актуальных спектаклей – "Жар-Птица", "Спящая красавица", "Шахерезада", "Баядерка", "Лебединое озеро", "Щелкунчик". Зрители с удовольствием смотрят эти спектакли. К сожалению, мало национального балета. Может быть это зависит от рекламы.

Если к нам приезжают из других стран, то повсюду их афиши. Ведь реклама – двигатель торговли. Даже человек, не знающий артиста или певца, увидит хорошую рекламу, обязательно захочет посмотреть.

Иногда жалко, что театр имеет определенное количество мест, некоторые не могут зайти. Билеты не каждый может купить, а особенно пенсионеры, которые больше всего любят это искусство.

Нет гастролей

У нас только один театр, нет частных балетных трупп, нет потребности в классической балетной труппе, которая могла бы разъезжать другие страны. Если у нас будут гастроли, то отменятся спектакли. Внутри республики нет здоровой конкуренции, что важно для нас. Я не говорю об артистах балета, а о самих постановках. Внутри театра есть своя конкуренция.

Радует, что государство поддерживает нас, приглашает балетмейстеров, балетные труппы. Это даёт ещё один толчок идти вперёд. Художественный руководитель ГАБТ Андрис Лиепа старается поднять уровень театра в стране.

На мой взгляд, без гастролей и какого-то культурного обмена этот процесс может затянуться на долгое время.

Проблемы балета

Основная проблема – мало талантливых кадров. Кто-то бросает балет, кто-то становится преподавателем, или же не подходят по критериям. Без целеустремленности и большого желания и упорства нельзя стать лучшим артистом балета. Нам легко потерять форму: мышцы становятся ленивыми. Нужно их постоянно приводить в форму.

Также у нас мало зарубежного обмена опытом в образовательной системе.

Не жалуюсь, но хотелось бы большего

Один из артистов балета сказал, что балет – это всегда деньги. Если вспомнить историю, только царская семья имела театр. На сегодня ничего не изменилось. Чем больше вкладываете, тем лучше результат.

В прошлом году ощутимо подняли заработную плату. В принципе не жалуюсь, но хотелось бы большего. Нам не хватает гастролей, где ждали бы с нетерпением узбекский балет в зарубежных странах. Гастроли играют важную роль в финансовой жизни балета.

Блиц-опрос:

– Качество, которое вы ставите выше всего

– Честность

– Ваш главный недостаток

– Люблю спать

– Если бы вы могли пригласить на обед знаменитых личностей, кого бы выбрали и почему?

– Легендарная советская балерина Галина Уланова, русская артистка балета Анна Павлова, советский и американский артист балета Михаил Барышников, французский балетный танцор Жан-Жорж Новерр. Интересно было бы узнать об их развитии.

– Ваше любимое место в Узбекистане

– Родительский дом

– Если бы поймали золотую рыбку, то какие три желания загадали?

Наш балет стал всемирно известен

Финансовое благополучие

Здоровье свое и близких

– Что вы более всего ненавидите

– Лицемерие

– Лучшая книга для развития

– "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери

– Ваша любимая фраза

– Все будет хорошо

==================================================================================
Все фото - по ссылке
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти: