Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100405
Тема| Балет, Международный конкурс «Молодой балет мира», Персоналии, Марина ЛЕОНОВА
Автор| Павел Ященков
Заголовок| ​ Сочи завершит бархатный сезон конкурсом балета
Международный конкурс «Молодой балет мира» проходит в городе-курорте уже в седьмой раз

Где опубликовано| © Московский Комсомолец
Дата публикации| 2019-10-04
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2019/10/04/sochi-zavershit-barkhatnyy-sezon-konkursom-baleta.html
Аннотация| КОНКУРС, ИНТЕРВЬЮ

В Сочи заканчивается бархатный сезон, но погода в городе-курорте отличная. Температура воды +21 градус, так что число купающихся не слишком маленькое, хотя вечером набережная курорта быстро пустеет. Сосредоточие культурного досуга в это время — знаменитый белоколонный Зимний театр, где сейчас проходит VII Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира».

Участник конкурса "Молодой балет мира" финский танцовщик Расмус Ахлгрен танцует вариацию из балета "Пламя Парижа". Фото Ю. Барыкин

Сочи в последнее время стал своеобразной культурной и политической витриной страны, и события, которые здесь происходят, только самые важные. А балет как раз тот самый вид искусства, где мы до сих пор «впереди планеты всей». Где же, как не в Сочи, такому важному культурному форуму и проходить. Не только «Валдайский клуб», но и международный конкурс артистов балета в Сочи должны быть в приоритете. Однако были тем не менее у организаторов и проблемы с финансированием конкурса. Несколько раз за последнее время проведение конкурса по этим причинам срывалось. Однако конкурс все-таки состоялся, и кипят по утрам и вечерам в здании Зимнего театра балетные страсти похлеще политических.

Сейчас здесь закончился второй тур, и артисты дожидаются оглашения результатов.

«Не повезло, больше ничем не могу это объяснить!» — говорит мне Михаил Недельский, солист Новосибирского театра оперы и балета. Ему 26 лет, так что артист он опытный, обладающий отличной фактурой и хорошим прыжком, и был бы он одним из главных претендентов на награду, однако на конкурсе парню хронически не везло. Упал в первом туре, уронил партнершу, а потом и сам упал во втором. И такое бывает…

Не прошел на третий тур и отличный 20-летний финский танцовщик Расмус Ахлгрен. Начинал он свое обучение балету в Хельсинской балетной академии, закончил Академию Русского балета им. Вагановой в Санкт-Петербурге, а сейчас представляет одну из сильнейших балетных трупп страны и мира — Пермский балет. Простым невезением тут дело не объяснить. Выступал он на конкурсе блестяще… Полетный прыжок, развевающиеся в танце белокурые волосы, отличное вращение — все придавало ему обаяние и дополняло образ, создаваемый артистом на сцене. Подвел разве только современный номер «Дикий клевер», сочиненный, кстати, таким мастером, как руководитель Балета Панфилова Сергей Райник, на народную финскую музыку.

На конкурсе вообще очень сильными оказались выступления именно у мужчин. Мощно были представлены артисты из Кыргысзтана, и такие театры, как Башкирский театр оперы и балета в Уфе (выделим Айрата Масегутова и Салавата Булатова). Собственно, сильнейшая конкуренция и помешала многим ребятам пойти в третий тур. Хотя было и излишнее трюкачество, а в танце подчас не хватало ни связок, ни подходов к движениям. У девочек такой жесткой конкуренции в старшей группе не было, и все пять участниц, оказавшихся во втором туре, попали и в третий.

«МК» попросил председателя жюри, ректора Московской академии хореографии Марину Леонову поделиться своими впечатлениями от конкурса. Председательствует в сочинском жюри она впервые, потому что на конкурс не смог приехать Юрий Григорович, бессменный председатель жюри прошлых лет, и за конкурсом мэтр мирового балета наблюдает, как было объявлено на пресс-конференции, «дистанционно».

— «Молодой балет мира» в Сочи учрежденный Юрием Николаевичем Григоровичем конечно очень важен. Особенно он важен для тех самых молодых, чьим именем конкурс и называется. Потому что именно на нем они могут о себе заявить. Даже еще совсем дети, которые учатся в школе, могут приехать на этот конкурс, и их имена могут узнать и балетная публика, и критики, и педагоги, и руководители театров. Так что, на мой взгляд, это очень важный конкурс. Проходит он в здании замечательного Зимнего театра, великолепные для конкурса условия. Бывают, конечно, всякие трудности определенного характера, но я думаю, что их надо преодолеть. Конкурс этот, безусловно, должен жить! Тут даже нет вопросов.

— Ваши впечатления об уровне участников, приехавших на конкурс?

— Мне в этом году младшая группа нравится больше, потому что у них больше школы. Все-таки должна быть у артистов балета видна школа. Не должно быть небрежности в исполнении танцев, должны быть доработаны руки, стопы, корпус. Должна присутствовать хорошая манера, музыкальность, выразительность. Вот у младшей группы это присутствует в большей степени, чем у старшей. Мужчины старшей группы все-таки очень разбросанные: зачастую не соблюдаются ни позиции, ни выворотность ног. Классический танец должен быть все-таки безупречен.

— Зато какие невероятные трюки!

— Трюки — да! Но тем не менее мы же знаем известных танцовщиков, которые тоже делали трюки, но это было очень красиво по своей форме, по содержанию, по исполнению. Все равно — все-таки балет это не цирк. Не всегда мне также нравится подобранный репертуар, как-то участники его не очень продумывают. Что касается современной хореографии, то были и талантливые номера. Правда, очень немного! Некоторые танцовщики и хореографы думают, что если они сделали что-то немножко неклассическое, то потом для полноты впечатления можно вставить фуэте, два тура и жете ан турнан… Но это все-таки не современная хореография. Существуют различные направления в современной хореографии, и надо их изучить, для того чтобы понять, что такое современная хореография и как ее надо преподнести на сцене. Для этого совершенно не надо увлекаться классическими па. Это совсем другая история.

— Марина Константиновна, две ваши ученицы, принимают участие в этом конкурсе. Вы вырастили такую балерину, которая сейчас считается одной из первых прим мира — Наталью Осипову, есть ли у ваших новых воспитанниц возможность в чем-то повторить ее успех?..

— У меня вообще-то девочек много: это и Светлана Лунькина, которая танцует в Канаде, Наташа Осипова в Лондоне, Ксюша Рыжкова в Цюрихе. Мне жалко, конечно, что они не танцуют в Большом театре. Но есть и другие девочки: они танцуют и в Большом театре, и в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко… Те девочки, которые приехали сюда, обе очень талантливые и способные. Они просто еще очень маленькие, им всего по 16 лет. Сейчас у нас начало октября, до этого они были на каникулах, и то, что мы успели за месяц с ними сделать, мы, собственно, и показали на конкурсе. 1 сентября они мне сказали: «Мы записались на конкурс». Поставили, что называется, перед фактом. Я ответила: «Ну что же, давайте попробуем»…

— А что в Академии с мальчиками? Почему они не принимают участие в конкурсе?

— А мальчики просто поняли, что в сентябре уже надо ехать на конкурс и что никто из них не успел подготовиться. Это произошло не потому, что нет мальчиков. И последние выпуски они как раз показали, что в Москве, в нашей Академии работает много хороших мужских педагогов… Бывает, конечно, что нет материала… И год может оказаться без мальчиков или без девочек… Так бывает. Таланты ведь не рождаются каждый год. И иногда некого просто учить! Да, был период очень трудный: четыре мальчика — и то, какие есть. Это не только у нас, кстати, происходит, и не всегда все зависит от педагогов. Но сейчас период этот проходит, и мы снова набираем очень хороших детей. И в этом году набрали замечательных девочек и полноценный класс мальчиков. Какое-то прошло перерождение, дети опять идут в балет, и это радует.

— Вы председатель жюри на этом конкурсе, и, поскольку привезли в Сочи своих учениц, могут быть какие-то разговоры, что «толкаете» своих… Хотя мы знаем, что московская школа одна из лучших в мире, но тем не менее…

— Вы знаете, я не должна была быть председателем жюри. Это так сейчас решили члены жюри, и я, честно, не очень этим довольна. Бессменный председатель жюри в Сочи — Юрий Николаевич Григорович, и если он смотрит этот конкурс, он так должен им и остаться. Но бывают какие-то жизненные ситуации, от которых ты просто не можешь отказаться… И когда коллеги говорят, что ты должна быть председателем жюри в отсутствие Юрия Николаевича, приходится соглашаться. Но меня это не радует. И особенно когда выступают мои ученицы. Именно это меня и смущает.

— Но говорят, что система голосования здесь такая, что вы повлиять на его исход никак не можете…

— Это правда: я не могу повлиять. Я не голосую за своих девочек, и в пользу их я правом своего двойного голоса, как председатель, не воспользуюсь. Это я точно для себя уже решила. Вот сегодня не прошла на третий тур Полина Гасимова, ученица нашей Академии. А выступала она очень хорошо. Она отлично подготовлена нашим педагогом Ириной Пяткиной. И я была довольна. И вдруг я увидела, что она выбывает из конкурса и я ничего сделать не могу. Я была очень удивлена, потому что выступала она очень прилично. Легкая девочка, с хорошим прыжком и хорошей манерой. Но это конкурс — и ничего тут не поделаешь. Может, как и другие, недобрала сотых балла каких-то. Но ведь члены жюри даже не видят, кто на каком месте. Кто первый, кто второй, кто третий… Жюри до конца ничего не знает. Мы знаем только цифры, и номера, кто прошел. Проходной балл — 18, и существует определенное количество участников, которые могут пойти: остаться на втором туре и потом перейти на третий. На третьем туре должно остаться пять девочек и пять мальчиков. Таково количество учрежденных премий. У остальных членов жюри вообще нет на конкурсе своих учеников, только я здесь со своими девочками. Так что все честно.

— А насколько вам комфортно пребывать в Сочи?

— Город Сочи замечательный, атмосфера для конкурса просто волшебная. Я вообще в Сочи в это время первый раз. Никогда в жизни в октябре не отдыхала. Я всегда работала в школе, в театре. И вдруг такой подарок: конкурс все-таки состоялся, и мы в Сочи. Конечно, более подходящее время проведения этого конкурса для его участников это июнь, когда уже прошел год, мы подготовились и идем на конкурс. Октябрь, с этой точки зрения, конечно, не время для конкурса. Но тем не менее я люблю Сочи. Погода прекрасная. Дай бог, чтоб и дальше на конкурсе было все так же удачно!

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Ноя 03, 2019 10:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100501
Тема| Балет, «Астана балет», Премьера, Персоналии,
Автор| Айгерим Ансаганова
Заголовок| ​ Премьера спектакля «Кончерто Барокко» прошла в театре «Астана балет»
Где опубликовано| © МИА «Казинформ»
Дата публикации| 2019-10-05
Ссылка| http://lenta.inform.kz/ru/prem-era-spektaklya-koncherto-barokko-proshla-v-teatre-astana-balet_a3572337
Аннотация| Премьера

В театре «Астана балет» прошла премьера нового спектакля «Кончерто Барокко». Постановку одноактного балета Джорджа Баланчина осуществила французский хореограф Нанетт Глушак, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Премьера состоится в рамках новой программы – «Вечер американской хореографии», где жителям и гостям столицы, помимо нового спектакля, представят уже полюбившиеся «Серенаду» Джорджа Баланчина и «Утерянные кумиры любви» Николо Фонте.

«Репертуар театра «Астана балет» тянется к неоклассическому направлению. Можно сказать, что именно с Джорджа Баланчина в хореографии неоклассицизм выразился ярко и отчетливо. Джордж Балланчин всегда обращался к великой музыке, и то, что сегодня зритель услышит музыку Иоганна Себастьяна Баха, для нас очень значимо, - сказала главный балетмейстер театра «Астана балет» Мукарам Абубахриева. - Ассистент Джорджа Баланчина Нанетт Глушак очень довольна техникой артистов и труппой. В постановке участвовали ведущие солисты: Татьяна Тен, Назерке Аймухаметова, Фархад Буриев».

«В спектаклях Д. Баланчина очень тщательно подобрана музыка. Все дело в том, что в его правилах было не слышать музыку, а, наоборот, «видеть» музыку и «слышать» хореографию. Если говорить о музыке Иоганна Себастьяна Баха в «Кончерто Барокко», то буквально каждая нотка звучит в движениях танцора. Что касается музыки Петра Чайковского в спектакле «Серенада», это очень знаменитое произведение. Оно накладывает большую ответственность на нас. Для того чтобы публика не почувствовала некую избитость, мы должны подчеркнуть что-то новое в этой музыке», - добавил дирижер-постановщик театра «Астана балет» Арман Уразгалиев.

Напомним, в театре «Астана балет» прошел День открытых дверей. В рамках данной акции состоялась лекция по творчеству Джорджа Баланчина и показан отрывок из репетиции предстоящей премьеры.

============================================================================
ВИДЕО - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100502
Тема| Балет, Современный танец, фестиваль "Open Look" (СПб)
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| ​ КАЖДОМУ ПО СЕРДЦУ
В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ XXI ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА OPEN LOOK

Где опубликовано| © Журнал Музыкальная жизнь
Дата публикации| 2019-10-05
Ссылка| http://muzlifemagazine.ru/kazhdomu-po-serdcu/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Хрупкая японка раздавала всем зрителям по сердцу. Это были не те сердечки, что рисуют на валентинках, а вполне убедительные модели человеческого органа, только совсем белые. Сделаны они были из какого-то мягкого пластика и довольно неприятны на ощупь – ​будто медузу в руке держишь. Внутри сердца зажигался огонек, оно вдруг начинало выдавать настоящий сердечный ритм – ​и это был ритм танцовщицы на сцене. Этот ход был единственным содержанием перформанса Юи Кавагучи «МатчАтриа», перформанса наивного и трогательного одновременно – ​и это было открытие фестиваля Open Look, что ежегодно заставляет зрителей прикоснуться к самому сердцу, к самому точному биению современного танца.

В шесть августовских дней фестиваль, придуманный и сделанный Натальей и Вадимом Каспаровыми (руководителями петербургского Дома танца «Каннон Данс»), вместил все возможные варианты работы в контемпорари. От закрытых на себе экспериментов (в духе «мы вообще занимаемся этим только для себя, а зрители могут быть, а могут и не быть») до полноценно коммерческого продукта, ориентированного на строго просчитанную аудиторию. От выступления «священных чудовищ» современного танца (организаторам удалось заманить на фест Теро Сааринена!) до милых студенческих работ. И, конечно же, – от Южной Кореи до Германии.

Главным событием феста стал спектакль «Дыхание» – спектакль-дуэт, спектакль-диалог, спектакль-битва и спектакль-роман танцовщика Теро Сааринена и аккордеониста Киммо Похьонена. 55-летний Сааринен, в юности победивший на Парижском балетном конкурсе (самом безжалостном и бескомпромиссном балетном соревновании из существовавших на планете), еще в молодости отказался от карьеры классического танцовщика и кинулся в изучение буто. Японский современный танец, экономящий движения, но расплескивающий эмоции с интенсивностью экспрессионистов, стал главным делом его жизни. И в своих постановках он соединил буто с памятью о европейском модерне и даже (иногда, не в этот раз) о балете. «Дыхание» можно назвать проявлением европейского буто – стилем, выросшим из японских корней, но давно уже обретшим самостоятельность. От японского буто осталась принципиальная тема – разговор о тотальном одиночестве человека. От европейского модерна – более открытая пластика. И от самих артистов, вероятно, – возможность хэппи-энда.

На двух подиумах, составленных буквой V (они соединяются у задника и расходятся на авансцене), работают два артиста. Похьонен играет собственное сочинение – и аккордеон в его руках свистит, поскрипывает, рявкает, вдруг выдает лирическую мелодию и, застеснявшись, снова изображает электронное чудовище. Сааринен всем телом отвечает на звук – и движется, будто преодолевая его и с ним сражаясь. Это тяжкая битва – и танцовщик может упасть на колени; это битва пугающая – потому что она вовсю демонстрирует власть музыки над человеком. Эта битва в конце концов заставит музыканта сойти со своего подиума и сцепиться с танцовщиком в секундной схватке – и выяснится, что у него не менее точеные мышцы, чем у танцовщика. Но отчаянное сражение вдруг завершится нервным объятием: буто протестует против любой войны как таковой, и войны честолюбий тоже. «Дыхание» держит зрителя в напряжении и заставляет выбирать, за кого «болеть» – за «музыку» или за «танец». То, что выбирать необязательно – это тоже послание фестиваля.

Еще одним сильным впечатлением на Open Look – 2019 стал спектакль «Dancewalk-­ретроперспектива» швейцарца, что работает под псевдонимом Неопост Фуфуа. В юности его называли «новым Барышниковым», затем он работал у Мерса Каннингема – а теперь устраивает танцпрогулки в разных частях земного шара. Просто идет по дороге, слегка приплясывая, то не слишком высоко швыряя ноги вверх, то повиливая бедрами, – и проходит так многие километры. Один из его перформансов заключался в том, что он намотал сто кругов вокруг Парижской оперы (в сумме оказалось 62 километра), другой – в том, что он присоединился к участникам реального марафона и мешался под ногами бегунов. Спектакль «Dancewalk-ретроперспектива» – гибрид живого представления и видеохроники: на экране мы видим документальные съемки Фуфуа, танцующего на ходу в разных странах, а на сцене так же «танцевально гуляет» девушка (Ализе Субре).

Для «Неуместного человека» нашлось место в своеобразном пластиковом аквариуме

Понятно, что первая реакция на перформансы Фуфуа – смех: вот его старательно обегают голландские спортсмены, вот в Южной Африке к его прогулке присоединяется целиком деревня, а вот артист решает снять с себя все покровы и где-то на европейской площади трусит полностью в голом виде. (Тут забавнее смотреть на реакцию случайной публики – кто усмехается, кто отворачивается, кто тщательно прицеливается смартфоном.) Но спектакль вдруг становится утверждением простой истины: степень свободы чудаков и есть степень свободы страны. Фуфуа не ограничивает себя безопасными государствами: вот мы видим его пританцовывающим исподтишка в отчетливо радикально-мусульманской стране. Его коллега снимает тайком видео, и в плотной толпе укутанных по глаза женщин и мрачных массивных мужчин этот прекрасный фрик то дрыгнет ножкой, то этак вильнет ручкой – и снова идет «как положено», как только люди начинают оглядываться. Стихия танца прорывается сквозь ограничения – и это невероятно трогательное зрелище.

В этом году Open Look не устраивал Russian look – специальную программу отечественных хореографов, но один российский спектакль на фестивале все-таки был. Петербургский «Проект Ксении Михеевой» представил недавнюю премьеру – «Неуместного человека» (музыку к спектаклю специально написал Даниил Посаженников). В английском названии спектакля после перевода «Inappropriate Man» шло уточнение «Uncle Vanya», в русских текстах лишь намекалось на чеховские мотивы. Ксения Михеева – одна из самых перспективных молодых хореографов страны, в позапрошлом сезоне она поразила публику удивительной танцверсией «Грозы» (правда, к тому моменту, когда спектакль привезли на «Золотую Маску», хореограф так его переделала, что стало намного хуже). Она умеет рассказывать истории – что всегда нравится публике более широкой, чем достаточно узкий круг фанатов абстрактного контемпорари, – и она умеет рассказывать их нетривиально. Сюжеты возникают у нее, как голограмма в воздухе, собираясь из отдельных движений, пятен света, маленьких деталей реквизита и точной музыки. Ровно так же – штрихами, намеками, деталями – она рисует «Неуместного человека».

Для постановки Михеева выбрала нестандартное пространство – некий ангар, посреди которого выстроен загон из прозрачного пластика. Танцовщики находятся внутри, а зрителям предлагается во время спектакля ходить вокруг и рассматривать действие из разных точек. (Все это было устроено в открывшемся два года назад и быстро ставшем модным местом «Севкабель порту» на Васильевском острове, где на месте бывшего завода теперь наполняются молодежью кафе, происходят уроки танцев, и кипит рынок выходного дня под бодрым названием «Они пожрать любят».) Михеева ушла от «Дяди Вани» дальше, чем в свое время от «Грозы», отказавшись даже от четкой персонализации героев и стараясь лишь воплотить атмосферу томительного недоумения, бесплодных усилий, которой пронизана пьеса. Потому в прозрачном «аквариуме» висит спасательный круг, который никого не спасает; потому движения начинаются резко, как большие надежды, и вдруг обмирают, замирают, будто человека мгновенно покинули силы. Лучший момент спектакля – своеобразная игра в мячик, где бегущие на месте персонажи кидают его в стену – он попадает в руки всегда не к тому, кто стремится его поймать. Ближе к финалу «аквариум» будет частично порушен – и кто-то из героев даже выбежит к зрителям. Но далеко не уйдет – потому что безнадежные границы на самом-то деле выставлены у него внутри, а не снаружи.

Open Look принес еще много запоминающихся спектаклей: и «Время для нас» немецкой Fabien Prioville dance company, где танцовщик и танцовщица разыгрывали немудрящую, но очень трогательную историю любви, и гастроли сразу трех южнокорейских трупп, где самой яркой оказалась «Modern table» – танцевальный аналог поп-музыкального бойз-бэнда. «Скорость», поставленная Ким Дже Дуком для его чисто мужской компании, стала торжеством виртуозного и очень быстрого танца, где постановщик будто хвастался своей изобретательностью в сочинении движений. При этом, хотя движения явно шли от американской массовой культуры, музыка (живой ансамбль национальных инструментов и фантастический певец Сы Джун Чжон) отчетливо принадлежала корейской традиции. Не отрицая устремленность танцующей молодежи «на Запад» (в случае с Южной Кореей и США, наверное, все-таки «на Восток»), но вступая с ней в диалог и предлагая все более сложные музыкальные задачи для решения их в танце. Параллельно шли мастер-классы, где и любители и профессионалы могли позаниматься у приехавших в Петербург иностранных артистов и педагогов, а в фойе Новой сцены Александринского театра (где проходили основные события феста) можно было взять очки и посмотреть шоу в виртуальной реальности. За шесть дней Open Look предложил столько событий, сколько в целый сезон в Петербурге не наберется – если говорить о современном танце, конечно. И фестивалю остается пожелать только большей государственной поддержки, чтобы у него появлялась возможность находить и привозить все новые и новые примечательные труппы.

ФОТО: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ФЕСТИВАЛЯ OPEN LOOK
===============================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100503
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Евгения Образцова
Автор| Ирина Залогина
Заголовок| Не поставлено падать
Евгения Образцова о лучшей кинобалерине, новом прочтении Джульетты и о том, как стать супергероем

Где опубликовано| © Журнал "Аэрофлот", стр. 20-22
Дата публикации| 2019 октябрь
Ссылка| http://webfiles.aeroflot.ru/Aeroflot_October_2019.pdf#page=12
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В прокат выходит фильм «Француз» Ан дрея Смирнова – история о том, как в 1957 году в СССР приезжает французский студент в поисках своих русских корней. Одну из главных ролей в картине сыграла Евгения Образцова – прима-балерина Большого театра.

Как вы попали в этот проект?

История достаточно забавная. Позвонил киноагент из Парижа, которому меня рекомендовал другой француз – режиссердокументалист Бертран Норман – для коллеги в Москве. Режиссером в Москве оказался Андрей Сергеевич Смирнов. На кастинг я шла как на квест и даже не думала, что все закончится съемками. Просто хотелось попробовать свои силы, а еще было интересно узнать, почему именно я понадобилась Андрею Сергеевичу. В фильме можно было обойтись вообще без танца, и так понятно, что главная героиня – балерина. Знаете, сколько таких типажей?

Были пробы, и не с одним партнером. Пока они утверждались, я узнала, что вскоре стану мамой. И тут мне позвонили: я утверждена, съемки – через месяц. Я сообщила Андрею Сергеевичу новость. Он подумал, перезвонил и сказал: «Мы будем тебя ждать». Потом из-за проблем с финансированием съемки еще отложились, я тем временем успела родить, прийти в форму и выйти на сцену.

Сложно было работать на площадке?

Сложно, потому что это серьезная актерская работа. Я не сразу поняла, как себя вести в кадре и разговаривать.

Но у вас уже был опыт работы в кино – в «Красотках» у Седрика Клапиша, а в юности вы и вовсе выбирали между драматическим театром и балетом...

Если бы «Француза» мы играли в театре, мне было бы легко. Я на подмостках чувствую себя гораздо увереннее. Театр для меня – это честное проживание роли, и если твой герой плачет, то ты действительно плачешь, потому что у тебя было время прийти к этому состоянию. А на съемках не могла привыкнуть к тому, что нужно играть эпизод, вырванный из контекста. Вот ты улыбаешься, потом щелкает хлопушка – и надо плакать. В этот момент мне было сложно себе поверить.

В фильме фигурирует самиздатовский журнал, где печатают стихи Бродского, Кушнера, а в числе персонажей – Оскар Рабин. Как вы готовились, помимо чтения сценария, – погружались в эпоху?

Да, конечно. Бродского знают все, но есть в этой истории и такие фамилии, которых люди моего поколения никогда не слышали. И вот о них я старалась узнать побольше. Например, мы с мужем попросили, чтобы крестный отец наших девочек, живописец Владимир Киреев, пришел к нам в гости поговорить о советских андеграундных художниках – кто они были, чем жили.

Вы родились и выросли в Петербурге, учились в Академии им. Вагановой. В Мариинке в 18 лет станцевали Джульетту. Как вы себя чувствовали в таком юном возрасте на одной сцене с Лопаткиной, Вишневой и другими звездами?

Когда я пришла в Мариинку, это действительно был театр прославленных балерин. И мне хотелось с самого начала сделать что-то заметное, что могло бы меня отличить от них, заставить понять, что я не просто очередная неплохая исполнительница.

Мне повезло, что первой ролью стала Джульетта, которая никогда не доставалась столь молодым балеринам, и большое благо, что меня окружали опытные наставники. По балетной линии – Нинель Кургапкина, а сценическому мастерству меня учили актриса и режиссер Ирина Долинина, а также мой педагог из Вагановской академии Александр Степин. Я была во всеоружии, чтобы к этой роли подойти небанально. После спектакля главными для меня стали слова помощницы режиссера балета:
«Все-таки слишком по-бытовому твоя Джульетта прожила спектакль. Да, это впечатляет, но все же не так, как Уланова».
Можно было бы и обидеться, да? Но потом я поняла, что это замечатель ный комплимент, именно потому, что мы к этому и стремились. В стилистике 1940-х годов эту партию танцует каждая вторая балерина. Редко кто идет поерек и добавляет настоящий поцелуй, редко кто избегает клише, улановских утрированных позировок. От меня ничего не ожидали другого, подразумевая, что если дали роль – делай как все. Но, например, в сцене, где Джульетте полагалось просто стоять и смотреть вслед Ромео, мой педагог по сценическому искусству сказала: «Здесь надо осесть». – «Как осесть, как, скажите мне, если там поставлено стоять?!» – «Не знаю, как хочешь».

Кургапкина меня за это ругала – здесь не поставлено падать! Но когда потом пересматривала запись – а я не тот человек, который любит на себя смотреть, всегда ищу недостатки, плачу, кусаю локти и ненавижу себя, – в тот момент я гордилась, что нашла в себе смелость сделать иначе. Джульетта должна оторвать эту занавеску, должна упасть на пол! Мелочь, когда об этом говоришь, но на сцене это вещь огромной важности.

Вы танцевали хореографию Баланчина и Иржи Килиана, хореографию Петипа в редакции Григоровича и в редакции Вихарева. Когда перестраивались из одной в другую, с чьей было легче или сложнее всего?

Конечно, от хореографа многое зависит. С кем-то технически сложно, с кем-то – эмоционально, хотя последнее со мной случается гораздо реже. Один из самых комфортных хореографов для меня – Джон Ноймайер, он очень доступно, наглядно объяснял чувства героини и что именно хочет увидеть в «Даме с камелиями», которую тогда переносил в Большой театр. Наверное, одна из самых вдохновляющих драматических работ – роль Маргариты Готье. Балет «Онегин» для меня не менее важен, как и роль Джульетты в хореографии Кеннета Макмиллана.

Переходить от классической стилистики Петипа к Форсайту, который считается ультрасовременным, мне было несложно. Думаю, дело в том, что я не избежала моды русских балерин перенимать западную манеру танца. Некоторых наших за это даже упрекали – мол, куда же вы дели свои традиции? Меньше всего мне хочется навязывать свое, чтобы все говорили: «А-а-а, мы так восхищены, русская школа!» Русская школа никуда не денется, она во мне живет, как в любой хорошей балерине, которая достойно окончила Вагановскую академию. Если ты выпустился оттуда с честной пятеркой, ты уже никуда это не потеряешь – при условии, что голова на плечах. А когда я ехала в Англию, Францию или Америку, горела желанием быть как англичанка, француженка или американка, и это желание перестроиться мне как раз помогало. Иначе говоря, я никогда не путешествовала со своим самоваром. И именно поэтому не было никакого сопротивления новому, напротив – я хотела прийти и стать своей.

Когда вы смотрите кино, где актрисы играют балерин, нравится ли вам, как они это делают? Вы их оцениваете как профессионал? Как вам, например, Натали Портман в «Черном лебеде»?

«Черный лебедь» – абсолютный триллер, где балет вообще не важен. На месте героини Портман могла оказаться оперная певица, или топ-модель, или киноактриса. Поэтому оценивать Портман я не могу: она не балерину сыграла, а снялась в триллере. Здорово, но это не про балет.

По-моему, единственный достойный пример передачи образа балерины – это Галина Тюнина в фильме «Мания Жизели» Алексея Учителя. Вот это был настолько тонкий, четкий подход, настолько яркое воплощение Спесивцевой – мне кажется, сама Спесивцева так не сыграла бы себя, как ее сыграла Тюнина. Я, конечно, оцениваю ее в драматической роли, но как же она похожа на балерину – такая спина... В фильме есть маленький эпизод, где героиня просто делает растяжку у станка, но у Галины это было настолько органично, настолько правдоподобно, что я бы не отличила ее от балерины, если бы не знала, кто она.

В статусе примы Большого театра вы ушли в декретный отпуск, родили двойняшек и вернулись на сцену. Принято считать, что материнство для балерины – это окончание карьеры, потому что портит фигуру...

На самом деле это стереотип. На своем примере могу сказать, что фигуру портит исключительно переедание, причем гораздо быстрее и эффективнее, чем роды. Уже многие балерины доказали, что материнство и фигура – вещи никак не связанные. Я видела на своем веку многих коллег, вернувшихся после родов: например, моя одноклассница Олеся Новикова, прима Мариинского театра, – мама троих детей. И при этом все эти балерины очень стройные.

Для меня замужество уже само по себе подразумевало появление детей, и если все получается – зачем отказываться? Меня не было на сцене год. Я ушла сразу же, как только узнала, что буду мамой. Делала какие-то легкие разминки, чтобы сохранять форму. Но родились мои девочки, и через три недели я уже была в балетном зале, а через два месяца – на сцене. Да, балерина выходит из формы за месяц – если ты ничего не делаешь, теряешь все. Но ты это все обретешь снова спустя несколько недель работы.

После рождения детей что-то в вас изменилось на сцене?

Конечно. Всегда боялась, что у меня не хватит именно физических сил на работу. Раньше, до родов, мне постоянно казалось, что сейчас умру тут, прямо на сцене, и никто меня не оживит. А материнство дало мне силы – я даже не знаю, куда их теперь на сцене деть. Это удивительно – похоже, мама становится каким-то супергероем.

======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100601
Тема| Балет, "Киев Модерн-балет", Персоналии, Раду Поклитару
Автор| Беседовала Ирина Голиздра, "ОстроВ"
Заголовок| Раду Поклитару: пока непонятно как будет выстраиваться политика в культурной сфере
Где опубликовано| © "ОстроВ"
Дата публикации| 2019-10-06
Ссылка| https://www.ostro.org/general/society/articles/577232/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Афиша "Киев Модерн-балета" уже известна на несколько месяцев вперед - вплоть до середины января. Зрители уже начинают покупать билеты, чтобы увидеть хитовые спектакли - "Щелкунчик" или "Спящая красавица". Уютный и отремонтированный зрительный зал Киевской оперы для детей и юношества, где размещается "Киев Модерн-балет", не всегда вмещает всех зрителей. Поэтому иногда театр арендует "Октябрський", где собирает аншлаги. В сентябре на открытии 14-го сезона главный балетмейстер театра Раду Поклитару признался, что если бы не помог 15 лет назвал меценат Владимир Филиппов, то возможно, ничего бы и не было. Тем не менее, сейчас, как говорит Поклитару, театр - монополист в своей нише. "Киев Модерн-балет" - это не только профессиональное исполнение современной хореографии, но и бренд, презентующий Украину на разных мировых площадках. О кастингах в театр, "национальном" статусе и творческой свободе, "ОстроВу" рассказал художественный руководитель "Киев Модерн-балета" Раду Поклитару.

- Что нового будет в новом сезоне для зрителей - какие премьеры?

- Планируется выпустить две премьеры. Наш солист и хореограф Илья Мирошниченко покажет премьеру одноактного балета в январе. И обязательно в конце сезона - моя премьера. Пока еще не могу сказать что именно, поскольку неизвестна сумма финансирования постановки.

- Две премьеры в сезон - это не маловато?

- Это нормально, учитывая, что государство не дает ни копейки на новые постановки, а поставить балет - дорогое удовольствие.

- А на что государство дает деньги?

- На зарплаты артистам. На постановки - нет. В таких условиях находятся все муниципальные театры.

- Ваша последняя премьера - "Вий" по мотивам повести Николая Гоголя. Это у Вас первый опыт с украинской литературной основой?

- С литературой - да, с музыкой - нет.

- Чем заинтересовал именно "Вий"?

- Я провел огромную работу по исследованию украинской литературы на предмет поиска сюжета для современного балетного спектакля. Прочитал много произведений: от классики до современных авторов. В итоге выбор пал на Гоголя по двум причинам. Первое - замечательный сюжет: фантасмагорический и реалистический одновременно. Второе - гениальная музыка композитора Александра Родина, у которого на то время уже была готовая сюита. Я безумно счастлив, что в репертуаре есть такой спектакль по Гоголю.

- В театре бывает, что некоторые очень осторожно воспринимают постановки по мотивам Гоголя, Булгакова… Не было у вас какого-то страха?

- Нет. Я не суеверный человек. Если бы тот вселенский мор, которым угрожают всем людям, прикоснувшимся к этим произведениям, был бы реальностью, то в театральном мире давно бы была бы куча крестов на надгробьях.

- Сейчас режиссеры, особенно в драматическом театре, обращаются к теме войны на Донбассе. И есть хорошие спектакли на эту тему. У Вас не возникает желания поставить балет в этом контексте?

- Хореография, балетное искусство поднимается до высот тогда, когда оно оперирует такими понятиями как символ, аллегория, метафора. Чтобы в моем сознании появилась метафора в отношении к тому или иному событию, должно пройти большое количество времени. Пока этого нет и поэтому я не берусь за животрепещущие проблемы, боль нашей страны. Это не значит, что я не сопереживаю. Например, наш театр регулярно выезжает на гастроли в Краматорск, Бердянск - регионы рядом с территорией, где идут боевые действия. Но для меня, как для автора, как для художника, заниматься этой темой именно сейчас было бы несколько спекулятивно.

- Как на Востоке публика воспринимает ваш театр? Ведь вы же ездили и раньше туда, до войны - заметна ли разница в реакции зрителей?

- Не думаю, что по реакции можно это понять. Однозначно могу сказать - публика счастлива видеть у себя столичный театр.

- Вы открыли сезон спектаклями - ровесниками театра: "Болеро" и "Дождь". Как долго вообще спектакль идет в репертуаре - пока есть спрос на него или это определяют другие факторы?

- Учитывая, что нам никто не "подарил" спектакли, за исключением "Спящей красавицы"(созданного при поддержке Посольства Швейцарии в Украине), то убирать их из репертуара рука не понимается. В начале нашего существования нам помогал меценат Владимир Филиппов. Сейчас такой поддержки нет. Второй важный момент - я за то, чтобы у артистов был разнообразный репертуар, а не три спектакля в афише за год. За все время лишь один спектакль "ушел" из репертуара из-за технических трудностей.

- Какой?

- "La forza del destino" ("Силы судьбы").

- А какой самый дорогой в плане финансовых затрат спектакль в репертуаре?

- Последние две премьеры: "Вий" и "Спящая красавица". В первом спектакле из-за сложного и дорогостоящего контента, который сопровождает весь спектакль (в спектакле используются (3D- эффекты - ред). Также партитура Родина до этого не исполнялась и не была записана, поэтому нам пришлось оплачивать полностью работу Национального симфонического оркестра: записывали в три смены, арендовали дом звукозаписи... Благодаря этому эта музыка уже является произведением искусства, даже без балета.

- Вы говорили раньше в интервью, что намерены добиваться статуса национального для театра. Какие подвижки есть в этом направлении?

- Пока никаких, поскольку сейчас полностью перезагрузка всех властных институтов и непонятно как будет выстраиваться политика в культурной сфере. У нас, руководителей театров, состоялась встреча с министром культуры, спорта и молодежи Бородянским. Он нам озвучил концепцию развития культуры и попросил в ответ идеи и предложения от нас. Сейчас идет речь пока только о выстраивании взаимоотношений культура - власть. Поймите, статус "национальный" - это не только имидж театра и престиж страны, но и дает основания для более высоких зарплат для артистов. Наш театр имеет широкий диапазон гастролей в Украине, и мы при этом успеваем представлять Украину за границей. Значит, мы все же находимся не на периферии культуры.

- Какие у Вас лично ожидания или надежды в связи с реформированием Минкультуры и в целом смены власти в стране? Насколько это повлияет на культуру в Украине?

- Осторожный оптимизм, как сейчас принято говорить. Я знаю, что "Киев Модерн-балет" - один из лучших театров страны. Он в своей нише является монополистом с большим репертуаром и огромным гастрольным графиком. Аналогичных театров в нашей стране нет, поэтому надеемся на поддержку от государства. Захочет ли власть это сделать - посмотрим. Я обещаю пытаться ходить по властным кабинетам, хотя и не люблю что-то кому-то доказывать.

- То есть, возможность пролоббировать предоставление статуса для театра Вы не упустите?

- Я недостаточно пробивной человек в этом смысле, в отличии от своих коллег, которые обладают более мощным лоббирующим либидо. В Украине культура финансируется по остаточному принципу и не является приоритетом политики при любой власти.

- Статус "национального" позволит повысить зарплату артистам. А сейчас вы позволяете артистам театра участвовать в других проектах ради заработка?

- Конечно. Их время свободное - это личное время. Я понимаю, что зарплаты в муниципальных театрах небольшие, а их дополнительный заработок - это для них возможность выжить в Киеве. Чаще всего, эта творческая работа, которая делает их лучше.

- А в работе Вы - строгий и требовательный хореограф или даете свободу артистам?

- На мой взгляд, никакое закручивание гаек или чрезмерный либерализм не способствует развитию театра. Каждому руководителю надо использовать все меры, чтобы и мне, и артистам было интересно работать. И тогда будет настоящее продуктивное творчество. С другой стороны, как говорил Игорь Моисеев – «Если я был бы добреньким, никогда не создал бы этот коллектив».

- Как часто набираете новых артистов?

- Чаще, чем хотелось бы. Недавно был новый кастинг, в результате в коллективе начали работать одна девушка и два парня. Очень внимательно присматриваюсь к ним на репетиции и понимаю, что кто-то из них - это будущая в хорошем смысле, звездочка коллектива. Прилив новых сил освежает энергию всего коллектива.

- А как часто уходят артисты и в какие сферы?

- Также часто, как и приходят. Одни идут в шоубиз, другие - в турне на кораблях, третьи - меняют вообще свою деятельность. Например, одна девочка у нас работала, а потом поступила в вуз и сейчас реализует себя в телережиссуре.

- В Национальной опере работает балерина Катерина Диденко, которая училась в Германии, но она решила вернуться в Украину. У вас подобные случаи были?

- Уезжают за границу чаще, чем приезжают. На последнем кастинге было много талантливых танцоров-иностранцев. Но по законодательству очень трудно, почти невозможно трудоустроить граждан с другим паспортом.

- А приглашать артистов на спектакли, как это практикуется в классических театрах оперы и балета, можете?

- Можно, но не всегда это необходимо и оправдано. В "Киев Модерн-балете" - авторские спектакли, поэтому для репетиций надо гораздо больше времени, чем в классическом балете, где все партии имеют постоянную хореографическую партитуру.

- Вы говорите, на кастинге были хорошие танцоры-иностранцы. А можно ли определить представители каких наций лучшие танцоры в мире?

- Современный танец сильно зависит от личности исполнителя и автора хореографии. Не существует каких-то общемировых критериев, по которым можно оценить качество исполнения артиста или театра в целом. Если говорить о классическом балете, - а я обучался именно, как артист академического балета, - то мы, наверное, уже 20 лет находимся в мейнстриме под названием "феномен азиатского классического балета". Китай, Корея и Япония - страны где исторически никогда не было балета, сегодня являются лидерами на всех балетных конкурсах. Бого танца, кумир мужского балета Владимир Васильев как-то сказал мне: "Если бы мне кто-то сказал, что на конкурсе в Москве или Париже в 1975 году первое место займут представители этих стран, я бы рассмеялся. А сейчас это данность". Исполнители азиатских стран - фанатично трудоспособные ребята. Но если мы говорим не про конкурсное выступление, а про спектакль - то представители европейской, российской, украинской школ до сих пор удерживают первенство. Потому что в спектакле - на сцене важен комплекс данных - техника, внешний вид, актерское наполнение и чувство стиля и т. д

- Уступает ли в чем-то украинская школа? Насколько я знаю, у нас очень мало внимания уделяют современной хореографии в балетных училищах.

- Вполне возможно. Я не видел ни одного выпускника балетного училища, который бы хорошо владел современной хореографией. Академически обученные артисты балета, в первую очередь, приходят в Национальную оперу Украины, где большие зарплаты. Кто туда не попадает, идет в другие национальные театры страны. Иногда некоторые из этих ребят доходят до моих кастингов. Когда дело касается первой половины кастинга - классический балет, то они достойно показывают себя, а на второй части - современной хореографии, мы видим печальное зрелище, потому что в балетных училищах современная хореография практически факультатив.

- В таком случае не было ли желания создать студию при театре?

- Пока "Киев Модерн-балет" не получит собственного помещения, это невозможно. Конечно, я очень хочу сделать студию, чтобы растить в своей эстетике будущих артистов для театра. Это практично и удобно в профессиональном плане.

- С чего зарождается идея постановки?

- Главная необходимость – осознание обязательности самого факта постановки нового спектакля, ведь я ремесленник по сути. Не бывает такого: проснулся ночью с мыслью о том, что я хочу поставить такой-то спектакль. Просто за сезон надо выпустить два спектакля. В качестве вдохновения может быть литературная основа, музыка, или артисты, для которых я давно хотел создать "хореографический костюмчик".

- Вы всегда довольны конечным результатом постановки?

- Конечно, нет. Недавно были репетиции "Вия", который получился на мой взгляд очень удачным, там я понял, что есть определенные фрагменты, которые надо переделать.

- То есть, в спектакле что-то может поменяться со временем?

- Да, потому что это же не статичное искусство. Если приходят другие артисты - с иной психофизикой, внешностью, темпераментом, то они видоизменяют хореографию невольно, не осознавая этого, ведь мы все живые люди.

- Как относитесь к театральным критикам и в целом к критике? Она есть в Украине, как думаете?

- Она в зачаточном состоянии. Когда я был в лондонском театре Covent Garden со своим спектаклем, то уже на следующее утро у меня на столе лежала пачка лондонских газет, в которых написали о постановке. В Киеве, в лучшем случае, появится в СМИ через неделю небольшая заметка. Спокойно отношусь к критике - я искусствовед по образованию и могу оценить качество статьи или рецензии. Качественно пишут немногие, а про балет и вовсе мало. Мастерски и профессионально это делает Олег Вергелис, дай Бог ему здоровья и скорейшего выздоровления.

- Есть ли сейчас для Вас постановщики-хореографы из категории кумиров, абсолютов?

- В детстве я увлекался классическим балетом: воспитывался на "Баядерках" и "Жизелях", заучивая их наизусть. Потом начинал сам что-то делать и одним из первых моих кумиров стал Морис Бежар. Он не только балетмейстер, но и философ. Я взахлеб читал его книги, которых у него было всего две. Спустя время, я уже понимаю, что сейчас работают в одно время со мной очень крутые хореографы. Но я не могу уже генерировать кумиров. С возрастом ты понимаешь, что ты другой: достаточно просто восхищаться тем, что они есть, и что эти люди, делают то же самое, что и ты, но по другому.

- Нет ли у Вас желания поставить, например, классический балет?

- В классическом балете ты избавлен от необходимости изобретать свою авторскую лексику, потому что она уже есть. Если в современном спектакле ты пишешь картины, придумывая все до деталей, то в классическом балете, условно говоря, твоя картина куплена тобой в виде пазла. И тебе остается только сложить пазлы максимально талантливо в целостную картину.

- За последний год были ли у вас приглашения заниматься проектами за рубежом?

- Да, есть постоянно. Иногда я ставлю новые спектакли или уже готовые спектакли в других театрах.

- В Украине?

- Везде, я не ограничиваю себя национальным масштабом. Мои спектакли в репертуаре театров Праги, Белграда. Безусловно, хотелось бы больше.

- А к коллегам в Украине ходите в театр?

- Не могу. Мы работаем в театре с 18 до 23 ежедневно, кроме понедельника. Физически это нереально. Но недавно вырвался и сходил на спектакль "Кориолан" моего друга Дмитрия Богомазова (главный режиссёр столичного драматического театра им.Франка - ред). Мы с ним постоянно общаемся, но до этого я ни разу не был на его спектаклях. Я был потрясен: это спектакль топ-уровня, который можно показывать в любой точке мира с гордостью за украинское искусство.

- Вы любите путешествовать. В каких новых местах вы были недавно?

- В Европе осталось не так много "белых пятен", где я не был. Например, Балканские страны. Поэтому поехал в Хорватию, Боснию и Герцеговину. Хорватия - фантастически красивая страна, но дороговизна Дубровника ошеломляет! И если выбирать между последней и Римом или Грецией, то выберу второе. Во-первых, - это дешевле. Во-вторых, там ничуть не хуже, чем в Хорватии. Еще в том же Дубровнике жутко раздражало паразитирование и популяризация "Игры престолов" - это за гранью приличия и хорошего вкуса.

Мне было интересно увидеть нетуристическое Сараево - город, который не похож ни на какой другой город. В нем сочетаются европейские и стамбульские черты, но это европейский город. В целом - много впечатлений, появились новые друзья.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100602
Тема| Балет, XXII фестиваль (Уфа), Персоналии,
Автор| ЕЛЕНА ФЕДОРЕНКО
Заголовок| И СНОВА ОН, НАШ РУДИК
Где опубликовано| © Журнал Музыкальная жизнь
Ссылка| http://muzlifemagazine.ru/i-snova-on-nash-rudik/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

ЗАВЕРШИЛСЯ XXII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТНОГО ИСКУССТВА ИМЕНИ РУДОЛЬФА НУРЕЕВА В УФЕ. ЭТИМ ВПЕЧАТЛЯЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ БАШКИРСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА С ОСОБЫМ РАЗМАХОМ ВЫШЕЛ НА СТАРТ 82-ОГО СЕЗОНА

Нуреевский фестиваль – счастливый проект. Он по праву считается одним из авторитетных балетных форумов и известен в разных уголках мира. Для Башкирии это уникальное культурное событие – бренд, летопись развития, дань памяти знаменитому земляку, возможность вспомнить о нем. Здесь всегда царит особый ажиотаж, на каждом вечере – аншлаг, даже в выходные дни, когда теплое солнце зовет на природу.

Завидная популярность и стабильная репутация не запустили механизм ленивой инерции. Новые идеи команды перфекционистов, стоящих у руля феста, поражают смелостью и умением упаковывать художественные смыслы в совершенные и емкие формы. Марафон продлили – раньше укладывались в неделю, для программы нынешнего и двух оказалось мало. На радость публике, а город любит балет, пригласили три известные труппы России с полными многолюдными спектаклями – теми, что не идут на уфимской сцене. Блестяще воплотили невероятное предложение генерального директора театра Ильмара Альмухаметова провести не один гала, а целых три больших монографических вечера, объединив великие имена в одной фестивальной афише. Чайковский, Нуреев, Григорович. Новаторы, реформаторы, провидцы. Художники, определившие развитие мирового хореографического искусства.

Каждый вечер открывался афористичным увлекательным рассказом Сергея Коробкова – он настраивал зрителей, удивлял фактами и помогал сориентироваться в театральных сюжетах. Девизом XXII фестиваля выбрали слова Рудольфа: «В каждом, кто выйдет на балетную сцену после меня, будет жить частичка меня». В дни фестиваля на сцену вышли более пятисот артистов.

Лебединая верность и восточные страсти

Концепция феста выстраивает иерархию истинных ценностей уфимского балета, его индивидуальность. Почетное место занимает классика. Главные партии в «Лебедином озере» исполнили гости из Большого театра. Для замечательной артистки Дарьи Хохловой выступление стало премьерным – роль она специально подготовила со своим педагогом Людмилой Семеняка. Новорожденный Черный лебедь, лукавый и коварный, «перетанцевал» по-ученически робкую трепетную Одетту. Премьер ГАБТа Артемий Беляков создал образ безупречного Принца-аристократа. И все же главным был вдохновенный ансамбль спектакля, его солисты и кордебалет. Они – одной профессиональной породы. Яркие соло и дуэты, ровные лебединые линии, синхронное дыхание мягких рук. Единство стиля, психологическое и эмоциональное, родом из общей школы – труппа состоит из выпускников Башкирского балетного колледжа. Он, конечно, носит имя Рудольфа Нуреева и славен своими традициями высокого профессионализма, которые восходят к петербургскому чистописанию и технической точности. Удивляться не стоит – основатели и первые педагоги обучались в классах вагановской академии. Уфимские воспитанники с ранних лет участвуют в спектаклях, вырастают в артистов в процессе живой сценической практики, выпускники танцуют в лучших театрах страны и мира.

Нуреев часто танцевал «Лебединое», подчеркивая грустное одиночество Зигфрида. В 1964-м в Вене вел балет с Марго Фонтейн – поклоны длились едва ли не дольше, чем сам спектакль, восторженная публика вызывала артистов 89 раз. О «Легенде о любви» он только мечтал и мечтал истово – в его багаже, оставленном в аэропорту Ле Бурже, было бережно упаковано голубое трико из не существовавшей еще в России лайкры и тонкие ткани, купленные для костюма Ферхада. На фестивальном показе главные партии в «Легенде» исполняли местные солисты и приглашенный дуэт. Иван Васильев из Михайловского театра станцевал Ферхада с зашкаливающим темпераментом, без особых сомнений его художник отказывался от личного счастья и отправлялся спасать свой народ. Виртуоз все больше становится похож на атлета, но сохраняет свою способность парить – невероятные прыжки и вращения оценили зрители. Марии Виноградовой из Большого театра орнаментальная пластика и любовное отчаяние лучше всего поддались во втором действии. В царицу Мехменэ Бану, отдавшую красоту за выздоровление сестры, замечательно перевоплотилась талантливая солистка Софья Гаврюшина. В ее правительнице – властность, одиночество и безответная любовь, терзающая душу. Олег Шайбаков (Визирь), Данила Алексеев (Незнакомец), Шота Онодэра (Шут) и все артисты транслировали высокое напряжение чувств, работали сильно и точно. Для театра – балеты Юрия Григоровича («Лебединое озеро» тоже его постановка) – тема особая и дорогая.

Многолетняя дружба

Об этом «Музыкальная жизнь» решила расспросить главного балетмейстера театра и худрука хореографического колледжа Леонору Куватову. Ее – партнершу Михаила Барышникова, легендарную приму уфимской сцены, мудрого педагога – знают все в танцевальном мире.

МЖ В вашем театре собрана самая полная коллекция спектаклей Юрия Григоровича. Особые отношения?

ЛК Мы преклоняемся перед великим мастером, гордимся многолетним сотрудничеством с ним. В репертуаре театра – семь уникальных балетов Юрия Николаевича, и все они необыкновенно популярны. Их любят зрители, на них уже три десятилетия растут и крепнут наши артисты – так же, как в недалеком прошлом именно спектакли Григоровича представили великую плеяду звезд Большого театра. Значение хореографа трудно переоценить – завораживают его неповторимый танцевальный язык, четкое противопоставление характеров персонажей, пластическая логика, глубокие образы. Огненные мысли вторят Мехменэ Бану – это ведь гениально придумано. То, что он сделал для нашего балета – бесценно. Его спектакли, которые не теряют современного звучания, всегда украшают афишу фестиваля. Идея его проведения тоже принадлежит Юрию Григоровичу.

МЖ Он рассказывал, что мысль пришла быстро как внезапное озарение – ранним рождественским утром 1993-го, когда долетела печальная весть о кончине Нуреева.

ЛК Юрий Николаевич не только придумал фестиваль, но и помогал тогдашнему художественному руководителю балета Шамилю Терегулову в его подготовке. Непросто собирается афиша, но фестивали с нетерпением ждут наши зрители, и мы стараемся их не разочаровать. Составляем программу так, чтобы и публику порадовать – она верит нам, и артистов показать выигрышно. Мы счастливы принимать танцовщиков, они приезжают с удовольствием, любят танцевать на сцене, на которую выходил молодой Нуреев, говорят, что чувствуют здесь «дух гения танца».

Три монографии

Афиши концертов: «Гала Чайковский», «Гала Нуреев», «Гала Григорович» не уклонились от фестивального манифеста – объединять топовые номера и вольные эксперименты. Монографические вечера посвятили реформаторам: Чайковский предложил балету симфоническую музыку, не все тайны которой разгаданы и сегодня. «Великий бунтарь Руди» взбудоражил мир совершенством мужского танца. Юрий Григорович представил новый тип балетного повествования, разбудив фантазию последователей.

Без достижений этих героев-вдохновителей невозможно сегодня представить искусство балета, а потому на всех гала звучал Чайковский, исполнялись фрагменты балетов Григоровича и любимых партий из репертуара Рудольфа Нуреева. Программы складывались в диалоги классики и современности и ни один номер не повторялся – непонятно, как театр смог такое осилить.

Артисты из разных городов презентовали свое искусство и даже перечислить все имена в формате одной статьи невозможно. О культуре парадного петербургского стиля напомнили мариинские солисты: Мария Ширинкина и Алексей Тимофеев, Екатерина Осмолкина и Александр Сергеев. Казанский премьер Олег Ивенко, сыгравший роль Нуреева в фильме Рэйфа Файнса «Белый ворон» и прима БГТОиБ Валерия Исаева в сложнейшем па-де-де Дианы и Актеона зажгли блеском и решимостью. Гузель Сулейманова и Сергей Бикбулатов проникновенно провели адажио из «Журавлиной песни» – той самой, которая увела маленького Руди в мир балетных грез. Как не вспомнить известный, но очень трогательный факт, как мама внесла сына в театр на руках – обуви у мальчика не было. В этом же спектакле ученик балетной студии Рудик Нуреев сражал энергией в Танце с шестом.

Запомнились яркие выступления гостей из Баварского балета Лауретты Саммерскалес и Дмитрия Выскубенко, Нина Змиевец и Денис Климук ярко представили театры Северной столицы. По-новому переосмысли художественный сюжет о встрече Леды с Зевсом, принявшем образ Лебедя, челябинская звезда Татьяна Предеина и москвич Дмитрий Гуданов, сочинивший этот номер. Премьеры двух миниатюр, которые специально к фестивалю поставил для башкирских артистов пермяк Алексей Расторгуев, – несомненная удача фестиваля и прекрасное пополнение концертного репертуара труппы. К его открытиям следует отнести «Октет» хореографа Рината Абушахманова – юным артистам он подарил шанс раскрыться и они его не упустили. Тепло приветствовала публика свою любимицу и землячку Ирину Сапожникову и ее партнера Надырбека Каната – сейчас они солисты приморской сцены Мариинского театра. Дмитрий Антипов представил монолог «45 минут тишины» Дениса Бородицкого, где мир сцены и закулисья представлен в психологической таинственности и непредсказуемой подвижности.

В гости – всей театральной семьей

Не побоялся фестиваль привезти три российских коллектива. Московский Детский музыкальный театр имени Наталии Сац выступил с раритетами «Русских сезонов» Сергея Дягилева – «Шехерезадой», «Шопенианой» и «Половецкими плясками», поставленными более столетия назад знаменитым Михаилом Фокиным. Два современных спектакля представил Челябинский театр оперы и балета имени Михаила Глинки, оба рождены фантазиями петербуржских дам-хореографов: свою «Анну Каренину» показала Вера Арбузова, версию балета-кантаты «Кармина Бурана» сочинила Надежда Калинина. С особым восторгом публика приняла Екатеринбургский театр, переименованный в «Урал Опера Балет». Худрук Вячеслав Самодуров, которому удалось за несколько лет вывести балет на мировой уровень, решил «посмотреть, как может выглядеть в XXI веке имперские искусство» и поставил «Приказ короля». Уфимская публика увидела два редких шедевра: «Вальпургиеву ночь» из наследия великого Джорджа Баланчина и сюиту «Наяда и рыбак», этот старинный балет собрал по крохам и стилизовал знаток хореографического антиквариата Юрий Бурлака. Так что Нуреев-фест оказался еще и просветительской площадкой.

Сила земли

Фестиваль сохраняет традиции и расширяет сферу своих интересов. Неизменны церемония возложения цветов к барельефу Рудольфа Нуреева на здании Башкирского театра и посещение нуреевского театрального музея: драгоценная коллекция личных вещей, собранная здесь, – уникальна. В закулисье – мастер-классы для артистов, в фойе, в театральном «Эрмитаже» – открытие эксклюзивной фотовыставки «И снова он, наш Рудик…». Более сотни неизвестных в России снимков, выполненных фотографом Парижской оперы Франсетт Левьё с 1971 по 1984 год. На одном из них – усталый Нуреев и молодой человек. Это – Луиджи Пиньотти – его личный массажист, ассистент, менеджер. Сегодня он, президент фонда Rudolf Nureyev, – почетный гость уфимского форума. «Я был рядом с Руди почти 27 лет, нас разлучила его смерть. Трудоголик, исполнявший более 200 спектаклей в сезон, человек тонкой психической организации, очень чувствительный – таким я запомнил Руди. Он много рассказывал мне о своем уфимском детстве, всегда тепло вспоминал свой город и его жителей. Он испытывал ностальгию и сейчас я чувствую, как сильна энергетика места, ощущаю силу земли, взрастившей гения. Меня всегда удивляло, насколько он был далек от политики, считал, что искусство – достояние всего мира, который не должен иметь границ для прекрасного. У него была одна страсть – театр, и он не преувеличивал, говоря, что настоящая его жизнь только на сцене. Я мечтал побывать там, где родился Нуреев – и вот мечта осуществилась. Быть может, сбудутся и остальные? Планирую подготовить в Милане вечер «Час с Нуреевым. Вход свободный», обращаюсь к итальянским властям с предложением установить памятник танцовщику, и сейчас возникло еще одно желание – познакомить моих соотечественников с балетной труппой Башкирского театра, с теми великолепными спектаклями, которые я увидел на фестивале».

На закрытии праздника известного певца и советника Президента республики по культуре Аскара Абдразакова представили большому собранию публики как нового худрука Башкирской оперы.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА БАШКИРСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100603
Тема| Балет, Театр балета им. Леонида Якобсона, Персоналии, Иньяки Урлезага, Рид Андерсен
Автор| Евгения Цинклер (Санкт-Петербург)
Заголовок| Станцуют Пушкина - как карта ляжет
В Петербурге впервые представят балет "Пиковая дама". А после него - и "Онегина"

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 224(7982)
Ссылка| https://rg.ru/2019/10/06/reg-szfo/v-peterburge-vpervye-predstaviat-balet-pikovaia-dama.html
Аннотация| Премьера

Пушкина можно не только читать, но и танцевать. По крайней мере, "Пиковой даме" и "Онегину" суждено теперь уйти в балет. В Театре балета имени Леонида Якобсона специально приехавший аргентинский хореограф Иньяки Урлезага ставит с петербургской труппой "Пиковую даму" на музыку Петра Чайковского. За основу взяли либретто его известной оперы. Но не под копирку. По сути, Урлезага создал собственное либретто.

Хореограф Иньяки Урлезага (Аргентина) на репетициях балета "Пиковая дама". Фото: Пресс-служба Театра балета им. Леонида Якобсона

В том, что глубоко русское произведение нашего главного поэта воплощает в танце именно латиноамериканец, художественный руководитель театра Андриан Фадеев не видит никакого противоречия.

- Иньяки Урлезага - художник-постановщик с мировым именем, обладающий интересным стилем и несомненным режиссерским талантом, - говорит Фадеев. - Удастся ли ему передать дух произведения Пушкина? Думаю, да. Он серьезно подходит к задаче и понимает всю ответственность - ставить "Пиковую даму", да еще и в Петербурге. С ним, естественно, работает русский ассистент, помогают один из самых выдающихся сценографов наших дней Эцио Фриджерио и художник по костюмам Франка Скуарчапино. Они итальянцы, но ведь когда-то, как мы знаем, и архитектурный ансамбль того самого пушкинского Петербурга во многом был создан итальянцами.

Сами артисты в успехе постановки не сомневаются.

- Уже с первых репетиций было понятно, что Иньяки очень тонко чувствует произведение, - говорит Алла Бочарова, исполнительница роли Лизы. - Для него мы прежде всего актеры, а уже потом танцовщики. И для нас, привыкших в первую очередь отрабатывать безупречную технику, это ново и прекрасно.

Премьера балета "Пиковая дама" в хореографии Иньяки Урлезага состоится 5 декабря на сцене БДТ имени Товстоногова. У Пушкина, как известно, герою не везло, пиковая дама, как навязчивая идея, преследовала его. Будет ли успешной премьера, узнаем скоро. Но страданиями Германа театр не ограничится.

Вторую - тоже пушкинскую - премьеру Театр Якобсона приберег на конец сезона 2019/20. Она обещает стать грандиозной - балет "Онегин" в хореографии Джона Крэнко. Поставить легендарный спектакль 1965-го года мечтают все ведущие театры мира, однако получить право на это очень непросто. Шесть лет назад впервые это право получил Большой театр. В Санкт-Петербурге первым Театр балета имени Якобсона.

"Пиковая дама" постоянно в процессе, в движении - будет меняться до самой премьеры, а возможно, и после. С "Онегиным" все по-другому. Тут чистота хореографии строго контролируется. Прошедшим летом с петербургской труппой работал Рид Андерсен - худрук Фонда Крэнко, курирующий постановку "Онегина" на международных сценах.

- Работа с Ридом меня поразила, - рассказывает о репетициях Андрей Сорокин (в "Пиковой даме" он Герман, а в "Онегине" - Евгений). - Это был самый оптимизированный процесс - настолько четко все было выверено. Но при всем этом щепетильном отношении к хореографии он уделял большое внимание эмоциональной стороне: объяснил, что мы можем подавать героя через призму своего характера, создавать его таким, каким видим сами. Это важно. Ведь когда танцовщика загоняют в жесткие рамки, он перестает был вовлеченным в процесс.

- Рид трактовал буквально каждое движение, - продолжила "Татьяна Ларина" (Елена Чернова). - Каждый арабеск, каждое плие - все что-то значит. Глубочайшую драматургию Пушкина мы передаем через тело, пластику... Как он нас увлек и вдохновил! В зале часы пролетали как минуты. Конечно, "Онегин" - это мечта любого танцовщика. И мы счастливы, что она для нас станет явью.

"Онегина" исполнят три состава. Как заверяют в театре, это будут три очень разных спектакля.

Веселое имя Пушкин - сказал когда-то Блок. Нетерпеливый зритель ждет танцующую пиковую даму и Онегина. И быстрой ножкой ножку бьет.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100701
Тема| Балет, фестиваль DanceInversion, Национальный театр оперы и балета Норвегии, Персоналии,
Автор| Анастасия Попова
Заголовок| В темнице страсти: Балет Норвегии привез в ГАБТ «Гедду Габлер»
Музыкально-пластический триллер Марит Моум Ауне повествует об экстремальных чувствах

Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2019-10-07
Ссылка| https://iz.ru/928691/anastasiia-popova/v-temnitce-strasti-balet-norvegii-privez-v-gabt-geddu-gabler
Аннотация| гастроли

Фото: Пресс-служба Национального театра оперы и балета Норвегии

Летающие столы и танцующие крокодилы. Хитроумные интриги и духовные поединки. Коварство без границ и любовь до первого выстрела — всё это можно увидеть в спектакле «Гедда Габлер», который Национальный театр оперы и балета Норвегии показал на фестивале DanceInversion. Хореограф Марит Моум Ауне, переосмыслив драму Генрика Ибсена, сконцентрировалась на внутренних терзаниях героев.

Отчаяние, ненависть, порок, смерть: эпицентр всего этого — Гедда, эксцентричная генеральская дочь (Грете Софие Боруд Нюбаккен). Она безжалостно играет чувствами мужа-аспиранта Йоргана Тесмана (Филип Керрелл), толкает к измене амбициозного Эйлерта Левборга (Силас Хенриксен), отбирает надежду у влюбленной в него Теа (Евгение Скилнанд), дразнит асессора Бракка (Эрик Мурзагалиев) и, наконец, сама горит в огне собственных страстей.

Трагическая участь героини предопределена с первых минут. Атмосфера гнетущей безысходности ощущается в скорбно-декламационных речитативах фортепиано, щемящих соло трубы с налетом джазовой свободы, зловещих остинато ударных (композитор Нильс Петтер Молвер), в мрачно-черных мужских одеяниях Гедды и ее мертвенно-белой тюнике (художник по костюмам Ингрид Ниландер), в завораживающей темноте сцены, из которой луч прожектора высвечивает фигуры танцовщиков (художник по свету Кристин Бредал). И если в начале балета они возникают из сияющей голубой кулисы, то, попав под влияние героини, исчезают в глубине оркестровой ямы.

Еще одна находка создателей — парящие декорации (сценограф Эвен Борсум). Предметы домашнего интерьера, чтобы обеспечить персонажам пространство для танца, висят над сценой и опускаются лишь для участия в вероломных планах Гедды. Обеденный стол нужен героине, чтобы вальяжно улечься на его поверхности, соблазняя Левборга. Кресло — чтобы в хитросплетенной позе расположиться на нем с асессором или в поединке с Теа вжать соперницу в кроваво-красную обивку спинки.

Минимум бытовых деталей в спектакле компенсирован яркими авторскими акцентами. Так, в первом акте появляется воинственный генерал Габлер (Кори Ф. Бьернссон), у Ибсена существующий только в виде портрета. Юлиану Тесман (Саманта Линч), невинную тетушку Йоргана, хореограф обращает в роковую женщину-змею. В список участников пьесы вводит 11 мужчин, которые играют роль свиты Юлианы, а в кульминации балета выходят в крокодильих масках, готовые растерзать павших жертв Гедды.

Исследуя страсти, кипящие между героями, Марит Моум Ауне делает упор на ансамбли. Весь ее спектакль, по сути, гигантский партерный дуэт, где властная лидерша, меняя партнеров, управляет их судьбами. В отличие от динамичных остросюжетных диалогов драмы, хореограф подает события в замедленной съемке, позволяя рассмотреть рельефные изгибы тел, длительные спуски с поддержек, трепетное дрожание кистей. Норвежские танцовщики, обладающие идеальными линиями и «говорящими» стопами, превращают этот процесс в отдельное произведение искусства.

Оригинально решена и развязка балета. Постамент, служащий вторым этажом дома Тесманов, раздваивается. На его верхней части находят свое счастье Йорган и Теа, а внизу погибает Гедда. В последней сцене хореограф лишает героиню главной страсти — быть свободной: опускающаяся на сцену плита становится ее вечной темницей…
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100702
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Начо Дуато, Анжелина Воронцова, Иван Зайцев
Автор| Варвара Свинцова
Заголовок| Пожертвовал слоном: Начо Дуато поставил «Баядерку» без экзотики Индии
Премьера в Михайловском театре балансирует между уважением к классике и новациями

Ссылка| https://iz.ru/929155/varvara-svintcova/pozhertvoval-slonom-nacho-duato-postavil-baiaderku-bez-ekzotiki-indii
Аннотация| Премьера

Фото: Стас Левшин

Индийские танцы, золотой княжеский дворец, огнепоклонники и тени — худрук балетной труппы Михайловского театра Начо Дуато знает, чем привлечь публику. После завершения контракта в Государственном балете Берлина прославленный хореограф вернулся в Петербург и представил долгожданную премьеру — «Баядерку».

Балет, созданный Мариусом Петипа для императорской сцены, за полтора столетия претерпел множество трансформаций — потерял целый акт, а вместе с ним заложенную изначально мораль. Дуато не вдавался в исторические изыскания. В споре о судьбах балетного наследия он однозначно на стороне «обновленцев», а не «реставраторов». Об этом свидетельствует его «Спящая красавица», бьющая в Петербурге рекорды кассовых сборов.

Принимаясь за очередное произведение русской классики, испанский мастер хотел поставить спектакль, лишенный архаики и привлекательный для современного зрителя. Но если в «Спящей» каноническая хореография была для Дуато не более чем отправной точкой, разбудившей его фантазию, то в «Баядерке» всё ценное из хореографического текста предшественников он сохранил. Фактически в неприкосновенности остался третий акт со знаменитой картиной «Тени», но число танцовщиц кордебалета сократилось с 32 до 24, что вызвано скромными размерами сцены. Не изменилась и привычная последовательность сцен и драматургических кульминаций.

Впрочем, худрук Михайловского балета недрогнувшей рукой вырезал из старинного театрального полотна истлевшие фрагменты — мимические сцены, объяснения на языке жестов, продолжительные массовые шествия. «Милые приметы старины», тормозящие действие, заменены щедрым танцевальным орнаментом, в котором пульсирует живая энергия. Дуато пожертвовал даже гигантским бутафорским слоном, появление которого украшало свадебное торжество. Взамен, не скупясь, постановщик наделил азартным танцем персонажей, которые прежде имели в своем распоряжении только статичные позы и «язык глухонемых». Танцуют огнепоклонники — не пигмеи, а статные юноши. Танцует стража во дворце раджи. Вместе с воинами, пренебрегая кастовыми различиями, танцует их повелитель.

Полностью средствами танца решена роль Великого брамина. Важный в драматургии спектакля персонаж прежде воспринимался существом без возраста и пола. В версии Дуато он превратился в сильного, сгорающего от страсти молодого мужчину. Экзотический наряд — сверкающий нагрудник на обнаженном торсе, длинная юбка, полы которой украшены богатым орнаментом, диктуют стиль его мощных амплитудных движений. Сергей Стрелков в этой роли напоминает клокочущий вулкан, его танцевальный диалог с Дугмантой (Андрей Касьяненко) — один из главных эмоциональных узлов.

Столкновение Никии и Гамзатти делает основной конфликт, двигающий действие, еще более рельефным. Никаких недомолвок, страсти обнажены, трагическая развязка неотвратима. Ее предвестником стал характерный «танец барабанщиков» во втором акте. Никаких барабанов нет (в отличие от «индусского танца», восходящего к Петипа), но есть энергетика и изобретательный рисунок. Танцовщиков в черных штанишках-юбочках можно принять за стаю диких птиц, предвещающих беду.

Никию на премьере танцевала Анжелина Воронцова. Каждое ее движение было не просто красиво, а будто подсвечено изнутри. В свободе, с какой она ведет свою партию, немалая заслуга партнера: Иван Зайцев — Солор — вновь подтвердил, что он универсальный танцовщик и надежный партнер, умеющий представить балерину в выгодном ракурсе.

Полноправным соавтором спектакля стала сербская художница Ангелина Атлагич. Представления об Индии она черпала как из истории, так и из современной индийской моды и кинематографа. Декорация княжеского дворца поражает тусклым золотым блеском (художник по свету — Брэд Филдс), на этом фоне завораживающе выглядят костюмы, для которых использованы оригинальные индийские ткани, вышивка и стразы. Восточная роскошь контрастирует с космическим минимализмом «Теней», где танцовщицы одеты в пачки цвета тумана. Оттенок иронии, намек на увлекательную игру у Дуато имеется и он поддержан его соавторами. И в этом — свежесть и прелесть спектакля, который уважает историю, но хочет быть молодым.

=====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100703
Тема| Балет, Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Зоя Игумнова
Заголовок| «Мне вселенная помогает зарабатывать»
Танцовщик Сергей Полунин — об уплаченных долгах, покорении Севастополя и жизни в Лондоне

Ссылка| https://iz.ru/928361/zoia-igumnova/mne-vselennaia-pomogaet-zarabatyvat
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Сергей Полунин не берет деньги у богатых, не шутит с государством и думает о детях. Об этом знаменитый танцовщик рассказал «Известиям» в преддверии тура по России с шоу Satori, который стартует 15 октября в Москве.

— В медитативной практике дзэн Satori означает «озарение, просветление» через достижение «состояния одной мысли». Спектакль об этом?

— Да, человек живет в мире, перегруженном информацией, но не знает себя и своих возможностей. Ему надо перейти к чему-то правильному. Искусство как раз для этого и существует.

— Неподготовленный зритель такой посыл поймет?

— Да, там всё очень просто, смотрится как фильм. Я не хотел зацикливаться на хореографии как таковой, хотелось больше драматического посыла, но через простоту. Прозрачная история, красивая музыка, яркие цвета.

— Артисты балета не так политически активны, как звезды драматической сцены и кино. Вы же не скрываете своих взглядов. Почему?

— Многие мои коллеги вне политики, потому что это мешает бизнесу. Лучше быть нейтральным. Тогда ты сможешь больше заработать. У меня же такой цели не стоит. И мне всегда было плевать на рекламу. Я просто подумал: кто мы такие, если не отстаиваем свое мнение, свои мысли?

— Вы не меркантильны? Вам деньги не нужны?

— Нужны — на проекты. Я всегда за всё платил и до сих пор плачу сам. Слава богу, мне вселенная помогает вовремя зарабатывать на создание собственных спектаклей. Но надеюсь, что в дальнейшем появится какая-то помощь. Какие бы палки в колеса мне ни ставили, я всё равно дохожу до своей цели.

— Не понимаю. При вашей популярности нет спонсоров, которые бы сказали: «Вот деньги, делай что хочешь»?

— Нет и никогда не было. Элитарное общество любит стабильность и игру по правилам. И если тебе дают деньги, взамен хотят быть рядом, гордиться, рассказывать другим, что они создали тебя, твое шоу.

Первые самостоятельные проекты я делал в Британии. И состоятельные англичане считали абсолютно невыгодным сотрудничество со мной. Мне же без поддержки было сложно, не было опыта. Реально чувствовал, что всё находится на грани неосуществления. Надежда была только на себя: если я сейчас не заработаю столько-то, ничего не будет. Я шел и зарабатывал.

— Вы бывали на грани банкротства?

— Да. Только месяцев пять назад заплатил налоги и отдал все долги. Они у меня накопились еще с первых проектов. Когда пару лет назад начинал создавать свою компанию, из-за неопытности попал на очень большие деньги. Но в планах было несколько шоу — надо было, выпустив одно, сразу приступать к следующему. Это снова потребовало больших вложений. Много ошибок сделал. Но в какой-то момент я решил, что теперь буду работать с профессиональной командой и делать то, что хочу, а не то, что должен. После этого всё как-то упорядочилось.

— Вам не хотелось получить экономическое образование, чтобы более грамотно распоряжаться финансами?

— Я поначалу вообще ими не распоряжался — это была не моя обязанность. Но когда понял, что надо всё держать под контролем, стал вникать сам. Создал новую компанию, работаю с правильными людьми, которым полностью доверяю. Команда у меня интернациональная. Есть партизаны в Англии, Сербии, России. И это не предел.

— Одно время вы были очень активны в соцсетях. Не боялись высказывать политические взгляды. В какой-то момент страничка пропала. Что произошло?

— На моей странице была не только политика. Но именно эти посты в Instagram подхватила и раскрутила западная пресса. СМИ стали цитировать меня. А вскоре меня кто-то «хакнул». Взломали и удалили всё. В итоге мы восстановили страницу, но публикации были утеряны.

— Теперь на вашей страничке только творчество. Поняли, что не стоит выносить в социум политическое кредо?

— Теперь я к этому подхожу профессиональнее, а не от импульса чувств. Страничка стала более стабильной.

— В западных СМИ вас критиковали за симпатию к российскому президенту. А когда вы сделали на груди татуировку с его портретом, вас просто не поняли. Слышала, что у вас возникла проблема с этим изображением. Это так?

— Проблема есть, но связана она в основном с местными традициями. К моему удивлению, не приняли татуировку в Китае, где российского президента очень любят. Если там говоришь, что ты русский, любой таксист или продавец сразу воскликнет: «О! Путин!» Но при такой любви мне все равно предложили замаскировать портрет. «Мы не можем поместить в журнал фото с президентом, потому что это политика. А наше издание об искусстве. Такое правило».

Я абсолютно нормально отношусь к таким поворотам. Не стану отменять съемку, если я вне правил, ведь люди готовились. Тату замазали гримом. А в последний раз проблема возникла в Японии. Когда я пришел на телевидение, мне без объяснения причин сразу загримировали татуировку. Но я понял, почему они это сделали.

— В Японии с татуировками ходят только якудза?

— Нет традиции показывать татуировки на груди. Тату на руках оставили, а именно эту замаскировали. Опять же мой хореограф Юко Оиши сказала, что в Японии самый популярный календарь — с фотографиями Путина.

— Как вам поступило предложение занять должность исполняющего обязанности ректора Академии хореографии в Севастополе?

— Я всегда хотел заниматься школой балета, видел себя в роли педагога. А в какой-то момент подумал: почему бы не осуществить свою мечту в Севастополе?

— Кому-то рассказали про это?

— Поделился с друзьями. Сказал, что может быть интересная история — создать школу с нуля и посмотреть, как она будет развиваться. В дальнейшем хочу открывать свои школы в разных городах.

— Тогда почему именно Севастополь?

— В России начали большой проект — культурно-образовательные кластеры. Они появятся не только в Крыму, но еще во Владивостоке, Кемерово, Калининграде. Я подумал, что было бы интересно стать частью этой истории. Всё новое, нет застоявшихся правил. К тому же мне не просто поручили возглавить учебное заведение, а еще и помогают. Ты выстраиваешь свою работу, имея подушку безопасности от государства и профессиональную команду, которая не дает сильно ошибаться. Страховка и помощь — два жирных плюса.

— У вас прошел первый набор. Довольны?

— Мы просмотрели несколько сотен детей, отобрали 20. Обучение ребят оплатят из госбюджета. Еще я провел дополнительный набор. 14 мальчиков и девочек получили сертификаты на обучение от моего фонда. Кстати, нескольких талантливых ребят я приглашу в свои ближайшие проекты. Они смогут выйти в спектаклях Satori, «Распутин» и еще одном, новом.

— Вы учились в Королевской школе балета в Лондоне. Чем она отличается от нашей?

— До обучения в Лондоне я прошел хорошую школу классического балета в Киевском хореографическом училище. Там первые четыре года нас учили по системе Вагановой. У меня были сильные педагоги. Кроме того, я брал частные уроки у репетиторов из театра. И эта подготовка позволила мне в Лондоне делать всё, что хочу.

В русских школах учеников заставляют трудиться, держат в строгости. Когда они попадают в Большой или Мариинский театры, за формой артиста следят педагоги-репетиторы. В Англии другая система: если не хочешь работать над собой, можешь не работать. Тебя не будут трогать, но когда потеряешь форму, просто уберут. Хочешь добиться высоких результатов — включай самодисциплину и стремление.

— Ректор Вагановской Академии балета Николай Цискаридзе в разговоре с «Известиями» скептически отнесся к вашему назначению. Он считает: чтобы возглавлять учебное заведение, необходимо иметь педагогическое образование. Вам достаточно знаний для руководящей должности?

— Насчет образования — с государством не пошутишь. В России, как и в Англии, довольно серьезный истеблишмент. Тут нельзя без документов. Никогда бы меня не допустили до такой должности, если бы не было необходимого диплома. Я окончил Херсонский государственный университет.

— Вы набирали не только студентов, но и команду?

— У нас огромная команда. И в ней главные люди — преподаватели, не я. Это они будут с детьми каждый день. У меня же функция — расшевелить, чтобы всё заработало, чтобы Академия привлекала внимание. Уже сейчас одаренные дети и их родители проявили большой интерес. На два предпросмотра и экзамены к нам пришли около 500 детей.

Пока мы берем ребят из Севастополя, интерната для иногородних у нас нет, будем строить. Если мы принимаем ребенка из региона, мы за него в двойном ответе. Если он не продемонстрирует необходимого прогресса, как мы с ним расстанемся? Мы уже вырвали его из среды обитания... Быть педагогом — большая ответственность.

— Вам довелось пообщаться с президентом Путиным?

— Дважды. Оба раза в Севастополе.

— Какое он на вас произвел впечатление?

— Мощное. Президент стабильный, уверенный, харизматичный. И рука у него большая (смеется). Он же занимается дзюдо, поэтому и рукопожатие у него сильное. Когда мне сказали, что будет возможность встретиться с президентом, я не очень поверил в это. Мне просто хотелось посмотреть ему в глаза.

— О чем говорили?

— Он спросил, точно ли у меня будет возможность приезжать в Севастополь.

— Вы уверили, что возможность будет?

— Я получаю наслаждение, работая с детьми. Отдавать им себя важнее всего остального.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Сергей Полунин в 1998 году поступил в Киевское хореографическое училище. В 2003-м переехал в Лондон и продолжил обучение в The Royal Ballet School. Три года спустя был принят в труппу Королевского балета Великобритании, в 2008-м стал его самым молодым премьером. С 2011 года — премьер Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, с 2016-го — приглашенный солист Баварского государственного балета. В 2019 году назначен и.о. ректора Севастопольской академии хореографии.
=========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100704
Тема| Балет, Театр Astana Ballet, Премьера, Персоналии, Джордж Баланчин, Нанетт Глушак
Автор| Валентина Фиронова
Заголовок| ​Astana Ballet приглашает и удивляет
Где опубликовано| © Республиканская газета «Казахстанская правда»
Дата публикации| 2019-10-02
Ссылка| https://www.kazpravda.kz/fresh/view/astana-ballet-priglashaet-i-udivlyaet
Аннотация| Премьера

Международный день балета, который отмечается сегодня, поклонники Театра Astana Ballet встречают, как говорится, во всеоружии.

Подарком для почитателей Терпсихоры стал День открытых дверей с насыщенной и увлекательной программой. Особый интерес у многих вызвала фотовыставка члена Союза фотохудожников России – создателя проекта «Территория балета» Алексея Кривцова, сумевшего поэтически тонко передать вдохновенную красоту танца и его исполнителей.

А экскурсоводом в мир прекрас­ного стала прима-балерина Дилара Шомаева, рассказавшая о творчестве выдающегося американского неоклассика Джорджа Баланчина, чья постановка «Кончерто Барокко» впервые будет представлена на сцене Театра Astana Ballet 4 и 5 октября.

До премьеры было еще несколько дней, но некая «картинка» у гос­тей сразу сложилась. Причем с нюансами, которые зрителям обыч­но недоступны. Посетители Дня открытых дверей побывали на репетиции и увидели, как рождается танец и какой труд стоит за той самой легкостью, с которой танцовщики парят над сценой во время спектакля.

Подготовка к премьере длится всего две недели. Срок небольшой, но постановщик Нанетт Глушак не сомневается в успехе. Артисты, по ее мнению, открыты новому и постоянно совершенствуются. А возможность убедиться в их потенциале она получила еще несколько лет назад, когда проводила мастер-классы.

– Замечательный театр и балетная труппа, которая стала лучше и совершеннее! И это прекрас­но! – отметила французский хореограф.

Кто из артистов будет выступать на премьере – сек­рет. В теат­ральном искусстве есть такая практика: не оглашать имен, чтобы создать здоровую творческую конкуренцию. Однако известно, что в постановке планируется участие ведущих солистов театра Татьяны Тен, Фархада Буриева, Дарины Кайрашевой, Айнур Абильгазиной, Назерке Аймухаметовой, Сундета Султанова… Дирижер-пос­тановщик – Арман Уразгалиев.

Одноактный балет «Кончерто Барокко» Джорджа Баланчина состоится в рамках новой прог­раммы «Вечер американской хореографии», в которую войдет еще одна знаменитая постановка американского неоклассика – «Серенада».

Бессюжетные представления, где музыка и танец – единое целое, стали символом неоклассического стиля американского хореографа. Стоит отметить и то, что Astana Ballet – первый театр в Центральной Азии, пос­тавивший на своей сцене балеты Баланчина в сотруд­ничестве с его фондом и в соответствии со стандартами стиля и техники хореогра­фа.

Помимо этого, седьмой теат­ральный сезон обе­щает множест­во восхитительных премьер, а также встреч с уже полюбившимися спектак­лями. Ценителей балетного искусства в октябре ждет возвращение гениального хо­реографа современности Уилья­ма Форсайта с его шедевром In the Middle, Somewhat Elevated («Посередине, чуть выше»).

Ноябрь порадует программой Astana Ballet Presents, которую коллектив театра подготовил для гастрольного тура по США. В нее войдут дивертисмент «Нас­ледие Великой степи», одноакт­ные балеты Рикардо Амаранте Love Fear Loss и A Fuego Lento и балет Николо Фонте Love’s Lost Idols.

В декабре зрители увидят балет «Жусан» в постановке главного балетмейстера теат­ра – заслуженного деятеля РК Мукарам Авахри. Он интересен прежде всего тем, что в основу спектакля легли легенды и мифы о степном народе, аллегоричес­кий образ которого воплощен в танцевальных миниатюрах. Продолжит национальную тематику концертная программа «Наследие Великой степи», сос­тоящая из жемчужин казахского народного танца.

В преддверии Нового года жителей и гостей столицы ждут сразу две сказочные постановки, одна из которых впервые будет представлена в Казахстане. Это балет на музыку композиторов XIX–XXI веков в постановке российского хореогра­фа Надежды Калининой – «Золушка» и уже полюбившийся «Щелкунчик».

Добавим, что совсем недавно, в середине сентября, артисты вернулись с первых гастролей в Великобритании. Коллектив выступал на сцене прославленного Королевского театра «Ковент Гарден», представив разножанровую программу из 4 одноакт­ных постановок – «Наследие Великой степи», Love Fear Loss, A Fuego Lento, а также впервые за пределами страны был показан одноактный балет отечественного хореографа Мукарам Авахри «Саломея». С успехом прошли выступления и в Москве во время проведения Дней культуры Казахстана в России. И везде коллектив Театра Astana Ballet встречали с благодарностью и восхищением.

Каким трудом дается такое признание, почитатели театра увидели в День открытых дверей. А теперь театр ждет своих зрителей на премьеру!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100705
Тема| Балет, Театр Astana Ballet, Премьера, Персоналии, Джордж Баланчин, Нанетт Глушак
Автор| Ольга Шишанова
Заголовок| ​Балетные таинства
Где опубликовано| © "Новое поколение"
Дата публикации| 2019-10-02
Ссылка| http://www.np.kz/cultura/26091-baletnye-tainstva.html
Аннотация| Премьера

2 октября отмечают Международный день балета. В этот день самые известные театры по всему миру проводят онлайн-трансляции в социальных сетях, рассказывая о закулисье балетного мира. В Нур-Султане в преддверии своего праздника театр “Астана Балет” решил пойти дальше и запустить уникальную акцию “День открытых дверей”, когда все желающие смогли посетить театр и окунуться в волшебный мир высокого танцевального искусства

Посетителей ждала увлекательная фотовыставка Astana Ballet, автором которой является член союза фотохудожников России, создатель проекта “Территория балета” Алексей Кривцов. Волнующие, грациозные изгибы тел артистов можно рассмотреть через объектив известного мастера, чьи работы есть в частных коллекциях многих стран, они украшают фойе театра, даря неописуемый восторг зрителям.
Здесь же гостям предоставили возможность попасть в зрительный зал, где для них провели увлекательную лекцию о творчестве великого американского неоклассика Джорджа Баланчина. Именно его постановка “Кончерто Барокко” в скором времени обещает украсить репертуар театра “Астана Балет”. Кроме того, посетители смогли увидеть отрывок из репетиции предстоящей премьеры.

Постановку одноактного балета Джорджа Баланчина осуществляет ученица самого маэстро - французский хореограф Нанетт Глушак. Созданный в далеком 1941 году, этот балет и по сей день входит в репертуар ведущих театров мира. В “Кончерто Барокко” нет ни сюжета, ни персонажей, лишь музыка - ее физическое воплощение. Спектакль предполагает простые костюмы и декорации - минимализм, введенный в моду Баланчиным, жив и сегодня.

Напомним, что на подготовку к премьере театр выделил две недели - срок небольшой, однако постановщик убеждена, что артисты справятся с поставленной задачей. “Самое замечательное - это то, что они открыты новому, тому, чтобы становиться лучше”, - поделилась Нанетт Глушак.

Для артистов театра “Астана Балет” танцевать работы американского неоклассика не в новинку: два года назад в столице состоялась премьера знаменитой “Серенады”. Тогда коллектив стал первым театром в Центральной Азии, поставившим на своей сцене его спектакли в сотрудничестве с Фондом Джорджа Баланчина и в соответствии со стандартами стиля и техники хореографа. Нанетт Глушак вспоминает, что, приехав несколько лет назад в Казахстан давать мастер-классы артистам, она открыла для себя этот прекрасный театр. “Сегодня я вижу, что балетная труппа значительно выросла, стала лучше и совершеннее, и это прекрасно”, - отмечает хореограф.
Состав артистов для премьерных показов пока держится в секрете. В театральном искусстве есть подобная практика: не оглашать имен, чтобы создать здоровую творческую конкуренцию. Однако известно, что в постановке все равно планируется участие ведущих солистов театра: Татьяны Тен, Фархада Буриева, Дарины Кайрашевой, Айнур Абильгазиной, Назерке Аймухаметовой, Сундета Султанова. Дирижировать им будет Арман Уразгалиев.

Премьера пройдет уже в эти выходные в рамках новой программы “Вечер американской хореографии”, где жителям и гостям столицы помимо нового спектакля представят еще и полюбившиеся балеты “Серенада” Джорджа Баланчина и “Утерянные кумиры любви” Николо Фонте.

Помимо этого седьмой театральный сезон обещает множество восхитительных премьер, а также показов уже полюбившихся публике балетов. Так, 12 октября ценителей балетного искусства ждут возвращение гениального хореографа современности - Уильяма Форсайта с его шедевром In the Middle, Somewhat Elevated (“Посередине, чуть выше”) и одноактный балет казахстанского хореографа Мукарам Авахри - “Саломея”.

Далее, 8 и 9 ноября, жителям и гостям столицы представят программу Astana Ballet Presents, которую коллектив театра подготовил для гастрольного тура по США к 19-22 ноября. Это будет дивертисмент “Наследие Великой степи”, одноактные балеты Рикардо Амаранте Love Fear Loss и A Fuego Lento, а также балет Николо Фонте Love’s Lost Idols.
В праздничный день, 1 декабря, на сцене “Астана Балет” состоится показ национального балета “Жусан” в постановке главного балетмейстера театра, заслуженного деятеля РК Мукарам Авахри. В основу спектакля легли легенды и мифы о степном народе, аллегорический образ которого воплощен в танцевальных миниатюрах. Продолжит национальную тематику упомянутая концертная программа “Наследие Великой степи”, в которую войдут жемчужины казахского народного танца.

И, наконец, в преддверии Нового года жителей и гостей столицы ожидают сразу две сказочные постановки, одну из которых впервые представят в Казахстане. Это такой балет на музыку композиторов XIX-XXI веков в постановке российского хореографа Надежды Калининой, как “Золушка”, премьерные показы которого состоятся 20, 21 и 22 декабря. И как продолжение доброй традиции - встречать Новый год “Щелкунчиком”, театр “Астана Балет” приглашает взрослых и детей окунуться в волшебную атмосферу балета Василия Вайнонена по мотивам известной сказки об отважной кукле и злом мышином короле. Показ спектакля пройдет с 26 по 31 декабря включительно.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100706
Автор| Диана Ковригина
Заголовок| «Все можно»: танцовщик Сергей Полунин – о пути к просветлению, отношении к президенту и новом шоу
Где опубликовано| © журнал ELLE
Дата публикации| 2019-10-04
Ссылка| https://www.elle.ru/stil-zhizni/cinema/vse-mozhno-tancovshik-sergei-polunin-o-puti-k-prosvetleniyu-otnoshenii-k-prezidentu-i-novom-shou-id6840426/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

13 октября в санкт-петербургском БКЗ «Октябрьский» состоится российская премьера нового шоу Сергея Полунина Satori (в московский Crocus City Hall постановка доберется двумя днями позже)

Перед премьерой ELLE встретился с Сергеем, чтобы узнать, удалось ли свободолюбивому артисту с мировым именем достичь «сатори», как изменилась его жизнь после серии резонансных публикаций в инстаграм-аккаунте, и задать давно волновавший редакцию вопрос: почему Путин?

ELLE Совсем скоро вы представите в России свое новое шоу Satori. Само название — термин из дзен-буддизма, который означает внезапное просветление. Вам удалось его пережить?

СЕРГЕЙ ПОЛУНИН
Мне кажется, еще нет, но стремлюсь к этому. Я, может быть, не до конца даже понимаю, что это такое, но стараюсь идти к чему-то светлому.

Satori во многом именно о вашем творческом пути. А это вызов — и общепринятой балетной скромности, и собственной честности

Там странная история. Если честно, в процессе подготовки я не ощущал и не знал, что постановка будет обо мне, — только ближе к концу директор этого шоу Гейб Делл раскрыл свой замысел.

Возможно, он удачно вас расшифровал.

Да, наверное. Так получилось, что мы ставили все в экстремальных условиях. Это вообще был один из самых сложных отрезков в моей жизни. В то время я еще танцевал в Баварской опере и снимался в фильме «Белая ворона», а за девять месяцев до этого у меня был провал с «Нарциссом и Эхо» — писали, что Сергей Полунин самовлюблен и танцует себя… Поэтому я был не очень доволен, когда Satori получился тоже как бы обо мне. Это во многом универсальная история — история человека, не знающего себя, на пути к просветлению, самопознанию. Мы все боремся со своими тенями, внутренними голосами. И когда я танцую, я рассказываю о себе, но зритель примеряет это на свою жизнь. В этом шоу важна даже не столько хореография, сколько чувства. Оно вызывает эмоции, а это самое главное.

Вы не раз поднимали вопрос о жестких границах в балетном мире и периодически за них выходите. Недавно вы приняли на себя должность ректора севастопольской Академии хореографии и заявили, что хотели бы сделать балетную систему более свободной, интересной. Что хотите изменить?

Я учился в хорошем училище, по вагановской системе (система обучения классическому танцу, разработанная русской танцовщицей и педагогом Агриппиной Яковлевной Вагановой — Прим. ELLE). Но она построена на подавлении личности — такая армейская структура обучения. И в принципе она направлена на подготовку кордебалета, а массе нельзя давать голос. Но какой смысл так существовать?

Мы все-таки артисты. Ты должен раскрывать все грани себя, избавляться от рамок. Все можно.

В этом весь кайф — когда никто не стоит за спиной, не говорит: «Туда нельзя! Нет, ты не можешь!» А почему нет? Да, дисциплина важна — просто потому, что людей много. Но это вопрос профессионализма — можно запугивать и унижать, а можно объяснить, для чего это нужно. Вот это было бы хорошо — изменить сам подход.

Вы открыто выражаете свое мнение и гражданскую позицию — в том числе в социальных сетях. У вас был достаточно провокационный инстаграм-период, который серьезно повлиял на вашу карьеру. Было ли это частью какого-то глобального замысла?

Некоторые моменты мне вообще сложно объяснить. У меня это продлилось три месяца и было похоже на какой-то кармический долг. То есть я не мог не сделать этого, я не мог остановиться. Тогда я потерял все отношения, которые успел выстроить на Западе. Но после этого я получил полную свободу — как будто ушли все внутренние противостояния.

Может быть, это и был ваш момент «сатори»?

Да, можно это назвать так. Когда все это закончилось, я почувствовал невероятную энергию. Интересное событие. Я бы сказал, одно из самых важных в моей жизни.

В чем вы видите свою миссию?

Трудно сказать… Несколько лет назад я задал себе вопрос: «Что я могу сейчас сделать?» Поставил себе цель. Потом подумал: «А что еще я могу сделать?» Еще немного раздвинул границы этой цели. А потом подумал: «А что вообще невозможно сделать?» Вот так это происходит. Чем круче цель, тем больше энергии, возможностей — вселенная помогает. Например, недавно мы поставили «Ромео и Джульетту» в Вероне — и это был большой шаг.

Сейчас будет тур по России, думаем над развитием YouTube-канала…

То есть вы сейчас в мирских заботах. А если глобально?

Главная задача — популяризировать балет. Классический балет — это вообще мой центр. А если слишком уходить от своего центра, начинаешь теряться.

Чем вам интересен Путин, почему вы ему симпатизируете?

В детстве я как-то интуитивно его любил, защищал. Мне нравится, что он идет к цели — не пьет, не курит, просто идет к ней. Ему за 20 лет удалось выстроить такую Россию, которая может диктовать свои правила, с которой считаются, которая может защитить себя и другие страны…

А что для вас Россия?

Россия — это что-то хорошее. Может быть, через Россию Путин может восстановить такое положение в мире, где не будет войны. Ну, я в это верю.

А как в целом смотрите на диалог политики и искусства? Он может быть конструктивным?

У политики очень много влияния. Политика может мою миссию сделать за один день намного ближе.

То есть вы за использование этого инструмента?

Да, потому что можно долго бегать и кричать: «Я крутой! Я против всех!» Но тебе никто не поможет. А я искренне верю в политиков, которых поддерживаю. И не нужно забывать, что президент не мыслит как артист. Он не думает, как бы не наступить на листочек, не сломать цветочек. Он думает о том, что стране нужно выжить.

А применим ли такой образ мышления в искусстве?

От малого все равно приходишь к большому — политика отличается масштабом. Главное, чтобы 51% были довольны.

А в искусстве кто этот 51%?

Зритель. Очень важно, чтобы ходил зритель.

Вы за власть зрителя?

Зрителям должен быть интересен артист, его видение. В противном случае они находят другого. Когда к тебе никто не ходит, тогда и делать ничего не надо — живи в лесу и ходи на рыбалку (смеется).

=========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100707
Автор| Мария Позина
Заголовок| Сергей Полунин: Не стоит продолжать систему: кто пробился – молодец, а на других плевать
Где опубликовано| © Газета Metro
Дата публикации| 2019-10-03
Ссылка| https://www.metronews.ru/showbiz/reviews/sergey-polunin-ne-stoit-prodolzhat-sistemu-kto-probilsya-molodec-a-na-drugih-plevat-1594208/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Звезда мирового балета Сергей Полунин 15 октября представит в столице шоу Satori. Накануне премьеры мы поговорили с танцовщиком о самой постановке, о суровом балетном мире и о татуировке президента, которую нужно оберегать.

Расскажите, пожалуйста, что ждёт зрителей Satori?

Очень яркое шоу, в котором каждый сможет увидеть себя. Это разговор со своей тенью, рассказ про человеческую жизнь, про детство, про отношения с родителями. Красивые цвета, красивая музыка, эмоции.

Почему вы пригласили режиссёра Габриэля Марселя дель Веккио, работавшего в цирке "Дю Солей", а не человека из мира балета?

До того, как стать режиссёром, Габриэль был главным клоуном в цирке "Дю Солей". Он – отличный актёр и психолог, и мне было интересно с ним поработать. В основе шоу – буддийская философия, поэтому всё должно быть просто, без перегруженности движением. Главное – это драматургия, ощущения. Габриэль сделал спектакль, который смотрится как кино.

В последнее время кино стало вашим новым призванием, вы уже успели сыграть в нескольких картинах, включая "Нуреев. Белый ворон". Знаю, что вы пробовались на главную роль, но её в итоге сыграл Олег Ивенко. Жалеете, что так случилось?

Так решил режиссёр Рэйф Файнс, это его фильм, его видение. Конечно, было бы здорово сыграть Нуреева – тем более, что и по возрасту я подходил. Но почему-то этого не случилось... Я никогда ни о чем не жалею. Наоборот, за всё Вселенную благодарю. Значит, так надо. Я фильм пока не видел, но у меня ощущение, что Олег хорошо сыграл.

Не было возможности посмотреть кино?

Мне сложно видеть себя на экране. Но, конечно, интересно посмотреть, что у Рэйфа получилось.

Вы планируете продолжать актёрскую карьеру?

Да, я снялся во французском фильме "Обыкновенная страсть" (Passion Simple), его премьера должна состояться на Берлинском или Каннском кинофестивале в следующем году. Я играю сотрудника российского посольства. В него влюбляется главная героиня, француженка, которая догадывается, что мой герой – шпион. Фильм снят по очень популярной книге Анни Эрно. У моего персонажа есть реальный прототип, он занимал высокий пост и даже был близок к Путину. Писательница изменила все имена в книге, но, насколько я знаю, к ней всё равно приходили спецслужбы и допрашивали, что она знает про этого человека.

Будем ждать премьеры! В этом году вы стали и.о. ректора Академии хореографии в Севастополе. Придётся ли из-за педагогической деятельности жертвовать чем-то – меньше выступать, сниматься?

Нет, я планирую всё совмещать. Не вижу никаких преград для этого. Работа в школе с детьми – это такое наслаждение. Когда я учился, мы считали, что в учителя идут люди, которые ничего не добились. А когда сам дал первый урок, то испытал счастье. После этого я стал давать всё больше и больше уроков, а теперь у меня появилась школа.

Читала, что вы противник существующей системы обучения в балетных школах, потому что она подавляет детей. Но ведь эта система даёт результаты – сколько великих танцоров выпустила.

И в пустыне вырастает цветок, но можно сделать сад. В советских школах ребёнку говорили: "Ты – жирная свинья, ты должен за неделю похудеть на 7 кг. Если не похудеешь, то из школы тебя выкинут". Ребенок шёл и худел непонятно какими способами. А потом у него начинались проблемы со здоровьем: булимия, бесплодие у девочек, выпадение волос, кости рассыпались. И всё это только из-за того, что какая-то тетка сказала срочно похудеть. И так происходило годами, десятилетиями.

У вас остались неприятные воспоминания о своей школе? Над вами тоже издевались?

Нет, надо мной не издевались, потому что у меня сильный характер. К тому же, я был талантливым ребёнком, и меня хвалили. Но моменты подавления тоже были. Например, сильных учеников не пускали танцевать – чтобы "не загордились". Какие-то абсолютно дурацкие принципы. И я знаю коллег, у которых из-за школы были проблемы с питанием. Некоторые смогли потом восстановиться, а кто-то до сих пор страдает.

Вы знаете, как изменить систему?

Самое простое – нужно объяснить ребёнку, как правильно питаться. Но люди и этого не понимают, не знают, как это делать, и это всё тянется из поколения в поколение. Так же, как я прихожу в театр и прошу: "Не надо мне рисовать жирные чёрные линии под глазами – это уже не актуально". А мне отвечают: "А почему? Мы 20 лет так делаем". Сложно пробиться. Но когда ты сам становишься частью системы, ты уже можешь вносить изменения. Государство заинтересовано иметь здоровое поколение, людей со здоровым мышлением. Не стоит продолжать систему: кто пробился – молодец, а на других плевать.

В начале этого года западная пресса писала, что парижская Опера со скандалом расторгла с вами контракт из-за некорректных высказываний в Instagram. Правда ли это? И что вы думаете по поводу случившегося?

Со мной расторгли договор, но не по той причине, о которой все написали. Это произошло из-за моей политической позиции, из-за поддержки российского президента. Люди просто ждали любой моей ошибки, чтобы иметь возможность за что-то зацепиться и на это надавить. И они взяли пост в Instagram, раздули историю, создали вокруг меня негативное поле, из которого мне пришлось выбираться. Но я знал, что так произойдёт. Когда ты делаешь что-то необычное, то быстро становишься аутсайдером. Когда я ушел из лондонского Королевского балета, сразу пошла волна негатива: "Мы недостаточно хороши для тебя?" Балетное сообщество не принимает тех, кто играет не по правилам. Но мне это уже не очень важно.

Вас больше не привлекает работа в театре?

Я хочу танцевать в театре. Мне нужно место, где можно создавать что-то своё. И если мне дадут театр или построят новый, я с удовольствием в нём буду работать. Но идти в чью-то чужую труппу для меня смысла нет. Существует давняя, устоявшаяся система, а я строю другую – параллельную, альтернативную, конкурентоспособную. Я бы хотел создать такую систему, как цирк "Дю Солей" – независимую, путешествующую, где любой артист будет чувствовать себя свободно.

Не могу не спросить и про татуировку с изображением российского президента. Кажется, вы говорили, что она вас оберегает. Действительно чувствуете защиту от неё?

Я бы сказал, что, скорее, наоборот – я своей энергетикой оберегаю, потому что мой ангел-хранитель постоянно соприкасается с ней. (Немного оттягивает ворот футболки, чтобы показать верхнюю часть татуировки и висящий над ней нательный крестик).

Вы представляли детей первого набора севастопольской Академии президенту. Успели с ним пообщаться? Показывали татуировку?

Не показывал (смеётся). Но он знает про татуировку. Президент сказал, что я модный артист, и здорово, что я буду работать в Крыму. Интересно было пообщаться, приятно услышать добрые слова.

Раньше вы говорили, что ваша цель – быть лучшим танцовщиком в мире. Сейчас для вас также важно быть лучшим?

Я это загадывал в 19 лет. Сейчас у меня другие цели. Самое интересное – это расширять свои возможности. Тогда появляется много энергии. Чем больше ты ставишь себе задач, чем они невозможнее – тем больше сил тебе даётся.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019100708
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Диана Вишнёва
Автор| Беседовала Юлиана Новоселова
Заголовок| ДИАНА ВИШНЕВА. БАЛЕРИНА ВОПРЕКИ
Где опубликовано| © Бортовой журнал UAM № 120 (Ural Airlines Magazine), стр. 87-90
Дата публикации| 2019 сентябрь-октябрь
Ссылка| https://www.uralairlines.ru/upload/iblock/7f3/7f363e29b59475541265c5b1e45925b9.pdf#page=91
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Ей говорили: «Не получится!» — с самого первого дня, как она попала в Академию Вагановой, а благодаря собственному упорству девочка стала не только лучшей балериной в классе, но уже в раннем возрасте блестяще исполняла сольные партии в спектаклях Мариинского театра. Диана Вишнева — о преодолении, физике своего тела, источниках вдохновения и новом амплуа.

— Диана, в одном из интервью вы сказали, что ваше тело не создано для балета. Эту особенность вам приходилось преодолевать или она стала вашей сильной стороной, частью индивидуального стиля?

— По медицинским показаниям я не должна была стать балериной: у меня врожденный сколиоз, не было нужной гибкости, достаточной выворотности, которые необходимы для балета. Однако все это я исправляла путем постоянной гимнастики. Помню, как приходила за час до начала класса в Академию Вагановой, чтобы разогреться и подготовить свое тело к занятию. Мое желание быть на сцене и упорство в итоге принесли победы в конкурсе «Приз де Лозанна», где я завоевала и золотую медаль, и Гран-при. Такого в истории конкурса еще не было. В предвыпускном классе мне дали партию Китри в балете «Дон Кихот». Это тоже стало большим событием, ведь такой спектакль очень трудный для совсем юной студентки. Как говорил мой педагог, я всегда шла против течения. Но я просто люблю то дело, которым занимаюсь, и это движет меня по жизни.

— Балерина — одна из немногих профессий, которой начинают заниматься в детстве. И не просто заниматься, а вкалывать по-взрослому. Что из вашего детства вам запомнилось именно детское?

— Многие думают, что мы лишены детства, что-то упускаем в жизни. Но это не так. У меня также была компания, подружки, какие-то вечные приключения, которые всегда бывают в детстве. Но параллельно с этим я раньше моих сверстников поняла, что такое труд и ответственность. Конечно, учеба в Академии Вагановой отличается от обычной школы. Занятия начинались в семь утра, а домой я возвращалась только к девяти. Времени всегда не хватало. Например, я хотела выучить второй язык, прочесть определенные книги. Все выходило урывками. И именно поэтому я больше всего ценю время. В моей профессии оно и мой враг, и двигатель в развитии.

— Вы создатель фестиваля современного танца Context. Почему не классического?

— С классическим танцем в нашей стране все в порядке, в отличие от современного. И создавая фестиваль, я определила одной из главных его целей поддержку развития российских хореографов и просвещение нашего зрителя именно в ракурсе современного танца. А вообще приятно, что российский танец сегодня переживает невероятный скачок в развитии. Особенно он виден в регионах: Пермь, Екатеринбург, Воронеж, Новосибирск, Красноярск. В этом году мы получили более двухсот заявок на участие в нашем конкурсе молодых хореографов со всей России. Жаль, что одним фестивалем мы не можем поддержать всех. Здесь нужна система на уровне государства: гранты и стажировки, репетиционные базы и свободные для работы артисты. Этого у нас пока недостаточно. Мне с детства был интересен современный танец. Для классической балерины это как говорить на другом языке. Абсолютно все иное: от физики до внутренних ощущений.

Сначала ты словно заново учишься танцевать, полностью перенастраиваешь свое тело. Классический танец предполагает воздушность, легкость. А современный — это ощущение собственного веса. Для примера, когда я исполняла хореографию Марты Грэм, то чувствовала себя несокрушимой глыбой, каждое движение словно впечатывается в землю. Такая перестройка всегда сложна. Современный танец очень обогатил мои роли в классике. Он дает глубину за счет полного погружения в себя. Матс Эк или Охад Наарин открыли столько во мне, чего я сама о себе не знала.

— Назовите имена хореографов и особенности их почерков из тех, с кем вы сейчас работаете и с кем мечтаете о сотрудничестве.

— Если разбирать стиль тех хореографов, с которыми я работала, наверное, можно написать целую книгу! Встреча с каждым происходила очень вовремя, когда я была готова к этому. Кто-то открывал новые физические возможности моего тела. Другие постановщики развивали меня в плане драматической наполненности. Но всегда работа с новым художником давала мне внутренний рост, приводила к открытию себя заново. Этот процесс поиска я на репетициях люблю больше всего. Если же говорить про конкретные имена, то сейчас мы активнее всего сотрудничаем с Эдвардом Клюгом. У нас не прекращается репетиционная работа над «Снами Спящей красавицы». Постоянно что-то совершенствуем, меняем. Одна из последних постановок связана с именем Джона Ноймайера. На закрытии сезона в музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко я вновь вернулась к его спектаклю «Татьяна», исполнила дуэт из финальной сцены. После рождения сына вышла на сцену в спектакле Охада Наарина. Это один из талантливейших хореографов современности. Его самобытный язык gaga очень помогает лучше почувствовать свое тело, раскрепоститься.

— Кто зритель современного балета? Он пришел из классики? Или для того, чтобы понимать, любить современный танец, можно миновать классику как этап зрительского опыта?

— Совершенно не обязательно знать классический репертуар, чтобы смотреть современную хореографию. Это другая вселенная. Здесь нет необходимости точно изучить либретто. За редким исключением, когда спектакль того требует. Современная хореография ждет от зрителя такой же эмоциональной отдачи, работы, как и от артиста. Хореографы чаще не любят давать описания своим работам. Поэтому на такие спектакли приходишь с открытым сердцем, абстрагировавшись от всего.

— Переход в современный танец — это возможность оставаться на сцене в качестве артистки. Но есть еще одно направление продолжения себя в профессии: преподавание. Нет ли у вас идеи создания собственной балетной школы?

— В Петербурге, на острове Новая Голландия уже третий год как работает моя студия танца Context. Это место, где каждый может лучше узнать, что такое танец, театр, искусство. Вместе с профессиональными артистами занимаются и любители, и те, кто впервые решил заняться танцем. Именно такой формат студии близок мне по духу. В Студии мы проводим занятия по классическому балету, современному танцу, стретчингу, йоге. Отдельным направлением идут интенсивы — мастер-классы от ведущих артистов и педагогов, а также классы для детей от пяти лет и танцкласс «50 Плюс». Проводим творческие вечера «Диалоги о театре» с артистами музыкальных и драматических театров. А в этом году Студия начала готовить и собственные постановки. В БДТ им. Товстоногова прошла премьера спектакля «Действующие лица: Диана Вишнева и Ульяна Лопаткина». Мы не только впервые с Ульяной были весь спектакль вместе на сцене, но и впервые не танцевали, а говорили. Это был очень интересный, трудный опыт. За тот вечер и в процессе подготовки мы проговорили друг с другом больше, чем за всю нашу жизнь в театре. В планах открытие центра современного танца. Скорее всего, он будет в Москве. Я вижу его как место объединения молодых хореографов, появления спектаклей будущего, в которых современные технологии сплетаются с танцем.

— Вы назвали своего сына в честь великого танцовщика Рудольфа Нуреева. Вам практически не пришлось видеть Нуреева на сцене, вы знаете о его гении по немногочисленным видеосъемкам, рассказам очевидцев. Какой образ этого человека сложился в вашей душе? О чем бы вы его хотели спросить как коллегу, если бы была такая возможность?

— Изначально имя для сына я выбрала другое. Но после мы поняли, что все мысли приводят к имени Рудольф. В наше время это редкое имя, в переводе оно означает «сильный вожак». Но я не думала именно о Нурееве в тот момент. Интуитивно так получилось. А второе имя — Виктор — мы дали в честь моего отца. Рудольф Нуреев — один из моих любимых артистов. Я коллекционирую книги и изображения, с ним связанные. Я была на его последнем спектакле в Мариинском театре, когда ему разрешили вернулся в родной город. Атмосферу, которая тогда была в театре, не передать… Нуреев для меня — образ настоящего артиста, любившего балет и театр и отдававшего всего себя сцене.

— Вы очень много путешествуете в силу своей профессии. В каком из городов, в которых вам приходилось работать, вы чувствуете себя как дома?

— Сегодня я могу сказать, что мой дом там, где моя семья. Санкт-Петербург — родной город, где прошло детство, мое становление, первые шаги в Мариинском театре. Здесь живут мои родители. Но также я могу назвать своим домом и Нью-Йорк, в котором я прожила 13 лет, являясь приглашенной примой в Американском театре балета. Здесь родился мой сын.

С другими городами у меня связаны памятные выступления или встречи. Например, я очень люблю Токио за эклектику: соединение традиций и современности. Здесь обожают классический танец, всегда ждут русских танцовщиков на фестиваль балета, который проходит раз в три года. Это большое событие для танцевального мира, на которое съезжаются лучшие артисты.

— Гастрольная программа «Сны Спящей красавицы», с которой вы путешествуете по миру, — это фантазия. Авторская трактовка сновидений заколдованной принцессы. Так что же снится прекрасной Авроре, образ которой вы воплощаете на сцене?

— Приходите на спектакль и сами разгадайте, что же снится Авроре! Здесь все неоднозначно, каждый увидит что-то свое в силу жизненного опыта. Мы не даем четкого либретто, это интеллектуальный спектакль, на который я бы посоветовала идти с открытым сердцем. Зритель здесь не найдет новой редакции «Спящей красавицы». Это наша фантазия на тему: что же снилось Авроре в ожидании принца. Это ее жизнь в виртуальном мире или же мире фантазий, иллюзий.

«Сны Спящей красавицы» — спектакль будущего, соединение танца и музыки с цифровыми технологиями. Я давно хотела попробовать себя в чем-то новом, кардинально отличающемся от предыдущих проектов. Рем Хаас, продюсер из Нью-Йорка, и Анна Юдина, моя хорошая знакомая, архитектор и издатель, живущая в Париже, поддержали мою идею. Мы стали обсуждать, каким видим театр XXI века. Так и родились «Сны Спящей красавицы». Над проектом работала международная команда: хореограф Эдвард Клюг, художественный руководитель балета Словенского национального театра в Мариборе, медиахудожник из Гонконга Тобиас Греммлер, частый автор программ певицы Бьорк. Он создал облик виртуальных персонажей в виде огромных цифровых проекций-аватаров в нашем проекте. За музыку отвечает Тайс де Влигер из голландской группы Noisia. Костюмы создал дизайнер и художник Барт Хесс, который является автором уникальных костюмов для Леди Гага. В балетном мире такой проект, объединивший художников из совершенно разных сфер, появился впервые.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Перейти: