Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Наталья Осипова в сезоне 2019/20
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galina k.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это постановка Нуреева!!! Не Григорович! Другая трактовка роли, непривычная для насмотренного Григоровича глаза! И мне как раз кажется, что у Нуреева подчеркнуто славянский характер этой вариации.
Что касается вашей последней реплики про то, что я поклонница - это правда. И не я одна по всему миру. Но разве я позволила себе оценки других исполнителей Раймонды?
А уж ваше " прощение" мне , как ослепленной фанатке - это ваш " шедевр" Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zavjalo
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
И да, корона Сильви ее сильно приземлила и утяжелила.
Возможно, я одна такая, но вообще-то мне активно не понравилось все в целом, включая исполнение.

Вы не одна такая. По-моему, эта "Раймонда" была неэстетична во всем включая главную героиню. Всеядность не идет на пользу никому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Не могу сказать, что мне что-то сильно не понравилось, но, по-моему, третий акт "Раймонды" - не самый выигрышный для Осиповой материал, а в Королевском балете есть более подходящие исполнительницы. В первую очередь, Нуньес, еще интересно было бы увидеть Лэмб - ее фарфоровая миловидность должна хорошо наложиться на рубленную редакцию Нуреева, чтобы в совокупности получился баланс.

Вот и я подумала, зачем поставили Осипову, если в труппе есть более очевидная Раймонды - Нуньес? Типа - русская балерина?
Лэмб очень миниатюрная, для Раймонды это не очень подходит, но уж точно лучше была бы лучше Осиповой, которая будто дрова рубит, а не фортепианную вариацию танцует.
Hashioki
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще Катберсон. На мой взгляд, Наталья смотрится как минимум не выигрышно по всем критериям. Увы. Embarassed А Мунтагиров и Аканэ очень понравились. И к слову, мне показалось, что костюмы на многих сидят не совсем идеально.
elena221212
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не берусь судить обо всем спектакле может быть он и не эстетичен , но исполнение

Осиповой совершенно замечательное - она вся светилась.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavjalo писал(а):
Вы не одна такая. По-моему, эта "Раймонда" была неэстетична во всем включая главную героиню. Всеядность не идет на пользу никому.

А вот это, по-моему, уже откровенное хамство. Кому-то близки одни стандарты, одни вкусы, другим - другие. Это я по поводу первого определения. А вот по поводу "всеядности" и вовсе мимо цели. Артист работает в театре и по контракту танцует то, что ему положено. Вот вне театра он сам себе хозяин и может быть "всеядным" или нет. Его право. А в Королевском балете другие правила. Танцуют все, кому по рангу положено. Дальше каждый зритель (и критик!) волен выбирать того исполнителя, кто ему по душе. Вот английская критика, например, не вполне была удовлетворена выступлением Сары Лэмб, у которой не хватало, по их мнению, величия (grandeur) Сильви Гиллем. Да, это имя мелькало в рецензиях не раз - видимо, считается эталоном в Англии. Хотя первой исполнительницей была Марго Фонтейн - аристократичная, но более сдержанная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galina k. писал(а):
Это постановка Нуреева!!! Не Григорович! Другая трактовка роли, непривычная для насмотренного Григоровича глаза! И мне как раз кажется, что у Нуреева подчеркнуто славянский характер этой вариации.
Что касается вашей последней реплики про то, что я поклонница - это правда. И не я одна по всему миру. Но разве я позволила себе оценки других исполнителей Раймонды?
А уж ваше " прощение" мне , как ослепленной фанатке - это ваш " шедевр" Laughing Laughing Laughing

Галина, это шутка была, но вы же на меня наехали, Осипова - не участница форума и здешних бредней не читает, я а ваш товарищ и участник форума. Полагаю, что сама Осипова сама все про себя знает, в т.ч. и про свою не очень хорошую фактуру. И в вашей защите не нуждается, а вот педагоги и выпускающие спектакль не подсказали ей. Что касается редакции Нуреева, то в фортепианной вариации отличий очень мало по тексту, и кроме того, там еще музыка есть с переливами, слушать нужно, передавать характер музыки. Но она будто бы и не слышит.
Кстати, Гиллем мне очень нравится в этой вариации, она имеет право, очень цельное исполнение, даже концептуальное. Более того, я думаю, что ее исполнение своего рода шедевр, не зря этот клип - чуть ли не самое популярное ее видео в сети. Но Осипова в этом смотрится крайне неорганично. Поэтому надо смягчать, а не гвозди забивать на сцене, когда танцуешь под нежный инструмент.
Да знаю я, что вас много, но для меня это не аргумент, поскольку у меня есть свои глаза и свой опыт, какая мне разница тысячи вас или даже миллионы.
У Осиповой есть другие достоинства, которые проявляются не в чистой классике,а допустим, в неоклассике, особенно если страсти очень бурные. Вот в Манон она хороша. Но Нуньес все-таки лучше.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, в Королевском балете (и не только там!), если положена корона (заданная художником по костюмам), то надо выходить в короне. Без самодеятельности. Вот здесь, на фото ниже,

Сильви – «коронованная» Раймонда в Королевском балете

А на следующем фото Сильви в костюме Китри, о котором я писала выше.

Впрочем, это уже не совсем по теме – к слову пришлось и к недавней премьере ДК в Стасике. Embarassed
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Лэмб очень миниатюрная, для Раймонды это не очень подходит
Лэмб не выглядит миниатюрной в классике, скорее монументальной, несмотря на небольшой рост. Я подумал, прежде всего, про ее выдающуюся технику адажио (а в Раймонде почти вся партия в медленном темпе). Ну, конечно, Нуньес была бы просто мечтой. Но ей отдали трансляцию "Коппелии".
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не специалист, посмотрела видео Натальи Осиповой и Сильви Гиллем, тут соглашусь с ув. Fata Morgana, мне не понравился танец Натальи. Не ее роль совсем.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
...Нуньес была бы просто мечтой. Но ей отдали трансляцию "Коппелии".
Вот это как раз странно! Нуньес танцует чисто, но скучно. Что для Коппелии ну никак ( конечно, это мое оценочное мнение! Wink ). Для меня она то же, что Мунтагиров среди танцовщиков - хорошая выучка, чистописание при выполнении хореографического текста, но отсутствие харизмы, увы. А уж при короне (!) в роли де Бриена он как-то совсем не смотрится. Не самая лучшая придумка художника по костюмам. Кстати, на снимке, размещенном в буклете Королевского балета к гала памяти Нуреева (тогда тоже исполняли "Раймонда-3-й акт") он без короны. Позволял себе... Wink
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Н.А., если не секрет, в каких балетах Вы видели скучно танцующую Нуньес? Про Мунтагирова согласился бы года четыре назад, сейчас не соглашусь.
Мария Гундлах
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже среди тех, кто не понял Раймонду Натальи. Оставив в стороне МТ и БТ, буквально за пару дней до трансляции посмотрела запись нуреевской Раймонды с Мари-Аньес Жило, и Осипова совсем потерялась на её фоне...
marfa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите за оффтоп

вот Cuthbertson в короне можно сравнить))) профиль открыт регистрации в Инстаграмме не требуется
https://www.instagram.com/p/B4flTjXAi6C/
https://www.instagram.com/p/B4DK09uAXAw/
https://www.instagram.com/p/B37b6AxHzfi/

Ну а Marianela Nunez в эти дни в ЛаСкала с Болле танцует Онегина
Ал_СПб
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На меня тоже Раймонда Осиповой произвела прямо удручающее впечатление. По просмотру я решил это не писать, но вижу, что не одинок. Ни одному из многочисленных достоинств балерин там блеснуть для меня не удалось, зато недостатки все - увы, как на ладони. А уж хуже рояльной вариации не припомню. Согласен насчет всеядности. Скажем, Вишнева отказалась от Раймонды после первого раза, к моему, кстати, сожалению, но тем не менее. И зрителя, мне кажется, ну меня уж точно, не интересуют правила Роял Баллет, если я вижу крайне неудачное, с моей опять же точки зрения, выступление. Как говорила Майя Михайловна - "плюнули в вечность". Теперь еще и в HD.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: