Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балетные вечера сезона 2019/20
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлекся «Жизелью» и забыл выше написать про планы Ратманского на новые постановки в США. Отвечая на вопросы ведущей, Алексей назвал два проекта. Во-первых, большой балет для ABT по мотивам первого древнегреческого романа (II век н.э.) «Повесть о любви Хере́я и Каллиро́и» (закрученный сюжет см. в Википедии). Любопытно, что музыкой послужит отредактированный балет «Гаянэ» Хачатуряна. Там есть музыкальные характеристики двух народов - армян и горцев. В принципе соответствует сюжету о сражениях и отношениях греков и азиатов. Второй балет, стоящий в планах – невелик, предназначен для NYCB. Музыкой послужат политические речи, научные лекции, интервью деятелей искусства разных времен. Этот проект очень интересен Ратманскому.

Мне тоже. Стало крайне любопытно, что там из науки возьмут и как покажут на сцене. Должно идти на английском, да еще с американским уклоном из патриотических соображений: Франклин, Эдисон, Эйнштейн, Вайнберг, Фейнман и ... наверно, без англичан тоже не обойтись: Ньютон, Фарадей, Дарвин, Максвелл, Томсон, Резерфорд, Флеминг, Крик и Уотсон…

И в политике американцы не бедны: можно потанцевать под Декларацию независимости, под Конституцию (с акцентом на первые 10 поправок - Билль о правах), показать аболиционизм как политическое движение и создание в Африке государства Либерия, напомнить про суд Линча, показать Гражданскую войну и Геттисбергскую речь Авраама Линкольна, классно будет станцевать под Сухой закон и перестрелки полиции с бутлегерами... Не забыть о Мартине Лютере Кинге. Тут можно вообще многосерийный балет об истории США поставить, но сейчас балет заявлен небольшим. Что войдет - пока непонятно. А расспросить о деталях мы не успели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
talisman13
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Александрович! Большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlphaCentauri
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, Ратманский говорил именно о музыке, которая имитирует человеческую речь (звучание голоса, ритм, интонации), а не о текстах. Поэтому не уверена, что можно будет понять вербальный смысл этой музыки.
Как раз интересно, что балет у Ратманского всегда рождается из музыки. Содержание, как я поняла, вторично. Это многое объясняет. Тем не менее, в "Пламя Парижа" он вложил глубокий философский смысл.
Михаил Александрович писал(а):

Танец виноградарей (Pas des vendanges)
Па-де-ванданж - это па-де-де Жизели и Альберта в первом акте. <...> Ратманский сказал, что он добавил там четыре такта. Это одна из двух сочиненных им самим вставок. Куда добавил - я не понял, не к тексту же Скипинг.

Как я поняла, он говорил о том, что эти четыре такта есть в современном балете - маленький танец с воздушными поцелуями, придуманный позже. Но на самом деле эти такты из па-де-де, текст которого не сохранился. Поэтому самого па-де-де не будет, но на эту музыку (4 такта) Ратманский поставил свой текст.

И еще мне показалось, что самые "быстрые танцовщики", о которых написал Василий, не в АВТ, а в NYCB. Про АВТ Ратманский тоже что-то сказал, но я не помню.
Совсем не уверена, что права. Просто это то, что услышала я.

Embarassed Ужас какой! Ратманский говорил так ясно и просто, на нашем родном языке. А каждый из нас услышал и понял по-своему. Стоит ли удивляться, что хореографический текст танцовщики запоминают и интерпретируют по-своему?

("Ужас" относится к тому, что он расстроится, если прочитает, как по-разному его поняли/не поняли.)
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ужасаться, нет ничего проще вместо неточнях пересказов выложить запись встречи, у организаторов она есть.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записи еще нет, но будет. Не быстро сказка сказывается. Сейчас к тому же надо начинать подготовку к новому вечеру. Хочу напомнить, что вечера проводятся исключительно на общественных началах и энтузиазме. Их организация и сопровождение требуют немалого времени.Полностью вечера мы не выкладываем, о чем давно и не раз тут говорилось. А кое-какие сюжеты, особенно актуальные, мы с некоторых пор размещаем на FB Общества. Но с этим тоже людям надо работать. Наличие записи, кстати, не гарантирует полного снятия всех возникающих вопросов. Это же не студия: в зале проблемная акустика, видеоаппаратура любительская. Рекомендую посещать наши мероприятия, а не требовать их с доставкой на домашний экран. На вечере за 2,5-3 часа нельзя объять необъятное. Надеюсь, что к премьере в Большом будет выпущен, как обычно, информативный буклет.
Алексей Витальевич
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Михаил Александрович.Подогрели мой интерес к Жизели.Тем интереснее будет увидеть это действо своими глазами в январе.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.AlphaCentauri!
Мне кажется, дело не в услышали и поняли, а в запоминании. Оно, конечно, у всех разное и зависит, в том числе, и от интереса к конкретному факту. Я, например, новый для меня факт о скорости танцовщиков вообще в сознании обобщила и запомнила, что американцы танцуют быстрее всех. И другие так не могут, потому что это закладывается школой и потом память тела очень трудно переломить. А тот, факт, что Ратманский разделил танцовщиков ABT и NYCB, вообще не отложился в памяти. Но я запомнила, что зато им не даются адажио и легато. Хотя это не дословно, но слова эти он употребил.
И мне запомнилось, что диагональ, от которой отказались все готовящиеся к премьере балерины, вообще была поставлена для Анны Павловой, но я, конечно, не настаиваю: приехала после работы, устала, и мне премьеру не танцевать и отчет о встрече не писать, иначе бы делала заметки по ходу Smile.
Спасибо за встречу организаторам.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlphaCentauri права: очень быстрыми Алексей назвал танцовщиков NYCB. Про танцовщиков ABT были тоже сказаны хорошие слова, но не эти Smile

Права и во втором случае: Алексей говорил о музыкальном воспроизведении фраз знаменитых людей, среди которых есть и Гагарин. Возможно какие-то фразы будут звучать вербально, отдельно Алексей этого не уточнял. Но речь шла именно о музыкальной характеристике речи. Мне тоже захотелось это увидеть, как и греческую трагедию на музыку Гаянэ Smile

Что касается Жизели, то Алексей подчеркнул: его текста там очень мало. Па, о котором уже написали, и фуга виллис (1 минута). Всё остальное взято из источников (нотация спектакля 1903 года и нотация Жюстемана) и он может предъявить тому доказательства. Тоже надеюсь на подробный буклет к спектаклю.

И да, и Альберт, и Жизель должны держаться за крест, к которому они раньше «пролетали» по сцене с помощью имевшихся механизмов и пробегут, имитируя этот пролет сейчас, потому что механизмов нет. Виллисы сперва не подпускают Жизель к Альберту, но сила её любви позволяет преодолеть сопротивление виллис.

Про Жизель было сказано множество удивительно-непривычных деталей и Алексей не раз повторил: я бы хотел, чтобы это стало предметом серьезного научного труда, я постановщик, но всё это интересно и важно.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Л.
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
…Всё остальное взято из источников (нотация спектакля 1903 года и нотация Жюстемана)…

Мне помнится, что А.Ратманский сказал о нотации Сергеева 1 акта – 1903 год, его же 2 акта – 1897 год. В рисунках Жюстемана Алексей нашел подтверждение использования Петипа хореографии первых постановок «Жизели» и (Sic.) появление уже в ранних редакциях верхних поддержек.
А еще мне из моего далека все время виделось портретное сходство головы нашего гостя с некоторыми работами Эль Греко Exclamation Question . Посмотрите на левое фото, помещенное Натальей .
Hashioki
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия10 писал(а):
Ув.AlphaCentauri!
И мне запомнилось, что диагональ, от которой отказались все готовящиеся к премьере балерины, вообще была поставлена для Анны Павловой, но я, конечно, не настаиваю: приехала после работы, устала, и мне премьеру не танцевать и отчет о встрече не писать, иначе бы делала заметки по ходу Smile.
Спасибо за встречу организаторам.

Мне тоже запомнилось, что Алексей Осипович рассказывая про три предложенных диагонали назвал самой сложной версию Анны Павловой. Меня поразил тот факт, что все балерины отказались от всех версий, сославшись на сложность. Получается, что сотню лет назад танцевали техничней...В сети нашла только пример Спесивцевой, если модераторы не против , оставлю здесь (Маркова повторяет диагональ Спесивцевой с 1-52) - https://www.youtube.com/watch?v=xiL8xcATWbY

Спасибо большое модераторам и ув. Амбер за эту встречу. С нетерпением буду ждать премьеры, и надеюсь не разочарует нас господин Ратманский Very Happy
Алексей Витальевич
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую же диагональ делала Алисия Алонсо.А ведь и правда некоторое сходство с великим художником есть.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashioki писал(а):
Меня поразил тот факт, что все балерины отказались от всех версий, сославшись на сложность.
Все отказались от всех версий, т.е. будут танцевать круг? Мне это не запомнилось. Просто одну вариацию из трех предложенных (все с диагональю!) никто не выбрал (возможно, Павловой, это я пропустил). Кстати сказать, вариация Спесивцевой была показана Наташе Осиповой и очень ей понравилась. Она предложила ее своему педагогу, но Марина Викторовна ответила, что вариация с диагональю ей очень подходит, но надо танцевать общепринятую у нас с кругом, потому что еще до дебюта их обеих уже шпыняют за восстановление старых текстов, которые в театре воспринимают как нововведения. Наташа сказала, что когда-нибудь она такое станцует, но пока этого не произошло.
Hashioki
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Михаил Александрович, наверное, Вы правы (не выбрали самую сложную, то есть Павловой), у меня почему-то отложилось, что будет какая-то новая диагональ... Мне бы как раз очень хотелось посмотреть в исполнении Крысановой диагональ Спесивцевой. Мне кажется ей по ногам такая версия Smile
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, примерно такую же дорожку делают наши примы-Одиллии в конце черного ПДД, и никаких трудностей не испытывают.
Кстати, мне гораздо больше нравится круг, потому что в этой вариации и так центральная часть - диагональ на пальцах, привлекающая много внимания, а потом опять надо отходить в дальний угол, получается сновать туда-сюда, в то время как круг начинается и заканчивается в центре, там глубокое плие в конце очень выигрышно смотрится в исполнении наших красавиц.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: