Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Оперные гастроли

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Ицхоки
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 5:46 am    Заголовок сообщения: Оперные гастроли Ответить с цитатой

Берлинская Komishe Oper показала действительно волшебную «Волшебную флейту» на сцене театра Баланчина в Нью-Йорке
Вчера в рамках Mostly Mozart фестиваля в Линкольн-центре с аншлагом закончились четырехдневные гастроли Берлинской Комише Опер. На сцене театра Баланчина – в David Koch Theater – разыгрывалось необычное представление - странный симбиоз живой музыки и беззвучной анимации. На громадном экране над сценой, пока оркестр Комише Опер исполнял увертюру, появился как бы подвешанный на ниточке живой Тамино, ноги которого со страшной скоростью двигались, убегая от гигантской змеи в диковинном фантастическом лесу. Дальше, под смех и аплодисменты зрителей, действие развивалось в этом сказочном анимационном пространстве, где происходили разные приключения со всеми персонажами «Волшебной флейты». К радости публики, кроме бегущей строки на английском языке над экраном, на самОм экране появлялись остроумные комментарии по сюжету оперы (тоже на английском). Я очень пожалела, что моя девятилетняя внучка не смогла пойти со мной в театр – уверена, что ей бы не было скучно. Полный восторг зрителей вызывали и сама волшебная флейта в виде грациозной танцующей девочки-стрекозы, и волшебные мальчики-колокольчики, сопровождающие несчастного влюбенного Папагено, и довольно противные влюбленные в Тамино тетки, осыпающие своего кумира мультяшными рассыпающимися красными сердцами. Но самое впечатляющее – это образ Царицы Ночи в виде огромного паука со страшными цепкими лапами и при этом с прекрасным колоратурным сопрано. Ее знаменитая ария была кульминацией спектакля – в руках (или в ногах?) у нее возникли алые ножи, которыми она с невероятной скоростью жонглировала.
Я могла бы еще долго расписывать интересные находки этой анимационной истории, но мне хочется упомянуть еще и о замечательном оркестре под управлением Louis Langree, в котором выделялась аутентичное фортепьяно (Frank Schulte), а самое главное – о прекрасном вокале всех персонажей. Среди них были и знакомые имена исполнителей: Родион Погосов (Папагено) и Димитрий Иванченко (Сарастро).
И наконец – кто же поставил такое необычное действо? Это режиссеры Suzanne Andrade, Barrie Kosky и великий аниматор Paul Barrit, которым пришла в голову "идея с летающими слонами", подсмотренная в 2008 году в Британской театральной компании «1927» и воплощенная на сцене комической оперы Берлина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо за рассказ.
Буду знать, что при случае ... надо попытаться посмотреть "Волшебную флейту"
Feola
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту постановку " Волшебной флейты" показывали на Чеховском фестивале в 2017 году в Москве.
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/177254/

https://www.google.com/amp/s/www.mk.ru/amp/culture/2017/05/25/na-chekhovskom-festivale-animaciya-zakhvatila-bolshoy-teatr.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: