Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2019-2020 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2019 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью с Соловьяненко
https://www.dsnews.ua/society/anatoliy-solovyanenko-zritel-uzhe-ne-vosprinimaet-geroya-lyubovnika--03122019220000?fbclid=IwAR3MYf39TfQD1QgmZT88i-WPsb-FkaqSf1yhb2Zn6ChQg6OjEy2H2D3C3mM
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

Особенно заинтересовала мысль о Мефистофеле-Милеве. Очень нравится этот бас. Интересно, как у него с французским? Вы случайно не слышали?

Спасибо большое! Мне Милев тоже очень нравится. Насколько я помню, на французском я его не слышал. Но Милев достаточно молод, имеет международный опыт - очень удивлюсь, если там есть проблема. А у Ковнира, к сожалению, есть - но, надеюсь, он ее преодолеет.
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2019 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежие впечатления с первого в этом сезоне "Новогодне-рожденственского концерта" НОУ 26.12.2019. Программа и концепция концерта мало отличались от предыдущих нескольких лет, хотя несколько моментов обещали быть интересными. В условиях, когда многие ведущие солисты за границей (Япония, Италия, Нидерланды...), многого ожидать не приходилось.
Забегая вперед, скажу, что интересного было очень мало, оперная часть граничила с трагифарсом, а лучшими номерами концерта были открывшая его увертюра к "Сороке-воровке" и гран па из "Дон Кихота" (Лёзова и особенно Потёмкин). Комментарии к балету на этом прекращаю - на мой любительский вкус он был среднего и несколько выше уровня.
После увертюры на сцене появилась Ирина Петрова и довольно прилично исполнила "Non so più cosa son, cosa faccio". Темп традиционно был слегка замедленный, но понятно, что быстрее солистке было бы трудно.
Ковнир спел арию дона Базилио "с запасом" - хорошо, но слишком уж стандартно и заштамповано. Он способен на большее, хотя эта "La callunia" звучала у него лучше, чем год назад.
Дальше по программе шли три номера из "Любовного напитка", в двух из которых радостно ожидался Штонда в партии Дулькамары. Но началась эта часть с романса Неморино, который вместо заявленного Погребного исполнил Иванченко. Это был, пожалуй, худший номер концерта. Слушать было неприятно, тремоляция была катастрофической. Далее в костюме Неморино появился Погребной, чтобы исполнить дуэт с Дулькамарой (Штонда). Сразу было заметно, что Тарас Борисович в плохой форме, а скорее всего – просто нездоров. Дуэт у него получился довольно хорошо (все лучше, чем у партнера, которого практически не было слышно), но последовавшая выходная ария Дулькамары ("Udite, udite, o rustici..."), при многих хороших моментах, выдала нездоровье солиста. И все равно даже больной Штонда был лучше практически всех остальных.
Завершила оперную часть первого отделения Чахоян с вальсом Мюзетты. Хорошо, но я ожидал большего.
Второе отделение началось фрагментом из коронационного гимна Генделя. Хор очень старался – еще несколько репетиций, и будет отлично, наверное Smile Далее пошли любимые публикой фрагменты из “Кармен” – Ващенко как всегда хорошо исполнил куплеты Эскамильо, вполне приемлемым был и квинтет контрабандистов. Французский оставлял желать у всех, но в НОУ можно было слышать и куда более слабые варианты. Закончилась часть Бизе фрагментом из “Кармен-сюиты” на “La fleur que tu m’avais jetée”, что правильно, потому что хорошо спеть эту арию в нашей оперной труппе сейчас практически некому – лучше танцевать.
Далее по программе шёл заведомо наиболее рискованный номер – ария Риголетто в исполнении Штонды. Но увидев и услышав этого замечательного солиста в первом отделении, не мог удержаться от мысли, что при таком его состоянии здоровья рисковать подобным образом было бы ужасной идеей. И действительно, “Cortigiani…” были благоразумно заменены на куплеты “Le veau d’or”, с которыми Штонда справился более чем успешно.
Далее была “Мобильная донна” в исполнении Иванченко – получилось не так ужасно, как с Неморино, народу даже понравилось. Всё-таки Верди – гений, овации от неискушенной публики будут, даже если под песенку Герцога просто мяукать.
Септет из “Веселой вдовы” мне давно осточертел, но народ весело подхлопывал. В качестве рационализаторского предложения есть мысль на последующие концерты выдать Аврамчуку микрофон, чтобы его было хоть немного слышно. Чахоян была в своей стихии с “Meine Lippen, sie küssen so heiß” – отличный номер для новогоднего концерта. Финал второго действия "Летучей мыши", призвавший пить шампанское, подвел итог этому концерту.
Жду января, а если точнее – возвращения Дытюка (“Травиата”, “Иоланта”, “Запорожец” и Реквием Моцарта). С Новым годом всех!
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2019 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за отзыв, уважаемый JGreen. Я всё тянул с покупкой билета на 7 января. Даже расстроился, что хорошие места разобрали. Но Ваш отзыв меня успокоил. Ничего я не пропущу, скорее всего, если воздержусь от посещения сего действа.
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Большое спасибо за отзыв, уважаемый JGreen. Я всё тянул с покупкой билета на 7 января. Даже расстроился, что хорошие места разобрали. Но Ваш отзыв меня успокоил. Ничего я не пропущу, скорее всего, если воздержусь от посещения сего действа.

Всегда рад! Впрочем, если Штонда будет хорошо себя чувствовать, оперная часть концерта может быть интересной. И все равно, для меня главный спектакль января - "Иоланта" (если сохранится заявленный состав).

Тем временем две новости. Первая - со страницы театра в Фейсбуке: "Святкова новина для поціновувачів опери від головного режисера Національної опери України Анатолія СОЛОВ'ЯНЕНКА: "З радістю повідомляю про домовленість щодо участі у березневих виставах театру з Людмилою МОНАСТИРСЬКОЮ (Єлизавета, "Дон Карлос", 13 березня), Олексієм ПАЛЬЧИКОВИМ (Ленський, "Євгеній Онєгін", 15 березня) та Віталієм БІЛИМ (Макбет у однойменній опері, 29 березня)."

Вторая новость огорчила: на странице театра Андрей Гонюков перешел из штатных солистов в категорию "Приглашенные артисты". Очень жаль, что шансы слышать и видеть его у нас уменьшились.

С Новым годом всех любителей оперы! Smile
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen писал(а):

Вторая новость огорчила: на странице театра Андрей Гонюков перешел из штатных солистов в категорию "Приглашенные артисты". Очень жаль, что шансы слышать и видеть его у нас уменьшились.

Он поет в Большом
https://www.bolshoi.ru/persons/opera/2716/
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):
JGreen писал(а):

Он поет в Большом
https://www.bolshoi.ru/persons/opera/2716/

Там он тоже приглашенный солист, притом давно уже. "Приглашенными солистами" из наших штатных в Большом числятся и Штонда, и Дытюк, и И.Петрова, когда-то Швачка была тоже, насколько я помню.
Перепелица
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гонюкова абсолютно спокойно можно теперь послушать в КМАТОБ на Контрактовой. Он там теперь частый гость. Хотя так же, числится в приглашенных солистах. Его работа в Viva la Mamma просто шедевр!!!
И вокально, и актерски, роль скандалистки Донны Агаты сделана на высочайшем уровне!!! Да и Бартоло в Садьбе Фигаро очень хорош. Хотя, сама постановка конечно, так себе....
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепелица писал(а):
Гонюкова абсолютно спокойно можно теперь послушать в КМАТОБ на Контрактовой. Он там теперь частый гость. Хотя так же, числится в приглашенных солистах. Его работа в Viva la Mamma просто шедевр!!!
И вокально, и актерски, роль скандалистки Донны Агаты сделана на высочайшем уровне!!! Да и Бартоло в Садьбе Фигаро очень хорош. Хотя, сама постановка конечно, так себе....

Да, спасибо, это утешает. Слышал его там в "Свадьбе Фигаро" осенью - отлично, действительно. Надо сходить на "Viva la Mamma". А НОУ много теряет Sad
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen писал(а):
Перепелица писал(а):

Да, спасибо, это утешает. Слышал его там в "Свадьбе Фигаро" осенью - отлично, действительно. Надо сходить на "Viva la Mamma". А НОУ много теряет Sad

Viva la Mamma одна из лучших, если не лучшая, оперная постановка в Киеве
Перепелица
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свадьбу Фигаро, теперь переучат на украинский и возможно от этого, сама постановка станет более понятной.

А Агату, он будет петь в конце января и начале марта.это, так в детском сказали. Даты на сайте можно посмотреть.
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2020 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепелица писал(а):
Свадьбу Фигаро, теперь переучат на украинский и возможно от этого, сама постановка станет более понятной.

Да, "Свадьба Фигаро" на итальянском без титров - это только для ценителей. Не все мои спутники были довольны Smile На украинском народу, конечно, будет понятнее.

Цитата:
А Агату, он будет петь в конце января и начале марта.это, так в детском сказали. Даты на сайте можно посмотреть

Большое спасибо! На один из этих спектаклей схожу обязательно.
Старая перечница
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым годом, дорогие участники форума!
А то мне уже показалось, что жизнь здесь замерла. Кажется, градус активности захватил и КМАТОБ.
Это правильно, новый директор пообещал сделать самую модную площадку в городе и работает над этим.

Мамма - это просто чудо, концентрат хорошего настроения. Ходила на все спектакли, только в ноябре пришлось пропустить.
Да, "Женитьбу Фигаро" переозвучивают.
Сорри, не могу цитату поставить, разучилась. Так вот, насчёт более понятной постановки вопрос спорный. Мой ник не даст соврать, что я помню ещё динозавров (зачеркнуто), времена, когда оперы шли в переводе. Так вот, ни фига не понятно, разбираешь процентов 20-30 текста. Лучше бы они табло повесили, не сравнить, как удобно. А так всё равно получится как в анекдоте, песня про Стошу Говнозада.
И рекомендую там же Травиату 17.01, хотя бы ради состава
https://www.musictheatre.kiev.ua/ua/performance/52
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травиата, 08.01.2020

Віолетта Валері: НАГОРНА Ольга
Альфред Жермон: ДИТЮК Валентин
Жорж Жермон, його батько: МЕЛЬНИЧУК Олександр
Лікар Гренвіль: ТАРАС Богдан
Барон Дюфоль: АГЕЄВ Дмитро
Маркіз д'Обіньї: БАЗИР В’ячеслав
Гастон, віконт де Леторьєр: ПАЩУК Сергій
Флора Бервуа: ШВАЧКА Анжеліна
Аніна: ХАРАУЗОВА Тетяна
Жозеф, слуга Віолетти: ТАНСЬКИЙ Руслан
Комісіонер: ГОРИНЬ Юрій
ДИРИГЕНТ: ПЛОСКІНА Віктор

Спектакль прошел на одном дыхании, чему способствовал, среди прочего, только один антракт. Но и в целом, надо сказать, я совершенно не разочарован.
Прежде всего, Плоскина подтвердил в очередной раз свой статус блестящего оперного дирижера. Оркестр звучал очень хорошо, темпы были отличными.
Кроме Плоскины, редкое появление Дытюка в партии Альфреда составляло основную мотивацию для того, чтобы в ...надцатый раз послушать нашу версию "Травиаты" (как всем известно, это в любом случае её последний сезон). Валентин не разочаровал - всё было замечательно. Его талант признают даже те в театре, кто относится к нему несколько ревниво (ну разве что добавляют банальности по поводу его фигуры или веса - больше придраться не к чему).
Ольга Нагорная - опытнейшая наша Травиата, и этим сказано всё. Исполнение было очень умным, все вокальные проблемки (а они были) максимально скрывались. Я не большой поклонник Нагорной, но критиковать её не буду.
Мельничук продолжает расти в партии Жермона-папы. Всё еще есть незрелые моменты, в нюансах партия не доработана, но общее впечатление лучше, чем раньше. С "Di Provenza" справился не очень - не чувствует он эту арию до сих пор. Зато главный дуэт этой оперы ("Madamigella Valery?..") был хорош.
О партиях второго плана очень коротко. Швачка была убедительной Флорой - особенно хорошо удавались осуждающие взгляды и едкие ремарки в сторону Альфреда. Надежна и традиционна Хараузова в партии Анины, то же можно сказать и о Базыре в партии Маркиза, и о Дмитрии Агееве в партии Дуфоля (претензии к костюмерам - фрак на бароне сидел паршиво). Очень понравился Пащук, вышедший в роли Виконта, и так же не понравился Тарас в партии Гренвиля. Даже с простым речитативом проблема...
Подводя черту - хороший получился спектакль. Вряд ли снова пойду на эту постановку - буду ждать новой.
неофит
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.filarmonia.com.ua/afisha/_-5348/
6 февраля в Филармонии концерт Дытюка и Ганиной.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: