Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2019-2020 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
неофит
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Забавно»! Ключевое слово в характеристике оркестра на этом концерте. Очень удачно Вы подобрали выражение, уважаемый JGreen!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем повезло с этим концертом больше чем мне. Оркестр был за гранью, мало того что в увертюрах гремел, так еще и исполнителей глушил беспощадно. Ганина-не героиня моего романа, мое личное мнение-ей бы оперетту петь. В Гуно-Бизе ни одного слова не понять, и это не уходя в голосовые проблемы. Дытюку французский репертуар тоже не очень идет. По-настоящему хорош был только Рудольф.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью с Соловьяненко
https://golos.ua/i/733115?fbclid=IwAR2Lq1cfMvLPhkiywVpsMHDSvgFaz8n3L1PlrpxltuJfViURKCa6ryBUZRo
КЭРОЛАЙН
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 5:10 pm    Заголовок сообщения: Тарас Штонда Ответить с цитатой

http://www.teatroverdi-trieste.com/it/
Гастроли в Италии. Т.Штонда -Борис Годунов.
Странно, почему в НОУ почти не идет эта опера?
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 11:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Тарас Штонда Ответить с цитатой

КЭРОЛАЙН писал(а):

Уже совсем не идёт, исчезла из репертуара перед этим сезоном.
Dalvioni
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 1:10 am    Заголовок сообщения: Re: Тарас Штонда Ответить с цитатой

JGreen писал(а):
КЭРОЛАЙН писал(а):

Уже совсем не идёт, исчезла из репертуара перед этим сезоном.

Очень грустно, снимают абсолютно нормальные постановки непонятно зачем - пару лет назад "Сельскую честь", сейчас "Бориса Годунова". Вместо новых постановок - в основном переделывание старого. Кстати, как я понимаю - на очереди Кармен и Травиата...
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 7:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Тарас Штонда Ответить с цитатой

КЭРОЛАЙН писал(а):

Лично я вижу, минимум, 2 объяснения.
1) Опера требует много теноров. Вероятно, после ухода Гурца, Самозванца нормально некому спеть. А ещё ведь Шуйского нужно кому-то петь, а Дитюк нынче всё чаще за границей...
2) "Дерусификация". Но не хочу верить в эту глупость. Онегина, Иоланту и Алеко ведь не убрали из репертуара...
Так или иначе, вне зависимости от причин, отсутствие этой прекрасной оперы в репертуара - огромная потеря Crying or Very sad
КЭРОЛАЙН
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 9:54 pm    Заголовок сообщения: Годунов Ответить с цитатой

Эта опера одна из самых любимых ... Помимо Днепра, слушала ее и в НОУ в 2017 году. И осенью 2019 ездила в Харьков, где партию Бориса пел как раз Тарас Штонда!
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 2:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Тарас Штонда Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
КЭРОЛАЙН писал(а):

Лично я вижу, минимум, 2 объяснения.
1) Опера требует много теноров. Вероятно, после ухода Гурца, Самозванца нормально некому спеть. А ещё ведь Шуйского нужно кому-то петь, а Дитюк нынче всё чаще за границей...
2) "Дерусификация". Но не хочу верить в эту глупость. Онегина, Иоланту и Алеко ведь не убрали из репертуара...
Так или иначе, вне зависимости от причин, отсутствие этой прекрасной оперы в репертуара - огромная потеря Crying or Very sad

Согласен совершенно, что эта опера - огромная потеря и её надо бы восстанавливать. Думаю, что её убрали прежде всего из-за старости постановки (прибиваемые молотками пыльные декорации все помнят, вероятно). Думаю, что "Онегину" в нынешнем виде тоже недолго осталось, хотя он и часто идёт... Мне вот ещё очень "Пиковой дамы" не хватает, но трудно представить её постановку со всеми верноподданическими пассажами (детский хор в первом действии плюс появление Императрицы во втором). Ну и трагедия драмтенора, конечно, сохраняется...
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Севильский цирюльник, 21.02.2020

Розіна, вихованка лікаря Бартоло: ГРЕВЦОВА Лілія
Граф Альмавіва: ПОГРЕБНИЙ Анатолій
Фігаро, цирульник: ЄВДОКИМЕНКО Ігор
Лікар Бартоло: МАСЛАКОВ Андрій
Дон Базіліо, вчитель музики: МАГЕРА Сергій
Берта: ПЕТРОВА Ірина
Фіорелло: БОЙКО Олександр
Офіцер: ГОРИНЬ Юрій
Соло клавесина: КОСОВИЧ Ліана
ДИРИГЕНТ: КУЛЬБАБА Алла

Поскольку в феврале НОУ держит нас на диете, решил сходить на "Севильского", так как состав обещался хороший, ну а "режиссерское прочтение" можно и перетерпеть. По сравнению с премьерой нынешней постановки, на которой довелось присутствовать, было всего три изменения в составе исполнителей (Розина, Берта и Фиорелло) плюс Алла Кульбаба вместо главного дирижера за пультом.
Солисты все были хороши, а Гревцова - так просто великолепна. Очаровательная Розина, элегантная колоратура, образцовая техника, уместная игра.
У Погребного голос хоть и небольшой, но исполнение довольно чистенькое. Жалко, что к "Ecco ridente in cielo" он еще не вполне распелся, но лучшего Альмавивы в нынешней труппе у нас точно нет.
Евдокименко - молодец, понравился даже больше, чем на премьере, поскольку в этот раз не так волновался и, как следствие, меньше было не всегда уместного форте.
Маслаков создал образ своего Бартоло, максимально подходящий к творчеству младшего Соловьяненко - суетный латентный мазохист, пытающийся избавиться от извращений, женившись на Розине, но в конце концов смирившийся и нашедший гармонию в отношениях с наркоманкой и садисткой Бертой. Вокал был вполне хорош - понятные трудности в озвучивании скороговорки в "A un dottor della mia sorte" не были слишком заметными, вся эта трудная ария, ключевая в партии Бартоло, Андрею удалась.
Магера - несомненный мастер, его Базилио не может не нравиться. Как и у Гревцовой, все было точно, уместно, без пережимания, на которое так провоцируют "режиссерские ходы".
Имя Петровой появилось на сайте за день до спектакля вместо ранее планировавшейся Татьяны Пиминовой. Образ служанки Бартоло Берты, наверное, самый дикий из всей постановки (абсурдный мундир, плетка и наручники из секс-шопа, втягивание в нос "табака" при помощи трубочки, чихание), был весьма убедительным (и слегка отличался от прочтения исполнявшей это безобразие в премьерном спектакле Швачки). Чудесная комическая ария Берты "Il vecchiotto cerca moglie" получилась у Ирины хорошо, но над деталями надо еще поработать.
Оркестр под управлением Кульбабы был весьма хорош - что-то не заладилось слегка у духовых сперва, но вскоре все пришло в норму.
А вот что действительно портило хорошее впечатление от спекталя, так это публика. Очень хорошо, что многие пришли в оперный театр впервые и преисполнены энтузиазма. Но какие-то минимальные познания о том, как себя вести, надо же иметь? Восторг от вокала (впрочем, в самых неожиданных местах - например просто от взятой солистом высокой ноты или даже просто от перехода на форте) - это чудесно, но прерывать "Una voce poco fa" или каватину Фигаро аплодисментами и криками "Браво", не то что не дожидаясь последнего аккорда окрестра, но даже и не давая исполнителю допеть? Вдобавок постоянные попытки подхлопывать, громкие разговоры, мобильные телефоны... Ужас какой-то... Думаю, в НОУ было бы неплохо подготовить минимальную памятку для зрителей с основными правилами поведения и присовокуплять её к билету - или просто раскладывать на креслах перед началом спектакля.
Demulen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Годунов Ответить с цитатой

КЭРОЛАЙН писал(а):
Эта опера одна из самых любимых ... Помимо Днепра, слушала ее и в НОУ в 2017 году. И осенью 2019 ездила в Харьков, где партию Бориса пел как раз Тарас Штонда!

Цымбалюк - замечательный Борис. К сожалению не видел его в этой партии на сцене НОУ, но в записях как в классическом варианте, так и в современном прочтении (Баварская опера) просто великолепен.
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 9:50 am    Заголовок сообщения: Re: Годунов Ответить с цитатой

Demulen писал(а):
КЭРОЛАЙН писал(а):

Цымбалюк - замечательный Борис. К сожалению не видел его в этой партии на сцене НОУ, но в записях как в классическом варианте, так и в современном прочтении (Баварская опера) просто великолепен.

Последний "Борис Годунов", слышанный мною в Киеве, был именно с Цымбалюком в заглавной партии (и Штондой-Варлаамом). Было отлично!
У нас, так или иначе, не было дефицита прекрасных исполнителей этой партии. Из нынешней постоянной труппы это и Штонда, и Магера.
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 7:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Тарас Штонда Ответить с цитатой

JGreen писал(а):
Мне вот ещё очень "Пиковой дамы" не хватает, но трудно представить её постановку со всеми верноподданическими пассажами (детский хор в первом действии плюс появление Императрицы во втором).

А Вы верите в восстановление "Бориса Годунова"? Лично я - при нынешней ситуации в театре и обстановке в стране - не очень. Не говоря уже о "Пиковой Даме" Crying or Very sad
Ярослав
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто вчера был на "Турандот"? Какие Ваши впечатления от приглашённых солистов?
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 1:12 am    Заголовок сообщения: Re: Тарас Штонда Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
JGreen писал(а):
Мне вот ещё очень "Пиковой дамы" не хватает, но трудно представить её постановку со всеми верноподданическими пассажами (детский хор в первом действии плюс появление Императрицы во втором).

А Вы верите в восстановление "Бориса Годунова"? Лично я - при нынешней ситуации в театре и обстановке в стране - не очень. Не говоря уже о "Пиковой Даме" Crying or Very sad

В восстановление "Бориса Годунова" не верю совсем, в новую постановку через некоторое время - вполне. Но, боюсь, не слишком скоро...
"Пиковую даму" я настолько люблю (маниакально, практически Smile ), что не могу не верить в лучшее. Согласен на режоперу, даже от Соловьяненко. Лет пятнадцать назад была в Бастилии постановка с Галузиным, где действие было представлено в качестве бреда находящегося в сумасшедшем доме Германа - чем не вариант? Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: