Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2019-2020 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olean_a
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 сентября в Киеве в Доме кино в 18.30 творческий вечер настоящей Примадонны оперного театра, непревзойдённой Звёзды оперной сцены, народной артистки СССР Гизеллы Циполы - приходите!

Тем, кто не застал Гизелу Альбертовну на сцене, очень рекомендую сходить, ну а тем, кто застал, тем более.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, уважаемая Старая перечница, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями и схожу на Подол. Люблю музыку барокко.
С отчаяния - это я в смысле, что в Оперный пойти не на что. Я все же больше люблю полноценные постановки, а не оперные концерты. По причине целостного восприятия не могу ходить также ради одного исполнителя. А сочетание Монастырская+Пащук или Штонда+ Кузьмин - это выше моих сил. Так что придется утолять голод в других местах, увы. Благо, в Киеве возможны варианты.
Сегодня слушала скрипку Мидори. Под впечатлением.
Спасибо и Вам, уважаемый Перепелица. Ваш комментарий тоже интересный.
Niamh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 2:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Гревцова Ответить с цитатой

КЭРОЛАЙН писал(а):
Niamh , поделитесь потом впечатлениями? ))
вспомнила, что я еще в Киев ездила на Гревцову в Травиате!

Дорогая Кэролайн, спасибо большое за рекомендацию, мне очень понравилась опера с этой певицей в главной роли, ее понимание главной героини заставило взглянуть на эту постановку по-другому ! Razz
КЭРОЛАЙН
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 3:42 pm    Заголовок сообщения: Л.Гревцова Ответить с цитатой

Niamh, рада что Вам понравилось , а я смогла помочь))
кино
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.opera.ee/en/lavastus/romeo-ja-julia-ooper/
ДЫТЮК выступит в партии РОМЕО.
22 СЕНТЯБРЯ,4,13,26 ОКТЯБРЯ.
КЭРОЛАЙН
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 10:12 am    Заголовок сообщения: Т .Штонда Ответить с цитатой

http://hatob.com.ua/rus/afisha/2369-boris-godunov-13102019
Т.Штонда в партии Бориса Годунова в Харькове 13.10.2019
и в "Фауст" его приглашают уже не первый раз!
http://hatob.com.ua/rus/afisha/2345-faust-04102019
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по афише на оперном, премьера Богемы 14 ноября.
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротко о "Кармен" 09.10.2019

Кармен, циганка: ПЕТРОВА Ірина
Хозе, сержант: СКОЧЕЛЯС Сергій
Мікаела, наречена Хозе: НАГОРНА Ольга
Ескамільо, тореадор: КИМАЧ Андрій
Цуніга, капітан: БЕРЕЖАНСЬКИЙ Тарас
Моралес, сержант: ГОРИНЬ Юрій
Данкайро, контрабандист: ПРИЙМАК Петро
Ремендадо, контрабандист: АВРАМЧУК Юрій
Мерседес, циганка: ХАРАУЗОВА Тетяна
Фраскіта, циганка: ГОДЛЕВСЬКА Світлана
ДИРИГЕНТ: КУЛЬБАБА Алла

Весьма смешанные впечатления. Лучшим был оркестр (несмотря на пару досадных ошибок), а точнее - дирижер.
По солистам: главная звезда вечера Андрей Кимач в целом очень понравился. Красивый голос, легато, очень выигрышная внешность. Правда, с нашей знаменитой лестницы начало куплетов было слышно плохо, и вообще звук иногда "пропадал". Думаю, это все же не свидетельство маленького голоса, а, скорее, плохое знакомство с особенностями акустики театра. Интересно, какие будут впечатления у тех, кто сегодня, 15.10, сможет быть на "Алеко".
Из наших штатных солистов лучшими, пожалуй, были Микаэла, Кармен и Цунига. Я не большой поклонник Нагорной, и мне кажется, что Микаэлу ей пора прекращать петь, но в этот раз все было на хорошем уровне (особенно по сравнению с некоторыми ее очень неудачными предыдущими выходами в этой партии). Петрова была на своем уровне: не очень удачная выходная ария, хорошая сегидилья, очень хорошая "Les tringles des sistres tintaient". "En vain pour éviter" понравилась меньше, но тоже вполне неплохо.
Цунига-Бережанский был лучшим из всех мужчин, не считая Кимача. Очень красивый голос, адекватное сцендвижение, даже неплохой (по сравнению с остальными) французский - все, что нужно, в общем.
Скочеляс не понравился совсем: некачественный вокал, слабая игра, неуместные штампы из "Наталки Полтавки", плохое понимание того, что он пел.
Цыганки - Годлевская и Хараузова - традиционно качественно делали свою работу, но, увы, им тоже стоит уже прекращать с этими партиями.
Петр Прыймак в своем стиле - эдакий Ремендадо-Бармалей. Аврамчука, как обычно, практически не было слышно.
В целом спектакль может (и должен) жить, но некоторые вещи следовало бы подчистить: восстановить полноценный номер детского хора в первом действии (ради того абсурдно обрезанного безобразия, что было на последнем спектакле, не стоит вообще утруждаться и тащить детей на сцену), удалить балетных с их карикатурной жестикуляцией из сцены у Лиласа Пастьи (или по крайней мере позаниматься с ними, чтобы вели себя поестественней), проработать мизансцены качественно с солистами, особенно относительно новыми (с тем же Горынем, видимо, режиссер не занимался совсем, поэтому то, что он творил на сцене, выглядело как карикатура на и без того карикатурного в партии Моралеса Киришева). Как всегда, не могу промолчать и по поводу французского - это страшный позор у подавляющего большинства солистов, которого в столичном театре европейской страны быть никак не должно.
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что-то совсем ветка заглохла. Никто не пишет про премьеру "Богемы" (14.11).
А ведь хорошо же было. Очень хорошо. Не часто нынче нас балуют такими спектаклями.
Дытюк просто красавчик. Голос его окончательно окреп. На сцене держится уверенно, дает необходимую эмоцию. Это действительно тенор мирового уровня. Слышать его - счастье, которое у нас пока еще есть. Я была в октябре в Сан-Карло на Травиате. Так там тенор в подметки не годился нашему Валику. Дай ему Бог здоровья и дальнейших успехов!
Гревцова - не самое любимое мое сопрано. Но она была тоже хороша. Особенное наслаждение доставили ее дуэты с Дытюком. Они хорошо спелись, очень гармонично звучат друг с другом.
Кто стал неожиданной радостью - так это Бондаренко. Я раньше слышала его уже в какой-то опере. Но он настолько не произвел на меня впечатления, что даже не помню в какой именно. Но на этот раз я его запомнила. Свежий, сочный баритон. Прекрасное исполнение. Наконец-то и в нашей опере после Пономаренко (Царство ему Небесное) можно не морщиться от баритональных партий. Как по мне, Мельничук и Евдокименко очень нестабильны. Но Бондаренко ровненько провел всю партию от начала до конца. Также особое удовольствие доставили его дуэты с Дытюком. Огромное ему спасибо за прекрасную работу.
Фомичева, при всей моей любви к ней, в этот раз меня как-то особо не впечатлила. Равно как и Магера. Я даже подумала, тот ли это Магера? Тем более, что загримировали его изрядно. Хорошо, но не более того.
Зато Милев, как всегда, был на высоте. Хотелось бы его почаще слышать в больших партиях.
Ващенко спел на своем уровне.
Но в общем и целом это всего лишь мелкие придирки. На самом деле, все было очень органично и сильно, в одном ансамбле. Настоящий праздник и услада для ушей. Жаль, что этого теперь так мало. Практически первая опера в этом сезоне, которая мне понравилась от начала до конца во всех партиях.
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ветка заглохла - как-то не хочется говорить самому с собой Smile Тем более, что до "Богемы" в НОУ в оперном плане толком ничего не было (о "Кармен" с Кимачем написал, но это, по сути, не такое уж событие...).

Согласен з Halyna почти по всем пунктам. Главное, что премьера была на блестящем уровне! Да, я бы предпочел слышать Чахоян в партии Мюзетты (интересны впечатления тех, кто слушал ее сегодня), хотя Фомичева справилась. Образ у нее прекрасный, а вокал - как у нее обычно в последнее время. Хорошо, но она могла (думаю, и может) лучше.

Все остальные - прекрасно. Да, Валик - это абсолютно мировой уровень. Гревцову я люблю, и Мими у нее получиась прекрасной, дуэты с Валиком великолепны. Богдаренко мы слишком часто слышать, конечно, не будем, но он был прекрасен. Мне понравились и Ващенко, и Магера - на своем уровне, а он у них высокий. Маслаков неизменно хорош в комических партиях.

Очень поддерживаю пожелания Halyna в отношении Милева: это прекрасный солист, очень недооцененный в НОУ. Он вполне мог бы быть одним из исполнителей Коллена в Богеме, например.

Halyna писал(а):
Да, что-то совсем ветка заглохла. Никто не пишет про премьеру "Богемы" (14.11).
А ведь хорошо же было. Очень хорошо. Не часто нынче нас балуют такими спектаклями.
Дытюк просто красавчик. Голос его окончательно окреп. На сцене держится уверенно, дает необходимую эмоцию. Это действительно тенор мирового уровня. Слышать его - счастье, которое у нас пока еще есть. Я была в октябре в Сан-Карло на Травиате. Так там тенор в подметки не годился нашему Валику. Дай ему Бог здоровья и дальнейших успехов!
Гревцова - не самое любимое мое сопрано. Но она была тоже хороша. Особенное наслаждение доставили ее дуэты с Дытюком. Они хорошо спелись, очень гармонично звучат друг с другом.
Кто стал неожиданной радостью - так это Бондаренко. Я раньше слышала его уже в какой-то опере. Но он настолько не произвел на меня впечатления, что даже не помню в какой именно. Но на этот раз я его запомнила. Свежий, сочный баритон. Прекрасное исполнение. Наконец-то и в нашей опере после Пономаренко (Царство ему Небесное) можно не морщиться от баритональных партий. Как по мне, Мельничук и Евдокименко очень нестабильны. Но Бондаренко ровненько провел всю партию от начала до конца. Также особое удовольствие доставили его дуэты с Дытюком. Огромное ему спасибо за прекрасную работу.
Фомичева, при всей моей любви к ней, в этот раз меня как-то особо не впечатлила. Равно как и Магера. Я даже подумала, тот ли это Магера? Тем более, что загримировали его изрядно. Хорошо, но не более того.
Зато Милев, как всегда, был на высоте. Хотелось бы его почаще слышать в больших партиях.
Ващенко спел на своем уровне.
Но в общем и целом это всего лишь мелкие придирки. На самом деле, все было очень органично и сильно, в одном ансамбле. Настоящий праздник и услада для ушей. Жаль, что этого теперь так мало. Практически первая опера в этом сезоне, которая мне понравилась от начала до конца во всех партиях.
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый JGreen, я всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы (уверена, что не только я) и сверяю с ними свои впечатления, так как чувствуется, что Вы человек знающий и при том деликатный. Так что, пожалуйста, не уходите.

Я надеюсь, что народ подтянется. Просто этот сезон особенно беден на яркие события. Лично я, как уже когда-то писала, не могу ходить в оперу ради какого-то одного исполнителя. И когда вместе с Монастырской поет Пащук или Романенко, слушать это выше моих сил.

20 ноября, в среду, нас ожидает еще одно пиршество - "Фауст" в прекрасном составе. Билеты уже куплены. Интересно, как справится с партией Маргариты Ганина. Калинкина в ней просто бесподобна.
А потом снова затишье. Декабрьская афиша меня, увы, не радует.
JGreen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Smile

"Фауст" - основное ожидание до конца года. Ганина пела первый спектакль после восстановления (обновления) этой постановки и мне очень понравилась. Надеюсь, что и в ближайшую среду не разочарует.

Halyna писал(а):
Уважаемый JGreen, я всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы (уверена, что не только я) и сверяю с ними свои впечатления, так как чувствуется, что Вы человек знающий и при том деликатный. Так что, пожалуйста, не уходите.

Я надеюсь, что народ подтянется. Просто этот сезон особенно беден на яркие события. Лично я, как уже когда-то писала, не могу ходить в оперу ради какого-то одного исполнителя. И когда вместе с Монастырской поет Пащук или Романенко, слушать это выше моих сил.

20 ноября, в среду, нас ожидает еще одно пиршество - "Фауст" в прекрасном составе. Билеты уже куплены. Интересно, как справится с партией Маргариты Ганина. Калинкина в ней просто бесподобна.
А потом снова затишье. Декабрьская афиша меня, увы, не радует.
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соглашусь, что Богема была удачная, но в первую очередь в музыкальном плане. Фомичеву не люблю, поэтому ничего не ожидала. Постановка просто никакая. Декабрь тоскливый, как и начало января.
неофит
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halyna писал(а):
Лично я, как уже когда-то писала, не могу ходить в оперу ради какого-то одного исполнителя. И когда вместе с Монастырской поет Пащук или Романенко, слушать это выше моих сил.

0 ноября, в среду, нас ожидает еще одно пиршество - "Фауст" в прекрасном составе

Как жаль , что в очередной раз пиршество не состоялось. Маслаков -Мефистофель испортил удовольствие. Очень плохо , как вокально , так и драматически. Его Мефистофель - персонаж фарса. Сценография этого поновлення мне вообще не нравится, компиляция балагана с "Пятым элементом" ИМХО. Но поскольку эта опера - одна из любимых, на сценографию закрываю глаза. Но Маслакову вчера удалось своим исполнением переплюнуть даже негатив от сценографии!
Дытюк, Бондаренко, Ганина, Швачка очень понравились!!! Какие-то шероховатости конечно всегда присутствуют, но вцелом, все ,за исключением Маслакова, были хороши.
Мне показалось, что даже Кульбаба,для нивелирования впечатления , пыталась заглушить его наиболее "выдающиеся" пассажи.
Печалька ....
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неофит писал(а):
Halyna писал(а):
Лично я, как уже когда-то писала, не могу ходить в оперу ради какого-то одного исполнителя. И когда вместе с Монастырской поет Пащук или Романенко, слушать это выше моих сил.

0 ноября, в среду, нас ожидает еще одно пиршество - "Фауст" в прекрасном составе

Как жаль , что в очередной раз пиршество не состоялось. Маслаков -Мефистофель испортил удовольствие. Очень плохо , как вокально , так и драматически. Его Мефистофель - персонаж фарса. Сценография этого поновлення мне вообще не нравится, компиляция балагана с "Пятым элементом" ИМХО. Но поскольку эта опера - одна из любимых, на сценографию закрываю глаза. Но Маслакову вчера удалось своим исполнением переплюнуть даже негатив от сценографии!
Дытюк, Бондаренко, Ганина, Швачка очень понравились!!! Какие-то шероховатости конечно всегда присутствуют, но вцелом, все ,за исключением Маслакова, были хороши.
Мне показалось, что даже Кульбаба,для нивелирования впечатления , пыталась заглушить его наиболее "выдающиеся" пассажи.
Печалька ....

Полностью с Вами согласна, уважаемый неофит Когда увидела Маслакова на сцене, очень расстроилась. Попытки некой "драматической" игрой компенсировать недостатки голоса, были особенно неуместны в Фаусте. Ария "Люди гибнут за металл", ключевая в этой партии, все эти недостатки вскрыла с беспощадностью. Балетная труппа тоже была очень слабая. Ганина, как по мне, перебарщивала с движениями. Прямо металась по сцене. Но голос очень хорош. Огромное спасибо ей, Дытюку и Бондаренко за то, что спасали спектакль всеми силами. Хор солдат тоже был хорош. Сценография местами пренелепейшая, хотя сама идея мне нравится. Но тут очень важен скурпулезный подход. А когда человек держит в руках пробирку, а поет про кубок, который достался ему по наследству, звучит смешно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: