Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О чем они там? Обсуждение прессы о балете - 12
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цискаридзе озвучил условия возвращения в Большой театр:
https://www.classicalmusicnews.ru/interview/nikolai-tsiskaridze-art-in-bolshoi/?fbclid=IwAR0c0zj0f0Shdm05p8ScamPgmh7H6HId7fSXMmVjumnzq2LguE4LbE4tIZg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Цискаридзе озвучил условия возвращения в Большой театр:

По-моему, он озвучил не условия, а оскорбления в адрес руководителей Большого театра "последних 25 лет". С глубоким анализом театрального процесса, аргументированной критикой и внятной программой вывода из " провала" (определение НЦ), которые можно ожидать от серьезного претендента на высокую должность главы БТ, это не имеет ничего общего. А суть и тон озвученных им высказываний, думаю, вполне заслуживают того, чтобы их разбирали в суде. Впрочем, это следовало делать еще тогда, когда он вытравливал Ратманского из театра. К счастью, это обернулось для Алексея Осиповича благом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старая заезженная пластинка, но есть кое-что новое, что он никогда не хотел быть ректором Вагановки, но Президент якобы лично сказал ему "надо". Зная НЦ, не уверена, что встреча с Путиным вообще была.Имхо, конечно, НЦ решил, что пора перебираться в Москву, готовит почву новым залпом публикаций. Скоро он приезжает с училищем, будем посмотреть за развитием событий.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что он что-то изменит ? Там так много денег, спонсоров и возможностей, что почти все забывают о развитии театра, занимаются только освоением денег, плюс много богатых элит крутится около БТ ( тоже будет только их принимать на спектаклях, а они ходят по другим приминаю и им всё равно какой репертуар, это быстро понял и Урин и д-р директора.... В АРБ , мне кажется, что он уже перегорел творчеством, когда дойдёт до Большого тоже уже пересидит . Это уже такой лейтмотив стал - Коля приде - порядок наведе ! Просто уже мечта ради мечты.....
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Старая заезженная пластинка, но есть кое-что новое, что он никогда не хотел быть ректором Вагановки, но Президент якобы лично сказал ему "надо".

Ниже привожу три цитаты, все из интервью Цискаридзе этого года и все по-разному отвечают на вопрос, кто его поддерживал в переходе в АРБ. В январе он ссылался на «ключевую роль» Путина, в начале июня – на «небольшую солидную группу людей», в середине июня – на «доверие государства» в лице президента Путина. А пять лет назад ходили еще слухи о поддержке его со стороны жен некоторых олигархов. Запомнить и разобраться во всех этих противоречивых версиях недосуг. Точно помню, что в АРБ Цискаридзе привел Мединский в сопровождении Кехмана, никого там об этом не уведомив. Посмотрим, каков будет дальнейший сценарий карьеры НМЦ. Это уже даже становится увлекательным. Razz

Николай Цискаридзе: “За последние пять лет в театре не было ни одной удачной премьеры”
22.01.2019
https://www.classicalmusicnews.ru/interview/nikolai-tsiskaridze-2018/
Цитата:
— Когда мы с вами вначале говорили про Нуреева, вы придумали очень яркий образ про переход на следующий уровень в PlayStation и скрепы, которые помогают его осуществить. Кто ваши скрепы?
— Мои скрепы тоже всегда появлялись внезапно, и это были разные люди. Рассказывать об этом могу очень долго. Но раз мы говорим о том хаосе 2013 года, то ключевую роль сыграл Владимир Владимирович Путин.
С 2011 года я состою в госсовете по культуре, и по окончании одного из заседаний у нас с ним состоялся разговор, который для меня стал определяющим. Проблема разрешилась, и я получил предложение стать ректором.
— То есть ваша скрепа – это Путин?
— Да, тогда это было так. Для меня это было абсолютное волшебство…

«Без сменяемости власти в нашем деле никак»
Интервью опубликовано 3 июня, в 12.00
https://www.forbes.ru/sp_data/RZHD/krasnaya_strela/tsiskaridze/
Цитата:
– Вас Мединский (прим. ред. – Владимир Мединский, с 2012 года занимает пост министра культуры РФ) уговаривал?
– Тогда небольшая солидная группа людей уговаривала. Уговаривали потому, что я прекрасно понимал – у меня, как у московского артиста по выпуску, в Ленинграде будет проблема с точки зрения позиционирования.

Николай Цискаридзе: “Я хочу вернуть в Большой театр искусство”
13.06.2019
https://tinyurl.com/y3tafkhb
Цитата:
— Если вы думаете, что я хотел возглавить Академию русского балета, то категорически нет. Я не хотел этого. Я не то, что раздумывал или капризничал. Я просто говорил – я этого не буду делать, я не хочу. Я знаю, что такое Петербург, знаю, что такое все эти люди, знаю, что они будут кричать.. <…>
Но когда Владимир Владимирович со мной заговорил, он говорил очень простые вещи. Он говорил, что надо сделать – он мне ставил задачи. И когда я эти задачи услышал, я сказал – да, я вот это могу сделать. Но у меня есть вот такое опасение. Он мне сказал – ты сделай, и все.
И я сразу принял это предложение. Потому что я понял: здесь есть доверие ко мне не только конкретно господина Путина, есть доверие государства. И я должен его оправдать.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почтенные дамы,
я считаю, что ваша дискуссия больше подходит теме "О чем они там", а не разговорам о соседних искусствах, литературе и науке. Туда и отправляю.
Модератор
Zena

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2019 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интервью с мамой Марк Чино:
Масами Чино полюбила русский балет и осталась в Москве
https://uv-kurier.ru/2019/07/02/masami-chino-polyubila-russkij-balet-i-ostalas-v-moskve/
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=9079&postdays=0&postorder=asc&start=0
Цитата:
Масами в роли Маши

Масами решила, что останется в Москве. Когда она пришла в «Русский балет» к Вячеславу Гордееву, он ей сказал: «Главных ролей не обещаю, но дам тебе шанс». Постепенно она заслужила доверие мастера, и в ее репертуар вошли партии Китри в балете «Дон Кихот» и Маши в «Щелкунчике».

— Взлет в карьере у меня произошел после того, как я влюбилась, — признается Масами. — С мужем мы познакомились на дружеской встрече у одной из танцовщиц нашего театра. Он математик, доцент физмата МГУ. Мы много гуляли по городу. Когда у нас родился сын Марк, стали часто бывать в Лефортовском парке, рядом с которым живем. Я там каждый уголок знаю, мне нравится, что там сохранился дух старины.

Сын пошел по стопам мамы и окончил Московскую академию хореографии. Сейчас девятнадцатилетний Марк Чино танцует в Большом театре и уже исполняет сольные партии. Сегодня Масами Чино не только танцует, но и передает свои знания и опыт молодым артистам театра. А для своих соотечественников она написала и издала в Японии книгу о русском балете.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммерсант писал(а):
К. Почему вы решили поставить «Xenos» — спектакль о сипаях, погибших в Первую мировую войну?
А.Х. К ее 100-летней годовщине правительство Великобритании стимулировало артистов и художников создавать произведения о войне...

Действительно, это так, и Акрам Хан в XENOSe обращается к теме Первой мировой войны не впервые. В 2014 году, в 100-летнюю годовщину начала войны, он поставил одноактный балет Dust («Пыль») для мемориальной тройчатки Английского национального балета ( так что с классической труппой он сотрудничал и до «Жизели» - из сегодняшнего интервью ясно, почему именно с ENB). Михаил Александрович, побывавший тогда на этой премьере в Лондоне, писал о ней в газете «Коммерсант»: https://www.kommersant.ru/doc/2448355 .
Цитата:
Балет "Dust" ("Пыль") для третьего отделения поставил всемирно известный хореограф contemporary dance 39-летний Акрам Хан. В музыку, сочиненную британской актрисой и композитором Жослин Пук, вплетена архивная аудиозапись 1916 года: неизвестный солдат бесконечно повторяет фразу "мы здесь, потому что мы здесь, потому что мы здесь..." на мотив известной шотландской песни "Старое доброе время". И начинается балет с мощной заявки на философское осмысление войны. Шеренга артистов, выстроившаяся лицом к залу, залпом "расстреливает" протагониста и показывает зрителям выкрашенные в белое ладошки: наши руки чисты, мы выполняли свой долг. И пока герой умирает в корчах, кордебалет перестраивается и образует живую волну из тел артистов. Это волна поднимает погибшего, он встает во весь рост и, обретя силы, уже сам раскачивает волну, подобно звонарю на колокольне. Можно воспринимать этот образ как визуализацию символа неизвестного солдата, можно — как метафору смерти. Но впечатление создается исключительно сильное, усугубленное мастерски поставленным светом, в котором особый смысл обретает неистовая пляска женского ансамбля — будто валькирии спустились на поле битвы, чтобы унести павших героев в Валгаллу. Захватывает и центральный дуэт (Тамара Рохо и сам Акрам Хан), где мужчина и женщина спаяны как живое воплощение инь и ян: зеркальные отражения поз, параллельные вращения артистов, соприкоснувшихся лбами. "Пыль" — первая работа Акрама Хана для классической труппы, и дебют явно удался.
Наталия И
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. спасибо большое за интересный материал!

Я вот опять под большим впечатлением от Акрама Хана, на сей раз от него самого в Стасике!

https://www.kommersant.ru/doc/4040552?fbclid=IwAR3f_hhHQ5lsNBKSzvPUWQLRSogPY3-iF1ezgJIBIE6CjDGtPoGTlA3_3xE

Цитата:
Я вообще-то не заканчиваю карьеру. В мои 45 лет уже тяжело танцевать большие сольные спектакли вроде «Xenos». Но небольшие соло я могу танцевать еще долго. Для индийского танца лучший возраст между 45 и 60 годами. Потому что нужно пожить, чтобы понять, сымитировать и правильно представить жизнь. Осенью мы приедем в Москву на фестиваль Dance Inversion со спектаклем «Перехитрить дьявола». Старшему из моих артистов 68, самому молодому — 20 с небольшим.

Ну когда же, когда же откроют продажи на его "Перехитрить дьявола"?!
TatianaG
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Гала МАМТА
https://www.mk.ru/culture/2019/08/02/stasik-zakryl-sezon-novoy-traktovkoy-diany-vishnevoy-pushkinskoy-tatyany.html
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н Ященков все еще держит Максима Севагина в кордебалете, а Илер его уже произвел в солисты. Smile
Лиля
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну когда же, когда же откроют продажи на его "Перехитрить дьявола"?!

Её уже открыли, и билеты закончились. Может быть, они выкладывали не все билеты. Я купила, например, уже из остатков.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продажа началась 30-го в 11-00, вроде сначала были сбои, я купила за 1500 в 12-00, к вечеру ничего уже не было.
Наталия И
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к счастью успела купить. Динамического ценообразования не было. Билеты на оба дня были раскуплены за несколько часов.
Zena

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
11 сентября зрители увидят "Лебединое озеро" Чайковский - постановку Башкирского театра оперы и балета, которую на уфимской сцене осуществил знаменитый отечественный хореограф Юрий Григорович, а в качестве художника-постановщика выступил не менее легендарный Симон Вирсаладзе. Главные партию исполнят солисты Большого театра: Одетты-Одиллии - Дарья Хохлова, Принца - Артемий Беляков.

http://www.sobkor02.ru/news/art-object/13916/
У Д.Хохловой смелый выбор.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: