Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым-26
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про сериал " Чернобыль"...
Я его пока не смотрела, но тоже прочитала в соцсетях отзыв эмигранта-выходца из СССР из Молдавии, что как все похоже, как тщательно все снято, вплоть до номеров машин. И он узнал, что его отчим ликвидатор, только когда предложил ему сериал этот посмотреть, а тот отказался, сказал, что не хочет, а писать про это тоже не будет, т.к подписку о неразглашении давал. Но если не особо хотят об этом люди вспоминать, как узнать как это было?
П.с. Neta- спасибо, что поделились воспоминаниями!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
П.с. Neta- спасибо, что поделились воспоминаниями!

А я хочу сказать спасибо москвичам, которые приняли наших детей в свои лагеря и там многие находились все лето, тем людям, которые доплачивали мне немного денег, как пострадавшей на Чернобыльской аварии, эти деньги иногда были последние, т.к. переводов из своей страны я не получала никогда, - не те деньги там ходили, а подработки даже в Москве в начале 90-х попросту было не найти. Особенно студентам.
Спасибо и руководству Большого театра, который нам раньше давал возможность покупать билеты за 200 руб, пару раз воспользовалась, теперь - нельзя... но все равно, спасибо!
Очень много людей обычных людей нас поддержали. И поддерживают до сих пор. Но в СМИ вранья только и тогда и сейчас и не нужно из них делать агницев.
Сейчас появилось слово хайп - вот они его и ловят, где только можно.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,
обращаю внимание, что Neta в своей цитате приписала мне слова Юрия Грымова, написанные им в своем блоге. Нажимая кнопочку "Цитировать", ей следовало быть внимательнее. К чему и всех призываю.

И отталкиваясь от них, Neta почему-то ушла в (пусть справедливую) критику современных СМИ, Соловьева и т.п. Но мы избегаем разговора о чистой политике. И к "Чернобылю" все эти пассажи никакого отношения не имеют. Поведение же советских СМИ в 1986 регулировалось самыми высокими инстанциями, о чем, собственно, мы тут и говорили (см. цитировавшиеся документы об отнесении сведений к разряду секретных). Это уже не политика, а история.

P.S. От модератора. Пока писал, Neta выплеснула очередную порцию политического негодования с нелепостями типа "ваш журналист", "ваши СМИ" и т.п. В этом посте нарушено не одно правило форума. Поэтому я его стираю и делаю Neta предупреждение: не переходить на политику, не переходить на личности, обсуждать сказанное. Эта тема касается сериала "Чернобыль". Предупреждение пусть будет напоминанием и всеи остальным участникам форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
Но если не особо хотят об этом люди вспоминать, как узнать как это было?!

Много чернобыльских удостоверений (ликвидаторов), сперва, может потом их и убрали, не знаю, получили руководителей предприятий, даже секретари. Для получения статуса нужно раз 8 выехать было в зону. Выезжали, проводили совещание - вот и корочка. Возможно, такие люди и захотят говорить о том времени, как и о ВОВ часто говорили не герои, а так... кто сидел неподалеку. Люди, прошедшие войну не любили ее вспоминать. И вспоминали ушедших однополчан молча. После ликвидаторов стали давать удостоверения и пострадавшим, так первым его получила и потом хвасталась (не от большого ума) одна наша сотрудница, которой в это время в городе не было. А жила она как раз в том Ленинграде, где я ее и видела. По прописке она была здесь, а пару-тройку лет жила там, работа там у родителей была. И хвасталась перед людьми, которые тут действительно жили и все видели. Спроси ее как было дело - ну выдумает, может, чего, может вон сценарий напишет, но это будет только сочинение на заданную тему и всё.

И так, простите, в очень многом.

У моей подруги мама - врач. У нее не липовое удостоверение. Никогда про Чернобыль не говорила с нами и смотреть фильм не будет. В доме у висельника не говорят о веревке.
Еще из воспоминаний (не моих), что детей по 15 лет осенью буквально впритык к Зоне повезли собирать картошку. На месяц. Вот так.
Кому нужна такая картошка? А в Ленинграде все чемоданы с счетчиком проверяли...вот так.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Эта тема касается сериала "Чернобыль". Предупреждение пусть будет напоминанием и всеи остальным участникам форума.

Это тема - "Не балетом единым". И вы первые написали, что какие хорошие СМИ и соцсети.
А я Вам написала, в том посте, где стерто, что СМИ - это такое дело, что одной рукой ребенка крестят, а второй - голову рубят.
И почему вы хвалите их за ребенка. а не за голову? Почему один и тот же человек под красивыми лозунгами людей гнобит, а другого - спасает?
Просто потому, что первый - журналист, а второй - спортсмен?
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама моей приятельницы работала в больнице, куда привозили ликвидаторов, всем медикам дали удостоверения чернобыльцев. Радиация. Помню, как на Митинском кладбище хоронили ликвидаторов, защиту делали только через несколько лет, когда уже создали мемориал.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Поведение же советских СМИ в 1986 регулировалось самыми высокими инстанциями, о чем, собственно, мы тут и говорили (см. цитировавшиеся документы об отнесении сведений к разряду секретных). Это уже не политика, а история.

Поведение ЛЮБЫХ СМИ чем-то регулируется. Во всем мире так. Может и есть независимые, но это как у врачей. Не бывает здоровых людей - есть недообследованные. Не бывает независимой прессы - бывают лишь те, у которых так называемые заказчики или хозяева не известны (ну так образно говоря). Или эти СМИ представляют определенную позицию.

А правду мало того, что не знают, так многие и не хотят слышать.

Были как-то в компании нескольких московских "экспертов", которые берут информацию в том числе и из зарубежной прессы. И зашел разговор про тему связанную с заражением. Рядом со мной сидел человек, который работал непосредственно с данными из этой области. Так не бы поблагодарить судьбу, что свела с умным человеком с такой информацией, так нет - вам всё врут, а нам говорят правду. И непробиваемы.

Последний раз редактировалось: Neta (Вт Июн 18, 2019 11:48 am), всего редактировалось 1 раз
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neta, эта тема посвящена искусству, литературе и науке вне балета. В данном случае этот ее отросток идет про сериал "Чернобыль" и связанные с ним факты, которые так или иначе в нем отражены. Еще раз прошу не отклоняться от темы и не заводить разговоры в иные плоскости. Вопросы,пожалуйста, в личку. Но на глобальные типа, почему в мире нет справедливости, я вам вряд ли отвечу. И ваши упоминания каких-то моих текстов сопровождайте ссылками во избежание искажений моих позиций (как уже произошло сегодня). Я не идиот, чтобы огульно хвалить СМИ и соцсети вообще скопом. СМИ бывают разные, а соцсетями я обычно не пользуюсь. Поэтому вас просто не понимаю. Еще раз прошу принять во внимание мои замечания. Опять же, во избежание. Mad
Feola

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, М.А., если эта ветка про сериал " Чернобыль", так и надо было ее назвать, " сериал "Чернобыль" во " избежание". Вы же модератор, а то не понятно, где тогда писать на другие темы.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Феола, но в этой теме было не только про Чернобыль - и про другие фильмы писалось (с них тема и началась), про книги, да вы сами поговорили про импортозамещение музыкальных инструментов. Но можно же воздержаться от обсуждения чего-то совсем постороннего, опираясь лишь на название "Не балетом единым". Ну не лезет сюда все, что не есть балет. А у нас любят пожаловаться на ЖКХ, ГАИ и прочее, превращая тему в мусорку. Тем более не лезет сюда политика, верный путь переругаться всем. Эти недавние пикеты, демонстрации и т.п., как бы к ним ни относиться, не для нас вообще, не для форума, не только для этой темы. Где писать о том, что сюда не лезет? Да где угодно, но не у нас. Кому страстно хочется, легко найдет множество ресурсов, трактующих эти предметы.
Neta писал(а):
Поведение ЛЮБЫХ СМИ чем-то регулируется. Во всем мире так.
Вы с этим согласны? Это же ерунда. "Чем-то регулируется" - это правда, но чем и кем? Редактором, владельцем - соглашусь, независимых СМИ действительно в мире почти нет. Но эта фраза - полная ерунда, поскольку якобы является возражением на утверждение о секретности для советской прессы многих данных о Чернобыле, введенной распоряжениями самых высоких инстанций СССР. Там не может быть возражений, поскольку это не мое утверждение, но цитаты документов с ресурса припять.ком.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Алексиевич, по чьей книге канал HBO снял сериал "Чернобыль": "Я не была уверена, но они сделали лучший сериал за всю историю"

Подробнее: https://www.newsru.com/cinema/14jun2019/alexievich.html
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таких случаев , как с Голуновым очень много в Мск , к сожалению (( Родная полиция это ловко обделывает (( недавно была передача про отделение в Щукино, где постоянно такие штуки проделывают , приглашают быть понятым, а потом подбрасывают нарк.. И уже задерживают ( и просят деньги , чтобы всё уладить, а кто деньги не платит, тех закрывают (( так осудили студента и вроде какого-то же журналиста и они сидят (( у них брали интервью уже на зоне ! И такое же отделение есть в Тропарёво, там вроде кого-то задержали и уволили из полицейских , а в Щукино так все и работают, а жертвы сидят (( и никто не ходит на демонстрации ! Здесь согласна с Нетой, это явно особая история с Голуновым ((хотя вполне допускаю, что он невиновен

Что про Чернобыль, у меня мама работала на предприятии, которое поставляло и разрабатывало плутоний на эти станции, ( ВНИИНМ называлось) и она рассказывала, что у них говорили, что там делали какие-то эксперименты на станции и спровоцировали аварию. И потом толком не знали, что делать и даже дезактивацию не смогли правильно сделать и привезли первых пожарных в больницу номер 6 ведомственную, и все там облучились и тоже толком не знали, что и как делать в такой ситуации, хотя больница специализировалась на этой теме. У нас в доме живёт врач, которая принимала пожарных в этой больнице, и правда, она получает все льготы и пенсию, как чернобыльцы, а в то время она потом долго болела и лечилась, и это она нам рассказывала, как принимали пожарных и сколько ошибок сделали.... Чернобыль рядом с нами ((
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://rg.ru/2019/07/01/reg-cfo/opros-kazhdyj-tretij-zritel-spit-v-teatre.html
Российская Газета

Цитата:
Пассажиры метро Москвы и Петербурга рассказали о своих театральных предпочтениях. Специальное исследование, приуроченное к Году театра в России, провели с помощью Wi-Fi - ответить на вопросы респондентам предлагалось при подключении к беспроводной сети. Всего организаторы получили от пользователей 1, 7 миллиона ответов, среди которых есть и весьма неожиданные.

Ответить пассажирам предлагалось на семь вопросов, и первый из них - как часто вы ходите в театр? Согласно результатам исследования, регулярно (раз в месяц) смотрят спектакли всего 8 процентов опрошенных, а еще 29 - не проводят так досуг вообще.

При этом наибольшую популярность снискали классические спектакли: за этот жанр проголосовали 45 процентов респондентов, на втором и третьем местах - мюзикл и опера соответственно. На последней строчке расположился балет.

В одиночку постановками радуют себя всего 16 процентов ответивших. Самый частый ответ - 39 процентов - "с друзьями". Чуть меньше - 37 процентов - приобщаются к искусству вместе со второй половинкой.

"Наибольший интерес у пассажиров вызвал вопрос: "Засыпали ли вы когда-нибудь в театре?". В опросе приняло участие более 300 тысяч пользователей сети. Прикорнуть во время спектакля получается у 32 процентов зрителей, говорится в информации оператора Wi-Fi в метро "МаксимаТелеком".

Не обошли вниманием и тему театрального буфета: как оказалось, большая часть участников опроса (32 процента) ходит в буфет за компанию. При этом для 31 процента зрителей причиной заглянуть в буфет являются бутерброды. Алкоголь привлекает 21 процент театралов, а остальные 16 заходят за сладким.

Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.mk.ru/culture/2019/06/28/rezhisser-filmov-o-chernobyle-sergienko-rasskazal-o-chem-vse-molchali.html
В продолжение чернобыльской темы, в августе в Третьяковской галерее(если кто не знает, уже 3 года там работает прекрасная команда во главе с Максимом Павловым, учеником Клеймана) будет показ фильмов Сергиенко, следите за афишей кинопоказов на сайте галереи.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как остановить культурную деградацию общества
https://www.youtube.com/watch?v=7iv7orItqto

Беседа Ксении Лариной (радиоведущая, «Эхо Москвы») с Денисом Драгунским (писателем, журналистом и драматургом, прототипом героя «Денискиных рассказов» его отца Виктора Драгунского) и Натальей Ивановой (литературоведом, критиком, публицистом, 1 замом главного редактора журнала «Знамя»). В эфир передача вышла вчера днем.

Мне представляется, что в беседе были высказаны интересные мысли, которые касаются и жизни на нашем форуме. По ссылке можно послушать, потратиив всего 48 минут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: