Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым-26
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лимончик
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Вообще-то меня интересовало мнение Лили.

Надеюсь, что мое мнение не помешало Лиле ответить, а вам - воспринять ее ответ.
Это открытый форум для всех желающих обсудить и высказаться. Я желала высказаться по теме. Это не личная переписка. Возможно, мое мнение будет интересно кому - то другому.
Поправьте меня, как модератор, если я нарушила или недопоняла правила форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По какой теме вы желали высказаться, Лимончик? Это осталось непонятно. Был вопрос о мнении Лили, ответ получил от вас. Вас Лиля уполномочила отвечать за нее? И что значит "я желала высказаться по теме?". "Я желала" - классное и высококультурное высказывание. Желала я, и все тут. Но о какой это теме вы высказались?

А Лиле спасибо за ответ. Если я правиьно ее понял, "этическое" и есть дуовные ценности. И из "эстетического" они не вытекают. Так, что ли? Если так, то какое отношение это имеет к вопросу о деградации культуры, которая формируется и этической, и эстетической, и рядом других ценностей. Да. есть люди, не видевшие балета. Зато слушающие великие симфонии и/или читающие прекрасную литературу, или любующиеся полотнами выдающихся художников. А вот если ничего из этого не мило, что тогда? Таков был вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лимончик

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
По какой теме вы желали высказаться, Лимончик? Это осталось непонятно. Был вопрос о мнении Лили, ответ получил от вас. Вас Лиля уполномочила отвечать за нее? И что значит "я желала высказаться по теме?". "Я желала" - классное и высококультурное высказывание. Желала я, и все тут. Но о какой это теме вы высказались?

А Лиле спасибо за ответ. Если я правиьно ее понял, "этическое" и есть дуовные ценности. И из "эстетического" они не вытекают. Так, что ли? Если так, то какое отношение это имеет к вопросу о деградации культуры, которая формируется и этической, и эстетической, и рядом других ценностей. Да. есть люди, не видевшие балета. Зато слушающие великие симфонии и/или читающие прекрасную литературу, или любующиеся полотнами выдающихся художников. А вот если ничего из этого не мило, что тогда? Таков был вопрос.

По теме, обсуждаемой в этой ветке. Не буду пересказывать.
Ну да, высказываются те, кто желает высказаться. Это нарушает правила форума или нет?

Возможно те, кто не посещает, не любуется и тд., заняты тем, что делают мир вокруг себя лучше в соответствии со своими духовными ценностями, помогают людям, оставляют потомкам результаты своего труда и тд,.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю эту тему и все пытаюсь понять. Если человек всерьез увлечен, например, фотографией, или кулинарией, или резьбой по дереву, или путешествиями - его нужно по определению считать менее развитым, чем человека, увлеченного музыкой и театром? Откуда берется эта странная иерархия интересов?
И совершенно согласен с тем, что род увлечений никак не корреспондирует с культурой личности в широком понимании этого слова.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Если человек всерьез увлечен, например, фотографией, или кулинарией, или резьбой по дереву, или путешествиями - его нужно по определению считать менее развитым, чем человека, увлеченного музыкой и театром? Откуда берется эта странная иерархия интересов?.

А если человек увлечен футболом? Wink

Обычно я говорю людям, которые пытаются подстроить других под свои интересы - смотрите в свою тарелку Wink
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Вот читаю эту тему и все пытаюсь понять. Если человек всерьез увлечен, например, фотографией, или кулинарией, или резьбой по дереву, или путешествиями - его нужно по определению считать менее развитым, чем человека, увлеченного музыкой и театром? Откуда берется эта странная иерархия интересов?
И совершенно согласен с тем, что род увлечений никак не корреспондирует с культурой личности в широком понимании этого слова.

Согласен с Амалирисом. И хочу сказать, что всегда общество делилось на просвещённых и не просвещённых. Чем Средневековье или эпоха Просвещения в этом плане отличается от наших дней ? Всё точно так же: были люди, которые ходили в театры, библиотеки, изучали различные науки, а были люди, которые по тем или иным причинам были лишены этой возможности, или просто не интересовались этим, или интересовались чем-то другим. Чем, например, общества США и Российской империи 17 - 18 веков отличаются в этом плане от современных обществ США и РФ ? Точно такая же стратификация общества на просвещённых и непросвещённых, была, есть и будет. И по поводу культуры тоже согласен. Достаточно вспомнить Гитлера, который активно посещал музеи, театры, выставки и т.д., но вряд ли его можно назвать культурным человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stiiv

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамура писал(а):
И хочу сказать, что всегда общество делилось на просвещённых и не просвещённых. Чем Средневековье или эпоха Просвещения в этом плане отличается от наших дней ? Всё точно так же: были люди, которые ходили в театры, библиотеки, изучали различные науки, а были люди, которые по тем или иным причинам были лишены этой возможности, или просто не интересовались этим, или интересовались чем-то другим
Ну так, уважаемый Тамура, поделитесь с нами тем, как отмечается в Прадо 200-летие музея. Или, например, как Вам выставка в музее Тиссена-Борнемисы, посвященная творчеству Кристобаля Баленсиаги, на которой собраны уникальные полотна Эль Греко, Веласкеса, Зурбарана, Гойи и, конечно, гениальные (гениальные!) платья Баленсиаги? Вам же только два шага шагнуть. А как Вам Людовик Тизье, Екатерина Семенчук, Франческо Мелли в "Трубадуре" (если не знаете, в Королевском театре сейчас идёт)? Очень интересно узнать Ваше мнение, ведь в этой теме (во что она превратилась?!), вроде бы, о "деградации". Иначе на каком основании оценки расставляются? Evil or Very Mad
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
Ну так, уважаемый Тамура, поделитесь с нами тем, [...] как Вам выставка в музее Тиссена-Борнемисы, посвященная творчеству Кристобаля Баленсиаги, на которой собраны уникальные полотна Эль Греко, Веласкеса, Зурбарана, Гойи и, конечно, гениальные (гениальные!) платья Баленсиаги? Вам же только два шага шагнуть.

У меня есть два билета в музей Тиссена - Борнемисы, и я туда пойду. Но я заметил, что Вы всё время меня куда-то отправляете: то в какой-то провинциальный театрик, то ещё куда-то. А почему бы Вам самому не приехать в Мадрид и не посетить эти музеи ? А после Мадрида можете совершить гастрономическое турне по городам и провинциям Испании, ознакомиться с палитрой испанских национальных блюд, сыров, вин, поехать на юг Испании и поплавать в Средиземном море, или на север Испании - поплавать в Атлантическом океане, а ещё лучше - на Канарские острова, понежиться под солнышком, прибавить себе несколько лет жизни. Если же у Вас, уважаемый Стив, нет финансовой возможности приехать, то я готов осуществить, так сказать, гуманитарную акцию: пойти, сфотографировать и прислать Вам фото картин и платьев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
stiiv

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамура писал(а):
А почему бы Вам самому не приехать в Мадрид и не посетить эти музеи?
Так в минувшие пятницу и субботу всё посетил: и Прадо, и выставку Баленсиаго в музее Тиссена-Борнамисы, и Королевский театр (опера "Трубадур"). А вчера был на премьере "Луизы Миллер" в Барселоне. И что? Я культурнее Вас, Тамура? Никогда так не скажу. Зачем же Вы ёрничаете и ярлыки развешиваете?
Михаилом Александровичем была дана ссылка на конкретную передачу. Я ее посмотрел и оставил свой отзыв именно в связи с тем, о чем говорили Наталья Иванова и Денис Драгунский. А дальше... дальше началась, повторюсь, битва амбиций. Может быть, есть смысл сначала ознакомиться с первоисточником?
Лиля

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я культурнее Вас, Тамура?

Ну тут к гадалке не ходи.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда, куда, куда вы удалились...от темы деградации общества?
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
И что? Я культурнее Вас, Тамура? Никогда так не скажу. Зачем же Вы ёрничаете и ярлыки развешиваете? Михаилом Александровичем была дана ссылка на конкретную передачу. Я ее посмотрел и оставил свой отзыв именно в связи с тем, о чем говорили Наталья Иванова и Денис Драгунский. А дальше... дальше началась, повторюсь, битва амбиций. Может быть, есть смысл сначала ознакомиться с первоисточником?

Я не понимаю о чём Вы, Стив. Я её тоже посмотрел и послушал, и высказал моё мнение, а так же выразил согласие с мнением Амалириса. В чём проблема - не понимаю.
Наталия И
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно человек науки об искусстве.

Выступление Т. Черниговской на дискуссии, посвященной 25-летию российского представительства международной газеты The Art Newspaper.
Эрмитажный театр, Санкт-Петербург, 15.12.2015.

К сожалению, не удалось вставить видео, поэтому даю ссылку:

https://vk.com/video12106174_456239281
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2019 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В газете "Экран и сцена" вышла моя статья о сценическом движении и пластике в спектаклях Кэти Митчелл.

ОПЕРА, ИГРАЕМАЯ И ТАНЦУЕМАЯ
Цитата:
Летом 2018 года Кэти Митчелл поставила для фестиваля в Экс-ан-Провансе “Ариадну на Наксосе” Рихарда Штрауса. Спектакль, с первых секунд опознававшийся по режиссерскому почерку, еще до конца Пролога перевернул представления о своем авторе.

Предыдущие работы Митчелл в оперном театре приучили нас к сложным декорациям, воспроизводящим места действия в натуральном масштабе, к реалистическим костюмам. Иллюзия настоящего течения событий – будь то заканчивающиеся поножовщиной сцены из семейной жизни провансальского землевладельца (“Написано на коже”) или фантастическая драма в особняке двух волшебниц (“Альцина”) – создавалась всеми доступными театру средствами. В “Ариадне” все опровергало иллюзию.

Далее по ссылке.

П.С. Прошу прощения, не нашел в оперном разделе подходящей темы. Решил разместить здесь, т.к. это все-таки взгляд балетоведа на оперный спектакль Smile
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне была испытана укрепленная на мачте первая советская атомная бомба РДС-1. Насколько помню, она была двойником американского "Толстяка", сброшенного с самолета на Нагасаки 9 августа 1945 г. Сегодня изделию РДС-1 исполнилось 70 лет. C юбилеем можно поздравить создателей этой "игрушки", сделанной в Арзамасе-16 (Саров) для защиты нашей Родины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

Перейти: