Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым-26
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stiiv
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Александрович, большое спасибо за ссылку на эту передачу. Посмотрел с чувством глубочайшего недоумения, а порой брезгливости.
Самые большие вопросы к госпоже Ивановой, которая ещё лет пятнадцать назад слыла неплохим литературоведом. Во что всё превратилось? В "замредактора", которая сетует, что в Америке миллиардер даёт деньги на издание "толстого журнала" и не ждёт, когда деньги "отобьются" (цитирую обоих интервьюеров). А кто эти журналы читает, они проверяли? Что в них публикуется, имеет ли какую-нибудь художественную ценность? Но я тоже за то, чтобы миллиардеры давали деньги на выпуск журналов.
По поводу статистики "Левада- центра". Какое было анкетирование? Какая выборка? Какие результаты по группам? Никому не известно. Однако, как заклинание, произносится: "По данным "Левада - центра..." - и т.д. У меня впечатление, что Иванова и Драгунский дальше Бульварного кольца не выезжали. А если выезжали, значит, они сознательно вводят в заблуждение слушателей (зрителей). Я за минувший театрально-учебный год (с сентября по июнь) побывал в Санкт-Петербурге (раз пятнадцать), в Екатеринбурге, в Новосибирске, в Хабаровске, в Кемерово, в Ростове-на-Дону, в Краснодаре и т.д. - я нигде, подчеркиваю, нигде не видел того, о чем говорят Иванова и Драгунский. И дело даже не в том, что я не видел, а в том, что мои коллеги и друзья в регионах ничего подобного не говорят. Театры переполнены, подчас билетов московскому гостю не достать, в книжных магазинах я не блуждаю в одиночестве, а, как правило, вместе со многими покупателями, которые ещё что-то порекомендуют.
В общем, на мой взгляд, люди вещали о том, чего не знают. А это очень плохо, потому что имена известные.
Вам, уважаемый Михаил Александрович, еще раз огромное спасибо за ссылку на интересный материал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
Самые большие вопросы к госпоже Ивановой, которая ещё лет пятнадцать назад слыла неплохим литературоведом. Во что всё превратилось? В "замредактора", которая сетует, что в Америке миллиардер даёт деньги на издание "толстого журнала" и не ждёт, когда деньги "отобьются" (цитирую обоих интервьюеров).

Прошлый раз я выступила и по этому поводу тоже, но Михаил Александрович не понял)))
Мне очень было странно, что человек, говоривший про то, что в СССР все замалчивалось, тут же стирает пост со словами... "во избежание")))
"Во избежание" - как замечательно звучит. тут - во избежание... там - во избежание. Там тоже во избежание с первых минут все замалчивалось и если б это было где-то в Сибири, то, возможно, вообще про такую катастрофу б никто не узнал. Но поднял голос запад, голос Америки начал вещать и начали шевелится ив СССР.
А так - во избежание. Как бы кто чего не узнал и не прочел. Как бы сказать чего-то не того, чтоб начальство не поругало. Это мне так знакомо. Это, как оказывается, и сейчас существует.
Теперь про сегодняшний случай. Про экспертов.
Тоже писала. что встречались с "диванными" московскими экспертами, которые с пеной у рта доказывали, что тут все плохо и нам не говорят многое. И даже то, что рядом сидит человек у которого есть данные про радиационную обстановку. Что в его обязанности входит сбор информации, которая поступает с различных приборов в лесу - бесполезно.
Сейчас в воздухе все более менее нормально. Нет повышенного фона. Я не говорю про почву, деревья, которые с того времени, про грибы, про время пожаров, когда горит торф - но в обычное время все более менее.
А почему ж все таки столько последствий, раз сейчас все хорошо?
Я, конечно, не физик, но знакомые физики из этой области есть. Говорят, что самое страшное - это был стронций,КОТОРЫЙ люди подхватили в первые дни. И если б на верху думали о людях, а не о своих должностях, то сразу же б сказали употреблять больше йода, есть морскую капусту и т.д. Именно в первые дни. Но.... сработал принцип - "во избежание" и мы имеем то, что имеем.

И еще. Это так. Про восприятие действительности. Есть фильм "Список Шиндлера", который я смотреть не могу. Раз посмотрела - больше не могу. А когда слышу заключительную песню "Золотой Иерусалим" (Ерушалайм шель захав) - всегда плачу. В этом фильме мне больше всего потрясло отношение к детям. Кадры, когда идут облавы и стоит ребенок в испоражнениях, прячась в туалете - это нормальный человек смотреть не может без слез. Когда на экскурсиях говорят, что при тех же облавах фашисты переворачивали стулья, потому что под стулья родители прятали детей - тоже море слез.
Люди такое совершать не могут - только звери, да и то... звери гуманнее.
И если говорить про Чернобыль, то сколько лет прошло, а перед глазами стоит до сих пор сцена.
Я писала, что по сарафанному радио передавали, что в районе одной из больниц есть счетчик гейгера и можно проверить радиацию. (Прикладывали прибор в районе шитовидки и чуть сбоку). Там были всегда толпы.
А потом моя подруга сказала, что в каком-то кабинете у нас в детской поликлинике есть такой счетчик. Мы пришли туда с подружкой и ее соседским мальчиком. То, что я увидела тогда - стоит перед глазами. 20 -30 где-то детей. Очень мало взрослых. Тогда дети сами обычно во дворе играли. Это море детей и никто еще не знает что их ждет. Мы зашли втроем. У меня было нормально - я в те дни мало играла на улице. У подруги - чуть что-то нашли, ну а у мальчика (лет восемь) счетчик очень сильно затрещал. Его спрашивали не ездил ли он куда, где был.... а он попросту гулял во дворе. И получил сполна.
Получил, потому, что у кого-то был этот проклятый девиз - "во избежание". Не сказали взрослые как ему вести себя в первые дни. Не сказали, что лучше дома сидеть. Не сказали.

Ps Если б снимал про Чернобыль Спилберг и ему рассказали эту историю, то он ее б обязательно вставил бы в свой фильм и она б подействовала на людей гораздо больше б , чем весь сериал Чернобыль.
Пишу это и слезы на глазах. Не за себя. А за то, нужно говорить людям информацию во время. А не жить по принципу - "во-избежание".
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
Уважаемый Михаил Александрович, большое спасибо за ссылку на эту передачу. Посмотрел с чувством глубочайшего недоумения, а порой брезгливости.
<...>
Я за минувший театрально-учебный год (с сентября по июнь) побывал в Санкт-Петербурге (раз пятнадцать), в Екатеринбурге, в Новосибирске, в Хабаровске, в Кемерово, в Ростове-на-Дону, в Краснодаре и т.д. - я нигде, подчеркиваю, нигде не видел того, о чем говорят Иванова и Драгунский. И дело даже не в том, что я не видел, а в том, что мои коллеги и друзья в регионах ничего подобного не говорят.

Уважаемый stiiv,
я так много по стране не ездил, да еще по крупным городам, и тем более в минувший год. Но 50 лет езжу еженедельно в электричках по Савеловскому направлению, и могу сравнивать изменения в тематике разговоров пассажиров, в их поведении. К мысли о культурной деградации нашего общества я пришел давно. Об этом свидетельствует также тематика наших федеральных ТВ и ничтожные тиражи русской классики в магазинах. Что касается цифр в статистике от Левада-центра, то на это ответил Денис Драгунский: проценты людей, мало читающих и не посещающих концертных залов и театров, соответствует проценту небольших населенных пунктов, где нет ни театров, ни филармоний.

Впрочем, если большинству кажется, что деградации у нас нет и культура стоит необычайно высоко, я их поздравляю и тихо сочувствую себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Социологию не принимаю всерьез, но в данном вопросе они попали в яблочко. Далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на своих соседей. Я живу вовсе не в люмпенском районе, пожалуй, среди остальных наша семья - малообеспеченная. При этом никто из моих соседей не ходит ни на выставки, ни в театры, ни в концертные залы. Они этим не интересуются. Дом, дача, машина, супермаркеты, отдых на море, всё...Возьмем пенсионеров, не инвалидов с ограничениями, а вполне еще активных граждан, время свободное есть, но желания доехать хотя бы до ближайшего музея(ходит прямая городская маршрутка, по соцкарте бесплатная) нет. В ближайшей усадьбе Покровское-Стрешнево никто ни разу не был. А у нас еще совсем недалеко Архангельское и Новый Иерусалим, тоже были максимум в школе с классом. Кружки Московского долголетия- только если бассейн.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут можно согласиться со Стивом: непонятно, какая выборка при анкетировании и какие результаты по группам. Мне бы хотелось услышать данные по Москве и Петербургу. В Москве культурная жизнь бьет ключом, интенсивность предложений превосходит культурную жизнь в Нью-Йорке. А вот насколько эти предложения востребованы населением?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так театры то полны))) и вообще все познается в сравнении. Я 20 лет прожила в стране с великой исторической культурой, театральной в том числе, тем не менее профессия артиста считается не за профессию, а так, хобби. А когда идёшь в балетный театр - видишь или овер 70летнюю буржуазию, или балетных детей и их педагогов. На этом фоне в России уровень любви к театрам зашкаливает.

Я вижу много позитивного в современном мире. Доступ к информации, Интернет, многое изменил. В любой глухой провинции теперь все доступно онлайн. Все же теперь у гораздо большего количества россиян есть возможность приобщиться к искусству, и они ее используют. Просто в советское время жители столицы крутились в достаточно узком обществе, и часто понятия не имели, что там происходит в 100 км от Москвы. По сравнению с этим кругом столичной интеллигенции, может казаться, что раньше уровень заинтересованности людей в искусстве был выше. Но это именно только по сравнению с ними. По общему количеству - сейчас таких людей сильно больше.
Лиля

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве , по-моему, перебор всяких культурных событий. Сходите на любую популярную выставку, там толпы. Я, кстати, не уверена, что это хорошо, некоторые ходят пофотографироваться с произведениями искусства. Заканчивается выставка Мунка, продлили какие-то дни до 23. Электронных билетов нет, на сайте написано, что в очереди в кассу надо стоять часа 4. НУ и что это? Что в этом хорошего?
Это просто значит, что потребление искусства стало частью массовой культуры.
oxdance

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этому можно только радоваться! Это замечательно)))
stiiv

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера забыл написать: в прошлом и позапрошлом году побывал на Санкт-Петербургском книжном салоне. Огромное количество региональных и узкоспециализированных издательств с каким-то нереальным объёмом литературы, причем не беллетристики, а именно научной, научно-публицистической и всякой другой, включая региональных авторов, религиозную, духовную, историческую и т.п. При этом на разных стендах разных издательств можно было увидеть авторов с диаметрально противоположными взглядами. Если в позапрошлом году я просто удивился такому разнообразию, то в прошлом убедился очень активной издательской деятельности в стране, активной именно в плане какого-то потрясающего разнообразия. А сколько народу! Не пробиться! Впрочем, как и на Московском салоне (так он, вроде, называется, что на Красной площади проходит), но на Московском, по-моему, региональные издательства, а также издания университетов и институтов представлены гораздо в меньшем объёме. Санкт-Петербургский книжный салон уникален, он демонстрирует палитру современного регионального книгоиздания.
О чём тогда плачут? Или не знают? Rolling Eyes
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не приходит в голову, что те, кого вы встречаете на выставках и в театрах- это одни и те же люди? Узок круг, ох узок...
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одни и те же устраивают очереди на выставки? Не приходит в голову, что в этих очередях стоят и туристы, в том числе из тех небольших городов, в которых нет музеев и театров? Они обычно экономят и путешествуют самостоятельно.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туристы ходят по знаковым местам, а не по выставкам типа Мунка. И да, на выставках одни и те же люди.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы с утра до ночи сидите на всех выставках и смотрите, одни и те же там люди, или нет? Туристы ходят в музеи. А если в музее выставка - то идут и на выставку. И для многих интересная выставка - повод поехать в другой город, чтобы на нее сходить. Из Петербурга народ на выставки в Москву ездит. Уверенна, что ездят и из других городов.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто ездит на выставки в другие города- это та же группа людей, которые ходят в театры, концертные залы и музеи. Туристы- это совсем другие люди, достаточно посмотреть на группы в Кремле и в Большом театре. Тот, кто действительно интересуется искусством, никогда в этих группах не окажется.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не была столь категорична, что везде одни и те же люди (хотя преобладают те, кому интересно искусство и театр вообще). Есть и такие, что ходят просто на все - ну это уже совсем особая категория (иногда с ужасом думаю, неужели я уже в нее попала Rolling Eyes ). Хотя не уверена, что тех, кто ходит на все музыкальные концерты и спектакли, хватает еще и на выставки.

Но знаю, что есть тенденция: ходить на вечера классической музыки и на выставки - это быть в тренде. Наблюдала таких зрителей в консерватории, да и на выставках, особо, в дни, когда пускают по особым правилам.

Да и турист туристу - рознь, не вижу ничего плохого в организованном туризме.

Достаточно побывать на ночном концерте в филармонии из цикла "Мама, я меломан", чтобы убедиться, что интерес есть у самой разной публики, главное - ее привлечь. Да и 1400 человек на каждом концерте фестиваля "Лето. Музыка. Музей" в Истре (65 км. от Москвы), в плохую погоду - тому свидетельство.

Конечно, есть такие, кого с места не сдвинешь. Но они были всегда.

И, наконец. Если судить по Москве, то я очень редко вижу незаполненные залы (значит, публики хватает Rolling Eyes )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

Перейти: