Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 279 май 2019
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Idia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Idia писал(а):
Сюжет ЕО невозможно понять, априори исключив из него религиозную составляющую, понятие о долге и о чести
Понятия долга и чести никак не связаны с религией. Слов "Бог" и "молитва" в устах Татьяны естественны, тогда все были религиозны. Но далеко не все хранили верность мужьям, кому как не Пушкину было это знать.

Татьяна - далеко не "все", это особенная девушка. Она религиозна и для нее клятвы у алтаря много значат. Во всяком случае для меня это так.

А так да -

Среди кокеток богомольных,
Среди холопьев добровольных,
Среди вседневных, модных сцен,
Учтивых, ласковых измен,

Но Татьяна - другая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, можно поставить вопрос выбора по другому. Между долгом уважать свои чувства и долгом уважать чувства мужа и традиции социума. Последние 20 лет общество склоняется к тому, что важнее долг перед своим сердцем.
Idia
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Хорошо, можно поставить вопрос выбора по другому. Между долгом уважать свои чувства и долгом уважать чувства мужа и традиции социума. Последние 20 лет общество склоняется к тому, что важнее долг перед своим сердцем.

Ну да, и в Писании сказано "Довлѣетъ дневи злоба его" (Мф. 6:34)
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
ОНЕГИН
...Сегодня выбор не по сердцу, выбор не в пользу своих чувств, а в пользу материального благополучия и социального престижа ( а Татьяна наслаждается тем что она- царица бала, и не хочет это терять)- сильно критикуется...

Ув.oxdance, всегда читаю Ваши балетные отзывы с большим вниманием (так поняла, что Вы и раньше сами танцевали), но почему Вы решили, что Татьяна наслаждается своим положением в обществе, не знаю Sad ...

Глава VIII

Строфа XLVI
А мне, Онегин, пышность эта,
Постылой жизни мишура,
Мои успехи в вихре света,
Мой модный дом и вечера,
Что в них? Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас,
Да за смиренное кладбище,
Где нынче крест и тень ветвей
Над бедной нянею моей...

С тем, что Вы пишите дальше через "или", согласна.

По поводу того, что Вы пишите про саму постановку (по поводу хлестания перчатками и бросания героинь на шею герою), тоже согласна: меня это всегда коробит, но ... из балета не выкинешь. Еще мне очень не нравится жеманное замирание Татьяны около мужа в их танце на балу: совершенно не соответствует Татьяне Пушкина. Ну, да ладно, мне сейчас ответят, что это балет: самостоятельное произведение Smile.
oxdance

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Татьяне удобней жить по романтичному в деревне, а свет - это мишура, почему тогда не сбегает в деревню ( можно даже с Онегиным))) ? Да и в столице можно жить, не посещая балы))) не верю в глубину этого высказывания. Так, минутный порыв перед Онегиным. Что человека, что персонаж нужно судить по делам, а не по словам. Мало ли что говорит Татьяна, но на момент встречи с Онегиным она ведёт активную светскую жизнь.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Idia писал(а):
Но Татьяна - другая
Другая, но в чем, в повышенной религиозности? Где это прорезалось, не вижу. Татьяна же все Евгению сама и объяснила. Ну не верит она его пылкой любви, и не хочет стать предметом обсуждения сплетниц в светских салонах.

Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.oxdance. Вы же сами выше написали про выбор между своими чувствами и долгом перед чувствами мужа и традициями социума. Вот второе и мешает: она замужем, вопрос решен навсегда.

Вспомните героиню из Дубровского: он встретил карету с ней и нелюбимым ею человеком после венчания, и это решило для нее все:
- Поздно - я обвенчана, я жена князя Верейского.
- Что вы говорите, - закричал с отчаяния Дубровский, - нет, вы не жена
его, вы были приневолены, вы никогда не могли согласиться... - Я
согласилась, я дала клятву, - возразила она с твердостию, - князь мой
муж, прикажите освободить его, и оставьте меня с ним. Я не обманывала.
Я ждала вас до последней минуты... Но теперь, говорю вам, теперь
поздно. Пустите нас.

Вопрос о том, были ли такие женщины на самом деле, мы рассматривать не будем. Пушкин сам писал, что Татьяна для него идеал, а идеал может значить то, что ты хочешь, а не то, что существует в действительности.

Да, то, что написал Михаил Александрович, тоже имеет место. Именно на это делали упор многие пушкинисты ранее, к сожалению, имен не помню, только общий смысл.
oxdance

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда, у Пушкина в Дубровском тоже))) скорее, это именно мечта поэта - такая женщина, у него ведь был совсем другой жизненный опыт. По поводу Дубровского все не так просто. Раз только только обвенчались, и отношений еще не было - такой брак можно было аннулировать. Но это долго и сложно, и наперекор всем. Это нужно, чтоб мужчина был человеком большой отвественности, и был не беден. Наверное, дело не только в чувстве долга у женщин. Но и в инстинкте самосохранения - гарантией будущего в таких отношениях была бы только любовь мужчины, а чувства переходящи. Вообщем то и Онегин не предлагал Татьяне сбежать жить в глушь или вместе в Америку. Он хотел ее любовницей. Интересно, что и Татьяна и Маша Дубровская не обладали собственным большим денежным состоянием. Были бы богатыми, может и решали бы по-другому. (Как, например, героиня рассказа Чехова Невеста. Чтоб сбежать из под венца, ей нужна была лишь сила духа. Деньги на жизнь и образование в Петербурге, при чем свои деньги, у нее таки были)
Лиля
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет абсолютно никакого смысла обсуждать произведение первой четверти 19 века практически с точки зрения сегодняшней и с точки зрения сегодняшних нравов. Это другое время, другие нравы, другие понятия. Этим оно и интересно. Какой смысл всё тянуть в наше время? И да, брак понимался именно как религиозный, недаром он в церкви-то и заключался. Другое дело, что отнюдь не все были так уж религиозны. Пушкин по молодости лет вообще бы практически атеистом, это потом уж изменилось с возрастом.
АЛЕКСАНДР ПУШКИН: “Пишу пестрые строфы романтической поэмы – и беру уроки чистого афеизма“. (П.А. Вяземскому, апрель-май 1824 г.)
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля,
причем здесь решение Татьяны (в девичестве Лариной) не идти на адюльтер с Евгением? Про венчание в церкви все знают, ничего нового вы не открыли своим сообщением. Катерина Кабанова тоже венчалась, и что, она была менее религиозной, чем Татьяна? А несчастные атеисты изначально лишены чувства долга и чести, так вроде выходит по-вашему?

Может, хватит вещать о религии вне контекста спектаклей! Это уже нарушает Правила ведения дискуссий. Посты с упоминанием религии в контексте "Евгения Онегина" буду сразу удалять, не обижайтесь. Модератор
Лиля

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто не говорит, что кто-то там лишён чувства долга и чести. Мысль моя проста: замысел автора можно прочитывать только в контексте эпохи.
Andrey Denisov

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор балета - Джон Крэнко
Лиля

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Denisov писал(а):
Автор балета - Джон Крэнко

Очень хорошо, если вы посмотрите выходные данные, то там даже нет автора либретто, потому что всем очевидно, что лежит в основе этого балета.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем спор? Достаточно взглянуть на программку БТ или заглянуть на сайты ABT и ROH. Всюду одно и то же - есть Пушкин.

Лиля

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2019 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходных данных на сайте Большого театра нет никакого Александра Пушкина.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

Перейти: