Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-04
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 12:33 am    Заголовок сообщения: 2019-04 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040101
Тема| Балет, Гала-вечер "Иконы русского балета", Персоналии,
Автор| Корр. ТАСС Илья Дмитрячев
Заголовок| В Лондоне прошел гала-вечер "Иконы русского балета"
Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2019-04-01
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6280065
Аннотация|

Представители лондонского Королевского балета обратили внимание на то, что российский балет до сих пор высоко ценится в мире

ЛОНДОН, 1 апреля. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Гала-вечер под названием "Иконы русского балета" прошел в воскресенье с аншлагом в Лондоне. Традиционный вечер, проводящийся в британской столице с 2006 года, собрал на сцене театра "Колизей" ведущих солистов лучших театров планеты, в том числе Большого и Михайловского театров, лондонского Королевского балета, ведущих площадок Австрии, Германии, Дании, Испании.

Публике были предложены, в частности, фрагменты из классических шедевров русского балета - из "Лебединого Озера", "Шехерезады", "Раймонды", "Баядерки", "Пламени Парижа". Помимо этого, на вечере, организованном продюсерской компанией Ensemble Productions, были показаны фрагменты из новой постановки "Дон Кихота" в интерпретации Карлоса Акосты, "Кубинского Щелкунчика" и других произведений.

Прима-балерина Венской государственной оперы Галина Коновалова, которая в этот вечер вместе с Джузеппе Пиконе (Театро-ди-сан-Карло) исполнила партию из "Баядерки", призналась в разговоре с корреспондентом ТАСС, что выступать в Лондоне - всегда ответственная задача. "Конечно, в Лондоне всегда очень приятно и ответственно танцевать, потому что публика понимающая и знающая. К тому же постоянно встречаешь танцовщиков, с которыми вместе или учился, или работал. Например, с одноклассницами Полиной Семеновой (Государственный балета Берлина) и Машей Кочетковой (Большой театр) мы всегда, раз в год, встречаемся на этом гала", - сказала она.

"Прием очень теплый, и из-за этого ощущение после спектакля всегда очень приятное. Это важно для любого артиста - танцевать не только в своем театре. И благодаря этому гала у меня есть возможность выступить на сцене Лондона", - добавила Коновалова.

Премьер Михайловского театра Иван Васильев в свою очередь также отметил позитивную атмосферу вечера. "Всегда приятно приезжать на этот концерт - здесь очень хорошая команда, а публика и обстановка очень дружественные", - сказал он ТАСС, отметив, что на подобных гала-вечерах "разные школы переплетаются в единую массу, солисты смотрят и равняются друг на друга, что приятно".

При этом Васильев считает, что крайне плохие отношения между Лондоном и Москвой не привели к уменьшению интереса к подобным культурным мероприятиям. "Искусство и балет должны быть вне политики. Это связующее звено, которое существует и должно продолжать существовать", - сказал он.

Важный пункт балетного календаря

Жасмин Нагди из лондонского Королевского балета обратила внимание на то, что российский балет до сих пор высоко ценится в мире. "Я выросла, зная, что российский балет - наивысшего качества, я с детства смотрела видео с выступлениями величайших российских балерин, и они были огромным источником вдохновения для меня. До сих пор качество российского балета высоко ценится в мире", - сказала она корреспонденту ТАСС.

Солист Михайловского театра Джулиан Маккей в свою очередь обратил внимание на то, что гала-вечер считается одним из важнейших пунктов британского балетного календаря, что непросто, учитывая искушенность британской публики. "Это очень престижный гала и настоящее балетное событие в Лондоне. Это мое первое выступление в Англии за три года, и для меня честь быть приглашенным и танцевать на этой сцене. Английскую публику я знаю достаточно хорошо, она довольно искушенная, а ее уровень очень высокий, так как в Лондон приезжают и российские труппы, и местные танцоры сами по себе очень сильные", - сказал он.

"Мне кажется, британская публика очень любит русский балет", - добавил он, обратив внимание на то, что в лондонском Королевском балете выступают Наталья Осипова и Вадим Мунтагиров. "А это - очень высокий уровень", - отметил Маккей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040102
Тема| Балет, Приморская сцена Мариинского театра, Персоналии, Анна Самострелова
Автор| Софья Ночвина
Заголовок| Прима Приморской сцены Мариинского театра: У нас жёсткая конкуренция
Балерина Анна Самострелова – в интервью РИА VladNews

Где опубликовано| © РИА VladNews
Ссылка| https://vladnews.ru/2019-04-01/148939/prima_primorskoy
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Мир балета загадочен и прекрасен. Нежные и невесомые артисты показывают на сцене чудеса пластики и поразительное чувство ритма. Об изнанке балета ходит множество «страшилок»: про жесткие диеты и мучения балерин, их аскетичный образ жизни и невероятную конкуренцию, которая даже может закончиться трагедией. В интервью РИА VladNews ведущая солистка Приморской сцены Мариинского театра Анна Самострелова, приехавшая во Владивосток почти два года назад, развеяла мифы про балерин и рассказала о своей карьере.

Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра. Автор — Геннадий Шишкин

- Анна, расскажите, кто привёл вас в балет и почему вы решили посвятить ему жизнь?

- Привели меня в балет обстоятельства и желание танцевать на сцене. Всё началось с самодеятельного кружка в детском саду, я думаю, многие дети в такой ходили. Дома я всегда устраивала какие-то спектакли. В школе пошла в танцевальный кружок, потом поступила в училище. На самом деле ощущения, что я хочу стать балериной, никогда не было. Всё это шло по накатанной, и потом уже случилось так, что я втянулась в этот процесс, а из него выйти очень сложно. Также не могу сказать, что это было желание мамы или папы. Всё было обоюдно: и я, и они были не против.

- Во время спектакля вы чувствуете, какое у зрителя настроение? Обращаете ли внимание на то, какая публика?

- Да, настроение всегда чувствуется. Внимание на публику особо не обращаю, но настрой ощущается. Понятно, когда зритель заинтересован, а когда скучает.

- Из многообразия ролей, какая самая любимая или запоминающаяся?

- Запоминающийся момент у меня произошел с балетом «Ромео и Джульетта». Так вышло, что некому было танцевать, и я за неделю выучила этот балет. Он достаточно объёмный по материалу, много танцев, мизансцен. Мне в помощь пригласили балерину из Мариинского театра Майю Думченко, и вот мы с ней очень быстро всё выучили. Наша труппа с этим балетом ехала в Париж, я станцевала, и знаете, это непередаваемое впечатление. В этой экстренной ситуации я мобилизовала все свои силы, характер, и всё получилось даже лучше, чем если бы я долго готовилась к этому спектаклю.

А так, не могу сказать, что есть самый любимый балет или самая любима роль. Они все по-своему прекрасны и любимы. Просто есть более сложные роли в техническом плане, а где-то больше раскрываешься драматически. Что-то идёт легче, что-то сложнее. Перебороть себя в какой-то партии бывает очень сложно.

- Какие роли вам легче играть? Злого героя или доброго?

- Интересно всегда играть такого персонажа, который противопоставлен твоей реальной личности. Например, по натуре ты спокойный человек, а на сцене можешь перевоплотиться. Вообще отрицательного героя всегда сложнее играть, чем положительного.

- В каких спектаклях хотелось бы сыграть в дальнейшем?

- Конечно, есть спектакли, которые хотелось бы станцевать. Скоро на Приморской сцене Мариинского театра будем показывать балет «Дон Кихот» – очень яркий спектакль, в нём много сольных партий и в каждой можно по-своему открыться. Еще хотелось бы сыграть в современных постановках, чтобы можно было себя по-другому почувствовать на сцене. Потому что в классике ты находишься в рамках, а в современной постановке можно чувствовать себя более свободно. Хотя, безусловно, сложно перестроиться, когда ты все время танцуешь классику.

- Случались ли на сцене непредвиденные моменты или курьезные моменты?

- Такие моменты всегда быстро проходят на сцене, а только потом ты осознаешь, что произошло. Расскажу про случай в театре Константина Тачкина в Петербурге. Мы записывали балет «Баядерка» и были приглашены артисты из Большого театра, Мариинского театра. Я должна была танцевать индусский танец. Героиня в нём наморилинная, то есть смуглая, с черным длинным хвостом на голове. И вот заканчивается второй акт, я стою в образе и жду свой выход, и ко мне вдруг подходят и говорят: «Аня, переодевайся, ты сейчас будешь танцевать Никию». Это главная героиня. Подумала, что, наверное, пошутили, но это была не шутка. В антракте я начала вспоминать спектакль и без репетиций станцевала вместо балерины, которой стало плохо.

Как-то в завершении балета «Лебединое озеро» у меня оторвалась лямка на костюме, а мне в этот момент нужно было прыгать к партнеру, это была уже самая финальная сцена. Я не растерялась – быстро забежала за кулисы, девочки мне завязали какой-то узел, и просто с разбега из-за кулис прыгнула на принца.

- Артисты балета - ранимые люди?

- Да. Ну, вообще, все люди ранимые, конечно, есть и «толстокожие». Мы танцуем, выходим на сцену, показываем людям свои эмоции…

- Педагоги держат вас в жёстких рамках?

- Со всеми по-разному, к каждому нужен свой подход. С солистами и кордебалетом - разная работа. К сожалению, чаще всего для кордебалета репетиции очень жёсткие, там всегда нужно, чтобы всё было ровно, синхронно, чтобы никто не выделялся, ведь у всех разные пропорции. Этим славится кордебалет Мариинского театра в Санкт-Петербурге - там выбирают самых лучших, они все как на подбор.

- Как проходит ваш будний день?

- Если нет спектакля, а только репетиции, то встаю в 9 утра. К 11 часам приезжаю на урок, на нём мы разогреваемся в течение часа, а потом начинаются репетиции, по продолжительности они зависят от спектакля, который мы репетируем.

- Расскажите о вашем рационе питания. Всё-таки у вас тяжелые физические нагрузки, нужно хорошо питаться и в тоже время оставаться «невесомой».

- Если честно, я ем всё. Конечно, если поправлюсь немного, то в чем-то себя ограничиваю. Вообще нужно правильно питаться, но я иногда позволяю себе и что-то вредное съесть. Не каждый день, конечно. Тут уже любой поправится. А порой, чем больше работаешь, тем меньше хочется есть.

- Какие идеальные параметры должны быть у балерины?

- Если говорить о весе, то от своего роста нужно отнять 120 сантиметров – это и будет идеальный вес балерины. Но не всегда получается соблюдать эти параметры. Конечно, чем ты худее, тем лучше ты выглядишь на сцене. Идеал – это когда маленькая голова, длинные руки и ноги, плоская попа и грудь. На самом деле такой типаж встречается крайне редко. Мне, если честно, нравится, когда у балерины есть грудь, все-таки женственность должна присутствовать на сцене. Знаете, у нас вообще такой вид искусства - очень субъективный, кому-то нравится, кому-то нет.

- Возможно ли совмещать личную жизнь и балет?

- Да. Конечно же, во многом зависит от человека. Каждый может иметь работу, приходить домой и ничего не делать, то есть не иметь никаких интересов. Да, когда я училась, у меня особо не было времени, чтобы пойти погулять, но сейчас я могу распределять своё время и пойти, например, учиться в университет или куда-то еще. Думаю, на все может хватить времени, было бы желание и фантазия.

- У вас больше друзей и знакомых из балетного мира или нет?

- Небалетных друзей не много. Одноклассники и друзья детства, но это может человек пять. Когда мы с ними встречаемся, то разговариваем не о балете, эта тема может быть затронута вскользь. А когда мы собираемся компанией людей из балета, то обычно все разговоры к работе и сводятся.

- Правда ли, что многие балерины боятся заводить детей, думая, что их карьера уже не будет прежней?

- Сейчас уже не боятся. Раньше такое мнение было. Если посмотреть на взрослых балерин, то можно увидеть, что мало кто рожал детей. Во-первых, в советское время спектаклей было меньше, чем сейчас, а артистов много, то есть конкуренция жестче. Уехать, как сейчас, за границу они не могли. Сейчас очень много балерин, которые рожают, возвращаются на сцену и танцуют еще лучше.

- Вы много путешествовали с гастролями, какая сцена вас больше всего поразила?

- Мне очень понравилось в Японии, там хорошие зрители. И как-то мы были на гастролях в ЮАР в Йоханнесбурге и Кейптауне, и там были одни из самых горячих зрителей, которые очень хорошо нас принимали.

- Образ балетного мира, как жёсткого и конкурентного, сформировался после череды фильмов, в том числе «Черный лебедь» с Натали Портман. Как вы относитесь к этому фильму?

- Этот фильм мне не нравится. По моему мнению, он не про балет. Мне нравится игра актрисы Натали Портман, но мир балета там показан преувеличенно и неправдиво. Советую посмотреть американский фильм «Авансцена», в нём участвуют профессиональные артисты, он тоже художественный, но мне очень понравился.

- А в реальности часто ли бывают конфликты с коллегами? Нездоровая конкуренция?

- В балете никто никого не убивает, чтобы станцевать, как показывают в фильмах. Давно был случай, когда знаменитая балерина Ольга Спесивцева сошла с ума, играя Жизель, но такого почти не бывает. Конечно, у нас жёсткая конкуренция, но она здоровая. Если есть конкуренция, то есть стимул расти и развиваться.

- Чем бы вы хотели заняться после завершения карьеры?

- Я бы хотела заниматься чем-то, совсем не связанным с балетом. Чем именно - пока не могу сказать. Но мне всегда очень хотелось научиться общаться с людьми, что-то организовывать. Артисты балета не очень много общаются с людьми, поэтому хотелось бы научиться контактировать со всеми.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040103
Тема| Балет, Современный танец, «Золотая маска», Персоналии, Анна Гарафеева, Ольга Тимошенко, Алексей Нарутто
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Трагические куплеты
«Камилла» и «40» на «Золотой маске»

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №56, стр. 11
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3930300
Аннотация| «Золотая маска»

Рискованной теме смерти Ольга Тимошенко и Алексей Нарутто нашли рискованный пластический эквивалент
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

На конкурсе «Золотой маски» в номинации «Современный танец» были показаны сольный проект Анны Гарафеевой «Камилла» и дуэт «40» Ольги Тимошенко и Алексея Нарутто — серьезные несуетные работы, готовые соперничать с эффектами танцевальных спектаклей. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Анна Гарафеева — старожил отечественного авангарда. Еще в начале 2000-х, когда японский гуру Мин Танака прививал свои российским адептам навыки танца буто, она была в числе первых его учеников. И в отличие от них, приумножила свои знания, окончив вереницу специальных институтов и курсов, так что теперь она не столько танцовщица, сколько дипломированный «аналитический психолог, танцевально-двигательный психотерапевт и интермодальный терапевт искусствами». Сцену она, однако, не бросает: спектакль «Камилла», получивший помимо основной еще три номинации (выдвинуты художник Ксения Перетрухина, композитор Алексей Ретинский и сама Анна за исполнение), доказал, что психотерапевт в хорошей актерской и психофизической форме.

«Камилла» — это, конечно, Клодель. Гениальный скульптор («Бунт против природы: женщина — гений!» — вынуждены были признать даже ее патриархальные современники) и несчастная любовница Родена, тридцать лет проведшая в психушке. Здесь мы и застаем героиню Анны Гарафеевой, свернувшуюся калачиком на рассыпанном по полу песке под нависающим корявым куском камня, привешенном к потолку толстой веревкой. Спектакль разделяется на три части отчетливыми кульминациями. Первая часть, партерная, пока артистка еще не поднимается с пола и не поворачивается к зрителям лицом,— самая ценная в своем последовательном применении принципов буто, этого «танца тьмы», который предлагает своим адептам стать «полым сосудом», чтобы в телесную оболочку впустить другую жизнь. Анна Гарафеева умеет это делать: трагедию Камиллы зрители ощущают на физическом уровне — на полуобнаженном теле танцовщицы, медленно-медленно ворочающейся на песке, о душевной боли кричит каждый сустав и каждая мышца. Завораживающий танец позвонков, вывернутых суставов, бессильных, будто перебитых, кистей рук держит внимание не хуже, чем самые зажигательные пляски конкурентов по номинации.

Но, похоже, сама артистка не верит, что битый час можно продержаться без внешней активности. До таких пошлостей, как имитация работы скульптора, она, к счастью, не доходит. Но все же висящий камень, символизирующий творчество Камиллы, до которого после нескольких бесплодных попыток все-таки дотягивается героиня, раскачав его этаким маятником скорбной жизни, оказывается слишком прямолинейной иллюстрацией. Смущение вызывает и кульминация спектакля, в которой Камилла, держа над головой увесистый каменный обломок, угрожающе надвигается на зрителей с явным намерением швырнуть его в своих «мучителей». Режут ухо и ее хриплые выкрики на французском; хватило бы и предшествующих им мучительных, почти рвотных попыток издать звук — в этих мимических спазмах душевный вопль прозвучал куда надрывнее. В финале героиня ладонями яростно раздвигает песок сцены-арены, освобождая себе пространство для вечной (посмертной) жизни, и оробевшая публика, не зная, следует ли аплодировать этим мучениям, а если следует, то когда, смущенно покидает зал.

Не меньше смущает и «40» Ольги Тимошенко и Алексея Нарутто, особенно если прочитать перед спектаклем, что поводом к его созданию послужила смерть от родов знакомой авторам танцовщицы, а «40» — это посмертные 40 дней, «пост, испытание, очищение, странствие и ожидание». К чести создателей (а Тимошенко и Нарутто не новички, эти танцовщики «Балета Москва» не раз участвовали в конкурсах, в прошлом году стали победителями Context Дианы Вишневой), ничего спекулятивного или слезовыжимающего они себе не позволили. Это очень строгая, точная, качественно и вдохновенно исполненная работа, разбившая 40 минут сценического времени на тематические части, в которых прослеживаются мотивы умирания, смерти, жизни после утраты и того самого «странствования» отлетевшей души.

Первая, дуэтная часть сделана на основе контактной импровизации, и, если отрешиться от скорби, которой она пронизана, можно отметить мастерское сочетание неразрывных поз, которые плавно перетекают одна в другую, варьируя мотивы Пьеты, материнства, тягот жизненного пути и прочие удобочитаемые метафоры. На долю Алексея Нарутто выпадают один отчаянный суставосворачивающий монолог и долгий, «сорокадневный» бег по кромке светового круга. Спектакль, в сущности, держит Ольга Тимошенко, явившая здесь не только отличное владение разнообразными пластическими техниками, но и мощную актерскую экспрессию на грани натурализма. Номинация за лучшие роли заслужена обоими танцовщиками, равно как и выдвижение в качестве хореографов: танцевальная плоть спектакля выглядит если и не оригинальной, то весьма продуманной. Музыка Киры Вайнштейн создает мощный эмоциональный фон спектаклю. Похоже, однако, что электронная обработка скрипа снега и прочие эксперименты по сочетанию «живого с неживым» имеют не только прикладное, но и самостоятельное значение: Киру Вайнштейн эксперты также включили в номинацию «Лучшая работа композитора в музыкальном театре».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Апр 28, 2019 2:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040104
Тема| Балет, Пермский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Алексей Мирошниченко, Диана Вишнёва, Марсело Гомес
Автор| Евгения Петрова
Заголовок| Прима-балерина Диана Вишнёва: «Хотелось бы соответствовать историческим событиям»
Где опубликовано| © Новости Перми
Ссылка| https://www.permnews.ru/novosti/culture/2019/04/01/prima-balerina_diana_vishneva_hotelos_by_sootvetstvovat_istoricheskim_sobytiyam/
Аннотация| Премьера

В пермском оперном театре готовится премьера – балет «Шахерезада», в основе которого - реальная история последней императрицы Ирана Фарах Пехлеви. Либретто написал Алексей Мирошниченко, центральные партии исполнят Диана Вишнёва и Марсело Гомес.

Одноактный балет на музыку симфонической сюиты «Шехеразада» Николая Римского-Корсакова расскажет историю последней императрицы Ирана Фарах Пехлеви. Азербайджанка по происхождению, дочь обедневшего офицера, она училась в парижской Специальной архитектурной школе по стипендии, учрежденной иранским правительством. На приеме в посольстве Ирана познакомилась с Мохаммедом Реза - шахом Пехлеви, который был старшее ее почти на 20 лет. Через несколько месяцев она стала третьей по счету и последней женой шаха, родив ему четверых детей.

Благодаря активности Фарах Пехлеви в Иране открылось немало музеев, больниц и школ, женщины стали более свободными, начали носить европейские наряды, перестав прикрывать лица и руки.
Ее популярность среди населения росла, и в 1967 году шах принял беспрецедентное решение — он короновал Фарах, сделав ее первой и единственной коронованной императрицей — шахбану — в современной истории страны. Последний раз такой титул жена шаха получала в VII веке. Помимо титула, Фарах Пехлеви получила право регентства.

После исламской революции 1979 года правитель и его семья нашли убежище в Египте и Марокко. Овдовев через год, Фарах Пехлеви перебралась в Европу, а затем по приглашению американского правительства - в США, где живет и сейчас. В этом году ей исполнится 81 год.

Для хореографа Алексея Мирошниченко это второй спектакль после «Золушки» 2016 года, который он создал, вдохновляясь реальными историческими фактами. Фарах Пехлеви отправили досконально подробное либреттно, чтобы она максимально представила себе спектакль. Ознакомившись с материалом, императрица очень тепло отозвалась о нем.

- Личной встречи с Фарах Пехлеви не было, мы находимся в переписке. Она не сразу, но очень благосклонно ответила на письмо. Я ей рассказал про идею, про то, что на эту музыку давно хотелось поставить балет. Для «Шахерезады» лучше биографии и героини невозможно себе представить. Фарах очень тепло отозвалась, это было самое главное, и мы приступили к работе с дополнительным вдохновением. Мы не хотели делать спектакль о политике, никакой политики и нет. Все, что в этом спектакле заложено, можно описать двустишьем Хафиза Ширази: «Я сыт потерями и обретеньем сыт, со мной любовь моя, о чем еще просить». Это то, к чему пришла Фарах, это величайшая общечеловеческая мудрость, - уверен Алексей Мирошниченко.

На самом деле этот балет планировался еще на прошлый сезон, но главную партию на премьере должна была исполнять Диана Вишнёва и только она, так хотел автор, но прима-балерина забеременела, поэтому все перенесли на год.
- Обычно мы танцуем или аллегорию, или сказку, или фольклор, а тут – исторические события, которые случились недавно. Фарах жива, ей за 80 лет. Я надеюсь, что она увидит этот спектакль. Думаю, это живая история для наших родителей, потому что в советские годы были тесные отношения с Ираном, и чета Мохаммед Реза и Фарах Пехлеви бывали в нашей стране. Другое дело - молодое поколение. Я окунулась в это и по сей день переживаю и проживаю. Я не играю, я хотела бы соответствовать историческим событиям этой четы. Это не какой-то персонаж, а живая личность. Это большая редкость и очень увлекательно, это будоражит твое внутренне сознание. Я очень возбуждена и жду премьеры, - призналась Диана Вишнёва.

Партнером примы, исполнителем партии Мохаммеда Реза стал Марсело Гомес, с которым они работали на сцене Американского балетного театра и других. Оба признаются в том, что достигли взаимопонимания, которое трудно объяснить. По словам Алексея Мирошниченко, опыт совместной работы и танца Дианы и Марсело очень помог проекту, потому что центральное место 50-минутного спектакля – хореографический дуэт длиной в 13 минут, мощное лирическое высказывание, в котором продумана каждая деталь, к которым танцовщик должен быть внимательным.

В одном акте автору удалось вместить огромные продуманные мизансцены, историю о падении Персидской империи, свержении монархов и их изгнании. События развиваются через призму воспоминаний Фарах Пехлеви. Повествование нелинейно – зрителю показывают то прием по случаю 2500-летия Персидской империи в 1971-ом, для изображения которого по сцене оперного театра промаршируют 70 курсантов института внутренних войск, то первую встречу с Реза и свадьбу в 1959-ом, то коронацию в 1967-ом. Появится и Фарах сегодняшнего дня.

Важно, что это будет первый балет Алексея Мирошниченко без пуантного танца, в мягких туфлях, а партия Фарах вообще исполняется босиком, одновременно с тем, что у балерины девять переодеваний в течение спектакля. Такое решение принято, потому что Иран – это мягкость ковров, один из которых появится в виде мультимедийной проекции, а свободная французская молодежь в архитектурной школе - с тубусами и на велосипедах, не соотносится с академичностью пуантов.

Над постановкой также работали сценограф Альона Пикалова, художник по костюмам Татьяна Ногинова и художник по свету Алексей Хорошев. Музыкальный руководитель премьеры Артем Абашев. Диана Вишнёва и Марсело Гомес исполнят главные партии в первых показах балета 3 и 4 апреля, 5 на сцену выйдут уже артисты пермской труппы Полина Булдакова и Георгий Еналдиев. Следующий шанс увидеть «Шахерезаду» Мирошниченко появится только на «Дягилевском фестивале» в мае.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040105
Тема| Балет, БГТОиБ, Гала-концерт, Персоналии, Дарья Павленко (МТ)
Автор| Светлана ЯНОВА
Заголовок| Созвездие Северной Пальмиры
Где опубликовано| © журнал "Уфа" №4 (209)
Дата публикации| 2019 апрель
Ссылка| http://www.journal-ufa.ru/index.php?id=5385&num=209
Аннотация| Гала-концерт, Интервью

Уфа вновь приняла «Петербургские сезоны». В этом году они прошли в рамках проекта «Нуреевские дни», посвященного дню рождения гения танца XX века Рудольфа Нуреева. Символично, что он начинал танцевать на башкирской сцене и продолжил карьеру в Кировском театре.

Приезд звезд Мариинского, Михайловского театров, Театра балета имени Леонида Якобсона стал самым ярким и запоминающимся событием фестиваля. Гала-концерт в БГТОиБ прошел при полном аншлаге и собрал восторженные отзывы зрителей.

Впервые на уфимской сцене выступил патриарх отечественной хореографии – народный артист России Фарух Рузиматов. Легенду русского балета недаром называют «танцующим леопардом». Несмотря на солидный для этого вида искусства возраст, он покорил публику своей потрясающей пластичностью, блистательно исполнив отрывок из «Болеро».
В «Петербургских сезонах» приняла участие и ведущая солистка Михайловского театра, лауреат многих международных конкурсов Светлана Бедненко. Для уфимской публики будет интересен тот факт, что она снялась в картине «Рудольф Нуреев. Танец к свободе». Зрители по достоинству могли оценить ее великолепные природные данные в па-де-де из балета «Лебединое озеро» вместе с Эрнестом Латыповым – восходящей звездой Михайловского театра. Впервые он вышел на сцену в три года, в десять - поступил в Академию имени Вагановой. Сегодня артист регулярно выступает с гастролями на лучших балетных площадках мира. Ведущий солист Мариинского театра Андрей Ермаков приехал в столицу Башкортостана во второй раз. Журнал «Балет» назвал его «хранителем традиций мужского танца русской балетной школы», особо подчеркивая «сложные, изысканные вариации», в которых он «доказывает, что является классическим танцовщиком по призванию». Сегодня в репертуаре танцовщика - классическая и современная хореография, героические и лирико-драматические партии. Его блестящую виртуозность и академическую точность, присущую петербургской хореографической школе, уфимцы оценили в па-де-де из балета «Дон Кихот», где его партнершей выступила прима башкирской сцены Валерия Исаева.

Самых громких оваций удостоилась ведущая солистка театра балета Бориса Эйфмана (с 2006 по 2015 год), лауреат международных конкурсов Нина Змиевиц. Ее «Красная Жизель» буквально взорвала зал.

Третьи «Петербургские сезоны» продолжили традицию художественных выставок и творческих встреч с мастерами живописи города на Неве. В нынешней экспозиции представлены живопись и графика ведущих художников Башкортостана и России. Петербургские пейзажи и портреты ХХ века из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова в своем сочетании создали уникальный калейдоскоп взглядов на Северную столицу России.

Непременно хочется сказать об организаторе фестиваля «Петербургские сезоны», нашей землячке Галие Камаевой. Профессиональный музыкант, она много лет руководила фондом Владимира Спивакова, который поддерживал одаренных детей. При ее непосредственном участии маэстро расширил географию своего фестиваля «Владимир Спиваков приглашает», который теперь ежегодно проходит в Уфе.
Теперь детищем Галии Хаснулловны стали «Петербургские сезоны», связавшие культурным мостом столицу Башкортостана и город на Неве. С каждым годом фестиваль набирает обороты, расширяя число участников: танцовщиков, музыкантов, художников.

В этот раз уфимским зрителям посчастливилось увидеть заслуженную артистку России, приму-балерину Мариинского театра (1996-2018 гг.) Дарью Павленко, у которой нам удалось взять эксклюзивное интервью.

- Вас называют наиболее загадочной и непредсказуемой примой Мариинки. Вы согласны с этим утверждением и как сами воспринимаете себя?

- Я не совсем понимаю, с чем связана такая формулировка. Загадочности точно во мне никакой нет. А непредсказуемость - скорее всего, моя некоторая нестабильность трактовок образов и ролей. Я по-разному танцую одни и те же спектакли. И зависит это от множества факторов: настроения, физического состояния, партнера, сцены, возраста, дирижера. И многого еще.

- Помните свой первый выход на большую сцену?

- Конечно, это было в партии уличных девчонок в «Дон Кихоте». Она без «текста», просто быть в массе. Пощупать сцену, так сказать.

- Идеальная балерина – сочетание физических данных, внешности, артистизма и характера. Над чем вам пришлось работать больше всего?

- Сочетание этих черт и дает нам уникальных балерин, в чем-то похожих и в то же время - совершенно разных. Я работала и продолжаю трудиться над собой, самое сложное – преодоление некой планки, которую сама себе ставлю. Вызов. И так без конца.

- Владимир Васильев как-то сказал, что хорошая балерина не обязана быть умной. Вы согласны с тем, что интеллект – не самая сильная сторона вашей профессии?

- Он абсолютно прав. Просто интеллект, ум, мудрость - разные понятия. Зрители-интеллектуалы предпочитает видеть себе равных на сцене, и наоборот. А мы должны признать, что они бывают разными, а следовательно, балерины тоже.

- Чего сегодня, по-вашему, не хватает на российской балетной сцене?

- Требовательности. Публика должна требовать спектаклей интересных, новых, заставляющих думать, переживать, сочувствовать, чувствовать, любить… Артистам нужно то же самое. А руководители должны предоставлять эти возможности и зрителям, и артистам.

- Какие партии вам близки по духу, мировосприятию?

- Любимых и близких нет. Люблю, когда непросто, просто - скучновато.

- Вы станцевали Анну Каренину. Как к ней относитесь и вообще к женщинам, которые ставят любовь выше семьи?

- Каренина для меня - любимый персонаж. Женщина, жаждущая страстной свободной любви, получившая ее и сама себя не простившая за это. Она не смогла жить с пониманием того, что совершила. Потеряла все: семью, положение, сына, и любовь, и себя. А взамен получила лишь невозможность к себе. Если стоит выбор между семьей и любовью, значит, в семье нет любви. А раз ее нет, значит, это разрушительное для обоих времяпровождение. Тогда выбор очевиден. Для меня семья - тыл, место, где мне хорошо. Где я могу дарить, отдавать и получать любовь.

- Что значит для вас признание: аплодисменты, мнение критиков или что-то другое?

- Мнение зрителей важно, и совершенно не имеет значения - профессионалы они или любители. Важно, что моя работа запомнилась, вызвала какой-то отклик. Не оставила равнодушным. Их благодарность и есть аплодисменты. Это обмен, понимаете? Я отдаю, они берут. Наше искусство называют элитарным и изысканным, но оно должно быть понятным. Зритель должен понимать, что ему показывают, зачем и почему, иначе публика чувствует себя обманутой и глупой.

Искусство в целом - отражение времени, зеркало. То, что отражает оно сейчас, мне не нравится. Но в силах артистов, балетмейстеров, хореографов показать настоящее, что есть хорошо и что плохо.

Критика - другая история. Это - мнение подкованных. И чаще всего они видят то, чего даже сам артист изначально не вкладывал, что у него само собой получается. А критики (я имею в виду настоящих критиков) копают глубже в понимании качества.

- Раньше балерины не решались иметь детей, а вы родили двух дочерей. Не боялись потерять форму?

- Нет. Мне кажется, дело даже не только в том (пусть это прозвучит банально), что это предназначение женщины. Дело в том, что меня материнство очень сильно обогащает и многому учит. Во время первой беременности мне все говорили, что с рождением ребенка все в жизни поменяется. Я только смеялась. Действительно, все изменилось кардинально. Рождение дочек меня дисциплинирует: не только я их воспитываю, но и они меня. Для меня это, прежде всего, опыт как быть мамой. А форма - дисциплина. С рождением детей женщина меняется, но не становится хуже. Она не девочка больше. Важно найти баланс в питании, в нагрузке. Для чего нужны время и внутренний покой, что ли. Не паниковать и не опускать руки.

- Что бы вы пожелали новому поколению артистов?

- Искать, не останавливаться, учиться, пробовать. Быть требовательным к себе. Начинать нужно всегда с себя. Если вы выбрали этот путь, должны уметь дарить себя на сцене, а не просто выполнять движения. От первого шага до последнего.

- Балетный век короток. Чем будете заниматься после окончания карьеры?

- Пока не знаю. Сейчас учусь в консерватории. Очень нравится. Особенно - процесс познания. У меня прекрасные преподаватели.
И вообще мне с учителями по жизни очень везет. Стараюсь быть чуткой и замечать те шансы и возможности, которые предоставляет мне жизнь. Таков мой путь.

- Вы танцевали на сцене, на которой начинал свой путь Рудольф Нуреев. Что он значит для вас?

- Танцевать - всегда ответственность перед сценой, которая много знала и знает до тебя. Перед зрителем. А прежде всего - перед самой собой. Я не думаю, кто и когда танцевал на ней до меня. Но она, как раскрытая ладонь, на которой ничего не скрыть и не спрятаться. Это - точка максимального сближения артиста с публикой. Вот почему видео никогда в полной мере не передает эти ощущения спектакля, создаваемого здесь и сейчас.

- Вы впервые в нашей столице. С чем у вас ассоциируется она?

- Уфа – город с удивительной историей и самобытностью. Мне кажется, что очень многогранный и разный. Мистический и современный. Культурный центр с очень индивидуальной историей
Эдакое смешение. Надеюсь разглядеть ее поближе и поглубже в следующий приезд. Но я уже успела понять, что люди у вас удивительно теплые, гостеприимные и чуткие. Прочитала, что Уфа в переводе с башкирского означает «слышать». Как много оно говорит. Именно это я почувствовала.

В этот раз «Петербургские сезоны» прошли при поддержке врио главы республики Радия Хабирова, администрации Уфы. Генеральным спонсором выступила «Дирекция по строительству «Центра современного искусства в Уфе» (генеральный директор Александр Старшинин).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040201
Тема| Балет, фестиваль балета «Мариинский», проект «Творческая мастерская молодых хореографов», Персоналии,
Автор| Игорь Ступников
Заголовок| Молодые хореографы показали мастерство на второй сцене Мариинки
Где опубликовано| © Санкт-Петербургские ведомости
Дата публикации| 2019-04-02
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/vovremya_prishli/
Аннотация|

В рамках фестиваля балета «Мариинский» на сцене Мариинского-2 состоялся концерт-отчет проекта «Творческая мастерская молодых хореографов». Зрители увидели новые балетные миниатюры.

Нередко можно услышать сетования на нехватку балетмейстерских кадров, хотя хореографов почти ежегодно выпускает Академия русского балета имени А. Я. Вагановой. Хореограф - профессия штучная, не всякий артист может стать сочинителем танца: здесь нужен особый талант. Вот почему даже дипломированные хореографы порой создают спектакли-пустышки, которые исчезают после двух-трех представлений. Есть и другая проблема: как молодому балетмейстеру заявить о себе, где найти площадку и исполнителей, готовых пойти на риск, не жалея времени и сил?

Мариинский театр решает эти проблемы. В течение нескольких лет он способствует развитию «Мастерской», своеобразного питомника, где уже выросли незаурядные хореографы, чьи работы вошли в репертуар театра.

Вечер открылся одноактным балетом Юрия Смекалова «Концерт для контрабаса» на музыку Джованни Боттезини. Умение воплотить в танце эмоциональный отклик на музыку отличает искусство хореографа. Каждый инструмент оркестра диктует рисунок пластических решений: контрабас - это зрелость и мудрость, скрипка - молодость, смелость, дерзость. Массовые сцены полны юношеского романтизма, вариации - энергии и волевого посыла, дуэты отличались прихотливой вязью настроений. Ведущие партии с блеском исполнили Виктория Терешкина, Дарья Ионова и Юрий Смекалов.

Миниатюра Concertino Bianco на музыку Георга Пелециса, поставленная Дмитрием Пимоновым, порадовала изяществом классического танца, где сочетаются совершенство формы и рафинированная академичность. Структуру балета составили четыре дуэта. Привольно чувствовали себя в стихии дуэтного танца Мария Хорева и Виктор Кайшета, Алина Сомова и Андрей Ермаков, Екатерина Осмолкина и Максим Зюзин, Елена Евсеева и Евгений Коновалов. Сценографом и создателем костюмов в данном случае выступила известный петербургский модельер Татьяна Парфенова.

Василий Ткаченко, танцовщик виртуозный и самобытный, отлично исполнил миниатюру «Держись!», поставленную Максимом Петровым на музыку Нильса Фрама. Ликующая смелость, радостный азарт отличали сложнейшие хореографические комбинации. Танцовщик безупречно прочерчивал в воздухе каждую позу.

Миниатюра Александра Сергеева «Не вовремя» на музыку Эйтора Вила-Лобоса переносила зрителей в стихию бразильского мелоса и ритмов. Хореограф сочинил четыре дуэта, разных по настроению и виртуозности. Казалось, что в подтексте каждого дуэта звучало: «Не вовремя сказал», «Не вовремя пришел», «Не вовремя расстались». В дуэтах порой звучали обида и досада, но все же побеждала любовь. Тонко, с хорошим вкусом исполнили дуэты Ксандер Париш и Анастасия Нуйкина, Мария Ширинкина и Алексей Тимофеев, Кристина Шапран и Константин Зверев.

Впервые испробовал себя в роли хореографа Владимир Шкляров, сочинив миниатюру «Шум мыслей» на музыку Бхимы Юнусова. Сцена была загромождена аксессуарами - от стульев до балетного станка. Действие происходит в доме для душевнобольных, где каждый страдает своей фобией-воспоминанием. Хореографии в прямом значении термина не существует, ее заменяют агрессивные стычки персонажей, изломанные позы, бессмысленная игра с предметами. Одним из персонажей оказалась женщина в инвалидной коляске, терпеливо совершавшая круги по планшету сцены (Анна Рузанова). Вовлечение людей с ограниченными возможностями в действие очень распространено в современном театре, однако в данном случае художественное решение вызвало скорее недоумение.

Американская танцовщица и хореограф Мелани Хамрик показала миниатюру на музыку Rolling Stones. Она со своими американскими коллегами и артистами Мариинского театра исполнила ее с юмором, элементами гротеска и эксцентрики.

Одноактный балет «Я не боюсь» хореограф Илья Живой поставил на музыку итальянского композитора Энцио Босо, который сегодня борется с тяжелой болезнью. Ему и посвятил хореограф свое сочинение. Спектакль населен множеством персонажей. Среди толпы выделяется герой в ярком исполнении Ксандера Париша, сумевшего создать образ человека, сильного духом, способного любить и творить, несмотря ни на что.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6412) от 02.04.2019 под заголовком «Вовремя пришли».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Апр 02, 2019 9:44 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040202
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Кристофер Уилдон
Автор| Корр. ТАСС Ольга Свистунова
Заголовок| Большой театр выпускает премьеру балета "Зимняя сказка" в постановке Кристофера Уилдона
Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6284680
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Главные партии в балете репетируют, в частности, Ольга Смирнова, Евгения Образцова, Кристина Кретова, Мария Виноградова, Дарья Хохлова, Дэвид Мотте Соарес, Эрик Сволкин и Антон Савичев

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) на Исторической сцене выпускает премьеру английского балета "Зимняя сказка", созданного по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира на музыку британского композитора Джоби Тэлбота известным хореографом Кристофером Уилдоном. Во вторник состоится генеральная репетиция спектакля, серия премьерных показов которого пройдет с 4 по 7 апреля, сообщила ТАСС пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова.

"В Большом театре готовится по-настоящему грандиозное событие международного масштаба: выпускается чисто английский балет "Зимняя сказка", созданный по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира на музыку британского композитора Джоби Тэлбота известным английским хореографом Кристофером Уилдоном. Причем соавторами либретто выступают хореограф и композитор, сумевшие выразительно изложить сложную шекспировскую притчу", - отметила собеседница агентства.

Она рассказала, что "Зимняя сказка" - это не первая совместная работа Тэлбота и Уилдона, в 2007 году их сотрудничество началось с небольшого спектакля "Рай дураков", а в 2011 году они с большим успехом представили полнометражный балет "Приключения Алисы в Стране чудес".

"Зимнюю сказку", один из лучших своих балетов, известный английский хореограф поставил в 2014 году для лондонского Королевского театра Covent Garden", - уточнила пресс-атташе ГАБТ. Она напомнила, что выпускник школы Королевского балета и бывший солист New York City Ballet Уилдон уже работал и в Большом, создав по заказу театра в 2007 году одноактную постановку Misericordes (музыка Арво Пярта), навеянную сюжетными линиями "Гамлета". "Теперь хореограф получил возможность вернуться с новым трехактным спектаклем по пьесе великого английского классика на Историческую сцену", - подчеркнула Новикова.

По ее словам, балетной труппе Большого театра всегда интересно воплощать на сцене масштабные роли, полные драматизма. Главные партии в балете репетируют: Ольга Смирнова, Евгения Образцова, Кристина Кретова (Гермиона), Мария Виноградова, Дарья Хохлова, Александра Трикоз (Пердита), Денис Савин, Артем Овчаренко, Семен Чудин, Руслан Скворцов (Леонт), Владислав Лантратов, Вячеслав Лопатин, Дэвид Мотте Соарес (Флоризель), Эрик Сволкин, Александр Водопетов, Антон Савичев (Поликсинес) и другие.

В состав постановочной группы вошли дирижер Антон Гришанин, сценограф и художник по костюмам Боб Краули, видеодизайнер Дэниэл Броуди, художник по свету Наташа Кац, сообщила пресс-атташе ГАБТ.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040203
Тема| Балет, , Персоналии, Клод Бесси
Автор| Беседовала Настя Недашковская
Заголовок| Клод Бесси: “Современных хореографов очень много, а вот хороших среди них мало”
Где опубликовано| © KиевVласть
Ссылка| http://kievvlast.com.ua/style/klod-bessi-sovremennyh-horeografov-ochen-mnogo-a-vot-horoshih-sredi-nih-malo
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Недавно Киев посетила одна из любимейших балерин известного хореографа, нашего соотечественника Сержа Лифаря, этуаль Гранд Опера Клод Бесси. Она провела мастер-класс для артистов балета Национальной оперы Украины и посетила балет “Снежная королева”, перед началом которого журналисту КиевVласть удалось поговорить с легендарной балериной.

KV: Популярен ли сегодня классический балет в Европе?

Клод Бесси:
Сегодня я все реже и реже хожу в театр. Дело в том, что в современных постановках появляются элементы, которые призваны шокировать публику. А я не готова принимать такое, хотя и понимаю, что это современное прочтение некоторых вещей.

Тем не менее, зритель на классический репертуар приходит. В частности в Парижской опере представления очень интересны.

KV: Вы познакомились с балетной труппой Национальной оперы Украины на недавних гастролях театра в Париже, где украинские артисты показывали спектакль “Щелкунчик”. Конкурентна ли, на Ваш взгляд, киевская труппа на европейских сценах?

Клод Бесси:
Мне сложно ответить на этот вопрос, так как я была пока только на одном спектакле и недостаточно знакома с репертуаром театра. Однозначно могу сказать то, что я увидела очень хороших артистов, которые приятно поразили уровнем подготовки. А если бы артисты были плохи, я бы никогда не приехала в Киев.

KV: Сегодня в европейских балетных постановках больше придерживаются классики или добавляют современные фишки?

Клод Бесси:
Конечно, имеется движение к современности. В современном балете сегодня широко используются другие техники танца, прежде всего, контемпорари. Это положительно, если хореографы хороши, могут с помощью движения выражать внутреннюю красоту, смысл и духовность. Но проблема в том, что современных хореографов очень много, а вот хороших среди них мало. Для развития танцевального искусства - это плохо. Танец превращается в хаос, становиться бессмысленным...

KV: Кто, на Ваш взгляд, лучший из современных хореографов?

Клод Бесси:
Иржи Килиан, Уильям Форсайт, Морис Бежар, Мерс Каннингем…

KV: В дальнейшем, по Вашему мнению, в балете будут больше обращаться к классике или наоборот отходить от нее?

Клод Бесси:
Сейчас не время для возвращения к классике. Театр и танец - это отражение социума и того, что в нем сегодня происходит. А в мире происходит хаос. Тоже самое происходит и в танце. Я не занимаюсь политикой, но вижу закономерность между тем, что происходит в искусстве и в обществе. И речь идет не только о Франции, а обо всем мире, о человеческом обществе в целом. Сегодня нет уважения к людям и традициям, но классический репертуар остается в театрах. Публика на него приходит и видит современные интерпретации и элементы, которые порой шокируют. Думаю, танцу придется пережить некий кризис, стать некрасивым и неправильным, чтобы появилась возможность вернуться к классике, где присутствует духовность.

Справка KV: Клод Бесси родилась в Париже 20 октября 1932 года. Она обучалась в Парижской Оперной Балетной школе с десятилетнего возраста. Карьера Клод Бесси в труппе Сержа Лифаря, куда ее привел отец, началась с 15 лет. Она стала самой молодой балериной Парижской оперы за всю ее историю. Знаменитый хореограф раскрыл талант юной балерины. Она стала его музой, его любимой танцовщицей, которая воплотила на сцене ведущие партии в его постановках. В 1956 году Клод Бесси была выдвинута на étoile (этуаль – звезда) - высший статус артистов балета Парижской оперы. В 1970-1971 гг. Клод Бесси была балетмейстером Парижской Оперы, а с 1972 по 2004 г. - директором балетной школы Парижской оперы.

Фото: KV
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040204
Тема| Балет, Пермский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Алексей Мирошниченко
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Диана Вишнева станцует Шахеразаду
Где опубликовано| © Российская Газета
Ссылка| https://rg.ru/2019/04/02/reg-pfo/diana-vishneva-stancuet-shaherazadu.html
Аннотация| Премьера, ИНТЕРВЬЮ

Премьеру спектакля "Шахеразада" готовит Пермский театр оперы и балета. Главные партии в первый день исполнят Диана Вишнева и Марсело Гомес. О том, как сложился этот проект, рассказывает хореограф Алексей Мирошниченко, в этом году отмечающий десятилетие во главе труппы.

Репетиция "Шахеразады". Фото: Предоставлено Пермским театром оперы и балета

Почему вы выбрали именно "Шахеразаду"?

Алексей Мирошниченко:
Это результат того, что мы с Дианой Вишневой несколько лет искали возможность поработать вместе. Мы с ней знакомы много лет, со времен учебы в Вагановском училище, Мариинского театра, где участвовали в одних спектаклях, а потом я был репетитором балетов Форсайта, а она танцевала In The Middle Somewhat Elevated и Steptext. Позже она видела мою хореографию на телепроекте "Большой балет", приходила на наши спектакли, когда Пермский балет выступал в Москве и Петербурге. Но общая работа долго не складывалась: у нее жесткое расписание, у нас то гастроли, то плановые премьеры, а когда мы все спланировали, Диана родила сына, и постановка отложилась еще на год.

Вы написали для вашей "Шахерезады" новое либретто, и оно не имеет ничего общего с хрестоматийным сюжетом, который использовал Михаил Фокин.

Алексей Мирошниченко
: Для Дианы мы искали какую-то необыкновенную женскую историю. Есть много трагических историй, взять ту же Марию-Антуанетту… Но мне всегда хочется связать свои спектакли с Пермью, а Пермь - это родина Дягилева. Поэтому в первую очередь всегда думаю о его труппе и репертуаре. И так все сошлось, что я вспомнил, как когда-то увидел документальную хронику свадьбы последнего иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и Фарах Пехлеви, которая была единственной за 2500 лет персидской истории коронованной императрицей. Репортаж завершался фразой "одна из сказок Шахеразады стала реальностью". Она навела меня на мысль о фокинской "Шехеразаде", одном из главных спектаклей дягилевского репертуара, и об использовании этой жизненной истории в балете.

Это совершенно невероятная история, настоящая сказка. Фарах Пехлеви родилась в знатной семье, ее отец был высокопоставленным военным. Но он умер, ее матери с детьми пришлось переехать к родственникам, которые жили в Париже. Там она оказалась в числе иранских студентов, которые учились на стипендию шаха, изучала архитектуру. Шах любил встречаться со своими стипендиатами, так они познакомились. Он был женат, но у него не было наследника, и меджлис дал разрешение на этот брак. Через полгода состоялась та самая свадьба, кадры которой я увидел. Через двадцать лет, когда произошла исламская революция, Фарах Пехлеви вместе с мужем вынуждена была покинуть страну. Они скитались по миру, довольно скоро Мухаммед Реза Пехлеве умер. А Фарах жива до сих пор, ей 81 год. К сожалению, на премьеру в Пермь она не приедет, но я надеюсь, что все же сможет увидеть наш балет. Но прежде чем ставить спектакль, я написал ей по всем каноническим правилам письмо. У нас завязалась переписка, в которой мы обсуждали, какие события ее жизни могут войти в балет. В конце концов я отправил ей свое либретто, в котором в качестве эпиграфов к каждой части использовал рубаи Хафиза Ширази, и получил одобрение.

Чем для вас отличается эта постановка?

Алексей Мирошниченко:
Наша "Шахерезада" - абсолютно современный балет, но с элементами ретро. Это первый в моей жизни спектакль, который я ставлю не на пальцах. Очень странно себя чувствую. Но в нем пуанты не нужны. Главный дуэт, который занимает основную часть спектакля, начинается с того, что шах снимает с Фарах обувь, потом платье. Пуанты были бы в такой ситуации неуместны, она танцует босиком.

В вашем новом спектакле участвуют Диана Вишнева и Марсело Гомес, в последнее время в Перми постоянно танцуют Мария Александрова и Владислав Лантратов из Большого театра, вашей прима-балериной объявлена Наталья Осипова. Что сотрудничество со звездами дает труппе?

Алексей Мирошниченко
: Все так сошлось. Наташа Осипова сама нашла меня через Facebook, потому что хотела станцевать свой любимый балет "Ромео и Джульетта" Макмиллана, а он в том сезоне не шел вообще ни в одном театре мира, кроме Перми. После этого она участвовала в нашей премьере "Жар-птицы", станцевала "Баядерку" и выступила в "Щелкунчике" на гастролях в Москве. Маша Александрова и Влад Лантратов станцевали у нас много классических балетов, а недавно Маша специально выучила мою "Золушку". Это артисты такого огромного таланта, опыта, диапазона возможностей, что спектакли с их участием сразу приобретают другой артистический статус. Наши пермские балерины смотрят на этих артистов, учатся, это им полезно. В Москве они могли бы попасть на спектакли этих людей, но вряд ли могли бы работать с ними вместе, увидеть их в своих же ролях. А другой поворот головы или подход к движению иногда придают другой смысл и качество всей партии.

Нынешний сезон у вас - десятый в качестве руководителя Пермского балета. Что вы считаете своими достижениями?

Алексей Мирошниченко
: Пожалуй, своим главным достижением я считаю то, что в Перми есть балетная труппа, с которой можно делать спектакли, которые привлекают к нам не только публику из разных городов и стран, но и замечательных артистов, которые хотят в них танцевать. Наверное, какой-то импульс при этом идет от меня. И то, что люди доверяют мне, идут за мной туда, куда я их веду, для меня очень важно.

Главный дуэт начинается с того, что шах снимает с Фарах обувь, потом платье. Пуанты были бы здесь неуместны

В Перми всегда ценили и очень любили свою балетную труппу. Сейчас быть артистом пермского балета престижно?

Алексей Мирошниченко:
Да, в Перми к балету особое отношение, хотя бывали времена, когда руководство края забывало о том, что у него есть легендарная труппа. Сейчас, если взять средние зарплаты по Пермскому краю, то оплата артиста балета выше, причем прилично. Но мы не можем мыслить такими категориями, потому что вынуждены конкурировать с ведущими балетными труппами мира.

Но в этом сезоне, наоборот, вы сами пригласили целую команду из-за рубежа.

Алексей Мирошниченко:
Раньше у меня было предвзятое отношение к иностранцам в балете - как и у многих в России. Но сейчас они уже везде - в Большом, Мариинском в Екатеринбурге, Новосибирске, Казани - везде. Поэтому когда прошлым летом я увидел этих замечательных ребят на конкурсе "Арабеск", я решил пригласить их к нам. К тому же большинство из них - бразильцы, окончившие у себя дома школу Большого театра, учившиеся у московских, петербургских и даже пермских педагогов. Помимо того, что они физически способные, они меня подкупили живостью, эмоциональностью, артистизмом. Конечно, подготовки и опыта им пока не хватает, но мы их прямо в омут с головой опустили в главные партии, над которыми с ними скрупулезно работают наши репетиторы.

Вы как хореограф ежегодно выпускаете как минимум одну премьеру. Много ли времени при этом отнимают обязанности руководителя балетной труппы?

Алексей Мирошниченко:
Забота руководителя - постоянная необходимость выбивать зарплаты, квартиры, вести переговоры о гастролях, искать деньги на премьеры, много раз за день принимать решения. В балете как руководитель человека видит, какое определит ему место, как будет его развивать, такова будет его судьба. Я работаю с живыми людьми и хочу, чтобы им было комфортно, удобно, радостно, чтобы они развивались творчески.

Премьера балета "Шахерезада" в Пермском театре оперы и балета прошла 3 апреля.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Апр 28, 2019 2:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040301
Тема| Балет, фестиваль Dance Open, Персоналии,
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| «Вниз по кроличьей норе»: Что привезет в Петербург фестиваль Dance Open
Где опубликовано| © Фонтанка.Ру
Ссылка| https://calendar.fontanka.ru/articles/7969/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

В Петербурге с 17 по 29 апреля пройдёт международный фестиваль балета Dance Open. Спектакль для взрослых по мотивам «Алисы в стране чудес»; хрустальная хореография «Коппелии» от Венского балета; «Щелкунчик», чьё действие перенесено в дореволюционный Петербург. Чем ещё удивит фестиваль, рассказывает критик Анна Гордеева.

«Зимний путь»

Кто: Балет Цюриха.
Обычно репертуар старых европейских театров рос так: слой классики, потом уже — увлечения неоклассикой, модернистскими и постмодернистскими сочинениями. Балет Цюриха — исключение: как только он выбрался из оперных пеленок XIX века, то кинулся искать все новое, не оглядываясь на Жизелей и Сильфид. Новая музыка, экспрессионистская хореография — вперед и выше. Лишь после войны, когда труппу возглавил Николай Березов, в Цюрихе заплескалось «Лебединое озеро». Затем Нуреев встряхнул труппу своей «Раймондой», после к власти пришла баланчинская балерина Патриция Нири — и теперь в биографии Цюрихского балета есть все необходимые исторические слои — правда, в непривычном порядке. Сейчас труппа может практически все, но предпочитает неоклассику.

Хореограф: Кристиан Шпук. Ему 49, возглавляет Цюрихский балет с 2010 года. До того учился и танцевал в Штутгарте, там же начал сочинять танцы и стал штатным хореографом. Громким выходом на мировую арену стал балет «Лулу» в 2001-м. С тех пор Шпук делал спектакли для Шведского королевского балета и New York City Ballet, Берлинского балета и балета Фландрии. В Петербурге его труппа еще не была — а вот одно смешное па де де (где балерина во время танца не расстается с дамской сумочкой, опасаясь за ее сохранность) исполняла Ульяна Лопаткина. Отличительная черта спектаклей Шпука — сочетание неоклассической хрустальной лексики и эффектной «картинки», оформители у него всегда работают на совесть. Так и в этом «Зимнем пути», где рассказывается мрачная история о путешествии одинокого героя по заснеженной равнине (любовь в прошлом, весна никогда не настанет, вот это все — точнейше воплощенная интонация Густава Малера в редакции Ханса Цендера). Снег, мистические вОроны, героя страшно жалко — а мы сидим и восхищаемся тем, как красив спектакль.

Когда и где: Александринский театр, 17 апреля.

«По ту сторону»

Кто: критик Лейла Гучмазова
. Обозреватель «Российской газеты» и один из самых чутких авторов в отечественной балетной критике расскажет, как балет заглядывает за грань реальности. Как он убегает в сон и в мечту, запросто вызывая духов и устраивая свидания героев с персонажами потусторонними. Как ни старались хореографы ХХ века отправить балерин и танцовщиков на заводы, митинги и поля сражений (не только у нас, Европа также пыталась «приземлить» балет) — танец все уходил от обыденности. И в XXI веке делает это все чаще — интересно, почему?

Когда и где: Arts Square Gallery (Итальянская, 5), 18 апреля.

«Щелкунчик»

Кто: Пермский балет.
Театр, понятное дело, в представлении не нуждается: о том, что Пермский балет фактически обязан своим существованием и уж точно качеством — эвакуированному в войну на Урал Мариинскому театру — знают абсолютно все. Но что такое нынешняя пермская труппа? В нее совсем недавно пришли совершенно новые люди — когда театр в поисках лучшей жизни оставили ведущие артисты, главный балетмейстер Алексей Мирошниченко не впал в отчаяние, а пригласил на работу ярко выступивших на конкурсе «Арабеск» бразильцев — выпускников бразильской школы Большого театра. Плюс дал шанс вчерашним выпускникам пермского училища, карьерная лестница задвигалась со скоростью эскалатора. Стиль сохраняется, а вот темперамент теперь так и пышет — молодежь рвется в бой.

Хореограф: Алексей Мирошниченко. 44 года, выпускник Академии русского балета, затем танцовщик в Мариинском театре, где состоялись и его хореографические дебюты. С 2009 года — главный балетмейстер в Пермском балете. Умеет рассказывать истории на сцене. Чтит классику, но не до дрожи в коленях — его ведет любовь к старинным балетам, а не страх перед легендами. Его «Щелкунчик» вырос из «Щелкунчика» Василия Вайнонена, чуть не все роли в котором Мирошниченко перетанцевал, будучи учеником АРБ — и хореограф перенес действие в дореволюционный Санкт-Петербург. При открытии занавеса публика увидит нежно выписанный знакомый пейзаж (в спектакле замечательно поработали художники). В сюжете лишь одно отличие от знакомой с детства балетной истории — герои отправляются не в Конфитюренбург, а в Блюменбург, город цветов. Ну понятно — это же личный спектакль, а балетным нельзя есть сладкое.

Когда и где: Александринский театр, 19 апреля.

Public Talk с Алексеем Мирошниченко

А вот тут можно расспросить автора, как ему живется-работается в Перми. Что значит «быть главным» и отвечать за всю работу труппы, как сочиняется, что мешает (если мешает) и не скучает ли он по Санкт-Петербургу. (Впрочем, ответ на этот вопрос точно есть в спектакле).

Когда и где: Arts Square Gallery (Итальянская, 5), 20 апреля.

«Алиса»

Кто: Балет Дортмунда.
Самая молодая из балетных трупп, приглашенных Dance Open в Петербург —ее имя на балетной карте мира стало заметно лишь в начале нашего века, когда балет Дортмунда возглавил выпускник пекинской балетной академии Син Пэн Ванг. И это самая безбашенная труппа — артисты без проблем существуют в виртуальных декорациях, взаимодействуют с певцами в спектакле и так движутся по сцене, будто костей у них в принципе нет. Все это происходит и в «Алисе» —отчаянной фантазии на тему кэролловской книжки, которая не клянется в верности сюжету, но стопроцентно выдерживает дух сумасшедшего приключения. Меж тем за качеством танца в труппе следит вагановский выпускник Вячеслав Тютюкин; даже падая в кроличью нору, ноги надо держать в правильной позиции.

Хореограф: Мауро Бигонзетти. 58 лет, окончил балетную школу при Римском оперном театре, поработал там четыре года, а после ушел в компанию Aterballetto. Перетанцевал там многие сочинения мастеров ХХ века — от Алвина Эйли до Уильяма Форсайта, а затем, начав сочинять хореографию, эту компанию возглавил и прославил. Ставит спектакли по всему миру — от Ла Скала до New York City Ballet, от Балета Аргентины до English National Ballet. Восемь лет назад поставил в Большом балет Cinque — и увез из России «Золотую маску» за лучшую работу хореографа. Отличительные черты его работ — яркая театральность и нестеснительная сексуальность. Нет-нет, никто голым на сцену не выйдет (наоборот, костюмы в спектакле можно рассматривать долго и с удовольствием), но детей на эту «Алису» брать не стоит.

Когда и где: Александринский театр, 21 и 22 апреля.

«Коппелия»

Кто: Венский балет.
Старинной труппой (начало ее истории — в XVII веке) вот уже девять лет руководит Мануэль Легри — один из лучших парижских танцовщиков конца ХХ – начала XXI века. Знаток и фанат французской школы, он выстраивает труппу и ее репертуар по парижским жестким и возвышенным законам — и добивается фантастического качества работы театра. «Коппелия», восстановленная Пьером Лакоттом, — еще один образец «хрустальной» французской классической хореографии в репертуаре.

Хореограф: Пьер Лакотт. 87 лет. Лакотта можно назвать «человеком, с которого все начиналось» — он первым в Европе стал вытаскивать из забвения старинные балеты, сюжеты, партитуры. Но никогда не занимался точной реставрацией: его спектакли — хоть «Сильфида» Филиппо Тальони в Парижской опере, хоть «Дочь фараона» Мариуса Петипа в Большом — стилизации и фантазии балетмейстера, а не плод работы ученых. Стилизации эти захватывающи, танцы виртуозны, а французская мелкая техника явлена в силе своей и славе. В Мариинском театре он ставил «Ундину» — и это был сложнейший экзамен по «технической мелочевке» для наших артистов, который они выдержали с честью. Теперь парижский экзамен сдает Венский балет.

Когда и где: Александринский театр 24 и 25 апреля.

Masters

Кто: Introdans (Нидерланды)
. Образцовая неоклассическая труппа, вот уже почти полвека базирующаяся в голландском Арнеме. Если балет в Амстердаме периодически заходит и на территорию старой классики, а Нидерландский театр танца в Гааге без опаски кидается и в современный танец, а не только в современный балет. Introdans хранит верность неоклассическим авторам, а среди танцовщиков старается выбирать тех, что получили классическое образование. Руководит театром хореограф Тон Виххерс, и его выбор репертуара практически безупречен. Три одноактовки, которые Introdans везет в Петербург — Cantus Нильса Кристи, «Польские пьесы» Ханса ван Манена и Conrazoncorazon Каэтано Сото — представляют три поколения мастеров неоклассики.

Хореографы: Нильс Кристи, 70 лет. Его хореография — буквально перелитая в танец музыка. Его спектакли — счастье для тех зрителей, что ходят не только на балет, но и на филармонические концерты. Удивительная чуткость автора к каждой ноте, к каждой интонации — при этом Кристи не следует буквально за музыкой, но вступает в диалог. Его Cantus поставлен на музыку Арво Пярта — и это трагический реквием молодым солдатам, погибающим в разных войнах на Земле.

Ханс ван Манен, 86, он — отец-основатель самого понятия «голландская неоклассика». Его музыкальнейшие сочинения (в том числе бессюжетные «Польские пьесы» на музыку Хенрика Гурецкого) мудры, спокойны и полны ясной красоты.

Каэтано Сото — 44 года. Испанец, учившийся танцам в Барселоне и Гааге, и начавший ставить спектакли в Мюнхене. Раньше, чем в Арнеме Сото появился в Перми, — и вечер под названием «Видеть музыку», в который вошла его одноактовка Uneven, в 2012 году получил специальный приз музыкального жюри «Золотой маски». Для Introdans хореограф сочинил стремительную и веселую одноактовку Conrazoncorazon (если переводить — «Разумичувство», в одно слово) — о том, как нынешний темп жизни не позволяет человеку прислушаться ни к собственной голове ни к собственному сердцу.

Когда и где: Александринский театр, 27 апреля.

Гала юных звезд

Кто: ученики, посещавшие мастер-классы Dance Open
. Вот это самое особенное событие фестиваля. Билеты на него не продают — надо спрашивать приглашения у дирекции. Это то, с чего давным-давно начинался Dance Open — выступления детей и подростков, что в эти дни приехали в Петербург брать уроки у петербургских педагогов. Такие занятия проходят каждый год, в 2019-м мастер-классы дают Эльвира Тарасова, Татьяна Линник, Леонид Сарафанов, Антон Корсаков и Никита Щеглов.

Можно ли за неделю сделать из ученика звезду? Нет, конечно. Но можно показать путь, по которому следует идти, выбрать самые важные шаги для конкретного подростка, вдохновить — и вдруг выясняется, что движение, с которым долго мучался юнец, выходит теперь легко и просто. На этом гала вы не увидите сегодняшних звезд — уже гастролирующие вундеркинды на школу Dance Open не приезжают. Но завтрашние будут обязательно.

Когда и где: Эрмитажный театр 28 апреля.

Гала Dance open

Кто: звезды со всего мира
. А вот здесь — цвет профессии, гордость мировых театров, артисты хай-класса. Dance Open никогда не говорит заранее, кто именно приедет на финальный гала — но никогда и не подводит публику, выдерживает уровень. И, по опыту прошлых лет, ему стоит доверять.

Когда и где: Александринский театр 29 апреля.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Апр 28, 2019 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040302
Тема| Балет, фестиваль «Зеленый шум» (Сургут), Персоналии, Николай Цискаридзе
Автор| Анастасия Якупова
Заголовок| ​Николай Цискаридзе: «Если бы когда-то кто-то задумался и запатентовал все наши спектакли и музыку — это была бы очередная нефтяная труба»
Где опубликовано| © Информационное агентство СИА-ПРЕСС
Ссылка| http://www.siapress.ru/blogs/86633
Аннотация| пресс-конференция

Фото А. Андронова

Народный артист России, экс-премьер Большого театра, лауреат множества престижных премий, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе посетил Сургут. Артист балета принял участие в открытии фестиваля «Зеленый шум» в Сургутской филармонии, представив своих студентов с третьим актом «Щелкунчика».

Николай Цискаридзе также успел пообщаться с местными журналистами — на встрече побывал корреспондент ИА СИА-ПРЕСС. Известный артист во время пресс-конференции рассказал, почему балету нужно учиться только в Москве и Санкт-Петербурге, где рождаются таланты и как их воспитывать.

О русском балете и отношении к нему на западе

Русский классический балет был, есть и будет самым главным в мире. Весь классический репертуар, который существует в мире — он русский. Это то, что после революции наше государство подарило всеми миру. Я очень часто говорил, что, если бы когда-то кто-то задумался и запатентовал все наши спектакли и музыку — это была бы очередная нефтяная труба.

К сожалению, нашим достояние пользуется весь мир и транжирит его, как угодно.

Никогда никто не сможет с нами сравниться в балетном искусстве. Может в модерне, современном танце нам что-то надо перенимать у запада. Но не в балете и тем более не в образовательной его части.

Я пошутил в США на пресс-конференции — был молодым артистом, наглым. Мне задали вопрос: почему я считаю, что российский балет лучший. Я ответил — потому что
у нас балету учат дольше, чем США существует как государство.
Это правда (смеется). У нас балетная школа функционирует без перебоев 281 год.

Об обучении творческой специальности

Здесь нет правила. Любой человек, который начинает обучать ребенка, даже у которого есть способности, он берет «кота в мешке». Никто не знает, что с ним произойдет в пубертатный период. Дети очень меняются во время взросления.

Ребенка нужно любить и учить — это все, что педагог может сделать. Все остальное заложено в самом человеке.
Иногда берешь чудного, очаровательного, стройного ребенка, а он вырастает в крокодила.
И наоборот — очень угловатый, нескладный ребенок может стать писаным красавцем или красавицей.

И не надо забывать, что детские успехи очень часто остаются детскими. Когда дети приходят в школу, я собираю родителей первоклашек и объясняю: «Господа, это учебное заведение. Здесь получают образование. Здесь не делают карьеру». Карьера начинается, когда дети из школы уходят, обнуляя свои детские достижения. Самое страшное в начале творческой профессии остаться ребенком в шортиках с пионерским галстуком, который исполняет что-то милое. Ты должен из ребенка вырасти в серьезного профессионала.

О балетном образовании в провинции

Как говорила Фаина Раневская, талант как прыщик, на ком вскочит — на том вскочит. Талант может проявиться где угодно, но учить балету нужно только в определенных местах. Я скажу не очень хорошую вещь, но я категорический противник обучения где-либо кроме главных образовательных учреждений.
Есть пять лучших балетных школ в мире, все они находятся в Санкт-Петербурге и Москве.
Если ребенку изначально неправильно поставить руку или ногу, потом его уже не переучить. Кроме того, очень часто нас воспитывает не только педагог, хотя он безусловно важен, но и стены, улицы, театры, в которые мы ходим.

О собственном опыте преподавания

У меня очень мало времени на преподавание. Я ректор, и в мои обязанности не входит обучение детей. Но я не могу этого не делать, потому что с педагогами мужского классического танца большой дефицит.

Три года назад я взял класс учеников, потому что мне срочно нужно было кем-то заполнить зал. Для этого мне надо каждый раз писать в министерство культуры письмо. Мне разрешают преподавать, потому что это вынужденная мера.

Только в этом году мне разрешили выписать себе премию и указали сумму.

И то что я делал три года (в качестве педагога — прим. ред.) — это мой подарок государству.

Все, что касается преподавания — тонкая и серьезная вещь. Я имею право преподавать только потому что до того, как я стал ректором, я получил образование педагога и был педагогом-репетитором одиннадцать лет.

О слухах про любовь к вышивке

Я никогда не говорил, что снимаю стресс вышивкой. Я рассказывал, что, когда я учился в школе в Советском Союзе, у нас везде был деревянный пол. Хорошая балетная обувь была очень дорогой, а то что выпускало ВТО (Всероссийское театральное общество — прим. ред.) — это были колодки времен инквизиции. И мама не могла позволить мне купить больше двух пар в месяц.
Поэтому каждый вечер я штопал — я профессиональный штопальщик.

Но когда я прошел в Большой театр, и обуви стало столько, что можно было завалиться, мне уже не нужно было штопать. Но у меня осталась привычка водить иглой, и я начал вышивать. Да, я могу зарабатывать этим деньги, я умею вышивать так, как мало кто. Но я этим не занимаюсь очень давно.

Если мне надо, я сяду и сделаю это так, что работы можно отправлять на выставку. Вышивка ценится изнанкой, и я умею сделать без узелков.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040303
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Юрий Васюченко
Автор| Вероника Варновская
Заголовок| ​ Юрий Васюченко – Персона месяца
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2019-04-03
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/yurii-vasyuchenko-persona-mesyaca
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Юрий Васюченко – Персона месяца апреля в La Personne. Заслуженный артист РСФСР, легендарный педагог дуэтного танца и репетитор, именно он когда-то подготовил Полину Семионову на ее судьбоносный конкурс в Большом театре, после которого о ней заговорила вся балетная публика. Также в течение семи лет Юрий Валентинович был главным балетмейстером Одесского оперного театра, где поставил танцы в операх, свои редакции классических балетов, а также оригинальные спектакли "Тайны венского леса" и "Кармина Бурана". В интервью очень искренне и открыто Юрий Васюченко рассказал нам о своем творческом пути, о своих легендарных педагогах, специфике балетных конкурсов сегодня, педагогической деятельности и, конечно, о Большом театре.

Юрий Валентинович, Ваша творческая география очень широка. Вы родились в Ленинграде, закончили Ленинградское хореографическое училище в числе лучших выпускников и почему-то уехали в Вильнюс…

Дело в том, что как и в нынешние времена, так и тогда были симпатии и антипатии. Я очень дружил с Феей Ивановной Балабиной, прекрасной русской балериной, которая на момент моего обучения была художественным руководителем Ленинградского училища. Так как у меня, прямо скажем, было шило в одном месте, меня часто выгоняли из училища за, назовем это, непоседство. А Фея Ивановна постоянно возвращала меня обратно. Я с ней очень дружил, до самого последнего дня ее жизни. До сих пор бережно храню ее письма. В 1974 году у нее произошла трагедия — погиб Николай, их общий сын с Константином Сергеевым. Фея Ивановна никого к себе не пускала в этот период кроме меня. В один из этих дней я был у нее дома. Звонок в дверь, я подошел, стоит Константин Михайлович. Фея Ивановна говорит: «Не пускать!» Я так и передал… После этого, сами понимаете, начались не то чтобы гонения, но полная антипатия ко мне со стороны Сергеева. Хотя до этого я с Константином Михайловичем очень много работал, подготовил спектакль «Щелкунчик» и станцевал его на сцене Кировского театра.

Еще будучи учеником?

Да, это был школьный спектакль, он идет и до сих пор. Моими партнершами были ученица Натальи Михайловны Дудинской Лена Юношева и чешка Ханна Влачилова. После окончания училища я был приглашен в Кировский (ныне Мариинский) театр. Через два месяца меня вызвал Константин Михайлович (на тот момент он являлся худруком училища, а Фея Ивановна уехала в Армению, питерский климат по состоянию здоровья ей не подходил) и сказал, что приехали две девочки иностранки, лауреаты конкурса в Варне, хотят в класс усовершенствования, но им нужен партнер. И предложил мне остаться в училище еще на год для репетиций с ними, а потом поехать работать в Финляндию. Я ему говорю: «Какая Финляндия?! Я не хочу туда ехать, у меня мама, бабушка, я единственный кормилец в семье. И тем более я уже работаю в Кировском театре!» «Считайте, что уже не работаете», — был ответ Константина Сергеева. Я ушел, а через две недели меня вызвал к себе Игорь Бельский, главный балетмейстер Кировского театра, и сказал: «Юра, извините, Вы нам не подходите!» Константин Михайлович предполагал, что я передумаю и приму его предложение, но я не поменял своего решения. В таком непростом настроении я пошел посмотреть из зала «Баядерку». В антракте ко мне подошел Элегиус Букайтис — главный балетмейстер Вильнюсского театра (тогда, в 1974 году, как раз сдавался обновленный театр) и пригласил меня на положение солиста к себе в труппу. Вот так я уехал в Вильнюс.

В начале Вы сказали, что Вас отчисляли из хореографического училища за непоседство. Но Ваш благородный сценический облик никак не вяжется с образом хулигана!

Вы знаете, на самом деле, я не был хулиганом. В общем-то, я был таким же, как все мальчишки! Да, мы проказничали, иногда прогуливали, еще не умели контролировать свою энергию, но доставалось чаще всего мне, так как я никогда не оправдывался. И сейчас ребята, бывает, прогуливают, и ничего, экзамены успешно сдают.

Юрий Валентинович, когда мы поднимались сюда в студию, Вы сказали, что работали на заводе. А когда это было?

Когда в очередной раз меня отчислили из училища, то для исправления отправили работать на Путиловский завод. На заводе я проработал почти год, сначала слесарем, потом токарем. Я не хотел оттуда уходить, когда меня возвращали в училище, потому что там относились ко мне с уважением, к тому же я получал высокую зарплату, чем очень помогал своей семье, ведь в те времена труд квалифицированного рабочего хорошо оплачивался. Но Фея Ивановна настояла, и я вернулся к учебе. Кстати, в комсомол я тоже вступил на заводе, ведь в хореографическом училище меня не принимали.

Итак, Вы уехали в Вильнюс.

Да, но там у меня сразу не сложились отношения со вторым балетмейстером. По причине, как же это сказать… Я ему очень нравился, а он мне нет (смеется). Ну, не сложились, в общем. Он оказался мстительным и пытался выжить меня из театра, сдать в армию.

А творчески сложилось?

Да! Там я станцевал спектакли «Эгле, королева ужей», «Жизель», «Вальпургиеву ночь» в опере «Фауст», еще много всего. Но меня все-таки забрали в армию, с призывного пункта я сбежал! Меня объявили во Всесоюзный розыск.

Ого! Точно полукриминальная судьба.

Да, а к тому времени я уже женился на своей коллеге. И уехал в Москву с намерением спрятаться у родителей жены. Написал письма во все театры Союза. Мне пришло приглашение на просмотр из Алма-Аты (ныне Алматы), искали партнера для заслуженной артистки Раушан Байсеитовой. Мы с женой поехали. Меня, естественно, взяли. Но мне тогда совсем не понравился город! Был декабрь, слякоть, все серое, сырое, и я решил, что не останусь, буду искать другое место работы. Но так случилось, что утром моей жене стало плохо, ее отвезли в больницу, и оказалось, что она беременна! В итоге остались мы на четыре с половиной года. За это время я станцевал практически все ведущие партии в театре, у меня появилось много поклонников, среди них — жена Первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР Кунаева Д.А. Благодаря ее покровительству я получил военный билет без последствий для себя.

И как Вы потом оказались в Москве?

Я решил поехать на конкурс, но меня не отпускали, так как в мое отсутствие некому было исполнять текущий репертуар. Но я такой человек, если что-то решил, если мне в мозг какая-то идея засела, то ничто меня не остановит. Я занял денег и прилетел в Москву. Зимой!

Вы зимой судьбоносные решения принимали!

Точно. 1979 год, в Москве жуткие, дикие морозы, наверное, 30-35°, даже трубы лопались. А я — в Алма-Ате-то тепло — в ботиночках и легкой курточке пришел к первому подъезду Большого театра и всех проходящих спрашивал: «Кто у вас тут самый лучший педагог?» Кто-то подсказал мне обратиться к Тамаре Петровне Ветровой и дал номер ее телефона. Она тогда жила на Каретном ряду. Тамара Петровна меня отогрела, накормила. А в соседней комнате на гитаре бренчал Саша Ветров, мы до сих пор с ним дружим. В общем, поговорили мы с ней и уже на следующий день начали готовиться ко Всесоюзному конкурсу. В итоге я получил Первую премию. Возвращаюсь в Алма-Ату, а меня уволили!

А как же «победителей не судят»?

Ну вот так, я же прогулял работу. Однако дирекцию театра одернуло вышестоящее руководство, меня восстановили в театре с неприятностями для руководителей. Потому что в ЦК сказали, как посмели уволить победителя Всесоюзного конкурса?! А впоследствии мне вручили премию Ленинского комсомола, это была значимая награда!

И Вы продолжили работать в Казахстане после конкурса?

Да. Затем Большой театр пригласил меня к себе на гастроли. Правда, руководство в Алма-Ате преподнесло это таким образом, будто мы просто едем на гастроли с Примой театра Раушан Байсеитовой. Конечно, я с удовольствием поехал. Приехали в Москву, станцевали «Жизель», а после спектакля ко мне подошли Галина Сергеевна Уланова, Марина Тимофеевна Семенова, Петр Иванович Хомутов и сказали: «Поздравляем! Вот Вы и приняты в Большой театр». Я очень удивился. А Петр Иванович спросил: «Разве Вы не получали мои телеграммы?» Дирекция Алма-Атинского театра не передавала мне ни одного приглашения из ГАБТ!

С другой стороны их понять можно, они не хотели терять хорошего танцовщика, премьера!

Да, но дело в том, что они так и не поняли мой характер. Ведь мне очень хорошо было в Алма-Ате, просто очень! И если бы руководство так не поступило, честное слово, я остался бы там! Ведь было непонятно, как сложится моя судьба здесь, в Москве. А в Казахстане у меня уже было все – положение в театре, поклонники, большая квартира, великолепные отношения с труппой и с сильными мира сего, танцевал я все, что хотел. У меня к Алма-Ате самые добрые чувства! И до сих пор меня приглашают туда на конкурсы, фестивали, стараюсь чем-то им помогать. Это же моя творческая родина, именно там я стал настоящим танцовщиком. К тому же в Алма-Ате родился мой сын. Поэтому, если бы дирекция не совершила такой обман, я бы не уехал. А так… Я оказался в Большом театре.

И сразу Вас взяли на положение премьера?

Да, но… В начале сезона на собрании труппы Юрий Николаевич Григорович сказал такую фразу, которая стоила мне двух лет бойкота: «А вот этот молодой человек будет танцевать все мои спектакли в той последовательности, в которой он пожелает!» Вы сами понимаете, что претендентов, точнее, желающих танцевать все спектакли Григоровича было немало… И два года мне пришлось ходить по театру, здороваться и не слышать в ответ ничего. Но после больших гастролей все встало на свои места.

Какая Ваша самая любимая роль? Если такая есть одна.

Я любил танцевать все, однако, никогда не думал, что станцую такие спектакли, как «Спартак», «Иван Грозный»… Но Юрий Николаевич сказал надо, значит надо. Тогда даже никаких разговоров не было, чтобы Юрию Григоровичу перечить!

А Грозного я вообще интересно первый раз станцевал. Мы поехали на гастроли в Америку. И так сложились обстоятельства, что Юрий Владимиров получил очень серьезную травму, и некому было танцевать. Но и я еще был на костылях, сильно подвернул ногу, пришлось учить спектакль в гипсе. Я станцевал эту партию в Вашингтоне, выучив ее за десять дней, за пять дней до спектакля снял гипс, обколовшись обезболивающими. Наверное, это один из самых драматичных моих спектаклей, потому что обезболивающие боль не сняли, травма была серьезная. Помогли сила воли и огромное желание!

Юрий Валентинович, Вы и сейчас выходите на сцену Большого театра. В балете «Ромео и Джульетта» Алексея Ратманского Вы исполняете роль Падре Лоренцо. Какие у Вас эмоции от выступления?

Радость! Ведь я уже 20 лет не выходил на сцену. Кстати, Алексей Ратманский взял меня на слабо, сказал: «Вы не выйдете, не сможете!» А я сказал: «Выйду!» Мы, конечно, не поспорили, но меня это очень подстегнуло, за что я ему безмерно благодарен! Я выучил партию, она не сложная физически, но это было безумно интересно! И, конечно, когда я первый раз вышел в спектакле, это было настолько волнительно! Сразу вспомнил «Двадцать лет спустя» А. Дюма (смеется). Я получил огромное удовольствие, тем более, что танцевал со своими учениками, которых выпускал много лет назад и которых я очень люблю. Многие стали звездами, среди них есть заслуженные и народные артисты.

Как Вы перешли на педагогическую деятельность?

Я совмещал, еще танцуя. Мой сын учился в Московском хореографическом училище (Сергей Васюченко — долгое время был премьером театра «Кремлевский балет», сейчас перешел на ведущие игровые роли, прим. ред.). Меня вызывает к себе Софья Николаевна Головкина и говорит: «Я выгоняю твоего сына». Спрашиваю: «В чем дело, разве сын плохо учится?» «Да нет, — говорит, — папа плохой, не помогает школе». Оказалось, училищу нужен педагог по дуэту. Я как-то не ожидал такого предложения и первые годы работал без оформления, как бы на правах помогающего. И… Первый урок у меня прошел комом.

Расскажите, пожалуйста!

Я пришел на урок. Это был класс, где учился мой сын и Аня Леонова. С чего начинать, я растерялся. Мне кто-то сказал: «Вы разогрейте их в начале, а потом сориентируетесь». Ну, я стал давать станок, дошел уже до фондю, анлер. И тут мне сын говорит: «Юрий Валентинович, у нас урок дуэта» (смеется). Вот так я начал педагогическую деятельность. И, конечно, я стал вспоминать уроки Н.Н. Серебренникова. Это был великий педагог.

Вы у него учились?

Да, он был моим педагогом по дуэту. У меня интересная история знакомства с ним! Николай Николаевич был удивительный художник и ценитель природы. И, конечно, дуэт стал моим любимым предметом, даже так скажу, это был не предмет, это было удовольствие! Серебренников много с нами работал над сложными трюковыми поддержками, это была самая любимая часть урока. Когда ты делаешь двойные рыбки, флажки, поднимаешь в ласточку, для молодого человека это было даже эмоционально очень приятно и волнительно. Мы друг перед другом как бы хвастались. Девчонки смотрели на тебя с восхищением, все хотели с тобой в паре стоять! Я совсем не уставал, какой бы тяжелый урок ни был, у меня никогда впоследствии не болела спина, именно Николай Николаевич научил меня правильно работать, не травмируясь. И я, став педагогом, старался и стараюсь передавать все это своим ученикам.

Но сейчас в школах очень редко учат таким поддержкам.

Это связано с осторожностью. Ведь сейчас, если что-то произойдет с ребенком, какая-то травма, для педагога это может стать подсудным делом! Раньше такого не было, раньше не боялись. Да, артисты приходят в театр и многого не умеют. Но школу в этом винить трудно, никому не хочется сидеть в тюрьме. Такие законы, и они все ужесточаются.

Вы были партнером таких великолепных балерин — Бессмертновой,
Тимофеевой, Семеняки, Михальченко…

Мне повезло танцевать с лучшими из лучших! Но больше всего я танцевал с Натальей Бессмертновой. Это была балерина века, недаром ее называли Незабываемая! Сейчас о ней, к сожалению, почти не говорят! Зато о тех, кто, по большому счету, ничего значимого в искусстве не сделал, о каких-то мимолетных, вспыхнувших и погасших «звездочках» показывают передачи, снимают фильмы.

Когда-то для Вас конкурс в Москве стал судьбоносным, и Вы уже как педагог подготовили и открыли миру на Московском конкурсе юную Полину Семионову.

Она сама себя открыла! Была такая ситуация: я решил подготовить своего сына на конкурс, он, правда, еще об этом не знал (смеется), искал ему партнершу. У Софьи Николаевны Головкиной на тот момент был по-настоящему звездный класс. На кого ни посмотришь, одна лучше другой. Она позвала меня к себе на урок: «Посмотришь моих масюриков!» Придя в класс, я сразу увидел девочку с горящими глазами во второй линии, разглядел в ней неординарную личность! В ее глазах было столько драматизма и одухотворенности! И колоссальное желание работать! Мы с Полиной работали два с половиной года, буквально каждый день по вечерам запираясь в зале, независимо от выходных, праздников и каникул. У нее такая работоспособность потрясающая! Она невероятную технику уже тогда исполняла, например, 10 пируэтов на пальцах, причем в великолепной форме, с красивым пассе. Сейчас многие вращают и больше, но страдает классическая форма. Перед самым конкурсом у нас с Софьей Николаевной вдруг возникло какое-то недопонимание, она запретила Полине участвовать в конкурсе. Пришлось идти ва-банк, и мы победили! Тем не менее, я Софью Николаевну очень люблю и очень благодарен ей. Ведь именно она первая разглядела меня на Всесоюзном конкурсе и рассказала Юрию Николаевичу Григоровичу.

Почему возникли недопонимания по поводу Полины?

Не знаю. Софья Николаевна начала говорить, что не пустит на конкурс, потому что я отвлекаю Полину от учебного процесса, от подготовки к экзаменам. Может, кто-то что-то наговорил…

Может быть, это ревность была?

Может быть, хотя я никогда не говорил и сейчас не скажу, что Полина моя ученица. Она ученица Софьи Николаевны Головкиной.

Вы сейчас общаетесь? Встречаетесь, когда Полина приезжает в Москву?

Да, конечно! У нас очень теплые отношения не только с Полиной, но и со всей ее семьей. Она всегда приглашает меня на свои выступления, а я с удовольствием прихожу. Я ее нежно люблю. Полина с братом приезжали ко мне в Одессу, танцевали в театре, когда я работал главным балетмейстером в Одесском оперном театре.

Сейчас конкурсы, на Ваш взгляд, отличаются от того времени,
когда Вы становились лауреатом?

Да, отличаются! Огромный скачок техники и чистоты исполнения. Но… Исчезает самое главное — культура танца, артистизм, драматизм, харизма. Голая, холодная техника, больше похоже на спорт, чем на «душой исполненный полет». Для меня эталоном остаются Васильев, Лавровский и Владимиров, не обладавшие идеальной классической формой. Но каждый из них был Личностью, захватывающей зал с первого своего появления на сцене, и этот эмоциональный накал вкупе с сильной техникой сохранялся до последней секунды спектакля, до последней ноты! Сейчас во многих театрах, и в нашем тоже, к сожалению, появилась тенденция к упрощению, облегчению партий.

А почему же в Большом театре такое происходит?

Дело в том, что в театре идет такая тенденция… она хорошая (улыбается), тенденция чистоты исполнения. Но это чрезмерное стремление приводит к театральной холодности. И спектакль эмоционально выхолащивается, нивелируется главное отличие Большого театра от любого другого: темперамент, и виртуозная свобода танца, исторически присущие именно нашему театру! Таким образом, спектакль превращается в блестящую нарядную конфетку.

Кто у Вас сейчас ученики?

Игорь Пугачев, Сергей Захаров, Сергей Диев, молодой артист Петр Аттиков. С Игорем мы подготовили партию Золотого Божка в «Баядерке», полностью сделали партии Спартака, Филиппа в «Пламени Парижа», но пока не удалось выйти на сцену в этих ролях. Это абсолютно его партии – силовые, актерские, задорные. Игорь Пугачев обладает необычайной светлой харизмой, смелостью и высочайшей техникой! Работать с ним – одно удовольствие! Хочу пожелать ему счастливой творческой жизни в нашем театре!

У Вас есть какие-то запоминающиеся моменты с гастролей? Ведь раньше для советского человека это было целое событие — выехать за границу?

К моему счастью, я застал эпоху триумфа советского балета! Когда мы приезжали в Лондон, Америку, Бразилию, нашу машину поднимали и несли на руках!

Для меня самым незабываемым событием в моей творческой карьере стало выступление в партии Спартака на исторической арене Колизея в Риме! Я словно перенесся из современности в прошлое, ощущал себя гладиатором, а не артистом Юрием Васюченко! Казалось, я вижу страждущую толпу, чувствую запахи того времени, накал страстей был невероятно высок! Это был единственный подобный спектакль, потом любые массовые мероприятия в Колизее запретили. Но случались и забавные истории! Однажды на гастролях в Бразилии мы танцевали спектакль «Раймонда» на стадионе. Организаторы продали билеты на все места, включая места за задником, стадион-то круглый! Однако, зрители не растерялись и во время действа развязали все веревочки, прикрепляющие декорации, задник и кулисы к опорам, и обрушили их со сцены! Пришлось и нам сориентироваться и танцевать на все четыре стороны. Успех был грандиозный!

Что Вам нравится или не нравится из последних премьерных постановок Большого театра?

Мне не хотелось бы давать какие-то оценки тем или иным спектаклям и хореографам. Любые новые спектакли для театра — благо. Артисты должны развиваться, работать с разными хореографами, это придает и стимул работе, интерес, обогащает внутренний мир артиста. Обращаясь к работам хореографов разных школ и стилей, труппа овладевает новыми техниками и стилями. Однако, я считаю, что нам очень не хватает масштабных спектаклей, поставленных именно для Большого театра, для его масштабной сцены, сильной и многогранной труппы, еще не утратившей окончательно характерный танец, очень украшающий спектакль, одной из немногих трупп мира, владеющей не только великолепной техникой, но и умеющей придать любому действу смысловые акценты и драматизм, умеющей оживить любую хореографию! Это мое глубокое убеждение.

Юрий Валентинович, и напоследок, что Вы можете пожелать молодому поколению?

Трудитесь, идите к своей цели несмотря ни на что! Не ищите легких путей, помните и следуйте традициям своего театра, не разменивайтесь на сиюминутные блага и тенденции, впитывайте культуру поведения в театре и на сцене! Пропагандируйте балет своими ролями, а не интригами и скандалами. Будьте разносторонними, не ленитесь учиться, ведь в постоянном развитии секрет творческого долголетия! Желаю каждому артисту реализовать себя!

Получается, что все не зря складывалось в Вашей жизни?

Я прожил и проживаю очень счастливую творческую жизнь. Несмотря на все трудности и недопонимания в моей жизни и карьере, я – счастливый человек! Чего и всем желаю!

Фото София Насырова

================================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040304
Тема| Балет, БТ, Премьера, Персоналии, Кристофер Уилдон, Джоби Тэлбот, Ольга Смирнова, Денис Савин
Автор| Юлия Чичерина
Заголовок| ​ В Большом покажут "Зимнюю сказку" в постановке британского хореографа
Где опубликовано| © РИА Новости
Ссылка| https://ria.ru/20190403/1552360538.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

© РИА Новости / Юлия Чичерина

На Исторической сцене Большого театра в четверг, 4 апреля, состоится российская премьера балета "Зимней сказки" — поздней шекспировской пьесы на музыку британского композитора Джоби Тэлбота в постановке приглашенного хореографа Королевского балета Кристофера Уилдона.
Сюжет трехактного балета, на подготовку которого в российской столице ушло десять недель ежедневных репетиций, рассказывает о трагическом распаде брака из-за всепоглощающей ревности, о брошенном ребенке и на первый взгляд безнадежной любви.
Впервые Уилдон поставил этот спектакль пять лет назад в лондонском Королевском балете Ковент-Гарден.
Накануне премьеры, перед генеральной репетицией Уилдон рассказал журналистам, что работа над постановкой была подобна сложному эксперименту — театральные режиссеры редко ставят это произведение из-за запутанного сюжета и кропотливого поиска образов героев, характеры которых меняются в каждом акте постановки.
"Мы рисковали - отказались от слов, сократили пьесу Шекспира и перевели ее в танец", - сказал хореограф.

омпозитор Джоби Тэлбот заметил, что " Зимняя сказка" - это не идея зимы как времени года, а "откровенный разговор о холоде, который проникает в души людей".
"Главная сложность написания музыки к этому балету заключалась в том, что здесь соприкасается несоприкасаемое, комедия переходит в трагедию. Когда пишешь большую партитуру и дописываешь первый акт, становятся понятны лейтмотивы и темы — здесь же другая история, и все меняется в каждом действии", — сказал РИА новости Тэлбот.
Он отметил, что трудность передачи всех чувств "Зимней сказки" была преодолена благодаря "соединению музыки, невероятного балета и ярких образов, света и декораций".

"Все эти элементы дополняют друг друга, переводя сложнейшую задачу постановки в увлекательное путешествие. Необычным приемом стало использование "музыкальной банды", которая играет на сцене весь второй акт и часть третьего. Для нее мы собрали музыкальные инструменты со всего мира: индийская флейта, аккордеон, европейские инструменты и африканский барабан", — сказал композитор.

© РИА Новости / Юлия Чичерина
Кристофер Уилдон, начальник пресс-службы Большого театра Катерина Новикова и Джоби Тэлбот

Дизайнер-постановщик Боб Краули, ранее работавший над декорациями в шекспировском "Глобусе", нарядил героев в струящийся шелк, который, по его собственному признанию, является его любимым материалом. Эту же ткань он использовал и в декорациях к "Зимней сказке".
"Лучшие сценические решения всегда полны метафор. В них заключены все главные идеи в них много поэтического смысла. И, главное, они позволяют зрителям интерпретировать увиденное", — сказал журналистам Краули.

Для балерины Большого театра Ольги Смирновой, работа над постановкой оказалась полна неожиданных деталей.
"Это то новое, что никогда не делала — моя героиня, Гермиона появляется на сцене с животом, то есть она напрямую показывает, что она беременна. Нам приходилось привыкнуть к этому "грузу" и делать с моим партнером хореографические вещи с животом", — пояснила прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова.
По словам руководителя балетной труппы Большого театра Махара Вазиева, этот балет — "очень яркий, в нем четко вырисовываются все персонажи и их роли".
"Для актеров принимать участие в подобном спектакле — одно удовольствие", — сказал Вазиев.

Исполнитель главной роли, короля Сицилии Леонта, ведущий артист Большого театра Денис Савин на вопрос журналистов о сложности роли, рассказал, что во время репетиций Кристофер Уилдон предупреждал его, о том, что произведение "завораживает не только зрителей, но и актера, накал эмоций может захватить на столько, что забудется и текст, и техника исполнения, главное, удержать синтез, баланс".

Показы "Зимней сказки", поставленной при поддержке главы ВТБ, председателя Попечительского совета Большого театра Андрея Костина, пройдут с 4 по 7 апреля на Исторической сцене.

По словам Костина, шекспировская "Зимняя сказка" не так широко известна, как "Гамлет" или "Ромео и Джульетта", но смысл этого произведения не менее глубок.
"К творчеству Уильяма Шекспира театры обращаются уже несколько столетий, постоянно переосмысляя тексты классика. Очень интересно будет увидеть невербальное прочтение пьесы Тэлботом и Уилдоном", - сказал Костин.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040305
Тема| Балет, Coliseum, 14-е ежегодное гала-шоу «Иконы русского балета» (Лондон), Персоналии,
Автор| Ксения Дьякова-Тиноку
Заголовок| ​«Иконы русского балета-2019»: новая чувственность
Где опубликовано| © газета "Англия"
Ссылка| https://angliya.com/2019/04/03/ikoni-russkogo-baleta-2019-chuvstvennost/
Аннотация| 14-е ежегодное гала-шоу «Иконы русского балета»

Мария Кочеткова и Даниил Симкин («Сильфида») //Jack Devant

31 марта в лондонском Coliseum прошло очередное 14-е ежегодное гала-шоу «Иконы русского балета». В этом году танцовщики знаменитых театров мира посвятили свои выступления памяти недавно ушедшего из жизни британского импресарио Виктора Хоххаузера, который всю свою долгую жизнь способствовал продвижению в Европе русской классической музыки и балета.

Как обычно, программа была ориентирована как на утонченных знатоков строгого классического балета, так и на широкого зрителя, для которого гала может служить кратким балетным гидом, приглашением увлечься этим видом искусства.

Людмила Коновалова и Джузеппе Пиконе («Баядерка»)

Традиционно мероприятие стало местом сбора русскоязычного лондонского бомонда, не упустившего возможности выгулять роскошные вечерние платья и норковые шубки. Не обошли его вниманием и представители британских высших кругов, которые громко озвучивали свое одобрение в партере.

В целом в этот раз чистое влияние русской балетной школы ощущалось чуть менее ярко, чем обычно: на сцене блистали не только танцоры Большого и Мариинского театров – им смогли бросить вызов балетные звезды из Италии, Испании и Британии; образовался своеобразный фьюжн – смешение разных школ и музыкальных традиций. Это ярко проиллюстрировал «Кубинский Щелкунчик» в исполнении Джулиана Маккея, первого американца, окончившего Московскую государственную академию хореографии. Он вихрем промчался по сцене под латиноамериканские ритмы с вкраплением узнаваемых фрагментов балета Чайковского.

Люсия Лакарра и Джошуа Улате («Кармен»)

В программе было несколько неожиданных современных номеров с сильной сексуальной составляющей и акробатическими акцентами. «Колыбельная» – отрывок из балета «Дождь» в постановке Раду Поклитару под меланхоличное пение Лидии Руслановой – продемонстрировало шокирующую изломанную пластику Анны Тихомировой. Революционная «неиспанская» интерпретация «Кармен» Бизе в тюремных декорациях искусно выдержала высокий градус эротики, не скатываясь в непристойность. Трогательным и романтическим был дуэт Transparente Элизы Кабреры и Михаила Канискина, которые показали, что трагическую нежность португальского фаду можно выразить не только в песне, но и в танце.

Катя Ханюкова и Джулиан Маккей («Пламя Парижа»)

Особенный восторг и улыбку публики вызвал танцовщик Даниил Симкин – «нагое» воплощение молодости, свободы и счастья в луче лунного света (отрывок из балета Pacopepepluto на музыку американского исполнителя Дина Мартина).

При горячей поддержке прошли и номера из классических, вечных балетов «Дон-Кихот» (блистательные Марселино Самбе и Жасмин Нагди, интерпретация хореографии Петипа Карлосом Акостой), «Шахерезады» по Михаилу Фокину из дягилевских «Русских сезонов», «Баядерки» Петипа, где па-де-де составили Людмила Коновалова и Джузеппе Пиконе…

Екатерина Крысанова и Джозеф Кейли («Раймонда»)

Такое масштабное шоу, как «Иконы русского балета», – дело рук огромной команды сотрудников, которые работают из разных офисов в разных странах. Подготовка занимает год и начинается прямо на следующий день после предыдущего представления. Некоторые пары танцоров живут на разных континентах и специально встречаются в Лондоне, чтобы отрепетировать свой номер.

По словам организаторов, они прикладывают массу усилий, чтобы привлечь к участию самых востребованных мировых солистов. Поэтому каждое шоу запоминаетcя надолго: как минимум – до новой премьеры следующей весной.

Подготовила Ксения Дьякова-Тиноку

Фото: Jack Devant

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019040306
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Екатерина Крысанова
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| ​ЕКАТЕРИНА КРЫСАНОВА
ТРУДНО БЫТЬ ПТИЦЕЙ

Где опубликовано| © Бортовой журнал РОССИЯ, стр. 20-22
Дата публикации| 2019 апрель
Ссылка| https://www.rossiya-airlines.com/upload/images/magazin/R%20Flight_04_2019%20kn%20pl.pdf#page=22
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

ПРИМА-БАЛЕРИНА БОЛЬШОГО ТЕАТРА В АПРЕЛЕ БУДЕТ ТАНЦЕВАТЬ В ОБЕИХ СТОЛИЦАХ. В МОСКВЕ ЕЕ ЖДЕТ ПРЕМЬЕРА БАЛЕТА «ЗИМНЯЯ СКАЗКА», СОТВОРЕННОГО АНГЛИЙСКИМ ХОРЕОГРАФОМ КРИСТОФЕРОМ УИЛДОНОМ ПО ОДНОИМЕННОЙ ПЬЕСЕ ШЕКСПИРА, А В ПЕТЕРБУРГЕ — ФИНАЛЬНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ БАЛЕТНОГО ФЕСТИВАЛЯ DANCE OPEN, НА КОТОРЫЙ КАЖДЫЙ ГОД СОБИРАЮТСЯ САМЫЕ ЯРКИЕ ЗВЕЗДЫ ПЛАНЕТЫ.

ФОТО: D. YUSUPOV

Когда вы поняли, что балет — это ваше занятие на всю жизнь?

Не рано — лет в 15–16. В школу мы же не сами идем, нас отводят родители. Я была очень подвижной девочкой, родители решили, что энергия должна иметь какой-то выход, и отдали меня в балет. И только уже на курсах (обучение в балетной школе — это пять классов и три курса, в первый класс поступают в 10 лет. — Прим. ред.), когда появились какие-то первые успехи, я подумала, что это может быть всерьез моей профессией. Ты понимаешь это, когда выходишь на зрителя уже не как ребенок (тогда испытываешь просто щенячий восторг), а осознанно, когда чувствуешь ответственность — перед зрителями, своими педагогами, директором школы.

Вашим первым московским успехом стала полученная в 16 лет III премия Международного конкурса артистов балета в Москве. Вы помните, что чувствовали, танцуя в этом состязании, среди лауреатов которого в прошлые годы были Михаил Барышников и Надежда Павлова, Николай Цискаридзе и Людмила Семеняка?

Я очень волновалась, несмотря на то что до этого победила в конкурсе в Люксембурге, заняла там первое место. Московский конкурс знаменит своей историей, знаменит лауреатами, громкими именами. И для меня еще была сложность в том, чтобы выйти на историческую сцену — она рождает восторг, преклонение, восхищение! У нее огромная история, здесь выступали такие талантливые люди, что страшно даже просто стоять на ней.

А вообще сам процесс соревнования вам понравился? И дальнейшая ежедневная конкуренция в театре...

Нет, именно конкурсное соревнование мне не по душе. Но в 16 лет это переносится гораздо проще. Сейчас, наверное, мне было бы сложнее заставить себя участвовать в состязании — потому что тебя уже многие знают, ты достаточно подняла свой исполнительский уровень, зрители знают, чего вправе от тебя ждать. Участвовать в конкурсе было бы непросто. А то, что в театре всегда есть соревнование, — это хорошо, я за здоровую конкуренцию. За то, чтобы один исполнитель всегда подстегивал и заставлял другого двигаться дальше. И пусть у кого-то одна партия получается лучше — ты у него учишься и стремишься улучшить что-то в своей работе, а кому-то лучше удается другая — это здорово, в труппе идет постоянный рост.

Было ли у вас желание когда-нибудь бросить балет? Сказать «а, пойду работать — ну, скажем, программистом!» — и уйти из театра?

Нет, кардинально что-то менять желания не было. Бывает, устаешь, просто хочется отдохнуть, но это не значит бросить балет. Скорее, на несколько дней — может быть, на неделю — отстраниться, дать себе соскучиться. Это как перезагрузка: найти новые силы, эмоциональные резервы, чтобы было на чем идти дальше.

Какой спектакль в карьере дался тяжелее всего?

Наверное, «Лебединое озеро». Это самый сложный спектакль для балерины. Он неоднозначный, тяжелый тем, что редко где мы изображаем птицу, лебедя, королеву лебедей. Особенно непросто в белом акте, когда я — Одетта. Конечно, мой лебедь меняется со временем, я понимаю, как лучше повернуть голову, чтобы наклон шеи был как у лебедей, как я должна закрыться рукой, чтобы это движение напоминало движение крыла. Мы не копируем птицу, важен и внутренний мир, — но вот без этой лебединой пластики ты все равно не будешь силен. Я каждый раз готовлю «Лебединое озеро» заново.

Вы получили «Золотую маску» за роль Катарины в «Укрощении строптивой». Вы сами на сцене веселитесь, исполняя комический балет?

Я бы не сказала, что «Укрощение строптивой» Жана-Кристофа Майо — комический балет. У меня там нет возможности веселиться. Спектакль поставлен так гениально, что зрителям на это весело смотреть, а на сцене-то у героев кипят реальные страсти! Петруччо «укрощает» Катарину, и между нами не шутки и не игры, это действительно отношения мужчины и женщины — просто они вот такие. Но внешне — да, получается смешно.

Петербургская публика ждет вас в этом году на гала-концерте Международного фестиваля балета Dance Open. Что вы будете исполнять?

Па-де-де из балета «Раймонда» с Семеном Чудиным.

Ваша героиня в этом балете становится причиной смерти пламенно влюбленного в нее сарацина: он пытается ее похитить и погибает в поединке с ее женихом, рыцарем Жаном де Бриеном. Как вам кажется, Раймонда сожалеет о смерти Абдерахмана или считает, что так ему и надо?

Нет, она не думает, что «так и надо». При появлении Абдерахмана она ошарашена, удивлена его напором, озадачена. Она никогда такого раньше не встречала со стороны мужчины. Но она верна своему возлюбленному Жану де Бриену, поэтому история так и складывается.

Раймонда — это такой идеальный женский образ. У вас вообще немного отрицательных героинь, но они есть. Понимаете ли вы их, оправдываете ли? Вот куртизанка Эгина в «Спартаке» — зрители должны в нее влюбиться или все-таки отнестись как к заведомо аморальной особе, которая нехорошо себя ведет?

Конечно, с первого появления они должны в нее влюбиться. Она же такая шикарная женщина! Как в нее можно не влюбиться? А «нехорошо» — это с какой стороны посмотреть! Для восставших рабов, которых она подставляет под удар римской армии, может быть, и нехорошо, но для своего любимого мужчины, римского полководца Красса, она делает все самое лучшее.

Вас часто выбирают новые для Большого театра хореографы. Когда вы видите свое имя на доске объявлений с распределением ролей — всегда ли вы рады этому?

Конечно, что может быть приятнее для балерины, когда сам автор хочет занять ее в своем спектакле? А о том, каков будет спектакль в итоге, я стараюсь не думать, пока не начались репетиции. Ведь ты не знаешь человека, пока не началась работа — что он делает, как он делает, почувствуете ли друг друга. Это чем-то напоминает отношения мужчины и женщины — когда они развиваются и из одной стадии переходят в другую. Здесь так же: вы, может быть, знаете о существовании друг друга, но не знакомы лично, и когда вы попадаете в зал, начинается другая стадия отношений. И если хореограф с балериной выходят на одну волну — тогда и рождаются шедевры.

Часто говорят, что исполнение современной хореографии плохо сочетается с исполнением классики. Вы согласны?

Современная хореография современной хореографии рознь. Есть наши балеты «Укрощение строптивой» Жана-Кристофа Майо и Cinque Мауро Бигонзетти — это тоже современные спектакли, но они ни в коем случае не мешают мне танцевать классику, потому что основаны на классике. Я делаю те же движения, просто с другим усилием — более глубокое плие, больший форс. В современной хореографии все более утрированно и все исполняется в каких-то отклоненных осях, в отличие от классики, где мы все привыкли исполнять перпендикулярно полу. Но такие спектакли ничуть не мешают выходить потом в «Лебедином озере». А есть такие техники — Марты Грэм, например, — которые для классической балерины все усложняют. Валяние по полу на коленях, стояние на голове, тело обрастает той мускулатурой, которая тебе потом не пригодится в «Спящей красавице». Нужно отрастить те мышцы, которые не «удлиняют» тебя, а «сокращают». Плечи появляются, накачиваются руки, ноги. Может быть, для кого-то это неплохо, но фактура очень меняется.

Чего вы ждете от «Зимней сказки» в Большом?

Наша профессия такова, что достаточно тяжело далеко планировать. В «Зимней сказке» я готовлю роль Утраты. В шекспировской пьесе это дочь ревнивого короля, которую он приказал бросить в пустыне, когда она была младенцем, потому что полагал, что его жена была ему неверна. Утрату вырастил нашедший ее пастух и... в общем, все кончается хорошо, хотя начинается очень мрачно. Я надеюсь, что балет получится очень интересным.

Вы много гастролируете и с труппой Большого театра, и как приглашенная балерина. Что вы делаете в самолете во время перелетов?

Читаю, отдыхаю. Самолет — это время, посвященное себе. На земле остается мало времени для чего-то, не связанного с балетом, потому что если ты хочешь что-то стоящее сделать в профессии, то профессия захватывает тебя целиком. И даже если работаешь только в первой половине дня, то тело настолько устает, настолько устают ноги и прежде всего мозг, что он уже не готов воспринимать информацию. А в самолете на все есть время.

Ваш любимый город из тех, где вы бывали?

Я очень люблю Токио — мне очень нравится там танцевать. Еще люблю Лондон, Париж, немецкие города. В общем, как видите, получается, я люблю танцевать везде.

Досье

Екатерина Крысанова

Родилась 22 марта 1985 года в Москве.
Учиться балету начала в 1995 году в Центре оперного пения Галины Вишневской, продолжила занятия в Московском государственном хореографическом училище им. Л. М. Лавровского.
Окончила Московскую государственную академию хореографии в 2003 году и была принята в балетную труппу Большого театра.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Апр 28, 2019 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: