Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
События в балетном мире в России - 2 (сезон 2018/19)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 1:12 pm    Заголовок сообщения: События в балетном мире в России - 2 (сезон 2018/19) Ответить с цитатой

https://tass.ru/kultura/6236272
ТАСС
19 марта, 23:04

"Нуреев" стал "Балетом года" по версии премии BraVo
Награду вручала лауреат "Оскара" Хелен Миррен

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Балет Большого театра России "Нуреев" на музыку Ильи Демуцкого режиссера Кирилла Серебренникова признан "Балетом года" по версии II международной профессиональной музыкальной премии BraVo в области классического искусства. Награду на Исторической сцене вручила во вторник лауреат "Оскара" Хелен Миррен, передает корреспондент ТАСС.

"Когда я была совсем юной девочкой, я хотела стать балериной. Я читала много книг о балерине Павловой и хотела быть как она, особенно когда узнала, что восторженные зрители распрягли ее лошадей и сами впряглись в карету, - поделилась Миррен. - Я открыла себе другой путь на сцену, но моя глубочайшая любовь к балету осталась со мной навсегда <...> Сегодня я так взволнована, будто возвращаюсь в два своих потерянных дома: Россию, родину моих предков, и балет, мою любовь с юности".

Награду принял исполнитель заглавной партии в постановке Владислав Лантратов. "Я взял с собой программку с премьеры. Я хочу назвать те имена, без которых это событие не состоялось бы: Илья Демуцкий, Юрий Посохов и Кирилл Серебренников", - сказал он в ответном слове, поблагодарив также генерального директора ГАБТ Владимира Урина и попечителей театра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лауреаты IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей "Русский балет" объявлены во вторник на Новой сцене Большого театра, передает корреспондент ТАСС. Гран-при удостоен воспитанник Московской государственной академии хореографии (МГАХ) Дмитрий Смилевски.

https://tass.ru/kultura/6261837

Поздравления победителю! Рада, что фамилия Смилевски имеет серьезные шансы и дальше украшать афиши балета. Idea

А вот и другие победители:
Цитата:
Первую премию получили Елизавета Кокорева (МГАХ) и воспитанник Академии русского балета имени Вагановой Майкл Баркиджиджа. Вторая премия досталась воспитанникам Академии имени Вагановой - Александре Хитеевой и Марко Пиетари Юуселе. Обладателями третьей премии стали студентка МГАХ Анастасия Плотникова и воспитанник Пермского хореографического училища Алексей Хамзин.

Хотелось бы услышать подробности выступлений от очевидцев!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://volga.news/article/500930.html
Волга Ньюс

Театр оперы и балета покажет концерт памяти Никиты Долгушина

Цитата:
Самарский академический театр оперы и балета (пл. Куйбышева, 1) 29 марта, в 18:30, посвятит концерт памяти Никиты Долгушина, танцовщика и хореографа, который почти 10 лет был главным балетмейстером театра.
Никита Долгушин родился в Ленинграде, пережил блокаду, против воли родителей поступил в балетное училище и стал звездой сначала в Кировском (Мариинском) театре, а затем и в масштабах страны. С ним танцевала и высоко его ценила Алла Шелест, для него ставили спектакли Леонид Якобсон и Юрий Григорович.

Дебютировав как балетмейстер еще в 1964 г., Никита Долгушин прославился и как создатель оригинальных современных произведений, и как реставратор забытых старинных балетов.

В 1997–2006 гг. он возглавлял балетную труппу Самарского академического театра оперы и балета и выпустил спектакли: "Дон Кихот", "Эсмеральда", "Спящая красавица". Его "Кармен-сюита", в которой танцевала действующая солистка САТОБ Анастасия Тетченко, удостоилась похвалы Майи Плисецкой — исполнительницы первой версии этого балета.

Никита Долгушин был еще и художником-оформителем многих своих постановок. Кроме того, он много лет посвятил преподаванию в Санкт-Петербургской консерватории и был педагогом-репетитором в Михайловском театре. Среди артистов, которых он обучал, — Фарух Рузиматов и Ирина Перрен.

В программу концерта войдет балет "Павильон Армиды" — восстановленная постановка, выпущенная им в самарском театре в 1998 г., а также номера из балетов, реставрацией которых он занимался, и номера в авторской хореографии Никиты Долгушина, включая фрагменты из "Кармен-сюиты".

За час до концерта, в 17:30, в Колонном зале театра для зрителей начнется лекция петербургского балетоведа Ольги Розановой, лично знавшей Никиту Долгушина и изучавшей его творчество.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://astravolga.ru/v-astrahani-vystupjat-zvezdy-bolshogo-teatra/
«Газета ВОЛГА»

В Астрахани выступят звезды Большого театра
20-21 мая на сцене Театра оперы и балета выступят Артем Овчаренко и Анна Тихомирова

Цитата:
«Grand pas для Феи Граций» — под таким названием в Астрахани пройдет гала-концерт звезд Большого театра. 20-21 мая на сцене Театра оперы и балета выступят Артем Овчаренко и Анна Тихомирова, сообщает пресс-служба минкультуры региона.

Звезды мирового балета Артем Овчаренко и Анна Тихомирова, артисты балета Большого театра и Астраханского театра оперы и балета посвящают гала-концерт 90-летию со дня рождения организатора Астраханской школы художественной гимнастики Людмилы Тихомировой.

В программе необычного концерта-приношения — дуэты и сцены из балетов классического наследия, современные хореографические номера, выступления воспитанниц спортивной школы олимпийского резерва имени Л. Тихомировой, концертные номера других жанров.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня выступает в честь своей бабушки. Здорово!

См. здесь
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублирую информацию здесь, т.к., возможно, многие не ходят на ветку театра, а это событие не только внутритеатральное, заслуживающее более широкого внимания.

По информации с сайта ГАТКБ осенью будет возобновлено "Сотворение мира" - 12 сентября на Новой сцене Большого.
людмила

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 апреля в 18.00 прямая трансляция на YOUTUBE из Чебоксар. ЗАКРЫТИЕ XXIII Международного балетного фестиваля

Посмотреть в отдельном окне
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://komiinform.ru/news/178896
Комиинформ
13 апреля 2019 года

"Сыктывкарса тулыс"-2019 обещает стать самым насыщенным за всю историю существования фестиваля

Цитата:
В столице Коми с аншлагом прошло открытие XXIX международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" (Сыктывкарская весна).

13 апреля театр оперы и балета Коми распахнул свои двери не только для искушенных жителей республики, но и для иностранных гостей.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Камелия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://muzlifemagazine.ru/teatr-chuzhdyy-vysokomeriya/

17 апреля в «Крокус Сити Холл» – «Балет Бежара» из Лозанны. На вечере будут показаны одноактные балеты «t’M и вариации» и «Бежар чествует Мориса».

Морис Бежар – фигура культовая. Он перевернул представления о танце XX века, невообразимо расширил горизонты пластических возможностей театра. Гении танца Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Рудольф Нуреев, Сьюзен Фаррелл, Сильви Гиллем и другие харизматики не прошли мимо Бежара: мимо магнетического титана – никак.

Первый легендарный визит труппы Бежара в Москву в 1978 году можно сравнить лишь с сокрушительным «ударом» стихии. Если на первый спектакль «9 симфония» Бетховена можно было купить лишний билетик, то на второй – Кремлевский дворец брали штурмом: конная милиция едва сдерживала натиск перевозбужденного моря театралов, почувствовавшими себя истинными колумбами-первооткрывателями. Кстати, гастрольная программа была тщательно выбрана самой Галиной Улановой. И в балете «Ромео и Юлия» выступила ее ученица знаменитая Екатерина Максимова с уникальным танцовщиком Хорхе Донном, воистину транслятором идей Бежара (эпоха этого легендарного альянса Бежар-Донн – золотые годы бежаровской труппы).

Гастроли в Москве проходили триумфально. Во время спектакля «Весна священная» зрители, казалось, не дышали, замерев от восхищения и неожиданности, увидев «секс» на сцене – мужчина распластывался на теле женщины! Ну а таких полуобнаженных молодых красавцев-мужчин и в таком количестве на кремлевской сцене Москва никогда не видывала: это был эстетический шок для публики!

А после спектакля бежаровской труппы в Большом театре с участием Майи Плисецкой в «Айседоре» и Владимира Васильева в «Петрушке» на артистов обрушился с ярусов ливень цветов, засыпавших сцену так, что уборщицам пришлось орудовать метлами и швабрами при всем честном народе. Артисты-гастролеры массово выскакивали из-за кулис, чтобы сфотографировать это зрелище, ибо подобного успеха они еще не знали.

Невиданный доселе синтетический танцтеатр, пластическая новизна, философски талантливая режиссура и авторский хореографический язык Бежара буквально «снесли крышу» у отечественной публики. Труппу «Балет XX века» в Москве тут же окрестили «Балетом XXI века».

И, если французы принимали Бежара с оговоркой, снобистки называя его стиль китчем, то Москва полюбила его и приняла сразу и безоговорочно, возведя на Олимп искусства танца.

Бежару было скучно ставить обычные балеты. Он в уникальной гармонии объединил танец, пение, музыку, драматическую игру, пантомиму и поэзию. Это был театр, чуждый высокомерия.

С 1987 года труппа переехала из Брюсселя в Лозанну, сменив название на Béjart Ballet Lausanne. А после смерти Бежара компанию в 2007 году возглавил Жиль Роман. Он сохраняет наследие и ставит новые балеты.

На нынешние гастроли, организованные продюсерской компанией «Show Time», труппа привезла в Москву одноактный балет Жиля Романа «t’M и вариации» (авторы саундтрека – Ник Кейв и Уоррен Эллис), поставленный к 30-летнему юбилею компании. Загадочное название «t’M» – игра слов и букв: это и «тебя люблю», и «тема с вариациями», и «Морис». Жиль Роман создал балет в форме личного дневника, адресованного Бежару. Это вариации на тему любви и вдохновенное высказывание о неистовом желании танца.

Для второго отделения «Бежар чествует Мориса» Жиль Роман подобрал отрывки и па-де-де из разных балетов Бежара, представив их в виде сюиты, разворачивающейся как подготовка к праздничной вечеринке. Звучит музыка Бетховена, Веберна, Россини, Штрауса и музыка народов мира. Этот яркий балет отправляет зрителя в путешествие по вселенной основателя компании Мориса Бежара.
Мирра
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потерялась подпись автора статьи - Александр Фирер (что было понятно уже по первым строкам:).
Камелия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://muzlifemagazine.ru/18-aprelya-v-gosudarstvennom-kremlevsko/

18 апреля в Государственном Кремлевском дворце – вечер балета «Вацлав Нижинский. Бог танца»

В рамках проекта Андриса Лиепы «Автографы и имиджи» будут представлены сразу три легендарных балета «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Вацлав Нижинский – дитя дягилевских сезонов. И если Сергей Дягилев помог миру узнать его как гениального танцовщика, то как хореограф-реформатор Нижинский был явлен исключительно феноменальным художественным чутьем Дягилева. Нижинский ближе всех в танце приблизился к Богу – как Икар с Солнцу. Он говорил: «Меня надо чувствовать». Нижинский положил конец игу балерин на сцене, открыв вселенной великолепие мужского танца. Сделанное Нижинским (при продюсерстве Дягилева) для танцтеатра столь креативно и значимо, что более столетия спустя процесс исторического и критического осмысления его творчества только лишь набирает обороты. Майя Плисецкая считала, что Нижинский – исток европейского модерна.

Французская богема окрестила его «гениальным идиотом». Князь Мышкин был героем его любимой книги. Поцелованный Богом Нижинский всю жизнь искал его в себе. В своем «Дневнике» он пишет: «Я хочу танцевать, рисовать, играть на рояле, писать стихи. Я хочу всех любить – вот цель моей жизни. Я люблю всех. Я не хочу ни войн, ни границ. Мой дом везде, где существует мир. Я хочу любить, любить. Я человек, Бог во мне, а я в Нем. Я зову Его, я ищу Его. Я искатель, ибо я чувствую Бога. Бог ищет меня, и поэтому мы найдем друг друга». И как точно сказала его сестра Бронислава Нижинская: «Он закрыл за собой дверь – и ушёл. В легенду».

К 130-летию со дня рождения Нижинского в ГКД будет дан гала. Премьер лондонского Королевского балета Вадим Мунтагиров и Дарья Климентова исполнят миниатюру «Призрак розы» (на музыку Карла Марии фон Вебера «Приглашение к танцу» по мотивам стихотворения Теофиля Готье), которую Михаил Фокин поставил на уникальную индивидуальность Нижинского.

Известный танцовщик и хореограф Патрик де Бана выступит с Илзе Лиепой в балете Нижинского «Послеполуденный отдых фавна» на музыку Клода Дебюсси.

Впервые в Москву приедет балет Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» под руководством народной артистки России Алтынай Асылмуратовой. Артисты этой компании покажут «Шехеразаду» Михаила Фокина на музыку симфонической сюиты, в которой блистали Вацлав Нижинский и Ида Рубинштейн. Специально для этого балета ныне восстановлены легендарные декорации и костюмы Льва Бакста. Партию Золотого раба исполнит виртуоз, победитель XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве Бахтияр Адамжан. В партии Зобеиды выступит молодая солистка театра Анастасия Заклинская.

В этот вечер на кремлевскую сцену выйдут молодые и уже известные танцовщики: Юлия Махалина, Мария Ильюшкина, Ксандер Париш (Мариинский театр), Элеонора Севенард, Денис Родькин (Большой театр России), Татьяна Мельник (Государственный Венгерский оперный театр), Бруклин Мак (Вашингтонский балет), Джулиан Маккей (Михайловский театр). Артисты исполнят фрагменты балетов из репертуара Нижинского «Весна священная», «Петрушка», «Жизель» и др.

Александр ФИРЕР
Лиля
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 и 3 Мая 2019 Пятница 19.00 Большой зал, "Зарядье"
Балет «Времена года». Илья Живой
Билеты от 1000 до 8000
Кто танцует - неясно
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь посетил очередной гала, организованный Андрисом Лиепой в Кремлевском дворце? Программа, судя по опубликованному выше анонсу, была такой обширной, что концерт мог закончиться за полночь!? Правда, из рассказов коллег, которым я порекомендовала сходить туда, поскольку они никогда не видели знаменитых балетов Фокина ( пусть и существенно скорректированных временем!), я поняла, что из "Фавна" и "Петрушки" были показаны только отрывки. Не удивительно, что они совсем не произвели впечатения - в отличие от "Шехеразады" и "Видения розы". Очень запомнились Бахтияр Адамжан и Вадим Мунтагиров. Родькин с Севенард , напротив, не оставили сильного впечатления - слишком классично было после Фокина ( так сказали!). Настрой был на иную волну! Говорят, Андрис устно представлял каждый номер, и для них, далеких от истории балета, это было не в тягость. Хотя по поводу "Фавна" с его исторически новаторской ценностью он их не убедил. зато Лиепа уже объявил о следующих гала такого же плана, и на осенний они уже купи ли билеты. Вот это класс в продвижении собственных проектов! Кстати, зал Кремлевского дворца был полон. Что расскажут насмотренные зрители?

И еще одно балетное событие прошлой недели прошло ( пока!) мимо форума - это выступление труппы "Бежар балет Лозанна" в Крокус-сити холле. Там зал был далеко не полон. Что не удивительно при ценовой политике этого зала. Да и реклама мне особенно на глаза не попадалась. Не удивительно, что не было даже программок. Похоже, что имя Бежара в Москве уже подзабылось. Сумеет ли Большой театр, которой готовит его не самый "топовый" балет "Парижское веселье", вернуть прежний интерес к его творчеству!? Embarassed
Лиля

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, рекламы балета из Лозанны было очень много в социальных сетях. Была даже пару дней акция с купонами, как минимум в два раза дешевле можно было купить.
Я вот хорошо помню гастроли балета Бежара в Москве и сильное впечатление, читала его книгу "Мгновение в жизни другого", но просмотренная в записи программа "Бежар балет Лозанна" показалась очень далёкой от того, что было при его жизни. Да и площадку для балета они выбрали неудачную, на мой взгляд. INA, а каковы ваши впечатления "Бежар балет Лозанна"?
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга была на концерте, посвященном Нижинскому и осталась в полном восторге.
Она иногда ходит на балеты в Большой и МАМТ, и теперь тоже подумывает о том, чтобы продолжить посещать концерты, которые организует Андрис Лиепа.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: