Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-03
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030604
Тема| Балет, Воронежский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| Татьяна Ткачева
Заголовок| "Красавица" на века
В Воронеже реконструировали балет 1890 года

Где опубликовано| © Российская газета - Неделя - Центральная Россия № 50(7808)
Дата публикации| 2019-03-06
Ссылка| https://rg.ru/2019/03/06/reg-cfo/v-voronezhe-rekonstruirovali-balet-xix-veka.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Премьера "Спящей красавицы" на музыку Чайковского состоялась в Воронежском театре оперы и балета. Постановщик Юрий Бурлака отреставрировал хореографию, созданную великим Мариусом Петипа в конце XIX века.

Более века балет "Спящая красавица" не теряет своей популярности. Фото: Андрей Архипов

Получилось красочное, многолюдное, пышное действо, позволяющее труппе не только показывать свое мастерство, но и расти. Главную партию будут попеременно исполнять ведущие молодые солистки театра - Елизавета Корнеева и Марта Луцко, их партнерами станут премьеры Михаил Ветров и Иван Негробов.

Этот балет не теряет популярности более века. Его называют энциклопедией танца - классические вариации и дуэты сочетаются с бальными сценами, у характерных персонажей есть большой простор для пантомимы.

Впервые зрители увидели "Спящую красавицу" на сцене Мариинского театра в XIX веке

В основе либретто - сказка Шарля Перро "Красавица спящего леса". Фею Карабосс (в воронежском спектакле ее играет Олег Рудометкин), как мы помним, не позвали на крестины принцессы Авроры. Через 15 лет злопамятная старуха подсунула девушке веретено. И спать бы всему королевскому двору до второго пришествия, если бы не доброта феи Сирени (Диана Егорова) и не наивный романтизм принца Дезире, способного устремиться в мрачную чащу за тенью настоящей любви. В финале на свадьбу собираются прекрасные волшебницы и фрейлины, Кот в сапогах и Голубая птица, Красная Шапочка с Волком... Парадом героев из разных французских сказок балет и завершается. Поэтому история получается немного "ванильной" (у Перро же сюжет закручен лихо - на маленьких детей Авроры точит зубы свекровь-людоедка). Но такие истории находят множество поклонников во все времена.

Впервые зрители увидели "Спящую красавицу" на сцене Мариинского театра в 1890 году. Чайковский писал по детальному "техзаданию" балетмейстера - Петипа четко, вплоть до количества тактов, прописывал содержание номеров, чтобы музыка идеально соответствовала его замыслу. Спектакль стал одним из символов русского балета XIX века. Его ставили и в "аутентичном" виде, и в более современных редакциях.

Двадцать лет назад балет реконструировали в Мариинском - на основе архивных записей Сергей Вихарев (не менее известный, чем Бурлака, специалист по реставрации классики) воссоздал хореографию и декорации той самой "Красавицы". Теперь подобный опыт могут оценить в Воронеже. Это уже вторая постановка Юрия Бурлаки в столице Черноземья - год назад он представил здесь балет Адана "Корсар", также основываясь на сведениях об оригинальной постановке Петипа.

Прямая речь

Юрий Бурлака, заслуженный артист России, хореограф-постановщик, главный балетмейстер Самарского театра оперы и балета:

- Что можно найти нового и неизвестного в балете, которому почти 130 лет? Может быть, ответ в том, что классический балет - это та база, на которой строится хореографический театр более поздних эпох? Без нее теряет смысл все то, что появляется после. И это касается даже постановок, созданных языком современного танца, ведь их авторы зачастую идут "от противного", строят собственную эстетику на отрицании классического танца. Уберите его - и отрицать станет нечего. В классическом балете есть гармония и уравновешенность, он дает то спокойствие красоты, которого нам зачастую так не хватает в суетном и несовершенном окружающем мире. Спектакли романтической эпохи подкупают эстетикой линий и чистотой эмоций. В их сюжетах царствует справедливость. Наивно? Возможно. Но что это, если не глубинное стремление каждой человеческой души? Классика тем и прекрасна, что ей уже никому ничего не надо доказывать. Классические произведения обладают собственной ценностью вне зависимости от того, интересуются ими в данный момент или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030605
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Дэвид Холберг
Автор| Денис Катаев
Заголовок| Премьер Большого театра Дэвид Холберг о роли Онегина, нетерпимости в России, татуировках Полунина и темной стороне Москвы
Где опубликовано| © Телеканал Дождь
Дата публикации| 2019-03-06
Ссылка| https://tvrain.ru/lite/teleshow/artificial_selection/otbor-481559/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

ВИДЕО по ссылке

Денис Катаев взял интервью у американца, премьера Большого театра Дэвида Холберга. Вместе они обсудили его возвращение на сцену после травмы, его жизнь и друзей в Москве, отношение к политическим взглядам известного танцора Сергея Полунина, а также «Гоголь-центр» — как оказалось, Холберг хотел бы попробовать себя в современном театре, а не только в балете.

Дэвид, добрый день, вы наконец-то вернулись на сцену Большого после серьезной травмы — как вы себя чувствуете после такой долгой паузы?

Это мне напоминает что-то вроде возрождения. На самом деле, я начал выступать еще раньше, до того как вернулся в Большой. Но должен вам сказать, что когда я вернулся в Москву, на эту сцену, то почувствовал, что снова дома. Это даже было немного странно, потому что я не был уверен, что произойдет, когда я вернусь в Россию после травмы. Но теперь с уверенностью могу сказать, что мне здесь комфортно.

А Москва стала все-таки новым домом?

Я не знаю, что для меня дом. Понимаете? Я как цыган, постоянно перемещаюсь. Нью-Йорк, Москва, Австралия…Но в Москве чувствую себя максимально комфортно. У меня здесь замечательные друзья и потрясающая работа.

Кстати, а где вы были во время той долгой паузы?

Я много времени провел в Австралии, там проходил реабилитацию, до этого пытался тоже самое делать в Нью-Йорке, но все пошло не так. В общем, я нашел отличную команду в Австралии, которая спасла меня и поддержала. Отличные ребята!

Жизнь без театра — как это было? Я знаю, что вы написали книгу. Что еще?

Вы знаете, это сделало меня таким, кто я есть на самом деле, это закалило меня как личность точно, потому что жизнь в театре — это постоянное напряжение, ты полностью отдаешься этому делу. В ней тоже очень много прекрасных атрибутов — цветов, поклонов, аплодисментов… Но в реальной жизни все по-другому, и у меня не было этого очень давно, не было возможности осознать себя как индивидуальность. А для меня всегда это было чрезвычайно важно. Но вот все не хватало времени на себя, потому что я очень много работал на сцене, просто элементарно не успевал задуматься о себе, о том, что, действительно, важно в этой жизни, переосмыслить какие-то вещи.

Значит, теперь вы еще и писатель?

Да, я писатель, вот написал книгу. Я понимаю, это звучит немного безумно теперь. Знаете, это заняло много времени, потребовалось пять лет, чтобы появилась эта книга. Главной задачей было донести мой мэсседж, то, что я действительно хотел бы рассказать своим читателям. Это не только рассуждения о моей карьере, но также и мысли о том, что было за сценой, о тех переживаниях и проблемах, которые периодически возникали в период моего отсутствия. О том, каково это, когда вдруг все резко меняется, а ты становишься совершенно другим художником.

Кстати, как вам Москва после возвращения?

Я нахожу ее еще более уютной, чем раньше. Я ее очень хорошо знаю, мой русский становится все лучше и лучше. И у меня здесь появились настоящие друзья, не просто «модная тусовка», а понимаете, близкие друзья. А это многое определяет в городе, в котором ты живешь.

Вы много лет работаете в Большом театре. Как бы вы описали этот опыт?

Это тот опыт, который я и представить не мог, что это когда-либо случится в моей жизни. Это, конечно же, особенный театр. Он здесь, как бы это сказать, над всеми по многим параметрам, по своему уровню, качеству подготовки, самоотдаче артистов, аудитории — в мире нет ничего похожего на Большой театр, и даже после всех лет, что я здесь проработал, это все еще особенный опыт для меня — находиться в этих стенах. Знаете, для меня это то, что я точно не воспринимаю как должное. Я не буду танцевать вечно, поэтому для меня большая честь танцевать именно на сцене Большого театра.

Теперь вы войдете в историю как один из лучших Онегиных на сцене — как вам эта роль и что вы думаете о своем герое?

Странно слышать, как русские говорят, что я один из лучших Онегиных, потому что я американец и блондин, но это …

Но это как раз нормально для Онегина…

Может быть, я не знаю. Но для меня, Онегин — это не то, в чем я долго разбирался и долго исследовал. Конечно, я прочел книгу. Пока, правда, к сожалению, на английском…

Когда?

Еще много лет назад, когда я впервые играл Онегина. Но Онегин для меня — это всегда что-то из сердца. Только такой подход любую роль делает успешной, как мне кажется. Просто даже так удобнее, как танцору, и как актеру. Независимо от того, что происходит, когда что-то исходит от чистого сердца, а не от разума, то есть иррационально, это всегда честнее. Надо было, чтобы все было органично, просто быть тем, кто ты есть. И вот для меня Онегин — это естественная роль, роль, которую я чувствую кончиками пальцев. И что самое страшное, признаюсь, мне близок его характер.

Теперь, после Онегина, вы чувствуете себя русским танцором?

Знаете, я не знаю, кто я на самом деле. Хотя я уверен, что я американец — я улыбаюсь, как американец, я дружелюбен, как американец, но во мне есть частичка России, конечно, которую я тоже очень люблю

Вы работали на многих сценах по всему миру — что вы думаете в целом о российской сцене?

Русская сцена для меня — это не столько русская сцена, сколько российская публика. Только у вас так глубоко привержены этой форме искусства, балету. Тут такая преданная любовь, пиетет и уважению к балету — такого нигде в мире больше не встретишь. И вот поэтому отчасти, мне кажется, я так люблю выступать именно здесь, в России, потому что публика ценит, публика максимально отзывчива. Вы знаете, я танцевал во многих городах, где людям все равно, что происходит на сцене. Я думаю, что это безразличие не раз чувствовали мои коллеги по сцене. Но когда ты в итоге испытываешь ощущения, какие приходят здесь, то начинаешь понимать, как могут по-настоящему ценить твой труд.

Вы также сотрудничали с нашей международной звездой, одним из лучших хореографов мира, Алексеем Ратманским. Что вы можете сказать о работе с ним? В «Утраченных иллюзиях», например?

У нас долгая история отношений с Алексеем, уже на десятилетия. Мне было очень любопытно постичь его движения, прикоснуться к его методу, к тому рисунку, который он хочет увидеть на сцене. «Утраченные иллюзии» — это балет, который он сделал для Большого, в состав которого я тоже позже вошел, и во многом он похож на другие балеты Алексея, в которых есть история. Он умеет рассказывать истории через движения, и это то, что он делает лучше всех. Мне было важно поддерживать с ним отношения в течение такого длительного периода. Иногда ты работаешь с хореографом только лишь раз, но с Алексей из тех мастеров, с кем остаешься надолго, если не на всю жизнь.

У тебя есть связь?

Да, мы понимаем друг друга с полуслова, я думаю, что это важно.

Теперь вопрос относительно вашего американского гражданства. Сейчас мы наблюдаем что-то типа нового витка холодной войны между Америкой и Россией — вы чувствуете эту ситуацию в своей повседневной жизни?

Я не чувствую никакого напряжения между русскими и собой. Я знаю, что в политическом плане есть напряженность, и я не согласен со многими политическими событиями, особенно в моей стране, но когда я живу в Москве, я встречаю таких же людей, как в Америке, и это прекрасные и отзывчивые люди, которые живут своей жизнью. Здесь на меня не смотрят как на американца, по крайней мере мне так кажется, — на меня смотрят как на обычного человека. И я смотрю на русских, как на знакомых мне людей. А эта холодная война, вы знаете, я ее совсем не чувствую, никак не ощущаю на бытовом уровне. И еще я совсем не смотрю новости, потому что это не является частью моей повседневной жизни. Моя настоящая жизнь здесь и сейчас, в Москве, а не в новостном поле.

Кто-нибудь предлагал вам получить российский паспорт?

Российский паспорт? Нет, никогда!

Вы хотите его получить?

Почему бы не иметь двойное гражданство? Я никогда не забуду, что я американец, но я и эту страну люблю.

Могу я спросить вас о вашем коллеге Сергее Полунине, у которого теперь уже есть российский паспорт. Вы наверняка слышали о его признаниях в любви к Владимиру Путину и его нетолерантных речах и в социальных сетях. Как это можете прокомментировать?

Я всегда говорил, что Полунин лучший из всех нас танцор, чем многие из нас, как танцор, и я искренне его уважаю как артиста и чувствую. Но это не мешает не соглашаться с его политическими взглядами. Но одновременно с этим я не хочу его и критиковать, ведь он прежде всего для меня, опять же, танцор, один из величайших танцоров нашего поколения. Я видел его шоу, которое поражает и трогает всех, не только меня, именно таким я вижу Сергея. Так чтоь то, что он пишет в инстаграме, мне не очень интересно из-за уважения к нему и тому, как он живет на сцене.

Вы видели его татуировки?

Да, видел его татуировки, да.

Они вам нравятся?

Знаете, у меня вот, например, вообще нет никаких татуировок, но я слышал, что как только ты делаешь себе одну, ты должен сделать все больше и больше, это как зависимость.

Чувствуете ли вы какую-то нетерпимость в Москве и вообще в России?

Я точно не чувствую. Я не русский, я здесь не вырос, потому вижу все глазами иностранца, взгляд со сцены, воспринимаю происходящие через моих прекрасных друзей и коллег из Большого, которыми себя окружаю. То есть, воспринимаю все через призму своей работы и личного общения. Поэтому в моем мире нетерпимость отсутствует. Я не вижу ее в повседневной жизни, потому что я постоянно счастлив здесь. Многие люди могут удивиться, что я тут счастлив, но я люблю свою работу и всё, что меня окружает. Это факт.

Хотите попробовать себя в каком-то новом качестве в России, может быть, на других сценах, или, например, вернуться в Петербург, в Мариинку?

Я люблю Мариинский театр. Но, если говорить о новым сценах, на которых бы я хотел себя попробовать, то это, прежде всего, «Гоголь-центр».

«Гоголь-центр»? Почему?

Потому что у меня, как у художника, есть непреодолимое желание открыть для себя более авангардные стороны профессии. Да, все в порядке, я танцую Онегина и Жизель на сцене Большого, но в данном случае я не раскрываю все свои возможности до конца как художник. Так что такие экспериментальные места как Гоголь-центр меня вдохновляют, конечно. Это было намного интереснее, чем еще одна «Спящая красавица» в Мариинском театре. Я люблю Мариинку, поймите, и люблю там танцевать, как и в Большом театре, но у меня есть другая сторона — еще более страстная и творческая.

Если уж зашла речь о «Гоголь-центре», то можем сказать, что вы хотите попробовать себя и в качестве драматического артиста?

Скажем скромно, я полагаю, что я уже драматический артист. Например, Онегина я не просто танцую, а именно что играю. Так что я хотел бы исследовать другую, более креативную сторону моей личности, которая не просто использует мое тело как инструмент. Ведь можно не просто тупо танцевать в белых колготках и париках. Это современный театр.

Вы слышали о деле Кирилла Серебренникова?

Я пока не знаком с ним, нет. Что-то слышал. Хочу сказать, что уважаю его как режиссера, люблю театр, в котором он работает.

Сейчас у вас много друзей в России?

У меня много удивительных друзей в России. Первое время у меня, кстати, их вообще не было. Был год, когда я шел на работу и возвращался сразу домой — я был как монах и только танцевал. Потом некоторые люди показали мне другую — темную сторону Москвы.

Да уж? Это как?

Ну не темную, конечно, просто настоящую московскую жизнь.

Ночную жизнь?

Ночная жизнь… да просто как быть нормальным человеком в большом городе, а не жить затворником, как в монастыре. Мне потребовалось некоторое время, чтобы открыть для себя эту жизнь, но мои прекрасные друзья мне в этом очень помогли.

Какой ваш идеальный отпуск?

Мой идеальный отпуск — после длительной и тяжелой работы, отправиться на пляж, где я ничего не делаю, просто пью пиво и лежу на песке. Это мой идеальный отдых.

В Москве?

А есть пляж в Москве? Если да, то конечно!

У вас сейчас есть мечта?

Находиться в одном месте долгое время. Я вроде закончил перемещаться как цыган — теперь я готов быть только в одном месте, и будь что будет. Может это будет Москва, а может, еще что-то. Я ищу свой дом.

И последний вопрос — о ваших будущих выступлениях в Большом Театре.

Пока ничего официально не объявлено. Но мы плотно работаем над репертуаром. Я правда уважаю и восхищаюсь руководителем нашей балетной труппы Махаром Вазиевым) — он преданный театру человек, и мы продолжаем строить планы и планировать мое будущее на сцене Большого. Это здорово!

Большое спасибо!
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030701
Тема| Балет, Большой театр имени Алишера Навои, Персоналии, Виолетта Бондяс
Автор| Руфина Жаляева
Заголовок| Вся судьба в одном пируэте
Где опубликовано| © газета "Правда Востока" № 46 (29009)
Дата публикации| 2019-03-07
Ссылка| https://pv.uz/ru/newspapers/vsja-sudba-v-odnom-piruete
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Из зрительного зала ее полет кажется легким и воздушным, усилий не чувствуется вовсе, дыхание ровное, а на лице - неизменная улыбка. Это балет. Он видится волшебным, когда софиты освещают сцены и жизнь превращается в игру. Но всего шаг за кулисы, и теперь танец - это четко выверенные движения с почти математическим расчетом скорости, силы кругового вращения. Здесь учат улыбаться даже несмотря на боль, сложности пируэтов, длительные изнуряющие репетиции.

- Зритель должен получать удовольствие, наблюдая за изящными движениями на подмостках. На сцене это закон, - говорит Виолетта Бондяс - одна из ведущих солисток Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои. Она служит ему уже на протяжении 15 лет, с тех пор как окончила Ташкентскую государственную высшую школу национального танца и хорео­графии. Достойно представляла республику и за рубежом - на гастролях в Китае и Германии, а также Казахстане.

Виолетта - исполнительница главных ролей в ряде балетных постановок на сцене Большого. Первой на сцене ГАБТа была Аврора из "Спящей красавицы" П. Чайковского. Далее - образы в спектаклях "Дон Кихот" Л. Минкуса, "Жизель" и "Корсар" А. Адана, "Тысяча и одна ночь" Ф. Амирова, "Эсмеральда" Ц. Пуни, "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева, "Хумо" А. Эргашева и другие.

- Но главная роль для меня - Одетта-Одиллия в "Лебедином озере". Это определяющий этап в моей карьере - танцевать такую сложную партию, - объясняет В. Бондяс. - В ней балерина должна показать не только нежную, робкую белую лебедь, но и коварную черную, околдовывающую своими чарами.

Один из ярких образов последних лет - легендарная царица Томирис в одноименном спектакле У. Мусаева. Выразительной пластикой и актерской игрой ведущая солистка раскрывает разносторонний характер самоотверженной предводительницы, любящей жены и матери.

- Впервые "Томирис" поставил еще в 1984 году наш главный балетмейстер - народный артист Узбекистана Ибрагим Юсупов. Он шел на сцене вплоть до закрытия здания на реконструкцию. За это время большая часть костюмов и декораций обветшала... Восстановлением спектакля занялся заслуженный артист Узбекистана, народный артист Каракалпакстана Замир Нурымбетов. За основу взяли хореографию первоначальной постановки, однако было решено сократить некоторые сцены. Полностью обновили наряды, сценографию и световое оформление. Кроме того, создали специальный занавес с ликом царицы. Над партией со мной работала и делилась своим опытом ее первая исполнительница - мой педагог и репетитор, народная артистка Узбекистана и Каракалпакстана, лауреат международных и национальных конкурсов Замира Давлетмуратова, - рассказывает Виолетта Бондяс.

- А были ли сложности при подготовке к исполнению главной роли?

- Я бы не называла это сложностями - таковы особенности профессии. Ведь кроме виртуозных технических пируэтов партия требует глубоких душевных переживаний. Невозможно танцевать на сцене с пустым сердцем и посторонними мыслями в голове. Здесь важно чувствовать то же самое, что века назад проживала великая Томирис. Ее танец - отражение внутреннего состояния героини, крик ее души - одинокой, беззащитной, но вынужденной бороться за счастье своего народа. Для меня работа над ролью - погружение в другое временное измерение. В постановке она - и мать, и жена, и свирепая воительница, и мудрая правительница. Она страдает, любит, боится, сомневается, принимает сложные решения. В этом ее судьба. И каждую ее ипостась необходимо передать зрителю посредством танца во всей глубине эмоций и чувств.

- На кого вы ориентируетесь во время исполнения своей партии?

- Если говорить о зрительном зале, то ощущаю поддержку каждого из присутствующих. С ними я - единое целое. А если говорить о балетной школе, то непревзойденный пример для меня - ведущие мастера отечественной сцены народные артисты Галия Измайлова, Ибрагим Юсупов, Виталий Васильев, Замира Давлетмуратова. У них училась главному в профессии. Перевоплощаться на сцене - привычное дело для любой актрисы, и важно оставлять у себя крупицу характера каждой последующей героини. Тогда постановка перестанет быть просто игрой, а будет уже частью жизни.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030702
Тема| Балет, Гамбургская государственная опер, Юбилей. Гала, Персоналии, Джон Ноймайер
Автор| Ольга Борщёва
Заголовок| Джону Ноймайеру исполнилось 80-лет: на дне рождения
Где опубликовано| © Belcanto.ru
Ссылка| https://www.belcanto.ru/19030701.html
Аннотация| Юбилей. Гала

24 февраля Джон Ноймайер отметил своё восьмидесятилетие гала-представлением «Мир Джона Ноймайера». В открывающей речи Петер Ченчер, бургомистр Гамбурга, напомнил о том, что балетмейстер c 2007 года является почётным гражданином этого вольного ганзейского города и тем самым четвёртым деятелем искусства, удостоенным этой чести (наряду с Иоганнесом Брамсом, Зигфридом Ленцем и Идой Эре).

Джон Ноймайер появился на сцене, назвал себя и выслушал, как из зала ему стоя спели «С днём рождения тебя», коротко представил концепцию представления, а затем оставил на сцене своего хореографического двойника (Ллойд Риггинс), который, согласно излюбленному приёму юбиляра, включался в танцевальное происходящее. Комментарии на английском продолжали звучать «за кадром», не учитывая перерывы на аплодисменты.

В первом отделении Ноймайер скомпоновал номера в соответствии с наиболее важными событиями своей биографии: детство в США, танец, впервые увиденный в кино («Бернстайн-танцы», «Давайте потанцуем?»); далее первые пуанты, годы обучения балету, важность классики — французской и русской балетной традиции («Щелкунчик»); начало карьеры в Чикаго и значительность античных тем («Орфей», «Орфей и Эвридика», «Сильвия»); основание Гамбургской балетной школы («Мечта Джона» — номер Федерального молодежного балета). В завершение были показаны фрагменты из «Страстей по Матфею» («Смилуйся, Боже, слёз моих ради!») и «Рожденственской оратории I-VI» — так Ноймайер акцентирует своё видение балетного искусства, метафизическую, духовную направленность своего творчества, адресованного, в первую очередь, Богу.

Второе отделение состояло из любовных па-де-де: любовь движет не только «солнце и светила», но и хореографией Джона Ноймайера. Сперва последовали биографические сюжеты.

Растрёпанная Ромола (Хитер Огден) кое-как усадила сошедшего с ума Вацлава (Гийом Коте) на саночки на фоне сверкающего круга, выполненного по мотивам рисунков Нижинского. На фотографиях из дома Ноймайра видно, что он скупил, по-видимому, все рисунки своего кумира, так по-разному оцениваемые психиатрами и людьми искусства.

Далее мы пронаблюдали за поединком между Дузе (Алессандра Ферри) и Габриэле Д`Аннунцио (Карен Азятан) под музыку Бенджамина Бриттена: Дузе сидит на кушетке в незабываемой позе — широко расставив ноги, пока д’Анну́нцио в стрингах позирует перед объёктивами фотокамер. Артистка проигрывает писателю: в конце он без особого уважения бросает ей на колени розу.

Затем Ноймайер отдал честь Шекспиру как надёжному источнику сюжетов и смыслов. Андреас Каас и Ида Преториус встретились под балконом в «Ромео и Джульетте»: здесь балетмейстер особенно подчёркивает, насколько молоды эти персонажи, что для них всё происходит впервые.

Последовал длящийся момент наибольшей интимной близости между Отелло (Джейсон Рейли) и Дездемоной (Алисия Аматриан) — пластическая сцена на музыку Арво Пярта, будто буквально иллюстрирующая строчку: «Она меня за муки полюбила,/А я ее — за состраданье к ним». Хотя полуобнаженный Рейли и двигался замедленно, играя мускулами и татуировками, всё-таки поразительно, насколько неэротичны балеты Ноймайера, несмотря на любовные сюжеты.

О роли русской литературы в творчестве Ноймайера напомнил эпизод из «Анны Карениной». Удивительно, как засверкал образ главной героини, когда в её роли выступила Ольга Смирнова — насколько она гибче, эффектнее, элегантнее менее выразительной Анны Лаудере, танцевавшей мировую премьеру.

Анна Лаудере стала такой же блёклой Маргаритой, какой была Анной, во фрагменте из «Дамы с камелиями» в паре с Эдвином Ревазовым.

Потом подошла очередь «Опуса 100 — для Мориса», поставленного к семидесятилетнему юбилею Мориса Бежара — то ли о крепкой мужской дружбе, то ли о превратностях гомосексуальных отношений (Александр Рябко и Иван Урбан). По сравнению с мужским дуэтом Мореля и Сен-Лу, раскованнее и сложнее поставленным Бежаром в балете «Пруст, или Перебои сердца», здесь ощутимо не хватает эротической откровенности, энергии и напряжения, красоты и скрытого трагизма.

Завершил представление фрагмент из «Третьей симфонии Малера»: для себя можно было понять, почему специалисты так высоко оценивают абстрактные балеты Ноймайера на музыку этого венского композитора. В исполнении Сильвии Аццони и Карстена Юнга любовь как понятие достигла высшей степени отвлечённости.

В конце Ноймайер появился среди грандиозного геометрического построения в финале «Третьей симфонии», потом остался на сцене совершенно один и уже в самом конце принял позу из своего балета.

Деньги, вырученные от продажи более дорогих, чем обычно, билетов, пойдут в «Фонд Джона Ноймайера»: его целью является организация музея и научно-исследовательского центра на базе коллекции балетмейстера, включающей в себя 50 000 тысяч предметов, создававшихся, начиная с XVI века. Пока Ноймайер держит коллекцию в непосредственной близости от себя как источник идей и вдохновения, но всё же хочет сделать её открытой для широкой публики. Будем надеяться, что вскоре город получит интереснейший музей.

Гамбургский контракт Ноймайера заключен до 2023 года. К этому времени он будет руководить здесь балетом уже 50 лет — дольше, чем кто-либо в мире.

Автор фото — Kiran West
=========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030703
Тема| Балет, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Персоналии, Валентин Елизарьев
Автор| Людмила МИНКЕВИЧ
Заголовок| Быть хореографом – редчайший дар
Худрук Большого театра Валентин Елизарьев уверен: каждый человек должен оставить после себя учеников

Где опубликовано| © НАРОДНАЯ ГАЗЕТА
Ссылка| https://www.sb.by/articles/byt-khoreografom-redchayshiy-dar.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Имя Валентина Елизарьева не сходило с уст театралов и ценителей искусства даже в период его длительного отсутствия в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. Возглавив в 26 лет балетную труппу Беларуси, Елизарьев стал самым молодым главным балетмейстером Советского Союза. Но не этот факт прославил постановщика, а его новаторский взгляд и смелые современные спектакли, которые сделали белорусский балет узнаваемым во всем мире. Его постановки и сегодня с восторгом принимают во многих странах, а к его имени обязательно добавляют — мэтр, легенда, лидер... Осенью прошлого года случилось долгожданное для многих событие: Валентин Николаевич вернулся в Большой театр — его художественным руководителем. На Елизарьева навалилось море обязанностей, и нам очень повезло, что при всей своей загруженности мэтр нашел время для нашего разговора.

— Валентин Николаевич, вы родились в Баку, куда был направлен ваш отец, являвшийся военнослужащим. Учились в Ленинграде и в Минск попали по распределению. Думали, ставя здесь первый спектакль, что останетесь в белорусской столице навсегда?

— Нет. Был уверен, что поставлю спектакль — и вернусь в Ленинград. Но, осуществив постановку, почувствовал, что белорусская труппа стала мне родной и что, наверное, здесь смогу воплотить в жизнь много интересных замыслов. Я сделал свой выбор. И безумно благодарен и театру, и республике, которые создали мне все условия для творчества. Я большую часть жизни прожил в Минске, создавал здесь свои спектакли и состоялся как творец. Но без талантливых артистов, коллег это было бы невозможно. Балет — синтетический вид искусства. Посмотрите, сколько всего он объединяет: музыку, драматургию, хореографию, декорации, костюмы, свет... Если хоть один компонент находится не на высоком уровне, то он тянет все произведение вниз. Поэтому все создатели спектакля должны быть отличными профессионалами.

— Вы 9 лет отсутствовали в белорусском театре. Но без дела не сидели: ставили спектакли за рубежом, готовили учеников в Академии музыки...

— Считаю, что каждый человек должен оставить после себя учеников. Воспитываю студентов, которые становятся и педагогами, и теоретиками балета. Но хореографами становятся единицы. Быть хореографом — редчайший дар. Посмотрите, какой огромный балетный коллектив в Большом театре — около 130 человек! Но мало кого интересует создание спектакля. Знаю, что обычно хореографами становятся не солисты балета и не артисты кордебалета. Это выходцы из среднего звена, связующая нить между одной группой и другой. Знаю, что именно из этого звена вышли все ведущие хореографы и балетмейстеры мира. Это люди с особой аурой. Они хотят много знать, пробовать... Профессии балетмейстера невозможно научить. Да, возможно рассказать о каких-то законах, закономерностях, тонкостях. Но самое главное — надо стараться как можно больше сочинять. Профессионализм у хореографа появляется с практикой. И очень важно уметь работать с людьми. Этому тоже нигде не учат. Однако без данного навыка в этой профессии не обойтись. Балетмейстер сочиняет, но не исполняет. И он должен уметь передать свой замысел артистам, чтобы те воплотили его в жизнь. Важно, чтобы хореограф не остался сочинителем движений в спектакле, а был сочинителем смысла того, что происходит на сцене.

— Любой артист способен передать замысел балетмейстера?

— Любопытная вещь: сцена в театре — словно увеличительное стекло. Она все укрупняет, гиперболизирует. И очень чувствуется, когда на нее выходит артист малознающий и плохо образованный. Таким здесь не место. Одних природных данных мало. Играет роль, у какого педагога артист учился и как долго. Очень важно, чтобы человек был широко образованным, более того — энциклопедических знаний. Хотя бы в своей гуманитарной сфере, много знал о живописи, музыке, литературе, театре... Артист на сцене не просто исполнитель — носитель художественной информации.

— Прошлой осенью вы вернулись в Большой театр оперы и балета, стали его художественным руководителем. Чувствуете, что ваше место вас ждало?

— Я многое потерял оттого, что меня не было в театре девять лет. Но и театр без меня многое потерял. Знаю, что мог бы немало сделать за это время. Так случилось... Но я вернулся. И вернулся в театр как в родной.

— Мир в ХХI веке развивается семимильными шагами. Меняются технологии, вкусы людей, их интересы... Вы заметили, вернувшись в театр, что изменения повлияли и на искусство, на восприятие его зрителями?

— На восприятие настоящего искусства не влияют никакие изменения. Если оно находится на высочайшем уровне, оно будет волновать публику. Большинство спектаклей из репертуара Большого театра, это касается и оперы, и балета, очень хорошего качества. Как определить это качество? Очень просто. Когда во время спектакля налаживается невидимая связь между сценой и залом, когда у публики возникает чувство сопереживания, когда музыка, хореография, режиссура, мастерство артистов трогают сердце и ум зрителя, когда люди выходят из зала неравнодушными, значит, это настоящее искусство. Человек духовно обогатился, стало быть — не зря пришел в театр.

— Многие театры идут на поводу у зрителей, соглашаясь на различные эксперименты. На что бы вы точно не пошли, чтобы угодить публике?

— Театр существует для зрителя! Мы что-то делаем на сцене, а публика или принимает это своим сердцем, или нет. Но я не работаю ради бессмысленных трюков. То, что родилось в сердце, то и попадает на сцену. А средства для реализации замысла могут быть разные. Важно, чтобы они не стали главенствующими в спектакле. В нем прежде всего должна торжествовать мысль, которую ты вкладываешь. Как автор. А все остальное должно лишь помогать развитию этой мысли.

— Вы всегда выступали за развитие в белорусском театре национального репертуара. Почему это так важно сегодня, в условиях глобализации, которая охватила практически все сферы жизни, в том числе и искусство?

— Во-первых, это важно для самоидентификации нации. Мы должны помнить, кто мы, кто наши предки, откуда наши истоки. А во-вторых, с помощью национального репертуара мы можем рассказывать о себе миру, показывать, что наша страна действительно уникальная и особенная. Мы должны совершенствоваться сами и совершенствовать через свое искусство мир. И никто, кроме нас самих, этого не сделает.

— Расскажите, что мы увидим в ближайшее время в театре?

— Будет выпущена “Летучая мышь” Иоганна Штрауса, обязательно восстановлю спектакль “Кармен-сюита” Жоржа Бизе — Родиона Щедрина. Хореограф Ольга Костель поставит балет “Анна Каренина” на музыку Петра Чайковского. Зритель увидит и новое прочтение оперы “Князь Игорь” Александра Бородина. Работаем также над новой национальной оперой и новым национальным балетом. Важно, чтобы каждая премьера способствовала развитию и Большого театра, и его артистов. И приносила радость творчества.

— В одном из интервью вы назвали себя очень счастливым человеком, так как с раннего детства были направлены в нужную сторону знаний и творчества. Хотя и выросли не в творческой семье, в ней было понимание важности образованности и всестороннего развития. А современные родители, на ваш взгляд, уделяют достаточно внимания духовному развитию детей?

— В каждой семье по-разному. Все зависит от того, какие сами родители, каковы их интересы, глубина знаний. Какие они личности — такими растят и своих детей. Очень важно, как воспитывается ребенок в семье. Школа школой, но именно семья влияет на формирование личности, закладывает самые важные основы нравственности и духовности.

— У вас очень теплые, преданные отношения с женой. Познакомились вы с Маргаритой Николаевной еще в студенчестве и вот уже столько десятилетий бок о бок. В наше время такое редкость. В чем же ваш секрет?

— Просто мы интересны друг другу. У нас есть общее понимание жизни. У нас совместные дети, внуки. Я люблю эту женщину. Не могу сказать, что эти чувства всегда были одинаковы. Они разные. И неудивительно, ведь они развивались на протяжении такого большого временного отрезка. В следующем году будет 50 лет, как мы женаты.

— Маргарита Николаевна и сейчас вас сильно поддерживает, тем более что Большой театр для нее не терра инкогнита, когда-то вы вместе руководили им.

— Она меня и поддерживает, и критикует. И как показывает жизнь — достаточно часто попадает точно в цель. Она очень образованный, тонкий и духовно богатый человек.

— У вас двое детей, трое внуков. Можете предположить, что кто-то пойдет по вашим стопам?

— Дети избрали специальности, не связанные с искусством. Оба лингвисты. Александр окончил Московский государственный университет как индолог, Анна — лингвистический в Минске. А вот внуки, может, и пойдут по нашим стопам. Трое мальчишек: Бояну 10 лет, Руслану 8 лет, маленькому Никите 11 месяцев. Так вот, старшие очень гордятся своим дедушкой, смотрят фильмы обо мне, читают книги. Хотят быть, как дедушка. А получится ли? Покажет жизнь. Живут в Софии, но мы стараемся часто видеться, по скайпу и вовсе общаемся почти каждый день. Малыши так и липнут к экрану. Хорошо говорят на болгарском, русском, учат английский и китайский. Часто приезжают в Минск, бывают в театре, знают весь репертуар.

— Валентин Николаевич, не перечесть все ваши награды и премии. А есть среди них особенно дорогие для вас?

— Не скрою, получать награды приятно. Но я никогда на них не зацикливался. Неправильно нацеливаться на какие-то премии или награды. Важно просто качественно делать свою работу, а награды тебя сами найдут, если ты действительно сделал что-то важное в этой жизни.

— У художественного руководителя театра не самая легкая работа. Время на отдых остается?

— Нагрузка действительно бешеная. Некогда расслабиться. Даже когда ты не на репетиции, все равно творишь. Сидя в кабинете или прогуливаясь по парку, вынашиваешь идеи, обдумываешь их... Видимо, это особенность всех, кто занимается искусством. Тебя постоянно преследует жажда творчества. Лишь придя домой могу немного расслабиться. А вот настоящий отдых будет только летом. Планируем провести его вместе с детьми и внуками. Приедут внуки из Болгарии, а потом и мы к ним, на родину супруги, наведаемся в гости.

СПРАВКА “НГ”

Валентин Елизарьев — народный артист СССР и Беларуси, профессор, лауреат Государственной премии Беларуси, обладатель орденов Дружбы народов, Отечества II и III степени, Франциска Скорины, медалей Дружбы, Пушкина, Benedictus XVI Pont Max Anno III, ЮНЕСКО “Пять континентов”, премий Всесоюзного и Международного конкурсов балетмейстеров, премии Союзного государства в области литературы и искусства, Национальной театральной премии и престижной премии Benois de la Danse Международной ассоциации танца. Награжден почетными грамотами и нагрудными знаками высших достоинств.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030801
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Юрий Смекалов
Автор| АЙСЫЛУ КАДЫРОВА
Заголовок| БАЛЕТ ДЛЯ МИЛЛИАРДЕРА
Где опубликовано| © «Петербургский театральный журнал»
Дата публикации| 2019-03-01
Ссылка| http://ptj.spb.ru/blog/balet-dlya-milliardera/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

«Три маски короля». Балет-притча Ю. Смекалова на музыку М. Крылова.
Самарский академический театр оперы и балета.
Авторы либретто Вячеслав Заренков и Юрий Смекалов, художник-постановщик и художник по костюмам Вячеслав Окунев, дирижер-постановщик Евгений Хохлов.

В репертуаре Самарского оперного театра появился балет, которого нет и никогда не было ни в одном театре мира. Это «Три маски короля». Его сочинили «с нуля» петербуржцы — миллиардер Вячеслав Заренков (идея, либретто), композитор Михаил Крылов и хореограф Юрий Смекалов. Главный в этой тройке Заренков: постановка осуществлена на его средства. Можно сказать, что он купил себе балет — приобрел сценическое воплощение своих «масочных» фантазий, удовлетворил амбиции творца. А можно — что подарил оплачиваемую работу композитору с хореографом, в результате чего у провинциальной балетной труппы появился репертуарный эксклюзив. И то и другое правда.

В сказочном и алогичном либретто Вячеслава Заренкова, к которому приложил руку хореограф Юрий Смекалов, четыре главных персонажа: рефлексирующий король Юлий, беззаботная красавица Эмма, коварный советник короля Конор и девушка-загадка Сара. Все, кроме Эммы, послушно носят маски: так положено. Во многом благодаря маске, а также разным костюмам, удается скрывать, что Конор и Сара — один и тот же человек (в спектакле две эти разнополые роли исполняет одна артистка — Анастасия Тетченко).

Сцена из спектакля.
Фото — В. Назарова.

Непослушание Эммы очаровывает Юлия. Ему тоже хочется жить без маски, более того — он планирует разрешить не скрывать лица всем жителям своего королевства. Но прекраснодушные мечты не сбудутся. Сначала Юлия свергнет с престола подлый Конор (он же Сара). Потом поддерживаемый Эммой экс-король будет пытаться вернуть себе власть. В финале долгой борьбы Юлию впору тронуться рассудком: срывая маску с Конора, он обнаружит, что под ней пряталась Эмма.

Что хорошо в любой истории с невнятным сюжетом — ее можно трактовать как угодно. Вряд ли будет преувеличением думать, что «Три маски короля» — выстраданное умозаключение создателей балета-притчи о том, что в этом мире кругом враги, а власть — всегда испытание. Подходит и банальная версия про то, что каждый из людей — сам себе мистер Х («Всегда быть в маске — судьба моя!»). Можно вспомнить учение Фрейда и расшифровать «Три маски…» как три части личности: Я, Сверх-Я и Оно. Можно скатиться до немилосердного предположения «авторы бредят».

Хореографический язык спектакля довольно прост. В мирное время, когда еще никто в королевстве не борется за власть, обращают на себя внимание не ключевые герои спектакля, а толпа. Люди в масках и невзрачных мешковатых костюмах (художник Вячеслав Окунев) то ползают по сцене, извиваясь всем телом, то твердо стоят на ногах, продолжая извиваться. Довольно часто, извиваясь и покачиваясь, они касаются друг друга, становясь похожими на четко пульсирующую биомассу.

Потом министры королевства будут театрально рвать документы и наблюдать, как легко и естественно клочки бумаги кружатся в ярких лучах софитов (художник по свету Ирина Вторникова) под красивенькие мелодии композитора Михаила Крылова (лауреат конкурсов «Шлягер-90», «Песня года — 2001» и множества других). Звучание оркестра Самарской оперы (дирижер Евгений Хохлов) усиливают в этом спектакле микрофонами, к «живой» музыке добавляется аудиозапись электронной (саунд-продюсер Влад Жуков). Все вместе создает эффект эстрадного концерта на отечественном телевидении.

Главную декорацию спектакля (художник Вячеслав Окунев) — огромный макет человеческой головы, установленный en face, — создатели балета называют, конечно же, маской. Изначально она похожа на гигантский фоторобот с условной доски объявлений «Их разыскивает полиция». Затем, в зависимости от освещения, ее можно принять то за гипсовую копию головы Афродиты Книдской, то за причудливую ширму. Периодически эта голова разъезжается на части, чтобы из образовавшейся пустоты вышли на сцену (или наоборот — ушли со сцены в темноту закулисья) герои спектакля.

Первый акт «Трех масок…» заканчивается ритуальной пляской: группа заговорщиков, желающая свергнуть короля Юлия, утробно рычит, медитативно кружится и нарочито кривовато подпрыгивает. Второй акт запоминается вегетарианским дуэтом Эммы (Марина Накадзима) и Сары (Анастасия Тетченко), диагональю чистеньких grand jete Юлия (Сергей Гаген). И страшно утомительной, однообразной и долгой борьбой армии Конора (надевают на всех маски) с армией Юлия (срывают со всех маски).

Самарские танцовщики передают хореографический текст Юрия Смекалова с усердием терпеливых учеников: каждую пластическую фразу они словно читают по слогам, ясно проговаривая каждый звук. Дается им этот «учебный диктант» довольно легко.

Кстати будет заметить, что, судя по информации из буклета, специально изданного к премьере «Трех масок…», сегодня в самарской труппе партию короля Юлия готовы исполнять семь танцовщиков, партию Эммы — пять танцовщиц, Сары (и Конора) — четыре. При этом вряд ли самарский балет наших дней имеет семь Базилей для «Дон Кихота» Горского или пять (да хотя бы четыре) Одетт и Одиллий для «Лебединого озера» Петипа и Иванова.

Но знать это наверняка, основываясь на впечатлениях от «Трех масок короля», невозможно. Будем честны: свет в этом балете слепит, музыка глушит, сюжет удручает, а костюмы артистов прячут, а не подчеркивают линии их тел. Смекаловский балет про маски — это спектакль-паранджа, надежно скрывающий коллективный портрет самарской труппы и ее потенциал.

=======================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019030802
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Ксандер Париш
Автор| Ольга Угарова
Заголовок| Ксандер Париш: «Больше всего на свете я хочу танцевать!»
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2019-03-08
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/xander-parish-mariinsky
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Сегодня Международный женский день, и мы решили выпустить особенный материал с одним из самых красивых артистов балета Ксандером Паришем, с которым мы сделали фотоисторию в образе Аполлона.

Британец Ксандер Париш — яркий пример того, что мечта сильнее любых обстоятельств. Артиста миманса Ковент-Гардена неудержимое желание танцевать привело сначала в Мариинский театр, а потом и к сольным партиям. Сейчас главный романтик петербургской сцены и премьер выходит во всех главных партиях репертуара в компании Дианы Вишневой, Виктории Терешкиной, Оксаны Скорик и юной солистки Марии Хоревой.

О России

Я приехал в Петербург девять лет назад. Это было зимой: из аэропорта мы сразу отправились на Театральную площадь. Темно, снег, сугробы, море огней и изумрудное здание театра — мне казалось, что вокруг меня какая-то рождественская сказка. Первый год был очень тяжелым: я не говорил по-русски, практически никого не знал, ко мне довольно долго привыкали. Когда я зашел первый раз на утренний класс, там стояла такая тишина — было очень страшно (смеется). Только несколько лиц оказались знакомы: Филипп Степин, Костя Сергеев, Вася Ткаченко. Ребята приезжали в Лондон, когда учились в Академии им. А.Я. Вагановой, а я – в Королевской Академии — у нас был совместный спектакль. Со временем появились друзья, и атмосфера стала теплой и дружелюбной. Мне кажется, в других странах ты можешь быстро сойтись с окружающими, но в России дружба гораздо глубже.

О Лондоне

Я родился в Йоркшире. В детстве мечтал играть за Англию в сборной по крикету. Но когда мне было восемь лет, мы пошли на спектакль с участием моей сестры, и мне очень захотелось попасть из скучного зрительного зала на сцену, где очень весело (смеется). Так мама отдала меня на танцы, которые закончились учебой в Королевской академии балета в Лондоне. Сразу после окончания учебы я попал в Ковент-Гарден, но в миманс, став всего навсего еще одним милым парнем в труппе. Четыре с половиной года я практически ничего не танцевал. На уроках мне никогда не делали замечаний, не поправляли, не давали указаний — все это очень угнетало, ведь хотелось практики и постоянно пробовать что-то новое. Мы с некоторыми ребятами, в том числе с Сергеем Полуниным, просто находили зал, занимались сами и учили друг друга различным прыжкам и трюкам.

О Юрии Фатееве

Однажды Юрий Фатеев (исполняющий обязанности заведующего балетной труппой Мариинского театра — прим. ред.) приехал в Ковент-Гарден давать двухнедельный мастер-класс. Он был таким энергичным! Все время что-то говорил, давал советы и рекомендации всем без исключения. Обычно в классе педагог даже не смотрел на меня дважды, а тут оказалось, что все может быть по-другому. Перед его отъездом я подошел к нему, чтобы показать один прыжок. В результате Юрий попросил продемонстрировать много разных вещей, и мы работали почти час, а потом он уехал. Через полгода мне пришло предложение о работе в Мариинском театре. Было страшно (смеется): в Англии думают, что Россия — очень опасное и дикое место, наводненное хакерами и шпионами. У меня у самого единственные знания были связаны с фильмами о Джеймсе Бонде, но я все-таки решился и теперь без памяти влюблен и в страну, и в людей, которые здесь живут.

О дебютах

Я начал работу в Мариинском театре с балета «Шопениана». В Англии его принято называть «Сильфиды», поэтому я даже не понял, о чем речь, только удивился, что в постановке всего один танцовщик (смеется). Первым соло стал Беранже в «Раймонде». Все получилось неожиданно, потому что у танцовщика случилась травма, и мне предложили заменить его и подготовить партию за два дня. Порядок во всей постановке очень сложный, поэтому в кулисах мой друг Андрей Соловьев подсказывал движения. Сумасшедший опыт! Потом я начал выходить во вставных номерах. Да, первые роли пришли не сразу, но я танцевал и танцевал. Это такое счастье!

О первых главных партиях

Спустя четыре года после того, как я приехал в Петербург, мне дали возможность станцевать Зигфрида в «Лебедином озере». У нас был двойной дебют с Юлей Степановой в роли Одетты-Одиллии. Было очень сложно: у нас обоих не хватало опыта – мы ничего не могли подсказать друг другу и снять напряжение. А вот мой первый Ромео был в паре с Викой Терешкиной. Я в панике стоял в гримерке перед спектаклем, а тут она зашла и говорит: «Саша (меня так называют в театре), не волнуйся, просто наслаждайся танцем, музыкой и спектаклем!» Фраза на меня совершенно волшебно подействовала, и все прошло великолепно. По прошествии стольких лет я очень хорошо понимаю, что такое дружеская помощь и доброта в нашей работе, поэтому стараюсь сейчас все время поддерживать Машу Хореву, с которой много репетирую и уже станцевал «Аполлона» и «Драгоценности». Это ее первый год в театре: она очень открыта, невероятно трудолюбива, терпелива, вдумчива, спокойна – я ею восхищаюсь.

О партии мечты

В Академии мне всегда говорили, что я буду танцевать только принцев, но мне нравится открывать разные возможности тела. Очень люблю «Парк» Прельжокажа, «Русскую увертюру» Максима Петрова с ее сложным счетом, эмоциональные «Времена года» Ильи Живого. Жаль, что в театре нет постановок Кеннета Макмиллана. В Англии я всегда наблюдал, как танцуют в его балетах другие, и, конечно, я с радостью вышел бы в его трагических ролях. Сейчас чуть ли не самая главная мечта — это станцевать в постановках Юрия Григоровича. Мне кажется, моя душа стала русской: я полюбил снег, погоду, людей и театр.

Интервью Ольга Угарова

Фото Алиса Тикстон
=================================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2019 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031001
Тема| Балет, НОУ, Персоналии, ВЛАДИСЛАВ РОМАЩЕНКО, РОМАН БАГЛАЙ, ВЛАДИМИР КУТУЗОВ, ГЕННАДИЙ ПЕТРОВСКИЙ
Автор| ИДЕЯ И ТЕКСТ: ПОЛИНА БУЛАТ / ФОТО: САША ЗЛУНИЦЫНА
Заголовок| БОЛЬШАЯ ПОДДЕРЖКА
Где опубликовано| © BALLETRISTIC
Дата публикации| 2019-03-08
Ссылка| https://balletristic.com/bolshaya-podderzhka-artisti-baleta-o-podderzhkah-na-scene-i-v-zhizni/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Балет - одна из немногих профессиональных сфер, построенных вокруг женщины. С 19 века мужчина в нём - поддержка. Будь то хореограф, который подгоняет свою работу под талант танцовщицы. Или коллега, чья надежная рука выводит артистку на авансцену.

Мужчину в балете порой называют подставкой для балерины. Грубо, но в классическом репертуаре мужские образы действительно блекнут в сравнении с женскими. Дуэтный танец построен на поддержках, где главное - возвысить балерину, обратить на неё всё внимание и показать в лучшем свете. Мы спросили у артистов Национальной оперы Украины, как они относятся к своей миссии - постоянно поддерживать женщину на сцене. И как вообще поддерживать правильно: в работе и в жизни.

ВЛАДИСЛАВ РОМАЩЕНКО

Я свою профессию люблю. Мне всегда было в удовольствие танцевать в дуэте, носить балерину. Бывают, конечно, разные тандемы, но негативный опыт - чаще исключение. Все балеты о любви: куда же нам, мужчинам, без наших балерин! Конечно, кажется, что расстановка сил в профессии не слишком справедлива. Но это нормально. У балерин и работы всегда больше.

В жизни между партнерами должно быть уважение и взаимопонимание. Если партнеры не ладят, вряд ли получится что-то стоящее. На сцене всё видно.

Правильной поддержке нужно учиться. Это не просто успех на сцене, но и здоровье. А также ответственность. За двоих. Здесь не работает принцип «сила есть - всё будет». Поддержка в балете должна смотреться легко, а наши усилия оставаться незаметными. Важно сделать поддержку музыкально, потому что чаще всего она выражает пик чувств, порыв эмоций, будь то страдание, любовь, крик... Большую роль играют актерское мастерство и взаимоотношения партнеров. Мы не исполняем акробатические фигуры, а стремимся передать зрителю эмоции персонажей. Необходимо красиво закончить поддержку: не бросить балерину, помочь сойти, аккуратно поставить. Зигфрид, безумно любящий свою Одетту, не отнесется к ней лишь бы как.

НА ФОТО: ОЛЬГА И ВЛАДИСЛАВ РОМАЩЕНКО

РОМАН БАГЛАЙ

Поддержка в балете у многих ассоциируется с подъемом штанги в спортзале. На самом деле, хороший партнёр лишь использует инерцию движения балерины, и так создаётся иллюзия полёта. Главное, двигаться слаженно.

Я думаю, секрет поддержки на сцене и в жизни – в уважении. Моя партнерша добровольно дарит мне своё время, силы, жизнь. Я, в свою очередь, должен быть для неё человеком, на которого она всегда сможет положиться. Который поможет ей раскрыться, не будет мешать и постарается остаться в тени её блеска.

Так устроен балет: убери оттуда женщину, и его неинтересно будет смотреть. Вы посмотрите, как называются спектакли: "Жизель", "Баядерка", "Кармен-сюита", "Раймонда", "Спящая красавица", "Шехеразада", "Золушка". Многие произведения искусства были созданы для женщин, либо под их влиянием. Само даже слово "муза" женского рода и применимо только к женщине, как и слово "балерина".

НА ФОТО: ИВАНКА СУЛИМА И РОМАН БАГЛАЙ

ВЛАДИМИР КУТУЗОВ

В дуэте все смотрят на балерину, но оценивают пару. Парням нужно напрячься, чтобы поднять, нести, держать. Девушки же должны полностью доверять своему партнеру, знать, что он поймает, не упустит, поддержит, поставит на ногу, поможет. Парней не видно на поддержках, а девушкам нужно прикладывать большие усилия в танце и в то же время выглядеть красиво.

Дуэтный танец - это маленькая жизнь в паре, только на сцене. Когда оба партнёра выкладываются одинаково, у них все получается.

Мне всегда казалось, что расстановка сил в балете несправедлива. Девушкам труднее. Они всегда должны быть в идеальной форме, накрашенными, ухоженными, не говоря уже о том, что не все могут попасть в балет по физическим показателям.

Мы всегда учимся слушать и чувствовать друг друга. Потому что, когда все проходит гладко и чисто, оба партнера получают большое удовольствие.

ГЕННАДИЙ ПЕТРОВСКИЙ

Специфика нашей профессии такова, что возможности выбирать себе партнёров практически нет. Поэтому важно думать не о личном комфорте, а о результате. Зрителя не должны касаться наши личные переживания, взаимоотношения и прочие нюансы.

Поддержка – это диалог, доверие, компромиссы. Иногда люди с выдающимися физическими данными – плохие партнёры, и наоборот. Если человек эгоист и думает только о своих потребностях, результат будет всюду один: отсутствие дыхания в унисон, которое есть у влюбленных или артистов, исполняющих проникновенный, одухотворяющий дуэт.

Порой эмоции захлёстывают нас с головой и оставляют беззащитными перед событиями, случайностями или целенаправленным желанием партнёра подбросить нас выше, к самому небу, не думая, сумеет ли он словить, удержать, уберечь. Наверное, главная задача во взаимоотношениях – уметь сохранять рассудок.

Я всегда любил адажио. Когда есть возможность показать, преподнести, словно на пьедестале, в свете софитов, нечто эфемерное для обычного человека ... Балерину.

===========================================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2019 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031002
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Персоналии, Екатерина Максимова
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Она в движении всегда
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Дата публикации| 2019-03-10
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/240426-ona-v-dvizhenii-vsegda/
Аннотация| Юбилей. концерт

В Культурном центре ЗИЛ прошел вечер в честь 80-летия со дня рождения великой балерины Екатерины Максимовой. Он продолжил череду мемориальных гала.

«Золушка». Наталья Балахничева и Егор Мотузов
Фото: Алексей Бражников

Инициаторами концертов памяти гениальной танцовщицы и актрисы стали люди самого ближнего круга. Посвящение на Исторической сцене Большого театра подготовил муж и партнер Владимир Васильев — ​режиссер, хореограф, художник, поэт. Вспомнили балерину ее благодарные ученицы, которых Владимир Викторович благословил на новый опыт. Внутренним сюжетом всех вечеров стала жизнь актрисы, поданная тепло и искренне, без сентиментальности и надрыва, вне суеты и эпатажа.

В Культурном центре ЗИЛ собрались завидные гости. Руководители театров и хореографы, балетоманы и артисты, среди которых особой стайкой в фойе — ​те, кому выпало счастье работать с Екатериной Сергеевной как с наставником. Режиссер концерта Светлана Романова — ​тоже максимовская ученица, в недавнем прошлом яркая прима «Кремлевского балета», деликатно выстроила танцевальную программу, приправив ее цитатами и визуальными документами. Звучали откровенные строки из книги «Мадам Нет», на экране — ​отрывки из кинобалетов и фильмов, афиши и фотографии разных лет, многие — ​представлены впервые, и все каким-то волшебным образом передают гипнотическое обаяние идеальной балерины. Максимова была создана для балета и олицетворяла танец, его прошлое и будущее. Терпсихора открыла ей какие-то вневременные секреты — ​и сегодня ее лучезарная пластика — ​эталонна, этому чуду нет равных. «Маленький эльф», «бэби Большого балета», «русская принцесса», «балерина без амплуа» — ​эпитеты множились, а весь мир называл ее просто Катей — ​как добрую знакомую. Ее великого партнера все именовали Володей. Несравненный дуэт, звездная пара — ​«Катя и Володя» — ​бренд, легенда, гордость страны и эпохи — ​начал складываться еще в балетном училище. Об этом напомнила сцена «Урок», открывавшая программу и исполненная воспитанниками «Школы классического танца» Геннадия и Ларисы Ледях. Па-де-труа из балета «Щелкунчик» танцевали ученики хореографического училища имени Леонида Лавровского — ​в 50-е годы уже прошлого века дебют одноклассников Максимовой и Васильева в этой жемчужине детского репертуара моментально отметили профессионалы и любители.

В программу гала вошли фрагменты балетов и миниатюры из максимовского репертуара. Промелькнул дайджест ее великих ролей: бесплотная Сильфида («Шопениана») и изысканная принцесса Аврора

(«Спящая красавица»), наивная в своей непосредственности Жизель и хитрая плутовка Вакханка («Вальпургиева ночь»), восторженная Маша («Щелкунчик») и благородная озорница Китри («Дон Кихот»). Знаменитые партии, рожденные в Большом театре, дополнили отрывки из спектаклей «Сотворение мира» и «Ромео и Джульетта» Наталии Касаткиной и Владимира Василева — ​о сотрудничестве с их труппой Екатерина Сергеевна всегда говорила с благодарностью. Вспоминали блистательную балерину артисты Большого и Музтеатра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Театра Классического балета Касаткиной и Василева и Балета Кремля. Своих лучших учеников делегировали Московская академия хореографии и училище при Театре танца «Гжель».

Конечно, появилась на балу ослепительная Золушка — ​эта роль завершала артистический путь Максимовой. Сказочную принцессу — ​«лебединую песню» балерины представила тонко чувствующая, трепетная Наталья Балахничёва, с которой готовила партию Екатерина Сергеевна в тот период, когда ее танцевальная карьера пересеклась с началом педагогической деятельности. Тогда она выходила на сцену со своими питомцами. Владимир Васильев поставил балет в 1991-м для новорожденного «Кремлевского балета».

Пятью годами раньше затанцевала на главной сцене страны чеховская Анюта — ​ее Максимова передала еще одной своей девочке — ​челябинской приме Татьяне Предеиной. Это она придумала и осуществила в родном городе фестиваль «В честь Екатерины Максимовой», и «Анюта» украшает афишу каждого смотра. В своей героине Предеина не повторяет максимовский образ, но сохраняет генетическое родство с интеллигентными манерами и легкой изящной лирикой своего педагога.

Рахманиновская «Элегия» в хореографии Васильева завершала вечер. Партнером Марианны Рыжкиной — ​максимовской ученицы из Большого театра, стал Роман Миронов — ​солист Театра оперы и балета Республики Коми. Недавно Марианна возглавила труппу в Сыктывкаре и в честь своего педагога порадовала зрителей концертом с сюрпризом. Для вечера памяти Екатерины Сергеевны новый талантливый руководитель, равно внимательный к экспериментам и ускользающей красоте прошлого, пригласила в столицу Коми знатока балетной старины Наталью Воскресенскую, и в афише появился одноактный шедевр Мариуса Петипа «Привал кавалерии». Выбор, конечно, не случаен — ​в нем много важных смыслов. Балет-шутка — ​редкость в наследии «француза с русской душой» — ​словно прокладывает мост между двумя юбилеями — ​гениального сочинителя Мариуса Петипа и утонченного интерпретатора Екатерины Максимовой. Она, чуткая ко всем стилям, стиравшая границы жанров, естественно подчинявшая трагедию, драму, лирику, комедию, была бы необыкновенно хороша в неожиданном и наивном флирте «Привала кавалерии». Максимова не станцевала в этом балете, но отношение к нему имела самое непосредственное. Впервые на московской сцене «Привал» появился более четверти века назад в «Кремлевском балете» — ​тогда в этом театре служила Екатерина Сергеевна. И воспитанницы получали уроки максимовского перевоплощения, под ее руководством готовили роли в этом задорном и бесшабашном спектакле, построенном на сочетании классического правописания и заразительной веселости.

Любовный треугольник этой танцевальной комедии лихо и азартно инсценировали сыктывкарские солисты Татьяна Бикмухаметова, Наталья Супрун, Ринат Бикмухаметов. Всем артистам в почти фарсовой игре удалось удержаться от гротесковых утрирований — ​амурные шалости бравых гусар и кокетливых пейзанок передавались с тонкой иронией и лукавым юмором. Во втором отделении к танцам гостей присоединились гости — ​московские солисты Наталья Балахничёва, Егор Мотузов, Ксения Жиганшина, Клим Ефимов, Мария Мишина, Александр Смольянинов. Вместе всех участников концертов из разных театров и разных городов объединила любовь — ​деятельная и открытая. К неповторимой балерине и умному педагогу, мечтавшей, чтобы девочки «танцевали лучше» нее.

====================================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Мар 22, 2019 6:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031201
Тема| Балет, , Персоналии, Николай Цискаридзе
Автор| Беседу вела Марина Юрьева
Заголовок| Николай Цискаридзе: Мне всегда хотелось быть уникальным на сцене
Где опубликовано| © газета "Москва Зa Кaлужcкoй зacтaвoй"
Дата публикации| 2019-03-11
Ссылка| http://gazetauzao.ru/nikolay-tsiskaridze-mne-vsegda-khotelos-byt-unikalnym-na-stsene/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Народный артист России, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе - человек редкого обаяния и невероятной творческой судьбы: один только перечень фактов его биографии можно перечитывать как захватывающую историю…

- Николай Максимович, ваша жизнь полна удивительных, зачастую необъяснимых событий. А вы верите, что человеческая судьба прописана свыше? Вы вообще фаталист?

- Уверен, что прописана. Ведь если представить, что ребенок, который буквально в одну секунду вознамерился стать «главным человеком в Большом театре», им стал, то, конечно, тут есть элемент чуда. Уж какие передо мной возводили железобетонные стенки, а я их все переступал, шел дальше и всего достигал. С одной стороны, мало кому так благоволила судьба, а с другой - никому из моего поколения такие препоны не ставились. А оно все равно складывалось…

- История с «Жизелью» тоже отдает мистикой: ваше увлечение театром началось с этого балета, и в дальнейшем он стал буквально знаковым в вашей творческой судьбе. Вообще, чем могла так увлечь «Жизель» ребенка в три с половиной года?

- В три с половиной года я увлекся не «Жизелью», я увлекся красотой. Я знаю точно: поначалу меня восхитило здание Тбилисской оперы, потому что это - старинный дворец с огромными залами, лестницами. Эта люстра… Ребенок, который жил в Советском Союзе в простых условиях, попав во дворец, испытывал восторг. Потом раскрылся занавес, и вдруг люди полетели, кто-то поднялся из-под земли, как казалось. Для меня там была сказка, ничего подобного я никогда прежде не видел. И я хотел попасть в это нереальное.

Первой сольной партией Николая Цискаридзе в Большом театре стал Конферансье в балете «Золотой век» Д. Шостаковича, поставленном Юрием Григоровичем. В партии графа Альберта в «Жизели» Цискаридзе дебютировал в 1997 году. Его партнершей стала народная артистка СССР Надежда Павлова, которую молодой танцовщик считал своим кумиром.

- Ваша карьера танцовщика завершилась опять-таки «Жизелью»…

- Да, но это я сам поставил себе «отметку», когда это должно произойти. Когда-то я пообещал своему педагогу, что не стану танцевать дольше 21 года, и слово свое сдержал - как потом выяснилось, свой последний спектакль станцевал буквально «день в день». Это, конечно, случайное совпадение, но год я себе определил сам.

- Кто знает, бывают ли вообще случайности? Во времена вашего детства в Тбилиси ничто ведь поначалу не располагало к тому, что вы выберете балет, однако «звезды сошлись». Кстати, мама, в конце концов, одобрила ваш профессиональный выбор?

- Ой, не могу сказать. Мама ушла так давно, я был очень молод, мы не успели про это поговорить…

- Вы - известный перфекционист, и даже решение покинуть сцену приняли, когда поймали себя на том, что в первом акте не бежите к домику Жизели (к слову, опять-таки о «совпадениях»), а идете, чтобы экономить силы…

- Быстро иду!..

- Да, разумеется, быстро идете. И все же этого оказалось достаточно, чтобы задуматься о завершении карьеры танцовщика. Такой перфекционизм в профессии бесценен, но не мешает ли он в обыденной в жизни?

- Мне ничего не мешает, понимаете?

- Это, правда, здорово. Как и то, что мы по-прежнему имеем возможность время от времени видеть ваши выступления. Чего стоит только «Танец в сабо» из «Тщетной предосторожности»! Вы невероятно органичны на сцене…

- Еще маленьким ребенком я смотрел фильм «Смешная девчонка» с Барбарой Стрейзанд, и мне очень понравилась одна мысль. Там есть момент, когда главная героиня, не будучи красавицей, должна надеть подвенечное платье и пропеть текст, смысл которого заключался в том, что она является отражением любовных аффектаций своего избранника. И тогда она подложила под платье подушку и исполняла все это как бы в положении. Естественно, это выглядело очень комично. И когда режиссер выговаривал ей после спектакля, что, мол, вы были смешны, она произнесла очень интересную фразу: «Если бы я сделала, как вы хотели, я была бы смешной. А так весь зрительный зал смеялся вместе со мной».

Понимаете, наша театральная профессия - она прекрасна и очень подробно объяснена, допустим, у того же Моэма в «Театре»: вы можете заставить зрителя сопереживать, только находясь над ситуацией. Но в ту секунду, когда вы в эту ситуацию погружаетесь, вы становитесь смешным. Я никогда не хотел быть на сцене смешным, но я обожаю смеяться вместе со зрителем.

- Вы всегда знали, чего хотите, уверенно шли к цели. И при этом говорите, что вам мешали сомнения. Какие именно?

- Ну, когда человек не сомневается, он и не копается ни в чем до конца. Скажем, принимая решение о какой-то роли, я всегда визуально прописывал для себя все «за» и «против», и, только если «за» сильно перевешивало, соглашался. Потому что мне хотелось быть уникальным на сцене и, войдя в Большой театр, где выступал миллион великих артистов до меня, постараться встать с ними в один ряд или хотя бы дотянуться до их планки. А для этого я должен был что-то по-настоящему собой представлять. Ведь если танцовщик в глаза не видел произведения, по которому поставлен балет, говорить больше не о чем. Мой любимый вопрос: «Вы можете пересказать «Спящую красавицу?». И все начинают рассказывать либретто. Но я-то прошу сказку! «А «Щелкунчика»?». Никто же Гофмана не читал! Мои ученики читали, поверьте, потому что я заставлю это сделать. И вот этот момент очень сильно всегда отличал всех, абсолютно всех великих артистов от того ширпотреба, который находился рядом с ними. Он действительно очень важен. И я, выбрав свой путь, всегда был честен в профессии - перед собой, перед зрителем. Мне не стыдно за свои роли, за свои спектакли.

- Выступления ваших питерских учеников в Москве всегда ждут с нетерпением. И вы ведь очень многое уже успели сделать для Академии Русского балета на посту ее ректора…

- Когда меня выбирали на должность ректора, я должен был представить свою программу. Ее утвердили, и через три года программа была выполнена. То есть я уже сделал то, что до меня люди не делали предыдущие 25 лет. Все помещения, которые требовали ремонта, отремонтированы и открыты. Это с хозяйственной точки зрения. А с точки зрения творчества… Ну пусть кто-нибудь повторит то, что сделано мной за эти годы. Поэтому я могу спать очень спокойно (Смеется.)

- Вы с некоторых пор выступаете как колумнист на портале информационного агентства и радио Sputnik Грузия. Это ностальгия по детству или желание попробовать себя в новом качестве?

- Да нет, это меня попросили. Это дань Грузии, моей родине. Я много раз подчеркивал, что, да, я русский артист, российский гражданин, но я - грузин, и очень этим горжусь.

- Но ведь и Москву вы тоже любите?

- Москву я люблю больше всех остальных городов, всегда, с раннего детства, хотел жить только здесь. У меня ведь мама была родом из Москвы, все ее детство прошло в доме на Тверской - это реально тот случай, когда «А из нашего окна площадь Красная видна…». И когда я попал в гости к Алле Сергеевне Демидовой, которая как раз живет над бывшей маминой квартирой, я убедился, что у мамы из окна действительно была видна Красная площадь. И я подумал: «Как ты могла!..». Нет, ну даже, когда я был маленький, не видел всего этого, у меня в голове не укладывалось, как можно было от всего этого отказаться?! А мама, наоборот, не любила этот город, ее раздражала суета, ей хотелось солнышка, покоя, она вообще была такой очень спокойный человек. У меня все по-другому, мне всегда был близок московский ритм, который заряжает энергией, и ничего меня не останавливало, помню, нравились даже очереди. Совершенно особенное ощущение, когда находишься здесь. Балет, конечно, придал моей московскости уже совсем другой окрас, ведь я все-таки где-то в 20 лет стал одним из самых известных артистов нашей страны…

Николай Цискаридзе вспоминает: на выпускном экзамене в Московском хореографическом училище его сразу заметил Юрий Николаевич Григорович, который сказал: «Грузину - пять и взять в театр». Так молодой талантливый выпускник в 1992 году оказался в главной балетной труппе страны.

- Если я попрошу вас вспомнить самое яркое впечатление детства и - в карьере танцовщика?

- Я танцевал свой первый спектакль как солист в Лондоне, и ко мне с поздравлениями подошли три человека - Григорович, Уланова и Семенова. И это было, как если бы я попал в сказку и со мной заговорили бы боги. Ну еще как-то было понятно, что меня поздравляет Юрий Николаевич, потому что это была его идея, и он меня в 18 лет вот так «выкинул» на орбиту… Но то, что подошли Галина Сергеевна Уланова и Марина Тимофеевна Семенова, и мной очень серьезно заинтересовались, и с этого дня я стал их учеником, - вот это, конечно, самое яркое мое впечатление как артиста. Потому что я разговаривал с людьми, о которых до этого читал в книжках.

Детство… Даже не знаю. Хотя есть один момент. Меня крестили младенцем, и, естественно, я ничего не могу помнить. Но до сих пор вижу картинку - не знаю как, откуда. И когда я описал маме, кто, где стоял, во что был одет, откуда падал свет, она сказала, что все точно так и было. И это очень яркое впечатление.

Мама Цискаридзе, по его словам, потрясающе гадала. Николай перед экзаменами всегда спрашивал у нее, какой билет он вытащит, и ошибки ни разу не было.

- Ваша мама обладала уникальными способностями. Может быть, они в какой-то степени передались и вам?

- Возможно.

Николай Цискаридзе входит в состав Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, а еще он - член жюри телевизионного детского конкурса «Синяя птица». Знаменитый артист и педагог настаивает: по-настоящему талантливые в плане хореографии люди встречаются очень редко. И никаких компромиссов в подходе к оценке одаренности, по его мнению, быть не может. «Музыкальность либо есть, либо нет, - говорит Николай Максимович, - нога либо выросла, либо не выросла, координация либо есть, либо ее нет. И по-другому не бывает».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Мар 13, 2019 9:22 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031202
Тема| Балет, ГКД, проект "Автографы и имиджи", Персоналии,
Автор|
Заголовок| Андрис Лиепа посвятит балетное шоу 130-летию со дня рождения Вацлава Нижинского
Балетное шоу на сцене Государственного Кремлевского дворца пройдет 18 апреля

Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6207520
Аннотация|

Театральный режиссер и продюсер Андрис Лиепа посвятит следующий эпизод своего проекта "Автографы и имиджи" 130-летию со дня рождения легендарного танцовщика и балетмейстера, звезды дягилевских "Русских сезонов" Вацлава Нижинского. Балетное шоу на сцене Государственного Кремлевского дворца пройдет 18 апреля, сообщил он ТАСС.

"Вацлав Нижинский родился 12 марта 1889 года. Пройти мимо 130-летия со дня его рождения было нельзя, потому что весь XX век был построен на том, что именно Нижинский вывел мужской танец на эквивалентную женскому балету высоту. До него балет существовал больше для балерин, и партнеры-мужчины редко хорошо танцевали", - подчеркнул Лиепа.

Балетмейстер напомнил, что работал над восстановлением спектаклей, в которых танцевал Нижинский. Они также войдут в программу вечера в Кремлевском дворце. "Балет "Шехеразада" - символ "Русских сезонов" - пришел в Россию в 1993 году, я поставил его сначала в антрепризе, а потом перенес на сцену Мариинского театра. В декабре я поставил этот спектакль в Казахстане, и сейчас мы привозим в Москву труппу "Астана Опера", - сказал Лиепа. Партию Золотого раба исполнит лауреат международных конкурсов Бахтияр Адамжан, роль Зобеиды - Анастасия Заклинская.

В программу также войдет "Видение розы" в исполнении Вадима Мунтагирова и Дарьи Климентовой из лондонского Королевского театра Ковент-Гарден, а скандальный шедевр Нижинского "Послеполуденный отдых фавна" станцует Патрик де Бана. Артисты Большого и Мариинского театров, Государственного Венского оперного театра и Вашингтонского балета представят фрагменты из постановок "Весна священная", "Петрушка", "Талисман" и других.

Мультимедийное шоу на основе живописи Льва Бакста, Александра Бенуа, Николая Рериха и редких документальных кадров перенесет зрителей в атмосферу Парижа начала XX века, когда Европа восхищалась "Русскими сезонами" и их звездой - Нижинским. "Мы получили много фотографий, связанных с Нижинским, - поделился Лиепа. - Будем проецировать даже фотографию танцовщика с его автографом, которую подарили моему отцу Марису Лиепе".

"Человек-птица" Нижинский

Вацлав Нижинский (1889-1950) - российский танцовщик и хореограф польского происхождения. Рожденный в семье балетных танцовщиков, он выходил на сцену с пяти лет. Окончив Петербургскую балетную школу, поступил в труппу Мариинского театра, откуда в 1911 году был уволен из-за скандально "неприличного костюма".

Нижинский был приглашен Сергеем Дягилевым для участия в балетном сезоне 1909 года. "Русские сезоны" принесли ему общеевропейскую славу. Современники называли танцовщика "восьмым чудом света", "богом танца" и "человеком-птицей".

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Мар 13, 2019 9:22 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031203
Тема| Балет, Самарский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Юрий Смекалов
Автор| Валерий ИВАНОВ / Фото Виктории НАЗАРОВОЙ
Заголовок| «ТРИ МАСКИ КОРОЛЯ»
Где опубликовано| © "Музыкальный Клондайк"
Ссылка| https://www.muzklondike.ru/events/tri_maski_korola
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Так называется балет, мировая премьера которого прошла на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Автор музыки – санкт-петербургский композитор Михаил Крылов, соавтор либретто и балетмейстер-постановщик - солист Мариинского театра Юрий Смекалов, дирижёр-постановщик – главный дирижер Самарского оперного театра Евгений Хохлов, художник-постановщик Вячеслав Окунев (Санкт-Петербург).

Интригующее словосочетание «мировая премьера», которое стремительно обрело популярность в последние годы, определяет особый «статус» того, что впервые предлагается вниманию зрителей. Самарский спектакль, у которого не совсем обычная история, полностью оправдал их ожидания.

Идея спектакля принадлежит петербургскому бизнесмену и меценату, доктору наук Вячеславу Заренкову. Будучи человеком разносторонних интересов, Заренков заявил о себе не только на научном, но и на культурном поприщах. Основанные им социально-культурный проект «Созидающий мир», одноименный благотворительный фонд и театр «Килизэ» оказывают поддержку масштабных культурных проектов.

Заренков является также автором литературных произведений и балетных либретто, одно из которых легло в основу «Трех масок короля». При этом полная свобода творчества была предоставлена Юрию Смекалову - известному танцовщику, успешно заявившему о себе и на хореографическом поприще. Исходному сказочному либретто Смекалов придал философскую глубину, сделав упор на том, что люди вынуждены одевать на себя различные «маски» в соответствии с конкретными жизненными обстоятельствами. По существу это данность, то, что сопутствует каждому из нас на протяжении всей жизни и без чего невозможно представить себе существование человека в обществе. Так сформировался жанр будущего спектакля – балета-притчи, не имеющего конкретной временной и географической привязки.

Спектакль преподносит зрителям немало сюрпризов. Доминантой его оформления стала огромная маска. По ходу действия она постоянно трансформируется, меняя свою конфигурацию, распадаясь на части и по существу формируя среду обитания персонажей, которые по гриму и костюмам напоминают то ли обитателей древнего Египта, то ли инопланетян.

Благодаря гармоничному сочетанию световой партитуры, (художник по свету Ирина Вторникова), и тщательно проработанного видеоконтента спектакля – 3Д-проекций (художник Виктория Злотникова), сценическое действие получилось ярким и зрелищным.

Необычно и звучание оркестра, на игру которого налагается пласт компьютерной музыки (саунд-продюсер Влад Жуков). Оркестровку осуществил молодой композитор, аспирант Гаагской консерватории Даниил Пильчен. При этом маэстро Евгению Хохлову удалось добиться исключительно сбалансированного и синхронного сочетания живого оркестрового звучания и компьютерного саунд-трека. В мелодичной музыке «вневременных» «Трех масок» нет-нет, да и проступает российский колорит – то в напоминающей о глазуновской «Раймонде» лирической теме, то в танцевальных ритмах советских времен.

Юрий Смекалов сочинил оригинальную хореографическую партитуру балета, в которой современная танцевальная лексика сочетается с канонами классического танца. С точки зрения разнообразия пластики и психологической глубины происходящего на сцене более убедительными показались сольные и камерные эпизоды спектакля, массовые же сцены с их «рубленой» пластикой выглядят подчас несколько однообразно.

Уследить за калейдоскопом масочных метаморфоз, расшифровать их психофизиологические подтексты, честно говоря, сложновато. Впрочем, в этом нет особой необходимости. Увлекает, побуждая к осмыслению происходящего на сцене, сама по себе танцевальная стихия спектакля.

Первые премьерные представления нового балета показали, что самарская труппа сумела успешно адаптироваться к совершенно новой, непривычной для нее пластической лексике. Точно и слаженно, с большой эмоциональной отдачей танцует кордебалет, убедительны и солисты труппы. Для них подлинным образцом мастерства стал премьер Мариинского театра, звезда мирового балета Владимир Шкляров, который принял участие в подготовке спектакля и исполнил в его первом премьерном показе главную партию короля Юлия. Артист буквально выплескивал в зал сгустки энергии, побуждая зрителей сопереживать его персонажу.

Партию Юлия исполнили также ведущие самарские солисты Сергей Гаген и Кирилл Софронов, каждый из которых сделал свои акценты в обрисовке характера этого мятущегося персонажа. Если в исполнении Софронова Юлий показался несколько брутальным и замкнутым, то в исполнении Гагена, которому несомненно близка современная танцевальная стилистика, - он выглядел более мягким и беззащитным. В партии лирической героини Эммы – девушки, влюбленной в короля, выступили Ксения Овчинникова, Вероника Землякова и Марина Накадзима. Большой творческой удачей стало исполнение Анастасией Тетченко партии Сары - существующего, может быть, только в воображении Юлия персонажа-оборотня, который по ходу действия предстает в облике зловещего главного советника Конора. Тетченко продемонстрировала отличную танцевальную технику, недюжинные актерские способности и талант перевоплощения.

Мировую премьеру балета «Три маски короля» можно считать знаковой не только для Самары, но и для российской театральной провинции в целом. Она свидетельствует о расширении творческих горизонтов коллективов, квартирующих вдали от столичных пределов, что особенно символично в объявленный в нашей стране Год театра.

Несколько коротких интервью создателей балета «Три маски короля».

Вячеслав Заренков:
«Испытываю большое удовлетворение в связи с тем, что моя идея создать этот балетный спектакль воплотилась в жизнь. Если не получать удовольствие от проектов, которым оказываешь поддержку, то зачем этим заниматься. Впечатление от самарского спектакля - самое замечательное».

Юрий Смекалов: «Поработав с балетными труппами Большого и Мариинского театров, с артистами Германии и Мексики, убедился, что труппа Самарского театра ничем не уступает им по своей мотивации. «Три маски короля» представляют ее в новом репертуаре, свидетельствуя о том, что самарские артисты умеют по-настоящему работать и что хореографы могут без опаски приезжать сюда для реализации интересных проектов».

Евгений Хохлов: «Спектакли Юрия Смекалова - всегда спектакли-шифры, спектакли-символы, то, что не лежит на поверхности и требует нескольких «подходов». Рад, что мне удалось убедить авторов проекта в том, что для его реализации нужен именно наш театр, у которого для этого есть технические возможности и желание экспериментировать. Это довольно серьезная история, которая требует от зрителей особого настроя и внутренних исканий».

Вячеслав Окунев: «Мне очень нравится работать с современным материалом, который волнует зрителя и находится на стыке разных жанров. Я за эксперимент, за то, чтобы балетмейстеры пробовали что-то новое. «Три маски короля» – это легенда, в которой много от античности и от современной субкультуры, и соединение таких мифологем, на мой взгляд, чрезвычайно интересно. Наше искусство – на нюансах. Сейчас в театре огромные возможности создавать различные эффекты, на которые зрителю интересно смотреть».

Валерий ИВАНОВ

Фото Виктории Назаровой предоставлены Самарским оперным театром

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031204
Тема| Балет, Воронежский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| РОМАН ВОЛОДЧЕНКОВ
Заголовок| ПРОСНУТЬСЯ ОТ ПОЦЕЛУЯ
«СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА» ВНОВЬ НА ВОРОНЕЖСКОЙ СЦЕНЕ

Где опубликовано| © Журнал Музыкальная жизнь
Дата публикации| 2019-03-12 (Дата публикации на сайте журнала)
Ссылка| http://muzlifemagazine.ru/prosnutsya-ot-poceluya/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Идея создания «Спящей красавицы» – роскошного по декорациям и костюмам, вдохновленного блистательной эпохой Короля-Солнце спектакля принадлежит известному франкоману, директору императорских театров Ивану Всеволожскому. Он же написал либретто балета (совместно с Мариусом Петипа) и стал автором эскизов костюмов. Созданный в угоду вкусам русского императорского двора, гениальный по музыке и хореографии спектакль Чайковского-Петипа явил образец балетного академизма, благодаря чему стал долгожителем на мировых танцевальных площадках.

В советские времена «Спящая красавица», признанная эталонным спектаклем классического танца, оказалась не только на сценах главных столичных театров, но и постепенно стала входить в репертуар музыкальных театров по всей стране. Так, первая постановка балета П. Чайковского на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета появилась в 1967 году (балетмейстер Константин Муллер). Здесь же с 1983 года долгое время оставалась в репертуаре «Спящая красавица» Ксении Тер-Степановой, верной лучшим традициям петербургского балета.

Юрий Бурлака сегодня самый востребованный в России постановщик спектаклей наследия классического балета. В Воронежском театре оперы и балета он уже поставил «Корсар» Адана, чей успех и номинация в «Золотой маске» привел балетмейстера-реставратора к не менее ответственной работе над «Спящей красавицей».

Что нового можно открыть в «Спящей красавице»? И нужно ли что-либо менять в данном классическом спектакле? Этими вопросами задавались балетмейстеры разных поколений и каждый из них в своей версии продолжал сохранять лучшую хореографию Мариуса Петипа. И каждый новый постановщик ориентировался на «Спящую» Мариинского театра. Но годы, увеличивавшие расстояние от исторической премьеры, давали продолжателям Петипа повод постоянно стряхивать с нее пыль времени. Так в «Спящей» появлялись новые мизансцены и даже новые танцы (нередко отдельные танцы Петипа вообще сокращались). Менялось, порой кардинально, декорационное оформление. И остается только удивляться, как «та самая» постановка Петипа без глобальных повреждений дошла до нашего времени!

Выстраивая свою версию «Спящей красавицы» Бурлака оказался принципиальным автором. Он не стал основательно «вглядываться» в петербургскую редакцию Константина Сергеева и извлекать пластами хореографию из московской постановки Юрия Григоровича. Не пошел он на поводу и у Сергея Вихарева, постаравшегося реабилитировать «Спящую» с помощью гарвардских записей. Буквально на каждый эпизод балета у Бурлаки был свой взгляд, учитывавший возможности и профессиональный уровень данной ему труппы. При этом он не собирался идти по пути сокращения количества участников и самих номеров, что, возможно, облегчило бы актерские задачи, но снизило художественный уровень всего спектакля.

Так, в постановке Бурлаки появление фей на крестинах Авроры в прологе происходит в строгом порядке: каждая из пяти фей-дарительниц выходит по отдельности, но вместе с пажом, подносящим на подушечке уникальный дар к колыбели принцессы. Сквозь стройную диагональ свиты из восьми сиренек появляется и самая главная фея – Сирени. Все добрые феи танцуют свои вариации по Петипа, а Фея Сирени – знаменитую вариацию, сочиненную Фёдором Лопуховым. Найти ей замену сложно, поскольку она основана на разных частях вариаций из других балетов Петипа и никак не выбивается из общего ансамбля. Пантомимная, актерская роль злой Феи Карабос, по давней традиции, отдана мужчине и развивается у Бурлаки в декламационной манере, отчего понятен каждый пластический жест незваной гостьи.

Перемена на первое действие идет на музыку «Панорамы» при закрытом занавесе. А затем на просцениуме происходит сцена с вязальщицами. В плавном, певучем Вальсе у Бурлаки заняты двенадцать пар артистов кордебалета и двенадцать пар детей – воспитанников Воронежского хореографического училища. Таким образом постановщик постарался сохранить зрелищность многолюдной и пышной картины, привлекающей разнообразными фигурными перестроениями. В последующих эпизодах первого отделения Бурлака следует музыкально-хореографическому плану Петипа, завершающему первое отделение появлением Феи Сирени и погружением королевства в вековой сон (зарастание).

Во второе действие Бурлака поместил сразу три картины: «Охота принца Дезире», «Замок Спящей красавицы», «Свадьба принца Дезире и принцессы Авроры» и апофеоз. Существенных же изменений коснулась первая из них – картина «Охоты», где постановщик «развел» по-своему мизансцены с участием придворных и поставил на музыку сарабанды многочастную вариацию для Дезире. Здесь же у Бурлаки идет и часто купируемая в других постановках крестьянская фарандола в темпе мазурки. Вся сцена нереид со сложнейшими женскими кордебалетными танцами, а также знаменитая «Панорама» и последующие события, приводящие к счастливой развязке – поцелую Дезире и пробуждению Авроры – следуют в балете по плану Петипа. Дивертисмент сказочных персонажей в «Свадьбе принца Дезире и принцессы Авроры» Бурлаки традиционен (Па-де-катр фей драгоценностей, Кот и Кошечка, Голубая птица и Принцесса Флорина, Красная шапочка и Волк) и завершается классическим па-де-де Авроры и Дезире, где с изменениями идут обе вариации главных героев. В танцевальном полонезе волшебных сказок Бурлака не стал расширять количество персонажей, ограничившись в нем участниками дивертисмента.

В воронежской балетной труппе богатый творческий потенциал и свои звезды, отличающиеся красотой, талантом и желанием совершенствоваться. Это Марта Луцко, Елизавета Корнеева (Принцесса Аврора и Принцесса Флорина), Диана Егорова (Фея Сирени), Анастасия Ефремова (Фея Бриллиантов). Для театра с классическим репертуаром наличие таких молодых и перспективных балерин – большое преимущество. Среди достойных премьеров театра – Иван Негробов и Михаил Ветров (Принц Дезире и Голубая птица). Разносторонний талантливый танцовщик Максим Данилов оказался способен на яркие перевоплощения от галантного Принца Шери, до пластичного, актерски выразительного Кота в сапогах. Состоявшиеся роли всех артистов во многом результат работы педагогов-репетиторов Людмилы Масленниковой, Петра Попова, Татьяны Фроловой, а также энергии, сил и мастерства ассистентов хореографа Юлианы Малхасянц и главного балетмейстера Воронежского театра оперы и балета Александра Литягина.

Концепция художника-постановщика Валерия Кочиашвили привлекла традиционной, красочно-реалистической манерой, гармоничным сочетанием красок и художественными деталями. Кочиашвили создал на сцене добрую сказку с атмосферой замков и парков, где совершается настоящее волшебство.

Дирижеру-постановщику Юрию Анисичкину удалось настроить оркестр на гармоничное и слаженное звучание только ко второму премьерному спектаклю «Спящей красавицы».

Для балетной труппы Воронежского театра «Спящая красавица» стала одновременно и испытанием на профессионализм, и большой школой, которую важно будет пройти до конца. С этим сложным «классическим материалом» артисты справились, но, чтобы он «сел по фигуре» необходимо продолжить активную работу по его освоению. И здесь нужно обращать внимание не только на чистоту позиций (с чем практически нет проблем), но и на многочисленные стилистические нюансы.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Мар 13, 2019 9:23 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031205
Тема| Балет, МТ, Персоналии, Мария Хорева
Автор| Ольга Угарова / Фото: Лиза Трояновская
Заголовок| Знакомьтесь, балерина Мария Хорева – в 18 лет уже первая солистка Мариинского театра и амбассадор Nike
Где опубликовано| © sobaka.ru
Дата публикации| 2019-03-12
Ссылка| http://www.sobaka.ru/city/theatre/87246
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Карьера балерины развивается с космической скоростью: в первый же сезон в Мариинском театре выпускница Академии им. А. Я. Вагановой стала первой солисткой и вышла в главных партиях в балетах «Аполлон», «Пахита», «Щелкунчик», «Драгоценности» и «Корсар». Все ждут, что будет дальше.

За несколько месяцев до окончания учебы в прошлом году вас уже пригласили в труппу Большого театра. Но вы все-таки выбрали Петербург и Мариинский театр.

Да, год назад мы с Академией ездили выступать в Большом театре на фестивале в честь Мариуса Петипа. Там был организован просмотр, после которого Махар Хасанович Вазиев (руководитель балетной труппы Большого театра. — Прим. ред.) пригласил меня работать. Конечно, мне было очень лестно, но Юрий Валерьевич Фатеев (исполняющий обязанности заведующего балетной труппой Мариинского театра. — Прим. ред.) предложил подготовить премьеру в Петербурге, в процессе работы над которой все и решилось: это мой родной город, здесь живет моя семья, которая меня очень поддерживает, и в Мариинском театре я танцевала с первых классов.

Учащиеся Академии традиционно участвуют в спектаклях театра, а в каких балетах были заняты вы?

Сначала были балеты «Шурале» и «Сильфида», роли карликов и всевозможной нечисти, потом спектакли «Сон в летнюю ночь» и «Дон Кихот» — в них для детей предусмотрены партии эльфов и амурчиков. Начиная с четвертого класса я участвовала в выпускных спектаклях, которые проходят на сцене Мариинского театра, а потом уже был традиционный зимний академический «Щелкунчик».

Сегодня многие дети готовятся к поступлению в Академию Русского балета чуть ли не с трех-четырех лет в подготовительных кружках и школах. Когда вы начали заниматься балетом?

В возрасте десяти лет уже в Академии. Сначала в моей жизни была художественная гимнастика — в раннем детстве я не могла сидеть без дела, и мама решила меня чем-то занять. Я любила и люблю художественную гимнастику, но однажды мой тренер сказала, что у меня легкие ноги и надо бы подумать о балете. И вот, как-то прогуливаясь по весеннему центру города, мы с родителями буквально натолкнулись на объявление о приеме в Академию и подумали: а почему бы и нет? Сдала экзамены на одном дыхании, не сильно заботясь об их результатах, и вот уже я в первом классе, где началась учеба, которую я совсем даже не понимала поначалу, — просто плыла по течению.

Вы хотите сказать, что даже не мечтали в детстве стать балериной?

Абсолютно. Короны, пачки, пуанты никогда не были фетишем для меня. Нет, музыку и танец я очень любила, училась в музыкальной школе с четырех лет, ходила с мамой в Михайловский театр каждую неделю — он был через сквер от нашего дома. Но только в Академии, спустя годы занятий, я начала понимать и любить балет изнутри. Сначала не было никаких ощутимых результатов, вокруг будто ничего не происходило, и мне захотелось стать лучше себя самой. Я начала сама ходить в зал, много работать, и у меня наконец появился интерес.

В инстаграме я делаю посты с рецептами без фотошопа

Тогда же вы оказались в классе профессора Людмилы Ковалевой, которая выпустила Диану Вишневу, Ольгу Смирнову и Кристину Шапран.

Людмила Валентиновна — совершенно потрясающий педагог, я не знаю, как бы сложилась моя судьба, если бы мне не посчастливилось попасть к ней. Она меня очень изменила, научила ответственности и дала понять, что нужно все делать осмысленно, вкладывать энергию в любые движения: от поворота головы до взмаха кисти. Нельзя сказать, что теперь, когда я уже работаю в Мариинском театре, учеба прекратилась и началась исключительно работа. Я продолжаю набирать новые навыки и опыт каждый день: во время репетиций, на гастролях и на утреннем экзерсисе, где можно постоять рядом с Викторией Терешкиной и Екатериной Кондауровой, от которых дух захватывает даже на классе.

Вашим первым партнером в театре стал британец Ксандер Париш, работающий в Петербурге уже девятый сезон: с ним вы вышли в одноактном балете «Аполлон» Джорджа Баланчина.

Мы начали репетировать «Аполлона», когда я еще была студенткой Академии и всех боялась. (Улыбается.) Он был Аполлоном, а я — музой танца Терпсихорой. Его поддержка и доброта были колоссальными с первых минут, как в зале, так и на сцене. Ксандер заботится в первую очередь о балерине, потом уже о себе, с одной стороны жертвуя, с другой — полностью посвящая себя хореографии. Это идеальный партнер.

В октябре вы станцевали большую и сложную партию Пахиты в одноименном трехактном балете Юрия Смекалова — в утраченной постановке Мариуса Петипа когда-то блистала Матильда Кшесинская, а в знаменитом Grand pas из нее на сцену выходили и Майя Плисецкая, и Ульяна Лопаткина. Со стороны педагогов и коллег чувствовалось давление, ведь ваша работа в театре только началась?

Честно говоря, я не ощущала никакого прессинга. Атмосфера сразу сложилась очень доброжелательная и творческая. Мы начали работать с моим педагогом-репетитором Эльвирой Геннадьевной Тарасовой, а потом к нам подключился хореограф Юрий Смекалов, который заново поставил два утраченных акта старинного балета. Он все время искал нюансы, которые были бы свойственны именно мне, рассказывал, что означает каждая мизансцена, после чего спектакль заиграл для меня другими красками. Было очень интересно!

Среди ваших премьер в этом году значится еще один балет Джорджа Баланчина — «Драгоценности», где вы выходите вместе с Ксандером Паришем в третьей, заключительной части — «Бриллианты», посвященной русской классической школе. Принято считать, что эта партия на музыку Чайковского — для зрелых балерин. Как вы к ней готовились?

Со мной очень тщательно репетировал Юрий Валерьевич Фатеев. Он очень деликатный репетитор, невзирая на то что и директор балета при этом. Он дает свободу танцорам с точки зрения артистизма и интерпретации. Во время подготовки мы всей семьей ходили в библиотеку, читали книги, смотрели дома документальные фильмы про Баланчина и про его музу балерину Сьюзен Фаррелл, изучали вариацию Марианелы Нуньес, у которой фантастическая техника ног и стоп, и передачу про то, как добывают алмазы и делают бриллианты. Нужно понимать, что в нашей работе важны любые детали.

А как готовился «Корсар»?

Тут я вообще предприняла целое исследование, откопав тьму интереснейших фактов. Вот, например, вы знаете, что пираты и корсары — это совершенно разные профессии? Первые — это бандиты, а вторые, можно сказать, ополченцы, контрактники. Оригинальная история принадлежит Байрону, но как же она сильно изменилась за два века, почти до неузнаваемости!

У вас есть партия мечты?

Все партии — партии мечты. Мне хочется попробовать себя в самой разной хореографии, изучить, может быть, что-то неудобное для своего тела, выйти из зоны комфорта — это то, к чему я стремлюсь.

Как вы сами объясняете феноменальную популярность вашего инстаграма @marachok?

Я просто честно и очень регулярно выкладываю в нем все, что со мной происходит, без приукрашивания и фотошопа. Выложить пост с фото или видео и текстом — не такая простая задача, а если его надо делать ежедневно в одно и то же время — это как учить язык самой. Вроде ничего сложного, но через несколько дней появляется куча причин отложить на завтра. Ну и, конечно, не обошлось без удачи. В самом начале развития моего аккаунта он был замечен головным офисом в Калифорнии и, как это они делают ежедневно, помещен в рекомендуемые, что дало сильный толчок.

В восемнадцать лет вы уже — амбассадор Nike в России. Как это произошло?

Балет и спорт очень близки. Я провела несколько мастер-классов для любителей для нескольких спортивных брендов, где, наверное, Nike и увидел меня. Это чудесная компания с очень теплыми, дружескими отношениями между сотрудниками, которые во всем помогают своим представителям.

Мария Хорева окончила Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой в 2018 году. В свои восемнадцать лет первая солистка Мариинского театра — амбассадор Nike в России. Балерина ведет свою страницу @marachok в «Инстаграме» из закулисья Мариинского театра и свободно общается на английском языке с подписчиками, которых уже 280 тысяч.

Фото: Лиза Трояновская
=====================================================================
Фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019031301
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, Премьеры , Персоналии,
Автор| Лада Волкова
Заголовок| В Башкирской опере готовят балет о пещере Шульган-Таш
А еще - хореографический триллер

Где опубликовано| © МК в Уфе
Дата публикации| 2019-03-13
Ссылка| https://ufa.mk.ru/culture/2019/03/13/v-bashkirskoy-opere-gotovyat-balet-o-peshhere-shulgantash.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРЫ

В Год театра главная академическая сцена Уфы - Башкирский театр оперы и балета - порадует рекордным количеством новых постановок. 17 марта в рамках проекта "Нуреевские дни" состоится премьера одноактного балета "О чем молчат камни", который раскроет неизведанные страницы, связанные со знаменитой южноуральской пещерой Шульган-Таш. А в конце месяца, 30 марта, театр представит необычную постановку на музыку Альфреда Шнитке.

фото: архив МК

Хранители неразгаданных истин

Балет "О чем молчат камни", приуроченный к 100-летию республики, расскажет о событиях эпохи палеолита, происходящих в пещере, которая хранит редчайшие образцы наскальной живописи. Это совместная работа известного уфимского балетмейстера Рината Абушахманова и члена Союза композиторов России Николая Попова, который не только написал музыку для постановки, но и приложил руку к либретто. Кстати, к работе над либретто авторы привлекли археолога, доктора исторических наук, профессора МГУ Владислава Житенева, который стал научным консультантом балета "О чем молчат камни". Необычным будет и музыкальное оформление спектакля: электронно-акустическое звучание с использованием аутентичных инструментов.

- Николай Попов - очень интересный композитор: он сначала собирает различные звуки, а потом создает из них не какой-то микс, а свое собственное произведение, - рассказал балетмейстер Ринат Абушахманов. - У нас будет звучать фонограмма - музыку записывали на студии, используя звуки древних башкирских инструментов - курая, кул-кубыза. Но надо отметить, что композитор использовал только тембр инструментов - они будут звучать так, как звучали изначально. На этих звуках строится весь музыкальный материал.

В записи музыки была задействована этно-группа "Йатаган" и мастер горлового пения и кубызист Роберт Загретдинов. Фонограмма была записана на студии Cinemusic Ufa, в качестве саунд-продюсер выступил лауреат международного конкурса молодых композиторов Марат Файзуллин. В оформлении визуального ряда спектакля принимал участие фотохудожник Олег Меньков. Видеохудожник – лауреат премии "Золотая маска" в номинациях "Лучший спектакль в современном танце", "Лучшая работа художника по свету" Евгений Афонин. Художник-постановщик – Фания Низамова.

- Древние камни – это хранители неразгаданных истин, они способны поведать новые легенды о Шульган-Таш, - уверен Ринат Абушахманов. - В первобытное время пещера служила не только надежным жилищем, защищая людей от сурового климата, опасных хищников, но и являлась своеобразным капищем, где совершались культовые обряды. Она была местом покаяния, смирения человека перед стихиями и силами вселенной. Здесь молились и поклонялись богам, совершали священные обряды. Знаменитые пещерные фрески Шульган-Таш – это не только отражение сцен повседневной жизни первобытного человека, а история о том, как в древнем мире жил и творил художник. Пещера - одно из мест, где зародилось искусство, а первым творцом, живописцем вполне возможно была молодая и прекрасная девушка, подарившая потомкам загадочные образы древнего мира.

Главные партии на премьере будут танцевать молодые солисты балетной труппы - лауреат международного конкурса "Арабеск - 2018" Софья Гаврюшина и Айрат Масегутов.

- Моя героиня олицетворяет искусство. Она очень отличается от других людей: ей претит жестокость, с которой приходится сталкиваться, она стремится к прекрасному, - рассказывает Софья Гаврюшина, которой досталась партия самой древней художницы.

Поскольку балет "О чем молчат камни" одноактный, его дополнят хореографические миниатюры " Башкирские легенды", премьера которых состоялась в прошлом сезоне в рамках творческой лаборатории Rudy Dance Lab.

Танец страшного сна

Еще одна ближайшая премьера - одноактный балет "Доктор Никто", поставленный молодым уфимским хореографом Саръяном Сулеймановым, несомненно, заинтересует всех любителей современного танцевального искусства. Премьера состоится в конце месяца, 30 марта, но о билетах стоит подумать уже сейчас - и на это есть несколько причин. Во-первых, интригует уже сам жанр постановки - автор называет его "балетным триллером". Но, судя по всему, это будет, скорее, психологический балетный триллер - автор пытается средствами пластики и игрой движений описать состояние героев, загнанных обстоятельствами в угол и находящихся в угнетенном состоянии духа - ничего подобного на уфимской сцене видеть прежде не доводилось. Во-вторых - это первый башкирский балет, целиком поставленный на музыку Альфреда Шнитке – будут звучать фрагменты из его оперы "Жизнь с идиотом" ("Танго в сумасшедшем доме"), "Кончерто-гроссо № 1" для двух скрипок, клавесина, фортепиано и струнного оркестра, "Соната для виолончели и фортепиано №1", а также музыка к кинофильмам "Сказка странствий" и "Агония".

- Я давно люблю музыку Шнитке - она просто гениальная и очень подходит для этой постановки, - уверен Саръян Сулейманов. - Меня цепляет нестандартное мышление композитора, его умение отрешиться от реальности и взглянуть на мир как бы со стороны. И еще в этой музыке есть некий дух демонизма, пессимизма. Слушаешь, вроде приятная, красивая музыка, но на заднем плане идет негатив.

Сулейманов - выпускник Башкирского хореографического училища им. Рудольфа Нуреева, которое он окончил в 2007 году, и Академии русского балета имени Вагановой - ее он закончил в 2015-м с дипломом балетмейстера-постановщика. В качестве солиста балета выступает уже больше десяти лет, а в последние годы проявил себя как талантливый хореограф.

"Доктор Никто" – не первый спектакль Саръяна Сулейманова. В качестве балетмейстера-постановщика он дебютировал еще в 2011 году, поставив на малой сцене Башкирского театра оперы и балета музыкальную сказку для детей "Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке" на музыку Антонио Спадавеккиа. Спектакль до сих пор в репертуаре театра и пользуется успехом у юных зрителей. Кроме того, молодой хореограф уже успел заявить о себе яркими номерами современной хореографии, которые он ставил для всероссийских и международных конкурсов. При этом Сулейманов всегда использует оригинальную музыку. Так, в номере "Либертанго" звучат мелодии Астора Пьяццолы, в "Африканском цветке" - джаз Дюка Эллингтона, "За маской я" - песня в исполнении Барбары Стрейзанд. Саръян Сулейманов также ставил номера для студентов Башкирского хореографического училища им. Нуреева и артистов балетной труппы Башкирского театра оперы и балета театра. В прошлом году его успех как хореографа был отмечен на международном конкурсе "Арабеск-2018" им. Екатерины Максимовой в Перми, где уфимец завоевал бронзовую медаль и звание лауреата.

Идея поставить балет "Доктор Никто" пришла в голову балетмейстеру давно, но вначале это был единственный номер, который Сулейманов поставил для артистов Московского государственного академического театра детского театра им. Сац к всероссийскому конкурсу артистов балета и хореографов.

- Несколько лет назад мне приснился страшный сон, настоящий кошмар. Я проснулся в холодном поту и подумал, что это будет отличный сюжет для постановки, - рассказал Саръян. - Не буду раскрывать всех карт до премьеры, скажу только, что тема, затронутая в балете, актуальная и вечная - это жизнь и смерть. Она волновала людей две тысячи лет назад и будет волновать и две тысячи лет спустя.

Стоит отметить, что на этот раз Сулейманов выступает не только как балетмейстер-постановщик, но и как автор костюмов.

- Это очень удобно - я сразу рисую себе образ, представляю, как он должен выглядеть и в хореографическом плане, и внешне, - поясняет постановщик.

Главный герой постановки - таинственный доктор Никто, который незримо властвует над другими персонажами, внося трагический разлад в их существование, и направляет их к фатальному финалу. Необычный жанр дает зрителям уникальную возможность наблюдать за пластическим движением эмоции, которые испытывают герои.

- Думаю, балет "Доктор Никто" предназначен, прежде всего, для молодых зрителей, - подчеркивает автор. - Хотелось напомнить им лишний раз о скоротечности нашей жизни и о том, что нужно ценить каждое мгновение. Надеюсь, что, посмотрев балет "Доктор Никто", люди задумаются, что не нужно жить одним днем и тратить бесценное время на всякую ерунду. Но насколько у нас это получилось, каждый из зрителей, конечно, решит сам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Перейти: