Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 277 Март 2019
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила З
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 11:53 am    Заголовок сообщения: Балет в Большом 277 Март 2019 Ответить с цитатой

Тема для обсуждения мартовских спектаклей БТ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dozenangels
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем артистам и оркестру за сегодняшеее Лебединое озеро!
Да, были помарки, но в целом спектакль был замечательный! Думаю, уважаемые участники форума напишут развёрнутые рецензии.

К сожалению, как минимум первую четверть второго отделения сегодня катастрофически испортили зрители. Я не знаю, может это флешмоб идиотский какой-то был, но одна женщина (ещё не старушка по возрасту) 4 раза бегала по партеру в самый разгар второго действия, все танцы невест она испортила всем зрителям партера начиная с 10 ряда. 4 раза!!! Туда сюда, что-то спрашивая, пролезая по ряду, потом пролезая обратно, с одного конца рядов на другой. Кроме неё ещё человек 5-6 по разу перебегали. Зачем-то активно двигали стульями на ярусах и в бельэтаже, причём в моменты самой тихой проникновенной музыки. И постоянно снимали на телефон с двойной вспышкой.

Это как же надо не уважать театр, артистов и оркестр чтобы так себя вести. Неужели так сложно просто нормально спокойно сидеть на своих местах? Рядом со мной сидела молодая беременная женщина, она из-за живота постоянно немного меняла положение, так даже при ее состоянии она это делала совершенно бесшумно! В отличии от людей, которым вообще наплевать на спектакль, артистов и зрителей.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то был сегодня на Марченковой ? Расскажите !
lapsharik
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 8:15 pm    Заголовок сообщения: Дебют Марченковой Ответить с цитатой

Марченкова дебютировала сегодня очень достойно, умничка. Весь спектакль была сосредоточена и сконцентрирована, и последовательно, шаг за шагом, делала всё, что нужно. Технических помарок почти не было, и эмоционально она выложилась на все свои 100%. Беляков помогал ей, как мог, в какой-то момент даже показалось, что он больше думает о балерине, чем о себе, ценю в нём такую профессиональную честность. На поклонах видно было, что она устала, они сделали глубокий поклон друг другу, и он её поцеловал, так трогательно! Не знаю, что от неё осталось на завтра, но это уже не моя история).
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень удачно для меня прошел блок Лебединого озера. 1 марта наслаждался Анной Никулиной и ее блистательной Одетой/Одилией. Анна не перестает впечатлять своей техникой исполнения. Фуэте были просто необыкновенные. Чисто, быстро, практически до конца в одной точке, что сейчас крайне редко увидишь. Замечательное перевоплощение в дв таких разных образа. Магия на сцене произошла.

3 марта с девушкой ходили на другой состав и дебют Ольги Марченковой. Вечерний спектакль был весьма интересный. Невесты принца были все как на подбор. Где то на половину повторился состав 1 марта, но вторая половина была тоже прекрасна. Одна Мария Виноградова в образе русской невесты чего только стоит. Но мне и Денисова 1 марта очень понравилась. А вообще самая любимая у меня невеста Виктория Якушева. Может сработал эффект первого спектакля в сезоне и 1 ряд партера, но до сих пор не могу забыть ее сентябрьскую невесту. Это было безумно красиво.

Дебют Ольги мне понравился. Ее Одиллия яркая, интересная. Исполненная не одной краской, что очень приятно и интересно. Вечерние фуэте весьма удались с минимальным смещением. Ее черный лебедь приковывал внимание и очаровывал. Впечатления очень приятные. И Одетта получилась очень трогательная. Интересно будет через некоторое время пересмотреть спектакль в данном составе.

Зигфрид Артемия Белякова конечно самый впечатляющий за последнее время. От появления вплоть до финала. Принц очень поддерживал свою Одетту. И фантастически парил на сцене на протяжении всего спектакля. Злой Гений тоже приятно запомнился. Одним словом получился очень красивый приятный спектакль.

А уж какой Злой Гений Михаила Крючкова был 1 марта. Столько экспрессии. Сцена его появления с Одилией была завораживающей. Ну, это принципе самая любимая сцена в данной версии Лебединого озера у меня.

Закончить хочется очередным восторгом в адрес постановки Юрия Николаевича и особенно декораций Симона Вирсаладзе. В последнее время много спорил со знакомыми. Есть сейчас люди, которые считают их устаревшими. Меня они завораживают, впечатляют и вызывают бесконечное восхищение. Насколько точно они сочетаются с музыкой Чайковского. Ни в коем случае не хочется видеть ничего другого на сцене.
Кстати 1 марта был в буфете свидетели разговора, в котором девушка своему молодому человеку объясняла роль смены цветов декораций в данной постановке. Я аж заслушился.
nvchep
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декорации Симона Вирсаладзе в этой постановке, кажутся мне не устаревшими, а слишком мрачными. Отчасти из-за этого не очень люблю эту постановку
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, просто не очень удачная работа художника по свету. Он не достаточно остро чувствует цвет декораций и костюмов первого акта. Они сами по себе очень насыщенные теплые желто-коричневые, и излишне насыщенное какое-то грязно-желтое освещение их темнит и делает мрачными. А во втором акте излишне ядовито-синий цвет. Во-первых, с предыдущим освещением он составляет чересчур резкий контраст, а во-вторых - разве таково лунное освещение? Нужно, мне кажется, было бы прибавить белого, "серебристого" - и все бы воспринималось, мне кажется, гораздо интереснее. А Вирсаладзе здесь ни при чем. Только свет.
Нибелунг
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю ЛО в редакции Юрия Николаевича Григоровича, но декорации сильно устарели и они чересчур "70-е", не пережившие свое время в отличие от декораций и костюмов в "Щелкунчике", которые обрели бессмертие и стали памятником прекрасной для Большого театра эпохи. Особенно бросаются в глаза крупные шероховатые небрежные мазки на рогожке на гастролях, где задник и декорации намного ближе к зрителям, чем на исторической сцене. Ощущение того, что эти декорации устарели, связано и с использованными материалами, но других возможностей в то время в СССР не было. Визуально декорации напоминают грязноватые советские цветные фильмы, снятые на кинопленке "Свема. Мне также кажется, что костюмы в первом акте громоздкие и сильно мешают хореографии.
Я мечтаю о том, что пока Юрий Николаевич в силе, он сделает новую редакцию в новом оформлении, иначе боюсь, что обновлением ЛО займется кто-то другой, хотя хореографов масштаба Григоровича сейчас нет.
Мое беспокойство вполне обосновано, потому что точно знаю, что у теперешнего руководства очень сильно чешутся руки "обновить" ЛО Григоровича с помощью других хореографов.
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декорации "Лебединого озера" "устарели" из-за того, что их исполняют путем механического увеличения эскизов. На озерном заднике видны даже контуры мазков. И, да, светят на них тоже не лучшим образом. Вспомним хотя бы бал, где вместо глубоких синих вкраплений получаются яркие пятна.

Что до хореографии, лучше всего сегодня смотрится первая картина. В четвертой очень не хватает ивановской хореографии, а в третьей режет глаз отсутствие в венгерском танце венгерских батманов при обилии арабесков.
oxdance

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2019 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очннь нравится версия Григоровича. И вариации невест, все, считаю хореографическими жемчужинами. Глаз ничего не режет)))4 картина нравится больше версии МТ. В Питере она затянута, после белого акта это перебор. Григорович весьма изысканно перепевает в 4 картине лейтмотивы Лебединого акта. По мне так и у него она длинновата, но это, пожалуй, лучший вариант, по сравнению с другими редакциями.
Fabrizio
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 11:48 am    Заголовок сообщения: Балет в большом 277 март 2019 Ответить с цитатой

Добрый день всем. Хочу поприветствовать всех, так как я новый участник форума и мне будет приятно дискутировать с обществом.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую вновь прибывшего на форум Fabrizio! Надеюсь свежие силы принесут нам свежий взгляд на увиденные спектакли! А я тут как раз вспоминала – в связи с последними, неизменно восторженными, постингами об ЛО Григоровича – как остро была встречена премьера этой версии в 2001 году ( см. в Архиве форума Балет7 и
Балет8), которая сопровождалась громкими интервью и скандальной ситуацией на поклонах в первый день премьеры. А сколько впоследствии копий было сломано по ее поводу, особенно когда это ЛО подвергалось неизменной критике во время очередных гастролей на Западе. В 2014 году даже завели по этому поводу отдельную тему "Лебединое озеро" в версии Григоровича: сколько аргументов «за» и «против» там изложено, сколько вопросов поставлено и снято! Увлекательное чтение не только для новичков!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ioulia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
... А сколько впоследствии копий было сломано по ее поводу, особенно когда это ЛО подвергалось неизменной критике во время очередных гастролей на Западе..!

И сколько еще будет копий сломано, поскольку устроители гастролей БТ в Лондоне неизменно включают к показу эту неизменно критикуемую версию Very Happy
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия, уважаемая Юлия, тут не играет роли. Никакой! Большинство зрителей не обращает внимания на фамилию хореографа. "ЛО" регулярно требуют привозить импресарио, которые знают, что главную роль играет название балета. Как заметил великий Джордж Баланчин, чтобы зал был полон, надо каждый балет назвать "Лебединым озером". "Озеро" стало главным государственным балетом у нас в стране, да и главным классическим балетом во всем мире, наверно. И версий у него - тьма, от обструганного Петипа с Ивановым до Юрия Вамоша и Яна Фабра, охотно посещаемых местной публикой в Дюссельдорфе и Антверпене, соответственно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavjalo
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьеру "Весны священной" вообще освистали. "Кармен" Бизе тоже провалилась на премьере. Как и "Травиата" Верди. Ныне это две самых популярных оперы в мире. Кстати, сегодня годовщина со дня премьеры "Травиаты". Она была поставлена 6 марта 1853 года, с чем я всех поздравляю и желаю спектаклю Юрия Григоровича такого же долголетия.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: