Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым-25
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимончик писал(а):
БК, я понимаю, что вы пытаетесь навязать свое видение, как надо отмечать День Победы другим, в то время, как вас никто не неволит и не заставляет.

Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были и весёлые песни военных лет.https://youtu.be/uLHOiroyhNU
" Брянская улица" в исполнении Утесова.
Весёлая, задорная. Или " Песня о двух друзьях ", где " Калуга, дай жизни Калуга, ходи веселей Кострома ". Люблю песни военных лет и слушать, и петь. Шикарный альбом с военными песнями Хворостовский записал.
А моя любимая песня про войну " Журавли ", в исполнении Бернеса.
Мы- внуки и дети победителей. Моя бабушка до Берлина дошла, конечно, я горжусь Победой. Кстати, про воспитание детей - в театре Образцова отличный спектакль есть, посвященный блокаде Ленинграда - " Ленинградка", тяжелый, но стоит сходить. Мы ходили, было много школьников.
https://youtu.be/DQlPC36dqAE
Это песня про двух товарищей, вполне себе в мажоре.
Если бы не было оптимизма и желания победить и победы бы не было.
captain
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
... На День победы нас приняты парадные, победные песни. А может, детей стоит учить другим стихам. Не пробовали еще?

Михаил Кульчицкий
(мл. лейтенант, командир минометного взвода)

Война - совсем не фейерверк,
а просто - трудная работа,
когда,
черна от пота,
вверх
скользит по пахоте пехота.
Марш!
И глина в чавкающем топоте
до мозга костей промерзших ног
наворачивается на чeботы
весом хлеба в месячный паек.

Иона Деген (советский ас-танкист)

Мой товарищ,
в смертельной агонии,
не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки,
нам еще наступать предстоит.

Лично я в День победы напеваю (сказать "пою" язык не поворачивается, поют в опере, и то, не всегда) - условно, "победные" песни. Еще вспоминаю "Вставай страна огромная". Учить детей в день Победы песням похоронным и вообще, песням и стихам, не говорящим о победе, а рассказывающим только о тяготах и ужасах войны, считаю извращением нравственности или злым умыслом. Если следовать этому совету, то вскоре исчезнет из общественной жизни День победы, а затем из общественного сознания - сама Победа. А там уже один шаг до объявления 9 мая днем покаяния ркусского народа за несчастья, принесенные народу Германии и другим европейским народам нашими недостойными дедами. Это не "черный юмор". Это прогноз.
Feola

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

captain- согласна. Что- то нашим детям усиленно пытаются привить пораженческую психологию. Об ужасах войны надо говорить, но в день Победы надо все- таки радоваться победе. К тому же не мы на Германию напали, а то все перевернули " простите нас, фашисты, что мы победили ".
Не в чей лично, счет, если что, так, про тенденции.
П с "нас", не себя имею, конечно ввиду, а страну в целом)
Софья1972
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.captain, ув. Feola, добрый вечер!

Небольшое уточнение по поводу стихов приведенных ув. М.А. - они как раз о Победе!!!
Только в первом стихотворении М.А. не привел окончание , которое полностью меняет смысл, звучит так
Цитата:
Марш!
И глина в чавкающем топоте
до мозга костей промерзших ног
наворачивается на чоботы
весом хлеба в месячный паёк.

На бойцах и пуговицы вроде
чешуи тяжёлых орденов.
Не до ордена.
Была бы Родина
с ежедневными Бородино.

Автор первого стихотворения мл. лейтенант Михаил Кульчицкий погиб в 1943 году, светлая память

Ну второе стихотворение ( с моей т.зр.) просто квинтэссенция того, как воевали наши предки и как стремились они к Победе, несмотря на смерть боевых друзей в течение почти 4-х лет, и да друзей не оплакивали, за них мстили и посвящали им победы
Цитата:
Мой товарищ, в смертельной агонии,
не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки,
нам еще наступать предстоит.

Автор второго стихотоворения Иона Деген в только что исполнившиеся 16!!! лет ушел в 1941 году добровольцем в истребительный батальон, умер совсем недавно, тоже светлая память.
историк
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феола, вы чуть неточны.

Песня М. Фрадкина на слова Е. Долматовского называется "Дорога на Берлин", а не "Брянская улица". Строчка из "Песни о двух друзьях" А. Лепина на слова В. Лебедева-Кумача звучит так: "А ну-ка, дай жизни, Калуга!"
Feola

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историк- да, спасибо.
П.с видео песни так было подписано " Брянская улица". А про Калугу что- то так отложилось почему- то в голове) Дядя эту фразу говорил, Калуга - мой родной город)
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
captain- согласна. Что- то нашим детям усиленно пытаются привить пораженческую психологию.
Не знаю, как насчет пораженческой психологии, но с тем, что детям прививают явно что-то не то, столкнулась в эти праздничные дни. Месяца два назад соседская девочка-подросток пришла к моей маме - ветерану ВОВ с просьбой помочь выполнить школьное задание, поделившись воспоминаниями о том, как она попала на фронт, как там все было и т.д. и т.п. Мы с радостью выдали ей эти самые воспоминания - и в устной, и в письменной форме ( несколько лет назад мы попросили маму зафиксировать для семейной хроники все, что она помнит о военных годах ). Девочка справилась с школьным заданием настолько успешно, что получила право участвовать в олимпиаде какого-то следующего уровня. Казалось бы, что может быть после этого естественней, как зайти 9 мая и поздравить ветерана с этим особым для нее Днем. Увы, этого мама не дождалась... Хотя эта милая девочка из исключительно патриотично настроенной семьи мелькала в это солнечное утро во дворе, но о соседке - пока еще живом свидетеле славной войны - просто-напросто не подумала. Школьное задание ведь было выполнено... А взрослым - учителям, родителям - не пришло в голову направить ее ум и душу не только на срежиссированый Департаментом образования пафос, а на проявление внимания отдельно взятому конкретному ветерану.

Цитата:
Лично я в День победы напеваю [...] условно, "победные" песни. Еще вспоминаю "Вставай страна огромная".
Трудно себе представить более драматичную по накалу и интонации песню...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лимончик

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
не пришло в голову направить ее ум и душу не только на срежиссированый Департаментом образования пафос, а на проявление внимания отдельно взятому конкретному ветерану.

Думаете, это срежиссированный Департаментом образования пафос помешал родителям и учителям подсказать девочке проявить внимание? )) Или вы в принципе против такого рода заданий ученикам?
Кстати, вы могли бы и сами подсказать...
То, что не все способны научиться чему - то, не повод вообще никого не учить.
Вам попалась девочка, которая формально выполнила задание, но не исключено, что это где - то у нее отложится и позже взойдет, а какая - нибудь другая девочка - догадается, что надо было сделать.
А за маму - обидно.

Последний раз редактировалось: лимончик (Вс Май 12, 2019 9:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Feola

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего ребенка в школе перед 9 мая собирают подарки ветеранам, ходят, поздравляют. Раньше ветераны в школу приходили, сейчас не приходят, меньше их становится и стареют, тяжело.
Многие ходят, цветы ветеранам раздают. Открытки раньше рисовали в школе ветеранам, вкладывали в подарки.
По разному можно благодарность ветеранам показать.
Моя сестра, помню, написала стих сама и раздавала его ветеранам)
Feola

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A.- а с чего вы взяли, что у девочки семья патриотичная? Они что, ходят говорят " мы патриоты "?) Да, жаль, что она вашу маму не поздравила, раз вы соседи даже. Не подумала, а родители не подсказали
П с но, наверное, вашу маму поздравили дети, внуки, а это главное.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola,
мы с соседями общаемся достаточно плотно и знаем настроения и взгляды друг друга. Так что о патриотичности знаем наверняка, иначе бы я и не утверждала такое. То, что я написала, не жалоба и не огорчение, это наблюдение за жизнью. Мама поздравлениями обделена не была.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Департамент - плохой, "срежиссировал пафос", зато субъект, назидательно демонстрирующий некое письмецо с пренебрежением к фразе "деды воевали" - очень "уважаемый" и ветеранов не оскорбляет...
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел откуда пошло очередное противостояние двух лагерей (либерального и разумного) на этой ветке. Опять атаковали либералы, сделали очередной вброс с негативом в адрес собственной страны.

Смотрите, мол, на каких-то бельгийцев и берите пример! У них, видите ли, нет кроваво-патриотичной фразы "деды воевали".
Они якобы играют в некую морально-нравственную игру о войне. А на деле описана советская военно-спортивная игра типа "Зарница". Я точно по описанным схемам сам играл в эту игру где-то между 4 и 5 классом в детском санатории. Тогда еще горбачевский Союз был..
Показывать пальцем на плагиат наших игр и говорить "смотрите, как хорошо у них!" , да заговаривать в военном контекте о какой-то Бельгии, никогда не воевавшей (кроме как с туземцами в Конго,которых бельгийцы как рабов заставляли добывать каучук и отрубали руки за невыполнение плана, умертвив ради этого каучука около 10 миллионов африканцев = см. бельгийский геноцид в Конго) - это как? ...(сами выберете эпитет)

Бельгия (для тех кто в танке и не знает истории) - это страна, которая никогда не имела суверенитета и всегда была чьей-то бесправной собственностью : принадлежала Каролингам, Бургундии, испанским Габсбургам, потом Австрии, потом Наполеону, потом внешними решениями присоединялась и отделялась от Голландии и была до 20 века фактически совместным протекторатом Англии и Франции.
И в 1940 году целых 18 дней (поправляю уважаемую Лилю) не Бельгия сопротивлялась Гитлеру, а введенный в Бельгию почти миллион французских солдат и английские экспедиционные силы. Без Франции и Англии Бельгия капитулировала бы раньше чем ей предъявили бы ультиматум. Соседняя гораздо более территориально и промышленно мощная страна Нидерланды, атакованная Гитлером одновременно с Бельгией, капитулировала за 3 дня.

Уверен, что нет описанной игры в официальной бельгийской системе образования: это случай единичный на всю Бельгию или немассовый опыт (видимо какой-то наш эмигрант из СССР притащил).
Покажите документы Министерства образования Бельгии, где предписаны такие игры, а не пересказанную анонимку.
Либералы сами запретили такие игры при развале Советского Союза, когда 1990-е годы развязали войну против собственного народа. Экономический либеральный геноцид уничтожил миллионы наших соотечественников без бомб, танков и траты бумаги на похоронки.
Всё что наметил Гитлер либералы выполнили и перевыполнили: даже Гитлер не планировал отторжения от России таких огромных территорий.
К сожалению, страна,которая собиралась 1000 лет расчленена, а над либералами, уничтожившими нашу страну, не было Нюрнбергского трибунала.
P S Выше привели в корявом переводе стих Рэмбо "Спящий в долине", описывающий убитого молодого парня - жертву франко прусской войны 1870. А я таких жертв либеральной войны без танков и похоронок видел не одну - только убитых адом 1990-х, массовой среди молодежи наркоманией. Выходишь с утра из дома в 1990-е, а на снегу в сугробе такой вот молодой человек посиневший лежит обколотый, замерзший. Прямо как описал Рембо. Только не красные пятна, а синие..
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, от наблюдений ушел факт, что в этом году всем воевавшим ветеранам повысили пенсии?
https://iz.ru/874261/2019-05-01/putin-podpisal-zakon-o-povyshenii-pensii-veteranam-vov
Давать детям информацию про ужасы войны в великий праздник Победы, хотя для этого существует куда более подходящая дата 22 июня, надо действительно какое-то альтернативное мышление иметь. Заодно можно рассказать про подвиги СС, УПА, Усташей и других замечательных европейских организаций.
Если что, моя любимая песня это "Баллада о солдате". Пели её в музыкальной школе и сейчас с удовольствием это делаю, при подходящем случае.
Уважаемый Leshaaa, как всегда, не в бровь, а в глаз!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

Перейти: