Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым-25
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Л.
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamcatcher111 писал(а):
Уважаемый Leshaaa, как всегда, не в бровь, а в глаз!
Да не в бровь, и не в глаз, а мимо…

Leshaaa писал(а):
Уверен, что нет описанной игры в официальной бельгийской системе образования: это случай единичный на всю Бельгию или немассовый опыт (видимо какой-то наш эмигрант из СССР притащил).
Первое. Нигде не сказано, что ученикам устроили марш-бросок на день Победы. Речь шла о том, «как сейчас про войну рассказывают детям». Это к тому, что обсуждалось на предыдущих страницах.
Второе. Мой родившийся в Германии внучатый племянник сейчас заканчивает там университет. А когда учился в гимназии, со всем классом ездил на север Франции и в Бельгию, где у них были уроки истории на местах основных боев обеих Мировых войн. Это входит в учебную программу. Точно так же, как при изучении древней Греции каждый класс отправлялся на 10 дней в Элладу. Не пропустили они и Италию.
Кстати, просто для полноты картины. Алеша все каникулы проводит в России, даже гимназическую и университетскую практики сумел себе организовать в московской школе. Имея по рождению российское гражданство и право на немецкое, он по нынешним немецким законам не может быть гражданином двух стран и склонен оставить себе гражданство России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamcatcher111, как известно, есть 3 степени лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика. Источник, на который Вы ссылаетесь, утверждает, что пенсии повысились на 15-20%, то есть в среднем на 9,5т.руб. Прикинем теперь, сколько составляла средняя пенсия фронтовика. Не удивились? А я вот не встречала пенсионеров, получающих около 60т. руб.
ilka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Л. писал(а):
Речь шла о том, «как сейчас про войну рассказывают детям».

Рассказывают так замечательно, что эти дети потом считают, что гитлера победили американцы, а атомную бомбу на Хиросиму сбросили русские.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое. Никто не сказал, что со стихами с "информацией об ужасах войны" надо знакомить детей именно в праздник Победы. Проблема в том, что война у нас стала преподноситься в стиле "можем повторить". Я не хочу, чтобы война повторилась.

Второе. Бородино со времени Александра I преподносится как победа русского оружия. На самом деле, за двести лет русские и французские историки не достигли согласия в вопросе о победе. Но дело даже не в этом. В чем они согласны сейчас, так это в том, что Бородинское сражение стало самым кровопролитным в мире среди однодневных сражений. Поэтому желать России "ежедневные Бородино" я лично не буду. А поэт... на то он и поэт со склонностью к преувеличениям, тем более, что это было тогда всеобщим мнением.

Третье. Я не знаю, кого здесь называют либералами и вообще, что это за персонажи такие. Обсуждение этого вопроса - уже выход в политику, и такого мы делать не будем. Разумные форумчане - это другое дело, это мечта. Они есть, но их число уменьшается с годами – на форуме и в стране. К сожалению, в число разумных на данный момент я не могу внести авторов двух постов из последних. Исторический экскурс Leshaaa о Бельгии с грубостями в адрес этой страны и историческими неточностями просто удивляет. Сарказм Dreamcatcher111 с "предсказанием" воспевания либералами подвигов "СС, УПА, Усташей" вызывают оторопь - это у нас, а не в бывших союзных республиках?

Поэтому, уже как модератор, предостерегаю от перевода общественных дискуссий о способах празднования Дня победы и приобщения молодежи к правде о войне (это касается вообще всех граждан РФ и имеет место по всей стране) в чисто политическую плоскость с навешиванием ярлыков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот действительно пугает та романтизация и поппуляризация войны среди населения, а особенно, детей и подростков. Такое впечатление, что там на верху свихнулись и не ведают, что творят. На День победы, как уже говорилось, одеваются в форму, носят автоматы (пусть даже игрушечные), фронтовую кашу, хлебушек, сто грамм. Романтика ! Весело. Играет музыка. Добавьте к этому георгиевскую ленточку на водке, на майонезе, на тапочках и т.д. Так и хочется крикнуть: "Очнитесь!". Добавьте к этому ещё "Дядя Вова мы с тобой" и получите стадо "разумных" (как тут один выразился), пушечное мясо для любой будущей войны (не обязательно победной).

Ну а любителям фразы "можем повторить" нужно напоминать, что у России была не только победа в ВОВ, но и поражение в Крымской войне, в Русско-Японской, в Первой мировой, ну и наконец в Холодной.

И напоследок про УПА, потому что это тоже касается правды о войне. Жила себе западная Украина в составе Польши, не богато, но жила, у каждого был свой дом, придомовое хозяйство, своя земля. Наступает 1939 год, приходит советская власть и что делает ? Землю у крестьян отнимает - теперь это колхозная земля. Коровы, свиньи и т.д. - всё отнимает - теперь это собственность колхоза. А бывшие собственники этих коров, и этой земли, должны теперь ещё работать на колхоз бесплатно ! Подоить своих же бывших коров, покормить своих же бывших свиней, вскопать свою же бывшую землю. И ко всему этому ещё добавились аресты, посадки в тюрьмы, высылки и расстрелы. А теперь вопрос: какой мужчина, в здравом уме и при памяти, в такой ситуации не возьмётся за оружие ? Когда у него всё отняли, когда его близких посадили или расстреляли. Вот люди и взялись за оружие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамура, бывали мужчины, которые и в более страшной ситуацииа не брались за оружие. Ганди))) силе, агрессии, невероятно более высоким технологиям англичан, Ганди противопоставил гуманизм. Сопротивление злу не войной, а призывами к эмпатии и общечеловеческим ценностям. Не поверите - подействовало. Индия освободилась, и сотни тысяч жизней были сохранены. А Ганди по общественным опросам в Европе считается "человеком тысячелетия".
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
Прикинем теперь, сколько составляла средняя пенсия фронтовика. Не удивились? А я вот не встречала пенсионеров, получающих около 60т. руб.

Пенсионеры разные бывают и то, что вы не встречали, не значит абсолютно ничего. Мой дядя ветеран и инвалид(воевал танкистом) лет 10 как умер - пенсияу него была около 40т. Если бы был жив, то сейчас бы как раз и была около 60.
А откуда эти идеи о романтизации войны? Кто-то правда думает, что человек поест кашу из полевой кухни и будет мечтать есть ее каждый день? Или походит в пилотке и гимнастерке и будет мечтать ходить в них всю жизнь? Полевые кухни обычно бывают в местах боев, куда люди приходят вспомнить погибших и хотя бы цветами почтить их память - это обычно вне населенных пунктов и там просто больше негде поесть. По крайней мере у нас в Лен области это так. "Можем повторить" вообще-то, появилось после того как "партнеры" внезапно решили разместить ЯО по периметру нашей страны - до всяких Грузий и Украин, между прочим. Кто-то здесь не знает русский язык и не понимает разницу между словами "можем" и "хотим"? Где и когда звучало " хотим повторить"? А "можем" - ну тут уж, если что, придется или повторять или умирать. Опыт нашей страны показывает, что никто не собирается дружно жить с нами после того, как завоюет:(

Последний раз редактировалось: Polli (Пн Май 13, 2019 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli, там же написано В СРЕДНЕМ! И 60- это ДО повышения, то есть теперь 70! Статистика у них такая.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в среднем у ветеранов - то мой дядя как раз и был средним ветераном, с 43го до 45го ни до каких особых званий не дослужился. И да, наверняка пенсия бы была до повышения около 60т - ветеранам ее прибавляют обычно каждый год. Дальние воевавшие родственники, с которыми я не общаюсь, постоянно снабжают и детей и внуков деньгами - точных размеров их пенсий я не знаю, но точно знаю, что немаленькие.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное- это как раз метод расчета у нынешних статистиков. И у журналистов.
лимончик
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):

А откуда эти идеи о романтизации войны? Кто-то правда думает, что человек поест кашу из полевой кухни и будет мечтать есть ее каждый день? Или походит в пилотке и гимнастерке и будет мечтать ходить в них всю жизнь? (

Да все оттуда же, откуда несется постоянное "все плохо".
Гимнастерки и тд. теперь, когда уже прошло практически историческое время с ВОВ, а это так, к сожалению, то поколение уходит, становятся символами. И это совершенно нормально и естественно с течением времени. И тот, кто их надевает, причем в определенный день, просто обозначает свою причастность к истории страны. А тут даже разговоры про "начистить лицо" были. Мол как можно боевую форму надевать. А это уже символ.
Возможно, у кого - то дети, внуки, соседи вовсю "играют в войну", им виднее.
Лично я никакой романтизации войны среди своего круга общения, достаточно широкого, не вижу.
Тамура
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вы же знаете, что при СССР никто так День победы не отмечал. Так почему же сейчас началась эта карнавализация ? Вы себе можете представить в советское время такое - http://newzz.in.ua/russia/1148923437-pobedobesie-prosto-foto-iz-durki.html
И что касается исторической правды, то деды не только защищали, но ещё и нападали и захватывали: Польшу, Финляндию, Прибалтику, Бессарабию, Буковину, Закарпатье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь это разговор про Победу и другое очень неприятен и несправедлив (! Наверно у вас не погибали ваши деды ! Во многих многих странах уже есть шествие Бессмертный полк , это разве чья -то идеология ?
Если кто-то неправильно воспитал свою девочку и она не поздравила ветерана в своём доме , при чём здесь государство ?? Интересно, каким гуманизмом можно было остановить гитлера ??
oxdance

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниче себе фото!!! У меня нет цензурных слов...м да...новая Россия удивляет до полного остолбенения. Да, за такую бы символику в советское время посадили бы лет на 10. А после войны - линчевали бы.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарли эбдо вроде в Европе есть. Эти фото не имеют отношение к государству , дураков везде хватает
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

Перейти: