Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Нововведения в Большом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Александрович, я говорила о местах на ярусах, а не в партере, там сидеть не очень комфортно, и если вдруг оказалось, что билета 2, а ты один, то пускать кого-то на свободное место- ограничивать себя в видимости, с мужем-подругой можно мирно поделить пространство, чтобы обоим было хорошо видно, а вот с чужим человеком вряд ли. Я ведь так и писала: мне удрбнее сидеть на ярусе, если место рядом свободное. И если это жлобство, то считайте так. Еще я в очереди в супермаркетах не пропускаю впереди себя молодых людей, которым "только бутылку пива-водки пробить", можете меня за это заклеймить Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
В чем проблема, спрашиваете? Проблема в жлобстве, БК и все прочие дамы.

"― Мы к вам, профессор, и вот по какому делу. (М.А.Булгаков "Собачье сердце")"

В последнее время я все больше и больше не понимаю где я живу. Мир просто перевернулся... и назад обращаться не желает.
При чем тут жлобство, если человек по своей воли купил 2-3 билета и желает сидеть на этих билетах? Сумочка там - не сумочка... еще бывают дамы в высоких шляпках приходят и вдруг захотят их рядом положить и что в том такого?
Если место тобой куплено, то и распоряжаться им можешь, как пожелаешь.
Хочешь - держи сумочку в руках. Хочешь - положи рядом...

Так и с ребенком. (на детских спектаклях). Бывают покупают билет ему рядом, а он все равно сидит на руках. Ну не видно ему... и что? Жлобы, что не пустили другого ребенка рядом посидеть? (например)
А может это другие "жлобы", которые НЕ КУПИЛИ ребенку дополнительный билет, он все время на руках, вертится и своими ботинками мажет твой костюм?
Кстати, если у такого ребенка есть доп место и оно даже не рядом со мной, но он сидит на руках - я отношусь к этому снисходительно... ребенок все-таки, а костюм отстираем.
А вот если мамочка не думает о тех кто рядом и ребенок исключительно на руках без доп . места - могу и указать, что и об окружающих не грех думать.

Вообще крики, что кто-то что-то себе дополнительное купил не по назначению, и не хочет с "ближним делиться" напоминают слова другого персонажа того же "Собачьего сердца".
Никогда не думала, что буду подобное писать на таком уважаемом форуме...

"― А, уж конечно, как же, какие уж мы вам товарищи! Где уж. Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались. В квартирах по 15-ти комнат с ванными не жили. Только теперь пора бы это оставить. В настоящее время каждый имеет своё право."

Дальше - тишина...
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neta писал(а):

В последнее время я все больше и больше не понимаю где я живу. Мир просто перевернулся... и назад обращаться не желает...

Никто при мне никогда нигде не покушался на место ребенка, если он сидит на коленях, а его место рядом, такую крайность себе трудно представить.

Но есть и другие крайности. Можно дойти до того, что выкупить целый ряд, сектор, партер полностью. Редко, но с таким я сталкивался. Если есть средства, то почему нет? Я заплатил, имею право, пусть артисты работают спектакль для меня, моей семьи, моей сумочки. Как Вам такое?

Бывают закрытые репертуарные спектакли и другие вечера (для Газпрома, банкиров итд), это приемлемо отчасти (при спонсорской поддержке театра этими организациями), хотя закрывать для этих "корпоративов" Государственный театр для обычного зрителя в праздничный или выходной день тоже не совсем верное решение.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mickmorr писал(а):
Никто при мне никогда нигде не покушался на место ребенка, если он сидит на коленях, а его место рядом, такую крайность себе трудно представить.

Почему трудно? Бабушка же стоит рядом все так же? Или она, вдруг, куда-то ушла?
Вот все места заняты, бабушка стоит, а место одно пустое... и как туда бабушку не посадить?
Тем более в воспитательных целях для ребенка полезно...

Mickmorr писал(а):
Но есть и другие крайности. Можно дойти до того, что выкупить целый ряд, сектор, партер полностью. Редко, но с таким я сталкивался. Если есть средства, то почему нет?

Я тоже сталкивалась. Два балета. Половина партера выкуплена для конференции международной, но с нее автобусы запаздывают.
Итог - первый из балетов артисты играли, лицезря перед собой только пустые кресла внизу.

Знаете, проблема решается просто - человек, прежде чем сесть на свободное, с его точки зрения место, поинтересуется у рядом сидящих, свободно ли оно и не претендует ли кто на него.
Возможно, там ждут кого-то. Даже ко второму-третьему акту.

Спросить рядом сидящих, что - корона упадет?
Mickmorr
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neta писал(а):

Почему трудно? Бабушка же стоит рядом все так же? Или она, вдруг, куда-то ушла?
Вот все места заняты, бабушка стоит, а место одно пустое... и как туда бабушку не посадить?
Тем более в воспитательных целях для ребенка полезно...

Я тоже сталкивалась. Два балета. Половина партера выкуплена для конференции международной, но с нее автобусы запаздывают.
Итог - первый из балетов артисты играли, лицезря перед собой только пустые кресла внизу.

Знаете, проблема решается просто - человек, прежде чем сесть на свободное, с его точки зрения место, поинтересуется у рядом сидящих, свободно ли оно и не претендует ли кто на него.
Возможно, там ждут кого-то. Даже ко второму-третьему акту.

Спросить рядом сидящих, что - корона упадет?

Бабушке не нужно там стоять, ведь мама или ребенок могут устать сидеть на коленях в любой момент. Я не видел таких бабушек МТ, например. Не думаю, что в БТ каждый день очереди из них стоят.

Чтобы артистам не лицезреть пустой партер, нужно делать закрытый спектакль, а не частями резервировать зал. Но, в любом случае, это форсмажор. Все могут опаздывать.
Гергиев у нас регулярно это практикует, партер лицезреет пустую сцену по полчаса и еще полчаса мается в фойе. Это не пример для подражания.
Zena
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Большом , на Исторической сцене , на балетные спектакли , пустого партера не бывает, несколько мест в лучшем случае.
MuscoviteVT
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 10:33 am    Заголовок сообщения: Re: нововведения в Большом Ответить с цитатой

Tat-ka писал(а):
13-го февраля у меня было место в ложе на 1-ом ярусе. Меня удивило, что все ложи перед началом спектакля стояли настежь открытые. В антракте я спустилась в партер. Просто после всего прочитанного здесь хотела посмотреть как меня туда не пустят. Пустили. Никаких билетов не спрашивали. И охранников я там не видела. Только привычные капельдинеры, вполне приветливо себя ведущие.
Уже отменили новое правило, или это была одноразовая акция. Кто-нибудь еще проверял?

Проделала такой же опыт.
Спросила у капельдинеров - 13 февраля в партере были те, кого я иногда вижу в Новом здании. Они сказали, что именно на вечер Кондратьевой приказано было пускать в партер всех желающих по время антракта и после спектакля и настоятельно просить их освободить помещение после 2 звонка. Относительно же других спектаклей еще никаких указаний не поступало.
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна полностью с уважаемой Владой. Дискуссия интересна, но и бесконечна. И правы как те, так и другие. И у всех своя правда. Мне думается, что поступать надо так, как совесть подскажет и, главное, действовать "от души" и без мудрствования. Как только начнешь задумываться, как, да почему итд., то весь и уйдешь в мысли не о балете(опере), а о том, почему, да как. Быть в согласии с самой собой и в гармонии с прекрасной музыкой и танцем-вот главное лично для меня, и совсем не хочется куда-то пересаживаться со своего места, бежать, суетиться, выискивать пустые места в зале. Сел и сиди себе спокойно и наслаждайся спектаклем. Для себя решила, что лучше меньше, да лучше. В Большом сейчас цены совсем уж неприлично высоки, но и под люстрой не люблю сидеть. Хожу реже и получаю удовольствие. И не хочется в антракте идти в партер, иду в фойе, смотрю выставку. Зал и так можно прекрасно рассмотреть и люстру тем более. Спокойно отношусь к решению администрации театра проверять билеты в партер. Везде много разных правил, если на все реагировать, то и нервов не хватит. Для меня все просто: купила билет, пришла, села на свое место, сижу смотрю спектакль. Все. Стараюсь доброжелательно относиться к людям.
narvsky
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 4:40 pm    Заголовок сообщения: Маразм отменён (ли?) Ответить с цитатой

Сегодняшняя свободная контрольная прогулка по партеру в антракте утренника на Исторической сцене показала, что этот маразм отменён (хотелось бы верить). Остался бинокльный. Однако, удивительно, сколько же здесь оказалось людей, поддерживающих (и даже приветствующих) имущественное расслоение и искусственно насаждаемую сегрегацию как следствие этого расслоения...
Pavlinka

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gramvuza писал(а):
... Быть в согласии с самой собой и в гармонии с прекрасной музыкой и танцем-вот главное лично для меня, и совсем не хочется куда-то пересаживаться со своего места, бежать, суетиться, выискивать пустые места в зале. Сел и сиди себе спокойно и наслаждайся спектаклем... И не хочется в антракте идти в партер, иду в фойе, смотрю выставку. Зал и так можно прекрасно рассмотреть и люстру тем более... Везде много разных правил, если на все реагировать, то и нервов не хватит. Для меня все просто: купила билет, пришла, села на свое место, сижу смотрю спектакль. Все. Стараюсь доброжелательно относиться к людям.

Ув. Gramvuza, в таком случае, вам не должно быть никакого дела до тех , кто пересаживается, тем более, что их немного. Wink
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто высказала свое мнение о дискуссии. А что, не имею права? Я тоже хожу в театр. И меня это тоже касается. А личный опыт разных ситуаций есть у каждого, приходящего в театр. А ведь почитайте мнения форумчан и станет ясно, что каждый остался при своем мнении. Если дирекция отменила свое нововведение, ну и хорошо.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neta писал(а):
А может это другие "жлобы", которые НЕ КУПИЛИ ребенку дополнительный билет

А что значит не купили дополнительный билет? Ребенка без билета в театр не пустят.
Lysyen
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polli писал(а):
Neta писал(а):
А может это другие "жлобы", которые НЕ КУПИЛИ ребенку дополнительный билет

А что значит не купили дополнительный билет? Ребенка без билета в театр не пустят.

Ну, ловкачи и в этом варианте находятся. В Михайловском была такая дамочка, умудрялась администратора обаять и по одному билету вдвоём с 8-летней дочкой протискивалась, типа она маленькая, на коленях будет сидеть, никому не помешает, и это продолжалось кстати пару лет, пока «ребёнок» маму в росте не догнал☺ Так что народ в нас очень ушлый и сам пройдёт и ребёнка проведёт
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я благодарю всех собеседников за обмен мнениями. Меня интересовало изменение психологии населения нашей страны. Точнее, ее среднего возрастного звена (условно от 30 до 50), подвергшегося наиболее интенсивной обработке в перестройку. С этой возрастной категорией я ближе знаком по общению с эмигрантами, и их психология в обсуждаемом вопросе мало отличается от психологии их родителей (моей, к примеру). Оно понятно, им не внушали, что главный аргумент в любом споре - фраза "это мое мнение".

Как и ИНА, я предполагал большее единство взглядов форумчан, объединенных общностью культурных запросов. Оказалось, что это не так. Но высказывания собеседников даже не о соискателях мест в партере, а о своем собственном (как держателя свободного места) предполагаемом поведении в такой ситуации дали гораздо более богатый материал по интересующему меня вопросу, чем предполагалось. Еще раз благодарю и выхожу из этой темы. Мои извинения тем из собеседников, которые просто не поняли, о чем идет речь.

Если разговор будет продолжаться в той же "ничего не понимащей" тональности, тему можно будет закрыть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

Перейти: