Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 276 Февраль 2019 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Викторовна
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люмина писал(а):
Цитата:
Дейлимоушн заблокирован за нарушение авторских прав.

Интересно, а у меня все 3 видео открываются без проблем...

У меня Browsec в мозиле, все открывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.mk.ru/culture/2019/02/05/ciskaridze-obvinil-bolshoy-teatr-v-uzhasnom-shhelkunchike-net-poloviny-dekoraciy.html
"Московский комсомолец"
сегодня в 13:43

Цискаридзе обвинил Большой театр в ужасном «Щелкунчике»: нет половины декораций
«Смотреть невозможно, удалены сцены волшебства»

Цитата:
Известный хореограф Николай Цискаридзе обрушился с резкой критикой на Большой театр. Он, в частности, заявил, что «Щелкунчик», который сейчас идет в главном театре страны, нельзя показывать детям.
Такое заявление ректор Академии хореографии имени Агрипины Вагановой сделал на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями детских театров.

- В каком состоянии Большой театр содержит этот легендарный спектакль! Смотреть невозможно, - эмоционально сказал, выступая с трибуны Николай Цискаридзе. - Я много лет танцевал главные партии и знаю спектакль. То, что я увидел в декабре, потрясло - нет половины декораций, удалены сцены волшебства. Я вернулся с этого спектакля, включил запись «Щелкунчика» с Екатериной Максимовой и Владимиром Васильевым и убедился в этом. А бюджет Большого театра на сегодняшний день - 4,5 миллиарда рублей, но при этом такой спектакль. Это невозможно. Как невозможно смотреть на сцене Снегурочку в трусах, в чёрных кабинетах.

По словам Цискаридзе, «мы никогда не приведём детей в театр, где нет волшебства. И когда мы говорим о детском театре, важно понимать, что в театре все главное - программки, помещение, буфет».

======================================================================

https://tass.ru/kultura/6081248
ТАСС
5 фев, 18:34

В Большом театре ответили на критику спектакля "Щелкунчик"
В пресс-службе ГАБТ заявили, что у хореографа-постановщика Юрия Григоровича не было претензий к качеству спектакля
Цитата:
Никаких претензий к качеству спектакля "Щелкунчик" у хореографа-постановщика Юрия Григоровича не было, заявили ТАСС во вторник в пресс-службе Государственного академического большого театра (ГАБТ).

Ранее газета "Московский комсомолец" написала о том, что Николай Цискаридзе обрушился с резкой критикой на Большой театр. Он заявил, что "Щелкунчик", который сейчас идет в главном театре страны, нельзя показывать детям. В частности, по его словам, из постановки исчезли все сцены волшебства.

"В Большом театре "Щелкунчик" был поставлен в марте 1966 года и с тех пор постоянно идет на нашей сцене", - сказали ТАСС в пресс-службе, отметив, что на спектакле, о котором идет речь, в зале находился хореограф-постановщик, народный артист СССР Юрий Николаевич Григорович. "С его стороны не было никаких претензии к постановочной части театра и проведению спектакля", - сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

В главном театре страны Николай Цискаридзе проработал 21 год. В 2013 году контракт артиста закончился. В настоящее время он является ректором Академии русского балета имени А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про позолоту и обрезанные ленточки давно не звучало Shocked
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Известный хореограф Николай Цискаридзе обрушился с резкой критикой на Большой театр.

Как тут не вспомнить Черномырдина с его "Никогда такого не было и вот опять..."

А когда это Николай Максимович заделался хореографом да еще известным!? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великий, чо уж там Crying or Very sad
Gravity
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Светлый ручей", 3 февраля.

Изначально был очень расстроен заменой Екатерины Крысановой, но не отказал себе в удовольствии лицезреть новую для себя артистку балета(Влашинец). Первый раз смотрел этот балет в составе: Никулина/Лобухин/Александрова/Лантратов/Винокур... Думаю, что этот состав так и останется для меня золотым сечением этого спектакля.
Немного по персоналиям. Даша Хохлова как всегда технически безупречна, выразительна и привлекательна, но... в который раз ловлю себя на мысли, что я легко могу спутать её с любой другой танцовщией такой же антропометрии. У Даши, к сожалению, нет яркой индивидуальности. Амурчик, Зина, Ману и т.п. - пока потолок для этой прекрасной артистки. Хотелось бы увидеть Дарью в партии Сванильды, чтобы укорениться во мнении или понять, что ошибаюсь. В любом случае, к Дарье отношусь очень тепло и всегда рад видеть её в составе спектаклей, на которые приезжаю.
Семён Чудин... Отстранённый, небезупречный технически(мягко сказано), танцующий в полноги. Видно невооружённым взглядом, что он постоянно себя бережёт. Ну и эта партия совершенно ему не подходит. То же смешанное чувство испытал после того, как увидел его в партии маркиза Коста де Борегара(Пламя Парижа).
Выход Вячеслава Лопатина воодушевил меня. Если можно так выразиться, "он начал спасать этот спектакль". Безупречный технически, пластичный и невероятно музыкальный - настоящий нишевой/характерный премьер!
Владислав Лантратов окончательно спас для меня этот спектакль. Этот премьер умеет захватить зал и не отпускать до тех пор, пока сам этого не захочет. Пародия на Сильфиду получилась абсолютно другой, нежели при моём первом знакомстве с этим балетом. Было смешно, было радостно, было тепло на душе.
Кристина Карасёва... Как это часто бывает, первый просмотр спектакля навсегда остаётся в памяти. Я не думаю, что партию молодящейся дачницы кто-то может исполнить так же роскошно, как Анастасия Винокур. Точнее, я уверен, что никто так не сможет. 3 февраля я не увидел этой партии... Было неплохое выступление Кристины Карасёвой, антропометрические данные которой выдают в ней истинную балерину. А над чем смеяться?
Ангелина Влашинец. В целом мне понравилось её выступление. В самом начале спектакля она была немного зажата, но потом растанцевалась(спасибо Владу). Отмечу красивые стопы и музыкальные/мягкие руки. Её, безусловно, подставили костюмеры. С момента её перевоплощения в классического танцовщика пошёл отсчёт времени до того, как берет слетит с головы Ангелины. Она сделала всё, чтобы этого не произошло(и рукой его придерживала, и пыталась натянуть поглубже на голову...). В итоге берет слетел в самый неподходящий, но очевидный момент. Меня могут упрекнуть в том, что я слишком много внимания уделяю таким "мелочам", но я пришёл на спектакль в ГАБТ. Для меня удивительно, что берет изначально не подходил Ангелине по размеру и что не было надёжного крепления.
Что касается репертуара Ангелины Влашинец, то сразу увидел в ней Гамзатти, Мирту, Сирень... Академически выученная, техничная, красивая, но неуверенная в себе(личное мнение).
Мне очень не хватило Насти Винокур... Sad
Fleur-Noire
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gravity писал(а):
В итоге берет слетел в самый неподходящий, но очевидный момент.

Да он не редко там слетает. На моей памяти слетал с Кретовой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olga_s

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного о "Спартаке"7.02.19: гениальный Григорович, гениальные исполнители, потрясающий спектакль.
Мысленно объясняла кому-то впервые пришедшему на спектакль( возможно, внуку)- вот он обнимает воздух вокруг нее...а сейчас он спорит с товарищами-да как ты не понимаешь!-нас перебьют по частям...ну вспомни -для чего мы подняли наше восстанье!
Настолько зримым был этот монолог и диалог с отпавшими, что просто слова звенели в мозгу! Псевдокрасотами графоманского стиля не хочу оскорблять этот великий (а сегодня был именно великий) спектакль, настолько все было по-настоящему, что "когда бы я была...... поэт" ,возможно смогла бы соответствовать.
Браво Васильев! Браво Виноградова! Браво Захарова! Браво Волчков!
Dozenangels
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с olga_s!

Это был мой первый Спартак, и первый спектакль, когда я с замиранием сердца ждала не когда выйдет моя любимая Захарова, а когда выйдет Васильев, которого до этого я видела в сборном концерте прошлым летом (он танцевал в номере с его собственной хореографией, с Виноградовой и ещё одним танцором, в современной одежде, чёрных брюках и белой рубашке, и не произвёл на меня никакого сильного впечатления, кроме удивления его неформатностью). О, как я ошибалась!! Сегодня я была поражена в самое сердце его прыжками, пластикой, драматическим талантом и совершенно крышесносной мужской харизмой! Он просто Бог в этой роли. И он фантастически красив в этой роли. А в паре с Виноградовой ещё и изумительно нежен.

P.S. К сожалению, второй и третий акт, в самых драматических местах мне и всем рядом сидящим очень испортил впечатление скандал с клакером. За последние два месяца я уже третий раз слышу скандалы в Большом во время спектаклей. Такое впечатление, что скоро драться начнут(((
denton
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой Великолепный Спартак нам посчастливилось сегодня увидеть. Дуэт, адажио и проживание своих партий Ивана Васильева и Марии Виноградовой. Яркая и неподражаемая Эгина Светланы Захаровой и Красс Александра Волчкова.

Какой смысл что-либо комментировать.

Но сегодня впервые ощутил как соскучился по декорациям Вирсаладзе в хореографии Григоровича.

Вот это для меня первое что влюбляет в себя Большой театр.

Вот уж что гениально в самую первую очередь.

Единственное показался Красс менее ярким во 2 акте. Но списал для себя как интерпретацию Волчкова. Он же проиграл бой во 2 акте. Светлана конечно изумительная Эгина.

Спасибо за такой шикарный состав. А впереди еще два целых спектакля.
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О "Спартаке" 7 февраля 2019
Спартак - Иван Васильев, Красс - Александр Волчков, Эгина - Светлана Захарова
Фригия - Мария Виноградова

Можно бесконечно говорить о гениальной постановке этого балета, о том, что Юрий Николаевич Григорович - великий мастер хореографии и балетной режиссуры, что в сочетании с художественным оформлением Симона Вирсаладзе и прекрасной музыкой Арама Хачатуряна, с любовью вписанной в балетные рамки Геннадием Рождественским - "Спартак" каждый раз, сколько бы я ни смотрела спектакль, поражает воображение. Балету уже полвека, а смотрится он так, словно создан в наши дни и ты присутствуешь на его премьере, хотя теперь это уже настоящая балетная классика. Артисты, играющие в спектакле, выкладываются, как говорят, на полную катушку. А иначе "Спартаке" и нельзя!
Именно так играли артисты вчерашнего состава. Хочу начать со Светланы Захаровой.
Ее в этом балете я видела шесть лет назад и, как мне показалось, сейчас ее Эгина стала еще ярче и харизматичней, чем тогда. О технике и говорить нечего - блестящее исполнение! Браво, браво, браво Светлане! Как великолепно были исполнены соло и дуэты, а какие превосходные партерные и верхние поддержки!
Очень жду отзывов о выступлениях в этом блоке наших дебютанток Ольги Смирновой и Юлии Степановой. Ох и трудная перед ними задача после такого блестящего выступления Светланы (вообще, на мой взгляд, Эгина - самый выдающийся, созданный ею образ): лучше уже некуда, а хуже - никак нельзя.
Позже, надеюсь, напишу и о впечатлениях об игре остальных исполнителей этого замечательного спектакля. Кстати, со своего шестого ряда партера не слышали с мужем и дочерью никаких клакеров, кроме как в хоре общих оваций зала по окончании каждого действия и особенно в конце спектакля. Вызывали множество раз, были подарены "клумбы" цветов, зрители, без преувеличения, отбили все ладони!!!
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали П. писал(а):
Эгина - самый выдающийся, созданный ею (Захаровой - ИНА) образ): лучше уже некуда, а хуже - никак нельзя.

Вы уж оставьте шанс другим исполнителям - не знаю, какими они будут, но, надеюсь, они будут в лучшем смысле другими (!) и найдут своего зрителя. Зрители ведь тоже разные бывают, а "лучше-хуже" - понятия относительные. В моем сознании, например, лучшего состава, чем на премьере нет и быть не может: настолько яркими были полученные тогда впечатления. Но ведь когда это было... В 1968 году, когда " Фонтаны били голубые/И розы красные росли". Confused Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Продолжение)

О Марии Виноградовой. Очень нежная, хрупкая, тонко улавливающая малейшие нюансы лирических музыкальных тем, сопровождавших ее танец. Удивило, что совсем не было слышно стука пуантов на приземлениях с прыжков. В то же время прыжки у нее высокие, легкие, полетные, впечатление создают какой-то бестелесности и невесомости.
У этой Фригии в дуэтах со Спартаком Ивана Васильева была такая пронзительная любовь, какая может быть только у людей, знающих, что им осталось недолго быть вместе. В ее танце все время звучала тема предчувствия гибели Спартака и потому был в этом танце оттенок обреченности. Браво, Мария, Вы были неподражаемы в роли Фригии.

Об Александре Волчкове. Его Красс прежде всего патриций, отсюда такая гордая осанка, неприступный вид, величественность поз. Но он не обладает притягательностью отрицательного героя, каким был Красс Мариса Лиепы, поэтому не смог противопоставить Спартаку Ивана Васильева образ достойного соперника в первой половине спектакля. Правда после поединка Красс, настроенный на реванш, уже выглядел более решительно, и партия пошла по нарастающей. Финал он провел сильно. Прыжки у него не столь высоки и впечатляющи, как у Ивана, но выполнены были все, как мне показалось, чисто, как и вращения. Вообще роль им отшлифована, особенно это касается дуэтов с Эгиной - весьма надежный партнер! Особенно красиво выглядела поддержка - стульчик с несколькими оборотами.

Ну и об Иване Васильеве. Он танцует Спартака уже 10 лет. Роль на нем сидит, как перчатка. И прекрасно то, что он ее не замылил, не заиграл. Наоборот, в его вчерашнем выступлении я не увидела никаких трафаретов. Но увидела желание вписать все его головокружительные трюки в канву партии Спартака. И, мне кажется, ему удалось это сделать. То есть все движения, шаги, повороты корпуса, мимика, все необыкновенные по красоте и силе полеты Ивана (ах, какие были прыжки в кольцо, револьтады, содебаски, гран па де ша и много еще чего), как и его великолепные вращения - всё это служило раскрытию образа, всё выполнялось как-то сходу, импульсивно, внезапно, что ли, на огромной скорости и без видимой подготовки. Я всё время боялась даже моргнуть, чтобы ничего в его танце не пропустить.

Под стать Спартаку Ивана было его войско. Мне очень понравились воины - высокие, подобранные по росту стройные красавцы, прекрасно прыгающие и на удивление синхронно двигающиеся. Танцы мужского кордебалета были усладой для глаз. Из пастухов выделила бы Георгия Гусева, который несмотря на невысокий рост прыгал выше других, и Алексея Путинцева.
Пастушки и куртизанки - сколько же в Большом прекрасно сложенных красавиц, - танцевали четко и слаженно. Никаких сбоев и заминок. Все большие молодцы.
Спектакль точно запомнится надолго. Спасибо любимому театру.

Последний раз редактировалось: Натали П. (Пт Фев 08, 2019 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):

Вы уж оставьте шанс другим исполнителям - не знаю, какими они будут, но, надеюсь, они будут в лучшем смысле другими (!) и найдут своего зрителя. Зрители ведь тоже разные бывают, а "лучше-хуже" - понятия относительные. В моем сознании, например, лучшего состава, чем на премьере нет и быть не может: настолько яркими были полученные тогда впечатления. Но ведь когда это было... В 1968 году, когда " Фонтаны били голубые/И розы красные росли". Confused Exclamation

I.N.A., так и я о том же - мечтаю, чтобы Ольга и Юлия добились успехов в освоении столь трудной партии. Более того, я выражаю только свое мнение, которое можно разделять или нет.
Я конечно же не имею возможности сравнивать составы нынешние с теми, что были 50 лет назад, да думаю, это и не нужно. Кроме того, я, естественно, не знаю всех нюансов партии, включая тонкости хореографического текста, поэтому сужу об исполнении партии Эгины Светланой Захаровой, например, только с точки зрения простого зрителя. По сравнению с исполнительницами "Спартака" 1968 года наверно могли быть и какие-то расхождения.
olga_s

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, уважаемая Натали П. , ЗА ПРЕКРАСНУЮ РЕЦЕНЗИЮ! Я тоже боялась вздохнуть во время дуэтов и соло Ивана, там были такие сложности и "навороты", но рука не поднималась лишний раз захлопать, чтобы не прерывать целостность этой исповеди или крика души! ЗАТО после спектакля "оторвались"-бешеная овация !
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

Перейти: