Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-02
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021602
Тема| Балет, Марийский театр оперы и балета им. Эрика Сапаева, Персоналии, Екатерина Байбаева
Автор| Анастасия Зыкова
Заголовок| Замужем за балетом
Где опубликовано| © «Ваш новый день» (газета ВНД).
Дата публикации| 2019-02-16
Ссылка| http://www.vnd12.ru/news/obschestvo/18015-zamuzhem-za-baletom.html
Аннотация|

Екатерина Байбаева танцует в театре уже 11 сезон, а в балете она с 5 класса школы. Сегодня Катя заслуженная артистка Республики Марий Эл и прима-балерина Марийского академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева. Балет не был любовью с первого взгляда, но стал всей жизнью для Екатерины.

Только представьте себе, ученица пятого класса проходит жесткий конкурсный отбор, где из 200 человек на обучение попадает только 20. Так начинается путь в балерины.

«Первые пять лет была дикая скука. А потом ты понимаешь, что зачем и к чему тебе нужно стремиться».

День за днем педагоги вкладывали в учеников любовь к балету, к труду, к дисциплине, прививали балетные традиции, и в итоге это занятие для нашей героини вылилось в любовь всей жизни. Для неё интересен и сам спектакль, и процесс подготовки. Екатерина сама для себя собирает диадемы и украшения для прически, для нее это некий отдых и в то же время необходимая подготовка к спектаклю.

«У меня счастливая жизнь, потому что моя работа – это мое хобби».

Катя очень уважительно отзывается о балетной труппе, потому что она сама прошла весь путь и ее продвижение наверх не было в формате «иду по головам», это было постепенный рост.

«В юношестве я была максималисткой, считала, что мне ничего не дают. А сейчас я понимаю, что все приходит вовремя в этом механизме роста
в театре. Мало кто выстреливает сразу в 20 лет».

Жизнь артистов балета – это не воздушная сказка, которую видит зритель со сцены. Напротив, это суровая реальность, ежедневная борьба с собой
и со своими слабостями. Танцевать по 44 спектакля на гастролях трудно физически и морально, признается Катя.

«Я после тридцатого спектакля спрашиваю у себя, что происходит, зачем я это делаю? Меня все небалетные друзья спрашивают, зачем мне это надо. Но я не могу без этого. Это действительно моя жизнь. У меня в шестом классе была футболка с надписью «Балет – моя жизнь». Все надо мной смеялись, а я сейчас понимаю, что это правда».

Екатерина говорит, что ее молодому человеку всегда приходится мириться с одним устоявшимся фактом: она в первую очередь замужем за балетом и, если нужно будет выбирать, между работой и личной жизнью, то она, скорее всего, выберет работу. В этой хрупкой девушке скрыта неуемная энергия и стремление к самосовершенствованию, причем не только физическому, но и интеллектуальному. В мае прошлого года Катя решила завести блог, в котором начала рассказывать, насколько это возможно откровенно, о внутренней жизни артистки балета. Оказывается, наша героиня хотела стать журналистом, но понимая, что балет с обучением этому ремеслу совместить едва ли удастся, оставила эту идею.

Она очень любит читать и чаще всего выбирает книги по рекомендации друзей, хотя может взяться за любую книгу, которая вдруг вызвала интерес. А любимой книгой артистки театра оперы и балета с 11 лет остается «Гарри Поттер», которого она перечитывала уже 5 раз.

Екатерина импульсивный и эмоциональный человек, что проявляется не только на сцене, но и в разных жизненных ситуациях.

«Я просто увидела большую книгу и подумала, что хочу ее прочитать. Мне стало интересно, что можно на 700 страниц расписать, еще и назвать это «Маленькая жизнь»».

Мы желаем Кате новых и интересных работ, в которые было бы приятно окунуться с головой. И, конечно, успевать находить время на восстановление сил.

Фото из личного архива Екатерины Байбаевой.
====================================================================
Все фото - по ссылке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021603
Тема| Балет, Sacré, Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Наталия Звенигородская
Заголовок| Вольному воля. Сергей Полунин выступил в Москве
Где опубликовано| © Независимая газета
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2019-02-16/100_160219_polunin.html
Аннотация|

«Человек чувствующий, а не думающий». Эти слова Вацлава Нижинского знаменитый, в последнее время все больше скандалами, танцовщик Сергей Полунин выбрал эпиграфом к программе одноактных балетов Sacré, российскую премьеру которой представил в концертном зале Зарядье. Два отделения. Две истории, в чем-то очень близкие исполнителю. Обе – о безумцах. Но не безумие ли, имея уникальные балетные данные, завоевав всемирную славу с младых ногтей, в 17 лет став самым юным за всю историю премьером лондонского Королевского балета, побегав по разным труппам, рассказывая в многочисленных интервью о своей нелюбви к профессии, по собственной воле растранжиривать талант на глазах у изумленной публики (поклонники, напрочь ослепленные обожанием кумира, не в счет)?

Сергей Полунин. Фото со страницы МКЗ Зарядье в Facebook

Впрочем, вольному воля. А Полунин хочет быть именно вольным. На что, безусловно, имеет полное право. Недавно открыл фонд имени себя для помощи молодым и малоимущим в обучении танцу. Дает мастер-классы, снимается в кино, инициирует антрепризные проекты с участием артистов из разных стран. Такие, как Sacré.

В последние годы работающий в Румынии англичанин Росс Фредди Рей сочинил свою трагическую клоунаду «Фальшивая улыбка» для восьми персонажей. Семеро из них – фантом. Действие разворачивается лишь в воображении главного героя. Порождены его болезненные фантазии жестокостью реального мира. Белый клоун, Пьеро, Петрушка (не балаганный – балетный). Тема вечная до банальности. «Маленький человек» с выбеленным лицом и обнаженным торсом терпит побои и разочарования, оставаясь Человеком. В задачу исполнителя главной партии входят мимическая игра как знак эмоциональной уязвимости и героический танец как символ полета неубиваемого духа.

Полунин умеет держать драматическую паузу. Сопереживать ему - в лучшие моменты спектакля - не мешает даже по-отечески строго смотрящий с татуировки на груди артиста президент Владимир Владимирович Путин (татуировки поменьше, например, гербы России и Украины, из зрительного зала неразличимы). Справедливости ради надо заметить, что эмоциональный настрой «Фальшивой улыбки» во многом создают еврейские мелодии (музыка польской группы «Kroke»), костюмы Срджана Перича (главным образом, застиранное исподнее двух женских персонажей) и выразитель самых потаенных страхов главного героя австралиец Лиам Моррис, ныне солист Национального балета Эстонии.

Показанный во втором отделении одноактный балет Sacré («Священный»), посвященный Нижинскому, японский хореограф Юка Ойши поставила специально для Сергей Полунина в 2018 году. Выпускница Гамбургской школы балета, Ойши много лет танцевала у Джона Ноймайера, известного поклонника Русских сезонов. В числе прочего Ноймайер поставил в свое время балет о Нижинском. Так что интерес его ученицы к легендарному Вацлаву, как и ноймайеровские мотивы в лексике, не случаен.

В магическом круге судьбы (красный канат, живописно прикрытый осенними листьями) под современную адаптацию «Весны священной» Стравинского мечется герой. Мечется строго по сценарию. Вот узнаваемые, хоть и небрежно воспроизведенные, позы Фавна, Призрака розы, Петрушки. Вот герой якобы пытается сорвать с лица опротивевшую маску (читай - освободиться от гнета Дягилева). Получается не сразу. Вот в страхе перед мировой бойней представляет себя с винтовкой в руках (на сей раз Перич одел Полунина в пиджак и брюки с камуфляжной расцветкой). Красный канат превращается то в образ кровоточащей души, то едва ли не буквально в окровавленные человеческие внутренности. Безумие гения, как водится, воплощают экстатические прыжки и сокрушительные падения. Душевные муки сменяются муками физическими. И все это одновременно лапидарно и высокопарно.

Как и в «Фальшивой улыбке», в балете о Нижинском видно, что Полунин тяготеет к характерности. И это у него неплохо получается, в зависимости от того, какой материал предоставляет хореограф. Но, поскольку все явственнее обуреваемый эмоциями танцовщик все меньше думает о чистоте классических па, с недокрученными пируэтами и смазанными позами смазан и смысл другого высказывания Нижинского, избранного эпилогом действа: «Когда танец переходит в крещендо, меня больше нет. Есть только танец».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021701
Тема| Балет, Персоналии, Алла Шелест
Автор| Светлана ХУМАРЬЯН
Заголовок| Свет немеркнущей звезды
Где опубликовано| © «Свежая газета. Культура» №3, стр. 1 (Самара)
Дата публикации| 2019 февраль
Ссылка| https://yadi.sk/i/RzVEsM4fFkGeTQ
Аннотация|

• Алла Шелест в партии Одиллии

Великая трагическая балерина Алла Шелест, 100-летие со дня рождения который мы будем отмечать 26 февраля, занимает особое положение в табели о рангах блистательных балерин богатейшей русской истории и в классификации главного отечественного балетоведа Веры Красовской даже отнесена к категории «легендарных».

Почему «даже»? Потому что Вера Михайловна Красовская – кстати, тоже вагановская выпускница – была всю жизнь поклонницей Натальи Дудинской, в течение 16 лет препятствовавшей сопернице иметь свою премьеру.

«Лауренсию» Вахтанг Чабукиани ставил в расчете на индивидуальность и данные Дудинской, и партия стала вершиной в ее творчестве. Каково же было всеобщее потрясение, когда Шелест станцевала Лауренсию, не только не уступив первой исполнительнице, но и, по мнению многих, встав вровень, а в артистической части превзойдя ее. Сам Чабукиани, случайно оказавшийся партнером Шелест (в связи с болезнью Дудинской), рассказывал о неизгладимом впечатлении от ее Лауренсии.

«Лауренсия» вошла в историю Кировского театра как балет Дудинской и Шелест, и танцевали они его – небывалый случай! – в строгой очередности. Но Чабукиани с Шелест больше не ставили, несмотря на ее пожелания. Она танцевала с Борисом Брегвадзе, позднее – с Рудольфом Нуреевым, очень ценившим это партнерство в связи с тем, что, как он пишет в «Автобиографии», для Шелест, одной из немногих, главным было Искусство.

Выступление Аллы Шелест в «Баядерке» и «Бахчисарайском фонтане» потрясло и публику, и коллег-артистов, сбежавшихся на творческие откровения балерины. Я счастлива тем, что ее «самая умная» Зарема, «провидческая» Никия, неповторимая Жизель, фокинская Клеопатра, нестеровская Катерина в «Каменном цветке», Мехменэ Бану в балетах Юрия Григоровича, роли в гениальных миниатюрах Леонида Якобсона «Вечный идол» и «Слепая» вошли в мою жизнь в подлиннике, в живом исполнении, и навсегда стали критерием в оценке художественного исполнительства.

Постановки Якобсона были особенно близки таланту Шелест. Удачами балерины стали партия Эгины – властолюбивой, вероломной и обольстительной куртизанки, воплотившей в себе весь блеск, могущество и трагедию Рима времен упадка; и ее полная противоположность – трепетная девушка-птица Сюимбике в балете Ф. Яруллина «Шурале» (за эту работу Алла Яковлевна и балетмейстерпостановщик были удостоены Сталинских премий).

Обширен был репертуар балерины, и каждый выход на сцену был примером воспитанного с ученической скамьи трепетного отношения к классическому танцу.

Особая страница в биографии Шелест – балет «Жизель», о котором она мечтала смолоду, но мечте суждено было осуществиться только на 19-м году работы. Успех был ошеломительный! Балерина нашла только ей свойственные решения и краски, внесла в партию ряд находок, которыми потом пользовались – и публично признавались в этом – даже такие самодостаточные балерины, как Наталия Макарова.

Трагическая актриса – редчайшее явление в балете. Неудивительно, что мечты Шелест витали вокруг образов Федры, Медеи, Клеопатры, Манон, Леди Макбет, Настасьи Филипповны… Ей очень хотелось воплотить их на балетной сцене, но время еще не пришло. Только один из этих образов – Клеопатру – удалось создать благодаря Федору Лопухову, специально для нее восстановившему «Египетские ночи» Михаила Фокина.

Сцену она оставила в 1963 году, триумфально станцевав Мехменэ Бану. У Аллы Яковлевны можно было многому учиться, восхищаясь ее человеческим достоинством и решительностью в принятии трудных творческих и жизненных решений.

В общении с Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем мы часто вспоминали Аллу Яковлевну. Однажды я сказала о том, что она – единственная артистка, которая ни одним поступком меня не разочаровала.

Материалы о творчестве Аллы Яковлевны Шелест, о ее самарском периоде читайте в следующем номере газеты
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021702
Тема| Балет, Большой театр Варшавы, Персоналии, Чинара Ализаде
Автор| Анар Велиев
Заголовок| Наша балерина, известная на весь мир. Интервью Media.Az с Чинарой Ализаде - солисткой Большого театра Варшавы
Где опубликовано| © Media.Az
Дата публикации| 2019-02-17
Ссылка| https://media.az/culture/1067725776/kogda-ya-vystupayu-na-rodnoy-zemle-to-chuvstvuyu-osobennoe-teplo-i-otdachu-zriteley/
Аннотация| интервью

Чинара Ализаде - одна из ярчайший представителей удивительного по красоте балетного мира. Она родилась в Москве. Будущее девочки во многом определилось благодаря ее родителям. Долгое время она была солисткой Большого театра в России, сегодня же является солисткой Большого театра Варшавы.

В интервью Media.Az она рассказала о том, как пришла в мир балета, из чего состоит день балерины, о диетах и приезде в Азербайджан.

- Как балет появился в Вашей жизни? Это было решение родителей или Ваша инициатива?

- С балетом меня познакомила мама. Еще в юности она и сама мечтала о балете, но, к сожалению или к счастью, ее судьба сложилась иначе. Мы часто вместе смотрели балетные спектакли или передачи про танцы по телевизору, и я повторяла увиденное на экране. Вообще, я была очень подвижным и энергичным ребенком, и, услышав музыку, начинала танцевать и импровизировать. Видя все это, мама решила попробовать меня в хореографии. Педагоги поддержали ее стремление, утверждая, что у меня идеальные данные для занятий балетом, и посоветовали попробовать поступить в академию хореографии при Большом театре. Собственно, так я и оказалась в академии, в которой училась на отлично с самых первых дней.

- Как родители могут определить предрасположенность ребенка к балету?

- В принципе, сложно определить предрасположенность ребенка именно к балету. Самая большая помощь родителей своему чаду может заключаться в том, чтобы заметить у него те или иные способности. Это именно то, что произошло со мной. Они видели меня, как очень подвижного и энергичного ребенка с чувством ритма и слуха. Чуть позже же профессионал заметил у меня способности к занятию балетом.
В балете, как и везде, залогом успеха являются постоянные занятия. Мне не раз приходилось становиться свидетельницей того, как одаренные дети не могли реализовать весь свой потенциал, в то время, как менее талантливые, путем огромного труда, добивались больших результатов.

- Каким Вы запомнили свое детство? Это были постоянные дисциплина и самосовершенствование? Не возникал ли в Вас некий протест? Особенно, в подростковые годы.

- Естественно, эта профессия подразумевает тяжелый труд и постоянные физические нагрузки. Особенно, это бывает трудно для ребенка. Но, с самого начала своего творческого пути у меня ни разу не возникало сомнений в правильности сделанного выбора.

Да, балет, как и любой вид спорта, развивает самодисциплину. Именно поэтому, ежедневный труд приносил мне только удовольствие и радость. Я понимала, что занимаюсь любимым делом. Кроме того, мне никогда не приходилось испытывать давления со стороны родителей. Напротив, они оказывали мне всяческую поддержку, а это самое главное.

- Балетом занимаются многие, но лишь единицы в итоге оказываются в Большом. Когда стало понятно, что Ваша профессиональная карьера будет успешна?

- Как я уже сказала чуть прежде, с самого начала я училась на отлично, была одной из лучших в классе, и преподаватели возлагали на меня большие надежды. Старалась всегда очень внимательно выслушивать замечания педагогов, в том числе и те, которые были адресованы не мне. Я была достаточно трудолюбивым ребенком, что, конечно же, тоже сыграло свою роль.

На выпускном курсе академии мне доверили станцевать главную роль в балете Щелкунчик – роль Машеньки, в хореографии Василия Вайнонена, которую в театре исполняли сформировавшиеся артисты.

Ко всему прочему, этот год оказался для меня очень непростым. Ведь, помимо подготовки к выпускным экзаменам, спектаклю, мне доверили готовиться к моему первому Международному конкурсу артистов балета и хореографов в Москве, который проходи в Большом театре. В итоге, я заняла первое место в младшей группе, в категории «Дуэт». Я не могла поверить своему счастью. А это достижение не оставляло более никаких сомнений, и я была принята в труппу Большого Театра.
Как правило, театральный путь начинается с кордебалета, но мне повезло и с самого начала я получала также сольные и ведущие партии. Собственно, таким образом и началась моя карьера в Большом театре.

- Большой театр России, затем Большой театр Варшавы. Расскажите, в чем их различия для Вас, как для балерины?

- В Большой театр я попала в самом начале своего творческого пути и росла и совершенствовалась в нем, как балерина. У меня был прекрасный педагог Марина Кондратьева. Мне повезло поработать вместе с Татьяной Голиковой. А последним моим преподавателем была Светлана Адырхаева. Я очень благодарна судьбе, что мне посчастливилось поработать вместе с таким профессионалом, обладающим потрясающим чувством стиля танца. Все свои партии в Большом театре я готовила с ней.

В Большом театре Варшавы, конечно же, в корне отличается вся система.
Это и репетиционный график, и количество спектаклей в месяц, и режим рабочего дня, и формат репетиций с педагогами. В первое время, приходилось сталкиваться с неудобствами, которые накладывал языковой барьер.

Не стану скрывать, что было не так уж и просто переключить и настроится в самом начале, т.к. отличается и сам репертуар спектаклей. В короткое время мне требовалось освоить определенный стиль неоклассический балетов, в постановке директора балетной труппы Кристофа Пастора. Хоть они и пришлись мне по душе, все же было необходимо какое-то время, чтобы мое тело могло раскованно и с широтой исполнения почувствовать координацию выполнения этой пластики.

Для меня стала открытием его сцена. Она имеет огромные габариты, очень просторная и наверное, одна из самых больших в мире. Кроме того, закулисная зона тоже имеет довольно большую площадь, что делает ожидание выхода на сцену более комфортным. И выступать на этой сцене мне очень приятно.

- Хотелось бы узнать о Вашем репертуаре. В каких постановках Вы заняты?

- Я занята во всех основных идущих спектаклях театра. Мой репертуар включает в себя такие спектакли, как: "Спящая Красавица" – роли принцессы Флорины и Авроры, "Корсар" – роли Гюльнары и Медоры, па-де-де "Пламя Парижа", "Симфония псалмов", "Дон Кихот" – роль Китри, "Баядерка" – роль Никии, па-де-де "Талисман", па-де-де "Гран Па Классик", "Балеро", "Хрома" – роль Алины, "Буря" – роль Миранды, "Казанова" – роль Бинетти, "Дама с камелиями" – роль Маргариты, дуэт из балета "Тристан и Изольда", "Лебединое Озеро" – роли Одетты и Одиллии, "Щелкнучик" – роли Машеньки и Клары, "Шопениана" Прелюд, "Жизель" – роль Жизель.

Хотела отметить, что одной из моих ролей – ролью мечты – была Маргарита из "Дамы с камелиями", в хореографии Джона Ноймайера. Прежде я и вообразить не могла, что моя мечта станет явью, и я смогу поработать с таким мастером и постичь эту глубокую, драматическую, насыщенную и полную любви роль. Эта мечта любой балерины, и воплотилась она на сцене театра в Варшаве.

- Из чего состоит рабочий день балерины? И как Вы предпочитаете отдыхать?

- Мой день проходит достаточно интенсивно. Все начинается в 9:30 с урока для артистов, чтобы они могли разогреть мышцы и подготовить свое тело к предстоящим многочасовым репетициям. Затем, начиная с 11, идут репетиции по текущему репертуару. Если же грядет какая-то премьера, то количество репетиций увеличивается еще и подготовкой нового наименования. Обычно, репетиции продолжаются до 6 вечера, и подразумевают один часовой перерыв на обед. Но бывают и исключения, когда необходимо дополнительно поработать над техникой или образом. В таком случае, приходится репетировать и в единственный перерыв.

Конечно же, после проведенных спектаклей наступает физическое и эмоциональное опустошение. Отдыхаю я по-разному. Иногда необходим продолжительный сон. Очень помогает восстановить силы прогулка по парку – природа заряжает и наполняет энергией. Также могу посетить СПА процедуры, дабы расслабить мышцы. Люблю в хорошую погоду прокатиться на велосипеде, прослушивая музыку. Люблю кино. Но, в принципе, все зависит от настроения и самочувствия.

- Для зрителя балет – это красота, нежность, очарование…А каким балет предстает для артиста?

- Не скрою, это тяжкий труд. Многочасовые работы над своим телом и собой в балетном зале изо дня в день. И только самые стойкие, выносливые, терпеливые, работоспособные, сильные волей, идущие к цели, несмотря на трудности – только они могут добиться успеха. Если не любить эту профессию всей душой и не отдаваться ей полностью, то не получится создать на сцене эти волшебство, красоту и очарование.

- Наверное, каждый видел фотографию окровавленных ступней балерины в мозолях. Жестких график, репетиции, усталость, боль и масса того, о чем мы даже не догадываемся. Скажите, что Вас мотивирует? В чем Вы находите вдохновение? Что заставляет Вас не отказаться от всего в сердцах, а продолжать выступления, невзирая на все невзгоды?

- Когда любишь свою профессию и посвящаешь себя ей, то даже усталость ощущается не долго. Это усталость, после успешно проделанной работы в репетиционном зале, может быть даже приятной. И то, что многим показалось бы жертвой, для нас – артистов, вовсе ей не представляется. Ведь, мы выходим на сцену для того, чтобы рассказать, что происходит у нас в душе. Этот момент обмена энергии между зрителем и артистом является самым прекрасным.

И, конечно же, меня мотивируют мои любимые люди, которые окружают меня и окутывают своей поддержкой, любовью и всегда служат мне опорой.

- То и дело, в сети появляются рассказы балерин о зависти и кознях из-за конкуренции. А Вам приходилось встречаться с подобным?

- Естественно, в любой профессии присутствует здоровая конкуренция, и это нормально. Но если говорить о каких-то различных кознях и тому подобных вещах, то у меня достаточно плотный график и я стараюсь не обращать внимание на такие вещи. А все свое внимание фокусирую на развитии и совершенствовании себя в балетном зале.

- Как часто Вы гастролируете?

- Конечно, будучи артисткой Большого театра я имела многочисленные гастроли в разных странах и городах. Сейчас, в Варшаве, у нас не очень много выездов, но я не знаю, с чем это связано. В скором времени нас ожидает выезд в Канаду, где мы будем показывать спектакль Лебединое Озеро. Надеюсь, что все пройдет с большим успехом и признанием публики.

Кроме того, я имею возможность выезжать на свои частные гастроли, в качестве приглашенной звезды. И это большая удача.

Также, меня часто приглашают на различные мастер-классы, так называемы воркшопы.
А еще, относительно недавно, я открыла для себя работу с детьми. Это оказался очень интересный опыт. Мне очень нравится делиться с подрастающим поколением своими знаниями и помогать их становлению в нашей профессии.

- Где, на Ваш взгляд, балету уделяют наибольшее внимание зрители? Где Вам был оказан самый теплый прием?

- Каждая страна принимает достаточно тепло. Где-то зритель более сдержанный, где-то более эмоциональный, где-то более знающий, где-то – менее. Наверное, это зависит от национальности публики и ее менталитета. Но, конечно же, когда я выступаю на родной земле в Азербайджане, то чувствую особенное тепло и отдачу зрителей. И это безумно приятно.

- Что запрещено делать балеринам? Быть может, противопоказаны некие смежные занятия?

- Я бы не сказала, что у балерин есть особые запреты. Просто, каждый человек должен адекватно оценивать свои физические возможности. Если говорить о занятиях каким-то экстремальным видом спорта, то порой стоит себе и в чем-то отказать, ибо велик риск травм, а в нашей профессии ноги – это святое.
В принципе, я не ограничиваю себя в других занятиях и веду достаточно полноценный образ жизни.

- Выбор пуантов зависит от особенностей ступни или особенностей танцев?

- Этому нужно уделить особое внимание. Выбор пуант – это отдельное искусство и очень важный элемент танца потому, что комфортная обувь – это залог качества и успеха.
Каждый человек имеет собственные и индивидуальные особенности стопы. Нередко бывает и такое, что фабричная модель не совсем подходит определенному человеку.
К счастью, многие фирмы шьют пуанты на заказ с поправками на особенность стопы балерины.

Сама я танцую в американской обуви, сделанной на основе пластика. Благодаря этому такие пуанты очень ноские. Я танцую в них уже много лет и достаточно комфортно себя чувствую.

- Расскажите о питании. Какие диеты соблюдают балерины?

- Это достаточно индивидуальный вопрос. Диет очень много, все они разные. И нужно подобрать то, что действительно подходит тому или иному человеку. Но о себе могу сказать, что я никогда не придерживалась каких-то строгих диет. Просто, бывали такие моменты, когда выпадало меньше работы, а потому приходилось следить за тем, что ешь. Кроме того, в какой-то период я отказалась от мяса. В этом не было особой необходимости. Просто, я не хотела его и без того чувствовала себя отлично. Вместо него я стала потреблять большее количество овощей, круп и морских продуктов.
Очень важно употреблять обильное количество воды. Наш организм теряет много влаги в моменты репетиций, и этот баланс необходимо восстанавливать.

- Как Вы относитесь к другим видам танца? Пробовали ли себя в них?

- Балет имеет разные направления. Он бывает классический, неоклассический и модерновый. Со всеми этими направлениями я знакома – люблю развиваться в разных стилях. Если же говорить о кардинально других видах танца, то в них я себя не пробовала, но меня всегда привлекали бальные танцы.

- Напоследок, не могу не спросить у Вас о выступлении в Баку? Стоит ли азербайджанским поклонникам ожидать Вас в ближайшем будущем?

- Я всегда с большой радостью принимаю и жду приглашения со стороны дирекции Театра оперы и балета. Мне доставляет огромное удовольствие выступать на своей исторической родине, радовать своих зрителей. У меня в Баку много родственников, и это еще один повод с ними увидеться и почувствовать их поддержку. Я очень люблю город Баку с его особой атмосферой и красотой, и всегда открыта к предложениям о приезде!

=============================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021703
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Персоналии, Марина Кондратьева, Маргарита Шрайнер, Юлия Степанова, Ольга Смирнова, Наталья Осипова. Игорь Цвирко, Иван Васильев
Автор| Павел Ященков
Заголовок| В Большом театра отметили юбилей народной артистки СССР Марины Кондратьевой
Ей исполнилось 85 лет

Где опубликовано| © Газета "Московский Комсомолец"
Ссылка| https://www.mk.ru/culture/2019/02/17/v-bolshom-teatra-otmetili-yubiley-narodnoy-artistki-sssr-mariny-kondratevoy.html
Аннотация| Юбилей

На Исторической сцене Большого театра спектаклем «Дон Кихот» отметили 85-летний юбилей народной артистки СССР Марины Кондратьевой. Жизнь этой балерины и педагога уже более 60 лет неразрывно связана с Большим театром. Ученица Марины Семеновой, она является одной из ярчайших представительниц московской школы танца и стоит в ряду самых прославленных балерин Большого.

Фото: Большой театр.

Именно про Марину Кондратьеву великий балетмейстер Касьян Голейзовский сказал когда-то удивительные слова: «Если бы Терпсихора существовала в действительности, воплощением её была бы Марина Кондратьева. Её фигура напоминает тонкий штрих, проведенный кистью изысканного художника, вроде Бердслея, Чехонина или Грузенберга. В то же время она отличается непонятной простотой. Иногда её внешность перекликается с портретами византийских живописцев; иногда она выглядит райской птичкой с ярким оперением. Не знаешь и не можешь уловить, когда она опускается на землю. То видишь только одни её глаза, то легкие изящные ноги, то только одни выразительные руки. Все вместе они рассказывают убедительным языком чудесные истории».

Попасть в этот день в Большой было не просто, поскольку спектакль намечался явно не заурядный: по юбилейной традиции в каждом акте здесь выходили новые исполнительницы главной партии. Таким образом партию Китри в спектакле исполнили сразу три ученицы Кондратьевой: Маргарита Шрайнер вышла в первом акте, во втором танцевала Ольга Смирнова, а вот для третьего был предусмотрен специальный сюрприз: после 8-летнего перерыва на сцене Большого театра вновь танцевали Наталья Осипова и Иван Васильев, танцовщики когда-то со скандалом покинувшие Большой…

Если говорить о спектакле в целом, то до сих пор глаз не может привыкнуть к тому, что сделали с этим спектаклем в результате его «подновления» в 2016 году. Тогда его решили, что называется «причесать», и «приодеть по последней моде». Когда «Дон Кихот» вернулся на сцену в новых костюмах Елены Зайцевой и декорациях Валерия Левенталя, публика сразу же вспомнила знаменитый черномырдинский афоризм. «Хотелось, как лучше, а получилось как всегда» - с сожалением говорили тогда увидевшие премьеру…Так знаменитая сцена на площади Барселоны превратилась в пляски на берегу залива, расставленные повсюду лестницы и балконы перегородили сцену и лишили её пространства для танца, а авансцена, разрисованная цветочным орнаментом визуально «съела» стопы танцующих.

Но не только к убогим декорациям не может до сих пор привыкнуть публика. Начудила и автор костюмов, вообще-то талантливая Елена Зайцева. Например, простонародное танцы, которые в прежней редакции как и положено исполнялись в прописанных балету условных трико, никак не могут танцевать разодетые в белоснежные плащи и шляпы с перьями, высокородные сеньоры и их дамы. Тем не менее на спектакле они запросто щелкают кастаньетами и отплясывают Фанданго... При этом штаны с округлыми буфами, которые были в моде в те времена у знати, режут линию ног танцовщиков… Откровенно не удачны и эксперементы с атласными пачками. Да и танцевать в этих костюмах не слишком то удобно…

Звезды в этот вечер видимо сошлись в этом спектакле почти для всех исполнителей, кроме звездной пары, которая давно распалась: Наталья сейчас одна из первых балерин мира, прима английского Королевского балета, Иван - премьер Михайловского театра и приглашенный танцовщик Большого. Разошлись и личные пути артистов: Иван женился на солистке Большого театра Марии Виноградовой, Наталья Осипова сейчас в паре с американцем Джейсоном Киттельбергером.

Дуэт Осипова-Васильев еще 8 лет назад потрясал зрительские сердца так, как это делали в свое время только пары, называемые «дуэтами столетия», — Марго Фонтейн и Рудольф Нуреев, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Марина Кондратьева и Марис Лиепа… В сущности, они делали то, что ни один из них, так и не смог в полной мере повторить отдельно друг от друга. И вот на сцене они снова вместе и выступают в своем фирменном «Дон Кихоте»!

Выступление прославленной пары не просто разочаровало… Оно существенно проигрывало, выступлениям куда менее раскрученных и именитых артистов, танцевавших в первом и втором отделениях. И Ольга Смирнова, и вышедшая вместе с ней во втором акте в партии Повелительницы дриад Юлия Степанова, были куда более изысканы по культуре танца, а выступление Маргариты Шрайнер запомнилось легкостью и шквалом эмоций, которые почему-то отсутствовали в этот вечер у Осиповой.

По исполнению чисто технических «наворотов» партнер Шрайнер в этом балете - Игорь Цвирко, надо сказать, ни в чем не уступал Ивану Васильеву, значительно превосходя последнего формой. Помимо прекрасных партнерских качеств, драйва и танцевального шика, которые этот артист демонстрировал на сцене, он ещё и весьма прибавил в технике и актерской игре.

Знаю, что танцевали Осипова и Васильев всего лишь после одной совместной репетиции. К тому же Иван Васильев в тот же вечер был участником еще одного спектакля - «Бала сказок» в Кремлевском дворце, где исполнял два номера, в том числе и в собственной хореографии. И хотя танцовщик в «Дон Кихоте» по-прежнему отлично выполнял все свои фирменные технические навороты, форма, в которой он вышел, была для исполнителя классических балетов мягко говоря не слишком подобающая…

Не весть куда улетучился в этот вечер и весь тот драйв, которым всегда покоряла зрительный зал Наталья Осипова. Хватало в её танце и «грязи»: «косые» стопы, неудачно скрученное фуэте… Чувствовались в её выступление и западные «нюансы»: в руках, наклоне головы… Годы работы в английском королевском балете не прошли для танцовщицы даром…К тому же довольно обильно оснастила свой танец артистка и не принятыми в русской школе другими чисто западными «фишками»: это было видно хотя бы по тому, как медленно балерина открывала ногу.

Тем не менее всё самое ценное, что когда-то отличало пару Осипова-Васильев среди других и делало выступления этих танцовщиков незаурядным, в их танце все же осталось. И именно все еще не растраченная «химия» этого дуэта, его «станцованность» и захватывающая театральность, как и воспоминания о танце, что дарила когда-то публике виновница торжества Марина Кондратьева, в конечном итоге и сделали этот вечер незабываемым.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Мар 10, 2019 11:59 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021704
Тема| Балет, БТ, Персоналии, Денис Родькин, Элеонора Севенард
Автор| ТЕКСТ: ГАЛИНА КРЮЧКОВА/HELLO! / ФОТО: НИКОЛАЙ ЗВЕРКОВ
Заголовок| Денис Родькин и Элеонора Севенард: история любви звезд Большого театра от первого лица
Где опубликовано| © журнал HELLO!
Ссылка| https://ru.hellomagazine.com/zvezdy/intervyu-i-video/30043-denis-rodkin-i-eleonora-sevenard-istoriya-lyubvi-zvezd-bolshogo-teatra-ot-pervogo-litca.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Звезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард демонстрируют, что и в обыденной жизни есть место высоким чувствам. Представляем первую совместную фотосессию балетной пары и историю их любви.

Денис Родькин и Элеонора Севенард - невероятно красивая пара. Иногда об очевидных вещах можно говорить такими простыми словами. При этом красота в их случае - лишь приятное дополнение к таланту, который восхищает еще больше. Денис - гордость Большого театра, блистательный премьер, отмеченный в прошлом году президентской премией: мощный Спартак, соблазнительный Вронский, трепетный граф Альберт в "Жизели", а еще Печорин, принц Дезире, принц Зигфрид, Щелкунчик… Он танцует главные партии во всех важнейших спектаклях Большого, часто - со Свет­ланой Захаровой, одной из его любимых партнерш.

Элеонора, или Эля, как ее нежно называет Денис, еще совсем молода, она восходящая звезда Большого. В 2017 году девушка была принята в труппу театра, до этого училась в санкт-петербургской Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, где ее высоко ценил ректор Ни­колай Цискаридзе. Элеонора завоевала несколько наград на балетных конкурсах, но впервые ее имя громко прозвучало летом 2017-го - неожиданно, на волне шумихи вокруг фильма "Матильда". Дело в том, что Эля - внучатая племянница главной героини фильма, Матильды Феликсовны Кшесинской (строго говоря, она является праправнучкой родного брата Матильды, Иосифа), и журналистам, разумеется, было интересно узнать мнение юной балерины о картине и обо всем происходящем вокруг нее.

Сегодня речь, впрочем, не об этом. Уже больше года Элеонора и Денис вместе. Они вместе не только в жизни, но и на сцене, хотя пока и не в спектаклях Большого театра. Они танцуют в паре на гала-концертах, фестивалях, но, может быть, однажды выйдут вдвоем и на сцену родного Большого - как Мари и Щелкунчик-принц, Альберт и Жизель...

Н! Ребята, скажите, для вас 14 февраля что-нибудь значит? Или вы критически относитесь к таким праздникам?

Э Это прекрасный повод еще раз признаться в своих чувствах любимому человеку, побыть вдвоем. Хотя мы с Денисом и так стараемся как можно больше времени проводить вместе.

Д Что касается меня, то я не придаю этому дню особого значения. Это просто праздник, к тому же чужой… На мои чувства он вообще никак не влияет.

Н! Ну а какие-то красивые жесты, подарки вы делаете друг другу на День святого Валентина?

Э В прошлом году Денис подарил мне серьги, очень красивые. Я надеваю их только по особым случаям. Очень ими дорожу.

Д Я думаю, в первую очередь для каждого важны не материальные подарки, а отношение к тебе человека. И я очень ценю то, как Эля относится ко мне. Так случилось, что осенью я получил травму. На гастролях в Новосибирске подвернул ногу прямо на сцене, танцуя Спартака. Практически всю зиму не работал, восстанавливался. Если бы не Эля, я бы и к лету не восстановился, а так готовлюсь уже в марте выйти на сцену.

Н! А в чем заключалась поддержка?

ДВ любых мелочах. Посидеть, поговорить, помочь вещи собрать, кашу гречневую с утра сварить...

ЭЯ старалась использовать любую возможность, чтобы прибежать из театра домой, что-то ему приготовить. Переживала, что должна идти обратно. Считала, что мое место рядом с ним в такое время. В театре мысли все время вращались вокруг одного: "Как он там? Как себя чувствует?"

Н! Денис, Эля, а как вы вообще познакомились?

Д Я Элю знал давно, просто она меня, наверное, не знала. (Смеется.) Если серьезно, я приехал на выпускной в Академию имени Вагановой - поддержать моего любимого педагога, Николая Максимовича Цискаридзе. Он ведь был не только Элиным педагогом, но и моим в Большом. Помощница Николая Максимовича представила мне прекрасную студентку, которая тогда еще не выпускалась, со словами: "Вот Элеонора, когда-нибудь вы еще будете танцевать вместе". Потом у нас была встреча на следующем, уже Элином, выпускном, затем - на балетном конкурсе, где я был ведущим, а она завоевала серебряную медаль. А потом мы поехали уже в составе труппы Большого театра в Грецию. Представьте себе, и в тот раз я повредил ногу! Она распухла, а рано утром мне надо было вылетать в Японию. Эля так неравнодушно отнеслась ко мне в тот момент! Не ушла в номер смотреть телевизор, а была со мной до самого моего отъезда. Отвлекала разговорами от мыслей о ноге. И я подумал: "У этого человека, должно быть, очень доброе сердце". Когда вернулся в Москву, после репетиции "Дон Кихота" пригласил Элю попить кофейку. Так все и завертелось.

Э Я не устаю поражаться работоспособности Дениса и его выдержке. Он может во вторник танцевать "Жизель" в Большом, сесть ночью в самолет, а в среду в Афинах танцевать Спартака. Как у него хватает сил? Но в тот раз я действительно сильно переживала: у него отекла нога, из Афин до Токио лететь 13 часов, в самолете давление, а вечером выступление на рождественском концерте - "Адажио" со Светланой Захаровой...

Н! Эля, а Денис переживает, когда вы, например, танцуете на сцене Большого?

Э Я чувствую такую большую поддержку с его стороны! Когда я впервые танцевала Машу в "Щелкунчике", очень волновалась. Главная роль, полный зал, да еще за кулисами стояло столько народу! Меня это психологически сковывало, но, когда я увидела Дениса, который сидел во второй кулисе, мне стало так спокойно от его взгляда! Я просто перестала думать о других людях.

Н! Есть ли у вас мечта стать полно­ценной парой на сцене и что для этого нужно, учитывая, что Эля только на­чинает, а вы, Денис, уже сложившийся мастер?

Д Мы не ставим такую цель - обязательно танцевать вместе. Когда пару создают на сцене только потому, что они любят друг друга, это неправильно. Все должно развиваться логично... А потом, я же старше Эли на восемь лет, в балете это целая жизнь. Когда Эля наберет колоссальный опыт - к 26–27 годам, я буду уже стареньким. (Смеется.)

Н! Тогда вы сможете ставить для нее спектакли.

Д Хореографом я себя не вижу: им нужно родиться. Как Юрий Николаевич Григорович, который действительно хорео­граф от Бога - может быть, последний великий мастер в балете. По крайней мере, я равных ему по масштабу не нахожу. А стать просто еще одним хореографом... Я и педагогом-то пока быть не хочу. Пока хочу танцевать. Мне этого достаточно.

Э Денис - прекрасный педагог для меня. На моих спектаклях он всегда сидит за кулисами или в зале, потом делает замечания, подсказывает, как легче сделать то или иное движение. Недавно я пожаловалась ему, что на подготовку роли у меня только месяц. На это он ответил, что месяц - это море времени, что в будущем мне придется готовить роль за неделю, за несколько дней.

Н! Вашей любви не мешает то, что про вас пишут: "Денис Родькин закрутил роман с внучатой племянницей Матильды Кшесинской"?

Э Так совпало, что в 2017 го­ду я выпустилась из академии, пришла в Большой театр и вышел фильм "Матильда", к которому я не имею никакого отношения. Все это было чистое совпадение, а меня фактически втянули в рекламную кампанию. Я, безусловно, горжусь своей семьей, своими предками, но в театре только моя работоспособность влияет на мое реноме. В балете по-другому не бывает. Я нормально отношусь к тому, что меня называют внучатой племянницей Матильды Кшесинской, но должна быть какая-то грань.

Д Любая публикация для артиста - это хорошо, поэтому пусть пишут. Я уверен, что скоро об Эле будут говорить не как о внучатой племяннице, а как о балерине, которая танцует в Большом театре. Ее семейная история не будет иметь такого значения, хотя это все равно важно. Вот мой дедушка тоже был великим человеком. Он был тружеником, комбайнером. Имел звание Героя Социалистического Труда. И я тоже им горжусь. Когда только начал работать в Большом, навестил их с бабушкой в деревне в Красноярском крае. И тогда я сказал: "Вот, дед, ты - Герой Социалистического Труда, а твой внук - первый артист Большого театра, который приехал в вашу деревню". Я прямо это так с гордостью сказал. Когда я смотрю на Юрия Николаевича Григоровича, я вспоминаю дедушку и думаю, что они из поколения особенных людей, у которых и жизненная мудрость, и правильные ценности, и закалка не­вероятная…

Н! Денис, а Николай Цискаридзе, ваш наставник в балете, одобрил ваш выбор в любви?

Д Когда только поползли слухи, что у меня кто-то появился, Николай Максимович спрашивал: "Ну кто хоть?" Я отвечал: "Узнаете". - "Балерина, что ль?" Просто Николай Максимович считает, что балерины не приспособлены к жизни. (Смеется.) К счастью, против Эли он не возражал. Он ее очень любит.

Н! А Эля приспособлена к жизни?

Д Я ее приспосабливаю. Раньше она не умела готовить, а теперь не только каши варит, но и шедевры кулинарные создает. Вообще, очень вкусно готовит.

Э Мне нравится готовить ужины, особенно когда знаешь, что на следующий день выходной и можно выспаться.

Н! И в заключение: не планируете ли в ближайшее время пожениться?

Э Это решение очень серьезное.

Д Но приходит это решение быстро, и я думаю, что скоро оно точно придет.

Текст: Людмила Андреева. Стиль: Кристина Вальтер. Продюсеры: Ольга Закатова, Галина Крючкова. Ассистент продюсера: Елизавета Гардер. Макияж: Кирилл Шабалин/Национальный визажист Yves Saint Laurent Beauty в России. Прически: Иван Иванов/ Творческий партнер L’oreal Professionnel. Благодарим ресторан Cristal Room Baccarat за помощь в организации съемки

=====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021705
Автор| Анастасия Попова
Заголовок| Вечная весна: в «Зарядье» почтили память Нижинского
Образ художника в балетной программе SACRE воплотил Сергей Полунин

Где опубликовано| © газета Известия
Ссылка| https://iz.ru/846703/anastasiia-popova/vechnaia-vesna-v-zariade-pochtili-pamiat-nizhinskogo
Аннотация|

В концертном зале «Зарядье» вспомнили о Вацлаве Нижинском. Инициатором и главным героем вечера выступил Сергей Полунин. Артист представил на большой сцене российскую премьеру программы SACRE, в которой рассказал о трагической судьбе русского танцовщика.

Спектакль «Фальшивая улыбка» Росса Фредди Рея, служащий прелюдией к биографическому балету SACRE, напрямую не связан с обликом Нижинского, но исследует похожие темы. Герой Полунина — художник (его принадлежность к театру определяет белая маска), борющийся с внутренними демонами. Под неофольклорные композиции KROKE восемь двойников планомерно доводят его до сумасшествия. Подобно дьявольским искусителям, они не оставляют несчастного ни в минуты творческого созидания, которому посвящен философский монолог, ни во время лирических излияний (эту часть балета иллюстрирует прерванное адажио), ни в моменты страсти, воплощенной в эффектном танго-фокстроте.

В SACRE, поставленном специально для него хореографом Юко Оиши, Полунин танцует один. И уже этим заслуживает безусловное признание — по степени физической нагрузки партия превосходит полнометражный классический спектакль. В балете помимо биографической канвы Оиши задействовала весь профессиональный арсенал движений Нижинского. У Полунина же в приоритете оказался внутренний мир танцовщика.

— Сначала я не думал о Нижинском. Но, начав танцевать, вдруг ощутил человека: его жизнь, переживания, а также круговорот времени... В моем открытии нет ни капли надуманности, это чистая энергия, — рассказал «Известиям» артист.

Фото: Лилия Ольховая

В 35-минутном соло проносится вся жизнь «бога танца», от дягилевских триумфов до предсмертных приступов в психиатрической клинике. В спектакле демонстрируются умения виртуоза (прыжки-полеты с зависанием в воздухе), многочасовые упражнения в классе (серия батманов), трагедия любви (дуэт с воображаемой партнершей), ужасы Первой мировой войны (зловещий марш) и неумолимо нарастающее безумие, отразившееся в исступленных вращениях по диагонали. Психологической достоверности повествованию добавляют импровизированные декорации. Рассыпанные по сцене лепестки цветов — такие же как на знаменитом костюме Вацлава из балета «Видение розы» — образуют роковой круг, из коего герой не в силах вырваться.

Ключевым элементом драматургии SACRE являются фрагменты постановок Нижинского. В неоклассическую пластику вклиниваются изнеженные скольжения корпуса из «Послеполуденного отдыха фавна», изломанные изгибы рук, знакомые по фотоснимкам с премьеры «Игр», завернутые «утюгом» стопы из «Весны священной». К слову, «Весна…» — главное творение Нижинского, перевернувшее представление о балете и обозначившее новые эстетические категории, — выступает и в роли музыкальной основы спектакля (отсюда и название, отсылающее к французскому названию балета Стравинского — Le sacre du printemps). С кипящей энергетикой партитуры солист совладал достойно, хотя оркестровую мощь ряда эпизодов Оиши предусмотрительно заменила солирующим фортепиано.

В образ страждущего гения Полунин вписался идеально — и по впечатляющим техническим возможностям, и по огненному темпераменту. Этого следовало ожидать: художников объединяет стремительный взлет (первый в 20 лет покорил сцену театра Елисейских Полей, второй в 19 стал самым молодым премьером Королевского балета Великобритании), блестящие природные данные, виртуозность и невероятное желание танцевать — в финальной пляске SACRE оно проявило себя в полной мере.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021801
Автор| Лейла Гучмазова
Заголовок| Полунин в круге алого шнура
Топ-танцовщик выступил с программой Sacre в концертном зале "Зарядье"

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 35(7793)
Дата публикации| 2019-02-18
Ссылка| https://rg.ru/2019/02/17/top-tancovshchik-vystupil-s-programmoj-sacre-v-koncertnom-zale-zariade.html
Аннотация|

В балетном мире он прославился в 12 лет, после успеха на конкурсе став стажером Школы Королевского балета Ковент-Гарден в Лондоне. В небалетном прогремел в 2012 году уже в ранге самого молодого и протанцевавшего в Ковент-Гарден пять лет премьера: в один прекрасный день он просто исчез с радаров Королевского театра. В никуда, в низачем - ушел осмыслять свою жизнь.

После всех прекрасных партий герой натыкается на шнур и тот обвивает, рвет тело, распинает и душит. Фото: Предоставлено пресс-службой зала "Зарядье"

Поступи так выпускник философского факультета, это никого бы не впечатлило. Но не звездный принц 22 лет: балет силен дисциплиной, предсказуемостью, да и век в нем краток.

Разрыв с сытной престижной гаванью Лондона при его перспективах казался самоубийством. А Полунин еще подлил масла в огонь, сунувшись на запретную для артиста территорию - сделал татуировки гербов России и Украины на руках, президента Путина на груди и наговорил дерзостей в соцсети. Последняя, "пацанская", что толстяков надо лупить до худобы, стоила ему контракта с парижской Гранд-опера. Что прощается звездам боев без правил, не прощается балетному принцу.

Меж тем Сергею Полунину в этом году стукнет 30, что для академического танца серьезный возраст. За спиной начало кинокарьеры, истекший контракт с МАМТом и приглашения в Баварскую оперу, оба благодаря худруку Игорю Зеленскому. А также масса планов в сфере преподавания и в карьере независимого артиста. Нынешняя Sacre и мастер-класс - часть международного турне и шаг в эту сторону. А заодно и начало балетной истории зала "Зарядье".

Что прощается звездам боев без правил, не прощается балетному принцу

Sacre состоит из двух получасовых спектаклей, поставленных для и ради Полунина. "Фальшивая улыбка" в формате "звезда плюс соратники" представляет собой набор скетчей Росса Фредди Рея на солянку из балканской музыки. По программке "девять артистов показывают происходящее в голове одного героя - его мысли, душу, страдания", по увиденному действо похоже на репризы цирковых коверных с телом Марселя Марсо и лицом Гая Фокса в компании двух клоунесс в черных подвязках. Да, клоунада по сути трагична, но это не новость. Только в финале банальность обнуляется каскадом фирменным полунинских прыжков: раз постановщик не мастер contemporary dance, Полунин за неимением текста интуитивно говорит о тонких чувствах академическим танцем.

Sacre в постановке Юко Оиши посвящена сошедшему с ума гению балета Вацлаву Нижинскому, для чего обработана "Весна священная" Стравинского. Мысль верная: в оригинальном виде партитура раздавила бы мощью, а здесь то нежданно человечная в фортепианном изложении, то подсушенная обработкой, она соразмерна единственному артисту на сцене.

Текст танца близок Бежару и Ноймайеру, ставивших оммажи Нижинскому с тем же цитатником лучших партий гения - ладони Петрушки, изгибы Фавна и так далее. Лишь одна идея оригинальна: герой танцует в центре круга из алого шнура, не сразу видного под ворохом листьев. И вот после всех прекрасных партий наткнувшись на шнур, герой уже не может от него избавиться - шнур обвивает, рвет тело, распинает и душит.

Вот тут Полунин берет зал за горло, прорываясь в высокое: действо рифмуется с его собственной жизнью, его личным пониманием свободы, его физиологическим отвращением к державшим его с 4 до 22 лет рамкам, на которые он все равно обречен.

За несколько минут становятся понятнее его срывы в прошлом, его планы на будущее и его неустойчивое настоящее, готовое обернуться чем угодно. Остается уповать, что у него, в отличие от Нижинского, другая эпоха и чуть больше сил.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Мар 10, 2019 12:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021802
Тема| Балет, МГАХ, Юбилей, Персоналии, Марина Леонова
Автор| Корр. ТАСС Ольга Свистунова
Заголовок| Ректор МГАХ, народная артистка России Марина Леонова отмечает двойной юбилей
Ей исполняется 70 лет

Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2019-02-18
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6128297
Аннотация|

Ректор Московской Государственной академии хореографии (МГАХ), народная артистка России Марина Леонова отметит в понедельник двойной юбилей: ей исполняется 70 лет, из которых 50 лет отданы творчеству. Однако никаких особых торжеств по данному поводу не планируется, сообщила ТАСС сама именинница.

"У меня будет обычный рабочий день, учебный год в разгаре, и я должна быть на посту - с утра до вечера", - сказала Леонова. По ее словам, она согласна с тем понятием, что у человека может быть только два юбилея для празднования - 50 и 100 лет. "У меня же в общей сложности получается 120-летний юбилей", - попыталась отшутиться собеседница агентства.

"Впрочем, если серьезно, то, возможно, я отмечу 50-летие творческой деятельности в июне, когда на сцене Большого театра России состоится выпускной вечер МГАХ, в котором обещали принять участие наши бывшие воспитанницы, а ныне звезды мирового балета, в частности, Наталья Осипова - прима Лондонского Королевского Ковент-Гардена, Ксения Рыжкова - прима Мюнхенского государственного балета", - проинформировала ректор МГАХ. По ее мнению, это убедительно свидетельствует о том, что выпускники МГАХ востребованы не только на академических площадках России, но и в мире. Причем в компаниях самых разных направлений. "Это говорит об универсальности академического языка, которым овладевают наши воспитанники", - подчеркнула Леонова.

Она сообщила, что конкурс в академию по-прежнему огромен. "Интерес не пропадает, несмотря на массу альтернативных танцевальных школ", - с гордостью заметила Леонова. "У нас хорошая школа, которая была, есть и будет", - заверила ректор МГАХ. Сделав небольшую паузу, она с улыбкой добавила: "А русский балет самый лучший в мире".

При этом глава МГАХ рада тому повышенному вниманию к балетному образованию, которое в последнее время наблюдается в обществе и в СМИ. Именно это побудило министра культуры РФ Владимира Мединского к созданию Общественного совета по образованию в сфере балета и хореографии. Сопредседателем Координационного совета по хореографическому образованию при Министерстве культуры РФ стала Марина Леонова.

Ректор МГАХ напомнила о поручении президента РФ по созданию культурно-образовательных центров в регионах. "Филиал нашей академии появится во Владивостоке, вопросы по его созданию мы обсудили с губернатором края Олегом Кожемяко", - сообщила Леонова. По ее словам, другой филиал МГАХ будет открыт в Калининграде. "Я вылетаю в Калининград 26 февраля для встречи с губернатором", - сказала Леонова, тем самым в очередной раз подтвердив, что отмечает двойной юбилей в рабочем режиме.

Во имя русского балета

Марина Константиновна Леонова родилась 18 февраля 1949 года в Москве. Заниматься танцами начала в семилетнем возрасте в Московском дворце пионеров. Потом поступила в знаменитое Московское академическое хореографическое училище (МАХУ) в класс прославленной балерины, народной артистки СССР, да и к тому же директора МАХУ Софьи Головкиной.

Закончив МАХУ в 1969 году, Леонова сразу была принята в балетную труппу Большого театра. На главной сцене страны она танцевала ровно 20 лет (до 1989 года), исполняя сольные партии в спектаклях классического и современного репертуара. В их числе были Одетта-Одиллия в "Лебедином озере" Петра Чайковского, Мирта в "Жизели" Адольфа Адана, Повелительница дриад в "Дон Кихоте" Людвига Минкуса, Мехмене Бану в "Легенде о любви" Арифа Меликова, Эгина в "Спартаке" Арама Хачатуряна, Хозяйка Медной горы в "Каменном цветке" Сергея Прокофьева, Жар-птица в одноименном балете Игоря Стравинского.

Завершив артистическую карьеру, Марина Леонова вновь вернулась в Московскую академию хореографии уже в ранге преподавателя. При этом сама она параллельно продолжила учебу, закончив педагогический факультет ГИТИС, где занималась на курсе великой балерины Марины Семеновой.

С 1994 года Леонова - доцент, в 1999 году она становится профессором, в 2001 году ее назначают и.о. ректора. В 2003 году Леонова избрана на должность ректора академии, которую занимает по сей день. "Уже шестнадцать лет", - сказала Марина Константиновна.

"Я люблю академию, это мой родной дом", - признается Леонова. Свою безграничную любовь к искусству танца она ежедневно передает сотням своих учеников, и ее собственная дочь пошла по стопам матери. Анна Леонова закончила Московскую академию хореографии, танцевала в Большом театре, где сейчас является балетмейстером-репетитором.

Заслуги Марины Леоновой перед искусством русского балета получили высокую оценку. В 2003 году ей присвоено звание народной артистки РФ. Она награждена орденами Почета (2008) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2014). Является лауреатом премии правительства РФ в области культуры (2011).
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021803
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Персоналии, Марина Кондратьева, Маргарита Шрайнер, Юлия Степанова, Ольга Смирнова, Наталья Осипова. Игорь Цвирко, Иван Васильев
Автор| Александр Фирер
Заголовок| ПОЛЕТНАЯ МУЗА БОЛЬШОГО ТЕАТРА
Где опубликовано| © Журнал Музыкальная жизнь,
Ссылка| http://muzlifemagazine.ru/poletnaya-muza-bolshogo-teatra/
Аннотация| Юбилей

НА ИСТОРИЧЕСКОЙ СЦЕНЕ ОТМЕТИЛИ 85-ЛЕТИЕ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ СССР МАРИНЫ КОНДРАТЬЕВОЙ. В ЕЕ ЧЕСТЬ В БАЛЕТЕ «ДОН КИХОТ» ВЫСТУПИЛИ УЧЕНИЦЫ ГЕРОИНИ ВЕЧЕРА

Марина Кондратьева – поистине драгоценная персона в короне знаковых танцовщиц Большого театра и педагог с большой буквы в созвездии его репетиторских имен. В плеяде выдающихся мастеров золотого века Большого театра она занимала свою индивидуальную нишу – полетной музы, романтико-лирической балерины-грезы танца XX века.

Танцовщица породистой когорты балерин-дам отличалась большой внутренней культурой, аристократичной исполнительской манерой, благородством жестов, прыжком в поднебесье, брендовой московской эмоциональностью. Публика наслаждалась ее ненатужной виртуозностью, легкостью и динамичностью танца (все тернии балетного класса оставались за кадром). Мария в «Бахчисарайском фонтане», Сюимбике в «Шурале», Джульетта в «Ромео и Джульетте», Сильфида в «Шопениане», Вакханка в «Вальпургиевой ночи», Одетта и Одиллия в «Лебедином озере», Принцесса Аврора в «Спящей красавице», Катерина в «Каменном цветке», Ширин в «Легенде о любви», Фригия в «Спартаке», Анна Каренина в одноименном балете – всех партий не счесть. Для многих она была и остается лучшей Жизелью. Сохранившиеся записи ее выступлений, красноречиво говорящие о ее танцевальной исключительности, – бриллиант летописной истории балета.

Детство Марины Кондратьевой прошло в академических кругах высшей пробы (ее отец – известный физико-химик академик Виктор Николаевич Кондратьев). В годы войны группа ученых со своими семьями во главе с «отцом советской физики» академиком Абрамом Федоровичем Иоффе была эвакуирована в Казань. Там юная Марина участвовала в концертах для раненых в госпиталях, ведомая ненасытной жаждой танца. Талант девочки был столь очевиден, что друг семьи академик Николай Николаевич Семенов, получив разрешение Иоффе и убедив нейтрально настроенных к балету родителей, повез Марину в Москву поступать в балетную школу Большого театра. Тогдашний ее директор Николай Тарасов, одобрив хорошие данные кандидатки, был, однако, непреклонен: «Девочка хорошая. Но приводите ее на следующий год: сейчас все места заняты, занятия начались». Расстроенные и Марина, и Семенов вернулись в гостиницу, где волею счастливой судьбы оказалась великий балетный педагог Агриппина Ваганова, приехавшая в московский госпиталь к раненому сыну. «Я – Семенов, а это моя родственница Марина. Приехали поступать в балетную школу, но набор уже закончен. Помогите», – обратился будущий нобелевский лауреат к знаменитой ленинградке, по ее признанию, знакомой с трудами одного из основоположников химической физики. Ваганова, зорким оком узрев в девочке балетную породу и взяв ее за руку, повела «Марину Семенову № 2» снова на Пушечную улицу в балетную школу Большого театра (она, видимо, решила, что имеет дело одновременно с тезкой и однофамилицей своей любимой ученицы Марины Семеновой). Принявший их Тарасов улыбнулся и Вагановой отказать не смог. Так педагог-легенда русского балета в буквальном смысле собственноручно ввела Кондратьеву в мир классического танца. Стечение обстоятельств уже в Большом театре благосклонно привело молодую танцовщицу в класс той самой Марины Тимофеевны Семеновой, с которой она постигала все премудрости балетного мастерства, а по завершении славной танцевальной карьеры перенимала педагогический опыт.

Кондратьева облагораживала и преображала молодых танцовщиц, делая из них настоящих балерин. Но судьба вела себя жестко по отношению к Кондратьевой-педагогу. Так «тальониевское» чудо Маргарита Перкун-Бебезичи на заре блестящего пути погибла в автокатастрофе, пигмалионно выпестованных учениц забирали от нее, передавая другим, более орденоносным, иные ученицы предавали ее, а любимейшее детище Наталья Осипова, к великому сожалению, покинула Большой театр.

Юбилейный вечер собрал учениц Кондратьевой последних лет Маргариту Шрайнер, Юлию Степанову, Ольгу Смирнову, прилетела поздравить любимого педагога и Наталья Осипова, ныне прима лондонского Королевского балета. Предстали три Китри. Каждой досталось фактически по акту: легконогая Маргарита Шрайнер с Игорем Цвирко зажигали в бравурном площадном первом акте «Дон Кихота» и в «Таверне», в сцене «Сна» Дульсинею изображала Ольга Смирнова, а Повелительницу дриад – Юлия Степанова. В третьем акте сводили зрителей с ума Наталья Осипова и Иван Васильев.

III акт «Дон Кихот». Наталья Осипова – Китри и Иван Васильев – Базиль

Соскучившаяся по знаменитому дуэту публика встретила их с неистовством и ревом. Живые и харизматичные, они позволили вспомнить о ликующем танце. Осипова кружила вихрем в сверхскоростном фуэте, Васильев играючи «разбрасывал» трюки категории ультра-си.

Саму Марину Кондратьеву приветствовали дважды. Сперва она, элегантная и стройная, появилась в легендарной так называемой ложе народных артистов, а руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев произнес теплую речь. В финале Кондратьева вышла на сцену в окружении своих учениц. Была явлена иная балетная реальность, иная культура сценического движения. Ее выразительные руки пели, а легкий графический силуэт будто танцевал под аккомпанемент скандирующего зала. Казалось, музы с плафона Большого ей улыбались.

ФОТО: ДАМИР ЮСУПОВ И МИХАИЛА ЛОГВИНОВА/БОЛЬШОЙ ТЕАТР
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021804
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| КРАСНОЙ НИТЬЮ
СЕРГЕЙ ПОЛУНИН ПОКАЗАЛ В РОССИИ СВОЮ ПРОГРАММУ «SACRE»

Где опубликовано| © Журнал Музыкальная жизнь
Ссылка| http://muzlifemagazine.ru/krasnoy-nityu/
Аннотация|

Создание собственных программ — естественный шаг для танцовщика, не желающего вписываться в рутину стационарных театров, ежедневно ходить к назначенному времени на класс, налаживать отношения с партнершами-балеринами, учитывая и их интересы, и подчиняться постановщикам. Мечтают о такой участи вольной звезды многие солисты, выбирают ее в реальности единицы — эта свобода связана и с отсутствием каких-либо финансовых гарантий, и с организационными трудностями.

Сергей Полунин, с юности бунтующий против установленных театральных порядков (громкий уход из английского Королевского балета, три сложных года в московском Музыкальном театре, когда публика расхватывала билеты, а партнерши горько жаловались на занятого только собой коллегу, приход в Баварский балет только в статусе приглашенной звезды, на отдельные спектакли) не испугался ни проблем с финансами ни организационных сложностей — и вот его программы путешествуют по миру. Более новая «Sacre» была в прошлом году показана в Мюнхене, Амстердаме и Милане, в этом феврале приехала в Россию (Петербург-Москва-Екатеринбург-Новосибирск-Красноярск), затем появится в Белграде и Любляне. Более ранняя «Satori» (премьера в Лондоне состоялась в декабре 2017) приедет в московский Crocus City Hall 15 октября.

«Sacre», представленная в Москве в Концертном зале «Зарядье» (это первая балетная программа в новеньком зале — и показ подтвердил, что «Зарядье» отлично подходит и для балета) состоит из двух небольших (каждый — длительностью около получаса) балетов. Первый из них — «Фальшивая улыбка» на клезмерскую музыку, обработанную польской группой KROKE, поставил англичанин Росс Фредди Рей, второй — собственно «Sacre» на музыку «Весны священной» Стравинского сотворила Юко Оиши из Японии. Росс Фредди Рей — недавний выпускник Школы королевского балета — придумал «Фальшивую улыбку» еще пять лет назад, для своих одноклассников. Больших работ у него еще не было, в Бухаресте, где он танцевал после школы, он ставил миниатюры. Юко Оиши несколько более известна в балетном мире — в 2002 году она начала работать в Гамбургском балете и через восемь лет по карьерной лестнице добралась до положения солистки. В Гамбурге, где Джон Ноймайер поощряет молодые дарования, она вместе с Орканом Данном шесть лет назад поставила балет «Ренку»; еще одной ее заметной работой в прошлом году стал спектакль «Ку» в Балете Бежара в Лозанне. «Sacre» она поставила специально на Полунина.

«Фальшивая улыбка» придумана как история борьбы человека с самим собой — подразумевается, что все персонажи (маленькая толпа мужчин и две женщины) существуют лишь в голове героя. Семеро танцовщиков (кроме Полунина, никто в программке не назван) — это все он, главный герой, во всех настроениях и обстоятельствах — счастливо взлетающий над сценой и падающий на нее без сил, галантный и вздорный, наивный и расчетливый. Поэтому все артисты одеты одинаково — только в черные штаны на подтяжках — а женщины представлены в нижнем белье (возможно, в своих мечтаниях персонаж видит девушек не совсем голыми?). И у всех танцовщиков выбелены лица — для придания наибольшего сходства друг с другом.

Под клезмерские мелодии, то тиканием напоминающие о скоротечности жизни, то старательно объявляющие праздник (пусть все вокруг горит огнем — а мы все-таки повеселимся!), то впадающие в вековую меланхолию герой то бодро обнимает двух девушек сразу, то (уже в другом обличьи) так трясет одну из них, держа ее за горло, что она падает на землю без чувств. Скрытые от большого мира трогательные порывы (вот он притащил настоящий ананас в подарок и держит его в руках как диковинный цветок) разрушаются самим же героем — коварный двойник отвлекает его от устройства личной жизни. При этом собственно хореография собрана из довольно простенькой пантомимы и классических па, которыми Полунин щеголял в полнометражных балетах наследия. И публика благодарно вздрагивает, наконец-то увидев содебаск и большой пируэт — ну вот же, вот сейчас он начнет танцевать! Но далее следуют опять пантомимные душевные терзания. В финальной мизансцене к упавшему после метаний герою подходят и внимательно его рассматривают все другие его личности — с интересом, но без сочувствия.

Во второй части вечера никаких «других» нет — на сцене только Полунин. В фонограмме звучит «Весна священная», и в круге света мы видим одинокого танцовщика. Камуфляжные штаны, черная майка. Круг обозначен не только светом — по диаметру выложено множество осенних листьев, скрывающих под собой красную веревку, которая пригодится артисту ближе к финалу. Одноактовка Оиши посвящена Вацлаву Нижинскому — и в танцевальный текст вплавлено множество прямых отсылок к главным ролям бедного гения. Собственно, именно в танцевальном смысле текст из них и состоит: Полунин вспархивает Голубой птицей (и па сотворены безупречно, и зал вспоминает, отчего вообще возник на планете «полунинский бум»), мягко ведет по телу рукой оглаживающего себя Фавна (и в эту секунду — да, мы смотрим «Послеполуденный отдых фавна» с одним из лучших возможных исполнителей). Один выставленный над головой локоть нарисует Призрак розы, и один затравленный взгляд — Петрушку. Во время этой одноактовки зритель чувствует себя как голодающий у витрины магазина деликатесов — ну вот же, все есть, но отделено плотным стеклом, недосягаемо. Ровно таким образом Полунин и Оиши переносят нас почти на столетие назад, и мы хорошо понимаем современников, горевавших о вынуженном из-за болезни уходе Нижинского со сцены — физически человек создан для балета, все еще может абсолютно все — но…

Но вместо танца Полунин вытаскивает красную веревку (аорта? линия фронта? подпись кровью под контрактом?), мечется, набросив ее на шею, расталкивает руками воздух и наконец падает назад, обозначая смерть своего героя.

Полунин, к счастью, не оставил совсем балетный театр ради собственных (в случае с «Sacre» — очевидно что не слишком удачных) проектов. Его периодически можно видеть в Баварской опере — осенью он приезжал в «Раймонду», весной снова будет «Спартак». И в том и в другом спектакле он раз за разом доказывает, что и в давно созданных балетах (что Петипа в редакции Рея Барра, что Юрия Григоровича) можно быть абсолютно оригинальным, подчинять своей мягкой, воздушной, летучей пластике абсолютно жесткий текст, ни «слова» в нем не меняя. Но Баварская опера — исключение, в других театрах Полунин сейчас не появляется (вот должен был весной в «Лебедином озере» в Парижской опере, так приглашение театра было отменено из-за неполиткорректных высказываний артиста; занятно, что первым «оскорбленным» и инициатором кампании против взбалмошной звезды стал танцовщик из парижского кордебалета, имя которого никому и никогда ничего не скажет). Полунину – 29 лет, и еще есть время понять, как необходима даже выдающемуся танцовщику первоклассная хореография, как важен ансамбль. Как театр — со всеми его проблемами, интригами, «заносами» — хранит форму танцовщика, сколько возможностей дает. Нам же остается только надеяться, что он вернется в какую-нибудь труппу — ну или сможет приглашать в свой «Проект Полунин» хореографов высшего класса. Сможет понять, что лучше подчиняться гению, чем заказывать спектакли послушному автору третьего ряда. Потому что — в отличие от бедолаги Нижинского — он-то еще может изменить свою судьбу.

ФОТО: ЛИЛИЯ ОЛЬХОВАЯ
=======================================================================
Все фото - по ссылке
Камелия
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021901
Тема| Балет, Персоналии, Осипова, Киттельбергер, Пита, Шеркауи, Тэнкард
Автор| Александр Фирер
Заголовок| Я – в порядке
Где опубликовано| © «Музыкальная жизнь», №2 (1195)
Дата публикации| февраль 2019 (на сайте журнала опубликовано 24.03.2019)
Ссылка| http://muzlifemagazine.ru/ya%E2%80%AF-%E2%80%8Bv-poryadke/
Аннотация| Премьера

В ММДМ прима-балерина лондонского Королевского балета Наталья Осипова станцевала мировую премьеру своей программы «Легкое дыхание»

В конце 2011 года подобно грому среди ясного неба Наталья Осипова – к недоумению балетной общественности и отчаянию поклонников – покинула Большой театр, перебравшись в Петербург, в Михайловский театр. Балерина никогда не рассказывала, почему на взлете карьеры решилась на такой шаг. Но это всем было очевидно и понятно. Будучи безусловным лидером она негласно оставалась Золушкой для тогдашнего руководства балета Большого. Ненасытная Осипова испытывала ограничения творческой свободы, ее кормили обещаниями, да что там говорить, в двух премьерных блоках «Спящей красавицы» ей тогда не нашлось места. В то же время, конечно, она хотела вырваться за рамки традиционных классических балетов, расширить современный репертуар и быть той, на которую бы ставили хореографы. И она получила множество гостевых контрактов за рубежом. Стала примой Американского балетного театра, а затем и лондонского Королевского балета. Более того, она много танцевала в балетных труппах Ла Скала, Баварской государственной оперы, гастролировала по миру. Уже будучи в Лондоне, освоила немало современных постановок, участвовала в премьерах и собственных проектах в театре Садлерс-Уэллс.
Новый проект «Легкое дыхание» Наталья Осипова решила показать в ММДМ, несмотря на малоудобное там для танца бескулисное устройство сцены с органом на ней и зрителями вокруг. Затея рискованная. Но балерина восприняла эту сцену как танцевальный ринг, как арену древнегреческого театра, бросив вызов и себе, и публике. В программу «Легкое дыхание» Осипова включила, помимо станцованных уже ранее «Facada» («Удар ножом») и «Qutb», два премьерных сочинения «I’m fine» («Я в порядке») и «Ne me quitte pas» («Не покидай меня»). Осипова поясняет: «Тема любви мужчины и женщины в какой-то мере объединяет всю программу. Любовь – это всегда новый вдох, глоток свежего воздуха, сила и вдохновение. Знаменитый рассказ Ивана Бунина с тем же названием тоже о любви, страсти и убийстве из-за нее».

Наталья Осипова - Невеста

Лирический исповедальный дуэт «I’m fine» на музыку Нильса Фрама и Анне Мюллер поставил партнер Наталии Осиповой, пластически незаурядный танцовщик американец Джейсон Киттельбергер. В этом номере артисты практически не расстаются. Круговорот сложных поддержек, обильные касания головой друг друга, нежный диалог кистей рук и шеи рождают чувственное море желаний. Внешняя формула «Я в порядке», как обычно, скрывает интровертную драматургию смешанных переживаний. В данном случае мужчина и женщина искали пути взаимопонимания и активного сближения. И это было не просто пластическое повествование: танцовщики разыграли мини-спектакль. Они говорили глазами, телами и всем своим существом. Ненадолго дистанцировались и сближались вновь, притягиваемые безмерной силой любви.

Австралийка Мерил Тэнкард сочинила для Натальи Осиповой пронзительный монолог «Не покидай меня» на песню Жака Бреля в исполнении Нины Симон. Танцовщица достигла такого уровня мастерства, что сумела языком тела и довольно-таки скупыми движениями передать тончайшие всплески чувств, глубину переживаний и мысли. Она буквально в трех лейтмотивах (объятие рукой пустоты, всплески водопада длинных волос, мучительные движения с бегом от одиночества лежа на полу) излила свою душу.

Впервые представленная московскому зрителю работа «Qutb» Сиди Лярби Шеркауи (на сборную музыку) по словам самого постановщика, «исследует неизведанную и опасную территорию». Qutb – это и ось, и основание, и величайший заступник в суфизме. В балете трое – Наталья Осипова, Джейсон Киттельбергер и Робби Мур – воплощают и страдающих людей, и мифологических героев, и небесные светила. Ассоциаций множество, вплоть до любовного треугольника. В пряных и тягучих перетеканиях тел, в полифонии траекторий и в тройном сложении поддержек медитационного трио за техническое единение отвечал Киттельбергер, а сплачивающей осью общности была Осипова. В дуэте их роли энергетически сравнивались, и гимнастические взаимодействия чудодейственным образом становились поэзией движения, свободным дыханием танца.

Наталья Осипова и Джейсон Киттельбергер

Но особенно зрители ждали известную трагикомедию Артура Питы «Facada» (композитор и исполнитель музыки Фрэнк Мун), которую Наталья Осипова уже показывала ранее в Москве в проекте Сергея Даниляна «Соло для двоих» с Иваном Васильевым. Интересно было увидеть спектакль с новым партнером Джейсоном Киттельбергером и новую хореографическую версию опуса.

Сюжет в жанре «магического реализма» – с изобилием символов, фантастическими картинами подсознания, с видениями, сюрреалистическими парадоксальностями, с черным юмором, элементами португальского фольклора, царящей атмосферой фадо – повествует о мстящей Невесте и о Женихе, сбежавшем от нее из-под венца. Невеста, то ли действительно сойдя с ума, то ли в отчаянии и с горя очутившаяся на дне подсознания, обращается в современную мстительную виллису. Выплакав ведра слез и задушив в своих объятиях обидчика, она исступленно отплясывает на столе-надгробии (над трупом Жениха) под фольклорную португальскую музыку. В этом монологе на разрыв аорты с «истерикой» ниспадающих волос, с всплесками рук, с остервенелым топотом ног и падениями на спину – и агония Избранницы, и последний танец Саломеи, и экспрессивный жреческий огонь пляски Никии.

В спектакле обновлены костюмы, изменены декорации, появилась новая Мать героини эффектная брюнетка Микелла Меацца, а главное – новый Жених, которому хореограф добавил пластического текста. Джейсон Киттельбергер, несколько сгладив острохарактерность персонажа, превратил его поистине в жертву злого умысла. Держится же спектакль в целом на харизме и энергетике Осиповой, отдающейся сполна и танцу, и страсти.

Балерина блистательно выдержала марафон всего вечера. Ведь передохнуть ей дали только Фрэнк Мун, исполнивший соло на бузуки, и американский танцовщик Робби Мур, впервые представивший свою миниатюру «In pulse» на музыку Николаса Роберта Тайера.
Наталья Осипова неостановима: впереди премьеры – «Мама» Артура Питы по «Истории одной матери» Ганса Христиана Андерсена и моноспектакль «Two feet» Мерил Тэнкард о судьбе великой русской балерины Ольги Спесивцевой. А в Большом и Мариинке – «Дон Кихот».

Фото: Александра Муравьева
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021902
Тема| Балет, САТОБ, Премьера, Персоналии, Юрий Смекалов
Автор| Маргарита Петрова
Заголовок| В Самаре показали мировую премьеру балета «Три маски короля»
Ее презентовали в Театре оперы и балета

Где опубликовано| © Самарская газета
Дата публикации| 2019-02-19
Ссылка| http://sgpress.ru/news/118471
Аннотация| Премьера

Впервые за многие десятилетия на самарской сцене — мировая премьера. В основе либретто — притча Вячеслава Заренкова. Он основатель театра КИЛИЗЭ и соавтор либретто балета «Три маски короля». Благодаря ему этот меценатский проект появился в нашем городе. Балетмейстер-постановщик и соавтор либретто Юрий Смекалов специально для самарского театра создал новый спектакль на музыку Михаила Крылова.

Буклет к спектаклю открывает статья клинического психолога. Она размышляет о феномене «маски», ее функциях и опасностях. В основе либретто — история о Юлии, который правит королевством, где все носят маски. Главный герой в исполнении Владимира Шклярова мечтает избавиться от своей и мучительно переживает невозможность этого. Ему противостоит честолюбивый главный советник. Однако постепенно зрители понимают, что это история не политической, а психологической борьбы.

Эмма в исполнении Ксении Овчинниковой выделяется на фоне придворных. Синий костюм (в противовес серой одежде остальных), отсутствие маски, воздушная легкость движений — она вдохновение Юлия. Олицетворение его стремления к свободе.

Над сценой возвышается гигантская маска, которая управляет всеми и всем. Ее части трансформируются и перемещаются. Благодаря световым спецэффектам она даже меняет выражение лица.

Хотя еще одной сквозной для спектакля является тема борьбы за свободу, это не однозначное и прямое противостояние, как в «Спартаке». Скорее внутренняя схватка, сражение с самим собой. Благодаря языку хореографии оно становится видимым, а благодаря музыке — слышимым публике.

История притчевая. В ней нет указаний на эпоху или место действия. В оформлении есть отсылки к французскому престолу — трон украшен солнцем, словно намекающим на самого известного галльского короля. Костюмы министров напоминают о римских легионерах. И впоследствии, когда главный советник поднимет их на восстание против короля, это сходство усилится.

В массовых сценах мощная энергетика плотными волнами бьет со сцены в зрительный зал. Современный балет — необычный опыт для артистов самарского театра, репертуар которого состоит из классики. Непривычно видеть их в совершенно новой для них роли. Они почти неузнаваемы, и от этого происходящее на сцене еще больше завораживает.

Юрий Смекалов, балетмейстер-постановщик и соавтор либретто «Три маски короля», солист Мариинского театра:

— Это один из первых меценатских проектов такого масштаба, который мы можем увидеть в самарском театре. Вообще для России это большая редкость. Перед началом работы я не ожидал, что в самарской труппе так много ярких индивидуальностей. Ваш театр имеет в репертуаре в основном классические спектакли. Не думал, что артисты смогут так хорошо работать в новом для них направлении. Они меня очень удивили. «Три маски короля» — хореографическая эклектика. В структуру вписаны самые разные направления. И contemporary (современный сценический танец. — Прим. авт.), и партнеринг (техника, основанная на силовых поддержках. — Прим. авт.), и академический балет.

Евгений Хохлов, главный дирижер Самарского академического театра оперы и балета, дирижер-постановщик спектакля «Три маски короля»:

— Мне всегда хотелось оказаться в команде постановщиков совершенно нового произведения. Сложностей в работе оркестра было много. Для нас это эксперимент. Произведение трудное технически. Многоплановое, состоит из разных жанров. Музыкальный материал меняется даже внутри одного номера. Основная сложность в том, что на живое звучание оркестра трафаретом накладываем записи различных шумов. Скрипы, капли, барабаны, крики — это разнообразит музыкальную ткань. Трудность в том, что нужно идеально точно совпасть по времени со спецэффектами. По сути, это произведение имеет все атрибуты классического. Да, оно немного осовременено, но это классика XXI века.

Фото — театр оперы и балета.
Фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019021903
Тема| Балет, Римская опера, Премьера, Персоналии, Иржи Бубеничек
Автор| Анна Галайда
Заголовок| "Кармен" собрала аншлаги в Римской опере
Где опубликовано| © Российская Газета
Дата публикации| 2019-02-19
Ссылка| https://rg.ru/2019/02/19/karmen-sobrala-anshlagi-v-rimskoj-opere.html
Аннотация| Премьера

История легендарной табачницы из Севильи десять раз собрала аншлаги в Римской опере. Но это была не легендарная опера Бизе, а новый оригинальный балет "Кармен". Его постановку осуществил Иржи Бубеничек - восходящая звезда европейской хореографии.

Фото: Yasuko Kageyama

Ходить в Риме в театр Костанци на балет - все равно что в городе "Ромы" и Лацио" отправиться на хоккейный матч. Бог и герой Римской оперы - Риккардо Мути, и даже балетоманы до недавнего времени были не вполне уверены, что в театре есть полноценная балетная труппа. Все начало меняться три года назад с приходом на пост руководителя балета Элеоноры Аббаньято. 40-летняя уроженка Сицилии начала международную карьеру в 12 лет и потратила почти 20, чтобы добиться положения этуали Парижской оперы. С этим же упорством она взялась за преобразование доставшейся ей труппы, где еще не так давно лебедей и подружек Джульетты изображали бабушки, а на спектаклях артистов было больше, чем зрителей. Теперь в Риме не увидишь таких раритетов, как постановки Дорис Хамфри и Марты Грэм. Их сменили "Лебединое озеро" (которым директора, по меткому замечанию Баланчина, хотели бы назвать все балеты), "Ромео и Джульетта", "Дон Кихот" в версии Михаила Барышникова, авангардная "Белоснежка" Анжелена Прельжокажа, одетая Жан-Полем Готье, - и зрительный зал оказался полон, а труппа начала наполняться танцовщиками, которые раньше предпочитали удовлетворять профессиональные амбиции за границей.

"Кармен" тоже относится к числу тех названий, на которые зритель идет, не глядя на фамилию постановщика. И, пользуясь этим, Аббаньято пригласила в Рим Иржи Бубеничека - в прошлом звезду гамбургской труппы Джона Ноймайера, а сегодня быстро обрастающего контрактами хореографа.

За "Кармен" Бубеничек взялся основательно - прямо с сюжета. Он отменил старое оперное либретто, на которое опирался не только Бизе, но и балетные предшественники - Ролан Пети, Альберто Алонсо, Матс Эк, которые сократили историю цыганки до любовного треугольника. Хореограф вернулся к новелле Мериме во всей ее пестроте. Среди действующих лиц спектакля - писатель, Английский генерал, Гарсия, Ремендадо и Данкайро, а тореро Эскамильо вернул свое оригинальное имя Лукас и второстепенное положение среди персонажей.

Музыкальная ткань спектакля превратилась в настоящий пэчворк. Хабанера и Сегидилья из легендарной оперы по-прежнему сопровождают Кармен, но они разбавлены музыкой де Фалья и Альбениса, гитарными произведениями итальянца Марио Кастельнуово-Тедеско, а также Габриэле Бонолиса, который собрал их воедино.

Введение в танцевальное повествование гитариста, костюмы, соединяющие бытовые элементы и сценическую условность, большие и малые ансамбли цыган, контрабандистов, аристократии, солдат, тюремщиков, табачниц - все свидетельствует о замахе на большой и современный балетный спектакль. Труппа с энтузиазмом стремится воплотить эту идею. Но предложения хореографа слишком ограничены: Хозе и Лукас одинаково неистово сламывают корпус и воздевают руки к колосникам, что Кармен, что аристократки на балу жонглируют привычными арабесками, пируэтами и соединяющими из па де бурре. Хореограф заявляет, что его "Кармен - роковая женщина", неукротимая внутри, - и отдает партию Сюзанне Сальви, отличной танцовщице, но которая ведет себя скорее с кротостью Жизели, чем своеволием цыганки.

Неудивительно, что самую живую реакцию зала вызывает старый, как мир, театральный трюк - появляющаяся во втором акте лошадь, которую изображают два спрятанных под попоной танцовщика. Здесь Иржи Бубеничек обнаруживает неожиданное и небанальное чувство юмора. Если бы хореограф воспользовался им с первой сцены, возможно, история Карменситы оказалась бы действительно современной и нестандартной. К счастью, римская публика пока не избалована балетом и оценивает сам факт появления новой, созданной специально для нее постановки и ту энергию, которую вкладывает в представление молодая обновленная труппа.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Мар 10, 2019 12:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019022001
Тема| Балет, МАМТ, «Точка пересечения», Персоналии, Максим Севагин, Ольга Васильева, Бенуа Фавр, ОндржеЙ Винклат
Автор| Татьяна Кузнецова.
Заголовок| Танцы на будущее
Молодые хореографы в «Точке пересечения»

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №31, стр. 11
Дата публикации| 2019-02-20
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3889284
Аннотация|

В «Борьбе» Ольги Васильевой дело доходит до массовой драки
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

На Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялся традиционный вечер молодых хореографов под названием «Точка пересечения». Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Впервые «Точка пересечения», для которой молодые энтузиасты, получив в свое распоряжение артистов и залы Музтеатра, должны были самостоятельно выбрать тему, музыку и жанр 20-минутного сочинения, за месяц его поставить и представить публике, состоялась в 2016 году. И с ходу принесла плод в виде открытия нового таланта — Андрея Кайдановского (впрочем, справедливости ради надо упомянуть, что юный хореограф к тому времени был уже известен в Германии и Австрии). С тех пор «Точки» в «Стасике» стали ежегодными.

В этом году новобранцев было четверо: двое иностранцев и двое выходцев из Академии Вагановой. Один из них, 22-летний солист Музтеатра Максим Севагин, ставит со школьной скамьи в том якобы неоклассическом стиле, выросшем из трансформированного балетного экзерсиса, который характерен для всех петербуржцев, ежегодно заполняющих репертуарные лакуны Мариинского театра вечерами псевдосовременной хореографии. От большинства петербургских сочинителей Максима Севагина отличает дар сочетать знакомые движения таким образом, что их комбинации не выглядят вымученными, а кажутся свежими и даже оригинальными. В его «Просвещении» на музыку Прокофьева череда ловко поставленных мужских и женских сольных вариаций сочинена в чрезвычайно быстром темпе, с частыми синкопами, сменой ракурсов и амплитудой движений. Этот сложный текст отлично танцуют молодые солисты «Стасика» — Севагин-репетитор умеет добиваться желаемого результата. Однако многообещающий зачин балета сменяется довольно банальной массовой средней частью — с короткими индивидуальными «репликами» артистов, с выстраиванием их в «столбик» и асинхронным из него выпадением; запоминающиеся дуэты тоже не созревают. Бытовая одежда персонажей (платья, водолазки, брючки, даже кардиган) вроде бы намекает на житейскую историю, но взаимоотношения, характеры и прочие актерские радости, похоже, не конек хореографа Севагина. А вот в бессюжетных балетах он может преуспеть, когда научится за деревьями комбинаций видеть лес цельной композиции.

Ольга Васильева, окончившая педагогический факультет Вагановской академии и великое множество иностранных мастер-классов, представила спектакль «Борьба» на музыку Эцио Боссо. Ученица она старательная: босоногий спектакль составлен из общих мест пройденного и увиденного. Однако компилировать тоже надо уметь. У хореографини Васильевой соседство жеманных извивов корпуса с нарочитыми грубостями вроде беготни на четвереньках и собачьего лая удивляет не контрастами, но топорностью. А имитация массовых драк в сочетании с молитвенными заламываниями рук страдает провинциальным дурновкусием.

Столь же вторичный (но более искренний) продукт представил швейцарец Бенуа Фавр, солист Финского национального балета. Его «Вовне» (оригинальное «Out Of Shell» звучит куда лучше), сочиненное на композиции техно-группы Kangding Ray, основано на импровизациях танцовщиков. Этот чрезвычайно популярный способ постановки имеет главный недостаток: не все артисты умеют импровизировать. И уж совсем немногие умеют это делать интересно. В «Стасике» шестеро ребят, одетых в одинаковые пиджачные пары, сбившись в плотную группу, долго и с чувством перетекали из позы в позу. Потом, разбив строй, перекатывались в разных частях сцены. Потом, избавившись от одежды и разбившись попарно, оказались на вывезенных на сцену столах «голышом» (в телесных комбинезонах) и проявили вялый интерес к противоположному полу. Но, видимо, смысл номера крылся не в гендерных отношениях, а в гармонии внутреннего и внешнего: в финале движения «голой» женщины дублировал ее костюм, которым пятеро артистов управляли, как марионеткой.

Самой четкой по замыслу и его воплощению оказалась миниатюра «Проявление», поставленная на сборную музыку чехом Ондржеем Винклатом. Старая как мир история взаимоотношений создателя со своим произведением увидена если не под новым, то под занятным углом зрения. Хореограф не испугался натурализма, обмазав глиной двух артистов, изображающих недоделанные статуи, и посадив «скульптора» перед ведром с гипсом. Творец переставлял фигуры то так, то эдак, корректируя любовную сцену, и в конце концов в поисках художественной правды подменял собой статую мужчины. Оживший Голем, воспользовавшись моментом, пытался занять место своего создателя. К чести хореографа, обошлось без прямолинейностей в виде имитации драки, балетного перепляса или дуэтной борьбы за женщину: в мужском состязании оказалось всего понемногу.

Наверное, неправильно судить молодежь по гамбургскому счету. С другой стороны, новые дарования рождаются не в вузах, а именно так, как в «Стасике», бросившем их на поживу публике и критикам. «Точка пересечения» — испытание не для слабонервных авторов. Зато оно позволяет в один вечер выяснить, кто чего стоит и на кого можно рассчитывать в будущем.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Мар 10, 2019 12:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: