Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2019-02
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 8:52 am    Заголовок сообщения: 2019-02 Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020101
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Персоналии, Марина Кондратьева
Автор| Корр. ТАСС Ольга Свистунова
Заголовок| Народная артистка СССР Марина Кондратьева отмечает 85-летний юбилей
В честь юбилея артистки в Большом театре 13 февраля пройдет балет "Дон Кихот"

Где опубликовано| © ТАСС
Дата публикации| 2019-02-01
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6066341
Аннотация| Юбилей

Прима Большого театра, а ныне балетмейстер-репетитор, народная артистка СССР Марина Кондратьева, которой в пятницу исполняется 85 лет, отметит юбилей дважды: день рождения проведет в кругу семьи и друзей, а 13 февраля Большой театр даст в ее честь балет "Дон Кихот", где в трех актах выступят три исполнительницы главной женской партии Китри - ученицы прославленной танцовщицы. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС сообщила сама именинница.

"Так совпало, что у нас с Катей Максимовой (народная артистка СССР, балерина Екатерина Максимова (1939-2009) - прим. ТАСС) день рождения пришелся на 1 февраля, и сегодня ей исполнилось бы 80 лет. Было решено, что сначала в Большом театре состоится концерт-посвящение Екатерине Максимовой, а мое 85-летие будет отмечено 13 февраля, как бы по старому стилю, да и дата у меня не круглая", - шутливо заметила Кондратьева.

По ее словам, она одобрила выбор балета "Дон Кихот" в качестве спектакля в честь своего юбилея. "Дон Кихот" - это единственный балет классического наследия, который я сама никогда не танцевала, хотя мечтала всю жизнь", - призналась балерина.

Она рассказала, что в трех актах спектакля в главной женской партии выступят три разные исполнительницы, но все - ее ученицы. "Это - солистки Большого театра Маргарита Шрайнер, Ольга Смирнова и прима Лондонского Королевского "Ковент-Гарден" Наталья Осипова, - перечислила Кондратьева. - Все они замечательные, талантливые балерины, горжусь, что я их наставница".

В свою очередь, Наталья Осипова высказалась в адрес своего педагога. Слова артистки приводятся на сайте Большого театра.

"Мне не просто повезло, что я оказалась ученицей Марины Викторовны, - написала Осипова. - Это мой счастливый лотерейный билет. Возможно, не будь ее рядом со мной, моя творческая жизнь не сложилась бы или сложилась иначе. У нее можно учиться, как себя вести не только на сцене, но и в жизни".

Вся жизнь в балете

Марина Кондратьева родилась 1 февраля 1934 года в Ленинграде, в семье ученых-химиков. "Никто из домашних не связывал мою жизнь с искусством, - рассказала юбилярша в интервью корреспонденту ТАСС. - К тому же мои детские годы пришлись на военное лихолетье". Но, видимо, судьбе было угодно, чтобы в октябре 1943 года Марина поступила в Московское хореографическое училище, после окончания которого в 1952 году была принята в Большой театр.

"На выпускном экзамене сидели Ольга Лепешинская, Марина Семенова, Галина Уланова", - с волнением вспоминает Марина Викторовна. Среди этих звезд ей предстояло работать в главном театре страны. "Тогда в Большом работали замечательный балетмейстер Леонид Лавровский, великолепный Асаф Мессерер", - добавляет Кондратьева.

За 28 лет, отданных сцене Большого театра, она исполнила почти все ведущие партии классического репертуара, среди которых Жизель, Золушка, Одетта-Одиллия, Джульетта, Аврора. Когда в ГАБТ пришел Юрий Григорович и поставил свой первый балет "Каменный цветок", то в нем Кондратьева танцевала вместе с прославленной Майей Плисецкой. Ее партнерами были знаменитые Николай Фадеечев, Михаил Лавровский, Юрий Владимиров. Часто она выступала с Марисом Лиепой, и, по общему признанию, это был потрясающий дуэт.

Но едва ли не самый лестный отзыв о ней принадлежит великому хореографу Касьяну Голейзовскому, который сказал: "Если бы Терпсихора существовала в действительности, воплощением ее была бы Марина Кондратьева. Не знаешь и не можешь уловить, когда она опускается на землю".

Есть в биографии Марины Кондратьевой и поистине историческая страница: она участвовала в самых первых зарубежных гастролях балета Большого театра, состоявшихся в 1956 году в Лондоне. А в 2006 году она вновь пережила триумф полувековой давности. Большой балет был приглашен в британскую столицу, чтобы отметить юбилей тех легендарных гастролей. Правда, на сей раз на сцене "Ковент-Гардена" с блеском представили свое мастерство ученицы Кондратьевой.

"Проблема ухода со сцены для меня не существовала, - замечает Марина Викторовна. - Я хорошо осознавала, что вечно танцевать невозможно. Мне очень хотелось быть педагогом и остаться в театре". Общий стаж творческой деятельности Кондратьевой в Большом театре уже насчитывает без малого семь десятилетий, из них почти 40 лет она находится на преподавательском посту, и, значит, ее жизнь в балете продолжается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020102
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Персоналии,
Автор| Корр. ТАСС Ольга Свистунова
Заголовок| Большой театр посвящает гала-концерт 80-летию со дня рождения Екатерины Максимовой
Где опубликовано| © ТАСС
Ссылка| https://tass.ru/kultura/6066160
Аннотация| Юбилей. концерт

В программу гала-концерта вошли фрагменты балетов и балетные миниатюры, в которых принимала участие Екатерина Максимова, а также новые номера, специально поставленные в ее честь разными хореографами

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) на своей Исторической сцене проводит в пятницу гала-концерт, посвященный 80-летию со дня рождения выдающейся балерины, народной артистки СССР Екатерины Максимовой (1939-2009). Об этом сообщила ТАСС пресс-атташе ГАБТ Катерина Новикова.

"Великой балерине, приме Большого театра, народной артистке СССР Екатерине Максимовой сегодня могло бы исполниться 80 лет. К сожалению, уже почти десять лет ее нет среди живых. Она скоропостижно скончалась в апреле 2009 года, едва отметив 70-летие", - напомнила собеседница агентства.

Ее называли "наследницей Улановой", "очаровательной, маленькой жемчужиной", "обладательницей изумительной грациозности, которой наделены только великие балерины". Но чаще всего именовали просто Катей, при этом не забывая упомянуть и ее вечного спутника Володю. И все сразу понимали, что речь идет о самой красивой паре российского балета Екатерине Максимовой и Владимире Васильеве, отметила пресс-атташе ГАБТ.

Она подчеркнула, что именно Васильев ставит вечер-посвящение Максимовой в Большом, выступая как режиссер и художник. "В оформлении задействованы его эскизы к различным спектаклям и миниатюрам", - уточнила Новикова. В программу гала-концерта вошли фрагменты балетов и балетные миниатюры, в которых блистала сама Екатерина Максимова, а также новые номера, специально поставленные в ее честь разными хореографами. В их числе есть и работы Васильева, к примеру, "Элегия" на музыку Сергея Рахманинова, "Вальс- фантазия" Михаила Глинки и, конечно, балет Анюта" на музыку Валерия Гаврилина, фрагмент из которого будет дан в финале юбилейного вечера.

В гала-концерте заняты звезды Большого театра, Кремлевского балета и приглашенные артисты, в том числе из Парижской оперы и Берлинской государственной оперы, а также актеры, ведущие вечер - Ксения Алферова и Егор Бероев. Прозвучат фрагменты из книги Екатерины Максимовой "Мадам Нет", и будет активно задействован видеоряд с фото- и видеокадрами танца Екатерины Максимовой. За дирижерским пультом оркестра Большого театра - Павел Клиничев.

К юбилею балерины также организована выставка, подготовленная Музеем Большого театра, и выпущен буклет "Екатерина Максимова" в рамках серии "Созвездие Большого". "Ко всему этому тоже приложил руку Владимир Викторович Васильев", - проинформировала пресс-атташе ГАБТ.

Володя в честь Кати

"Мы с Катей были неразрывно связаны всю нашу жизнь. Мы ведь с ней в 1949 году поступили в один класс Московского хореографического училища, да так и остались вместе на всю жизнь. До золотой свадьбы Катя не дожила всего двух лет. Катя и Володя - это понятие единое, а сейчас осталась только одна половинка", - говорит о супруге, партнерше и друге Владимир Васильев.

Он сообщил корреспонденту ТАСС, что целый месяц без перерыва репетировал концерт-посвящение Максимовой. Как художник сделал оформление вечера, где в проекции на трех экранах будут использованы его картины к номерам на гала. Отобрал тексты из книги Максимовой "Мадам Нет", которые будут звучать на вечере в исполнении актеров Ксении Алферовой и Егора Бероева. Сделал новые видеоролики с танцем Кати.

"Все это делал я сам", - сказал Васильев. А еще он выпустил фильм "Катя. Письмо из прошлого", который будет впервые показан на телеканале "Культура" 2 февраля в 22:00 мск.

Как стало известно корреспонденту ТАСС, к юбилею Максимовой на ее могиле Васильев придумал невероятно трогательное надгробие: скульптор Ярослав Бородин сделал из бронзы копию балетных пуантов Кати с вечными ленточками, которые она всегда сама пришивала. Они как будто оставлены ей на большом природном валуне.

Из биографии балерины

Екатерина Максимова родилась 1 февраля 1939 года в Москве. В 1949 году поступила в Московское хореографическое училище, которое окончила в 1958 году, и сразу была принята солисткой балета Большого театра.

Ее репертуар был обширен и разнообразен, а ее партнерами были многие выдающиеся артисты, но ее "принцем" всегда был Владимир Васильев. Их дуэт, безоговорочно признанный профессионалами "лучшим дуэтом мира", "легендой ХХ века", начал складываться еще в хореографическом училище. Диапазон этой пары был практически безграничен: им в равной степени удавались комические, лирические, драматические герои, одинаково виртуозны они были в классическом и современном репертуаре.

Они замечательно танцевали в "Каменном цветке", "Щелкунчике", в "Спартаке" и "Жизели", в "Дон Кихоте" и "Анюте". Сотрудничали с крупнейшими хореографами: Касьяном Голейзовским, Леонидом Лавровским, Юрием Григоровичем, Морисом Бежаром. В октябре 2008 года в Большом театре пышно отметили 50-летие творческой деятельности уникального звездного дуэта. В честь этой знаменательной даты в ГАБТе организовали настоящий балетный фестиваль, составив его из спектаклей, в которых блистала великолепная пара.

Даже завершив артистическую карьеру, Екатерина Максимова не потерялась в искусстве. До последнего дня она занималась в классе с ученицами - она была педагогом- репетитором в Большом театре и в "Кремлевском балете".

Екатерине Максимовой было присуждено звание народной артистки СССР, она неоднократно была удостоена Государственных премий СССР и России, отмечена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством".

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Фев 01, 2019 9:07 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020103
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Персоналии, Екатерина Максимова
Автор| Светлана Безродная
Заголовок| Аристократка сцены
Художественный руководитель «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная — о том, почему балерина Екатерина Максимова при жизни стала легендой

Где опубликовано| © Известия
Ссылка| https://iz.ru/840167/svetlana-bezrodnaia/aristokratka-stceny
Аннотация| Юбилей

1 февраля легенде Большого театра народной артистке СССР Екатерине Максимовой исполнилось бы 80. Но вот уже 10 лет, как она ушла от нас. Катя была удивительным человеком. Я даже не могу о ней говорить в прошедшем времени, потому что для меня она навсегда живая и всегда со мной.

По натуре мы были очень похожи, может быть, поэтому и сошлись. Одно творческое пространство объединяло нас. Я училась в Центральной музыкальной школе, а Катя и Володя Васильев — в хореографическом училище. Ей было 10 лет, когда педагог решил ее судьбу — поставил Катю в пару с Володей. С того мгновения они больше не расставались.

Катя была из семьи с богатой родословной. По линии мамы, Татьяны Густавовны, у нее было родство с польскими дворянами, дед, Густав Шпет, был известным философом. И даже Сергей Рахманинов был ее родственником. Члены этой семьи отличались удивительным внутренним наполнением. Именно оно, это особое содержание, во многом способствовало формированию ее собственного мира.

Катя была поцелована Богом. Ее знаменитые фуэте, неповторимые прыжки… всё это было! Но было в ней кроме техники и мастерства еще что-то непостижимое для простого смертного, какая-то тайна. Бывало, скажешь ей после спектакля: «Это было потрясающе!» А она в ответ только отмахнется: «Да перестань ты, господи! Обычно». Мне казалось, что она сама не осознавала, насколько велико ее дарование.

Она не могла выйти на сцену, не отточив каждое движение до идеала. Всегда делала так, чтобы танец стал бесконечной вершиной мастерства. А затем из совершенной техники по-актерски создавала животрепещущий образ. На публику это действовало просто оглушающе.

В каждом движении Екатерина Максимова была аристократкой. А как она умела держать паузу! Так не мог ни один мхатовский артист. Когда ей что-то хотели доказать, она просто молчала. Кто-то считал это позерством, но в этом была вся Катя. Ее называли «Мадам Нет». В ней была абсолютная категоричность.

Когда в молодости она повредила себе позвоночник, врачи приговорили ее к инвалидному креслу. «На сцену выйти вам больше не удастся», — обещали светила. Но уже через год она танцевала так, что мы все просто плакали от счастья.

У нее был абсолютно стальной характер, но никто при этом не знал, что Катя — тонкокожая и очень уязвимая. Когда в конце 1980-х из Большого театра был уволен целый ряд выдающихся танцовщиков, в частности народные артисты СССР Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Майя Плисецкая, это стало громом среди ясного неба. А самым чудовищным было то, что их уволили как не прошедших творческий конкурс. И при этом во всем мире они считались символом не только советского, но и мирового балета. И вдруг оказались не ко двору. Это было ужасно — неправильно и несправедливо. К сожалению, несправедливость преследует гениев. Уверена, что с кем-то другим попрощались бы с большими почестями...

Спустя пять лет, в 1993 году, Катя и Володя вышли на сцену Большого зала Консерватории. К 35-летию творческой деятельности Васильева мы устроили фестиваль в его честь. На закрытии Катя танцевала русский танец из «Лебединого озера». Я аккомпанировала ей на скрипке. Представьте, Катя, совсем не девочка, в 54 года идеально по технике, настроению, с невероятным куражом исполнила танец на пуантах. В тот вечер Максимова и Васильев напомнили всем, что они и впрямь прижизненные легенды. Я говорю о том фантастическом номере, который Володя создал для себя и Кати на музыку Рахманинова. Зал стоя аплодировал и плакал.

Мне посчастливилось ощущать ее, понимать, бывать в их с Володей доме. Это было наслаждение, особенно когда она приходила после спектакля. Катя умела хорошо готовить, любила накрывать на стол, принимать гостей. Такое соединение домохозяйки и небесной балерины казалось несовместимым.

Летом они уезжали в Рыжевку, деревню в Костромской области недалеко от Дома отдыха СТД «Щелыково». Там у них был обыкновенный деревенский дом. Катя содержала его, убирала, шила. А еще очень любила собирать грибы. И вот сходят они с компанией актеров в лес, а после похода наша Жизель, сказочная принцесса вмиг превращается в Золушку, приступает к самой грязной работе. Она любила чистить и жарить грибы, а после застолья мыть сковородки...

О Кате можно бесконечно рассказывать всякие истории. Например, она любила подшивать балетные юбки. На вопрос, почему не отдать костюмеру, отвечала: «Нет-нет. Ты не понимаешь. Я могу сделать это сама, зачем кого-то просить». Такой самостоятельный стойкий оловянный солдатик. Абсолютный персонаж сказки Андерсена. Она вообще из сказки. Вечная девочка.

Сейчас такое время, когда на небе нет такого количества звезд, сколько их у нас на земле. А отдельные личности считают: «Ну да, были великие, но мы не хуже». Но великие рождаются раз в сто лет или того реже. Мы должны быть счастливы, что жили в одно время с такими звездами, как Максимова и Васильев.

Звезды? Нет, это не про них. Ни Катя, ни Володя терпеть не могли, когда их так называли. А я горжусь, что была рядом, что застала эпоху этих подлинно великих артистов. И я благодарна Володе не только за дружбу и радость сотворчества, но прежде всего за то, что он трепетно и нежно сохраняет память о своей Кате. Нашей Кате…

Автор – народная артистка России, художественный руководитель Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра»
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020104
Автор| Оксана Морозова
Заголовок| Талант и неуверенность. 9 фактов из биографии Екатерины Максимовой
Где опубликовано| © АиФ.ru
Ссылка| http://www.aif.ru/culture/person/talant_i_neuverennost_9_faktov_iz_biografii_ekateriny_maksimovoy
Аннотация| Юбилей

К 80-летию Екатерины Максимовой АиФ.ru вспоминает интересные факты из биографии легендарной танцовщицы. За что балерину прозвали «Мадам нет», почему ей так и не удалось испытать радость материнства и кто «помог» артистке оставить любимый Большой.

Екатерина Максимова. © / Борис Виленкин / РИА Новости

1 февраля Екатерине Максимовой исполнилось бы 80 лет. В самом начале своей карьеры она планировала посвятить балету максимум два десятилетия, а потом уйти на заслуженный отдых, однако на деле осуществить задуманное так и не смогла. На сцену она выходила до 60 лет, не могла отказаться от постоянно поступающих ей заманчивых предложений. К юбилею артистки АиФ.ru собрал любопытные факты из ее биографии.

1. «Мадам нет»

Максимова — одна из немногих артисток балета, написавших автобиографию. Книга «Мадам нет» вышла в свет в 2003 году. Почему «Мадам нет»? Этим прозвищем танцовщицу когда-то наградил ее друг, фотограф Анри Лартиг. Несмотря на талант, Максимова всегда была неуверенной в себе. Когда балерине предлагали новые проекты и партии, первым словом, которое она говорила, было именно «нет»: «Нет, я не смогу. Ну что вы, конечно же, нет!» К счастью, это не помешало ей построить потрясающую карьеру и стать настоящей звездой Большого театра.

2. «Неправильные» пальцы

У Максимовой с детства большие и соседние с ними пальцы на ногах были разной длины. Этот факт несколько смутил приемную комиссию, когда девочка поступала в Московское хореографическое училище. Некоторые экзаменаторы считали, что с такой особенностью она не сможет встать на пуанты. Но все опасения оказались напрасными. Правда, всякий раз, когда Екатерина надевала подобную обувь, ей приходилось использовать специальную обмотку для пальцев.

3. Сладкая парочка

Важным человеком в жизни Екатерины Максимовой был ее партнер по сцене и муж Владимир Васильев, с которым она впервые встретилась во время поступления в хореографическое училище. Романтические отношения между ними завязались в старших классах, но, когда оба были зачислены в труппу Большого театра, влюбленные расстались. Лишь спустя три года они снова сошлись и больше уже не расставались. 3 июня 1966 года танцовщики узаконили свои отношения, что называется, «на скорую руку», ведь сразу после регистрации им нужно было бежать на репетицию, а на следующий день — лететь в Париж. Во французской столице проходила премьера фильма «СССР с открытым сердцем» с участием Максимовой и Васильева.

4. Великие педагоги

В училище Екатерина постигала азы профессии у прославленной балерины и педагога Елизаветы Гердт, а в Большом театре педагогом-репетитором Максимовой стала легендарная Галина Уланова, с которой они отлично ладили. Галина Сергеевна всегда следила за успехами своей подопечной и часто после выступления танцовщицы делала подробный анализ ее работы: сначала немного хвалила, а потом по пунктам перечисляла те места, где Екатерина могла проявить себя еще лучше. Метод «кнута и пряника» Улановой помогал балерине постоянно находиться в тонусе.

5. «Дочь» из Японии

Несмотря на успешную карьеру, Максимова хотела стать мамой, но так и не смогла осуществить свою мечту. Каждая новая беременность заканчивалась для балерины выкидышем, однажды она потеряла ребенка, находясь уже на пятом месяце. Когда врачи сказали артистке о рисках для здоровья будущего малыша, связанных с разными резус-факторами крови супругов, она раз и навсегда отказалась от идеи родить. Позже она все же стала мамой, правда, крестной, для своей японской ученицы Юкари Сайто. Это произошло в середине девяностых годов.

6. Травма

В жизни балетных артистов случаются серьезные травмы, Максимова не исключение. В 1975 году на репетиции «Ивана Грозного» танцовщица повредила позвоночник. Врачи почти единогласно вынесли ей вердикт: «Больше никакой сцены». Однако у доктора Владимира Лучкова на этот счет было другое мнение. Мужчина не только сумел поставить Максимову на ноги, но и помог ей вернуться в Большой театр. Это произошло 10 марта 1976 года. После спектакля коллеги по цеху встречали Екатерину бурными аплодисментами, ведь ей удалось сделать невозможное.

7. Прощание с Большим театром

В Большом театре Екатерина проработала около 30 лет, пока ее и других работников «пенсионного возраста» не попросили, что называется, покинуть помещение. Тогда уволили не только Максимову и Васильева, но и ряд других именитых, но уже действительно немолодых артистов, среди которых была и Майя Плисецкая. Но без работы Екатерина не осталась. В 1990 году она стала педагогом-репетитором тогда еще только появившегося театра «Кремлевский балет» и даже танцевала в составе труппы в «Золушке». Первоначально Максимова должна была ставить постановку, однако у театра не было денег, чтобы сделать эскизы костюмов. Васильев обратился за помощью к своему знакомому художнику из Дома Нины Риччи Жерару Пипару. Тот в ответ пообещал не только сделать эскизы, но и отшить костюмы за свой счет, только при одном условии: в его творениях на сцене появятся Максимова и Васильев. Артисты с удовольствием приняли это предложение.

8. Танцуют другие

Уходя из Большого театра, Максимова не предполагала, что еще когда-нибудь будет там работать. Но в 1998 году она снова оказалась в Большом. Первым в родные стены вернулся Владимир Васильев. В 1995 году его назначили художественным руководителем-директором ГАБТ. Когда танцовщик решил поставить «Жизель», то пригласил супругу подготовить партию с начинающей артисткой второго состава Светланой Лунькиной, которой в тот момент было всего 18 лет. Екатерина согласилась, хотя первое время работала с будущей Жизелью, даже не числясь в театре официально.

9. Последний выход

В последний раз на родную сцену Большого театра Максимова вышла по случаю своего юбилея. 1 февраля 1999 года ей исполнилось 60 лет, и она танцевала в мини-балете Кларка «Сады Вилландри» на музыку Шуберта, который специально поставили ко дню рождения балерины.

===========================================================================
Фото и Видео - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020105
Тема| Балет, Государственный академический Большой театр оперы и балета Беларуси, Персоналии, Валентин Елизарьев
Автор| Аксана Яноўская, Яўген Пясецкі
Заголовок| Елизарьев: В творческой деятельности нужно быть прежде всего личностью
Где опубликовано| © Звязда
Ссылка| http://zviazda.by/ru/news/20190201/1549010499-elizarev-v-tvorcheskoy-deyatelnosti-nuzhno-byt-prezhde-vsego-lichnostyu
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В Минск выпускник балетмейстерского отделения Ленинградской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Валентин Елизарьев приехал, как ему казалось, поставить один-два спектакля, а остался здесь на всю жизнь. В 26 лет он стал главным балетмейстером Государственного академического Большого театра оперы и балета БССР. Автор ярчайших постановок, признанный авторитет в мире балета, в 38 лет был удостоен звания народного артиста СССР. Фамилия Елизарьева стала синонимом к словам «белорусский балет», символом расцвета хореографического искусства и мировой славы нашего балета.

Сегодня, наверное, не стоит вдаваться в подробности, почему в 2009 году разошлись пути театра и Валентина Елизарьева. Важно то, что когда осенью прошлого года его назначили художественным руководителем белорусского Большого, газеты запестрели заголовками: «Триумфальное возвращение Елизарьева». И это не фигура речи. Его возвращения ждали и публика, и артисты, и даже технический персонал.

К своему 70-летнему юбилею он восстановил «Спартак», а уже в статусе художественного руководителя подготовил новую редакцию балета «Ромео и Джульетта». «Правки» были небольшими, но гений кроется в деталях! Одно новое, мгновенное, но интересное, отшлифованное движение артиста — и балет заиграл ярчайшими красками.

— Известно, что вы взяли на себя обязательство восстановить несколько балетов. Будут ли среди них «Сотворение мира» и «Тиль Уленшпигель»?

— При возможности театра — прежде всего, финансовой — я хотел бы восстановить свой репертуар. В планах — и новые постановки. Но пока основную часть времени занимает моя основная работа — художественное руководство театром. Ранее я был художественным руководителем и директором театра балета, теперь нагрузка значительно увеличилась, потому что сейчас я отвечаю за творческую деятельность всего театра и, соответственно, все его творческие коллективы: и оркестр, и солисты оперы, и хор, и балет — объем административной работы просто огромен. Но, тем не менее, я нахожу и буду находить «окна» для творчества.

— Вынужденно расставшись с работой в театре, вы его никогда не покидали, посещая все новые постановки как обычный зритель, покупая билеты в кассе. Теперь вы увидели состояние творческого коллектива изнутри. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.

— Есть достаточное количество талантливых людей, с которыми можно работать. Однако я заметил, что творческий коллектив сформирован неровно и неравнозначно. По окончании сезона придется принимать определенные решения, вероятно, не самые популярные. В целом все художественные коллективы на многое способны, важно загрузить их работой, чтобы люди в театре жили творчеством, а не чем-то другим.

— Валентин Николаевич, ваши поклонники со стажем знают эту историю, а читателям напомню: в 1986 году Нина Ананиашвили и Андрис Лиепа представляли СССР на Международном балетном конкурсе в США. Нужен был современный танец, и еще в той большой стране не нашлось балетмейстера, кроме Елизарьева, кто мог бы поставить этот номер. Нина и Андрис завоевали Гран-при. На VII-ом Международном конкурсе артистов балета и хореографов вы были удостоены премии за лучшую современную хореографию. То есть вы — классик, которому не чужда современность. Поэтому хочу спросить о вашем отношении к экспериментам, когда «осовременивают» классику. В нашем театре есть такие примеры на оперной сцене, а можно ли ожидать нечто подобное в балете?

— Вы знаете, все можно. Но нужно ли это — задаешь себе вопрос. Потому что авторы вкладывали в музыку, в либретто глубокий смысл своего времени. Прикосновение к классике должно быть деликатное, и доверить его можно только очень талантливым людям. Мне в жизни повезло — я многое видел. И при этом я очень редко встречал достойный пример перелицовки классики или, как говорят, переосмысления. Удачи на этом пути крайне редки, скорее, это путь эпатажа. Мне кажется, что если хочешь поставить современный спектакль — возьми новое произведение. Я за то, чтобы каждое время рождало свои спектакли: оставьте классиков в покое.

— Вернется ли в театр ваша супруга (Маргарита Изворска-Елизарьева, режиссер оперы, доктор философских и педагогических наук, профессор Белорусской Академии музыки — прим. авт) или хотя бы сделает одну-две постановки?

— Она не планирует возвращаться в театр или ставить здесь спектакли. У нее сейчас в Академии музыки две ученицы — будущие режиссеры-постановщики: всем известная певица Оксана Волкова и режиссер нашего театра Наталья Барановская. Маргарита будет сопровождать в театре их дипломные работы.

— Когда-то читала интервью с вами, которое было озаглавлено так: «Я — богатый балет, она — бедная опера». А каково сейчас финансовое положение театра?

— Это образное выражение, так уж буквально воспринимать не стоит. Действительно, когда мы жили в разных «квартирах» (с 1996 по 2009 год Большой театр разделился на самостоятельные структуры: оперы и балета — прим. авт.) и соединял нас только оркестр, балет хорошо зарабатывал, много гастролировал за рубежом, показывая свои спектакли. Несмотря на то, что госдотация равно распределялась, мы жили лучше. Это вообще были лучшие годы, потому что у нас на всех спектаклях был полный зал. А полный зал — это хорошие доходы. Большой и сегодня один из самых посещаемых театров нашей страны.

— Сохранятся ли проекты Большого театра, например, «Вечера в замке Радзивиллов» или Рождественский конкурс вокалистов?

— Все останется. Зачем губить хорошие проекты? Важно найти для них интересное наполнение.

— Входит ли в ваши планы приглашать звезд балета из других стран?

— Обязательно. Не только на фестивали, но и для участия в спектаклях текущего репертуара.

— Многие артисты театра имеют по несколько заграничных ангажементов. Вы не будете препятствовать такого рода деятельности?

— Нет, не собираюсь. Важно, чтобы от этого не страдала их работа в нашем театре. Все их личные ангажементы должны быть очень точно увязаны с основной работой. Пользоваться только статусом солиста Большого театра Беларуси и появляться в нем крайне редко — я бы не хотел, чтобы была такая ситуация. Если вы — солисты белорусского Большого, вы должны большую часть творческого времени отдать этому театру. Если не получается, тогда нужно выбирать между театром и фрилансом.

— Вас приглашали в разные страны, в том числе в Японию, для постановки балетов. Что из зарубежного опыта вы хотели бы перенести на белорусскую сцену?

— Из Японии — опыт работоспособности и отдачи. Мы живем в другом человеческом режиме — более щадящем. В Японии очень ценят свое творческое рабочее место. На репетиции артисты приходят подготовленными, очень продуктивно используют время. КПД там намного выше, чем в Европе.

— Между тем, за границей премьеру играют не меньше недели. У нас премьера — максимум два дня подряд.

— Бывает, что в западноевропейском театре и месяц идет премьера. Там стараются как можно быстрее «отбить» деньги, чтобы заняться следующим проектом. Они не держат долго спектакли в репертуаре. Все поставлено на коммерцию: если спектакль пользуется большим успехом, в будущем его, возможно, возобновят в этих же декорациях. Если ожидаемого успеха нет, спектакль уходит безвозвратно. У нас другое понимание организации творческого процесса: обширный репертуар, который повторяется в течение сезона.

— Что, к слову, очень нравится иностранцам: они за неделю могут увидеть пять спектаклей, причем по европейским меркам — за небольшие деньги.

— В нашем театре цены тоже стали несколько выше, это неизбежно. Но стараемся, чтобы искусство было доступно людям.

— Изменилась ли публика за последнее десятилетие?

— Первое, что бросается в глаза: в театре больше женской публики. Как и в церкви. Это говорит о менталитете женщины, духовность и искусство — ее ключевые потребности.

Приятный момент, что очень помолодел зал. Осталось ядро истинных любителей оперы и балета, которое и раньше было. Есть категория зрителей, которая приходит на любимых исполнителей.

Мне кажется, что стали больше готовиться к походу в театр. Если раньше приходили в более демократичном виде, в джинсах и свитере, то сейчас выбирают наряды. Для многих выход в театр — это большое событие в жизни.

Единственное, что меня огорчает: несколько упустили публику среднего школьного возраста. Есть спектакли для малышей и подростков, а вот 3-6 классам пока нечего предложить, кроме интерактивных программ. Сейчас мы думаем, как закрыть эту нишу, чтобы для этой возрастной категории появился интересный спектакль.

— Традиционный вопрос о творческих планах.

— Им было посвящено заседание худсовета. Окончательно они пока не сформулированы, потому что в худсовете люди активные, соответственно, много мнений, и нам нужно прийти к общему знаменателю. Поэтому пока я не могу разглашать планы.

— Валентин Николаевич, у вас интернациональная семья. Расскажите, чем занимаются дети, сколько у вас уже внуков. Может, кто-то из них продолжит творческую династию?

— Дочь Анна работает в театре буквально в соседнем от меня кабинете, уже много лет возглавляет отдел международных связей театра. Сын Александр живет на родине мамы — в Болгарии, он доктор филологических наук, профессор Софийского университета. По возможности ездим друг к другу в гости. У нас трое внуков, все мальчишки: старшему — 11 лет, среднему — 9, а младшему еще и годика нет. Старшим интересно все! Они занимаются в детской театральной студии, изучают актерское мастерство, хореографию, сольфеджио. Оба, как и их папа, каратисты. Как все дети их возраста, быстро загораются новым, потом к чему-то остывают. Это нормально, родители должны показать детям все возможности. Пока трудно сказать, свяжут ли они свою профессиональную деятельность с искусством. Нам с Маргаритой было бы приятно, если бы династия продолжилась, но выбор за самими ребятами.

— За почти четверть века педагогической деятельности в статусе профессора Белорусской государственной академии музыки вы вырастили несколько интересных хореографов. Самый известный из них Раду Поклитару. А Сергея Микеля называют «вторым Елизарьевым», как вы к этому относитесь?

— Горжусь своими учениками. В балете, любой творческой деятельности нужно быть прежде всего личностью, индивидуальностью. И я желаю своим ученикам стать первыми!

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО
==========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020106
Автор| Наталия Касаткина
Заголовок| Наталия Касаткина поделилась воспоминаниями о Екатерине Максимовой в день ее 80-летия
Где опубликовано| © intermedia.ru
Ссылка| https://www.intermedia.ru/news/332028
Аннотация| Юбилей, Воспоминания

80 лет со дня рождения выдающейся балерины Екатерины Максимовой исполняется 1 февраля 2019 года. Это событие телеканал «Культура» отметит сразу несколькими фильмами и программами. По словам руководителя Государственного театра классического балета Наталии Касаткиной, годы сотрудничества с театром, который она основала вместе с Владимиром Василёвым (тогда коллектив назывался «Московский классический балет»), были очень интересным, плодотворным и счастливым периодом творчества Екатерины Максимовой.

- Выдающийся знаток и реставратор старинной хореографии Пьер Лакотт реконструировал для нашей труппы балет «Натали, или Швейцарская молочница», - рассказывает Наталия Дмитриевна Касаткина. - И мы с Владимиром Василёвым предложили Катю Максимову на заглавную партию. Балетмейстер Филипп Тальони сочинял эту хореографию для своей дочери, легендарной Марии Тальони. И оказалось, что старинный балет создан словно для Екатерины Максимовой – для ее изумительных ног, для ее очаровательной ребячливости, ее лучезарной улыбки… Когда Катя танцевала Натали, все просто с ума сходили от счастья, такое невероятное чудо это было. Но начиналась эта работа трудно. Известно, что у Максимовой был непримиримый характер. Неслучайно же ее называли «Мадам «Нет». И это никакие не капризы – просто требовательность к себе у Кати не имела границ. Когда шли репетиции, Пьер Лакотт часто буквально врывался в наш кабинет: «Сделайте что-нибудь, она опять утверждает, что не может, что у нее не получается»… Владимир Юдич Василёв говорил мне: «Ну, что ж, пошли!» И мы шли в зал, Володя брал ее за талию, поднимал в воздух и спрашивал: «Ну, что, что ты не можешь?» Она отвечала, показывая: «Вот это не могу, и вот это»…- «Так сделала же только что, - отвечал ей Василёв и обращался к балетмейстеру: - Работайте дальше».

Успех спектакля был просто головокружительный. Я думаю, немалую роль сыграла та атмосфера, в которой существовала Екатерина Максимова в нашей труппе. Это была атмосфера даже не любви, а обожания. На нее смотрели как на божество, стремились предупреждать ее желания, и это было очень естественно для всех. Например, надо ей разбить туфли, и тут же, как по мановению волшебной палочки, кто-то из постановочной части приносит ей молоток. Нужно полотенце – и сразу тут как тут кто-то из костюмеров. Это не мелочи – это те детали, которые обеспечивают балерине комфортное состояние, и она может полностью сосредоточиться на творческом процессе, ни на что не отвлекаясь.

Наше сотрудничество продолжилось, Катя увлеклась нашей с Владимиром Василёвым хореографией, танцевала у нас Джульетту, Еву («Сотворение мира» - фильм-балет «Адам и Ева»), концертные номера. У нее сложился потрясающий дуэт с замечательным танцовщиком Станиславом Исаевым, ведущим солистом театра. Их дуэт был очень естественным, гармоничным, искренним, как будто они всю жизнь танцевали вместе. Владимир Васильев часто приходил на репетиции, что-то подсказывал, ему было важно и интересно, чтобы все, в чем участвует его любимая Катя, состоялось на самом высоком уровне. А когда Максимова и Исаев стали готовить «Ромео и Юлию» (хореография Мориса Бежара на музыку Берлиоза), Васильев отдал Стасу свой костюм – ведь они с Катей танцевали этот балет.

Мы счастливы, что Катя смогла многое реализовать, работая с нашей труппой. Я надеюсь, годы сотрудничества были важными и нужными не только для нас, но и для нее.

Мы всегда очень дружили. Наши дачи рядом, и Катя часто к нам приезжала на мотоцикле. Наверное, трудно представить себе великую Максимову, гоняющую на мотоцикле, но это было, и в этом тоже она – озорная и даже немного хулиганистая. Катя очень любила все живое. Возилась на земле, выращивала рассаду, сажала, ухаживала. У нее была на даче большая круглая куртина, и там вперемешку росли не только цветы, но и бобы, и огурчики… У нее было особое отношение к этим растениям. Она однажды сказала мне: «Знаешь, я не очень могу все это есть»…

====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020107
Тема| Балет, Театра оперы и балета Коми, Премьера, Персоналии, Наталья Воскресенская
Автор| корр.
Заголовок| Балетмейстер-реставратор Наталья Воскресенская: «Я причисляю себя к археологам»
Где опубликовано| © БНК
Ссылка| https://www.bnkomi.ru/data/interview/89408/
Аннотация| Премьера, ИНТЕРВЬЮ

Новой постановкой Театра оперы и балета Коми станет комедийный балет «Привал кавалерии»: искрометная история о любовном треугольнике на фоне отдыхающего кавалерийского полка. Одноактный спектакль на музыку Ивана Армсгеймера с хореографией Мариуса Петипа поставила балетмейстер-реставратор Наталья Воскресенская (Москва). В интервью БНК мастер рассказала, как и зачем на сцене возрождают утраченные произведения и чем ее поразила труппа главной сцены республики.

Фото Сергея Паршукова

Наталья Воскресенская — заслуженная артистка России, балетмейстер-реставратор, педагог и историк балета. 21 сезон она танцевала в Московском музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Со дня основания Кремлевского балета работала там педагогом-репетитором. Главной страстью балетмейстера всегда были старинные балеты и процесс их реконструкции. Благодаря ей на сцене вновь пояивлась хореографическая миниатюра «Умирающий лебедь» (К. Сен-Санс и М. Фокин), «Привал кавалерии» (И. Армсгеймер и М. Петипа), «Миллионы Арлекина» (Р. Дриго и М. Петипа), «Танцы часов» из «Джоконды» (А. Понкьелли и М. Петипа) «Величие мироздания» - танцсимфония (IV симфония Л. Бетховена и Ф. Лопухова), «Вальс снежных хлопьев» из «Щелкунчика» (П. Чайковский и Л. Иванов).

- Реконструкцией балетов занимается совсем небольшая группа людей. Как вы пришли к этому?

- На этот путь меня направили старожилы - мудрые хранители старых традиций танца. Я повстречалась с Юрием Алексеевичем Бахрушиным, он преподавал историю балета в Московском хореографическом училище. Он так увлеченно рассказывал, что я невольно погрузилась в это. Можно сказать, он заразил меня интересом — к старинному балету, к великим именам танцовщиков, артистов, хореографов и композиторов. Затем это превратилось в практику.

- Как вы возвращаете балеты на сцену?

- Я причисляю себя к археологам. Я человек, который ведет раскопки в области балета. Вот вам пример. «Роман Бутона розы и Бабочки» - последний балет Петипа. Он был поставлен и отрепетирован, но сыграть его из-за личной ненависти к хореографу не разрешил директор императорских театров Теляковский. В мемуарах Петипа писал, что «поставил маленький шедевр». Я это прочла и загорелась идеей вернуть его на сцену. Все начинается с музыки. Партитуру, написанную итальянцем Рикардо Дриго, было трудно найти — она писалась от руки и существовала всего в двух экземплярах: композитор уехал к себе на родину с одним, а второй остался в библиотеке Мариинского театра. Получить ноты из библиотеки невозможно без разрешения маэстро Валерия Гергиева, так что остался один вариант. Я начала искать ноты в Италии. Это была кропотливая работа, хоть я туда и не ездила, но через различные контакты и переписку сделать это удалось. Сейчас копии нот лежат у меня на рабочем столе в Москве. Подробное либретто тоже найдено: теперь все персонажи и действующие лица у меня есть. А вот хореография Петипа не сохранилась.

- И как решается эта задача?

- Сохранилось описание сцен, музыкальная характеристика персонажей. Я всегда слышу, когда появляется Бутон розы или Бабочка, их дуэт. В музыке композитор все рассказывает, надо уметь это услышать. А затем представить себе, как бы это хотел сделать Петипа. У него был определенный запас движений, собственный выразительный язык. Благодаря этому можно восстановить хореографию, хотя это очень тяжелый процесс.

- Хореография старинных балетов наверняка серьезно отличается от современной. Как это влияет на реконструкцию?

- Если сейчас говорить языком 100% Петипа, зрителю будет скучно. Не будет эмоционального, будоражащего, будет «несовременно» - один оборот, один пируэт, ноги бы высоко не поднимали, прыжки не такие мощные. В прошлом не было ни современной техники, ни балетных туфель, ни тренажа. Всего того, что есть сейчас. Поэтому сегодня мы показываем все то же, но смелее, техничнее и выразительнее. Мы мечтаем с Марианной Рыжкиной [главный балетмейстер Театра оперы и балета Коми — прим. БНК], чтобы «Роман Бутона розы и Бабочки» зазвучал. Я не знаю, удастся нам его поставить или нет. Пока что никакого интереса со стороны театров нет. Не можем мы заразить ни Большой, ни Мариинский. Пока это только наше общее желание.

- «Привал кавалерии» - тоже один из реставрированных балетов. Какие тут были нюансы восстановления?

- Советский балет много чего перемолол, много спектаклей погибло, в том числе «Привал кавалерии». Его позднее восстановил выдающийся мастер Петр Гусев, носитель традиции императорских театров. Он общался со старожилами: что они помнят, какие движения, какая была обстановка на сцене. Он собрал информацию, а потом сделал из нее то, что возможно. Мне этот спектакль очень нравился, и я предложила его для Кремлевского балета. Сегодня ставлю для вас, в Коми.

- «Привал» - редкий комедийный балет. Для нашей сцены это необычно. Как труппа театра приняла эту идею?

- Меня очень радует ваша труппа. Такого желания освоить, преодолеть и показать я давно не встречала. Они хотят это сделать, и я невероятно тронута. Трудность в том, чтобы танцорам настроить себя на актерское состояние. Ведь «Привал», можно сказать, пикантная штучка. В нем множество игровых компонентов.

- Помимо уже упомянутого «Романа», какой бы балет вы хотели реставрировать?

- Я люблю балет «Миллионы Арлекина» Р. Дриго и М. Петипа. Фрагментарно я сделала его в Якутском хореографическом колледже, но только один акт. Я мечтаю сделать его в двух актах. Но это почти нереально — нет интереса со стороны театров.

Премьера балета «Привал кавалерии» состоится 7 февраля в Театре оперы и балета Коми в 18.30 в рамках гала-концерта к 80-летию выдающейся танцовщицы Екатерины Максимовой. Главные партии исполнят Наталья Супрун, Ринат Бикмухаметов и Татьяна Бикмухаметова.

===================================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020201
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Гала-концерт, Персоналии,
Автор| Светлана Наборщикова
Заголовок| Три вальса: Большой театр вспомнил Екатерину Максимову
В гала-концерте, посвященном народной артистке СССР, выступили солисты ведущих коллективов мира

Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2019-02-02
Ссылка| https://iz.ru/841228/svetlana-naborshchikova/tri-valsa-bolshoi-teatr-vspomnil-ekaterinu-maksimovu
Аннотация|

Большой театр отметил 80-летие со дня рождения самой очаровательной балерины XX столетия. Вечер памяти Екатерины Максимовой собрал солистов ведущих театров мира и прошел в атмосфере лирических воспоминаний.

Режиссером представления стал муж и партнер балерины Владимир Васильев. Народный артист СССР, давно ощутивший себя живописцем, украсил сцену атмосферными эскизами и придумал столь же простой, сколь и беспроигрышный ход: рассказать о Максимовой с помощью ее же слов. Свою знаменитую книгу «Мадам Нет» артистка закончила, уже завершив блистательную карьеру, и описания артистических триумфов чередуются там с не менее выразительными рефлексиями по поводу быстротекущего балетного времени.

Васильев выбрал золотую середину (немного первого, в меру второго) и пригласил прочесть текст своих соседей по деревне Рыжевка Костромской области Ксению Алферову и Егора Бероева. Соседи не подвели, читали тепло и проникновенно. Хотя наиболее прочувствованные аплодисменты достались самому Владимиру Викторовичу — за финальный спич вечера о том, «почему мы остались».

Молодежи, свободно разъезжающей по миру, трудно было понять ветерана — проблема отъезда без надежды возвращения перед ними не стоит. Но зрители старшего поколения, а таких в зале было немало, хорошо помнят, как замирали, услышав, что «Катя и Володя» уехали на зарубежные гастроли: а вдруг? Но те возвращались. Всегда. Как вернулись и в этот февральский вечер. Васильев — в Большой театр. Максимова — на экран. Крутили фрагменты балетов с ее участием, и все понимали, что танец балерины ничуть не устарел, и дай Бог современным танцовщикам такого телесного совершенства и энергетического запаса.

В программу концерта вошли композиции из репертуара танцовщицы, посвященные ей сочинения (большинство номеров этого раздела поставил Васильев) и просто качественная хореография. Открылись вальсом из прокофьевской «Золушки» в исполнении солистов театра «Кремлевский балет», где Максимова преподавала. Закрылись опять же вальсом — из «Анюты». Экран был отдан танцующей Максимовой, а на сцене тот же фрагмент — нота в ноту, движение в движение — исполняли артисты Большого. На кого смотреть — многие зрители так и не решили. Из того, что расположилось между двумя вальсами, более всего запомнился третий — «Вальс-фантазия» Глинки, где появились сразу пять максимовских учениц: Наталья Балахничева, Анна Никулина, Кристина Кретова, Татьяна Предеина и Марианна Рыжкина. Очень разные по складу дарования, исполнительницы дружно явили то, чем всегда отличались подопечные Максимовой: интеллигентность и артистизм.

Любопытно было взглянуть на «Балладу» Шопена, которую Васильев поставил для себя и юной Дарьи Хохловой десять лет назад, вскоре после смерти жены. Свою роль он на этот раз отдал молодому Владиславу Лантратову, и трагическая повесть о безвозвратно утраченном превратилась в бурное высказывание покинутого любовника. Сидевшая за роялем пианистка Екатерина Мечетина полностью разделила эту концепцию.

Впрочем, нюансы в данном случае не главное. Главное — чтобы помнили. Катю помнят. Ее надгробие на Новодевичьем кладбище — простую каменную глыбу — вскоре дополнят бронзовые пуанты. Идея принадлежит Владимиру Васильеву. «Это — пока мы не вместе», — сказал он.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020401
Тема| Балет, БТ, Юбилей, Гала-концерт, Персоналии,
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Несравнимая и несравненная
В Большом театре отметили 80-летие Екатерины Максимовой

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №19, стр. 11
Дата публикации| 2019-02-04
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3873290
Аннотация|

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

На Исторической сцене Большого театра прошел двухчастный вечер, поставленный режиссером и хореографом Владимиром Васильевым в честь 80-летия своей жены, великой балерины Екатерины Максимовой. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Екатерина Максимова умерла 10 лет назад, а танцевать закончила в середине 1990-х. Но кажется, что танцует и сегодня — настолько ее искусство опередило время. На рубеже 1950–1960-х именно ее облик, профессиональные данные и техника стали мировым эталоном балерины. Этот эталон сохраняется неизменным почти 60 лет — дольше, чем любой другой в истории балетного театра. Кинокадры с танцующей Максимовой, пронизывающие течение мемориального концерта, подтвердили этот неоспоримый факт: сравниться с ней на сцене в этот вечер не мог никто. Не только по таланту, актерскому мастерству и упоению танцем — по техническому совершенству.

Владимир Васильев это, конечно, понимал. А потому, чтобы не возникало невыгодных сравнений, весьма разумно отказался от большой классики, в которой блистала его жена и партнерша: Жизелей, Аврор, Фригий, Мари на сцене не было. Исключение — Китри. Их было даже две, и Базилей тоже двое, и вообще народ на сцене кишел — в начале второго действия показали дайджест первого акта «Дон Кихота». Совместными усилиями артистам удалось воссоздать отблеск того лучезарного веселья, которое когда-то вскипало на сцене от одного появления Китри-Максимовой. Что до танца, то здесь к эталонному исполнению приблизился разве что один из Базилей — Вячеслав Лопатин.

Но об исторической роли Максимовой не было речи на этом концерте. Он отличался доходящей до мелодраматизма доверительной сентиментальностью, не свойственной героине мемориального вечера, зато присущей его режиссеру Владимиру Васильеву в высшей степени. Впрочем, когда речь заходила о Кате (так балерину называли до самой ее смерти), сюсюкающие интонации появлялись даже у железных леди: открывшая вечер аудиозапись воспоминаний резанула ухо лепетом о «головке», «шейке», «фигурке». Хорошо, что вскоре дали слово самой Максимовой: цитаты из ее бесхитростной и честной автобиографии «Мадам Нет», зачитанные Ксенией Алферовой и Егором Бероевым, предваряли номера концерта, обосновывая их выбор и логическую последовательность.

Хореография самого Васильева была представлена обильно, но не доминировала по причине своей банальности. Почти незаметно покружил «Вальс-фантазия» Глинки в исполнении Владислава Лантратова и пяти учениц Максимовой из разных трупп. Рахманиновская «Элегия» запомнилась чистыми линиями мексиканки Элисы Каррильо Кабреры и по-российски темпераментными прыжками ее партнера Михаила Канискина. Некоторую неловкость вызвала «Баллада» на музыку Шопена, страстно сыгранная Екатериной Мечетиной. Пять лет назад убитого горем вдовца, скорбящего перед пустым стулом, танцевал сам Владимир Васильев. Теперь роль досталась Владиславу Лантратову, исполнившему ее с ярким драматизмом, но, к счастью, без надрыва. Зато на офисном стуле материализовалось видение ушедшей (Дарья Хохлова). Последовала погоня за призраком, наворачивающим шене вокруг рояля; затем счастье обладания, сопровождаемое поглаживаниями милого лица, и вновь утрата со всплеском отчаяния в виде больших прыжков. Увы, искренность постановки не искупала просчетов вкуса при столь непосредственной демонстрации горя.

Более талантливо тема любви и «маленькой смерти» прозвучала в дуэте из балета Прельжокажа «Парк». Солисты Мариинки Екатерина Кондаурова и Роман Беляков не по-петербургски откровенно станцевали и неприкрытое желание, и сладость истомы, и бессильную нежность; причем знаменитый поцелуй — впервые у российских артистов — выглядел не захватывающим трюком, а кульминацией любовного слияния. А за 60 лет совместной жизни Максимовой и Васильева (если считать их школьные годы) сполна ответил номер Раду Поклитару «Весна, лето, осень, зима» в исполнении Елены Салтыковой и Артема Шошина — ладно скроенный, складно поставленный, в меру иллюстративный, в меру ироничный, в меру чувствительный.

Завершала концерт массовая сцена «На катке» из васильевской «Анюты», причем обаятельной Нине Капцовой не повезло танцевать на фоне экранной Максимовой. На сцене шел февральский снег, звучал меланхоличный вальс Гаврилина, непринужденно пританцовывал кордебалет, с чувством «лепили образы» солисты, улыбалась и огорчалась Максимова на киноэкране. И чудилось: время остановилось, поколения притормозили свой бег, и Большой театр — все тот же оплот московской душевности, что и во времена «Кати и Володи».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Мар 10, 2019 11:03 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020401
Тема| Балет, , Персоналии, Фарух Рузиматов
Автор| Алиса Асланова
Заголовок| Фарух Рузиматов
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2019-02-04
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/farukh-ruzimatov-interview
Аннотация| интервью

Интервью с Фарухом Рузиматовым о Мариинском театре, о настоящем и о значимости искусства в мире.

Поднимаюсь на пятый этаж, гримерная 505, пока иду к двери, мысли стрелами напоминают о вопросах для интервью, которые вроде бы уже заучены, но волнение не покидает… Еще бы, ведь еще мгновение, и я окажусь лицом к лицу с вдохновителем детства, гениальным танцовщиком, «балетной пантерой» и просто Фарухом Рузиматовым!

Он приехал в Москву на два дня, чтобы выступить в Кремлевском Дворце в экшн-драме «Самурай Набунага» вместе с Морихиро Ивата и Ранко Фудзима. Он не любит давать интервью, но нам повезло, и мы представляем вам интервью с Фарухом Рузиматовым о Мариинском театре, о настоящем и о значимости искусства в мире.

Вы не раз говорили, что любите учиться у тех, с кем вы работаете. Чему вы научились у такого человека, как Ранко Фудзима? Он выдающаяся личность в Японии и актер театра кабуки, наверняка, он использует совсем другие инструменты выражения себя на сцене…

Он не совсем актер театра кабуки. Театр кабуки – не танцующие артисты, они исполняют роли. Ранко как раз относится к разряду танцевального искусства, это немного другое ответвление. Чему я научился?.. Наверное, слишком мало времени прошло… У Ранко наиболее привлекательное, что я взял себе на вооружение – это умение быть максимально сосредоточенным в момент своего исполнения какой-либо сцены. Говорить о том, использую я это или нет, еще рано, но стараюсь.

Вам близка японская культура, Восток, И считаете ли вы себя восточным человеком, учитывая, что вы из Ташкента, но родиной все-таки называете Санкт-Петербург?

Я немного не понимаю, что это значит – считать себя восточным человеком или русским человеком. Есть либо порядочный и культурный человек, либо есть непорядочный и некультурный человек. А национальность – всего лишь национальность.

Вы очень часто с пиететом говорите о своем педагоге Геннадии Селюцком, и о важности педагога в жизни артиста. В 2013 году вы говорили, что пока хотите сами учиться, а не учить. Изменилось ли что-то сегодня или у вас появилось желание преподавать?

Нет, ничего не изменилось, к счастью, для меня. Я всегда повторял и повторяю, что есть категории людей, которые рождены для того, чтобы передавать информацию, которую они накопили, или люди, которые в силу своих каких-то интуитивных позывов хотят преподавать. Во мне этот ген напрочь отсутствует. Во-первых, мне это неинтересно. Мне интересно учиться самому, и я не чувствую, что могу чему-то научить. Это не кокетство, ничего подобного. У меня просто нет такого желания – учить.

Вам было сложно переходить от «большого» репертуара в Кировском театре к экспериментальным проектам?

Этот переход, по крайней мере в моем случае, происходил не резко, а достаточно плавно. На момент ухода от классического репертуара я уже перетанцевал все, что возможно было в Мариинском театре и имел возможность параллельно делать какие-то свои вещи, современные постановки и другие вещи, которые были уже не в контексте театра. Мне всегда предоставляли возможности.

То есть у вас страха перед будущим, что будет после театральной жизни, не было? Перехода болезненного, который часто бывает у артистов?

Мыслить категориями о том, что будет через 10-15 лет – не про меня. По крайней мере, я пытаюсь все-таки жить на максимально короткие дистанции. Прошел день – и хорошо. Сейчас у меня спектакли, гастроли. Блок прошел, и, слава богу, будем готовиться к следующему блоку. Вот такими короткими отрезками, короткими этапами я и живу.

Кстати, об этом… Цитата из вашего интервью: «Для меня искусство во всех его проявлениях является смыслом существования, оно дает возможность не сойти с ума от реальности». Приходится ли вам часто абстрагироваться от реальности, уходить в какую-то «внутреннюю миграцию»?

Мне кажется, что если бы на земле не было искусства, то жизнь была бы достаточно проблематичной, я так это воспринимаю. Но оно есть на земле, поэтому порой жизнь бывает прекрасной и замечательной. А реальность у всех своя. Люди, которые занимаются искусством, необязательно танцами, а вообще искусством в целом, они все-таки более чувствительны к восприятию бытовых вещей и бытовой реальности. Может быть именно поэтому люди, не занимающиеся искусством, чувствуют себя более комфортно в обыденной жизни.

Социальная жизнь со всеми ее аспектами – политика, выборы президента, интернет и так далее, вы следите за этими новостями, интересно ли вам вообще это?

Я могу сказать, что я абсолютно аполитичный человек. Естественно, мне комфортно, когда нет никаких беспорядков в стране, но я никогда не интересовался никакими партиями, мне это все абсолютно чуждо. Меня интересует только искусство. По поводу интернета… Я не участвую в этом деле, у меня нет социальных сетей, я живу по старинке. У меня есть книги, у меня есть поэзия, у меня есть дела, которые мне нравятся, есть музыка. Это вещи, которые на сегодняшний день питают, удовлетворяют и помогают существовать и чувствовать себя, насколько это возможно, полноценным в своем деле. Мне кажется, интернет – это просто веянье времени, мода, не более того. Это все схлынет так же, как и пришло. В этом нет ничего плохого или хорошего, это просто есть, как данность – склоненные головы в телефон, не более того. Жалко этих людей, они теряют наибольшую часть времени, а можно сделать что-то для своего самосовершенствования, какие-то более важные вещи, чем социальные сети. Я занимаюсь совершенствованием себя, своего тела и интеллекта. Поэтому я не против интернета, меня это абсолютно не интересует.

У вас есть какая-то определенная техника для поддержания своей собственной формы? Как вам удается оставаться в такой потрясающей форме?

Я себя отношу к той категории людей, которые хотят оставаться на плаву в своем деле и постоянно учатся. Мне хочется двигаться, уж по крайней мере, если не вперед, то по крайней мере не назад. Любое движение стимулирует процесс. И чем дальше, тем сложнее.

Мой педагог была вашей одноклассницей в Академии им. А. Вагановой, она рассказывала, что вы каждый вечер распаривали ноги и затем ломали свой подъем. Это правда было? Как вы придумали такой жестокий метод?

Да, я занимался стопой, потому что стопы не было. Стопа в балете – это завершенность. У меня всегда был страшный комплекс из-за отсутствия стопы. Там еще была техника катания горячей бутылки, техника эта была каждый день перед сном. Я не помню уже, как я это придумал. Но, по крайней мере, это дало свои плоды, потому что не было никаких данных, и надо было их как-то совершенствовать, развивать растяжку, выворотность. Зерно в весь наш класс было заложено педагогом Василием Ивановичем Ивановым, он все время посвящал занятиям и научил работать нас. Это как раз к теме о педагогике, педагог – это все, особенно, в академии!

Вы творческий, влюбленный в искусство и в свое дело человек. Как вы совмещали директорство и управленческие дела в Михайловском, а сейчас вы недолго были художественным руководителем в Ташкенте. Вам это было интересно или вы решили просто попробовать?

В Михайловском театре мне удалось поработать полтора года. И это было интересное время для меня. К тому времени я устал от себя, от танцев и вообще. Это был такой поворот в другую сторону. В Михайловском моя работа была не управленческой, не была связана с бюрократией (ненавистное мне слово). Просто в силу того, что меня назначили руководить, я имел право и возможность пригласить целую плеяду педагогов, которые были не у дел: Долгушина, Осипенко, Ефремову. У этих гениальных людей багажа много, а они сидят по домам и не востребованы. Вот в этом и заключалась моя работа, мне удалось привлечь, организовать этот процесс. Еще я приглашал хореографов. За полтора года было с десяток премьер. Это был интересный процесс формирования компании, труппы. Когда «машина» заработала, мне стало скучно абсолютно. Меня это перестало вообще возбуждать. Я опять потихонечку вернулся на сцену. Насчет Ташкента… Они меня пригласили руководить труппой, но я сказал, что у меня нет времени. И меня попросили поработать с труппой хотя бы месяц-два, просто порепетировать. Мы «Шехерезаду» делали, премьера была в декабре. На этом наше сотрудничество благополучно закончилось.

У вас было желание уехать из России? Наверняка вам поступали приглашения руководить театрами или работать с кем-то за границей.

У меня был печальный опыт отъезда в Нью-Йорк, когда я еще танцевал в Кировском театре. Я перетанцевал все и хотелось большего, может быть, модерна и новых постановок. Это естественное было желание. Я где-то около года проработал в Американском балетном театре и, к счастью, вернулся в Кировский театр уже с другими мозгами. Этот негативный опыт работы в ABT стал толчком для меня.

А что там было не так?

Там было все так. Но… Кировский театр – это единая школа. Американский балет – это разные школы. Это как маркет такой, работа сезонами – собрались, разбежались, собрались. А я из Мариинки, извините, это императорский балет, лучший театр мира. Понимаете? Репертуара, по большому счету, там и не было никакого. Вот так я просидел там, и вернулся.

К слову, об изменениях. Как вы считаете, человек на протяжении жизни меняется? Вы изменились за это время, как думаете?

Сложно сказать. Наверное, что-то меняется, отношение к каким-то вещам, к каким-то ситуациям. Мне кажется, глобально человек остается в своей основе, но может быть просто со временем как-то страсти угасают. Хотя это полная ерунда. Страсти угасают у тех, у кого угасают, а у кого не угасают, ему не важно, 20 лет ему или 80. Они так же бушуют. Это зависит от степени интеллектуального уровня и физической подготовки. Это важные вещи. Надо быть интересным, и тогда тебя будут окружать не только пустоголовые люди.

Фарух, а на данном моменте как вы находите себе новые проекты, вы ставите себе какие-то планы на будущее?

Если бы я ставил планы, я бы уже давно скатился с катушек. Никаких планов у меня нет. Когда ученик готов – появляется учитель. Просто так учитель не появляется. Просто так ничего не приходит. Когда ты готов что-то воспринимать – появляется ситуация. Все приходит с внутренней работой, определенным накоплением багажа. Я это так воспринимаю. В моем случае это работает.

С масштаба своего опыта, что бы вы пожелали новому поколению артистов в своей профессии?

Я могу сказать, что, когда говорят об опыте, я к себе это никогда не применяю. Я себя чувствую абсолютно неофитом – каждый день заново все начинаю. Есть ощущение невозможности существования без танца, без науки. Служение какому-то делу безраздельно, когда оно для тебя намного важнее, чем дыхание. Цели должны быть всегда максимально высокие. Все очень просто – любить свое дело, бескорыстно служить ему. Когда за твоим делом стоит «а что я получу за это?» – это не работает. Искусство очень мстительно, оно очень быстро ставит человека на место. Когда ты ему служишь бескорыстно, ты получаешь свои плоды. Но когда ты ищешь выгоду или идешь на компромиссы, ты тут же получаешь то, что у Гоголя, у Оскара Уайльда. Про это уже давно написано великими.

Блиц

С чего начинается ваш день?

С гимнастики в кровати.

Яркий момент из детства.

Выход в 11 лет на сцену Мариинского театра в роли поваренка в «Дон Кихоте».

Вы помните свое самое нервное выступление, которое вы переживали?

Каждое выступление нервное.

Что вы сейчас читаете?

«Бесконечную шутку» Уоллеса.

Я не могу без…?

Без танца.

Я горжусь….

Мне кажется, каждый, кто чем-то гордится, либо идиот, либо клинический дурак.

В чем ваша сила?

«В чем сила, брат?», – как говорил Бодров… У меня нет ощущения какой-то определенной силы. Поэтому я даже не знаю…

Самое ценное?

Мне кажется, самое ценное – быть не дураком.

Лучшее произведение о любви на ваш взгляд?

Только не набившее оскомину, при этом не менее гениальное – «Ромео и Джульетта».

Любимое место в Петербурге?

Мойка, Белые ночи. В районе Пушкинского дома.

А если не Петербург, то какой город?

Петербург.

Я никогда не пробовал.

Танцевать босиком.

У вас всегда с собой эти три вещи.

Пара классической обуви, книга и зубная щетка.

Ваше состояние сейчас?

Все болит, хочу уехать в Петербург.

Интервью Алиса Асланова

Фото Елена Пушкина

Благодарим Компанию «Глобэкс промоушен» и лично Айдара Шайдулина за помощь в организации интервью.

===================================================================================
ВСЕ ФОТО - ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020402
Автор| Мария Воронова
Заголовок| История творчества и любви блистательной Екатерины Максимовой
Где опубликовано| © Интернет-портал «Российской газеты»
Ссылка| https://rg.ru/2019/02/01/istoriia-tvorchestva-i-liubvi-blistatelnoj-ekateriny-maksimovoj.html
Аннотация| Юбилей

1 февраля исполняется 80 лет со дня рождения выдающейся русской балерины Екатерины Максимовой. Коллеги сравнивали эту маленькую хрупкую женщину со стальной пружинкой, зрители воспевали ее легкость, воздушность, изящество и искренность танца. Она танцевала на сцене Большого театра все главные роли в классических балетах. 1 февраля на исторической сцене Большого театра состоится гала-концерт к 80-летию со дня рождения Екатерины Максимовой, подготовленный ее партнером на сцене и в жизни Владимиром Васильевым, с которым балерина танцевала всю свою творческую жизнь, Это был великий балетный дуэт ХХ века. "Если когда-нибудь двое были рождены для танца - то это Максимова и Васильев", - писала газета The New York Times.

Балерина Екатерина Максимова, ученица восьмого класса, в роли принцессы Маши в балете Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик". Первое выступление. 1957 год
Фото: В. Блиох/ РИА Новости

Началась история этого невероятного союза в далеком 1949 году, когда мама Кати Максимовой Татьяна Густавовна и мама Володи Васильева Татьяна Яковлевна привели своих детей поступать в балетное училище Большого театра. И обоих приняли: они оказались в одном классе (класс Елизаветы Павловны Гердт). Максимова впервые вышла на эту сцену, которой отдаст потом тридцать лет жизни, еще в первом классе училища. А вскоре ей доверили балетную роль в "Золушке" - "птички" в свите феи Весны.

"На зачетном уроке по классическому танцу в первом классе… Катя Максимова танцевала отвернувшись от своего партнера Володи Васильева. "Катя! Поверни голову к партнеру", - сказала Маргарита Васильевна Васильева. Катя скосила глаза, но головы не повернула. На обсуждении класса Маргарита Васильевна говорила: "Общение мальчиков с девочками в парных танцах вообще дается трудно. Максимова, например, не хотела вставать с Володей, все время его передразнивала".

С годами пройдет", - уверенно сказала Елизавета Павловна Гердт" (из воспоминаний С.Холфиной "Мастера русского балета").

Последнее выступление артистки состоялось в день ее 60-летия, 1 февраля 1999 года - в минибалете "Сады Вилландри" на музыку Шуберта.

В день памяти Екатерины Максимовой "РГ" вспоминает ее лучшие роли.

"Щелкунчик"

Первую большую роль балерина исполнила на сцене Большого театра в 1962 году - дебютировала в "Щелкунчике" Петра Чайковского (хореография В. И. Вайнонена), в балете, который потом танцевала многие годы. В 1966 году "Щелкунчику" придал свежесть юный хореограф Юрий Григорович, и роль Маши-принцессы вновь исполняла Екатерина Максимова, создав благодаря своему артистизму незабываемый образ. Именно после этой роли к юной балерине пришел громкий успех. И именно с этой ролью Максимова-ученица хореографической школы завоевала свою первую золотую медаль на Всесоюзном конкурсе артистов балета в 1957 году.

"Бахчисарайский фонтан"

Две роли Екатерина Максимова исполняла после прославленной балерины Галины Улановой: партию Марии в "Бахчисарайском фонтане" Бориса Асафьева и Жизель в одноименном балете Адана. В "Бахчисарайском фонтане" Максимова, отталкиваясь от образа Марии, созданного Улановой, добавила свои краски: в ее исполнении героиня получилась более эмоциональная и доверчивая.

"Жизель"

Над образом Жизель Екатерина Максимова работала под чутким руководством самой Улановой, которая видела большой талант юной балерины. Жизель принесла Максимовой славу, успех и любовь зрителей, а критики положительно отзывались о совместной работе Галины Улановой и ее ученицы. Прекрасный результат отметил еще один учитель Максимовой Асаф Мессерер: "Для многих выдающихся русских балерин Жизель была ролью особенной и как бы стояла особняком в репертуаре. Это была роль высших взлетов, роль - выплеск сокровенных чувств. Старая история обманутой любви - "любви сильнее смерти" - становилась откровением в исполнении Екатерины Максимовой. Танцовщице удается труднейшая задача: воссоединить в один образ Жизель первого действия - живую, любящую девушку, и Жизель второго действия - виллису, тень, дух".

"Петрушка"

На сцене Большого театра в 1964 году в "Петрушке" Игоря Стравинского (хореография М. Фокина, ред. К. Боярского) блистали Владимир Васильев и Екатерина Максимова - первые исполнители партий Балерины и Петрушки в Большом. Премьера "потешного" балета, рожденного и прославившегося за границей, прошла на сцене Государственного Кремлевского дворца в костюмах и декорациях Александра Бенуа.

В дуэте с Владимиром Васильевым Екатерина Максимова работала и с современными хореографами. Екатерина Максимова исполняла роли Жанны ("Пламя Парижа" Асафьева), Золушки (балет Прокофьева, хореография Р. Захарова), Джульетты ( "Ромео и Джульетта", Прокофьева в хореографии Л. Лавровского), Катерины ( "Каменный цветок" Прокофьева в постановке Ю. Григоровича), и многие другие.

Васильев и Максимова стали по-настоящему легендарным дуэтом: для них ставил Морис Бежар, режиссер Франко Дзеффирелли пригласил их в фильм-оперу "Травиата". Владимир Васильев признавался, что, возможно, секрет их долгой и счастливой совместной жизни (а до полувека вместе им не хватило всего одного года) заключался в том, что Екатерина была по жизни стайером, а он - спринтером.

Кстати

Из воспоминаний Владимира Васильева:

"Любовь вливалась в меня так долго, что пожар уже не затушить…"

"Скоро, скоро, совсем скоро закончится наш девятилетний срок пребывания в этих стенах. Скоро мы станем артистами… Но для меня наступает период, когда все мои мысли, чувства, желания, надежды связаны только с одним именем - Катя. Когда это началось - не помню. Ведь все эти девять лет мы учились в одном классе, на общеобразовательных предметах слушали одних и тех же педагогов, парты наши разделял только узкий проход, в репетиционных залах, если ставили в пары, танцевали рука об руку, нога в ногу. В компании на днях рождения тоже часто бывали вместе. Она мне нравилась всегда: ладная, маленькая, худенькая, с очень милыми чертами лица, живыми глазами, слегка курносым носиком, небольшим ртом и пухлыми губками. Ну нравилась и нравилась, и вдруг…

Я ни о чем не думаю, кроме нее. И днем, и ночью, каждую минуту я хочу только одного: видеть ее, смотреть в ее глаза, дотрагиваться до ее рук, прижаться к ней и держать в своих руках, не уставая. Я провожаю ее домой и жалею, что дом так близко: от театра до Брюсовского переулка всего-то совсем немного. И потом весь вечер, всю ночь думаю только о ней и мечтаю, мечтаю, мечтаю. Бог мой, каких усилий мне стоит в школе не показывать вида, что я люблю ее, холодно смотреть на нее, неловко шутить с другими и постоянно выказывать свое безразличие. Любовь вливалась в меня так долго, что пожар уже не затушить. А пламя становится все жарче!..

Два года продолжаются мои муки и в театре: за это время многое изменилось…Я люблю, и честолюбие мое во сто крат еще больше: я должен стать солистом, хорошим танцовщиком, чтобы она, Катя, которая сразу же стала танцевать сольные партии, поняла: я не менее талантлив, чем она, и меня любят и ценят в театре очень многие…

…с Катей мы в 1961 году расписались в том самом ЗАГСе, что чуть сбоку от Павелецкого вокзала на Кожевнической улице… Расписались и отправились каждый в свою квартиру: она - в Брюсовский, а я - на Осипенко. Отправились по двум причинам: первая - не было у нас своей комнаты, вторая - на следующий день была премьера балета "Лесной песни", в котором мы были заняты в разных составах. А еще через день мы, счастливые, теперь уже как муж и жена, улетели в Париж на премьеру фильма "СССР с открытым сердцем".

============================================================================
Все фото - по ссылке
atv
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020501
Тема| Балет, Балет Джоффри, премьера, «Анна Каренина», Персоналии, Илья Демуцкий
Автор| TANYA VASSILYEVA
Заголовок| ИЛЬЯ ДЕМУЦКИЙ: «СЕРЕБРЕННИКОВ ЗАБРОСИЛ МЕНЯ В МИР БАЛЕТА»
Где опубликовано| © Russian Chicago Magazine
Дата публикации| 2019-02
Ссылка| https://russianchicagomag.com/ilya-demutsky-anna-karenina/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Центральное событие 2018-2019 сезона Балета Джоффри – мировая премьера балета «Анна Каренина» в постановке одного из самых известных мировых хореографов Юрия Посохова. Настоящей сенсацией стало то, что Джоффри Балет впервые за свою историю не воспользовался существующей музыкальной партитурой, а сделал заказ на оригинальную музыку к балету. Заказ этот получил молодой русский композитор Илья Демуцкий.
35-летний Илья Демуцкий – композитор, работающий во всех жанрах академической музыки, автор нескольких балетов, опер, музыки к церемонии открытия Паралимпиады в Сочи, лауреат всероссийских и международных конкурсов. За музыку к фильму Кирилла Серебренникова «Ученик» был удостоен звания премии Европейской киноакадемии «Лучший композитор 2016». В 2017 году получил самую престижную российскую театральную награду «Золотая маска» за музыку к балету «Герой нашего времени», в 2018 году – приз Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la Danse» за музыку к балету «Нуреев» .
«Это большая редкость, когда балетная компания заказывает музыку к полнометражному балету», – сказал Скотт Спек, музыкальный руководитель Балета Джоффри, – «И это была настоящая удача – получить согласие Демуцкого, одной из ярчайших звезд в сегодняшнем музыкальном мире. Илья – Чайковский этого балета».

Балет «Анна Каренина» ставился на мировой сцене не раз. Мы помним «Анну Каренину» на музыку Чайковского, Рахманинова, Щедрина, целый ряд постановок. Илья, как вы думаете, почему выбор Балета Джоффри сейчас пал на «Анну Каренину»? Это желание поставить на американской сцене русскую классику на новую оригинальную музыку в современной хореографии?

Действительно, мировая сцена знает множество балетов по роману Льва Толстого «Анна Каренина». Но справедливости ради следует уточнить, что на оригинальную музыку до недавнего времени существовал только один балет – это «Анна Каренина» Щедрина, балет, выросший из музыки к одноименному фильму 1967 года (где супруга Щедрина – гениальная Майя Плисецкая – исполняет роль Бетси Тверской). Остальные балеты в музыкальном плане представляют собой калейдоскоп шедевров классической и эстрадной музыки. Насколько я знаю, Балет Джоффри, заказывая новую версию «Карениной», дал хореографу Юре Посохову карт-бланш на выбор музыки. Изначально, например, Юра интересовался у меня, смог бы я оркестровать или сделать какие-то новые версии избранных произведений Скрябина. Но, к счастью, в результате мы остановились на идее создать новую оригинальную музыку. Тут надо отдать должное смелости художественного руководства Джоффри, потому что заказ новой музыки к полнометражному балету – явление нечастое, рискованное и дорогое. Это первый заказ Балета Джоффри музыки к полнометражному балету. Интерес к русской литературной классике и конкретно к этому роману я могу объяснить тем, что Лев Толстой затронул здесь вопросы общечеловеческих ценностей и морали, облекая их в пронзительную многослойную историю о страсти и любви, измене и верности, общественном порицании и, наконец, идиллии семейного счастья. То есть те вопросы, которые понятны абсолютно любому человеку вне зависимости от национально-культурного бэкграунда. А в истории с балетом этот многомерный роман становится понятен и вовсе без слов – на языке хореографии. Добавлю также, что Эшли Уитер (худрук Балета Джоффри) прекрасно знает русскую литературу, искренне её любит и восхищается.

«Анна Каренина» – не первая ваша работа в Америке. В 2017 году вы выпустили балет «Оптимистическая трагедия» в Сан-Франциско. Кроме того, вы – выпускник консерватории Сан-Франциско, вас там знают много лет. Но в Чикаго вы будете представлять свою работу впервые. Как произошло знакомство между вами и руководством Балета Джоффри?

Как правило, к написанию новой музыки в балете приглашает не та или иная компания, а непосредственно хореограф-постановщик. Компания может поддержать этот выбор или предложить кого-то другого, но это бывает редко и для этого должны быть какие-то особые причины, так как в постановке нового балета именно хореограф – царь и бог. Опять же зависит от степени именитости хореографа. В моем случае на момент заказа «Карениной» я сделал уже два балета с Юрой Посоховым («Герой» в Большом и «Оптимистическая трагедия» в Сан-Франциско, велась подготовительная работа по «Нурееву» снова для Большого). Оба балета прошли с успехом, в них я заявил о моей достаточной композиторской компетентности. Поэтому у Балета Джоффри не было сомнений на мой счет, но было огромное желание сделать что-то новое, ведь это их первый опыт заказа большого оригинального полотна. Это важный шаг для балетной компании.

Видели ли вы какие-нибудь спектакли этой труппы, какое у вас впечатление от этого театра?

До работы над «Карениной» я не был на спектаклях Балета Джоффри и в Чикаго вообще. Разумеется, слышал, видел какие-то записи. И только в конце 2017 года побывал на замечательном «Щелкунчике» Кристофера Уилдона. Осенью 2018 года я был в Чикаго на нескольких репетициях (на тот момент была поставлена большая часть сцен) и был очарован труппой, самоотдачей артистов и тем, с какой искренностью и блеском в глазах они создают новый спектакль.

С Юрием Посоховым, который является хореографом-постановщиком «Анны Карениной», вы работаете уже не первый раз. Вместе вы выпустили балеты «Герой нашего времени» и «Нуреев» в Большом театре, а также «Оптимистическую трагедию» в театре Сан-Франциско. У вас, наверное, уже выработался какой-то совместный стиль сотрудничества, не так ли? Расскажите о нем.

Я счастлив, что судьба свела меня с таким потрясающим художником как Юра. Несомненно, он выдающийся хореограф, и я каждый раз, видя, как воплощается в его хореографии моя музыка, блаженствую. Это и есть композиторское счастье.
Но тут, помимо профессиональных, немаловажны и человеческие качества. Когда мы созвучны во взглядах на жизнь, умеем вместе искать и находить, когда доверяем друг другу – это и способствует рождению искреннего спектакля.

Как обычно происходит работа композитора с хореографом и с балетной труппой?

Всё начинается с либретто. У нас либреттистом выступил известный московский драматург Валерий Печейкин. Разумеется, мы несколько раз перечитали и сам роман. Когда четко прописана структура балета, я сажусь писать музыку. Сначала балет создается в виде фортепианного клавира (то есть, версии для фортепиано), которая позволяет хореографу и другим членам постановочной команды (сценографу, художникам по костюмам и свету) услышать музыку в черновом виде и начать придумывать балет. В фортепианную версию можно с легкостью внести какие-то изменения, что-то переделать, добавить, укоротить и так далее. Внося эти изменения, я одновременно оркеструю музыку. И часто к тому моменту, когда заканчиваю оркестровать, большая часть хореографии уже поставлена.

Участвуете ли вы в репетиционном процессе?

Я предпочитаю писать музыку в Петербурге, процесс репетиций начинается в то время, когда я еще работаю над произведением, поэтому мне сложно посещать репетиции на больших расстояниях. Впрочем, этого и не требуется. Я не вмешиваюсь в хореографию, хотя мне регулярно отчитываются, любезно присылают видео с прогонов каких-то отдельных сцен. В октябре я всё же вырвался в Чикаго и зарядился энтузиазмом. Как говорится, I am really excited.

Вы – обладатель премии «Золотая маска» за музыку к балету «Герой нашего времени», титула «Лучший композитор Европы 2016» за музыку к фильму «Ученик» и приза Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la Danse» за музыку к балету «Нуреев». Режиссером этих работ был Кирилл Серебренников. Как вы нашли друг друга, с чего началось ваше сотрудничество?

Кирилл – тот человек, который и забросил меня в мир балета. Именно он, увидев несколько моих симфонических произведений, пригласил меня писать музыку к «Герою нашего времени» в Большом. Написал мне в фейсбуке примерно следующее: «Илья, меня зовут Кирилл Серебренников, я режиссер, не хотите ли вы написать музыку к балету?». Мой ответ был краток: «Хочу».
Работа над «Героем» продолжалась около полутора лет, за это время я успел написал музыку к спектаклю Кирилла «(М)ученик», позже спектакль перевоплотился в фильм «Ученик»…

Что вы думаете о ситуации с его домашним арестом, который длится уже больше года? Хотели бы вы и в дальнейшем принимать участие в его проектах?

Ситуация с арестом мне отвратительна. Я чувствую бессильную злобу. И восхищаюсь тем, как Кирилл доказывает, что внутреннюю свободу не отнять. Он продолжает ставить потрясающие спектакли. Я уверен, когда этот происходящий с ним бред закончится, мы много чего сделаем. Тем более что намеченных творческих планов у нас масса, их никто не отменял.

Чем все это может закончиться, на ваш взгляд?

Я не буду сочинять, чем это ситуация закончится, я не умею гадать. Но по натуре я оптимист. Всё будет хорошо.

В конце 2018 года в Москве состоялась премьера оперы «Для «Черного квадрата» на вашу музыку. Идея оперы принадлежит Игорю Конюхову – американскому промоутеру, текст либретто звучит на английском языке. Как вы думаете, есть ли вероятность, что мы сможем увидеть эту оперу на американской сцене и как скоро? Расскажите об опыте работы над этой оперой.

Идея оперы «Для Черного квадрата» принадлежит Игорю Конюхову, а выросла она из адаптации и перевода на английский существующей футуристической оперы 1913 года «Победа над солнцем» композитора Матюшина и поэта Крученых. В декорациях к единственной постановке этой оперы в черновом виде впервые и появился знаменитый «Квадрат» Малевича. И если сначала мы хотели воссоздать произведение с тем же текстом (но на английском), но с новой моей музыкой (так как музыка Матюшина практически не сохранилась), то вскоре отказались и от этой идеи. К нам примкнула замечательный драматург Оля Маслова и мы стали создавать новое произведение, взяв общую сюжетную канву «Победы над солнцем», оставили нескольких персонажей и самые яркие поэтические строки Крученых, добавили линейный сюжет, отказались от алогичности…
Workshop по первому акту оперы состоялся силами вокального факультета Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн в декабре 2017 года. Здесь же планируем показать и второй акт (или оперу целиком) в том же формате. После нашумевшей премьеры в Третьяковской галерее в ноябре прошлого года, где главным зрителем выступил сам оригинал картины «Черный квадрат», у нас есть и дальнейшие планы на эту оперу. Также работаем на гастрольным планом оперы, в том числе в США.

Что для вас как для композитора представляет больший интерес – сочинять музыку на произведения русской классики или к таким вещам, как «Для «Черного квадрата» или «Нуреев»? Что вам доставляет большее удовольствие – писать музыку для сценических постановок (балет, опера, спектакль) или писать музыку к фильмам?

Я должен признаться, что я счастливый человек, потому что могу позволить себе выбирать для работы только тот материал, что мне интересен. И мне не важно, балет это или опера, фильм или драматический спектакль. Если сама идея и, что тоже немаловажно, команда, желающая её воплотить, меня вдохновляют, – я с удовольствием за это берусь.

Ваши творческие планы на ближайшие годы уже определены?

Сейчас я дописываю одноактный балет по заказу одной, не побоюсь этого сказать, уже великой нашей с вами современницы-балерины для её новой программы. Премьера состоится в июле в Большом театре и затем поедет по всему миру. Увы, более рассказать об этом проекте пока что не могу. Но уверен, что это будет нечто очень яркое.
Также мне поступил заказ на большую серьезную оперу от Большого театра. Премьера состоится через сезон. Это будет «Блистающий мир» по фантастическому роману Александра Грина. Активно работаю над ней.
Есть планы и на другие балеты (в Европе и США), и на музыку к фильмам, и другие оперы, но пока говорить о них рано.

=====================
фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020502
Тема| Балет, театр "Астана Опера", Персоналии, Алтынай Асылмуратова
Автор|
Заголовок| Алтынай Асылмуратова: Балетное искусство Казахстана достигло больших высот
Где опубликовано| © Informburo.kz
Дата публикации| 2019-02-05
Ссылка| https://informburo.kz/interview/altynay-asylmuratova-baletnoe-iskusstvo-kazahstana-dostiglo-bolshih-vysot.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото предоставлено театром "Астана Опера"

Знаменитая балерина Алтынай Асылмуратова рассказала о развитии искусства в Казахстане и перспективах театра "Астана Опера".

Алтынай Асылмуратова – знаменитая артистка балета и педагог. Она была солисткой Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова и прима-балериной английского Королевского и Марсельского балетов.

До 2013 года она была художественным руководителем Академии русского балета имени А. Я. Вагановой. А в 2015 году вернулась на родину в Казахстан.

Сейчас кавалер ордена "Парасат" и народная артистка России Алтынай Асылмуратова – художественный руководитель государственного театра оперы и балета "Астана Опера". Недавно балетная труппа театра вернулась из европейского турне. Алтынай Асылмуратова рассказала, как прошли гастроли.

- Алтынай Абдуахимовна, гастроли "Астана Опера" продлились месяц в городах Италии и Испании. Что дал труппе этот опыт?

– Это редчайшее счастье выступать в лучших театрах мира. Считаю, что балетное искусство Казахстана достигло больших высот, раз нас приглашают на такие подмостки. Наряду с мировыми театрами, такими как Ковент-Гарден, Парижская национальная опера, Мариинский, Большой театр, нас стали приглашать в большие туры. Труппа театра "Астана Опера" выступала на сценах Италии и Испании с 18 спектаклями в разгар новогодних праздников. И это очень ценно, что нас пригласили в такой активный для театров период. Мы выезжали на коммерческой основе, все финансовые поступления от билетов перечислялись в театр "Астана Опера". А накануне наших выступлений, оперная труппа "Астана Опера" гастролировала с шедевром национальной классики – оперой "Абай", которая, к слову, получила Государственную премию РК.

- У вас большой опыт работы за рубежом, пригодился ли он вам как художественному руководителю балетной труппы?

– Конечно. Я очень благодарна тем людям, с которыми раньше танцевала, сейчас они в большинстве своём или директора компаний, или хореографы. И эти тёплые отношения, которые завязались в мою танцевальную бытность, очень помогают. Так, к примеру, гастроли в Испании у нас прошли по приглашению выдающегося певца современности Пласидо Доминго. В июле 2017 года Пласидо Доминго провёл в нашем театре престижный международный конкурс "Опералия". Безусловно, это дало большой толчок в развитии искусства Казахстана. В некотором роде это был переломный момент становления театрального искусства нашей страны. Это вокальное состязание освещала международная пресса, телеканал "Evonews" на весь мир показывал серию репортажей о нём. В состав жюри во главе с маэстро Доминго вошли представители ведущих мировых театров.

- Можно ли сказать, что перед "Астана Опера" стоят огромные перспективы, что театр перешёл на другой уровень?

– Безусловно. Я считаю, что сейчас идёт подъём духовного и экономического развития в нашей стране, и это, несомненно, сказывается на театральном искусстве. Нам очень помогает программа Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева "Рухани жаңғыру". География гастролей всё время расширяется, это очень радует. Многие мои коллеги – знаменитые постановщики Карл Бернетт, Луджи Бонино, Патрисия Руанн и другие приезжают в Казахстан. Наша столица, а также театр "Астана Опера" производят на них большое впечатление.

- Сейчас у труппы "Астана Опера" гастролей стало больше?

– Мы прошли через сложный опыт большого турне, на этом мы не остановимся, это только начало. Хочу поблагодарить министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы за понимание важности представлять балетное искусство не только у себя на Родине, но и за рубежом.

- Вы знаменитая прима-балерина, работали по всему миру, как долго планируете радовать нас в Казахстане?

– Я переехала сюда с супругом – заслуженным артистом России Константином Заклинским, который работает в "Астана Опера" педагогом-репетитором. Моя дочь Анастасия Заклинская – солистка столичной труппы. Нам очень комфортно здесь трудиться, поэтому, конечно, хотелось бы остаться надолго.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020503
Тема| Балет, Книги, Персоналии, Ана Туразашвили
Автор| Наталья Плуталовская
Заголовок| Ана Туразашвили – #Read&Pirouette
Где опубликовано| © La Personne
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/ana-turazashvili-readpirouette
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Начатую в прошлом сезоне рубрику #Read&Pirouette, в которой мы говорим о хороших книгах с артистами балета, продолжает интервью с солисткой Большого театра Аной Туразашвили — не только яркой, харизматичной балериной, но также увлечённым читателем и разносторонне развитым человеком.

Ана, считается, что сейчас интерес к чтению снижается по многим причинам, и в первую очередь в связи с появлением гаджетов и соцсетей, их влиянием на нашу жизнь и рутину. Вы согласны с этим?

Да, это общая проблема. Люди не любят, когда им скучно, и хотят чем-то себя занять. Сейчас такое время, что ты можешь взять телефон, листать, и всё, тебе уже нескучно. С другой стороны, в этом тоже есть что-то хорошее. Главное — балансировать. Мне вот нравится пользоваться Google, честно скажу: даже если читаешь книгу, а там встречается какая-то терминология специфическая, то, что ты не понимаешь, вбиваешь это слово, и вот у тебя есть вся информация. Раньше нужно было отдельно это искать или просто пропустить, а сейчас ты сразу же можешь продолжать читать. Это очень удобно. Я думаю, чем больше информации, тем лучше: все люди могут найти что-то своё.

Как вы думаете, уровень начитанности связан со сферой деятельности? Имеет ли какие-то основания миф о том, что балетные читают мало?

Скорее всего, связан. Профессия определяет образ жизни, особенно такая, как наша, потому что балет занимает очень много времени. А если ты хочешь добиться успеха в этом, то ты должен выкладываться, часами заниматься в зале.

Это связано исключительно с тем, что репетиционный процесс занимает много времени. Но совсем не значит, что кто-то априори глупее, а кто-то умнее, правильно?

Конечно! Для балета очень важен мозг, надо уметь думать. Это же не просто ногами махать — есть такой стереотип.

Можно ли в театре или где-то ещё увидеть балетных с книжкой?

В репетиционном зале, конечно, нет, но в перерывах читают. У нас есть ребята, которые чуть ли не одержимы чтением.

Например?

Их много. Бывает, хочешь читать, но не знаешь что, и кто-то должен тебе порекомендовать. Есть те, к кому можно с этим обратиться. Например, Денис Савин много читает. Я у него всё время спрашиваю, как он успевает.

И в чём же секрет?

Сначала было тяжело, заставлял себя. На самом деле ведь чтение — это тренировка для мозга. Если взять обычного человека, который не занимается, и поставить в зале, он больше 10 минут не выдержит, а мы там можем часами быть, потому что натренировали себя. То же самое с чтением.

Думаю, читающие люди особенно интересны как артисты, и они производят большее впечатление на зрителя.

Это всегда видно на сцене. Когда у человека что-то есть в голове, в танце это передаётся.

Давайте поговорим о вас. Зачем лично вы читаете? Что побуждает вас это делать?

Интересный вопрос. Вообще зачем люди читают? Есть момент получения знаний, но порой мы читаем не для этого, а просто чтобы получить удовольствие, окунуться в какой-то другой мир, посмотреть, как другие люди могли жить, какие есть варианты тех или иных решений. Ты можешь почувствовать то, что чувствует герой книги. Это как с фильмами, но в книгах у тебя больше возможности пофантазировать, потому что нет визуального ряда и можно представить себе всё что угодно. А иногда это просто хороший способ переключиться и погрузиться в себя, когда очень много всего вокруг тебя происходит. Взял книгу и успокоился.

А важно, какую книгу ты в этот момент возьмёшь?

Важно, важно. Я вообще не очень люблю тяжёлые тематики, просто потому что все и так нагружены. Мне нравятся книги, из которых что-то узнаёшь: появляется ощущение, что что-то полезное, хорошее сделала.

Вы любите учиться, да?

У меня много интересов. Мне нравится мода. Думают, в этой сфере нельзя ничего узнать, там просто вещи и тренды, но это не так. Мода — это искусство! Кулинария меня интересует, страны, путешествия.

Кажется, вы очень любознательный и разносторонний человек.

Не скажу, что у меня глубокие знания во всех областях, но, с другой стороны, если я встречу человека из другой сферы, я смогу с ним побеседовать, так что нам обоим будет интересно. Я люблю общаться с разными людьми, и эти знания мне помогают.

На каких языках вы обычно читаете?

Мой родной язык грузинский, но сейчас читаю в основном на русском. У меня электронная книга. Очень удобно: туда загрузил и с собой носишь всё, что нужно. Так как на русском очень большой выбор книг, я либо на русском их скачиваю, либо вообще на английском. Заодно развиваю язык. Английский я учила сама. Если было интересно, брала словарь, проходилась по словам, которые не знала, или выписывала их. Когда второй или третий раз встречались слова, я их уже знала. Так и читала. Тут два в одном: учишь язык и читаешь оригинал.

Здорово читать на иностранных языках: примеряешь на себя разные типы мышления, разную культуру…

Говорят, сколько языков ты знаешь, столько человек в тебе живёт. Я сейчас читаю книгу, называется «Мы — это наш мозг». Там про это тоже говорится, что языки очень сильно определяют личность, то, как человек живёт, как он думает.

Помните, какие книги нравились вам в детстве?

Я очень всегда любила приключения: «Дети капитана Гранта», «Шерлок Холмс». Читала несколько раз подряд!

Вы согласны, что чтение в детском возрасте очень важно, что оно помогает развивать фантазию?

Да, сейчас дети получают готовую информацию с экранов, но не остаётся места для чего-то своего. А мозг ребёнка впитывает всё как губка! Я вот в этой же книге читала, что самая активная фаза работы человеческого мозга приходится как раз на период от 5 до 10 лет, когда он работает на 100% и воспринимает абсолютно всё. В этом возрасте надо следить, чтобы ребёнок читал.

С какой книгой из детства у вас связаны самые тёплые воспоминания?

«Маленький принц». Когда я попыталась прочитать в первый раз, мне было лет 8. Там же маленькая книга, и я ещё подумала: «О, нормально, прочитаю». Не смогла даже дочитать, мама сказала отложить пока. Но годика через два я книжку поняла — по-своему, конечно, как может понять 10-летний ребёнок, но всё же это было для меня что-то новое. Меня поразило, что можно, просто прочитав буквы, почувствовать что-то такое необъяснимое. И потом, когда я прочитала книгу ещё через несколько лет, я поняла её опять по-другому.

Перечитывали во взрослом возрасте?

Как раз думаю об этом.

Значит, пора. Хорошие книжки, они ведь идут с нами по жизни.

Да, правда.

Вы когда-нибудь используете литературу для подготовки к роли?

Книгу лучше знать, чтобы понимать атмосферу, персонажей, но решающей роли она не играет. Например, когда ставили «Героя нашего времени», роман перечитывала, но сказать, что из этой книги я создала себе образ, не могу. Балет, движения, музыка — настолько другая вещь, что невозможно взять персонажа из книги и перевести на сцену. Это больше относится, наверное, к драматическому театру. У нас движения и музыка дают подсказки, и конечно, хореографы и режиссёры, а у них своё видение.

А как тогда хореограф должен взаимодействовать с первоисточником? Есть такие постановщики, которых просто нельзя представить без книги?

Есть. Вообще хореография — особый талант. Мне кажется, очень немногие могут делать это действительно хорошо. Нужно видеть у себя в голове готовый спектакль, чтобы донести его до зрителя.

Можете привести какие-то примеры, если брать хореографов, работавших в Большом? Например, об Алексее Ратманском говорят как об очень эрудированном человеке.

С ним очень интересно работать! Он сам глубокий человек, и в своей хореографии тоже глубину передаёт. Он всегда объясняет не только то, как делать движение, но и почему, и о чём в это время думать, чтобы это выглядело так, как надо.

А Джон Ноймайер? Вы работали с ним?

Я имела счастье немножко пообщаться с ним, когда он ставил «Анну Каренину», и видела на общих репетициях, какой он с другими, что рассказывает. И я знаю, что все артисты от него в восторге, потому что он настоящий философ. Иногда были репетиции по два часа, и час он просто говорил. Мы вокруг стоим или уже сидим и слушаем, и это невероятно. Ты потом встаёшь и делаешь движения совсем по-другому.

Вы читаете балетные книги? Например, биографии или мемуары?

Не всегда хочется: ты и так в этом постоянно. Но, если пишут с юмором или так дерзко, как Майя Плисецкая, тогда интересно. Недавно прочитала книгу Дэвида Холберга.

Понравилось?

Было интересно: человек из другой страны, у него другое мышление, как он видит наш театр со своей точки зрения.

А вы бы сами взялись писать мемуары?

Писать — не совсем моё, если уж честно, но у балетных очень своеобразная жизнь, это да. В Большом театре всё большое: стрессы большие, но и интересных вещей, может быть, больше, чем у других. Есть о чём рассказать, это однозначно. Периодами я начинаю делать какие-то заметки. Думаю, всё-таки надо этим заниматься, а то такие бывают невероятные моменты!

Ана, это почти обещание… Теперь придётся.

(Смеётся).

В материале упоминаются следующие книги:

— Д. Свааб «Мы — это наш мозг»;

— А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

— Ж. Верн «Дети капитана Гранта»;

— А. К. Дойл «Шерлок Холмс»;

— М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»;

— М.М. Плисецкая «Я, Майя Плисецкая»;

— D. Hallberg «A Body of Work: Dancing to the Edge and Back».

Фото Алиса Асланова
========================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2019020504
Тема| Балет, Премьера, , Персоналии, Борис Эйфман
Автор| Елена Боброва
Заголовок| Гала, будь человеком
Премьера балета "Эффект Пигмалиона" - на сцене Александринки

Где опубликовано| © Российская газета - Федеральный выпуск № 25(7783)
Ссылка| https://rg.ru/2019/02/05/reg-szfo/na-scene-aleksandrinki-sostoitsia-premera-baleta-effekt-pigmaliona.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА, ИНТЕРВЬЮ

История любви скульптора Пигмалиона и ожившей статуи Галатеи - едва ли не самый расхожий миф. Во всяком случае, на этом сюжете выросли сотни произведений - художников, писателей и композиторов. Версий множество - порой весьма своеобразных. Вот и прославленный хореограф Борис Эйфман поставил свой "Эффект Пигмалиона". Премьера его состоится в среду, 6 февраля, на сцене Александринского театра. Герои этой постановки - успешный танцовщик и девушка с окраины, Лион и Гала.

Леон перенес героиню из привычной жизненной среды в чуждый ей мир. А прав он или нет - судить зрителю. Фото: Евгений Матвеев

Читателям Пигмалион напоминает в первую очередь о знаменитой пьесе Бернарда Шоу. Многие помнят знаменитый телебалет Александра Белинского и Дмитрия Брянцева "Галатея". Но вы не взяли за основу его произведение, а сочинили свою историю?

Борис Эйфман:
По своей природе я - сочинитель, а не пересказчик. Если и беру готовую литературную основу, то пытаюсь открыть в ней нечто новое. Так было с моими балетами по произведениям Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова. В случае с Пигмалионом античный миф, дающий огромное пространство для поисков, показался мне интереснее отдельной пьесы. Наш спектакль - балетное осмысление архетипического сюжета.

Что вы хотели сообщить зрителю, взявшись за этот архетипический сюжет?

Борис Эйфман:
Я предпочитаю не интерпретировать свои спектакли. Не хочу программировать их восприятие публикой. Пусть зритель посмотрит балет и сам сделает все выводы. Может быть, он откроет те идеи и мотивы, которые окажутся неожиданными даже для меня. Кроме того, "Эффект Пигмалиона" трудно свести к одному посылу. Здесь несколько смысловых уровней. Прежде всего, это тема творца, его нравственного долга и ответственности перед собственным творением. Во-вторых, новый балет показывает, как мечты и ожидания людей способны менять реальность. Это и есть психологический "эффект Пигмалиона", давший название спектаклю. Говоря схематично, мы будем такими, какими нас видят другие. Если воспринимать кого-то как талантливого и успешного, то человек ощутит веру в себя и достигнет желаемого.

И мы делаем акцент на очень важной для спектакля теме двоемирия. Имена героинь символичны. Гала и Тея, партнерша Лиона по танцам, две части одного целого (сложите половинки, и вы увидите, что получится). Их разделяет социальная пропасть. Есть жители трущоб и обитатели дворцов. Мир танца уравнивает их, однако вне бального зала противоречия вспыхивают с новой силой.

И вы на тему социального неравенства решили поговорить языком чаплинского жанра трагикомедии?

Борис Эйфман:
После психодрам, выпущенных театром в последние годы, захотелось новой стилистики. Нужно меняться, пробовать разные интонации - иначе наскучишь себе и зрителю. С другой стороны, я не привык работать одной краской и не могу сочинять "чистые" комедии. Смешное для меня неразрывно связано с грустным, даже трагическим. При этом я уверен, что зритель, который придет к нам на спектакль, получит по-настоящему позитивные эмоции.

Вы сами говорите, что составить музыкальную партитуру балетного спектакля - значит создать его драматургическую конструкцию. Для "Эффекта Пигмалиона" вы выбрали музыку Штрауса-сына? В чем романтизм "короля вальсов" созвучен с этой трагикомической историей?

Борис Эйфман:
Удивительно, но в "Эффекте Пигмалиона" мы фактически заново открыли творчество Штрауса для балетного театра. Казалось бы, один из самых популярных и узнаваемых композиторов. Что нового можно услышать в его произведениях? Тем не менее, нам удалось найти в этой музыке свою уникальную драматургию, идеально соответствующую замыслу балета. Легкость, простота Штрауса - обманчивы. За ними кроются особая эмоциональная глубина и энергия.

В ваших балетах большую роль играют сновидения, их визуализация. Но только ли дело в том, что сны - это область психоанализа, которым вы занимаетесь через танец?

Борис Эйфман
: Я не считаю себя психоаналитиком. Это всего лишь один из ярлыков, и он справедлив лишь отчасти. Хотя знаю, что профессиональные исследователи-психологи рассматривали тему сновидений в моем творчестве в своих статьях и на международных конференциях. Но я - художник, а не ученый. Мне интересно то, что нельзя постигнуть с помощью четкой методики, - жизнь человеческой души. Сны - как и состояние безумия - отдельная реальность. В ней наиболее ярко раскрывается внутренний мир героев с их стремлениями, переживаниями, страхами.

И герои "Эффекта Пигмалиона" тоже окажутся в этой "отдельной реальности"?

Борис Эйфман
: Финал балета "Эффект Пигмалиона" действительно "сновидческий". Он указывает на то, что счастье зачастую возможно лишь в наших грезах, а реальность жестока. К тому же, как я уже сказал, герои спектакля принадлежат к разным социальным мирам, разрыв между которыми преодолеть наяву очень трудно.

Счастье зачастую возможно лишь в наших грезах, а реальность жестока

Знаете, вам уже надо сделать балет по Данте. Так сказать, соединить пороки, разрушительные страсти, которые стали поводом для ваших балетов, в единое целое. Но согласились ли бы вы с классификацией Данте? И в первую очередь это касается круга 9, где мучаются предатели.

Борис Эйфман:
Не соглашусь с тем, что мои спектакли произрастают из разрушительных страстей и пороков. В самых трагических постановках нашего театра есть луч света и надежды. Возьмите балет "По ту сторону греха" по "Братьям Карамазовым": опустошающий, страшный финал. И тут же - напоминание о том, что у человека всегда остается шанс на спасение. Возможно, когда-нибудь я решусь поставить спектакль по Данте. Но это не будет балет о пороках. Человеческая натура интересна мне в ее бесконечно сложном многообразии.

Но сегодня можно выделить еще один порок - безответственность. И ваш новый балет, по сути, об этом тоже, ведь главный герой начал заниматься танцами с героиней на спор, не думая о ее чувствах.

Борис Эйфман:
Да, Гала - девушка с городской окраины, выросшая в мире бедности и грубости. Лион же принадлежит к миру роскоши и успеха. Дрессировка "деревянной", неуклюжей Галы для него - чистый эксперимент. Все, к чему он поначалу стремится, - доказать себе и окружающим собственную исключительность. Безответственен ли главный герой, на спор берущийся тренировать Галу? Разумеется. Он лишает героиню привычной жизненной среды, вводит ее в чуждый мир, где Гала не может стать своей и обрести счастье. И все же я не готов осуждать и клеймить Лиона. Такова моя позиция - дистанцироваться от роли судьи. Позволим зрителю самостоятельно решать, как сложится дальнейшая судьба героев. Я намеренно сделал финал балета открытым. Никаких жирных точек - лишь вопросительные знаки и многоточия.

Вам интересно и важно исследование личности в ее биполярном существовании. Никогда не думали поставить балет о Билли Миллигане, страдавшем от диагноза "множественная личность"?

Борис Эйфман:
Пока я не намерен продолжать "психиатрическую линию" в своем творчестве. Балет "Up & Down" в какой-то степени подвел черту под этим направлением. Сейчас я готовлюсь возрождать старый комедийный спектакль "Пиноккио". Хочу, чтобы воспитанники нашей Академии (Академии танца Бориса Эйфмана, - прим. "РГ") исполняли его на сцене Детского театра танца, который откроется уже 1 июня. Со взрослыми артистами я планирую переделывать другой выпавший из репертуара балет - "Дон Жуан, или Страсти по Мольеру". Какая тема увлечет меня затем, предсказать невозможно.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: