Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Навстречу "Зимней сказке"
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера игра в "Угадайку" получила серьезный стимул к развитию: лекция проф. А. В. Бартошевича, иллюстрированная балетными фрагментами, возбудила у некоторых зрителей мыслительные процессы на тему возможных составов на премьере "Зимней сказки". Я посоветовал им подумать и присоединиться к "Угадайке". Посмотрим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сенотес
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем огромное за подготовку вчерашней встречи!
2.5 часа пролетели незаметно! но еще там, при просмотре фрагмента -думала что Утрата-это прям роль для Дарьи Хохловой!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valleroma
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за вчерашний вечер в Бахрушинском с интереснейшей лекцией А.В. Бартошевича Захотелось тоже поиграть в "Угадайку"с составами. Извините, но остановиться на одном не смогла...

Леонт- Д.Холберг, Р.Скворцов, В.Лантратов
Гермиона - С.Захарова, О.Смирнова, Е.Крысанова
Паулина - А.Тихомирова, А,Туразашвили, М.Виноградова
Поликсен - Д.Савин, В.Биктимиров, Д.Родькин
Флоризель - В.Лопатин, А.Овчаренко, А.Беляков
Пердита (Утрата) - Д.Хохлова, М.Шрайнер, К.Кретова
И.В.А.
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант на 2 состава:
Леонт- Р.Скворцов, М.Лобухин
Гермиона - С.Захарова, Ю.Степанова
Паулина - М.Федорова, А.Туразашвили
Поликсен - Д.Савин, В.Биктимиров
Флоризель - Я.Тисси, Д.Соарес
Пердита (Утрата) - Д.Хохлова, Е.Образцова
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За упоминание вечера спасибо, но для этого имеется специальная тема, а здесь мы играем в " Угадайку".
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итоги «Угадайки».

Должен признаться, что ожидал более активного участия. Но, как уже писал, возможно, многих больше привлекает возможность высказать свое «фэ» администрации, чем продвигать своих любимцев. Поэтому стенания проходят интенсивнее, а здесь составы не определены и ругать администрацию пока не за что.

Несколько человек назвали не по одному кандидату, а по два или даже по три. Получилось по 15 высказываний по каждой роли. Все они внесены в сухую статистику ниже, интерпретировать которую каждый может для себя сам. А теперь подождем, насколько наши представления совпадут с реальностью. Тем более, что ГАБТ подготовит три, наверно, состава.

Всем участникам игры спасибо.

Леонт: Лобухин – 8, Скворцов – 3, Савин – 2, Лантратов – 1, Холберг – 1.

Гермиона: Захарова – 6, Крысанова – 3, Смирнова – 3, Кретова – 1, Степанова – 1, Шипулина – 1.

Паулина: Степанова – 3, Тихомирова – 3, Александрова – 2, Виноградова – 2, Туразашвили – 2, Федорова – 1, Шипулина – 1.

Поликсен: Скворцов – 4, Савин – 3, Биктимиров – 2, Беляков – 1, Лантратов – 1, Овчаренко – 1, Родькин – 1, Цвирко – 1, Чудин – 1.

Флоризель: Лопатин – 4, Лантратов – 3, Беляков – 2, Овчаренко – 2, Ефимов – 1, Соарес – 1, Тисси – 1, Чудин – 1.

Пердита: Крысанова – 6, Хохлова – 3, Образцова – 2, Сташкевич – 2, Кретова – 1, Шрайнер – 1.
Leshaaa
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем заключалась угадайка? Это "предложка",а не угадайка.
Сложно предлагать артистов на конкретные роли, если не знаешь хореографические особенности партий, но одно могу сказать заранее: Эдварда Уотсона никто не превзойдет по изыску воплощения роли Леонта.
Возможно хорошей парой были бы Леонт-Цвирко и Поликсен Овчаренко. Партии Геормины и Пердуты могут быть исполнены практически любой балериной, но к Гермионе благодаря умению держать абсолютно каменное выражение лица хорошо подходит Мария Аллаш.

Что касается угадайки в связи с "Зимней сказкой" (мои "угадайки", как известно по составленным мной викторинам, это аналитические задачи с использованием некоторых знаний), то могу предложить угадать:

Почему в пьесе Шекспира в качестве парных стран, представляющих двух королей-друзей, взяты именно Сицилия и Богемия? Непосвященные могут подумать что выбор этих стран Шекспир сделал методом тыка пальцем в небо, на самом деле же это хорошо обоснованная европейским средневековьем парность (почти как Орест и Пилад). В чем можно увидеть парность Сицилии и Богемии?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshaaa,
король Сицилии становится королем Германии и позже императором. И закрепляет за своим союзником, властителем Богемии, права на королевский титул. См. Золотая сицилийская булла. Только это в 13-м веке было, а Шекспир - уже 17-й. Мне трудно поверить, что эта "парность" была намеренной. Может, вы имели в виду что-то иное?
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно, но это всё-таки частный момент более широкого мотива, который образует парность Сицилии и Богемии. Дело в том (в дополнение к тому что вы сказали), что оба эти региона были метрополиями (столичными регионами) священной римской империи, такими же как впоследствии стала Австрия.
И, более того, культурно пассионарными регионами, с которыми связаны всплески "проторенессансов": в Сицилии -в 1-й половине 13 века при знаменитом пассионарном императоре СРИ Фридрихе 2-м Гогенштауфене и в Богемии 14 века при Карле IV Люксембурге (строительство Праги и тд).
Вообще метропольными регионами СРИ за всю ее историю (кроме зоны имперских пфальцев на Рейне и в Баварии) были только три особых области - Сицилия, Богемия и Австрия.
При Шекспире метрополия империи уже сто лет как переместилась в Австрию, но ей предшествовали те самые два королевства, упомянутые в "Зимней сказке"..

PS А "моментом-плюс" к выбору короля Сицилии как образчика тирана я вижу более позднюю славу (уже ближе к шекспировским временам) некоторых королей Неаполя (и Сицилии) как особенных тиранов (за что они даже отлучались от церкви).. эти зверства были уже когда Сицилия и Неаполь состояли "на балансе" арагонских королей или боковых ветвей арагонских правителей..
Ioulia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Leshaaa, очередное Вам Спасибо за интересности.
ЧеловекСселезенкой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу понять, отчего такое название - Сказка, да еще ЗИМНЯЯ?! Простите мою тёмность. Никаких атрибутов зимы - ни тебе снега или морозов, ни снеговиков, ни снежинок, ни снегурочек... Чего тут зимнего-то?
tkovchuk
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гермиона

Что там у вас за тайны?
Ну, пойди-ка
Опять ко мне: сядь, расскажи мне сказку.

Мамилий

Веселую иль грустную ты хочешь?

Гермиона

Хочу повеселее.

Мамилий

К зиме подходит грустная!

Сказка - потому что это в прямом смысле слова сказка.
А зимняя - потому что это грустная сказка. А печальные сказки - цитата - больше для зимы подходят
tkovchuk
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про названия стран я тоже полагала, что исключительно с потолка. Тем более, что какое-такое кораблекрушение могло произойти у берегов Богемии (где там море-то? Laughing )
Может, и правда, пара неслучайна (пока перевариваю)
ЧеловекСселезенкой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, tkovchuk!
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tkovchuk писал(а):
А про названия стран я тоже полагала, что исключительно с потолка. Тем более, что какое-такое кораблекрушение могло произойти у берегов Богемии (где там море-то? Laughing )
С водными артериями у Шекспира всегда особые отношения. В "Двух веронцах" герои плывут на корабле из Вероны в Милан Wink
Цитата:
Может, и правда, пара неслучайна (пока перевариваю)
Может, и неслучайна, но навряд ли связана в какими-то политическими обстоятельствами. Если предполагать, что страны в такой паре почерпнуты откуда-то, то, скорее, из каких-то литературных или фольклорных источников, которыми Шекспир широко пользовался.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: