Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
«Стасик» - МАМТ 100 сезон (весна)
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ЩЕЛКУНЧИК" 2 ЯНВАРЯ 2019 г., 14.00

Ах, до чего хороша была маленькая Маша (Елизавета Кирьякова)! Помахивала волшебной палочкой, "управляя" вращениями Куклы-балерины, с первого взгляда влюблялась в игрушечного Щелкунчика, уговаривала няню разрешить лечь спать около ёлки, рядом с новым любимцем, пугалась мышей, следила из-за диванчика за битвой - ей верилось во всем. Пуантную часть партии (игру со Щелкунчиком и колыбельную) станцевала так, как могла бы станцевать и взрослая артистка, но с милой детской старательностью - будущая балерина, ответственно подходящая к доверенной ей главной роли. Вот бы в этом спектакле с Елизаветой случилось настоящее чудо, и через несколько лет мы увидели ее Машей-принцессой!

Принцесса-дебютантка сегодняшнего дня (Анна Окунева) стабильна и крепка технически. В первом акте и в начале второго она слишком активно играла. Руки по большей части были не введены в танец, а подготовлены для пантомимного общения с партнёром, мимика слишком сильна, реакции резуи. Это не гармонировало с костюмом: от артистки, выходящей на сцену в шопеновке, ждёшь обобщенно-лирического образа. Не знаю, читает ли Анна отзывы в сети, буду рад, если следующих спектаклях она уберет эту густоту игры. Сказочный сон и есть сказочный сон, в нем все переживания должны быть легкими и светлыми. Па де де было точно и академично. Адажио и вариация - просто очень-очень здорово, в музыку, с настроением. В коде первый сольный кусочек станцевать пошире, и будет совсем прекрасно.

Искренне сочувствую Евгению Жукову, сломавшемуся на половине дебюта!!! Неудачное приземление после сиссона на просцениуме, и, как следствие, Па де де вышел Иван Михалёв.

© А. С. Галкин.
Данный текст охраняется авторским правом. Его прямое или скрытое цитирование без указания имени автора запрещено.

Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Windsor писал(а):
первый акт танцуют дети, а хочется видеть любимых артистов. Но вчера Елизавета просто восхитила!
+ много, давно пора объединить партии маленькой и большой Маши по примеру Мариинки. Никогда не понимал, что мешает это сделать.
Elenalarepi
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2019 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На спектакле не была, но артистов хорошо знаю... по моему вкусу странно подобраны танцовщики Окунева - Жуков. Для Щелкунчика соответствие роста не подходит! Жукова хотелось бы видеть с Лименько или Губановой или Шевцовой. Я думаю партнёрство Окунева-Михалев смотрелось более гармонично. Жене скорейшего выздоровления!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лимончик
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2019 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выставили составы до конца января.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, большая просьба!
Если кто-то ходил на "Щелкунчика" 4-го января, напишите в статистике, танцевал ли Евгений Жуков испанский, и, если нет, что скорее всего, кто танцевал в реальности?
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenalarepi писал(а):
Жукова хотелось бы видеть с Лименько или Губановой или Шевцовой. Я думаю партнёрство Окунева-Михалев смотрелось более гармонично. Жене скорейшего выздоровления!
ИМХО, Окуневой лучше всего подошел бы в пару по росту Соболевский. А с Жуковым, да, все время рядом представлялась Губанова.
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

02.01.19 и 03.01.19 – Щелкунчики

Спектакль 02.01 запомнился Дуэтом, прежде всего. Именно так – с большой буквы Дуэт. Билет покупала, в частности, из-за великолепного Георги Смилевски-старшего. Все ожидания оправдались с перевесом. Я никак не ожидала от Смилевски такого выразительного и крепкого в техническом плане исполнения. Если насчёт первого сомнений не возникало, то насчёт техники я заранее настраивала себя, что увижу тот необходимый минимум, который обычно выдают возрастные танцовщики, и бОльшего ждать нечего и неоткуда. Хлопают им за выслугу, в конце концов. Но никакие теории не сработали – Смилевски в превосходной форме, и поразительно то, как он умудрился сохранить высокий воздушный прыжок в свои 43 года. Публика встречала артиста аплодисментами на каждом, абсолютно каждом выходе, чего я тоже не припомню с кем-либо ещё. Смилевски обожают.

Вариация Принца

Второй ломкой стереотипа стала Маша в исполнении Натальи Сомовой. Маша-принцесса сияла ярче своей диадемы. Сомова создала лучезарный, ликующий образ. Королева скорее, а не принцесса, но королева не снежная, а реальная.

Пара танцевала бесподобно!

На их фоне померкли недостатки балета, которые детально разбирать не стану. Хотелось больше азартной вовлечённости детского ансамбля и лучшей техники в дивертисменте кукол.

Запомнился юный Владислав Королёв в па де труа с его не по-детски чёткими антраша. И Испанский танец (Валерия Муханова с Германом Борсаем) за счёт синхронного взаимодействия партнёров.

Напротив, в спектакле 03.01, помимо основного дуэта, ярко себя проявили почти все участники «Щелкунчика». Снова порадовала Яна Большанина (Бабушка) в паре с Романом Маленко (Дедушка). Впрочем, по комедийности они не уступали Асии Рыбаковой и Антону Домашёву днём ранее.
На сей раз Домашёв играл Дроссельмейера, и тот у него получился излишне серьёзный, на мой взгляд. Замечательно сыграла свою роль Няня (Екатерина Кугатова), чья забота о детях проявилась в мелких деталях, как то поправить костюмчик или стряхнуть с него пылинки. Маленьких ролей не бывает.
Король Мышей (Никита Кириллов), хоть и с головным убором от старинной Феи Сирени почему-то, но это не помешало ему выглядеть очень внушительно. Напомнил Дарта Вейдера, перед которым скрючивались его подданные имперцы.

Кукла (Дина Левин) очаровательна и устойчива. Полина Заярная в Восточном танце гипнотически притягательна. Это не дева из гарема, наоборот, Заярная проявила нотки властности в танце, и это смотрелось уместно без «перегибов» супротив музыке.

Ещё отмечу Китайский танец, а именно Дмитрия Муравинца с его восемью архисложными прыжками вперёд, которые проделаны симметрично по четыре и практически на одной параллели к сцене.

Сергей Мануйлов (Щелкунчик-принц) не может не понравится. Я не знаю, что Мануйлову надо такого проделать на сцене, чтобы мне выйти из театра разочарованной. Если Смилевски смотрелся горделивым статным Принцем к любому двору, то Мануйлов предстал Принцем сдержанно-благородным и благодарным своей прекрасной принцессе. В его перманентной печальности есть своя особая притягательность. Анастасия Лименько (Маша-принцесса) – принцесса внезапная, «из-под ёлки на бал», обаятельная и земная. Не всегда дуэт блистал мастерством поддержек, огрехи случались. Но «химически» они были одно целое, как никто подходящие друг другу.

Маэстро Владимир Басиладзе сделал качественное звучание

В вариации Маши он немного иначе «перенастроил» струнные, и от того музыка придала вариации некую таинственность. Непривычная трактовка понравилась.

Спасибо труппе, музыкантам и педагогам за оба спектакля!
лимончик

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, спасибо за отзыв!
И спасибо за упоминание Владислава Королева в Па де Труа, который тоже мне запомнился своими замечательными антраша, да и общим стилем. Видела его 29-го декабря, но не написала фамилию этого юного танцовщика.
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Влада, спасибо за отзывы! Хотелось бы посмотреть всех Щелкунчиков, но, увы, это невозможно. Фотографии шикарные, особенно Король Мышей удачно вышел, правда хорош. Smile Мне очень понравились артисты кордебалета, всё с настроением, технически чисто и стройно.
Я видела Сомову и Лименько в других парах, но у меня все-таки остался вопрос, если позволите: какие "стереотипы сломались" в отношении Н.Сомовой? Что касается Смилевского, то он восхищает нас во всех спектаклях последнего времени, особенно в новых, это очень, очень отрадно - такая техника и харизма!
Как себя вели дети? Поскольку их очень много на этих спектаклях, то невольно обращаешь внимание на их поведение. Wink
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимончик писал(а):
...и спасибо за упоминание Владислава Королева в Па де Труа, который тоже мне запомнился своими замечательными антраша, да и общим стилем. Видела его 29-го декабря, но не написала фамилию этого юного танцовщика.

значит, это не единичный успех Королёва, и вам он тоже запомнился. Талант подрастает.
НаталияФ.Л. писал(а):
...но у меня все-таки остался вопрос, если позволите: какие "стереотипы сломались" в отношении Н.Сомовой?...Как себя вели дети? Поскольку их очень много на этих спектаклях, то невольно обращаешь внимание на их поведение. Wink

Наталья всегда казалась мне холодноватой балериной со сдержанной эмоциональностью. Поэтому приятно было обнаружить, что всё может быть совсем иначе.
Что до детей в зале, то могу сказать только за ближайшее окружение, так как остальные не беспокоили выкриками или плачем. Соседние детки, бывало, ворочались и спрашивали "а кто это? а это что?", но вовсе не раздражали. Адекватные родители обещали всё пояснить чаду в антракте и утихомиривали непосед.
На вечернем спектакле я предложила даме с девочкой во втором ряду ложи обменяться местами, чтобы ребёнку было лучше видно, и обе вежливо отказались. Так что "Щелкунчики" как-то прошли в благоприятной атмосфере и в окружении приятных соседей, что тоже способствовало настроению Smile
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Рада, что дети не помешали. Раньше побаивалась, но общая культура зрителей растет, детей готовят к спектаклю в театре, не только празднично наряжая. И мобильников почти не слышно. И уж тем более - не видно. Smile
Сомова в моих глазах всегда была и остается теплой и светлой балериной, рисующей классические образы тонкой акварелью, в современных балетах работающей как яркий художник-график.
ЭрЭн
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня были на утренней Снегурочке. Восторг переполняет! Снегурочка, созданная Анастасией Лименько, предстает милым, избалованным ребенком, которому интересны чувства людей, но сам ребенок еще не способен на настоящие глубокие чувства. Снегурочке все интересно, любопытство достигает своего эпогея, когда она склоняется над безутешной Купавой. Сцена первой встречи Снегурочки и Мизгиря заставила прослезиться. Настолько была драматически сыграна Сергеем Мануйловым. Мизгирь - сильный, уверенный в своих новых чувствах к Снегурочке. И страдания Купавы, так пронзительно переданные Валерией Мухановой! Понравился Максим Севагин в роли Леля - легкий, веселый, златокудрый. Все артисты танцевали прекрасно! Браво! Публика разочаровала, аплодировали вяло и начали уходить еще на поклонах. Очень огорчает такое отношение к артистам!
Gramvuza
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень мне нравится Анастасия Лименько в роли Снегурочки! Роль, как для нее написана. Слежу за этой балериной. Спасибо Анастасии за праздник!
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы справедливо, если бы после сегодняшнего спектакля Лименько сделали примой и дали ей соответствующий репертуар. Такое мастерское восвсех отношениях исполнение редко приходится видеть даже в Большом.
#Лименьковпримы Very Happy
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Перейти: