Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
События в балетном мире за рубежом - 13 (2019)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olean_a
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Principal Jared Matthews and first soloist Linnar Looris из Балета Хьюстона возглавлят Национальный балет Эстонии.

https://www.pointemagazine.com/linnar-looris-estonian-national-ballet-2638968156.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olean_a писал(а):
Principal Jared Matthews and first soloist Linnar Looris из Балета Хьюстона возглавлят Национальный балет Эстонии.

https://www.pointemagazine.com/linnar-looris-estonian-national-ballet-2638968156.html

а Тоомас Эдур куда уходит?
Andrey Denisov

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки не прошло незамеченным!
https://www.kommersant.ru/doc/4024759
marfa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.instagram.com/p/Bzu3xcuo-oE/
Вишнева выложила фото с Гиллем, видимо они обе были на премьере Эка.
Andrey Denisov

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были
marfa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще два зарубежных события.

1. В этом году Ульяна Лопаткина опять была в Норвегии, как я понимаю давала мастер-классы https://www.instagram.com/p/BvKw-R4giIz/
"valdres_sommerballett - We are so excited to introduce you to our wonderful guest dancers and teachers of Valdres sommerballett 2019!! Here is Uliana Lopatkina!!🌹🌹 She will be teaching masterclass in Valdres sommerballett. "

Все специальные гости на фото здесь https://www.instagram.com/p/BzAUVFvovql/
Как и в прошлом году был там и Тютюнник и опять сфотографировался с УВЛ и Вадимом Писаревым https://www.instagram.com/p/BzU9ByLor92/

2. Париш (МТ) принимает участие в летних уличных концертах в Дании https://verdensballetten.dk/ - очень красивое видео заставки. 1-ый концерт сегодня. Некоторые подробности в сториз Париша и инстаграмме https://www.instagram.com/verdensballetten/. Узнала Макрея, Саленко.
Estreiiita
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не то, чтобы уличные концерты, а концерты на открытом воздухе в красивых местах Дании. Жаль, что страница на датском, но вот тут можно посмотреть, кто принимает участие: https://verdensballetten.dk/kunstnerne/ ( интересно, что в августе к Паришу присоединится Екатерина Чебыкина из Мариинского театра). К сожалению, билеты стоят довольно дорого, а номера все концертные и больше в стиле " сделайте нам красиво" - это, впрочем, артистам удаётся. Не уверена, что увижу концерт в этом году ( погода сегодня, например, дождливая), но вот здесь можно посмотреть, что я писала о подобном концерте в прошлом году : http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?p=489242&highlight=#489242 .
oxdance

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГАЛА РОБЕРТО БОЛЛЕ И ДРУЗЬЯ
Рим, Термы Каракалла, 12/07/2019
Вечный город умирал от жары пятую неделю...В тени 36*...И вдруг, на второй из 3х дней гала Болле на Рим налетела невероятная гроза. Конец света, град с куриной яйцо на другом побережье, штормы, ветер и...облегчение. Посвежело))) Римляне наконец начали дышать, а второй концерт состоялся, невзирая на дневной конец света. Я же попала, почти случайно, на третью дату. Температура была вполне приемлемая. "Банная" вилла императорских времен, как всегда, поражала грандиозностью при изысканной элегантности. Пахло лавром и полынью, трещали цикады. Висела невозмутимая луна. Зонтики сосен склонялись перед величием былых времен. Мы все, и артисты тоже, уверена, чувствали себя муравьями, по отношению к мирозданию. Но артистам ведь многое дано. Божественное- это по их части. Вечер получился)))

РОБЕРТО БОЛЛЕ. Он красив, как юный бог. На сцене ему не дать больше 25 лет...Его тело как будто вылеплено Микеланджело, и в Италии, обожающей красоту, он и есть бог танца. Я, однако , не относилась к его поклонникам. Видела Роберто много раз, и в цельных балетах тоже. Мне не хватало актерского умения, мешала капелька самолюбования...Но в этот летний римский вечер, впервые, меня проняло от его танца. Болле "подтвердил" мою теорию, что даже холодноватый, без особого актерского таланта артист, в зрелости стоновится невероятным. Я была и на гала 2 года назад, но...А теперь ведь, скорее всего, это последние выступления 44хлетнего Роберто. Немного лет ему осталось танцевать. И вот, наверное, эта тоска, о том, что осталось немного, выкристализовалась в пронзительность. Ушло самолюбование. Осталось лишь любовь к Танцу. Роберто танцевал, как в последний раз. Невероятная харизма, умение держать зал, значимость, красота. Умело выбранный репертуар. Магия на сцене.

Начался вечер с небольшого соло под эпическую песню из фильма Рокки (или Рэмбо, ну, меня поняли). Затем Болле станцевал 2 дуэта Форсайта, оба с Востротиной (очень хороша), плюс Серенаду Бигонцетти со Стефанией Филиосси (ах!!!). Плюс дуэт Ноймайера (лучший, на мой взгляд, как постановка)"Опус 100" вместе с Рябко. Вот на нем парни в пальто на голое тело задали жару))) Болле в его возрасте легко вытягивал в лифт Рябко и проносил его по сцене. Оба - стильные, невероятные, выразительные, емкие. Не знаю, какие еще эпитеты подобрать. Это было круто, элегантно, ярко. Болле танцевал пронзительно. Рябко был великоленпен. Сама хореография - именно танец, что доносит эмоции. Не фикция, не видимость, не показуха и не занудство. Но искусство танца)))
Последний номер "Волны", постановка Вольпини, был высоко технологичным и инновативным. Болле танцевал в луче лазера, в кругах, кубах, волнах выписанных на театральном дыме. Что то типо "витрувианского человека" да Винчи. Он выходил и входил в рамки. Пронзизывающая, невероятная красота.

ДАНИИЛ СИМКИН. Изначально шла же я на этот Гала, чтоб еще раз получить духовный оргазм, и как профессионала, и как балетомана от этого Моцарта танца. На мой взгляд, нет танцовщика техничнее, сильнее и чище сегодня, чем Даниил. То, что делает он стабильно - остальные выдают лишь изредка, и на подскоках. Симкин - это балетный Кристиан Рональдо. Он весь посвящен балету, его тренировки немыслимы, его техника - это магия. При том, что он обладает солнечной и легкой харизмой. Он танцует, шутя. Совершенство с иронией к этому невосершенству мира- вот его танец.

Даниил танцевал Буржуа, и еще усложнил технику, и еще добавил актерских деталей. Как он поправлял галстук!!! Перед знаменитым "батерфляем" ( фото которого весьма популярно), он добавил еще сложный прыжок. Вот честно- я не могу смотреть на такой уровень нашего любимого искусства без слез востога, что льются сами по себе.
Потом было пдд из ДК, с МАЙЯ МАХАТЕЛИ. Визуально парой они смотрелись здорово- жгучая брюнетка и жгучий блодин. Махатели хороша, но не экстраординарна. Немного не хватило скорости в фуэтте. А Даниил много чего сделал, сложность на сложности, был и 5 оборотный тур с ногой на 2 позиции))) при чем его техника была способом подшучивать- над собой, зрителями, его Базилем. Зрители взывали, хлопали, топали, и вообще разделяли мой восторг)))

БАХТИЯР АДАМЖАН и ТАТЬЯНА МЕЛЬНИК. Сначала станцевали пдд из Корсара. Бахтияр возбуждал мое любопытство, но как я и понимала по видео, его сложение не слишком хорошо. Он небольшого роста, с не длинными ногами. Техника хороша, но, особенно на фоне Симкина, не экстраординарна. ( Тут, боюсь, что когда в одном гала мальчики танцуют с Даниилом, они нервинчают и начинают крутится с подскоками и подправлениями. Хотя обычно этого не делают. Наблюдала уже такое на другом гала. Так что, даю некую поправку на технику)))). Пламя Парижа было лучше Корсара. Прыжок высокий, с зависанием, но опять, таки, все познатся в сравнении. Из действительно хорошего - руки, мягкие, но сильные, и "кошачесть" пластики. Возможно, хорош в драматических партиях. Мельник блеснула, но не ослепила. Не хватило скорости, какой то личной огранки исполняемых очень известных пдд. Но она хорошая и уверенная балерина.

АНДЖЕЛО ГРЕКО, МИСА КУРАНАГА танцевали "Музыкальное суаре" на Бриттена, постановка Томассона. Очень традиционное неоклассическое пдд, в традиционной форме пдд, технически весьма сложное. Но мне постановка показалась подражанием Баланчину без понимания его сути. Мису вычислила, ничего не зная о ней, как явно обучавшуюся в Нью Йорке. Она танцевала уверенно, но не хватило игры ритма, остроты па. Об Анджело наслышана, интересно было посмотреть. Прекрасный танцовщик, ноги звенят, позы четкие, па чистые и сложные, но технической бесинки или яркой харизмы не увидела.

Закончился гала общими танцевальными поклономи, впрочем, без трюков. Что ж, Болле имел право поставить так, чтоб именно он, в его вечер, и был главной звездой. Хлопали великолепно, стучали кричали. Больше всех - Болле и Симкину. Был практически солд аут.

Закончился гала около 11 ночи, и, вдохновившись его атмосферой, я пошла бродить по сердцу любимого города. Колонны Пантеона, фонтаны пьяццы Навоны, античные ванны пьяццы Фарнезе. Нищие, спящие в углах. Орушие, размером с кота, копающиеся в мусоре, чайки (новые бедствия Рима - мусор. И вот эти огромные чайки). Смеющияся подростки под памятником Джордано Бруно. Острые на язычок бармены, что делают превосходный кофе. Вальяжные буржуа, идущие домой. Сенат - красивейший дворец, и безобразия, что они там внутри творят. Рим - прекрасный, ужасный, магический, в нем нельзя жить...Вечный город.
Ладога
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxdance, как блистательно и вдохновенно вы все описали! Большое спасибо за ваш такой зримый рассказ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влада
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к благодарности, ув. Oxdance. С удовольствием прочитала отзыв, в котором город как отдельный персонаж событий.
galina k.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я присоединяюсь к благодарностям, уважаемая oxdance! Такой зримый рассказ! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслана, и от меня примите благодарность за рассказ.
Болле, если ничего не изменится, мы сможем видеть ещё минимум год. В Скала его выступления заявлены до сентября 2020.
Estreiiita
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxdance, спасибо большое за рассказ! Значит, надо торопиться увидеть Болле в полноценных балетах, пока он ещё танцует! Даниила Симкина тоже очень люблю и безмерно уважаю; теперь-то непременно постараюсь попасть на " Драгоценности" с его участием в Берлине, интересно, как он и его партнёрша ( заявлена Эвелина Годунова) интерпретируют Рубины!
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сториз инстаграма Болле выложил много кусочков концерта.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис писал(а):
Руслана, и от меня примите благодарность за рассказ.
Ой, прошу прощения. Не заметил, что автокорректор заменил имя Embarassed Конечно же имелось в виду "Оксана" Embarassed
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: