Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Трансляция балетных спектаклей в кинотеатрах и в сети - 2019
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tkovchuk
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meduza писал(а):

Вы уверены, что в гареме была не жизнь, а сплошной праздник? Веночки присутствуют и в других постановках, но они нигде не занимают такого количества времени ибо они совсем не к месту.

Лично я вообще понятия не имею, как там оно в гареме. Да и к чему? Какое отношение к реальности может иметь балет-вампука?
А насчёт уместности либо неуместности этой картины - как справедливо было замечено, настоящей жемчужины балета "Корсар", - претензии следует адресовать год эдак в 1860какой-то Smile

P.s. кажется, придется теперь отделять тему о Корсаре Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Витальевич
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели можно серьезно думать какой уклад был в гаремах на примере балета?Просто наслаждайтесь танцем, красотой,изяществом.В этой постановке этого предостаточно.
Meduza1525
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
Я стесняюсь спросить, а какие другие постановки "Корсара" вы видели?

Американского балетного театра, Бостон балет, периферийного российского театра и разные кусочки на ютубе.
Polli
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь гарема лучше по Бахфонтану изучать:) В Корсаре Оживленный сад по сюжету - танцы для развлечения Сеид-паши. Так что жизнь в гареме была не сахар - хотите- не хотите, а цветочки в руки и танцевать:)
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meduza1525 писал(а):
Fata Morgana писал(а):
Я стесняюсь спросить, а какие другие постановки "Корсара" вы видели?

Американского балетного театра, Бостон балет, периферийного российского театра и разные кусочки на ютубе.

О-о-о! Понятно, заокеанские версии. Впрочем, в АБТ вроде бы идет редакция Кирова, как-то у нас показывали по ТВ, а что идет в Бостоне, догадаться трудно.
Разве по американским образцам можно судить о русском (простите, сильно русифицированном балете)?
Посмотрите хотя записи Кировского балета, там очень много цветочных гирлянд Wink И как в любом балете академического стиля, это женское, а не пиратское царство.
Корсар Большого театра - это удачный пример реконструкции старинного спектакля, и особое место (самое удачное) занимает реконструкция Оживленного сада, того, в котором очень много раздражающих вас корзин с цветами и цветочных гирлянд (какое удовольствие смотреть на этот цветник с ярусов Большого, вы себе не представляете!). Да, в третьем действии Ратманским поставлен абсолютно новый па де эвенталес, но остальное близко к спектаклю Петипа, почти без позднейших вставок (я полагаю, пиратского толка в том числе).
Если не нравится Оживленный Большим театром сад, то, наверное, вам вообще не нравится старинный балет, а только его укороченные и модернизированные пиратские в ХХ веке версии. Wink
ЮлияЧжан
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три часа наслаждения танцем в прекрасно исполнении! Что может быть лучше!
oxdance
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не в восторге от версии БТ. Мне много чего в ней взгляд режет. Наиболее удачная версия, для меня в МТ. Советую посмотреть. Вам правильно мешает излишняя "цветочность" в Оживлённо саду. Насколько точна реконструкция - дело недоказуемое. А вот что есть странности и, на мой взгляд ляпы, в сочетании па кордебалета и солисток, в хождении по площадке кордебалета, в немузыкальности некоторых фраз - это да. Это прям невооружённым взглядом видно. Корсар в БТ напоминает торт и со сливками, и масленным кремом, и безе, и еще кучей всего, от куска которого передашь сладкого на месяц. А вот в МТ - "just right"
tkovchuk
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже МТшный Корсар любимый.
Но и в Большом он чудесный, и обилие цветов с бельэтажа, действительно, такое чудо! Если я б и хотела что-то поменять, то только местами гран-па с веерами и Оживлённый сад. Сразу оговорюсь, что вообще не представляю, возможно ли это в принципе - это всего лишь наивное зрительское "хочу". Просто мне Оживлённый сад кажется таким апогеем, такой кульминацией, что уж лучше и не придумать
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Я тоже не в восторге от версии БТ. Мне много чего в ней взгляд режет. Наиболее удачная версия, для меня в МТ. Советую посмотреть. Вам правильно мешает излишняя "цветочность" в Оживлённо саду. Насколько точна реконструкция - дело недоказуемое.

Версия МТ эклектична, напичкана позднейшими вставками, а в нынешнем оформлении изрядно отдает мюзикхолльностью. Все вместе - плохо сохранившийся, модернизированный в ХХ веке балет, имеющий отдаленное сходство с "Корсаром" Петипа.
Реконструкция "Корсара " Большого выполнялась по гарвардским рукописям, и что же вы в ней нашли непредсказуемого???
"Правильно мешает" - чудесное утверждение.Shocked А вот мне кажется, что "неправильно мешает". Laughing Ибо - в нем весь изюм старинного балета.
Но у некоторых Мариинский театр - всегда первый, невзирая на..., и Никия самая-самая это Асылмуратова, и "Корсар" самый корсаристый. Но сам Мариинский театр иногда считается с реалиями.
Вопрос - кого пригласил Мариинский театр ставить гран па в балете "Пахита"? Триумфатора восстановления Оживленного сада в московском "Корсаре" москвича Юрию Бурлаку. Потому что Бурлака - известный реставратор, один из немногих в мире.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Насколько точна реконструкция - дело недоказуемое.
Почему же, доказуемое, тем более, что никто не прятал карты в рукав.
В случае "Оживленного сада" в БТ не было цели точно восстановить какую-то одну версию Петипа (а их существовало несколько - за 30 лет менялись балерины и их возможности, менялась сцена - из просторного Большого каменного театра спектакль переехал в меньший по размерам Мариинский), а была цель сделать на основе разных версий максимально масштабное, импозантное, развернутое гран па - обобщенный образ старинного "Оживленного сада", рассчитанный на возможности БТ (с прицелом на Историческую сцену) и его сегодняшней труппы.
Наталия10
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
торт и со сливками, и масленным кремом, и безе, и еще кучей всего, от куска которого передашь сладкого на месяц.

Ув.oxdance написала эти слова про весь Корсар БТ, а для меня это точное описание сцены Оживлённого сада. Балет мне нравится, смотрю с удовольствием всё, кроме этой сцены. После первой трети Сада начинаю маяться. И зеленые прямоугольники "травы" смотрятся как могилки, и количество цветов зашкаливает, и томность "невольниц" утомляет (меня).
Как раз из-за более короткого Оживленного сада того же Бурлаки на Золотой маске (кажется, из Воронежа) тот Корсар мне очень понравился. И не было зелёных могилок, а были какие-то красивые подставки с цветами. Но на ни на что не претендую: на вкус и цвет...
Жду с нетерпением Жизели Smile.
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно взглянуть на образцы, которым следовал Большой при создании костюмов для своего "Корсара", на левой фоточке - Пьерина Леньяни - Медора и Ольга Преобаженская-Гюльнара как раз в сцене "Оживленный сад":
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxdance писал(а):
Я тоже не в восторге от версии БТ. Мне много чего в ней взгляд режет. Наиболее удачная версия, для меня в МТ. Советую посмотреть. Вам правильно мешает излишняя "цветочность" в Оживлённо саду. Насколько точна реконструкция - дело недоказуемое. А вот что есть странности и, на мой взгляд ляпы, в сочетании па кордебалета и солисток, в хождении по площадке кордебалета, в немузыкальности некоторых фраз - это да. Это прям невооружённым взглядом видно. Корсар в БТ напоминает торт и со сливками, и масленным кремом, и безе, и еще кучей всего, от куска которого передашь сладкого на месяц. А вот в МТ - "just right"

Что же тут недоказуемого? Берете нотации из Гарварда, учитесь их расшифровывать и проверяете.

Восстановили ли Оживленный сад строго по нотации? Не совсем, например в конце картины Медора вставала в центр такой вращающейся беседки и Рассыпала лепестки роз из рога изобилия. К сожалению на Новой сцене не было такого вращающегося механизма.

Сомнения в правильности расшифровок уже как-то не впечатляют. Юрий Бурлака, Алексей Ратманский, Дуг Фалингтон уже вполне доказали свои умения и свою скрупулёзность в поиске первоисточников. Бурлаку, отвечавшего за Оживленный сад, признал даже Дом Петипа, пригласив участвовать в постановке Пахиты.

Не нравится безе - смотрите масляный торт в исполнении МТ, каждому свое. Но походя сомневаться в профессионализме признанных миром экспертов... ну можно и это, конечно. Если есть смысл.
oxdance

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я писала именно об Оживлённом саде версии БТ, сравнивая его с излишне сладким тортом))) я видела некоторые нотации. И, для примера, восстановление по фрагмениам этих нотаций. Которые весьма разные. Нотации - это лишь напоминания, зацепки для хореографа. Там нет всех па, нет всех музыкальных раскладок и рисунков.
Вот именно, УВ. Амарилис. Восстановили вместе разные версии Петипа. Так сказать из одного фильма сделали длинный сериал. Поэтому получилось "слишком" сладко, и сильно много всего. Мы с вами как то говорили о "ляпах" в этой версии. Вот не поверю, что у Петипа кордебалет неловко толпился, перестраивая рисунок. Или что кордебалет активно танцевал одно, а солистка - активно другую комбинацию в одном фрагменте в стиле а ля Баланчин)))
Плюс непонятно почему в гареме пляшет мужчина))) и к чему вообще мужской танец.
В профессионализме постановщиков не сомневаюсь. И Ратманский, и Бурлака профессионалы очень высого класса. Но думаю, что им изменило чувстао меры. И немного изменил вкус. За желанием сделать больше и лучше потерялась некая тонкость, что отличает балеты старой школы.

Последний раз редактировалось: oxdance (Пн Ноя 18, 2019 11:48 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия Гусева в МТ перекорежила музыкальную партитуру. Можете хвалить, дорогие дамы, скрещение с оригиналом Адана еще пары его опер, примесь музыки из пары других его балетов и еще в россыпь маленькую кучку отдельных танцев, невесть откуда взявшихся. В "Корсаре" и без того много чего намешано, так еще добавить надо было. Для МАЛЕГОТа ставилось, откуда потом в Мариинку перетащили. А "Оживленный сад" - шедевр классики XIX века. Даю второе место после "Теней". Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

Перейти: